Автореферат и диссертация по медицине (14.00.11) на тему:Клинические варианты, особенности течения и дифференцированная терапия ранних лучевых реакций и повреждений кожи

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинические варианты, особенности течения и дифференцированная терапия ранних лучевых реакций и повреждений кожи - диссертация, тема по медицине
Хосева, Елена Николаевна Екатеринбург 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.11
 
 

Оглавление диссертации Хосева, Елена Николаевна :: 2006 :: Екатеринбург

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Лучевые реакции и повреждения кожи (определение, классификация, распространенность, причины развития).

1.2. Патогенез и патоморфологическая характеристика лучевых реакций и повреждений кожи.

1.3. Клинические проявления лучевых реакций и повреждений кожи.

1.4. Методы лечения и профилактики лучевых реакций и повреждений кожи.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ЛУЧЕВЫХ ДЕРМАТИТОВ И

АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕЧЕБНОЙ ПОМОЩИ

БОЛЬНЫМ С ЛУЧЕВЫМИ РЕАКЦИЯМИ И ПОВРЕЖДЕНИИ»!

КОЖИ, РАЗВИВШИМИСЯ В ПРОЦЕССЕ ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ

ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ.

ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКИЕ ВАРИАНТЫ. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ, КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ РАННИХ ЛУЧЕВЫХ РЕАКЦИЙ И ПОВРЕЖДЕНИЙ КОЖИ.

4.1. Факторы нерадиационного риска развития ранних лучевых реакций и повреждений кожи.

4.2. Критерии оценки степени тяжести ранних лучевых реакций и повреждений кожи.

4.3. Клинические варианты и особенности течения ранних лучевых реакций и повреждений кожи.

ГЛАВА 5. СОСТАВ МИКРОФЛОРЫ КОЖНЫХ ПОКРОВОВ у БОЛЬНЫХ С РАЗЛИЧНЫМИ ВАРИАНТАМИ ТЕЧЕНИЯ ЛУЧЕВЫХ ДЕРМАТИТОВ.

ГЛАВА 6. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ С РАЗЛИЧНОЙ ТЯЖЕСТЬЮ ТЕЧЕНИЯ ЛУЧЕВЫХ ДЕРМАТИТОВ.

ГЛАВА 7. ОЦЕНКА КЛИНИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТОВ ТЕРАПИИ РАННИХ ЛУЧЕВЫХ РЕАКЦИЙ И ПОВРЕЖДЕНИЙ КОЖИ.„

 
 

Введение диссертации по теме "Кожные и венерические болезни", Хосева, Елена Николаевна, автореферат

Актуальность проблемы

В настоящее время во всем мире ежегодно регистрируется 8 млн. новых случаев злокачественных опухолей. В России в 2004 г. выявлено 468 029 больных с впервые установленным диагнозом злокачественного новообразования (в том числе 219 414 пациентов мужского и 248 615 женского пола), что соответствует регистрации четырех новых случаев заболеваний в среднем каждые 5 минут. Прирост данного показателя по сравнению с 2003 г составил 2,8% [153,46,47].

В последние годы во многих странах мира лидирующие позиции по распространенности в структуре общей онкопатологии занимают рак легких у мужчин, рак молочной железы у женщин и рак кожи. По данным Немецкого дерматологического общества, численность заболевших раком кожи удваивается каждые 15 лет [149, 130, 153]. В России с 1995 по 2004 г.г. распространенность рака кожи составила 184,2 и 215,2 случая на 100 000 населения соответственно, рака губы - 71,4 и 54,8 случаев. В структуре общей онкопатологии в 2004 г рак кожи занимал второе место (13,3%), уступая только раку молочной железы (17,6%), рак губы - десятое (5,0%) [46,47,153].

В последние десятилетия одним из ведущих методов лечения 40-80 % больных со злокачественными новообразованиями различных локализаций является лучевая терапия, которая может применяться в качестве самостоятельного или комбинированного метода. При этом примерно для 40% онкологических больных лучевая терапия служит методом выбора и применяется как самостоятельное радикальное лечение [78, 42, 93, 41, 23, 164].

В 2004г в онкологических учреждениях России из 227 505 человек с диагнозом злокачественного новообразования 41 633 (18,3%) больных получили лучевое лечение. Показатель частоты применения лучевого метода в качестве самостоятельного вида преобладал при лечении злокачественных опухолей шейки матки (50,4%), полости рта и глотки (42,7%), гортани (38,4%), пищевода(27,8%) [55, 153, J27].

При проведении лучевого лечения у больных со злокачественными опухолями потенциально возможны две проблемы: неполная регрессия опухоли и значительное повреждение окружающих здоровых тканей [121, 127, 132].

Совершенствование физико-технических условий лучевой терапии, определение оптимального распределения дозы излучения во времени и в опухолевой ткани, разработка методов защиты окружающих опухоль здоровых тканей, подвергающихся ионизирующему излучению, до настоящего времени полностью не решили проблемы уменьшения частоты и тяжести лучевых реакций [121, 92, 98, 34, 159, 1, 8, 15, 26].

Характерной чертой современного течения лучевых дерматитов является длительное, прогрессирующее и, нередко, рецидивирующее течение, присоединение инфекционных осложнений, нарушений микроциркуляции, трофических и обменных процессов в облученных тканях [121, 17, 6, 126].

Лучевые повреждения кожи, развиваясь у онкологических больных, нередко нивелируют хорошие результаты лечения основного заболевания, отдаляют возможность проведения дальнейшего этапа хирургического лечения, создают риск развития послеоперационных осложнений, усугубляют психическое состояние пациентов и снижают качество их жизни в этот период [50, 36,43, 29,143, 32,189, 191].

Общепринятой классификации ранних лучевых реакций и повреждений кожи не существует. Несколько последних детализируют характер и степень клинических проявлений лучевых повреждений кожи, однако имеют существенные терминологические неточности с точки зрения дерматологической оценки макроморфологических изменений кожи, такие как «влажное шелушение», «сливной влажный зпндермит». «гипертрофический дерматит» и др. [17,93, 194. 59],

Представление о частоте возникновения и структуре ранних местных лучевых реакций и повреждений кожи позволяет дать лишь анализ первичной медицинской н учетно-отчетной документации онкологических лечебных учреждений, По данным разных авторов, наиболее часто лучевые реакции н повреждения кожи развиваются при лечении рака молочной и щитовидной желез» злокачественных опухолей женских поповых органов н кожи [12 К 84, 65,190,124].

В специальной литературе часто обсуждается вопрос о связи имевшихся ранних лучевых реакций кожи с последующим развитием поздних местных лучевых повреждений тех же локализаций. Один авторы указывают, что спустя 5 лет и более после лучевой терапии лучевые повреждения кожи отмечены у 41,5% больных. По данным других, поздние лучевые повреждения после гамма - терапии по поводу рака кожи развиваются у 52,7% пациентов, при ортоволыной рентгенотерапии - в 27,8%, короткофокусной рентгенотерапии - в 19,5% случаев [17,121, 93,194].

До настоящего времени не определены варианты течения и объективные критерии оценки степени тяжести клинических проявлений ранннх лучевых реакций и повреждений КОЖИ, развивающихся при лучевой терапии злокачественных новообразований различных локализаций.

Лечение ранних лучевых реакций и повреждений кожи представляет собой сложную проблему, как в острой стадии, особенно при тяжелых формах, так и в период отдаленных последствий. На сегодняшний день отсутствует дифференцированный подход к выбору наружной терапии и, чго особенно важно, дальнейшая дерматологическая реабилитация в зонах лучевого воздействия, профнлактнрующая развитие рецидивов и поздних лучевых осложнений (трофических язв, лучевого рака кожи и др.). Все еще не решен вопрос - кто же преимущественно должен заниматься лечением и диспансеризацией пациентов с лучевыми дерматитами

Цель исследования

Разработать научно обоснованный алгоритм дерматологического сопровождения (лечения, реабилитации и диспансерного наблюдения) пациентов с ранними лучевыми реакциями и повреждениями кожи с учетом клинических проявлений и особенностей течения.

Задачи исследования

1. Провести ретроспективный анализ частоты развития ранних лучевых реакций кожи в процессе лучевой терапии злокачественных новообразований и экспертную оценку состояния организации лечебной дерматологической помощи больным.

2. Определить клинические варианты, особенности течения, факторы нерадиационного риска и критерии степени тяжести ранних лучевых реакций и повреждений кожи.

3. Изучить состав микрофлоры кожи в очагах поражения у больных с различными вариантами течения лучевых дерматитов.

4. Провести сравнительную оценку качества жизни онкологических больных с различной тяжестью течения лучевых дерматитов.

5. Оценить клиническую эффективность различных вариантов терапии ранних лучевых реакций и повреждений кожи, разработать алгоритм дифференцированного выбора методов лечения и профилактики лучевых дерматитов.

Научная новизна

Получены современные данные о частоте развития ранних лучевых реакций и повреждений кожи у онкологических больных в процессе лучевой терапии злокачественных новообразований кожи, губы и молочной железы.

Установлена -зависимость частоты развития и тяжести течения лучевых дерматитов от методики лучевой терапии н локализации первичной опухоли.

Установлены факторы нерадиационного риска, предрасполагающие к развитию лучевых дерматитов: 1 - II фототнп кожи, избыточная инсоляция, отягощенный дерматологический анамнез, наличие эндокринопатнй.

Получены данные о составе микрофлоры кожи у больных с ранними лучевыми реакциями и повреждениям» кож». Усыновлено, что лучевые дерматиты средней н тяжелой степени с клиническими явлениями экссудации в 83,2% случаев сопровождаются присоединением вторичной инфешим.

На основании комплексного мнотофакторного анализа клинических особенностей течения лучевых дерматитов впервые разработаны диагностические критерии определения степени тяжести ранних лучевых реакций и повреждений кожи по интегральному показателю, выраженному в баллах, включающему сумму объективных и субъективных симптомов клинических проявлений лучевого дерматнта, площадь очага повреждения кожи.

Впервые получены сравнительные данные о качестве жизни онкологических больных, получивших лучевую терапию по поводу рака кожи и губы, осложнившуюся развитием лучевого дерматита различной степени тяжестн.

Разработан научно обоснованный алгоритм дерматологического сопровождения онкологических больных, получающих лучевую терапию на этапах лечения, реабилитации и диспансерного наблюдения.

Праьтичсскзм млчимость и с следованна

Для практического здравоохранения предложены объективные диагностические критерии но определению степени тяжести ранних лучевых реакций и повреждений кожи н алгоритм л■ iфферснцированного подхода к выбору метода лечения.

Выявленные факторы кералнаиионного риска развития лучевых дерматитов позволяют спрогнозировать степень тяжести лучевой реакции кожи в холе лечения злокачественных новообразований различных локализаций и своевременно применить наружные средства радиопротекции окружающих тканей.

Даны рекомендации о необходимости исследования микрофлоры кожи у больных с экссу дативными формами лучевого дерматита, что позволяет назначить адекватную антибактериальную терапию, значительно уменьшить степень тяжести клнинчсскнх проявлений, сократить общую длительность лечения н период нетрудоспособности больных.

Усовершенствованы методы лечения ранних лучевых решений и повреждений кожи с использованием различных композиций наружных средств на основе тнэоля.

Внедрение результатов исследования н практику

Практические рекомендации, вытекающие из полученных научных результатов, внедрены в практику радиологических отделений ГУЗ Свердловского областного онкологического диспансера, используются в учебном процессе кафедры онкологии и медицинской радиологии ГОУ ВПО Уральской государственной медкнннской академии Росзлрава,

Апробация чатермалов исследовании

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на региональной научно-практической конференции дерматовенерологов, акушеров-ги некопошн, урологов {Челябинск, 2005), межрегиональной научно-практической конференции дерматовенерологов (Екатеринбург,

2005), IX Всероссийской конференции дерматовенерологов (Екатеринбург,

2006). По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе I в рецензируемом журнале.

Основные положении, выносимые на эдшшу

1- Частота и тяжесть развития ранних лучевых реакций и повреждений кожи зависит от методики лучевой терапии, локализации опухоли, индивидуальных факторен нервдеащюнного риска (J-1I фотолш кожи, избыточная инсоляция, отягощенный дерматологический анамнез, наличие эидокринонатий) и присоединения вторичной инфекции,

2. Интегральный показатель оценки степени тяжести ранней лучевой реакции кожи включает сумму объективных и субъективных симптомов клинического течения, площадь очага повреждения кожи.

3. Ведение онкологических больных с лучевыми дерматитами должно базироваться на определении объективных критериев степени тяжести клинических проявлений, дополнительных исследованиях микрофлоры кожи в очагах поражения при экссудатнвных формах Это позволяет назначать адекватную наружную терапию, что сокращает сроки лечения и улучшает качество жизни пациентов

Структура и объем днссеришнн

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материала и методов исследования, пяти глав с изложением результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 216 источников, из них 168 отечественных н 48 зарубежных авторов Материалы диссертации изложены на 138 страницах машинописного текста, содержат 12 таблиц, 16 рисунков, 10 фотографий клнннческнх наблюдений, приложение.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинические варианты, особенности течения и дифференцированная терапия ранних лучевых реакций и повреждений кожи"

выводы

1. Ранние лучевые реакции кожи развиваются в 49,02% случаев при лечении рака кожи и губы и у 28,1% пациенток с опухолями молочной железы.

Частота развития лучевых дерматитов и тяжесть их клинических проявлений зависят от локализации первичной опухоли и метода лучевой терапии. При близкофокусиой рентгенотерапии рака кожи и губы преобладают лучевые дерматиты средней степени тяжести (84,8%). Тяжелые лучевые реакции кожи наиболее часто (56,3%) регистрируются при лечении опухолей данных локализаций методом сочстанной лучевой терапии. При дистанционной лучевой терапии злокачественных новообразований молочной железы у 31.4% пациенток регистрируются тяжелые лучевые дерматиты, у 68,6% - реакции средней степени тяжести,

2. Установлено статистически значимое преобладание у больных с лучевыми дерматитами I и II фото типов кожи (73*2%), воздействия избыточной инсоляции в течение жизни (40,8%), отягощенного дерматологического анамнеза (4 J .5%), эндокрннопатнй (43,8%), что позволяет считать нх факторами нерадианнонного риска развития лучевых дерматитов.

Объективным диагностическим критерием оценки степени тяжести течения и эффективности лечебных мероприятий лучевых дерматитов является интегральный показатель, выраженный в баллах, включающий сумму объективных н субъективных симптомов клинического течения лучевой реакции и площадь очага повреждения кожи.

3. Лучевые дерматиты средней и тяжелой степени, сопровождающиеся явлениями экссудации, в 83,3% случаев осложняются присоединением вторичной инфекции. При этом у 63,3% пациентов с поверхности кожи в зоне лучевой терапии высевается золотистый стафилококк, у 21,05% больных, пролеченных по поводу рака губы в ассоциации с альфа -гемолитическим стрептококком, иенссерией, дрожжеподобнымн грибами.

4. Развитие и длительное течение лучевых дерматитов средней к тяжелой степени приводит к значительному снижению качества жизни онкологических больных, успешно пролеченных по поводу злокачественного новообразования, о чем свидетельствуют ухудшения показателей функционального (в 1,6 раза), физического здоровья (в 1,8 раза) и эмоционального здоровья (в 1,7 раза).

Адекватная терапия лучевых дерматитов снижает суммарные показатели индекса качества жизни в 3,1 раза по сравнению с исходными .чанными, что служит признаком улучшения качества жизни больных и эффективности проводимых лечебных мероприятий,

5. Дифференцированная терапия лучевых дерматитов с учетом клинических особенностей течения и присоединения вторичной инфекции в области проведения лучевой тнрапни снижает показатели индекса тяжести -тучевой реакции в 2,2 раза а первый месяц лечения, в 5,9 раза к концу1 второю месяца и сокращает сроки лечения больных в среднем на 30,92+ 1,02 дней.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современные методы лечения онкологических больных d большинстве случаев являются комплексными и, оказываемое при этом воздействие на организм нередко находится на грани его адаптационно - компенсаторных возможностей.

Повреждающее действие ионизирующего излучения, используемого для лечения больных злокачественными новообразованиями, часто приводит к лучевым изменениям здоровых органов и тканей, попадающих в зону облучения.

Возросший уровень технической оснащенности, клинической дозиметрии, использование достижений радиобиологии в клинической онкологии, применение электронно-вычислительной техники, математических методов при разработке оптимизированных программ облучения, а также различных режимов фракционирования позволяют создан» максимальную дозу в опухоли при минимальном облучении здоровых тканей. Однако, несмотря на хорошее дозиметрически обоснованное планирование лучевого лечения, в ряде случаев при реализации программы не удается избежать лучевых повреждений. Это связано в равной мере с перенесенным онкологическим процессом, тяжестью имеющихся сопутствующих заболеваний, индивидуальными особенностями нейроэндокрннного статуса больного, влиянием проведенного комплексного или комбинированного лучевого лечения и другими факторами.

Анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что несмотря на значительное число публикаций, посвященных изучению причин развития, патогенеза и клинических проявлений лучевых реакций и повреждений кожи а ходе лучевой терапии злокачественных новообразований, мало работ отражают распространенность лучевых новообразований, мало работ отражают распространенность лучевых дерматитов. Поэтому одной из главных задач исследования явилось изучение частоты встречаемости лучевых реакций и повреждений кожи.

Проведенный ретроспективный анализ методом сплошной выборки архивных историй болезни пациентов с раком кожи и губы показал, что из общего числа больных, пролеченных методом лучевой терапии, ранние лучевые реакции различной степени тяжести регистрировались в 49,02% случаев.

Блнзкофокуская рентгенотерапия являлось ведущим методом лечения 87,96% онкологических больных с раком кожи и губы, при проведении которой ранние лучевые реакции развивались в 51,29% случаев.

При сочетаиной лучевой терапии рака кожи и губы лучевые дерматиты регистрировались у трети больных (27,65%).

В ходе исследований было установлено, что при лучевом лечении злокачественных новообразований кожи и губы как методом БФРТ, так и методом СЛТ наиболее часто развиваются лучевые реакции средней степени тяжести (69,95% и 76,92% соответственно). Тяжелые лучевые дерматиты значительно чаще сопровождают сочетанную лучевую терапию (15,39%),

При лечении злокачественных новообразований молочной железы методом дистанционной гамма-терапии у 28,1% больных развивались лучевые дерматиты средней и тяжелой степени (76,7% и 11,0% соответственно).

Характерной чертой лучевых реакций и повреждений кожи является длительное, прогрессирующее и рецидивирующее течение, вероятность развития тяжелых инфекционных осложнений, нарушений гемодинамики, трофики и обменных процессов в облученных тканях.

Тяжесть клинических проявлений лучевых реакций и повреждений кожн клиницисты связывают с величиной поглощенной дозы и характером излучения, особенностями пространственного и временного распределения дозы. Имеют значение размеры н число полей облучения, наличие градиента радиочувствительности здоровых и опухолевых тканей.

Выявленные факторы нераднацношюго риска развития лучевых дерматитов (I и II фототил кожн, избыточная инсоляция, наличие в анамнезе дерматологических заболеваний и эндокринопатий) позволяют спрогнозировать степень тяжести лучевой реакции кожн в ходе лечения злокачественных новообразований различных локализаций и своевременно назначить наружные средства раднопротекцин окружающих тканей,

Предложенный интегральный показатель ИТЛР позволяет оценить симптоматику лучевых дерматитов в соответствии с принципами» принятыми в классической дерматологии. Система бальной оценки степени выраженности клинических проявлений лучевых реакций кожн объективно определяет тяжесть течения и эффективность лечебных мероприятий по ликвидации данного вида осложнений лучевой терапии у онкологических больных.

Угнетение способности тканей к регенерации н росту под влиянием излучения обуславливает устойчивость лучевых реакций и повреждений кожи к медикаментозному (консервативному} лечению. В настоящее время проблема лечения лучевых реакций повреждений кожи остается актуальной.

Патогенетически обосновано при лечении лучевых дерматитов использование препаратов, улучшающих мнкроциркуляцию, регенераторные и метаболические процессы в области лучевого повреждения и вокруг него. Однако, не всегда при назначении наружной терапии учитывается обсемененность бактериальной микрофлорой кожи в зоне проведения лучевого лечения.

Проведенное исследование бактериального состава микрофлоры кожи при экссудати вных формах лучевых дерматитов показало, что лучевые реакции н повреждения кожн средней и тяжелой степени с явлениями экссудации в 83,3% сопровождаются присоединен нем вторичной инфекции. Для выбора адекватной наружной терапии данного вида патологии целесообразно исследование состава микрофлоры кожи с идентификацией возбудителя и определением антнбиотикограммы, что позволяет значительно сократить сроки лечения больных н уменьшить выраженность косметических дефектов кожн после лучевой терапии злокачественного новообразования,

Полученные в ходе исследований результаты по оценке эффективности различных методов лечения лучевых дерматитов показали, что при своевременном начале и проведении дифференцированной терапии, адекватной клиническим проявлениям лучевою дерматита, с необходимой коррекцией в динамике с использованием тнзоля в комбинации с различными лекарственными препаратами, снижает показатели индекса тяжести лучевой реакции к концу 2-го месяца лечения почти и 6 раз, сокращая обшнй срок лечения в среднем на месяц (30,92± 1.62 дня, р«ШЮ1).

Таким образом, при своевременной адекватно подобранной терапии не развиваются тяжелые лучевые реакции, дерматиты средней степени тяжести регрессируют значительно быстрее - в течение первого - второго месяца лечения- При стандартном подходе к терапии в первые две недели лучевые реакции протекают в тяжелой форме, регресс симптоматики длится более трех месяцев.

Лучевое лечение злокачественных новообразований различных локализаций значительно снижает качество жизни онкологических болышх. Лучевые реакции, развивающиеся как осложнения лучевой терапии злокачественных новообразований различных локализаций, склонны к длительному течению, рсиидивированню, формированию грубых косметических дефектов, что усугубляет качество жизни пациентов в этот период.

Оценка показателей качества жизни в процессе лечения лучевых дерматитов позволяет определить эффективность проводимых мероприятий. Установлено, что рационально подобранная терапия, с учетом степени тяжести лучевого дерматита, снижает суммарные показатели индекса

Полученные результаты исследования явились основанием для разработки алгоритма дерматологического сопровождения пациентов, получивших лучевую терапию по поводу злокачественных новообразований различных локализаций, осложнившуюся развитием лучевого дерматита.

Алгоритм включает комплексную оценку факторов нерадиацнонного риска развития лучевых дерматитов, клинических проявлений лучевого дерматита с определением степени тяжести по критериям индекса тяжести лучевой реакции (ИТЛР), анализ результатов лабораторных исследований, адекватный подбор наружной терапии, диспансерное наблюдение дерматолога н онколога (рис. I},

Применение алгоритма позволяет своевременно н адекватно проводить лечение лучевых дерматитов, что значительно снижает риск развития тяжелых осложнений и косметических дефектов кожн.

Амбулатор иое лечение

ЗНОкт кн, губы)

Станноня иое лечение

ЗИО ратдмчн л лоюлипаий)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ .ФАКТОРОВ РНС КА РАЗВИТИЯ ЛУЧЕВОГО ДЕРМАТИТА определение фототала кожи

•наличие зилЖривипитиЙ избыточной инсоляции а течение жшии риска рпипш ЛД - прнмсмамс радиощтек

ЛУЧКНОП ЛИ'МАТИТ

КЛН11ИЧЕСКИЕ IIРОЯВЛ г ПИЯ •гиперемии •сухость 'шелушение Чп*х ' КМ) Кули 'чомгу гие

•боль, ivд. паоестетин

СТЕПЕНЬ ГЯЖЮТН Легки ИТЛР-в-15 Bum* ешвдцааыод решим

ИТЛР-1Ь-35 6U-liihi nwffp.rwmn

НТЛР>35 Баллон ишоаиаши дцашэдиа

Кижтгрмчлотческое иеелслонание toetaaa микрофлора кожи а wwe л>-чепе го д«-рчлтит«. определение чутмиычши и

Роста чнкрофлары нет

МИ;.ГНАЯГК1'А1ШЧЛД •уи кожей *лмль 'гню.и, с (N.i|MK6pm«mm бактериальное вбеоимви кожи, иигиЛиоицсо! рам ма

•уюд та кожей *tu io.ii.