Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Клиническое, нейрофизиологическое и иммунное исследование последствий клещевого вирусного энцефалита у детей.

ДИССЕРТАЦИЯ
Клиническое, нейрофизиологическое и иммунное исследование последствий клещевого вирусного энцефалита у детей. - диссертация, тема по медицине
Ананьева, Светлана Анатольевна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Ананьева, Светлана Анатольевна :: 2005 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 4

ВВЕДЕНИЕ 6

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ: клещевой вирусный энцефалит 10-

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: 30

2.1. Общая характеристика клинического материала 30

2.2. Методы исследования 35-

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСТРОГО, РЕКОНВАЛЕСЦЕНТНОГО ПЕРИОДОВ И ПЕРИОДА ПОСЛЕДСТВИЙ КВЭ У ДЕТЕЙ 47

3.1. Клиническая характеристика острого периода КВЭ у детей 47

3.2. Клиническая характеристика реконвалесцентного периода КВЭ у детей 58

3.3. Первичное обследование в периоде последствий КВЭ у детей 63

3.4. Первая группа - внутричерепная гипертензия 75

3.5. Вторая группа - психоорганический синдром 79

3.6. Третья группа - синдром вегетативной дисфункции 84

3.7. Четвертая группа - астенический синдром 87-

ГЛАВА 4. ИЗМЕНЕНИЯ РЭГ, ЭЭГ, ЭХОЭС И КТ-МОЗГА В ПЕРИОДЕ ПОСЛЕДСТВИЙ КВЭ У ДЕТЕЙ 90

4.1. Характеристика тонуса магистральных, крупных и мелких сосудов 90

4.2. Спектрокартограмма мощности и визуальный анализ ЭЭГ у детей в периоде последствий КВЭ 104

4.3. Эхоэнцефалоскопия

4.4. Компьютерная томография мозга

ГЛАВА 5. НЕСПЕЦИФИЧЕСКИЙ ИММУННЫЙ СТАТУС У

ДЕТЕЙ В ПЕРИОДЕ ПОСЛЕДСТВИЙ КЛЕЩЕВОГО ВИРУСНОГО ЭНЦЕФАЛИТА 112

ГЛАВА 6. ДИНАМИКА КЛИНИЧЕСКИХ И РЕОЭНЦЕФАЛОГРАФИЧЕСКИХ

ПРОЯВЛЕНИЙ В ПЕРИОДЕ ПОСЛЕДСТВИЙ КВЭ У ДЕТЕЙ 123

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Ананьева, Светлана Анатольевна, автореферат

Клещевой вирусный энцефалит (КВЭ) - природно-очаговая инфекция с нестабильной эпидемической активностью и заболеваемостью. К примеру, в Тюменской области заболеваемость КВЭ в 1996 году составила 17,6 случаев на 100000 населения, а в 1998 году до 10,3 случаев на 100000 населения [Устюжанин Ю.В., Огурцов А.А., 1998; Огурцов А.А., Ситков В.И., 1999].

По МКБ - 10 выделены две клинических формы КВЭ: дальневосточная и центрально-европейская. Первая — в течение нескольких десятилетий активно исследовалась. Эпидемиология, клиника, течение заболевания, его исходы, диагностика, профилактика КВЭ в различных регионах России нашли отражение в многочисленных монографиях и диссертациях [Панов А.Г. 1956; Шаповал А.Н.,1961; 1971, 1976, 1993; Ключиков В.Н., 1965; Команденко Н.И., 1974; Верета Л.А., 1975; Панов с соав., 1975, 1977; Кветкова Э.А., 1984; Гуляева С.Е., 1988; Субботин А.В., 1992; Мейерова Р.А., 1992; Злобин В.И., Горин О.З., 1996; Иерусалимский А.П., 2001].

Вторая (центрально-европейская) клиническая форма КВЭ нашла отражение в исследованиях, проведённых в Германии, Польше, Венгрии, Румынии, Югославии, Скандинавских странах [Hloucal L., Slonim D., 1954; Kirkowska Z. e.a., 1954; Hanzel F., 1955, 1961; Draganeseu St., Voinseu J, 1956; Moritsch H., Krausler J., 1957; Bailey P., 1958; Holmgren В.,e.a., 1959; Henner K., Hanzal F., 1960; Sinnecker H., 1960; Kmet J., 1961 Wahlberg P. e.a., 1964; AckermanR., 1970].

Существенной особенностью КВЭ является развитие хронических форм, патогенез и лечение которых до настоящего времени составляют актуальную проблему в неврологии. Патогенез, клиническая характеристика, классификация неврологических нарушений при хроническом течении КВЭ были рассмотрены с различных позиций [Гаришина М.Ф., 1977; Магазанник С.С. с соав., 1979, 1985, 1989; Уманский К.Г. с соав., 1983, 1988; Деконенко Е.П. с соав., 1985,1987, 1988, 2000; Погодина В.В. с соав., 1986].

Нашли отражение в исследованиях и особенности течения КВЭ у детей, как в специальных разделах, так и в отдельных работах [Галант И.Б.,1946; Александрова Н.Н. с соав., 1982; Суздальская Э.М., Митрохина Л.А., 1982; Гринкевич О.В. с соав., 1983; Мамунц А.Х. 1991, 1995, 1997; Волкова Л.И. с соав., 1995; Мельников В.Г., 1997; Ханипова с соав., 1999, 2000; Яркова Е.В. с соав., 1999]. Однако в большинстве исследований данные о КВЭ у детей представлены об острой фазе заболевания или при вариантах его прогрессирующего хронического течения. Клиническая и электроэнцефалографическая характеристика КВЭ в реконвалесцентном периоде у детей приведена в работах Митрохиной Л.А. с соав., 1970, 1984.

Вместе с тем, применение современных методов исследования (компьютерная томография мозга, компьютерные системы ЭЭГ, РЭГ, эхоэнцефалоскопия, определение развёрнутой иммунограммы) позволяет уточнить патогенез, клинику и динамику периода последствий КВЭ в детском возрасте. Современные компьютерные системы ЭЭГ, РЭГ дают количественные показатели как биопотенциалов мозга, так и церебральной гемодинамики, что позволяет объективно провести сравнительную характеристику. На основании изложенного выше были поставлены цель и задачи нашей работы.

Цель — исследовать неврологические, нейрофизиологические, иммунные нарушения у детей в периоде последствий клещевого вирусного энцефалита для адекватного диспансерного наблюдения. Задачи исследования:

1. Исследовать у детей неврологические нарушения в периоде последствий клещевого вирусного энцефалита с учётом катамнестических факторов поражений нервной системы.

2. Определить компьютерно-томографические, реоэнцефалографические, электроэнцефалографические и эхоэнцефалоскопические изменения у детей в периоде последствий клещевого вирусного энцефалита.

3. Исследовать изменения неспецифического иммунного статуса у детей в периоде последствий клещевого вирусного энцефалита.

4. Выявить особенности течения периода последствий клещевого вирусного энцефалита у детей.

5. Уточнить показания для диспансерного наблюдения детей в периоде последствий клещевого вирусного энцефалита.

Положения, выносимые на защиту.

1. Последствия КВЭ характеризуются неврологическими нарушениями, которые в 71,6% возникали вследствии КВЭ, а в 41,5% наблюдались преморбидно и усиливались при КВЭ, а в последующем имели персистирующий характер.

2. Наиболее часто в структуре неврологических нарушений в периоде последствий наблюдались: головные боли, вегетативная дисфункция, астенический синдром, неспецифическая иммунная дисфункция, расстройства сна и бодрствования, внутричерепная гипертензия, в том числе психические непсихотические (функциональные) расстройства. Очаговое поражение нервной системы не сопровождалось значимым нарушением функций. Исследование неспецифического иммунного статуса выявило дисфункцию иммунной системы с депрессией иммуноглобулинов.

3. Период последствий КВЭ в 62,3% характеризовался стойкостью неврологических симптомов, а в 37,7 % их полной регрессией.

Научная новизна исследования.

В работе представлена детальная клиника последствий КВЭ: неврологические и психические непсихотические нарушения.

Определено значение преморбидного патологического (до острого КВЭ) неврологического фона, который влиял на особенности течения острого периода и периода последствий.

Данные клинического наблюдения подтверждены результатами ЭЭГ, РЭГ и КТ - исследований, которые выявили в периоде последствий нарушения биоэлектрической активности головного мозга, тенденцию к ангиоспазму церебральных артерий с нарушением венозного оттока, а также признаки гидроцефалии. Изучение неспецифического иммунного статуса выявило иммунную дисфункцию с депрессией синтеза иммуноглобулинов.

Практическое значение исследования

1. На основании данных клинического, инструментального и иммунного исследований обоснованы систематизация и диагностические критерии неврологических симптомокомплексов периода последствий КВЭ. Определена роль преморбидных факторов поражения ЦНС.

2. Приведена клиническая характеристика общемозговых симптомов, вегетативной дисфункции, психических (непсихотических) расстройств, нарушений сна и бодрствования, астенических проявлений, внутричерепной гипертензии и очаговых неврологических симптомов.

3. Выделены варианты течения периода последствий КВЭ для диспансерного наблюдения больных.

4. Получены данные о дисфункции неспецифического иммунитета, которые являются основанием для назначения корригирующей иммунотерапии.

5. Обоснована необходимость динамического (диспансерного) наблюдения в периоде последствий КВЭ с периодичным проведением РЭГ, ЭЭГ, ЭХОЭС, включая и практически здоровых детей.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на Международном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья» (Тюмень - 1999, 2000 и 2001 гг); международной конференции «Клещевой энцефалит: современные технологии профилактики и лечения» (Тюмень - 1999); Западно-Сибирском терапевтическом форуме (Тюмень -2000).

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 4 глав собственных исследований с обсуждением результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 259 источников, из них 162 отечественных и 97 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 26 таблицами, 8 диаграммами и 1 рисунком.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клиническое, нейрофизиологическое и иммунное исследование последствий клещевого вирусного энцефалита у детей."

136 Выводы

1.Период последствий клещевого вирусного энцефалита у детей в 71,6% наблюдений сопровождался: головными болями, вегетативной дисфункцией, психическими непсихотическими нарушениями, астенией, нарушением сна и бодрствования, внутричерепной гипертензией, неспецифической иммунной дисфункцией. Очаговые неврологические симптомы определялись у большинства больных и не сопровождались существенными нарушениями функций. В 41,5% неврологические проявления наблюдались в преморбидном периоде после КВЭ они персистировали и определялись в периоде последствий.

2.Психические непсихотические нарушения наблюдались в 71,6% детей в виде эмоциональных расстройств, аффективных, ипохондрических проявлений и гиперкинетического поведения.

3.Реоэнцефалографические данные свидетельствовали об изменениях церебральной гемодинамики с преобладанием спастичности артериального звена и затруднением венозного оттока. Показатели ЭЭГ (визуальный анализ и количественные оценки мощности ритмов) выявили дезорганизацию биоэлектрической активности мозга в виде дизритмии, усиления процессов синхронизации биоритмов и увеличения мощности медленных ритмов. Изменение на КТ мозга наблюдалось в 5,7% больных и позволили уточнить патогенез внутричерепной гипертензии.

4.Неспецифическая иммунная дисфункция диагностирована в 67,5% наблюдений и характеризовалась депрессией Т-клеток (СДЗ) и синтеза иммуноглобулинов, составив существенную особенность периода последствий клещевого вирусного энцефалита.

Практические рекомендации.

1. В периоде последствий КВЭ у детей следует исследовать наличие очаговых неврологических симптомов, на фоне которых преимущественно и формируются другие неврологические синдромы.

2. В прогнозе течения периода последствий КВЭ у детей возможны варианты: 1) регресс, 2) стабильное течение общемозговых симтомов и психических расстройств.

3. Учитывая вероятность нарастания нарушений церебральной гемодинамики, целесообразно динамическое (диспансерное) наблюдение детей в периоде последствий КВЭ.

4. В периоде последствий КВЭ у детей целесообразно проводить компьютерную томографию мозга, которая позволяет выявить структурные изменения в головном мозге, формирующиеся после острого периода этого заболевания.

5. Следует исследовать у детей иммунный статус в связи с частым развитием неспецифической иммунной дисфункции, протекающей по варианту депрессии синтеза иммуноглобулинов. Эта иммунная депрессия может быть причиной частых ОРВИ, острых и хронических очаговых инфекций.

6. Целесообразно учитывать преморбидные неврологические факторы, тяжесть острого периода КВЭ, степень восстановления в реконвалесцентном периоде, чтобы точнее оценить отдаленные последствия.