Оглавление диссертации Воропай, Наталья Геннадьевна :: 2005 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные клинические особенности ишемических инсультов.
1.1.1. Эпидемиологические данные.
1.1.2. Факторы риска ишемических инсультов.
1.1.3. Особенности ишемических инсультов у женщин.
1.2. Применение методов оценки конституции человека при различных заболеваниях.
1.2.1. Общие вопросы конституционального подхода.
1.2.2. Схемы телосложения.
1.2.3. Адаптационные возможности различных конституциональных типов.
1.2.4. Особенности течения заболеваний у различных конституциональных типов.
1.3. Воздействие изменений метеорологического фона на пациентов с ишемическими инсультами.
ГЛАВА 2.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 .Характеристика клинического материала.
2.1.1. Общие вопросы.
2.1.2. Анамнез заболевания.
2.1.3. Анамнез жизни.
2.1.4. Клиническое исследование.
2.1.5. Нейровизуализация.
2.1.6. Секционное исследование.
2.1.7. Лабораторные методы исследования.
2.1.8. Дополнительные методы исследования.
2.1.9. Дополнительные параметры.
2.2. Антропометрические методы исследования и соматотипическая диагностика.
2.3. Метеорологические показатели.
2.4. Статистические методы.
ГЛАВА 3.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Общая характеристика ишемических инсультов.
3.1.1. Особенности развития ишемического инсульта.
3.1.2. Изучение клинических особенностей ишемического инсульта у больных с артериальной гипертензией и церебральным атеросклерозом
3.1.3. Изучение клинических особенностей ишемического инсульта у больных с другими факторами риска.
3.1.4. Анализ развития ишемических инсультов у пациентов с предшествующей патологией центральной нервной системы.
3.1.5. Исследование течения ишемических инсультов в остром периоде.
3.1.6. Исследование исходов ишемических инсультов в остром периоде
3.1.7. Особенности летальных случаев ишемического инсульта.
3.2. Особенности конституциональных типов пациентов с ишемическими инсультами.
3.2.1. Соматотипирование по методу Чтецова В.П.
3.2.2. Соматотипирование по методу Хит Б.Х. и Картеру Дж.Е.Л.
3.2.2.1. Эндоморфия.
3.2.2.2. Мезоморфия.И
3.2.2.3. Эктоморфия.
3.2.3. Соматотипирование по методу Черноруцкого В.М.
3.2.4. Определение индекса полового диморфизма.
3.3. Исследование зависимости между клиническими особенностями ишемических инсультов и метеорологическими показателями.
3.3.1. Исследование зависимости между клиническими особенностями ишемических инсультов и показателями температуры воздуха.
3.3.2. Исследование зависимости между клиническими особенностями ишемических инсультов и показателями относительной влажности воздуха.
3.3.3. Исследование зависимости между клиническими особенностями ишемических инсультов и показателями атмосферного давления.
3.4. Исследование воздействия метеорологических факторов на больных с наиболее характерными конституциональными типами при ишемических инсультах.
3.4.1. Исследование воздействия метеорологических факторов на мужчин с брюшным типом конституции по Чтецову В.П.
3.4.2. Исследование воздействия метеорологических факторов на женщин с пикническим типом конституции по Чтецову В.П.
3.4.3. Исследование воздействия метеорологических факторов на пациентов с андроморфией.
3.4.4. Исследование воздействия метеорологических факторов на гиперстеников.
ГЛАВА 4.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Воропай, Наталья Геннадьевна, автореферат
Актуальность темы.
Исследование различных аспектов острых нарушений мозгового кровообращения были, есть, и долгое время будут одной из самых изучаемых проблем неврологии, прежде всего вследствие роста смертности от цереброваскулярной патологии (Верещагин Н.В:, 1996; Гусев Е.И., 1992; Report for the National Institute of Neurological and Communicative Disorders and Stroke., 1985; Спирина A.K. с соавт., 2000; Megherbi S.E. et al., 2001), увеличения распространенности в популяции основных этиологических факторов ишемического инсульта: церебрального атеросклероза и артериальной гипертензии (Власенко А.Г. с соавт., 1999; Ворлоу Ч.П. с соавт., 1998; Верещагин Н.В. с соавт., 2001; Гусев Е.И. с соавт., 2001; Гехт А.Б., 2001; Курачицкий В.И., 1995; Лемаршан 3. с соавт., 1999; Мамиев А., 1991; Парфенов B.A., 2001; Фейгин В.Л. с соавт., 1999, 2001; Bogousslavsky J., 1999; Smithard D.G. et al., 1997; Stamler J. et al., 1993).
На сегодняшний день часть проблемы достаточно полно изучена - это этиология и факторы риска (Жулев Н.М. с соавт., 2002; Никитин Ю.П. с соавт., 2001; Ворлоу Ч.П. с соавт., 1'998; Madonna Р. et al., 2002; Black-Schaffer R.M. et al., 1999; Davalov A. et al., 1993; Скороходов А.П., 2001; Верещагин H.B. с соавт., 1990; Gorelick P.B. et al., 1999), анатомия сосудов головного мозга и топическая диагностика (Акимов Г.Л. с соавт., 2000; Choi D.W., 1998; Дуус П., 1997; Самуэльс М., 1997; Скоромец A.A. с соавт., 1996; Шмидт Е.В. с соавт., 1976, 1985; Боголепов Н.К., 1971), биохимия инсульта (Скворцова В.М., 2000; Гусев Е.И. с соавт., 1999; Fieschi G. et al., 1988; Choi
D.W., 1998; Backhaus С. et al., 1992; Bazan N.G., 1992; Суслина 3.A., 1990), сформулированы особенности принципов регуляции мозгового кровообращения (Верещагин Н.В., 1997; Ворлоу Ч.П. с соавт., 1998; Шмидт
E.В. с соавт., 1976, 1985), разработаны терапевтические алгоритмы (Гусев
Е.И. с соавт., 2002; Федин А.И. с соавт., 2001; Парфенов В.А., 2001; Скворцова В.М., 2000; Федин А.И., 1996; Бурд Г.С. с соавт., 1996; Lee R.G., 1995; Heros R., 1994). Разработаны меры первичной профилактики: синтезирован новый класс препаратов - липостатины, достоверно уменьшающие риск развития ишемических инсультов (The Scandinavian Simvastatin Survival Study Group., 1994; Kjekshus J., 1995; Expert panel on detection, evaluation, and treatment of high blood cholesterol in adults., 2001; Prospective Studies Collaboration. Cholesterol, diastolic blood pressure and stroke: 13 000 strokes in 450 000 people in 45 prospective cohorts., 1995), подтверждена роль периндоприла - ингибитора ангиотензинпревращающего фермента в уменьшении риска развития ишемического инсульта на 30% за счет снижения артериального давления и воздействия на эндотелий (Progress., 2002; Преображенский Д.В. с соавт., 2002; Фритас Де Г.Р. с соавт., 2001; Гехт А.Б., 2002; Профилактика, диагностика и лечение первичной артериальной гипертонии в Российской Федерации., 2000; UKTIA study group., 1991; Heard and stroke Facts: Statistical Supplement., 1993; Преображенский Д.В., 2002; Erikson S. et al., 1995; Neal В., 1995; Blood pressure lowering treatment trialist's collaboration., 2000; Chalmers J. et al., 1997; Chillon J.M., 1999). Функционируют специализированные нейрососудистые центры, ориентированные на оказание помощи пациентам с острыми нарушениями мозгового кровообращения, являющиеся принципиально новой единицей системы организации здравоохранения (Парфенов В.А., 2001; Гусев Е.И. с соавт., 2002; Яхно Н.Н. с соавт., 1999). На сегодняшний день ни одна из имеющихся систем лечения не показала себя эффективной в плане обратного развития клинических проявлений ишемического инсульта (Федин А.И., 1996; Парфенов В.А., 2001; Гусев Е.И. с соавт., 1995, 1997, 2000, 2002; Бурд Г.С. с соавт., 1996, 1997; Sauer D. et al., 1988; Tamaki N. et al., 1985; Rischke R., 1990; Molnar P. et al., 1995; Marc I. et al., 1990), поэтому, на наш взгляд, усилия должны быть направлены на поиск эффективной системы профилактических мероприятий.
Конституциональный подход используется в рамках научно-исследовательской программы кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики НГМА при изучении клинического полиморфизма нервных болезней, позволяет расширить и углубить понимание предрасполагающих факторов в зависимости от наследственно-биологических основ человека. Возможно, в механизмах развития нарушений мозгового кровообращения приобретают значение дополнительные индивидуальные особенности организма, заложенные еще на уровне эмбриогенеза, морфологическим субстратом которых у взрослого является конституция (Доронин Б.М., 1998; Алексеева Т.И., 1986; Акинщикова Г.И., 1969; Щедрина А.Г., 1996; Казначеев В.П. с соавт., 1986; Клиорин А.И. с соавт., 1979, 1986; Башкиров П.Н., 1962; Бунак В.В., 1941; Вайндрух Ф.А., 1972; Гримм Г., 1967; Кавешников В.Г., 1992; Давыдовский И.В., 1969; Catsch А., 1941; Heuse G., 1967).
Кроме внутренних процессов, происходящих в организме человека, он постоянно подвергается модифицирующему воздействию внешних факторов, в том числе и метеорологических (Андронова Т.И. с соавт., 1982; Городовых С.Г. с соавт., 1978). Атмосфера является важной частью окружающей среды, с которой человеческий организм должен находиться в постоянном контакте для обеспечения необходимого равновесия и функционирования всех жизненных процессов (De Rubber В., 1952; Faust V., 1977; Tromp S.W., 1980). Изменения характеристик воздушной среды являются необходимым тренингом для здорового человека (Дряпина С.А. с соавт., 1989). При нарушениях в работе каких-либо систем организма, т.е. при наступлении болезни, самочувствие человека входит во все большую зависимость от изменений окружающей среды и степень метеотропности больного повышается, меняется его ответ на колебания погодных факторов, меняется течение имеющегося заболевания.
Поскольку ишемический инсульт является мультифакториальным заболеванием, назрела необходимость его изучения с позиции подверженности воздействию внутренних и внешних модифицирующих факторов - конституциональных и метеорологических. Разнородные по структуре факторы вызывают сходные реакции в организме: определяют устойчивость к развитию заболевания посредством адаптационно-приспособительных реакций и, напротив, формируют предрасположенность к заболеванию, что позволяет изучать их по единой схеме.
Цель исследования.
Изучить современные конституционально-морфологические и клинико-патогенетические особенности пациентов с ишемическими инсультами в условиях метеорологического фона г. Новосибирска для дифференцированного подхода в клинической практике.
Задачи исследования.
1. Исследовать современные клинические особенности ишемических инсультов на примере группы пациентов нейрососудистого центра крупного города Западной Сибири за пятилетний период.
2. Изучить индивидуально-типологические особенности, характерные для конституционально-морфологических типов пациентов с ишемическими инсультами.
3. Исследовать влияние основных метеорологических факторов г. Новосибирска на клинические особенности ишемических инсультов.
4. Изучить воздействие модифицирующих факторов: внутренних конституциональных и внешних - метеорологических и их роль в формировании клинических особенностей ишемического инсульта.
Научная новизна.
Впервые изучена крупная группа пациентов с ишемическими инсультами за пятилетний период, находящаяся в специализированном неврологическом стационаре крупного города Западной Сибири, диагноз которых подтвержден данными компьютерной (магнитно-резонансной) томографии или патолого-анатомического исследования. В результате исследований впервые:
- доказано соответствие исследованных пациентов по наиболее частому времени суток, сезону, провоцирующим факторам, факторам риска, исходам, характеристикам очага инфаркта головного мозга литературным данным, что делает изучаемую группу сопоставимой с ранее исследованными;
- выявлены особенности клинического течения ишемических инсультов, характерные только для г. Новосибирска: преобладание количества случаев среди группы мужчин 60-69 лет при развитии инсульта после сна, физической нагрузки, употребления алкоголя, с ПИКС в анамнезе, отличие течения заболевания у пациентов с сахарным диабетом и алкоголизмом от общей группы, преобладание женщин с пороками сердца, мерцательной аритмией, модифицирующее воздействие ЧМТ на течение инсультов;
- выявлен характерный конституциональный тип больного ишемическим инсультом: брюшной тип у мужчин и пикнический у женщин по Чтецову В.П., преобладание жирового компонента при недостаточности мышечного и вытянутости тела в длину по методу Хит Б.Х. и Картера Дж.Е.Л., преобладание гиперстенического типа по Черноруцкому В.М., сохранение полового диморфизма у мужчин;
- выявлена инверсия полового диморфизма у женщин с ишемическими инсультами - андроморфия, в сочетании с субатлетическим типом по Чтецову В.П., что позволяет предполагать о протективном действии достаточного уровня эстрогенов.
- выявлено влияние нарастания значений среднесуточных показателей температуры воздуха и относительной влажности, а также разности максимальных и минимальных значений в день заболевания, предыдущий и последующий на частоту развития, течение и исход ишемического инсульта. Атмосферное давление оказывает менее выраженное воздействие на течение ишемических инсультов; выявлено влияние более выраженных колебаний значений метеорологических параметров на больных ишемическими инсультами с пикническим и брюшным типом по Чтецову В.П., гиперстеников по Черноруцкому В.М. и женщин с андроморфией;
- на примере ишемического инсульта рассмотрена модель заболевания, подверженная воздействию внешних и внутренних факторов по единым механизмам.
Практическая значимость работы.
Полученные данные позволят сформировать более полное представление о механизмах влияния модифицирующих факторов, клинических особенностях ишемических инсультов, характерных для г. Новосибирска, пользоваться выявленными особенностями для более дифференцированного подхода в повседневной клинической работе.
Использование конституционального подхода, как метода скрининга, позволит выявлять группы риска развития ишемического инсульта еще до развития заболевания, проводить профилактические мероприятия, а также прогнозировать развитие заболевания.
Использование информации о воздействии метеорологических факторов на течение ишемических инсультов позволит улучшить качество вторичной профилактики, лечебных мероприятий, может быть полезным при составлении медико-метеорологического прогноза.
Намечены направления для дальнейшей научно-исследовательской работы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Современные клинические особенности ишемических инсультов в условиях г. Новосибирска за пятилетний период наблюдения сопоставимы с ранее исследованными группами в других регионах.
2. Пациенты изученной группы имели клинические особенности, характерные только для г. Новосибирска.
3. Конституциональные типы с преобладанием жировой ткани по Чтецову В.П., Черноруцкому В.М., Хит Б.Х. и Кратеру Дж.Е.Л., являются фактором риска ишемического инсульта.
4. Инверсия полового диморфизма (маскулинизация) у женщин изолированно и в сочетании с гинекологическими заболеваниями является фактором риска ишемического инсульта.
5. На частоту развития и клиническое течение ишемических инсультов оказывает влияние нарастание значений температуры воздуха и относительной влажности, атмосферное давление оказывает менее выраженное воздействие.
6. Наиболее характерные конституциональные типы пациентов с ишемическими инсультами более подвержены воздействию метеорологических факторов.
7. Факторы конституционально-морфологических особенностей и метеорологического фона можно рассматривать как модифицирующие для ишемического инсульта, оказывающими влияние на единые адаптационно-приспособительные механизмы.
Апробация работы.
Результаты исследований, основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на 12-й, 13-й научно-практических конференциях «Актуальные вопросы современной медицины» (Новосибирск, 2002; 2003). Пироговской студенческой научной конференции (Москва, 2003), конференции студентов и молодых ученых НГМА «Авиценна-2003» (Новосибирск, 2003).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 199 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, глав собственных наблюдений, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, содержащего 172 отечественных и 97 иностранных источников, текст иллюстрирован 90 таблицами и 2 рисунками. В приложении представлен список пациентов, включенных в исследование.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинические и конституциональные особенности пациентов с ишемическими инсультами в метеорологических условияхг. Новосибирска"
выводы.
1. Клинические особенности ишемических инсультов, в условиях специализированного стационара крупного города Западной Сибири за пятилетний период наблюдения соответствуют современным представлениям, что позволяет проводить сравнение с литературными данными. Выделена группа мужчин 60-69 лет наиболее чувствительная к факторам риска и провоцирующим факторам.
2. Характерной особенностью конституционального типа пациентов с ишемическими инсультами является: брюшной тип у мужчин и пикнический у женщин по Чтецову В.П., преобладание жировой ткани при недостатке мышечной и недостаточной вытянутости тела в длину по Хит Б.Х. и Кратеру Дж.Е.Л., преобладание гиперстенического типа по Черноруцкому В.М., а также инверсия полового диморфизма (маскулинизация) у женщин.
3. Наибольшее влияние на частоту развития, течение и исход ишемического инсульта оказывают нарастание значений среднесуточных показателей температуры воздуха и относительной влажности, а также разности максимальных и минимальных значений в день заболевания, предыдущий и последующий. Атмосферное давление оказывает менее выраженное воздействие на течение ишемических инсультов.
4. Пациенты с пикническим, брюшным конституциональными типами, андроморфы и гиперстеники подвержены воздействию более высоких значений метеорологических факторов.
5. Модифицирующие внешние (метеорологические) и внутренние (конституционально-морфологические) факторы оказывают провоцирующее воздействие и определяют устойчивость к развитию ишемического инсульта.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Соответствие клинических характеристик изученной группы больных с данными литературы позволяет расценивать публикуемые данные о новых клинических испытаниях, методах диагностики и организации лечебного процесса сопоставимыми для больных г. Новосибирска.
2. Выявленные конституциональные особенности больных ишемическими инсультами показывают целесообразность применения методов соматотипирования в клинической практике.
3. Конституционально-морфологические исследования рекомендованы при проведении профилактических осмотров, скринингов, для раннего выявления групп риска развития ишемических инсультов.
4. Полученная информация о воздействии метеорологических факторов на течение ишемических инсультов может быть использована в дальнейших научно-исследовательских работах врачей совместно с метеорологами для составления медико-метеорологического прогноза.