Автореферат и диссертация по медицине (14.00.41) на тему:Клинические исследования первой отечественной трансдермальной терапевтической системы \Nb-блокатора пропранолола

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинические исследования первой отечественной трансдермальной терапевтической системы \Nb-блокатора пропранолола - диссертация, тема по медицине
Курылева, Ольга Михайловна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.41
 
 

Оглавление диссертации Курылева, Ольга Михайловна :: 2005 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Сравнительная характеристика путей введения ЛВ при применении TTC и традиционных лекарственных форм

1.2. Общие сведения о трансдермальных терапевтических системах

1.2.1. TTC, ее виды '

1.2.2. Современные разработки TTC в России и в мире

1.3. Бета - адреноблокаторы

1.3.1. Общие сведения и механизм действия

1.3.2. Использование бета-адреноблокаторов при различной 30 патологии

1.3.3. Методы оценки эффективности и безопасности использования бета-адреноблокаторов

1.3.4. Пропранолол

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММЫ И ПРОТОКОЛА ПРОВЕДЕНИЯ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ТРАНСДЕРМАЛЬНОЙ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ «АДРЕНОБЛОК»

2.1. Правила проведения клинических испытаний новых лекарственных препаратов

2.2. Краткое изложение программы клинических исследований препарата TTC «Адреноблок»

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Характеристика исследуемого препарата TTC «Адреноблок»

3.2. Общая характеристика больных

3.2.1.ФГУ НИИ трансплантологии и искусственных органов Росздрава (НИИТиИО)

3.2.2.Российский Государственный медицинский университет, кафедра госпитальной терапии №1 лечебного факультета с курсом ультразвуковой диагностики (РГМУ)

3.2.3. Проблемная лаборатория по разработке, изучению, внедрению, производству и маркетингу лекарственных средств РАМН (Проблемная лаборатория РАМН)

3.2.4. Общая характеристика больных по всем трем Центрам

3.3. Методы исследования

3.4. Методы статистического анализа полученных данных

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

4.1. Исследование фармакокинетики TTC «Адреноблок»

4.2. Исследование клинической эффективности TTC «Адреноблок»

4.2.1. Результаты клинических исследований в НИИТиИО

4.2.2. Результаты клинических исследований в РГМУ

4.2.3. Результаты клинических исследований в Проблемной лаборатории РАМН

4.2.4. Анализ результатов многоцентрового клинического исследования

 
 

Введение диссертации по теме "Трансплантология и искусственные органы", Курылева, Ольга Михайловна, автореферат

Актуальность работы

Трансдермальные терапевтические системы (TTC) предназначены для введения с постоянной скоростью лекарственной субстанции в системное кровообращение через неповрежденную кожу в течение определенного времени (от нескольких часов до нескольких суток). Дозы, используемые в трансдермальных системах, значительно ниже, чем при пероральном приеме этого же лекарственного вещества (J1B), за счет высокой биодоступности трансдермалыюй доставки JIB, обусловленной тем, что JIB поступает в кровоток, минуя желудочно-кишечный тракт (отсутствие эффекта первого прохождения через печень). Кроме того, преимуществами TTC являются: простота и удобство применения, возможность амбулаторного использования, уменьшение кратности приема, исключение ряда побочных реакций.

Опыт применения TTC в отечественной медицинской практике чрезвычайно мал. Это связано с отсутствием российских трансдермальных лекарственных систем, а зарегистрированных в нашей стране TTC зарубежного производства - единицы. В частности, у российских врачей нет опыта клинического применения таких TTC бета-адреноблокаторов, как бупранолол (Teikoku Seiyaku, Япония), инденолол (Imp. Pharm., США; Yamanouchi, Япония) и тимолол (Health Chem., США).

Бета-блокаторы являются одними из основных препаратов, применяющихся при лечении сердечно - сосудистой патологии (Клиническая фармакология бета-адреноблокаторов, М., 2003 г.).

Несмотря на то, что к настоящему времени известно уже более 30 бета-адреноблокаторов, пропранолол представляет собой эталонный и наиболее популярный препарат данной группы, обладающий антигипертензивным, антиаритмическим и антиангинальным свойствами. Эффективность применения пероральных форм пропранолола (анаприлин, обзидан) подтверждена целым рядом многоцентровых исследований. Так же следует отметить, что это единственный бета-адреноблокатор, субстанция которого зарегистрирована и выпускается в России (Государственный реестр лекарственных средств, М., 1998 г.).

Однако, не стоит забывать и о наличии таких отрицательных свойств пероральных форм пропранолола, как их низкая биодоступность (10-40%), неспособность поддерживать постоянную концентрацию в крови в течение длительного времени, значительные суточные дозы (до 320 мг), а также выраженные побочные явления, в частности со стороны желудочно-кишечного тракта. Все это существенно ограничивает возможности применения этого препарата.

Одним из решений данной проблемы может быть использование TTC пропранолола, что позволит исключить его недостатки, проявляющиеся при перорапьном приеме.

Первые отечественные разработки TTC пропранолола были начаты в Центре по исследованию биоматериалов НИИ трансплантологии и искусственных органов в начале 90-х годов (Шумаков В.И., Севастьянов В.И. и др., 1995 г.). Положительные результаты доклинических испытаний матричной TTC на основе акрилового сополимера, содержащей 15 мг бета-адреноблокатора пропранолола и получившей название «Адреноблок» (Севастьянов В.И., Саломатина JI.A. и др. 2004 г.), дали основание перейти к проведению клинических исследований новой системы доставки пропранолола. Заметим, что в отечественной клинической практике не было опыта проведения клинических исследований трансдермальных терапевтических систем бета-адреноблокаторов, а в зарубежной - TTC пропранолола.

Цель работы

Целью работы явилось проведение клинических исследований новой отечественной трансдермальной терапевтической системы пропранолола «Адреноблок».

Основные задачи работы

Исходя из поставленной цели, задачи работы сводились к следующему: разработка программы и протокола клинических испытаний TTC «Адреноблок», содержащей 15 мг пропранолола; исследование фармакокинетики TTC «Адреноблок»; доказательство клинической эффективности TTC «Адреноблок».

Научная новизна работы

1. Впервые разработаны программа и протокол для проведения клинических исследований TTC «Адреноблок» как гипотензивного и антиаритмического средства.

2. Впервые получены количественные показатели, характеризующие фармакокинетику пропранолола при аппликации TTC «Адреноблок».

3. Проведен сравнительный анализ эффективности трансдермального и перорального способа доставки пропранолола.

4. Обобщен первый опыт клинического применения TTC «Адреноблок» в трех медицинских центрах.

Практическая значимость

Разработана и клинически обоснована инструкция по применению TTC «Адреноблок» в клинической практике для комплексного лечения пациентов с артериальной гипертензией и нарушениями ритма сердца.

Подготовлена необходимая документация для получения регистрационного удостоверения на клиническое применение TTC «Адреноблок».

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на межинститутских семинарах Центра по исследованию биоматериалов ФГУ НИИ трансплантологии и искусственных органов (2004, 2005 гг.), российском научно-техническом семинаре по биоматериалам IX научно-технической конференции «Вакуумная наука и техника» 19-24 сентября 2004 г., Судак, Украина, XII российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», 18-22 апреля 2005 г., Москва.

Публикации

Результаты проведенных исследований отражены в 6 печатных работах.

Структура и объем диссертации

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинические исследования первой отечественной трансдермальной терапевтической системы \Nb-блокатора пропранолола"

ВЫВОДЫ

1. Доказано, что разработанная программа многоцентрового открытого рандомизированного клинического исследования трансдермальной терапевтической системы «Адреноблок», предназначенной для лечения пациентов с артериальной гипертензией и нарушениями ритма сердца, позволила объективно оценить клиническую эффективность и безопасность новой системы доставки бета-адреноблокатора пропранолола.

2. Установлено, что через 3-4 часа после аппликации трансдермальная терапевтическая система «Адреноблок», содержащая 15 мг пропранолола, обеспечивает постоянную концентрацию лекарственного вещества в крови равную 9,9 ± 1,7 нг/мл (12 пациентов) в течение 44-45 часов.

3. Выявлена достоверная обратная зависимость между концентрациями пропранолола в плазме крови (12 пациентов) и значениями параметров гемодинамики (ЧСС, САД и ДАД) с отрицательными коэффициентами корреляции 0,72, 0,74 и 0,83 (р < 0,05), соответственно.

4. Проведен сравнительный анализ результатов клинического исследования трансдермальной (30 пациентов) и пероральной (28 пациентов) формы пропранолола. Установлено, что урежение ЧСС было более выражено у пациентов, применявших TTC «Адреноблок» (р<0,01), в то время как снижение ДАД было более заметно у пациентов, находившихся на терапии анаприлином per os (р<0,05). Достоверной разницы (р>0,05) в снижении систолического артериального давления в обеих группах не обнаружено.

5. Доказано, что достигнутый терапевтический эффект у пациентов наблюдали при использовании значительно меньших среднесуточных доз TTC «Адреноблок» (8,6±1,5 мг) по сравнению со среднесуточными дозами пероральной формы пропранолола (66,7±37,1 мг).

6. Не обнаружено отрицательных побочных реакций при применении TTC «Адреноблок», в том числе и раздражающего действия адгезива и пропранолола в области аппликации TTC.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

TTC «Адреноблок» целесообразно применять в комплексном лечении больных с артериальной гипертензией и нарушениями ритма сердца.

Аппликацию TTC «Адреноблок» следует проводить на участки здоровой, неповрежденной кожи с маловыраженным волосяным покровом, предварительно обезжирив выбранную область спиртовым раствором. Перед аппликацией TTC «Адреноблок» не желательно использовать средства для ухода за кожей, содержащие масла, поскольку их применение ухудшает контакт препарата с кожей.

Лечение следует начинать с аппликации одной TTC «Адреноблок», 15 мг. При необходимости суточная доза может быть увеличена за счет применения двух TTC одновременно.

Полученные достоверные данные о клинической эффективности и безопасности TTC «Адреноблок» позволяют рекомендовать предложенную схему обследования и программу клинических исследований для других трансдермальных терапевтических систем, содержащих гипотензивные и антиаритмические средства.