Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Клиническое обоснование эмпирической антибактериальной терапии острых сальпингоофоритов у женщин в репродуктивном периоде при наличии факторов риска

ДИССЕРТАЦИЯ
Клиническое обоснование эмпирической антибактериальной терапии острых сальпингоофоритов у женщин в репродуктивном периоде при наличии факторов риска - диссертация, тема по медицине
Торговицкая, Ирина Петровна Владивосток 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Торговицкая, Ирина Петровна :: 2006 :: Владивосток

ВВЕДЕНИЕ.S

глава i. современные представления о фармакотерапии воспалительных заболеваний органов малого та м у женщин репродуктивного возраста (обзор литературы).И

1.1. Современные представления об этиолопш, патогенезе н фвкторцх риска воспалительных габатс ванн Fi органов малого га») женщин. .11 1-2. Современные тголколы к фврывкотерзнин воспалительны* м:■ .К'!>. нин opianou nuionimu у женщин репрод) ■: .UM-I.' возрос I .J.

ГЛАВА а. МАТЕРИАЛЫ It МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ,3]

ГЛАВА 3. ФАКТОРЫ РИСКА ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРГАНОВ МАЛОГО ГАЗА И МИРОБИОЯОГИЧЕСКИЙ СПЕКТР ВОЗБУДИТЕЛЕЙ ИНФЕКЦИИ У ЖЕНЩИН С ОСТРЫМИ САЛЬ

ШЩГООФОГНТАМИ.

3 I Фактпры риска восп I'- r.'. id". \ забо еваний ор|-4|[ов м вп о го тага у жекщвв репродуктивного no-tpac-ru с острыми салишнгоофпрнтвми . .47 .1,2. Микробиологический спектр возбудителей мпфекмнл у жеиншн репродуктивного возраста с острыми сальгншгоофоршами при наличии факторов риски воспалительны* заболеваний органов малого так».S

глава 4. клiihико-иммунологнческое обоснование эмпирической антньактернлльной терапии острых сальник! оофоритон у женщин репродуктивного возраста при наличии факторов риска S8 4.L. Оценка "эффективности двух сксм ■эмниринескоП антибактериальной терапии острога сальпингоофориш . .5g

4.2. Влияние факторов риска ВЗОМТ па эффективность антибактериальной терапии острого сальнннтоофорпта.

4-Э. Состояние локального иммунитета влагалища у женшпн с факторами риска воспалительных заболеваний органов чалого там после антибактериальной терапии острого салышнгоофорнта.

4.4. Оценка эффективности коррекции нарушений локального иммунитета влагалища V пациенток исследуемой группы с использованием интерферона альфа - 2Ь.

ГЛАВА 5, ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ КО

ВЫВОДЫ.„.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Торговицкая, Ирина Петровна, автореферат

Актуальность проблемы. Воепалителыше заболевания ортатша малого таза (ВЗОМТ) на протяжении многих лет занимают первое место в структуре гинекологических заболеваний и являются одной из ведущих нрннни нарушения репродуктивной функции. Доля ВЗОМТ от обшего числа обращений в женскую консультацию составляет 60-65%. при этом нуждаются в госпитализации ло 30% пациенток [53,74.84}.

Поянлеиие в последние годы целого ряда новых антибактериальных лекарственных средств не повлияло на снижение частоты ВЗОМТ - показатель заболеваемости сальпингитом и оофоригом и 1*Ф за период 2000-2004 и возрос на 15,6% [66.94], Важно отметтт., что острые воспалительные заболевания придатков матки чаще почил канн в молодом возрасте, являясь причиной утраты трудоспособности женщин и снижения их репродуктивного потенциала, Пациентки моложе 25 лет составляют 70% от общего числа больных с сальпингитом, доля нерожавших достигает 75% |61.83,74„84|. Между тем. но данным отечественной и зарубежной литературы, количество обострений значительно влияет на возможность сохранения проходимости маточных труб [74,99,173,180.1 &1|, Поэтому адекватное п. назначаемой терапии особенно важна при первом эпизоде ВЗОМТ, что позволит избежать хроннзации процесса и развития в дальнейшем трубного бесплодия (3,15,34,46,75,88,1 14,123].

В современных условиях ВЗОМТ нередко принимают затяжное или тяжелое течение, чему в значительной мере способствует полимикробный характер инфекции. По данным различных исследований, у каждой десятой пациентки с ВЗОМТ выявляется до трех различных возбудителей, у 5,6% женщин - до 4-5 различных возбудителей [54,66,74,84]. При этом микрофлора влагалища н цервикального канала, как правило, не отражает состав возбудителей в очаге воспаления в верхних отделах полового тракта [82.97.98,99,140,161.168].

К современным особенностям развития ВЗОМТ следует отнести также повышение роли условно-патогенной микрофлоры, рост числа резистентных штаммов, что приводит к изменению клинического течения отдельных нозологнческнх форм, снижает эффективности антибактериальной терапии и увеличивает риск осложнений [35,47,78,81,83,%,13 7,136,172.187,192], llo мнению многих исследователей, на амбулаторном зще установить истинный этиологический механизм ВЗОМТ у же и ниш зачастую не представляется возможным, так как получить материал из маточных труб и полости малого таза можно только оперативным путем. Культу рал ьнос исследование требует времени и не подходит для выявления анаэробов и хламндий, а коммерческие серологические или молекулярные тесты часто дают ложио-положнтельные реакции [36,55,63.75.98.130|. Взаимосвязь микрофлоры, выделяемой из влагалища и цервикального капала, и истинных возбудителен ВЗОМТ часто носит статистический характер [25,80,115,120,179,183], что создаст значительные трудности для подбора этнотропного лечения н повышает актуальность поиска эффективных схем эмпирической ангнбактсрнальнои терапии.

Важную роль в развитии первичного эпизода и рецидива ВЗОМТ нграни поведенческие факторы (ранее перенесенные инфекции, передаваемые половым путем (ИЛППХ сексуальная активность}, экстрагеннтальиые заболевания (сахарный диабет, гипотиреоз, хронический пиелонефрит} и ряд других [42,53, 74,В4,133,164.166,190).

Между тем в практическом здравоохранении при назначении антибактериальной терапии наличие факторов риска ВЗОМТ не учитывается. Публикации, посвященные изучению влияния факторов риска на эффектияйОсть терапии воспалительных заболевании придатков матки, в литературе отсутству ют

Последние десятилетия XX века - качественно новый период формирования концепций этиологии, патогенеза* лечения и профилактики большинства инфекционных заболеваний, а также их возможны* осложнений. Исследования последнего десятилетия свидетельствуют о необходимости стандартизации антимикробной терапни, основанной на данных доказательной медицины, региональных сведениях об этиологической структуре воспалительных процессов и струкгуре антибиотнкорезистентностн 178].

С развитием стацнонаро-залещающих технологий (дневных стационаров), помнилась необходимость ti разработке протоколов эмпирической антибактериальной терапии, которые могли бы не пользоваться при амбулаторном лечении больных острым сальпингоофорнтом без снижения клинической эффективности, что н определило актуальность настоящего исследования.

Цель исследования; установить оптимальный по клинической эффективности амбулаторный режим эмпирической антибактериальной терапии у больных острым сальпингоофорнтом с факторами риска воспалительных заболеваний органон милого таза.

Достижении! этой пели подчинено решение следующих задач:

L Установить распространенность и структуру факторов риска воспалительных заболеваний органон малого таза у женшин репродуктивного возрос за с острым сальпингоофорнтом.

1. Изучить микробиологический спектр возбудителей инфекции у жен-шин репродуктивного возраста с острым сальпингоофорнтом при наличии факторов риска.

3. На основании динамики клинических, гематологических, бактериологических. цитологических показателей, данных УЧИ н маркеров локальною иммунитета влагалища определить клнннко-нммунологнческую эффективность двух схем эмпирической ступенчатой антибнотикотерапни острого сальгнппо-офорнта у женшин исследуемой группы,

4. Обосновать целесообразность использования интерферона олифа - 2Ь и лечении больных с острым сальпингоофорнтом при наличии факторов риска воспалительных заболеваний органов малого тата.

Научная новизна. Сформирована концепция индивидуализации терапии острого сальпингоофорита с учетом наличия у пациентки факторов риска ВЗОМТ на амбулаторно-поликлиничсском этапе. В первые в Приморском крае дана оценка этиологической структуры острого сальпингоофорита у женшин репродуктивного возраста с факторами риска ВЗОМТ.

Получены новые данные о состоянии локального иммунитета влагалища после проведения антибактериальной терапии у жен пи hi репродуктивного возраста. перенесших острый сальпнш оофорит, Впервые изучена его взаимосвязь с наличием факторов риска ВЗОМТ у жеишин репродуктивного возраста с острым саяишнгоофорктом.

Впервые нспольюван метод логнсгического регрессионного анализа для прогнозирования эффективности схем ступенчатой эмпирической антибнотн-котерапни и оценки целесообразности нммунокоррекции у пациенток с острым сал ьпннгоофорнтом

Практическая значимость раб<лы, Проведена комплексная оценка клиннко-нммунологкческой эффектнвностн схем эмпирической антибиотика-терапии острого еадьпингоофорнта в условиях дневного стационара с использованием антибактериальных препаратов, наиболее часто применяемых для лечения В ЮМ I Обосновано использование интерферона альфа - 2Ь в комплексном лечении острых сальпннгоофорнтов для повышения эффективности лечебных мероприятий и снижения риска рецидива заболевания

Основные положения, выводы и рекомендации для практического злра-воохранення внедрены н практическую работу МУЗ «Поликлиника S» 7 г. Влади востока», учебный процесс кафедр клинической фармакологии, хирургии детей и подростков с курсом акушерства и гинекологии ФПК. акушерства и гинекологии ГОУ ВПО «Владивостокский государственный медицинский университет Росздравд». На оснонаннн полученных результатов составлены и внедрены ь практическое здравоохранение Приморского края 2 методические рекомендации дли врачей акуикров-гиискологов, патентным отделом ГОУ ВПО «ВГМУ» Росзлрава зарегистрировано 2 рационализаторских предложения (№2679/46, №2680/47 от 15.11.2006).

Участие автора в сборе первичного материала и его обработке - более 90%. обобщении, анализе и внедрении в практик}' результатов работы - (00%, Все научные результаты, представленные в работе, автором получены лично.

По теме диссертации опубликовано 11 работ, лис из них - в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендуемых ВАК РФ

Исследование позволило сформулировать ряд положений, которые выносятся на зашнту:

1. Выбор тактики антибактериальной терапии у больных с острым саль-пингоофорнтом должен осуществляться с учетом наличия факторов риска воспалительных заболеваний органов малого таза,

2.Ступенчатая эмпирическая антибактериальная терапия может эффективно использоваться в амбулаторно-полнкли ни чески х условиях с использованием стацнонаро-замеmaioщих технологий без снижения клинической эффективности.

3. Для оценки эффективности фармакотерапии Н прогноза нехода воспалительных заболеваний органов малою таза, помимо общеклннических, должны использоваться маркеры состояния локального иммунитета.

Материалы диссертации доложены, обсуждены н одобрены на: VIII Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» {Москва. 2006); XIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2006): Ш Региональном конгрессе с международным участием «Человек и лекарство» (Владивосток. 2006); V Международном конгрессе «Доказательная медицина - основа современного здравоохранения»» (Хабаровск, 2006); Российско-Китайской международной научной конференции «Фундаментальная фармакология и фармация - клинической практике» (Пермь. 2006),

Благодарности, Выражаем признательность за помощь и поддержку, оказанные при выполнении диссертационной работы, лабораториям г. Владивостока: ООО «Юнилаб» (главный врач - Пузвчева Н.М., зав, лабораторией -Валуева С,А.). ООО Прибой «Санае» (главный врач - Сапрыкина Т.В. зав. лабораторией - Артемьева И.И.), врачу высшей категории кабинета патологии шейки матки МУЗ «Поликлиника № 7и г, Владивостока Хнжняк Г.И., врачам высшей категории кабинета ультразвуковой диагностики МУЗ «Поликлиника № 7» г. Владивостока Лысенко Л.И., Адрнановой М.А.Т врачу - лаборанту высшей категории МУЗ «Поликлиника № 7» г. Владивостока Мелстимскн.ч О.А, врачам акушер - гинекологам высшей категории Назаровой Л. В., Манаенковой Е. Д„ Болдыревой Л,А., врачу акушер - гинекологу Заматасвой М. Ю.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клиническое обоснование эмпирической антибактериальной терапии острых сальпингоофоритов у женщин в репродуктивном периоде при наличии факторов риска"

выводы

I Факторы риска воспалительных заболеваний органов малого таза выявляются у 67,1% пациенток с острым сальпннгоофорнтом. В их структуре преобладают поведенческие (48,4%) и i еннтальные (26,3%) факторы.

2, При бактериологическом исследовании отделяемою из влагалища, шеечного канала и уретры в 77,7% и 77,1% случаев в обследованных группах выявлено преобладание ассоциации возбудителей: ClracKomaiib^S saprophyiicus. СTrachoittatis+S.epidermid is; C.tracbomaiis+lî.col ù S .epiderinitlis^S.sapropliyticus; S.epidermidïs+T, vaginalis; S.epidermidis+Ë.coli, E.fecalis+E.coli; U,urealyticum+ T.vaginalis; U.ureatyticum+ S.saprophylicus; M.geni la lis+ij. vaginalis; C.iraehoma-Tis+M .gen i talis+U.arcaJyticum; Mgcnilalis+U.urealyTicum+G.vaginalis; lJ .urealytî-cum+E.col î+G. vaginalis.

3, При наличии факторов риска воспалительных заболеваний органов малого таза в сочетании с нарушениями локальною иммунитета у больных острыми формами сальпннгоофорнтоа предпочтительной является схема ступенчатой антибактериальной терапии, включающая амокеициллина клавуланат в дозе 1.2 г внутривенно 3 раза в сутки в течение 4 дней с последующим передодом на прием внутрь в дозе 1,0 г 2 рам в день в течение 6 дней, в сочетании с докси цикли на моногидратом внутрь в доте 0,2 г в сутки в течение 10 дней и мегронндаэолом 2,0 г однократно,

4 Наиболее значимыми факторами риска, влияющими на состояние локального иммунитета после проведенной антибактериальной терапии, являются особенности сексуального поведения, хронический сальпннгоофорнт и дисме-норея.

5. У больных острым сальпннгофоритом при наличии факторов риска воспалительных заболеваний малого таза после проведения антибактериальной терапии нарушения локального иммунитета при использовании офлоксацнна возникают чаще, чем при применении амокснниллнн/клавуланата.

6. Эффективность коррекции локального иммунитета влагалища с использованием интерферона - альфа 2Ь после проведения антибактериальной терапии у больных воспалительными заболеваниями органов малого таза с фак-юрамн риска составляет 94,2% - 94,4%.

7. Эмпирическая ступенчатая антибактериальная терапия больных острым сальпингоофорктом, имеющих факторы риска воспалительных заболеваний органов малого таза, может проводиться в дневных стационарах лечебных учреждений амбулаторно - поликлинического звена без снижения клинической эффективности.

ПРАКТИЧЕСКИ Е рекомендации При отсутствии показаний к госпитализации лечение больных острым сальпингоофорнтом на амбулаторно-поликлиническом этапе должно проводиться в условиях дневного стационара с использованием схем эмпирической ступенчатой антибактериальной терапии с учетом наличия факторов риска вэомт.

2, Наличие факторов риска воспалительных заболеваний органов малого таза целесообразно выявлять путем анкетирования по специально разработанной анкете-опроснику.

3, В случае наличия у пациентки с острым сальпингоофорнтом факторов риска воспалительных заболевании органов малого таза следует отдать предпочтение схеме антибактериальной терапии, включающей амокештиллина кла-вуланат в дозе 12 г внуфнвенно 3 раза в сутки в течение 4 дней с последующим переходом на прием внутрь в дозе ],0 г 2 раза в день в течение 6 дней, в сочетании с доксицнклнна моногидратом внутрь в дозе 0,2 г в суткн в течение IО дней и метронидазолом 2,0 г однократно.

4, Для определения эффективности лечения и необходимости коррекции состояния локального иммунитета влагалища после проведения антибактериальной терапии у женщин репродуктивного возраста при наличии фактороы риска воспалительных заболеваний органов малого таза целесообразно использование прогностической математической модели.

5, При необходимости коррекции состояния локального иммунитета влагалища у женщин репродуктивного возраста, перенесших острый еальпинго-офорит, через месяц после окончания курса антибактериальной терапии показана терапия интерфероном альфа - 2b по 1 свече 2 раза в лень рсктально в течение 5 дней.