Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:ПРИМЕНЕНИЕ ВНУТРИВЛАГАЛИЩНОГО УЛЬТРАФОНОФОРЕЗА ГЛУТОКСИМА У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ САЛЬПИНГООФОРИТОМ ПРИ НАЛИЧИИ СИНДРОМА ХРОНИЧЕСКОЙ ТАЗОВОЙ БОЛИ

ДИССЕРТАЦИЯ
ПРИМЕНЕНИЕ ВНУТРИВЛАГАЛИЩНОГО УЛЬТРАФОНОФОРЕЗА ГЛУТОКСИМА У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ САЛЬПИНГООФОРИТОМ ПРИ НАЛИЧИИ СИНДРОМА ХРОНИЧЕСКОЙ ТАЗОВОЙ БОЛИ - диссертация, тема по медицине
Меньшикова, Елена Михайловна Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.11
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Меньшикова, Елена Михайловна

ИНСТИТУТ ПОСЛЕДИПЛОМНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ФГБУ ГНЦ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ БИОФИЗИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ИМ. А.И.БУРНАЗЯНА» ФМБА РОССИИ

/ -^^

04201357624

На правах рукописи

Меньшикова Елена Михайловна

ПРИМЕНЕНИЕ ВНУТРИВЛАГАЛИЩНОГО УЛЬТРАФОНОФОРЕЗА ГЛУТОКСИМА У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ САЛЬПИНГООФОРИТОМ ПРИ НАЛИЧИИ СИНДРОМА ХРОНИЧЕСКОЙ ТАЗОВОЙ БОЛИ

14.03.11 - восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия

диссертация на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Котенко Константин Валентинович доктор медицинских наук Гурцкой Роин Александрович

Москва-2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................................... 5-11

Глава 1. Обзор литературы................................................ 12-41

1.1. Современные аспекты патогенеза хронического сальпингоофорита............................................................. 12-22

1.2. Этиопатогенез возникновения хронической тазовой боли у больных хроническим сальпингоофоритом............................. 23-27

1.3. Современные немедикаментозные методы в комплексном лечении больных хроническим сальпингоофоритом.................. 27-31

1.4. Обоснование применения ультразвука при хроническом сальпингоофорите............................................................... 31-37

1.5.Терапевтическая эффективность применения ультрафонофореза лекарственных веществ у больных хроническим сальпингоофоритом............................................................ 37-41

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ............. 41-57

2.1. Условия, объём и методы исследований.............................. 41-45

2.1.1. Клинический материал................................................ 41-45

2.2. Методы исследования................................................... 45-49

2.2.1. Специальное гинекологическое обследование................... 46

2.2.1.1. Сбор анамнеза.......................................................... 46-49

2.2.1.2. Гинекологический осмотр.......................................... 49

2.2.1.3. Бимануальный осмотр.............................................. 49

2.3. Трансабдоминальное и трансвагинальное ультразвуковое исследование..................................................................... 50

2.4. Реовазография............................................................. 51-54

2.5. Лабораторное исследование.......................................... 54-56

2.5.1. Иммунологические методы исследования.......................... 54

2.5.1.1. Определение показателей гуморального иммунитета (^А, Ш, 1ёО).......................................................................... 54-56

2.6. Оценка боли по 10 бальной шкале ВАШ........................... 56

2.7. Оценка гормонального статуса обследованных больных....... 56

2.8. Методы лечения............................................................ 56-57

2.8.1. Внутривлагалищный ультрафонофорез глутоксима........... 56-57

2.8.2. Внутривлагалищная ультразвуковая терапия................... 57

2.9. Методы статистической обработки результатов исследований.. 57

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИИ 58-82

3.1. Клиническая характеристика обследованных больных.......... 58-65

3.2. Оценка регресса клинической симптоматики по данным субъективных и объективных клинических признаков заболевания у больных хроническим сальпингоофоритом под влиянием различных методов лечения................................................. 65-67

3.3. Изучение динамики интенсивности болевого синдрома у больных хроническим сальпингоофоритом под влиянием различных методов лечения................................................. 67-68

3.4. Изучение влияния различных методов лечения на улучшение менструальной функции у больных хроническим сальпингоофоритом............................................................ 69-70

3.5. Изучение влияния различных методов лечения на ультразвуковые признаки воспаления у больных хроническим сальпингоофоритом........................................................... 70-71

3.6. Изучение влияния различных методов лечения на гормональный статус у больных хроническим сальпингоофоритом 71-75

3.7. Влияние различных методов лечения на состояние регионарной гемодинамики у больных хроническим сальпингоофоритом............................................................ 75-78

3.8. Влияние различных методов лечения на состояние гормонального статуса у больных хроническим сальпингоофоритом............................................................ 78-81

3.9. Оценка клинической эффективности применяемых методов у больных хроническим сальпингоофоритом............................... 81-82

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................. 83-99

ВЫВОДЫ......................................................................... 100-101

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..................................... 102

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..................................................... 103-119

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

УЗ- Ультразвук

УФФ- Ультрафонофорез

РИ- Реографический индекс

ди- Диастолический индекс

лг- Лютеинизирующий гормон

ФСГ- Фолликулостимулирующий гормон

РВГ- Реовазограмма

ПТС- Показатель тонуса сосудов

пво- Показатель венозного оттока

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Достижения современной физиотерапии касаются не только широкого спектра новых методов, предусматривающих применение естественных и преформированных физических факторов, обладающих высокой эффективностью при различных заболеваниях, но и фармако-физиотерапевтических методов, основанных на одномоментном применении фармакологического препарата и физического фактора, что позволяет снизить фармакологическую нагрузку на пациента без ущерба для эффективности (Герасименко М.Ю., 2005-2011; Котенко К.В., 2005; Корчажкина Н.Б.,2009,2012; Орехова Э.М., Кончугова Т.В., 2009,2012).

Безопасность и широкий спектр избирательности методов физиотерапии делают их особо востребованными в клинической практике, в том числе в гинекологии при одной из самых распространенных патологий среди женщин репродуктивного возраста - хроническом сальпингоофорите.

Несмотря на появление высокоэффективных антибактериальных и противовоспалительных медикаментозных средств, используемых при остром сальпингоофорите, продолжается рост хронических форм заболевания с развитием более глубоких нарушений сопряженных органов и систем, сопровождающихся развитием хронической тазовой боли с вовлечением поражения мембран клеток-мишеней иммунного и гормонального статуса (Степанькова Е.А. и др., 2006; Караулов А.В. и др., 2008; Конопля А.И., 2008).

В связи с этим для предупреждения развития таких грозных осложнений, как хроническая тазовая боль и бесплодие, при обострении заболевания нельзя ограничиваться средствами

воздействия на патогенный агент, а необходимо включать использование дополнительных способов и методов реабилитации, направленных на дополнительные точки приложения патогенеза этого полисистемного заболевания (Прокопенко Л.Г. и др., 2008; Рязанцева Н.В. и др., 2009).

Среди медикаментозных средств последние годы стали использовать отечественный препарат глутоксим (регистрационный номер Р№ 002010/01-2003), который относится к группе естественных метаболитов, что определяет особенности его действия. Он играет важную роль в регуляции метаболических процессов в клетках и тканях. Оказывает селективное воздействие на сульфгидрильные группы поверхностноклеточных рецепторов, что приводит к восстановлению их чувствительности к регуляторным и транспортным молекулам пептидной природы, определяет иммуномодулирующий, гемостимулирующий, токсикомодифицирующий и другие цитотропные эффекты препарата.

Однако в методе ультрафонофореза этот препарат никогда не использовался, хотя такая возможность доказана физико-химическими исследованиями, проведенными в предыдущее годы.

Все это определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель: Разработать и научно обосновать целесообразность применения внутривлагалищного ультрафонофореза глутоксима у больных хроническим сальпингоофоритом, в том числе осложненным тазовой болью.

Задачи исследования:

1. Изучить противовоспалительное действие внутривлагалищного ультрафонофореза глутоксима у больных хроническим сальпингоофоритом по результатам регресса клинической симптоматики, прежде всего, болевого синдрома, данным бимануального и внутривлагалищного ультразвукового исследования по сравнению с ультразвуковой и медикаментозной терапией.

2. В сравнительном аспекте изучить влияние внутривлагалищного ультрафонофореза глутоксима, ультразвуковой и медикаментозной терапии на гормональный статус больных хроническим сальпингоофоритом.

3. Исследовать состояние иммунного статуса и регионарного кровообращения в области малого таза у больных хроническим сальпингоофоритом, в том числе осложненным тазовой болью, под влиянием внутривлагалищного ультрафонофореза глутоксима.

4. Оценить терапевтическую эффективность применения внутривлагалищного ультрафонофореза глутоксима у больных хроническим сальпингоофоритом по данным непосредственных и отдаленных наблюдений.

Научная новизна

Впервые в настоящем исследовании разработан и научно обоснован новый фармако-физиотерапевтический метод -внутривлагалищное применение ультрафонофореза глутоксима у больных хроническим сальпингоофоритом, в том числе при наличии тазовой боли.

Доказано, что под влиянием разработанного метода быстрее и выраженнее формируются аналитический и противовоспалительный эффекты у больных хроническим сальпингоофоритом, особенно осложненным тазовой болью, что подтверждается как регрессом клинической симптоматики, так и результатами бимануального и ультразвукового исследования.

Применение ультрафонофореза глутоксима способствует выраженной коррекции гормонального и иммунного статуса у больных хроническим сальпингоофоритом.

Высокий терапевтический эффект разработанного метода ультрафонофореза глутоксима у больных хроническим сальпингоофоритом базируется на улучшении регионального кровообращения в органах малого таза, что подтверждается результатами реовазографического исследования.

Практическая значимость

Для практического здравоохранения разработан новый эффективный фармако-физиотерапевтический метод -ультрафонофорез глутоксима при лечении больных хроническим сальпингоофоритом.

Реализация метода проста в осуществлении и предусматривает применение сертифицированного отечественного аппарата для ультразвуковых воздействий УЗТ 1.03.Г и сертифицированного российского препарата глутоксима, обладающего выраженным биостимулирующим и мембраностабилизирующим действием, что делает разработанный метод доступным для применения в различных

лечебно-профилактических учреждениях, в том числе в санаторно-курортных условиях.

Положения, выносимые на защиту

1. Разработанный метод применения внутривлагалищного ультрафонофореза глутоксима у больных хроническим сальпингоофоритом, в том числе осложненным тазовой болью, обладает выраженным противовоспалительным эффектом, что подтверждается как регрессом клинической симптоматики с развитием аналитического эффекта, так и результатами бимануального и ультразвукового исследования.

2. Выраженный противовоспалительный эффект разработанного метода внутривлагалищного ультрафонофореза глутоксима у больных хроническим сальпингоофоритом базируется на коррекции нарушения регионарного кровообращения как в артериальном, так и в венозном его отделах.

3. Применение внутривлагалищного ультрафонофореза глутоксима у больных хроническим сальпингоофоритом способствует устранению иммунного и гормонального дисбаланса, что сопровождается восстановлением менструальной функции независимо от исходных нарушений.

Внедрение в практику:

Методики лечения внедрены в практику НУЗ "Дорожная клиническая больница СКЖД на станции Ростов-Главный" ОАО "РЖД"; ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им.А.И.Бурназяна ФМБА России, а также в образовательном процессе на кафедре восстановительной медицины, спортивной медицины, курортологии и физиотерапии ИППО ФГБУ ГНЦ Федеральный медицинский биофизический центр им.

А.И.Бурназяна ФМБА России и Учебно-методическом центре при ФГБУ «РНЦ МР и К» Минздрава России.

Связь выполненной работы с проблемным планом ИППО ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России

Диссертация выполнена в рамках плановой темы НИР кафедры восстановительной медицины, спортивной медицины, физиотерапии и курортологии ИППО ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России.

Апробация работы:

Основные аспекты работы были доложены и обсуждены на конференциях и научных форумах республиканского и международного уровня, в том числе на: XII Международном форуме - выставке «Высокие технологии XXI века», 2011;

VI Международном форуме - выставке «Интегративная медицина -2011», 2011;

V Международной конференции «Современные аспекты реабилитации в

медицине», Ереван,2011; клинической конференции НУЗ «Дорожная клиническая больница

СКЖД на станции Ростов - Главный» ОАО «РЖД»,2011; международной практической конференции "Медицина XI век",2013; 7-й международной научно-практической конференции "Тенденции и инновации современной науки", 2013.

Апробация диссертации проведена в Институте последипломного профессионального образования ФГБУ «Государственный научный центр Российской Федерации - Федеральный медицинский

биофизический центр имени А.И.Бурназяна» ФМБА России 14 января 2013 г.

По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, из которых 1 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы:

Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 168 отечественных и зарубежных источников. Диссертационная работа иллюстрирована 12 таблицами и 15 рисунками.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Современные аспекты патогенеза хронического сальпингоофорита.

Охрана репродуктивного здоровья населения в настоящее время провозглашена национальной стратегией государственной политики. Необходимость подобного решения продиктовано неблагоприятной демографической ситуацией, ухудшением здоровья населения, непрочностью семейных отношений. [5,7,63].

Воспалительные процессы внутренних половых органов относятся к наиболее часто встречающейся гинекологической патологии и составляют 60-65% в структуре гинекологической заболеваемости, причем у 4-15% женщин диагностируют гнойные воспалительные заболевания маточных труб и яичников [10,28,46,73]. Хроническое воспаление придатков матки характеризуется затяжным, часто рецидивирующим течением, с последующим развитием хронических тазовых болей, спаечного процесса, бесплодия, а также формированием гнойных образований по типу пиосальпингса, пиовара, тубовариальных абсцессов и др. [34,38, 50,89, 107,118,132,153].

В связи с этим, проблема профилактики и лечения хронических воспалительных заболеваний женских половых органов остается одной из наиболее актуальной в клинической практике, что обусловлено ростом частоты заболеваний и тяжестью вызываемых ими нарушений репродуктивной и других систем организма у женщин фертильного возраста [19, 48,59,74,78,84,123,136,164].

Одним из распространенных гинекологических заболеваний у женщин является хронический сальпингоофорит, который поражает

лиц преимущественно молодого и среднего возраста. В последние годы, по данным эпидемиологических исследований это заболевание, занимает лидирующие позиции среди всех гинекологических заболеваний, составляя при этом 60-75%[10,28,34,48].

Самолечение, неадекватные схемы лечения острого патологического процесса, миксинфицированность урогенитального тракта женщины приводит к развитию хронических воспалительных заболеваний органов малого таза [23, 24].

При продолжительном течении и частых рецидивах хронических воспалительных заболеваний органов малого таза в патологический процесс постепенно вовлекаются нервная, эндокринная, сосудистая системы, и заболевание приобретает характер полисистемного процесса [15,2138,60,64,122].

При хроническом сальпингоофорите отмечаются выраженные склеротические и дистрофические изменения, затрагивающие все структурные компоненты придатков матки, что сопровождается их морфологическими и функциональными изменениями [19,29,46,48,72,83,119,125,144] а также часто встречается несоответствие между выраженностью жалоб, данными гинекологического осмотра, инструментальных методов исследования и морфологическими изменениями в придатках матки [59]. Причины подобной клинической ситуации заключаются в меняющейся вирулентности и многообразии микрофлоры, вызывающей воспаление, в нарушении иммунного ответа, сложностях, связанных рациональным и наиболее эффективным подбором лечения [68,124,143,163].