Автореферат и диссертация по медицине (14.00.47) на тему:Клиническое и патогенетическое значение двигательных дисфункций верхних отделов пищеварительного тракта при рецидивирующей форме хронического панкреатита, сочетающегося с язвенной болезнью
Оглавление диссертации Бутенко, Елена Владимировна :: 2003 :: Санкт-Петербург
ПЕРЕЧЕНЬ ПРИНЯТЫХ В ДИССЕРТАЦИИ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ СОЧЕТАННОЙ ПАТОЛОГИИ ГАСТРОДУОДЕНОПАНКРЕАТИЧЕСКОЙ ЗОНЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Современные представления о хроническом панкреатите, сочетающемся с язвенной болезнью.
1.2. Современные представления о роли двигательных дисфункций в патогенезе язвенной болезни и хронического панкреатита.
1.2.1. Роль двигательных дисфункций желудка.
1.2.2. Роль двигательных дисфункций двенадцатиперстной кишки в патогенезе язвенной болезни и хронического панкреатита.
1.2.3. Роль билиарных дискинезий в патогенезе язвенной болезни и хронического панкреатита.
1.3. Взаимосвязь моторной и секреторной функции желудка и двенадцатиперстной кишки.
1.4. Особенности исследования моторной функции желудка и двенадцатиперстной кишки методом электрогастроинтестинографии.
1.5. Особенности исследования моторно-эвакуаторной функции с помощью импедансометрии.
1.6. Подходы к лечению вторичного хронического панкреатита на фоне язвенной болезни с дуоденальной локализацией язвенного дефекта.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1 .Общая характеристика обследованных больных.
2.2. Методы исследований.
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ.
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ МОТОРНО-ЭВАКУАТОРНОЙ
ФУНКЦИИ ЖЕЛУДКА, ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ И БИЛИАРНОЙ МОТОРИКИ У ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ.
4.1. Исследование моторно-эвакуаторной функции методом импедансометрии.
4.2. Исследование моторики билиарной системы.
4.3. Исследовании моторной функции желудочно-кишечного тракта методом электрогастроинтестинографии.
ГЛАВА 5. ПРИНЦИПЫ МЕДИКАМЕНТОЗНОГО ЛЕЧЕНИЯ РЕЦИДИВИРУЮЩЕЙ ФОРМЫ ХРОНИЧЕСКОГО ПАНКРЕАТИТА, СОЧЕТАЮЩЕГОСЯ С ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ.
5.1. Исследования влияния пинавериума бромида (дицетела).
5.2. Исследование применения антисекреторных препаратов в комплексной терапии хронического панкреатита на фоне язвенной болезни.
Введение диссертации по теме "Гастроэнтэрология", Бутенко, Елена Владимировна, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
К настоящему времени является сложившимся мнение о тесной взаимосвязи органов желудочно-кишечного тракта, примером чего может служить существование единой гепатопанкреатобилиарнодуоденальной зоны, органы которой объединены не только онто - и филогенетически, анатомически, но также и функционально (Скуя H.A., 1981; Комаров Ф.И., Гребенев А.Л., 1995). Таким образом, одной из актуальных и сложных проблем современной гастроэнтерологии является проблема взаимодействия различных органов пищеварительного тракта в условиях развития патологического процесса. Особое место в этой сложноорганизованной системе принадлежит поджелудочной железе (ПЖ), названной H.Sarles (1991) - органом координации и контроля пищеварительных процессов.
В настоящее время встречаемость хронического панкреатита (ХП) составляет 0,18 - 9 % взрослого населения, а первичная заболеваемость ХП составляет от 3,5 до 10 новых случаев на 100 тысяч населения (Филин В.И., Костюченко А.Л., 1994; Хазанов А.И., 1997; ДиМагно Ю.П., 1998; Smith D.I., Burvill P.W., 1990; Amman R.W., 1990; Beglinger С., 1998). Достаточно часто фоновым заболеванием органов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), располагающим к развитию ХП, является язвенная болезнь (ЯБ) (Кокуева О.В., 1988; Мараховский Ю.К., 1996), которая сама по себе относится к числу наиболее распространенных заболеваний внутренних органов (Малов Ю.С. с соавт., 1994; Рысс Е.С., Фишзон-Рысс Ю.И., 1994; Гребнев А.Л., 1996; Циммерман Я.С., 2000).
Тесная функциональная связь между двенадцатиперстной кишкой (ДПК) и поджелудочной железой была выявлена относительно давно (Климов П.К., 1976; Финченко A.A. с соавт., 1988). В последние же годы было показано, что хронический панкреатит, сочетающийся с язвенной болезнью, приобретает иные черты, отличающиеся от присущих ему в случае изолированного течения (Кокуева О.В. с соавт., 1995; Кумар С., 1999; Михайлова О.Д. с соавт., 2002).
Таким образом, на сегодняшний день существует насущная необходимость в проведении исследований не только функционального состояния ПЖ, но и органов, находящихся в непосредственной анатомо-физиологической связи с ней, прежде всего двенадцатиперстной кишки. При этом роль нарушений моторной и секреторной функции двенадцатиперстной кишки в развитии хронического панкреатита подлежит дальнейшему детальному изучению.
В этих условиях представляется крайне актуальным продолжение исследований, направленных, прежде всего, на выявление и всесторонний клинический анализ двигательных расстройств, закономерно развивающихся у больных ЯБ и ХП в рамках данного варианта течения сочетанной патологии. Равным образом, требует уточнения терапевтическая тактика в отношении больных указанной категории и совершенствование методов оценки её эффективности. Все указанные положения обусловливают актуальность темы настоящего исследования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Выявить клиническое и патогенетическое значение двигательных дисфункций верхних отделов желудочно-кишечного тракта у больных рецидивирующей формой хронического панкреатита, сочетающегося с язвенной болезнью.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Уточнить клинические особенности рецидивирующей формы хронического панкреатита, сочетающегося с язвенной болезнью.
2. Провести комплексную оценку особенностей моторно-эвакуаторной функции желудка и двенадцатиперстной кишки при рецидивирующей форме хронического панкреатита, сочетающегося с язвенной болезнью.
3. Исследовать особенности билиарной моторики при рецидивирующей форме хронического панкреатита, сочетающегося с язвенной болезнью.
4. Обосновать принципы антисекреторной и спазмолитической терапии при рецидивирующей форме хронического панкреатита, сочетающегося с язвенной болезнью с учетом её влияния на моторику желудка, двенадцатиперстной кишки и желчевыводящих путей.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
Впервые методом электрогастроинтестинографии и внутриполостной импедансометрии изучены особенности моторно-эвакуаторной функции желудка и двенадцатиперстной кишки при рецидивирующей форме хронического панкреатита, сочетающегося с язвенной болезнью.
Проведены комплексный анализ и оценка клинических проявлений рецидивирующей формы хронического панкреатита, сочетающегося с язвенной болезнью.
Исследованы особенности билиарной моторики при рецидивирующей форме хронического панкреатита, сочетающегося с язвенной болезнью.
Обоснованы некоторые принципы патогенетически обусловленной терапии рецидивирующей формы хронического панкреатита, сочетающегося с язвенной болезнью.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
1. Установлено, что в целях клинической практики для прогнозирования течения хронического панкреатита, сочетающегося с язвенной болезнью, необходимо проводить динамическое исследование характера изменений моторно-эвакуаторной функции желудка и двенадцатиперстной кишки.
2. Изучение нарушений двигательной функции верхних отделов желудочно-кишечного тракта методами электрогастроинтестинографии, внутриполостной импедансометрии и пятифракционного дуоденального зондирования у больных рецидивирующей формой хронического панкреатита, сочетающегося с язвенной болезнью, способствует уточнению основных звеньев патогенеза заболевания, характера его клинического течения, что обеспечивает повышение эффективности лечебно-диагностических мероприятий.
3. Анализ клинических и функциональных особенностей у больных рецидивирующей формой хронического панкреатита, сочетающегося с язвенной болезнью, позволяет оптимизировать тактику лечения данной категории больных.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. Рецидивирующая форма хронического панкреатита, развивающегося у больных с язвенной болезнью, характеризуется, в отличие от изолированной патологии, более тяжелым клиническим течением, торпидностью болевого синдрома, повышением частоты рецидивирования.
2. Для хронического панкреатита, сочетающегося с язвенной болезнью характерны гиперкинетический тип нарушений двигательной функции желудка, двенадцатиперстной кишки и замедленная эвакуаторная функция желудка.
3. Хронический панкреатит, возникающий на фоне язвенной болезни, так же, как первичный хронический панкреатит, сопровождается нарушениями билиарной моторики в виде гипертонически-гипокинетической дискинезии желчного пузыря и гипертонии сфинктера Одди, которые могут служить функциональными критериями не только первичного хронического панкреатита, но и формирующегося на фоне язвенной болезни, вторичного хронического панкреатита.
4. При выборе терапии применительно к больным данной категории необходимо учитывать конкретный тип нарушений секреторной, моторно-эвакуаторной функций желудка, двенадцатиперстной кишки и билиарного тракта.
ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА
Автором проведено комплексное обследование 135 человек из них: 46 человек с хроническим панкреатитом, сочетающимся с язвенной болезнью, 45 больных неосложненной формой язвенной болезни с локализацией в луковице двенадцатиперстной кишке и 44 человека с рецидивирующей формой хронического панкреатита.
Лично автором произведены сбор и оценка клинических показателей и оценка особенностей моторно-эвакуаторной функции верхних отделов желудочно-кишечного тракта при различных кислотозависимых заболеваниях. Также участие автора определено личным проведением таких функциональных методов исследования, как электрогастроинтестинография, интрагастрапьная импедансометрия, суточное мониторирование рН в желудке и двенадцатиперстной кишке.
Проведена сравнительная оценка эффективности назначения блокаторов Н2-гистаминовых рецепторов и блокаторов протонной помпы в программе лечения больных с рецидивирующей формой хронического панкреатита, сочетающегося с язвенной болезнью, основанная на совокупном анализе динамики клинических проявлений заболевания, показателей ингибирования желудочной кислотопродукции и их влияния на моторно-эвакуаторную функцию гастродуоденальной зоны. Обоснована необходимость использования селективного блокатора кальциевых каналов (пинавериума бромида) для коррекции моторно-эвакуаторной функции верхних отделов пищеварительного тракта. Проведена оценка клинических наблюдений и статистическая обработка полученных данных с применением корреляционного и линейного регрессионного многомерного статистического анализа.
Автором разработан способ оценки риска дуоденального ульцерогенеза при помощи импедансографии (приоритетная справка №2002112272 от 6.05.02).
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.
Материалы диссертации доложены на научных конференциях: Всероссийской научно-практической конференции. - Краснодар, 2001, V Всероссийской научно-практической конференции.- Санкт-Петербург, 2001, на заседании гастроэнтерологической секции Санкт-Петербургского общества терапевтов- 2001, V международном симпозиуме «Диагностика и лечение заболеваний, ассоциированных с Helicobacter pylori» - 2002, 18 Всероссийской научной конференции с международным участием «Физиология и патология пищеварения»- Геленжик - 2002, конференции с международным участием - Санкт-Петербург «Гастро-2002», Восьмой Российской гастроэнтерологической неделе - Москва - 2002.
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ.
Основные положения результатов исследования нашли применение в практической работе клиники гастроэнтерологии Военно-медицинской академии, гастроэнтерологических отделениях 442 Окружного военного клинического госпиталя им. З.П.Соловьева, 1 -го Военно-морского клинического госпиталя, больницы Святой Преподобномученицы Елизаветы.
Результаты диссертационного исследования применяются в учебном процессе при подготовке слушателей на кафедре гастроэнтерологии Военно-медицинской академии.
ПУБЛИКАЦИИ.
По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 2 статьи в медицинских журналах.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.
Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 332 источника, из которых 92 - иностранных авторов. Работа иллюстрирована 18 рисунками и 17 таблицами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клиническое и патогенетическое значение двигательных дисфункций верхних отделов пищеварительного тракта при рецидивирующей форме хронического панкреатита, сочетающегося с язвенной болезнью"
выводы
1. Характерными клиническими проявлениями при сочетании хронического панкреатита и язвенной болезни, частота которых достоверно (р<0,05) отличается по сравнению с изолированной язвенной болезнью с локализацией язвенного дефекта в луковице двенадцатиперстной кишки, являются: усиление интенсивности болевого синдрома (39,1 и 6,6% соответственно), его левосторонняя локализация (47,8 и 2,2%) и иррадиация, выраженный синдром кишечной диспепсии (80,4 и 4,4%), преобладание диффузных атрофических изменений в антральном отделе желудка (65,2 и 4,4%), а также выявление эндоскопических признаков папиллита (в 56,5% случаев).
2. Для вторичного панкреатита на фоне язвенной болезни характерно гиперкинетическое состояние желудка (с амплитудой миоэлектрической активности А=486±30,6 мкВ), гиперкинетическое и гипертоническое состояние двенадцатиперстной кишки (А=138±22мкВ), сочетающееся с замедлением эвакуации жидкости из желудка (время эвакуации Т=25,2±1,5 мин).
3. Рецидивирующая форма хронического панкреатита, сочетающегося с язвенной болезнью, в 95,6 % случаев сопровождается нарушениями билиарной моторики, проявляющимися в 82,6 % случаев гипертонией сфинктера Одди (время 2 фазы = 12,3±2,6 мин).
4. Применение ингибиторов протонной помпы в схеме комплексного лечения хронического панкреатита на фоне язвенной болезни способствует более быстрому купированию болевого абдоминального синдрома и в определенной степени двигательной дисфункции гастродуоденальной зоны по сравнению с Нг-гистаминовыми блокаторами.
5. Тактика лечения больных рецидивирующей формой хронического панкреатита, сочетающегося с язвенной болезнью, наряду с использованием препаратов базисной терапии должна предусматривать назначение селективных блокаторов кальциевых каналов, оказывающих корригирующее влияние на состояние сфинктера Одди, а также моторную функцию желудка и двенадцатиперстной кишки
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В диагностике хронического панкреатита на фоне язвенной болезни кроме традиционных методов обследования целесообразно использовать исследование интрагастральной кислотности с обязательным определением рН в луковице двенадцатиперстной кишки, внутриполостную импедансометрию на частоте 200 и 10 кГц в автономном режиме с целью определения эвакуаторной функции желудка и электрогастроинтестинографию для определения двигательной активности верхних отделов желудочно-кишечного тракта.
2. В комплексной программе лечения рецидивирующей формы хронического панкреатита, сочетающегося с язвенной болезнью, рекомендуется использовать блокаторы кальциевых каналов (пинавериум бромид (дицетел) в дозировке 300 мг в сутки) с целью фармакологической коррекции двигательных дисфункций верхних отделов желудочно-кишечного тракта и гипертонии сфинктера Одди совместно с антисекреторными препаратами (омепразол в дозе 40 мг в сутки).