Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Клиническое обоснование использования медикаментозной терапии и рефлексотерапии при лечении синдрома нарушения внимания с гиперактивностью у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Клиническое обоснование использования медикаментозной терапии и рефлексотерапии при лечении синдрома нарушения внимания с гиперактивностью у детей - диссертация, тема по медицине
Александров, Станислав Игоревич Санкт-Петербург 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Александров, Станислав Игоревич :: 2006 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ

Глава I МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ С СИНДРОМОМ 7 НАРУШЕНИЯ ВНИМАНИЯ И ГИПЕРАКТИВНОСТЬЮ (обэор литературы}.

Глава 2 БАЗА. Н РОГРЛММА. МАТЕ РИАЛ Ы И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГламЗ АНАЛИЗ ДИНАМИКИ СИМПТОМОВ СНВГПРИ 3? МЕДИКАМЕНТОЗНОМ ЛЕЧЕНИИ ДЕТЕЙ.

Глам 4 АНАЛИЗ ДИНАМИКИ СИМТОМОВ СИНДРОМА 50 НАРУШЕНИЯ ВНИМАНИЯ И ГИПЕРАКТИВНОСГИ ПРИ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОМ ЛЕЧЕНИИ ДЕ ГЕЙ МЕТОДОМ РЕФЛЕКСОТЕРАПИИ

Гллва 5 АНАЛИЗ ДИ*1АМНКН СИМПТОМОВ CHR Г ПР11 62 ВОССТАНОВИТЕЛЬНОМ ЛЕЧЕНИИ ДЕТЕЙ МЕТ ОДОМ ИГЛОРЕФЛЕКСОТЕРАПИИ В СОЧЕТАНИИ С МЕДИКАМЕНТОЗНОЙ ТЕРАПИЕЙ.

Глава 6 СРАВНЕ] 1ИЕ ЭФФЕКТ! 1BHOCTII РАЗЛИЧНЫХ СХЕМ 76 ЛЕЧЕНИЯ СНВГ. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ

РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Александров, Станислав Игоревич, автореферат

Актуальность проблемы. В последние годы наблюдаются качественные и количественные изменения категории детей, объединенных понятием "дети с проблемами в развитии". Помимо количественного увеличения, нарушения в развитии все чаще носят множественные характер, затрагивая физическую и психическую сферы, вызывая нарушения поведения, деформируя личность.Особую тревогу вызывают дети, у которых отмечаются умеренно выраженные нарушении повеления (психосоциального развития), в том числе с клиническими проявлениями синдрома нарушения внимания е i иперактивностью(СНВГ).Синдром нарушения внимания с гиперактивностью является одним из наиболее распространенных нервно-психических расстройств детского возраста. Многочисленные исследования отечественных и зарубежных ученых свидетельствуют, что данное заболевание встречается от 5-30% до 20-30% детей в популяции (НИ.Заваденко, А.С.Петрухин, О.И.Соловьев, 1997; В.И.Гузева, М.Я Шарф. 1998). Исследователи этого состояния считают, что синдром может в неизмененном виде прейти из детского возраста, в подростковый и юношеский возраст и наблюдаться в остаточном состоянии с уменьшением интенсивности его признаков (Carlson C.L., 1997). Показано, что симптомы, связанные с дефицитом внимания, с возрастом уменьшаются, тогда как гиперактивность и импульсивность имеют тенденцию сохраняться (Wolf A.D., 1986). Все это может служить благоприятной почвой для возникновения ряда психических заболеваний (неврозов, психопатий) школьной и социальной дезадаптации, антисоциальных поступков и правонарушений (Т.М.Дмитриева, 1995). Многие авторы обращают внимание на проблему асоциального поведения детей с СНВГ (Hechtman L., 1985, Manuzza S., 1988).Частота асоциального повеления у подростков с синдромом колеблется от 1050% (Carlson C.L., 1997). Замечено, что если гиперактивность переходит в подростковый возраст, то вероятность развития асоциального поведения в 4 раза выше Fic.'in такое поведение у подростка уже регистрировалось, то 2530% таких взрослых определяются как асоциальная личность (Manuzza S..Целью восстановительного лечения при СНВГ является нивелирование нарушении в поведении детей и корректировка затруднении в учебе, если они имеются (Hensen C.R.. Conen D.. 1987}. По мнению большинства ученых, лечение детей, имеющих СНВГ должно быть комплексным. В его осуществлении помимо врача должны участвовать психолог, педагог, родители ребенка.В настоящее время разработано и применяется целый ряд схем для лечения детей с СНВГ Как правило, схема лечения включает психологическую коррекцию, массаж. ЛФК, дифференцированную кинезотерапию. ряд физиотерапевтических методов и обязательно медикаментозную терапию (О.В. Халецкая. В.М. Трошин. 1995). Анализ научной литературы показал, что в последние десятилетия, наряду с традиционно применяемыми методами лечения, используют акупунктуру, которая оказывает влияние, как на весь организм, так и на отдельные системы, органы и процессы {В.Г.Вогралик. М.В.Воградик.1986). Таким образом, встроенные в общий план лечения детей с СНВГ. схемы рефлексотерапии, могут явиться действенным инструментом для достижения стойких положительных результатов лечения.Очевиден дефицит исследовании и которых бы изучалось комплексное медикаментозное и немедикаментозное лечение детей с СНВГ. оценивался уровень эффективности для совершенствования медицинской помощи детям с СНВГ и усиления профилактических мероприятий.Цель исследования. Повышение эффективности комплексного лечения за счет научно обоснованного рационального сочетания фармакологических препаратов и акупунк]урной рефлексотерапии при синдроме нарушения внимания и гиперактивноети у детей.Задачи исследовании: 1. Изучить эффективность использования медикаментозной терапии у детей при доминировании различных сими гомон СНВГ.

2. Изучить эффективность использования РТ при доминировании различных симптомов СНВГ.

3. На основе сравнительного анализа оцепить влияние сочеганного действия фармакотерапии и акупунктуры на динамику внимания, гиперактивности, импульсивности и неврологической симптоматики у детей с различными типами и формами С Н В Г у детей.4. Предложить оптимальные схемы сочетанного применения медикаментозного лечения и рефлексотерапии для детей с учетом симптоматики синдрома нарушения внимания и гиперактивности.Научная новизна и теоретическая значимость. Впервые предложена и научно обоснована методика комплексной медикаментозной терапии и акупунктуры для лечения синдрома нарушения внимания и гиперактивности у детей с нарушениями психосоциального развития.Впервые получены систематизированные данные о влиянии акупунктурной рефлексотерапии в сочетании с медикаментозной герапией на синдром нарушения внимания с гиперактивностью у детей. Исследовано влияние лекарственных средств разного механизма на седативный эффект иглоукалывания при гиперактивности.Впервые показано потенцирование эффекта акупунктуры пирацетамом и нейромультивитом. Выявлены оптимальные сочетания акупунктуркой рефлексотерапии с этими препаратами для лечении синдрома нарушения внимания я гиперактивности- Предложены рациональные схемы совместного применения лекарственных препаратов и акупунктуры, оказывающие высокий терапевтический эффект при синдроме нарушения внимания и гиперакгивности у детей.Практическая ценность. Данное исследование выявило высок>ю результативность комбинации иглоукалывания с пирацетамом и нейромультивитом для лечения СНВГ, что позволяет предложить их сочетанное использование в восстановительном лечении детей для усиления и пролонгации регулирующего эффекта акупунктуры с целью улучшения здоровья, медикопсихологической и социальной адаптации детей.Основные положения, выносимые на защиту: 1.Использование комплекса медикаментозного лечения, немедикаментозного восстановительного лечения, включающего психотерапию как индивидуальную, так и семенную и рефлексчперапшо у детей с синдромом нарушения внимания и гиперактивности ведет к улучшению качества жизни этих детей.2.Использование только медикаментозного лечения или только рефлексотерапии имеет более низкий уровень эффективности лечения.Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования представлены и обсуждены на научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической диагностики» (СанктПетербург. 1993). на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы реабилитации в педиатрии» (Санкт-Петербург. 2006). на городской научно-практической конференции «Актуальные вопросы реабилитации» (Санкт-Петербург. 2006).Публикации. По теме диссертации опубликовано 28 научных работ.Внедрение результатов работы. Результаты исследования внедрены в практику работы Центра «Реабилитация ребенка» (Санкт-Петербург). «Городского центра восстановительного лечения детей с психоневрологическими нарушениями» (Санкт-Петербург). ГУЗ «Детский санаторий - реабилитационный центр «Детские Дюны» (Санкт-Петербург), Результаты исследования используются при чтении лекций для слушателей, интернов, клинических ординаторов, аспирантов, в процессе обучения студентов ПЗУ ВПО СПбГПМА. Структура и обьем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения. 6 глав, заключения, выводов, предложений, списка литературы, приложений Библиографический указатель содержит 216 источников, в том числе 116 отечественных и 100 зарубежных. Текст диссертации изложен на 113 страницах, иллюстрирован 33 тбтицамп. 12 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клиническое обоснование использования медикаментозной терапии и рефлексотерапии при лечении синдрома нарушения внимания с гиперактивностью у детей"

выводы

1, В результате курса пираиетаыв и нейромультивита выраженность симптомов невнимательности и гиперактияиостзт снижается у половины пролеченных больных, у трети наблюдается снижение симптомов импульсивности. Наиболее значительные положительные результаты наблюдаются у ле-гей. имеющих иреаадирующий симптом невнимательное™. "Эффективность лечения детей с простой и осложненной формой заболевания одинакова, однако у детей с простой формой сохранность полученных результатов достоверно выше (р<0.05). Снижается выраженность статической и динамической атаксии и улучшается тонкая моторика Снижение уровня тревожности cpaiy после проведенного курса лечения наблюдается только у 14% пролеченных детей, данный эффект утрачивается через6 месяцев после лечения

2, Прн коррекции синдрома СНВГ метод нтлорсфлексотерапнн является эффективным Выраженность симптомов невнимательности и итеративности снижается у 60% пролеченных болмтых, у 48% наблюдается снижение симптомов импульсивности- Наиболее значительные положительные резуль-тати наблюдаются у детей, имеющих комбинированные симптомы Эффективность лечения детей с осложненной формой мболеваниа, выше, Сохранность полученных результатов, при простой и осложнений формах табодс-кання одинакова Снижается выраженность статической и динамической атаксии у 35,9% детей, но сохранность показателя через 6 месяцев остается только у 28.2%детсЯ. Уровень тревожности снижается сразу после ку рса лечения у 48% детей, эффект сохраняется через 6 месяцев после .течения только у 26,8% пациентов.

3, Совмещенный курс иглорефлексотероини, иираигтача и нейромуль-тнвнтя является наиболее эффективным

4, Выраженность симптомов невнимательности снижается у 66,7% ги-псрактивиостн у 77.8% пролеченных детей, импульсивности до 9&% 'Зффеклшиолъ н сохранность лечения детей с простой и осложненной формой за-болсаония сразу после проведенного курса и через 6 месяцев сопоставима

5- Через 6 месяцев после лечения, отмечается улучшение показателей гиперяктитчгости у детей, имеющих простую форму заболевания. Снижается степень выраженности статической и динамической втоксии у 6Я,7% детей. Снижается уровень тревожности у 52% детей, который сохраняется и увеличивается через 6 месяцев 1к»сле лечения у 65% пациентов.