Автореферат диссертации по медицине на тему Клиническая оценка функциональных сдвигов лимфоцитов, полиморфноядерных нейтрофилов, моноцитов и тромбоцитов у пожилых
^ На правах рукописи
УДК 612.112:616.155.25+616.155.3]-053.89-071
Грабовский Валентин Серафимович
КЛИНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СДВИГОВ ЛИМФОЦИТОВ, ПОЛИМОРФНОЯДЕР-НЫХ НЕЙТРОФИЛОВ, МОНОЦИТОВ И ТРОМБОЦИТОВ У ПОЖИЛЫХ
(14.00.05 - внутренние болезни)
АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
Махачкала -1996
Работа выполнена в Дагестанской Государственной Медицинской Академии
Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор
КИШОВ М.Г.
доктор медицинских наук, академик ШАМОВ И.А.
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
ЭСЕДОВЭ.М.
кандидат медицинских наук ЗАКАРЬЯЕВ Ш.М.
Ведущая организация: Гематологический Научный Центр Российской
Академии Медицинских Наук
Защита состоится "19" ноября 1996г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д. 084.72.01. Дагестанской Государственной Медицинской Академии (367012, Махачкала, пл. им. В.И. Ленина, 1).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дагестанской Государственной Медицинской Академии (г. Махачкала, ул. Алиева 1).
Автореферат разослан "_"___1996г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских нате, р
профессор Абдуллаев М.Р.
Актуальность проблемы
Цивилизация привела к быстрому увеличению доли пожилых людей в общей структуре населения планеты, что выдвинуло геронтологию и гериатрию в разряд приоритетных дисциплин.
Многочисленные клинические наблюдения показывают агатом течения заболеваний у пожилых: бедная симптоматика, вялое и затяжное течение, быстрое истощение физиологических компенсаторных механизмов, снижение способности защитных систем обеспечивать при инфекциях быстрое формирование гуморальных и клеточных реакций иммунитета и достаточную активность энергетических процессов [Чеботарев Д.Ф., 1984].
Изучение процесса старения, в конечном итоге, сводится к исследованию нарушений гомеостазиса, состояния клеток и иммунологических феноменов (Keimey R.A., 1991]. Последнее направление, благодаря популярной иммунологической гипотезе Walford R.L. и Burnet F.M., по которой старение обусловлено изменениями р. иммунокомпетентных клетках [Walford R.L.,1969, Bumet F.M.,1970]. является многообещающим [Чеботарев Д.Ф.,1984]. хотя угнетение иммунитета с возрастом может быть, скорее всего, следствием, а не причиной старения [Hess Е., Knapp D., 1978]. Очевидно, в процессе старения защитные системы являются одними из наиболее уязвимых и их возрастная дисфункция лежит в основе повышенной чувствительности к инфекциям и возникновения ряда аутоиммунных заболеваний. Помимо этого, ввиду хорошо изученных к настоящему времени межклеточных взаимодействий, система иммунитета представляет удобную модель для изучения различных состояний организма, включая и возрастные изменения [Бутенко Г.М., Войтенко В.П.. 1983].
Поэтому для исследования возрастных отклонений одним из самых подходящих объектов представляются лейкоциты периферической крови, т.к.: во-первых, они фиксируют все изменения гомеостазиса [Маянский А.Н„ Маянский Д.Н.,1989], во-вторых, относительно легко доступны, позволяя, гем самым, непосредственно при жизни наблюдать за динамикой измене-лго в организме человека и, в-третьих, активно участвуют в защитных реакциях.
Эффективность специфического иммунного ответа, как принято считать, ¡вязана с функциональным состоянием Т- и В-Лф. Однако его характер не s меньшей степени зависит и от банального, неспецифического уровня шмунитета, т.е. от мобильных фагоцитов крови и фиксированных мак-юфагов, участвующих в разнообразных медиаторных и эффекторных зункциях, адаптационных и метаболических процессах.
Тем не менее, некоторым аспектам функционального состояния фор-генггых элементов крови при старении не уделено должного внимания, а
имеющаяся информация отрывочна и противоречива даже при таки частых в этом возрастном периоде заболеваниях, как воспалительны процессы бактериальной и вирусной этиологии, сахарный диабет и ос. рые нарушения мозгового кровообращения. Исследование функционал! ного состояния клеток белой крови позволит совершенствовать метод) диагностики и контроля за эффективностью терапии у пожилых больны) прогнозировать исход заболевания, расширить представления об измен« ниях, развивающихся в процессе онтогенеза человека, пополнить факт! ческий материал, необходимый для теоретических обобщений.
Исходя из приведенного целью работы являлось: разработка рекоме> даций по контролю эффективности лечения и прогнозирования исхода зс болеванияу пожилых пациентов.
Для реализации цели решались следующие задачи:
1).Оценка функционального состояния Тр, Нф и Мц при "благополу* ном" старении человека.
2).Изучение динамики изменений функций Тр, Нф и Мц пожилых пр воспалительных процессах бактериальной и вирусной этиологии.
3).Изучение функций Тр, Нф, Мц и Лф пожилых при невоспалительны заболеваниях: сахарном диабете и острых, нарушениях мозгового крс вообращеяия.
4). Разработка практических рекомендаций по совершенствованию м< тодов диагностики, контроля эффективности проводимой терапии прогнозирования исхода заболевания больных пожилого возраста.
Научная новизна
Впервые проведено изучение фагоцитарной функции Тр npj "благополучном" старении человека и заболеваниях пожилых люде; Установлено, что фагоцитарная активность Тр не менее значима для o¡ ганизма чем Нф, особенно на раннем этапе фагоцитоза.
Усовершенствована методика НСТ-теста (рационализаторское предл. жение №93774) и исследования фагоцитарной функции Тр (рационализ торское предложение № 93776).
Впервые произведена комплексная оценка систем Нф и Мц, обеспеч вающих кнллинг-эффект при ''благополучном" старении и некоторь заболеваниях у пожилых, что позволило установить замедленность pea ций кислородзависимых механизмов биоцидности Мц при воспалите;; ных заболеваниях бактериальной этиологии.
Разработаны номограммы периодов течения воспалительных заболе ний бактериальной этиологии и их дифференциальной диагностики
ОРВИ.
Установлено впервые угнетение фагоцитарной функции Тр при сахарном диабете п церебральных инсультах.
Практическая значимость
В результате проведённых исследований выведены показатели возрастных норм для ФАТр, ФАНф, НСТ-теста, КБ и МПО.
Разработанные номограммы начала, разгара и реконвалесценции воспалительных заболеваний бактериальной этиологии предлагается использовать для контроля за проводимой терапией и прогнозирования исхода заболеваний пациентов пожилого возраста.
Выведенные номограммы качественных показателей клеток крови при ОРВИ могут служить критериями дифференциальной диагностики с бактериальными воспалительными заболеваниями.
Обнаруженные функциональные изменения форменных элементов при сахарном диабете и церебральных инсультах рекомендуются использовать для прогнозирования инфекционных осложнений и разработки новых схем лечения при этих заболеваний.
Основные положения, выносимые на защиту
1). Тромбоцитарный фагоцитоз имеет большее значение в осуществлении ранних защитных (фагоцитарных) реакций, а связь тромбоцитов с ге-мо коагуляцией позволяет выделить коагуло-фагоцитарную систему организма.
2). В процессе "благополучного" старения нарушаются практически все основные механизмы неспецифической защиты.
3). При воспалительных заболеваниях бактериальной этиологии в пожилом возрасте происходит стимуляция фагоцитарной активности клеток, но качество фагоцитоза значительно снижается.
4). ОРВИ, сахарный диабет, церебральные инсульты характеризуются снижением функциональной активности фагоцитирующих клеток, что лежит в основе воспалительных осложнений и затяжного течения заболеваний у пожилых пациентов.
Внедрение в клиническую практику
Результаты обследования использовались в диагностике и лечении пациентов терапевтического, неврологического и поликлиническоого отделений Терапевтического Республиканского Госпиталя для Инвалидов Вели-сой Отечественной Войны при Министерстве Здравоохранения Республи-си Дагестан.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены на Международной конференци студентов, молодых ученых и специалистов по медицине (Махачкг ла, 1994), 3-го семинара анестезиологов и реаниматологов Дагестана "3; болевание сердца и легких в практике анестезиолога-реаниматолога (Махачкала, 1994).
Публикации
По теме диссертации опубликованы 4 научных работы, сделаны 2 р; ционализаторских предложения, напечатаны и разосланы методнчесга рекомендации
Объём и структура диссертации
Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста и состс ит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных наблюдедешы заключения, выводов и списка литературы, включающего 81 отечестве! ный и 135 зарубежных источников. Материалы иллюстрированы 25 та( лицами, 16 рисунками и 6 микрофотографиями.
Общая характеристика обследованного контингента, экспериментальных животных и методы исследования
Настоящая работа основана на результатах обследования 42 студента 4-6 курсов Дагестанской Государственной Медицинской Академии и 42 пожилых лиц, обследовавшихся и лечившихся в терапевтическом, невр< логическом и поликлиническом отделениях Терапевтического Респубш канского Госпиталя для Инвалидов Великой Отечественной Войны пр;
Таблица 1. Распределение по нозологическим формам, возрасту и полу
№| Группы Возраст Муж. Жен. Всег
1 Молодые здоровые лица 20-30 34 8 42
2 Условно здоровые пожилые, т.е. имеющие характерные возрастные изменения вне обострения хронических процессов старше 60 74 6 80
3 •Болеющие воспалительными заболеваниями бактериальной этиологии старше 60 111 16 12"
4 Болеющие ОРВИ старше 60 48 4 52
5 Страдающие сахарным диабетом старше 60 105 7 и:
6 Перенёсшие церебральные инсульты старше 60 52 2 54
Всего 424 43 46'
Ьшистерстве Здравоохранения Республики Дагестан (после реоргангоа-ии Республиканский Медицинский Центр при Министерстве Здравоох-анения Республики Дагестан) Клинический диагноз заболевания ставил-ч по данным анамнеза, общеклшшческих (анализы крови, мочи, кала, енгенологическое обследование, ЭКГ), биохимических (определение в ыворотке глюкозы, холестерина, липопротеидов, АсТ, АлТ, креатинина, очевины, билирубина и его фракций, белковых фракций и др.) и специ-гн ных (УЗИ, ЭЭГ) тестов. На основании анализа результатов клиниче--:ого обследования и диагноза заболевания данные 75 пациентов (всего бследовано 542 человека) выключены из обследуемых 6 групп. Экспериментальные исследования проведены на 102 белых крысах лини " Wistar" с массой 180-250г в 4 сериях. Интактных крыс 1 серии (конт-оль) иммунизировали эритроцитами барана (ЭБ). Во 2 серии исследова-íi влияние инсулина на иммунный ответ; в 3 - характер иммунного ответа условиях аллоксанового диабета; в 4 - влияние инсулинотерапии ал-оксанового диабета на иммунный ответ. Во всех сериях крыс иммунизи-овали однократно внутрибрюшлнньш введением 30% взвеси ЭБ из paciera 0,2мл/100г. Экспериментальный диабет воспроизводили однократ-ьш внутри брюшинным введением аллокеала 15мг/100г после 2 суточио-j голодания. Аллоксанрезистентных крыс выводили пз опыта. В работе спользовали официнальный инсулин из расчёта 1мг/100г подкожно через 4 часа после введения ЭБ ежедневно в течение 8 дней. Так как оттитро-гнная доза инсулина не у всех крыс нормалшовывала уровень сахара в эови, то крысы 4 серии были разделены на 2 подгруппы: с нормальным ¡,50±0,28ммоль/л) и высоким (10,50±0,64ммоль/л) содержанием сахара. >оновые данные получены у 10 интактных крыс (сахар крови в норме -06±0,23ммоль/л).
Для оценки функционального состояния клеток крови определяли. 1).Фа-щнтарую активность тромбоцитов [по М. Mantur - Н. Kemona, 1986, с «ними модификациями, рационализаторское предложение №93776], сраженную в виде фагоцитарного индекса (ФИ) - процент клеток, всту-гвших в фагоцитоз; фагоцитарного числа "работающих" клеток; (ФЧР) -реднее число бактерий, находящихся внутри фaroцитиругощей клетки; щоцитарного числа всех Тр (ФЧ) - среднее число поглощённых бактерий ной клеткой (от посчитанных в 200 Тр); индекса деградации фагоцити-
k
ванных бактерий (ИД), вычисляемого по формуле —--100%, где b¡ -
Ь,
щее число поглощённых бактерий на 200 Тр, a b¿ - число деструктиро-нных микробов; 2).Фагоцитарную активность полиморфноядерных ирофилов [по И.Я. Серебрпйскому и М.А. Антоновой, 1950], выра-Егаую в виде ФИ, ФЧР, ФЧ (от подсчитанных 100 Нф), ИД, удельного
веса низкоактивных (поглотивших до 5 стафилококков), среда швных (5-10 кокков) и высокоактивных (свыше 10 бактерий) Нф. 3).' восстановления нитросинего тетразолия [по J.Stuart et al., 1975, в м< фикации Б.С.Нагоева, 1983, с нашими усовершенствованиями, раци< лизаторское предложение №93774] с отдельным учетом процента Н положительных Нф и Мц и расчётом среднего цитохимического показ ля (СЦП) по формуле L.Kaplow [1955]; 4). Определение (миело роксидазной активности [по Graham-Knoll,1918, усовершенствовали М.М.Бакуевым, 1992] с расчётом СЦП для Нф и Мц по форм L.Keplow; 5). Определение неферментных лизосомальных катионных ( ков [по модифицированному методу В.Е. Пигаревского, 1981] с расчё СЦП по модифицированной формуле L.Keplow. 6). Спонтанное розе! образование с эритроцитами барана (Е-РОК) [по М. Jondal et al.,19 7). Реакция комплементарного розеткообразования (ЕАС-РОК) N.Mendes etal. в модификации Р.Я. Войлоковой с соавт.,1976]. 8). Pi ция бластной трансформации лимфоцитов под влиянием фитогемагт танина [1980] 9). Определение числа антителообразующих клеток в л фоузлах по A.J. Cunningham, 1965].
Цифровой материал подвергнут статистической обработке по мет Е.В. Монцевичюте-Эрингене [1964].
Результаты исследований и их обсуждение
Функциональное состояние клеток белой крови в процессе "благополучного" старения
С целью определения и уточнения возрастных норм проведено срав тельное тестирование функционального состояния клеток белой крови молодых добровольцев (1 контрольная группа) и 68 здоровых пожш людей с характерными возрастными изменениями, проходивших дисп серное обследование (2 группа).
У молодых людей (Табл.2) ФИ и ФЧ Тр в динамике фагоцитоза сни ются, а ФЧР достаточно высоко при 5 и 10 минутной инкубации с по< дующим снижение при 15 минутной (р<0,05), т.е. фагоцитарная реак тромбоцитов развивается быстро. У лиц 2 группы их фагоцитарная тивность значительно слабее: 5 и 50 минутные ФИ , ФЧ и ФЧР меш контрольных. При этом повышение ФИ только в первыеЮ ми (р<0,01) вместе с поздним увеличением ФЧР и ФЧ свидетельствует о рушении с возрастом способности к завершению фагоцитоза. Перевг вающая способность Тр также слабее и не завершается у пожилых.
Нейтрофильный 30 минутный фагоцитоз (Табл. 3) достоверно вьш молодых (ФИ и ФЧ), за счёт увеличения среднеактивных клеток (в 1 г
Таблица 2. Фагоюггарнап функция тромбоцитов
Группа Время ФИ ФЧ„ ФЧ ; ид 1
5' 16,90±0,41 2,53±0,13 0,428±0,022 33,80+4,73
1 10' 14.11 ±0,27 * 2,59±0,14 * 0,362±0,020 - 72,20±4,26 * 1
15' 13,24±0,20 * 1,85+0,28 - 0,247^,033 - 67,00+5,01 :
5' 8,80±0,58 1 1,89*0,27 0,160±0,012 36,60±4,55 !
2 10' 11,63±0,51 1.86±0,20 1 0,216*0,019 1 «ч 53,42±5,69 |
15' 12,81 ±1,24 2,36±0,17 - 0,302±0,037 гк 59,00+6,46
5' 14,00+1,98 ■т 1,90+0,23 [^0,270+0,070 13,50+1,50 1 !
3.1 10' 15,50+0,50 Т 2,07+0,06 0,320+0,005 Г 28,0013,00 ! + 1
15' 12,00±1,89 1,58+0,22 4 0,185+0,004 68,00+9,91 1
5' 22,34+1,20 1 1,78+0,32 0,433+0,038 т 23,6712.96 Т 1
5.2 10' 21,32+2,41 г 2,16+0,06 0,460+0,092 53,00+6,65 -т :
15' 13,67±2,03 * 2,12+0,36 0,303+0,085 88,67+2,66 -г |
5' 13,00+0,54 1 1,63+0,15 0,232+0,012 1 32,75+5,49
5.3 | 10' 15,00+1,10 4 2,05+0,14 * 0,304+0,020 * 44,60+3,85 |
15' 15,2011,32 1,99+0,13 0,298+0,020 70,25+8,90 - ;'
5' 6,25±0,62 1 1,48±0,31 0,094±0,008 { 0,00+0,00 1
10' 9,12±0,54 -1 1,37±0,29 0,125±0,011 <4 24,00±2,18 ч;
15' 10,99±0,87 1,10*0,20 1 0,120±0,010 1 25,00±3,26 А
5' 4,57±0,50 1 1,43+0,98 0,065±0,015 1 0,00±0,00 *
5.1 10' 8,53± 1,31 2,45±0,45 0,215±0,074 33,52±4,53
15' 9,00±1,00 1 4 1,94±0,52 0,170±0,003 * 44,51±9,50
5' 5,33±0,32 П1 1,56±0,28 0,100±0,020 34,33±7,09 п 1
.2 I 10' 9,00±0,57 1,89±0,32 0,197±0,054 41,33±7,95 1
15' 8,00±1,25 1,96±0,56 0,170±0,031 1 59,67±8,26 |
5' 4,50±0,29 * 1,45±0,03 0,064±0,003 1 7,75±2,52 , 1 4< 1
5 : 10' 5,60±0,87 1 1,80±0,27 0,098±0,017 1 42,50+6,68 * ;
15' 6,65±1,11 1 * 2,031:0,22 0,120±0,014 1 59,25±6,79 1
эимечание: - - р<0,05 по сравнению с предыдущим сроком фагоцитоза; 1/1 -
р<0,05 (для 2 гр. сравнение с 1 гр.; для 3.1, 4, 5 и б гр. - со 2 гр.; для 3.2 гр. - с 3.1; 3.3 гр. сравнение с 3.2): 0 - р<0,05 сравнение между 5.1 и 5.2 подгруппами.
Таблица 3. Фагоцитарная функция нейтрофилов
Группа 1 к о ФИ о. СО ФЧр ФЧ ИД Лизис лейк цитов
1 З0'!б7,29±1,21 3,59±0,45 2,37±0,24 43,42±3,51 8,13±1,21
90' ¡87,75±2,33 * 5,81 ±0,53* 4,73±0,41* 72,13±2,83* 12,71 ±1,23
120'|63,86±1,95* 4,62±0,50 2,94±0,34 * 79,00±4,1б 10,57±1,59
2 30'¡62,71 ±0,95 4 2,66±0,23 1,68±0,15 4 36,93±2,59 7,17±1,25
90' |89,13±3,69* 4,52±0,49 * 4,11 ±0,54* 50,38±4,17*4 20,50±3,42
120' |84,39±3,00 Т 4,33±0,34 3,70±0,40 ¡61,39±3.70 4 18,33±2,28
3.1 30' 166,40+1,29 Т 4,17+0,51 Т 2,75+0,34 Т 26,80+3,48 4 15,40+5,27
90' (э4,80± 1,65 * 8,37+0,29*Т 7,94+0,33*1 55,2015,91 * 20,60+3,50
120' ¡99,6010,25*1 9,66±0,28*Т 9,63+0,29*1 69,40+4,19 23,5015,55
3.2 30' ¡78,09+2,95 Т 7,08+0,75 Т 5,14+0,79 Т 32,91+3,07 ^ 15,73+1,55
90' ¡94,5011,34* 13,80±0,52*Т 12,9110,43*Т 58,10+3,16* 20,7113,57
120' ¡97,50+1,31* 11,8510,48 *Т 11,11+0,34*1 72,10+2,09* 30,00+2,56
3.3 30' ¡78,6713,23 4,26±0,31 4 3,35+0,24 4 33,33+4.59 5,2010,72
90'¡96,8011,32 * 8,04±0,46*4 7,78± 0,42 *4 52,4014,79* 23,4014,57
120' 08,00+1,23* Ю,60±1,08 * 10,37±1,02 * 62,20+3,06 4 30,25+3,95
4 30' |62,70±1,80 1,84±0,15 4 1,15±0,11 4 24,50±2,49 4 9,67±2,23
90' ¡80,50±2,85 * I 2,37±0,16*4 2,07±0,15 *4 52,88±4,61* 16,13±1,83
120' ¡84,20±3,69 ! 2,98±0,33 4 2,58±0,36 4 57,10±2,08 18,88±2,4й
5.1 с I 30'|61,33±2,40 | 3,79±0,28 1 2,48±0,14 Т 24,00±5,00 4 4,00±2,0£
90' ¡95,60±5,00" 5,14±0,31 * 4,91±0,54 * 47.00i4.16 11,00±2.6£
120' ¡85,67±2,96 4,84±0,97 4,21±0,95 62,33±5,27* 20,00±7,51
5.2- 30'61,80 ±2,69 1,94+0,20^4 1,19±0,11 И4 33,40±1,95 7,80±1,0;
90'В1,25±4,42-и 2,71±0,47У4 2,23±0,45*134 40,00±5,32 22,33+5,5£
120'|81,60±6,28 3,71±0,94 3,13±0,93 44,60±6,99114 28,60±4,6<
6 30' |б7,83±3,65 2,48±0,29 1,77±0,23 25,86±4,19 4 9,88±2,б:
120' |72,16±3,59 4 3,48±0,56 4 2,46±0,35 4 70,33±3,58* 26,80+2,4:
Примечание: * - р<0,05 по сравнению с предыдущим сроком фагоцитоза; р<0,05 (для 21р. сравнение с I гр.; для 3.1, 4| 5 и 6 гр. - со ! для 3.2 гр, - сравнение с 3.1; 3.3 гр. сравнение с 3.2); 1*1 - р< между 5.1 и 5.2 подгргруппами.
Таблица 4. Цитохимические параметры пенпрофнлов и моноцитов
го с с I § I НСТ-тест >= I КБ МПО : I
>4 ш г : % СЦП % СЦП СЦП |
1 Нф |9,14±0,24 13,12±0,38 [S9.40i0.62 156,08±4,02 212,78+1,08 '
МЦ ¡46,20± 1,29 74,53±2,42 - ;178,00±3,35 !
т Нф 17,60±0,35 4 9,80±0,54 4 98,80±0,19 131.60t3.03il210.00i0.92
Мц |37,00,±2,284 59,33±5,09 4 - - 157,46±4,07 1 !
•1 Нф 11,30+0,83? 18,33+2,21 Т 96.40+0,924 105,40+3,01 1 ¡184,75+4,47 . >
Мц ¡44,0012,82 76,11 ±5,11 Т - - !146,00+2,45 . ' I
.2 Нф jl4.24i1.02t 23,00±1,70 87,71 ±1,131 82,10+2.27 4|184,22+2,76 |
Мц ¡59,83+4,761 120,00+7,46 Т - ¡120,38+3.84 4 |
.3 Нф 8,63+0,65 1 13.88i1.161 93,30+1,10! 114,56+4,90 Т|206.45±0,88 Т I
Мц ¡46.S8i2.98l 85,63±5,971 - - '131,00+2,45 ? :
1 Нф | 3,29±0,64 1 4,ОСЫ ,00 4 95.60±0,574 | 95,70±3,51 1 192,14±2.31 1 1
: Мц ¡18,57*2,614 27,86±4,60 1 ;153,60±5,82
. 11 Нф{8,10±0,29 10,90±0,83 |86,50± 1,714 (88,75±2,66 Ы88,75±2,18 1 I
Мц ¡37,10+2,86 58,20±4,43 128,00±2,12 4 I
.2 Нф | 8,40+0,24 12.20+1,32 ¡98,25 + 0,750 ¡117,00+5,46111204,23+1,70Ги |
Мц ¡36,01 + 2,92 55,00+2,95 __. _. ,г - 136,60±2,14 Ш !
> Нф ! 3,57±0,81 I 5,57± 1,434 ¡96,14+0,861 105,00±2,69 1 217.75+1,00 ' !
! Мц 27,14±4,064 36,43±4,96 4- - - 175,63±3,83 :
римечанне: Г/1 - р<0,05 (для 2 гр. сравнение с ! 1р.; для 3.1,.4, 5 и 6 гр. - со 2 гр.; для 3.2гр. - с 3.1; 3.3 гр. сравнение с 3.2); 11 - р<0,05 сравнение между 5.1 и 5.2 подгруппами.
!3±1,17:/о; во 2 - 6,00±1,39%). В обеих группах при 90 минутной инкубации ичество фагоцитирующих Нф и поглощённых ими кокков повышается до пакового уровня, но в контроле процент ншкоактивных клеток снижает-;р<0,01), т.е. роль среднеактивных (31,14±3,06%) и высокоактивных 25±1,13%) Нф при 1,5 часовом фагоцитозе более значима в молодом воз-ге В последующие сроки инкубации возрастные различия фагоцитоза ювятся более заметными, когда у молодых, в результате уменьшения гй высокоактивных до4.00±1,57% (во 2 тр. - 4,92±1,15%) и среднеактиг,-
ных до 22,85±2,10% (во 2 гр. - 29,39±4,88%) Нф; наблюдается значг тельное снижение ФИ и ФЧ; у пожилых различия недостоверны. Следе вагельно, способность Нф к завершению фагоцитоза, как и у Тр, с возра< том нарушается. Переваривание микробов в Нф имеет одинаковую ш правленноль в обеих группах - повышение до 90 минуты с последующе тенденцией к росту. У молодых оно достоверно выше при 1,5 и 2 часово] фагоцитозе. Следует особо подчеркнуть, что способность к деградаци фагоцитированных кокков у Нф п Тр примерно одинакова, но у пожилы она снижена, особенно в поздние этапы фагоцитоза. Лейкоциты молоды людей характеризуются большей резистентностью - их лизис при 1,5 и часовом фагоцитозе достоверно меньше, чем у пожилых.
По сравнению с молодыми у условно здоровых пожилых (Табл.4) сне жается (р<0,01) количество HCT-положительных Нф и их СЦП, за счё уменьшения процента высокоактивных клеток (в 1 гр. - 0,88± ±0,16%.; во - 0,13±0,09%). Количество Нф, содержащих КБ, с возрастом не меняете« Концентрация этих субстанций в клетках пожилых уменьшается из-з перераспределения активности: доля низкоактшшых Нф выш (8,40±0,99%), а высокоактивных ниже (11,43±2,21%), чем у молоды (5,18±0,86%и 18,24±2,51%, соответственно). Активность МПО в Нф у ли обеих групп одинакова, хотя у пожилых увеличивается (р<0,05) удельны, вес низкоактивных клеток.
Количество формазанобразующих Мц и их СЦП (Та5д.4) у пожилы. также значительно меньше чем у молодых, вследствие уменьшения удель ного веса низкоактивных клеток (в 1 гр. - 25,35±1,22%: во 2 -19,33: ±2,43%), как и содержание пероксидазы в Мц за счё г низкого процент высокоактивных клеток - 6,60±2,58% (в 1 гр. - 19,85±1,58%).
Воспалительные заболевания бактериальной этиологии
О характере функциональных изменений форменных элементов пр бактериальных воспалительных процессах судили по результатам о Gent дования 127 пациентов (3 группа) с основными диагнозами: обострены хронических необструктивных и обструктивных негнойных бронх! тов, обострение хронического пиелонефрита, обострение хроническог холецистита. Основные сопутствующие заболевания: атеросклероз сос} дов нижних конечностей, мозга, кардиосклероз; гипертоническая бс лезнь II стадии; различные формы хронической ишемической болезн сердца; деформирующий остеоартроз и т.д..
Реакция клеток крови на инфекционные агенты зависела от периода т чения болезни и была стереотипной для вышеуказанных нозологичеекг форм. Поэтому больные были разделены на 3 подгруппы. 3.1-36 челов< с продромальными явлениями, обследованные в первые сутки после обр;
1ения, до установления клинического диагноза; 3,2 - 51 человек с развёр-утой клинической картиной (разгар болезни) и средней степенью тяжести; .3 - 40 реконвалесцентов.
В продромальном периоде бомжи СОЭ была ускорена до 17,6512,63мм/ч зо 2 группе - 8,29мм/ч; р<0,01) при нормальном количестве лейкоцитов >,75±0,24-107л).
Фагоцитарная активность Тр у них была повышена: ФИ и ФЧ в первые О минут больше контрольных. Фагоцитоз приобретает завершённый арактер, но способность к перевариванию в начальный период остаётся изкой и усиливается лишь в поздний срок (68,0019,91%). ¡ейтрофильный фагоцитоз (Табл.3) носит незавершённый характер, хотя существенно повышен по всем параметрам: за счёт средне- (на 90 минуте 44,60±2,04%) и высокоактивных (на 90 минуте - 27,80± ±1,88%) Нф. [еградационная активность, как и у Тр, слаба в ранний срок фагоцитоза АД на 30 минуте - 26,8013,48%), но затем отчётливо возрастает и даже меренно превышает данные контрольной группы. Резистентность лейко-итов - в пределах лиц второй группы.
Активируется способность Нф образовывать формазан за счёт среднеак-авных (4,3310,69%) и высокоактивных (1,3310,44%) клеток (Табл.4), количество Нф, содержащих КБ, их СЦП и активность МПО суще-гвенно снижаются в результате выраженного уменьшения высокоак-№ных клеток.
Количество формазанобразующих Мц (Табл.4) имеет лишь тенденцию увеличению. Пероксидазная активность в них понижается (р<0,05), следствие исчезновения высокоактивных пероксидазосодержащих Мц, го остаётся характерным и для последующих периодов болезни. В разгар заболевания СОЭ и количество лейкоцитов находятся в преде-гх, наблюдаемых в продромальном периоде.
По сравнению с началом болезни происходит рост фагоцитарной ак-щности Ту, которая носит завершённый характер: при 5-10 М1гаутной 1кубапии ФИ достигает своих пиковых величин (22,3411,20% и .,3212,4Г/о; в контроле, соответственно, 8,8010,58% и 11,6010,51%) и ижается при 15 минутной до контрольного уровня; ФЧ Тр во все сроки ■следования повышается, особенно на ранних этапах фагоцитоза. Резко 'зрастает способность Тр к деградации поглощённых кокков. Непрофильный фагоцитоз (Табл.3) возрастает во все сроки инкубации, эи 30 минутном фагоцитозе ФИ достоверно увеличивается как в срав-нпи с контролем, так и с данными начального периода за счёт 2-4 крат-го повышения средне- и высокоактивных Нф (соответственно, ,7312,28% и 23,5514,04%), как ФЧриФЧ. Они доспсают максимума
при 90 минутном фагоцитозе. В распределении клеток по их актива-акцент явно смещается в сторону высокоактивных клеток (55,92+3,6 При 120 минутном фагоцитозе ФИ достоверно ниже(94,50±1,34%) в тот же срок в начале болезни, но значительно превышает контроль параметры (р<0,01). ФЧР и ФЧ также снижаются, но они выше чем в чале заболевания, т.е. у этих пациентов нейтрофпльный фагоцитоз 1 обретает завершённый характер. Переваривающая способность Нф ; сохраняется в пределах предыдущей фазы болезни, но на протяжен! часов равномерно возрастает. В разгар болезни, как и в начале, су ственно возрастает лизис лейкоцитов, особенно при 120 минутой ш бации.
Цитохимические изменения (Табл.4) характеризуются увеличением г цента НСТ-положительных клеток, уменьшением количества Нф, со, жащих КБ. Активность МПО сохраняется на уровне продромальн периода, но в сравнении с контролем СЦП МПО достоверно сни: вследствие более чем 3 кратного уменьшения высокоактивных кле а,33±1,32%).
Количество НСТ-положительных Мц и их СЦП (Табл.4) увеличив а ся, главным образом, за счёт повышения среднеактивных кле (31,32+4,54%). Пероксидазная активность в Мц снижается вследствие } личения низкоактивных клеток -76,38±4,19% (в начале болезн: 54,00±2,48%; в контроле - 7,13±0,93%; р<0,01).
В период рекошалесцещии снижается фагоцитарная активность (Табл.2), но не достигает нормы; фагоцитоз становится незавершёнго хотя способность к перевариванию достаточно высока, особенно, в пс ние сроки.
Нейтрофильный фагоцитоз снижается примерно до уровня продроме ного периода, как по ФИ, ФЧ, ФЧР и ИД, так и по распределению кле по активности, т.е. фагоцитоз носит незавершённый характер. Резист< ность лейкоцитов практически не отличается ни от контроля, ни от дат остальных периодов болезни.
Цитохимические сдвиги имеют некоторую тенденцию к нормализап возрастает количество Нф, содержащих КБ, и их СЦП, за счёт высоко тивных и увеличивается СЦП МПО, снижается НСТ-тест Нф. В Мц та! имеются аналогичные тенденции.
ОРВИ
В 4 группу включены 52 пожилых пациента, у которых на момент следования была диагностированы ОРВИ.
Гематологические данные аналогичны, наблюдаемым у больны; ¡рупны.
Тромбоцитарный фагоцитоз характеризуется ярко выраженной депрессией: ФИ Тр на 5 и 10 минутах ниже, чем у условно здоровых пожилых, а на 15 минуте сравнивается с контрольной. ФЧР снижается при 15 минутном фагоцитозе. В связи с чем ФЧ оказывается всегда шкке. чем у лиц 2 группы. Существенно снижается и переваривающая способность, что свидетельствует о депрессии не только поглощения, но и деградации фа-гоцитированого субстрата.
Нейтрофильный фагоцитоз также подвержен выраженной депрессии. ФИ при 30 минутном фагоцитозе не отличается от контроля, но вследствие исчезновения высокоактивных клеток ФЧР и ФЧ ниже (р<0,05). В динамике фагоцитоза (90 и 120 минутной) эти параметры умеренно увеличиваются. В эти же сроки увеличивается количество низкоактивных клеток (на 30 минуте - 59.40*1,81%; на 90 - 70,75*3,49%), что указывает на явную депрессию фагоцитарной функции Нф при ОРВИ. Угнетение ней-грофильного фагоцитоза ещё более контрастно при сравнении с бактериальными воспалительными заболеваниями. Переваривающая способность страдает только при 30 минутном фагоцитозе, а в последующем сравнивается со значениями условно здоровых пожилых. Лизис лейкоцитов в процессе фагоцитоза идентичен контрольному.
ОРВИ сопровождаются достоверным снижением НСТ-попожительных Нф и их СЦП, как результат отсутствия высокоактивных клеток. Активность КБ и МПО также падает, но в меньшей степени чем в разгар бактериального воспаления.
Количество формазанобразующих Мц вследствие уменьшения средне-(6,43*1,80%) и низкоактивных (10,71*2,70%) клеток понижается. Однако содержание в них пероксидазы при этом практически не отличается от уровня условно здоровых лиц.
Сахарный диабет
Из 86 лиц , образовавших 5 группу, 5 страдали СД 1 типа, 22 - СДИа и 59 - СДПб типами лёпсой и средней степеней тяжести течения заболевания. Ввиду применения различных методов лечения (диета, различные сахаропонижающие препараты и т.п.) и отсутствия существенных различий в функциональной активности клеток крови, зависящих от пола, массы тела (тип На и Пб ), анализ результатов проводился с учетом тяжести состояния пациента. Поэтому были выделены две подгруппы: 5.1 - с декомпенсацией СД (44 человека) и 5.2 - с (суб)компенсацией СД (42 человека).
При декомпенсации болезни наблюдалась гдюкозурия, холестерине-¿ия достигала 8,53±0,34ммоль/л (в контроле - 6,98±0,32; р<0,01), а уро-зень глюкозы в сыворотке крови был повышен до 12,14± 0,50ммоль/л (в
контроле - 4,28±0,07ммоль/л). Различия в абсолютных количествах лейкоцитов по сравнению со 2 группой были несущественными, хотя СОс была ускорена до 14,30±2,06мм/час (р<0,05).
Количество Е-РОК (28,0±2,3%; 447133-10%) и ЕАС-РОК (17,71±1,6%: 283±2б-105/л) было снижено (в контроле, соответственно, 56,5±1,7% и785,9±38-10%; 25,1±2,4% и 349,1±45-1 О^/л); р<0,05), как и функциональная активность Т-Лф в РБТЛ (18,17±1,5%, в контроле - 67,2±1,9%).
У этих больных тромбоцитарный .фагоцитоз ослаблен и отстаёт во времени: ФИ и ФЧ Тр снижены, хотя общая динамика в разные сроки фагоцитоза совпадает с контрольной. В ранние сроки фагоцитоза (5 минут) } Тр способность к перевариванию бактерий не проявляется, и лишь при минутной инкубации сравнивается с уровнем условно здоровых пожилых людей.
Фагоцитарная активность Нф у этих больных отличается от контрольной тем, что при 30 минутной инкубации достоверно увеличиваются ФЧР. ФЧ, удельный вес среднеактивных клеток и снижается переваривающая способность.
Результаты НСТ-теста у этих лиц не показали существенных различий с контролем, за исключением повышения процента высокоактивных клеток (0,56±0,15%). Количество же Нф, содержащих КБ, и их СЦП значительно меньше, чем у лиц 2 группы. Интересно отметить, что это уменьшение происходит, в основном, за счёт клеток, содержащих больше* (5,25±1,93%) и среднее (51,25±4,86%) количество КБ, т.е. происходит перераспределение активности. Активность МПО также достоверно снижается за счёт уменьшения количества средне- (64,50±5,25%) и высокоактивных (П,50±2,53%) Нф.
Результаты НСТ-теста Мц практически не отличаются от контрольны; данных. Концентрация в них пероксидазы достоверно снижается за счё" исчезновения высокоактивных и уменьшения процента среднеактивны: клеток (28,75±1,75%).
При (суб)иомпенсации болезни уровень холестерина (7,01±0.9 ммоль/л) не отличался от возрастной нормы, ппюкозурия не регистрирс валась, а гликемия, хотя опускается до 6,78±0,37 (р<0,0001), но все так: остаётся выше, чем в контроле (р<0,001). СОЭ - 12,38±2,20мм/час, числ лейкоцитов - 5,30±0,27-109/л.
Количество Лф, несущих рецепторы СЭ2 (Е-РОК - 28,92± 1,30'>-420,5±42-105/л) и рецепторы для комплемента (ЕАС-РОК -16,92±1,3°/ 246±24-105/л) остаются ниже контрольных значений, как и функционал] ная активность Т-Лф (25,00±1,5%, хотя в меньшей степени, чем в 5.1 по, гр.), т.е. у пожилых больных СД наблюдается угнетение клеточных кг
.хоральных звеньев иммунитета.
В отличие от декомпенсации при (суб компенсации наблюдаются только ргвеличение ФИ и ИД Тр в начале фагоцитоза. У этих же больных ФИ и £>Ч достоверно ниже, чем у лиц 2 группы.
Нейтрофильный фагоцитоз у них отличается отсутствием высокоак-•пвных клеток в начале фагоцитоза и низкими ФИ, ФЧР и ФЧ при 1,5 [асовом фагоцитозе по сравнению с контролем и при декомпенсацией юлезни, как и ИД на 120 минуте. Лизис лейкоцитов имеет выраженную енденцшо к увеличению во все сроки по сравнению с результатами у шциентов 5.1 и 2 групп. Следует отметать, что при 120 минутной инкуба-цш у этих больных увеличивается количество низкоактивных (65,80±6,16 'о) и снижается процент среднеактивных (9,60±3,07%) Нф. Следовательно, гри (суб)компенсации СД не наблюдаются чёткие признаки улучшения )агоцитарных свойств Нф и Тр.
Картина по данным НСТ-теста аналогична декомпенсации болезни. По равнению с декомпенсацией СД процент клеток, содержащих КБ, их ЛДП, а также количество среднеактивных (75,00± ±5,15%) клеток увели-пвается. Концентрация МПО имеет тенденцию к нормализации, но -тстаёт от уровня условно здоровых, т.е. по цитохимическим параметрам ;ольные (суб)компенсированным СД располагаются ближе к условно доровым.
Концентрация пероксндазы в Мц повышена (р<0,05) по сравнению с де-'омпенсацией СД; распределение клеток по активности не имеет суще-гвенных различии, хотя отличается от данных контрольной группы.
Экспериментальные исследования
¡У кммунизировянных крыс инсулин стимулирует накопление числа ан-гтелоогоразующих клеток в лимфоузлах и селезёнке, особенно в продук-пмп'го фазу иммуногенеза. Под его влиянием также растёт титр ге-агглютининов в крови; шздексы массы лимфоузлов и селезёнки повы-аются недостоверно. На ФИ И ФЧ существенного влияния он не окатает (хотя общее число лейкоцитов повышается). Количество иммун-3[х розеткообразующих клеток как. в селезёнке, так и особенно в лимфо-лах снижается.
При аллоксановом диабете (уровень сахара - 10,3±0,5 ммоль/л; у ин-ктныхкрыс - 4,6±0,23 ммоль/л; р<0,01) происходит снижение иммунных акций; на 3-4 день уменьшается число Лф, образующих иммунные ро-гки в лимфоузлах (4,0±0,8%о) и селезёнке (2.6±0,5%в), как и число АОК -,8±2,2%о и 32,5±2,1%в (р<0,01 по сравнению с данными крыс первой Уни). Аналогичное стгжение их числа' сохранялось и в последующем. У
—
этих же крыс снижается тшр гемагглютшшнов более чем в 2 раза, как масса лимфоидных органов. На фоне высокого лейкоцитоза (бол 40,00-1 ОУп) резко угнетается фагоцитарная активность: на 3-4 день фН 36,00±2,20%; ФЧ - 0,80±0,06 (р<0.01).
Попытка компенсировать уровень сахара в крови ежедневными инъе циями оттитрованных до? инсулина привела к снижению сахара в сре нем до 5,80±0,24 ммоль/л в первые 3-4 суток, хотя у этих животных вел чина иммунного ответа на ЭБ оставалась слабой: интенсивность накоил ния АО К в селезёнке и лимфоузлах возрастала незначителы (29,50±1,80%о и 40,00±2,10%о), а число Е-РОК практически не изменялос В тоже время повышается тшр гем агглютининов (1:18) и индекс масс селезёнки (426,30±12,40мг/100х') и подколенных лимфоузлов (21.1 ±2,0мг/100г). На фоне выраженного лейкоцитоза умеренно повышает только ФИ (48,50±2,00%; р<0,01). На 7-8 день иммуностимулирующ! эффект инсулина был более выраженным.
Ввиду неоднозначности снижения уровня сахара при инсулинотераш опытные крысы разделены на 2 подгруппы - с высоким (10,5±1,0ммоль/ и нормальным (3,8±0,25ммоль/л) уровнями сахара. В результате гако] разделения обнаружено, что когда инсулинотералия малоэффективна и i нормализует уровень сахара, иммунные реакции организма остают весьма низкими, хотя масса лимфоидных органов увеличивается: на день индекс селезёнки - 391,8± 14,4, подколенных лимфоузлов - 18,0±1 (р<0,01); число АОК в селезёнке - 11,8±2,1%о, в лимфоузлах - 20,3±2,0') розеткообразующих клеток - соответственно, 0.7±0,04%с и 0,8±0.06! (р<0,01 по сравнению с данными 3 серии). Остальные показатели та.к> остаются на уровне крыс с аллоксановым диабетом. Когда же инсулин терапия нормализует уровень глюкозы, иммунные реакции имеют ори ливую тенденцию к восстановлению: повышается число АОК в гашфо; лах и селезёнке, титр гемагглютининов и ФИ. Вместе с тем, количество РОК в лимфоузлах и селезёнке остаётся низким, хотя достоверно прев шает данные крыс с высоким уровнем сахара в крови.
Церебральные инсульты
У 54 лиц, составивших 6 группу, были диагностированы: ишемическ инсульт в бассейне средней мозговой артерии справа с развитием nei стороннего гемипареза - 51 случай; повторное нарушение мозгового к] вообращения ишемической природы в форме многоочаговых инфаркт, в системе задних мозговых артерий, последствия перенесённого тромб« задней мозжечковой артерии слева (синдром Валленберга-Захарчеш двусторонняя пирамидальная недостаточность вследствие повтор* нарушений кровообращения в обоих полушариях головного мозга - и
лучаю
У этих пациентов ФИ Тр при 5, 10 и 15 минутном фагоцитозе имеет тенденцию к повышению, но в 2 раза ниже по сравнению с контролем. Потому, хотя ФЧР не отличается от контроля, ФЧ страдает очень сильно снижено более чем в 2 раза; р<0,001) а на 15 минуте ФЧ повышается р<0,01), указывая напостепенное восстановление фагоцитарной функции "р. Переваривающая способность Тр существенно понижена в начальную эазу фагоцитоза - на 5 минуте (р<0,0001), но в последующем она норма-нзуется, т.е. при инсультах функции Тр замедлены и ослаблены. Фагоцитарная активность Нф у этих больных не имеет существенных |азличий от контроля, кроме снижения в ранний срок фагоцитоза перебривающей способности и ФЧ и ФЧР - в поздний (120 минут инкубации). Процент НСТ-положительных Нф и их СЦП достоверно понижаются, :ак и содержащих КБ за счёт среднеахтивных Нф (66,43±4,23%). Однако :онцентрация МПО повышается вследствие увеличения высокоактивных (22,83±1,48%).
В Мц уменьшение числа НСТ-положительных клеток и их СЦП в основ-юм происходит за счёт снижения доли высокоактивных клеток 0,71±0,24%; р<0,05) и возрастает пероксидазная активность.
Таким образом, приведенные результаты показывают, что у здоровых :юдей примерно 36-48-103 Тр/л (12-16% от 300Ю9Тр/л) поглощают 720109 бактерий (-2 кокка на фагоцитирующий Тр), тогда как 3,29-10' 89%) Нф фагоцитируют около 16-Ю9 микробов (~5 кокков на фагоцитирующий Нф). При этом Тр достигают пиковых значений намного раньше {ф, что свидетельствует о фагоцитозе как процессе, состоящим из ескольких эшелонов, первый из которых - тромбоцитарный, более мощ-ый и быстрореагирующий. Очевидно, что участие Тр в первичном юсудисто-тромбоцитарном) звене гемостаза сочетается с выполнением агоцитарных обязанностей, т.к. при кровотечениях необходима не толь-э борьба с кровопотерей, но и с проникновением микроорганизмов, анное обстоятельство вместе с известным взаимодействием Нф и Тр [Ое1 [азсЫо А. ег а!., 1988], участием Тр в воспалительных реакциях [Кузник ,И. с соавт., 1989], связью калликреин-кининовой системой, участвую-ей в развитии воспаления, с тромбиновой и плазминовой системами [¿рнух А.М., 1984] позволяет предполагать, что процессы свёртываемос-; и фагоцитоза составляют "коагуло-фагоцитарную" защитную систему >ганизма.
В процессе "благополучного" старения нарушаются практически все енья фагоцитоза (прилипание, поглощения, киллинг, деградация), что
вероятно, и лежит в основе частого присоединения различных осложнен»] в этом возрасте.
Воспалительные заболевания неспецифической бактериальной зтиоло гаи в пожилом возрасте стимулируют фагоцитоз Тр и Нф с максимумам) в фазу разгара болезни, когда 60- Ю9 Тр/л (-20%) фагоцитируют -120-10 кокков, а 3,9-109 (97,5%) Нф~55-10?. Следовательно, и в условиях патоло гии Тр пожилых сохраняют большую способность потощать, перевари вать бактерии и быстрее достигать верхней границы активности по срав нению с Нф, что также свидетельствует о Тр как стержневых эффектора, неспецифической защиты. В то же время, в отличие от Нф, у которых но вышаегся поглощение микробов одной "работающей" клеткой (-14; активация фагоцитарной функции Тр происходит за счёт вовлеченн. большего числа пластинок (~2 бактерии на 1 фагоцитирующий Тр). Вое станавливается в разгаре болезни способность к завершению фагоцитоз; и активируется образование агрессивных метаболитов кислорода. Вмест с этим в Тр и Нф наблюдается сходная направленность изменений факто ров деградации, что указывает на определенное родство этих систем ; различных популяциях фагоцитов. С другой стороны у этих больных . Нф падают концентрации КБ и МПО, что возможно связано с выбросог их во внеклеточную среду путём экзоцитоза, циркуляцией в перифери ческой крови более молодых клеток, вследствие раздражения клето костного мозга микробными токсинами, нарушения синтеза субстанций ] сборки гранул на стадиях промиелоцита и миелоцита [Позняк А.Л. и со авт., 1991г.] и т.д.. При этом уже в продромальном периоде МПО достига ет отметки разгара болезни, что свидетельствует о более быстром реаги ровании, по крайней мере в пожилом возрасте, миелопероксидазной ст стемы на изменение гомеостаза. Аналогичные изменения в воссгановлс нии НСТ и содержании пероксидаз возникают и в Мц, но значительн позже, что можно объяснить функциональной незрелостью и более поз; ним участием мононуклеарных фагоцитов в ликвидации очага воспад< ния. Разница во времени в достижении пика функциональной активное ! разными популяциями фагоцитов периферической крови лишний р; наводит на мысль о существовании в организме нескольких "эшелоно! неспецифической защиты от чужеродных объектов Причём их интенси ность и быстрота ответа прямо коррелируют с количеством клетс (Тр>Нф>Мц) и обратно пропорционально - размерам фагоците (средний диаметр Тр 2-5 мкм, Нф • 9-15 мкм, Мц - 16-20мкм), спосо ностью к дифференцировке (Тр и Нф не способны делиться, а Мц и IV могут локально дифференцироваться) и характером структуры ядра (в " - отсутствует, в Нф - дегенерированное и активное в Мц). В фазу реконв
лесценции наблюдается статистически значимая тенденция к нормализации, однако полное восстановление характерно не для всех параметров.
Таким образом, в отличие от количественных характеристик гемограммы (СОЭ, абсолютное число лейкоцитов) комплексный анализ (номограммы 1,2, 3) функциональных параметров форменных элементов можно использовать в качестве более точной индикации периодов (продромальных проявлений, разгара и реконвалесценции) воспалительных заболеваний, вызванных неснецифической бактериальной флорой, у пожилых пациентов и, тем самым, достоверно судить об адекватности и эффективности проводимой терапии в этом возрасте.
ФАТр ФАНф НСТ-тест МПО КБ
5' 10' 15' 30' 90' 120' Нф Мц Нф Мц Нф
ФИ т т N т N А. I % Т N N N 4
ФЧр N N 4 т т т сцп т т 4 4 4
ФЧ N Т 1 г т т
ид I 1 1 . ,.1 N 4 N N
ФАТр ФАНс! э
5' 10* 15' 30' 90' 120'
ФИ А. г N т т Т
ФЧР N г N ? т т
ФЧ I т N А. 1 т т
ид N N Т N N т
Номограмма 3.
ФАТр ФАНф
5' 10' 15' 30' 90' 120'
ФИ т т N т N т
ФЧР N N N т т г
ФЧ т т N т т г
ИД | N N N N N N
Номограмма 2. Разгар
НСТ-тест МПО КБ
Нф Мц Нф Мц Нф
% т Г N N 4
сцп т т 4 4 4
НСТ-тест МПО КБ
Нф Мц Нф Мц Нф
% N Т N N 4
СЦП Г т 4 4 4
Примечание: N - норма; Т - больше нормы; 4 - меньше нормы.
В противоположность воспалительным заболеваниям бактериально: этиологии ОРВИ в пожилом возрасте приводят к депрессии фагоцитоза падению продукции активных метаболитов кислорода в Нф и Мц и КБ : МПО, что может явиться одной из причин частых бактериальных ослож нений ОРВИ в пожилом возрасте. В то же время, содержание пероксидазг Мц не отличается от уровня условно здоровых пожилых, что при скоро течном течении ОРВИ может быть результатом "медлительности" Мц.
Данные особенности следует использовать для дифференциальной днш ностики ОРВИ с бактериальными воспалительными заболеваниями пожилом возрасте, оказывающейся в медицинской практике весьма за труднительной в этом возрасте из-за стертости клинической картины : схожих изменений в гемограмме.
Номограмма 4. ОРВИ
ФАТр
ФАНф
-II
НСТ-тест I МПО
КБ
5' 10' ■ 15' 30'
ФИ I I
ФЧР| N ! N
' ! N
90' i 120' ! i
—-ТТЛ L
N i -N ; !
Т"
! нф i мц ! нф ; мц i нф
-j-1------1—------1--------1----
! i i ; i к ' N
ФЧ
ид
___J-.
N
Ч--Ч' iJ:LJ
I сцп
N
Примечание: N - норма; v - ниже нормы.
t - — V
Наши асс..идиг,аш1я обнаружили также значительное угнетение фагот тарной функции Тр при диабете пожилых (более выраженное на начал! ных этапах фагоцитоза и в фазу декомпенсации). В свою очередь, в мс мент (суб)комненсации Нф поглощают кокков меньше в течение первы 1,5 часов фагоцитоза и хуже переваривают их, но у декомпенсированны больных поглощение даже превышает возрастную норму на начальны этапах фагоцитоза но отстаёт способность к деградации бактерий. Такс поведение фагоцитарной функции при декомпенсации СД, а также увел! чение удельного веса высокоактивных НСТ-положнтельных Нф и ускор ние СОЭ вероятно связало латентным течением воспалительных проце сов, как правило, сопутствзтощих СД. Исходя из этого, "нормализацик параметров фагоцитоза на 90 и 120 минутах в этот период болезни "стабильные" результаты НСТ-теста при СД следует принять за так наз; ваемые ложноотрицагелыше результат и заключить, что они характе ны и для диабета пожилых. У наших больных содержание КБ и перокс:
аз при декомпенсации снижается, а при компенсации повышается, хотя и е достигает уровня условно здоровых лиц. Тождественная чувствитель-ость аналогичных факторов киллинга в Нф и Мц при СД указывает на дентичность реакции близких систем различных популяций. Предпола-ается, что эти проявления СД вызваны перестройкой лизосомального лпарата, о чём свидетельствует электронная микроскопия Мц, показы-ающая уменьшение количества всех гранул, включая азурофильные. [сходя из наших данных, очевидно, что и при этом виде патологии пока-атели функционального состояния клеток крови пожилых существенным бразом отклоняются от возрастной нормы.
По нашим данным у лиц, перенёсших церебральные инсульты происхо-ит значительное угнетение тромбоцитарного фагоцитоза - наибольшее из сех обследованных групп и носящее к тому же незавершённый характер, '¡петение нейтрофилыюго фагоцитоза у них проявляется не столь показа-ельно, что косвенно свидетельствует о возможности образования при нсультах продуктов, угнетающих либо затормаживающих ранние за-щтные реакции. Об этом также свидетельствуют низкая перевари-ающая способность Тр и Нф на начальных этапах фагоцитоза ^ответственно, на 5 и 30 минутах), снижение способности Нф и Мц про-уцировать активные метаболиты кислорода (обычно их образование роисходит сразу после стимуляции) и концентрации КБ, некоторые из оторых наиболее активны в период формирования фаголизосомы. На-ротив, рост концентрации пероксидаз (включается в процесс киллинга дной из последних) и "нормализация" факторов деградации с тенденцией гиперреактивности указывает на стимуляцию систем, включающихся на терщающихся стадиях фагоцитоза.
Выводы
. Тромбоциты человека обладают фагоцитарными функциями более ранними и более выраженными, чем нейтрофилы, и поэтому тромбо-цитариый фагоцитоз можно рассматривать как первый эшелон неспецифической защиты. . В процессе "благополучного" старения угнетаются практически все звенья неспецифической защиты: интенсивность н завершённость тромбоцитарного и нейтрофильного фагоцитоза, продукция метаболитов активированного кислорода и содержание лизосомальных катионных белков в вейтрофилах, пероксидазная актвиность в моноцитах и образование в них формазана, что может лежать в основе частых воспалительных заболеваний и их затяжного течения.
При воспалительных заболеваниях бактериальной этиологии стиму-
лируется функциональная активность тромбоцитов, нейтрофило! моноцитов. Однако, в периодах продромальных проявлений и рею валнсценции нейтрофильный фагоцитоз остаётся незавершённым.
4). ОРВИ у пожилых сопровождаются угнетением функциональной тивяости клеток белой крови: фагоцитоза (тромбоцвтарвого и н трофильного), продукции агрессивных метаболитов кислорода, 1 можно рассматривать как одну из причин осложнений бактериальг природы у пожилых.
5). Предложенные номограммы тромбоцитарного и нейтрофильного < гоцитоза, способности восстанавливать шпросиний тетразолий, держания пероксидазы и катнонных белков позволяют объективно дить об эффективности проводимой терапии воспалительных забо ваний бактериальной и вирусной этиологии.
6). Сахарный диабет пожилых характеризуется снижением функциона ной активности клеток крови: угнетением фагоцитарной функг тромбоцитов, дисбалансом нейтрофильного фагоцитоза, палением тивности неферментаых лизосомальных катиониых белков и нерок даз, снижением количеств Т- и В-лкмфоцитов и способности лимфоцитов образовывать бласты.
7). У пожилых лиц, перенёсших церебральные инсульты, преимуществ но страдают фагоцитарная функция тромбоцитов и способность п; дуцировать активные метаболиты кислорода у нейтрофилов и моно: тов, т.е. ранние реакции неспецифической защиты.
8). Быстрота и мощность фагоцитарной функции клеток прямо nponl циональна количеству клеток в крови (тромбоцитов>нейтрофнлс >моноцитов) и обратно - способности к дифференцировке и характ структуры ядра.
Практические рекомендации
1). Для идентификации периодов воспалительных заболеваний несш фической бактериальной этиологии (продромальных проявлений, ] rapa и реконвалесценции) у пациентов пожилого возраста, а также суждения об адекватности проводимой терапн предлагается опред нае функциональных параметров форменных элементов периф ческой крови
2). В качестве дифференциальных диагностических приёмов бактери ных и вирусных заболеваний у пожилых пациентов рекоменд> определение функционального состояния тромбоцитов, нейтрофил моноцитов.
). Б практической медицине в качестве дополнительных критериев компенсации сахарного диабета (синдрома хронической пшерпшке-мии) предлагается оценка функциональных сдвигов форменных элементов.
). Пациенты пожилого возраста, перенёсшие острые нарушения мозгового кровообращения и больные сахарным диабетом нуждаются в профилактике инфекионных осложнений.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
I. Циохимическая оценка фагоцитов пожилых в норме и патологии (соавтор проф. Кишов М.Г.) // "Терапевтический Архив" - 1994. - депонирована в ВИНИТИ
). О диагностической и прогностической ценности цитохимических исследований при острых нарушениях мозгового кровообращения / Заболевания сердца и лёгких в практике анестезиолога-реаниматолога. -Махачкала, 1994. - С. 24.
). Функциональное состояние нейтрофилов и моноцитов у пожилых при воспалительных и невоспалителъных заболеваниях / Материалы международной конференции студентов, молодых учёных и специалистов по медицине. - Махачкала, 1994. - С.72-74.
I. Органы иммунной системы в процессе старения (обзор литературы) // Медико-биологический журнал Дагестана. -№1.- 1994. -С.28-32. Дифференциальная диагностика и прогнозирование воспалительных заболеваний бактериальной этиологии в пожилом возрасте (Методические рекомендации).- Махачкала, 1996. - 6с.
Рационализаторские предложения
[.Модификация метода определения фагоцитарной активности тромбоцитов (№93776, выдано 15.01.93 Д.М.А.).
. Методика постановки НСТ-теста (№93774 выдано 15.01.93 Д.М.А) Список часто встречающихся сокращений
АО К - антптелообразугошая клетка
ИД - индекс деградации
КБ - неферментные лизосомальные катиоиные белки
Лф - лимфоциты
МПО - миелопероксидаза
Мц - моноциты
НСТ - нитросиний тетразолий
Нф - полиморфноядерные нейтрофилы
СЦП - средний цитохимический показатель
Тр - тромбоциты
ФАНф - фагоцитарная активность нейтрофилов
ФАТр - фагоцитарная активность тромбоцитов
ФИ - фагоцитарный индекс
ФЧ - фагоцитарное число
ФЧР - фагоцитарное число фагоцитирующих клеток