Оглавление диссертации Курьянова, Наталия Николаевна :: 2006 :: Москва
Введение
Глава I. Алкоголь и его влияние на состояние здоровья женского 13 населения (по материалам литературных источников)
1.1. Основные изменения в продолжительности жизни и причинах 13 смерти населения в современных экологических условиях
1.2. Методические основы медико-социальных исследований больных 16 хроническим алкоголизмом
1.3. Социально-гигиеническая характеристика скоропостижной и на- 21 сильственной смертности женщин, злоупотребляющих алкоголем.
1.4. Сочетание соматических заболеваний и алкоголизма
1.5. Влияние алкоголя на специфические функции женского организма
1.6. Влияние злоупотребления алкоголем на состояние здоровья жен- 31 v щин пенсионного возраста
1.7. Особенности женского алкоголизма
Глава II. Программа и методы комплексного медико-социального 36 исследования женщин, страдавших хроническим алкоголизмом
2.1. Программа и этапы комплексного медико-социального исследова- 36 ния женщин, больных хроническим алкоголизмом
2.2. Методы, объект и объем исследования
Глава III. Состояние здоровья женского населения г. Астрахани
3.1. О динамике демографических показателей в г. Астрахани и их ре- 45 гиональные аспекты
3.2. Картографирование как метод контроля за состоянием здоровья го- 51 родского населения
3.3. Динамика смертности женского городского населения
3.4. Смертность девочек 0-14 лет г. Астрахани
3.5. Смертность трудоспособного женского населения г. Астрахани
3.6. Смертность от инфекционных болезней - один из показателей со- 61 стояния внешней среды
3.7. Тенденции смертности женского населения г. Астрахани от онко- 62 патологии
3.8. Распространенность тяжелых случаев сердечно-сосудистых заболе- 64 ваний, приведших к смерти женщин г. Астрахани
3.9. Внешние причины смертности городского женского населения
3.10. Смертность городских женщин от заболеваний системы пищева- 69 рения
Глава IV. Медико-социальные последствия злоупотребления алко- 72 голем женщинами г. Астрахани
4.1. Медико-социальная характеристика скоропостижной смертности 72 женщин г. Астрахани
4.2. Характеристика смертности городских женщин от внешних при- 75 чин.
4.3. Смертность городских женщин от отравлений этанолом
4.4. Химические вещества как причина смерти городских женщин
4.5. Травмы как причины гибели женщин г. Астрахани
4.6. Значение алкогольной интоксикации у женщин при преднамерен- 86 ных самоповреждениях.
4.7. Влияние алкоголя на гибель женщин от нападений
4.8. Влияние опьянения на гибель женщин от случайных утоплений
4.9. Влияние злоупотребления алкоголем на смертность женщин от со- 91 матических заболеваний
4.10. Провоцирование злоупотребления алкоголем случаев скоропо- 95 стижной1 смерти женщин пенсионного возраста
Глава V. Медико-социальная характеристика женщин, больных 99 хроническим алкоголизмом
5.1. Распространенность алкоголизма в Астраханской области
5.2. Распространенность употребления алкоголя школьниками и сту- 101 дентами г. Астрахани
5.3. Особенности течения алкоголизма у девочек-подростков
5.4. Клиническая характеристика женщин, лечившихся в наркологиче- 106 ских отделениях
5.5. Особенности течения алкоголизма у женщин г. Астрахани
5.6. Причины и условия возникновения алкоголизма у женщин г. Аст- 126 рахани
5.7. Сопутствующие заболевания у женщин, больных хроническим ал- 131 коголизмом
5.8. Лабораторная диагностика алкоголизма
Глава VI. Медико-социальная характеристика женщин, имеющих 139 детей и злоупотребляющих алкоголем
6.1. Характеристика женщин, страдавших хроническим алкоголизмом и 139 имевших детей 6-7 лет
6.2. Влияние алкоголя на специфические функции женского организма, 143 на плод и новорожденного
6.3. Здоровье детей, матери которых страдали хроническим алкоголиз- 148 мом
6.4. Анализ госпитализации детей, матери которых страдали хрониче- 154 ским алкоголизмом, в детское отделение психиатрической больницы Заключение: Медико-социальные аспекты распространенности женско- 160 го алкоголизма в г. Астрахани
Выводы
Предложения
Литературный указатель
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Курьянова, Наталия Николаевна, автореферат
Высокий уровень потребления алкогольных напитков, увеличение числа больных алкоголизмом, отрицательное влияние злоупотребления алкоголем на здоровье населения, большой экономический и материальный ущерб от пьянства выдвинули эту проблему в большинстве стран мира, в том числе и в нашей стране, в ряд важнейших, имеющих социально-медицинское значение [15, 157, 284]. Алкогольная ситуация в России за последние годы стала чрезвычайной. Причины, прямо или косвенно связанные с потреблением алкоголя, лежат в основе ежегодной преждевременной гибели нескольких тысяч россиян.
Большинство смертей от несчастных случаев, травм, отравлений, убийств и самоубийств связаны с приемом алкоголя [185]. Это обстоятельство усугубляется спецификой структуры и форм потребления алкоголя населением:' преимущественно крепкие спиртные напитки, .предпочтение «ударным дозам», низкое качество вина и водки, значительный объем фальсифицированной алкогольной продукции [12, 185].
На современном уровне знаний факт генетической предрасположенности к такому распространенному заболеванию, связанному с развитием зависимости, как алкоголизм, считается доказанным [193, 250, 141, 132]. Именно дети, рожденные от алкоголиков (группа высокого риска), чаще других сталкиваются с трудностями общения и обучения в школе. Для них высок риск дезадаптации во взрослой жизни и они часто пополняют ряды алкоголиков и наркоманов [11, 12].
В прямой зависимости от уровня потребления алкоголя населением находится рост числа преступлений, совершенных в нетрезвом состоянии, огромные трудовые потери, продолжающееся сокращение продолжительности жизни, опасно высокий уровень распространенности заболеваний внутренних органов (алкогольные кардиомиопатии, цирроз печени и др.). Существующая алкогольная ситуация действует как мощный негативный фактор, усугубляющий проблемы социально-экономического развития страны [185].
Наряду с перечисленным, падение нравственности, отрицательное воздействие массовой культуры, бездуховность приводит к легко достигаемым формам отрешения от мира — таким, как наркотическое и алкогольное опьянение. Особую озабоченность вызывает опережающий рост этого явления среди молодежи, причем, отмечается стойкая тенденция к снижению возрастного порога приобщения к алкоголю, замена государственного алкогольного продукта на «самодельные», вызывающие быстрое развитие привыкания, частые сочетания алкоголя с наркотиками и другими токсическими веществами [187].
В связи с этим, Коллегия Министерства здравоохранения РФ в решении «Об итогах хода реформ и задач по развитию здравоохранения и медицинской науки в стране. на период до 2010 года» (15.03.2001) признает приоритетным направлением деятельности Минздрава РФ, органов управления здравоохранением субъектов РФ борьбу с социально значимыми болезнями, среди которых указан алкоголизм [181].
Одной из наиболее заметных тенденций в современных эпидемиологических исследованиях алкоголизма является рост распространенности заболевания среди женщин [152]. За последние годы доля женщин среди учтенных' контингентов больных алкоголизмом увеличилась в 5 раз. С 30-40 годов XX века эта доля удвоилась, составив к началу 80-х годов 10-15% от числа всех больных алкоголизмом [253, 161, 300, 107, 70], по другим авторам - 30-40% [318, 334, 335, 352]. Великанова Л.П. с соавторами , 2002 г, указала на то, что соотношение женщин, больных хроническим алкоголизмом, по отношению к мужчинам с тем же заболеванием среди учтенных контингентов за последние годы достигло 1: 6 в нашей стране; во многих странах женский алкоголизм стал таким же распространенным, как и мужской [51].
Более дифференцированно оценить динамику потребления спиртных напитков женским населением можно лишь с учетом его возрастной структуры и интенсивности алкоголизации отдельных групп: мужчины в преобладающем большинстве случаев начинают злоупотреблять алкоголем в возрасте до
25 лет (96,7%), женщины - от 26 до 45 лет (83,3%) [238]. В то же время у женщин отмечается более быстрый темп становления алкогольной зависимости, по сравнению с мужчинами. Если женщине требуется 1-3 года злоупотребления спиртными напитками для формирования алкоголизма, то мужчинам - 3-7лет [152, 244].
В первые 5 лет злоупотребления спиртными напитками абстинентный синдром проявляется у 60% женщин и 20% мужчин [70]. Общая длительность злоупотребления спиртным перед развитием первого психоза во второй стадии алкоголизма составила у женщин 10,5 лет, у мужчин - 12,7 лет; при развитии психозов третьей стадии болезни соответственно - 15,4 и 18,3 лет [249].
Многие ученые связывают появление такой формы алкоголизма, как семейный алкоголизм (термин, предложенный канадским наркологом Джелли-неком в 1940г.) с ростом интенсивности алкоголизации среди женщин. Статистические данные говорят о том, что если замужняя женщина страдает алкоголизмом, то болезнь приобретает черты семейного заболевания у членов семьи. Уже на первом и втором году заболевания появляются признаки, характерные для средней и конечной стадии алкоголизма [244].
Однако продолжает существовать дефицит информации, необходимый для объяснения таких явлений, как «омоложение» у женщин хронического алкоголизма, особенностей его развития и течения у женщин в современных экономических условиях, что и определило важность и актуальность проведенного исследования.
Цель исследования. Разработка мероприятий по снижению распространенности хронического алкоголизма у женщин, по профилактике алкоголизации детей и подростков на основании медико-социального исследования аспектов формирования данной патологии.
Задачи исследования:
1. Разработать адаптированную программу изучения женского алкоголизма к особенностям демографических процессов полумиллионного пограничного города Нижнего Поволжья и подобрать комплекс методик для анализа развития этого заболевания у городских женщин.
2. Представить возрастную динамику развития и течения женского алкоголизма, выявить основные стадии генеза этого заболевания, в том числе у девочек-подростков.
3. Дать сравнительный анализ состояния здоровья основных возрастных групп женщин г. Астрахани и тех же групп женщин, страдавших алкоголизмом, на основе показателей смертности.
4. Выявить влияние злоупотребления алкоголем на показатели скоропостижной и насильственной смертности женщин г. Астрахани.
5. Определить экономическую значимость трудовых потерь в человеко-годах вследствие не предотвращения основных причин скоропостижной и насильственной смертности женщин г. Астрахани, спровоцированной приемом алкоголя.
6. Показать степень влияния злоупотребления алкоголем на состояние здоровья женщин, в том числе на их детородную функцию.
7. Проанализировать состояние здоровья детей, матери которых страдали хроническим алкоголизмом.
8. Разработать формы мероприятий и предложений по снижению роста алкоголизма среди женщин г. Астрахани, в том числе профилактику алкоголизма среди молодежи.
Научная новизна. Впервые проведено комплексное медико-социальное исследование развития, течения, исходов алкоголизма у женского населения полумиллионного города Нижнего Поволжья в период становления новых экономических отношений в стране. Впервые приведена подробная возрастная характеристика стадий формирования хронического алкоголизма у женщин г. Астрахани, их продолжительность, основные особенности и исходы. Впервые на основании комплексного изучения смертности женского населения г. Астрахани определена степень влияния алкоголизации на структуру, уровень и динамику скоропостижной и насильственной смертности городских женщин. Рассчитаны трудопотери в человеко-годах в связи со смертностью женщин, злоупотреблявших алкоголем.
В работе показано воздействие условий и образа жизни на формирование основных стадий алкоголизма у женщин г. Астрахани. Впервые подробно проанализированы заболеваемость и осложнения в психофизическом развитии детей, чьи матери злоупотребляли спиртными напитками. Прослежено снижение возрастного порога развития хронического алкоголизма у девочек-подростков, чьи матери и бабушки страдали этим заболеванием.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Доказано, что злоупотребление алкоголем женщинами г. Астрахани способствовало повышению как общей смертности женского населения, так и скоропостижной их смертности.
2. Чем раньше развивалось у женщин систематическое пьянство,,тем скорее был диагностирован у них хронический алкоголизм.
3. Выявлено, что средний возраст бытового пьянства у женщин г. Астрахани был равен 25,92±0,71 лет, средний возраст систематического пьянства составил 26,44±0,44 лет, начальные стадии алкоголизма развивались к 31,65±0,62 году, средние стадии - к 40,67±0,57 годам, конечные - к 50, 43±0, 75 годам.
4. Вероятностными условиями и причинами развития хронического алкоголизма у женщин может служить наследственный алкоголизм, семейный алкоголизм, неполная, неблагополучная семья, неудовлетворительные жилищные условия, неквалифицированный, малооплачиваемый труд, что подтверждено результатами дисперсионного анализа.
5. Главным итогом проведенного анкетирования является доказательство социальной деградации женщин, больных алкоголизмом, которое выражалось в потере способности к труду, ослаблении чувства долга и родственных чувств, эмоциональному огрубению, интеллектуальному снижению, некритическому отношению к своей болезни.
6. Алкоголизм матери неблагоприятно влиял на течение внутриутробного периода у ребенка, что вело к рождению детей с низкими физическими данными, к задержке в постнатальном периоде физического и психомоторного развития. К 10, 9 ±0,3 годам у детей, матери которых страдали хроническим алкоголизмом, были выявлены грубые отклонения в психическом состоянии: формировалась так называемая «патологическая личность».
Практическая значимость работы. Подготовлен план мероприятий, направленных на улучшение организации работы структур ОНД, в том числе лечения и пребывания женщин с хроническим алкоголизмом в наркологических стационарах. Выявлены тенденции к «омоложению» хронического алкоголизма у женщин, к распространению так называемого «семейного» алкоголизма, а также трудности экономического и социального характера, переживаемые членами неполных семей, что обосновывает потребность в расширении сети домов ребенка, детских домов, интернатов, анонимных наркологических кабинетов в поликлиниках, бесплатных наркологических стационаров.
При выполнении работы были рассчитаны таблицы повозрастных показателей скоропостижной и насильственной смертности женщин за 1996-1999 г.г., которые могут быть использованы судебными экспертами, организаторами здравоохранения. Были составлены оценочные таблицы физического развития детей 0-14 лет, родившихся от здоровых родителей, необходимые для педиатров, организаторов здравоохранения. Анализ трудопотерь женского населения вследствие скоропостижной и насильственной смертности, спровоцированной алкоголем, позволяет привлечь Администрацию города и области к важности разработки и осуществления специальной программы по профилактике и снижению заболеваемости женского алкоголизма.
Публикации и внедрение результатов в практику здравоохранения. Материалы исследования используются в программе Администрации области по профилактике алкоголизма среди молодежи. Статистические данные, вошедшие в диссертацию, были использованы для подготовки и издания сборников «Состояние здоровья населения и деятельность учреждений здравоохранения Астраханской области» (статистические материалы к итоговым Коллегиям МЗ Астраханской области), предназначенные для главных врачей лечебно-профилактических учреждений области.
Подготовленные и изданные в результате проведенного исследования методические рекомендации «Применение центильного метода для оценки физического развития детей», «Номограммы центильных полей для оценки; показателей физического развития детей», «Номограммы для оценки непараметрическим способом антропометрических признаков новорожденных», «Физическое развитие как составная часть антрополого-экологического мониторинга» используются в работе педиатров, обслуживающих Дома ребенка и интернаты, в учебном процессе для студентов лечебного и педиатрического: факультетов, интернов и ординаторов Астраханской государственной медицинской академии. Материалы монографии «Медико-социальные аспекты женского алкоголизма», методические рекомендации «Социально-гигиенические аспекты охраны здоровья матери и ребенка», «Учебные задания для самостоятельной работы по социальной медицине и организации здравоохранения» являются методической основой практических занятий и лекционного материала для студентов лечебного и педиатрического факультетов, интернов, ординаторов, слушателей курсов факультета повышения квалификации организаторов здравоохранения в Астраханской государственной медицинской академии, а также в практической деятельности врачей лечебно-профилактических учреждений г. Астрахани.
Материалы диссертации были доложены и обсуждены на Расширенном Пленуме научного Совета по СГ, ЭУЗАН СССР (Ижевск, 1990г.), I Всесоюзной конференции по продолжительности жизни (Киев, 1991г.), на I научно-практической конференции «Здоровье населения Российской Федерации и пути его улучшения» (Москва, 1994г.), на Международной научно-технической конференции по экологии человека и природы (Иваново, 1997г.), IV Международной конференции по экологии и здоровью населения (Москва, 1999г.), Российской научно-практической конференции по наркологии (Астрахань, 1999г.), IV Международной научно-образовательной конференции по проблемам здоровья семьи (Тунис, 2000г.), X - XI Международных симпозиумах «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2000, 2003г.), на 69-85 научных итоговых сессиях сотрудников Астраханской Государственной медицинской Академии (1988-2005 г.г.).
По материалам проведенного исследования опубликовано 149 работ, в том числе одна монография, 85 статей, (из них 8 - в журналах, рекомендованных ВАКом), в журналах и трудах конференций.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 249 страницах компьютерного текста, содержит 119 таблиц. Структурно работа состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, предложений, списка литературы из 326 источников (31 - иностранные источники) и приложений.
Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексное медико-социальное исследование женщин, больных хроническим алкоголизмом"
ВЫВОДЫ
1. Комплексное медико-социальное исследование показало, что злоN употребление алкоголем женским населением г. Астрахани приносит значительный экономический ущерб: за год теряется около трех тысяч человеко-лет (2733,75 человеко-лет)- в трудоспособных возрастах эти потери составляют почти 2,4 тысячи человеко-лет (23 59 человеко-лет). Наибольшие тру-допотери в связи со злоупотреблением алкоголем происходят в возрастных группах женщин 25-29 лет (354,75 человеко-лет), 35-39 лет (387,75 человеко-лет), и 45-49 лет (419,75 человеко-лет). В связи с этим, возраст 45-49 лет можно считать критическим для жизни женщин, злоупотребляющих алкоголем в больших количествах.
2. За двадцатипятилетний период общая смертность женского населения увеличилась в 1,72 раза, прослежена тенденция увеличения гибели городских женщин от внешних причин (в 3,57 раза), заметно возрасла частота смерти городских женщин от отравления алкоголем (в 28 раз), то есть злоупотребление алкоголем способствовало повышению как общей смертности женского населения г. Астрахани, так и скоропостижной их смертности.
3. У трети женщин, скоропостижно скончавшихся, был найден алкоголь в крови, причем, у большинства из них по уровню содержания этанола в крови было констатировано острое отравление (3,12±0,45%о): в трудоспособном возрасте содержание этанола в крови было равно 3,07± 0,83%о, в пенсионном — 3,19±0,10%о. Максимальные значения алкоголя в крови были обнаружены в следующих возрастных группах: 30-34 года (3,66±0,63%о), 35-39 (3,57±0,55%о), 50-54 (3,30± 0,86%о), 60-64 (3,86±0,66%о).
4. Скоропостижная смерть женщин трудоспособного возраста от внешних причин (на примере г. Астрахани) в настоящее время в 50,8% связана с прямым или опосредованным воздействием алкоголя (средний уровень этанола у женщин 15-54г. - 3,35± 0,3%о). Следует указать на то, что почти половина женщин 15-54 лет (46,8%; 2,7±0,8%о), совершивших намеренное самоповреждение, более трети (37,5%; 2,9±0,3%о) подвергшихся нападению и погибших, более половины (61,7%; 2,7±0,4%о) утонувших, одна десятая попавших в дорожно-транспортные происшествия (2,87 ± 0,7%о), четверть (23,4%; 2,12±0,8%о) внезапно умерших от соматических заболеваний имели алкоголь в крови.
5. Отмечена ранняя алкоголизация женщин г. Астрахани: средний возраст приема алкоголя равен 15,47+0,26 лет. Причем, анализ анкетирования школьниц показал, что их знакомство с алкоголем состоялось в 12,3 ±1,43 лет, у студенток ВУЗов - 15,6±0,69 лет, у родильниц гор. роддома № 2 — в возрасте 15,3 ± 1,25 лет, у женщин, госпитализированных в наркологические отделения^ в 15,35 ± 0,98 лет.
6. Возрастная динамика женского алкоголизма была следующей: средний возраст бытового пьянства среди горожанок был равен 25,92±0,71 лет, систематическое пьянство развивалось в среднем к 26,44 ±1,44 года, первая стадия алкоголизма диагносцировалась в 31,65 ±0,62 год, вторая — к 40,67±1,57 годам, третья - к 50,43±0,75 годам. Общая длительность злоупотребления алкоголем перед развитием первого психоза во второй стадии алкоголизма составила 10,5 лет, у мужчин - 12,7 лет, что иллюстрирует злокачественность и прогредиентность алкоголизма у женщин.
7. Установлено, что у каждой женщины, пролечившейся в наркологических отделениях, было диагносцированО 2,7 сопутствующих заболеваний. В структуре заболеваний, сопутствующих алкоголизму, на первом ранговом месте находились болезни органов пищеварения (21,4%), на втором - болезни мочеполовой системы (18,7%), на третьем - заболевания сердечнососудистой системы (13,7%), на четвертом - инфекционные и паразитарные заболевания (9,4%), на пятом - болезни органов дыхания (7,6%). Причем, в структуре инфекционных болезней обращает на себя внимание высокий удельный вес трансмиссивных заболеваний - 76,1%, из них 30,4% - сифилис, 19,5% - гепатит В и С, 15,2% - трихомониаз, 8,9% - гонорея, 2,1% - кандидоз, туберкулез составлял 8,7% случаев инфекционных заболеваний.
8. Госпитализированные по поводу хронического алкоголизма женщины, в основном, трудоспособного возраста в 83,5% не работали, среди неработающих 0,7% составляли инвалиды, 7,9% - пенсионеры. В среднем женщины сменили от 3 до 5 рабочих мест, постоянно снижая квалификацию труда; причем, один день лечения (цена только вводимых препаратов) в наркологических отделениях стоит более тысячи рублей.
9. Главным итогом проведенного анкетирования является доказательство социальной деградации женщин, больных алкоголизмом, которое выражалось в потере способности к труду, в ослаблении чувства долга и родственных чувств, эмоциональном огруб>ении, в стремлении к «веселому» времяпрепровождению, в некритическом отношении к своей болезни.
10. Вероятностными условиями и причинами развития хронического алкоголизма у женщин могут служить следующие неблагоприятные факторы: наследственный алкоголизм (47,7%), «семейный» алкоголизм (42,4%), в том числе выпивка с мужем или сожителем (89,3%), неполная неблагополучная семья (72,2%), неудовлетворительные жилищные условия (67,5%), неквалифицированный, малооплачиваемый труд (66,7%), что подтверждено результатами дисперсионного анализа.
11. Влияние алкоголя на специфические функции женского организма проявилось в следующем: отмечались нарушения менструального цикла (19,0%),раннее начало половой жизни - 14-16 лет (63%), течение беременности осложнялось экстрагенитальными заболеваниями (58%), имелись сочетания соматической и генитальной патологии (47%); установлено, что на каждую женщину приходилось по 2,5 случая осложнений беременности и родов, в том числе - четверть из них на тяжелую асфиксию новорожденного, связанную с обвитием пуповины шеи плода, слабостью родовой деятельности, патологией плаценты; перинатальная смертность детей от пьющих матерей была равна 189%о.
12. Алкоголизм матери влиял на течение внутриутробного периода у ребенка, что вело к рождению детей с низкой массой, к задержке в постнатальном периоде физического (81%) и психомоторного развития (65%). У детей, родившихся от матерей, больных алкоголизмом, в 44% был отмечен алкогольный синдром плода. Почти у всех детей на первом году жизни были выявлены отклонения в нервно-психическом статусе. Уровни показателей состояния здоровья детей, рожденных от матерей - хронических алкоголиков, с момента рождения к 14-летнему возрасту, по сравнению с таковыми у детей, родившихся от здоровых матерей, оставались низкими на всем протяжении периода детства.
13. Детям, госпитализированным в детское отделение областной психиатрической больницы, матери которых страдали хроническим алкоголизмом, были поставлены следующие диагнозы: первое ранговое место занимала олигофрения (27,6%), второе - патохарактерологическое развитие личности (26,3%), третье - резидуальное органическое поражение ЦНС (24,1%), что составило 74,5% от числа всех случаев заболеваний психической патологией; в 14% случаев мотивами госпитализации послужили токсикомания и раннее пристрастие к алкоголю.
Предложения по улучшению организации работы структур ОНД
1. Необходимо срочно увеличить финансирование ОНД по статье «Лекарственное обеспечение», составляющее на 2005 год лишь 10% от запланированных на медикаменты финансовых средств.
2. Довести укомплектованность врачей психиатров-наркологов до 100 % (в настоящее время она составляет 96%).
3. Учитывая распространенный принцип привлечения к лечению в ОНД «самообращаемость» больных или их родственников» в тяжелых, конечных стадиях алкоголизма (алкогольные психозы: делирий, галлюциноз), необходимо возродить на предприятиях ЛТП, позволяющие своевременную диагностику, лечение и реабилитацию больных хроническим алкоголизмом женщин.
4. Повысить настороженность врачей общесоматического профиля и частнопрактикующих врачей при обращении к ним женщин, страдающих хроническим алкоголизмом, с помощью проведения с ними семинаров-тренингов, организованных специалистами наркологами.
5. В плане совершенствования наркологической стационарной службы для женского населения (с учетом роста распространенности острых алкогольных психозов, роста соматических осложнений женщин с диагнозом «хронический алкоголизм, средняя стадия»), - необходимо создать единый стационарный комплекс, куда должны войти отделения: неотложных состояний, по лечению соматически отягощенных женщин, страдающих хроническим алкоголизмом, реабилитационное отделение, отделение наркоманий (отдельное), клиническая и токсикологическая лаборатории.
6. Обязательно ввести в штат учебных заведений врачей психиатров-наркологов, психологов не только для профилактической работы, но и для выявления групп риска.
7. Создать на региональном уровне в ОНД систему контроля за нарушением законодательства в области рекламы алкогольной продукции, рекламных предложений услуг по лечению алкоголизма и наркомании.
8. Обеспечить постоянный динамический мониторинг и прогнозирование алкогольной ситуации женского алкоголизма в регионе на основе анализа совокупности показателей и результатов выборочных исследований, отражающих реальную алкоголизацию женского населения, с предоставлением ежегодных докладов администрации Астраханской области.
Предложения, включенные в многоуровневую областную программу превентивных мероприятий по профилактике алкоголизма у детей и подростков (совместно со специалистами ОНД)
1. Профилактика зависимости у детей из «группы риска»: а) предоставление доступной информации о проявлениях зависимости от алкоголя и способах восстановления от нее; б) эмоциональное «обучение» (проводимое наркологами, психиатрами, психологами, участковыми педиатрами, врачами общей практики), позволяющее понимать собственные трудности, эмоционально преодолевать их; в) воспитание противодействия алкоголю (умение сопротивляться вниманию сверстников, умение сказать «нет») - проводится наркологами и психологами; г) предоставление альтернативы (занятие спортом, творчеством, поощрение участия подростков во всех видах досуговой деятельности)
2. Работа с родителями: а) предоставление информации о проявлениях заболевания, о влиянии их на внутрисемейную ситуацию; б) разработка специалистом индивидуальной программы для семьи по изменению нарушенных проявлениями заболевания одного из членов семьи семейных взаимоотношений;
3. Обучающие семинары-тренинги для специалистов, работающих в системе здравоохранения и образования.
АСТРАХАНИ (ЗАКЛЮЧЕНИЕ)
Алкоголизм представляет собой сложную медико-социальную проблему. В понятии «алкоголизм» вкладывается не только медико-биологическое, но и социальное содержание.
Общество, человек, с одной стороны, и алкоголь (как токсический фактор) - с другой, определяют основные группы причин, способствующих злоупотреблению алкоголем и развитию алкоголизма. Распространенность употребления алкогольных напитков и злоупотребление ими коррелируют с конкретными историческими условиями жизни общества и опосредованно выступают в форме отношения общества к алкогольным обычаям и опьянению. В развитии алкоголизма важную роль играют особенности личности: незрелость личности, внушаемость, эмоциональная лабильность, дезадаптация - и индивидуальные особенности организма, предрасполагающие к привыканию [ 151,187,183 ].
На конец 2004 года в Областном наркологическом диспансере были зарегистрированы с хроническим алкоголизмом 16156 человек, из них женщин 3978; в 2003 г. - 15559 человек, из них женщин - 3910, в 2002 г. — 15054 человека, из них женщин - 3566 [ 14,275 ], т.е. количество женщин, страдавших хроническим алкоголизмом по отношению к мужчинам составило к 2004г. 1:4.
В настоящее время особую озабоченность и тревогу вызывает рост алкоголизма среди женского населения и молодежи, причем, отмечается стойкая тенденция к снижению возрастного порога приобщения к алкоголю, замена государственного алкогольного продукта на «самодельные», вызывающие быстрое привыкание, частое сочетание алкоголя с наркотиками и другими токсическими веществами [ 18, 36, 41, 52, 87, 212, 270 ].
Алкоголизация подрастающего поколения рассматривается как существенный индикатор психического здоровья нации.
К ранней алкоголизации или «раннему» пьянству, по И.Н.Пятницкой, 1988 г. [ 205 ] относят знакомство с опьяняющими дозами алкоголя в возрасте до 16 лет и более или менее размеренное употребление спиртных напитков в 17-18 лет. Это подростковый эквивалент бытового пьянства взрослых.
При анкетировании молодежи г. Астрахани выявлена четкая тенденция снижения возрастного порога начала алкоголизации: у девочек-школьниц первое знакомство с алкоголем произошло в 12,33+1,33 лет, у мальчиков-школьников - в 8,9+0,87 лет, возраст юношей, по мнению студентов Астраханских ВУЗов, при первом знакомстве с алкоголем был равен 14,83 ±0,71лет, у девушек - 15,47 + 0,26 лет. Причем, до 15 лет алкоголь попробовали 94,3% ответивших на вопросы анкет школьниц и 45,64% студенток. Сравнивая опросы женщин из контрольных групп и женщин, госпитализированных по поводу хронического алкоголизма, было выяснено, что эти женщины впервые попробовали спиртное в 15 лет (15,35 ±0,48 лет; 15,75± 1,36 лет. - соответственно)(табл. 118, приложения). Таким образом, сроки начала алкоголизации не имели существенного значения для дальнейшего развития заболевания. Следует заметить, что девушки-подростки (их средний возраст 15,3 ±0,23 лет), лечившиеся в наркологических стационарах, уже имели диагноз: «хронический алкоголизм». Особенностями подросткового злокачественного алкоголизма явилось то, что в течение двух лет они употребляли алкоголь почти ежедневно, предпочитая крепкие спиртные напитки (водку, самогон). Причем, их наследственность была отягощена алкоголизацией уже нескольких поколений: прежде всего родителей, и более старшего поколения - бабушек и дедушек.
В результате анкетирования было выяснено, что 30,7% школьниц (1217 лет) и 20,9% студенток (17-23 года) заявили о своем желании употреблять алкоголь. По данным анкет, 41,3% школьниц и 32,6% студенток употребляют алкоголь в достаточно больших дозах 2-3 и более раз в месяц, что можно отнести к эквиваленту бытового пьянства взрослых.
Переход от бытового пьянства к хроническому алкоголизму у молодежи происходит в 3-5 раз быстрее, чем у лиц, начавших употреблять алкоголь в зрелые годы. Объясняется этот факт следующим образом: во-первых, в молодом возрасте условные рефлексы вырабатываются быстро, в короткие сроки также вырабатывается привыкание к алкоголю, во-вторых, играют роль особенности первичного психофармакологического воздействия алкоголя, которое может быть то эйфоричным, то парадоксальным, со снижением настроения, вялостью, упадком сил и головной болью [ 252 ]. Анкетированные школьницы ответили, что прием алкоголя вызывал у них раскованность - в 83,7%, эйфорию - в 8,1%, снижение настроения наступало у 8,2%; 69,2% студенток после приема алкоголя ощущали раскованность, 18,6% - эйфорию, 1,4% - агрессию, снижение настроения было у 7,4% студенток, то есть у 91,8% школьниц и 88,8% студенток после каждого приема алкоголя возникали положительные эмоции.
Факторы, определяющие генез злоупотребления алкоголя девушками-подростками и женщинами, были следующие [ 146 ]: у девочек-подростков до 14 лет начальными факторами алкоголизации явились семейные торжества (традиционные праздники, дни рождения, поминки), у девушек-подростков 15-19 лет, факторами, определяющими прием алкого-ля( становились обычаи окружения (компании сверстников, алкогольные семейные традиции, семейные торжества, традиционные праздники); у женщин 20-24 лет факторами, закрепляющими алкоголизацию, были также обычаи окружения (компании друзей, совместные выпивки с мужем или сожителем); у женщин после 25 лет факторами, «установочными» на пьянство становились конфликты в семье, на работе, разводы, похороны близких, скандалы в семье и вызванное всем этим подавленное настроение.'
В исследовании анализировались стадии развития заболевания у разных по возрасту групп больных хроническим алкоголизмом женщин (рис.51, табл. 119, приложения). Возраст больных 15-19 лет ■ Возраст больных 20-29 лет □ Возраст больных 30-39 лет D Возраст больных 40-49 лет ■ Возраст больных 50-59 лет Ш Возраст больных 60-69 лет
Рис. 51Динамика развития алкоголизма у разных возрастных групп (в годах)
Так, в группе девушек-подростков 15-19 лет, систематическое пьянство начиналось в 12 лет, через 2 года у них диагносцировалась начальная стадия, а через год - средняя стадия заболевания (в 15,2±0,87 лет). В возрастной группе больных женщин 20-29 лет систематическое пьянство развилось к 21,66±0,66, начальная стадия заболевания была диагносцирована через 2 года (к 23,69 + 0,56 годам), средняя - через год (к 24,68 ±0,57 годам). В возрастной группе больных женщин 30-39 лет систематическое пьянство проявилось к 25 годам (24,97 ±0,86 годам). Первая стадия алкоголизма у них была диагносцирована через 2 года (в 27,0 ±0,69 лет), средняя - через 5 лет (в 33,43 ±0,23 года), в возрастной группе больных женщин 40-49 лет систематическое пьянство развивалось к 26,44 ± 0,44 годам, через 5 лет была диагносцирована начальная стадия (в 31,65 ±0,62 год), еще через 9 лет -средняя (140,67±0,57 лет). Следовательно, раннее начало систематического пьянства приводило к злокачественному течению хронического алкоголизма у женщин (рис. 53).
По данным анкетного опроса женщин, госпитализированных в наркологические отделения, средний возраст бытового пьянства был равен 25,92±0,71 лет. Средний возраст систематического пьянства составил 26,44±0,4 лет. Женщинам потребовалось около 3-х лет злоупотребления спиртными напитками для формирования начальной стадии алкоголизма. В первые пять лет злоупотребления алкоголем у 62% из них формировался абстинентный синдром. Общая длительность злоупотребления алкоголем перед развитием психоза во второй стадии достигала у женщин 10,5 лет. Эти данные также иллюстрируют злокачественность и прогредиентность алкоголизма у женщин.
В реабилитационном отделении 5% женщин от числа всех больных лечилось по поводу начальных стадий хронического алкоголизма. Признаки начальной стадии алкоголизма развивались в среднем к 31,65 ±0,62 году. Одним из ранних признаков этой стадии заболевания явилось патологическое влечение к алкоголю, носившее навязчивый характер, снижение контроля за количеством употребляемого алкоголя (у 100% находившихся в стационаре), утрате рвотного рефлекса, повышение толерантности к алкоголю (суточная доза у этих женщин составляла 0,7 ± 0,26 л крепкого вина или водки).
В средней стадии алкоголизма находилось 86,9% поступивших в реабилитационное отделение и 100% - в отделение острых алкогольных психозов. Средний возраст у женщин в средней стадии алкоголизма составил 40,67 ±0,57 лет. На этой стадии проявился абстинентный синдром (его средняя длительность — 3,10±0,16 дней), он сопровождался вегетативными и невротическими расстройствами. Толерантность к алкоголю повышалась, достигая максимума (суточная доза алкоголя 0,9 ± 0,14 л водки, или ее суррогатов).
В 2004 году областным наркологическим диспансером были зарегистрированы 1992 больных, перенесших алкогольные психозы (в 2003 г. — 1692, в 2002 г. - 1386, в 1998 г. - 1311); данный показатель неуклонно растет и, по сравнению с 1994 г., увеличился в 5 раз. В 2004 г. уровень впервые зарегистрированных психозов стал на 12,5% выше уровня 2003 года. Эти данные свидетельствуют о том, что проблема алкоголизма в Астраханской области не только не стала менее острой, а напротив стала более тяжелой, так как алкогольные психозы являются индикатором распространенности алкоголизма и характеризуют тяжесть течения болезни. По данным исследования, женщин в 8 раз меньше, чем мужчин?госпитализировано с острыми алкогольными психозами. Средний возраст женщин, перенесших делирий - 41,86 ± 0,15 год, галлюциноз - 42,0 + 027 года.
В конечной стадии алкоголизма в реабилитационном отделении находилось 5,2% лечившихся женщин. Их средний возраст составил 50,43 ± 0,75 лет. Толерантность к алкоголю у них снизилась до 0,42 ±0,14 л в сутки. Абстинентный синдром возникает после небольших количеств выпитого алкоголя; длительность его увеличилась (5,5 ±0,2 дня). ААС сопровождался более выраженными вегето-сосудистыми соматическими компонентами, невротическими расстройствами.
Средняя продолжительность лечения в отделении острых алкогольных психозов - 9 койко-дней, в реабилитационном - 17 койко-дней. Материалы исследования свидетельствуют о низкой эффективности лечения алкоголизма у женщин (среднее количество повторных поступлений — 2,22 в год).
У каждой женщины с хроническим алкоголизмом, лечившихся в наркологических стационарах, было диагносцировано около 3-х сопутствующих заболеваний. В их структуре на первом ранговом месте находились болезни органов пищеварения (21,4%), на втором - заболевания мочеполовой системы (18,8%), на третьем — болезни системы кровообращения (14,8%), на пятом - инфекционные и паразитарные болезни (9,5%). Причем, в структуре инфекционных болезней обращает на себя внимание высокий удельный вес трансмиссивных заболеваний - 76,1%; из них 30,4% - сифилис, 19,5% - гепатит В и С, 15,2% - трихомониаз, 18,9% - гонорея, 21% -кандидоз. Туберкулез составил 8,7% случаев инфекционных болезней.,
Особую тревогу вызывал «семейный алкоголизм». 42,4% женщин, страдавших хроническим алкоголизмом, в своей семье сталкивались со злоупотреблением алкоголя: выпивка с мужем или сожителем, пьянство родителей, брата, сестер. Можно не сомневаться в роли семьи как первичного побудителя к алкоголизму, поскольку по данным исследования, в 46,7% случаев родители злоупотребляли алкоголем. Прослежены три поколения больных алкоголизмом (8,9%) в семьях, где члены семьи злоупотребляли алкоголем.
Асоциальное поведение женщин, госпитализированных в отделение острых алкогольных психозов, проявлялось в следующем: 55,7% из всех поступивших, кроме алкоголизма,имели венерические заболевания (16,4%), бродяжничали (9,1%), совершали различные преступления: кражи, вымогательства, драки, хулиганские поступки, имели судимости, в том числе за убийства (10,9%), совершали попытки самоубийства (7,9%), употребляли наркотики (6%). Асоциальное поведение подтверждается еще и тем, что алкоголь был выявлен в крови у 40,1% женщин, погибших от внешних причин: у 38,3% женщин, совершивших преднамеренные самоповреждения, у 32,4% подвергшихся нападению, у 42,1% случайно утонувших, у 10% - попавших в ДТП, у 100% - умерших от отравления алкоголем.
Удалось установить опосредованное влияние на злоупотребление алкоголем материальных и жилищных условий женщин г. Астрахани (табл. 120). Только 28,8% из них проживали в благоустроенных квартирах, 57,8% жили в квартирах без элементарных удобств, 4,9% - проживали в общежитиях, 8,3% не имели постоянного места жительства. Из анкет выяснено, что только 9,7% женщин получали заработную плату, 3,3% - имели временный заработок, 6,4% жили на пенсионном обеспечении, 12,9% находились на содержании мужа или сожителя, 12,9% - за счет родителей, 22,5% - получали пособие на детей, 3,2% - пособие по утрате кормильца, 32,5% - не смогли указать способ получения материальных средств.