Оглавление диссертации Хайбуллин, Тимур Ильдусович :: 2006 :: Казань
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Краткая историческая справка и проблемы терминологии
1.2. Биомеханика крыловидной лопатки и клиническая анатомия длинного грудного нерва
1.3. Клиническая картина невралгической амиотрофии
1.4. Вопросы этиологии и патогенеза невралгической амиотрофии
1.5. Методы лечения невралгической амиотрофии
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика больных
2.2. Методы исследования
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Результаты клинического обследования
3.2. Результаты инструментальных методов исследования
3.3. Сравнительная характеристика клинических вариантов синдрома невралгической амиотрофии
Глава 4. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ПОДХОДА К ЛЕЧЕНИЮ СИНДРОМА НЕВРАЛГИЧЕСКОЙ
АМИОТРОФИИ
Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Хайбуллин, Тимур Ильдусович, автореферат
Актуальность проблемы. Невралгическая амиотрофия (НА) объединяет гетерогенную группу случаев поражения плечевого сплетения и/или его ветвей, которые характеризуются острым и подострым началом, выраженным болевым синдромом и преимущественным поражением мышц плечевого пояса, в том числе передней зубчатой мышцы (ПЗМ), что обусловливает одно из наиболее своеобразных проявлений заболевания — крыловидное положение лопатки. В наиболее типичной своей форме НА была описана в 1948 г. британскими военными врачами Морисом Персонейджем и Джоном Тернером. Данному синдрому посвящен ряд публикаций как в отечественной, так и в зарубежной литературе [Попелянский Я.Ю., 1989, 1996; Лихачёв
C.А., Пономарёва E.H., Гаврилина Т.В. и др., 1991; Misamore G.W., Lehman
D.E., 1996; Cruz-Martinez A., Barrio M., Arpa J., 2002]. Однако и в настоящее время многие вопросы, связанные с этим заболеванием, остаются неразрешёнными [Пономарева E.H., Ишукова O.A., Ходулев В.И., 2004]. Многообразие факторов (вирусная инфекция, травмы, интоксикации, аутоиммунные нарушения, аллергия и т.д.), обычно упоминаемых в связи с этиологией заболевания, вполне очевидно отражает неразрешённость данной проблемы [Гусев Е.И., Бурд Г.С., Никифоров A.C., 1999; Голубев B.JL, Вейн A.M., 2002; England J.D., 1999; Rubin D.I., 2001]. Самые различные предположения высказывают о топике поражения. Принято считать, что заболевание имеет отношение к плечевому сплетению, однако существуют сведения о возможности поражения отдельных нервов, корешков и даже спинного мозга [Весе-ловский В.П., 1991; Скоромец A.A., Тиссен Т.П., Пашошкин А.И. и др., 2002; Subramony S.H., 1988; Berroir S., Sarazin M., Amarenco P., 2002]. Более того, не вполне очерченной представляется и клиническая картина заболевания. В литературе описано множество атипичных форм, не более 15% случаев заболевания, рассматриваемых в рамках НА, соответствуют классическому описаншо Персонейджа и Тернера [Vighetto A., Grand С., Confavreux С., Aimard G., 1988; van Alfen N., van Engelen B.G., 2006], что наряду с отсутствием чётких диагностических критериев и неясностью этиологии серьёзно затрудняет определение нозологических границ данной патологии [Агра J., Cruz Martinez A., Lacasa T., 1991; England J.D., 1999], поэтому более целесообразным представляется термин «синдром НА». Клиническая неопределённость НА часто приводит к тому, что заболевание смешивают с внешне схожими патологическими состояниями при самых разнообразных нозологиях — как неврологических (спинальные амиотрофии, первично мышечные заболевания, болезни мотонейрона и т.д.), так и ортопедических (разрыв кпючично-акромиального сустава, вывих лопатки и пр.), и это нередко приводит к грубым диагностическим ошибкам [Каптелин А.Ф., Павлова Г.А., 1981; Scherer P.W., Baum К.А., 1995; Gaffney K.M., 1997; Mamula С.J., Erhard R.E., Piva S.R., 2005; Weiss M.D., Ravits J.M., Schuman N., Carter G.T., 2006]. Между тем, большинство авторов упускают из виду роль местных топографо-анатомических особенностей, касающихся длинного грудного нерва (ДГН), а также своеобразие симптоматики и течения заболевания (острейшее начало, выраженный болевой синдром, по своему характеру и локализации не соответствующий распределению отдельных нервов или корешков, обратимость процесса), которые наводят на мысль о возможной роли сосудистых нарушений [Попелянский Я.Ю., 1996; Самойлов В.И., 1997].
Актуальность проблемы определяется ещё и тем, что клиническая неопределённость НА и неясность этиологии приводят к терапевтическим затруднениям и лечение, как правило, сводится к назначению симптоматических средств [Хабиров Ф.А., 2001]. Патогенетически обоснованная терапия не разработана, что неблагоприятно сказывается на эффективности лечения. Между тем, заболевание причиняет серьёзные страдания больным и нередко приводит к их длительной нетрудоспособности, а иногда и к инвалидизации.
Исходя из вышеизложенного, нам представляется актуальным изучить и описать клинические варианты синдрома невралгической амиотрофии с учётом их патогенеза, возможной этиологии и топики поражения.
Цель исследования — выявление особенностей патогенеза и клинической картины различных вариантов синдрома невралгической амиотрофии с последующей разработкой дифференцированных методов лечения. Задачи исследования
1. Выявить факторы, лежащие в основе клинического полиморфизма синдрома невралгической амиотрофии, и с их учётом выделить основные варианты заболевания.
2. Описать наиболее характерные клинические особенности вариантов синдрома невралгической амиотрофии.
3. Установить электронейромиографические и допплерографические характеристики вариантов синдрома невралгической амиотрофии.
4. Выявить ведущие патогенетические механизмы вариантов синдрома невралгической амиотрофии.
5. Разработать дифференцированный подход к лечению вариантов синдрома невралгической амиотрофии.
Научная новизна. Выделены клинические варианты синдрома невралгической амиотрофии, для каждого из них описаны наиболее характерные клинические и электронейромиографические признаки, на основании которых разработаны диагностические критерии, позволяющие дифференцировать отдельные формы заболевания. Выделены ведущие патогенетические механизмы развития клинических вариантов синдрома невралгической амиотрофии. Разработаны основные принципы дифференцированного подхода к лечению различных вариантов синдрома невралгической амиотрофии, учитывающие специфические патогенетические механизмы развития отдельных форм заболевания.
Практическая значимость. Выделение клинических вариантов синдрома невралгической амиотрофии и разработка патогенетически обоснованных принципов терапии позволяют повысить эффективность как диагностики, так и лечения больных с различными формами заболевания.
Внедрение результатов работы. Результаты диссертационной работы внедрены в клиническую практику неврологических отделений Республиканской клинической больницы восстановительного лечения МЗ РТ, Городской клинической больницы №6 г. Казани, Республиканской клинической больницы №2 МЗ РТ, а также в учебный процесс кафедры вертеброневроло-пш и мануальной терапии ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Положения выносимые на защиту
1. Синдром невралгической амиотрофии клинически и патогенетически ге-терогенен, что обусловлено различной топикой поражения.
2. Топика поражения, а следовательно как симптоматика, так и течение заболевания, зависят от комплекса факторов, как экзогенных — сочетание неблагоприятных средовых воздействий, так и эндогенных — индивидуальные анатомические особенности плечевого сплетения и прилежащих структур, причём вклад экзогенных и эндогенных факторов в патогенез отдельных форм синдрома невралгической амиотрофии варьируют.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования доложены на VII всероссийском съезде неврологов (Казань, 2001), Республиканской конференции «Актуальные проблемы вертеброневроло-гии», (Казань, 2003), Научно-практической конференции «Актуальные проблемы здравоохранения», посвященной 50-летию РКБ МЗ РТ (Казань, 2003), на межкафедральной конференции кафедр неврологии и рефлексотерапии, вертеброневрологии и мануальной терапии, реабилитологии и спортивной медицины ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия
Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (Казань, 2005).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 6 печатных работ.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинические варианты синдрома невралгической амиотрофии Персонейджа - Тернера"
ВЫВОДЫ
1. В зависимости от локализации поражения существуют 4 варианта синдрома невралгической амиотрофии: I— поражение ствола длинного грудного нерва (невропатия длинного грудного нерва); II — мозаичное поражение надключичной части плечевого сплетения, преимущественно верхнего и среднего пучка (типичная невралгическая амиотрофия); III — поражение верхнего первичного пучка плечевого сплетения (идиопатическая плечевая плексопатия); IV — поражение спинномозговых корешков С5 и/или С6 (радикулопатия С5 и/или С6).
2. Каждый вариант синдрома невралгической амиотрофии обладает характерными клиническими признаками. Для I варианта характерны: подо-строе начало, слабо выраженный болевой синдром, отсутствие объективных сенсорных расстройств, изолированный парез передней зубчатой мышцы, удовлетворительное функциональное восстановление. Для II варианта характерны: острое начало, выраженный непродолжительный болевой синдром, лёгкие объективные сенсорные расстройства, выраженный парез мышц плечевого пояса с мозаичным распределением, хорошее функциональное восстановление. Для III варианта характерны: постепенное начало, выраженный болевой синдром с тенденцией к хронизации, сенсорные и двигательные нарушения в области иннервации верхнего пучка плечевого сплетения, плохое функциональное восстановление. Для IV варианта характерны: подострое начало, умеренный болевой синдром, выраженные сенсорные нарушения в дистальных отделах дерматомов С5 и/или Сб, слабо выраженный парез с распределением, соответствующим миотомам С5 и Сб, хорошее функциональное восстановление.
3. Электронейромиографическим критерием I варианта является аксо-нальное поражение длинного грудного нерва, II варианта — аксональное поражение длинного грудного нерва и других коротких ветвей плечевого сплетения (в частности, подмышечного и надлопаточного нервов), III варианта — аксональное поражение длинного грудного нерва и других коротких ветвей плечевого сплетения (в частности, подмышечного и надлопаточного нервов) в сочетании со слабо выраженными признаками миелинопатии; при IV варианте показатели стимуляционной электромиографии субнормальные. Характерным допплерографическим признаком II варианта является снижение кровотока в поперечной артерии шеи на стороне поражения.
4. Патогенез отдельных вариантов синдрома невралгической амиотро-фии различен. Невропатия длинного грудного нерва обусловлена его прямой или тракционной травмой, либо компрессией в области средней лестничной мышцы. Типичная невралгическая амиотрофия развивается вследствие компрессии средней лестничной мышцей длинного грудного нерва и поперечной артерии шеи с ишемическим поражением плечевого сплетения. Развитие идиопатической плечевой плексопатии связано с преимущественным поражением верхнего пучка плечевого сплетения, эта форма отличается многообразием патогенетических механизмов, ведущее значение имеют прямая и опосредованная хроническая травматизация плечевого сплетения, дистрофические изменения шейных позвоночно-двигательных сегментов, компрессионные воздействия на плечевое сплетение и его отдельные ветви. Радикуло-патии С5 и/или Сб патогенетически связаны с дегенеративно-дистрофическим процессом в соответствующих шейных позвоночно-двигательных сегментах.
5. Выделенные клинические варианты синдрома невралгической амио-трофии позволяют проводить дифференцированную терапию, учитывающую ведущий патогенетический механизм развития каждого варианта заболевания.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Необходимо комплексное обследование больных с синдромом невралгической амиотрофии, которое должно включать как клиническое, так и параклинические исследования (электронейромиографию, допплерографию и рентгенографию), что позволяет не только уточнить выраженность и объём поражения плечевого сплетения и его ветвей, но и определить ведущий патогенетический фактор.
2. Для дифференциальной диагностики различных вариантов синдрома невралгической амиотрофии мы предлагаем использовать разработанные нами диагностические критерии, учитывающие тип начала заболевания, выраженность, локализацию и динамику субъективных и объективных чувствительных и двигательных расстройств, а также данные электромиографического исследования и течение заболевания.
3. Терапия больных с синдромом невралгической амиотрофии должна учитывать специфические патогенетические механизмы: при I варианте принципиальное значение имеет устранение повторной травматизации длинного грудного нерва, при II варианте — устранение напряжения лестничных мышц и улучшение кровоснабжения плечевого сплетения, при III варианте— метаболическая и нейропротективная терапия, при IV варианте — воздействие на вертебральный процесс для устранения компрессии корешков С5 и/или Сб.