Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Эмиссия паров ртути в полости рта из серебряной амальгамы, используемой для пломбирования зубов

АВТОРЕФЕРАТ
Эмиссия паров ртути в полости рта из серебряной амальгамы, используемой для пломбирования зубов - тема автореферата по медицине
Моторкина, Алла Вениаминовна Москва 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Эмиссия паров ртути в полости рта из серебряной амальгамы, используемой для пломбирования зубов

РП) ■ од

- Й да да

На правах рукописи

МОТОРКИНА Алла Вениаминовна

УДК: /616-314-089.27 : 546.49/: 611.31

ЭМИССИЯ ПАРОВ РТУТИ В ПОЛОСТИ РТА ИЗ СЕРЕБРЯНОЙ АМАЛЬГАМЫ, ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ДЛЯ ПЛОМБИРОВАНИЯ ЗУБОВ

14.00.21 — «Стоматология»

14.00.16. — «Патологическая физиология»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 1996

Работа выполнена в Московском медицинском стоматологическом институте.

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор Г. М. Барер доктор медицинских наук, профессор А. И. Воложин

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор М. М. Пожарицкая доктор медицинских наук, профессор В. С. Иванов

Ведущая организация: Тверская государственная медицинская академия

Защита состоится « //» 1996 г.

в « // » часов на заседании диссертационного совета Д 084.08.02 в Московском медицинском стоматологическом институте по адресу: 103473, Москва, ул. Долгоруковская, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института по адресу: ул. Вучетича, д. 10а.

Автореферат разослан « ^ » СсОЛ^Ь^ 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доцент

Н. В. Шарагин

Актуальность исследования. На протяжении многих десятилетий среди пломбировочных материалов в стоматологии видное место занимают амальгамы, особенно серебряная. К преимуществам амальгам относят ее большую прочность и пластичность, позволяющую сравнительно легко восстанавливать анатомическую форму зуба, устойчивость к влаге, обеспечивающую возможность работы при попадании слюны или крови, хорошее прилегание к краю дефекта (Curtis R.Y., Brown D., 1992; Mjor I.A., Toffenetti F., 1992).

Противоречивые точки зрения высказываются о роли пломб из серебряной амальгамы как постоянного источника воздействия паров ртути на человека. Поэтому вопрос о безвредности амальгам остается актуальным и окончательно не решенным.

Многие сторонники применения серебряной амальгамы в стоматологии утверждали, что пары ртути не выделяются из пломб в количествах, опасных для здоровья (Herzegh В. ,1992; Mayer R. et al., 1976; Poulet J.F., 1992). Однако большинство авторов склонно считать, что для таких токсических веществ, как ртуть, которая очень медленно выводится из организма, длительность воздействия имеет столь же решающее значение, как и скорость кумуляции при достижении одних и тех же критических уровней до проявления патогенного эффекта (Brehler R. et al., 1993; Ziff M.F., 1992).

В работах последних лет указывается на взаимосвязь между наличием в полости рта амальгамовых пломб и заболеваниями нервной, выделительной систем, аллергическими и другими процессами (Holmstrup Р., 1992; Kanzaki Т., 1992; Nordling К., 1985; Sible-rud R.L. et al., 1993). В этой проблеме наиболее важной является оценка количественных критериев выделения ртути из амальга-

мовых пломб, так как от этого возможно зависят токсический эффект. Общеизвестно, что ртуть в ее различных физико-химических состояниях является токсическим элементом.

Кумуляция ртути в различных органах и процессы ее выделения из организма зависят от дозы и длительности воздействия. Известно избирательное накопление ртути в почках при любом пути ее поступления в организм и независимо от вида соединения (пары ртути, различные соли)(Трахтенберг И.М., 1969; А.а. Крылова, 1980; Г.Н. Красовский, 1981; Краснопеева И.Ю., 1985).

Пари ртути в токсических концентрациях вызывают поведенческие нарушения и функциональные расстройства центральной и периферической нервной систем.

Влияние низких концентраций ртути не только сказывается на интенсивности процессов ресинтеза белка, но и определенным образом может изменять структуру белковой молекулы. При этом образуются прочные комплексные соединения ионов ртути с тканевыми белками, что может вызвать г.'разование аутоантигенов, снизить активность ферментативных и других систем.

Данных, касающихся распределения вдыхаемых паров ртути в организме в зависимости от дозировки и длительности воздействия,механизмов ее токсического эффекта недостаточно. Поэтому в настоящее время ввиду наличия амальгамовых пломб у большинства населения имеется острая необходимость в дальнейшей разработке этой проблемы.

Среди многих вопросов, требующих внимания, одним из наиболее вагных является поиск показателей,с помощью которых можно проводить раннюю диагностику нарушений в организме,вызванных парами ртути, разработку чувствительных и надежных биологических индикаторов для определения концентрации воздействия паров ртути.

В рамках решения этой и других проблем перед нами была поставлена цель исследования: установить зависимость между эмиссией паров ртути и длительностью пребывания пломб из серебряной амальгамы, а также состоянием местного иммунитета полости рта для определения условий использования серебряной амальгамы в стоматологической практике.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить концентрацию ртути в полости рта пациентов в зависимости от количества запломбированных серебряной амальгамой кариозных полостей.

2. Выявить зависимость между сроком давности наложения пломб из серебряной амальгамы и концентрацией ртути в полости рта.

3. Изучить состояние местного иммунитета полости рта у обследуемых пациентов на основании определения уровня иммуноглобулинов в ротовой жидкости.

4. Изучить роль слюны как защитного барьера.

5. С учетом полученных результатов дог/олнить показания по применению серебряной амальгама в стоматологической практике.

Научная новизна. Полученные данные о взаимосвязи между уровнем эмиссии паров ртути в полости рта и количеством амальгамовых пломб, сроком их службы впервые позволили оценить риск вредного воздействия паров ртути при использовании амальгамы в качестве пломбировочного материала.

Обнаружено, что над сухой поверхностью пломбы эмиссия паров • ртути значительно выше, чем над влажной, что можно объяснить защитной (барьерной) ролью слюны и следует учитывать при оценке состояния микроэкологии полости рта у больных с амальгамовыми

пломбами.

Установлено, что при наличии пломб из серебряной амальгама уровень иммуноглобулинов в ротовой жидкости меньше, чем у пациентов, имеющих пломбы из других материалов.

Показано, что при наличии полированной поверхности эмиссия паров ртути из серебряно-амальгамовых пломб оказывается выше, чем над пломбами с неполированной поверхностью.

Практическая значимость. Полученные данные о зависимости между количеством пломб, сроком их службы и эмиссией ртути в полости рта могут быть использованы в клинической практике для оптимизации методов лечения кариеса.

Выявленные высокие уровни эмиссии над сухой поверхностью амальгамы могут приниматься во внимание при решении вопроса об использовании амальгамы в качестве пломбировочного материала у пациентов с пониженным выделением слюны.

Полученные душные об эмиссии паров ртути у пациентов с патологией желудочно-кишечного тракта и аллергическими заболеваниями следует учитывать при решении вопроса о целесообразности использования амальгамы у этой категории больных.

Выявленное снижение показателей местного иммунитета полости рта у больных с пломбами из серебряной амальгамы говорит о повышении риска возникновения хронических воспалительных процессов в полости рта.

Разработанная методика оценки эмиссии паров ртути может быть использована е клинической практике для индивидуального подхода к решению вопроса о выборе пломбировочного материала при повторном использовании серебряной амальгамы.

Апробация.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на межкафедральном заседании сотрудников кафедр госпитальной терапевтической стоматологии и патологической физиологии стоматологического факультета ММСИ (1996).

Публикации по теме диссертации. Опубликовано 3 работы. Материалы диссертации доложены на 1-ой Всероссийской конференции: "Ртутная опасность-проблема XX века", Ленинград, 1992г. и на Международном конгрессе "Экология России", Москва, 1993г.

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 103 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания объема и методов исследований, главы с изложением результатов собственных исследований, их -обсуждения, а также выводов, практических рекомендаций, и указателя литературы, включающего 166 источников, из них 78 - на русском языке и 88 - на иностранных языках. Работа проиллюстрирована 10 рисунками и 20 таблицами.

-7 -

Объем к методы исследования Исследования проводились на кафедре госпитальной терапевтической стоматологии ММСИ (зав. - профессор Г.М. Барер) и в экспериментальной лаборатории кафедры патологической физиологии стоматологического факультета ММСИ (зав. - профессор А.К. Воложин).

Нами было обследовано 112 больных (27 мужчин и 85 женщин) в возрасте от 20 до 57 лет, имевших в полости рта от 1 до 15 пломб из серебряной амальгамы, наложенных в разные сроки. При обследовании было уделено внимание состоянию зубочелюстной системы, слизистой оболочки полости рта. Всем пациентам проводилась санация полости рта (лечение кариеса и его осложнений, удаление наддесне-вого и поддесневого зубного камня, удаление корней разрушенных зубов). В индивидуальной карте обследования отмечали состояние пломб из амальгамы: полированные пломбы.имели гладкую, блестящую поверхность, не полированные пломбы - шероховатую, матовую.Как правило, полированные пломбы не коррозировали, а на неполированных поверхностях отмечался процесс коррозии.

Все обследованные были распределены на следующие группы: 1-ю группу составили 27 пациентов, имевших в полости рта амальга-ыовые пломбы со сроком службы до двух лет: во 2-ю группу вошли 17 Сольных, имевших в полости рта пломбы из серебряной амальгамы со сроком службы от 2 до 5 лет; 3-ю группу составили 32 пациента, у которых в полости рта имелись пломбы из серебряной амальгамы со сроком службы от 5 до 9 лет; 4-ю группу составили 22 больных, имевших в полости рта пломбы из серебряной амальгамы со сроком службы более 9 лет; 5-ю (контрольную) группу составили 14 пациентов, не имевших амальгамовых пломб, с клинически здоровым паро-доитом. В последней группе пациентов десна была бледно-розово-

- а -

го цвета, плотной при пальпации, отсутствовали кровоточивость и зубо-десневые карманы. Индекс гигиены по Грин-Вермильону в среднем составил 1,4+0,3 балла, индекс СР1ТИ равен 0,55+0,04.

Эмиссия паров ртути была равна (215 1 66) * 10~6 мг/м^.

Каждая группа пациентов была разделена на подгруппы по количеству амальгамовых пломб, имеющихся в полости рта: 1/а - менее 5 пломб из серебряной амальгамы; 1/6- от 5 до 10 пломб; 1/в -более 10 пломб.

Предполагается, что амальгамовые пломбы, находившиеся в полости рта пациентов 2, 3, 4 групп были отечественного производства. В процессе опроса не удалось установить методику приготовления амальгамы. В 1 группе при восстановлении анатомической формы зуба мы использовали капсулировакну» смольгсыу фирм Бэ^изза (Германия) п 0огизр1ау (США).

При сборе анамнеза выявляли у пациентов сопутствующие заболевания. В таблица 1 показано распределение больных по нозологическим формам.

Таблица 1 Распределение больных по нозологическим формам.

Нозологические формы Показатели распределения

Число пациентов 7.

Патологии нет 64 56.94

Болезни 1КТ Аллергические болезни Прочие заболевания Болезни ХКТ и почек Тонзиллиты Болезни ЖКТ в сочетании с другой патологией Болезни почек Гинекологические болезни Болезни органов кровообращения 14 8 6 4 4 3 5 2 2 12.50 6.94 5.56 4.17 4.17 2.78 4.17 1.39 1.39

Итого 112 100

Как следует из таблицы 1, наиболее частой патологией являются заболевания желудочно-кишечного тракта (у 14 пациентов, что составляет 19.45Я). Другой частой патологией явились аллергические заболевания (6,94%). У 64 пациента не было выявлено соматической патологии.

Обследование проводили по общепринятой схеме: жалобы, анамнез заболевания, осмотр. При клиническом осмотре отмечали зубную формулу, состояние твердых тканей зубов, наличие или отсутствие мягкого зубного налета и над- и подцесневых зубных отложений, наличие и глубину пародонтальных карманов, кровоточивость десен, степень подвижности зубов, цвет, увлажненность и отечность, патологические элементы слизистой оболочки полости рта.

Была разработана индивидуальная карта обследования, где наряду с вышеуказанным отмечался срок эксплуатации амальгамовой

пломбы, состояние ее поверхности (полированные - неполированные, коррозированные - не коррозированные), состояние слизистой оболочки полости рта. При клиническом осмотре, отмечали зубную формулу, состояние прикуса.

При определении паров ртути в полости рта производили замеры над влажной поверхностью пломбы, то есть при наличии на амальгамовой пломбе слюны, и при высушивании амальгамовой пломбы струей воздуха. Из полученных цифр высчитывали фоновые значения содержания паров ртути в исследуемом помещении. Как правило, фоновые значения не превышали предельно допустимой концентрации (ПДК), достигающей 0,0003 (300*10~6) мг/м3.

Интенсивность поражения зубов кариесом у одного обследованного устанавливали с помощью индекса КПУ зубоп и КПУ полостей.

Состояние гигиены полости рта и нуждаемость в лечении изучали с помощью индекса гигиены (ИГ) по Грин-Вермильону.

Состояние тканей пародонта и нуждаемость в лечении изучали с помощью индекса СРШ (ВОЗ, 1980).

Измерения выделения паров ртути из амальгамовых пломб в полости рта производили с использованием анализатора газортутного переносного АГП-01, предназначенного для лабораторных и полевых измерений содержания газообразной ртути в атмосферном и почвенном воздухе. Методика определения паров ртути в полости рта разработана МП "ЭкОН" с учетом наших предложений, которые заключались во внесении следующих модификаций: по системе трубочек в течение 1 минуты через прибор проходил воздух объемом 1 литр. Один конец системы трубочек был подключен к входному отверстию на прибора, а второй использовали как "наконечник" и устанавливали п полости рта над поверхностью амальгамовой пломбы на расстоянии 1-2 мм в

- И -

районе наибольшего скопления пломб из серебряной амальгамы. Система трубочек проходила через "холодильник" для конденсации влаги, присутствующей в выдыхаемом воздухе.

Результаты измерение эмиссии паров ртути считывали с цифрового табло, на котором отображалась информация о количестве ртути, содержащейся в 1 л воздуха, циркулирующего в течение 1 минуты в полости рта. Данный показатель умножали на 10~6мг/м Здля того, чтобы данные были выражены в Международной системе единиц измерения. Предварительно определяли фоновые значения паров ртути в кабинете и высчитывали их из показателей, полученных при исследовании эмиссии ртути из амальгамовых пломб.

Принцип действия комплекса о~нован на определении концентрации ртути методом беспламенной атомно-абсорбционной спектроскопии "холодного пара", с предварительным накоплением ртути на золотом сорбенте в автоматическом режиме. Данный прибор позволяет определить наличие паров ртути с высокой точностью.

Пациентам н лицам контрольной группы проводилось комплексное иммунологическое обследование, включающее состояния местного иммунитета. Факторы местного иммунитета в полости рта определяли в слюне, которую собирали натощак путем оплевывания в пробирку в количестве 2 ил, собирали нестимулированную смешанную слюну.

Статистический анализ проведен с использованием параметрических (Ы*пз) и непараиетрическцх методов - парного критерия Вил-коксона, ранговой корреляции ао пакету программ "CSS" (1985).

Результаты исследований При сопоставлении результатов выделения паров ртути у пациентов с заболеваниями органов пищеварения и без соматической патологии обнаружено, что при заболеваниях органов пищеварения ве-

Личина разности значения параметра "Вл - фон" оказалась существенно ниже, чем у пациентов без соматической патологии (табл. 2)

Таблица ,2 Эмиссия паров ртути в полости рта у пациентов без соматической патологии, у больных с аллергией, а также при заболеваниях желудочно-кишечного тракта

(*10~6 мг/м3)

Параметры Показатели эмиссии паров ртути

Без сомати ческой патологии Аллергические заболевания Заболевания жкт

Вл-фон» 3487.32 3375.20 2323.33

Р< 0.777 0.061

Сух-фон* 29550.13 11730.00 23005. G7

Р< 0.161 0.853

В данной и всех последующих таблицах параметры "Вл-фон" к "Суя-фон" означают следующее: перед измерением эмиссии ртути а полости рта мы определяли фоновые значения уровня ртути в помеае-. пин, а затем в полости рта над влажной ц сухой поверхностям» амальгамовых пломб. Из полученных цифр высчитывали фоновое значение з день исследования.

В группе пациентов, срок службы амальгамовых пломб у которых составил до двух лет использовали капсулировапнуо амальгаму фирмы Degussa (Германия) Luxailoy u Duralloy и американскую кап-сулнрованну» амальгаму фирмы Dentsplay. Это амальгамы последнего поколения, не содержащие фазу у-2.

Определяла концентрации паров ртутп в полости рта в момент наложения пломбы, через неделю и после полирования поверхности

пломбы.

В данную группу вошли 27 пациентов, из них 22 женщины и 5 мужчин в возрасте от 19 до 57 лет.

Гигиена полости рта у данной группы пациентов была удовлетворительной, величина ИГ составила 0.55+0.293.

Данные, полученные посла санации полости рта 27 больных, показали, что выделение ртути из пломб фирмы Degussa в момент наложения достигло 24145*10"^ мг/м3 (Вл-фон), превысив фоновые значения в 112 раз, и 78065*10~6мг/м3(Сух-фон), выделение ртути из° пломб фирмы Dentsplay составило 2974 * 10~6 мг/м3 (Вл-фон) (в 13,8 раза больше фоновых значений) и 49984*10~6мг/м3 (Сух - фон). Через неделю содержание паров ртути в полости рта с пломбами фирмы Degussa уменьшилось в 5,6 раз, а при использовании материала фирмы Dentsplay - в 0,8 раз.

После затвердения поверхность амальгамовой пломбы рекомендуется полировать во избежание процесса коррозии пломбы. Полирование поверхности пломбы увеличивало выделение паров ртути в 4,8 -5,3 раза (с 2518*10~6 мг/м3 до 29198*10~6 мг/м3 и с 24880* 10"6мг/м3 до 42808*10"® мг/м3 ).

Через год после наложения- амальгамовой пломбы содержание паров ртути в полости рта при влажной поверхности пломбы составляло 10891+7533*10~6мг/м3, что в 50,6 раза больше фоновых значе-чений, при высушенной поверхности - 29597+22237*10~6 мг/м3, что почти в три раза больше, чем с влажной поверхности.

При сравнении влажной и сухой поверхностей было отмечено резкое увеличение уровня паров ртути при высушивании поверхностей амальгамовых пломб (табл. 3).

Таблица 3 Эмиссия паров ртути в полости рта у больных с полированными и неполированными пломбами '

(*10"6 мг/м3)

Параметр полированные # неполированные. Р

М э М Б

Вл-фон Сух-фон 4571.45 37026.62 6935.19 33425.79 2037.36 21997.74 3013.02 22895.27 0.001 0.027

Из этой же таблицы видно, что у пациентов с полированными пломбами показатели выделения паров ртути оказались выше, чем величины аналогичных показателей у больных с неполированными пломбами. Причем эта закономерность прослеживается как над влажной, так и над сухой поверхностью пломбы.

В условиях полости рта поверхности ■пломб всегда покрыты влагой (ротовой жидкостью) за исключением, бить может моментов пользования жевательной резинкой, когда по данным литературы отмечается увеличение уровня паров ртути в выдыхаемом воздухе. Можно предположить, что слюна в данном случае играет защитную и очень важную роль в уменьшении выделения ртути в циркулирующий в' полости рта воздух.

С увеличением числа пломб эмиссия паров ртути повышается.

Существует определенная зависимость между сроком пребывания пломб и интенсивностью выделения паров ртути: в первые два года с момента пломбирования кариозной полости амальгамовой пломбой эмиссия паров ртути из пломбы остается довольно высокой, в течение периода от 2 до 5 лет эмиссия паров ртути снижается, при увеличения срока пребывания пломб от 5 до 9 лет эмиссия паров ртути .незначительно повышается, свыше 9-летнего пребывания пломбы вновь снижается (табл. 4).

Таблица 4 Сопоставление эмиссии паров ртути в полости рта у пациентов с неполированными и полированными пломбами со различным сроком пребывания пломб (ч-Ю"6 мг/м3)

Параметры Срок пребывания пломбы (Т), лет Показатели эмиссии паров ртути

Пациенты с неполированными пломбами М + т Пациенты с полированными пломбами М + т Уровень достоверности ности различий Р

Вл-фон 2 < Т < 5 1998 ± 1067 2381+1239 0.675

Сух-фон 17911 1 6220 13041+9076 0.933

Вл-фон 5 < Т <9 2452 + 833 4446+1450 0.187

Сух-фон 24937 ± 5676 4845Э+9517 0.237

Вл-фон Т > 9 1375 + 434 2966+1455 0.002

Сух-фон 22613 + 7175 35034+10519 0.454

Такая закономерность может б^ть объяснена тем, что при любом сроке службы амальгамовых пломб идет выделение ртути из этих пломб. Мы наблюдали случай выделения паров ртути из пломбы, которая находилась у пациентки в полости рта около 40 лет.

Местная иммунологическая реактивность характеризовалась снижением уровней защитного А, уровней ^ А и уровней

Выявлена зависимость между показателями иммунологической реактивности, количеством пломб из серебряной амальгамы и сроком их службы. Так, с увеличением количества пломб и увеличением срока службы снижался местный иммунитет полости рта. С количеством пяомб до 5 и сроком службы их от 5 до 9 лет концентрация Б^А была достоверно выше, чем у больных с количеством пломб свыше 10 и сроком службы пломб от 2 до 5 лет. Выявлены более высокие уровни ¡еА и^С у больных с меньшим количеством пломб н увеличением срока их службы (табл. 5).

Таблица 5 Содержание иммуноглобулинов (иг/%) в слюне у больных с различным числом амальгамовых пломб

Количество пломб ИММУНОГЛОБУЛИНЫ

БА М + ш А М + га в М + т

< 5 20,0+1,2 8,0+0,6 26,0+1,5

5-10 18,0+1,0 5,0+0,3 12,0+0,8

> 10 16,5+0,9 2,3+0,1 6,3+0,4

Таким образом, амальгамовые пломбы приводят к, снижению активности специфических механизмов резистентности полости рта. Однако в результате этих изменений снижение активности специфических механизмов резистентности полости рта все же не приводит к появлению клинически выраженных признаков воспалительного процесса.

Сопоставление результатов исследования уровня паров ртути над полированными и неполированными поверхностями пломб показало, что при полированной поверхности эмиссия паров ртути значительно выше, чем при неполированной поверхности. Эта закономерность прослеживается как над влажной поверхностью, так и над сухой. Вероятно, при гладкой полированной поверхности уменьшается сила поверхностного натяжения и ионам ртути легче выйти в окружающую среду.

В заключение хотелось бы подчеркнуть, что для практической Стоматологии особое значение имеет разработка индивидуальных показаний и противопоказаний для использований амальгамы в качестве йломбировочного материала, особенно при наличии таких пломб в полости рта. Эта проблема требует проведения дополнительных многоплановых исследований.

Таким образом, все вышесказанное позволяет заключить, что апробированный в данном исследовании метод оценки эмиссии ртути, разработанный МП "ЭкОН", может быть использован для оценки выделения ртути из амальгамовых пломб. С помощью метода показано, что уровень паров ртути в полости рта зависит в большей степени от количества пломб из серебряной амальгамы и уменьшается со временем.

Предпочтительнее использовать капсулированную амальгаму потому, что это позволяет уменьшить вредное воздействие на медицинский персонал стоматологических кабинетов. В капсулыюй амальгаме строго дозированное соотношение ртути и порошка сплава, что сказывается на прочностных характеристиках материала.

Слюна оказывает защитное влияние, уменьшая во много раз эмиссию паров ртути из амальгамовых пломб.

У больных с пломбами из серебряной амальгамы отмечается умеренное снижение активности местного иммунитета при отсутствии клинических проявлений .хронического воспалительного процесса.

В связи с тем, что данное исследование не позволяет придти к окончательному заключению о токсичности выделяющейся из амальгамовых пломб ртути и ее влиянии на организм человека, для решения этой проблемы необходимо выполнение дополнительных углубленных исследований на репрезентативной группе пациентов.

- 18 -ВЫВОДЫ

1. Установлено, что пломбы из отечественной и ймпортяой серебряной амальгамы выделяют пары ртути в полость рта. С увеличением количества отечественных амальгамовых пломб в полости рта от 5 до 10 и выше уровень паров ртути увеличивается в 4,'5 - 10 раз в зависимости от срока пребывания.

2. Выявлена зависимость между сроком пребывания ллсмб и интенсивностью выделения паров ртути: эмиссия паров ртути поддерживается на высоком уровне в первые два года, несколько снижается при ср^ке службы пломбы от 2 до 5 лет, увеличивается при сроке пребывания пломбы от 5 до 9 лет з 1,3 - 1,7 раз. При дальнейшем увеличении срока службы амальгамовых пломб эмиссия паров ртути снижается (в 1,3 - 3,1 раза) .

3. Отмечено, что у больных с пломбами пз серебряной амальгамы происходит умеренное падение активности местного иммунитета 3 ВЕЩе уменьшения содержания иммуноглобулинов в ротовой жидкости при отсутствии клинических проявлений хронического воспалительного процесса: снижением уровней защитного А (18,4+0,5 мг/% при норме 29,8+0,7 мг/%), уровней \gk (4,3+0,7 мг% при норме 13,1+1,4 мг/%) и уровней (21,8+0,4 мг/% при норме 49,8+5,0 мг/%).

4. Пря индивидуальном решении вопроса о возможности повторного использовании амальгамы в качестве пломбировочного материала целесообразно обратить внимание на уровень эмиссии ртути.

5. Ротовая жидкость покрывает амальгамовую пломбу, уменьшая эмиссию паров ртути ( в 5,4 - 13,6 раз), поэтому следует ограничить применение амальгамы в качестве пломбировочного материала у пациентов с пониженным слюноотделением.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для решения вопроса о возможности использования амальгамы в стоматологической практике целесообразно определение эмиссии паров ртути с использованием методики, разработанной МП "ЭкОН" с помощью газоанализатора АГП-01.

2. У больных с заболеваниями желудочно-кишечного тракта следует ограничивать использование амальгамовых пломб, поскольку при этой патологии повышено выделение паров ртути.

3. Следует ограничить применение амальгамы в качестве пломбировочного материала у пациентов с пониженным слюноотделением, поскольку в этих случаях резко повышается выделение паров ртути.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Влияние серебряной амальгамы на организм человека. //Материалы 1 Всеросс. кок®. Ртутная опасность - проблема XX века, 1992. - С. 23. (соавт.: Барер Г.И., Чурилова Н.А.)

1. Сравнительная оценка выделения паров ртути с различными компонентами амальгамы, используемой в стоматологии. //Материалы Конгресса "Экология Россия" 1993. - С. 19. (соавт.': Барер Г.М., Чурилова Н.А.)

3. Зависимость концентрации ртути в полости рта от количества пломб из серебряной амальгамы //Актуальные вопроси экспериментальной и клинической медицины: тез. докл. на конф. молодых ученых и специалистов. - М.: - ИСТ. - 1993. - С. 12. .