Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Клинические аспекты синдрома жжения полости рта в стоматологической практике

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинические аспекты синдрома жжения полости рта в стоматологической практике - диссертация, тема по медицине
Гараева, Анастасия Георгиевна Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Гараева, Анастасия Георгиевна :: 2003 :: Москва

Список условных сокращений.

Введение.

I Глава.

Обзор литературы.

1.1. Этиопатогенетические концепции развития синдрома жжения полости рта.

1.2. Периферические механизмы синдрома жжения в полости рта.

1.3.Психологические аспекты синдрома жжения полости рта.

1.4. Лечение синдрома жжения полости рта.

II Глава.

2.1. Контингент обследованных лиц. Методы исследования.

2.1.1. Контингент обследованных пациентов.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Стоматологическое обследование.

2.2.2. Нейропсихологические методы.

2.2.2.1. Шкала ММР1.

2.2.2.2. Торонтская шкала алекситимии.

2.2.2.3. Шкала Бэка.

2.2.2.4. Шкала для оценки уровня депрессии Гамильтона.

2.2.2.5. Шкала для оценки уровня тревоги Гамильтона.

2.2.3. Нейрофизиологические методы обследования.

2.2.3.1. Электроэнцефалографическое исследование.

2.2.3.2. Электромиографическое исследование.

2.3. Обработка экспериментальных данных.

III Глава.

3.1. Клинические и дополнительные исследования симптоматологии и синдромологии синдрома жжения полости рта.

3.1.1. Симптоматология и синдромология синдрома жжения полости рта.

3.2. Исследование стоматологического статуса.

3.3. Исследование неврологического статуса.

3.4. Нейрофизиологические исследования при синдроме жжения полости рта.

3.4.1. Результаты электроэнцефалографии.

3.4.2 Результаты электромиографического исследования.

IV ГЛАВА.

4.1. Результаты исследования по данным нейропсихологического тестирования.

4.1.1. Нейропсихологические нарушения при синдроме жжения полости рта.

4.1.1.1 Анализ результатов обследования с помощью теста MMPI.

4.1.1.2. Анализ тестирования с помощью шкал Бэка, Гамильтона и шкалы алекситимии.

V ГЛАВА.

5.1. Лечение и реабилитация больных с синдромом жжения полости рта.

5.2. Компоненты биоповеденческой терапии.

5.3. Результаты нейробиоуправления.

5.3.1. Динамика биоэлектрической активности головного мозга в курсе нейробиоуправления.

5.3.2.Динамика клинических проявлений в курсе нейробиоуправления.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Гараева, Анастасия Георгиевна, автореферат

Актуальность. Синдром жжения полости рта (СЖПР) - длительно текущее заболевание, имеющее, как правило, хроническое течение [47]. Основным клиническим проявлением является острая, приступообразная, мучительная боль, жгучего характера в области языка [19], которая сопровождается парестезиями в области лица (нос, губы), языка и глотки, без структурных изменений в слизистой полости рта. Чаще отмечаются болевые и температурные парестезии, реже - смешанные [18]. Как правило, чаще наблюдается язычный вариант синдрома, когда парестезии первично возникают в области передней двух трети тела языка (56,9%). Нередко обнаруживаются гортанно-глоточный (12,6%) и верхне-челюстной (5,9%) варианты СЖПР. Парестезии носят постоянный или периодический характер, чаще симметричны. Вначале парестезии возникают на слизистой полости рта, в виде небольшого пятна, затем «растекаются» по площади. По статистическим данным около 1 миллиона человек имеют данную патологию, что составляет 2,6% в общей популяции [72]. Частота встречаемости синдрома составляет 5,2% в общей популяции. Наблюдается тенденция роста заболевания в современных развитых странах (6,7%), которая неуклонно возрастает в последние пять лет (13,5%). Исследования, проведенные этими авторами, показали, что 19,4% из выявленных пациентов отмечают постоянное жжение в полости рта, сопровождающееся неприятными постоянными болевыми ощущениями.

Наибольшее распространение СЖПР имеет у лиц, женского пола, в среднем возрасте, в период гормональных перестроек. По данным различных авторов данная патология у женщин встречается в 7 раз чаще, чем у мужчин [85].

В современном индустриальном обществе число лиц, страдающих СЖПР, неуклонно возрастает [96]. По данным проведенных зарубежных исследований у 85% пациентов не отмечается органической основы патологии. СЖПР - является "функциональным", идиопатическим [134].

Одним из социальных аспектов СЖПР является бесконтрольный прием обезболивающих и седативных средств, самолечение больных, что часто приводит к хронической интоксикации и токсикомании. До настоящего времени не существует общепринятой единой классификации СЖГТР. В связи с неясностью механизма развития СЖПР не имеет и единого общепринятого названия [143]. В литературе для обозначения данной патологии применяются термины: синдром жжения в полости рта, глоссалгия, глоссодиния, вегетоз языка, сенсорный невроз языка, «синдром пылающего языка». Это связано не только с клиническим многообразием симптомов данной патологии, с которой встречаются врачи самых разных специальностей, но и с неодинаковой патогенетической интерпретацией СЖПР. По данным современной литературы появление синдрома обусловлено локализацией патологического процесса в различных ядрах тройничного нерва, поражением периферических окончаний и особенно вегетативных волокон языкоглоточного нерва, крылонёбного узла и шейного отдела симпатического ствола. Однако теоретическое обоснование данного синдрома довольно спорно, так как процесс носит неуклонного прогрессирующий характер, сопровождается психопатологическими нарушениями, имеет тенденцию к модификации.

В литературе недостаточно подробно описана клиника СЖПР, методы диагностики и лечения. Даже постановка вопроса о существовании СЖПР не поддерживается некоторыми авторами [167] и не включена в клиническую классификацию МКБ 10.

Синдром жжения в полости рта сложное, мало изученное заболевание. Этиология этого расстройства до конца не выяснена. Некоторые авторы подчёркивают, что отсутствие четких диагностических критериев, полноты обследования, одинаковых подходов к оценке, контролируемых экспериментов затрудняют понимание этиологии и патогенеза заболевания [201].

Всё вышеизложенное создало предпосылки для проведения данного исследования, результаты, которого помогут ответить на некоторые из этих малоизученных, выдвигаемых повседневной клинической практикой вопросов.

Цель исследования: определить клинико-диагностические особенности синдрома жжения полости рта в амбулаторно-поликлинической практике при стоматологической патологии.

Задачи исследования

1. Определить клинические особенности синдрома жжения полости рта при скрининговых исследованиях, проведенных в условиях поликлиники.

2. Усовершенствовать критерии электроэнцефалографических показателей при прогрессировании степени и тяжести синдрома жжения полости рта.

3. Предложить скрининговую программу психологического тестирования в амбулаторной практике при синдроме жжения полости рта.

4. Обосновать эффективность элеюгроэнцефало1рафического биоуправления (альфа-тренинг), включенного в комплексную терапию синдрома жжения полости рта.

5. Исследовать электромиографическую активность т.пш8е1ег с помощью метода поверхностной электромиографии до и после проведения курса психотерапии, ассоциированной с альфа-стимулирующим тренингом.

6. Предложить реабилитационные программы при синдроме жжения полости рта с учётом оценки данных психологических методов обследования условиях поликлинической практике.

Научная новизна

Впервые для скрининговых исследований при синдроме жжения полости рта обосновано применение электронейрофизиологических показателей.

Предложена оптимальная нейропсихологическая программа для амбулаторной практики при синдроме жжения полости рта.

Уточнены показания и противопоказания комплексных реабилитационных методов, применяемых в условиях стоматологического кабинета в амбулаторно-поликлинической практике.

Обоснованы критерии степени прогрессирования болезни по данным клинического, нейрофизиологического, нейропсихологического тестирования.

Практическая значимость заключается в определении наиболее адекватных и адаптированных методик для диагностики степени и тяжести синдрома жжения полости рта в условиях стоматологического отделения поликлиники.

Установлены показания и противопоказания для проведения комплексных реабилитационных программ на базе стоматологической амбулаторно-полшслинической службы.

Разработана тактика курации пациентов при прогрессировании клинических симптомов у пациентов с синдромом жжения полости рта.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Степень тяжести синдрома жжения полости рта характеризуется клиническими особенностями заболевания и определением патологического симптомокомплекса психовегетативной дисфункции.

2. Нейрофизиологические и нейропсихологические исследования уточняют некоторые механизмы формирования синдрома жжения полости рта, что позволяет разработать индивидуальные меры адекватной коррекции выявленных нарушений.

3. В условиях амбулаторно-поликлинической помощи проводится диагностический и лечебный этапы коррекции данного синдрома совместно с психоневрологом, для определения степени значимости неврологических и психовегетативных нарушений.

4. При построении профилактических и лечебных программ необходимо ориентироваться на комплексную оценку пациента по принципам определения стадии и степени тяжести заболевания, темпа прогрессирования патологического процесса, синдромно-патологической характеристики нейропсихологических и неврологических нарушений.

I Глава Обзор литературы

1.1. ?тиопатогенетические концепции развития синдрома жжения полости рта

Синдром жжения полости рта (СЖПР) относится к категории трудно объяснимых и малокурабельных расстройств. Товй А., Ркассии В.М., Ре1шо А.М. [252] полагают, что причиной сохранения СЖПР, несмотря на проводимую терапию, является небрежность в постановке терапевтического, стоматологического или обоих диагнозов либо отсутствие оценки психологического статуса пациентов и не назначенное вовремя адекватное психотерапевтическое или психофармакологическое лечение. По мнению исследователей, правильно поставленный диагноз и адекватная патогенетическая терапия (например, замена амальгамового содержимого, лечение дисфункции мастикаторной системы, прием препаратов железа) гарантирует успех лечения в 32% случаев. М.Н.Пузин [91] полагает, что разночтения в оценке причин развития СЖПР вызваны отсутствием единых методологических стандартов при исследовании клиники и этиопатогенеза СЖПР.

Активное внедрение новых методов параклинической диагностики может оптимизировать исследования этиопатогенеза, клиники СЖПР, выработать адекватные терапевтические подходы для его коррекции. Предлагается метод объективной оценки оральных симптомов с помощью фиксации местной температуры с использованием термоэстезиометра, высоко чувствительного в температурном диапазоне от 36 до 38 градусов. Отмечается тотальное снижение температуры на 0,8 -1,2 градуса на языке, в очагах интенсивной боли - на 2 градуса. Асимметрия температуры была выявлена у 72,5 % больных с СЖПР [1]. Широкое распространение при обследовании больных с СЖПР получили биохимические исследования [110]. Определяется уровень серотонина, бета-липопротеина, адреналина, дофамина, бета-эндорфина. Выявлена корреляционная связь между уровнем бета-эндорфина и интенсивностью СЖПР. Уровень бета-эндорфина у больных СЖПР достоверно выше, чем в контрольной группе [14]. Особенности сосудистого тонуса и кровенаполнения тканей полости рта исследуются с помощью капилляроскопии, реографии [7]. Использование метода условной негативной волны (УНВ) позволило Н.В.Гришиной [23] показать, что при синдроме жжения в полости рта имеются специфические изменения УНВ.

Этиопатогенетические концепции СЖПР могут быть разделены на 2 основные категории: нарушения со стороны полости рта и системные нарушения. L.Maresky, P.van der Bijl P [214] сообщают о более высокой частоте изменений полости рта (гингивиты, периодонтиты, язвенные и эрозивные поражения) у лиц с СЖПР, чем в группе контроля. T.Tammiala-Salonen., T.Hiidenkari, T.Parvinen [245] показали, что примерно у половины лиц, предъявляющих жалобы на чувство жжения в полости рта, выявлялось клинически наблюдаемое поражение слизистой рта кандидозом. Однако R.O.Dutree-Meulenberg, M.M.Kozel, Т.van Joost [147], выявившее, в ряде случаев, СЖПР эту инфекцию, отмечают, что антикандидозная терапия не облегчила состояние больных с СЖПР. В то же время M.Gorsky, S.Silverman, H.Chinn [166] не обнаружили каких либо различий в состоянии интраоральных мягких и твердых тканей у больных стомалгией и лиц контрольной группы. W.Niedermeier, Murty G.E., Fawcett В J. [219] провели гистологические исследования слизистой верхнего неба и небных миндалин пациентов с жалобами на чувство жжения во рту и с отсутствием подобных жалоб. Количество патогистологических находок в этих группах было одинаковым.

Многие авторы рассматривают СЖПР как полиэтиологичное заболевание. Сторонниками мультикаузальной теории развития СЖПР являются B.J.Bergdahl, G.Anneroth, I.Anneroth [126. 127,128, 129]. В проведенном имя исследовании пациенты с СЖПР нередко сообщали о вкусовых нарушениях, ксеростомии, болях в спине, суставах, мышцах, головных болях, головокружении. Наиболее частым стоматологическим диагнозом у этих пациентов было расстройство темпоромандибулярного сустава, жевательной мускулатуры, дисфункции языка, повреждение слизистой полоста рта. Нередко отмечалось низкое содержание железа сыворотки крови и высокочувствительная реакция на ртуть.

P.Svensson [243] провел исследование, продемонстрировавшее значительно более высокую частоту и разнообразие хронических соматических болезней, психосоциальных факторов, уровня стрессированности, болей в жевательных, шейных, мышцах плечевого пояса и m. suprahyoid у пациентов с СЖПР. У пациентов с СЖПР наблюдался значительно более низкий процент использования протезов в том случае, когда они необходимы, чем в контрольной группе, а также редуцирование языкового пространства, некорректное размещение окклюзионных пластин, увеличенный вертикальный размер. Авторы полагают, что идиопатический СЖПР может быть вызван комплексом причин (общие факторы здоровья, психологические стрессы, дисфункция протезов) [213]. Наличие выявленного этиологического комплекса, по мнению авторов, не позволяет рассматривать СЖПР как психогенное расстройство. Т.С.Степанова, Э.П. Дегтярева [102] показали при общеклиническом обследовании лиц с глоссалгией высокую частоту встречаемости заболеваний желудочно-кишечного тракта (холецистит, язвенная болезнь, гастрит, спастический колит), вегето-сосудистая дистония, гипертоническая болезнь, аллергия, тяжелый климакс, повышенная нервная возбудимость, раздражительность, утомляемость, нарушения сна.

Результаты исследований, направленных на изучение удельного веса отдельных этиологических и преципитирующих факторов СЖПР, нередко противоречивы и неоднозначны. Статистический анализ, проведенный M.Hakeberg, U.Berggren, C.Hagglin, M.Ahlqwist [175] позволил выявить 7 главных факторов, которые могут быть расценены как предикторы развития СЖПР. Ими являются: лечение гипотензивными, седативными препаратами, прием препаратов женских половых гормонов, головная боль, шум в ушах, сухость во рту, снижение жевательной способности. L.S.Maresky, Р.van der Bijl, I.Gird [213] исследовали связь между СЖПР и 48 переменными у 241 пациента в возрасте 45 лет и старше, которые были направлены в стоматологическую клинику за 4-х летний период.

СЖПР был диагносцирован в 85 случаях (из них 56 женщин, 20 мужчин). Среди женщин с СЖПР найдены связи заболевания с анемией, неадекватной диетой, хроническими инфекциями, гормональной терапией, язвенно-эрозивными поражениями, атрофическим процессом. Показана статистически значимая связь между прописанными препаратами, расстройством центральной нервной системы, гингивитом, проблемами, связанными с протезами. Значимые связи были обнаружены с психогенными факторами, регургитацией, метеоризмом, периодонтитом. По данным M.Bergdahl et all [129], факторами, ассоциированными с СЖПР, являются: субъективное ощущение сухости во рту, возраст, принимаемые медикаменты, расстройства вкуса, прием 1-тироксина, болезни, стимулирующие повышенное слюноотделение, депрессия, тревога. В то же время, Weiffenbach J.M., Fox P.C., Baum B.T. [262], посвятившие свое исследование зависимости СЖПР от «слюнного фактора», наличия мандибулярной дисфункции, распространенности зубных, восстановительных процедур, кариеса, периодонтита, курения, не выявили каких-либо значимых корреляционных связей.

Электроэнцефалографические исследования при СЖПР характеризуются разночтениями: одними авторами выявлен сдвиг биоэлектрической активности с преобладанием явлений активации ритмов, что характерно для любого болевого феномена [146]. Другими исследователями описывается повышенная функциональная активность синхронизирующих структур [164]. Т. С. Степанова и Э.П.Дегтярева [102] при анализе электроэнцефалографического материала, полученного при обследовании больных с глоссалгиями, выявили выраженные генерализованные перестройки ритмической активности головного мозга, носящие однонаправленный характер и отражающие существенное усиление местной и пространственной синхронизации биопотенциалов. У части больных авторы исследования проследили наличие в фоновой записи доминирование утрированного, регулярного упорядоченного, нередко высокоамплитудного (более 100 мкв) основного ритма. Наблюдалось нарушение правильности его пространственного распределения с запетлением в передние отделы мозга и выраженная дистантная синхронизация. Нейрофизиологический анализ показал выраженный дисбаланс ведущих нейромедиаторных церебральных систем, в частности, дефицит восходящего активирующего влияния ретикулярной формации, напряженное функционирование синхронизирующих систем и включение в цепь ослабленных взаимодействий лимбикоретикулярного комплекса и ингибиторных систем мозга. Полученные результаты позволяют рассматривать глоссалгию как одно из проявлений хронического психоэмоционального стресса.

Роль центральных механизмов в развитии СЖПР показана Н.В.Грипганой [23]. Автором было показано, что у подавляющего числа пациентов с синдромом жжения полости рта отмечалось изменение доминирующей активности на ЭЭГ. Особенности фоновой ЭЭГ заключались в изменении частотно-амплитудных характеристик доминирующей активности и зональных различий. Исследование особенности условно негативной волны у данной категории больных показало повышение поздней волны и постизометрической негативной волны и снижение ранней волны [20]. Изменения параметров ЭЭГ, как показано авторами, коррелируют с психопатологическими проявлениями, имеется прямая зависимость между уровнем депрессии и поздней волной и постизометрической негативной волной и обратная связь с уровнем ранней волны. Патофизиологические исследования показали, что при СЖПР у 83% больных при электроэнцефалографическом исследовании выявляется дисфункция сопряженной деятельности мозга, проявляющаяся снижением таламо-кортикальной и активацией ретикуло-кортикальной систем [119].

Р. Зуевой, Р^етп®, Ь.Агепск-Ме^еп, Б.КааЬег [243] с целью изучения нейрофизиологических аспектов СЖПР провели психофизиологическую оценку орофасциального сенсорного функционирования. Авторы исследовали сенсорный и болевой порог стимуляции аргонным лазером в 6-ти регионах, которые включали кончик языка, слизистую нижней губы, слизистую щек, передней части верхнего неба, тыльной поверхности руки. В исследовании участвовали 23 пациента пожилого возраста, носящие зубные протезы и страдающие СЖПР. Контрольная группа включала 23 эквивалентных по возрасту, полу, качествам протезов субъекта. Проведенные исследования позволили авторам предположить наличие повреждения сенсорной функции, которое может являться этиопатогенетическим фактором развития СЖПР. В то же время P.J.Lamey, R.S.Hobson, R.Orchardson [200], исследовавшие роль нарушения перцепции размеров рта в происхождении СЖПР, не выявили различий в степени перцепции между лицами, страдающими СЖПР и пациентами контрольной группы. Следовательно, по мнению авторов, мало вероятно, что расстройство перцепции является преципитирующим фактором или сопутствующим проявлением СЖПР. Е.Н.Дычко [35] провел исследование по определению в моче больных с СЖПР ваншшлминдальной кислоты (метаболита адреналина и норадреналина), содержание которой у больных с СЖПР значительно выше, чем у здоровых. Полученные результаты доказывают патогенетическую роль активации симпато-адреналовой системы в развитии заболевания.

Многие исследователи рассматривают СЖПР как заболевание аллергической природы, особое значение придают факторам, вызывающим контактную аллергию. Результаты исследований, проводимые в этом направлении, весьма противоречивы[134].

Ряд авторов предлагают, как одну из основных причин развития СЖПР, повышенный уровень мономеров в акриловых основаниях протезов [179]. R.O.Dutree- Meulenberg, M.M.Kozel, Т.van Joost [147] обследовали 22 пациента, которым поставлен диагноз СЖПР, с использованием клинических, лабораторных методов, аллергологических тестов со стандартным набором серий и стандартными зубопротезными сериями с целью изучения роли контактной гиперсенситивности. Контактная аллергия к веществам, используемым в производстве протезов на базе акрилата, наблюдалась в 27% случаев (все пациенты носили протезы). Позитивная реакция наблюдалась к М,М, - диметил 1 -4-толуидину (3 случая), к 4-толидиеттаноламину (2 случая) к бензоилпероксиду (2 случая), к олиготриакрилату (1 случай). Как возможную причину развития стомалгии эти авторы рассматривают также сенситизацию к протезным металлам, в частности, к хлориду золота (отмечалась в 6 случаях - 27%). R.Laeijendecker, Т.van Joost [198] обследовали 200 пациентов с целью выявления сенсибилизации к золоту и его сплавам. Авторами было показано, что 8,5% пациентов имели гиперчувствительность к 0,5 и 0,1% раствору хлорида золота. При замене протезов, содержащих золото, интенсивность боли и жжения в полости рта уменьшилась. Рядом авторов отмечается гиперчувствительность больных с СЖПР к ртути, кобальту, палладию, меди и цинку. [143]. Ship J.A., Patton L.L., Tylenda С.А. [237] провели исследования, которые подтвердили значимость сульфата никеля как этиологического агента при развитии СЖПР. Авторами проводились кожные пробы с помощью батареи из 35 зубных тестовых субстанций. 24 пациентам с синдромом жжения в полости рта без каких-либо видимых повреждений. Реакция на mercury ammonium chloride была 0% (0.24) пациентов с СЖПР. Различия были статистически значимыми, по сравнению с группой больных с лихеноидным процессом. Реакции на сульфат никеля были обнаружены у 21% (5.24) пациентов с СЖПР по сравнению с 3% (1.24) пациентов с лихеноидным повреждением.

СЖПР в ряде случаев возникает как аллергия на пищевые продукты или содержащиеся в них добавки [142]. MPemberton, С.М.Yeoman, A.Clark, G.T.Craig, С. Franklin, D.J.Gawkrodger [222] сообщают о единичном случае СЖПР, развившемся у 49-летней женщины, и диагносцированном как аллергическая реакция на консервант октилгаллат. B.D.Whitley, A.R.Holmes, MG.Shepherd, M.M.Ferguson [263] описывают клинический случай СЖПР, расцененного как аллергическая реакция на водяной орех, содержащий в своем масле 3 аллергена. Модификация диеты принесла облегчение состояния в обоих приведенных клинических случаях. P.J.Lamey, A.B.Lamb, A.Hughes, K.A.Milligan, A.Forsyth [200], описывая атипичные формы СЖПР (интермитгирующий характер, необычная локализация) показали, что эта подгруппа отличается от пациентов с типичным СЖПР аллергическими реакциями, в частности, на пищевые добавки. Авторы рассматривают аллергический фактор как этиологически значимый в развитии СЖПР.

S.M.Grant [168] описал единичный случай развития СЖПР после использования инсектицида пиретроида. L.B.Savino, N.M.Haushaher [234] сообщают о синдроме пылающего языка, вызванного лизиноприлом. Симптомы, описанные авторами, напоминают аналогичные, возникшие после приема эналаприма и каптоприла, 2 других ингибиторов ангиотензин-преобразующего энзима. Lamey P.J., LambA.B. [201] полагают, что в ряде случаев СЖПР развивается как гиперсенситивная реакция на sodium metabisulfhe. R.S.Brown, A.M.Krakow, T.Douglas, S.K.Choksi [133] полагают, что синдром «ошпаренного языка» является редким побочным эффектом ингибитора ангиотензин-преобразующего энзима, т.к. известно, что он вызывает и другие расстройства ротовой полости и экстраоральные осложнения.

В то же время A.Vigili, M.Corazza, L.Trombelli, A.Arcidiacono [259], исследовавшие роль контактной аллергии в патогенезе СЖПР, показали, что контактная аллергия не играет ведущей роли в происхождении СЖПР. J Helton, F.Storrs [179] полагают, что зубные аллергены редко могут объяснить развитие СЖПР. Ими были обследованы 8 пациентов (7 женщин и 1 мужчина, средний возраст 65,5 лет), которые носили зубные протезы и имели СЖПР. Проводился полный подсчет клеточных элементов крови, биохимический анализ, были получены культуры кандида и дерматофитов. Тестирование с контрольными субстанциями проводилось с набором 25 потенциальных протезных аллергенов. Общий и биохимический анализы были нормальными. Была найдена одна позитивная реакция на культуру кандида, но никакого улучшения после проведенного лечения не было отмечено. Все пациенты показали положительный тест на гистамин и, по крайней мере, на 2 неиммунологических контроля крапивницы. Ни один пациент не имел позитивную реакцию крапивницы на потенциальный протезный аллерген. 2 пациента с неиммунологической крапивницей улучшили состояния при удалении аллергена. Авторы пришли к выводу, что исследование не выявило объективных подтверждений того, что контактный дерматит, контактная крапивница могут быть причиной СЖПР у пациентов, носящих протезы, которые имеют нормальную слизистую.

По данным В.ВегдёаЫ [129], у пациентов, работающих с электрическими или визуальными дисплейными устройствами, довольно часто наблюдался СЖПР.

В ряде публикаций сообщается о распространенности у больных с СЖПР ксеростомии (около 20%). Некоторые авторы выявляют снижение функции слюнных желез [102], другие [97], наоборот, отрицают значимость "слюнного фактора". Однако жалобы на сухость во рту не всегда являются проявлением гипофункции слюнных желез. [2]. Так Т.Татгшак-Бакжеп, Е.БоёегШ^ [245] исследовали функцию слюнных желез в состоянии покоя и при стимуляции, показали, что СЖПР не связан со снижением защитной и смазывающей функцией слюны, а концентрация общего протеина в слюне женщин с СЖПР была значительно ниже, чем в контрольной группе. Р.Мага§ои, Ыуапу1 [215] выявили снижение уровня цинка в слюне больных, другие исследователи указывают на снижение содержания ионов калия. Некоторые авторы предлагают использовать определение продуктов перекисного окисления липидов в слюне, т.к. изменения свободнорадикального окисления выявляются при воспалении, гипоксии и могут быть обнаружены и при СЖПР [118].

По данным Г. П.Щипковой [114] при глоссалгии изменяется местный иммунитет, а показатели системного иммунитета практически не меняются. И.Ф. Мунтяну с соав. [80] полагает, что течение воспалительного процесса в большей мере зависит от уровня провоспалительных цитокинов, таких как 11-1 Ь и ТЫБ-а. Измерение уровня этих цитокинов в процессе лечения глоссалгии может служить объективным критерием оценки роли воспалительного процесса в патогенезе этого заболевания, а также определить их участие в развитии глоссалгии при стрессе и соматической патологии. Проведенные этими авторами исследования позволили показать, что наличие дисгаммаглобулинемии Ю и ^А является характерным для больных с глоссалгией. Авторы полагают, что эти иммунноглобулины, попадая в слюну благодаря диффузии через эпителий зубодеснового желобка, отражают состояние как местного, так и общего иммунитета.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинические аспекты синдрома жжения полости рта в стоматологической практике"

ВЫВОДЫ

1. В клинической картине СЖПР доминирующим и определяющим симптомокомплексом являются: боль и сенестопатии в виде жжения полости рта, которые, в зависимости от стадии процесса, имели различную вегетативную окраску, отличались интенсивностью и частотой, что служило определённым маркёром при опре делении степени выраженности данного заболевания.

2. Степень тяжести СЖПР зависит от интенсивности, частоты и продолжительности приступа: лёгкая степень - 1-2 минуты, 3-4 раза в неделю, интенсивность жжения и боли 1-2 балла; средняя степень - 5-6 минут, 7-8 раз в неделю, интенсивность жжения и боли 3-4 балла, с периодическим усилением до 4-5 баллов; тяжёлая степень - 8-10 минут, постоянно (пароксизмы ежедневно), интенсивность жжения и боли 4-5 баллов.

3. По данным нейрофизиологических исследований при СЖПР наблюдается изменение показателей биоэлектрической активности: снижение амплитуды (45,7%), появление медленных волн (32,1%), наличие раздражения мезенцефальных отделов ствола мозга (48,9%), что связано, по всей видимости, с угнетением биоэлектрической активности церебральных структур в результате стойких нарушений со стороны центральных вегетативных образований при данной патологии.

4. Нейропсихологическое тестирование показало, что СЖПР ведущей триадой клинической симптоматологии являются: тревога (78,8%), депрессия (54,3%), синдром дезадаптации (76,5%), в происхождении и поддержании которых ведущую и направляющую роль выполняют биосоциальные факторы. Соматическим выражением психопатологического СЖПР являются сенестопатии в виде жжения полости рта

5. Биоуправление (альфа-тренинг) углубляет тенденцию к формированию стойкой доминантной активности альфа-ритма, снижает и корректирует симптомы алекситимии.

6. Показатели биоэлектрической активности с помощью «БОСЛАБ» улучшаются, если в наличие клинической картины данного заболевания преобладает спастический компонент в области жевательной мускулатуры.

7. Реабилитационные программы при СЖПР, включающие в себя сочетание медикаментозной коррекции психопатологического симптомокомплекса и неспецифическую терапию («БОСЛАБ»), наиболее эффективны при лёгкой и средней степени тяжести процесса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Клиническая симптоматология боли имеет значение для определения степени тяжести заболевания: боль при лёгкой степени СЖПР тяжести характеризовалась пациентами как сковывающая, тянущая, выжимающая, рвущая. Пациенты со средней степенью тяжести описывали боль как расползающуюся, лучащуюся, разливающуюся, прохладную. У больных с тяжёлой степенью боль определялась как назойливая, мучительная, истязающая, боль-пьггка.

2. Для графического изображения боли при анализе динамики клинической картины болезни необходимо выделять характерологические описательные критерии, которые необходимо представить в виде радиусов, на которых откладываются относительные оценки каждой шкалы (5). Соединив точки радиусов, получается многоугольник, вписанный в окружность - «профиль боли».

3. Диагностические алгоритмы нейропсихологического тестирования, входящие в базу данных обследования при СЖПР, определяют программу диспансеризации пациента и «паспорт здоровья», что значимо при проведении лечебно-реабилитационных мероприятий в стоматологической и неврологической практике.

4. В алгоритм обследования при постановке диагноза СЖПР необходимо включать нейрофункциональные методы исследования (электроэнцефалографию, электромиографию), которые являются основой для проведения метода биоуправления и служат определённым диагностическим скринингом при определении степени тяжести заболевания.