Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Клиническое и прогностическое значение нарушения почечной гемодинамики у детей с гломерулонефритом

ДИССЕРТАЦИЯ
Клиническое и прогностическое значение нарушения почечной гемодинамики у детей с гломерулонефритом - диссертация, тема по медицине
Добрынина, Марина Владиславовна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Добрынина, Марина Владиславовна :: 2006 :: Москва

Список сокращений

Введение: Актуальность проблемы. Цель. Задачи. Научная новизна исследования. Практическая значимость. Апробация и внедрение результатов работы. Публикации. Объём и структура диссертации.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Состояние ренин-ангиотензин-альдостероновой системы и уровень артериального давления по данным суточного мониторирования у детей с гломерулонефритом.

1.2. Состояние почечного кровотока у больных с гломерулонефритом по данным эходопплерографии.

1.3. Лечение вторичной артериальной гипертензии у детей с гломерулонефритом ингибиторами ангиотензин-превращающего фермента.

Глава 2. Методы исследования и характеристика обследованных групп детей.

2.1. Общеклиническое, лабораторное и функциональное обследование.

2.2. Специальные методы обследования.

2.2.1. Ультразвуковое исследование органов мочевыделительной системы. Ультразвуковое исследование в В-режиме. Дуплексное допплеровское сканирование. Допплерография сосудов почки. Фармакологическая проба с капотеном.

2.2.2. Суточное мониторирование артериального давления.

2.2.3. Определение уровня активности ренина, ангиотензина I и уровня альдостерона в плазме крови.

2.3. Характеристика групп обследованных детей.

2.4. Методы статистической обработки результатов исследования.

Глава 3. Состояние почечного кровотока у детей с различными клиническими формами гломерулонефрита.

Глава.4. Состояние почечного кровотока и уровень артериального давления у детей с гломерулонефритом.

4.1. Состояние почечного кровотока (по данным допплерографии) и уровень артериального давления у детей с гломерулонефритом.

4.2. Изменения почечного кровотока в фармакологической пробе с капотеном у детей с гломерулонефритом.

Глава 5. Состояние почечного кровотока у детей с гломерулонефритом в зависимости от уровня показателей ренин-ангиотензин-альдостероновой системы в плазме крови.

Глава 6. Состояние почечного кровотока в зависимости от морфологических изменений в почечной ткани у детей с гломерулонефритом

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Добрынина, Марина Владиславовна, автореферат

Актуальность проблемы

Гломерулонефрит остаётся актуальной проблемой в детской нефрологии, что обусловлено тяжестью его течения, прогрессированием заболевания у части больных и сложностью подбора терапии. Гломерулонефрит занимает третье место среди заболеваний почек у детей по частоте развития хронической почечной недостаточности [15, 41].

По современным представлениям, ведущими неиммунными факторами прогрессирования гломерулонефрита в стадии хронической почечной недостаточности являются тесно связанные между собой протеинурия, артериальная гипертония и нарушения почечной гемодинамики (внутриклубочковая ренин-гипертония и почечная ишемия), в генезе которых ключевую роль играет патологическая активация ренин-ангиотензиновой системы [59, 118, 156]. С одной стороны, нарушение почечного кровотока является следствием иммунного воспаления и перестройки работы почек в ответ на уменьшение числа функционирующих нефронов, а с другой стороны, изменение почечной гемодинамики приводит к прогрессированию заболевания и формированию нефросклероза [4, 31, 127, 134]. Изучение почечного кровотока у детей с гломерулонефритом является актуальным для оценки выраженности патологического процесса в почках, а также для возможного обоснования и рационального назначения гипотензивной терапии.

Одним из наиболее распространенных методов исследования почечных сосудов является ультразвуковой метод. В ряде работ, посвященных изучению почечного кровотока у больных с гломерулонефритом, описаны его разнообразные нарушения [4, 6, 10, 31, 47, 61, 104, 127, 134, 157]. Из имеющихся в литературе данных ясно, что существуют различия допплерографических изменений у взрослых и детей с гломерулонефритом, связанные с отсутствием у последних морфологических возрастных изменений в почках. Данные ультразвуковых исследований почечного кровотока у детей с гломерулонефритом неоднозначны [6, 47, 150]. Одни авторы отмечали при остром гломерулонефрите и нефротической форме гломерулонефрита в стадии обострения повышение максимальной систолической скорости и пульсационного индекса на уровне ствола почечных артерий [6]. Другие выявляли при этих заболеваниях падение периферического сопротивления на уровне дуговой и междолевой артерий при нормальных допплерографических показателях на уровне ствола и крупных ветвей почечной артерии [47]. При этом у детей со склеротическими изменениями в почечной ткани наблюдались повышенные показатели индекса резистентности почечных сосудов по мере прогрессирования нефросклероза [150]. У взрослых больных выявлены корреляции между индексом резистентности и индексом склероза, количеством гломерул, наличием клубочкового склероза, распространенностью отека и локального интерстициального фиброза. Имеется значительная корреляция индекса резистентности с возрастом пациентов, что зависит от распространенности атеросклероза [127, 134]. В литературе мы не нашли сопоставлений морфологических изменений в почечной паренхиме при гломерулонефрите у детей с нарушениями почечного кровотока по данным допплерографии

Вторичная активация ренин-ангиотензин-альдостероновой системы при гломерулонефрите приводит к повышению уровня ангиотензина II, который участвует в формировании склеротических процессов в интерстиции и гломерулах [14, 81, 99, 123]. Активация ренин-ангиотензин-альдостероновой системы тесно связана с нарушением гемодинамики при хронических диффузных заболеваниях почек. Ангиотензин П способен воздействовать на микроциркуляцию в почке на всех уровнях её сосудистой системы, ему принадлежит решающая роль в регуляции почечного периферического сопротивления. Тем не менее, в настоящее время не изучена взаимосвязь допплерографических изменений почечного кровотока у детей с гломерулонефритом с уровнем показателей ренин-ангиотензин-апьдостероновой системы.

Системная артериальная гипертония приводит к нарушению внутрипочечной гемодинамики, с развитием внутриклубочковой гипертензии, в результате чего возникает гиперфильтрация, что ведет к прогрессированию заболевания с развитием почечной недостаточности [58]. Синдром артериальной гипертонии часто встречается при гломерулонефрите у детей и является одним из ведущих неиммуных факторов прогрессирования заболевания [22, 23], он способствует формированию нефросклероза и прогрессирующему снижению функции почек [42].

Определение артериального давления в течение суток является наиболее информативным методом диагностики артериальной гипертонии у взрослых и детей [25, 27, 137, 149]. Мониторирование артериального давления в клинической практике позволяет выявлять отклонения его параметров в течении суток у больных, не имевших артериальной гипертензии при разовых измерениях [2, 34]. Состояние почечного кровотока у детей с гломерулонефритом в зависимости от уровня артериального давления по данным суточного мониторирования артериального давления не изучалось.

В последние годы ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента являются стартовыми препаратами выбора для лечения детей с симптоматической ренальной гипертензией [44, 147]. Это обусловлено их доказанным нефропротективным эффектом за счет снижения повышенного внутригломерулярного давления, уменьшения развития гломерулосклероза. Эти препараты имеют также антипролиферативный эффект за счет опосредованного (через ангиотензин II) блокирующего влияния на ростостимулирующий фактор [145].

Почти у 10% больных с повышенным артериальным давлением и сниженной функцией почек, без стеноза почечных артерий, применение ингибиторов ангиотензин превращающего фермента в качестве гипотензивных средств сопровождается падением скорости клубочковой фильтрации. При этом возможно нарастание уровня креатинина крови [14, 68, 103]. Фармакологическая проба с каптоприлом повышает чувствительность ультразвуковой допплерографии в выявлении почечной ишемии [5, 93, 128, 140, 143]. Изменение кровотока в фармакологической пробе с капотеном у детей с гломерулонефритом практически не изучено.

Таким образом, установление взаимосвязи показателей допплерографического исследования, отражающих состояние почечного кровотока у детей с гломерулонефритом, с характером поражения почечной ткани, активностью процесса, функциональным состоянием почек, уровнем артериального давления, является актуальным. Не менее важным является оценка взаимосвязи между состоянием ренин-ангиотензин-альдостероновой системы и характером изменения почечного кровотока, выявление индивидуальной реакции почечного кровотока на прием ингибиторов ангиотензин превращающего фермента.

Цель работы:

Определение клинического значения нарушения почечной гемодинамики (по данным эходопплерографии) при гломерулонефрите у детей для повышения эффективности диагностики и разработки прогностических критериев.

Задачи исследования:

1. Определить характер и частоту нарушения почечной гемодинамики у детей с различными клиническими и морфологическими вариантами гломерулонефрита на основании спектральной допплерографии.

2. Определить взаимосвязь между характером изменений почечной гемодинамики и параметрами суточного мониторирования артериального давления.

3. Установить взаимосвязь между изменениями почечного кровотока и состоянием ренин-ангиотензин-альдестероновой системой.

4. Определить динамику изменений почечного кровотока в острой фармакологической пробе с капотеном.

5. Разработать прогностические критерии течения гломерулонефрита у детей на основании характера нарушения почечной гемодинамики.

Новизна исследования.

Впервые в детской нефрологии и ультразвуковой диагностике установлено прогностическое значение эходопплерографических показателей, отражающих состояние кровотока в крупных и мелких артериальных сосудах почек у детей с гломерулонефритом.

Впервые показано, что эходопплерографическая оценка почечной гемодинамики у детей с нефротической формой гломерулонефрита позволяет прогнозировать развитие гормонозависимого и гормонорезистентного вариантов патологии.

Установлена взаимосвязь между допплерографическими показателями, отражающими нарушение кровотока в мелких артериях почек, и тяжестью склеротических и инфильтративных процессов в тубулоинтерстициальной ткани почек, периваскулярным склерозом и склерозом стенки артерий почек.

Впервые установлено, что при высоком уровне ренина и/или ангиотензина I в крови нарушается почечный кровоток на уровне мелких артерий почек у детей с гломерулонефритом.

Впервые выявлена взаимосвязь между показателями суточного уровня артериального давления, индексов площади и времени по гипертонии с эходопплерографическими показателями состояния почечного кровотока.

Практическая значимость.

В комплексное обследование детей с гломерулонефритом для определения тяжести поражения почечной ткани, прежде всего тубулоинтерстициальной, и прогнозирования характера течения заболевания предложено включать эходопплерографическое исследование почек.

У детей с гломерулонефритом для подбора терапии ингибиторами ангиотензин-превращающего фермента с гипотензивной и нефропротективной целью предложено включать фармакологическую пробу с капотеном.

Детям с гломерулонефритом при гемодинамических изменениях на уровне мелких паренхиматозных артерий предложено проводить суточное мониторирование артериального давления для ранней диагностики скрытой артериальной гипертензии.

Апробация и внедрение результатов работы.

Результаты диссертационного исследования апробированы и внедрены в практику работы отделения наследственных и приобретенных болезней почек (руководитель - Заслуженный деятель науки РФ, д.м.н., профессор Игнатова М.С.) и отделения ультразвуковых методов исследования (зав.отделением - к.м.н. Осипова Э.К.) ФГУ «Московский НИИ педиатрии и детской хирургии Росздрава» (директор - д.м.н., профессор Царегородцев А.Д.).

Материалы работы доложены на заседании нефрологической секции Московского общества детских врачей (2005).

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре лучевой диагностики детского возраста ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования Росздрава».

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ. Объём и структура диссертации.

Диссертация изложена на 178 страницах машинописного текста, иллюстрирована 35 рисунками, содержит 83 таблицы, состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования и 4 глав собственных исследований с их обсуждением; заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, включающего 157 источников, в том числе 65 отечественных и 92 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клиническое и прогностическое значение нарушения почечной гемодинамики у детей с гломерулонефритом"

Выводы.

1. Нарушение почечного кровотока по данным допплерографического исследования выявлены у 89% детей с гломерулонефритом. Повышенное периферическое сопротивление на уровне крупных артерий отмечалось у 2/3 больных. Гемодинамические нарушения на уровне мелких артерий наблюдались более, чем у половины детей, в основном в виде пониженного периферического сопротивления.

2. Для пациентов со смешанной формой гломерулонефрита типичным было нормальное периферическое сопротивление на уровне крупных артерий в сочетании с нарушением почечного кровотока на уровне мелких артерий, в основном в виде пониженного периферического сопротивления. Для больных с нефротической формой гломерулонефрита было характерно повышенное периферическое сопротивление на уровне крупных артерий с гемодинамическими нарушениями на уровне мелких артерий, в основном в виде пониженного периферического сопротивления. В отличие от этого, у больных с гематурической формой гломерулонефрита наиболее часто встречалось повышенное периферическое сопротивление на уровне крупных артерий без нарушения почечного кровотока на уровне мелких артерий.

3. Пониженное периферическое сопротивление на уровне мелких артерий было характерно для больных с гормонозависимым и гормонорезистентным вариантами гломерулонефрита и в единичных случаях встречалось при гормоночувствительном вариантом гломерулонефритом, в основном у пациентов с высокой степенью активности нефротического синдрома. Для гормонозависимого и гормонорезистентного вариантов гломерулонефрита характерно пониженное периферическое сопротивление на уровне мелких артерий без гемодинамических изменений на уровне крупных артерий.

4. Для больных с выраженными пролиферативными процессами в почечной ткани (выраженная пролиферация мезангиоцитов и клеточная инфильтрация интерстиция), склеротическими изменениями в сосудистой стенке и почечной паренхиме было характерно нарушение почечного кровотока на уровне мелких артерий, чаще в виде пониженного периферического сопротивления. У детей с гемодинамическими изменениями на уровне мелких артерий без нарушения периферического сопротивления на уровне крупных артерий в 2,5 раза чаще наблюдались выраженные склеротические процессы в интерстициальной ткани почек и расширение просвета вен.

5. У пациентов с незначительным фибропластическим и тубулоинтерстициальным компонентами, низкими значениями индекса склероза и васкулярного индекса наблюдалось повышенное периферическое сопротивление на уровне крупных артерий без нарушения почечного кровотока на уровне мелких артерий.

6. У 3/4 детей с гломерулонефритом, имевших повышенное (скрытое или явное) артериальное давление отмечалось нарушение почечного кровотока на уровне мелких артерий, преимущественно в виде пониженного периферического сопротивления. Пониженное периферическое сопротивление на уровне мелких артерий характерно для больных с ночным повышением артериального давления; с ангиопатией сетчатки; с повышенным диастолическим артериальным давлением. Повышенное периферическое сопротивление на уровне мелких артерий отмечалось у детей с повышенным артериальным давлением в дневное время и при изолированном повышении систолического артериального давления.

7. Установлена взаимосвязь между степенью активации ренин-ангиотензиновой системой в плазме крови и нарушением почечного кровотока у детей с гломерулонефритом. Умеренная активация ренин-ангиотензиновой системы сочеталась с повышенным периферическим сопротивлением на уровне крупных артерий, и при этом, отсутствовали изменения почечного кровотока на уровне мелких артерий. При выраженной активации ренин-ангиотензиновой системы гемодинамические нарушения на уровне мелких паренхиматозных ветвей отмечались почти у всех больных. Повышенное периферическое сопротивление на уровне мелких артерий в 3 раза чаще встречалось при активации РААС.

8. Выявлена гетерогенность влияния ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента на почечный кровоток. Положительную реакцию со стороны почечной гемодинамики в фармакологической пробе с капотеном чаще давали дети с более высокой активностью нефротического синдрома, имеющих длительность заболевания менее 1 года, сужение

161 просвета артерий в нефробиоптате, с повышенным периферическом сопротивлении на уровне крупных артерий, с пониженным - на уровне долевых артерий. У пациентов с пониженным периферическим сопротивлением на уровне дуговых артерий после приёма капотена отмечалась, как отрицательная, так и положительная реакция. Ухудшение состояния почечного кровотока в фармакологической пробе с капотеном имели больные с длительностью заболевания более 3 лет.

Практические рекомендации

1. В комплексное обследование детей с гломерулонефритом для определения тяжести поражения почечной ткани, прежде всего, тубулоинтерстициальной и прогнозирования характера течения гломерулонефрита предложено включать эходопплерографическое исследование почек.

2. У детей с гломерулонефритом для подбора гипотензивной и нефропротективной терапии ингибиторами ангиотензин-превращающего фермента предложено включать фармакологическую пробу с капотеном.

3. В комплексное обследование детей с нефротической формой гломерулонефрита для прогнозирования вероятности развития гормонозависимости или гормонорезистентности предложено включать эходопплерографию сосудов почек.

4. Предложено проводить суточное мониторирование артериального давления детям с гломерулонефритом, имеющим изменения допплерографических показателей на уровне мелких артерий, для выявления скрытой артериальной гипертензии.