Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Клинические проявления шейного миофасциального болевого синдрома у больных, перенесших легкую закрытую черепно-мозговую травму

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинические проявления шейного миофасциального болевого синдрома у больных, перенесших легкую закрытую черепно-мозговую травму - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинические проявления шейного миофасциального болевого синдрома у больных, перенесших легкую закрытую черепно-мозговую травму - тема автореферата по медицине
Самитов, Эльдар Оскарович Казань 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Самитов, Эльдар Оскарович :: 2007 :: Казань

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Легкая закрытая черепно-мозговая травма. Варианты течения

1.2. Осложнения в отдаленном периоде легкой закрытой черепно- 15 мозговой травмы

1.3. Миофасциальный болевой синдром у больных, перенесших легкую 19 закрытую черепно-мозговую травму, в отдаленном периоде

1.4. Методы лечения миофасциального болевого синдрома

1.5. Реабилитация больных, перенесших легкую закрытую черепно- 27 мозговую травму

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Общая характеристика обследованных больных

2.2. Методы исследования

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Клиническая характеристика обследованных больных

3.2. Клиническая характеристика миофасциального болевого синдрома 44 у больных, перенесших легкую закрытую черепно-мозговую травму

3.3. Исследование вегетативного профиля. Психологические особенно- 53 сти личности больных с миофасциальным болевым синдромом

3.4. Результаты инструментальных методов исследования

3.5. Лечение больных с легкой закрытой черепно-мозговой травмой, ос- 68 ложненной шейным миофасциальным болевым синдромом, в отдаленном периоде

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Самитов, Эльдар Оскарович, автореферат

Актуальность проблемы. Нейротравма относится к числу важнейших проблем современной медицины. Это определяется ее высокой распространенностью, а также стойкой и частичной утратой трудоспособности пострадавших (Коновалов А.Н., Лихтерман Л.Б., Потапов А.А., 2002).

По данным Всемирной организации здравоохранения, частота случаев ЧМТ ежегодно возрастает на два процента. Значительно увеличивается число пострадавших с отдаленными последствиями закрытых черепно-мозговых травм. Следует отметить, что даже после травм, которые в остром периоде расцениваются как легкие, в 50-70% случаев быстро формируют отдаленные последствия (Перцев Г.Д., 1994; Дралюк М.Г., Дралюк Н.С., Исаева Н.В., 2006).

Исследователи (Шогам И.И., Пороскун А.А., 1994), изучавшие проблему прогнозирования последствий нейротравм выявили, что через 1,5-2 года после легких ЧМТ в среднем только у 30% наступает клиническая и социальная компенсация, у 58% - социально-трудовое ограничение.

Клинике острого периода легкой закрытой черепно-мозговой травмы посвящено много научных работ. Однако причины возникших осложнений после легкой черепно-мозговой травмы практически недостаточно изучены.

Показано, что после закрытой черепно-мозговой травмы резидуальное состояние больных не является состоянием покоя. В мозге остаются не только функциональные нарушения, но и структурные изменения, которые находятся в постоянном развитии, порой прогрессируют и при неблагоприятных условиях проявляются различными патологическими синдромами (Пархомец В.П., Васильев А.Н., Ручко М.В., 1989; Анашкина С.А., 1991; Перцев Г.Д., 1994; Meerhoff S.R., Kruijk J.R, Rutten J. et al., 2006). Среди них наиболее частыми являются болевые проявления, характерной локализацией их являются затылочная и шейно-плечевая области. Как показали ранее проведенные исследования, мышцы шейного отдела позвоночника могут быть источником цервикогенной головной боли (ЦПБ), а жалобы на боли такого характера являются наиболее частыми среди больных при обращении к врачу-неврологу (Алексеев В.В., Солоха О.А., 2001; Anderson Н., Ejlertsson G., Leden I. et al., 2005). Тем не менее, механизмы возникновения этих болезненных проявлений до сих пор недостаточно изучены, особенно у лиц, перенесших ЧМТ.

Известно, что миофасциальные боли - одно из распространенных патологических состояний (Travell J., Rinzler S.H., Simons D.G., 1999). Однако, нет четких представлений об миофасциальном болевом синдроме как осложнении в отдаленном периоде легкой закрытой черепно-мозговой травмы. Не изучены факторы, способствующие развитию миофасциального болевого синдрома у больных в отдаленном периоде после черепно-мозговой травмы. Поэтому не проводится профессиональная диагностика миофасциального болевого синдрома на раннем этапе его развития.

В связи с этим в настоящее время применяются недостаточно патогенетические обоснованные схемы лечебно-профилактических мероприятий отдаленных последствий легкой закрытой черепно-мозговой травмы (Боро-дулин Б.П., Кузнецов Р.В., Никаноров С.А., 2006; Круглов В.Н., 2007).

На наш взгляд, изучение клинических особенностей миофасциальных болезненных проявлений в области шеи и развившегося миофасциального болевого синдрома не спондилогенного происхождения, возникших после черепно-мозговой травмы и возможное уточнение факторов, влияющих на их развитие, является весьма актуальным.

Результаты клинико-инструментального исследования особенностей миофасциального болевого синдрома у больных, перенесших легкую черепно-мозговую травму, позволяют разработать комплекс эффективных лечебно-профилактических мероприятий.

Цель исследования: изучение клинических особенностей формирования неврологических проявлений миофасциального болевого синдрома шейной локализации у больных, перенесших легкую закрытую черепно-мозговую травму с разработкой системы эффективной терапии и реабилитации.

Задачи исследования:

1. Изучить клинико-инструментальные особенности миофасциальных болевых проявлений на шейном уровне у больных, перенесших легкую закрытую черепно-мозговую травму.

2. Выявить неблагоприятные факторы, осложняющие течение легкой закрытой черепно-мозговой травмы, способствующие развитию шейного миофасциального болевого синдрома (МФБС) в отдаленном периоде нейро-травмы.

3. Разработать и апробировать методы лечения миофасциальных проявлений болевых синдромов у больных, перенесших легкую закрытую черепно-мозговую травму.

Научная новизна. Изучены клинико-инструментальные особенности клинических проявлений миофасциального болевого синдрома в отдаленном периоде у больных, перенесших легкую закрытую черепно-мозговую травму.

Проведен сравнительный анализ и выделены клинические особенности миофасциального болевого синдрома у больных, перенесших легкую закрытую черепно-мозговую травму и больных с шейным миофасциальным болевым синдромом, без травмы.

Определены значимые неблагоприятные факторы, часто встречающиеся у больных с легкой закрытой черепно-мозговой травмой, осложненной в отдаленном периоде шейным миофасциальным болевым синдромом.

Показана высокая эффективность комплексного лечения миофасциального болевого синдрома у больных, перенесших легкую закрытую черепно-мозговую травму, при использовании методов мануальной терапии и рефлексотерапии.

Практическая значимость. Выявлена роль клинических факторов в развитии шейного миофасциального болевого синдрома в отдаленном периоде у больных, перенесших легкую закрытую черепно-мозговую травму.

Определена необходимость клинического обследования больных, перенесших легкую закрытую черепно-мозговую травму, с помощью методов мануальной диагностики симптомов миофасциального болевого синдрома на ранних этапах его развития.

Разработан и внедрен эффективный комплекс лечебных мероприятий шейного миофасциального болевого синдрома (включая методы рефлексотерапии, мануальной терапии и лечебной гимнастики) для больных, перенесших легкую закрытую черепно-мозговую травму.

Апробация работы. Основные положения исследования доложены и обсуждены на: научно-практических конференциях молодых ученых КГМА (2003, 2004, 2005, 2006, 2007); Всероссийских научно-практических конференциях (Н. Новгород, 2002; С-Петербург, 2003); межкафедральной конференции кафедры неврологии и рефлексотерапии и кафедры неврологии и мануальной терапии ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (Казань, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ.

Внедрение результатов работ. Основные результаты исследования внедрены в практику работы неврологического отделения республиканской клинической больницы №3 г. Казани, неврологического отделения медико-санитарной части ЗАО «Кварт» г. Казани, травматологического отделения клинической больницы №5 г. Казани, а также используются в учебном процессе на кафедре неврологии и рефлексотерапии ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 108 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 2-х глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 124 отечественных и 104 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 4 рисунками и 13 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинические проявления шейного миофасциального болевого синдрома у больных, перенесших легкую закрытую черепно-мозговую травму"

ВЫВОДЫ

1. Отдаленный период легкой закрытой черепно-мозговой травмы у 70,6% больных осложняет развитие шейного миофасциального болевого синдрома главным образом средней и тяжелой степени в 87,7% случаев. Это выражалось в высокой степени болезненности МФГ и достоверно более низким порогом болевой чувствительности (1,0±0,1 и 1,3±0,2 при Р<0,01). У 23,3% раздражение клинически-активных миофасциальных гипертонусов приводило к регионарным и генерализованным мышечно-тоническим и вегетативным реакциям с широкими зонами отраженных болей.

2. Больные перенесшие легкую закрытую ЧМТ с развитием МФБС часто имели неблагоприятные факторы: отсутствие или недостаточное лечение больного в острый период травмы - 63,3%, патологическое функционирования верхних шейных ПДС - 63,3%, длительно сохраняющееся свыше двух лет изменения на ЭЭГ - 73,3%, сочетание двух и более вышеперечисленных факторов - 63,3%.

3. Больным, перенесшим легкую закрытую ЧМТ, на ранних сроках ре-зидуального периода, необходимо проводить патогенетически обоснованные лечебные мероприятия, включающие методы мануальной терапии, акупунктуру и лечебную гимнастику (р<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У пациентов с легкой закрытой черепно-мозговой травмой в связи с имеющимися предпосылками для развития хронических болевых синдромов, в том числе МФБС необходимо осуществлять раннюю диагностику, лечение и профилактику.

2. Уточнение природы миофасциального болевого синдрома в отдаленном периоде легкой закрытой черепно-мозговой травмой у лиц без очаговых симптомов поражения нервной системы позволят в начальном периоде заболевания выделить группу лиц с повышенным риском формирования в отдаленном периоде МФБС, что создает предпосылки к дифференцированной терапии этой категории больных.

3. Лечение МФБС у больных с легкой закрытой черепно-мозговой травмой должно быть комплексным и включать следующие основные компоненты: устранение болезненных мышечных гипертонусов, нормализацию кровотока в вертебрально-базилярной системе, коррекцию вегетативной дисфункции и психоэмоциональных расстройств и лечение сопутствующей патологии. Включение методов мануальной терапии, акупунктуры и лечебной гимнастики повышает эффективность лечения шейного миофасциального болевого синдрома.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинические проявления шейного миофасциального болевого синдрома у больных, перенесших легкую закрытую черепно-мозговую травму

На правах рукописи

Самитов Эльдар Оскарович

Клинические проявления шейного миофасциального болевого синдрома у больных, перенесших легкую закрытую черепно-мозговую травму

14 00 13 - нервные болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Казань 2007

003150305

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель: доктор медицинских наук,

профессор Иваничев Георгий Александрович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Хабиров Фарит Ахатович, ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»,

доктор медицинских наук, профессор Хасанова Дина Рустемов-на, ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Защита состоится 2007 года в часов на за-

седании диссертационного Совета Д 208 033 02 ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (420012, г Казань, Муштари, д 11)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу 420012, г Казань, ул Муштари, 11)

Автореферат разослан "_"_2007 г

Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат медицинских наук, доцент

Е К Ларюкова

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Черепно-мозговая травма (ЧМТ) относится к числу важнейших проблем современной медицины Это определяется ее высокой распространенностью, а также стойкой и частичной утратой трудоспособности пострадавших (Коновалов АН , Лихтерман Л Б., Потапов А А , 1994) По данным Всемирной организации здравоохранения, частота случаев ЧМТ ежегодно возрастает на 2% Значительно увеличивается число пострадавших с отдаленными последствиями закр ытых черепно-мозговых травм Следует отметить, что даже после травм, которые в остром периоде расцениваются как легкие, в 50-70% случаев быстро формируются отдаленные последствия (Пфцев ГД, 1994, Дралюк МГ, Дралюк НС., Исаева НВ, 2006)

Исследователи (Шогам ИИ , Пороскун А А , 1994), изучавшие проблему прогнозирования последствий нейротравм выявили, что через 1,5-2 года после легких ЧМТ в среднем только у 30% наступает клиническая и социальная компенсация,у 58%- социально-трудовое ограничение

Клинике острого периода легкой закрытой черепно-мозговой травмы посвящено много научных работ Однако, причины возникших осложнений после легкой закрытой ЧМТ практически недостаточно изучены

Показано, что после легкой закрытой ЧМТ резидуальное состояние больных не является состоянием покоя В мозге остаются не только функциональные нарушения, но и структурные изменения, которые находятся в постоянном развитии, порой прогрессируют и при неблагоприятных условиях проявляются различными патологическими синдромами (Пархомец ВП, Васильев АН, Ручко MB, 1989, АнашкинаС А , 1991, Перцев Г Д, 1994, Meerhoff S R, Kruijk J R , Rutten J et al, 2006) Среди них наиболее частыми являются болевые проявления, характерной локализацией их являются затылочная и шейно-плечевая области

Как показали ранее проведенные исследован и я,мышцы шейного отдела позвоночника могут быть источником цервикогенной головной боли (ЦГБ), а жалобы наболи такого характера являются наиболее частыми среди больных при обращении к врачу-неврологу (Алексеев В В , Ки сел ь С А , Яхно Н .Н идр, 2004, Andersson Н , Ejlertsson G., Led en I etal, 1993) Тем не менее, механизмы возникновения этих болезненных проявлений до сих пор недостаточно изучены Не изу-

чен механизм возникновения миофасциального болевого синдрома в отдаленном периоде легкой закрытой черепно-мозговой травмы

В связи с этим в настоящее время применяются недостаточно обоснованные схемы лечебно-профилактических мероприятий отдаленных последствий легкой закрытой черепно-мозговой травмы (Бо-родулин Б П, Кузнецов Р В , Никаноров С А , 2006, Круглов В Н , 2007)

На наш взгляд, изучение клинических особенностей миофасци-альных болезненных проявлений в области шеи и развившегося миофасциального болевого синдрома, возникших после легкой закрытой черепно-мозговой травмы и возможное уточнение факторов, влияющих на их развитие является весьма актуальным

Цель исследования: изучение клинических особенностей формирования неврологических проявлений миофасциального болевого синдрома шейной локализации у больных, перенесших легкую закрытую черепно-мозговую травму с разработкой системы эффективной терапии и реабилитации Задачи исследования:

1 Изучить клинико-инструментальные особенности миофасци-альных болевых проявлений на шейном уровне у больных, перенесших легкую закрытую черепно-мозговую травму

2 Выявить неблагоприятные факторы, осложняющие течение легкой закрытой черепно-мозговой травмы, способствующие развитию шейного миофасциального болевого синдрома (МФБС) в отдаленном периоде нейротравмы

3 Разработать и апробировать методы лечения миофасциальных проявлений болевых синдромов у больных, перенесших легкую закрытую черепно-мозговую травму

Научная новизна. Изучены клинико-инструментальные особенности клинических проявлений миофасциального болевого синдрома в отдаленном периоде у больных, перенесших легкую закрытую черепно-мозговую травму

Проведен сравнительный анализ и выделены клинические особенности миофасциального болевого синдрома у больных, перенесших легкую закрытую черепно-мозговую травму и больных с шейным миофасциальным болевым синдромом, без травмы

Определены значимые неблагоприятные факторы, часто встречающиеся у больных с легкой закрытой черепно-мозговой травмой, осложненной в отдаленном периоде шейным миофасциальным боле-

вым синдромом

Показана высокая эффективность комплексного лечения мио-фасциального болевого синдрома у больных, перенесших легкую закрытую черепно-мозговую травму, при использовании методов мануальной терапии и рефлексотерапии

Практическая значимость. Выявлена роль клинических факторов в развитии шейного миофасциального болевого синдрома в отдаленном периоде у больных, перенесших лепф'ю закрытую черепно-мозгое^ю травму

Определена необходимость клинического обследования больных, перенесших легкую закрытую черепно-мозговую травму, с помощью методов мануальной диагностики симптомов миофасциально-го бол ею го синдрома на ранних этапах его развития

Разработан и внедрен эффективный комплекс лечебных мероприятий шейного миофасциального болевого синдрома (включая методы рефлексотерапии, мануальной терапии и лечебной гимнастики) для больных, перенесших лег^ю закрытую черепно-мозговую травму

Апробация работы. Основные положения исследования доложены и обсуждены на научно-практических конференциях молодых ученых КГМА (2003,2004,2005,2006,2007), Всероссийских научно-практических конференциях (Н Новгород,2002, С-Петербург, 2003), межкафедральной конференции кафедры неврологии и рефлексотерапии и кафедры неврологии и мануальной терапии ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию » (Казань,2007)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ.

Внедрение результатов работ. Основные результаты исследования внедрены в практик работы неврологического отделения республиканской клинической больницы №3 г Казани, неврологического отделения медико-санитарной части ЗАО «Кварт» г Казани, травматологического отделения клинической больницы №5 г Казани, а также используются в учебном процессе на кафедре неврологии и рефлексотерапии ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 108 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора лите-

ратуры, 2-х глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 124 отечественных и 104 зарубежных авторов Работа иллюстрирована 4 рисунками и 13 таблицами

Положения, выносимые на защиту:

1 У больных, перенесших легкую закрытую черепно-мозговую травму, часто резидуальный период осложняется развитием выраженного миофасциального болевого синдрома с тяжелыми клиническими проявлениями

2 Развитию этого осложнения, как правило, способствуют отсутствие или недостаточное лечение больного в острый период травмы, патология функционирования верхних шейных ПДС, длительно сохраняющиеся дисфункция головного мозга

3 Больным, перенесшим легкую закрытую черепно-мозговую травму, на ранних сроках необходимо проводить диагностику развивающегося миофасциального болевого синдрома и для проведения комплексного лечения с использованием методов мануальной терапии, акупунктуры и лечебной гимнастики

Содержание работы

Материалы и методы исследования

Общая характеристика материала. Материалом настоящего исследования послужило наблюдение 105 больных, которые обследовались и наблюдались на базе ГУ Научно-исследовательский центр Татарстана «Восстановительная травматология и ортопедия» и кафедра неврологии и рефлексотерапии ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Обследовано 85 больных с легкой закрытой черепно-мозговой травмой, которые нами были разделены на 2 подгруппы 60 пациентов с проявлениями миофасциального болевого синдрома в отдаленном периоде легкой закрытой ЧМТ и 25 больных перенесших нейро-травму без развития МФБС Была изучена группа сравнения - 20 человек с миофасциальным болевым синдромом, без легкой закрытой ЧМТ и контрольная группа 20 здоровых лиц

Распределение по полу в основной группе (85 обследованных с легкой закрытой ЧМТ) составило - 59 (69,4%) мужчин и 26 (30,6%) женщин, в группе сравнения обследовано - 11 (55%) мужчин и 9

(45%) женщин, в контрольной группе - 12 (60%) мужчин и 8 (40%) женщин

Средний возраст пациентов первой группы составил 25,1:Ю,5 лет, второй группы 27,3=^0,5 лет, третьей группы - 32±0,6 лет, здоровых обследованных 23±0,4 лет

Средняя продолжительность начала заболевания в основной группе со ставил а 2,0+0,7 лет, в группе сравнения-2,5±0,7 лет

Причинами возникновения легкой закрытой черепно-мозговой травмы явились бытовой травматизм (67%), транспортный (29%) и производственный (4%)

В работе использовались Международная статистическая классификация болезней 10-ш пересмотра (МКБ-10), а также отечественная классификация,рассматриваемых заболеваний

Методы исследования. Всем больным проводилось неврологическое и вертеброневрологическое обследование Полученные данные заносились в специально разработанную формализованную карту обследования больных, которая в последующем была трансформирована в электронную базу данных

Вертеброневрологическое исследование проюдилось для дифференциальной диагностики неврологических проявлений остеохондроза позвоночника, а мануальное тестирование - для выявления па-то кинематических изменений в области шеи (Иваничев ГА , 1997, Васильева Л Ф , 1 9997ХабировФ А ,2006)

Диагностика МФБС проюдилась на основании характерных жалоб, данных кинестезической пальпации и результатов инструментального исследования (Михайлов МК, Хитров ВЮ, Силантьева ЕН и др , 1997, Иваничев ГА ,2000)

Степень тяжести МФБС оценивалась сучетом клинических проявлений и использованием индекса болевого мышечного синдрома (ИБМС), определяемого суммой баллов субъективных и объективных признаю в (Хабиров ФА , ХабировР А ,1995) Количественная оценка боли проюдилась с использованием визуально-аналоговой шкалы (ВАШ) (Вейн АМ, 1999, Ли вшиц Н Я, Лабзин ЮЯ,Усин ВВ,Ни-каноровЛ В ,2001)

Для определения уровня болезненности и сравнительной оценки миофасциального гипертонуса (МФГ) проюдилась тензоальгометрия (Иваничев ГА , 1 990, Василенко А М ,1997)

Исследование вегетативного профиля (исходный вегетативный тонус). Исследование вегетативного профиля проводили по ме-

тодике А М Вейна (2003) с оценкой субъективных и объективных признаков, определением степени выраженности синдрома вегетативной дистонии (СВД) и выявлением преобладания тонуса симпатической или парасимпатической нервной системы

Степень выраженности СВД оценивалась по таблице не выраженная - 15-40 баллов, выраженная - 41-60 баллов (Новиков Ю О , Галлямова А Ф , Машкин М В , 2003)

Психологическая оценка. Уровень нервнопсихического напряжения определяли по методике ТА Немчина (1983) Суммарная оценка 40-50 баллов рассматривалась как показатель очень высокого уровня тревоги, 20-40 баллов свидетельствовала о высоком уровне тревоги, 15-25 баллов - о среднем (с тенденцией к высокому) уровне, 5-15 баллов - о среднем (с тенденцией к низкому) уровне и 0-5 баллов - о низком уровне тревоги

Для выявления депрессивных состояний применялась шкала депрессии, разработанная в НИИ психоневрологии им В М Бехтерева, для дифференциальной диагностики депрессивных состояний и состояний, близких к депрессии

Реоэнцефалография. Реоэнцефалография (РЭГ) проводилась по стандартной методике для оценки кровенаполнения вертебрально-базилярного и каротидного бассейнов, тонуса и эластичности сосудов, венозного оттока, с целью правильного подбора медикаментозной терапии (Богданов О Ю , 1974, Верещагин Н В , 1980)

Рентгенография шейного отдела позвоночника. Проводилась в прямой и боковой проекции с функциональными нагрузками Рентгенография позволила выявить признаки повреждений позвоночника, определить выраженность дистрофических изменений и провести дифференциальную диагностику заболеваний позвоночника (Михайлов М К , Володина Г И, Ларюкова Е К , 1993)

Рентгеновская компьютерная томография. Рентгеновская компьютерная - томография (РКТ) головного мозга проведена у 85 человек, перенесших легкую закрытую черепно-мозговую травму

Статистическую обработку материала производили с использованием программных средств пакетов ЗТАТГБТГСА у5 5 и 51а1§гарЫсз V 2 1 (Боровиков В П , 2004, Реброва О Ю , 2005)

Проверка гипотезы о статистической однородности двух выборок производилась с помощью критериев Стьюдента и Фишера-Стьюдента Графическое представление, полученных результатов получали с использованием пакетов 8ТАТ18Т1СА у5 5 и \Vord2003

Результаты собственных исследований и их обсуждение

Клиническая характеристика. Особенности анамнестических данных и клинические проявления сравнивались главным образом у больных трех групп первая - 60 больных, перенесших легкую закрытую ЧМТ, у которых в последствии развился МФБС, вторая - 25 больных, перенесших легкую закрытую ЧМТ без развития МФБС и третья - 20 больных с шейным миофасциальным болевым синдромом

Среди многих жалоб больных, перенесших легкую закрытую ЧМТ, доминирующими были жалобы наболи, главным образом, шеи и в затылочной области Локализация боли в сравниваемых группах заметно отличалась Так, боли вобласти шеи беспокоили у больных с МФБС обеих групп в 100% и 90% случаев Тогда как в группе больных перенесших легкую забытую ЧМТ без МФБС только у 32% Боли в шейно-затылочной области у обследованных этой группы наблюдались у 64% Это, вероятно, связано с тем, что в первом случае характер распространенной боли в шее обусловлен, главным образом, миофасциальным компонентом Преимущественная локализация боли шейно-затьшочной области у больных без МФБС обусловлена непрямой травмой кранио-вертебрального сегмента, конечно и в этом случае включаются суставной и мышечный компоненты

При обследовании неврологического статуса больных основной группы, перенесших легкую закрытую ЧМТ, наблюдалась однородная микроочаговая неврологическая симптоматика, частота которой имела заметное отличие от обследованных больных с МФБС, не перенесших легкую закрытую ЧМТ Среди больных, перенесших легкую закрытую ЧМТ, органическая неврологическая симптоматика заметно выше, особенно симптоматика, говорящая о вестибулярной дисфункции - положительные пробы Ромб ер га (86,7% и 35%), Фише-ра(81,7%и 30%) и нарушение координаторных проб (78р%и 20%)

Клиническая характеристика миофасциального болевого синдрома у больных перенесших, легкую закрытую черепно-мозговую травму. Наиболее часто больные 1-й и 3-й групп с МФБС жаловались на боли в шее и болезненность мышц шейной области, проюцируемые длительной статической нагрузюй Нередко боли сопровождались файне неприятными ощущениями, усиливались при рывковых движениях головой, сотрясении ее во время ходьбы и езды в транспорте

Мы подробно проанализировали различные характеристики болевых проявлений (табл 1)

Таблица 1

Характер болей у больных с миофасциальным болевым синдромом

Критерии Группа

основная(п=60) сравнения (п=20)

абс % абс %

Боли в шее 60 100 18 90,0

В лобной области 12 20,0 2 10,0

в теменной области 17 28,3 6 30,0

в височной области 19 31,7 5 25,0

в затылочной области 26 43,3 7 35,0

Характер болей Ноющие 16 26,7 4 20,0

Стреляющие 19 31,7 2 10,0

Распирающие 8 13,4 3 15,0

Ломящие 36 60,0 11 55,0

Пульсирующие 12 20,0 3 15,0

Боль локализуется Слева 14 23,3 4 20,0

Справа 17 28,3 3 15,0

с обеих сторон 29 48,3 13 65,0

Продолжительность боли меньше 1 часа - г - -

1-2 часа - - - -

Несколько часов 15 25,0 4 20,0

12-24 часа 19 31,7 7 35,0

более суток 26 43,3 9 45,0

Интенсивность боли Незначительная 9 15,0 - -

Умеренная 15 25,0 14 70,0

Сильная 36 60,0 6 30,0

Частота боли ежедневно или через день 21 35,0 5 25,0

1 -2 раза в неделю 19 31,7 - -

2 раза в неделю и более 20 Л "У 15 75,0

Факторы, провоцирующие боль статическая нагрузка, неудобная поза 24 40,0 11 55,0

умственная нагрузка, перенапряжение 2 3,3 - -

резкие движения 8 13,4 - -

физическая нагрузка 14 23,3 4 20,0

изменения погоды 12 20,0 5 25,0

Поданным визуально-аналоговой шкалы интенсивность боли в основной группе составила 7,1 ±0,5 балла, в группе сравнении -6,9±0,5 балла Средние величины интенсивности боли по ВАШ являются статистически достоверными (р<0,001)

Вертеброневрологическое обследование шейного отдела позвоночника у больных проюдилась в2-х группах (1-я- перенесшие легкую закрытую ЧМТ, 2-я- без перенесенной легкой закрытой ЧМТ) С миофасциапьными болевыми проявлениями выявили следующие патологические изменения выраженное (2, 3 степени) напряжение шейно-затылочных мышц наблюдалось в основной группе у 73р% обследованных, в группебольных с МФБСбез легкой закрытой ЧМТ - у 25%, множественные функциональные блокады соответственно -у 30% и 60%, ограничение движения в шейном отделе позвоночника у 43% больных основной группы и у 90% обследованных группы сравнения(табл 2)

Таблица2

Данн ые вертеброневрологичесюго обследования пациентов с миофасциальным болевым синдромом

Выявленная патология Гру ппа

основная (п=60) сравнения(п=20)

абс % абс %

Выраженное напряжение шейно- 24 40,0 5 25,0

затылочных мышц

Множественные функциональные 18 30,0 12 60,0

блокады шейных позвдночно-

двигательных сегментов

Ригидность позвоночника 19 3 1 ,7 ! 6 30,0

Ограничены движения в шейном 14 о -> ¿зр 4 20,0

отделе позвоночника сгибание

Разгибание 26 43 3 9 45,0

Наклоны головы в обе стороны 17 283 5 25,0

Наклон головы впраю 18 30,0 7 35,0

Наклон головы влево 19 31,7 8 40,0

Повороты вобестороны 25 41,7 11 55,0

, Поворот впраю 26 433 ! 8 40,0

| Поворот влево 23 383 7 35,0

Вертеброневрологическое обследование шейного отдела позво-

ночника показало заметные нарушения функционирования шейных ПДС Среди больных обеих групп частота нарушений по многим показателям примерно одинакова Заметное различие мы выявили при пальпации мышц в месте краниоцервикального перехода, у 74% больных, перенесших легкую закрытую ЧМТ, наблюдалось выраженное напряжение и болезненность этой группы мышц В то же время у больных с миофасциальным болевым синдромом такие же проявления обнаружены лишь у 25% У больных с МФБС без легкой закрытой ЧМТ значительно чаще (60% и 30%) выявлены множественные функциональные блокады ПДС, у 90% отмечалось ограничение движения шейного отдела позвоночника

Кинестезическое исследование мышц шеи показало особенности локализации миофасциальных гипертонусов Так, у больных с МФБС в отдаленном периоде после легкой закрытой ЧМТ в 86,6% выявлены болезненное напряжение и МФГ в нижних косых мышцах головы, среди больных с миофасциальным болевым синдромом (без нейро-травмы) эти явления обнаружены у 40,0% (Р<0,05) Заметно реже у больных основной группы была поражена мышца, поднимающая лопатку (40,0% и 70,0%)

У пациентов основной группы клинические актуальные мышечные гипертонусы составили 63,3%, латентные - 36,7% от общего количества выявленных МФГ, в группе сравнения - 68,8% и 31,2%, соответственно

У пациентов с легкой закрытой черепно-мозговой травмой МФГ I степени болезненности составили 43,3%, II степени болезненности -45,2%, III степени болезненности с симптомом «прыжка» - 11,5% У 23,3% обследованных раздражение МФГ приводило к регионарным и даже генерализованным мышечно-тоническим и вегетативным реакциям У пациентов группы сравнения МФГ I степени болезненности составили 35%, II степени болезненности - 65% МФГ III степени болезненности с симптомом «прыжка» не были выявлены У пациентов группы сравнения активные триггерные точки с генерализованными реакциями не были выявлены

В основной группе преобладали больные с МФБС средней степени тяжести (46,7%>), легкой степени был выявлен у 21,7%, тяжелой степени - у 31,6% В группе сравнения МФБС легкой степени наблюдался у 15%, средней степени тяжести - у 70%, тяжелой степени - у 15%

При сравнении показателей степени выраженности миофасци-

ального болевого синдрома нами выявлены следующие различия (табл 3) По результатам тензоальгометрии в основной группе выявлен достоверно более низкий порог болевой чувствительности (табл 3) Наблюдалась зависимость размеров зоны иррадиации боли от порога болевой чувствительности У пациентов с более низким болевым порогом отмечалась большая распространенность отраженной боли По мере увеличения оказываемого давления расширялась зона иррадиации боли

При исследовании вегетативного профиля выявлена большая распространенность признаков вегетативной дисфункции у больных с МФБС У пациентов основной группы отмечено преобладание дисто-нии - 53,3%, тогда как у обследованных группы сравнения - 25%

Таблица 3

Количественная характеристика шейного миофасциального болевого синдрома у пациентов основной группы и группы сравнения

Показатели Группа

основная(п=60) М±т сравнения(п=20) М±т

Среднее количество мио-фасциальных гипертонусов 4,3±0,4* 3,7±0,3

Максимальное количество миофасциальных гипертонусов у обследованного 21 9

Индекс болевого мышечного синдрома 11,6+0,4 10,1 ±0,4

Болевой порог (кг) В целом 1,0+0,1** Справа 0,9±0,1** Слева 1,0±0,1** В целом 1,3±0,2 Справа 1,2±0,2 Слева 1,4±0,2

Нестерпимая боль (кг) В целом 2,4±0,1** Справа 2,5±0,2** Слева 2,3+0,2** В целом 2,7±0,2 Справа 2,8+0,4 Слева 2,6+0,3

Порог отраженной боли (кг) В целом 1,3±0,2** Справа 1,6±0,2** Слева 1,0±0,2** В целом 1,6±0,3 Справа 1,9±0,4 Слева 1,2±0,3

Болевой порог у лиц с отраженной болью 0,7±0,1 * 0,9±0,2

* -р<0,05**, -р<0,01

При МФБС тяжелой степени у пациентовосновной группы дис-тония выявлялась в 15,8%, симпатииэтония - в 63,2% , ваготония- в 10,5% , эйтония- в 10,5% В аналогичной по тяжести МФБС группе ср авн ени я си мп ати ютони я н аблюдал ась у 100% обследо ванн ых

Степень выраженности СВД в баллах со ставил а 24,5 ±1,8 у пациентов основной группы и 23,813,1 у пациентов группы сравнения (Р>0,05)

Психологические тесты применялись у 60 пациентов основной группы и 20 пациентов группы сравнения, то есть больных с МФБС За норму взяты показатели контрольной группы У пациентов обеих групп выявлен средний и высокий уровень тревоги Согласно полученным результатам, тревожные расстройства были более характерны для больных с миофасциальным болевым синдромом не перенесших легкую забытую ЧМТ Высокий уровень тревоги был отмечен у 37,5%, средний с тенденцией к высокому - у 67,1% обследованных Средний уровень тревоги с тенденцией к низкому и низкий уровень тревоги в группе сравнения не были выявлены

В основной фуппе высокий уровень тревоги наблюдался у 37,1 %, средний уровень тревоги с тенденцией к высокому-у 38,8%, средний уровень тревоги с тенденцией к низкому - у 27,9%

Показатели уровня реактивной тревоги составили 48,16±4,1 у больных с легкой закрытой ЧМТ и 49,23±3 3 балла у лиц с МФБС Уровеньтревоги превышал контрольный показатель(Р <0,05)

Депрессивный компонент эмоционального состояния при МФБС наблюдался у больных перенесших легкую закрытую ЧМТ в 233% случаев, среди лиц сравниваемой группы у 35,0% Средние значения по шкале депрессии составили 35,0±1,7 баплову пациентов основной группы и38,3±1,5 баллову пациентов группы сравнения

Рентгенологическое исследование шейного отдела позвоночника в двух проекциях выявило у 783% обследованных пациентов с легкой закрытой черепно-мозговой травмой нестабильность шейных позвоночно-двигательных сегментов (ПДС), у 28,3% пациентов - ротационный подвывих атланта или асимметрию расположения зубовидного отростка по отношению к боковым массам атланта

При рентгенологическом исследовании шейного отдела позвоночника дегенеративные изменения преимущественно выявлялись во всех сегментах, но чаще Суу1 (533%) и СШ-1У (433%) Проявления дегенеративных изменений шейных ПДСу больных с МФБС наблю-

далось у 100%, тогда как в группе больных с легкой закрытой ЧМТ только у 43,3% Это объясняется большим количеством молодых людей в этой группе В основной группе обследованных у 17 (28,3%) наблюдался ротационный подвывих атланта или асимметрия расположения деталей аксиса и атланта, в группе сравнения таких изменений не наблюдалось

Реоэнцефалография. При исследовании микроциркуляции в вертебробазилярном бассейне у больных с миофасциальным болевым синдромом гипертонический тип РЭГ выявлен в 11% наблюдений, гипотонический - в 15%, нормальный тонус церебральных артерий -в 74%, снижение пульсового кровенаполнения - в 16%, затруднение венозного оттока - в 21%, умеренное нарушение в конфигурации рео-волн - в 19%

Среди больных с шейным МФБС перенесших легкую закрытую ЧМТ гипертонический тип РЭГ - выявлен у 16% обследованных, гипотонический тип - у 21%, тонус артерий соответствовал нормальным показателям Достаточное пульсовое кровенаполнение наблюдалось в 78% случаев, повышенное - в 14%, сниженное пульсовое кровенаполнение обнаружено в 8%

Электроэнцефалография. ЭЭГ-исследование проводилось у 80 больных перенесших черепно-мозговую травму в отдаленном периоде наблюдения

Регистрировался нерегулярный деформированный альфа-ритм с правильным его распределением по областям коры, с периодическим появлением вспышек заостренных альфа-волн более высокой амплитуды На ЭЭГ у больных перенесших легкую закрытую ЧМТ с МФБС в позднем периоде отмечалась дезорганизация биопотенциалов с наличием признаков ирритации заострение верхушек альфа-волн, гиперсинхронные вспышки альфа - и тэта-волн частотой 5-7 кол /с

В этой группе отклонения со стороны ЭЭГ наблюдались у 73,3%, причем давность перенесенной легкую закрытую ЧМТ составляла 2,5-3,5 года У больных второй группы (без МФБС) отклонения наблюдались у 35%, давность перенесенной легкой закрытой ЧМТ составляла до 2 лет

Рентгеновская компьютерная томография. У 48 (60%) больных с легкой закрытой черепно-мозговой травмой была проведена РКТ головного мозга, из них 30 обследованных с миофасциальным болевым синдромом и 18 без развития МФБС

На РКТ у больных с легкой закрытой черепно-мозговой травмой

отмечались незначительные изменения в основном в виде явления гидроцефалии (533% и 55,7%) и расширения субарахноидальных щелей и борозд (16,6% и 27,8%) Эти изменения представлены примерно одинако ю.

Анализ частоты неблагоприятных факторов, встречаемых у больных пфвнесших легкую закрытую ЧМТ, у которых нейротравма осложнилась в отдаленном периоде развившимся миофасциальным болевым синдромом и больных с МФБС, показал значимые различия Мы считаем, что следующие факторы, вероятно, предрасполагают к развитию МФБС у больных перенесших легкую закрытую ЧМТ отсутствие или недостаточное лечение больных в остром периоде легкой забытой ЧМТ (633% и 32%); характер травмы - падение на туловище (56,7% и 24%), диагностика функционального неблагополучия верхних шейных ПДС (633%) и 24%), длительно сохраняющееся (свыше 1,5-2 лет) изменениянаЭЭГ(733%и 32%)

Лечение больных с легкой закрытой черепно-мозговой травмой, осложненной шейным миофасциальным болевым синдромом в отдаленном периоде. Проведено лечение и динамическое наблюдение с применением клинических, мануальных методову д^х групп больных основная группа из 60 человек с осложненной нейро-травмой и группа сравнения из20 человек с МФБС Обе группыбьши репрезентативны и не различались по демографическим характери-сти кам

Основными методами влечении больных с МФБС были методы мануальной терапии, включавшие использование «мягких» техник в виде приемов постизометрической и постреципропной релаксации мышц шеи и плечевого пояса, расслабляющий массаж шейно-воротниковой зоны, ишемическую прессуру и миопунктуру болезненных мышечных гипертонусов С учетом противопоказаний выполнялась тракция и мобилизация шейного отделапозвоночника Половине больным проюдились новокаиновые инфильтрации МФГ с последующим растяжением мышцы При наличии МФГ со свойствами триггер а про водил и миофасцитомию методом «сухой иглы»

В результате проведенного лечения отмечалось значительное улучшениеу 43 (70%) пациентов основной группы, у 17 (30%) пациентов наблюдалось улучшение состояния В группе сравнения значительное улучшение состояния отмечено у 9 (45%) пациентов и улучшение* у 11 (55%) пациентов

Одним из эффективных методов воздействия на вегетативную

нервную систему, функция которой значительно нарушается при легкой закрытой черепно-мозговой травме, считается рефлексотерапия Лечение начинали с точек «общего действия» 36 Е (III), 11 GI

(II), затем переходили к точкам-ключам «чудесных» меридианов I и II пар 3 IG (VI), 62 V (VII), 5 TR (X), 41 VB (XI) с подключением точек, локализующихся в области головы и шейно-воротниковой зоны 15 Т (XIII), 16 Т (XIII), 17 Т (XIII), 20 Т (ХШ), 10IG (VI), 11 IG (VI), 15 GI (П), 16 GI (П), 20 VB (XI), 15 TR (X), 2 VB (XI), VB (XI), 8 Е (III)

У больных с признаки повышения внутричерепного давления для воздействия на сосудистый тонус дополнительно использовали следующие точки 2 R (VIII), 15 I (XIV), 12 I (XIV), 15 V (VII), 20 V (VII), 20 Т (ХШ), 4 GI (II), 7 С (V), что способствовало уменьшению венозного полнокровия и отека мозга При интенсивных - головных болях иглотерапию сочетали с электроакупунктурой по тем же точкам

У больных с астеноневротические проявления дополнительно воздействовали на следующие точки 4 I (XIV), 6 I (XIV), 13 F (XII), 15 V (УН), 17 V (VII), 14 Т (XIII), 36 Е (III), 43 Е (III), 20 Т (ХШ), 14 Е

(III), 10 TR (X), 5 С (V), 7 С (V) Сроки их пребывания в стационаре оказались на 3±1 дня меньше, чем у пациентов, леченных по общепринятому методу

В основной группе заметное улучшение в состоянии больных начиналось с 8-10-х суток В то же время на ЭЭГ существенных изменений по сравнению с первым днем не наблюдалось Больным обеих групп назначалась общепринятая медикаментозная терапия

В процессе лечения прослежена динамика миофасциального болевого синдрома у 40 пациентов основной группы У всех больных отмечалось полное исчезновение локальной болезненности и отраженной боли Уменьшилось количество пальпируемых локальных мышечных гипертонусов По данным тензоальгометрии отмечено достоверное повышение болевого порога (1,5±0,4 и 0,8±0,3, Р<0,05) и порога нестерпимой боли (3,3±0,5 и 2,0±0,4, Р<0,05) у больных на фоне лечения МФБС

Функциональная патология локомоторной системы у пациентов с легкой закрытой черепно-мозговой травмой в отдаленном периоде характеризовалась созданием мышечной дисфункции, проявляющейся в виде локальных мышечных гипертонусов, преимущественно в мышцах шеи, и болевого мышечного синдрома шейной локализации, локальной гипермобильностью, наличием множественных функцио-

нальных негрубых блокад шейного отдела позвоночника, преимущественно верхнешейных позвоночно-двигательных сегментов

Более чем в 82% наблюдений отмечался стойкий миофасциаль-ный болеюй синдром средней и тяжелой степени Частой локализацией МФГ при МФБСбьши трапециевидные мышцы, мышцы поднимающие лопатку, ромбовидные мышцы, а также нижние косые мышцы головы.

У больных с легкой закрытой черепно-мозговой травмой МФБС характеризовался большим количеством МФГ (р<0,05), более высокой степенью болезненности МФГ и статистически достоверным снижением болевого порога (р<0,01) по сравнению с больными с МФБС без легкой закрытой черепно-мозговой травмой У них число латентных триггерных точек преобладали над активными, а также выявлялись активные миофасциальные триггерные пункты, раздражение которых приводило к регионарным и генерализованным мы-шечно-тоническим и вегетативным реакциям Наблюдалась зависимость степени выраженности МФБС с вегетативной дисфункцией У пациентов с МФБС тяжелой степени преобладала симпатиютония (633% и 100%)

Хронический болеюй синдром часто сопровождается тревожными и депрессивными состояниями Психологические факторы обусловливают рефлекторное напряжение мышц, что приводит к возникновению болевых ощущений вследствие ишемизации мышц, усилению синтеза альгогенови сенситизации ноцицепторов (Кукушкин МЛ, Хитров НК, 2004) У больных е легкой закрытой черепно-мозговой травмой часто наблюдаются тревожные состояния, отмечается высокий и средний уровень тревоги с тенденцией квысошму

Тем не менее, частота и показатели уровня тревожности были у пациентов с МФБС несколько чаще и выше по сравнению с лицами перенесшими легкую зафытую ЧМТ Показатели уровня реактивной тревоги у больных с легкой закрытой ЧМТ - 48,16=ь4,1 у больных с МФБС- 49,23±3,3 балла

А Ю Павлов (1983) в своем большом исследовании больных с отдаленными последствиями легкой закрытой черепно-мозговой травмой выявил значительные расстройства анализаторных функций Значительные нарушения были обнаружены в различных компонентах функционирования локомоторной системы (волевое мышечное усилие, степень дозирования напряжения, снижение максимальной мышечной сил ы, физиологический тремор и др )

В связи с этим лечение МФБС у больных с легкой закрытой черепно-мозговой травмой должно быть комплексным и включать следующие компоненты активацию структур антиноцицептивной системы, ограничение поступления ноцицептивной импульсации в ЦНС, устранение болезненных мышечных гипертонусов, нормализацию кровотока в вертебрально-базилярной системе, коррекцию вегетативной дисфункции, психоэмоциональных расстройств и лечение сопутствующей патологии

Проведенные в динамике клинические исследования у больных с легкой закрытой черепно-мозговой травмой выявили стойкие положительные явления со стороны МФБС, достоверно наблюдалось повышение болевого порога (1,5±0,4 и 0,8±0,3) и порога нестерпимой боли (3,3±0,6 и 2,0±0,4) при р<0,05

Таким образом, положительный терапевтический эффект при МФБС шеи с легкой закрытой черепно-мозговой травмой достигается в результате применения патогенетически обоснованных схем терапевтических воздействий

Выводы

1 Отдаленный период легкой закрытой черепно-мозговой травмы у 70,6% больных осложняет развитие шейного миофасциального болевого синдрома главным образом средней и тяжелой степени в 87,7% случаев Это выражалось в высокой степени болезненности МФГ и достоверно более низким порогом болевой чувствительности (1,0±0,1 и 1,3±0,2 при Р<0,01) У 23,3% раздражение клинически-активных миофасциальных гипертонусов приводило к регионарным и генерализованным мышечно-тоническим и вегетативным реакциям с широкими зонами отраженных болей

2 Больные перенесшие легкую закрытую ЧМТ с развитием МФБС часто имели неблагоприятные факторы отсутствие или недостаточное лечение больного в острый период травмы - 63,3%, патологическое функционирования верхних шейных ПДС - 63,3%, длительно сохраняющееся свыше двух лет изменения на ЭЭГ - 73,3%, сочетание двух и более вышеперечисленных факторов - 63,3%

3 Больным, перенесшим легкую закрытую ЧМТ, на ранних сроках резидуального периода, необходимо проводить патогенетически обоснованные лечебные мероприятия, включающие методы мануальной терапии, акупунктуру и лечебную гимнастику (р<0,05)

Практические реко мендации

1 У пациентов с легкой закрытой черепно-мозговой травмой в связи с имеющимися предпосылками для развития хронических болевых синдромов, в том числе МФБС необходимо осуществлять раннюю д и агностику, л ечени ей про фил акти^

2 Уточнение природы миофасциального болевого синдрома в отдаленном периоде легкой закрытой черепно-мозговой травмой у лиц без очаговых симптомов поражения нервной системы позволят в начальном периоде заболевания выделить группу лиц с повышенным риском формирования в отдаленном периоде МФБС, что создает предпосылки к дифференцированной терапии этой категории больных

3 Лечение МФБС у больных с легкой закрытой черепно-мозговой травмой должно быть комплексным и включать следующие основные компоненты устранение болезненных мышечных гиперто-нусов, нормализацию кровотока в вертебрально-базилярной системе, коррекцию вегетативной дисфункции и психоэмоциональных расстройств и лечение сопутствующей патологии Включение методов мануальной терапии, акупунктуры и лечебной гимнастики повышает эффективность лечения шейного миофасциального болевого синдрома

Список работ, опубликованных по темедиссертации:

1 Самитов ЭО Организация и принципы реабилитационного лечения больных с легкой черепно-мозговой травмой / ЭО Самитов, ЕК Валеев,ОШ Самитов//Тез докл III съезда нейрохирурга в России - С-Петербург, 2002 - С 60

2 Самитов О Ш Лечение осложнений миофиксации, гипермобильности при остеохондрозе позвоночника /ОШ Самитов, ЭО Самитов//Материалы республиканской научно-практ конференции, посвящ 5-летию РКБ восстановительного лечения МЗ РТ - Казань Медицина,2002 - С 199-200

3 Самитов ЭО Особенности рефлексотерапии востром периоде легкой закрытой черепно-мозго вой травмы / Э О Самитов, OLLI Самитов // Материалы республиканской научно-практ конференции, посвящ 5-летию РКБ восстановительного лечения МЗ РТ - Казань Медицина,2002 - С 200-203

4 Самитов О Ш Лечение больных с легкой черепно-мозговой

травмой / ОШ Самитов, Э О Самитов // Сб научн трудов, посвящ 50-летию РКБ МЗ РТ - Казань, 2003 - С 227-228

5 Самитов О Ш Реабилитация больных с миофасциальным болевым синдромом шейной локализации вследствие легкой черепно-мозговой травмой / О Ш Самитов, Э О Самитов // Сб научн трудов, посвящ 50-летию РКБ МЗ РТ - Казань, 2003 - С 228

6 Самитов О Ш Медико-социальная экспертиза при вертебро-неврологических заболеваниях / О Ш Самитов, Э О Самитов // Вер-теброневрология -2003 -№5 -С 65-66

7 Самитов Э О Восстановление трудоспособности и психических функций после черепно-мозговой травмы / Э О Самитов, О Ш Самитов//Вертеброневрология -2003 -№5 -С 66-67

8 Самитов Э О Трудовая реабилитация у лиц, перенесших черепно-мозговую травму / Э О Самитов, О Ш Самитов // Тез докл на-учно-практ конференции молодых ученых - Казань, 2003 - С 188189

9 Ахмадуллина Д Ш Возможности КТ-исследования в диагностике «легкой» черепно-мозговой травмы (клиническое наблюдение) / Д Ш Ахмадуллина, Ю С Афанасьев, Э О Самитов // Тез докл на-учно-практ конференции молодых ученых - Казань, 2003 - С 159160

10 Камзеев В Д Головные боли в отдаленном периоде легкой закрытой черепно-мозговой травмы / В Д Камзеев, 3 К Напсо, Э О Самитов // Тез докл научно-практ конференции молодых ученых -Казань, 2003 - С 102

11 Самитов Э О Эффективность акупунктуры в лечении больных с легкой черепно-мозговой травмой / Э О Самитов // Неврологический вестник (Журнал им В М Бехтерева) - 2005 - Т XXXVII -№3-4 - С 95

12 Самитов ЭО Влияние черепно-мозговой травмы на психическую деятельность / Э О Самитов, О Ш Самитов // Тез докл на-учно-практ конференции молодых ученых - Казань 2006 - С 196197

13 Самитов ОШ Рефлексотерапия больных остеохондрозом позвоночника с синдромом парестетической мералгии / О Ш Самитов, Э О Самитов // Тез докл научно-практ конференции молодых ученых - Казань, 2006 - С 197-198

14 Самитов Э О Восстановительное лечение больных с легкой черепно-мозговой травмой / Э О Самитов И Тез докл научно-практ

ференции молодых ученых - Казань,2007 - С 236-237

Список сокращений

ВАШ - визуально-аналоговая шкала

ИБМС- индекс болею го мышечного синдрома

КТ - ко мп ьютер ная то мо гр афи я

МКБ - международная классификация болезней

МРТ- магнитно-резонансная томография

МФБС- миофасциальный болевой синдром

МФГ- миофасциальный гипертонус

ОМК- объем мозгового фовотока

ПДС- позвоночно-двигательный сегмент

РЭГ - реоэнцефалография

СВД- синдром вегетативной дистонии

ТБГМ- травматическая болезнь голо того мозга

ЧМТ - черепно-мозговая травма

ЭЭГ- электроэнцефалография

Подписано к печати 03 09 2007 г. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Формат 80x1081/16. Усл. печ л 1,0. Уч -изд. Л. 1,0. Печать ризографическая Тираж 100 экз. Заказ 057.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ЗАО «Альфа-Т» 420029, г. Казань, ул Сибирский тракт, 34 тел. 510-96-35