Автореферат и диссертация по медицине (14.01.23) на тему:Клинические проявления воспалительных заболеваний мочевого пузыря и гистоморфология уротелия

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинические проявления воспалительных заболеваний мочевого пузыря и гистоморфология уротелия - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинические проявления воспалительных заболеваний мочевого пузыря и гистоморфология уротелия - тема автореферата по медицине
Цыбуля, Оксана Анатольевна Москва 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.23
 
 

Оглавление диссертации Цыбуля, Оксана Анатольевна :: 2012 :: Москва

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Современный взгляд на вопросы этиопатогенеза воспалительных заболеваний мочевого пузыря (обзор литературы)

1.1. Актуальность проблемы.

1.2. Качество жизни пациентов с воспалительными заболеваниями мочевого пузыря.

1.3. Прогноз воспалительных заболеваний мочевого пузыря.

1.4. Этиопатогенез и факторы риска заболеваний мочевого пузыря.

1.5. Клинические проявления и диагностика воспалительных заболеваний мочевого пузыря.

1.6. Клинико-морфологические характеристики различных форм циститов.

Глава 2. Материалы и методы

2.1. Общие данные.

2.2. Характеристика больных.

2.3. Характеристика методов обследования больных.

2.4. Статистическая обработка данных.

Глава 3. Клинико-эндоскопическая и морфологическая характеристика больных хроническим неспецифическим циститом. Редкие формы заболеваний мочевого пузыря

3.1. Анализ жалоб больных хроническим неспецифическим циститом.

3.2. Анамнез заболевания больных хроническим неспецифическим циститом

3.3. Анализ результатов лабораторных и инструментальных методов исследования больных хроническим неспецифическим циститом

3.4. Редкие формы заболеваний мочевого пузыря.

Глава 4. Результаты клинико-эндоскопического и патоморфологического обследований пациентов с синдромом болезненного мочевого пузыря/интерстициального цистита

4.1. Оценка симптоматики больных СБМП/ИЦ.

4.2. Анализ анамнеза жизни и заболевания больных СБМП/ИЦ.

4.3. Анализ лабораторных методов исследования больных СБМП/ИЦ.

4.4. Анализ данных физикального исследования больных СБМП/ИЦ.

4.5. Результаты инструментальных методов исследования больных СБМП/ИЦ.

4.6. Анализ результатов патоморфологического исследования больных

СБМП/ИЦ.

 
 

Введение диссертации по теме "Урология", Цыбуля, Оксана Анатольевна, автореферат

Актуальность темы

Воспалительные заболевания мочевого пузыря представляют серьезную проблему для здоровья миллионов людей и занимают ведущее место в урологии.

Несмотря на применение современных методов диагностики и лечения, у 30 - 40 % больных воспалительный процесс приобретает рецидивирующее течение, некоторые звенья патогенеза которого остаются недостаточно изученными.

В диагностике воспалительных заболеваний мочевого пузыря важнейшее значение имеют как оценка клинической картины заболевания, так и инструментальные методы исследования (цистоскопия, цистография, УЗИ мочеполовой системы, уродинамическое исследование, биопсия и морфологическое исследование стенки мочевого пузыря).

Особое место в диагностике воспалительных заболеваний отводится морфологическому исследованию, поскольку оно в первую очередь позволяет провести дифференциальную диагностику между циститом и другими заболеваниями мочевого пузыря, сопровождающимися дизурией и гематурией. Ряд опубликованных исследований свидетельствуют, что корреляция между морфологическими находками при биопсии мочевого пузыря, цистоскопической картиной и клиническими проявлениями заболевания существует не всегда.

Особое место в урологии отводится синдрому болезненного мочевого пузыря/интерстициальному циститу (СБМП/ИЦ). Международным обществом по изучению синдрома болезненного мочевого пузыря в 2010 г. принято решение полностью отказаться от термина «интерстициальный цистит». Название «интерстициальный цистит» нередко фокусирует внимание исследователей лишь на мочевом пузыре, в то время как он может быть лишь местом сосредоточения действия различных этиологических факторов. Следуя принципу «золотой середины», в работе применялось название СБМП/ИЦ. Распределение больных СБМП/ИЦ проводится в зависимости от результатов цистоскопии с гидробужированием и патоморфологического исследования биоптатов. Точные патофизиологические механизмы СБМП/ИЦ остаются неизвестными. Согласно современным представлениям о развитии заболеваний, основными его звеньями являются аберрантная дифференциация эпителия мочевого пузыря, нарушение нейронной активности и мастоцитоз детрузора. Предпринимаются исследования; определяющие корреляцию между морфологическими находками при биопсии мочевого пузыря, цистоскопической картиной и клиническими проявлениями заболевания. Изменения в биоптатах, признанные характерными морфологическими чертами СБМП/ИЦ, - это воспалительные инфильтраты, и/или грануляционная ткань, и/или детрузорный мастоцитоз, и/или интрафасцикулярный фиброз. Детрузорный мастоцитоз определяется при патоморфологическом исследовании как наличие тучных клеток в биоптате

Г} мочевого пузыря в количестве, превышающем 28 клеток/мм".

Цистит не является причиной летальных исходов, за исключением гангрены мочевого пузыря. Благодаря высокой способности к регенерации слизистой оболочки мочевого пузыря большинство воспалительных процессов проходит без каких-либо последствий. Вследствие этого прогноз при остром первичном цистите благоприятный. Однако при несвоевременной адекватной диагностике не может быть обеспечено рациональное лечение, в результате чего цистит может приобретать хроническое течение или часто рецидивировать.

Все вышеизложенное определяет актуальность выбранной темы, что побудило нас провести собственное исследование по данной проблеме. Очевидна необходимость разработки и внедрения в практику показаний для выполнения биопсии мочевого пузыря при циститах, выявление и описание редких форм циститов.

Цель исследования

Улучшение результатов диагностики воспалительных заболеваний мочевого пузыря.

Задачи исследования

1. Выявить корреляцию между методами субъективной оценки симптомов воспалительных заболеваний мочевого пузыря, результатами цистоскопии и морфологических исследований биоптатов мочевого пузыря.

2. Выявить критерии диагностики синдрома болезненного мочевого пузыря/интерстициального цистита по данным цистоскопии с гидробужированием и патоморфологического исследования.

3. Разработать показания к выполнению биопсии мочевого пузыря при различных воспалительных поражениях.

4. Описать клинические проявления и гистологическую картину редко встречающихся заболеваний мочевого пузыря.

Научная новизна исследования

Проведена оценка корреляции клинических, цистоскопических и морфологических проявлений воспалительных заболеваний мочевого пузыря, что позволило оценить гистоморфологические изменения стенки мочевого пузыря в зависимости от характера воспалительного процесса.

Патоморфологическое исследование при хроническом неспецифическом цистите выявляет неспецифические изменения различной степени выраженности. Уточнена роль биопсии в дифференциальной диагностике редких форм воспалительных и невоспалительных заболеваний мочевого пузыря.

Определена прогностическая значимость биопсии мочевого пузыря у больных с потенциально возможной потерей функции мочевого пузыря и распространением воспалительного процесса в подслизистый и мышечный слои мочевого пузыря.

Практическая значимость работы

В работе описаны результаты патоморфологического исследования при хроническом неспецифическом цистите. У данной категории больных биопсия показана только в случаях, когда для её выполнения есть субстрат.

Полученные данные патоморфологического исследования мочевого пузыря у больных СБМП/ИЦ продемонстрировали необходимость выполнения биопсии больным с потенциально возможной потерей функции мочевого пузыря и распространением воспалительного процесса в подслизистый и мышечный слои, что кардинально может повлиять на тактику лечения и прогноз заболевания.

Положения, выносимые на защиту

1. Патоморфологическое исследование при хроническом неспецифическом цистите выявляет неспецифические изменения различной степени выраженности.

2. Показаниями к выполнению биопсии мочевого пузыря и патоморфологическому исследованию является поиск патогномоничных признаков синдрома болезненного мочевого пузыря/интерстициального цистита и оценка степени выраженности морфологических изменений, а также необходимость проведения дифференциального диагноза с другими заболеваниями мочевого пузыря.

3. Морфологические изменения стенки мочевого пузыря у больных СБМП/ИЦ в ряде случаев имеют характерные особенности: воспалительные инфильтраты, и/или грануляционную ткань, и/или детрузорный мастоцитоз, и/или интрафасцикулярный фиброз.

4. Патоморфологическое исследование в трудных случаях достаточно точно позволяет провести дифференциальную диагностику между раком и воспалительными заболеваниями мочевого пузыря.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 19 печатных работ, в том числе 4 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Связь темы диссертации с планом научных исследований ГБОУ ВПО МГМСУ Минздравсоцразвития России

Диссертационное исследование выполнено по проблеме 40.01 «Воспалительные заболевания почек, мочевыводящих путей и половых органов; мочекаменная болезнь» и входит в план НИР ГБОУ ВПО МГМСУ Минздравсоцразвития России, государственная регистрация № 01200700507.

Апробация диссертации

Основные положения работы доложены и обсуждены на XXXII Итоговой конференции молодых ученых «МГМСУ» (Москва, 2010), I международной научно-практической конференции студентов, молодых учёных и специалистов «Я могу остановить туберкулёз» (Гомель, 2010), научно-практической конференции «Проблемы, достижения и перспективы развития медико-биологических наук и практического здравоохранения», Судак, 2010), Первой Всероссийской конференции по редким заболеваниям и редко применяемым медицинским технологиям «Дорога в жизнь» (Санкт-Петербург, 2010), Белорусской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы клинической урологии», V. Гродненских урологических чтениях, ХП Белорусско-Польском симпозиуме урологов (Гродно, 2010), 69 открытой научно-практической конференции молодых учёных и студентов с международным участием ВолГМУ «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Волгоград, 2011), П съезде: патологоанатомов Республики Беларусь «Проблемы патоморфологической диагностики современных инфекций и других заболеваний» (Гомель, 2011).

Апробация состоялись на совместной конференции сотрудников кафедры урологии, кафедры хирургических болезней и, клинической ангиологии ГБОУ ВПО МГМСУ Минздравсоцразвития России и ГКБ № 50 Департамента здравоохранения правительства г. Москвы (07.07.2011 г.).

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты проведенных исследований и разработанные показания к выполнению биопсии мочевого пузыря, при воспалительных заболеваниях внедрены и используются в повседневной практике урологической клиники ГБОУ ВПО МГМСУ Минздравсоцразвития России и урологических отделений ГКБ № 50 Департамента здравоохранения правительства г. Москвы.

Личное участие

В ходе сбора материала для диссертационной работы соискателем была освоена техника физикального обследования больных воспалительными заболеваниями мочевого пузыря, выполнения ультразвукового обследования органов мочевой системы, цистоуретроскопии, биопсии и патоморфологического исследования мочевого пузыря. Все это позволило усовершенствовать методику обследования больных воспалительными заболеваниями мочевого пузыря.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 185 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего в себя 62 отечественных и 231 зарубежных источников. Работа содержит 58 рисунок и 13 таблиц.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинические проявления воспалительных заболеваний мочевого пузыря и гистоморфология уротелия"

Выводы

1. Наличие гломеруляций в мочевом пузыре у больных синдромом болезненного мочевого пузыря/интерстициальным циститом не всегда является истинным, специфическим признаком заболевания. По данным исследования у 12 % пациентов цистоскопические признаки заболевания отсутствовали.

2. Имеется прямая корреляционная зависимость между методами субъективной оценки симптомов воспалительных заболеваний мочевого пузыря, данными цистоскопии и морфологическими изменениями стенки мочевого пузыря.

3. При анализе морфологических изменений стенки мочевого пузыря больных хроническим неспецифическим циститом, в этиопатогенезе которого лежала инфекция мочевых путей, выявлены неспецифические воспалительные изменения.

4. Исследование показало, что биопсия мочевого пузыря у больных синдромом болезненного мочевого пузыря/интерстициальноым циститом позволяет выявить следующие характерные изменения: воспалительные инфильтраты (в 100 % наблюдений), и/или грануляционную ткань (93,9 % больных с Гуннеровскими поражениями), и/или детрузорный мастоцитоз (55 % больных), и/или инртрафасцикулярный фиброз (62 %), вместе с тем у 7 % пациентов морфологические признаки заболевания отсутствовали.

5. Отдельные редко встречающиеся формы заболеваний мочевого пузыря (полипоидный цистит, нефрогенная метаплазия, лейкоплакия, эндометриоз, фолликулярный, кистозный цистит) характеризуются специфическими патоморфологическими изменениями в биоптатах. В 4 % наблюдений был диагностирован идиопатический полипоидный цистит.

Практические рекомендации

1. Патоморфологическое исследование биоптатов мочевого пузыря при хроническом цистите показано в случаях, если для этого имеется субстрат (пролиферативные изменения уротелия) и небходимость проведения дифференциальной диагностики.

2. Биопсию мочевого пузыря необходимо выполнять больным синдромом болезненного мочевого пузыря/интерстициальным циститом, так как результаты патоморфологического исследования имеют прогностическое значение.

3. Отсутствие морфологических изменений в биоптатах при световой микроскопии у больных СБМП/ИЦ не исключает наличие данного заболевания при соответствующей клинической картине.

4. Больным, у которых диагностированы нефрогенная метаплазия и лейкоплакия мочевого пузыря, необходимо наблюдение и регулярный цистоскопический контроль, а при необходимости выполнение повторной биопсии мочевого пузыря, так как описанные доброкачественные процессы имеют тенденцию к малигнизации.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинические проявления воспалительных заболеваний мочевого пузыря и гистоморфология уротелия

На правах рукописи УДК: 616.62-002-076-085.276

005006911

Цыбуля Оксана Анатольевна

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ И ГИСТОМОРФОЛОГИЯ УРОТЕЛИЯ

14.01.23-Урология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 2 Я Н 5 20 ¡2

Москва-2011

005006911

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (ГБОУ ВПО МГМСУ Минздравсоцразвития России)

Научный руководитель

Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор Пушкарь Дмитрий Юрьевич

Официальные онпоненты

доктор медицинских наук, профессор Синякова Любовь Александровна доктор медицинских наук, профессор Кривобородов Григорий Георгиевич

Ведущая организация

ГУ Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского

2012 г. в Ас

Защита состоится ¿^о 2012 г. в лЛ 'часов на заседании

диссертационного советаД 208.041.06 при ГБОУ ВПО МГМСУ Минздравсоцразвития России (127473, Москва, ул. Делегатская, д. 20/1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО МГМСУ Минздравсоцразвития России (127206, Мосра, ул. Вучетича, д. 10а). Автореферат разослан_

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор М.М. Умаханова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Воспалительные заболевания мочевого пузыря - одна из наиболее актуальных проблем современной урологии в связи с распространенностью, высоким уровнем рецидивов и многообразием этиопатогенетических и клинико-морфологических аспектов. В России регистрируется 26-36 млн случаев острого цистита в год (Лоран О.Б., 1996). У 27 % молодых женщин в течение 6 месяцев после первого эпизода цистита возникает рецидив заболевания, при этом у 50 % больных обострение отмечается более 3 раз в год (Naber K.G., Schito G., Botto H., 2008).

В последнее время в мировой литературе значительное внимание уделяется роли нозокомиальных инфекций мочевых путей. Их распространённость в Европе составляет 10 % , в Азии - 14 % (Bjerkhmd Johansen Т.Е., Сек M., Naber К., 2007).Доказана иммуномоделирующая роль внутриклеточных возбудителей инфекций, передаваемых половым путём, создающих предпосылки для развития бактериального цистита у женщин (Лоран О.Б., Синякова Л.А., 2008).

В современной литературе значительное внимание уделяется синдрому болезненного мочевого пузыря/интерстициальному циститу (СБМП/ИЦ). Название «интерстициальный цистит» нередко фокусирует внимание исследователей лишь на мочевомпузыре, в то время как он может быть местом сосредоточения действия различных этиологических факторов. В настоящее время Европейским обществом по изучению интерстициального цистита достигнут консенсус в том, что термин «синдромболезненногомочевого пузыря» лучше соответствует нашим знаниям и современной номенклатуре болевых синдромов, чем «интерстициальный цистит», поэтому в работе использовалось совокупное названиеСБМП/ИЦ (НаппоР., 2004; vandeMerweJ.P., 2008). Мнения ученых сводятся к тому, что эпидемиология этого заболевания недооценена в силу недостаточно изученного этиопатогенеза и неосведомленности врачей и пациентов об этой проблеме. Нет данных в отношении эпидемиологии СБМП/ИЦ в России. Известно, что в США эта проблема затрагивает более 1 млн женщин,

заболеваемость среди женского населения - 197 случаев на 100 ООО человек, среди мужчин - 41 на 100 ООО (ParsonsJ.K., KurthK., SantG.R., 2007).

Хронический цистит у женщин является полиэтиологическим заболеванием с многофакторным патогенезом, в основе которого лежат процессы нарушения проницаемости уротелия, нарушения нервной регуляции, сосудистые расстройства и повышенная активность тучных клеток (Кудрявцев Ю.В., 2009; Вишневского А.Е., 2007; SunY., ChaiT.C., 2006).

Предметом специального изучения этиологии и патогенеза циститов является патоморфологическое исследование стенки мочевого пузыря. Наибольший интерес представляют работы по изучению патогенеза при СБМП/ИЦ, так как природа этого заболевания остается до конца неизвестной. Среди этиологических факторов рассматриваются аутоиммунные, аллергические, инфекционные, неврологические, сосудистые заболевания, а также инфильтрация стенки мочевого пузыря повышенным количеством тучных клеток, повреждение защитного слоя муцина и воздействие на стенку мочевого пузыря токсических субстанций, содержащихся в моче. Многообразие симптомов и различия в восприимчивости пациентов к лечению указывают на полиэтиологичность заболевания.

У мужчин цистит встречается гораздо реже и возникает, как правило, в результате инфекции, распространяющейся из уретры и предстательной железы.

Диагностика воспалительных заболеваний мочевого пузыря требует тщательного анализа анамнеза, симптоматики, цистоскопической картины и в ряде случаев патоморфологического исследования.

Не существует единого мнения о диагностическом алгоритме при воспалительных заболеваниях мочевого пузыря.

Цель исследования

Улучшение результатов диагностики воспалительных заболеваний мочевого пузыря.

Задачи исследования

1. Выявить корреляцию между методами субъективной оценки симптомов воспалительных заболеваний мочевого пузыря, результатами цистоскопии и

морфологических исследований биоптатов мочевого пузыря.

2. Выявить критерии диагностики синдрома болезненного мочевого пузыря/интерстициального цистита по данным цистоскопии с гидробужированием и патоморфологического исследования.

3. Разработать показания к выполнению биопсии мочевого пузыря при различных воспалительных поражениях.

4. Описать клинические проявления и гистологическую картину редко встречающихся заболеваний мочевого пузыря.

Научная новизна исследования

Проведена оценка корреляции клинических, цистоскопических и морфологических проявлений воспалительных заболеваний мочевого пузыря, что позволило оценить гистоморфологические изменения стенки мочевого пузыря в зависимости от характера воспалительного процесса.

Патоморфологическое исследование при хроническом неспецифическом цистите выявляет неспецифические изменения различной степени выраженности. Уточнена роль биопсии в дифференциальной диагностике редких форм воспалительных и невоспалительных заболеваний мочевого пузыря.

Определена прогностическая значимость биопсии мочевого пузыря у больных с потенциально возможной потерей функции мочевого пузыря и распространением воспалительного процесса в подслизистый и мышечный слои мочевого пузыря.

Практическая значимость работы

В работе описаны результаты патоморфологического исследования при хроническом неспецифическом цистите. У данной категории больных биопсия показана только в случаях, когда для её выполнения есть субстрат.

Полученные данные патоморфологического исследования мочевого пузыря у больных СБМП/ИЦ продемонстрировали необходимость выполнения биопсии больным с потенциально возможной потерей функции мочевого пузыря и распространением воспалительного процесса в подслизистый и мышечный слои, что может повлиять на тактику лечения и прогноз заболевания.

Положения, выносимые на защиту

1. Патоморфологическое исследование при хроническом неспецифическом цистите выявляет неспецифические изменения различной степени выраженности.

2. Показаниями к выполнению биопсии мочевого пузыря и патоморфологическому исследованию является поиск патогномоничных признаков синдрома болезненного мочевого пузыря/интерстициального цистита и оценка степени выраженности морфологических изменений, а также необходимость проведения дифференциального диагноза с другими заболеваниями мочевого пузыря.

3. Морфологические изменения стенки мочевого пузыря у больных СБМП/ИЦ в ряде случаев имеют характерные особенности: воспалительные инфильтраты, и/или грануляционную ткань, и/или детрузорныймастоцитоз, и/или интрафасцикулярный фиброз.

4. Патоморфологическое исследование в трудных случаях достаточно точно позволяет провести дифференциальную диагностику между раком и воспалительными заболеваниями мочевого пузыря.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 19 печатных работ, в том числе 4 работы в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Связь темы диссертации с планом научных исследований ГБОУ ВПО «МГМСУ» Минздравсоцразвития России

Диссертационное исследование выполнено по проблеме 40.01 «Воспалительные заболевания почек, мочевыводящих путей и половых органов; мочекаменная болезнь» и входит в план НИР ГБОУ ВПО МГМСУ Минздравсоцразвития России, государственная регистрация № 01200700507.

Апробация диссертации

Основные положения работы доложены и обсуждены на XXXII Итоговой конференции молодых ученых МГМСУ (Москва, 2010), I международной научно-практической конференции студентов, молодых учёных и специалистов «Я могу остановить туберкулёз» (Гомель, 2010), научно-практической конференции

«Проблемы, достижения и перспективы развития медико-биологических наук и практического здравоохранения», Судак, 2010), Первой Всероссийской конференции по редким заболеваниям и редко применяемым медицинским технологиям «Дорога в жизнь» (Санкт-Петербург, 2010), Белорусской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы клинической урологии», V Гродненских урологических чтениях, XII Белорусско-Польском симпозиуме урологов (Гродно, 2010), 69 открытой научно-практической конференции молодых учёных и студентов с международным участием ВолГМУ «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Волгоград, 2011), II съезде патологоанатомов Республики Беларусь «Проблемы патоморфологической диагностики современных инфекций и других заболеваний» (Гомель, 2011).

Апробация состоялись на совместной конференции сотрудников кафедры урологии, кафедры хирургических болезней и клинической ангиологии ГБОУ ВПО МГМСУ Минздравсоцразвития России и ГКБ № 50 Департамента здравоохранения правительства г. Москвы (07.07.2011 г.).

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты проведенных исследований и разработанные показания к выполнению биопсии мочевого пузыря при воспалительных заболеваниях внедрены и используются в повседневной практике урологической клиники ГБОУ ВПО МГМСУ Минздравсоцразвития России и урологических отделений ГКБ № 50 Департамента здравоохранения правительства г. Москвы.

Личное участие

В ходе сбора материала для диссертационной работы соискателем была освоена техника физикального обследования больных воспалительными заболеваниями мочевого пузыря, выполнения ультразвукового обследования органов мочевой системы, цистоуретроскопии, биопсии и патоморфологического исследования мочевого пузыря. Все это позволило усовершенствовать методику обследования больных воспалительными заболеваниями мочевого пузыря.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 185 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего в себя 62 отечественных и 231 зарубежных источников. Работа содержит 58 рисунок и 13 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы

Работа представляет собой проспективное исследование.Объектом изучения явились клинико-эндоскопические и морфологические характеристики воспалительных заболеваний мочевого пузыря у 200 пациентов, обратившихся в клинику урологии ГБОУ ВПО МГМСУ Минздравсоцразвития России на базе ГКБ № 50 г. Москвы с 2001 по 2010 г.

В исследование включены 191 женщина и 9 мужчин.

Гистоморфологические исследования были выполнены в патоморфологической лаборатории кафедры урологии МГМСУ и патологоанатомическом отделении ГКБ № 50.

Учитывая значительные вариации качества и степени выраженности симптомов с позиции клинического восприятия больных воспалительными заболеваниями мочевого пузыря, пациенты были распределены на 2 нозологические группы:

1-я группа - больные хроническим неспецифическим циститом и пациенты с редкими формами заболеваний мочевого пузыря;

2-я группа - пациенты с синдромом болезненного мочевого пузыря /интерстициальным циститом.

Распределение больных на группы неслучайно. Выбранные нами категории больных включают весь спектр морфогенеза урологических нозологий воспалительной природы.

Сознательно не включены в наше исследование больные, перенесшие лучевую, иммуносупрессивную и химиотерапию, так как данные категории

пациентов - это отдельные нозологические единицы, требующие детального изучения в рамках отдельного исследования.

Характеристика 1-й группы больных

Первая группа - больные хроническим неспецифическим циститом и пациенты с редкими формами заболеваний мочевого пузыря. Количество больных - 100 человек, из них 93 женщины и 7 мужчин.

Таблица 1

Распределение больных хроническим неспецифическим циститом по возрасту

Возраст, лет Количество больных

Абс.

15-20 4

21-30 15

31^10 15

41-50 22

51-60 24

61-70 14

71-80 6

Итого 100

Как видно из табл. 1, большая часть пациенток с хроническим неспецифическим циститом (46 %) входили в возрастную группу 41-60 лет, лишь 30% больных репродуктивного возраста (21^10 лет). Средний возраст больных составил 46,8 (17-77) года.

Больные, включенные в 1-ю группу, по результатам цистоскопического исследования были разделены на 2 подгруппы. Первая подгруппа - пациенты, у которых при цистоскопии не выявлено пролиферативных изменений слизистой мочевого пузыря, 2 подгруппа - больные с цистоскопическими признаками пролиферации уротелия.

Характеристика 2-й группы больных Вторая группа включалапациентов с СБМП/ИЦ, который диагностируется на основании хронической (>6 месяцев) тазовой боли, давления или дискомфорта, связанных по ощущениям с мочевым пузырем, в сочетании, по крайней мере, с

одним из мочевых симптомов, таких, как ургентное или учащенное мочеиспускание. При этом были исключены схожие по клиническим проявлениям заболевания. Все пациенты отобраны согласно вышеизложенным критериям включения и исключения Ассоциации интерстициального цистита и Национального института здоровья США (1987,1988). В исследование включено 100 больных, из них 98 женщин и 2 мужчин.

Таблица 2

Распределение больных 2-й группы по возрасту

Возраст, лет Количество больных

Абс.

21-30 6

31^0 13

41-50 30

51-60 30

61-70 13

71-80 8

Итого 100

Как видно из табл. 2, большая часть пациенток (60 %) из группы наблюдения входили в возрастную группу 41-60 лет. 6% больных были моложе 30 лет.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Результаты обследования больных хроническим неспецифическим циститом иредкими формами заболеваний мочевого пузыря

По результатам обследования больных хроническим неспецифическим циститомбыло выявлено, что средний возраст манифестации заболевания составил 40.7 (15-76) года. Выяснено, что 27% больных впервые заболели в возрасте 41-50 лет, 17% - в период от 15 до 20 лет. У 25% больных заболевание впервые возникло впостменопаузе.

Симптомокомплекс при воспалительных заболеваниях мочевого пузыря был разнообразным и варьировал от незначительных до выраженных проявлений заболевания(табл.З).

Таблица 3

Анализ жалоб больных хроническим неспецифическим циститом

Жалобы Кол-во больных, %

Необходимость мочиться с интервалом менее 2 ч 91

Ноктурия 88

Боль внизу над лоном 36

Боль в уретре 28

Ассоциированная боль (над лоном и в уретре) 17

Макрогематурия 18

Диспареуния 52

Эндоскопическое исследование выполнялось всем больным в период ремиссии или в момент наименьшей выраженности симптоматики. При цистоскопии у 15 больных хроническим неспецифическим циститомотсутствовали изменения слизистой мочевого пузыря. У 85% пациентов выявлен ряд эндоскопических признаков воспалительного процесса,

Гиперемия слизистой оболочки была выявленная у 53 % больных, из них в 50,9 % данные воспалительные изменения были в области треугольника, у 49,1 % наблюдался диффузный процесс. У 10 %больных обнаружена трабекулярность мочевого пузыря, лишь в 6% наблюдений она была незначительной, в 2 % выраженной и в 2 % цистоскопическая картина характеризовалась наличием ложных дивертикулов.

Обнаруживаемые при цистоскопии изменения слизистой, наступающие в результате хронического воспаления, разнообразны, многие из них являются результатом пролиферативных изменений уротелия (кистозные образования, псевдополипоз шейки мочевого пузыря) и лимфоидной ткани (фолликулы), а зачастую мы наблюдали наличие образований (солидных или полипоидных структур, эндометриоидных кист).

При микроскопическом исследовании биоптатовбольных 1 группы у 7 %больных была нормальная патоморфологическая картина, в 56% наблюдений констатировался хронический неспецифический цистит, в 7% хронический цистит в стадии обострения, у 4 % больных полипоидный цистит, у 6% кистозный, у 8 %

фолликулярный, у 6 % лейкоплакия, в 1% - инкрустирующий цистит, в 3% -нефрогенная метаплазия (в 1 наблюдении ассоциированная с гландулярным циститом) и в 2% эндометриоз мочевого пузыря. В первую очередь при патоморфологическом исследовании обращают на себя внимание различные вариации строения уротелия.

При анализе морфологических изменений в стенке мочевого пузыря больных хроническим неспецифическим циститом не выявлено специфических патогномоничных признаков, однако обнаружены различные по характеру, распространённости и степени выраженности патологические процессы различных зон мочевого пузыря, дифференцирующихся по морфологическому признаку.

Клинический опыт показывает, что биопсия мочевого пузыря и морфологические исследования при хроническом неспецифическом цистите не могут иметь определяющего значения в диагностике, поскольку отсутствуют четкие, постоянные морфологические критерии этого заболевания. Морфологические изменения, выявляемые при биопсии мочевого пузыря, играют лишь поддерживающую роль при установлении окончательного диагноза и позволяют исключить другие, сходные по клинической симптоматике заболевания.

Результаты обследования больных синдромом болезненного мочевого нузыря/интерстициальным циститом

Большая часть пациенток (46 %) из группы наблюдения входили в возрастную группу 41-60 лет, лишь 30% больных были репродуктивного возраста (21-40 лет). Средний возраст больных 46,8 (17-77) года.

По результатам цистоскопии больные 2-й группы были распределены на 3 подгруппы: 1-я подгруппа - больные без эндоскопических признаков СБМП/ИЦ, 2-я - пациенты, у которых при цистоскопии обнаружены гломеруляции более чем в 2 квадрантах, 3-я - больные, у которых цистоскопическая картина характеризовалась наличием участков Гуннеровского поражения.

Клинические характеристики и анализ патоморфологического исследования больных СБМП/ИЦ представлены в табл. 4, 5.

Наиболее усугубленные клинические проявления СБМП/ИЦ были в 3-й подгруппе больных, выраженность болевого синдрома составила в среднем 9,4 балла, частота мочеиспусканий около 70 раз в сутки, ноктурия - более 7 раз, 6% больных работали, однако их работа была ограничена, остальные не работали из-за болезни.

Таблица 4

Клиническая характеристика

Распределение больных СБМП/ИЦ на подгруппы

Длительность заболевания 1-я подгруппа (п = 23) 2-я подгруппа (п = 44) 3-я подгруппа (п = 33)

и характер клинических больные без пациенты, у больные, у

проявлений (анализ эндоскопических которых при которых

заполняемых больными признаков цистоскопии цистоскопическая

опросников) СБМП/ИЦ обнаружены гломеруляции более чем в 2 квадрантах картина характеризовалась наличием участков Гуннеровского поражения

Длительность 6,6 8,27 5,8

заболевания, лет

Визуальная аналоговая 8,2 8,3 9,4

шкала боли, балл

O'Leary ICS/PI, балл 15,95 16 18,6

Сексуальная дисфункция, 13 26 21

кол-во больных

Кол-во мочеиспусканий за 30,4 34,3 61,9

сутки, моч/сут

Ноктурия, кол-во моч/ноч 4,87 6,9 7,4

Минимальный 77,8 51,3 37,7

эффективный объём

мочеиспускания, мл

Максимальный 193,0 128,4 98,48

эффективный объём

мочеиспускания, мл

Анатомическая ёмкость 375,9 252,5 247,9

мочевого пузыря, мл (250-500) (100-500) (50-400)

Гематурия, кол-во 1 25 23

больных

Таблица 5

Данные патоморфологического исследования больных СБМП/ИЦ

Характер морфологических изменений Распределение больных СБМП/ИЦ на подгруппы

1-я подгруппа (п = 23) больные без эндоскопических признаков СБМП/ИЦ 2-я подгруппа (п = 44) пациенты, у которых при цистоскопии обнаружены гломеруляции более чем в 2 квадрантах 3-я подгруппа (п = 33) больные, у которых цистоскопическая картина характеризовалась наличием участков Гуннеровского поражения

состояние у ротелия

сохранен 11 15 0

уплощен 12 29 0

десквамирован - - 33

степень выраженности лимфогистиоцитарной инфильтрации

отсутствует 13 6 -

скудная 9 23 1

умеренная 1 6 -

выраженная - 9 32

клеточный состав инфильтрата

лейкоциты - 1 7

лимфоциты 8 27 6

лимфоидные фолликулы 1 5 4

смешанная 1 5 16

гнезда Брунна 8 8 7

плоскоклеточная метаплазия - 11 -

гипертрофия мышечного слоя 5 13 14

отек собственной пластинки слизистой оболочки 5 13 33

истончение собственной пластинки 3 7 1

степень выраженности фиброза

отсутствует 16 10 12

слабовыраженный 7 14 5

умеренновыраженный - 17 7

выраженный - 3 9

периневрит 8 23 32

мастоцитоз 4 20 31

грануляционная ткань - - 31

У 33 пациентов 3-й подгруппы при цистоскопическом исследовании были обнаружены участки Гуннеровских поражений. При патоморфологическом исследовании данной группы у всех больных в биоптатах обнаружены участки, полностью лишенные эпителиальной выстилки, лимфогистиоцитарная инфильтрация отсутствовала у 6 больных, у 26 -была скудной, у 6 - умеренной и у 9 - выраженной. У 27 пациентов воспалительная инфильтрация была лимфоцитарной, а у 4 -были обнаружены лимфоидные фолликулы. При оценке состояния сосудистого русла в 7 наблюдениях обнаружены полнокровные сосуды, в 13 - краевое стояние лейкоцитов, в 10 - утолщение и фиброз стенок сосудов, в 1 -кровоизлияния. У 21 больного данной подгруппы во всех слоях стенки мочевого пузыря наблюдался фиброзно-склеротический процесс, при этом выраженный фиброз был в 9 наблюдениях, умеренный - в 7 и незначительный - в 5. У 14 больных выявлена гипертрофия мышечного слоя, у 32 - отек собственной пластинки, у 1- ее истончение, мастоцитоз обнаружен в 31 наблюдении, в 32 -периневрит, в 31 - наличие грануляционной ткани.

Продолжительность заболевания во 2-й подгруппе составила более 8 лет. Уровень боли был 8.3 балла из 10, частота мочеиспусканий в среднем 34 раза в сутки. При патоморфологическом исследовании данной подгруппы у 29 больных в биоптатах обнаружены участки уплощенногоуротелия, местами количество слоев было уменьшено до 1-2, у 15 пациентов уротелий был сохранен. Лимфогистиоцитарная инфильтрация была скудной у 1 больного, у 32 -выраженной. При оценке состояния сосудистого русла в 13 наблюдениях обнаружены полнокровные сосуды, в 3 - краевое стояние лейкоцитов, в 5 -утолщение и фиброз стенок, в 12 - кровоизлияния. У 34 больных данной группы во всех слоях стенки мочевого пузыря наблюдался фиброзно-склеротический процесс, при этом выраженный фиброз был в 3 наблюдениях, умеренный - в 17 и незначительный - в 14. У 13 больных выявлена гипертрофия мышечного слоя, у 13 - отек собственной пластинки, у 7 - ее истончение, мастоцитоз обнаружен в 20 наблюдениях, в 23 - периневрит.

В 1-ю подгруппу вошли больные с отсутствием цистоскопических признаков СБМП/ИЦ, у которых продолжительность заболевания составила 6,6лет, однако

всех пациентов беспокоила выраженная дизурия. Патоморфологические признаки уплощения уротелия наблюдались в 12 случаях, воспалительная инфильтрация отсутствовала в 13 наблюдениях и была скудной в 9 случаях или умеренной - в 1, у 6 больных мы обнаружили полнокровные сосуды. Гипертрофия мышечного слоя выявлена в 5 случаях, отек собственной пластинки - в 5, истончение - в 3, маетоцитоз - в 4, периневрит - в 8. В 16 наблюдениях фиброзно-склеротический процесс отсутствовал, у 7 больных обнаружен незначительный фиброз.

Вторая группа больных СБМП/ИЦ по данным цистоскопии, гидробужирования и патоморфологического исследования была распределена на подгруппы табл. 6.

Таблица 6

Распределение больных СБМП/ИЦ на основании данных цистоскопии, гидробужирования и патоморфологического исследования

Результаты патоморфологического исследования Состояние слизистой мочевого пузыря согласно данным цистоскопии с гидробужированием

без особенностей гломеруляции (кровоизлияния) 2-3 степени Гуннеровское поражение

морфологическая картина без особенностей 7 2 -

морфологическая картина «сомнительная» 4 2 -

воспалительные инфильтраты и/или грануляционная ткань, и/или детрузорныймастоцитоз, и/или фиброз 12 40 33

Как видно из табл.6 больные СБМП/ИЦ согласно полученным данным цистоскопии с гидробужированием и патоморфологического исследования распределились на 7 назологическихподгрупп.

Анализ результатов обследования показал, что существует группа больных СБМП/ИЦ, которые могут быть выведены из зоны наблюдения. Как продемонстрировано в табл. 6, 12% больных, у которых при отсутствии

цистоскопнческих признаков СБМП/ИЦ (гломеруляций, участков Гуннеровских поражений), выявлены морфологические изменения в стенке мочевого пузыря, такие, как воспалительные инфильтраты и/или грануляционная ткань, и/или детрузорныймастоцитоз, и/или интрафасцикулярный фиброз.

Полученные результаты ретроспективного исследования биопсий мочевого пузыря женщин на разных стадиях течения СБМП/ИЦ выявили прогностическую значимость биопсии.

ВЫВОДЫ

1. Наличие гломеруляций в мочевом пузыре у больных синдромом болезненного мочевого пузыря/интерстициальным циститомне всегда является истинным, специфическим признаком заболевания. По данным исследования у 12% пациентов цистоскопические признаки заболевания отсутствовали.

2. Имеется прямая корреляционная зависимость между методами субъективной оценки симптомов воспалительных заболеваний мочевого пузыря, данными цистоскопии и морфологическими изменениями стенки мочевого пузыря.

3. При анализе морфологических изменений стенки мочевого пузыря больных хроническим неспецифическим циститом, в этиопатогенезе которого лежала инфекция мочевых путей, выявлены неспецифические воспалительные изменения.

4. Исследование показало, что биопсия мочевого пузыря у больных синдромом болезненного мочевого пузыря/интерстициальноым циститом позволяет выявить следующие характерные изменения:воспалительные инфильтраты (в 100 % наблюдений), и/или грануляционную ткань (93,9 % больных с Гуннеровскими поражениями), и/или детрузорныймастоцитоз (55 % больных), и/или инртрафасцикулярный фиброз (62 %), вместе с тем у 7 % пациентов морфологические признаки заболевания отсутствовали.

5. Отдельные редко встречающиеся формы заболеваний мочевого пузыря (полипоидный цистит, нефрогенная метаплазия, лейкоплакия, эндометриоз, фолликулярный, кистозный цистит) характеризуются специфическими

патоморфологическими изменениями в биоптатах. В 4 % наблюдений был диагностирован идиопатический полипоидный цистит.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Патоморфологическое исследование биоптатов мочевого пузыря при хроническом цистите показано в случаях, если для этого имеется субстрат (пролиферативные изменения уротелия) и небходимость проведения дифференциальной диагностики.

2. Биопсию мочевого пузыря необходимо выполнять больным синдромом болезненного мочевого пузыря/интерстициальным циститом, так как результаты патоморфологического исследования имеют прогностическое значение.

3. Отсутствие морфологических изменений в биоптатах при световой микроскопии у больных СБМП/ИЦ не исключает наличие данного заболевания при соответствующей клинической картине.

4. Больным, у которых диагностированынефрогенная метаплазия и лейкоплакия мочевого пузыря, необходимо наблюдение и регулярный цистоскопический контроль, а при необходимости выполнение повторной биопсии мочевого пузыря, так как описанные доброкачественные процессы имеют тенденцию к малигнизации.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Тевлин К.П., Цыбуля О.А.Фармакотерапевтическое значение медиаторов женской сексуальности//Фарматека-2004. - №16.- С. 39-42.

2. ПушкарьД.Ю., ЗайцевА.В., Цыбуля O.A.и др. Обзор препаратов для лечения неосложнённого цистита у женщин // Мед.советник. - 2010. - № 7- 8. - С. 60-66.

3. ЗайцевА.В., ПушкарьД.Ю., ЦыбуляО.А. и др. Современные аспекты диагностики и лечения синдрома болезненного мочевого пузыря/интерстициального цистита // Рос.мед. журн. - 2010. - том 18.-№17 (381). -С. 1084-1089.

4. Цыбуля O.A., Ковылина M.B. Полипоидный цистит: два случая из клинической практики // Тр. XXXII итог.конф. молодых ученых МГМСУ-М.,2010. - С. 431.

5. Цыбуля O.A. Туберкулёз мочевого пузыря. Два случая из клинической практики // Сб. матер.I Международной науч.-практ.конф. студентов, молодых учёных и специалистов «Я могу остановить туберкулез». - Гомель, 2010 г. - С. 141-143.

6. ЦыбуляО.А., ГвоздевМ.Ю., ЛыноваЮ.Л. и др. Симптомы нижних мочевых путей у больных с пролапсом гениталий // Проблемы, достижения и перспективы развития медико-биологических наук и практического здравоохранения:Тр. науч,-практ. конф,— Судак, 2010 г.-С. 296.

7. ЗайцевА.В., ГуминЛ.М., ЦыбуляО.А. и др. Проблемы, достижения и перспективы развития медико-биологических наук и практического здравоохранения:Тр. науч.-практ. конф- Судак, 2010 г.-С. 265-266.

8. КовылинаМ.В., ЦыбуляО.А. Редкая форма цистита, имитирующая рак // Первая Всерос.конф. по редким заболеваниям и редко применяемым мед.технологиям «Дорога в жизнь» (Сб. тез.)- С-П., 2010 г. -С. 37-38.

9. КовылинаМ.В., ЦыбуляО.А., ЛыноваЮ.Л.Рабдомиосаркома мочевого пузыря у мужчины 64 лет // Первая Всерос.конф. по редким заболеваниям и редко применяемым мед.технологиям «Дорога в жизнь» (Сб. тез.)- С-П., 2010 г. -С. 36.

10. Tsibulja О., Zaicev A., Kovylina М. et al. Polypoid cystitis: prevalence and clinical findings (Полипоидныйцистит:

распространенностьиклиническиеданныеу/ICS/IUGA Annual meeting (abstracts).-Toronto, 2010.-P. 992.

11. ПушкарьД.Ю., ЗайцевА.В., КовылинаМ.В., ЦыбуляО.А., МацаевА.Б., ГвоздевМ.Ю., ЛыноваЮ.Л., КуприяновЮ.А., МихайловД.Р. Полипоидныйцистит: находкаидифференциальныйдиагноз // Онкоурология. - 2011. - № 2. - С. 88-92.

12. Пушкарь Д.Ю., Зайцев A.B., КовылинаМ.В.,Цыбуля O.A., Васильев А.О. Гистоморфология уротелия при воспалительных заболеваниях мочевого

пузыря // Вестник Волгоградского государственного медицинского университета - 2011. - №2. - С. 94-97.

13. Пушкарь Д.Ю., Зайцев A.B., КовылинаМ.В.,ЦыбуляО.А.,МацаевА.Б., Михайлов Д.Р.,ГвоздевМ.Ю.Нефрогенная метаплазия уротелия под «маской» рака мочевого пузыря. Два случая из практики // Вестник Российского государственного медицинского университета - 2011. - №3. - С. 56-59.

14. Цыбуля O.A., Ковылина М.В. Клинико-морфологическая характеристика воспалительных заболеваний мочевого пузыря // 69 открытая науч.-практ.конф. молодых ученых и студентов с междунар. участием ВолГМУ «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Сб. тр.) - Волгоград, 2011 г. - С. 243-244.

15. ЦыбуляО.А., ПушкарьД.Ю., ЗайцевА.В. и др. Прогностическая значимость биопсии в диагностике воспалительных заболеваний мочевого пузыря // II съезд патологоанатомов Республики Беларусь «Проблемы патоморфологической диагностики современных инфекций и других заболеваний» (Сб. науч. ст.).- Гомель, 2011 г. - С. 234- 236.

16. ZaitcevA., Korsunskayal., TsibulyaO. etal. BladderPainSyndromassociatedwithSexualDysfunctionmayleadtosuicideattempts (Синдром болезненного мочевого пузыря и сексуальная дисфункция, как причина суицидальных попыток) // ESSICAnnualmeeting. (Programmeandabstracts). - Moscow, 2011. - P. 9.

17. Цыбуля O.A., Сумерова H.M., Ефремова E.H. Обоснование суицидальных попыток у больных с синдромом болезненного мочевого пузыря // Матер. XXXII итоговойконф. молодых ученых МГМСУ. - М., 2011. - С. 253.

18. Цыбуля O.A., Сумерова Н.М., Михайлов Д.Р. Нефрогенная метаплазия // Матер. XXXII итоговойконф. молодых ученых МГМСУ. - М., 2011. - С. 253.

19. SumerovaN., TsibuljaO., KovilinaM., MalkhasjanV. PainfulBladderSyndromeassociatedwithSexualDysfunctionmayleadtosuicideattempts(C индром болезненного мочевого пузыря и сексуальная дисфункция, как причина суицидальных попыток) // ICS/IUGAAnnualmeeting (abstracts).- Glasgow, 2011. -P. 492.

Отпечатано в РИО МГМСУ 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20, стр. 1. Заказ № 1039. Тираж 100 экз.