Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Клинико-лабораторная оценка отечественной амальгамы ССТА-43, не содержащей гамма 2- фазу

АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-лабораторная оценка отечественной амальгамы ССТА-43, не содержащей гамма 2- фазу - тема автореферата по медицине
Темирбекова, Зайда Болатовна Москва 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-лабораторная оценка отечественной амальгамы ССТА-43, не содержащей гамма 2- фазу

г - л гАКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "СТОМАТОЛОГИЯ"

Г I I' г~> '

На правах рукописи УДК 616.314.17-008.1-08

ТЕМИРБЕКОВА Зайда Болатовна

КЛИННКО -ЛАБОРАТОРНАЯ ОЦЕНКА ОТЕЧЕСТВЕННОЙ АМАЛЬГАМЫ ССТА-43, НЕ СОДЕРЖАЩЕЙ ГАММА 2 - ФАЗУ

14.00.21 - Стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 1996

Работа выполнена в Центральном научно-исследовательском институте стоматологии, АО "Стоматология" МЗ МП РФ.

Научный руководитель;

Доктор медицинских наук, профессор Е. В:БОРОВСКИЙ

Консультант : Кандидат химических наук В.П.ЧУЕВ

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор В.С.ИВАНОВ

I доктор медицинских наук, профессор М. И. ПОЖАРИЦКАЯ

Ведущее учреждение - Тверская Медицинская Академия

Защита состоится "¿Я^^* ■ 1996 г. в 10 часов на

Заседании Диссертационного Совета Д. 169.05. 01 акционерного общества "Стоматология" (119840, ГСП-3. г.Москва, Г-21. ул. Тимура Фрунзе, 16, Конференц-зал)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Центрального Научно-исследовательского института стоматологии МЗ МП РФ

Автореферат разослан " ^ 1996 г.

Ученый Секретарь Диссертационного Совета кандидат медицинских наук

Т.В.КУЛАЖЕНКО

I т

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Интерес к амальгамам, несмотря на широкое применение з стоматологии композитных материалов, не ослабевает.

По мнению многочисленных авторов наиболее эффективным средством для пломбирования жевательных зубов является амальгама (Д.М.Каральник, 1980; 1984; А.В.Винниченко, Н. Ф. Алешина, 1983; Phillips R.,1973). В зарубежной практике пломбы из амальгамы составляют около 85-90% всех накладываемых на жевательные зубы (Castagnclla L.. 1975; Bengel W., 1992; ОчЬогпо J., Norman R., Gale Е. 1993). В нашей стране амальгама применяется значительно меньше, что связано с такими причинами, как Форма их выпуска, технология производства, отсутствие соответствующего технического оснащения.

Учитывая периодически возникающие бумы против ртути. Международная Ассоциация стоматологов (FDY) рекомендует к использованию в лечебной практике исключительно серебряные и свсбсд-• ные от фазы гамма-2 амальгамы (19S1).

В соответствии с требованиями международного стандарта (ИСО) серебряные амальгамы должны содержать не менее 65% серебра. 30% олова и 5% меди. Затвердевшая амальгама состоит в .основном из трех интерметзллических соединений или фаз: частиц •исходного сплава серебро-олово Ag3 Sn (Y-фаза). соединения ртуть-серебро Ag3 (fl-фаза) и соединения олово-ртуть Sn8Hg (^2-фаза). Известно, что наиболее прочными и устойчивыми являются Y и fl-фазы. в то время как уг-фаза. наиболее подвержена коррозии и снижает прочность амальгамы и ее качество в целом.

В последние годы в области стоматологического материаловедения большим достижением явилось создание нового поколения амальгам, не содержащих К2-фазу: -"Luxailoy" (США). "Duralloy" (ФРГ). "Sybralioy" (Япония). "ANA-2000" (Швеция) и др.

Разработка указанного направления, как следует из данных литературы, является перспективной.

Одним из путей разработки таких амальгам является введение в сплав большого количества меди, создание так называемых многомедных амальгам. Увеличение содержания меди в сплаве приводит к полному связыванию олова (Sn) и к исключению образования фазы

Ленинградским заводом "Ленмедполимер" выпускается отечественная амальгама ССТА-01, в которой присутствие фазы Ц2 является достаточно высоким (5-6%). Белгородским филиалом ВНИ-ВИ (Всероссийским научно-исследовательским институтом) совместно с ЦНИИС разработана рецептура и новая экологически чистая малоотходная технология получения серебряных сплавов ССТА-43. ССТА-70 и ССТА-80. 'свободных от ?2-фазы. Сравнительное изучение физико-механических свойств разработанных сплавов позволило выявить существенные преимущества у сплава, содержащего 43 процента серебра.

Малосеребряные амальгамы не уступают серебряным - это высококачественные сплавы с высокой коррозионной и цветовой стойкостью, прочностью при сжатии, по текучести и изменению размеров; при затвердевании они близки к медным, которые, как известно, обладают наилучшими показателями. Пломбы из таких амальгам долговечны, легко полируются, сохраняют блестящую поверхность, имеют хорошее краевое прилегание и сохраняют анатомическую форму пломбы.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью настоящего исследовании ярилось повышение эффективности пломбирования зубов путем внедрения в практику терапевтической стоматологии усовершенствованной серебряной амальгамы,. не содержащей Ц2--Фазу.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Провести сравнительную клиническую оценку пломб из отечественной амальгамы ССТА-43 и ее зарубежного аналога "Dural loy" (Германия).

2. Провести сравнительную клиническую оценку пломб из композитных материалов химического отверждения ("Эвикрол" и "Стомадент") и из амальгамы ССТА-43.

3. Провести сравнительную клиническую оценку пломб из композитного светоотвервдаемого материала "Стомадент" и из амальгамы ССТА-43.

4. Провести сравнительную лабораторную оценку физико механических свойств разработанных сплавов ССТА-43. ССТА-70. ССТА-80, не содержащих фазу гамма-2, с различными амальгамами.

5. Изучить отдаленные клинические результаты пломбирования зубов отечественной амальгамой ССТА-43 через 12 и 24 месяца.

6. Разработать рекомендации для клиники по работе с новой отечественной амальгамой.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Проведена клиническая оценка новой серебряной амальгамы, не содержащей у2-фазу, полученной с помощью безотходной экологически чистой технологии, капсупиро-ванная форма выпуска которой значительно улучшает санитарно-гигиенические условия труда медицинского персонала в стоматологических учреждениях.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Результаты проведенных исследо наний способствовали выработке рекомендаций по использованию в клинике терапевтической стоматологии разработанного отечественного сплава ССТА-43, отличающегося ускоренным временем твердения, более высокой коррозионной и цветовой устойчивостью, чем применявшиеся раннее амальгамы.

Проведенные клинические исследования позволили выявить высокую эффективность применения новой амальгамы.

А11Р0БАМ1>| ДИССЕРТАЦИИ. Основные результаты работы были доложены в докладе на Всероссийской конференции по материало ведению в стоматологии (г.Москва, 1994 г.), на научных конфе-

I

ремциях. проводимых в Центральном Научно-исследовательском институте стоматологии. Диссертационная работа апробирована на совместном заседании сотрудников отделения клинической карие-сологии и эндодонтии, отдела стоматологического материаловедения Центрального Научно-исследовательского института стомато логии МЗ МП РФ 18.12.95 г.

ПУБЛИКАЦИИ. По результатам исследования опубликовано 3 статьи.

ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 12 рисунками и содержит 17 таблиц. Список литературы включает 224 работы (105 отечественных и 119 зарубежных).

Исследования проводились в отделе стоматологического материаловедения. отделе клинической кариесологии и эндодотии. Лаборатории МП и ТР Белгородского филиала ВНИВИ, средней школе N 580 Ленинского района г.Москвы.

- 7 -СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ШЕЕИМО_МШЖЛШШШМШЯ^ Для проведения лабораторных и клинических исследований использовался высокомедннй малосерббряный сплав марки ССТЛ-43, -70. -80. Основные Физико-механические свойства исследуемых амальгам сравнивались с аналогичными параметрами разработанных ранее амальгам: ССТА-01, СМТА-56 и рядом зарубежных аналогов ("Duralloy", "Лг-talloy". "ANA-2000").

Лабораторные испытания включали в себя исследование амальгам по следующим свойствам: время схватывания, прочность прижатия через 1 час и через сутки (определяемые на испытательной машине "Инстрон"). коррозионная и цветовая устойчивость. Исследования коррозионной устойчивости проводились в течении 90 дней по массе убыли образца, отнесенной к единице иго поверхности. Цветовая устойчивость пломб определялась на образцах, помещенных в раствор Рингера.

Макроструктуру сплавов определяли с использованием электронного микроскопа BF-301 "Тез1а" в проходящем свете при 100-, 500-, 2000-крагном увеличении. Сравнительное металлографическое исследование микроструктур амальгам проводилось на том же микроскопе.

Определение фазовой структуры сплавов и амальгам проводилось с использованием рентгено-фазового анализа, разработанного в лаборатории МП и TP Белгородского филиала ВНИВИ Чуевым В.П.. Исследование используемых в работе образцов проведено автором разработки.'

Для определения клинической эффективности амальгамы

ССТА 43 проведено лечение жевательных зубов у подростков в возрасте 13-15 лет И у лиц от 20 до 40 лет. В клинике у 113 больных было наложено 579 пломб. Большинство запломбированных зубов (около 90%) были с диагнозом средний кариес.

Для сравнения в качестве стандарта использовались: амаль гама "ШгэПоу" (Германия), композитные материалы химического отверждения ''Эвикрол" и "Стомадент", а также светоотверждаемий "Стомадент". Композитными материалами пломбировались полости I и 11 классов.

Первый осмотр, который проводился через 2-3 недели после приведения пломбирования, имел целью оценку состояния пломбы.

Повторные осмотры проводились через 1 и 2 года. В число шцп'орно осмотренных через 2 года пломб не входили пломбы, пришедшие а неудовлетворительное состояние к концу 1 года наб людения.

Оценка состояния пломб проводилась нами по методике Д. М. Каралышка и А.И.Балашова. При этом учитывались 4 из Ь следующих критериев: анатомическая форма, краевое прилегание, изменение цвета по наружному краю пломбы, рецидивный кариес.

0 качестве пломбировочного материала в условиях клиники судили по состоянию пломб в динамике по годам. Для этого каж дую пломбу оценивали в соответствии с приведенными выше критериями. Пломба считалась удовлетворительной, если она соответствовала норме по 4 основным критериям. Вычисление процента не удовлетворительных пломб проводили ежегодно, исходя из общего количества пломб, осмотренных в данном году, исключая пломбы, оказавшиеся в неудовлетворительном состоянии на момент предыдущего осмотра.

Статистический анализ результатов исследования проводился с использованием критерия Стьюдента. а тахт точного метода Фишера для альтернативных признаков (Афифи А., Зйзен и..1982).

ЛАБОРАТОРНАЯ ОЦЕНКА РАЗРАБОТАННЫХ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ СПЛАВОВ МАРКИ ССТА-43.-70 и -80 В СРАВНЕНИИ С РАЗЛИЧНЫМИ АМАЛЬГАМАМИ.

Физико-механ. юские свойства пломбировочного материала в определенной степени позволяют прогнозировать дальнейшее поведение сплава в полости рта.

Вновь созданные амальгамы на основе вышеперечисленных сплавов подвергались оценке по своим физико-механическим характеристикам. и в первую очередь по наиболее важным для клиники: по прочности при сжатии, по коррозионной и цветовой устойчивости и текучести материала.

Рентгеноструктурные и металлографические исследования серебряных амальгам. Форма частиц серебряного сплава и их размер (дисперсность) существенно влияют на свойства пломб, приготовленных на их основе. Считается, что чем меньше частицы и чем большей гомогенностью обладает сплав, тем выше прочность, ниже текучесть и лучше клинические характеристики амальгам.

В связи" с этим нами изучен дисперсный состав разработанных серебряных сплавов, а также форма частиц, составляющих порошок ССТА-43.

Полученные данные показывают, что разработанный порошок малосеребряной амальгамы ССТА-43 является тонкодисперсным. Структура составляющих идентична порошкам "Veralloy" и "Indi]--loy", распределение элементов равномерное, что позволит в дальнейшем добиться точной дозировки порошка и ртути и получить пломбы с хорошей воспроизводимостью по свойствам.

Фазовый состав порошков серебряных сплавов ССТА-43.

ССТА 70 и ССГА-80 и амальгам на их основе изучали метолом рентгеноструктурниго анализа и металлографии.

Данные рентгеноструктурного анализа подтверждают результат» визуального анализа микроструктур сплавов ССТА 43. "IndiНоу". ССТА-70. ССТА-80. ССТА-01. СМТА-56.

Так основной фазой всех серебряных сплавов является фаза серебро олово Ag3 Sn (К-фаза). Отличием этих сплавов друг от друга является содержание фазы Cu3 Su (e-фаза). Содержание t фазы в малосеребряних сплавах ССТА-43. "Veralloy", "Indi 1-loy". ANA-2000 и ряде других приблизительно в 3-4 раза выше, чем в таких серебряных сплавах как ССТА-01, "А11оу-б8" и др.

Основу пломб из малосеребряных амальгам ССТА 43, "Veralloy", "Iruillloy". ANA-2000 и ряда других составляет фаза AfoHg« ф Фаза) с включением фазы CUgSns (ц-фаза). В серебряных амальгамах ССТА-01 и "А11оу-68" наблюдается третья фаза -Б11в llg (\¿ фаза), которая составляет приблизительно 5-6% от общего состава.

На рентгенограммах пломб из серебряных и многосеребряных амальгам таких как ССТА-70 и ССТА-80 кроме Y1 Фазы и ц-фазы. наблюдаются рефлексы свободного серебра. Пики К^Фазы в данных амальгамах не наблюдаются.

Изучение микроструктуры начальной стадии амальгамирования показало, что на первой стадии происходит растворение порошка серебро-олово - Ag3 Sn (Y-фазы) - в жидкой ртути с последующим образованием фаз серебро-ртуть Ag^lg^ (р-фазы) и олово-ртуть Зпи Hg (К2-фазы). которое связывают непрореагировавшие исход'-ные частицы Ag3 Sn, выступая в роли матрицы.

В связи с тем. что в сплаве ССТА-01 содержится небольшое количество r-фазы (содержание Си - 3.5%), олово, освобождающе-

еся в ходе образования ")[1~Фазы, реагирует со ртутью с образованием К2-фазн ЭПд

Увеличение содержания меди в сплаве ССТА-43 до 25-30* приводит к увеличению содержания с-фаз» - ее становится достаточно для полного связывания олова и исключения образования фазы ^2. При этом получаются пломбы, состоящие практически из двух фаз: ?1~Фазы и П_Фазы.

Таким образом, чтобы исключить образование "¡(2-Фязы в пломбах серебряной амальгамы необходимо соблюдать оптимальное соотношение олова и меди в сплавах, а таюке строго выдергивать соотношение порошок-ртуть при амальгамировании.

Сплавы с повышенным содержанием меди амальгамируются значительно быстрее. По мере развития реакции амальгамирования исчезают исходные К-фаз (Ад3 Бп) и е.-фаза (Си3.<Зп). а таете жидкая Фаза на основе ртути. Одновременно растет прочность амальгамы. С увеличением меди и с уменьшением размера исходных частиц растет скорость перекристаллизации и прочность в начальный период затвердения.

Физико-механические характеристики серебряных_амальгам.

не содержащих К2-Фазу. Прочность пломбировочного материала является важным показателем, определяющим срок службы пломбы. В связи с этим разработанные серебряные амальгамы подвергались сравнительному изучению для выявления их физико-механичерких характеристик. Полученные данные свидетельствуют о том, что амальгамы из разработанных отечественных сплзвов маргл ССТА-80. -70, -43 и -01 имеют разные показатели прочности при сжатии. Наиболее высокой прочностью из них обладает амальгама ССТА-43 - 380 МПа. Выпускаемая амальгама ССТА-01 по показатели прочности (300 Ш1а) уступает ССТА-43, по превосходит амальгам;I

ССТЛ 70 и ('СТА 80 (247 МПн и 205 МПа соответственно).

Результаты определения сроков схватывании показали, что новая амальгама ССТЛ 43 по времени отверждения близка к показателям зарубежного аналога "Duralloy" (ФРГ).

Текучесть - способность твердого тела деформироваться под влиянием постоянной нагрузки.

Повышение текучести в некоторых видах амальгамы объясняет причины неудовлетворительного состояния пломб из них и потому оценка текучести новых материалов на этапе их разработки приставляется важной.

Поведение амальгамы в клинике можно прогнозировать но показателям текучести исходного сплава.

По показателю текучесть медные амальгамы являются лучшими.

Сравнительный анализ текучести различных амальгам показы вает. что лучшим показателем текучести среди новых разработан них амальгам марки ССТА обладает ССТЛ-43, которая приближается но этому показателю к медной СМТА-56 и "Duralloy" (ФРГ).

Таким образом, из разработанных рецептур сплавов марки ССТЛ (-43, -70. -80) наилучшими прочностными показателями и манипуляционными характеристиками обладает амальгама из сплава ССТЛ-43, которую целесообразно в дальнейшем использовать в клинике. Повышенные физико-механические свойства данной амальгамы достигнуты, но всей видимости, за счет использования вы-сокодиоперсного серебряного сплава, имеющего в своей структуре частицы порошка сферической формы, однородно распределенные по размерам. Существенное уменьшение текучести малосеребряных амальгам обусловлено, вероятней всего, повышением содержания меди в сплавах.

Коррозионная стойкость и цветовая устойчивость серебряных iiMiiJibjjaü. Серебряная амальгама состоит из различных Фаз, кчж лая из которых имеет свои коррозионные потенциалы. Устанчвле но, что наиболее склонна к коррозии фаза SnB Mf; (К? фаза). Следовательно, с уменьшением содержания К2 фазы должна ионы шиться коррозионная стойкость и цветовая устойчивость серебря пых амальгам различной химической природы. В связи с этим дня определения коррозионной стойкости и цветовой устойчивости im верхности были использованы образцы амальгам 4 сплавов марки ССТА (-43, -70. -80. -01) в сравнении с модной амальгамой СМГЛ 56 и серебряной амальгамой "Dnralloy" (Германия).

Известно, что на скорость коррозии амальгам влияет лис персность частиц сплава и его химический состав. Но пилимому этим и определяется высокая коррозионная стойкость амальгам из сплавоп "Duralloy" и ССТА-43 (дисперсность частиц o.uo.v-o.ot мм; см.таб. 1). Чем выше дисперсность и равномерность не толь ко частиц самого сплава, но и образовавшихся при амальгамировании Фаз, тем более гладкая поверхность амальгамы отмечается после процесса коррозии. Что же касается химического состава амальгам, то, как и следовало ожидать, амальгамы ССТА 43. ССТА -70. ССТА 80. "Dnralloy", не содержащие Ц2-фазы„ по своей коррозионной стойкости превышали амальгаму ССТА 01. в которой, как отмечалось выше, содержится 5-6% К^-фазы. Коррозионная стойкость медной амальгамы приблизительно на порядок уступает стойкости серебряных амальгам, а показатели коррозионной стойкости разработанной амальгамы ССТА-43 находятся на одном уровне с зарубежным аналогом "Dnralloy" (Германия).

Показатель цветовой устойчивости пломб также очень важен при использовании пломбировочного материала в стоматологический практик»!. If синаи с этим нами изучались состоять.; поверхности образцов, исследуемых амальгам после коррозионных попы таниП в ().1% раствори Haz S. Сравнительная характеристика цветовой устпИчивости различных амальгам показывает, что амальгама ссГ А 43 не изменяется в цвете на всем протяжении эксперимента. тогда как другие - CCTA-70 и ССТА-80 - незначительно 1»мн"ли чирез 72-часовой выдержке в растворе. Что касается амальгамы ССТА-01. то на ее поверхности уже-через 24 часа выдержки в растворе Naz S появлялись серые вкрапления. Медная амальгама темнела практически сразу после ее помещения в раствор.

Результаты проведенных исследований различных амальгам показали, что амальгама ССТА-43, не содержащая Т(2-Фаэу. обладает рядом существенных преимуществ: высокой скоростью твердения. высокой начальной прочностью, высокой коррозионной стойкостью. По основным Физико-механическим свойствам ССТА-43 не уступает ряду зарубежных образцов, не содержащих ¥2-фазу.

Результаты лабораторных исследований серебряных амальгам, как выпускаемых отечественной промышленностью, так и зарубежных аналогов, показали, что амальгама ССТА-43 обладает рядом существенных преимуществ: высокой скоростью твердения, высокой начальной прочностью. Но своим физико-механическим свойствам новая многомедная амальгама ССТА-43. не содержащая ^2-фазу. не уступает зарубежным образцам высокомедных амальга» и соответствует требованиям международного стандарта.

КЛИНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА НОВОГО СОСТАВА АМАЛЬГАМЫ (ССТА-43)

Для решения поставленной задами в клинике проведено лечение жевательных зубов по поводу кариеса и его осложнении у подростков в возрасте 12 15 лет и у лиц в возрасте 20 40 лет.

В клинике у 113 больных было наложено 579 пломб. Большинство запломбированных зубов (около 90%) были о диагнозом средний кариес.

Для сравнения в качестве стандарта были использованы: не содержащий Ц2-фазу зарубежный аналог "DuraНоу" (ФРГ), а также композитные материалы химического отверждения "Эвикрол" и "Стомадент" и светоотверждаемый "Стомадент". Из общего числа вылеченных зубов в 226 случаях использована серебряная амальгама ССТА-43; в 60 - амальгама "Diiralloy"; в 159 - "Эвикрол": в 90 - "Стомадент" химического отверждения; в 91 - "Стомадент" светоотверждаемый. Наблюдение за поставленными пломбами длилось в течение 2-х лет.

Результаты клинических исследований показали, что в указанные сроки наблюдения общий процент неудовлетворительных пломб составил: из "ССТА-43" - 3. IX; из "Diiralloy" - 3.3%; из "Эвнкрола" - 5.1%: из "Стомадента" химического отверждения -6.1%\ из "Стомадент" еветоотверждаемого - 9.8%.

При изучении состояния пломб, наблюдаемых в клинике, следует отметить, что не обнаружено рецидивного кариеса и его осложнений.

Неудовлетворительных пломб из ССТА-43 в полостях 1-го класса в течение первого года выявлено - 1.6%, в течение 2-го года - 2.6%; в полостях 11-го класса в течение первого года -2. 8%. в течение 2- го года 5. 6%.

- 16 -

Неудовлетворительных пломб из амальгамы "Duralloy" в полостях 1-го класса в течение первого года выявлено 2.1%, в течение второго года - 4.3%. В полостях 11-го класса за 2 года -0%. то есть ни одной неудовлетворительной пломбы. ■

При повторном осмотре количество неудовлетворительных пломб из "Эвикрола'' в полостях 1-го класса в течение первого года составило - 1.7%. в течение 2-го года - 4.3%; в полостях II-го класса в течение первого года - 4.8%, в течение 2-го года - 9.5%.

Количество неудовлетворительных пломб из "Стомадента" химического отверждения в полостях 1-го класса в течение первого года составило - 0%, в течение 2-го года - 3.9%; в полостях 11-го класса в течение первого года - 7.9%, в течение 2-го года - 10.5%.

При осмотре пломб из "Стомадента" светоотверждаемого количество неудовлетворительных пломб в полостях 1-го класса в течение первого года составило - 6.9%, в течение 2-го года -10.3%; в полостях 11-го класса в течение первого года - 4.6%, в течение 2-го года - 9.1%.

Полученные результаты свидетельствуют о более высокой эф-фектйвности применения амальгам для восстановления дефектов жевательных зубов по сравнению с применяемыми различными видами композитных пломбировочных материалов.

Особый интерес представляет сравнительное изучение данных по отдельным видам дефектов. Так, нгфушение анатомической формы пломб в полостях I класса из ССТА-43 составило за 1-й год 0.53% (1 пломба), за 2-й год - 0.53% (1 пломба), а из "Dural-loy" за 1-й год - 2.13%, за 2-й год таких нарушений отмечено не было.

В полостях 11 класса наиболее частим дефектом пломб из СС'ГА 43 явилось нарушение краевого прилегания. Гак в полостях 1 класса в 1 й год выявлено 1.05% i 0.74%. во 2 ¡1 год (0.53*

1 0.53«; в полостях II класса в 1 й год выявлено (2.78% t

2 74'*. HO 2 I) гид 2.86* ± 2.82% (р ' 0.2).

среди неудовлетворительных пломб из пломбировочного мате риала "Dural!оу" в первый год но I классу нарушение краевого прилегания не обнаружено; во второй год этот вид дефекта сое танил 2 17% t 2.15%. За 2 года но II классу этот дефект не от мочился. Общий Процент неудовлетворительных пломб из СС'ГА 43 за 1 (I .год составил 1.77% l 0.8К%. за 2 Й год - 3.10% ± 1.1.5%; из амальгамы "Duralloy" за 1 й и 2 И годи 1.67% t 1.65% и 3.33% i 2.32% соотВетегвенно.

Преобладающим Дефектом пломб из СС'ГА 43 било нарушение краевого прилегания 1Ю степени "В", т.е. зонд незначительно (до 1 мм) проникал в щель между зубом и пломбой: за 2 года наблюдения выявлено 5 пломб с гаким Дефектом; нарушение анато мической формы пломо из СС'ГА 43 также но степени "В" огмича лась В 2 пломбах Неудовлетворительных IIJIOM6 из "Dural luv" по Перечисленным двум видам Дефектов было всего две за 2 1'ода.

Сравнительные данные состояния пломб из СС'ГА 43 и "Duralloy" показами высокую их клиническую эффективность. За 2 гола наблюдения неудовлетворительных шюмо из ССГА 43 отмечено 7 пломб, что составляет 3.10% ± 1.15%. Неудовлетворительных пломб из "Duralluy" отмечено две. что составляет 3.33% i 2.32% (С < 0.2).

Выявленный процент неудовлетворительных пломб из амальга мы СС'ГА 43 значительно ниже, чем приводимый в литературе для ССГА 01. Гик. но сообщению С.И.Козловского (1Я04). в тц же

. Н1 -

сроки неудовлетворительных пломб на жевательной поверхности бы «о выявлено 31.8%, а на проксимальных - 57.1%.

По сообщению М.3.Штейнгарт (1975) число неудовлетворительных пломб из амальгамы ССТА 01 за 2 года составило 35.1%.

Поданным С.И.Варенникова (1967) количество неудовлетво рительних пломб составило 14%. По сообщенным результатам М.Р.Караева.(1974) в полостях 1-го класса неудовлетворительных пломб выявлено 2%. в полостях II го класса - 25,4%. По данным Г.С.Молоковой (1984) 2-летние клинические наблюдения за пломбами из серебряной амальгамы CP МОИТ-58 количество неудовлетворительных пломб в I классе составило 4.7%, во II классе -6.0%. Общий процент за два года составил 9.4%.

Полученные В.В.Побочиной (19Э2) результаты 2-летних клинических наблюдений за пломбами из медной амальгамы СМТА-56 показали, что количество неудовлетворительных пломб в полостях I класса составило 7,74%, в полостях II класса - ?í>.8%.

Немаловажный интерес представляет сравнительное изучение данных по отдельным видам дефектов нашего материала ССТА-43 с другими амальгамами CP МОИТ-58 и СМТА-56.

Так, нарушение анатомической формы пломб из CP МОИТ-58 по сообщению Чолоковой Г.С. составило через 2 года 5.6%. Из ССТА-43 по нашим данным - 1.06%. Из медной амальгама СМТА-56 по сообщению Побочиной В.В. вышеуказанный дефект за 2 года составил 1.72%. Дефект нарушения краевого прилегания в пломбах из CP МОИТ-58 составил в полостях I класса 2.4%. в полостях II класса - 9.52%.

Из медной амальгамы СМТА-56 в полостях I класса выявлено 2.38% неудовлетворительных пломб. Б полостях II класса -3. 84%.

По нашим данным ь пломбах из ОСТА 1.) нарушении кранного прилегания по степени "В" в полостях 1 класса составило l.SH'X. в полостях И класса - 2.86%. Изменения но наружному краю пломбы из амальгамы СС'ГА 43 и рецидивный кариес не отмечены, в то время как ь пломбах из амальгам СР МОИ Г ;>В и ША обна ружеиы ути виды дефектов.

Проваленные исследования установили высокий к цинический эффект применения новой амальгамы ССТА 13. Считаем, что низкий процент неудовлетворительных пломб по видимому иоуслонлен в значительной степени его физики механическими свойствами.

В настоящей время актуальным направлением работ стомато логического материаловедения является создание композитом ма териалои, способных заменить амальгаму. В мировой стоматологи ческой литературе проблемы восстановительной стоматологии с помощью композитных материалов активно обсуждается.

Оценка результатов лечения зубов с применением кммпозици онных материалов представляет немаловажный интерес.

Изучены клинические результаты применения композитных ма териалов в течение 2-х лет, которые позволили сделать следующие выводы:

- при пломбировании полостей 1 класса к концу 1-го гола наибольшее количество неудовлетворительных пломб было из "Счо мадента" светоотверждаемого, чти составило 6.У%; при использовании "Стомадента" химического отверждения неудовлетворитель -ных пломб за этот период не отмечено: при использовании композиционного материала "Эвпкрол" количество неудовлетворительных пломб в полостях I класса составило 1.71%;

- при пломбировании полостей II класса к концу 1 го года клинических наблюдений наибольшее количество неудонлетвори

тельных пломб отмечено при использовании "Стомадента" химичес кого отверждения - 7.9%; при использовании композитного мате риала "Звикрол" к концу 2-то года количество неудовдетвори тельных пломб составило 5% . при использовании."Стомадента" светоотверждаемого - 4.76%.

Анализ результатов применения композитных материалов выя вил тенденцию к более частому возникновению дефектов при при менении "Стомадента" светоотверждаемого. чем при использовании материалов "Эвикрол" и "Стомадент" химического отверждения ( р < 0.2). Дефект но наружному краю пломбы из "Стомадента" светоотверждаемого встречается чаще, чем у композитного материала "Звикрол" (р < 0.2).

Сравнительный анализ двух групп пломбировочных материалов (композиты и амальгамы) показывает, что при пломбировании полостей 1 и II классов наибольшее количество неудовлетворительных пломб выявлено при использовании композитах материалов.

Результаты проведенных клинических наблюдений за качеством пломб из вышеперечисленных материалов (композитов и амальгам) показали, что наименьшее число неудовлетворительных пломб отмечалось из амальгамы ССТА-43, что позволяет рекомендовать ее к широкому клиническому применению для восстановления дефектов жевательных зубов. Следует отметить также, что амальгама ССТА-43 более доступна по цене, чем амальгамы зарубежных Фирм. Альтернативные амальгамам композитные материалы на сегодняшний день не могут полностью заменить амальгаму, хотя на рынке появился широкий арсенал композитных материалов различного назначения, в том числе и для восстановления полостей'I и И классов. Разработанная малосеребряная амальгама ССТА-43 позволит расширить выбор пломбировочных материалов в клинике

I t

терапевтической стоматологии и получить экономию за счет снижения расхода остродефицитного серебра при ее изготовлении.

ВЫВОДЫ

1. Установлена высокая клиническая эффективность амальгамы ССТА-43 при пломбировании кариозных полостей I и II классов на жевательных зубах.

Через 2 года удовлетворительное состояние пломб установлено в 96.9% случаев.

2. Высокомедная серебряная амальгама ССТА-43 обладает в 1.5-2 раза более высокими прочностными свойствами, цветовой и коррозионной стойкостью, чем выпускаемая ранее традиционная амальгама ССТА-01.

3. По клинической эффективности амальгама СС'ГА 43 при сроке наблюдения до двух лет не уступает зарубежному аналогу "Duralloy".

4. Амальгама ССТА-43 по клинической эффективности при пломбировании кариозных полостей I и II классов па жевательных зубах превосходит композитные материалы "Звикрол", "Стомадент" химического отверждения и "Стомадент" светоотверждаемый.

5. Композитный материал "Звикрол" по клинической эффективности при пломбировании кариозных полостей I и II классов на жевательных зубах превосходит композитный материал "Стомадент" химического и светового отверждения.

По клинической эффективности при пломбировании полостей I и II классов исследованные композитные материалы располагаются в следующей последовательности: "Звикрол" - "Стомадент" хими-1 ческого отверждения - "Стомадент" светового отверждения.

ШЖ1ШШЖ1'Ш)ШиШ1ИИ

В результате проведенных исследований предлагаются следу ющие практические рекомендации: амальгама ССТА-43 показана для пломбирования полостей I и II классов.

В целях повышения качества пломбирования зубов рекомендуется:

1. При пломбировании кариозных полостей I и II классов использовать отечественную амальгаму ССТЛ-43.

2. Пломба из амальгамы ССТА-43 после ее отверждения (че-рмз 1-2 суток) нуждается в тщательном полировании.

3. В целях достижения оптимальной консистенции состава, что повышает качество пломбы, рекомендуется проводить амальгамирование не менее 20 секунд.

1.Эффективность лечения кариеса отечественной амальгамой ССТА-43 не содержащей фазу гамма-2. Клиническое исследование амальгамы ССТА-43. не содержащей фазу гамма-2 // В кн. Современное стоматологическое материаловедение и использование его достижений в клинической практике. М.. 1994. с. 86-88.

2. Клиническая оценка отечественной амальгамы ССТА-43 без содержания Фазы гамма-2 // Новое в стоматологии.специальный выпуск1995'. N1. с. 32-34.

3. Новое поколение в разработке серебряных амальгам. Физические исследования // Стоматология. 1995, N3, с.16-20 / в соавт. с В.П.Чуевым. Г.Н.Чечиной.