Оглавление диссертации Харевич, Ольга Анатольевна :: 2002 :: Санкт-Петербург
Введение.
Глава I. Обзор литературы.
1.1. Гигиенические аспекты изменения амальгамы. Выделение ртути при использовании амальгамы. «Ртутная опасность».
1.2. Применение медной амальгамы для пломбирования зубов.
1.3. Долговечность амальгамовых реставраций при пломбировании жевательной группы зубов.
Глава П. Материал и методы исследования.
2.1. Лабораторное исследование выделения ртути из амальгам ТМАС-01, Амадент и Dispersalloy.
2.2. Исследование клинической эффективности пломбирования амальгам ТМАС-01, Амадент и Dispersalloy.
2.3. Методика клинической оценки реставраций по CD А.
2.4. Методы статистической обработки полученного материала.
Глава III. Результаты собственных исследований и их обсуждение.
3.1. Лабораторные показатели выделения ртути in vitro из амальгам ТМАС-01, Амадент и Dispersalloy
3.2. Определение выживаемости пломб ТМАС-01, Амадент 68.5 и Dispersalloy.
3.3. Клиническая эффективность пломбирования амальгамами ТМАС-01 и Dispersalloy.
3.4. Клиническая эффективность пломбирования амальгамами Амадент ССК
68.5 и Dispersalloy.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Харевич, Ольга Анатольевна, автореферат
Дискуссии о безопасности применения амальгамы продолжаются и в настоящее время, что делает этот вопрос чрезвычайно актуальным. Амальгама является основным источником воздействия неорганической ртути на население в индустриализованных странах [147]. Из естественных источников, которые расположены в странах с ранее высокой вулканической активностью, таких как Испания, Италия, Перу, Россия, Китай, ртуть попадает в биосферу. Ежегодно в мире используется около 10.000 тонн ртути для антропогенных нужд, в стоматологии - около 3-4 %. Согласно оценке ВОЗ, ежегодно в атмосферу попадает около 3.000 тонн ртути, как результат производственной деятельности человека. Естественная эмиссия паров ртути в атмосферу составляет от 3.000 до 6.000 тонн ежегодно.
При оценке Шведским Исследовательским Советом диффундируемой в атмосферу ртути, она составила 1.000 тонн, исключая то количество, которое попадает через канализационные стоки с промышленных предприятий, в то время как для лабораторий, больниц и стоматологических клиник этот уровень не превышает 25 %.
Потенциальный токсический эффект ртути главным образом зависит от вида химического соединения. Токсико-кинетические механизмы воздействия ртути в значительной степени варьируют. Основным фактором, обуславливающим биохимические свойства ртути и ее соединений, является сильное сходство с сульфидными и сульфгидридными группами. Соединения ртути агрессивно воздействуют на сульфгидридные группы мембранных протеинов и энзимов, и могут внедряться в базовые жизненные функции живого организма.
После многочисленных исследований было установлено, что ртуть продолжает выделяться из амальгамовых пломб и после затвердевания материала, и что это количество не превышает 5 (xg Hg/ день [166, 101, 209, 147, 104, 175].
Воздействие на медицинский персонал стоматологических кабинетов во время контакта с амальгамой является относительно низким и обычно составляет не более 1-3 fig Hg/m3 в воздухе. При шлифовке и полировке амальгамовых пломб на высоких оборотах без водяного охлаждения и отсасывания уровень выделения ртути увеличивается от 2 до 15 раз по сравнению с ПДК, который составляет 30 jLig Hg/m3 в воздухе в течение 8 часов в день, 5 дней в неделю. Использование водяного охлаждения и высокоскоростного отсасывания значительно снижает уровень ртути во время окончательной обработки пломбы [228,169].
Неоднократно совершались попытки снизить уровень выделения ртути из стоматологической амальгамы путем изменения ее состава, добавляя индий [230, 207] или палладий [208] в сплав. В других исследованиях [229, 255] этого пытались добиться с помощью использования специально приспособленных отсосов (эвакуаторов) для удаления ртути во время шлифовки и полировки пломб.
В литературе до сих пор нет работ, которые бы доказывали побочные эффекты воздействия ртути, выделяемой из амальгамы, кроме редких случаев аллергических реакций [186, 256, 257]. В 1994 г. Национальный Департамент Здравоохранения Швеции сделал заявление о том, что «всё использование ртути и ее соединений должно проводиться таким образом, чтобы воздействие на людей и окружающую среду было минимальным» [257]. В отчете Экспертной группы ВОЗ, изучавшей побочные эффекты амальгамы, от 7.03.1997 указывалось, что «небольшое количество ртути, выделяемое из амальгамы, не оказывает побочных эффектов на здоровье людей. Потенциальный риск возможен при постоянной экспозиции ртути на медицинский персонал при не удовлетворительных условиях в стоматологических кабинетах».
В России наибольшее распространение получила таблетированная медная амальгама марки ТМАС-01, разработанная в 1985 г. [85]. Согласно проведенным ранее исследованиям о выделении паров ртути с помощью переносного газо-ртутного анализатора АГП-01, при схватывании ТМАС-01 их концентрация превышает значения ПДК в 1.8-3 раза, что представляет опасность для здоровья работающего с ней персонала [60, 85]. Этот вид амальгамы применяется в России и в настоящее время в стоматологической практике для пломбирования жевательной группы зубов у взрослого и детского населения [28, 38, 59].
В 1987 г. (SOSFS 1987:25) Национальный Департамент Здравоохранения Швеции запретил использование медной амальгамы как пломбировочного материала вне зависимости от возраста пациентов. Эта амальгама имела следующий состав: 67%Hg, 32% Си, 1% Zn. Сплав был гетерогенным, и содержал ртуть в большом остатке. Амальгама быстро подвергалась коррозии в полости рта, свободная ртуть диффундировала из сплава, и это послужило основными причинами для запрещения ее применения.
С 1997 г. в нашей стране было налажено производство нового вида капсулированной серебрянной амальгамы ССК 68.5 "Амадент". Эта амальгама получила популярность среди отечественных стоматологов благодаря ее улучшенным клиническим и физическим характеристикам по сравнению с предыдущими видами амальгамы. Однако не публиковались точные данные об эффективности ее применения, о появлении первичных изменений, об уровне выделения ртути в различных состояниях и о физических характеристиках.
Учитывая сложные экономические условия в нашей стране, необходимо ориентироваться на пломбировочные материалы с низкой себестоимостью и высокой клинической эффективностью, которой обладает амальгама. Но публикаций о сравнительных характеристиках, безопасности и режимах применения отечественной и зарубежных амальгам не было. В то же время, чтобы ориентировать врачей на использование в клинической практике определенных видов амальгам, имеющихся на стоматологическом рынке в России, необходимо проведение дальнейших исследований по данной проблеме.
Цель исследования: установить особенности выделения ртути из наиболее распространенных стоматологических амальгам и дать рекомендации практическому здравоохранению по методике их применения при лечении зубов.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Исследовать скорость эмиссии паров ртути из отечественной медной амальгамы ТМАС-01, новой отечественной амальгамы Амадент и популярной зарубежной амальгамы Dispersalloy (США).
2. Определить скорость выделения ртути из изучаемых видов амальгамы в зависимости от методов финишной обработки пломб.
3. Дать клиническую оценку эффективности применения отечественных амальгам ТМАС-01, Амадента ССК 68.5 и зарубежной амальгамы Dispersalloy для пломбирования зубов.
4. Исследовать «выживаемость» пломб из изучаемых видов амальгамы.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые представлены сравнительные лабораторные и клинические характеристики наиболее популярных отечественных и зарубежной амальгам (ТМАС-01, Амадент ССК 68.5 и Dispersalloy) в разные сроки наблюдения. Показаны периоды появления изменений этих пломбировочных материалов in vivo в сравнительном аспекте.
Впервые изучена динамика «выживаемости» этих видов амальгам в течение 36 месяцев наблюдения.
Впервые представлены точные данные о выделении паров ртути из изучаемых видов амальгамы в пассивном состоянии и во время окончательной обработки, полученные с помощью метода атомной абсорбционной спектрофотометрии.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Результаты исследования рекомендовано использовать в общественном здравоохранении (стоматологические поликлиники и кабинеты), а также на стоматологических факультетах, при обучении студентов стоматологов и врачей ФУВа.
Показанные в данной работе сравнительно низкие клинические и физические характеристики отечественной медной амальгамы ТМАС-01 и высокий уровень выделения ртути из нее в различных условиях и на разных этапах ее приготовления, а также удовлетворительные физические и клинические характеристики новой отечественной амальгамы Амадент могут служить основанием для ограничения применения ТМАС-01 и популяризации использования современной амальгамы Амадент в общественном здравоохранении для повышения эффективности лечения. Материалы диссертационной работы могут быть использованы в качестве учебно-методических разработок на кафедрах терапевтической стоматологии и общей гигиены в программе изучения эффективности и безопасности применения пломбировочных материалов.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Скорость выделения паров ртути из медной амальгамы ТМАС-01 во время абразии возрастает в несколько раз по сравнению с пассивным состоянием и превышает предельно допустимый уровень.
2. Использование водяного охлаждения во время финишной обработки амальгамовых пломб значительно снижает уровень эмиссии паров ртути.
3. Клиническая эффективность использования и «выживаемость» современной амальгамы Амадент ССК 68.5 значительно выше ТМАС-01 и близка к Dispersalloy. Этот материал является наиболее перспективным для пломбирования жевательной группы зубов.
Апробация работы. Основные положения доложены на заседаниях кафедры терапевтической стоматологии СГМУ, на итоговых сессиях АГМА (19982001), областных научно-практических конференциях, на циклах усовершенствования врачей стоматологов СГМУ (1997-2001), конференции, посвященной 100-летию профессора Платонова Е.Е. (Москва, 2001). По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, издана монография совместно с проф. Бутовским М.Э. «Металлические пломбировочные материалы».
Структура и объем диссертации. Работа выполнена на 108 страницах машинописного текста, включая список литературы. Состоит из введения, 4 глав, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинические аспекты оптимизации применения амальгамы как пломбировочного материала"
ВЫВОДЫ
1. Стандартная окончательная обработка медной амальгамы ТМАС-01 вызывает резкое увеличение скорости выделения ртути до 2472.9 ng Hg/min, что значительно превышает предельно допустимый уровень.
2. Использование водяного охлаждения при окончательной обработке медной амальгамы ТМАС-01 и использование отсосов помогает снизить уровень выделения ртути при сухой абразии в 13 раз до 190.2 ng Hg/min.
3. Современная отечественная амальгама Амадент ССК 68.5 и зарубежная Dispersalloy во время исследования показали невысокую скорость выделения ртути в пассивном состоянии и во время финишной обработки, не превышающий предельно допустимый уровень. Вся финишная обработка данных сплавов должна проводиться при водяном охлаждении, что позволит значительно снизить уровень эмиссии паров ртути.
4. Кумулятивная сохранность (выживаемость пломб) для ТМАС-01 через 36 месяцев составила 80.7%, для Амадента ССК 68.5- 93.8%, для Dispersalloy - 97.0% (и 90.7% во втором исследовании). Таким образом, кумулятивная сохранность ТМАС-01 была значительно ниже, чем у Dispersalloy. Кумулятивная сохранность у Амадента ССК 68.5 была несколько выше Dispersalloy или равной. Это свидетельствует о неудовлетворительных физических свойствах сплава ТМАС-01 и его низкой клинической эффективности, а также об удовлетворительных физических свойствах и клинической эффективности использования Амадента ССК 68.5.
5. Современная отечественная амальгама Амадент ССК 68.5 является безопасным материалом для пломбирования зубов жевательной группы с высокой клинической эффективностью.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рекомендуется ограничить применение медной амальгамы ТМАС-01, либо использовать ее только в стоматологических кабинетах с вытяжными шкафами и при обязательном водяном охлаждении при финишной обработке. Ограничить применение этой амальгамы для пломбирования постоянных зубов.
2. Рекомендуется использовать отечественную амальгаму Амадент ССК 68.5 и зарубежную Dispersalloy для пломбирования временных и постоянных зубов жевательной группы с применением водяного охлаждения при финишной обработке пломб из этих сплавов. Наличие вытяжного шкафа при этом в стоматологическом кабинете не обязательно, что делает возможным применение данных пломбировочных материалов в выездных кабинетах.
3. Материалы исследования следует включить в учебные программы ФУВов, стоматологических факультетов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинические аспекты оптимизации применения амальгамы как пломбировочного материала
prs од 1 8 OED 2C.1Z
На правах рукописи
ХАРЕВИЧ Ольга Анатольевна
КЛИНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОПТИМИЗАЦИИ ПРИМЕНЕНИЯ АМАЛЬГАМЫ КАК ПЛОМБИРОВОЧНОГО
МАТЕРИАЛА
14.00.21 - стоматология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург 2001
Работа выполнена в Северном государственном медицинском университете
Научный руководитель-доктор медицинских наук профессор В.П.ЗЕНОВСКИЙ
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук профессор
А.К.ИОРДАНИШВИЛИ доктор медицинских наук профессор
Ведущее учреждение - Санкт-Петербургская государственная медицинская академия последипломного образования
Защита диссертации состоится 15 января 2002 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 215.002.09 в Военно-медицинской академии (194044, Санкт-Петербург, ул. Лебедева, дом 6).
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Военно-медицинской академии.
Автореферат разослан "_ декабря 2001 года.
УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ ДИССЕРТАЦИОННОГО СОВЕТА доктор медицинских наук профессор КИСЕЛЕВ Алексей Сергеевич
Л.Ю.ОРЕХОВА
/
•Введение
Актуальность исследования.
Дискуссии о безопасности применения амальгамы, ее влияния на экологию полости рта продолжаются и в настоящее время, что делает этот вопрос чрезвычайно актуальным. После многочисленных исследований было установлено, что ртуть продолжает выделяться из амальгамовых пломб и после затвердевания материала, и что это количество не превышает 5 Н§/ день (Ьа^огЛ Р., 1988; Вег81ипс1 А., 1990; ОкаЬе Т., 1999).
В литературе до сих пор нет работ, которые бы доказывали побочные эффекты воздействия ртути, выделяемой из амальгамы, кроме редких случаев аллергических реакций (БШ-С, 1992; ЗИВНАЛТ, 1994). В отчете Экспертной группы ВОЗ, изучавшей побочные эффекты амальгамы, указывалось, что «небольшое количество ртути, выделяемое из амальгамы, составляет 137-439 в день и не оказывает побочных эффектов на
здоровье людей. Потенциальный риск возможен при постоянной экспозиции ртути на медицинский персонал при неудовлетворительных условиях в стоматологических кабинетах».
В России наибольшее распространение получила таблетированная медная амальгама марки ТМАС-01, разработанная в 1985 г. (Чуев В.П., 1994). В 1987 г. Национальный Департамент Здравоохранения Швеции запретил использование медной амальгамы в связи с влиянием на экологию полости рта: высоким уровнем выделения ртути и меди.
С 1997 г. в России было налажено производство нового вида капсулированной серебрянной амальгамы ССК 68.5 "Амадент". Однако публикаций о сравнительных характеристиках, безопасности и режимах применения отечественной и зарубежных амальгам не было. В то же время, чтобы ориентировать врачей на использование в клинической практике определенных видов амальгам, имеющихся на стоматологическом рынке в
России, необходимо проведение дальнейших исследований по данной проблеме.
Цель исследования: установить особенности выделения ртути из наиболее распространенных стоматологических амальгам и дать рекомендации практическому здравоохранению по методике их применения при лечении зубов. Задачи исследования:
]. Исследовать скорость эмиссии паров ртути из отечественной медной амальгамы ТМАС-01, новой отечественной амальгамы Амадент и популярной зарубежной амальгамы В1зрег5а11оу (США).
2. Определить скорость выделения ртути из изучаемых видов амальгамы в зависимости от методов финишной обработки пломб.
3. Дать клиническую оценку эффективности применения отечественных амальгам ТМАС-01, Амадента ССК 68.5 и зарубежной амальгамы В1зрег5а11оу для пломбирования зубов.
4. Исследовать «выживаемость» пломб из изучаемых видов амальгамы. Основные положения, выносимые на защиту
1. Скорость выделения паров ртути из медной амальгамы ТМАС-01 во время абразии возрастает в несколько раз по сравнению с пассивным состоянием.
2. Использование водяного охлаждения во время финишной обработки амальгамовых пломб значительно снижает уровень эмиссии паров ртути:
3. Клиническая эффективность использования и «выживаемость» ' современной амальгамы Амадент ССК 68.5 значительно выше • ТМАС-01 и близка к 015регеа11оу. Этот материал является наиболее
перспективным для пломбирования жевательной группы зубов. Научная новизна.
Впервые представлены сравнительные лабораторные и клинические характеристики наиболее популярных отечественных и зарубежной амальгам
(ТМАС-01, Амадент ССК 68.5 и Dispersalloy) в разные сроки наблюдения. С помощью метода атомной абсорбционной спектрофотометрии получены данные о выделении паров ртути из изучаемых видов амальгамы в пассивном состоянии и во время окончательной обработки.
Показаны периоды появления изменений этих пломбировочных материалов in vivo в сравнительном аспекте. Изучена динамика «выживаемости» этих видов амальгам в течение 36 месяцев наблюдения.
Научно-практическая значимость работы.
Результаты исследования рекомендовано использовать в общественном здравоохранении (стоматологические поликлиники и кабинеты), а также на стоматологических факультетах, при обучении студентов стоматологов и врачей ФУВа. Показанные в данной работе сравнительно низкие клинические и физические характеристики отечественной медной амальгамы ТМАС-01 и высокий уровень выделения ртути из нее в различных условиях ограничивают возможность ее применения. Удовлетворительные клинические и физические характеристики новой отечественной амальгамы Амадент могут служить основанием для использования этого современного пломбировочного материала в общественном здравоохранении. Материалы диссертационной работы могут быть использованы в качестве учебно-методических разработок на кафедрах терапевтической стоматологии, гигиены и медицинской экологии.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях кафедры терапевтической стоматологии СГМУ, на итоговых научных сессиях СГМУ (1998-2001), областных научно-практических конференциях стоматологов, конференции, посвященной 100-летию профессора Платонова Е.Е. (Москва, 2001).
По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, издана монография совместно с проф. Бутовским М.Э. «Металлические пломбировочные материалы» (2001 г.). Z
' Структура и объем диссертации. Работа выполнена на 111 страницах машинописного текста, включая список литературы. Состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель содержит 264 источника литературы (91 отечественный и 173 зарубежных). Диссертация иллюстрирована 19 таблицами и 30 рисунками.
Диссертационная работа выполнена в рамках региональной научно-исследовательской программы «Здоровье населения Европейского Севера» и имеет номер государственной регистрации № 0199008169.
Исследование финансировано Шведским Медицинским Исследовательским Советом и кафедрой стоматологических материалов Университета г. Умео, Швеция. (Грант № 09952 09.1998) Материал и методы исследования.
Лабораторная часть исследования проводилась на базе кафедры' стоматологических материалов Университета г.Умео, Швеция. Выделение ртути из стоматологической амальгамы было изучено in vitro в пассивном состоянии, при сухой шлифовке материала и шлифовке с водяным охлаждением (Berglund А., 1990, 1992, 1994). Для этого из каждого вида изучаемой амальгамы были приготовлены 3 образца материала согласно инструкциям ISO 1559 (1986) «Сплавы для стоматологической амальгамы».
Таблица 1
Состав сплавов в процентном соотношении по весу, использованных в исследовании,
согласно инструкциям производителя
Элемент ТМАС-01 Амадент Dispersalloy
Ай 1.0 1.0 69.3
Sn 28.0 17.8
Си 29.0 3.05 11.9
Zn 1.0
HR 70
Ка партии 7 656-2892
Тип сплава обычный смешанный смешанный
Соотношение сплав/Hg 1:1 1:01 1:1
Уровень содержания в воздухе ртути, выделяемой из амальгамы, был изучен с помощью системы Mercollector/Mercometer. Эта система была описана A.Berglund et al (1988). Mercometer - атомный абсорбционный спектрофотометр с определяющим лимитом 1x10"'° g Hg. Mercollector -коллекторный блок для образцов воздуха, содержащего ртуть.
Измерения уровня ртути также проводились аппаратом Jerome М 411 Mercury Detector с минимальным уровнем концентрации 1 ng/ m'. Всего было проведено 3 серии образцов.
1. Измерение выделения ртути в пассивном состоянии амальгамы. Исследуемый образец амальгамы располагали максимально близко к стеклянной трубке для забора образца воздуха в течение 20 мин.
2. Измерение выделения ртути во время сухой шлифовки образцов, зафиксированных в цианоакрилат и вставленных в колесо для шлифовки, для определения самого высокого уровня. Время забора воздуха 45 сек.
3. Измерение выделения ртути во время шлифовки с водяным охлаждением с добавлением дистиллированной воды в течение 2 минут. После этого производили забор воздуха в течение 2 мин.
Для исследования клинической эффективности пломбирования 56 пациентам, обратившимся для плановой санации на кафедру терапевтической стоматологии СГМУ (г. Архангельск, Россия), по показаниям было поставлено 216 амальгамовых пломб. Все пациенты были разделены на две группы в зависимости от пломбировочного материала, в первой группе было 30 пациентов, во второй группе - 26 пациентов.
Обследование пациентов проводили в стоматологическом кресле с помощью стандартного набора инструментов. Каждому из пациентов было поставлено два вида амальгамы: один вид контрольный (Dispersalloy) и один вид исследуемый (ТМАС-01 и Амадент). Для пломбирования отбирались моляры или премоляры с идентичными по расположению, форме, объему
U
полостями на разных сторонах челюсти. Все реставрации были выполнены одним врачом (лично диссертантом).
В первой группе (30 пациентов) было поставлено 62 пломбы из медной амальгамы ТМАС-01 (Никитовский ртутный комбинат, Никитов, Россия) и 66 пломб Dispersalloy (Dentsply/Caulk, Milford, USA). Во второй группе (26 пациентов) было поставлено 46 пломб из Амадента (Стомахим, Санкт-Петербург, Россия) и 42 из Dispersalloy.
Для клинической оценки реставраций была использована система Калифорнийской Ассоциации стоматологов CDA. Реставрации были оценены сразу после финишной обработки, через 6, 12, 24, 36 месяцев после постановки двумя специально обученными врачами, работающими в паре, но дающими независимую оценку. Оценка проводилась визуально с помощью стандартного набора стоматологических инструментов. В специально разработанных картах фиксировались данные о краевом прилегании, анатомической форме, качестве поверхности и наличии вторичного кариеса.
Статистическая обработка полученных результатов проводилась на персональном компьютере с использованием прикладного пакета статистических программ Microsoft Excel 2000, SPSS V 10.0.5 и включала в себя вычисление кумулятивной сохранности пломб по Kaplan-Meier Log Rank Test, определение критерия t по Стьюденту.
Результаты исследования
Для ТМАС-01 скорость выделения ртути в пассивном состоянии составил 1.9 ng Hg/min, что значительно выше, чем для двух других видов амальгамы. Во время сухой шлифовки эти значения у ТМАС-01 составили 2472.9 ng Hg/min, что свидетельствовало о резком увеличении скорости выделения ртути во время абразии поверхности. При использовании водяного охлаждения скорость выделения ртути снижалась до 190.2 ng Hg/min. Хотя вопрос сравнения скорости эмиссии паров (как представлено в данном исследовании) с уровнем ПДК (0.01 mg/ш3) остается дискуссионным,
считается допустимым воздействие на медицинский персонал 50 (ig Hg/m3 в течение 8 часов 5 дней в неделю при продолжительном контакте без возникновения побочных эффектов на организм (American Conference of Governmental Industrial Hygienists, 1990-91., Threshold Limit Values and Biological Exposure Indices for 1990-1991., Cincinatti, 1990).
Кроме того, известно, что скорость выделения ртути после твердения сплава не превышает 5 (ig Hg/min, а подобное количество не способно оказывать негативное влияние на организм, даже допуская возможность его полной кумуляции (Berglund SA., 1990; Olsson S., 1992; Hallbach S., 1995).
Уровень эмиссии паров ртути из Амадента и Dispersalloy в пассивном состоянии оказался менее 1 ng Hg/min, что согласуется с данными других исследователей, полученными при изучении обычных и сферических сплавов. Это связано с тем, что при амальгамировании сплава и взаимодействии порошка с ртутью во время у-1 фазы, сферические амальгамы быстрее реагируют и связывают свободную ртуть за счет большей свободной поверхности частиц и соответственно большего поверхностного натяжения (Landro V., 1990; Berglund А., 1997).
Состав амальгам во многом обусловливает количественные различия выделения ртути из этих сплавов. Так скорость эмиссии паров ртути в пассивном состоянии составила у Амадента ССК 68.5 0.8 ng Hg/min и у Dispersalloy 0.7 ng Hg/min.
У Амадента скорость выделения ртути при сухой шлифовке была ниже (393.8 ng Hg/мин), чем у Dispersalloy (634.3 ng Hg/мин) р<0.005. При влажной шлифовке у Амадента эти значения были выше (22.1 ng Hg/мин), чем у Dispersalloy (9.2 ng Hg/мин) (р<0.05). При использовании водяного охлаждения во время абразии поверхности сплава выделение паров ртути снижается у Амадента в 17 раз по сравнению с сухой шлифовкой, а у Dispersalloy - в 70 раз.
■ЗуШо
Таблица 2
Скорость выделения ртути и их сравнение между тестируемыми видами амальгамы (Непарный Ьтсст Стыодента)
Состояние Сплав Средний SD vs. Амадент vs. Dispersalloy
уровень
(ng Hg/min)
Пассивное ТМАС-01 1.9 0.7 p< 0.05 p< 0.05
Амадент 0.8 0.5 p> 0.05
Dispersalloy 0,7 0.5
Сухая ТМАС-01 2472,9 80.6 p< 0.05 p< 0.05
шлифовка Амадент 393,8 28.6 p< 0.05
Dispersalloy 634,3 13,3
Влажная ТМАС-01 190,2 23,6 p> 0.05 p> 0.05
шлифовка Амадент 22,1 4.3 p> 0.05
Dispersalloy 9,2 5.3
Наше исследование подтверждает тот факт, что у амальгам, содержащих олово, наблюдается наименьший уровень выделения паров ртути.
Эмиссия паров ртути остается невысокой при сохранности кислород-ингибированного слоя на поверхности амальгамы. При ее абразии (финишной обработке пломбы) этот слой удаляется, что увеличивает эмиссию ионов ртути до его полного восстановления. Далее было установлено, что общее количество выделяемых паров ртути в этот период зависит от концентрации олова в фазе Ag-Hg в у-1 матрице. У амальгам с высоким содержанием олова в этой фазе эмиссия паров ртути после абразии значительно ниже (Lin J., 1983; Beech D., 1994; Langsworth S., 1997). Кроме того, медные амальгамы подвержены быстрой коррозии поверхности в полости рта из-за высокого содержания несвязанной меди и ртути, высокой дисперсности частиц и появления пленки не прореагировавших окислов на поверхности пломбы.
Таким образом, стандартная окончательная обработка медной амальгамы ТМАС-01 вызывает резкое увеличение выделения ртути до 2472.9
ng Hg/min. Использование водяного охлаждения при окончательной обработке этого материала и использование отсосов помогает снизить высокий уровень ртути при сухой абразии, выделяемой из ТМАС-01, до 190.2 ng Hg/min (в 13 раз).
Рис.1 Скорость выделения ртути из ТМАС-01, Амадента, О15регеа11оу
Снижение эмиссии паров ртути у амальгам, содержащих в у-1 матрице олово в больших концентрациях, может происходить за счет многих факторов. К ним относятся редукция давления паров ртути во время реагирования, образование оксидной пленки с оловом при воздействии кислорода, препятствующей выделению ионов ртути, более высокая стойкость у-1 фазы, содержащей олово по сравнению с аналогичной, не содержащей его. При одновременном добавлении цинка во время у-1 фазы происходит большее связывание ионов ртути как результат формирования на поверхности оксидов и гидроксидов цинка в добавление к оксидам олова. Этот эффект наблюдается только у высоко-медных амальгам. Создание
пленки цинкоксид-гидроксид оказывает существенную роль на процесс выделения ртути при одновременном присутствии олова в сплаве. Таким образом, современная отечественная амальгама Амадент ССК 68.5 во время исследования показала невысокий уровень выделения ртути в различных состояниях. По этим характеристикам она близка к зарубежной высокомедной серебряной амальгаме В1зрсг8а11оу. Вся финишная обработка данных сплавов должна проводиться при водяном охлаждении, что позволит значительно снизить уровень выделения ртути.
Анализ кумулятивной сохранности показал, что «выживаемость» пломб в первой группе пациентов для ТМАС-01 при оценке через 12 месяцев составила 90.3+0.03 %, через 24 месяца резко снизилась и составила 80.7+0.04 % и оставалась неизменной при оценке через 36 месяцев. Для О^БрегеаПоу кумулятивная сохранность оставалась стабильной в течение периода наблюдения с 12-36 месяцев, составив 97.0+0.05 %. Таким образом, кумулятивная сохранность 01$рег8а11оу была значительно выше и стабильнее подобных значений у ТМАС-01.
120
100
х а а
2
60
40
20
¡—♦—ТМАС-01 ,-«-Р15регаа11оу
6 12 18 24 30 Интервал времени, мес.
36
Рис.2 Кумулятивная сохранность ТМАС-01 и [^-рстаПоу
Во второй группе пациентов за период наблюдений у 3 пломб из Амадента и 4 из 01зрегза11оу были сколы и отломы. Кумулятивная
сохранность для Амадента при оценке через 12 месяцев была 95.8+0.028 %, через 24 месяца снизилась, составив 93.8+0.028 % и оставаясь неизменной при оценке через 36 месяцев. Для В1зрегза11оу кумулятивная сохранность оставалась стабильной в течение периода наблюдения с 12-24 месяцев, составив 93.0+0.02 % и при оценке через 36 месяцев - 90.7+0.02 %. Таким образом, кумулятивная сохранность у Амадента была несколько выше В15регза11оу.
о.
X
о о
X а
Ь
К
с; >%
2 £
-Л
-Амадент - ОЬрегэаПоу |
6 12 18 24 30 Интервал времени, мес.
36
Рис.3 Кумулятивная сохранность Амадента и 015рег8а11оу
Таблица 3
Общая оценка пломб по СИЛ (в %) из амальгамы ТМАС-01 и В|ярегза11оу
В начале 6 месяцев 12 месяцев 24 месяцев 36 месяцев
ТМАС Б ТМАС Б ТМАС Б ТМАС О ТМАС Э
Сколы 6.5 3 12.9 3 19.4 3
К 61.3 74.6 19.4 76.1 4.8 70.1 1.6 65.7 65.7 ,
Э 38.7 25.4 80.6 23.9 85.5 26.9 85.5 31.3 80.6 31.3
т 1.6
V 1.6
Всего 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100
0
При первоначальном обследовании после финишной обработки 61.3% ТМАС-01 и 74.6% 01Брегза11оу имели отличное качество (Я), 38.7% ТМАС-01 и 25.4% Е^БрегеаИоу - хорошее (Б). При этом всего 33.9% пломб из медной амальгамы и 19.4% из высоко-медной имели первоначально не идеальное качество поверхности (недостаточно идеально сформирована окклюзионная поверхность и проведена окончательная ее обработка), и анатомическую форму соответственно 16.1% и 7.5%, что было связано с недостаточным выражением фиссур и формированием окклюзионной поверхности и бугров зуба. У 1.6 % пломб из ТМАС-01 краевое прилегание отличалось от идеального.
При обследовании через 6 месяцев после пломбирования 80.6% пломб из медной амальгамы ТМАС-01 имели хорошую оценку (Б) и всего лишь 19.4% отличную (Л), по сравнению с 76.1% и 23.9% соответственно из высоко-медной В15регеа11оу. Основные нарушения у медной амальгамы были связаны с изменением качества поверхности в виде появления шероховатостей и налета окислов на ней (51.6%), что придавало реставрациям серый оттенок. В то же время остальные характеристики (анатомическая форма и краевое прилегание) оставались стабильными.
Через 12 месяцев при оценке пломб из медной амальгамы всего лишь у 4.8% было отличное состояние (II). При этом 8.1% этих пломб имели различной степени сколы и отломы, которые чаще можно было охарактеризовать как раскол или глубокая трещина в центре пломбы, что требовало их замену на другой реставрационный материал. Идеальное качество поверхности сохранялось всего лишь у 1.6%, идеальная анатомическая форма - у 24.2% и краевое прилегание - у 50% пломб. Основные нарушения были связаны с ухудшением качества поверхности (46.8%), характеризовавшимся появлением заметных шероховатостей на ней, и анатомической формы - изменением окклюзионного рисунка и снижением окклюзионной высоты (48.4%), особенно заметным в центре реставраций окклюзионных поверхностей. Также при обследовании через 12 месяцев у
41.9% пломб были выявлены нарушения краевого прилегания, проявлявшиеся в виде небольших сколов пломбировочного материала на границе с эмалью и появлением микропросачивания в низлежащие слои твердых тканей зуба.
У В1Брег5а11оу аналогичные характеристики оставались более стабильными - всего у 3% пломб были сколы и отломы, у 74.6% - идеальное качество поверхности, у 88.1% - идеальное краевое прилегание, у 94% -идеальная анатомическая форма.
При обследовании через 24 месяца не было идеальных пломб из ТМАС-01, 14.5% из них имели сколы и отломы, 51.6% - шероховатую покрытую окислами поверхность. Только 14.5% пломб сохранили идеальную анатомическую форму и 35.5% идеальное краевое прилегание. При этом основными причинами нарушений была их усадка, и как следствие -снижение окклюзионной высоты (53.2%), открытие интерпроксимальных контактов (6.5%), и ухудшение краевого прилегания (51.6%). 12.9% реставраций требовали замены вследствие нарушения краевого прилегания.
У 015регза11оу были более стабильными: всего 3% пломб имели сколы и отломы на границе пломба-зуб, 68.7% - идеальную поверхность, 85.1% -идеальную анатомическую форму, 94% - идеальное краевое прилегание. У 25.4 % пломб было выявлено появление шероховатостей на поверхности и у 4.5% открытие интерпроксимального контакта.
Через 36 месяцев 19.4% пломб из ТМАС-01 имели различной степени сколы. Остальные клинические характеристики оставались более стабильными, за исключением качества поверхности (48.4% Б) и краевого прилегания (45.5% Б). Пломбы из П^ярегзаНоу через 36 месяцев сохранили прежние показатели.
Таким образом, первые изменения качества пломб из ТМАС-01 наступают через 6 месяцев и связаны с изменением качества их поверхностей и покрытием налетом окислов, что подтверждает факт быстрого возникновения коррозии этого сплава. Первые сколы и расколы пломб
появляются через 12 месяцев и сохраняются в течение всего периода наблюдения, что составляет от 8-19.4%. Это требует замену неудовлетворительных пломб на иной реставрационный материал.
В этом же сроке наступает снижение окклюзионной высоты, которое продолжается во время всего срока наблюдения. Через 24 месяца не остается идеальной реставрации из ТМАС-01, а через 36 месяцев у 45.5% из них нарушено краевое прилегание. В то же время амальгама □¡БрегБаНоу показала более стабильные результаты: не более 3% сколов реставраций, идеальное качество реставраций в 68.7% через 36 месяцев после пломбирования. Это подтверждает лучшие клинические показатели для амальгамы 01зрегза11оу, имеющей более стабильное качество реставраций.
При первоначальной оценке 77.1% пломб из Амадента и 67.4 % пломб из В1зрегБа11оу имели идеальное качество (Я). У остальных пломб были легкие отклонения от этой оценки, в связи с не идеальным формированием анатомической формы и финишной обработкой (Б). При этом, краевое прилегание было безупречным для всех пломб.
При оценке через 6 месяцев 75% пломб из Амадента и 69.8% □¡БрегеаНоу сохранили идеальное качество. 2.1% (1) пломб из Амадента и 2.3% (2) В18рег5а11оу имели различной степени сколы и отломы и потребовали замену на иной пломбировочный материал. Идеальное качество поверхности было у 75% и 72.1%, идеальная анатомическая форма - 89.5% и 88.4%, идеальное краевое прилегание - 95.8% и 97.7% соответственно.
Таблица 4
Общая оценка пломб по CDA (в %) из амальгамы Амадент ССК 68.5 и Dispersalloy
В начале б месяцев 12 месяцев 24 месяцев 36 месяцев
А D А ' D А D А D А D
Сколы 2.1 2.3 2.1 7.0 4.2 7 6.3 9.3
R ,77.1 67.4 75.0 69.8 54.1 67.4 31.3 62.8 62.4 62.8
S 22.9 32.6 22.9 27.9 43.8 25.6 64.5 27.9 31.3 27.9
Т 2.3
Всего 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100
При оценке через 12 месяцев после постановки результаты были следующими: 54.1% пломб из Амадента и 67.4% сохраняли идеальное качество, сколы и отломы были отмечены у 2.1% пломб из Амадента и 7.0%, 54.2% и 67.4% соответственно имели идеальную поверхность. При этом, у пломб из Амадента качество поверхности ухудшилось до 43.7% в связи с, появлением шероховатостей и изменением окклюзионного рисунка (SMR), в то время как у пломб из Dispersalloy эти показатели остались совершенно стабильными. Анатомическая форма сохранялась практически неизменной, но у 2.1% пломб ГМАС-01 и 2.3% Dispersalloy возникли отклонения в интерпроксимальной области (SFA). Краевое прилегание изменилось и составило 93.7% и 90.7% пломб соответственно.
Через 24 месяца количество идеальных пломб из Амадента снизилось до 31.3% и 62.8% у Dispersalloy, что связано с изменением качества поверхности - появлением шероховатости (31.3% и 67.4% соответственно) и краевого прилегания - небольшие нарушения вдоль границы пломба-зуб в виде сколов (87.4% для Амадента). Частота сколов незначительно увеличилась для Амадента и составила 4.2%, в то же время для другого материала она оставалась неизменной (7%). Анатомическая форма пломб изменилась из-за открытия интерпроксимального контакта (SCO) и снижения окклюзионной высоты (SMR). Для Амадента эти данные составили 4.2%, для Dispersalloy 7.0%. 2.1% пломб из Амадента и 2.3% Dispersalloy потребовали замены вследствие скола на ее окклюзионной поверхности и обнажении эмалево-дентинной границы (TUCO, TDE).
При оценке пломб через 36 месяцев все характеристики для обоих материалов оставались стабильными. Сколы за этот период составили 6.3% для Амадента и 9.3% для Dispersalloy.
Таким образом, оба исследованных материала показали удовлетворительную клиническую эффективность при наблюдении в течение
36 месяцев. Пломбы из Амадента сохраняют идеальное качество поверхности в 31.3%, анатомическую форму в 83.2%, краевое прилегание в 87.4%. Следует отметить, что первые изменения качества поверхности наступают через 12 месяцев и после 24 до 36 месяцев остаются без изменений. В то же время у В1зрегза11оу качество поверхности слегка снижается через 12 месяцев, но остается более стабильным, составляя 65.1% отличных реставраций. Анатомическая форма у пломб из 018регеа11оу при окончательном исследовании слегка уступает аналогичной характеристике у пломб из Амадента и составляет 79.1%, учитывая одинаковую базовую оценку. Большее количество сколов и расколов пломб из О15регза11оу (9.3% через 6 месяцев) можно объяснить использованием этого сплава в стрессовых зонах реставраций и, в некоторых случаях, особенностями состава сплава и его физическими характеристиками.
Все реставрации были выполнены одним врачом в одинаковых условиях, поэтому в настоящем исследовании исключается «фактор воздействия врача» на результаты.
Выводы
1. Стандартная окончательная обработка медной амальгамы ТМАС-01 вызывает резкое увеличение скорости выделения ртути до 2472.9 п§ Н^ггмп.
2. Использование водяного охлаждения при окончательной обработке медной амальгамы ТМАС-01 и использование отсосов помогает снизить уровень выделения ртути при сухой абразии в 13 раз.
3. Современная отечественная амальгама Амадент ССК 68.5 и зарубежная Б15регза11оу во время исследования показали невысокую скорость выделения ртути в пассивном состоянии и. во время финишной обработки. Вся финишная обработка данных сплавов должна проводиться при водяном охлаждении, что позволит значительно снизить уровень эмиссии паров ртути.
4. Кумулятивная сохранность (выживаемость пломб) для ТМАС-01 через 36 месяцев составила 80.7%, для Амадента ССК 68.5- 93.8%, для □¡БрегэаНоу - 97.0% и 90.7%. Таким образом, кумулятивная сохранность ТМАС-01 была значительно ниже, чем у ' Э^зрегБаПоу. Кумулятивная сохранность у Амадента ССК 68.5 была несколько выше □¡БрегеаИоу, или равной. Это свидетельствует о неудовлетворительных физических свойствах сплава ТМАС-01 и его низкой клинической эффективности, а также об удовлетворительных физических свойствах и клинической эффективности использования Амадента ССК 68.5.
5. Современная отечественная амальгама Амадент ССК 68.5 является безопасным материалом для пломбирования зубов жевательной группы с высокой клинической эффективностью.
Практические рекомендации
1. Рекомендуется ограничить применение медной амальгамы ТМАС-01, либо использовать ее только в стоматологических кабинетах с вытяжными шкафами и при обязательном водяном охлаждении при финишной обработке. Ограничить применение этой амальгамы для пломбирования постоянных зубов.
2. Рекомендуется использовать отечественную амальгаму Амадент ССК 68.5 и зарубежную О^регеаНоу для пломбирования временных и постоянных зубов жевательной группы с применением водяного охлаждения при финишной обработке пломб из этих сплавов. Наличие вытяжного шкафа при этом в стоматологическом кабинете не обязательно, что делает возможным применение данных пломбировочных материалов в выездных кабинетах.
3. Материалы исследования следует включить в учебные программы ФУВов и стоматологических факультетов.
Список научных работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Отдаленные результаты реставрации зубов композиционным материалом «Дурафилл ВС» фирмы Кюльцер// Основные стоматол. заболевания, их лечение и профилактика на Европейском Севере.-Архангельск, 1996,-Вып 2.-С.39-41.
2. Зеновский В.П., Применение светоотверждаемых композиционных материалов для реставрации зубов// Основные стоматол. заболевания, их лечение и профилактика на Европейском Севере,- Архангельск, 1996,- Вып.З,- С.31-33. (соавт. с Зеновским В.П.)
3. К вопросу .об амальгамовых реставрациях// Тез.докл.конф.мол.ученых,-Архангельск, 1997.- С.64-65. (соавт. с Давыдова Н.Г.)
4. Клиническая эффективность применения медной амальгамы ТМАС-01, Амадента, Dispersalloy// Основные стоматол. заболевания, их лечение и профилактика на Европейском Севере.- Архангельск, 2000.-С.81-84.
5. Сравнительная оценка клинического применения амальгамы// Бюл. АГМА. - Архангельск, 2000.- №1.- С.92.
6. Выделение ртути из различных видов амальгамы при обработке пломб// Бюл. СГМУ.- Архангельск, 2000.- №2,- С.101.
7. Зеновский В.П., Харевич O.A. Выделение ртути из различных видов амальгамы// Материалы конф., посвященной 100-летию проф. Платонова Е.Е..- Москва, 2001,- С.28-29.
8. Харевич O.A., Зеновский В.П. Эколого- гигиеническая оценка выделения ртути из различных видов стоматологической амальгамы// Экология человека.- 2001 ,-№2.-С.
9. Бутовский М.Э., Харевич O.A. Металлические пломбировочные материалы,- Рубцовск., 2001.- 125с.
10. Kharevich O.A., Zenovsky V.P., Sandström A., Berglund A. Is an old-fashioned copper amalgam releasing more mercury vapor than modern amalgams? //Eur. J. Dent. Res.- 2001,-№6,- C.20-22.