Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Клиническая оценка эффективности трандолаприла у больных артериальной гипертензией среднего и пожилого возраста с избыточной массой тела

ДИССЕРТАЦИЯ
Клиническая оценка эффективности трандолаприла у больных артериальной гипертензией среднего и пожилого возраста с избыточной массой тела - диссертация, тема по медицине
Копченов, Иван Иванович Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Копченов, Иван Иванович :: 2004 :: Москва

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Артериальная гипертензия и ожирение.

1.2. Эпидемиология ожирения.

1.3. Механизмы повышения АД у пациентов с избыточной массой тела.

1.4. Классификация ожирения по степени выраженности избытка массы тела.

1.5. Место трандолаприла в группе препаратов иАПФ.

1.6. Фармакокинетика и фармакодинамика трандолаприла.

1.7. Трандолаприл при артериальной гипертензии.

Глава II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

II. 1. Общая характеристика больных и организация исследования.

II. 2. Методы исследования.

II. 1.а Соматоскопические и антропометрические методы исследования.

И.2.Ь. Суточное мониторирование артериального давления.

II.2 ледование центральной гемодинамики и диастолической функции левого желудочка.

II.2.d. Методика определения реологических свойств крови.

И.2.е. Методика изучения тромбоцитарного гемостаза.

11.2.f. Методика определения липидного спектра крови.

11.3.g. Статистическая обработка полученных материалов.

Глава III. Клиническая эффективность обследуемых препаратов у больных АГ I-II степени среднего и пожилого возраста с избыточной МТ.

III. 1. Клиническое состояние больных.

III. 2. Клиническая эффективность монотерапии трандолаприлом у больных АГ 1-Й степени среднего и пожилого возраста с избыточной МТ

III. 3. Клиническая эффективность комбинации препаратов трандолаприла и индапамида у больных АГ I-II степени среднего и пожилого возраста с избыточной МТ.

III. 4. Клиническая эффективность монотерапии эналаприлом у больных АГ I-II степени среднего и пожилого возраста с избыточной МТ.

III. 5. Клиническая эффективность комбинации препаратов эналаприла и индапамида у больных АГ I-II степени среднего и пожилого возраста с избыточной МТ.

Глава IV. Показатели центральной гемодинамики и диастолической функции миокарда левого желудочка в процессе лечения у больных АГ I-II степени среднего и пожилого возраста с избыточной МТ.

IV. 1. Исходное состояние параметров центральной гемодинамики у больных АГ I-II степени среднего и пожилого возраста с избыточной МТ.

IV. 2. Исходное состояние параметров диастолической функции левого желудочка у больных АГ I-II степени среднего и пожилого возраста с избыточной МТ

IV. 3. Изменение параметров центральной гемодинамики на фоне монотерапии трандолаприлом у больных АГ I-II степени среднего и пожилого возраста с избыточной МТ.

IV. 4. Изменение параметров диастолической функции левого желудочка на фоне монотерапии трандолаприлом у больных АГ I -11 степени среднего и пожилого возраста с избыточной МТ.

IV. 5. Изменение параметров центральной гемодинамики на фоне комбинации препаратов трандолаприла и индапамида у больных АГ I-II степени среднего и пожилого возраста с избыточной МТ.

IV. 6. Изменение параметров диастолической функции левого желудочка на фоне комбинации препаратов трандолаприла и индапамида у больных АГ I-II степени среднего и пожилого возраста с избыточной МТ.

IV. 7. Изменение параметров центральной гемодинамики на фоне монотерапии эналаприлом у больных АГ I-II степени среднего и пожилого возраста с избыточной МТ.

IV. 8. Изменение параметров диастолической функции левого желудочка на фоне монотерапии эналаприлом у больных АГ I-II степени среднего и пожилого возраста с избыточной МТ.

IV. 9. Изменение параметров центральной гемодинамики на фоне комбинации препаратов эналаприла и индапамида у больных АГ I-II степени среднего и пожилого возраста с избыточной МТ.

IV. 10. Изменение параметров диастолической функции левого желудочка на фоне комбинации препаратов эналаприла и индапамида у больных АГ I -11 степени среднего и пожилого возраста с избыточной МТ.

Глава V. Показатели тромбоцитарного гемостаза и реологических свойств крови у больных АГ I-II степени среднего и пожилого возраста с избыточной МТ.

V. 1. Исходное состояние микроциркуляции у больных АГ I-II степени среднего и пожилого возраста с избыточной МТ.

V. 2. Изменение агрегационной функции тромбоцитов и реологических свойств крови на фоне монотерапии трандолаприлом у больных АГ I-II степени среднего и пожилого возраста с избыточной МТ.

V. 3 Изменение тромбоцитарного гемостаза и реологии крови на фоне комбинации препаратов трандолаприла и индапамида у больных АГ I-II степени среднего и пожилого возраста с избыточной МТ.

V. 4. Изменение агрегации тромбоцитов и реологии крови на фоне монотерапии эналаприлом у больных АГ I-II степени среднего и пожилого возраста с ИМТ.

V. 5. Изменение агрегационной функции тромбоцитов и реологических свойств крови на фоне комбинации препаратов эналаприла и индапамида у больных АГ I-II степени среднего и пожилого возраста с избыточной МТ.

Глава VI. Показатели липидного спектра у больных

АГ I-II степени среднего и пожилого возраста с избыточной МТ.

VI. 1. Исходное состояние липидного спектра у больных АГ I-II степени среднего и пожилого возраста с избыточной МТ.

VI. 2. Изменение показателей липидного спектра крови на фоне монотерапии трандолаприлом у больных АГ I-II степени среднего и пожилого возраста с избыточной МТ.

VI. 3. Изменение показателей липидного профиля крови на фоне комбинации препаратов трандолаприла и индапамида у больных АГ 1-Й степени среднего и пожилого возраста с избыточной МТ.

VI. 4. Изменение показателей липидного спектра крови на фоне монотерапии эналаприлом у больных АГ I-II степени среднего и пожилого возраста с избыточной МТ.

VI. 5. Изменение показателей липидного спектра крови на фоне комбинации препаратов эналаприла и индапамида у больных АГ I-II степени среднего и пожилого возраста с избыточной МТ.

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИМЕРЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Копченов, Иван Иванович, автореферат

Актуальность исследования

Артериальная гипертензия (АГ) - является одним из самых распространенных и значимых факторов риска в развитии осложнений, в том числе фатальных, при сердечно-сосудистых заболеваниях [2, 66, 78].

В современном мировом сообществе АГ диагностируется у 1520 % взрослого населения, являясь одной из основных причин временной нетрудоспособности, преждевременной инвалидности и смертности населения [44]. В структуре заболеваемости увеличивается удельный вес больных среднего и пожилого возраста. В связи с этим проблема АГ приобретает не только медицинское, но и социальное значение [45, 29, 5]. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, 20% всех случаев смерти от заболеваний системы кровообращения приходятся на АГ.

Немаловажную роль в возникновении АГ играют факторы риска - такие как: наследственность, генетические аспекты, ведущее место занимают возраст и ИМТ [134]. Результаты одномоментных и проспективных исследований свидетельствуют о прямой, значимой и устойчивой корреляции между уровнем АД, возрастом и ИМТ. В большинстве исследований избыточный вес ассоциировался с увеличением риска появления АГ от 2 до 6 раз. По оценкам ученых, избыточный вес на 30 - 60% определяет развитие гипертонии в популяции западных стран: прибавление в весе на 10 кг сопровождается ростом систолического давления на 2 - 3 мм рт. ст., и ростом диастолического давления на 1 - 3 мм рт. ст. [152]. Все это свидетельствует о том, что ИМТ является предвестником развития АГ [27].

В настоящее время бесспорна значимость чрезмерной активации ренин-ангиотензин-альдостероновой системы в патогенезе АГ [20, 61]. Установлено, что ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента являются эффективными и безопасными гипотензивными препаратами. В последние годы появился новый суперлипофильный иАПФ трандолаприл, обладающий длительным гипотензивным эффектом, связанным с распределением в жировой ткани, что особенно актуально для пациентов с избыточной МТ [153].

Исходя из этого, сформулированы следующие цели исследования:

Цель исследования:

Оценить особенности течения артериальной гипертензии у лиц среднего и пожилого возраста с избыточной массой тела, уточнить влияние трандолаприла на клинические, гемодинамические параметры, реологические и вязкостные свойства крови, показатели липидного спектра, как в моно- , так и в комбинированной терапии, в условиях индивидуального подбора препарата.

Задачи исследования:

Изучить у больных АГ I -11 степени среднего и пожилого возраста с избыточной массой тела:

1 .Клиническую эффективность применения трандолаприла и его комбинации с индапамидом.

2.Изменения центральной гемодинамики, диастолической функции и процессы ремоделирования миокарда левого на фоне лечения трандолаприлом, и его комбинацией с индапамидом.

3.Динамику показателей суточного АД на фоне лечения трандолаприлом и его комбинации с индапамидом.

4.Влияние трандолаприла и его комбинации с индапамидом на тромбоцитарный гемостаз и реологические свойства крови.

5.Сравнение действий трандолаприла и эналаприла как в моно, так и в комбинировании с индапамидом на исследуемые показатели.

Научная новизна исследования:

Изучено влияние гипотензивного препарата иАПФ трандолаприла в моно- и комбинированной терапии с индапамидом на клинические особенности заболевания, показатели центральной гемодинамики, процессы ремоделирования ЛЖ, показатели суточного мониторинга АД, липидный спектр у пациентов АГ I - II степени среднего и пожилого возраста с избыточной МТ. Показан кардиопротективный эффект трехмесячной терапии трандолаприлом и его комбинацией с индапамидом в виде уменьшения выраженности ГЛЖ, улучшения диастолической функции ЛЖ у данного контингента. Показана равномерная, в течение суток, гипотензивная эффективность препарата, его хорошая переносимость как в моно-, так и в комбинированной с индапамидом терапии.

Практическая значимость работы:

Показано, что для оптимизации лечения больных АГ I - II степени среднего и пожилого возраста с избыточной МТ рационально применять иАПФ трандолаприл в качестве монотерапии и в комбинации с индапамидом. Кроме эффективного антигипертензивного действия у данной категории больных эти препараты обладают выраженными кардиопротективными свойствами, что определяет показания для их использования у пациентов с гипертрофией миокарда ЛЖ, диастолической дисфункцией, а также для предупреждения поражения органов-мишеней. Назначение данных препаратов целесообразно при нарушениях коагулогических и реологических свойств крови, при изменении липидного спектра у больных АГ I - II степени среднего и пожилого возраста с избыточной МТ. При этом эффективность трандолаприла и его комбинации с индапамидом по показателям выше, чем у эналаприла и его комбинацией с индапамидом.

Основные положения, выносимые на защиту:

У больных среднего и пожилого возраста с АГ I -11 степени с избыточной МТ:

1. Длительное лечение трандолаприлом, как в монотерапии, так и в комбинации с индапамидом обеспечивает равномерный гипотензивный эффект в течение 24 - 48 часов и оказывает многоплановое корригирующее влияние на суточный профиль АД.

2. Комбинация трандолаприла и индапамида повышает эффективность антигипертензивной терапии.

3. Трандолаприл в монотерапии и в комбинации с индапамидом наряду с положительным воздействием на показатели центральной гемодинамики, выраженный кардиопротективный эффект, оказывает существенное нормализирующее влияние на липидный спектр, систему тромбоцитарного гемостаза и реологические свойства крови.

4. Трандолаприл, как в монотерапии, так и в комбинации с индапамидом, в большей степени по сравнению с эналаприлом оказывает более выраженный лечебный эффект.

СПИСОК ПЕЧАТНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ

ДИССЕРТАЦИИ

1. Сравнительная характеристика антигипертензивного эффекта трандолаприла и эналаприла у больных с избыточной массой тела. // Сборник трудов XXI Итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ - М. - 2003. - С. 10-11. Копчёнов И. И.

2. Сравнительная характеристика антигипертензивного эффекта трандолаприла и эналаприла под контролем суточного мониторирования артериального давления у лиц с избыточной массой тела. // Сборник научных трудов Клинической больницы № 85. - М. - 2003. - С 39. Копчёнов И. И., Радзевич А. Э., Евдокимова А. Г.

3. Клиническая оценка эффективности трандолаприла у больных артериальной гипертензией среднего и пожилого возраста с избыточной массой тела. // «Медицинская консультация». - 2003 -№ 2. Евдокимова А. Г., Радзевич А. Э., Копчёнов И. И.

Основные положения диссертации доложены на «XXV Юбилейной Итоговой конференции молодых ученых МГМСУ» 26 марта 2003 года.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клиническая оценка эффективности трандолаприла у больных артериальной гипертензией среднего и пожилого возраста с избыточной массой тела"

ВЫВОДЫ

1. Применение трандолаприла и его комбинации с индапамидом у больных с артериальной гипертонией I - II степени, среднего и пожилого возраста с избыточной массой тела, приводит к выраженному гипотензивному эффекту и улучшению клинического состояния больных.

2. У больных с артериальной гипертонией I - II степени, среднего и пожилого возраста с избыточной массой тела, при отсутствии гипотензивного эффекта от проведения монотерапии иАПФ трандолаприлом и эналаприлом, необходимо комбинировать с тиазидовыми диуретиками, такими как индапамид.

3. Благодаря высокой липофильности, трандолаприл как в моно-, так и в комбинированной терапии, обеспечивает равномерное, стойкое снижение систолического и диастолического артериального давления особенно в утренние часы, тем самым нормализует показатели суточного профиля артериального давления, у больных с артериальной гипертонией I - II степени, среднего и пожилого возраста с избыточной массой тела.

4. На фоне лечения трандолаприлом и его комбинацией с индапамидом улучшаются показатели центральной и периферической гемодинамики, нормализуется диастолическая функция миокарда левого желудочка у больных среднего и пожилого возраста с избыточной массой тела. Наиболее выраженный кардиопротективный эффект получен у больных, принимавших комбинированную терапию.

5. Трандолаприл как в монотерапии, так и в комбинации с индапамидом улучшает исходно нарушенные показатели тромбоцитарно-го гемостаза, реологии крови, оказывает благоприятное воздействие на липидный спектр крови у больных артериальной гипертензией с избыточной массой тела.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В клинической практике целесообразно использовать дополнительные критерии эффективности антигипертензивной терапии, такие как показатели суточного мониторирования артериального давления, микроциркуляции и агрегации тромбоцитов, морфо-функциональные параметры сердца.

2. У больных с артериальной гипертонией I - II степени среднего и пожилого возраста с избыточной массой тела, при отсутствии гипотензивного эффекта от проведения монотерапии иАПФ трандола-прилом и эналаприлом необходимо комбинировать препараты с тиа-зидными диуретиками, такими как индапамид.

3. Назначение трандолаприла, а также его комбинации с индапамидом показано у больных с артериальной гипертонией I - II степени среднего и пожилого возраста с избыточной массой тела, а также с нарушением суточного ритма артериального давления, особенно с высоким уровнем артериального давления в утренние часы. Достаточно высокая антигипертензивная эффективность наблюдается у изучаемого контингента больных при комбинированном назначении трандолаприл 4 мг/сут и 2,5 мг/сут индапамида.