Автореферат и диссертация по медицине (14.00.03) на тему:Клинические, гормональные и метаболические особенности гипоталамического ожирения у детей и подростков после удаления краниофарингиомы

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинические, гормональные и метаболические особенности гипоталамического ожирения у детей и подростков после удаления краниофарингиомы - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинические, гормональные и метаболические особенности гипоталамического ожирения у детей и подростков после удаления краниофарингиомы - тема автореферата по медицине
Ильина, Елена Юрьевна Москва 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.03
 
 

Оглавление диссертации Ильина, Елена Юрьевна :: 2012 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Краниофарингиома у детей и подростков: диагностика, лечение и ведение.

1.2. Гипоталамическое ожирение и расстройство пищевого поведения.

1.1.3. Повышенная дневная сонливость у детей и подростков после удаления краниофарингиомы.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клинико-антропометрическая характеристика обследованных пациентов.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Распространенность гипоталамического ожирения среди детей и подростков после удаления кранифарингиомы.

3.2. Влияние различных патогенетических факторов на развитие гипоталамического ожирения у детей после удаления краниофарингиомы

3.3. Ретроспективный анализ антропометрических данных до и после оперативного вмешательства у детей и подростков с краниофарингиомой.

3.4. Особенности липидного обмена у детей и подростков после удаления краниофарингиомы.

3.5. Лептин при гипоталамическом и конституционально-экзогенном ожирении у детей.

3.6. Состояние углеводного обмена у детей и подростков после удаления краниофарингиомы.

3.7. Секреция мелатонина у детей и подростков после удаления краниофарингиомы.

 
 

Введение диссертации по теме "Эндокринология", Ильина, Елена Юрьевна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Краниофарингиома - редкая эмбриогенная опухоль хиазмально-селлярной области с низкой степенью малигнизации (WHO Г) и высокой частотой рецидивирования, развивающаяся вследствие нарушения процесса инволюции эмбриональных клеток краниофарингиального пути (кармана Ратке) [79, 151]. При общей частоте возникновения заболевания в 0,5-2 новых случаев на миллион населения в год, 30-50% всех случаев наблюдаются в детском и подростковом возрасте [129, 131]. У детей и подростков пик заболеваемости приходится на возраст от 5 до 14 лет, однако опухоль может манифестировать в любом возрасте, включая пре- и неонатальный период [79].

Несмотря на благоприятный исход и удовлетворительные результаты лечения, качество жизни пациентов снижается из-за осложнений, связанных с анатомической близостью краниофарингиомы к зрительному нерву, зрительной хиазме, гипофизу и гипоталамусу [1, 79, 116]. Современные возможности гормональной заместительной терапии позволяют значительно улучшить качество жизни пациентов, оперированных по поводу краниофарингиомы.

Повреждение гипоталамуса, связанное с инфильтративными процессами, опухолями и последствиями лечения часто приводит к развитию ожирения, характеризующегося быстрым и неуклонным нарастанием веса. Одной из наиболее частых причин развития гипоталамического ожирения у детей и подростков является краниофарингиома. Развитие ожирения наблюдается у 25-60% детей и подростков после хирургического лечения краниофарингиомы и оказывает наиболее весомое отрицательное влияние на качество жизни пациентов [72, 130].

Прибавка веса происходит в результате нарушения функционирования центров гипоталамуса, ответственных за насыщение, чувство голода и энергетический баланс, что приводит к гиперфагии, вегетативным нарушениям, снижению скорости метаболических процессов, гипопитуитаризму, снижению физической активности и гиперсомнии. При этом контроля над весом практически невозможно добиться путем соблюдения диеты и изменения образа жизни. Следует подчеркнуть, что в настоящее время не существует общепринятой фармакологической терапии гипоталамического ожирения у детей и подростков после удаления краниофарингиомы, эффективность которой была бы подтверждена контролируемыми клиническими исследованиями.

Таким образом, понимание патогенеза гипоталамического ожирения несомненно сможет улучшить понимание механизмов развития и конституционально-экзогенного ожирения.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Комплексное изучение клинических, гормональных и метаболических особенностей гипоталамического ожирения у детей и подростков после удаления краниофарингиомы.

ЗАДАЧИ:

1. Выявить распространенность гипоталамического ожирения у детей после удаления краниофарингиомы и провести анализ антропометрических данных до и после оперативного вмешательства.

2. Изучить влияние различных патогенетических факторов на развитие гипоталамического ожирения у детей после удаления краниофарингиомы.

3. Провести анализ показателей липидного и углеводного обмена при гипоталамического ожирения у детей и подростков после удаления краниофарингиомы.

4. Исследовать циркадный ритм секреции мелатонина у детей и подростков после удаления краниофарингиомы.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

В данной работе впервые в отечественной практике изучена суточная секреция мелатонина, определена его взаимосвязь со степенью дневной сонливости и степенью ожирения у детей и подростков с краниофарингиомой. Исследованы особенности гипоталамического ожирения у детей после удаления краниофарингиомы, выделен ряд прогностических факторов, увеличивающих риск развития ожирения. Проведен анализ антропометрических показателей у детей и подростков с краниофарингиомой до и после оперативного вмешательства и выявлен ряд закономерностей изменения росто-весовых показателей. Получены данные об особенностях липидного и углеводного обмена у детей и подростков с гипоталамическим ожирением после удаления краниофарингиомы.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ:

Получены данные о распространенности гипоталамического ожирения среди детей и подростков после удаления краниофарингиомы. Установлены факторы, увеличивающие риск развития гипоталамического ожирения, такие как локализация опухоли, вид оперативного вмешательства, вовлечение в патологический процесс гипоталамической области.

Выявлены выраженные нарушения липидного обмена вне зависимости от ИМТ у всех детей и подростков после удаления краниофарингиомы.

Показано, что поражение гипоталамической области предопределяет развитие нарушений углеводного обмена у детей и подростков после удаления краниофарингиомы вне зависимости от ИМТ, что проявляется гиперинсулинемией, инсулинорезистентностью и гиперлептинемией.

Исследован суточный ритма секреции мелатонина и проведена субъективная оценка выраженности дневной сонливости у детей после удаления краниофарингиомы. Выявлено выраженное снижение концентрации ночного мелатонина, которое имеет взаимосвязь со степенью ожирения и степенью выраженности дневной сонливости

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинические, гормональные и метаболические особенности гипоталамического ожирения у детей и подростков после удаления краниофарингиомы"

ВЫВОДЫ

1. Распространенность гипоталамического ожирения у детей и подростков после операционного вмешательства по поводу краниофарингиомы составляет 30%.

2. После удаления краниофарингиомы гипоталамическое ожирение достоверно чаще развивается при интра-экстравентрикулярной локализации опухоли (40%), транскраниальном доступе при проведении оперативного вмешательства (90%) и при наличии поражения гипоталамической области (75%).

3. При ретроспективном анализе антропометрических данных было выявлено, что у всех детей с краниофарингиомой прогрессирующее снижение темпов роста наблюдается с седьмого месяца жизни; прогрессирующее увеличение веса у детей с повреждением гипоталамической области (в отличии от детей с краниофарингиомой без повреждения гипоталамуса) отмечается после пяти лет жизни.

4. Детей с краниофарингиомой и гипоталамическим повреждением при сопоставимых показателях ЭБЭ ИМТ отличают достоверно более выраженная гиперлептинемия, а также гиперинсулинемия и инсулинорезистентность (тенденция к достоверности различий) при сравнении с детьми с краниофарингиомой без повреждения гипоталамуса.

5. У детей с гипоталамическим ожирением после удаления краниофарингиомы частота встречаемости метаболического синдрома составила 85%, что достоверно превышает частоту указанных нарушений у детей с КЭО (52%).

6. У детей и подростков после удаления краниофарингиомы выявлены выраженные нарушения липидного обмена вне зависимости от ИМТ: дислипидемия выявлена у 90% детей с гипоталамическим ожирением и у 77% детей с нормальным весом.

7. У детей после удаления краниофарингиомы выявлено нарушение суточного ритма секреции мелатонина, которое выражается в снижении концентрации ночного и утреннего мелатонина и имеет обратную корреляционную связь со степенью ожирения и степенью выраженности дневной сонливости.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

У всех детей, перенесших оперативное вмешательство по поводу краниофарингиомы, помимо общепринятых исследований, направленных на выявление нарушений гипоталамо-гипофизарных функций, необходимо проведение регулярного обследования показателей липидного обмена и назначение гипохолестериновой диеты в ранние сроки после операции, независимо от показателей ИМТ.

Все дети и подростки после удаления краниофарингиомы относятся к группе высокого риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, что требует соответствующего объема и сроков динамического наблюдения.

Интра-экстравентрикулярная локализация опухоли, транскраниальный доступ при оперативном вмешательстве, гипоталамическое повреждение, прогрессирующее увеличение веса (при повреждении гипоталамической области) после пяти лет жизни, повышенный БОБ ИМТ на момент постановки диагноза являются важными прогностическими факторами риска развития ожирения у детей с краниофарингиомой, что позволит в ранние сроки после операции скорректировать питание и образ жизни.

Снижение темпов роста ребенка с седьмого месяца жизни может быть одним из ранних симптомов краниофаригиомы и требует проведения обследования.

В дальнейшем перед врачами открывается перспектива применения мелатонина для коррекции гиперсомнии и, возможно, гипоталамического ожирения у детей и подростков после удаления краниофарингиомы. Для подтверждения эффективности и безопасности использования мелатонина у детей необходимо проведение дальнейших исследований в этой области.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинические, гормональные и метаболические особенности гипоталамического ожирения у детей и подростков после удаления краниофарингиомы

На правах рукописи

Ильина Елена Юрьевна

КЛИНИЧЕСКИЕ, ГОРМОНАЛЬНЫЕ И МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГИПОТАЛАМИЧЕСКОГО ОЖИРЕНИЯ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С КРАНИОФАРИНГИОМОЙ

(14.01.02 —Эндокринология)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

11 ОКТ 2012

Москва-2012

005052961

005052961

Работа выполнена в ФГБУ «Эндокринологический научный центр» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Директор - академик РАН и РАМН, профессор И.И. Дедов)

Научный руководитель: Петеркова Валентина Александровна,

член-корреспондент РАМ доктор медицинских наук, професо

Официальные оппоненты: Марова Евгения Ивановна,

доктор медицинских наук, професо

Варфоломеева Светлана Рафаэлевна,

доктор медицинских наук, професо

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Российский национальнь

исследовательский медициною университет им. Н.И. Пирогов Минздравсоцразвития Роса

Защита диссертации состоится « ? » 2012 г. в 14 часов на заседай]

диссертационного Совета Д 208.126.01 в ФГБУ «Эндокринологический научный цент] Минздравсоцразвития РФ по адресу: Москва, ул. Дм. Ульянова,11

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ ЭНЦ Минздравсоцразвития РФ Автореферат разослан «

лс » ОиС 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета Доктор медицинских наук, профессор

Е.А. Трошина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы

Краниофарингиома - редкая эмбриогенная опухоль хиазмально-селлярной области с низкой степенью малигнизации (WHO Io) и высокой частотой рецидивирования, развивающаяся вследствие нарушения процесса инволюции эмбриональных клеток краниофарингиального пути (кармана Ратке). Краниофарингиома является наиболее распространенной внутричерепной опухолью неглиального происхождения среди детей, составляя 1,2-4% от всех опухолей головного мозга в общей популяции и 6-9% от всех опухолей головного мозга у детей. При общей частоте возникновения заболевания в 0,5-2 новых случаев на миллион населения в год, 30-50% всех случаев наблюдаются в детском и подростковом возрасте (Müller Н., 2008). У детей и подростков пик заболеваемости приходится на возраст от 5 до 10 лет, однако опухоль может манифестировать в любом возрасте, включая пре- и неонатальный период.

Эмбриогенез и топография опухоли обуславливают высокую частоту эндокринных и метаболических нарушений при данном заболевании (СТГ-дефицит, гипотиреоз, гипогонадизм, гипокортицизм, центральный несахарный диабет и другие водно-электролитные нарушения, ожирение). Современные возможности заместительной гормональной терапии позволяют значительно улучшить качество жизни пациентов, оперированных по поводу краниофарингиомы. Однако повреждение гипоталамуса, связанное с инфильтративными процессами, опухолями и последствиями их лечения, часто приводит к развитию гипоталамического ожирения, характеризующегося быстрым и неуклонным нарастанием веса. Одной из наиболее частых причин развития гипоталамического ожирения у детей и подростков является краниофарингиома. Развитие ожирения наблюдается у 25-60% детей и подростков после хирургического лечения краниофарингиомы.

Прибавка веса происходит в результате нарушения функционирования центров гипоталамуса, ответственных за насыщение, чувство голода и энергетический баланс, что приводит к гиперфагии, вегетативным нарушениям, снижению скорости метаболических процессов, снижению физической активности, нарушению сна. При этом контроля над весом практически невозможно добиться путем соблюдения диеты и изменения образа жизни. Следует подчеркнуть, что в настоящее время не существует общепринятой фармакологической терапии гипоталамического ожирения у детей и подростков после удаления краниофарингиомы, эффективность которой была бы подтверждена контролируемыми клиническими исследованиями.

За последние 50 лет в понимании патогенеза гипоталамического ожирения произошел прорыв: 1) «нейроанатомическая эра» показала, что гиперфагия играет важную роль в развитии гипоталамического ожирения (Han Р., 1970; Frohman L., 1969) и ключевая роль отводится вегетативным нарушениям, ведущим к большинству метаболических нарушений (Bray G., 1979; King В., 2006); 2) импульсом для начала "нейрохимической эры" послужило открытие лептина в 1994 г., дефектный сигнал от которого транслируется в гипоталамусе в орексигенные сигналы, что ведет к снижению тонуса симпатической

нервной системы и повышению тонуса блуждающего нерва, в результате чего увеличивается аппетит и уменьшается расход энергии (Zhang Y., 1994).

Одной из наиболее распространенных проблем у детей с ожирением после удаления краниофарингиомы является нарушение суточного ритма, которое проявляется в повышенной дневной сонливости (гиперсомнии). Как известно, все биологические ритмы находятся в строгой подчиненности основному водителю ритмов, расположенному в супрахиазматических ядрах гипоталамуса. А посредником, доносящим руководящие сигналы до органов и тканей, служит мелатонин - гормон эпифиза, который имеет немаловажное значение для регуляторных функций гипоталамуса и гипофиза. Мелатонин это производное биогенного амина серотонина, который, в свою очередь, синтезируется из аминокислоты триптофана, поступающей с пищей. Активность ферментов, участвующих в превращении серотонина в мелатонин, подавляется освещением. Именно поэтому выработка этого гормона происходит в темное время суток (Brzezinski A. et а]., 1997; Hardeland R. et al., 2008). Поскольку у большинства пациентов с краниофарингиомой вероятнее всего происходит разрушение или нарушение работы супрахиазмального ядра гипоталамуса, изучение секреции мелатонина у данной группы пациентов в последнее время вызывает неподдельный интерес.

Гипоталамическое ожирение является сложной медицинской и социально значимой проблемой. Пациенты с данной патологией имеют высокие показатели ранней заболеваемости и смертности в результате сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению с общей популяцией (Bulow A. et al., 1998). Детальное изучение факторов, влияющих на развитие гипоталамического ожирения, и разработка новых терапевтических стратегий позволят достичь успеха в лечении данного заболевания.

Цель исследования

Комплексное изучение клинических, гормональных и метаболических особенностей гипоталамического ожирения у детей и подростков после удаления краниофарингиомы.

Задачи исследования

1. Выявить распространенность гипоталамического ожирения у детей и подростков после удаления краниофарингиомы и провести анализ антропометрических данных до и после оперативного вмешательства.

2. Изучить влияние различных патогенетических факторов на развитие гипоталамического ожирения у детей и подростков после удаления краниофарингиомы.

3. Провести анализ показателей липидного и углеводного обмена при гипотапамическом ожирении у детей и подростков после удаления краниофарингиомы.

4. Исследовать циркадный ритм секреции мелатонина у детей и подростков после удаления краниофарингиомы.

Научная новизна

В данной работе впервые в отечественной практике исследованы особенности гипоталамического ожирения у детей после удаления краниофарингиомы, выделен ряд патогенетических факторов, оказывающих непосредственное влияние на развитие ожирения. Изучена

суточная секреция мелатонина, определена его взаимосвязь со степенью дневной сонливости и степенью ожирения у детей и подростков с краниофарингиомой. Проведен анализ антропометрических показателей у детей и подростков с краниофарингиомой до и после оперативного вмешательства и выявлен ряд закономерностей изменения росто-весовых показателей. Получены данные об особенностях липидного и углеводного обмена у детей и подростков с гипоталамическим ожирением после удаления краниофарингиомы.

Практическая значимость

Получены данные о распространенности гипоталамического ожирения среди детей и подростков после удаления краниофарингиомы. Установлены факторы, увеличивающие риск развития гипоталамического ожирения: локализация опухоли, вовлечение в патологический процесс гипоталамической области, объем опухоли, вид оперативного вмешательства, лучевая терапия.

Выявлены выраженные нарушения липидного обмена вне зависимости от ИМТ у всех детей и подростков после удаления краниофарингиомы.

Показано, что поражение гипоталамической области предопределяет развитие выраженных нарушений углеводного обмена у детей и подростков после удаления краниофарингиомы вне зависимости от ИМТ, что проявляется гиперинсулинемией, инсулинорезистентностью и гиперлептинемисй.

Исследован суточный ритма секреции мелатонина и проведена субъективная оценка выраженности дневной сонливости у детей после удаления краниофарингиомы. Выявлено выраженное снижение концентрации ночного мелатонина, которое коррелируется со степенью ожирения и степенью выраженности дневной сонливости.

Апробация работы

Результаты исследования по материалам диссертации были доложены на межотделенческой научной конференции Института детской эндокринологии ФГБУ ЭНЦ Росмедгехнологий (Москва, март 2012 г.); на научно-практической конференции "Аспирантские и докторантские чтения: Дерзания нового времени - поиск инноваций" (Москва, февраль 2012 г.); дважды на Европейском конгрессе детских эндокринологов (ESPE) (Глазго, сентябрь 2011 г. и Лейпциг, сентябрь 2012 г.); на Европейском конгрессе нейроэндокринологов (ENEA): "2nd European Neuroendocrine Association" (Мюнхен, декабрь 2011 г.); на VI Всероссийском конгрессе эндокринологов с международным участием «Современные технологии в эндокринологии» (Москва, май 2012 г.).

В 2012 г. работа "Изучение секреции мелатонина у детей и подростков после удаления краниофарингиомы" стала победителем открытого конкурса научных работ молодых ученых-медиков в направлении "педиатрия", в рамках научно-практической конференции «Аспирантские и докторантские чтения: Дерзания нового времени - поиск инноваций».

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, из них 3 статьи в журналах, рецензируемых ВАК РФ.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя списка литературы, который содержит 9 отечественных и 167 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 11 таблицами и 23 рисунками.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В ФГБУ "Эндокринологический научный центр" Минздравсоцразвития РФ (рук. - академик РАН и РАМН И.И. Дедов) на базе Института Детской эндокринологии (рук. - член-корреспондент РАМН, проф. В.А. Петеркова) за период с 2009 по 2012 гг. было обследовано и включено в исследование 136 пациентов, среди которых 69 пациентов после удаления краниофарингиомы, 28 (40%) девочек и 41 (60%) мальчик, медиана возраста 16,6 лет [12,9-5-20,2], половое развитие по Таннеру 1-5. Медиана возраста операции составила 9,0 лет [6,0+12,0]. Время, прошедшее с момента операции составило 7 лет (min 0,6-шах 24,0). Контрольные группы составили 35 пациентов с «простым» конституционально-экзогенным ожирением (КЭО), SDS ИМТ 2,96 [2,7+3,4], в возрасте от 11 до 18,3 лет (14,2 [11,0+18,3] и 32 практически здоровых ребенка с нормальным весом, SDS ИМТ 0,5 [0,2+0,8] в возрасте от 11,1 до 17,9 лет (15,3 [13,8+15,8]), половое развитие по Таннеру 1-5.

Критерии включения в исследование детей и подростков с краниофарингиомой: 1) возраст на момент установки диагноза и проведения оперативного лечения <18 лет; 2) гистологическое подтверждение краниофарингиомы; 3) письменное информативное согласие родителей (опекунов) и пациентов на включение в исследование.

Основываясь на классификации, предложенной А.Н. Коноваловым в 1982 г., выделено три основных анатомо-топографических варианта краниофарингиом: 1) эндосупраселлярные -располагаются в полости турецкого седла и по мере своего роста приподнимают диафрагму, располагаясь антехиазмально; 2) стебельные - происходят из ножки гипофиза, образую многочисленные кисты на основании мозга; 3) интра-экстравентрикулярные - гистогенетически связаны с воронкой дна III желудочка, часто разрушают его, вызывая при росте окклюзию ликворных путей.

Все пациенты после удаления краниофаригиомы получали адекватную гормональную заместительную терапию по поводу гипопитуитаризма.

(КФ ГО), SDS ИМТ > 2 и 2) без ожирения (КФ без ГО), SDS ИМТ <2.

На втором этапе внимание было уделено степени поражения гипоталамической области в результате роста опухоли, были выделены 2 основных группы: 1) пациенты с поражением гипоталамуса (Гт +) и 2) пациенты с интактной гипоталамической областью (Гт -). Разделение на группы стало возможным на основании данных МРТ головного мозга. В каждой группе выделены 2 подруппы в зависимости от наличия или отсутствия ожирения.

4 КФ (п=52)

Гт "+"(п=21) SDS имт 2,2 [0,6-3,0] Возр. 16,1 лет [11,9-19,2]

SDS имт >2 (п=14)

SDS имт <2 (п=7)

SDS имт 0,1 [-0,4-1,3] Возр. 16,8 лет [12,9-20,5] ,

SDS имт >2 (п=8)

SDS имт <2

(п=23)

Клиническое обследование

Общеклиническое обследование включало сбор анамнеза, осмотр, антропометрию, оценку физического и полового развития.

Антропометрические измерения включали: измерение роста, веса, окружности талии, окружность бедер в соответствии с принятыми правилами. Рост измерялся при помощи механического стадиомера (Harpender stadiometer, Holtain Ltd, UK) с точностью до 0,1 см. Измерение веса проводилось с использованием электронных медицинсских напольных весов ВЭМ-150 (Масса-К, Россия) с точностью до 0,1 кг. Обработка антропометрических данных проводилась с учетом пола и возраста пациента и оценивалась в стандартных отклонениях (SDS — standard deviation score) от среднего. Для оценки степени отклонения роста пациентов от среднего роста в популяции рассчитывался коэффициент стандартного отклонения SDS роста по следующей формуле: SDS = X - X'/SD, где X -рост пациента, X' - средний рост для данного хронологического возраста и пола, SD - стандартное отклонение для данного хронологического возраста и пола. Индекс массы тела (ИМТ) рассчитывался как отношение массы тела (кг) к длине тела (м), возведенной в квадрат. ИМТ оценивался индивидуально по нормативам для конкретного возраста и пола и был представлен в виде числа стандартных отклонений от среднего (SDS). SDS ИМТ рассчитывался как X - X'/SD, где X - lg ИМТ пациента, X' - lg среднего ИМТ для данного хронологического возраста и пола, SD - lg стандартного отклонения ИМТ для данного хронологического возраста и пола. При расчете SDS весоростовых показателей пациентов использовались популяционные данные, используемые в базе KIGS: SDS роста пациентов - данные Tanner J, Whitehouse Н (1966, 1976), SDS ИМТ - данные Freeman J, Cole T (1995). Диагностическим критерием ожирения считался SDS ИМТ >2.

Оценка полового статуса проводилась согласно классификации Tanner (1968). Объем тестикул измерялся с помощью орхидометра Prader.

Гормональные исследования проводились в лаборатории гормонального анализа ФГБУ ЭНЦ (рук. - проф. Н.П. Гончаров) и включали определение св.Т4, кортизола, ЛГ, ФСГ, пролактина, эстрадиола, тестостерона, ИФР-1, ИРИ. Забор венозной крови осуществлялся в утренние часы, натощак, используя венепункцию. Исследование ИРИ проводилось иммунохемилюминесцентным методом на аппарате «Elecsys 2010», Roche, Германия. Уровень общего тестостерона, эстрадиола, ФСГ, ЛГ определялся по технологии усиленной хемилюминесценции с помощью автоматического иммунохимического анализатора Vitros Eci (Ortho Clinical Diagnostics, Jonson & Jonsons). Уровень кортизола исследовался с помощью метода хемилюминесценции автоматической системй Cobas (Roche). Исследование св.Т4 в сыворотке крови выполнялось методом усиленной хемилюминесценции на автоматическом анализаторе Architect (Abbot Diagnostics, LA, USA).

Гормональное исследование также включало определение концентрации мелатонина в слюне методом прямого радиоиммунного анализа с помощью набора Bühlmann Direct saliva Melatonin ELISA, Bühlmann Laboratories AG, Швейцария. Образцы слюны были собраны в разное время суток (утром 06:00-08:00; днем 11:00-14:00; ночью 23:00-03:00) при помощи специальных пробирок (SaliCaps, IBL). Образцы были получены методом центрифугирования, после чего они были заморожены и хранились при -20°С до анализа. В ранее проведенных работах было доказано, что концентрация мелатонина в слюне связана с концентрацией мелатонина в плазме (Laakso М, 1990).

Биохимические исследования сыворотки крови - липидограмма (общий холестерин, ХС-ЛПНП, ХС-ЛПВП, ТГ) и глюкоза - проводилось в биохимической лаборатории ФГУ ЭНЦ (рук. - A.B. Ильин) ферментативным способом на биохимическом анализаторе «Spectrum II» (Abbott, США). Показатели липидов и липопротеидов считали нормальными при уровне холестерина < 5,2 ммоль/л; ХС-ЛПВП > 1,1 ммоль/л; ХС-ЛПНП < 3,0 ммоль/л; ТГ < 1,2 ммоль/л.

Состояние углеводного обмена и секреции инсулина оценивали по результатам стандартного перорального глюкозотолерантного теста (ОПТ) с глюкозой из расчета 1,75 г/кг, но не более 75 г сухого вещества на основании рекомендаций ВОЗ (1998). Нормальной считалась концентрация глюкозы в венозной плазме натощак < 6,1 ммоль/л; глюкоза венозной плазмы на 120 мин ОГТТ < 7,8 ммоль/л. Для оценки инсулинорезисгентности использовались индексы - НОМА-IR и индекс Matsuda: HOMA-IR = (ИРИ0хГл0)/22,5 и ISI Matsuda = 10000Л/(ИРИохГл охИРИСреДхГлСреД), где ИРИ — иммунореактивный инсулин, Ед/л; Гл — глюкоза, ммоль/л. ИРИ0, Гл0 — инсулин и глюкоза плазмы натощак; ИРИсред, Глсред — средний уровень инсулина и глюкозы при проведении ОГТТ.

Магнитно-резонансная томография головного мозга проводилась на магнитно-резонансном томографе "Magnetom harmony" фирмы "Siemens" (Германия) с напряженностью магнитного поля 1 Тесла в отделении MP-томографии (рук. - д.м.н., A.B. Воронцов) ФГБУ "Эндокринологический научный центр" Минздравсоцразвития России.

Для субъективной оценки степени выраженности дневной сонливости использовали шкалу дневной сонливости Эпфорта (Epworth Sleepiness Scale (ESS)), позволяющую произвести ее оценку в баллах (Bloch К, 199). Требовалось попросить пациента оценить возможность уснуть в определенной

ситуации (8 ситуаций) по Зх-балльной шкале, где 0 - не усну никогда, 1 - небольшой шанс уснуть, 2 -умеренный шанс уснуть, 3 - усну обязательно. Возможный ранг оценки варьировал от 0 до 24 баллов: норма - 0-3 баллов; инсомния - 3-10 баллов; выраженная дневная сонливость - 10-16 баллов; нарколепсия - 16-24 балла.

Статистическая обработка полученных результатов проводилась с использованием пакета статистических программ SPSS version 17.0 (SPSS, Inc., Chicago). Количественные данные в группах проверялись на нормальность распределения с помощью теста Шапиро-Уилка. Так как большинство изучаемых показателей не имело приближенно-нормального распределения, все данные представлены в виде медианы и интерквартильных размахов - Me [Х1/4-ХЗ/4]. Статистическая обработка полученных результатов проводилась с помощью непараметрических критериев статистического анализа. Для сравнения двух независимых выборок по количественным признакам использовался критерий Манна-Уитни, по качественным признакам - критерий yl (хи-квадрат). Для сравнения двух зависимых выборок - критерий Вилкоксона, для сравнения более двух независимых выборок - ранговый анализ вариаций по методу Краскела-Уоллеса, с последующим попарным сравнением групп. Для анализа связи двух признаков использовался анализ ранговой корреляции по Спирмену и гамма-корреляции. Различия принимались как статистически значимые при р<0,05. NS - незначимые различия.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Распространенность гипоталамического ожирения среди детей и подростков после удаления кранифарингиомы

Среди обследованных пациентов (п=69) после удаления краниофарингиомы гипоталамическое

ожирение (SDS имт >2) выявлено у 29% (п=20), SDS ИМТ 2,74 [2,3-3,3], в возрасте от 7,2 до 26,0 лет (17,6 [11,3+22] лет); 69% (п=49) составили дети и подростки с нормальным весом (SDS имт <2), SDS ИМТ 0,07 [-0,6-1,5], в возрасте от 6,6 до 25,0 лет (16,3 [13,0-18,7] лет), (рис. 1). Рисунок 1. Частота ожирения у детей после удаления кранифарингиомы

Пациенты из исследуемых групп были сравнимы по полу, возрасту, стадии полового развития, времени, прошедшем с момента оперативного вмешательства, возрасту на момент установки диагноза, но статистически значимо отличались по весу и росту на момент осмотра и весу на момент установки диагноза (табл. 1).

SDS

КФ ГО (п=20) КФ без ГО (п=49) Р

Возраст, г 17,6 [11,3 -22,9] 16,3 [13,0-18,7] т

Время п/опер., г 8,2 [2,1 - 12,8] 6,5 [2,3-10,8] т

Пол (м/ж) 12/8 29/20

Рост, см 165 [137 + 171] 152 [141 - 163] <0,01

ЗОБ роста -0,07 [-0,75 - 0,17] -1,49 [-2,72 --0,50] <0,01

ИМТ 31 [28 -38] 19,5 [16-23] <0,01

вЭЭ имт 2,74 [2,3-3,3] 0,07 [-0,6-1,5] <0,01

Возраст (Дз), г 9,0 [6,0-12,5] 10,0 [6,0-12,0]

БОБ имт (Дз) 1,3 [0,05 - 1,84] 0,3 (-0,4-1,1] <0,05

В нашем исследовании не было выявлено статистически значимых отличий в частоте эндокринных и зрительных нарушений у детей после удаления краниофарингиомы в группах с ожирением и без ожирения. Однако, была отмечена тенденция к достоверности различий в отношении развития центрального несахарного диабета (в группе с ожирением в 95% по сравнения с 78% в группе без ожирения, р=0,08) и наличия зрительных нарушений (80% и 68% соответственно, р=0,07). Выявленные тенденции, обусловлены преобладанием интра-экстравентрикулярной локализации опухоли в группе гипоталамического ожирения, для которой характерны ликвородинамические нарушения, ведущие к повреждению зрительной хиазмы, ножки гипофиза и гипоталамической области. Зрительные нарушения, как правило, обусловлены вторичной атрофией зрительных нервов на фоне внутричерепной гипертензии.

Влияние различных патогенетических факторов на развитие гипоталамического ожирения у детей после удаления краниофарингиомы

В ходе работы установлена достоверная связь развития гипоталамического ожирения с локализацией опухоли. У детей с гипоталамическим ожирением достоверно чаще выявлена интра-

экстравентрикулярная локализация по сравнению с детьми с нормальным весом (40% и 12% соответственно, р=0,01). Эндосупраселлярная локализация опухоли у детей без ожирения вьмвлена в 69% случаев, тогда как у детей с гипоталамическим ожирением - в 25%, р=0,0008. Супраселлярная локализация краниофарингиомы преобладает у детей с гипоталамическим ожирением, но достоверно не различается в исследуемых группах (35% и 18% соответственно, р=0,12), (рис. 2).

Рисунок 2. Локализация опухоли в зависимости от ИМТ (8Э8)

БОБ имт <2 БОБ имт >2

эндосупраселлярные а супраселлярные ■ вентрикулярные

■ Гт-

■ Гт+

Согласно последним данным мировых исследований гипоталамическое поражение в результате

роста опухоли обусловливает большой риск развития ожирения. Результаты нашей работы полностью согласуются с этими данными: у детей с ожирением после удаления краниофарингиомы в 75% выявлено поражение гипоталамической области, что достоверно выше по сравнению КФ ГО КФ без с Детьми с нормальным весом (31%), р=0,03 (Рис. 3).

ГО

Рисунок 3. Частота поражения гипоталамической области при ожирении у детей после удаления краниофаригиомы

При анализе влияния пути операционного доступа на развитие гипоталамического ожирения у детей после удаления краниофарингиомы обнаружено, что в группе с ожирением в 90% применялся транскраниальный доступ и в 10% - трансназальный. В группе детей без ожирения транскраниальный доступ применялся достоверно ниже - в 65%, трансназальный доступ применялся в 35% и у 4% установлена система Оммайя в кисту опухоли (Рис. 4).

65%

31%

Нэндоназальныи □ транскраниальный ■ Оммайя

КФ без ГО

90%

КФ ГО

Рисунок 4. Вид оперативного вмешательства у детей после удаления краниофарингиомы

Анализ влияния лучевой терапии на развитие гипоталамического ожирения у детей после удаления краниофарипгиомы показал, что в группе с ожирением процент детей получивших лучевую терапию достоверно выше по сравнению с группой без ожирения (25% и 5% соответственно), р=0,03.

Краниофарингиома является опухолью с достаточно высокой частотой рецидивирования. Нами было выдвинуто предположение, что частота рецидивов опухоли может иметь определенное отрицательное влияние на развитие ожирения. Однако обнаружено, что частота рецидивов в группе детей с ожирением и в группе без ожирения достоверно не отличается и составляет соответственно 30% и 30,6% (р>0,05).

Частота проведения полной резекции опухоли в группе детей с ожирением и в группе без ожирения достоверно не отличалась (50% и 43% соответственно), р=0,9.

Ретроспективный анализ антропометрических данных до и после оперативного вмешательства у детей и подростков с краниофарингиомой

Изменения в весе и росте были проанализированы до установки диагноза в 9 возрастных точках, начиная с рождения и заканчивая 5 годами (рост и вес при рождении, 5-10 день, 4 нед., 4 мес, 7 мес, 12 мес, 2 года, 4 года, 5 лет), а также в 10 точках наблюдения с момента оперативного вмешательства и ежегодно в течение последующих 9 лет. Особое внимание было уделено анализу изменений антропометрических данных на первом году жизни, учитывая то, что краниофарингиома является эмбриогенной опухолью.

При анализе динамики изменения веса на графике прослеживается небольшое снижение ЭЭБ ИМТ в течение первых 10 дней жизни с дальнейшим набором веса до семимесячного возраста. Далее

отмечается персистирующая тенденция увеличения ИМТ до момента

установки диагноза. Значительный прирост в весе отмечается в течение первого года после оперативного лечения, А те Б08 ИМТ 0,9 (р<0,01) (рис.5).

Рисунок 5. Динамика веса (808) у детей с краниофарннгиомой

Корреляционный анализ по Спирмену выявил достоверную положительную корреляционную связь

величины БОБ ИМТ на момент установки диагноза и величины ЗБЭ ИМТ на момент последнего осмотра (г = 0,43, р<0,01) § (рис. 6). Положительная корреляционная зависимость отмечена

а „ также между величиной ЭОв ИМТ на момент установки

диагноза и величинами ЭЭБ ИМТ ежегодно в постоперационном периоде (1-9 лет), И. от 0,32 до 0,49.

Рисунок 6. Взаимосвязь ИМТ (вОв) на момент установки диагноза и ИМТ (808) на момент последнего осмотра у детей с КФ

Мы проанализировали изменения в росте и весе до и после оперативного вмешательства у детей после удаления краниофарингиомы в зависимости от наличия или отсутствия гипоталамического поражения. В группе с поражением гипоталамической области дети имели более высокие показатели БОБ ИМТ в возрасте 5 лет по сравнению с детьми без гипоталамического поражения (разница в средних составила 0,44 БО; р=0,04). Пациенты с гипоталамическим поражением имели достоверно более

высокие показатели веса на момент установки диагноза, разница в медианах составила 1,22 БО (р=0,002) и в дальнейшем постоперационном периоде (р<0,01). Таким образом тенденция к увеличению веса уже в пятилетнем возрасте и на момент установки диагноза указывает на высокий риск развития ожирения в будущем у детей после удаления краниофарингиомы (Рис.7). Рисунок 7. Динамика веса (808 имт) у детей с краниофарннгиомой с (ГТ+) и без (ГТ-) поражения гипоталамической области

-ГТ+

При анализе изменения динамики роста было выявлено, что достоверное снижение 808 роста

(р<0,01) отмечалось уже с конца первого года жизни (7-12 мес) и в дальнейшем прослеживается

тенденция к постоянному снижению до момента установки диагноза. Таким образом, снижение темпов роста уже на первом году жизни может указывать на потенциальный риск развития краниофарингиомы (Рис. 8).

Рисунок 8. Динамика роста (808) у детей и подростков с краниофарингиомой

При анализе динамики роста в группах в зависимости от наличия или отсутствия гипоталамического ожирения, достоверных отличий обнаружено не было. Нормального роста (808>= -280) достигли 82% пациентов без гипоталамического поражения и 86% пациентов с поражением гипоталамической области. Количество детей получавших терапию гормоном роста в этих группах было сопоставимо. Различия в гипоталамо-гипофизарных нарушениях в исследуемых группах (гипотиреоз, гипокортицизм, гипогонадизм, несахарный диабет, СТГ-дефицит) статистически не достоверны (табл. 2).

Таблица 2. Антропометрические показатели детей после удаления краниофарингиомы в зависимости от поражения гипоталамической области

КФ Гт + (п=21) КФ Гт- (п=31) Р

Пол, ж/м 12/9 18/13 N8

Возраст, г 16,1 [11,9-19,2] 16,8 [12,9-20,5] N8

Время п/опер., г 5,5 [2,0-10,4] 5,4 [2,4-11,4] N8

Возраст (Дз), г 9,0 [7,0-10,0] 10,0 (6,0-13,0] ЫЭ

808 ИМТ (Дз) 1,04 [0,2-1,0] 0,2 [-0,5 - 0,9] 0,01

Рост (БОБ) (Дз) -1,6 [-2,5- -0,9] -1,8 [-2,8--0,8] N8

БЭЭ ИМТ 2,2 [0,6 - 3,0] ОД [-0,4-2,1] 0,001

8Э8 ИМТ <2 (%) 16 87 0,001

Рост (808) -0,6 [-1,7-0,1] -1,4 [-2,7 --0,5] 0,06

Полученные результаты анализа динамики изменений антропометрических данных у детей с краниофарингиомой, позволяют сделать вывод о том, что снижение темпов роста с конца первого года жизни ребенка может быть одним из ранних симптомов заболевания. А увеличение массы тела является более поздним проявлением, наблюдаемым незадолго до постановки диагноза краниофаригиомы. При этом дети после удаления краниофарингиомы с более высоким ЭОЭ ИМТ в возрасте 5 лет в анамнезе и

3,0 2,0 1,0

я

§ 0,0 1-1.0 "-2,0 -3,0 -4,0

^ ^ о о о Д в а о и <ч

^ ^ г- гч

М П 10

____

наличием гипоталамического поражения имеют большой риск развития ожирения в постоперационном периоде.

3.4. Особенности липидного обмена у детей и подростков после удаления краниофарингиомы

Согласно данным литературы, при ожирении наиболее часто встречается дислипидемия, характеризующаяся повышением уровней ТГ, ЛПНП и снижением содержания ЛПВП (КадйектсЬ Р., 2008). При анализе показателей липидного обмена среди всех обследованных пациентов после удаления краниофарингиомы в 80% (п=55) случаев имела место смешанная дислипидемия с повышением уровней ТГ и ХС-ЛПНП и/или снижением ХС-ЛПВП. Частота встречаемости смешанной дислипидемии среди детей с гипоталамическим ожирением после удаления краниофарингиомы составила 90% (п=18), среди детей без ожирения после удаления краниофарингиомы - 77% (п=38), в группе КЭО - 62% (п=22). Дети и подростки с гипоталамическим ожирением и КЭО на момент обследования были сопоставимы по величине ЗББ ИМТ (2,74 [2,3-3,3] и 2,96 [2,7-3,4] соответственно, р>0,05). Однако пациенты с гипоталамическим ожирением имели достоверно меньшие показатели БОБ роста по сравнения с пациентами с КЭО (-0,07 [-0,75-Ю,17] и 0,94 [0,29-2,25] соответственно, р <0,01).

Таким образом, все дети и подростки после удаления краниофаригиомы, независимо от ИМТ, имели более выраженные нарушения липидного обмена по сравнению с детьми с КЭО за счет гиперхолестеринемии, гипертриглицеридемии и высокого уровня ЛПНП (рис. 9 и табл. 3). И при этом дети с гипоталамическим ожирением имели на момент обследования сопоставимые показатели БОБ ИМТ с пациентами из группы КЭО. Вероятно, выраженные нарушения липидного обмена у детей после удаления краниофарипгиомы связанны с вторичным дефицитом СТГ, который наблюдается практически у 100% пациентов после оперативного лечения опухоли.

Корреляционный анализ не выявил значимой взаимосвязи между показателями липидного

КФ без ГО

КОГО

КЭО

обмена и возрастом пациентов, а также со стадией пубертата у детей с краниофарингиомой и ожирением. В то время как в группе КЭО была выявлена обратная корреляционная связь между возрастом пациентов и уровнем ЛПНП (Я = -0,26, р = 0,02) и прямая корреляционная связь между возрастом и

0

2 3 4 ммоль/л

5

6 уровнем ТГ (Я = 0,24, р = 0,03), где Я -коэффициент корреляции Спирмена.

□ТГ ИЛПВП ШЛПНП ИХС

Рисунок 9. Липиды сыворотки крови у детей с краниофарингиомой и КЭО.

Таблица 3. Показатели липидного обмена в исследуемых группах

КФ ГО 1 КФ без ГО 2 Контроль (КЭО)3 Р

п 20 49 35

Возраст, г 17,6 [11,3-22,9] 16,3 [13,0-18,7] 14,2 [11,0-18,3] N8

БЭЗ имт 2,74 [2,3-3,3] 0,07 [-0,6-1,5] 2,96 [2,7-3,4] '"2, "<0,01

ХС, ммоль/л (N3,3-5,2) 5,36 (±2,37] 5,27 (±2,47] 4,64 (±2,42] '-\2-3<0,01

ЛПВП, ммоль/л (/V 0,9-2,6) 1,20 (±0,34] 1,45 (±0,52] 1,11 (±0,51] '-2, 2"3<0,01

ЛПНП, ммоль/л (М 1,1-3,0) 3,30 (±1,08] 2,80 (±1,47] 2,92 (±1,34] 1_3,12 <0,05

ТГ, ммоль/л (N0,1-2,2) 2,36 (±2,49] 1,43 (±2,53] 1,34 (±2,53] '"3, 12 <0,05

Лептин при гипоталамическом и конституционально-экзогенном ожирении у детей

Исследование уровня лептина в сыворотке выявило достоверно более высокую концентрацию у детей после удаления краниофарингиомы с гипоталамическим ожирением (44,8± 18,1 нг/мл) по сравнению с детьми после удаления краниофарингиомы без ожирения (19,4±11,6 нг/мл), р<0,01. Однако при сравнении уровня лептина в группе детей с краниофарингиомой и ожирением с группой детей с КЭО достоверного различия не выявлено (44,8±18,1 и 48,8±36,4 нг/мл соответственно, р>0,01). Уровень лептина в сыворотке положительно коррелировался с показателями ИМТ во всех трех группах, при этом более достоверная корреляция была в группе детей после удаления краниофарингиомы без ожирения.

Для оценки уровня лептина в группе детей с краниофарингиомой без ожирения была набрана контрольная группа - 32 практически здоровых ребенка с нормальным весом, вОБ ИМТ 0,5 [0,2-0,8] в возрасте от 11,1 до 17,9 лет (15,3 [13,8-15,8] лет), половое развитие по Таннеру 1-5.

Было установлено, что уровень лептина в группе детей с краниофарингиомой и нормальным весом (19,4±11,6 нг/мл) достоверно выше уровня лептина в группе здоровых детей (5,5 ±7,3 нг/мл), р<0,001. Таким образом, у всех детей после удаления краниофарингиомы уровень лептина повышен в 4-10 раз, не выявлена корреляционная зависимость от пола, возраста и стадии полового развития (табл. 4, рис. 10)

70 .............---------------------------------------

60 ....................................................................— т...............................т................

| 50 —---Ь—

5 40 .................................................. .........НИ

3 30......................................................................................; 1 ..................Щ.........

I 20 ........................л................................■........

4 п^п.....:ш! ЬшЬ,

НВ (4) КФ без ГО КФ ГО (1) КЭО (3) (2)

Рисунок 10. Лептин у детей с КФ и КЭО в зависимости от ИМТ (808)

-- л--------

1

гН ш. 1

КФ ГО1 КФ без ГО2 КЭО3 Контроль (НВ)4 Р

N 20 25 27 32

Возраст, г 17,6 16,9 [12,8+19,7] 14,2 [11,0+18,3] 15,0 [13,8+15,8] N8

Пол (м/ж) 12/8 29/20 19/16 16/16 N8

БЭЭ имт 2,74 [2,3+3,3] 0,65 [0,6+1,5] 2,93 [2,7+3,4] 0,77 (0,3+1,6] 1-3 >0,05

Лептин, нг/мл 44,8 (±18,1) 19,4 (±11,6) 48,8 (±36,4) 5,5 (±7,3) 4~1АЗ <0,001

При анализе уровня лептина у детей после удаления краниофаригиомы в зависимости от наличия или отсутствия поражения гипоталамической области было получено, что

■ Гт + концентрация лептина достоверно выше у

■ Гт - пациентов с поражением гипоталамической области (34,7 [17,1+54,6] нг/мл) по сравнению с группой детей с интактной гипоталамической областью (24,2 [8,6+34,0] нг/мл), р=0,02 (рис. 11,

табл. 5).

Рисунок 11. Лептин у детей с краниофарингиомой в зависимости от наличия гипоталамического повреждения

КФГО

КФ без ГО

Таблица 5. Лептин в у детей с краниофарингиомой с и без поражения гипоталамической области

КФ ГО Р КФ без ГО Р

Гт+/ Гт- Гт + (п=14) Гт - (п=7) Гт+ (п=8) Гт - (п=23)

Возраст, г 17,6 [11,3- -22,9] 16,9 [12,8+19,7] N8 14,2 [11,0+18,31 15,0 [12,4+20,6]

8Э8 имт 3,02 [2,3- -3,4] 2,58 [2,1+3,1] N8 0,26 [-1,2+1,41 0,01 [-0,5+1,61 N8

Лептин, нг/мл 52,2 Г43- -751 23,7 [18,6+371 0,023 32,7 [23+411 14,7 [8+171 0,01

Особенности углеводного обмена у детей и подростков после удаления краниофарингиомы В нашем исследовании мы не получили статистически значимых различий по всем оцениваемым критериям показателей углеводного обмена в ходе проведения ОГТТ между группой детей с гипоталамическим ожирением и КЭО, за исключением уровня ИРИ на 90 мин, где отмечалась тенденция к достоверности различий и ИРИ в группе гипоталамического ожирения был выше по сравнению с группой КЭО (137 [71,4; 194,4] и 96 [61,8; 169,2] мкЕд/мл соответственно, р=0,07). Дети в исследуемых группах были сопоставимы по полу, возрасту и ЗОБ ИМТ. Достоверные отличия всех показателей углеводного обмена в ходе ОГТТ были выявлены между группой детей после удаления краниофарингиомы с нормальным весом по сравнению с детьми с гипоталамическим ожирением и КЭО.

В исследуемых группах также были посчитаны средние и пиковые уровни глюкозы и ИРИ, площади (АиС) под кривыми глюкозы и ИРИ, индексы НОМА-Ж (индекса инсулинорезистентности) и индекс 181 Ма1зи(1а (индекс чувствительности к инсулину), где также не было выявлено статистически значимых различий.

Однако при проведении анализа углеводного обмена в группах в зависимости от наличия или отсутствия гипоталамического повреждения у детей после удаления краниофарингиомы было обнаружено, что пациенты с поражением гипоталамической области имеют существенные достоверные

отличия в состоянии углеводного обмена. Уровни ИРИ во всех точках в ходе ОГТТ достоверно выше у детей с поражением гипоталамической

области. Кривые динамики секреции глюкозы в ходе ОГТТ в исследуемых группах не имели достоверных отличий (рис. 12).

Рисунок 12. Динамика секреции ИРИ (ОГТТ) у детей с краниофарингиомой в зависимости от поражения гипоталамической области

У пациентов после удаления краниофарингиомы с гипоталамическим поражением выявлена более выраженная гиперинсулинемия (р=0,001), гиперлептинемия (р=0,02), высокие показатели КОМАНД (р=0,005), низкая чувствительность к инсулину (индекс Г^Шэиёа, р=0,008), по сравнению с пациентами без поражения гипоталамической области (табл. 6, 7).

Таблица 6. Показатели углеводного обмена у детей с краниофарингиомой в зависимости от гипоталамического повреждения

КФ Гт «+» (п=21) КФ Гт «-»(п=31) Р

Время п/опер., г 9,0 [7,0-10,0] 10,0 [6,0-13,0] NS

Возраст, г 16,1 [11,9-19,2] 16,8 [12,9-20,5] NS

SDS ИМТ 2,2 [0,6-3,0] 0,1 [-0,4-2,1] 0,001

ИРИ 0, мкЕд/мл 15,4 [4,9-22,6] 5,1 [1,5-8,4] 0,001

ИРИ max, мкЕд/мл 129 [46,4-188,6] 47 [26,5-82,9] 0,004

ИРИ ср, мкМЕ/мл 80,1 [26,8-110,5] 28,1 [17,1-46,4] 0,02

1SI Matsuda (норма >3,2) 3,7 [2,1-8,1] 13,1 [6,1-16,4] 0,008

HOMA-IR [норма <4,2) 3,4 [0,9-3,9] 0,7 [0,3-1,9] 0,005

Лептин, нг/мл 34,7 [17,1-54,6] 24,2 [8,6-34,0] 0,02

В обоих группах КФ ГО и КФ без ГО, уровни лептина (р = 0,02 и 0,01 соответственно) и инсулина (р = 0,05 и 0,04 соответственно) были достоверно выше при наличии гипотачамического поражения (табл. 7).

Таблица 7. Сравнительная характеристика лабораторных показателей углеводного обмена

КФ ГО Р КФ без ГО Р

ГТ+/ГТ- Гт + <1> Гт - Гт+ Гт-(4>

п 14 7 8 23

Возраст, г 17,6 16,9 NS 14,2 15,0 NS

[11,3-22,9] [12,8-19,7] [11,0-18,3] [12,4-20,61

SDS имт 3,02 [2,3-3,4] 2,58 [2,1-3,1] NS 0,26 [-1,2-1,4] 0,01 [-0,5-1,6] NS

ИРИ0, 21,7 8,9 0,05 6,4 2,1 0,04

мкЕд/мл [11,3-31,3] [5,4-15,1] [5,5-7,21 [1,2-6,01

ГЛК 0, ммоль/л 4,9 [4,5-5,3] 4,7 [4,5-5,2] NS 4,4 [4,3-4,6] 4,3 [4,1-4,7] NS

Лептин, нг/мл 52,2 [43-75] 23,7 [18,6-37] 0,02 32,7 [23-411 14,7 [8-171 0,01

HOMA-IR 4,8 1,8 0,05 1,3 0,4 NS

(норма <4,2) [2,6-7,2] [1,1-3,51 [0,6-1,41 [0,2-1,3]

Matsuda 3,0 4,4 NS 8,8 14,3 0,07

(норма >2,6) [1,944] [1,9-6,2] [4,6-14,0] [7,6-27,31

Используя критерии инсулинорезистентности (ИР) (высокий базальный и стимулированный уровни ИРИ: значение индекса НОМА более 4,2 [115], и значение индекса ISI Matsuda менее 2,6 [236]), оценили распространенность ИР в выше указанных группах. Частота встречаемости ИР у детей с гипоталамическим ожирением сопоставима с таковой у детей с КЭО (35% и 37% соответственно).

Также была оценена частота встречаемости метаболического синдрома (МС). Критерии, предложенные International Diabetes Federation (IDF, 2007) для подростков: 1) возраст 10-16 лет, 2) артериальная гипертензия: АД сист. >130 мм рт сг или АД диаст. >85 мм рт ст, 3) ТГ >1,7 ммоль/л, 4) ХС-ЛПВП <1,03 ммоль/л, 5) ОТ >90-ой перцентили для данного возраста и пола, 6) уровень глюкозы натощак > 5,6 ммоль/л или уровень глюкозы на 120 мин ОГТТ >7,8 ммоль/л. Диагноз МС ставится при наличии ИМТ > 90-ой перцентили для данного возраста и пола + 2 и более из выше перечисленных критериев.

Обращает на себя внимание преобладание частоты встречаемости МС в группе гипоталамического ожирения (85%) по сравнению с группой КЭО (52%), при этом пациенты исследуемых групп достоверно не отличались по степени ожирения (SDS ИМТ 2,74 [2,3-3,3] и 2,96 [2,7-3,4] соответственно, р<0,05) на момент обследования. Это может объясняться более тяжелыми метаболическими нарушениями в группе гипоталамического ожирения, и в первую очередь, более ранней и выраженной дислипидемией вследствие тотального дефицита гормона роста.

Частота встречаемости НТГ (нарушение толерантности к глюкозе) выявлена у 20% детей с гипоталамическим ожирением и сопоставима с частотой встречаемости у детей в группе КЭО - 23%.

Также надо отметить, что в группе детей после удаления краниофаригиомы с нормальным весом (SDS ИМТ 0,07 [-0,6-1,5]) НТГ выявлена у 6% (п=3).

0

Секреция мелатонинау детей и подростков после удаления краниофарингиомы

С целью изучения суточного ритма секреции мелатонина и гиперсомнии в исследование было включено 37 детей и подростков после удаления краниофарингиомы, 22м/15д, медиана возраста составила 16,8 лет (9,8-20,3). В группу контроля (п =34) вошли дети и подростки с КЭО и нормальным весом, 12м/ 22д, медиана возраста 13,6 лет (10,9-16,5). В каждой группе были выделены 3 подгруппы в зависимости от SDS ИМТ: 1) SDS ИМТ <2; 2) SDS ИМТ 2-3; 3) SDS ИМТ>3.

При исследовании степени выраженности дневной сонливости, основанном на использовании ESS, было выявлено, что дети после удаления краниофарингиомы, с выраженной степенью ожирения (SDS ИМТ >3), имели статистически значимо более высокий показатель суммы баллов по ESS (р<0,01), по сравнению с детьми после удаления краниофарингиомы с меньшей степенью ожирения и с нормальным весом (10 [3-17]; 6 [1-14]; 3 [1-8] соответственно). У 11 из 37 (32%) детей после удаления краниофарингиомы показатель суммы баллов достиг 10 по ESS. У 4 из 8 (50%) детей после удаления краниофарингиомы с выраженным ожирением (SDS ИМТ >3) показатель суммы баллов превысил 10 по ESS. Различий показателей суммы баллов по ESS в группе КЭО в зависимости от величины SDS ИМТ выявлено не было, и сумма баллов не превышала нормативных значений.

Обнаружено, что концентрация мелатонина ночью у всех пациентов после удаления КФ статистически значительно ниже - 14,8 пг/мл (±8,4), чем у пациентов с КЭО - 40,7 пг/мл (±19,1), р<0,001. Концентрация утреннего мелатонина у детей с КФ в 3 подгруппе достоверно ниже - 3,7 пг/мл (±1,2), чем у детей с КЭО в аналогичной подгруппе - 11,5 пг/мл (±2,5), р<0,001 (рис. 13). Концентрация ночного мелатонина у детей с КФ имеет достоверную отрицательную корреляционную связь с показателями выраженности дневной сонливости (суммы баллов по ESS), г = -0,42, р = 0,001.

Щухцю

диагноз ШЬ.ичь

Контроль

Рисунок 13. Концентрация мелатонина в слюне утром и ночью у детей после удаления краниофарингиомы и у детей с КЭО с разделением на подгруппы в зависимости от показателя БОв ИМТ

В группе детей с краниофарингиомой мы получили достоверно отрицательную корреляционную связь между БОв ИМТ и уровнем мелатонина в слюне утром и ночью, коэффициент корреляции соответственно (утро: г = -0,7, р = 0,0001; ночь: г = -0,8, р = 0,001), (Рис.14). В группе КЭО корреляционной связи между БОв ИМТ и уровнем мелатонина утром и ночью получено не было.

\\ •

Ч\ . • 1'

1

£

I "

4 I

•'•Xх ч

МЛ ИМТ 51« ИМТ

Рисунок 14. Совместное распределение величины ИМТ и концентрации мелатонина в слюне утром и ночью у детей после удаления КФ

Концентрация мелатонина днем статистически не отличалась у детей после удаления краниофарингиомы и контрольных пациентов. При проведении корреляционного анализа не выявлено статистически значимой связи между дневным уровнем мелатонина с показателем БОв ИМТ и диагнозом.

Не было выявлено статистически значимых различий между концентрацией мелатонина в слюне, собранной утром у контрольных пациентов с нормальным весом и средней степенью ожирения и пациентов после удаления краниофарингиомы с нормальным весом и средней степенью ожирения. Однако уровень утреннего мелатонина в слюне у детей с краниофарингиомой и выраженным ожирением был достоверно ниже, чем у детей с КЭО в аналогичной подгруппе (р<0,001) (Рис. 13).

У детей и подростков после удаления краниофарингиомы выявлено нарушение суточного I ритма секреции мелатонина, которое выражается в резком снижении концентрации ночного мелатонина и имеет обратную корреляционную связь со степенью ожирения и степенью выраженности дневной сонливости. Полученные нами данные подтверждают гипотезу зарубежных коллег и позволяют предположить наличие взаимосвязи между нарушением суточной секреции мелатонина и поражением гипоталамической области, которое, в свою очередь, связано с ожирением.

Выводы

1. Распространенность гипоталамического ожирения у детей и подростков после операционного вмешательства по поводу краниофарингиомы составляет 29%. Увеличение веса является более поздним проявлением заболевания, наблюдаемым незадолго до постановки диагноза, в то время как отставание в росте манифестирует уже с конца первого года жизни.

2. У детей с гипоталамическим ожирением после удаления краниофарингиомы достоверно преобладают интра-экстравентрикулярная локализация, транскраниальный доступ оперативного вмешательства и наличие поражения гипоталамической области.

3. У всех детей и подростков после удаления краниофарингиомы выявлены выраженные нарушения липидного обмена вне зависимости от ИМТ: дислипидемия выявлена у 90% детей с гипоталамическим ожирением и у 77% детей с нормальным весом.

4. У детей с гипоталамическим ожирением частота встречаемости метаболического синдрома составила 85%, что достоверно превышает частоту указанных нарушений у детей с КЭО (52%).

5. У всех детей после удаления краниофарингиомы выявлена гиперлептинемия не зависимо от ИМТ.

6. Поражение гипоталамической области у детей и подростков после удаления краниофарингиомы предопределяет развитие выраженных нарушений углеводного обмена вне зависимости от ИМТ: гиперинсулинемия, гиперлептинемия, инсулинорезистентность, низкая чувствительность к инсулину.

7. У детей после удаления краниофарингиомы выявлено нарушение суточного ритма секреции мелатонина, которое выражается в снижении концентрации ночного и утреннего мелатонина и имеет обратную корреляционную связь со степенью ожирения и степенью выраженности дневной сонливости.

Практические рекомендации

У всех детей, перенесших оперативное вмешательство по поводу краниофарингиомы, помимо общепринятых исследований, направленных на выявление нарушений гипоталамо-гипофизарных функции, необходимо проведение регулярного обследования показателей липидного обмена и назначение гипохолестериновой диеты в ранние сроки после операции, независимо от показателей ИМТ.

Все дети и подростки после удаления краниофарингиомы относятся к группе высокого риска развития сердечно-сосудистых забоолеваний, что обусловливает необходимость в наблюдении и ведении данной группы детей кардиологами.

Интра-экстравентрикулярная локализация краниофарингиомы, транскраниальный доступ оперативного вмешательства, лучевая терапия, повышенный БЭЗ ИМТ на момент установки диагноза достоверно увеличивают риск развития ожирения у детей с краниофарингиомой, что позволит врачу как можно раньше предупредить пациента и его родителей о высокой вероятности развития ожирения и скорректировать питание и образ жизни в ранние сроки после операции.

В дальнейшем перед врачами открывается перспектива применения мелатонина для коррекции

гиперсомнии и, возможно, гипоталамического ожирения у детей и подростков после удаления

краниофарингиомы. Для подтверждения эффективности и безопасности использования мелатонина у

детей необходимо проведение дальнейших исследований в этой области.

Список публикаций

1. Ильина Е.Ю., Стребкова Н.А. Патофизиологические механизмы, клинические проявления и методы лечения гипоталамического ожирения // Проблемы эндокринологии. - 2011. - №2. - С. 39-45.

2. Ильина Е.Ю., Стребкова Н.А. Оценка секреции инсулина у детей и подростков после удаления краниофарингиомы // Материалы XI Конгресса педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» - М., 2011. - С. 346.

3. Elena Ilyina, Nataly Strebkova, Elvira Kuznetsova, Valentina Peterkova. A case of 10-year-old girl with intact hypothalamic-pituitary functions after radical resection of craniopharyngioma // Poster presentation at the 50th Annual Meeting of the ESPE - Glasgow, 2011. - P. 231 (P2-dl-737).

4. Ильина Е.Ю. Роль лептина и инсулина в патогенезе гипоталамического ожирения у детей и подростков с краниофарингиомой // IV Международный Молодежный Медицинский Конгресс «Санкт-Петербургские научные чтения - 2011»: Сб. науч. работ. - С-Пб, 2011. - С. 376.

5. Ильина Е.Ю., Стребкова Н.А., Кузнецова Э.С. Краниофарингиома у детей и подростков // Ежегодная научно-практическая конференция «Совершенствование педиатрической практики. От простого к сложному»: Сб.науч.работ. - Москва, 2011. - С. 40-45.

6. Elena Ilyina; Nataly Strebkova; Valentina Peterkova. Hypothalamic obesity following treatment of pediatric craniopharyngioma // 2nd ENEA (European Neuroendocrine Association) Workshop. - Munich, 2011.-P58.

7. Ильина Е Ю., Стребкова Н.А.,. Кузнецова Э.С, Петеркова В.А. Краниофарингиомы у детей и подростков: диагностика и лечение // Вопросы современной педиатрии. - М., 2011. - №6 (том 10). -С. 12-15

8. Ильина Е.Ю., Стребкова Н.А.. Полная сохранность гипоталамо-гипофизарных функций после удаления краниофарингиомы // Научно-практическая конференция «Аспирантские и докторантские чтения: дерзания нового времени - поиск инноваций»: Сб. науч. работ. - Москва, 2012. - С. 84.

9. Ильина Е Ю., Стребкова Н А., Петеркова В.А. Суточный ритм секреции мелатонина и гиперсомния у детей и подростков после удаления краниофарингиомы // VI Всероссийский конгресс эндокринологов с международным участием «Современные технологии в эндокринологии» -Москва,2012-С. 556.

10. Elena Ilyina; Nataly Strebkova; Valentina Peterkova. Melatonin deficiency and disrupted circadian rhythms in pediatric survivors of craniopharyngioma // Poster presentation at the 51th Annual Meeting of the ESPE - Leipzig, 2012. - P. 231 (P2-d2-743).

11. Ильина Е.Ю., Стребкова H.A., Петеркова В.А. Секреция мелатонина и гиперсомния у детей и подростков после удаления краниофарингиомы // Вопросы современной педиатрии. - М., 2012. -№5 - принято в печать

Список сокращений

КФ - краниофарингиома

ГО - гипоталамическое ожирение

Гт - гипоталамическое поражение

АД - артериальное давление

ИР - инсулинорезистентность

ПРИ - иммунореактивный инсулин

ИФР-1 - инсулиноподобный фактор роста типа 1

ИМТ- индекс массы тела

НТГ - нарушенная толерантность к глюкозе

ОГТТ - стандартный пероральный глюкозотолерантный тест

СТГ - соматотропный гормон

СД - сахарный диабет

ТГ - триглицериды

ХС- холестерин

ХС-ЛПВП - холестерин липопротеидов высокой плотности ХС-ЛПНП - холестерин липопротеидов низкой плотности МС - метаболический синдром SDS - standard deviation score

Подписано в печать: 20.09.2012 Объем: 1,5 усл. п.л. Тираж: 120 экз. Заказ № 636 Отпечатано в типографии «Реглет» 1 ] 9526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. (495)363-78-90, www.reglet.ru