Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Клинико-эпидемиологические особенности клещевого энцефалита на территории Ленинградской обл.

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-эпидемиологические особенности клещевого энцефалита на территории Ленинградской обл. - диссертация, тема по медицине
Шафикова, Эльза Раисовна Санкт-Петербург 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Шафикова, Эльза Раисовна :: 2002 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы. Современные данные по эпидемиологии, клинике, диагностике и лечению клещевого энцефалита.

1.1 .Эпидемиология и клинические особенности клещевого энцефалита в различных эндемичных регионах.

1.2.Современные представления о патогенезе и клинических проявлениях клещевого энцефалита.

1.2.1. Моно-инфекция.

1.2.2. Микст-инфекция.

1.3 .Диагностика клещевого энцефалита.

1.4.0сновные подходы к лечению и профилактике клещевого энцефалита.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика клинического материала.

2.2. Использованные методы исследования.

ГЛАВА 3. Клинико-эпидемиологические особенности течения остророго периода клещевого энцефалита в Ленинградской области.

3.1.Сравнительный анализ течения клещевого энцефалита в Ленинградской области, Приморском крае и Республике Беларусь.

3.2.Клинико-лабораторная и эпидемиологическая характеристика больных клещевым энцефалитом.

3.2.1 .Лихорадочная форма.

3.2.2. Менингеальная форма.

3.2.3.0чаговая форма.

ГЛАВА 4.Клинико-лабораторная и эпидемиологическая характеристика больных различными микст-инфекциями.

4.1 .Клинические проявления «клещевой» микст-инфекции клещевой энцефалит и иксодовый клещевой боррелиоз).

4.1.1 .Лихорадочная форма.

4.1.2.Менингеальная форма.

4.1.3.Очаговая форма.

4.2.Клинические проявления вирусной микст-инфекции (клещевой энцефалит и энтеровирусная инфекция).

ГЛАВА 5. Этиотропная н патогенетическая терапия клещевого энцефалита.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Шафикова, Эльза Раисовна, автореферат

Актуальность проблемы

В последние годы значительно возросло количество случаев клещевого энцефалита (КЭ) в общей структуре природноочаговых инфекций. Рост заболеваемости КЭ в России начался с 1986 г., достигнув к 1996 году максимального значения (7,0 человек на 100 тысяч населения). По данным Г.Г.Онищенко (2000), A.M. Ошеровича и соавт. (2001) достаточно широкая распространенность этой инфекции наблюдается в Западно-Сибирском регионе (Томская, Кемеровская области), на Урале (Республика Удмуртия, Пермская, Свердловская области). В Санкт-Петербурге заболеваемость КЭ в 2000 г. составила 2,4 человек на 100 тыс. населения, превысив в 2 раза этот показатель по сравнению с предыдущим годом. Это, по-видимому, связано с уменьшением иммунизированной прослойки населения, нарушением установленных схем вакцинации, недостатком акарицидных препаратов, ограниченным спектром используемых специфических лекарственных средств (Устинова О.Ю. с соавт., 1992; Леонова Г.Н и соавт., 2000).

Наиболее значимые достижения в изучении КЭ принадлежат отечественным ученым (Панов А.Г.,1956; Шаповал А.Н., 1980,1989; Давиденков С.Н.,1949,1957; Коренберг Э.И.,1989; Команденко Н.И, Кузнецова Р.И.,1989; Дроздов В.Н. и др.,1988; Леонова Г.Н.,1997, Деконенко Е.П., 1988,1998). И сегодня эта нозологическая форма занимает одно из ведущих мест в структуре нейроинфекционных заболеваний, является актуальной проблемой в неврологии. Внедрение новых медицинских технологий открывает перспективы в представлении о его патогенетических механизмах, иммунологических нарушениях. В литературе появились данные об открытии штаммов вируса КЭ (Злобин В.И., Горин 0.3.,1996; Anic К. et al.,1998), сведения об изменении схем специфической терапии (Захарычева Т.А.,1993,1994; Надежд и на М.В., 2001), о роли этиотропного лечения нуклеазами (Глухов Б.М., 1994,1995,1996) и о применении противовирусной терапии больных КЭ (Леонова Г.Н. и др., 1994; Ангел В.И.,1997). В настоящее время опубликованы результаты исследований об увеличении частоты более тяжелых форм заболевания с поражением центральной нервной системы (Черницина Л.О. и др., 1990; Полищук Л.Н., 1990; Kaiser R.1996), тенденции к хроническому течению процесса (Команденко Н.И.,1974; Погодина В.В. и соавт. 1986; Hermanowska-Szpakowicz Т.А.,1997; Kaiser R. et al., 1997) и последующей инвалидизацией больных (Субботин А.В., 1992). Это требует проведения дальнейших научных исследований по КЭ с целью анализа закономерностей распространения и развития заболевания в динамике, его особенностей и специфических осложнений.

Известно, что иксодовые клещи являются переносчиком и другого возбудителя -боррелии, вызывающего иксодовый клещевой боррелиоз(ИКБ).В настоящее время установлен антигенный полиморфизм возбудителя и выделено 12 генотипов боррелий, которые вызывают группу самостоятельных заболеваний, названных Э.И. Коренбергом и соавт. (1996) иксодовыми клещевыми боррелиозами. Естественная инфицированность иксодовых клещей боррелиями превышает их зараженность вирусом клещевого энцефалита в 10-20 раз, поэтому заболеваемость как ИКБ, так и микстинфекцией (КЭ+ИКБ) потенциально более высока, чем клещевым энцефалитом (Деконенко Е.П. и др., 1990; Коренберг Э.И. и др.,1990; Падалян О.Л. и соавт.,1993; Kaiser R., 1997; Лайковская Е.Э. и др.,1993; Лобзин Ю.В. и др., 1997,2000). Согласно исследованиям А Н Алексеева (1999), по распространенности обоих возбудителей и их переносчиков Россия занимает первое место. Общность переносчиков с возможностью одновременного инфицирования человека приводит к развитию сочетанной формы инфекций: КЭ и ИКБ (Коренберг Э.И.,1993; Лобзин Ю.В. и соавт., 2000), что определяет развитие особой формы как инфекционного процесса, так и неврологической картины заболевания. В литературе имеются публикации по течению микст-инфекции (КЭ+ИКБ) на территории России, но они немногочисленны (Лайковская Е.Э. и др.,1993; Падалян О.Л. и др.,1993; Лобзин Ю.В. и др., 1997). К настоящему времени не изучено взаимовлияние двух одновременно и/или последовательно протекающих инфекций, не раскрыты полностью клинические особенности течения, в том числе неврологическая характеристика, не разработана схема лечения таких клинических форм заболевания. В доступной литературе отсутствует систематизированный анализ особенностей КЭ при моно-и микст-инфекции, эпидемиологическая характеристика нозогеографических вариантов, и оценка наиболее эффективных мер лечения.

Все изложенное позволяет считать данную тему актуальной, требующей дальнейшего анализа и разработки.

Цель исследования

Проанализировать клинико-эпидемиологические особенности клещевого энцефалита на территории Ленинградской области, изучить клинические проявления различных форм, включая микст-инфекции, оценить эффективность некоторых способов терапии клещевого энцефалита.

Задачи исследования

1. Охарактеризовать основные клинико-эпидемиологические аспекты клещевого энцефалита на различных эндемичных территориях России и Республике Беларусь.

2. Выявить клинико-лабораторные особенности острого периода клещевого энцефалита в Ленинградской области.

3. Проанализировать клинические проявления лихорадочной, менингеальной и очаговых форм клещевого энцефалита при моно- и микст-инфекции.

4. Оценить эффективность различных методов терапии клещевого энцефалита.

Научная новизна исследования Впервые проведен комплексный клинико-эпидемиологический анализ распространения клещевого энцефалита в Ленинградской области за период с 1990-2000 гг. и осуществлен сравнительный анализ данных с показателями других эндемичных по клещевому энцефалиту регионов (Приморский край, Республика Беларусь). Выявлены отличительные особенности клинических проявлений и течения клещевого энцефалита на территории Ленинградской области, характеризующиеся преобладанием трансмиссивного пути инфицирования, наибольшей частотой среднетяжелых менингеальных форм, с низкой летальностью. Установлены изменения клинико-эпидемиологической картины КЭ за последнее десятилетие, которые сводятся к росту алиментарного пути инфицирования, увеличению частоты двухволнового течения заболевания, нарастанию удельного веса очаговых форм с полиоэнцефаломиелитическим и полирадикулоневритическим синдромами.

Выявлены варианты и описаны клинические особенности микст-инфекции при клещевом энцефалите. В случае развития безэритемной формы заболевания наблюдается двухволновый вариант течения микстинфекции (КЭ+ИКБ). Впервые получены данные о том, что при сочетании КЭ с энтеровирусной инфекцией, заболевание протекает в половине случаев в виде менингеальной формы с обнаружением антигенов различных типов энтеровируса в ликворе.

Обнаружено, что при лечении больных «клещевыми» микст-инфекциями препаратами группы тетрациклина клещевой энцефалит протекает тяжелее, с большей частотой развития очаговых форм и двухволновым вариантом течения; антитела класса IgM к вирусу клещевого энцефалита в сыворотке крови определяются в более поздние сроки по сравнению с таковыми на фоне лечения препаратами пенициллина.

Практическая значимость За последнее десятилетие проанализирована клинико-эпидемиологическая картина клещевого энцефалита на территории Ленинградской области. Обнаружено, что в эпидемический сезон «клещевых» инфекций (весна-осень) у больных с синдромом серозного менингита возможно наличие смешанных форм инфекции (ИКБ, энтеровирусная инфекция), что требует проведения комплексного обследования этой группы больных.

При менингеальных и очаговых формах клещевого энцефалита возможно развитие синдрома менингита при отсутствии оболочечных симптомов.

Проанализирована терапия различными группами антибиотиков больных «клещевыми» микст-инфекциями, интеркурентных заболеваний при КЭ и отмечена предпочтительность использования в ранние сроки заболевания бензилпенициллина в сравнении с препаратами тетрациклиновой группы.

Основные положения, выносимые на защиту

На территории Ленинградской области клещевой энцефалит протекает в виде мово-инфекции (70,1%) и в виде микст-инфекции (29,9%), который характеризуется преобладанием трансмиссивного пути инфицирования и учащением алиментарного пути за последнее десятилетие, с продолжительным эпидемическим сезоном - с апреля по октябрь.

При моно-инфекции клещевого энцефалита превалирует менингеальная форма, у каждого третьего больного наблюдается двухволновый вариант течения заболевания, при синдроме серозного менингита у 'Л больных отсутствует оболочечный синдром при наличие повышенного цитоза в ликворе.

Клещевая» микст-инфекция (КЭ + ИКБ) на территории Ленинградской области характеризуется развитием менингеальной и лихорадочной форм с одинаковой частотой и наличием эритемы у трети больных. Вирусная микст-инфекция (клещевой энцефалит и энтеровирусная инфекция) в половине случаев протекает в менингеальной форме с обнаружением различных типов энтеровируса в ликворе.

При использовании антибиотиков группы тетрациклина для лечения «клещевых» микст-инфекций, интеркурентных заболеваний при клещевом энцефалите, отмечено более тяжелое течение клещевого энцефалита (увеличение частоты очаговых форм, двухволнового течения заболевания) и отмечается более позднее выявление специфических антител класса IgM к вирусу клещевого энцефалита, по сравнению с препаратами группы пенициллина.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на десятой конференции, посвященной вопросам нейроиммунологии (2001), на конференции «Давиденковские чтения» (2001), на научных заседаниях кафедры невропатологии им. С.Н. Давиденкова Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования (2000,2001,2002), на проблемной комиссии «Нервные и психические болезни» (2002), на клинических конференциях Городской инфекционной больницы № 30 им. С. П. Боткина. Опубликовано 6 работ по теме диссертации.

Реализация работы

Результаты работы и основные рекомендации внедрены в практику Городской инфекционной больницы № 30 им. С. П. Боткина. Основные научно-практические положения диссертации включены в тематический план преподавания для слушателей кафедры невропатологии им. С.П. Давиденкова МАПО, проведения практических занятий с клиническими ординаторами и интернами по теме «Нейроинфекции».

Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 124 страницах компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, иллюстрированных 9 рисунками и 20 таблицами. Список цитированной литературы включает 159 отечественных и 61 иностранных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-эпидемиологические особенности клещевого энцефалита на территории Ленинградской обл."

ВЫВОДЫ

1. Анализ клинико-эпидемиологических особенностей клещевого энцефалита показал, что на территории Ленинградской области и в Приморском Крае трансмиссивный путь инфицирования является преобладающим в отличие от Республики Беларусь, где доминирует алиментарный путь заражения. Менингеальная форма чаще встречается в Ленинградской области и Республике Беларусь; в Приморском Крае преобладает очаговая форма клещевого энцефалита с высокой летальностью (до 25-30%), что в 14-25 раз выше, чем в Санкт-Петербурге. В Ленинградской области за последнее десятилетие отмечен рост алиментарного инфицирования, с возникновением семейно-групповых вспышек; рост очаговых форм клещевого энцефалита и увеличение частоты заболеваний с двухволновым вариантом течения (с 13,8% до 26,2%).

2. По результатам проведенного исследования установлено, что в Ленинградской области клещевой энцефалит выявляется в виде моно-инфекции в 70,1% случаев, «клещевой» микст-инфекции (КЭ+ИКБ) - 20,1% и вирусной микст-инфекции (КЭ+энтеровирусная инфекция) - в 9,8% случаев. Моно-инфекция КЭ чаще диагностируется в возрасте до 50 лет, микст-инфекция (КЭ+ИКБ) - после 50 лет, микст-инфекция (КЭ+ЭВИ) - до 40 лет. Среди заболевших очаговой формой при моно- и микстинфекции (КЭ+ИКБ) мужчины преобладают в 1,5 и 1,9 раз.

3. Установлено, что моно-инфекция КЭ проявляется в виде лихорадочного (12,2%), менингеального (57,4%) и очаговых (30,4%) форм, при микст-инфекции (КЭ+ИКБ) -менингеальная и лихорадочная формы встречаются в равных соотношениях (по 36,4%), очаговая форма - в 27,2% случаев. Эритема при микст-инфекции (КЭ+ИКБ) после присасывания клеща обнаруживается в 33% случаев. При микст-инфекции (КЭ+ЭВИ) менингеальная форма диагностируется в 50% случаев с одновременным обнаружением антигенов различных типов энтеровируса в ликворе.

4. Очаговые формы при моно-инфекции КЭ проявляются в виде энцефалитического, полиоэнцефаломиелитического, полиомиелитического и полирадикулоневритического синдромов, при микст-инфекции (КЭ+ИКБ) полирадикулоневритический синдром не выявляется. При моно- и микстинфекции наряду с очаговыми изменениями нервной системы диагностируется синдром серозного менингита, санация ликвора при микст-инфекции наступает раньше , чем при моно-инфекции клещевого энцефалита.

5. При лечении препаратами доксициклина «клещевых» инфекций и интеркурентных заболеваний при клещевом энцефалите, отмечено более тяжелое течение клещевого энцефалита, увеличение частоты очаговых форм, двухволнового течения заболевания и более позднее выявление специфических антител класса IgM к вирусу клещевого энцефалита, чем при пенициллинотерапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В эпидемический сезон «клещевых» инфекций (весна-осень) больным с синдромом серозного менингита показано проведение обследования на боррелиозную и вирусную инфекции для исключения клещевого боррелиоза, энтеровирусной инфекции.

2. Всем больным с клинико-эпидемиологическими признаками клещевого энцефалита рекомендуется исследование цереброспинальной жидкости для исключения менингита, манифестирующего без оболочечного синдрома.

3. Для лечения микст-инфекций, интеркурентных заболеваний при клещевом энцефалите с учетом проницаемости препарата через гемато-энцефалический барьер, показано применение антибиотиков пенициллиновой группы.