Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:ПСИХОКОРРЕКЦИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С СИНДРОМОМ ЖЖЕНИЯ ПОЛОСТИ РТА

ДИССЕРТАЦИЯ
ПСИХОКОРРЕКЦИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С СИНДРОМОМ ЖЖЕНИЯ ПОЛОСТИ РТА - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
ПСИХОКОРРЕКЦИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С СИНДРОМОМ ЖЖЕНИЯ ПОЛОСТИ РТА - тема автореферата по медицине
Николаенко, Елена Витальевна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Николаенко, Елена Витальевна :: 2009 :: Москва

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общая характеристика синдрома жжения полости рта.

1.2. Психологические особенности больных с синдромом жжения полости рта.

1.3. Психофармакотерапия и психотерапия при синдроме жжения полости рта.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ

2.1. Характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.3. Методы лечения.

2.4. Методы статистической обработки материала.

ГЛАВА 3 ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ БОЛЬНЫХ С

СИНДРОМОМ ЖЖЕНИЯ ПОЛОСТИ РТА.

ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ КОГНИТИВНОЙ ПСИХОТЕРАПИИ У

БОЛЬНЫХ С СИНДРОМОМ ЖЖЕНИЯ ПОЛОСТИ РТА

4.1. Эффективность когнитивной психотерапии у больных с синдромом жжения полости рта.

4.2. Предикторы эффективности когнитивной психотерапии у больных с синдромом жжения полости рта.

ГЛАВА 5 РЕЗУЛЬТАТЫ СОЧЕТАННОЙ ПСИХОКОРРЕКЦИИ У БОЛЬНЫХ С СИНДРОМОМ ЖЖЕНИЯ ПОЛОСТИ РТА

5.1. Эффективность сочетанной психокоррекции у больных с синдромом жжения полости рта.

5.2. Предикторы эффективности сочетанной психокоррекции у больных с синдромом жжения полости рта.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Николаенко, Елена Витальевна, автореферат

Актуальность проблемы. Жгучие болевые ощущения в полости рта испытывают до 5 % взрослого населения (Казарина JLH., 2000; Barthiw Т.Р., Pynn B.R., 1994). Известно множество причин, которые могут привести к распространённым или локализованным болевым ощущениям в слизистой полости рта. Среди них - ксеростомия, поверхностные кандидозы, дефициты питательных веществ, эндокринопатии и анемии (Данилевский Н.Ф. и др., 1991; Гречко В.Е. и др, 1997). Однако, в большинстве случаев, никакой органической основы для жалоб не обнаруживается. В этих ситуациях состояние обозначают как синдромом жжения полости рта (СЖПР) (Пузин М.Н. и др., 1999).

Несмотря на значительное освещение в литературе сведений об этом заболевании, проблема лечения СЖПР не теряет своей актуальности (Гришина Н.В., 1999; Zakrzewska J.M. et al., 2005; Patton L.L. et al., 2007). До настоящего времени отсутствует единая патогенетическая концепция СЖПР. Есть мнение, что заболевание обусловлено патологическими процессами внутренних органов и систем, в особенности желудочно-кишечного тракта (Forman R., Settle R.G.,1990). Ряд исследователей связывают развитие СЖПР с наличием местных причин: острыми краями зубов, гальванизмом, инфекционно-аллергическими заболеваниями (Gorsky М.; Silverman S. Jr.; Chinn Н.,1991). Некоторые авторы находят при данной патологии угнетение симпатико-адреналовой системы, другие приводят данные, свидетельствующие о повышении тонуса симпатического отдела нервной системы, реже парасимпатического или обоих отделов (Вейн A.M., Вознесенская Т.Г., Данилов А.Б., 1995). Наиболее популярно представление рассматривающее жжение в полости рта как проявление проблем центральной нервной системы, таких как депрессия либо другие психические расстройства (Цепов JI. М., Панисяк К Ф., 1980; Матвеев В.

Ф. и др, 1988). Настоящая концепция подтверждается большей эффективностью терапевтических программ, включающих в себя психофармакотерапию (ПФТ) (Борисова Э.Г., 1993) и психотерапию (Humphris GM, Longman LP, Field EA., 1996). При ПФТ используются разные группы психотропных средств: транквилизаторы, антидепрессанты, нейролептики и ноотропы. Несмотря на широкий спектр препаратов, применяемый для лечения, эффективность терапии остается не высокой.

В качестве психотерапевтических методик чаще других применяется гипнотерапия, терапия на основе биологической обратной связи и когнитивно-поведенческая психотерапия (Рожнов В.Е. и др., 1988). Психокор-рекционные методы все шире включаются в комплексное лечение больных с СЖПР, однако, до настоящего времени возможности психокоррекции при данной патологии изучены явно недостаточно.

Цель исследования: Научное обоснование включения психокоррекции в комплексное лечение больных с синдромом жжения полости рта.

Задачи исследования:

1. Изучить психологические особенности больных с синдромом жжения полости рта.

2. Оценить эффективность когнитивной психотерапии у больных с синдромом жжения полости рта.

3. Оценить эффективность сочетанной психокоррекции, включающей совместное проведение когнитивной психотерапии и психофармакотерапии, у больных с синдромом жжения полости рта

4. Сравнить эффективность исследуемых методов психокоррекции у больных с синдромом жжения полости рта.

5. Выделить предикторы эффективности исследуемых методов психокоррекции у больных с синдромом жжения полости рта.

Научная новизна. Впервые на основе комплексного исследования изучены взаимосвязи болевых ощущений и психологических характеристик больных с синдромом жжения полости рта. Установлено, что выраженность болевых ощущений при синдроме жжения полости рта связана с сочетанием ипохондрических, тревожно-депрессивных расстройств. Выраженность психопатологических изменений зависит от локализации жжения. Интенсивность болевых ощущений негативно влияет на качество жизни больных с СЖПР.

С учетом выявленных психологических особенностей больных с синдромом жжения полости рта научно обоснованы подходы к психокоррекции. Изучение эффективности когнитивной психотерапии показало возможности ее использования не только для улучшения психологического статуса больных, но и уменьшения выраженности болевого синдрома.

Получены новые данные о механизмах действия различных методов психокоррекции у больных с синдромом жжения полости рта. Установлено, что уменьшение интенсивности болевого синдрома на фоне когнитивной психотерапии происходит параллельно со снижением уровня тревоги, а на фоне сочетанной психокоррекции, включающей когнитивную психотерапию и психофармакотерапию - с уменьшением выраженности депрессивных и ипохондрических расстройств и склонности к, различного рода, фиксациям.

Впервые выделены предикторы эффективности различных методов психокоррекции при лечении больных с синдромом жжения полости рта. Когнитивная психотерапия наиболее эффективна у пациентов с умеренно повышенным уровнем тревоги и отсутствием выраженных ипохондрических расстройств, импульсивности и ригидности. Применение сочетанной психокоррекции приводит к значительному уменьшению интенсивности болевых ощущений у пациентов не только с повышенным уровнем тревоги, но и при выраженных ипохондрических и тревожно-депрессивных расстройствах.

Практическая значимость исследования. Показано значение оценки психологических особенностей больных с синдромом жжения полости рта. Данные, свидетельствующие о взаимосвязи выраженности болевого синдрома при синдроме жжения полости рта с ипохондрическими и тревожно-депрессивными расстройствами, указывают на необходимость включения психокоррекции в комплексное лечение больных.

Методика совместного проведения когнитивной психотерапии и психофармакотерапии обеспечивает наиболее выраженное уменьшение интенсивности болевых ощущений и психопатологических изменений у больных с синдромом жжения полости рта.

На основе изучения предикторов эффективности разработаны показания для дифференцированного включения различных методов психокоррекции в комплексное лечение больных с синдромом жжения полости рта. При выявлении умеренно выраженных тревожных расстройств показано использование когнитивной психотерапии. У больных с выраженными ипохондрическими и тревожно-депрессивными расстройствами необходимо применение сочетанной психокоррекции, включающей когнитивную психотерапию и психофармакотерапию.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Интенсивность болевых ощущений у больных с синдромом жжения полости рта взаимосвязана с выраженностью психологических изменений, в большей степени ипохондрических и тревожно-депрессивных, степенью негативной оценки пациентами своего состояния и снижением, качества жизни больных.

2. Когнитивная психотерапия у больных с синдромом жжения полости рта приводит к уменьшению выраженности болевых ощущений и улучшению психологического статуса больных. Снижение уровня тревоги в процессе психотерапии происходит параллельно с уменьшением выраженности болевого синдрома.

3. Сочетанная психокоррекция высокоэффективна при лечении больных с синдромом жжения полости рта, приводит к нормализации психологического статуса пациентов и к значительному уменьшению интенсивности болевых ощущений. Уменьшение интенсивности болевого синдрома на фоне сочетанной психокоррекции коррелирует с уменьшением выраженности ипохондрических расстройств и склонности к различного рода фиксациям.

4. Когнитивная психотерапия при лечении больных с синдромом жжения полости рта наиболее эффективна у пациентов с умеренно выраженными тревожными расстройствами и менее эффективна у больных с выраженными ипохондрическими расстройствами^ повышенной импульсивностью и ригидностью. Применение сочетанной психокоррекции, включающей когнитивную психотерапию и психофармакотерапию, более эффективно у пациентов с ипохондрическими фиксациями, с выраженными тревожно-депрессивными изменениями.

Апробация работы.

Апробация диссертационной работы состоялась 23 сентября 2009 года на заседании кафедры нервных болезней и нейростоматологии ФГОУ «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства».

Внедрение работы.

Результаты диссертационной работы внедрены в практику стоматологической клиники г. Москвы ООО «Лаки Смайл» и в лечебно-педагогический процесс кафедры нервных болезней и нейростоматологии ФГОУ «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства».

Разработанные практические рекомендации могут быть использованы во всех звеньях практического здравоохранения.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "ПСИХОКОРРЕКЦИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С СИНДРОМОМ ЖЖЕНИЯ ПОЛОСТИ РТА"

выводы

1. Больные с синдромом жжения полости рта отличаются повышенной тревожностью, склонностью к пессимистической оценке ситуации, ипохондрической настроенностью. У больных с разлитым жжением эти психические изменения выражены в большей степени,

2. Интенсивность болевых ощущений у больных с синдромом жжения полости рта взаимосвязана с выраженностью ипохондрических фиксаций и тревожно-депрессивных переживаний, и не зависит от возраста и пола больных.

3. Когнитивная психотерапия приводит к уменьшению интенсивности болевых ощущений и уменьшению тревожности. Эффективность психотерапии сравнима с эффективностью психофармакотерапии. Уменьшение выраженности болевого синдрома в процессе когнитивной психотерапии происходит параллельно снижению уровня тревоги.

4. Применение сочетанной психокоррекции, включающий когнитивную психотерапию и психофармакотерапии, обеспечивает более выраженный терапевтический эффект как в отношении интенсивности болевых ощущений так и психических изменений, прежде всего за счет больных с ипохондрическими, депрессивными и выраженными тревожными расстройствами.

5. Выделены предикторы эффективности методов психокоррекции и разработаны показания к их применению у больных с синдромом жжения полости рта. При выявлении умеренно выраженных тревожных расстройств показана когнитивная психотерапия; при выявлении ипохондрических и/или выраженных тревожных расстройств целесообразно применение сочетанной психокоррекции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая влияние психологических факторов на эффективность лечения больных с синдромом жжения полости рта, необходимо до начала лечения проводить психодиагностическое обследование больных (включающее Клиническую шкалу и тест СМОЛ) и при выявлении психических изменений включать в комплексную терапию соответствующие методы психокоррекции.

2. В комплексное лечение, больным с синдромом жжения полости рта при выявлении умеренно выраженных тревожных расстройств целесообразно включать когнитивную психотерапию. При выявлении выраженных тревожных и ипохондрических расстройств, а также импульсивности и ригидности показано применение метода сочетанной психокоррекции, включающего как когнитивную психотерапию, так и психофармакотерапию.

Автореферат диссертации по медицине на тему ПСИХОКОРРЕКЦИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С СИНДРОМОМ ЖЖЕНИЯ ПОЛОСТИ РТА

На правах рукописи

Ннколаенко Елена Витальевна

ПСИХОКОРРЕКЦИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С СИНДРОМОМ ЖЖЕНИЯ ПОЛОСТИ РТА

14.00.21 - стоматология 14.00.13 - нервные болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ЛЕК Ш

Москва - 2009

003489002

Работа выполнена на кафедре нервных болезней и нейростоматологии ФГОУ «Институт повышения квалификации Федерального Медико-Биологического

агентства»

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор

Мамедова Лима Абасовна

Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор

Лузин

Михаил Никифорович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

Миргазизов Марсель Закеевич

доктор медицинских наук, профессор

Чефранова Жанна Юрьевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» МЗ РФ

диссертационного совета Д.208.120.01 при ФГОУ «Институт повышения квалификации Федерального Медико-Биологического агентства» по адресу: 123182, г. Москва, Волоколамское шоссе, 30

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ «Институт повышения квалификации Федерального Медико-Биологического агентства» (123182, г. Москва, Волоколамское шоссе, 30)

Автореферат разослан "_"_2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

профессор Кипарисова Е.С.

Защита состоится

2009 года_в часов на заседании

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы Жгучие болевые ощущения в полости рта испытывают до 5 % взрослого населения (Казарина J1.H., 2000; Barthiw Т.Р., Pynn B.R., 1994). Известно множество причин, которые могут привести к распространённым или локализованным болевым ощущениям в слизистой полости рта. Среди них - ксеростомия, поверхностные кандидозы, дефициты питательных веществ, эндокринопатии и анемии (Данилевский Н.Ф. и др., 1991; Гречко В.Е. и др, 1997). Однако, в большинстве случаев, никакой органической основы для жалоб не обнаруживается. В этих ситуациях состояние обозначают как синдромом жжения полости рта (СЖПР) (Лузин МН. и др., 1999).

Несмотря на значительное освещение в литературе сведений об этом

заболевании, проблема лечения СЖПР не теряет своей актуальности (Гришина

Н.В., 1999; Zakrzewska J.M. et al., 2005; Patton L.L. et al., 2007). До настоящего

времени отсутствует единая патогенетическая концепция СЖПР. Есть мнение, что

заболевание обусловлено патологическими процессами внутренних органов и

систем, в особенности желудочно-кишечного тракта (Forman R., Settle R.G.,1990).

Ряд исследователей связывают развитие СЖПР с наличием местных причин:

острыми краями зубов, гальванизмом, инфекционно-аллергическими

заболеваниями (Gorsky М.; Silverman S. Jr.; Chinn Н.,1991). Некоторые авторы

находят при данной патологии угнетение симпатико-адреналовой системы, другие

приводят данные, свидетельствующие о повышении тонуса симпатического отдела

нервной системы, реже парасимпатического или обоих отделов (Вейн A.M.,

Вознесенская Т.Г., Данилов А.Б., 1995). Наиболее популярно представление

рассматривающее жжение в полости рта как проявление проблем центральной

нервной системы, таких как депрессия либо другие психические расстройства

(Цепов JI. М., Панисяк К Ф., 1980; Матвеев В. Ф. и др, 1988). Настоящая концепция

подтверждается большей эффективностью терапевтических программ,

включающих в себя психофармакотерапию (ПФТ) (Борисова Э.Г., 1993) и

психотерапию (Humphris GM, Longman LP, Field EA., 1996). При ПФТ

используются разные группы психотропных средств: транквилизаторы,

антидепрессанты, нейролептики и ноотропы. Несмотря на широкий спектр

препаратов, применяемый для лечения, эффективность терапии остается не

3

высокой.

В качестве психотерапевтических методик чаще других применяется гипнотерапия, терапия на основе биологической обратной связи и когнитивно-поведенческая психотерапия (Рожнов В.Е. и др., 1988). Психокоррекционные методы все шире включаются в комплексное лечение больных с СЖПР, однако, до настоящего времени возможности психокоррекции при данной патологии изучены явно недостаточно.

Цель исследования. Научное обоснование включения психокоррекции в комплексное лечении больных с синдромом жжения полости рта.

Задачи исследования

1. Изучить психологические особенности больных с синдромом жжения полости рта.

2. Оценить эффективность когнитивной психотерапии у больных с синдромом жжения полости рта.

3. Оценить эффективность сочетанной психокоррекции, включающей совместное проведение когнитивной психотерапии и психофармакотерапии, у больных с синдромом жжения полости рта

4. Сравнить эффективность исследуемых методов психокоррекции у больных с синдромом жжения полости рта.

5. Выделить предикторы эффективности исследуемых методов психокоррекции у больных с синдромом жжения полости рта.

Научная новизна. Впервые на основе комплексного исследования изучены взаимосвязи болевых ощущений и психологических характеристик больных с синдромом жжения полости рта. Установлено, что выраженность болевых ощущений при синдроме жжения полости рта связана с сочетанием ипохондрических, тревожно-депрессивных расстройств. Выраженность психопатологических изменений зависит от локализации жжения. Интенсивность болевых ощущений негативно влияет на качество жизни больных с СЖПР.

С учетом выявленных психологических особенностей больных с синдромом

жжения полости рта научно обоснованы подходы к психокоррекции. Изучение эффективности когнитивной психотерапии показало возможности ее использования не только для улучшения психологического статуса больных, но и уменьшения выраженности болевого синдрома.

Получены новые данные о механизмах действия различных методов психокоррекции у больных с синдромом жжения полости рта. Установлено, что уменьшение интенсивности болевого синдрома на фоне когнитивной психотерапии происходит параллельно со снижением уровня тревоги, а на фоне сочетанной психокоррекции, включающей когнитивную психотерапию и психофармакотерапию - с уменьшением выраженности депрессивных и ипохондрических расстройств и склонности к различного рода фиксациям.

Впервые выделены предикторы эффективности различных методов психокоррекции при лечении больных с синдромом жжения полости рта. Когнитивная психотерапия наиболее эффективна у пациентов с умеренно повышенным уровнем тревоги и отсутствием выраженных ипохондрических расстройств, импульсивности и ригидности. Применение сочетанной психокоррекции приводит к значительному уменьшению интенсивности болевых ощущений у пациентов не только с повышенным уровнем тревоги, но и при выраженных ипохондрических и тревожно-депрессивных расстройствах.

Практическая значимость исследования. Показано значение оценки психологических особенностей больных с синдромом жжения полости рта. Данные, свидетельствующие о взаимосвязи выраженности болевого синдрома при синдроме жжения полости рта с ипохондрическими и тревожно-депрессивными расстройствами, указывают на необходимость включения психокоррекции в комплексное лечение больных.

Методика совместного проведения когнитивной психотерапии и психофармакотерапии обеспечивает наиболее выраженное уменьшение интенсивности болевых ощущений и психопатологических изменений у больных с синдромом жжения полости рта.

На основе изучения предикторов эффективности разработаны показания для дифференцированного включения различных методов психокоррекции в

комплексное лечение больных с синдромом жжения полости рта. При выявлении умеренно выраженных тревожных расстройств показано использование когнитивной психотерапии. У больных с выраженными ипохондрическими и тревожно-депрессивными расстройствами необходимо применение сочетанной психокоррекции, включающей когнитивную психотерапию и психофармакотерапию.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Интенсивность болевых ощущений у больных с синдромом жжения полости рта взаимосвязана с выраженностью психологических изменений, в большей степени ипохондрических и тревожно-депрессивных, степенью негативной оценки пациентами своего состояния и снижением, качества жизни больных.

2. Когнитивная психотерапия у больных с синдромом жжения полости рта приводит к уменьшению выраженности болевых ощущений и улучшению психологического статуса больных. Снижение уровня тревоги в процессе психотерапии происходит параллельно с уменьшением выраженности болевого синдрома.

3. Сочетанная психокоррекция высоко эффективна при лечении больных с синдромом жжения полости рта, приводит к нормализации психологического статуса пациентов и к значительному уменьшению интенсивности болевых ощущений. Уменьшение интенсивности болевого синдрома на фоне сочетанной психокоррекции коррелирует с уменьшением выраженности ипохондрических расстройств и склонности к различного рода фиксациям.

4. Когнитивная психотерапия при лечении больных с синдромом жжения полости рта наиболее эффективно у пациентов с умеренно выраженными тревожными расстройствами и менее эффективно у больных с выраженными ипохондрическими расстройствами, повышенной импульсивностью и ригидностью. Применение сочетанной психокоррекции, включающей когнитивную психотерапию и психофармакотерапию, более эффективно у пациентов с ипохондрическими фиксациями, с выраженными тревожно-депрессивными изменениями.

Апробация работы

Апробация диссертационной работы состоялась 23 сентября 2009 года на заседании кафедры нервных болезней и нейростоматологии ФГОУ «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства».

Внедренне работы

Результаты диссертационной работы внедрены в практику стоматологической клиники г. Москвы ООО «Лаки Смайл» и в лечебно-педагогический процесс кафедры нервных болезней и нейростоматологии ФГОУ «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства».

Разработанные практические рекомендации могут быть использованы во всех звеньях практического здравоохранения.

По материалам диссертации опубликовано 2 печатных работы. Разработанные практические рекомендации могут быть использованы во всех звеньях практического здравоохранения.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 95 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Иллюстративный материал содержит 12 таблиц и 9 рисунков. Список литературы включает 113 источников, из которых 52 на русском и 61 - на иностранных языках.

2. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал, методы исследования и терапии

Для решения поставленных задач обследован 91 пациент с синдромом

жжения полости рта. Средний возраст обследованных составил 44,3±5,8 лет.

Длительность заболевания колебалась от 1 до 7 лет (средняя длительность 3,9±1,46

года). Мужчин было 23 (25 %), женщин - 68 (75 %). Среди обследованных были

больные со средним, средне-специальным и высшим образованием. Большинство

7

обследованных больных имели средне-специальное образование.

Наиболее частой была локализация жжения в области языка: 78% испытывали жгучую боль на кончике языка, 44% - на спинке, 33% - на боковых поверхностях языка. Наряду с этим боль нередко локализовалась на небе (28%), в горле (10%), в щеках (14%), деснах (17%). Кроме того, отмечено наличие сочетание с парестезиями вне полости рта: на коже лица и головы (8%) и в отдаленных от головы участках (кожа живота, конечностей, половые органы -4%). У 45% больных жжение впервые появилось на языке, постепенно распространилось на щеки, десны, небо, губы.

Больные обследованы дважды: 1) при включении в исследование и 2) после проведения курса лечения (через 12 недель).

При первичном осмотре пациенты методом случайного отбора были разделены на 3 группы: 1) 31 больных, которым проводилась психофармакотерапия (ПФТ), 2) 28 больных, участвовавших в когнитивной психотерапии (КП), 3) 32 больных, которым проводилась сочетанная психокоррекция, включающая когнитивную психотерапию и ПФТ (КП+ПФТ). До начала лечения больные терапевтических групп были сопоставимы по возрасту, уровню образования, характеру и интенсивности жалоб, состоянию полости рта, психологическим характеристикам (таблица № 1).

При обследовании больных оценивался стоматологический статус, клинико-неврологические и клинико-психологические показатели.

Клиническое обследование включало: сбор анамнеза, общесоматическое, стоматологическое, неврологическое и клинико-психологическое обследование.

Стоматологическое обследование начинали с выявления жалоб на повышенную чувствительность слизистой полости рта, на чувство сухости и жжения во рту. Выясняли интенсивность неприятных ощущений, их зависимость от времени суток. В данный раздел были включены жалобы на кровоточивость десен, неприятный запах изо рта. Объективное обследование начинали с общего вида больного. Пальпаторно обследовались регионарные лимфоузлы, слюнные железы. Определялась их болезненность, консистенция, определялся характер выделения слюны. С особой осторожностью пальпировались точки выхода ветвей

тройничного нерва на коже лица и слизистой оболочке полости рта.

8

Таблица № 1. Распределение больных с СЖПР в терапевтических группах по возрасту, длительности заболевания, интенсивности жжения и психологическим характеристикам

Группы Характеристики ПФТ (п 31) кп (п 28) ПФТ+КП (п32)

Средний возраст 47,9+4,5 2 49,5±5,02 48,9±4,63

Длительность заболевания, лет 4,4+1,32 3,9+1,72 4,2+1,58

Среднее образование 10 8 12

Среднеспециальное образование 12 15 12

Высшее образование 7 6 8

Шкала депрессии Бека 20±2,32 18+2,12 17+1,93

Личностная тревога 51±3,30 47+3,24 48±2,42

Реактивная тревога 58±4,02 59+4,31 57±3,92

Обращалось внимание на состояние слизистой полости рта, десны, зубных рядов, определяли прикус, наличие зубных отложений, парадонтальных карманов, обнажение корней зубов, их подвижность, наличие пломб, ортопедических конструкций и их пригодность. Зубные ряды оценивались с учетом состояния имеющихся протезов, наличия пломб, отсутствующих зубов, кариеса зубов и его осложнений, патологической стираемости или отсутствие естественной стираемости бугров, наличия травматической окклюзии, нарушения прикуса.

Состояние слизистой полости рта оценивалось по следующим критериям: слизистая анемична, гиперемирована, блестящая. Состояние десны и пародонта определялось по следующим критериям: наличие зубных отложений и их локализация, гиперемия и отечность десен, наличие и характер их кровоточивости.

Для изучения клинических проявлений и формирования СЖПР был

9

использован клинико-анамнестический метод. Заполнялись целенаправленно составленные карты опроса, в которых отражались характер, временные и пространственные параметры жжения, сопутствующие симптомы, что позволяло проследить формирование жжения полости рта. Изучалось влияние соматических и психогенных провоцирующих факторов в возникновении и поддержании патологического процесса.

Исследование неврологического статуса проводилось по стандартной методике с оценкой функции черепно-мозговых нервов (зрачковые реакции, объем и симметричность движения глазных яблок, нистагм, асимметрия носогубных складок, девиация языка). Для выявления нарушений в двигательной сфере проводилось исследование силы и тонуса мышц, высоты, симметричности сухожильных и периостальных рефлексов, выявления патологических знаков и симптомов орального автоматизма. Наряду с этим осуществлялось обследование чувствительной сферы, координаторных. Неврологическая симптоматика у обследованных больных была представлена неустойчивостью в пробе Ромберга (16 %), оживлением сухожильных и периостальных рефлексов (14 %), анизокорией (8 %) встречавшимися изолированно или в сочетании друг с другом.

Оценка психического состояния проводилась на основе клинической шкалы (КШ). КШ - разработана для стандартизированной оценки психического статуса больных (Александровский Ю.А., 2007). При обследовании, по единым критериям содержания и степени выраженности психопатологических синдромов (тревога, обсессивно-фобический, ипохондрический, неврастенический, депрессивный, истерический) определялся психопатологический профиль больного.

Выраженность интенсивности жжения оценивалась с помощью визуальной аналоговой шкалы (ВАШ). ВАШ - основана на субъективной оценке пациентом своих болевых ощущений и предназначена для количественной регистрации интенсивности жжения: от отсутствия болевых ощущений (0 баллов) до невыносимой боли (100 баллов).

Клинико-психологическое обследование включало в себя тесты: сокращенный многофакторный опросник личности (СМОЛ) (Зайцев В.П., 2004), шкала депрессии Бека (BeckA.T., Steer R.A., 1989), шкала тревоги Спилбергера (Spielberger С. D., 1970).

Качество жизни (КЖ) больных оценивалось с помощью шкалы Nottingham Health Profile (NHP), позволяющей проводить количественную оценку качества жизни (Hunt S., et al., 1981).

Методы лечения

Психофармакотерапия в группах ПФТ и сочетанной психокоррекции (КП+ПФТ) назначалась на 12 недель, использовались трициклические антидепрессанты (амитриптилин, анафранил) и селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (паксетин, сертралин). При выраженной тревожной симптоматике дополнительно назначали феназепам, при ипохондрической и истерической - сероквель.

Когнитивная психотерапия (BeckJ.S., 1995; МакМаллин Р., 2001) проводилась индивидуально 1-2 раза в неделю, всего 15 сеансов продолжительностью по 50 минут. Терапия осуществлялась в несколько этапов. Первый этап состоял в знакомстве с когнитивной моделью и работе с автоматическими мыслями, на втором этапе проводился анализ убеждений.

Критерием улучшения состояния было снижение выраженности болевого синдрома по Визуальной аналоговой шкале на 30 % и более, при обследовании после курса лечения, по сравнению с фоновым обследованием до лечения. Больных соответствующих этому критерию относили к группе респондеров, не соответствующих - нонреспондеров.

Статистическая обработка полученных данных проводилась с помощью пакета статистических программ SPSS 15.0. Помимо описательной статистики использовались: критерий Вилкоксона для анализа динамики изменений количественных признаков до и после лечения; коэффициент ранговой корреляции Спирмена для выявления связи исходных показателей с результирующими сдвигами.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Психологические особенности у больных с СЖПР. Изменения психологического статуса выявлялись у всех больных СЖПР. Диагностированы:

тревожный (32 %), депрессивный (58 %), обсессивно-фобический (13 %), ипохондрический (49 %) и конверсионный (22 %) синдромы различной степени выраженности (рисунок № 1.).

Рисунок № 1 Модальные значения Клинической шкалы у больных с синдромом жжения полости рта

синдромы

Интенсивность болевых ощущений у больных СЖПР оказалась взаимосвязана с такими психологическими особенностями, как тревожность, повышенная чувствительность к стрессовым воздействиям, пессимистичность, повышенное внимание к своим ощущениям, склонность к ипохондрическим фиксациям. По всей видимости, подобное сочетание психологических особенностей приводит к повышению чувствительности по отношению к имеющемуся дискомфорту в полости рта и влияют на интенсивность болевого синдрома.

Интенсивность болевых ощущений по данным ВАШ не зависела от пола (ВАШ у мужчин 68,7+3,50, у женщин 69,3+1,96), но оказалась взаимосвязанной с локализацией болевых ощущений (ВАШ при локализованном жжении 64,7+4,50, при распространенной 69,2+2,79, р<0,05) и с психологическими особенностями больных.

Выявлено, что у пациентов с «депрессивным», «ипохондрическим» типами СМОЛ интенсивность боли достоверно (р<0,01) выше, чем у пациентов с «тревожным» профилем. Тем самым, выраженность жжения больше у больных с депрессивно-ипохондрическими переживаниями.

Настоящее исследование качества жизни (КЖ) больных СЖПР выявило значительное ухудшение показателей качества жизни, который по данным методики ЫНР составили 85,3+3,54 баллов. Это снижение КЖ было обусловлено в основном негативным восприятием больными боли и социальной изоляцией. Установлено, что ухудшение качества жизни больных с СЖПР взаимосвязано с такими психологическими особенностями, как неудовлетворенность, напряженность, тревожность, пессимистичность, ригидность, фиксация внимания на своих ощущениях.

Таким образом, выраженность болевого синдрома у больных СЖПР взаимосвязана с выраженностью психических изменений, в большей степени ипохондрических и тревожно-депрессивных, степенью негативной оценки пациентами своего состояния и снижением качества жизни. В связи с этим в комплексное лечение больных с СЖПР целесообразно включать методы психокоррекции.

Изучение эффективности когнитивной психотерапии на основе сравнения количества респондеров и нонреспондеров обнаружило, что удельный вес респондеров в группе ПФТ составил 56 % тогда как в группе КП удельный вес респондеров составил 52 %, от общего числа больных в данной группе (рисунок № 2).

Анализ результатов исследования показал возможности использования КП

не только для уменьшения выраженности болевого синдрома, но и для улучшения психологического статуса больных: применение КП привело к выраженному уменьшению интенсивности болевых ощущений, тревожности, сравнимому с результатами ПФТ. Эти данные подтверждают результаты других исследований, выявивших аналогичные изменения психологического статуса на фоне КП у пациентов с СЖПР (Humphris GM, Longman LP, Field EA., 1996).

Рисунок № 2. Удельный вес респондеров и нонреспондеров в группах с КП и ПФТ

ПФТ

Q нонрсспондеры □ респондеры

В исследовании установлено, что уменьшение интенсивности болевых ощущений у больных СЖПР в ходе КП происходит параллельно со снижением уровня тревоги. Этот факт позволяет лучше понять механизмы, лежащие в основе действия КП при СЖПР.

При изучении предикторов эффективности КП у больных СЖПР установлено, что взаимосвязь уменьшения интенсивности болевых ощущений на фоне КП с фоновым уровнем тревожности больных носит нелинейный характер. Согласно полученным данным, у пациентов, отличавшихся умеренным повышением уровня тревоги до начала лечения, можно прогнозировать большую

степень уменьшения интенсивности болевых ощущений на фоне КП.

При выраженных тревожных расстройствах КП менее эффективна, как и у пациентов с низким уровнем тревожности. По всей видимости, меньшая эффективность КП у больных с низким уровнем тревоги и неизмененным психологическим статусом связана просто с отсутствием мишеней для психологической коррекции. У пациентов же с выраженными изменениями психического статуса недостаточная эффективность КП может быть обусловлена тем, что при значительном повышении уровня тревоги больным сложно участвовать в психотерапевтических занятиях.

Помимо уровня тревожности, на эффективность КП у больных СЖПР влияют и другие психологические особенности. Недостаточная эффективность КП отмечалась у больных с повышенным уровнем импульсивности, отличающихся нетерпеливостью и недостаточной способностью к длительным целенаправленным усилиям, что могло сказаться на выполнении домашних заданий и приводить к снижению эффективности лечения. Меньшее влияние КП на выраженность болевых ощущений отмечалось и у пациентов, отличающихся ригидностью, напряженностью в сочетании с ипохондрическими расстройствами и склонностью к фиксации внимания на своих ощущениях (рисунок № 3).

Рисунок № 3. Фоновые значения СМОЛ больных СЖПР на фоне КП

ореспондеры □нонреспондеры

** р<0,01

По всей видимости у больных с ипохондрическими фиксациями КП не позволяет добиваться достаточного уменьшения интенсивности болевых ощущений, поскольку психотерапевтические методы мало влияют на избыточное внимание больных к своим ощущениям, и даже при объективном улучшении состояния пациентов, их оценка собственных болевых ощущений практически не меняется.

Изучение эффективности сочетанной психокоррекции, включающей совместное проведение КП и ПФТ, на основе сравнения количества респондеров и нонреспондеров установило, что удельный вес респондеров в группе сочетанной психокоррекции составил 61 % от общего количества пациентов, тогда как в группе ПФТ только 56 % (рисунок № 4).

Рисунок № 4. Удельный вес респондеров и нонреспондеров в группах с

КП+ПФТ и ПФТ

КП I ПФТ..............ПФТ

100%

90%

70%

Анализ результатов сочетанной психокоррекции выявил значительное уменьшению интенсивности болевого синдрома и нормализации психологического

16

статуса больных с СЖПР.

Позитивная динамика психологического статуса больных на фоне сочетанной психокоррекции проявлялась в уменьшении выраженности ипохондрических и тревожно-депрессивных расстройств, повышении стрессоустойчивости, адаптивности, уравновешенности, жизнерадостности, оптимистичности, активности и настроения. При этом снижение по шкале ВАШ на фоне КП+ПФТ в среднем по группе составило -31,5±3,42 и было достоверно более выраженным не только по сравнению с КП (-22,1+4,07, р<0,01), но и по сравнению с группой ПФТ (-26,8±3,75, р<0,01). Усиления интенсивности болевых ощущений на фоне сочетанной психокоррекции не произошло ни у одного больного, в то время, как в группе ПФТ за время наблюдения показатели по ВАШ повысились у одного, а в группе КП - у трех больных.

Иными словами, присоединение к психофармакотерапии психотерапии приводит к достоверно более выраженному уменьшению интенсивности болевых ощущений, ипохондрических фиксаций и депрессивных расстройств. Эффективность сочетанной психокоррекции, в отличие от КП не зависит от локализации болевого синдрома.

Анализ возможностей прогнозирования эффективности совместного проведения КП и ПФТ показал, что одним из предикторов уменьшения интенсивности болевых ощущений у больных СЖПР на фоне сочетанной психокоррекции является выраженность ипохондрических расстройств до начала лечения. Кроме того, сочетанная психокоррекция приводит к значительному уменьшению выраженности болевых ощущений и у пациентов с выраженными тревожно-депрессивными изменениями и у больных с повышенной импульсивностью (рисунок № 5), то есть у тех пациентов, у которых изолированное использование КП было малоэффективным.

Поскольку психокоррекция влияет на определенные звенья патогенеза СЖПР эффективность сочетанной психокоррекции тем выше, чем в большей степени психологические факторы задействованы в механизмах формирования болевого синдрома.

С учетом данных, полученных при анализе предикторов эффективности оцениваемых методов психокоррекции, разработаны показания к их применению у больных СЖПР: при выявлении умеренно выраженных тревожных расстройств целесообразно включение в комплекс лечебных КП; при выявлении у больных выраженных тревожных и ипохондрических расстройств, а также импульсивности и ригидности целесообразно применение сочетанной психокоррекции включающей совместное проведение КП и ПФТ.

Рисунок № 5. Фоновые значения СМОЛ больных СЖПР на фоне

* р<0,05 ** р<0,01

Таким образом, проведенное исследование показало, что интенсивность болевых ощущений у больных с СЖПР взаимосвязана с выраженностью психических изменений и показателями качества жизни больных. С учетом выявленных психологических особенностей больных с СЖПР научно обоснованы подходы к психокоррекции. Установлено, что использование психологических методов коррекции приводит к уменьшению интенсивности болевых ощущений и улучшению психологического состояния больных, способствуя повышению эффективности терапии.

КП+ПФТ

□ нонреспондеры

вреспондеры

выводы

1. Больные с синдромом жжения полости рта отличаются повышенной тревожностью, склонностью к пессимистической оценке ситуации, ипохондрической настроенностью. У больных с разлитым жжением эти психические изменения выражены в большей степени,

2. Интенсивность болевых ощущений у больных с синдромом жжения полости рта взаимосвязана с выраженностью ипохондрических фиксаций и тревожно-депрессивных переживаний, и не зависит от возраста и пола больных.

3. Когнитивная психотерапия приводит к уменьшению интенсивности болевых ощущений и уменьшению тревожности. Эффективность психотерапии сравнима с эффективностью психофармакотерапии. Уменьшение выраженности болевого синдрома в процессе когнитивной психотерапии происходит параллельно снижению уровня тревоги.

4. Применение сочетанной психокоррекции, включающий когнитивную психотерапию и психофармакотерапии, обеспечивает более выраженный терапевтический эффект как в отношении интенсивности болевых ощущений так и психических изменений, прежде всего за счет больных с ипохондрическими, депрессивными и выраженными тревожными расстройствами.

5. Выделены предикторы эффективности методов психокоррекции и разработаны показания к их применению у больных с синдромом жжения полости рта. При выявлении умеренно выраженных тревожных расстройств показана когнитивная психотерапия; при выявлении ипохондрических и/или выраженных тревожных расстройств целесообразно применение сочетанной психокоррекции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая влияние психологических факторов на эффективность лечения больных с синдромом жжения полости рта, необходимо до начала лечения проводить психодиагностическое обследование больных (включающее Клиническую шкалу и тест СМОЛ) и при выявлении психических изменений включать в комплексную терапию соответствующие методы психокоррекции.

2. В комплексное лечение, больным с синдромом жжения полости рта при выявлении умеренно выраженных тревожных расстройств целесообразно включать когнитивную психотерапию. При выявлении выраженных тревожных и ипохондрических расстройств, а также импульсивности и ригидности показано применение метода сочетанной психокоррекции, включающего как когнитивную психотерапию, так и психофармакотерапию.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Психологические особенности больных с орофациальными болями // Вестник Медицинского стоматологического института. - 2009. - № 2. - С. 21 - 23. (соавт. М.Н. Пузин, М.В. Голубев, В.И. Долгих)

2. Психокоррекция при синдроме жжения полости рта // Клиническая неврология. - 2009. - № 4. - С. 19 - 22. (соавт. М.Н. Пузин, М.В. Голубев).

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВАШ - Визуальная аналоговая шкала

КЖ - качество жизни

КП - когнитивная психотерапия

ПФТ - психофармакотерапия

СЖПР - синдром жжения полости рта

СИОЗС - селективные ингибиторы обратного захвата серотонина

СМОЛ - сокращенный многофакторный опросник личности

ЫИР - Ноттингемский профиль здоровья

Для заметок