Автореферат и диссертация по медицине (14.00.18) на тему:Клинические особенности алкоголизма у молодых женщин с девиантным поведением

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинические особенности алкоголизма у молодых женщин с девиантным поведением - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинические особенности алкоголизма у молодых женщин с девиантным поведением - тема автореферата по медицине
Овчинников, Сергей Валентинович Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.18
 
 

Оглавление диссертации Овчинников, Сергей Валентинович :: 2008 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ. 5

ГЛАВА 1. ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ, СТРУКТУРА,

ДИНАМИКА И КОРРЕКЦИЯ АЛКОГОЛИЗМА У МОЛОДЫХ ЖЕНЩИН С ДЕВИАНТНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. 11

1.1. Исторические и эпидемиологические аспекты. 11

1.2. Биологическая предиспозиция при формировании алкоголизма у молодых женщин с девиантным поведением. 19

1.2.1. Акцентуированные и личностные расстройства.21

1.2.2. Девиантные формы поведения.23

1.2.3. Аффективные расстройства при формировании алкоголизма.26

1.2.4. Наследственность при женском алкоголизме.28

1.3. Социально-средовые (микросредовые) и личностные факторы при формировании женского алкоголизма. 30

1.4. Мотивация патологического влечения к алкоголю. 33

1.5. Особенности клиники и динамики алкоголизма у молодых женщин с девиантным поведением. 36

1.5.1. Формирование донозологического периода женского алкоголизма 36

1.5.2. Темп формирования женского алкоголизма. 37

1.5.3. Конституционально-биологические (сомато-половые особенности) женского алкоголизма. 41

1.5.4. Медико-биологические (личностные, сомато-неврологические, психические) расстройства при алкоголизме у молодых женщин. 42

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО

МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. 46

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА И ДИНАМИКА

ФОРМИРОВАНИЯ АЛКОГОЛИЗМА У ОБСЛЕДОВАННЫХ

ЖЕНЩИН С ДЕВИАНТНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ. 59

3.1. Клинико-патодинамическое формирование преморбидных (предиспонирующих) расстройств к периоду начала алкоголизации 59

3.2. Донозологический период формирования алкоголизма. 69

3.3. Динамика формирования стадий алкоголизма. 75

ГЛАВА 4. СОМАТО-КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ,

НЕВРОЛОГИЧЕСКИЕ И ПСИХИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МОЛОДЫХ ЖЕНЩИН С АЛКОГОЛИЗМОМ.101

ГЛАВА 5. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ТЕРАПИИ И

ПРОФИЛАКТИКИ АЛКОГОЛИЗМА У МОЛОДЫХ ЖЕНЩИН С ДЕВИАНТНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ. 112

5.1. Лечение острого абстинентного состояния. 114

5.2. Лечение постабстинентных расстройств. 115

5.3. Лекарственная коррекция патотипологической личностной направленности. 117

5.4. Медикаментозное профилактическое (противорецидивное) лечение. 119

 
 

Введение диссертации по теме "Психиатрия", Овчинников, Сергей Валентинович, автореферат

Анализ отечественной и зарубежной литературы по тематике исторического и клинико-эпидемиологического анализа женского алкоголизма показывает, что его формирование было тесно связано с социализацией женщины в общественно-экономической формации, в частности, с периодами: а) матриархата; б) феминистского движения; в) последующей эмансипации, направленной на реализацию личностных притязаний и социального статуса женщин (Ф.Е.Рыбаков, 1910; Э.Н.Дейчман, 1927; Н.Н.Иванец, А.Л.Игонин, 1983; Н.Я.Копыт, Ю.П.Лисицын, 1983; Н.Г.Шумский, 1983; В.В.Егоров, 2002; А.В.Надеждин, Е.Ю.Тетенова, 2002; А.Ю.Егоров, 2005; H.Lausberg, 1975; R.Wilsnack, 1986; S.Brown," E.Munson, 1987 и др.).

Прицельное эпидемиологическое и клинико-психологическое изучение женского алкоголизма позволило выделить при его формировании неблагополучные факторы: а) биологические: предиспонирующие (преморбидные, личностно-патохарактеро логические); б) психогенно-стрессовые (социально-средовые, алкогольно-провоцирующие- «пусковые»).

Отмечается интенсивный (угрожающий) рост женского алкоголизма (И.Г.Ураков, И.Б.Власова, 1982; В.В.Анучин с соавт., 1984; П.И.Сидоров,

A.В.Митюхляев, 1987, 1999; А.П.Великанова, 1999; Н.Н.Иванец, 2002;

B.В.Киржанова, 2002; Е.К.Кошкина, 2002; Е.С.Скворцова, 2002; А.Г.Гофман, 2003; А.А.Кирпиченко, 2008; J.Gisela, 1985 и др.).

В период 1970-1990 гг. в клинической наркологии была сформулирована психоаналитическая теория женского алкоголизма, основанная на: а) биологической потребности женщин в общении, эмпатии, самореализации, самоутверждении; б) легкой уязвимости женской психики (склонности к накоплению эмоционального стресса, фрустрации, депривации, ущемленных комплексов) (А.Г.Гофман, 2003; D.W.Goodwin, 1981; N.Schwab-Bakman, H.Appelt, F.Rist, 1981; S.L.Straussnes, 1985 и др.).

По данным В.Ф.Матвеева, В.Ф.Тараскина, Е.Д.Дмитриевой, 1990; С.В.Цыцарева, 1981; Т.Б.Дмитриевой с соавт., 2001; В.В.Егорова, 2002;

G.Winokur, 1985; EJacobsen, 1985 и др. формирование женского алкоголизма происходит на фоне нарастающих аффективных расстройств (депрессивных, тревожно-фобических и других). Ранняя алкоголизация девочек-подростков наиболее часто отмечается при сочетании таких расстройств с нарушенными (девиантными) формами поведения (А.Е.Личко, 1977; В.С.Битенский, 1989;

H.Д.Лакосина, Г.А.Милушева, 1992; Е.А.Брюн, 1996; Л.М.Барденштейн, Ю.Б.Можгинский, 2000; А.В.Надеждин, 2002, Е.Ю.Тетенова; В.В.Егоров, 2002; В.Б.Альтшулер, А.Г.Штырков, 2003; R.Mitchell et al., 1983 и др.).

Неблагополучным фактором для интенсивного роста женского алкоголизма явилась сложившаяся кризисная экономическая и социально-психологическая ситуация в стране, которая в годы «перестройки» оказывала декомпенсирующее (стрессовое) воздействие на молодежь, особенно на девушек и молодых женщин. Их алкоголизация проходила на фоне эмоционального напряжения, личностной дезадаптации (Ю.И.Никитин, 1990;

A.Е.Личко, В.С.Битенский, 1991; В.М.Николаев, А.Д.Луцик, 1995;

B.М.Ялтонский, 1995; Б.Д.Петраков, Б.Д.Цыганков, 1996; Л.П.Великанова, 1999; П.И.Сидоров, А.В.Митюхляев, 1999; Н.Н.Иванец, 2000 и др.).

Клиника женского алкоголизма, с учетом статики (синдромологии) и динамики изучена достаточно полно, но, однако, отличается противоречивыми данными. Одни авторы (Ф.Ф.Гордееня, 1971; И.В.Стрельчук, 1973; П.И.Сидоров, А.В.Митюхляев, 1987; Т.Б.Дмитриева с соавт., 2001; Н.Н.Иванец, 2002; H.Lausberg, 1975) отмечают злокачественное (ускоренное) течение алкоголизма у женщин. Другие (А.А.Портнов, И.Н.Пятницкая, 1971; В.Г.Запорожченко, Н.Я.Копыт, 1975; М.В.Штейнфельд, Н.П.Шумский, 1976; А.Г.Гофман, А.Т.Куприянов, 1977;

A.К.Качаев, В.М.Бернатович, 1989) - относительно доброкачественное. Третьи (Ц.П.Короленко, 1985; Л.К.Шайдукова, 1997; С.Л.Кравченко, 2002; Т.А.Лоушкина, А.В.Козлов, 2002 и др.) указывают на возможность злокачественного (высокопрогредиентного) течения и доброкачественного (малопрогредиентного).

Такие противоречия, по нашему мнению, обусловлены тем, что женский алкоголизм большинством авторов изучался преимущественно клиническим методом и, лишь в единичных случаях, экспериментально-психологическим (С.В.Цыцарев, 1982; А.В.Худяков, Д.А.Макеев, 1996; Л.К.Шайдукова, 1996; Л.П.Великанова, 1999; А.Г.Штырков, 2003).

Структура и динамика патологии личности, как основное патогенное звено при женском алкоголизме, изучалась преимущественно в аспекте: а) личностной акцентуации (И.В.Стрельчук, 1973; Е.М.Новиков, 1977; Н.Н.Иванец, 1980, 1985; А.Я.Бурлаков с соавт., 1989; И.В.Белокрылов, И.Д.Даренский, 2002; H.Krystal, 1961 и др.); б) адаптации — дезадаптации (Ц.П.Короленко, А.С.Тимофеева, Т.А.Донских 1985; А.Л.Игонин, 1989;

B.Д.Менделевич, 2003; E.Jacobson, 1985; R.J.Cadoret et al., 1990 и др.). Более того, при формировании женского алкоголизма некоторыми авторами: а) определяющее значение придается воздействию внешнесредовых (микросредовых) факторов, считая их сугубо патогенными (В .Г. Альтшу л ер, 1984; Л.К.Шайдукова, 1996; С.Л.Кравченко, 2002; P.Johnson, 1982; V.Callan, DJackson, 1986 и др.); б) другими не всегда учитывается связь начала алкоголизации с патологией личности (эмансипацией, девиацией), которая прослежена как взаимоотягощенная (И.Г.Ураков, И.Б.Власова, 1982; Н.Г.Шумский, 1983; Н.Н.Иванец, 1987; Ю.И.Никитин, 1990; В.Д.Менделевич, 2003 и др.); в) третьими важнейшее значение в преморбиде и при формировании женского алкоголизма придается наличию аффективных расстройств (преимущественно тревожно-субдепрессивных, маскированных или скрытых депрессий) (С.В.Цыцарев,

1982; Т.Б.Дмитриева с соавт., 2001; Н.Н.Иванец, 2002; G.Winokur et al., 1971; M.Schukit, 1984 и др.).

Прицельное изучение женского алкоголизма как кризисной социальной патологии, связанной с повышенной биологической уязвимостью организма женщины при алкогольной интоксикации и угрожающим его ростом, может создать предпосылки для: а) более четкого представления о ведущих патогенных механизмах, определяющих формирование женского алкоголизма в его статике и динамике развития; б) для более адекватного программирования мероприятий по его коррекции, реабилитации и профилактике.

Вышеуказанное определяет актуальность проведения настоящего исследования.

Цель исследования

Выделение клинических особенностей течения алкоголизма у молодых женщин с девиантным поведением и разработка терапевтических подходов.

Задачи '

1. Изучение роли предиспонирующих расстройств (наследственных, преморбидных, патохарактерологических) и социально-средовых (микросредовых) факторов при формировании алкоголизма у женщин с девиантным поведением.

2. Изучение клинических особенностей формирования алкоголизма у молодых женщин с девиантным поведением.

3. Выявление клинических (сомато-неврологических, психических) особенностей алкоголизма у женщин с девиантным поведением.

4. Разработка мероприятий по коррекции, лечению и реабилитации.

Практическая значимость

Полученные результаты исследования имеют практическую значимость для врачей наркологов государственных и частных медицинских учреждений: наркологических диспансеров, участковых наркологов и наркологических стационаров - для выявления, диспансеризации и медикаментозного лечения женщин с алкоголизмом, в сочетании с отклоняющимся поведением и типологической личностной патологией. Особую значимость эти исследования имеют для подростковых врачей-наркологов и детских психиатров, занимающихся вопросами раннего выявления детей и подростков с патологией возрастного развития и отклоняющегося (девиантного) поведения. Крайне важно выявление детей женского пола в сочетании с началом ранней алкоголизации из-за угрозы формирования у них высокопрогредиентного алкоголизма и для проведения коррекционно-реабилитационных мероприятий. Результаты исследования в форме практических рекомендаций по ранней диагностике и медикаментозному лечению молодых женщин с алкоголизмом внедрены для практического использования в работу Центральной московской областной клинической психиатрической больницы №1,« психиатрической клинической больницы №15 г.Москвы, наркологической клинической больницы №17.

Личное участие автора

Автор при раскрытии целей и задач исследования провел прицельный анализ научной литературы по тематике алкоголизма у молодых женщин с девиантным поведением в количестве 330 источников отечественных авторов и 123 иностранных. С помощью лично разработанной формализованной карты провел клинико-психопатологическое и экспериментально-психологическое исследование 116 молодых женщин с алкоголизмом I и II стадии с девиантным поведением (40 из них - КГ без признаков девиантного поведения). Изучил возрастное развитие девиантного* поведения и его роль в формировании и клиническом течении алкоголизма. Предложил более щадящее медикаментозное лечение алкоголизма, начавшегося с раннего возраста с учетом типологических особенностей (истеро-возбудимости и истеро-неустойчивости).

Научная новизна

Впервые по результатам комплексного- (клинико-психологического) исследования молодых женщин с алкоголизмом и девиантным поведением выделены факторы взаимоотягощенной связи при формировании алкоголизма - воздействие внешне-средовых (микро-средовых) и «алкогольно-пусковых» механизмов «на почве» биологической предиспозиции: а) унаследованной и преморбидной отягощенности; б) дисгармонического психического развития с патобиологической (девиантной) структурой личности, декомпенсации психического состояния и дезадаптации; в) биологической уязвимости (незащищенности) организма женщин от токсического воздействия алкоголя.

Прослежена связь формирования алкогольной зависимости от девиантных форм поведения и реагирования, а так же, от типологической структуры (истеро-возбудимости и истеро-неустойчивости). Выявленные клинико-структурные и динамические закономерности при формировании женского алкоголизма, с учетом наличия аффективных расстройств и токсической уязвимости от алкоголя создают предпосылки для щадящей лекарственной коррекции женщин с алкоголизмом, предложенной автором, и проведение мероприятий по антиалкогольной пропаганде и реабилитации женщин с алкоголизмом.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинические особенности алкоголизма у молодых женщин с девиантным поведением"

выводы

1. Клиническое и экспериментально-психологическое исследование молодых женщин с алкоголизмом и девиантным поведением показало, что его клинико-динамическую структуру составляет осевой психо-органический синдромокомплекс, сформировавшийся на «почве»: а) биологической предиспозиции - наследования пограничной патологии родителей (в. обоих группах - 73,6%), алкоголизма (56,5%), раннего патохарактерологического развития (до 100%); б) коморбидной отягощенности: ранней декомпенсации, дезадаптации (делинквентных форм поведения и реагирования) в результате психотравмирующего воздействия внешне-средовых (микросредовых) факторов; в) раннего по возрасту (10-11 лет) токсического воздействия алкоголя.

2. У женщин основной группы к 10-11 годам были выделены клинические признаки декомпенсации психического состояния, способствующие утяжелению > интенсивности и частоты девиантных проявлений и раннему началу алкоголизации: а) неспецифические и личностные реакции; б) устойчивое патологическое реагирование по истеро-возбудимому и истеро-неустойчивому типу; в) нарастающая семейно-бытовая и школьная дезадаптация с девиантным поведением.

3. На, донозологическом этапе алкоголизации (11-14 лет) на фоне наследственной отягощенности алкоголизмом отмечался нарастающий темп интоксикации с фиксацией субъективных ощущений на состояниях эйфории, психологического комфорта и появлением влечения к алкоголю, тесно связанных с нарастающей декомпенсацией психического состояния, обусловленной обострением девиантного поведения и реагирования.

4. В первой стадии алкоголизма завершилось окончательное формирование динамической и структурной модели алкоголизма, включающей осевой клинический признак — психоорганический синдромокомплекс, в который вошли устойчивые симптомы прогредиентности: а) углубление личностного «сдвига» со снижением интеллектуально-мнестических функций, волевых процессов, психической незрелости (инфантильности), критических возможностей и мотивации положительной деятельности (по клиническим и психологическим данным); б) наличие амнестических и измененных форм опьянения с изменением аффекта по эксплозивному и дисфорическому типу реагирования; в) доминирование эйфорического аффекта над релаксацией на фоне стойкого неодолимого влечения к алкоголю; г) укорочение длительности первой стадии (в группе ИВ - 9,0+2,1; ИН - 11,9; КГ - 16,3 мес.)

5. Во второй стадии алкоголизма, сформировавшейся в ранний возрастной период (в основной группе - 16,2 лет, в контрольной - 16,9 лет) установлено наиболее выраженное прогрессирование алкогольной симптоматики с ростом синдрома зависимости и преобладанием токсических последствий в форме: а) нарастания алкогольного влечения до постоянного (неосознаваемого, неодолимого, без борьбы мотивов) стремления снимать с помощью алкоголя-нарастающие симптомы трудно переносимого дискомфорта; б) усложнения измененных форм опьянения до формирования полиморфного (сомато-аффективного) абстинентного синдрома; в) сдвига реагирования на уровень эксплозивного (аффективно-дисфорического) с интерпретацией отношений и выраженным реагированием (активно- или пассивно-протестным); г) снижения социоально-микросредовых связей, утратой обязанностей и устремлению к получению удовольствий.

6. По результатам исследования, у женщин основной группы выделен клинико-динамический признак высокой прогредиентности, т.е. злокачественного (ускоренного, безремиссионного) течения алкоголизма за счет факторов биологической предиспозиции и высокой степени уязвимости их организма от алкоголя с раннего возраста. При этом выделено, что понятие «прогредиентность» соответствует клиническому признаку «органический».

7. При анализе сомато-конституциональных и неврологических показателей женщин основной и контрольной групп были выделены устойчивые признаки а) дисгармонического (или диспропорционального) конституционального сложения — преобладания астенических и диспластических признаков: маскулинного морфотипа, преимущественно, у истеро-возбудимых и феминного - у истеро-неустойчивых; б) полиморфного микроорганического поражения ЦНС с полиневритическими и вегето-сосудистыми расстройствами.

8. Экспериментально-психологические исследования у женщин * с алкоголизмом основной группы подтверждали типологические различия, выявленные ранее клинико-психопатологическим методом, по следующим показателям: а) высокому уровню реактивной (ситуативной) (53,4+8,2) и личностной тревожности (46,8+3,8) по Ч.Д.Спилбергеру-Ю.Л.Ханину; б) степень выраженности депрессии соответствовала общему среднему баллу (17,6+3,2) по шкале M.Hamilton (HDRS-21); в) уровень притязаний характеризовался выраженными позиционными тенденциями, со склонностью к аффективности, упрямству, и неадекватной тактикой поведения; г) самооценка отражала повышенное (преувеличенное, или сниженное) мнение о себе, что свидетельствует о снижении критических возможностей; д) ценностные ориентации отражали предельный индивидуализм, эгоистичные установки направленные на себя, на удовлетворение субъективных потребностей, что указывает на их личностную незрелость.

Своевременная оценка психологическими методиками преморбидных личностных особенностей, выраженности и глубины эмоциональных (тревожно-депрессивных) расстройств позволяет проводить адекватную терапию, коррекцию и реабилитацию больных алкоголизмом молодых женщин с девиантным поведением.

9. Для наиболее эффективного купирования абстинентно-постабстинентных и аффективных расстройств, проведения поддерживающего (противорецидивного) лечения необходимо: а) подбирать лекарственные средства из числа наименее токсических (адаптированных); б) использовать их в дифференцированных дозировках: повышенных при выраженной симптоматике, пониженных при «стихающей» с переходом на минимальные дозы, при которых отмечался наиболее устойчивый лечебный эффект. Девиантные формы купировались корректорами поведения.

Профилактическое (противорецидивное) лечение включало использование наименее токсичных лекарств со сбалансированным действием из числа: а) антидепрессантов (леривон, ципрамил, коаксил); б) нейролептиков (этаперазин, неулептил); в) транквилизаторов.

10. В связи с тем, что алкоголизм женщин, особенно молодого возраста, с учетом литературных данных и проведенного исследования, является угрожающей социальной проблемой, обусловленной его интенсивным ростом, омоложением и негативными последствиями для репродуктивной функции и потомства, то для борьбы с женским алкоголизмом должна быть разработана и создана система государственного законодательства с перечнем антиалкогольных мероприятий в широком аспекте. В России жизненно необходимо принятие Закона «О наркологической помощи населению России».

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Профилактику девиантного поведения и алкоголизма у молодых женщин необходимо проводить комплексно в двух взаимодополняющих направлениях: социальном и медицинском.

Учитывая единообразие факторов в генезе девиантного поведения и алкоголизма женщин, профилактика этих нарушений требует проведение единых и одновременных мероприятий.

Учитывая массовость биологических и социально-средовых факторов, деформирующих психическое развитие и социальные установки личности, способствующих развитию девиантного поведения и алкоголизма у подростков, актуальное значение имеют меры превентивной профилактики, раннего выявления медико-педагогической и социальной реабилитации.

Главное направление профилактики — формирование здорового образа жизни населения, его гигиеническое воспитание, направленное на борьбу с вредными привычками, обычаями, традициями: проведение широких социальных мероприятий по оздоровлению условий труда, быта, отдыха, семейных отношений.

Реализация этого направления профилактики требует совместных усилий государственных, общественных организаций, медицинских учреждений, участия самого населения, органов и учреждений просвещения, культуры, массового спорта, средств массовой информации и др.

Исходя их того, что в генезе алкоголизма и девиантного поведения большой удельный вес имеют патогенные факторы среды, из которых наибольшую актуальность и патогенную значимость имеют факторы семейного порядка, целесообразно в более широком аспекте проводить социальные мероприятия по ликвидации средовых вредностей микросредового, психогенной травматизации, дефектов воспитания и т.д.), как вероятных факторов, ведущих к нарушению психического развития.

При этом следует учитывать социальную значимость здоровой семьи, как известно, считавшуюся «регулятором» психического здоровья и формирования характера у детей, одним из значимых эмоциональных, интеллектуальных и материально-моральных стимулов.

Рекомендуем применение психогигиенической и психопрофилактической подготовки лиц, вступивших в брак не только по психогигиене сексуальных отношений, вопросам ухода и воспитания детей, возрастной психологии, педагогики.

В настоящее время остро необходима обязательная динамическая акушерско-гинекологическая диспансеризация беременных с повышенным «риском» патологии развития ребенка: от внебрачных связей, у несовершеннолетних, в случаях «нежелательной» беременности с попытками ее прерывания, перенесших травматическое воздействия на плод или интоксикацию (алкоголизация, наркомании, курения) и др.

В законодательном порядке необходимо конкретизировать показания для прерывания беременности не только по медицинским показаниям, но и по социальным (возможно, у лиц с повышенным риском патологического развития ребенка).

Наиболее важным звеном в системе семьи является личность матери, оказывающая на ребенка глубокое эмоциональное и психостимулирующее воздействие. Особенно благоприятным для такого воздействия является дошкольный возраст. Поэтому роль матери, в процессе воспитания ребенка должно быть наиболее качественной (естественной) и более продолжительной по времени. В дошкольном периоде нежелательна также разлука (даже кратковременная) ребенка с матерью

В целях психопрофилактики в педиатрической практике необходимо проводить следующие мероприятия: а) в дошкольном периоде помещать ребенка в больницу только с матерью; б) не прерывать в период пребывания в больнице эмоциональных и интеллектуальных воздействий (оснащение детских комнат, игр, режим дня и др.); в) специализировать врачей-педиатров по вопросам детской психологии, психиатрии, деонтологии.

Исходя из того, что различные по генезу заболевания в детском возрасте часто являются причиной нарушения сомато-психического развития, необходима активизация профилактических и лечебно-оздоровительных мероприятий по предупреждению и более эффективному лечению детских заболеваний.

Необходимо возможно раннее выявление у детей резидуально-органической патологии, и ее коррекция. Для этого необходима диспансеризация детей раннего возраста, перенесших при рождении асфиксию или иммунологический конфликт, родовую травму, различные хронические инфекционные заболевания, энцефалит, нейроинфекции, черепно-мозговую травму и др.

Важная роль в профилактике аномалий психического развития у детей наряду с семьей, принадлежит дошкольным и другим воспитательно-учебным учреждениям. В них должны быть созданы условия для адекватного психофизического развития личности, воспитательно-учебный процесс должен быть приближен по эффективности воздействия к оптимальному семейному воспитанию. С этой целью должно проводиться глубокое медицинское, психологическое и психиатрическое обследование и контроль за уровнем сомато-психического здоровья ребенка.

Для непрерывности процесса психофизического развития необходимо соблюдать последовательность воспитания и обучения детей с учетом возраста и потребности в дифференцированной эмоциональной и интеллектуальной стимуляции. В частности, в период дошкольного воспитания необходимо развивать: а) устойчивую эмоциональную связь между ребенком и воспитателем; б) интерес (готовность) к приобретению знаний, развитию творческих (изобразительных) способностей; в) чувство отзывчивости, соучастия и доброжелательности в межличностных отношениях, творческих сюжетно-ролевых играх и занятиях; г) мышление и речь до уровня свободных форм общения; д) навыки самообслуживания, адаптации в коллективе, преодолевание обычных трудностей (выполнение распорядка дня, формирование трудовых установок) и др.

В период последующего воспитания и обучения необходимо добиваться дальнейшего развития познавательных и адаптационных возможностей личности, проводить профилактику педагогического дефекта; повышать интерес к учебе до ее произвольной мотивации и стремления к систематическому приобретению знаний; развивать мыслительные способности и речь до уровня коммуникативной; совершенствовать структуру межличностных отношений до приобретения эмоциональной уверенности, самостоятельности, развития социально и индивидуально целесообразных форм поведения и реагирования; формировать адекватные социально-трудовые установки; развивать потребность в соблюдении общественных и индивидуально-гигиенических навыков.

Воспитательную и учебно-педагогическую работу целесообразно проводить с учетом интеллектуального развития, индивидуально-психологических особенностей, направленности (по возбудимому или тормозимому) типу личности, практических возможностей обучения и переносимости нагрузок.

Крайне необходимо еще с детского возраста заложить в систему дошкольного и школьного воспитания привитие навыков гигиенического поведения, теплых отношений в семье, выработки системы нравственных ценностных ориентаций, антиалкогольных установок и т.д.

Занятия с детьми по предупреждению и коррекции нарушенных внутрисемейных отношений должны быть направлены на ознакомление с ролевыми функциями членов семьи, особенностями межличностных отношений, воспитания детей в семье, половой культуре, удовлетворению нравственных, моральных и этических потребностей.

Проведение занятий необходимо дифференцировать в соответствии с возрастом и полом детей и подростков.

В подростковом возрасте девушки начинают употреблять алкоголь под влиянием условий, способствующих этому (любопытство, бытовые торжества, индуцирование сверстниками и др.), не зная или не веря, и не осознавая вредных последствий алкоголизации. Для профилактики алкоголизма среди детей и подростков необходимо проводить курсовые занятия, направленные на раскрытие патофизиологического механизма действия алкоголя на организм. Такой курс занятий должен быть включен в программу дошкольного и школьного обучения со статусом самостоятельного предмета, с учебными вопросами, рассчитанными на адекватное усвоение по существующим возрастным периодам.

Девочек школьного возраста целесообразно по уровню психофизического развития распределить на три возрастные группы: младшего (7-10 лет), среднего (11-14 лет) и старшего (15-17 лет) возраста.

Младший школьный возрастной период считают одним из «кризисных» в силу психической незрелости (неоформленности) и трудности адаптации выдвигаемых требований школьного режима (поэтапной трудности обучения и принуждения выполнять распорядок). Девочки в этом возрасте отличаются необычной любознательностью (любопытством), повышенной двигательной активностью, легкой отвлекаемостью, а также стремление объединения в школьные и уличные группы, копированию действий других. В этот период в алкоголизированных семьях, из «любопытства», под влиянием сверстников, они нередко пробуют употреблять алкоголь.

Второй возрастной период пубертатного кризиса отличается психофизической дисгармонией вследствие несоответствия ускоренного формирования психического «Я» и реальных возможностей достижения своих притязаний. Это нередко ведет к формированию негативного (или протестного) поведения, устойчивого закрепления в группах по интересам, стремления к алкоголизации (эйфоризации) по мотивам установочной «защиты», ролевого (позиционного) статуса и др. В этот период возможен переход от эпизодического употребления алкоголя к систематическому. Алкоголизация нередко провоцируется девиантными формами поведения и протестного реагирования, эмансипации, либо сама является причиной мелких правонарушений, хулиганства, половых извращений и других.

Третий период характеризуется формированием устойчивых личностных качеств, физиологически гармоничных или аномальных, с девиациями (отклонениями поведения развития). Подростки второй и третьей возрастной групп чаще являются «поставщиками» девиантных форм поведения, бытового пьянства и алкоголизма.

Программа занятий, направленная на выработку антиалкогольных установок у девочек и девушек, должна быть: а) составлена с учетом указанных возрастных периодов развития; б) доступной для понимания, информативной; в) достаточно иллюстрированной цветными рисунками, схемами. Цель занятий - в убедительной форме раскрывать механизм вредного воздействия алкоголя на организм в биологически уязвимый период развития, особенно выделяя его медико-социальные последствия.

Наряду с медико-педагогической формой профилактики алкоголизма, необходимо социально гарантированная защищенность лиц дошкольного и школьного возраста от возможного употребления алкоголя, наркотиков и других опьяняющих средств.

Юридический статус социальной защиты молодого поколения от алкоголя и других опьяняющих веществ должен включать: а) уголовную ответственность разных лиц, включая родителей, способствующих употреблению алкогольных напитков; б) пресечение доступа подростков к ним.

Неблагополучным семьям необходимо оказать активную социальную помощь. Это особенно важно, если родители: а) больны психическими или иными-заболеваниями, обнаруживают значительную личностную патологию; б) склонны к алкоголизму, антисоциальному поведению; в) отличаются низким культурным уровнем.

С целью предупреждения- аномалий психического развития у детей в неблагополучных семьях необходимо активизировать и расширить функции инспекций по делам несовершеннолетних и отделов образования и опеки, усилить их компетенцию включением специалистов - психолога, психиатра, юриста. Возложить на них обследование таких семей, выявление причин неблагополучия, внесение практических рекомендаций социального и медицинского характера (урегулирование внутрисемейных отношений вплоть до принудительных мер: административного наказания, вынесения заключения о лишении родительских прав и др.).

С целью более адекватной медико-психологической и социальной реабилитации лиц с аномалиями психического развития, девиантными формами поведения, алкоголизации, необходимо усилить мероприятия по их своевременному выявлению. В частности, организовать обучение воспитателей детских садов и преподавателей школ и учебных заведений выявлению детей с признаками расстройств психического развития, такими, как: а) низкая успеваемость; б) склонность к нарушениям дисциплины, установленного режима, игнорирование воспитательных. и педагогических воздействий; в) склонность к патологическим формам реагирования: истерические реакции с возбудимыми или тормозимыми проявлениями, упрямое игнорирование, побеги (уходы), двигательная расторможенность, легкомысленность, лживость, псевдология и др. Проводить комплексную диспансеризацию (обследование) таких лиц с привлечением; детских психиатров, а в необходимых случаях, обследование в условиях детских отделений психиатрических больниц. . В обязательном порядке проводить обследование девочек и девушек, состоящих на зачете в инспекциях по делам несовершеннолетних. •

В основе средств выбора лечения алкоголизма должны лежать: а) психотерапия (индивидуальная; групповая, семейная, игровая, гипнотерапия и др.), предусматривающая проведение условно-рефлекторной терапии, коррекцию поведения, поведенческий психотренинг и др.; б) немедикаментозные методы лечения; (иглорефлексотерапия, лазерная акупунктура; гипербарическая оксигенация, краниоцеребральная гипотермия, внутривенная^ лазерная; или ультрафиолетовая терапия и др.); в) проведение курсов дегидратирующей, - общеукрепляющей, десенсибилизирующей, седативной и. др. терапии. Комплексная профилактика алкоголизма и девиантного поведения девочек-подростков должна включать, мероприятия медико-педагогической и социальной реабилитации.

G этой целью должна быть разработана государственная научно и экономически обоснованная • программа профилактики психических отклонений развития, девиантного поведения, алкоголизма подростков, которая должна включать: а) создание полноценной детско-подростковой и школьной психолого-психиатрической и наркологической служб с сетью штатных психиатров, наркологов, психологов; б) расширение сети и создание новых типов учреждений дифференцированной медико-педагогической и психолого-психиатрической коррекции; в) создание межведомственного координационного центра по обеспечению здорового образа жизни подрастающего поколения; г) разработка законодательного положения по обеспечению социальной и правовой защиты девочек и девушек; д) создание программы по антиалкогольному воспитанию детей и подростков в дошкольных и школьных и других учебно-воспитательных коллективах с учетом возраста, пола и уровня развития; е) запрет пропаганды в средствах массовой информации алкоголя, курения, жестокости, насилия, садизма, секса, способов (методов) убийств и др.; ж) повышение общей, нравственной, правовой, санитарно-гигиенической, психологической и бытовой культуры населения; з) разработка законодательства по пресечению в школе и других учебных заведениях неформальных патологических группировок, дезорганизующих учебных процесс и межличностные отношения, а также патологическое лидерство, истязания, насилие, «рэкет» и другие социально-опасные проявления; и) участие всего общества, семьи, художественных средств культуры, массовой информации, духовенства и других общественных институтов в воспитательном процессе; к) повышение административной и правовой ответственности родителей или заменяющих их лиц за воспитание детей и подростков.

А.В.Митюхляев (1990), Л.К.Шайдукова (1996, 1998) отмечают, что женский алкоголизм, в силу высокой прогредиентности (злокачественности) течения и частого сочетания с патологическими (девиантными или делинквентными) формами поведения и реагирования, является серьезной социальной проблемой, отягощающей сферу семьи и угрожающим фактором для наследственности и потомства.

Более того, интенсивный рост женского алкоголизма, прослеженный нами, по данным литературы, свидетельствует о снижении биологических ресурсов организма женщины относительно токсичности алкоголя.

Фактор биологической уязвимости женщин от алкоголя является угрожающим, т.к. согласно международного совещания «Политика контроля в области алкоголя, опыта СССР и других стран» (1988): « Неблагоприятную динамику алкоголизации повернуть вспять невозможно.

Алкоголь вошел в культуру общества и не может быть произвольно изъят из нее, потому что является элементом системы.

Несет различные социально-психологические функции — ритуальные, компенсаторные, релаксирующие и другие» (С.В.Березин со соавт., 2003).

Из вышеизложенного следует социально-значимый вывод — с помощью комплекса наиболее рациональных лечебно-профилактических методов защитить организм женщины от опасности алкоголизации.

Медикаментозное лечение женского алкоголизма, проводимое, как известно, на разных этапах алкогольного процесса, является лишь симптоматическим, направленным на снятие алкогольной интоксикации и нормализации физиологических функций организма (Н.Н.Иванец с сотр., 2000; Б.Д.Цыганков, 2000; С.А.Шамов с соавт., 2000; Б.Д.Цыганков, В.А.Яковлев, 2002 и др.).

Наиболее адекватным (патогенетическим) методом профилактики и лечения алкоголизма,- особенно женского, является психоаналитическая (трансовая) психотерапия, которая в РФ до настоящего времени не разработана.

Такая концепция психотерапии центрирована на: а) социально-значимых особенностях психики женщины, в частности, на потребности в общении, взаимной эмпатии, самореализации (биологической, личностной) и самоутверждении; б) тенденции к накоплению эмоционального стресса за счет: депривации, фрустрации, ущемленных комплексов (сексуальных и позиционных), переживаний стресса (дистресса) и других.

При накоплении таких комплексов, особенно при их доминировании, формируются психические расстройства в форме: одиночества, субдепресси-депрессии, тревожно-фобических и других расстройств с бессознательной потребностью снять их с помощью алкоголя (H.Lausberg, 1975; F.Miller et al., 1985, Brown S.A. et al., 1987).

Вторым, наиболее действенным методом профилактики и коррекции женского алкоголизма является использование трансовой психотерапии (самопсихоанализа) для анализа: а) семейно-личностных проблем: конфликтов, несовместимости, ревности, измены, сексуальных расстройств, одиночества; б) актуально-женских проблем при подготовке к браку для: снятия негатива личности, лечения гинекологических заболеваний, нормализации сексуальности, выбора партнера методом самопсихоанализа (осознание выбора), подготовке к беременности и будущим родам, планирования здорового потомства. Мотивация таких замыслов с помощью современной психотерапии является реально возможным (концепция международной декларации по психотерапии, Страсбург, 1990).

Подобная тактика, включающая базовые модели реабилитации (медицинскую, образовательную (обучающую) и психосоциальную) позволят создать предпосылки для биологического оздоровления организма женщины (восстановления по родословной линии), нормализации иммунитета, реактивности, резистентности и устойчивости к алкоголю в допустимых дозах.

Исходя из изложенного и анализа литературы по вопросу профилактики и реабилитации женского алкоголизма, нами предлагается перечень необходимых мероприятий по его первичной и вторичной профилактике.

I. По вопросу первичной профилактики:

1) Тесное сотрудничество психиатров, врачей-генетиков, акушеров гинекологов, педиатров для профилактики заболеваний (расстройств) плода у женщин в антенатальном периоде (развитие зародыша от образования зиготы до начала родов - для профилактики и раннего выявления внутриутробной патологии) в натальном и постнатальном периодах, а также в периоде новорожденности и раннем детстве.

2) Ранняя или поздняя по возрасту беременность.

3) Выявление экстремальных стрессов в период беременности, агрессии, в т.ч. сексуальной, телесных повреждений, алкоголизации, отравлений, а также курения.

4) Выявления в перинатальном и постнатальном периодах: родовой травмы, недоношенности, асфиксии при рождении.

5) Обязательный регулярный патронаж (диспансеризация) всех беременных (по решению экспертов ВОЗ) для выявления патологии и своевременного прерывания беременности.

6) Обследование новорожденного в первые часы (дни) после рождения и наблюдение за его развитием педиатрами, детскими неврологами и психиатрами.

7) Выяснение негативного отношения к будущему ребенку, мысли о прерывании беременности, холодное отношение к ребенку после родов, длительные периоды оставления ребенка другим лицам.

8) Послеродовые материнские депрессии.

9) Психотравматизация в семье, депривация семейная и социальная, неправильное воспитание и другие факторы.

10) Разработка проекта учебно-воспитательной программы «Антиалкоголь» (о вреде алкоголя для организма, особенно для женского) — для внедрения во все общеобразовательные школы с младших классов, составленные с учетом возраста.

11) Разработка проекта методических рекомендаций для врачей общего профиля на тему: «Токсическое воздействие алкоголя на женский организм».

II. Вторичная профилактика предполагает:

1) Возможно раннее выявление лиц женского пола со склонностью к алкоголизации (по информации из разных источников) с консультацией врача-нарколога и постановкой на диспансерный учет.

2) Проведение эффективного лечения до формирования качественной ремиссии с помощью лекарственных средств и интенсивной психотерапии.

3) Контроль диспансеризации: устойчивость ремиссии, профилактика рецидивов и инвалидизации, повышение трудоспособности.

4) Разработка проекта активной психиатрической (наркологической) диспансеризации при условии согласия, а также - принудительно.

5) Разработка проекта Закона РФ «О наркологической помощи населению России» (при алкоголизме, включая женский, и общую концепцию лечебной тактики при наркоманиях).

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинические особенности алкоголизма у молодых женщин с девиантным поведением

На правах рукописи УДК 616-056 83-055 2

Овчинников Сергей Валентинович

Клинические особенности алкоголизма у молодых женщин с девиантным поведением

14 00.18 - «Психиатрия» 14 00 45 - «Наркология»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ООЗ

Москва-2008

003170839

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (ГОУ ВПО «МГМСУ» Росздрава)

Научные руководители:

Заслуженный врач Российской Федерации,

Доктор медицинских наук, профессор Цыганков Борис Дмитриевич Доктор медицинских наук, профессор Шамов Сергей Александрович

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Ялтонский Владимир Михайлович ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» Росздрава

Доктор медицинских наук Брюн Евгений Алексеевич

ГУЗ «Московский научно-практический центр наркологии» ДЗ г Москвы

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московская медицинская академия им Сеченова» Росздрава

Защита диссертации состоите * <7 Си(Ши/2Ш года в часов на заседании диссертационного Совета Д208 041 05 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу 115419, г.Москва, ул Донская, д 43

Почтовый адрес 127473, г Москва, ул.Делегатская, 20/1

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (125473, г.Москва, ул.Вучетича, д 10а)

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета Кандидат медицинских наук, доцент

Гаджиева У X

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы.

Анализ отечественной и зарубежной литературы по тематике женского алкоголизма указывает на интенсивный (угрожающий) рост женского алкоголизма (ИГУраков, И Б Власова, 1982, ПИ Сидоров, АВМипохляев, 1987, 1999, ННИванец, 2002, Е К Кошкина, 2002; ЕССкворцова, 2002, А Г Гофман, 2003, А А Кирпиченко, 2008 и др)

По данным С В.Цыцарева, 1981, Т.Б Дмитриевой с соавт, 2001, В В.Егорова, 2002 и др формирование женского алкоголизма происходит на фоне нарастающих аффективных расстройств (депрессивных, тревожно-фобических и других) Ранняя алкоголизация девочек-подростков наиболее часто отмечается при сочетании таких расстройств с нарушенными (девиантными) формами поведения (В Ф.Матвеев, Л М Барденштейн, А.СКурашов, 1983, ВСБитенский, 1989, Л М.Барденштейн, 1979, 1991, ЕАБрюн и др., 1996; ВБАльтшулер, А Г Штырков, 2003 и др)

Неблагополучным фактором для интенсивного роста женского алкоголизма явилась сложившаяся кризисная экономическая и социально-психологическая ситуация в стране, оказавшая декомпенсирующее воздействие на молодежь, особенно на девушек и молодых женщин. Их алкоголизация проходила на фоне эмоционального напряжения, личностной дезадаптации (В М Ялтонский, 1995, Б Д Петраков, Б.Д Цыганков, 1996, П И Сидоров, А В Митюхляев, 1999 и др)

Женский алкоголизм, особенно молодого возраста, является угрожающей проблемой современности, обусловленный его негативными последствиями интенсивным ростом и «омоложением», патогенным отягощением репродуктивной функции, ростом наследственной отягощенности (Н Н Иванец, 2002 и др).

Клиника женского алкоголизма, с учетом статики (синдромологии) и динамики, изучена достаточно полно, но, однако, отличается противоречивыми данными Одни авторы (ПИ Сидоров, А В Митюхляев, 1987, ННИванец, 1996; Т Б Дмитриева с соавт, 2001, А А Кирпиченко, 2008) отмечают злокачественное \' (ускоренное) течение алкоголизма у женщин Другие (ААПортно ^

ИНПятницкая, 1971, АККачаев, ВМБертанович, 1989, АГГофман, 2003) -относительно доброкачественное Третьи (Ц П Короленко, 1985; Л К Шайдукова, 1997, С.JI Кравченко, 2002 и др) указывают на возможность злокачественного (высокопрогредиентного) течения и доброкачественного (малопрогредиентного)

Такие противоречия, по нашему мнению, обусловлены тем, что женский алкоголизм большинством авторов изучался преимущественно клиническим методом и, лишь в единичных случаях, экспериментально-психологическим (А Г Штырков, 1990, Л К Шайдукова, 1996)

Структура и динамика патологии личности, как основное патогенное звено при женском алкоголизме, изучалась преимущественно в аспекте, а) личностной акцентуации (И В Стрельчук, 1973, ННИванец, 1983, И В Белокрылов, ИДДаренский, 2002 и др), б) адаптации - дезадаптации (АЛИгонин, 1983, Ц П Короленко, 1991; В.Д Менделевич, 2002, Е Jacobson, 1993 и др)

Более того, при формировании женского алкоголизма некоторые авторы- а) определяющее значение придают воздействию внешнесредовых (микросредовых) факторов, считая их сугубо патогенными (В Г Альтшулер, И Б Власова, 1984, С.Л Кравченко, 2002 и др.), б) не всегда учитывается связь начала алкоголизации с патологией личности (эмансипацией, девиацией), которая прослежена как взаимоотягощенная (И.Г Ураков, И Б Власова, 1982, Н Н Иванец, 2000 и др), в) в преморбиде и при формировании женского алкоголизма в некоторых случаях, не выявляется наличие аффективных расстройств (преимущественно тревожно-субдепрессивных, маскированных или скрытых депрессий (ННИванец, 2000, Т Б Дмитриева с соавт, 2001, М Schukit, 1993 и др)

Мы считаем, что основоопределяющим принципом формирования женского алкоголизма является механизм отягощенного взаимодействия двух факторов. 1) уязвимости биологической структуры личности с ее типологической индивидуальностью, 2) неблагополучия социума, в частности, в форме, а) рекламирования агрессии, секса и алкоголя средствами массовой информации, б) принятие обществом, властными структурами негативного стиля жизни и быта молодежи: сексуальной «свободы», ранней алкоголизации и сексуальных

отношений, низкий уровень нравственного воспитания, антиалкогольной пропаганды и профилактики алкоголизма

Прицельное изучение женского алкоголизма как кризисной социальной патологии, связанной с повышенной биологической уязвимостью организма женщины при алкогольной интоксикации и угрожающим его ростом, может создать предпосылки для а) более четкого представления о ведущих патогенных механизмах формирования женского алкоголизма, его статики и динамики развития; б) для более адекватной его коррекции, реабилитации и профилактики

Вышеуказанное определяет актуальность проведения настоящего исследования

Цель исследования:

Выделение клинических особенностей течения алкоголизма у молодых женщин с девиантным поведением и разработка терапевтических подходов

Задачи исследования:

1 Изучение роли предиспонирующих расстройств (наследственных, преморбидных, патохарактерологических) и социально-средовых (микро-средовых) факторов при формировании алкоголизма у женщин с девиантным поведением

2 Изучение клинических особенностей формирования алкоголизма у молодых женщин с девиантным поведением

3. Выявление клинических (сомато-психических, психологических) особенностей алкоголизма у молодых женщин с девиантным поведением.

4 Разработка мероприятий по коррекции, реабилитации и профилактике

Научная новизна:

Впервые при комплексном (клинико-психологическом) обследовании молодых женщин с алкоголизмом и девиантным поведением выделен ведущий фактор при формировании у них алкогольной зависимости - биологической предиспозиции (уязвимости) в форме а) преморбидной патологии патохарактерологического развития с признаками психической незрелости (инфантилизации) и девиантными

формами поведения, б) личностной патологии с полярной направленностью истеро-возбудимой (активно-протестной) и истеро-неустойчивой (пассивно-протестной) структурой, в) аффективных расстройств в период алкоголизации (тревожно-субдепрессивных, дистимических, дисфорических и других)

Алкоголизация при формировании зависимости прослежена в структуре личностной декомпенсации и дезадаптации и, в целом, рассматривается как форма реализации девиантного поведения Другие факторы при формировании алкоголизма- социально-средовые (микросредовые) определяются как второстепенные, «пусковые».

Выявленные закономерности при формировании женского алкоголизма указывают на необходимость подхода к этой социально значимой проблеме, исходя из высокой токсичности алкоголя для организма женщины, те строгих мер ограничения, профилактики и терапии Практическая значимость:

Полученные данные имеют практическую значимость для врачей наркологических диспансеров и частнопрактикующих врачей при лечении алкоголизма у молодых женщин с девиантным поведением, наблюдении этих больных в амбулаторной сети, а также при проведении терапии в условиях стационаров Полученные результаты могут быть использованы в практической работе на раннем этапе - подростковыми наркологами (учет преморбидных и индивидуально-личностных особенностей и степени прогредиентности, проблема раннего психокоррекционного воздействия на девиации, пути эффективных психофармакологических и психотерапевтических подходов). Изученные особенности вариантов формирования девиаций и их соотношения с развитием алкоголизма у молодых женщин позволили разработать и внедрить методики ранней диагностики и терапии в практику наркологической клинической больницы №17, Центральной московской областной клинической психиатрической больницы №1 и психиатрической клинической больницы №15 г Москвы Разработаны «Методические рекомендации по диагностике, терапии и профилактике алкоголизма у молодых женщин с девиантным поведением»

Личное участие автора: а) провел прицельный анализ научной литературы с учетом статистических данных за последние годы о росте алкоголизма и биологической уязвимости женского организма, б) с помощью лично разработанной формализованной карты провел клинико-психопатологическое и экспериментально-психологическое обследование 116 молодых женщин с алкоголизмом I и II стадии с девиантным поведением (40 из них - КГ, без девиаций), в) изучил возрастную динамику девиантного (отклоняющегося) поведения и его роль в особенностях формирования и клинического течения алкоголизма (рост прогредиентности), г) предложил более щадящее медикаментозное лечение алкоголизма, начавшегося в раннем возрасте и с учетом типологических особенностей (истеро-возбудимости и истеро-неустойчивости)

Апробация работы и внедрение результатов исследования:

Апробация диссертации состоялась на расширенном заседании кафедры психиатрии, наркологии и психотерапии ФПДО ГОУ ВПО «МГМСУ» Росздрава 17 04 2008г

Результаты исследования внедрены в практику ЦМОКПБ №1 ДЗ Московской области, психиатрической клинической больницы №15, наркологической клинической больницы №17 ДЗ г Москвы

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Формирование женского алкоголизма отягощено взаимным влиянием комплекса следующих факторов биологической предиспозиции (наследственной отягощенности, преморбида), ранней алкогольной интоксикации, патологического (девиантного) развития и социально-средовых (микросредовых) воздействий.

2 Наличие аффективной патологии на донозологическом периоде у молодых женщин с девиациями является фактором, способствующим ранней алкоголизации и высокопрогредиентному варианту течения заболевания

3 Прогредиентная динамика формирования клинических стадий алкоголизма обусловлена микропсихоорганическими и личностными расстройствами

4 Выбор препаратов для лечения алкоголизма молодых женщин с девиациями должен проводиться с учетом выраженности клинической симптоматики,

типологических особенностей (истеро-возбудимости и истеро-неустойчивости) и отражать профилактическую, противорецидивную направленность Публикации.

Опубликовано 8 научных трудов, в том числе, 1 в журнале, рекомендованным ВАК Минобрнауки РФ Структура и объем диссертации:

Диссертация имеет 212 машинописных страниц, состоит из введения, пяти глав, заключения, практических рекомендаций, выводов, указателя литературы, включающего 453 источника (330 работ отечественных и 123 зарубежных авторов) Диссертация включает в себя 16 таблиц, 9 рисунков

2 СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования.

Достижение цели и решение поставленных задач осуществлялось путем изучения клинико-психологическим методом 116 женщин возраста 18-25 лет (средний возраст 22+0,18 года), проходящих на добровольной основе стационарное лечение по поводу алкоголизма 1-й стадии (1/3 больных ОГ и КГ) и 2-й стадии (2/3 больных) в наркологической клинической больнице №17 г Москвы в 2001-2006 гг Из них у 76 женщин (основная группа - ОГ) алкоголизм сочетался с девиантным поведением, у 40 женщин (контрольная группа - КГ) алкоголизм отмечался без признаков подобного Все больные без выраженной сомато-неврологической симптоматики в анамнезе и сопутствующих психических заболеваний

Переходим к общим характеристикам изученного материала. Критерии отбора в основную группу исследования включали: 1 Женщин, больных алкоголизмом первой (начальной) и второй (средней) стадией алкоголизма (по МКБ-Х код F10 211, F 10 212)

2. Возможное наличие в анамнезе, кроме алкоголизма, расстройств личности и незначительных проявлений резидуально-органических последствий поражения головного мозга

3 Девиантное поведение, предшествующее развитию алкоголизма

4. Возраст женщин от 18 до 25 лет.

Исключением из отбора в основную группу являлось:

1. Наличие у женщин, больных алкоголизмом, сопутствующих психических расстройств (слабоумия, грубых органических поражений ЦНС, эпилепсии, биполярных аффективных расстройств, шизофрении), а также сочетания алкоголизма с зависимостью от других психоактивных веществ. Преобладающими у них были истерические расстройства, которые дифференцировались от других состояний по критериям, разработанным С.А Овсянниковым (1995).

2 Отсутствие расстройств поведения до развития алкоголизма

3 Возраст до 18 и старше 25 лет

При оценке характера течения алкоголизма использовалось понятие степени прогредиентности, под которой понималась быстрота формирования и прогрессирования заболевания (ААПортнов, И Н Пятницкая, 1971, С Л Кравченко, 2002, П И Сидоров, 2003)

В ОГ были взяты поступившие в стационар больные женщины с I и со II стадией алкоголизма и устойчивым девиантным поведением. В КГ вошли больные с клиническими признаками алкоголизма, нарушения поведения которых до развития зависимости отсутствовали. Для диагностики девиаций, возникших еще до начала алкоголизма, учитывалось наличие трех из перечисленных факторов, а) дисгармония личностных позиций и поведения, вовлекающая несколько сфер психического функционирования, б) хронический характер отклоняющегося поведения, в) нарушение адаптации, возникающее в детстве или подростковом возрасте и продолжающееся в зрелом возрасте; г) возможность значительного личностного дистресса, д) возможность ухудшения профессиональной и социальной продуктивности

При квалификации девиантного поведения в рамках клинических исследований мы руководствовались критериями, разработанными К Леонгардом (1989), Б В Шостаковичем (1997), ЕВЗмановской (2003) При описании личностных особенностей использовались работы П Б Ганнушкина, 1933,

О В Кербикова, 1971, с учетом возрастных особенностей личности (В .В Ковалева, 1969,1979), акцентуаций характера и психопатий, и их становления у подростков в зависимости от их генеза (А Б Личко 1979, 1985, В А.Гурьева и В Я Гиндикин, 1994, 1999) Были учтены также важные положения по изучению личности больных алкоголизмом в работах Н.НИванца, АЛИгонина (1988), НА Сирота (1990), В М Ялтонского (2003) и других авторов

По результатам исследования все женщины с алкоголизмом ОГ (76 человек) распределились на две подгруппы а) истеро-возбудимых (ИВ) - 45 человек (59,2%) и б) истеро-неустойчивых (ИН) - 31 человек (40,8%)

Ни у кого из женщин, включенных в КГ - 40 человек, не выявлялись признаки личностной патологии В детском возрасте они были практически здоровыми, активными, доброжелательными в общении с родными и окружением В сложных ситуациях находили компромиссные формы межличностных отношений и поведения Подростковые реакции протекали на условно среднем уровне, в подавляющем большинстве девиантные проявления носили единичный, эпизодический характер. Нами эта группа была названа «условно гармоничными» (УГ)

По клинико-психопатологическим проявлениям 116 обследованных женщин основной и контрольной групп распределились, как представлено (в таблице 1)

Таблица 1

Клинико-психопатологическая структура обследованных женщин с алкоголизмом (абс показ, %)

Клинические формы расстройств Основная группа п-76 (65%) Контрольная группа п-40 (35%)

ИВ (п-45) ИН (п-31) УГ

Истерическая психопатия 27 (23,3%) 4(3,4%) —

Психопатоподобное развитие на микроорганическом фоне 10 (8,6%) 9 (7,7%) —

Истерическая акцентуация 6(5,2%) 12 (10,3%) —

Смешанная акцентуация 2 (1,7%) 6(5,2%) ---

По клинико-личностным признакам женщины ОГ отличались типологическими различиями Так, группа ИВ характеризовалась

экстравертированностью, лидерской (силовой) формой проявления (утверждения) себя, эгоистическими установками, неустойчивостью настроения и интересов, а также - повышенной аффективностью и упрямством, активно-протестными (девиантными) формами реагирования при ограничениях, неудовлетворении потребностей. Группа ИН характеризовалась признаками, а) внешней (психомоторной) тормозимости, но повышенной упрямости, сочетанием высоких притязаний с неуверенностью в себе, подверженности внешним воздействиям, поиску сочувствия и опеки, б) признаками психической инфантильности, эгоистичности, легкомысленности, уклонения от трудностей, в) пролонгированного эмоционального реагирования в форме протестных реакций пассивной защиты (эмансипации, отказа, суицидальных угроз, демонстративного членовредительства и прочих)

По полученным результатам прослежена связь алкоголизации с формированием патологической структуры личности, наиболее заостренно проявившейся в форме выраженной социальной дезадаптации1 устойчивого девиантного поведения, низкого уровня образования, нестабильности трудовой деятельности

При обследовании всех женщин основной и контрольной групп использовались следующие методы исследования а) клинико-психопатологический с использованием разработанной формализованной карты, отражающей наследственную отягощенность, натально-постнатальные осложнения, социальные, семейные условия формирования личности, тип воспитания, особенности патологических и непатологических форм девиантного поведения (Ковалев В В , 1985), клинико-патохарактерологическое формирование преморбида, а также формирование алкоголизма, особенности его течения, терапии и ремиссии, б) клинико-динамический с ведением истории болезни, в) экспериментально-психологическое обследование методиками 1. Оценка депрессии по М Гамильтону (ЬПЖ8-21) 2 Личностная и реактивная тревожность по Ч Д Спилбергеру-Ю Л.Ханину 3 «Исследование ценност-

ных ориентаций» Е А Левада, С Я Рубинштейн 4 «Уровень притязаний» Р Норре, С.Я Рубинштейн 5 «Уровень самооценки» Т Дембо, С Я Рубинштейн

Также изучались сведения, полученные от больных, их родственников и данные медицинской документации.

Все больные были проконсультированы терапевтом, невропатологом, психологом, окулистом Проводились необходимые клинико-лабораторные исследования, электроэнцефалографическое исследование Обязательно проводились клинические разборы сложных случаев научными руководителями и на консилиумах сотрудников кафедры психиатрии, наркологии и психотерапии ФПДО МГМСУ Квалификация психопатологической симптоматики проводилась согласно критериям МКБ-Х

Изучались отдельные варианты нарушений социального поведения, невротические и аффективные синдромы, личностные девиации в исследуемых группах Для регистрации данных обследования была разработана формализованная карта, отражающая характеристику среды воспитания, психический статус, формы патологического поведения, их динамику, формирование, течение и динамику алкоголизма Статистическая обработка результатов исследования проводилась с помощью пакетов прикладных программ «STATISTICA» (версия 6 0.) и «Microsoft Excel» Для оценки достоверности различий параметров по выборочным данным в отношении количественных показателей принимались во внимание уровни значимости- вероятность ошибочной оценки р=0,05, р=0,01 и р=0,001 Средние выборочные значения количественных показателей приведены как M+SD, где M - среднее арифметическое, SD- стандартное отклонение (Мерков A M, Дашков JIЕ , 1974) Результаты исследования и их обсуждение

Проведенное исследование показало, что при формировании алкоголизма и девиантного поведения у молодых женщин, основное патогенетическое значение имели факторы 1 Биологической предиспозиции в форме наследственной отягощенности а) алкоголизмом (56,5%), б) непсихотическими психическими заболеваниями (76,2%), в) психическими (1,8%), г) хроническими соматическими

(71%) 2 Экзогенно-психогенные вредности в пренатальном и раннем постнатальном периодах а) психотравматизация матери во время беременности (89%), б) периодическая или эпизодическая алкоголизация (63,1%), в) осложнения в родах (94,7%) затяжные роды, роды «сухим» плодом, наложение щипцов, асфиксия новорожденных и т д, г) холодное отношение к ребенку (68,4%) 3 Неблагополучные социально-средовые (микросредовые) факторы с раннего возраста а) психотравматизация (72,3%), б) гипоопека (57,8%), в) воспитание в неполных семьях (42,1%) или вне семьи (26,3%), г) алкогольное окружение (61,8%)

У женщин ОГ с раннего возраста (3-4 года) обнаруживались признаки патохарактерологического развития в форме неспецифических (истерических) реакций - капризности, упрямства и других С возраста 5-6 лет отмечалось усложнение и учащение этих реакций (структурирование) с переходом на личностный регистр Запускался механизм патологического полярного реагирования и стереотипные формы девиантного поведения с общими признаками, с частными различиями в группах а) эмоциональная неустойчивость (до 100%), б) раннее непослушание, противодействие мерам воспитания (ИВ -34,4%, ИН - 22,4%), в) повышенный эгоизм (до 100%), г) упрямое стремление добиваться своих требований (до 100%), д) активные и пассивные реакции протеста при неудовлетворении требований (ИВ - 52,6%, ИН - 80,6%), е) повышенная психомоторика (60,5%)

Усложнение эмоционально-протестного реагирования и усиление форм девиантного поведения отмечено со времени начала учебы в школе Этому также способствовал низкий профессиональный, культурно-личностный и нравственный уровень родителей (до 100%) В этот период выделена склонность к а) ранней эмансипации, преимущественно в группе ИВ - 39 (33,6%), ИН - 8 (6,9%), б) трудновоспитуемости в школе с нежеланием учиться 48 (63,1%) в обеих группах, в) прекращению учебы с уходом из школы 28 (36,8%)

С возраста 10-11 лет девиантные формы поведения и реагирования сочетались с началом алкоголизации, что постепенно заостряло патохарактерологические

ресурсы личности, формировало динамические сдвиги (реакции, кризовые состояния - периодические обострения).

Окончательная стабилизация патохарактерологической структуры личности проходила в ОГ в период пубертата при постепенном нарастании алкоголизации. Наступало окончательное сформирование и дифференцировка личностного реагирования по истеро-возбудимому и истеро-неустойчивому типу. Патохарактерологические личностные проявления становились все более клинически очерченными, стойкими.

Стабилизация девиантных форм реагирования проходила на фоне нарастающей декомпенсации и дезадаптации в условиях жизни, учебы и воспитания. В этом периоде у женщин ОГ были выделены клинические формы патологии: а) истерическая психопатия ИВ - 27 (35,5%); ИН - 4 (5,3%); б) психопатоподобное развитие на органическом фоне ИВ - 10 (13,1%); ИН - 9 (11,8%); в) заостренная истерическая акцентуация ИВ- 6 (7,8%); ИН - 12 (15,7%); г) смешанная акцентуация ИВ - 2 (2,6%); ИН - 6 (7,8%). Один из показателей их дезадаптации и личностных отклонений - низкий уровень полученного образования: преобладание неполного среднего (61,3%) и среднего (36,8%) (Рисунок 1).

Клинические формы патологии в период стабилизации

Истерическая Психопатоподобное Истерическая Смененная

психопатия развитие акцентуация акцептуация

___ _ _ .шив шин;

Рисунок 1. Клинические формы патологии в период стабилизации

Клинически истеро-возбудимые - экстравертированные, эмоционально неустойчивые, повышено возбудимые, склонные к лидерству, непостоянные в

настроении и интересах, склонные к развлечениям, псевдологии, эгоистичные Истеро-неустойчивые - интровертированные, неуверенные, тревожные, слезливые, лживые, повышенно внушаемые Их эмоциональные реакции внешне менее выразительные Склонны к подражанию, ориентации на «авторитет», опеке В тоже время повышенно упрямые, их высокие позиционные тенденции, завуалированы опасениями оказаться несостоятельными, эмоциональные реакции пролонгированные, выражены реакции пассивного протеста

Эти формы поведения характеризовались наиболее выраженным истеро-возбудимым или истеро-неустойчивым личностным акцентом. 1 В группе ИВ а) устойчивые лидерские тенденции, стремление подавлять других, склонность к аффективным формам реагирования, агрессивности (68,8%), б) уходы из школы (25%), в) мелкие кражи (28,9%), г) приводы в милицию (34,2%), д) ранняя девиантная алкоголизация (с целью стимуляции) - 52,6%, е) уходы из дома (семьи) (59,2%), ж) активное участие в сексуальных эксцессах (32,8%) 2 В группе ИН а) легкая вовлекаемость в девиантные группы с мотивацией опеки (до 100%), б) реакции пассивного протеста (истеро-невротические, астено-субдепрессивные) (до 100%), в) уходы из семьи (10,5%), г) мелкие кражи (15,7 %), д) приводы в милицию (11,8%), е) реализация сексуальных установок группы (25%) Из анализа структуры и динамики девиантных форм поведения (с раннего возраста до периода преморбида) видно, что на фоне ранней алкоголизации происходит переход этих форм поведения на личностный регистр, с уменьшением их социального звучания Мы считаем, что эти сдвиги являются объективными признаками ранней прогредиентности алкоголизма у женщин основной группы - и углубления степени органичности на фоне экзогенных вредностей и алкогольной интоксикации

В контрольной группе, в противоположность основной, при отсутствии клинических признаков микроорганического поражения ЦНС, девиантные формы поведения были эпизодическими, бытовыми, корригируемыми и, несмотря на алкоголизацию, подобных признаков прогредиентности не было выявлено

Донозологический период формирования алкоголизма, начавшийся в раннем возрасте (10-11 лет), был непосредственно связан с преморбидной (наследственной) отягощенностью и ранним патохарактерологическим развитием Определяющее значение при формировании мотивов алкоголизации в этот период имели механизмы взаимосвязи дисгармонической (девиантной) структуры личности, возрастной незрелости и воздействие средовых алкогольно-провоцирующих факторов Так, если при первых употреблениях алкоголя (в группе ИВ - 10+2,3 лет, ИН - 10,4+1,4, в КГ - 13,7+1,6, Р>0,01) и эпизодических (ИВ - 11,8+1,0; ИН - 12,1+1,9, КГ - 14,4+1,1) доминировала мотивация личностного фактора подражания, утверждения себя, поиска сочувствия или поддержки, то, уже на стадии систематического пьянства (ИВ - 14,3+1,3, ИН -14,6+1,2, КГ - 15,8+1,1), ощущения опьянения фиксировались за счет возникновения состояний комфорта, эйфории, желания к повторению этих состояний с увеличением дозировок В этот период были выделены признаки ранней прогредиентности в форме а) появления симптомов зависимости от алкоголя (стойкого влечения, стремления к достижению эйфории) (в ОГ - до 100%, в КГ - 34,4%); б) снижения количественного контроля (ОГ - 21%, КГ -5,2%), в) ситуационного (ОГ - 48,6%, КГ - 5,2%), г) роста толерантности в 2-3 раза (ОГ - 97,3%, КГ - 16,4%); д) появления измененных форм опьянения за счет алкоголизации возбудимых (ОГ - 28,9%), эйфорических (ОГ - 48,6%), расторможенных (психомоторных) (ОГ - 48,6%), дисфорических расстройств (ОГ - 31,5%), тормозимых (релаксирующих) (ОГ - 26,3%), е) нарастания пассивного образа жизни (бездеятельности, стремления к удовольствиям) (ОГ - 71%) В контрольной группе указанные признаки алкоголизации были единичными (КГ -15-16 лет) Характеризовались в сравнении с донозологическим периодом, усложнением мотивов алкоголизации, значительной выраженностью симптоматики, безремиссионным течением и нарастанием токсической отягощенности

В первой стадии алкоголизма отмечалось дальнейшее нарастание основных структурных признаков в форме а) навязчивого без борьбы мотивов неодолимого

влечения к алкоголю (потребности снимать состояния нарастающего дискомфорта); б) утраты количественного контроля; в) ситуационного контроля; г) сближения по девиантным интересам (ОГ - 82,6%); д) появления более токсических измененных форм опьянения по типу: тотальных амнезий, палимпсестов, доминирования эйфории над релаксацией, усиления аффективной (эксплозивной) неустойчивости; ж) более выраженного изменения личности по алкогольному типу со снижением социального статуса, ОГ - до 79,5%; КГ -47,4% (Рисунок 2).

И Структурные признаки ОГ % а Структурные признаки КГ %

Рисунок 2. Структурные признаки первой стадии алкоголизма

Средняя длительность первой стадии была короткой (в месяцах): в группе ИВ -9,0+2,1, ИН - 11,9+1,4; в КГ - 16,3+0,8 (Р>0,01) (Рисунок 3).

Рисунок 3. Средняя длительность первой стадии алкоголизма в группах

По клиническим проявлениям и динамике почти по всем показателям выявлен значительный рост прогредиентности (злокачественности) алкоголизма в основной группе. Эти данные свидетельствуют о высокой степени токсичности алкоголя для подростков женского пола и молодых женщин. У них на этой стадии алкоголизма отмечался выраженный синдром алкогольной анозогнозии.

Во второй стадии алкоголизма, сформировавшейся в ранний возрастной период (в обеих группах - 16,2 лет, в КГ - 16,9), отмечалось наиболее выраженное прогрессирование алкогольной симптоматики за счет роста прогредиентности (сдвига патологии на более органический уровень поражения), преобладания органической симптоматики над личностными проявлениями и нарастания токсических последствий алкоголизации. Клинические симптомы этой стадии были наиболее заостренными, структурно выраженными: а) усиление влечения к алкоголю до неосознаваемого, без борьбы мотивов, компульсивного (в ОГ - до 100%; в КГ - 72,5%); б) переход на постоянную алкоголизацию («эксцессы», псевдозапои и истинные, пьянство одиночное и перемежающееся) - во всех группах до 100%; в) усложнением измененных форм опьянения с возникновением полиморфного (сомато-психического) абстинентного синдрома, сдвигом реагирования на уровень аффективно-

дисфорического, проявляющегося по полярному типу — активно- (или пассивно-) протестному (до 100% во всех группах), г) выраженное изменение личности по алкогольному типу, «сужение» личностного статуса в социуме (в ОГ - до 100%, в КГ - 45%), д) алкогольно-стимульный «запуск» девиантных форм поведения и реагирования (в ОГ - до 100%)

Изучение клинической структуры и динамики формирования алкоголизма у женщин основной группы характеризуется признаками высокой прогредиентности, злокачественного (ускоренного, безремиссионного) течения Внутригрупповые различия в основной группе к концу второй стадии, в целом, выровнялись, с сохранением различия между ОГ и КГ по патологии поведения (девиантности), как признака органической отягощенности В контрольной группе определилось относительно более благоприятное течение без нарушения поведения

При анализе показателей сомато-конституционального состояния у всех женщин выделены в целом одинаково выраженные признаки патологии развития в форме дисгармоничности конституционального сложения до уровня «слабая конституция» (по трохантерному индексу) В группе ИВ у 15 человек (66,6%), по показателям морфограмм, отмечалось преобладание продольных размеров (роста и длины ноги) над поперечными (шириной плеч и таза) - по маскулинному типу У остальных - 15 чел (33,4%) отмечались признаки феминного сложения В группе ИН преобладали дисгармонические признаки диспластические (31,6%), гиперстенические (19,4%), астенические (25,8%) В КГ - астенические - 18 (40%), гиперстенические - 4 (10%), диспластические - 12 (30%), что было связано с алкогольной интоксикацией в период пубертата

Половое развитие характеризовалось а) расстройством менструального цикла, б) задержкой полового созревания по слабой выраженности вторичных половых признаков (ОГ - до 46,6%, КГ - до 40%) Эта патология прослеживалась с периода пубертата во всех группах, была обусловлена дисгармонией сомато-полового развития и алкогольной интоксикацией

При неврологическом обследовании у всех женщин с алкоголизмом, включая контрольную группу, были выделены признаки полиморфного микроорганического поражения ЦНС, включающего а) ослабление конвергенции, б) нистагмоид глазных яблок, в) атипичный рефлекс Бабинского, г) повышение или понижение мышечного тонуса, д) полиневритические симптомы, е) пошатывание в позе Ромберга с тремором рук, век. Средняя частота колебания на одну исследуемую составила ИВ - 8,0, ИН - 8,2; КГ - 7,6. Выявленные неврологические расстройства являются, по нашим данным, следствием алкогольной интоксикации

При клинико-психиатрическом обследовании у женщин с алкоголизмом основной группы был выделен важный клинический признак -психоорганический синдромокомплекс, формирующий нарастающую прогредиентность алкоголизма от начальной алкоголизации до устойчивых последствий, а также коморбидные синдромы, как признаки его осложненно-отягощенного течения

Прогредиентность психоорганического синдромокомплекса характеризовалась- а) симптомами нарастающего психического инфантилизма в форме незрелости со значительным снижением достигнутого уровня общеобразовательных знаний, критической самооценки, волевых побуждений и высших чувств (эмоционально-нравственных, этических) с переключением на деятельность с низким уровнем дифференциации, ведения сугубо эгоистического или паразитического образа жизни, б) формами патологического (девиантного) поведения, а также стереотипом личностного реагирования по истеро-возбудимому и истеро-неустойчивому типу (100%) У истеро-возбудимых выявлялся устойчивый симптомокомплекс в форме ярко выраженного стенического радикала со стремлением к лидерству, самоутверждению, проявления себя силовыми методами с повышенной эмоциональностью, возбудимой активно-протестной формой реагирования (100%) У истеро-неустойчивых выявлялся комплекс нерешительности, тревожной мнительности, ранимого самолюбия, капризности, повышенной внушаемости, стремления к

опеке, сочетанием повышенных притязаний с боязнью оказаться несостоятельными, склонность к реакциям пассивной защиты с целью привлечь к себе внимание, вызвать сочувствие, к пассивно-оборонительным реакциям протеста или пролонгированному аффективному реагированию

В число коморбидных расстройств вошли синдромы а) аффективных расстройств в форме тревоги (чаще беспредметной) и эмоциональной неустойчивости, которые в силу органической «почвы» проявились эксплозивно-дисфорическими реакциями в состояниях опьянения, б) навязчивостей, усиливающих влечение к алкоголю на субъективных ощущениях эйфории и стимулирующих формирование алкогольного стереотипа; в) депрессии («спутника» алкоголизма) в форме симптомов, проявляющихся «открыто», внешне видимых, субъективно переживаемых (до 70%) и «скрыто» - симптомами разных соматических «масок» и болевых синдромов (до 30%)

Проведенное психометрическое обследование показало, что наибольшую выраженность как уровня депрессии (23,4+1,4) (ШЖ8-21), так и высокого уровня личностной и реактивной тревожности (53,4+8,2 и 47,2+8,2 балла) демонстрировали больные алкоголизмом молодые женщины с девиантным поведением (ОГ). Депрессивные расстройства приближались к верхней границе умеренного депрессивного эпизода, более высокий показатель депрессии выявлялся в группе ИН (25,8+1,3) В КГ все показатели были ниже уровень депрессии - 19,2+0,8; личностной тревожности - 44,0+4,2, реактивной - 40,4+6,2 балла Выявленные аффективные (тревожно-депрессивные расстройства) позволили проводить адекватную терапию, коррекцию и реабилитацию

Уровень притязаний характеризовался выбором заданий с высокой степенью трудности (в группе ИВ - 79,1%, у ИН - 64%), неадекватным эмоционально-поведенческим реагированием (в группе ИВ - 60,7%, ИН - 68,8%) По показателям самооценки отмечена неравномерность значений в субъективной оценке понятий здоровья, умственных способностей, характера и счастья в группе ИВ и ИН по усредненным данным здоровье оценивалось «как средние» -5.7+2,4. умственные способности «высокие» - 8.7+0.4, Р<0,01, характер «как

хороший» - 7,3+1,3; Р<0,01, что позволяет считать, что женщины с алкоголизмом выявляют одинаковую активно-личностную позицию, несмотря на их полярные различия. Поэтому их неадекватная самооценка и не является фактором регуляции поведения Показатели ценностных ориентаций отражали стремление к получению жизненных благ и эгоистических потребностей, что указывает на выраженную личностную незрелость со снижением критических возможностей исследованных женщин

На этапе сформировавшегося алкоголизма в контрольной группе выделена форма ригидной (преневротической) личности, включающей признаки скуки, шаблонного стиля жизни, бездеятельности, разочарования, преобладания субъективизма, зависти, подозрительности, неудовлетворенности всем окружением, склонности к интерпретациям отношений, ревности и другие, т е в отличие от женщин основной группы - преобладание в личностной структуре признаков тормозимости (интраверсии или субдепрессии)

Выводы:

1 Проведенное исследование показало, что формирование алкоголизма у молодых женщин с девиантным поведением происходит на «почве» врожденной (наследственной и преморбидной) отягощенности и рано приобретенной (натально-постнатальной) патологии Это создает патогенетические предпосылки для развития психического дизонтогенеза (В В Ковалев, 1973) и его последствий - диспропорционального развития и патологии раннего поведения (девиантного)

2 У женщин основной группы к 10-11 годам были выделены клинические признаки декомпенсации психического состояния, способствующие утяжелению интенсивности и частоты девиантных проявлений и раннему началу алкоголизации: а) неспецифические и личностные реакции, б) устойчивое патологическое реагирование по истеро-возбудимому и истеро-неустойчивому типу, в) нарастающая семейно-бытовая и школьная дезадаптация с девиантным поведением

3 На донозологическом этапе (11-14 лет) отмечался интенсивный рост алкоголизации с появлением признаков прогредиентности и интоксикации1

стойкого влечения к алкоголю, утраты количественного контроля, измененных форм опьянения, формирования алкогольной анозогнозии, снижение волевой активности, мотивации обязанностей и нарастание эмансипации, протестного реагирования

4 В первой стадии алкоголизма завершилось окончательное формирование динамической и структурной модели алкоголизма, включающей осевой клинический признак - психоорганический синдромокомплекс, в который вошли устойчивые симптомы прогредиентности а) углубление личностного «сдвига» со снижением интеллектуально-мнестических функций, волевых процессов, психической незрелости (инфантильности), критических возможностей и мотивации положительной деятельности (по клиническим и психологическим данным), б) наличие амнестических и измененных форм опьянения с изменением аффекта по эксплозивному и дисфорическому типу реагирования; в) доминирование эйфорического аффекта над релаксацией на фоне стойкого неодолимого влечения к алкоголю, г) укорочение длительности первой стадии (в группе ИВ - 9,0+2,1, ИН -11,9, КГ - 16,3 мес)

5 Во второй стадии алкоголизма, сформировавшейся в основной группе за 1214 мес в возрасте 16,2 лет (КГ - 16,9 лет), установлено более выраженное прогрессирование симптоматики, указанной нами в первой стадии

6. По результатам исследования, у женщин основной группы выделен клинико-динамический признак высокой прогредиентности, т е злокачественного (ускоренного, безремиссионного) течения алкоголизма за счет факторов биологической предиспозиции и высокой степени уязвимости их организма от алкоголя с раннего возраста При этом выделено, что понятие «прогредиентность» соответствует клиническому признаку «органический»

7. Сомато-половое развитие женщин основной и контрольной группы характеризовалось устойчивыми признаками а) дисгармонического (или диспластического) сложения маскулинного морфотипа (преимущественно у ИВ), феминного (у ИН)

8 Своевременная оценка психологическими методиками преморбидных личностных особенностей, выраженности и глубины эмоциональных (тревожно-депрессивных) расстройств позволяют проводить адекватную терапию, коррекцию и реабилитацию больных алкоголизмом молодых женщин с девиантным поведением

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1 Овчинников С В , Молодецких В А Аффективная симптоматика как фактор риска возобновления алкогольной интоксикации/УМатериалы XLVII итоговой студенческой конференции (с международным участием) «Студенческая медицинская наука '99» 1999, С 58

2 Овчинников С В, Овчинников В И., Семенова JI Л., Хохлов В А. Применение коаксила в лечении алкогольного синдромаУ/Материалы VIII Российского национального конгресса «Человек и лекарство» 2001, С 110

3 Овчинников С.В, Шамов С А, Левицкий В.П, Жарова Е В Социально-личностные факторы при формировании алкоголизма у молодых женщин с девиантным поведением и перспективы терапии// Материалы XI Российского национального конгресса «Человек и лекарство» 2004, С 399

4 Овчинников С В , Цыганков Б Д, Левицкий В П, Жарова Б В Особенности формирования алкоголизма у молодых женщин с девиантным поведением// Материалы XII Российского национального конгресса «Человек и лекарство» 2005, С 277-278

5. Овчинников С В , Цыганков Б Д, Шамов С.А, Шуляк Ю А., Жарова Е.В Клинические особенности донозологического периода алкоголизма у молодых женщин с девиантным поведением/Материалы научно-практических конференций врачей-психиатров Московской области «Вопросы социальной и клинической психиатрии и наркологии» 2006, С 266-268

6 Овчинников С В , Цыганков Б Д, Шамов С.А, Левицкий В П, Жарова Е В Клинико-психологические особенности алкоголизма у молодых женщин с девиантным поведением//Материалы научно-практических конференций врачей-

психиатров Московской области «Вопросы социальной и клинической психиатрии и наркологии» 2006, С 269-270

7 Цыганков Б Д, Овчинников С В , Шамов С А, Старкова И В Клиническая эффективность комплексного лечения молодых женщин с девиантным поведением больных алкоголизмом//Материалы XIV Российского национального конгресса «Человек и лекарство» 2007, С 517

8. Овчинников C.B., Цыганков Б.Д., Шамов С.А., Старкова И.В. Алкоголизм молодых женщин с девиантным поведением: социобиологическая проблема современности, возможности коррекции и психопрофнлактики//Наркология. 2008, №3. С.67-72

Заказ № 317. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш» г. Москва, ул Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru