Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Клинические особенности суицидоопасного поведения у подростков и лиц молодого возраста с хроническими неинфекционными заболеваниями

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинические особенности суицидоопасного поведения у подростков и лиц молодого возраста с хроническими неинфекционными заболеваниями - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинические особенности суицидоопасного поведения у подростков и лиц молодого возраста с хроническими неинфекционными заболеваниями - тема автореферата по медицине
Журтова, Ирина Борисовна Нальчик 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Журтова, Ирина Борисовна :: 2005 :: Нальчик

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СУИЦИДАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ - ПРОБЛЕМА.

МИРОВОГО СООБЩЕСТВА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Феномен самоубийства, как основа формирования комплексной науки - «суицидологии».

1.2. Суицидальное поведение и факторы его формирования.

1.3. Самоубийства в подростково-юношеском возрасте.

1.4. Эпидемиология хронических неинфекционных заболеваний в детском и подростковом возрасте.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Эпидемиология завершенных суицидов по Кабардино-Балкарии.

3.2. Частота ХНИЗ среди подростков и лиц молодого возраста с и без суицидальных попыток.

3.3. Мотивы и условия формирования суицидального поведения.

3.4. Исследование уровня тревожности и его связи с суицидальным поведением и ХНИЗ.

3.5. Исследование индивидуально-типологигических характеристик и его связи с суицидальным поведением и ХНИЗ.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Журтова, Ирина Борисовна, автореферат

Актуальность. Статистические данные зарубежных стран, публикации ООН и ВОЗ свидетельствуют о том, что самоубийства в последнее время превратились в одну из острейших проблем человечества во всем мире. (Жариков Н.М., Иванова А.Е., 1997; de Wilde A. et al., 1995). Ежегодно в мире от самоубийств погибает 500 тысяч человек, а число лиц, пытавшихся покончить с собой, достигает 5 млн. (по данным ВОЗ, 1997). Во многих странах отмечается неуклонный рост суицидальной активности молодежи во второй половине XX столетия (Постовалова Л.И., 1989; Балаковский В.Ю с соавт., 1992; Пырков П.П. 1993; Allen В.1987; Laufer M. et al., 1989; Ladame F. et al. 1993). Все это обуславливает возрастающий интерес исследователей к проблеме аутоагрессивного поведения и необходимость дальнейшего углубленного изучения феноменов суицидального поведения (Славгородский Я.М., 2000).

Эксперты ВОЗ считают уровень распространенности самоубийств одним из основных показателей «качества жизни населения», а определение его как «нанесение вреда себе» относит самоубийство к категории потенциально «предотвратимой смертности». Социологи рассматривают уровень самоубийств как барометр социального напряжения, а психологи как реакцию давления на личность (Моховиков А.Н., 2001).

Следует отметить, что в Российской Федерации за последнее десятилетие суицидная ситуация приобрела масштабы национального бедствия (Войцехович Б.А. с соавт., 1994; Фисник И.В., 1996; Жариков Н.М с соавт., 1997; Анохин Л.В., Бойко И.Б., 2000). Уровень самоубийств по стране почти вдвое превышает критический порог уровня суицидов по оценкам ВОЗ (20 на 100 тыс. населения), а в некоторых регионах, где регистрируются 150-180 суицидов на 100 тыс., этот порог превышен в 7-9 раз (Александровский Ю.А., 2001; Положий Б.С., 2001).

С середины 90-х годов Россия стабильно входит в пятерку стран с наиболее высоким числом суицидов наряду с Латвией, Литвой, Эстонией и Венгрией, а с 2000 года - занимает первые места среди всех стран мира по смертности от самоубийств, представляющих сведения в ВОЗ (бюллетень "Население и общество", №25, январь 1998 г. Информационный бюллетень Центра демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования АН). Так, по данным Государственной статистической отчетности, число завершенных самоубийств в стране возросло с 26,4 случаев на 100 000 населения в 1990 г. до 37,8 в 2002 г. Такое неблагополучное положение во многом связано со сложностями переходного экономического периода в стране, когда значительная часть населения подверглась воздействию интенсивных социальных стрессов, приводящих к развитию депрессий и иных форм психической дезадаптации (Положий Б.С., Лазебник А.И., 2002).

Кроме того, отрицательной тенденцией в развитии суицидологической ситуации в нашей стране является «омоложение» самоубийств (Харисова H.A., 1990; Иванова А.Е., Ермаков С.П., 1995; Анискин Д.Б., 1996). Соответственно снижению среднего возраста смерти лиц, совершивших самоубийства, растут потери трудового потенциала населения России, так как суициды преимущественно затрагивают население трудоспособного возраста (Смирнова Т.А., с соавт., 1990; Жариков Н.М. с соавт.,1997). В структуре смертности в трудоспособном возрасте суициды наряду с травмами и отравлениями, занимают одно из первых мест.

Вместе с тем следует иметь в виду, что в суицидологическом контексте население России не представляет собой единой совокупности. Сложное сочетание культуральных, экономических и прочих особенностей в различных регионах страны обуславливает разную реакцию проживающих в них групп населения на факторы социального стресса (Жариков Н.М. с соавт., 1997; Иванова А.Е. с соавт.,1997). Однако рост суицидальности прослеживается во всех этнических группах, а самоубийства вносят аномально большой вклад в уровень общей смертности (Дорохова И.Г., 1997).

Особое беспокойство вызывает постоянно растущее число самоубийств среди молодежи (Амбрумова А.Г., Постовалова Л.И., 1991). По данным Сидорюк О.В. и Прониной JI.A. (1997), несмотря на то что 28,5% обследованных детей и подростков считают для себя недопустимым самоубийства даже в очень тяжелых жизненных условиях, 15,5% не исключают возможности суицида, а иногда и одобряют его как форму выхода из неразрешимой ситуации. Приведенные данные свидетельствуют о достаточно высокой суицидальной готовности подрастающего поколения. Статистические данные показывают, что наибольшая их частота наблюдается в возрасте от 15 до 24 лет (McKelvey R.S. et al., 1998). Ежегодно эта группа людей совершает от 1 до 2 миллионов суицидальных попыток (Conwell Y., Brent D., 1995; Conwell Y. et al., 1998; Kaplan M.S., Adamek M.E., Rhoades J.A., 1998). Наряду с этим за прошедшие 30 лет суициды детей от 5 до14 лет возросли примерно в 8 раз (Моховиков А.Н., 2001).

В большинстве стран мира, включая Российскую Федерацию, самоубийство занимает 2-3 место среди всех причин смерти подростков и лиц молодого возраста (Хайкин В.Л., 1989; Харисова H.A., 1994; Davidson F., Philippe А., 1986). На первом месте - несчастные случаи, в том числе передозировка наркотиков, дорожные происшествия, падение с мостов и зданий, отравления. В действительности количество самоубийств может быть значительно выше, так как некоторые суицидальные акты официально зарегистрированы как «несчастные случаи» или приписаны к другим причинам смерти (Вроно Е.М., 2001; Jobes D.A., Berman A.L., 1984). Кроме того, по крайней мере, в 4-10 раз больше людей совершают суицидальные попытки (Хайд Д., Блох С., 1998; Diekstra R.F.W., 1985; Bille-Brahe U., Schmidke А., 1995; Pawlak С., Wagner P., 1995). При этом наличие СП в анамнезе является предиктором повторного суицидального акта (Нечипоренко В.В. с соавт., 2000;

Lester D.3 1992; Maris R.W., 1992; Chastang F. et al. 1997). Следует отметить, что во многих странах суицидальные попытки являются одной из причин неотложной госпитализации и лечения молодых людей, это ложится тяжелым бременем на систему здравоохранения этих государств (Амбрумова А.Г., 1994).

По данным Генеральной прокуратуры РФ, а также Российского статистического агентства, десятки тысяч детей умирают от травм, убийств, самоубийств и отравлений. Только за 1998 год по неестественным причинам ушли из жизни 20,6 тыс. детей и подростков, а за последние 5 лет их число составило около 112 тысяч из них 14157 самоубийств, совершенных несовершеннолетними (источник: письмо Министерства образования РФ от 29.05.2003г. № 03-51-102ин/22-03).

Приведенные аргументы убедительно свидетельствуют о большой социальной и медицинской значимости проблемы суицидов, острота которой возрастает при анализе распространенности СП среди подростков и лиц молодого возраста. Несмотря на значительное количество суицидологических исследований как в нашей стране (Амбрумова А.Г., 1974-1997; Тихоненко В.А., 1981; Войцех В.Ф., 1999 и др.), так и зарубежом (Diekstra R. F. W., 1982-1993; Hawton К., 1987-1996; Lester D., 1992-1997), многие аспекты проблемы суицидального поведения требуют дальнейшего углубленного и разностороннего изучения. В настоящее время остаются еще недостаточно изученными вопросы влияния соматической патологии на формирование суицидальности. Вместе с тем отмечается рост числа хронических неинфекционных заболеваний (Оганов Р.Г., 1998; World Health Organization, 1998), «корни» которых в большинстве случаев закладываются в период формирования поведенческих привычек и характера, то есть в детском и подростковом возрасте (Александров A.A., Розанов В.Б., 1995).

Здоровье подрастающего поколения, являясь основополагающим показателем жизнеспособности нации, требует повышенного внимания к проблемам профилактики не только заболеваемости ХНИЗ в молодом возрасте, но и суицидального поведения, как одной из причин преждевременной и предотвратимой смертности, что свидетельствует о необходимости осуществления специальных исследований суицидального поведения и факторов на него влияющих.

Возрастной аспект исследований в этой области является одним из важных, так как суицидальное поведение в каждой возрастной группе обусловлено различными причинами (Лопатин A.A., Кокорина Н.П., 1996).

Цель исследования: изучение эпидемиологической ситуации в отношении самоубийств по республике, а также суицидального поведения среди подростков и лиц молодого возраста и их основных причин с учетом связи с хроническими неинфекционными заболеваниями и особенностями психологического статуса.

Задачи исследования:

1. Изучить эпидемиологическую ситуацию по завершенным самоубийствам в КБР.

2. Установить основные причины и мотивы СП у подростков и лиц молодого возраста.

3. Изучить распространенность и особенности суицидоопасного поведения среди подростков и лиц молодого возраста с ХНИЗ и механизмы его формирования.

4. Определить психологический портрет представляющий опасность формирования суицидального поведения в подростково-юношеском возрасте, для разработки комплекса профилактических мероприятий.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Отмечена относительно высокая распространенность самоубийств по КБР, тенденция к ее росту и «омоложению».

2. Установлено существование региональных особенностей влияющих на уровень распространенности самоубийств (пол, возраст, национальность).

3. На формирование суицидального поведения в молодежной среде оказывают влияние особенности психосоматического статуса.

4. Уровень суицидального риска среди подростков и лиц молодого возраста без предшествующих СП достоверно выше при наличии соматической патологии.

Научная новизна исследования. Впервые в Северо-Кавказском регионе проведено углубленное социально-гигиеническое изучение ситуации с суицидальным поведением и представлена комплексная эпидемиологическая картина распространенности самоубийств в республике. Изучена связь между суицидальным поведением и отдельными хроническими неинфекционными заболеваниями и социально-психологическими характеристиками, играющих существенную роль в формировании суицидальной готовности подростков и лиц молодого возраста.

Практическая ценность работы. Результаты исследования позволили разработать предложения, направленные на раннюю диагностику психосоматических расстройств и профилактику суицидоопасного поведения среди подростков и лиц молодого возраста, а также организационно-методические рекомендации для усовершенствования подростковой суицидологической службы. Основные положения и практические рекомендации используются в республиканском образовательном проекте «Формирование основ рационального образа жизни детей и подростков».

Внедрение в практику. Результаты исследования используются в МУЗ «Городская детская поликлиника №2» г. Нальчика, МОУ «Гимназия №29» г. Нальчика, Республиканском дворце творчества детей и юношества МОН КБР, а также в учебном процессе на кафедрах пропедевтики внутренних болезней; психиатрии, неврологии и наркологии медицинского факультета Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ.

Апробация диссертационной работы. Результаты научного исследования доложены на Северо-Кавказской региональной научной конференции молодых ученых «Перспектива - 2004» (Приэльбрусье, 2004)и Международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий: проблемы и перспективы интеграционной науки и образования» (Владикавказ, 2004).

Апробация диссертационной работы состоялась 6 марта 2005 года на совместном заседании кафедр пропедевтики внутренних болезней, факультетской терапии и кафедры психиатрии, наркологии и неврологии медицинского факультета Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинические особенности суицидоопасного поведения у подростков и лиц молодого возраста с хроническими неинфекционными заболеваниями"

выводы

1. Установлены относительно высокая распространенность самоубийств в КБР и тенденция к ее росту (с 10,7 до 14,3 случаев на 100000 населения) за последние 5 лет; интенсивный рост суицидальной активности мужчин, в результате чего соотношение мужских и женских самоубийств составило 6,4-6,7:1, что в 1,5-2 раза выше, чем в целом по РФ; снижение средневозрастного показателя самоубийств с 47,8 до 38,6 лет.

2. Отмечены различия в частоте и интенсивности роста самоубийств в основных национальных группах населения республики (уровень самоубийств среди русского населения в 1,5-2 раза выше, чем среди кабардинцев и балкарцев). Тенденция к росту отмечена во всех национальностях, но более выраженная среди русского населения (на 35,9% с 1999 по 2003гг.).

3. Отдельные клинико-психологические характеристики у больных ХНИЗ относятся к дополнительным факторам риска возникновения суицидального поведения.

4. Лица, страдающие ХНИЗ, по шкале суицидального риска имеют более высокий риск формирования суицидальных тенденций и перехода «внутренних» форм суицидального поведения во внешние (суицидальные попытки и завершенные самоубийства)

5. Частота выраженных личностных акцентуаций являющихся свидетельством значительной эмоциональной напряженности и признаком наличия внутреннего конфликта как потенциального предиктора суицидального поведения, у больных ХНИЗ достоверно выше как среди лиц с СП, так и среди лиц без СП.

6. Показана зависимость сложных социально-психологических межличностных отношений и патологических уровней тревожности лиц с суицидальными тенденциями, от наличия соматической патологии (ХНИЗ).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая тенденцию к росту частоты самоубийств в регионе, необходима организация профилактики суицидального поведения в виде расширения сети психологической помощи населению (психологическое консультирование населения, круглосуточная неотложная телефонная помощь, кризисные стационары)

2. Требуется разработка и реализация образовательных программ для врачей, психологов, педагогов, социальных работников и населения сориентированная на их совместную деятельность и направленная на знание признаков кризисных и суицидоопасных состояний.

3. Профилактика суицидального поведения должна проводиться системно, длительно и обязательно в рамках комплекса мер по формированию рационального образа жизни, адресованная, прежде всего детям и подросткам, ибо такой подход может существенно изменить поведенческие привычки подрастающего поколения и иметь наибольшую эффективность в последующие годы.

4. В целях эффективной профилактики суицидального поведения у больных ХНИЗ необходимо проводить тщательный клинико-психологический анализ, для своевременного выявления суицидальных тенденций.

5. Профилактика ХНИЗ среди детского населения должна базироваться на популяционной стратегии, основа которой - санитарное просвещение. Для организованного детского населения - это главным образом, образовательные программы и расширенная сеть медицинских кабинетов, в школах, средне специальных учебных заведениях, которые должны не только контролировать состояние здоровья учеников и студентов, но и отвечать за лечебно-оздоровительные мероприятия, тем самым, выполняя профилактические функции, направленные на создание адекватных программ физического воспитания, изменение отношения к табакокурению, употреблению алкоголя и психоактивных веществ.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинические особенности суицидоопасного поведения у подростков и лиц молодого возраста с хроническими неинфекционными заболеваниями

/

На правах рукописи

Жургова Ирина Борисовна

КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СУИЦИДООПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ У ПОДРОСТКОВ И ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА С ХРОНИЧЕСКИМИ НЕИНФЕКЦИОННЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

П 00.05 Вн>трекние болеши 14 00.18 — Психиагрия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Нальчик 2005

Работа выполнена в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М Бербекова

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

^льгаров Анатолий Адалъбиевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук профессор

Румянцева Галина Михайловна

доктор медицински* наук профессор Теренгьев Владимир Петрович

Ведущая организация: Государственный научно-исследовательский

центр профилактической медицины Министерства здравоохранения и социального развития РФ

Защита состоится '(Л^л- » 2005 г. в часов на за-

седании диссер!ационного совета Д 212 076 01 в Кабардино-Балкарском государственном университете им X М Бербекова (360004, г Нальчик, ул. Чернышевского, 173)

С диссертацией можно знакомиться в библиотеке Кабардино-Балкарского государственного университета

Автореферат разослан ^ » 2005 i

Ученый секретарь

диссертационно! о ьовета Д 212 076 01

н

М.Ж. Л 11аева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Статистические данные зарубежных стран, публикации ООН и ВОЗ свидетельствуют о том, что самоубийства в последнее время превратились в одну из острейших проблем человечества во всем мире (Жариков H M.. Иванова А.Е., 1997, Зиновьев C.B., 2002, Ladame F. et al., 1993; de Wilde A. et al., 1995).

Следует отметить, что и в РФ за последнее десятилетие суицидная ситуация приобрела масштабы национального бедствия (Войцехович Б.А. с соавт , 1994; Фисник И В., 1996, Жариков Н.М с соавт , 1997; Анохин Л.В , Бойко И.Б , 2000) Уровень самоубийств по стране почти вдвое превышает критический порог уровня суицидов по оценкам ВОЗ (20 на 100 тыс населения), а в некоторых регионах, где регистрируются 150-180 суицидов на 100 тыс. населения, этот порог превышен в 7-9 раз (Дорохова И Г, 1997; Александровский Ю.А , 2001; Положий Б.С.. 2001) Кроме того, в структуре общей смертности в трудоспособном возрасте суициды наряду с травмами и отравлениями занимают одно из первых мест (Анискин Д.Б., 1996; Жариков Н.М с соавт.,1997; Лопатин A.A., 2000).

Приведенные сведения убедительно свидетельствуют о большой социальной и медицинской значимости проблемы суицидов, острота которой возрастает при анализе распространенности суицидального поведения среди подростков и лиц молодого возраста. В большинстве стран мира, включая РФ, отмечается постоянный рост число самоубийств среди молодежи (Амбрумова А.Г., Постовалова Л.И., 1991; Вроно Е.М., 2001), а самоубийство среди всех причин смерти подростков и лиц молодого возраста вышло на 2-3-е место (Харисова НА., 1994; Davidson F., Philippe А., 1986). В действительности количество самоубийств значительно выше, так как некоторые суицидальные акты регистрируются как «несчастные случаи» или приписываются к другим причинам смерти (Вроно Е.М., 2001; lobes D.A., Berman A.L., 1984). Статистические данные показывают, что наибольшая частота самоубийств наблюдается в возрасте от 15 до 24 лет (Моховиков А.Н, 200); McKelvey R.S. et al., 1998). Ежегодно эта группа людей совершает от 1 до 2 млн СП (Лапицкий М.А., Ваулин С.В, 2000; Conwell Y. et al., 1998; Kaplan M.S. et al, 1998), являющихся одной из причин неотложной госпитализации и лечения молодых людей, что наносит большой урон системе здравоохранения этих государств (Амбрумова А Г., 1994).

Несмотря на значительное количество суицидологических исследований как в нашей стране (Амбрумова А.Г., 1974 1997; Тихоненко В А., 1981, Войцех В.Ф., 1999 и др ), так и за рубежом ffîielfstrg RFW , 1982-

ИОС. НАЦИОНАЛЬНА* {

БИБЛИОТЕКА I j

СПетсрвгог (.„ А » OS Шв.>«т J J ff " ' .....я Л

1993, Hawton К. 1987-1996, Lester D. 1992-1997), многие аспекты проблемы суицидального поведения требуют дальнейшего yi лубленного и разностороннего изучения В настоящее время остаются еще недостаточно изученными вопросы влияния соматической патологии на формирование суицидальности В научной лшературе нам встретилась лишь одна 01ече-ственная работа (Руженков В А , 1998), в которой изучены клинические закономерности формирования суинидоонасного повеления у больных язвенной болезнью Вместе с тем отмечается рост числа хронических неинфекционных заболеваний (Оганов Р.Г . 1998: World Health Organization, 1998), '<корни>> которых в большинстве случаев закладываются в период формирования поведенческих привычек и характера, то есть в детском и подростковом возрасте (Александров А.А , Розанов В.Б , 1995) Здоровье подрастающего поколения, являясь основополагающим показателем жизнеспособности нации, требует повышенного внимания к проблемам профилактики не только забопеваемости ХНИЗ в молодом возрасте, но и суицидального поведения как одной из причин преждевременной, и предотвратимой смертности, что свидетельствует о необходимости осуществления специальных исследований суицидального поведения и факторов на него влияющих.

Цель исследования: изучение эпидемиологической ситуации в отношении самоубийств, клинических и психологических особенностей суицидального поведения среди подростков и лиц молодого возраста с ХНИЗ.

Задачи исследования:

1. Изучить эпидемиологическую ситуацию по завершенным самоубийствам в КБР.

2. Установить основные причины и мотивы СП у подростков и лиц молодого возраста

3 Изучить распространенность и клинико-психологические особенности суицидоопасного поведения среди подростков и лиц молодого возраста с ХНИЗ и механизмы его формирования.

4. Определить «психологический портрег», представляющий опасность формирования суицидального поведения в подростково-юношеском возрасте

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Суицидная ситуация но КБР характеризуется относительно высоким уровнем самоубийств, тенденцией к его росту и «омоложению».

2 Отрицательная эпидемиологическая ситуация в отношении самоубийств в республике имеет региональные особенности (пол, возраст, национальность).

3. На формирование суицидального поведения в молодежной среде оказывают влияние особенности психосоматического статуса

4. Уровень суицидального риска среди подростков и лиц молодого возраста без предшествующих СП достоверно выше при наличии соматической паголо! ии

Научная новизиа исследования. Впервые в Северо-Кавказском регионе проведено углубленное социально-гигиеническое изучение ситуации с суицидальным поведением и представлена комплексная эпидемиологическая картина распространенности самоубийств в республике. Изучена связь между суицидальным поведением, отдельными ХНИЗ и социально-психологическими характеристиками, играющими существенную роль в формировании суицидальной готовности подростков и лиц молодого возраста.

Практическая ценность работы. Результаты исследования позволили разработать предложения, направленные на раннюю диагностику психосоматических расстройств и профилактику суицидоопасного поведения среди подростков и лиц молодого возраста, а также организационно-методические рекомендации для создания подростковой суицидологической службы в регионе. Основные положения и практические рекомендации используются в республиканском образовательном проекте «Формирование основ рационального образа жизни детей и подростков».

Внедрение в практику. Результаты исследования реализуются в деятельности детской поликлиники № 2 г. Нальчика; средней школы № 29 и школы-лицея № 2 г. Нальчика, Республиканского дворца детского творчества детей я юношества МОН КБР, а также в токсикологическом отделении ГКБ № 1 г Нальчика. Основные положения, выводы и образовательный проект, направленный на знание признаков кризисных и суицидо-опасных состояний, внедрены в учебный процесс на кафедрах пропедевтики внутренних болезней; психиатрии, наркологии и неврологии Кабардино-Балкарского государственного университета им. X. М. Бербекова.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ.

Апробация диссертационной работы. Результаты научного исследования доложены на Северо-Кавказской региональной научной конференции молодых ученых «Перспектива - 2004» (Призльбрусье, 2004) и Международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий, проблемы и перспективы интеграционной науки и образованиям (Владикавказ, 2004)

Апробация диссертационной работы состоялась 6 марта 2005 г. на совместном -аседапии кафедр пропедевтики внутренних болезней; факультетской терапии; психиатрии, наркологии и неврологии медицинского факультета Кабардино-Балкарского государственного университета им. X М. Бербекова.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на И8 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения,

выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя Работа содержит 17 таблиц. 11 рисунков. Перечень литературы включает 225 источников (109 отечественных и 116 зарубежных).

Материал и методы исследования.

1 Осуществлено комплексное социально-гигиеническое изучение ситуации с суицидальным поведением на территории КБР за 1999-2003 гг

2. В рамках национальной кооперативной программы «Мониюрирова-ние основных параметров здоровья детского и взрослого населения и влияющих на него факторов в различных регионах России» проведено изучение суицидального поведения и психосоматического здоровья подростков и лиц молодого возраста Исследование прошли 172 человека с СП - группа наблюдения; а также подростки и лица молодого возраста, не совершавшие СП (121 человек), - группа сравнения

Критериями отбора для группы наблюдения служили

1. Лица, совершившие СП; дефиниция «суицидальная попытка» согласовывалась с критериями и определениями ВОЗ (Bille-Brahe U., 1998). В исследование не включались пациенты, в состоянии которых выявлялись расстройства галлюцинаторно-бредового регистра, признаки выраженного органического поражения головного мозга (тяжелая умственная отсталость, деменция).

2. Подростково-юношеский возраст Разнообразие подходов к определению подростково-юношеского возраста имеет довольно большой размах. Мы использовали расширенные границы (13-24 лет), предложенные Bille-Brahe LT.. Schmidtke А. (1995).

Критерии отбора для группы сравнения были следующие

1. Подростково-юношеский возраст (13-24 лет)

2. Отсутствие суицидальных попыток в течение жизни.

3. Отсутствие обращений к психиатру в течение жизни

Средний возраст клинической группы составил 18,8±1,5 года, контрольной группы 16,8±1,5.

Половозрастной состав групп наблюдения и сравнения отражен в табл. 1.

Таблица I

Распределение обследованных групп по возрасгу и полу

I Обследованные группы 10-14 лет 15-19 лет 20-24 лет

м ж м ж м ж

Лица с СП 9 23 28 64 11 37

| Лица без СИ 19 27 15 22 6 10

В ходе исследования все пациенты для сопоставимого сравнительного анализа были разделены на 4 подгруппы. Главным признаком, лежащим в

основе разделения, стало наличие ХНИЗ Таким образом, подгруппу I (79 наблюдений) составили пациенты с СП и ХНИЗ, подгруппу II (93 наблюдения) составили лица с СП, но бе) сопутствующей патологии, подгруппу III (68 наблюдений) - подростки и лииа молодого возраста без СП, с наличием соматической патотогии, подгруппу IV (53 наблюдения) - здо ровые.

Суицидологический анализ осуществлялся по методике и критериям, разработанш,im Федеральным научно-методическим суицидологическим центром (Амбрумова А Г., Тихоненко В А., 1980).

Наряду с этим у суицидентов проводилась оценка соматического состояния с учетом способа СП и его последствий с полным клиническим обследованием на основании жалоб, анамнеза, данных лабораторных и инструментальных методов исследования

Распространенность основных ХНИЗ среди лиц групп наблюдения и сравнения была изучена с использованием стандартных эпидемиологических методов - анкета ХНИЗ и унифицированных критериев ФР в соответствии с методическими установками ГНИЦ ПМ МЗ и CP РФ и ВОЗ

С целью уточнения психологических особенностей суицидентов проводилось обследование с использованием психометрических методик - шкала самооценки уровня ситуационной и личностной тревожности Ч.Д, Спилбер-гера и Ю.Л. Ханина, диагностика индивидуально-типологических свойств по Л.Н. Собчик (детский вариант для 10-15-летних, взрослый вариант для 16-24-летних)

Статистический анализ каждого признака включал определение среднего, среднеквадратического отклонения, стандартной ошибки среднего значения. Достоверность различий между количественными признаками устанавливалась при помощи двухстороннего t-критерия Стьюдента с уровнем значимости 0,05. Накопление и статистическая обработка полученных данных производились с использованием электронных табпиц EXCFL фирмы MICROSOFT и пакета статистического анализа STATISTIKA с анализом данных по среднегрупповым данным.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Эпидемиология завершенных суицидов

За последние 5 лет отмечается рост суицидов в республике, как и в большинстве стран мира, в том числе РФ. Число завершенных самоубийств в КБР увеличилось с 10,7 случая до 14,3 на 100 тыс населения за период с 1999 г. по 2003 г (рис 1), что соответствует среднему уровню самоубийств в мире по критериям ВОЗ Абсолютное число самоубийств

за 5 лет выросло в 1,3 раза, а частота (показатель на 100 тыс населения) -на 33,6%

1999 2000 2001 2002 2003

Ш оба пола □ мужчины □ женщины

Примечание * - достоверность различий (Р-^0.05) у женщин по сравнению с мужчинами

Рис 1. Частота само>бийств и общей популяции с >чеюм пола

Как видно на рис. 1. за последние годы темпы роста самоубийств среди мужчин превышают темпы роста женских самоубийств В итоге в группе завершенных суицидов отмечается явное преобладание лиц мужского пола, в соотношении 6,4-6,7:1, что почти вдвое выше, чем в целом по РФ. Преобладание мужчин среди лиц с завершенными суицидами отмечено во многих отечественных и зарубежных исследованиях (Ваулин C.B., 1995; Hawton К , 1990: Lester D, 1997), которые приводили, однако, другие величины (4:1). Интенсивный рост суицидальной активности мужчин, очевидно, обусловлен, во-первых, относительно большими психотравмирую-щими нагрузками на мужчин, связанными с высоким уровнем безработицы на изучаемой территории, а во-вторых, о большей пластичности и адаптивности женщин к условиям социального бытия

Наряду с этим отмечается снижение среднего возраста суипидентов Так, средний возраст в 1999 г по республике составил 47,8i 1,5 года, а уже к 2003 г 38,6^1,5 года Данная тенденция, свидетельствующая об увеличении доли лиц молодого возраста среди самоубийц, т е «омоложении», наблюдается н целом и по РФ. что отмечено в ряде отечественных исследований (Иванова А F, с соавт , 1995: Анискин Д Б . 1996)

Изучение частоты самоубийств с учетом возраста показано максимум завершенных суицидов совершается в возрасте 20-^49 лет. на которые при-

ходится около 60% всех случаев самоубийств Доля лиц трудоспособного возраста составляет 86 4-96.3% от общего количества лиц с завершенными суицидами. В ряде исследований (Смирнова Т.А. с соавт., 1990; Жариков Н М. с соавт , 1997) также отмечается, что суициды преимущественно затрагивают население трудоспособного возраста, в связи с чем растут потери трудового потенциала населения страны.

Кроме того, отмечены различия в уровне завершенных суицидов среди проживающих на территории республики народностей Уровень самоубийств на протяжении всего исследуемого периода среди русского населения существенно выше (в 1,5-1,8 раза) по сравнению с уровнем самоубийств среди кабардинцев и балкарцев. Тенденция к росту частоты самоубийств наблюдается во всех национальностях, но наиболее интенсивный рост (35,7 %) отмечается среди русского населения, что, возможно, связано с особенностями менталитета и социальными условиями проживания.

В сезонной структуре самоубийств наблюдалась относительно постоянная картина с наибольшей частотой самоубийств в весенние и летние месяцы Особенно интенсивный рост отмечался с марта по май Спад час-готы суицидов регистрировался в осенние месяцы, с минимальным количеством в октябре.

Изменения частоты самоубийств в разных возрастных группах с учетом пола отражены на рис. 2. Интенсивный рост частоты мужских самоубийств наблюдается с 15-ле)нсю возраста и прослеживается в последующих возрастных группах с максимальным количеством в 35-39 лет (38,1 на 100 тыс. нас.) - первый пик и в 65-69 лет (29,3) - второй возрастной пик, менее выраженный по частоте, но более интенсивный по росту, чем первый.

Рис 2 Час ют а самоубийств в разных возрастных группах с учетом пола

В возрастной сгр\кг\ре женских самоубийств прослеживается иная картина Рос1 частоты менее интенсивный, и первый возрастной пик, в ог-пичие от мужских самоубийств, растягивается во времени, отмечаясь с 20 до 29 лет (5,4-5,7) Второй возрасшой пик приходится, как и у мужчин, на 65 69 лет (8,1) Увеличение рейтинга с>ииида среди пожилых людей объясняется. главным образом, ослабляющими эффектами заболеваний, потерей социальной роли и родственников, периодической депрессией.

Анализ суицидной ситуации в республике за указанный период показал, что количество самоубийств в разных районах сущес!венио различается (табл. 2)

Таблица 7

Динамика завершенных суицидов в сельских районах КБР и г. Нальчике на 100 ООО населения (1999-2003)

Районы Голы Относи1 динамика с 1999 г по 2003 г на 100 000 нас . %

1999 2000 2001 2002 2003

Баксанскии 10,6 13,7 26,5 13.7 37,7 I 255.6

Зольский 13,8 5,9 9.8 9.8 11,8 1 14,5

Майский 32.4 32,4 42,4 37.4 34 9 Т 7.7

Прохладный 34,6 12,9 43,3 28,1 54,8 1 58,4

1ерский 7,5 3,7 5.7 0 7,5 0

Урванский 14.6 18.6 15 9 11.9 17.3 Т 18,5

Че] емекии 10,2 14,5 11.7 73 13.1 Т 28,4

Черекский 11,5 7,6 11.5 0 11,5 0

Эльбрусскии 5,6 14 8,4 5,6 5,6 0

I Нальчик 6 12,7 7.4 4.3 9,6 | 60,0

КБР 10,7 11,2 13,1 9,1 14 3 1 33,6

Наименьшее количество самоубийств наблюдается в г. Нальчике, Эль-брусском и Терском районах Особое внимание привлекают высокие показатели числа самоубийств в Прохладненском (34,6-54,8 на 100 000) и Майском (32,4-^42 3) районах па протяжении всего периода исследований и высокий показатель самоубийств в Баксанском районе в 2003 г (37,7), учитывая критический уровень самоубийств (20 на 100 000 населения).

Наряду с этим отмечается отрицательная динамика в отношении самоубийств в отдельных районах так, в Баксанском районе количество самоубийств с 1999 г по 2003 г увеличилось на 255,6 %; в Прохладненском -на 58,4 %, в г Нальчике - на 60.0%.

В качестве факшров роста часюты самоубийств в Майском и Прохладненском районах можно считать высокий уровень алкоголизации и

наркотизации лиц подростково-юношеского возраста, прослеживающийся во всех последующих возрастных группах (по данным Республиканского наркологического диспансера МЗ КБР), а также низкий уровень жизни населения в указанных районах по сравнению с другими территориями республики.

Учитывая менталитет жшецей республики, этнические и культураль-ные особенности населения, частота суицидов и достоверная тенденция к росту представляется значительной. Определяющими факторами формирования отрицательной суицидной ситуации в республике являются: во-первых. интенсивный рост суицидальной активности мужчин; во-вторых, снижение средневозрастного показателя самоубийств, что связанно с увеличением доли лиц молодо! о возраста среди суицидентов Полученные результаты свидететьствуют о сложившейся напряженной ситуации в отношении самоубийств в КБР, что следует учитывать при разработке и осуществлении комплекса образовательных и психокорригирующих про-qJaм^^ по профилактике суицидального поведения

Мотивы и условия формирования суицидального поведения

Главные сферы значимых конфликтных ситуаций для лиц с СП представлены на рис. 3.

Наиболее суицидогенными являлись конфликты семейной сферы -41,3%, которые чаше всего были обусловлены неприятием системы ценностей старшего поколения подростком, либо трудной семейной ситуацией Примерно одинаковое количество СП совершалось из-за любовных переживаний, в частности ревности, измены (26,7%), и нездоровых отношений со сверстниками, особенно в неформальных группах (26,2%) Меньшее значение имели конфликты морально-этической сферы (5,8%). определенные чаще неблаговидным поступком самого суицидента

41,30%

□ чинная Вин гимнам 13 семейная Нморально-лическая

Рис 3 I лавные сферы счицидо! енных конфликтов

Полученные результаты сопоставимы с данными о причинах суицидального поведения у практически здоровых подростков и юношей представленными В Т. Кондрашенко (1988).

Анализ содержания и мотивов конфликтных ситуаций позволил установить ряд важных факторов (табл 3 ).

7аблица 3

Частота основных суицидогенных конфликтных ситуаций

Содержание конфликта Абс %

Несправедливое о I ношение 51 29,7

Ревность, измена 40 23,3

Препятствие к удовлетворению ситуационной актуальной потребности 16 9,3

Несостоятельность, неудача 11 6,4

Изменение жизненного сгереожпа 8 4,7

Недостаток внимания 7 4,1

Материальное неблагополучие 7 4,1

Неблаговидный поступок 7 Г 4,1

Соматическое заболевание 7 4Л

Потеря значимо1 о друта 5 2,9

Неудовлетворенность поведением 4 2,3

Падение престижа, авторитета 1 06

Как видно из таблицы, семейные конфликты в большей степени были обусловлены несправедливым отношением (29,7 %) чаще всего со стороны родителей и членов семьи, в меньшей степени - преподавателей и сверстников Препятствия я удовлетворению ситуационной актуальной потребности в основном формировали суицидальное поведение по демонстративно-шантажному типу в 9,3 % случаев, такое поведение чаше наблюдалось среди подростков 12-16 лет. Причиной СП в 9,3 % случаев была несостоятельность или неудача, преимущественно в школьной сфере и в отношениях со сверстниками Лишь в единичных случаях причиной СП были материальное неблагополучие (4,1 %), недостаток внимания (4,1 %), потеря значимого друга (2,9 %), падение престижа (0,6 %)

Обращает на себя внимание тот факт, что в 4,1 % причиной СП было соматическое заболевание., которое, со слов суииидентов, мешало налаживанию нормальных отношений со сверстниками, ухудшало их самооценку В дальнейшем это приводило к развитию тревожно-ипохондрического симптомокомплекса. Наши наблюдения показали, что СП в этих случаях носили характер «призыва о помощи», либо '(избежания» страданий По данным В Т. Кондрашенко (1988), соматические заболевания явились причиной СП в 1 % случаев

Частота хронических неинфекционных заболеваний среди подростков и лиц молодого возраста с и без суицидальных попыток

Изучение частоты отдельных ХНИЗ у подростков и лиц молодого возраста выявило широкую их распространенность (табл. 4) как среди лиц, совершивших СГ1 (45,9%), так и среди лиц без СП (56,2%). При сравнительном анализе структура ХНИЗ в исследуемых группах различается.

Таблица 4

Структура и частота заболеваемости ХНИЗ подростков и лиц молодого возраста с и без суицидальных попыток, %

Группа Группа

ХНИЗ наблюдения, сравнения, Р

п=172 п= 121

Здоровые 54,1 43,8 <0,05

Нейроциркуляторная дистония 20,9 11,6 <0,05

Эндемический зоб, в том числе 7,6 9,9 <0,05

• с клиническими признаками гипертиреоза 84,6 33,3 <0,05

ХНЗЛ, в том числе 2,3 9,1 <0,05

• бронхиальная астма 75,0 9,1 <0,05

» хронический бронхит 25,0 90,9 <0,05

Заболевания ЖК1, в том числе 14,0 14,9 <0,05

• хронический гастрит 37,5 55,6 <0,05

• язвенная болезнь желудка 8.3 0 <0,05

• язвенная болезнь двенадцатиперстной 54,2 22,2 <0,05

кишки

• хронический холецистит, 0,0 22,2 <0,01

Нефрологические заболевания 0,0 9,9 <0,01

• хронический пиелонефрит 0,0 91,7 <0,05

• хронический гломерулонефрит 0,0 8.3 <0,05

Сахарный диабет 1,2 0,8 <0,05

Примечание Р - аостоверноиь различий группы наблюдения по отношению к I руипе сравнения

В группе лиц с СП на первое место вышли НЦД (20,9 %) и заболевания органов пищеварения (14,0 %) У лиц без СП чаше диагностировались заболевания органов пищеварения (14,9 %), среди которых больший удельный вес имети хронический гастрит (55,6 %), меньший - хронический холецистит (22,2 %), язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки (22 2 %) В группе лиц с СП преобладали пациенты с язвенной болезнью (54,2 %).

Тот факт, что в патогенезе язвенной болезни в подростково-юношеском возрасте наряду с наследственными и алиментарными факторами особое шачение приобретает нейрождокричная перестройка организма, свидетельствует о частых психоэмоциональных нарушениях у лиц с данным заболеванием У пациентов с язвенной болезнью в клинике наблюдались невротические и психогенные реакции, что повышало чувствительность больных к внешним воздействиям.

Частота выявления НЦД у лиц без СП составила 11.6 %, что в 2 раза меньше, чем среди лиц с СП Возникновения НЦД в препубертиюм и пубертатном периодах объясняется несовершенством регуляции вегетативных функций и неадекватностью реакций сердечно-сосудистой системы на психическую и физическую нагрузку В клинике нами наблюдались расстройства деятельности ЦИС, отражающиеся в отклонениях не только различных вегетативных функций ("потливость, колебания АД, сердцебиение), но и психоэмоциональных реакций, нарушениях сна, повеления, что формировало картину, сходную с наблюдаемой при неврозах и неврозоподоб-ных состояниях Преимущественное значение имела психическая травма, которая служила пусковым механизмом для формирования суицидальных тенденций

Эндемический зоб, характерный для нашего региона, в группе лиц с СП определялся в 7,6 % случаев, в группе лиц без СП - в 9,9 %. При клиническом обследовании среди лиц с СП достоверно чаще наблюдались признаки гипергиреоза и связанные с этим психические изменения. Клиническая картина у данных пациентов, наряду с изменениями настроения и нейровегетативными расстройствами, включала, повышенную эмоциональную возбудимость, тревожность, бессонницу. В комплексе они составляют разной степени выраженности личностные и характерологические отклонения, а также ряд особенностей поведения и реакций на психо-I равмируюшие ситуации.

ХНЗЛ диагностировались в 2,3 % среди лиц с СП, большая часть которых (75 %) страдали бронхиальной астмой В клинической картине у таких пациентов, помимо основных симптомов бронхиальной астмы, наблюдались разного типа расстройства, свойственные соматогенным депрессиям, а также неврозоподобные состояния, которые в большей степени являлись следствием, а не причиной заболевания. В ряде случаев нами наблюдалась повышенная тревожность со вспышками раздражительности. Среди лиц без СП ХНЗЛ обнаруживалась в 9,8 %, из которых большая часть (90,9 %) в анамнезе имела хронический бронхит.

Незначительна доля лиц с сахарным диабетом как в группе лиц с СП (1,2 %), так и в группе без СП (0,8 %). В клинической картине больных сахарным диабетом преобладали астенические расстройства, с повышенной утомляемостью, жалобами на раздражительность, снижение памяти, на-

рушенчями сна и аппетита Психоло!ические изменения личности при этом развивались как реакция на ситуацию хронической болезни, резко нарушающей качество жизни

У 64,6 % лиц с СП и ХНИЗ выявлялись невротические и психогенные реакции, в формировании которых особая роль принадлежала реакции личности на заболевание, сопровождавшееся мотивами ущербности, неполноценности. «стигматизации»

Выше изложенное дает основание считать отдельные ХНИЗ (язвенная болезнь, НЦД, гипертиреоз) дополнительными факторами формирования суицидального поведения среди подростков и лиц молодого возраста.

Важное практическое значение имело изучение суицидальных тенденций в группе лиц без «внешних» форм проявления СП (рис. 4)

суицидальные : намерения

Вхниз В Здоровые

0% 2% 4%

6%

8% 10% 12% 14%

Примечание * - досюверность различий (Р<0.05) у лиц с Х1ШЗ по сравнению со ¿доровыми лицами

Рис 4 Частота отдельных форм чнутреннею суицидального поведения среди лиц без предшествующих суицидальных попыток

Как видно из рис 4, в группе лиц без СП были выявлены подростки с «внутренними» формами суицидального поведения (2!,9%) Дальнейший анализ показал, что в группе лиц с ХНИЗ достоверно чаше определяются суицидальные тенденции. Так, суицидальные мысли отмечались у 11,8 % тип с ХНИЗ и 5.7 % здоровых лиц и имели непостоянный характер, возникали в совокупности с конфликтными ситуациями с разрешением которых прослеживалась их быстрая редукция Следующие этапы суицидо1 енеза -суицидальные замыслы и суицидальные намерения среди здоровых лип не обнаруживались Среди лиц с ХНИЗ они составили 2,9 и 1.5% соответст-

венно Подростки не исключали возможности суицида и одобряли его как форму выхода из неразрешимой ситуации Суицидальные тенденции разной степени выраженности отмечались у лиц с такими заболеваниями, как язвенная болезнь, НЦД, эндемический зоб с признаками гипертиреоза.

Таким образом, распределение обследованных подростков и лиц молодого возраста без предшествующей СП по шкале суицидального риска показало, чго лица, страдающие ХНИЗ, имеют более высокий риск формирования суицидальных тенденций и перехода «внутренних» форм суицидального поведения во «внешние» (СП и завершенные самоубийства)

Взаимосвязь психологических особенностей личности с суицидальным поведением и ХНИЗ

Анализ уровня тревожное!и по Г Д. Спилбергеру (табл. 5 ) показал, что у лиц с СП достоверно чаще определяются патологические виды тревожности, в частности высокий уровень личностной тревожности (77,9%), который прямо коррелирует с наличием невротического конфликта, эмоциональными срывами и психосоматическими заболеваниями.

Таблица 3

Уровень личностной и ситуационной 1ревожности среди лиц с и без суицидальных попыток

Уровень фсвожности Гр> пна наблюдения. п=172 I руппа сравнения, п=121

Личностной Абс % Абс %

Низкий (до 30 баллов) 22 12,8 9 7,4

Умеренный (30—40 баллов) 16 9,3 79 65,3*

Высокий (45 и выше баллов) 134 77,9 33 27,3*

Ситуационной Абс % Абс %

Низкий (до 30 баллов) 10 5,8 4 3,3

Умеренный (30-40 баллов) 12 6,9 61 50,4*

Высокий (45 и выше баллов) 150 87,3 56 46.3*

Примечание * - достоверность различий (Р<0,05) в группе сравнения по ошошению к группе наблюдения

Доля лиц с низким уровнем личностной тревожности составила 12,8 % Низкий уровень или полное отсутствие тревожности, так же как и устойчивая тревожность, препятствуют нормальной адаптации человека к слож-

ным жизненным ситуациям Умеренный уровень личностной тревожности рассматриваемый как необходимый элемент эффективного приспособления к окружающей действительности, среди лип с СП встречался лишь в 9 3 % Напротив, в контрольной группе превалировало количество лиц с умеренным уровнем тревожности (65,3 %) При высоких показателях личностной тревожности отмечаются пропорционально высокие показатели ситуативной Личность, обладающая тревожно-мнительными чертами, в трудных жизненных ситуациях склонна к навязчивым страхам и паническим реакциям Среди лиц с СП высокий уровень ситуационной тревожности встречался в 87,3 % случаев В контрольной группе данный показатель был достоверно (Р-"0,05) ниже (46,3 %) Показательно, что умеренный уровень ситуативной тревожности среди лиц без СП определялся в 50,4 % случаев и лишь в 6,9 % среди лиц, совершивших СП

Особое внимание привлекает распределение уровней личностной тревожности среди подростков с учетом наличия ХНИЗ (табл 6 )

Таблица 6

Уровень личностной тревожности с учетом наличия ХНИЗ

Уровень личностной тревожности Под1р>ппа I СГ1+ХНИЗ Подгруппа II СП Подгруппа III ХНИЗ Подгруппа IV Здоровые

Абс % Абс. % Абс % Абс %

Умеренный 4 5 12 13 1* 33 48,5 46 86,8**

Высокий 67 83,7 67 *?2,8 29 42,6 4 7,6**

Низкий 9 11.3 13 14,1 6 8.8 3 5,6

П р и м е ч а н и с * достоверность различий (Р< 0,05) в иодтрчипе II по сравнению с под1р>шюй I. ** - (Р-'0.05) в подгр\ппе IV по сравнению с подгрииюй III

Данные табл 6 показывают, что умеренный уровень личностной тревожности чаще определяется у здоровых детей и подростков - 86,8 % Де-задаптивные формы тревожности (очень высокая и очень низкая) у ¡доро-вых детей и подростков составляет всего 7,6 и 5,6 % соответственно Обращает на себя внимание то, что частота выявления высокого уровня тревожности возрастает при наличии в анамнезе соматической патотогии, как в клинической, гак и в контрозьной группах и составляет соответственно 83,7 и 42,6%

При анализе причин высокой личностной тревожности в гр\гтпе лиц с СП на первый план вышли случаи с тяжелыми внутрисемейными отношениями (76,3 %), такими, как неполная семья, жестокое отношение со стороны родителей алкоголизм у одного из родителей Возможно, в таких ус-

ловиях высокий уровень эмоциональной неустойчивости, гревожности, постоянное напряжение вегетативной нервной системы приводят к истощению компенсаторных возможностей ортнизмз, в результате чего развитие разнообразных психосоматических изменений является закономерным исходом Полученные результаты показывают взаимосвязь патологических уровней тревожности не только с суицидальным поведением, но и с наличием в анамнезе хронических неинфекционных заболеваний

Анализ данных индивидуально-типологического опросника Л Н. Соб-чик, представленных в табл 7, свидетельствует о преобладании в группе наблюдения акцентуированных личностей (75.1 %), среди которых в 13,4 % случаев были обнаружены патологически выраженные акцентуации, являющиеся свидетельством значительной эмоциональной напряженности и признаком наличия внутреннего конфликта

ТаГпица 7

Типы личности среди лиц с и без суицидальных попыток

Тины личности Группа наблюдения п"=172 Группа сравнения, п = 121

Абс % Абс %

Гармоничные 11 6,4 70 57,8*

Акцентуированные 101 58,7 38 I 31,4*

Патологические 23 13,4 0 ^ 0.0*

Выбыли 37 21,5 13 10.7

Примечание * - достоверность разтичии (Р< 0,05) в группе наблюдений по отношению к группе сравнения

Показательно, чго среди подростков и лиц молодого возраста, совершивших СП, гармоничный склад характера обнаруживался лишь в 6,4 % случаев, а среди лиц без СП гармоничные личностные характеристики выявлялись у 57 8 % обследованных.

Как видно из табл 7, акцентуированные личности в группе без СП составили 31,4 % При этом лица с патологически выраженными тенденциями, затрудняющими адаптацию, создающими проблемы для самого подростка и окружающих, не были выявлены В обеих группах показатели, выраженные избыточно, встречались по шкалам тревожности, эмо-тивности, агрессивной и; в меньшей степени сензитивнести и спонтанности

Последующий анализ индивидуально-типологических характеристик (;абл. 8 ) показал, что имеется зависимость социально-психологических аспектов межличностного отношения от наличия ХНИЗ Так среди подро-

оков с СП и ХНИЗ дезадаптирующие типологические свойства встречались чаще (21,3 %). чем в группе лиц с СП без ХИИЗ (6,5 %) в 2.5- 3 раза

Таблица 8

Индивидуальные типологические характеристики с учетом наличия суицидальной попытки и ХНИЧ

Типы личности Подгруппа I ХНИЗ+СП Подгруппа 11 СП Подгруппа III ХНИЗ Подфуппа IV Здоровые

Абс. % Абс % Абс. % Абс %

Гармоничные 3 3,8 8 8,7* 31 45,6 39 73,6**

Акцентуированные 43 53,8 59 64,1 29 42.6 9 17,0**

Патологические 17 21,3 6 6,5* 0 0 0 0,0

Плохое самопонимание 17 21,3 19 20.7 8 11,8 5 9,4

Примечание * - достоверность различий (Р< 0.05) в подгруппе II по сравнению с подгруппой I, ** - (Р<0.05) в подгруппе IV по сравнению с подгруппой III

В группе сравнения удельный вес акцентуированных личностей также был достоверно выше (в 1.5 раза) среди лиц с сопутствующей патологией, чем среди здоровых - 42,6 и 17,0 % соответственно. Среди лиц с СП и ХНИЗ преобладают подростки с истероидными проявлениями, выраженной эмоциональной неустойчивостью и склонностью к фиксированным страхам Акцентуации данной подгруппы характеризуются значительным преобладанием показателя эмотивности на фоне повышенной гревожности (соответственно 56,7 и 29,1 %) Следует отметить, что в группе сравнения высокие показатели эмотивности и тревожности встречались в 30 7 % При этом большая часть (79,1 %) - подростки с соматической патотогией

Группа больных с пограничными расстройствами (неврозы, невротические реакции, патахарактерологически; особенности развития личности, психопатии), с наличием в клинической картине заболевания ипохондрической симптоматики, составила 43,5 % от общей популяции обследованных; 67,3 % которых находятся в группе лиц с СП и ХНИЗ.

Таким образом, сочетание харак1ерологических особенностей и соматической патологии может повышать суицидальный риск У подростков с ХНИЗ возникает субъективное чувство ущербности и неполноценности, что формирует патоло! ические реакции Fia изменение их положения в социуме и создает предпосылки для формирования суицидальных тенденций.

выводы

1. Установлены относительно высокий уровень самоубийств в КБР и тенденция к его росту (с 10,7 до 14,3 случаев на 100 ООО населения! за по следние 5 лет, интенсивный рост суицидальной активности мужчин, в результате чего соотношение мужских и женских самоубийств составило 6,4-6,7:1, что в 1,5-2 раза выше, чем в целом по РФ, снижение средневозрастного показателя самоубийств с 47,8±1,5 до 38,6±1,5 года.

2. Выявлены различия в частоте и интенсивности роста самоубийств в основных национальных группах населения республики (уровень самоубийств среди русского населения в 1,5 -2 раза выше, чем среди кабардинцев и балкарцев).

3. Отдельные клинико-психологические характеристики у больных ХНИЗ относятся к дополнительным факторам риска возникновения суицидального поведения.

4. Лица, страдающие ХНИЗ, по шкале суицидального риска имеют более высокий риск формирования суицидальных тенденций и перехода «внутренних» форм суицидального поведения во внешние (суицидальные попытки и завершенные самоубийства)

5. Частота выраженных личностных акцентуаций, являющихся свидетельством значительной эмоциональной напряженности и признаком наличия внутреннего конфликта как потенциального предиктора суицидального поведения, у больных ХНИЗ достоверно выше.

6. Показана зависимость сложных социально-психологических межличностных отношений и патологических уровней тревожности лиц с суицидальными тенденциями от наличия соматической патологии (ХНИЗ)

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая тенденцию к росту частоты самоубийств в регионе, необходима организация профилактики суицидального поведения в виде расширения сети психологической помощи населению (психологическое консультирование, круглосуточная неотложная телефонная помощь, кризисные стационары)

2 Требуется разработка и реализация образовательных программ для врачей, психологов, педагогов социальных работников и населения, сориентированная на их совместную деятельность и направленная на знание признаков кризисных и суицидоопасных состояний.

3. В целях эффективной профилактики суицидального поведения у больных ХНИЗ необходимо проводить тщательный клинико-психото-20

гический анализ зля своевременного выявления суицидальных тенденций

4 Профиламика ХН"ИЗ среди детского насстения должна башроваться на популяционной стратегии Для организованного детскою населения - эго главным образом образовательные программы и расширенная сеть медицинских кабинетов в школах, среднеспециальных и высших учебных заведениях, которые должны не только контролировать состояние здоровья учеников и студентов, но и отвечать за лечебно-оздоровительные мероприятия. тем самым выполняя профилактические функции, направленные на создание адекватных программ физическо1 о воспитания, изменение отношения к табакокурению, употреблению алкоголя и психоактивных веществ.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Журтова И.Б., Шаова М К , Эльгаров А А Частота суицидальных попыток в молодежной среде // Человек и лекарство' [езисы докладов X Российского национального конгресса. - М , 2003. С. 458.

2. Журтова И.Б , Эльгаров A.A. Клинические и психологические предикторы суицидальных попыток среди подростков // Человек и лекарство-Тезисы докладов X Российского национального конгресса - М., 2003. -С. 458.

3. Журтова И Б., Эльгаров А А Профилактика отравлений среди подростков и лиц молодого возраста // Скорая помощь-2004: Материалы Российского научного форума. - М , 2004 - С 49.

4. Журтова И Б Клинические и психологические особенности детей и подростков с суицидальными попытками // Перспектива: Материалы всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученных. - Нальчик, 2004 - Т. 3. - С. 32-33.

5 Журтова И.Б., Журтова Ин.Б Роль хронических неинфекционных заболеваний в формировании суицидального поведения в подростково-юношеском возрасте /,' Перспектива' Материалы всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученных. - Нальчик. 2005 -Т. 2.-С. 30-32.

6. Журтова И Б., Эльгаров А А , Журтова Ин Б. О профилактике суицидов // Человек и лекарство' Тезисы докладов XII Российского национального конгресса. - М., 2005. - С 545

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ аргериальная гипертония

АД ар1ериа.1'.ное давление

ВОЗ Всемирная ор> лниэация 5 >равоо\ранения

Г НИЦ ПМ МЗ Государственный научно-иссле мвагельский центр и СЦ РФ профил?ктической медицины Министерс1ва

здравоохранения и социальною развишя РФ

ЖК1 - жслу дочно-кишечный тракт

ИТ ДО - индивидуально-типологический детский опросник

МОИ КБР - Минисгерс1во образования и науки Кабардино-

Балкарской Республики

НЦД - неироциркуляторная дистопия ООН Оргачизаьия Объединенных Наций

ПАД - повышенное ар 1ериачьное давление

СП - суицидальная попытка

ФР - факторы риска

ХНЗЛ хронические неспецифические заболевания лет ких.

ХНИЗ хронические неинфекционные заболевания.

ЦНС центральная нервная система

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кьмди ата медиьинских наук

Лицензия ИД 00003 ог 27 08 99

С ино к' набор 13 05 05 Подписано в печать ¡5 05 05 Форма! 60x81'/, Ь>ма! а офсетная 1 «рнитура I аимс Уст печ '1 1.0! Тираж 100 экз

РНБ Русский фонд

2006-4 7074

Иэ 1а,'е'1ье1во сПолиграфсервис и Т» 60051, КЬР I Нальчик ул Кабардинская. 1^2

ООО «Полиграфсервис и Т,/ 360000,1 Нальчик, ут Кабардинская. Iе/1 Гел/фаьс («662)42-62-09