Автореферат и диссертация по медицине (14.00.47) на тему:Клинические аспекты использования внутриполостной импедансометрии при некоторых кислотозависимых заболеваниях верхнего отдела желудочно-кишечного тракта

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинические аспекты использования внутриполостной импедансометрии при некоторых кислотозависимых заболеваниях верхнего отдела желудочно-кишечного тракта - диссертация, тема по медицине
Голубев, Дмитрий Альбертович Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.47
 
 

Оглавление диссертации Голубев, Дмитрий Альбертович :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Физические основы метода внутриполостной импедансометрии.

1.2. Использование внутриполостной импедансометрии в клинической практике.

1.2.1. Возможности метода внутриполостной импедансометрии для исследования секреторной функции желудка.

1.2.2. Исследование двигательной функции пищевода, желудка и кишечника методом внутриполостной импедансометрии.

1.2.3. Возможности оценки морфологического состояния слизистой оболочки пищевода и желудка методом внутриполостной импедансометрии.

1.3. Возможности диагностики кислотозависимых заболеваний методом внутриполостной импедансометрии.

1.3.1. Дополнительные критерии диагностики гастроэзофагеальной рефлюксной болезни методом внутриполостной импедансометрии.

1.3.2. Использование метода внутриполостной импедансометрии при диагностике хронических гастритов.

1.3.3. Применение метода внутриполостной импедансометрии при диагностике язвенной болезни с локализацией язвенного дефекта в двенадцатиперстной кишке.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1,Общая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы исследований.

Глава 3. Изучение моторной функции пищевода при помощи внутриполостной импедансометрии.

3.1. Сравнительный анализ исследования моторики пищевода методами внутриполостной импедансометрии и внутриполостной манометрии.

3.2. Импедансометрические критерии диагностики гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

ГЛАВА 4 Исследование моторной функции желудка методом внутриполостной импендансометрии.

4.1. Анализ кинетограмм, полученных при помощи внутрижелудочной импедансометрии у больных с кислотозависимыми заболеваниями.

4.2. Исследование эвакуаторной функции желудка при помощи внутриполостной импедансометрии.

4.3. Оценка эвакуации жидкостей из желудка у больных с кислотозависимыми заболеваниями.

4.4. Исследование скорости эвакуации пищи разного нутритивного состава при некоторых заболеваниях верхнего отдела желудочно-кишечного тракта.

ГЛАВА 5. Исследование функционального и морфологического состояния! слизистой оболочки пищевода и желудка методом внутриполостной импедансометрии.

5.1. Исследование возможностей метода внутриполостной импедансометрии в оценке кислотопродуцирующей функции желудка.

5.2. Определение влияния слизи и электролитов, секретируемых слизистой оболочкой желудка, на внутриполостной импеданс.

5.3. Оценка сопряженности результатов высокочастотной импедансометрии и морфологического состояния слизистой оболочки пищевода и желудка.

 
 

Введение диссертации по теме "Гастроэнтэрология", Голубев, Дмитрий Альбертович, автореферат

I

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

В последние десятилетия сохраняется устойчивая тенденция к превалированию кислотозависимых заболеваний (га-строэзофагеальная рефлюксная болезнь, хронический гастрит, язвенная болезнь) в структуре патологии желудочно-кишечного тракта (Пиманов С.И., 2000; Merki H.S., 1998; Richter J., 1999). Эти заболевания, особенно язвенная болезнь , являются причиной длительных трудопотерь и инвалидизации населения (Насонов Е.Л., Каратеев А.Е., 2000; 1 Трухманов А.С., 2000; Фролькис А.В., 1991; Шептулин А.А. ,

1999; Buttar N.S. et alt., 2001; Modlin I., 1995).

Существенную помощь в диагностике и оценке эффективности лечения кислотозависимых заболеваний оказывают функциональные исследования, позволяющие изучать состояние кислотообразующей и моторно-эвакуаторной функций желудка . При этом последние годы характеризуются «взрывным» интересом к двигательным дисфункциям пищеварительного тракта, которые сопровождают практически все гастроэнтерологические заболевания. Установлено, что дискинезии верхних отделов пищеварительного тракта в значительной степени определяют патогенетические механизмы и особенности течения кислотозависимых заболеваний (Arakawa Т. et alt., 1997; Bujanda L. , 2001; Konturek J.W. et alt., 2001; Rayner C.K. et alt., 2000; Talley N.J., 1997; Talley N.J. et alt., 2000, 2001; Verdich C. et alt., 2000).

С другой стороны существуют методические трудности в исследовании функционального состояния органов пищеварительной системы. На сегодняшний день широко применяющиеся способы исследования секреторной и моторной функций гаст-родуоденальной зоны имеют ряд особенностей ограничивающих их широкое клиническое использование (Охлобыстин А. В., I

1996; Vela M.F. et alt., 2001, Wenzl T.G. et alt., 2001).

Определенные перспективы в исследовании кислотопроду-цирующей и двигательной функции верхнего отдела желудочно-кишечного тракта появились с внедрением в клиническую практику метода внутриполостной импедансометрии. Метод, предложенный первоначально для исследования секреторной функции желудка, в настоящее время также используется и для оценки моторики верхнего отдела желудочно-кишечного тракта (Кочетков А.В. с соавт., 2000; Пинчук Т.П. с со» 1 авт., 2001; Sifrim D. et alt., 2001, Wenzl T.G., Skopnik

H. , 2000) Ряд исследователей используют метод для оценки морфологического состояния слизистой оболочки пищевода и желудка (Александрова В.А. с соавт., 1998; Гончар Н.В. с соавт., 1995; Пайков B.JI. с соавт., 1997; Рябчук Ф.Н.,

Петляков С.И., 1996).

Однако, несмотря на описанные, достаточно широкие возможности метода в оценке функций верхнего отдела желудочно-кишечного тракта, в современной литературе отсутствуют работы, посвященные поиску сопряженностей внутрипо-лостного импеданса и результатов традиционных методов исследования кйслотопродуцирукяцей функции желудка. Не проводились подобные исследования и для оценки двигательной функции пищевода и желудка. Доказательства того, что внутриполостной высокочастотный импеданс зависит от морфологического состояния стенки органа, основаны на теоретической базе и на визуальной оценке органа при проведении эндоскопического исследования. В конечном счете, клинической практике отсутствуют убедительные импедансо метрические критерии, которые характерны для основных ки слотозависимых заболеваний. <

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Изучить возможности метода внутриполостной импедансо-метрии в исследовании функционального состояния пищевода и желудка у больных с кислотозависимыми заболеваниями органов пищеварения (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь , хронический гастрит, язвенная болезнь с локализацией язвенного дефекта в двенадцатиперстной кишке).

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1)Разработать способы оценки гастроэзофагеального рефлюк-са и эзЪфагеального клиренса методом внутрипищеводной импедансометрии у больных гастроэзофагеальной рефлюкс-ной болезнью.

2)Разработать способ исследования эвакуаторной функции желудка методом внутриполостной импедансометрии.

3) С помощью внутрижелудочной импедансометрии изучить состояние моторно-звакуаторной функции у больных хроническим гастритом и язвенной болезнью с локализацией язвенного дефекта в двенадцатиперстной кишке. ?

4)Провести сравнительный анализ результатов внутрижелудочной импедансометрии и традиционных методов исследования кислотообразующей функции желудка.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. 1. Впервые разработан методический подход к исследованию эвакуации жидкостей из желудка, основанный на динамической оценке суммарного внутрижелудочного импеданса.

2. Впервые продемонстрировано значение нарушений вторичной перистальтики пищевода у больных гастроэзофагеальной t рефлюксной болезнью, верифицируемых с использованием функционального кислотного теста на основе интраэзофагеальной импедансометрии.

3. Исследованы соотношения между интрагастральным импедансом и внутрижелудочной кислотностью у пациентов с различным уровнем кислотообразования.

4. Определены возможности внутриполостной импедансометрии в диагностике «нейтральных» и «щелочных» гастроэзофагеальных и дуоденоэзофагеальных рефлюксов у пациентов с га» 1 строэзофагеальной рефлюксной болезнью.

5. Выявлены характерные для больных язвенной болезнью с локализацией язвенного дефекта в двенадцатиперстной кишке нарушения моторно-эвакуаторной функции желудка, заключающиеся в ускорении эвакуации жидкостей и жирной пищи из желудка.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

1. Определены методические основы внутриполостной импедансометрии при диагностике некоторых кислотозависимых I заболеваний органов пищеварения.

2. Предложен способ регистрации гастроэзофагеального реф-люкса при помощи интраэзофагеальной импедансометрии.

3. Предложен способ оценки состояния пищеводного клиренса на основе внутрипищеводной импедансометрии.

4. На основе предложенных методик разработаны импедансо-метрические критерии диагностики гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

5. Разработан принципиально новый метод исследования эва-куаторной функции желудка с помощью интрагастральной им-педансометрии и даны критерии для ее оценки. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Метод внутриполостной импедансометрии обладает боле^ высокой чувствительностью в диагностике гастроэзофагеV альных и дуоденоззофагеальных рефлюксов, чем внутрипи-щеводная импедансометрия.

2. Метод внутриполостной импедансометрии позволяет оценить скорость эвакуации жидкой пищи из желудка.

3. У больных язвенной болезнью с локализацией язвенного дефекта в двенадцатиперстной кишке наблюдается ускорение эвакуации жидкостей и нарушение дифференцированной эвакуации жидкостей различного нутритивного состава. <

4. Метод внутриполостной импедансометрии обладает умеренной чувствительностью в оценке внутрижелудочной кислотности у пациентов с нормальной и повышенной кислотообразующей функцией желудка, и незначительной чувствительностью у пациентов со сниженным уровнем кислото-образования.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Материалы диссертации представлены на юбилейной научной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 200-летию Военно-медицинской академии (1998), на итоговых научно-практических конференциях военно-научного общества курсантов и слушателей академии (1998, 1999, 2000 г.), на заседании гастроэнтерологической секции Санкт-Петербургского общества терапевтов (2001 г.), на V международном симпозиуме «Диагностика и лечение заболеваний, ассоциированных с Helicobacter pylori» (2002 г.) .

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Основные положения и результаты исследования используются в практической работе кафедр гастроэнтерологии, общей терапии №1, военно-морской и общей хирургии Военной-медицинской академии им.С. М. Кирова, гастроэнтерологиче-ских отделениях 442 Окружного военного клинического госпиталя им. 3.П.Соловьева, гастроэнтерологическом отделении 1 Военно-морского клинического госпиталя, гастроэнтерологическом отделении больницы Святой Преподобномученицы Елизаветы. Материалы диссертации используются в учебном процессе подготовки слушателей на кафедре гастроэнтерологии Военно-медицинской академии.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, разработано й внедрено 6 рационализаторских предложений, получены приоритетные справки на 3 изобретения (Способ исследования эвакуаторной функции желудка. №2001135659 от 24.12.2001 г., Способ исследования эвакуаторной функции желудка при помощи импедансографии. №2002112280 от 8.05.2002 г., Способ диагностики гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. №2001118157 от 29.06.01). СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, 5 выводов, 3 практических рекомендаций, списка литературы, включающего 173 источника, из которых - 80 иностранных авторов. Работа включает 25 рисунка и 15 таблиц.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинические аспекты использования внутриполостной импедансометрии при некоторых кислотозависимых заболеваниях верхнего отдела желудочно-кишечного тракта"

выводы

1) Метод внутриполостной импедансометрии позволяет регистрировать не только «кислые», но и «щелочные» гастроззо-фагеальные и дуоденоэзофагеальные рефлюксы у больных с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.

2)При исследовании моторики пищевода у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью методом внутриполостной импедансометрии с использованием функционального кислотного теста в 84,7 % случаев выявляется снижение I вторичной перистальтики пищевода.

3) При помощи интрагастральной импедансометрии предложена новая методика исследования эвакуаторной функции желудка, основанная на введении в него 300 мл изотонического раствора с последующей динамической оценкой суммарного интрагастрального низкочастотного импеданса.

4) У больных язвенной болезнью с локализацией в двенадцатиперстной кишке в стадии обострения помимо значимого ускорения времени полуэвакуации жидкостей из желудка (7,5±0,92 мин) , в сравнении со здоровыми лицами (21,2±4,4 мин), нарушается последовательность опорожнения пищи за счет ускорения эвакуации жирной пищи.

5) Метод внутриполостной импедансометрии обладает умеренной (35,4%) информативностью при оценке кислотообразующей функции желудка.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Исследование функционального состояния пищевода в клинике целесообразно дополнять интраэзофагеальной импег дансометрией, которая позволяет диагностировать не только «кислые», но и «щелочные» рефлюксы, а также оценивать клиренс пищевода.

2. Для исследования моторно-эвакуаторной функции желудка предлагается использовать интрагастральную импедан-сометрию согласно разработанной методики.

3. Полученные результаты целесообразно использовать при преподавании гастроэнтерологии на терапевтических и хирургических кафедрах медицинских ВУЗов и в системе последипломного образования терапевтов, хирургов и специалистов-гастроэнтерологов .