Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Клиническая и нейрофизиологическая характеристика шейного вертеброгенного болевого синдрома и его лечение чрескожной электронейростимуляцией

ДИССЕРТАЦИЯ
Клиническая и нейрофизиологическая характеристика шейного вертеброгенного болевого синдрома и его лечение чрескожной электронейростимуляцией - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клиническая и нейрофизиологическая характеристика шейного вертеброгенного болевого синдрома и его лечение чрескожной электронейростимуляцией - тема автореферата по медицине
Мизова, Ольга Владимировна Екатеринбург 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Мизова, Ольга Владимировна :: 2004 :: Екатеринбург

ВВЕДЕНИЕ.

Цель и задачи.

Положения, выносимые на защиту.

ГЛАВАI

Обзор литературы

Клинические, нейрофизиологические аспекты боли и эффективность чрескожной электронейростимуляции при болевых синдромах.

ГЛАВА II

Общая характеристика клинического материала, методы исследования, аппаратура и методика чрескожной электронейростимуляции.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Клиническое обследование больных.

2.3.Нейрофизиологическое обследование.

2.4.Аппаратура чрескожной электронейростимуляции (ЧЭНС-терапия).

2.5. Методика чрескожной электронейростимуляции аппаратом «ДиаДЭНС».

2.6.Исследование сердечно-сосудистой системы.

2.7.Клинические критерии оценки эффективности курса

ЧЭНС-терапии.

2.8 .Методика статистической обработки материала.

ГЛАВА III

Неврологические проявления шейного остеохондроза в исходном периоде и после окончания ЧЭНС- терапии.

ГЛАВА IV

Изменения ЭЭГ у больных шейным остеохондрозом при чрескожной электронейростимуляции.

4.1. Сравнение ЭЭГ у больных шейным остеохондрозом с контрольной группой здоровых.

4. 2. Особенности СМР скальповой (конвекситальной) ЭЭГ.

4.3. Статистические данные СМР по дельта, тета, альфа и бета ритмам.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Мизова, Ольга Владимировна, автореферат

Актуальность исследования. Боли при шейном остеохондрозе составляют существенный фактор неврологических проявлений этого заболевания. Клиника, диагностика, лечение и профилактика шейного остеохондроза изложена в значительном числе отечественных монографий [Попелянский Я.Ю., 1966, 1981; Юмашев Г.С., Фурман М.Е., 1984; Хабиров Ф.А., 2001; Коган О.Г., Шмидт И.Р., Толстокоров A.A., 1983; Луцик A.A., 1997; Епифанов В.А., Ролик И.С., Епифанов A.B., 2000; Шмидт И.Р., 1992].

Вместе с тем широкое распространение боли в популяционных группах определяет постоянную актуальность этой проблемы [Павленко С.С., 1999; Unruch, 1996; Crombia, 1997; Ashburn, Staats, 1999].

Существенное значение имеет дифференциальная диагностика хронической боли, как самостоятельного заболевания [Яхно H.H., 1994], от хронической локальной боли при остеохондрозе позвоночника [Александровский Ю.А., Яхно H.H., Аведисова A.C., 2003]. Следует отметить частую коморбидную ассоциацию хронической боли с психическими и психологическими нарушениями [Вейн A.M., Вознесенская Т.Г., Голубев B.JL, 1998; Dworkin, 1997; Yensen, Turner, Romano, 1995; Klapow, Slater, Patterson et. al., 1995; Sifneos, 1996].

В лечении неврологических проявлений шейного остеохондроза нашла применение и СКЭНАР-терапия [Черныш И.М., Дубова М.Н., Королева М.В. и др.,2002]. Отмечена эффективность этой терапии при различных заболеваниях [Гринберг Я.З., 1998, 2002; Решетняк В.К., Кукушкин M.JL, 2001; Гусев C.B., Лапшин Г.А., Панченко и др., 2002; Wolf, 1984; Ottoson, Lundberg, 1988]. Проводится подтверждение эффективности СКЭНАР-терапии объективными показателями различных инструментальных методов. В перечень таких методов включены ЭЭГ и РЭГ. Однако в оценке изменений ЭЭГ преимущественно использовался визуальный метод. Количественная оценка ритмов ЭЭГ, анализ спектрограммы ЭЭГ применялись редко [Решетняк В.К., Мейзеров Е.Е., Королева М.В., 1997].

В работах Полесской Л.П., 1977; Карабань И.Н., Мух Хен Гука, 1980; изменения на ЭЭГ при вертеброгенных болевых синдромах определялись с применением визуальной оценки.

Использование топографической количественной оценки мощности ритмов ЭЭГ на скальпе с визуальным анализом изменений биопотенциалов, а также и РЭГ перспективно в объективности обоснования применения чрескожной электронейростимуляции (аппаратов «Диа-ДЭНС» и «Пролог-02») в лечении неврологических проявлений шейного остеохондроза. Количественный анализ изменений ЭЭГ и РЭГ до и после курса чрескожной электронейростимуляции позволит уточнить значение изменений электрической активности головного мозга и его церебральной гемодинамики в лечении боли при шейном остеохондрозе. С учетом приведенных выше положений были поставлены цель и задачи представленного исследования.

Цель:

Исследовать клинические, электроэнцефалографические и реоэн-цефалографические изменения при обострении шейного вертеброгенно-го болевого синдрома и их динамику при чрескожной электронейростимуляции.

Задачи:

1. Изучить клинические особенности обострения шейного вертеб-рогенного болевого синдрома и их изменения при чрескожной электронейростимуляции аппаратами «ДиаДЭНС» и «Пролог-02».

2. Определить особенности изменений функциональной электрической активности мозга, обоснованных болевым синдромом, и её динамику при чрескожной электростимуляции.

3. Исследовать изменения церебральной гемодинамики, вызванные болевым синдромом, и её коррекцию чрескожной электронейрос-тимуляцией.

4. Определить плацебо-эффект чрескожной электронейростимуля-ции у больных с обострением шейного вертеброгенного болевого синдрома.

Положения, выносимые на защиту.

1 .Некорешковые болевые вертеброгенные синдромы сочетались с неврологическими проявлениями как обострения шейного остеохондроза, так и сопутствующих заболеваний.

2. Болевые синдромы при обострении шейного остеохондроза характеризовались десинхронизацией ЭЭГ. В динамике ЧЭНС-терапии наблюдалась нормализация ЭЭГ с увеличением мощности ритмов по зонам и в целом на скальпе.

3. Болевые синдромы обострения шейного остеохондроза и ко-морбидные заболевания (вегето-сосудистая дистония, артериальная гипертония, неврологические изменения) сопровождались по данным РЭГ нарушениями церебральной гемодинамики, которые частично регрессировали при ЧЭНС-терапии.

4.Клинические данные и объективные количественные показатели ЭЭГ и РЭГ свидетельствовали об эффективности ЧЭНС-терапии при обострении шейного остеохондроза и сопутствующих заболеваниях. Исследование плацебо-эффекта сеансом имитационной терапии определило его несущественную эффективность. ЧЭНС-терапия способствовала снижению А/Д, ЧСС и мощности ЭКГ.

Научная новизна исследования

Впервые в стране в оценке некорешковых шейных болевых вер-теброгенных синдромов использована балльная система. Балльные оценки применены при определении неврологических нарушений и клинической эффективности ЧЭНС-терапии. Особенностью исследования является применение ЧЭНС-терапии без других методов лечения.

Впервые в стране при обострении шейного остеохондроза представлены особенности нормализации функциональной электрической активности мозга при ЧЭНС-терапии. С применением количественных оценок ЭЭГ проведено исследование плацебо-эффекта имитационного сеанса ЧЭНС-терапии.

Исследованы изменения церебральной гемодинамики (по данным РЭГ), обусловленные как обострением шейного остеохондроза, так и сопутствующими заболеваниями (вегето-сосудистая дистония, артериальная гипертония). Представлены особенности изменений на РЭГ при ЧЭНС-терапии.

Клиническими и нейрофизиологическими данными обоснована эффективность ЧЭНС-терапии для лечения шейного вертеброгенного болевого синдрома. Показано позитивное влияние ЧЭНС-терапии на артериальное давление, частоту сердечных сокращений и мощность миокарда.

Представленные положения подтверждены статистическими методами.

Практическое значение исследования

1. Представлены клинические данные некорешковых форм обострения шейного остеохондроза. Выделены особенности влияния обострения на функциональную электрическую активность мозга и церебральную гемодинамику.

2. Определена клиническая эффективность ЧЭНС-терапии (аппараты «Пролог-02» и «ДиаДЭНС») при обострении шейного остеохондроза, выделены оптимальные кожные зоны для чрескожной электроней-ростимуляции и частота стимуляции.

- 3. Установлен по данным ЭЭГ плацебо-эффект имитации электро-нейростимуляции, который имел несущественные показатели.

4. Определено положительное влияние ЧЭНС-терапии на функциональную электрическую активность мозга, церебральную гемодинамику, артериальное давление, частоту сердечных сокращений и мощность ЭКГ.

5. Получены данные, что объективные электрофизиологические показатели улучшения сочетаются с исчезновением или уменьшением болевого синдрома, регрессом головных болей, повышением работоспособности, улучшением сна и настроения.

6. Установлено, что в период ЧЭНС-терапии возможно впервые 25 процедур незначительное усиление болевого синдрома как за счет идущего обострения, так и вследствие чрескожной электронейростиму-ляции.

7. Выявлена высокая эффективность ЧЭНС-терапии при шейном вертеброгенном болевом синдроме.

Апробация работы

По теме диссертации опубликовано 15 работ. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на симпозиуме «Медицина и охрана здоровья» [Тюмень, 2000, 2001, 2002], на 1-ой Международной конференции «Высшие технологии в медицине» [Гурзуф-Ялта, 2001], на 2-ой Международной конференции «Высшие технологии в медицине»

Испания, 2003], на 12-ой и 13-ой Всероссийской конференции по «Ней-роиммунологии» [Санкт-Петербург, 2002 и 2004], на УШ-м Всероссийском съезде неврологов [Казань,2001], на 1Х-м Международном конгрессе по клинической патологии [Бангкок, Тайланд,2004], на международном симпозиуме по ЧЭНС-терапии [Екатеринбург,2004].

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 115 стр. машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 5 глав собственных исследований с обсуждением результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 189 источников, из них 130 отечественных и 70 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клиническая и нейрофизиологическая характеристика шейного вертеброгенного болевого синдрома и его лечение чрескожной электронейростимуляцией"

ВЫВОДЫ:

1. У обследованных больных с обострением шейного остеохондроза наблюдались некорешковые формы: цервикалгия (у 44% больных), цервико-краниалгия (у 41%), цервикобрахиалгия (у 14%). У большинства больных определялись типичные триггерные зоны и рефлекторный мышечный гипертонус. Комплексная оценка установила легкий или умеренный варианты болевого вер-теброгенного синдрома, позволившие провести ЧЭНС-терапию без других методов лечения. Обследование и данные метода Цунга определили умеренные по частоте и невыраженные по клинике общемозговые и невротические нарушения, которые у части больных были связаны и с коморбидными заболеваниями. ЧЭНС-терапия привела к прекращению или значительному снижению шейного вертеброгенного болевого синдрома у подавляющего числа больных.

2. Обострение шейного остеохондроза характеризовалось изменениями функциональной биоэлектрической активности мозга. По сравнению с контрольной группой здоровых наблюдались признаки десинхронизации ЭЭГ: снижение суммарной мощности альфа и тета ритмов с увеличением мощности бета ритма. Отмечалось увеличение мощности ритмов в лобной, теменно-центральной и височной долях со снижением в правой затылочной зоне. При ЧЭНС-терапии клинический эффект сопровождался положительными изменениями биоэлектрической активности мозга: увеличилась суммарная скальповая мощность ритмов, снизилась мощность дельта ритма, увеличилась мощность альфа и бета ритмов.

3. Обострение шейного остеохондроза и персистирующие коморбид-ные заболевания у части больных (вегето-сосудистая дистония, артериальная гипертония) сопровождалось изменением центральной гемодинамики. По сравнению с возрастными нормативами по данным РЭГ было повышенно периферическое сопротивление сосудов, причем в большей степени в вертебро-базилярном бассейне. Была снижена эластичность тонуса мозговых артерий, и определялись нарушения центрального венозного оттока. ЧЭНС-терапия привела к частичной нормализации изменённых показателей РЭГ, сопровождалась уменьшением или исчезновением общемозговых нарушений, с нормализацией сна, повышением работоспособности. ЧЭНС-терапия привела к снижению мощности миокарда и уменьшению частоты сердечных сокращений.

4. Исследования плацебо-эффекта ЧЭНС-терапии выявило его незначительное, несущественное влияние на спектрокартограмму мощности ритмов ЭЭГ. Изменение суммарной мощности ЭЭГ после первой процедуры ЧЭНС-терапии были существенными и нарастали в течении курса.

5. Клиническое и показатели нейрофизиологических исследований объективно свидетельствовали об эффективности ЧЭНС-терапии при обострении шейного остеохондроза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. ЧЭНС-терапия может с хорошим терапевтическим эффектом применяться при обострении шейного остеохондроза.

2. Наиболее целесообразная частота электростимуляции 77-80 Гц (аппаратами «ДиаДЭНС» и «Пролог-02»).

3. Позитивной особенностью ЧЭНС-терапии является проведение электростимуляции по паравертебральным зонам, воротниковой области включая триггерные точки.

4. У части больных впервые 2-5 процедур возможно незначительное нарастание болевого синдрома, которое обусловлено как течением обострения шейного остеохондроза, так и реакцией на электростимуляцию.

5. Изменения биоэлектрической активности мозга после ЧЭНС-терапии могут быть объективными критериями положительного эффекта.

6. ЧЭНС-терапия при обострении шейного остеохондроза влияет на церебральную гемодинамику, уменьшая её нарушения, способствует нормализации А/Д и ЧСС, снижению мощности миокарда.

7. ЧЭНС-терапия улучшает общую трудоспособность, нормализует сон, уменьшает невротические проявления.

8. Противопоказаний для ЧЭНС-терапии нет (за исключением онкологических заболеваний и индивидуальной непереносимости электростимуляции).

9. Комплексная балльная шкала болевого вертеброгенного синдрома целесообразна для оценки клинического эффекта ЧЭНС-терапии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клиническая и нейрофизиологическая характеристика шейного вертеброгенного болевого синдрома и его лечение чрескожной электронейростимуляцией

На правахрукописи

Мизова Ольга Владимировна

Клиническая и нейрофизиологическая характеристика шейного вертеброгенного болевого синдрома и его лечение чрескожной электронейростимуляцией (14.00.13 - нервные болезни)

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертация на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Тюмень - 2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждение высшего профессионального образования «Тюменской государственной медицинской академии Министерства здравоохранения Российской Федерации» и на базе Медицинской Санитарной Части «ТюменНИИгипрогаз»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Клушин Данат Федорович Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Мякотных Виктор Степанов доктор медицинских наук Чертков Александр Кузьмич

Ведущее учреждение:

Российская медицинская академия последипломного образования, 123242, г. Москва, ул. Баррикадная,2

Защита состоится " 29 " июня 2004 г. в 10-00 час. Диссертационного Совета К 208.102.02 при Государственн образовательном учреждение высшего профессионально образования «Уральской государственной медицинской академ Министерства здравоохранения Российской Федерации» Юридический (фактический) адрес: 620219, г. Екатеринбург, ул.Репина, д.З

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО УГМА (г.Екатеринбург, ул.Ключевская, 17).

Автореферат разослан " 28 " мая 2004 г.

Учёный секретарь Диссертационного Совета Доктор медицинских наук, профессор

В.В.Базарный

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Боли при шейном остеохондрозе составляют существенный фактор неврологических проявлений этого заболевания. Клиника, диагностика, лечение и профилактика шейного остеохондроза изложена в значительном числе отечественных монографий [Попелянский Я.Ю., 1966, 1981; Коган О.Г., Шмидт И.Р., Толстокорое А.А., 1983; Юмашев Г.С., Фурман М.Е., 1984; Шмидт И.Р., 1992; Луцик А.А., 1997; Епифанов В.А., Ролик И.С., Епифанов А.В., 2000; Хабиров Ф.А., 2001].

Вместе с тем широкое распространение боли в популяционных группах определяет постоянную актуальность этой проблемы [Павленко С.С., 1999; Unruch, 1996; Crombia, 1997; Ashburn, Staats, 1999].

Существенное значение имеет дифференциальная диагностика хронической боли, как самостоятельного заболевания [Яхно Н.Н., 1994], от локальной хронической боли при остеохондрозе позвоночника [Александровский Ю.А., Яхно Н.Н., Аведисова

A.С., 2003]. Следует отметить частую коморбидную ассоциацию хронической боли с психическими и психологическими нарушениями [Вейн A.M., Вознесенская Т.Г., Голубев В.Л., 1998; Dworkin, 1997; Yensen, Turner, Romano, 1995; Klapow, Slater, Patterson et. al., 1995; Sifneos, 1996].

В лечении неврологических проявлений шейного остеохондроза нашла применение и СКЭНАР-терапия [Черныш И.М., Дубова М.Н., Королева М.В. и др.,2002]. Отмечена эффективность этой терапии при различных заболеваниях [Гринберг Я.З., 1998, 2002; Решетняк

B.К., Кукушкин М.Л., 2001; Гусев СВ., Лапшин ГА, Панченко и др., 2002; Wolf, 1984; Ottoson, Lundberg, 1988]. Проводится подтверждение эффективности СКЭНАР-терапии объективными показателями различных инструментальных методов. В перечень таких методов включены ЭЭГ и РЭГ. Однако в оценке изменений ЭЭГ преимущественно использовался визуальный метод. Количественная оценка ритмов ЭЭГ, анализ спектрограммы ЭЭГ

ГОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

применялись редко [Решетняк В.К., Мейзеров Е.Е., Королева М.В., 1997].

В работах Полесской Л.П., 1977; Карабань И.Н., Мух Хен Гука, 1980; изменения на ЭЭГ при вертеброгенных болевых синдромах определялись с применением визуальной оценки.

Использование топографической количественной оценки мощности ритмов ЭЭГ на скальпе с визуальным анализом изменений биопотенциалов, а также и РЭГ перспективно в объективности обоснования применения чрескожной электронейростимуляции (аппаратов «ДиаДЭНС» и «Пролог-02») в лечении неврологических проявлений шейного остеохондроза. Количественный анализ изменений ЭЭГ и РЭГ до и после курса чрескожной электронейростимуляции позволит уточнить - значение изменений электрической активности головного мозга и его церебральной гемодинамики в лечении боли при шейном остеохондрозе. С учетом приведенных выше положений были поставлены цель и задачи представленного исследования.

Цель:

Исследовать клинические, электроэнцефалографические и реоэнцефалографические изменения при обострении шейного вертеброгенного болевого синдрома и их динамику при чрескожной электростимуляции.

Задачи:

1. Изучить клинические особенности обострения шейного вертеброгенного болевого синдрома и их изменения при чрескожной электронейростимуляции аппаратами «ДиаДЭНС» и «Пролог-02».

2. Определить особенности изменений- функциональной электрической активности мозга, обоснованных обострением болевого синдрома, и её динамику при чрескожной электронейростимуляции.

3. Исследовать изменения церебральной гемодинамики, вызванные болевым синдромом, и её коррекцию чрескожной

электронейростимуляцией.

4.0пределит плацебо-эффект чрескожной

электронейростимуляции у больных с обострением шейного вертеброгенного болевого синдрома.

Положения, выносимые на защиту.

1.Некорешковые болевые вертеброгенные синдромы сочетались с неврологическими проявлениями обострения шейного остеохондроза и сопутствующих заболеваний.

2. Болевые синдромы при обострении шейного остеохондроза характеризовались десинхронизацией ЭЭГ. В динамике ЧЭНС-терапии наблюдалась нормализация ЭЭГ с увеличением мощности ритмов по зонам и в целом на скальпе.

3. Болевые синдромы обострения шейного остеохондроза и коморбидные заболевания (вегето-сосудистая дистония, артериальная гипертония) сопровождались по данным РЭГ нарушениями церебральной гемодинамики, которая частично регрессировала при ЧЭНС-терапии.

4.Клинические данные и объективные количественные показатели ЭЭГ и РЭГ свидетельствовали об эффективности ЧЭНС-терапии при обострений шейного остеохондроза и сопутствующих заболеваниях. Исследование плацебо-эффекта при имитации сеанса ЧЭНС-терапии определило его несущественную эффективность. ЧЭНС-терапия способствовала снижению А/Д, ЧСС и мощности ЭКГ.

Научная новизна исследования

Впервые в стране в оценке некорешковых шейных болевых вертеброгенных синдромов использована балльная система. Балльные оценки применены при определении неврологических нарушений и клинической эффективности ЧЭНС-терапии. Особенностью исследования является применение ЧЭНС-терапии без других методов лечения.

Впервые в стране при обострении шейного остеохондроза представлены особенности нормализации функциональной электрической активности мозга при ЧЭНС-терапии. С применением количественных оценок ЭЭГ проведено исследование плацебо-эффекта имитационного сеанса ЧЭНС-терапии.

Проведены изменения церебральной гемодинамики (по данным РЭГ), обусловленные как обострением шейного остеохондроза, так и сопутствующими заболеваниями (вегето-сосудистая дистония, артериальная гипертония). Представлены особенности изменений на РЭГ при ЧЭНС-терапии.

Клиническими и нейрофизиологическими данными обоснована эффективность ЧЭНС-терапии для лечения шейного вертеброгенного болевого синдрома. Показано позитивное влияние ЧЭНС-терапии на артериальное давление, частоту сердечных сокращений и мощность миокарда.

Представленные положения подтверждены статистическими методами.

Практическое значение исследования

1. Представлены клинические данные некорешковых форм обострения шейного остеохондроза. Выделены особенности влияния обострения на функциональную электрическую активность мозга и церебральную гемодинамику.

2. Определена клиническая эффективность ЧЭНС-терапии (аппараты «Пролог-02» и «ДиаДЭНС») при обострении шейного остеохондроза, выделены оптимальные кожные зоны для чрескожной электронейростимуляции и частота стимуляции.

3. Установлен по данным ЭЭГ плацебо-эффект имитации электростимуляции, который имел не существенные показатели.

4. Определено положительное влияние ЧЭНС-терапии на функциональную электрическую активность мозга, церебральную гемодинамику, артериальное давление, частоту сердечных сокращений и мощность ЭКГ.

5. Получены данные, что объективные электрофизиологические

показатели улучшения сочетаются с исчезновением или уменьшением вертеброгенного болевого синдрома, регрессом головных болей, повышением работоспособности, улучшением сна и настроения.

6. Установлено, что в период ЧЭНС-терапии возможно впервые 2-5 процедур незначительное усиление болевого синдрома как за счет идущего обострения, так и вследствие чрескожной электронейростимуляции.

7. Выявлена высокая эффективность ЧЭНС-терапии при обострении шейного вертеброгенного болевого синдрома.

Апробация работы

По теме диссертации опубликовано 15 работ. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на симпозиуме «Медицина и охрана здоровья» [Тюмень, 2000, 2001, 2002], на 1-ой Международной конференции «Высшие технологии в медицине» [Гурзуф-Ялта, 2001], на 2-ой Международной конференции-«Высшие технологии в медицине» [Испания, 2003], на 12-ой и 13-ой Всероссийской конференции по «Нейроиммунологии» [Санкт-Петербург, 2002 и 2004], на УШ-м Всероссийском съезде неврологов [Казань,2001], на 1Х-м Международном конгрессе по клинической патологии [Бангкок, Тайланд,2004], на международном симпозиуме по ЧЭНС-терапии [Екатеринбург,2004].

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 115 стр. машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 5 глав собственных исследований с обсуждением результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 189 источников, из них 130 отечественных и 70 зарубежных авторов.

Работа иллюстрирована 22 таблицами и 3 диаграммами.

II. Методы исследования:

1. Унифицированное неврологическое и соматическое обследование больных в исходном периоде обострение шейного остеохондроза проводили с клинической оценкой эффективности ЧЭНС-терапии.

2. В исследование включали больных, у которых степень обострения шейного остеохондроза позволила применить. метод ЧЭНС-терапии без использования медикаментозных средств и других методов лечения. Болевой синдром определяли по балльной системе.

3. Исследование психического статуса выполняли с применением анкеты Цунга, рекомендованную ВОЗ для выявления невротических и депрессивных состояний у больных остеохондрозом позвоночника.

4. Регистрацию ЭЭГ и РЭГ проводили с помощью элекгроэнцефалографа' «Энцефалан-131» с применением компьютерной программы. Детально анализировали количественные показатели мощности альфа, бета, тета, дельта ритмов по отведениям; долям, полушариям и в целом на скальпе. Запись суммарной мощности ритмов ЭЭГ, показателей РЭГ проводили в исходном периоде до первого сеанса ЧЭНС-терапии, незамедлительно после первого сеанса этой терапии и в конце курса после 10-й процедуры.

5. Качественную и количественную оценку ЭЭГ у больных с обострением шейного остеохондроза в исходном периоде сопоставляли с данными ЭЭГ контрольной группы из 20 здоровых людей.

6. Исследовали на ЭЭГ плацебо-эффект имитационного сеанса ЧЭНС-терапии.

7. Определяли влияние ЧЭНС-терапии на сердечно-сосудистую

систему по динамике А/Д, частоте сердечных сокращений (ЧСС) и изменений мощности ЭКГ.

8. Проводили спондилографию шейного отдела позвоночника с оценкой по Зекеру.

9. Статистическая обработка проводилась по критерию Стьюдента и критериев сдвига Вилкоксона и Ван дер Вардена, а на промежуточном этапе использовались непараметрические методы по Кендалу и Спирмену.

Ш.Алпаратура и методика чрескожной электронейростимуляции (ЧЭНС -терапия).

Для ЧЭНС-терапии применяли аппараты «ДиаДЭНС» и «Пролог-02», которые обладают свойством учитывать динамику изменений нагрузки и управлять параметрами стимуляции. «ДиаДЭНС» и «Пролог-02» (регистрационное удостоверение МЗ РФ 29/23-3 0902/5391-03) сочетают возможности автоматических параметров стимуляции в зависимости от изменений поверхностного кожного импеданса в зоне воздействия. Габаритные размеры аппарата — не более 210 х 55 х 45 мм. Масса аппарата - не более 0,35 кг.

Изменения активного сопротивления и емкости нагрузки, т.е. кожной электропроводимости, сопровождаются изменениями формы стимуляционных импульсов: сдвигами по амплитуде и частоте. Электрическое поле проникает на сравнительно небольшую глубину. В аппаратах используется низковольтный (9У) источник напряжения, который опасности для пациента не представляет. Аппарат обеспечивает возможность установки различных частот следования импульсов, от 10 до 200 Гц. Входящая мощность аппарата подбирается в соответствии с субъективными ощущениями пациента в форме легкой вибрации или покалывания.

Форма выходного сигнала электростимулятора состоит из двух фаз: первая - трапециевидная - не изменяемая, а вторая - носит затухающий колебательный характер. Электростимуляцию

проводили по следующим кожным территориям: воротниковой зоне и по краю волосяной части головы. Продолжительность электростимуляции кожных территорий и триггерных зон составляла 10 минут. Количество сеансов - 10. Использовали терапевтическую стимуляцию - 77 Гц. До и после сеанса измеряли А/Д и ЧСС.

ГУ.Характеристика клинических материалов

Клиническое, нейрофизиологическое обследование с проведением ЧЭНС-терапии было выполнено у 106 больных в МСЧ «ТюменНИИгипрогаз». Неврологическое обследование осуществлялось неврологом, соматическое - терапевтом.

Изучение клиники шейной вертеброгенной боли, эффективности ЧЭНС-терапии и изменений на ЭЭГ, РЭГ в динамике лечения проведено у 106 больных. В таблице 1 представлены возрастные группы и пол обследованных больных.

Таблица 1

Возраст и пол больных

№ п/п Возрастные группы Мужчины Женщины Всего

абс. % абс. % абс. %

1. 20- 29 лет 3 2,83 5 4,72 8 7,55

2. 30-39 лет 4 3,77 19 17,92 23 21,7

3. 40-49 лет 8 7,55 26 24,53 34 32,07

4. 50-59 лет 11 10,38 30 28,3 41 38,68

ИТОГО: 26 24,53 80! 75,47 106 100

По данным таблицы 1 средний возраст больных 43,8 лет. Наиболее часто обращались женщины возрастных групп от 40 до 59 лет, что составило 52,83% от всех обследованных больных. Это объясняется некоторым преобладанием женщин в рабочем коллективе и их более внимательным отношением к своему здоровью.

При обследовании больных были диагностированы только некорешковые неврологические проявления шейного остеохондроза. Наблюдались три клинические формы: цервикалгия — у 44,4 %, больных цервикокраниалгия - у 41,3 % , цервикобрахиалгия - у 14,3 %. (диаграмма 1)

Диаграмма 1 Некорешковые клинические формы у больных шейным остеохондрозом

14,30%

ИЦерапалгия ИЦервикощиниалпи □ Цервитобрамалгия |

При обследовании у больных в исходном периоде обострение определялись болевые (триггерные) зоны, частота которых составила 47,9%.

Наиболее часто выявлялась болезненность при надавливании на остистые отростки шейных позвонков. У половины больных диагностирована болезненность в области лопаточного гребня. У большинства больных диагностировался легкий или умеренный рефлекторный гипертонус шейных мышц. Чаще всего этот гипертонус был двусторонним. Болезненность при перкуссии в точке позвоночной артерии определялась у 33 % больных.

Вегетативные проявления, которые можно было отнести к следствию шейного остеохондроза, наблюдались у 17 % больных. У 67,1% больных наблюдались постоянные или эпизодические головные боли. Несистемное головокружение (эпизоды!) отметили

52 % больных. У 14 % наблюдались нарушения координации движений.

Общая комплексная оценка болевого синдрома проводилась по баллам, которая учитывала степень выраженности болей, наличие триггерных зон, длительность заболевания и частоту его обострений. Средняя комплексная оценка болевого синдрома составила 5 баллов, то есть преобладала лёгкая степень обострения шейного остеохондроза. Анализ психического статуса и данных анкеты, Цунга показал, что неврологических депрессивных изменений и другие невротические проявления наблюдались в слабой степени. Коморбидные состояния или сопутствующие соматические заболевания определялись по анамнезу, амбулаторным картам, данным первичного обследования, и были диагностированы у 83,9% больных. Наиболее часто были жалобы на нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта (гастрит, язва желудка, колит и т.д.) - у 60 больных (56,6%). Артериальная гипертония и ИБС были у34(32,08%). Мочекаменная болезнь у 4(3,8%), хронический бронхит - 3(2,83%), аллергический дерматит, экзема у 4(3,8%), эндокринное заболевание- 1 больного (0,94%).

V. Результаты нейрофизиологического исследования

Обострение шейного вертеброгенного болевого синдрома отражалось в функциональных изменениях ЭЭГ, что определялось при сравнении с ЭЭГ контрольной группы в исходном периоде (таблица 2).

Таблица 2

Спектрограмма СМР ЭЭГ по зонам скальпа у больных шейным -остеохондрозом и в контрольной группе (М ± т, в мкВ2)

Зоны скальпа 1.Ьольные 2.Конт рольная т«

П/П п = 76 группа

п = ?0

1. Лобная: лев. 216,3 ± 13,6 233,6 ±24,8 0,6

прав. 210,4 ±17,4 259,3 ±32,3 1,36

2. Височная: лев. прав 156,6 ±10,1 161.8 ±9,6 107,4 ±14,5 130,8 ±16,9 2,7 1,7

3. Теменно-Центральная лев. пр. 217,0 ±15,2 207,9 ±18,4 237,9 ±46,6 233,8 ±44.2 0,6 0,4

4. Затылочная: лев. прав. 103,5 ± 8,7 103,1 ±8,8 120,25 ±18,4 148,45 ±17,1 0,8 2,3

Полу тарная: лев. прав. 692,4 ±34,1 681,7 ±29,6 699,2 ± 104,4 722,0 ±120,6

При Т > 2, достоверно р < 0,05

По данным таблицы 2 СМР у больных шейным остеохондрозом по сравнению с контрольной группой здоровых значительно снижена по зонам скальпа, исключая височную зону.

При ЧЭНС-терапии наблюдалась нормализация ЭЭГ, что представлено в таблице 3:

Таблица 3

Динамика изменений суммарной мощности дельта, тета, альфа и бета ритмов в процентах при ЧЭНС-терапии

П/П Этапы ЧЭНС-терапии • СМ ритмов в процентах

Дельта. Тета Альфа Бета

1. Исходный период 24,6 10,7 44,1 20,6

2. После первого сеанса 18,9 П,7 49,4 20,0

3. После курса лечениж 17,3 10,0 50,0 22,7

При ЧЭНС-терапии наблюдалось: а) увеличение мощности альфа и бета ритмов;

б) уменьшение мощности дельта ритма;

в) скальповая мощность выросла и увеличилась в правом полушарии.

Эти данные представлены в диаграмме 2.

Диаграмма 2

Суммарная мощность всех ритмов по зонам

боо т-

лобная височная темени»- затылочная

центральная

|д Исходный период ■ Первая процедура □ После курса ЧЭНС-тералии |

Как свидетельствуют данные диаграммы 2, в наибольшей степени (на 35 %) СМР увеличилась в лобной зоне, на втором месте - теменно-центральная зона (на 15 %) и на третьем месте- височная (10 %). Если в выше отмеченных зонах произошло нарастание СМР, то в затылочной зоне наблюдалось снижение на 5%. Рассмотрим изменения СМР скальповой ЭЭГ при плацебо-эффекте, что представлено в таблице 4.

Таблица 4

Изменения суммарной мощности ритмов ЭЭГ в мкВ2(М ± щ) при плацебо-эффекте

Исследования плацебо-эффекта при ЧЭНС-терапии выявило его незначительное, несущественное влияние на спектрокартограмму мощности ритмов ЭЭГ. Изменение суммарной мощности ЭЭГ после первой процедуры ЧЭНС-терапии были существенными.

РЭГ

В исходном периоде было выявлено увеличение показателя периферического сопротивления сосудов (ППСС) у большинства пациентов. Это связано с болевым синдромом шейного остеохондроза и коморбидными состояниями: вегето-сосудистой дистонией, артериальной гипертонией; психо-эмоциональными состояниями.

Представим динамику показателя ППСС в процессе лечения в окципито-мастоидальных и фронто-мастоидальных отведениях РЭГ, которая приведена в таблице 5.

Таблица 5

Динамика показателя ППСС (М ± щ) при ЧЭНС - терапии в окципито-мастоидальных и фронто-мастоидальных отведениях

№ Этапы ЧЭНС - терапии Показатель ППСС: М±ш окципито-мастоидальных Показатель ППСС: М±ш фронто-мастоидальных

слева справа слева ■ справа•

1. Исходный период 165,9 ±2,5 167,6 ±2,7 158,7 ±2,6 161,09 ±2,7

2. После первого сеанса 160,2 ±2,4 160,5 ±2,5 ' 161,9 ±2,7 160,5 ±3,0

3. После курса лечения - 159,8 ±1,8 157,5 ±2,2 161,6 ±2,9 157,9 ±2,1

т„ 1,79 1,92 0,85 0,51

тм 2,04 2,90 0,73 0,93

Следует отметить, что показатель ППСС в исходном периоде в обоих окципито-мастоидальных отведениях в 3 раза превышал возрастной показатель ППСС. При ЧЭНС - терапии произошло достоверное снижение периферического сопротивления сосудов как после первой процедуры, так и в конце курса лечения. При снижении ППСС в фронто-мастоидальных отведениях асимметрия ППСС в основных церебральных сосудистых бассейнах значительно уменьшилось (каротидные и вертебро-базилярный), за счёт снижения ППСС в вертебро-базилярном бассейне.

Рассмотрим динамику изменений показателя ВРПВ при ЧЭНС -терапии, которая представлена в таблице 6.

Таблица 6

Динамика показателя ВРПВ в мс (М ± m) при ЧЭНС - терапии

в окципито-мастоидальных и фронто-мастоидальных отведениях

№ Этапы ЧЭНС - терапии Показатель ВРПВ: М±ш окципито-мастоидальных Показатель ВРПВ: М±ш фронто-мастоидальных

слева справа слева справа

1. Исходный период 147,9 ±2,4 146,6 ±2,2 146,4 ±2,1 147,5 ±2,3

2. После первого сеанса 146,0 ±1,8 142,5 ± 2,1 148,8 ±1,9 151,4 ±2,1

3. После курса лечения 151,1 ±2,0 148,1 ± 2,3 155,6 ±2,3 158,1 ±2,0

Т 1 1 3 2,9 3,6

Данные таблицы 6 показали, что эластические свойства артерий в исходном периоде значительно снижены. В динамике лечения эластические свойства артерий в области окципито-мастоидальных отведений, колебались в незначительных пределах.

По сравнению с окципито-мастоидальными отведениями во фронто-мастоидальных отведениях (каротидный бассейн) определялось достоверное нарастание эластичности тонуса артерий. В конце курса лечения эластичность приблизилась к нижней границе нормы.

Признаки затруднения церебрального венозного оттока оценивали по индексу венозного оттока (ИВО). После ЧЭНС-терапии отмечалось некоторое улучшение венозного оттока, но до нормы не дошло. В процессе ЧЭНС-терапии у части больных боли в шейном отделе прекратились после первой процедуры. Однако у большинства больных (66,5 %) в первые 3-5 процедур ЧЭНС-терапии наблюдалось легкое нарастание болевого синдрома. В последующем боли стихали и у большинства больных к концу курса ЧЭНС-терапии наступил положительный результат.

После курса ЧЭНС-терапии оценка эффективности (по балльной системе) составила: «хорошо» (4 балла) - 57 больных

- 53,7 %, «удовлетворительно» (3 балла) - 38 больных - 35,8 %, «положительно» (2 балла) - 7 больных- 6,6 %, «слабо положительно» (1 балл) - 2 больных -1,9 % и нет результата (0 баллов) - 2 больных.

- 1,9 %. (см. диаграмму 3) .

Диаграмма 3

Оценка эффективности лечения после курса ЧЭНС-терапии

Воздействие ЧЭНС-терапии было не только локальным (на местные боли), но и имело место общее влияние на функциональные системы организма, в том числе и на сердечно-сосудистую. Изменения со стороны сердечно-сосудистой системы проявлялись как урежением частоты сердечных сокращений (ЧСС), некоторым снижением А/Д, так и достоверным уменьшением мощности ЭКГ.

Исследование суммарной мощности ритмов ЭЭГ позволило получить объективные данные об ее изменениях при ЧЭНС-терапии, плацебо-эффекте. Данные количественной оценки мощности ритмов ЭЭГ показали, что обострение шейного остеохондроза влияет на функциональную электрическую активность мозга, сопровождаясь легкой степенью десинхронизации (это следует из сравнения с данными ЭЭГ контрольной группы здоровых). После первой процедуры ЧЭНС-терапии и по завершении ее курса по, сравнению с исходным состоянием на ЭЭГ происходили позитивные изменения функциональной электрической активности мозга: увеличение мощности ведущих ритмов (альфа и бета) со снижением мощности дельта ритма. В целом общая скальповая мощность всех ритмов после ЧЭНС-терапии возросла (р < 0,05). В результате этой терапии стала преобладать суммарная мощность правого полушария, как это наблюдается в норме, в том числе и в контрольной группе здоровых.

Данные РЭГ показали, что в исходном периоде у большинства больных наблюдалось повышение периферического сосудистого сопротивления, которое в большей степени было выражено в вертебро-базилярном бассейне. В этом же бассейне были в большей степени снижены и эластические свойства артерий. После курса ЧЭНС - терапии периферическое сосудистое сопротивление уменьшилось в вертебро-базилярном бассейне, исчезла его асимметрия по сравнению с каротидными бассейнами.

Данные РЭГ свидетельствовали о том, что ЧЭНС - терапия оказала положительное влияние на церебральную гемодинамику, хотя и не привела к полной нормализации изменений исходного периода.

Количественная ЭЭГ и РЭГ являются объективными методами исследования, которые позволили доказать и подтвердить клиническую эффективность ЧЭНС-терапии.

Выводы;

1.У обследованных больных с обострением шейного остеохондроза наблюдались некорешковые формы: цервикалгия (у 44% больных), цервикокраниалгия (у 41%), цервикобрахиалгия (у 14%). У большинства больных определялись типичные тригтерные зоны и рефлекторный мышечный гипертонус. Комплексная оценка установила легкий или умеренный варианты болевого вертеброгенного синдрома, позволившие провести ЧЭНС-терапию без других методов лечения. Обследование и данные анкеты Цунга определили умеренные по частоте и невыраженные по клинике общемозговые и невротические нарушения, которые у части больных были связаны и с коморбидными заболеваниями.

2. Обострение шейного остеохондроза характеризовалось изменениями функциональной биоэлектрической активности мозга. По сравнению с контрольной группой здоровых наблюдались признаки десинхронизации ЭЭГ: снижение суммарной мощности альфа и тета ритмов с увеличением мощности бета ритма. При ЧЭНС-терапии клинический эффект сопровождался положительными' изменениями биоэлектрической активности мозга: увеличилась суммарная скальповая мощность ритмов, снизилась мощность дельта ритма, увеличилась мощность альфа и бета ритмов.

3. Обострение шейного остеохондроза и персистирующие коморбидные заболевания у части больных (вегето-сосудистая дистония, артериальная гипертония) сопровождалось изменением церебральной гемодинамики. По сравнению с возрастными нормативами по данным РЭГ было повышенно периферическое сопротивление сосудов, причем в большей степени в вертебро-базилярном бассейне. Была снижена эластичность тонуса мозговых артерий, и определялись нарушения церебрального венозного оттока. ЧЭНС-терапия привела к частичной нормализации изменённых показателей РЭГ, сопровождалась уменьшением или исчезновением общемозговых нарушений, нормализацией сна, повышением работоспособности. ЧЭНС-терапия привела

к нормализации артериального давления, уменьшению частоты сердечных сокращений.

4. Исследование плацебо-эффекта ЧЭНС-терапии выявило его незначительное, несущественное влияние на спектрокартограмму мощности ритмов ЭЭГ. Изменения суммарной мощности ЭЭГ после первой процедуры ЧЭНС-терапии были существенными и нарастали в течении курса.

5. Клинические данные и показатели нейрофизиологических исследований объективно свидетельствовали об эффективности ЧЭНС-терапии при обострении шейного остеохондроза.

Практические рекомендации.

1. ЧЭНС-терапия может с хорошим терапевтическим эффектом применяться при обострении шейного остеохондроза.

2. Наиболее целесообразная частота электростимуляции 77-80 Гц (аппаратами «ДиаДЭНС» и « Пролог-02»).

3. Позитивной особенностью ЧЭНС-терапии является проведение электростимуляции по паравертебральным зонам, воротниковой области, включая триггерные точки.

4. У части больных при первых 2-5 процедурах возможно незначительное нарастание болевого синдрома, которое обусловлено • как течением обострения шейного остеохондроза, так и реакцией на электростимуляцию.

5. Изменения биоэлектрической активности мозга после ЧЭНС-терапии могут быть объективными критериями положительного эффекта.

6. ЧЭНС-терапия при обострении шейного остеохондроза влияет на церебральную гемодинамику, уменьшая её нарушения, способствует нормализации А/Д и ЧСС, снижению мощности миокарда.

7. ЧЭНС-терапия улучшает общую трудоспособность, нормализует сон, уменьшает невротические проявления.

8. Противопоказаний для ЧЭНС-терапии нет (за исключением онкологических заболеваний и индивидуальной непереносимости

электростимуляции).

9. Комплексная балльная шкала болевого вертеброгенного синдрома целесообразна для оценки клинического эффекта ЧЭНС-терапии.

Список публикаций.

1. Опыт работы с аппаратом «СКЭНАР».// Материалы первой научной между. конф. «Скэнар -терапия, скэнар-экспертиза» г. Таганрог 1994, С.31-32.

2. Электростимулятор «Пролог».// Между.конгресс-Кипр, «Синтез медицины восток-запад и современ. Технологии путь XXI век» Москва, 1997, С. И 3-115.

3. Диагностическая информативность компьютерного ЭЭГ, РЭГ, аурикулограммы и КТ мозга при эпилепсии, наруш. Мозгового кровообрвщения, гемодинамики - и черепномозговой травмы.// Научно практический журнал «Научный вестник Тюмен. Мед. Академии» № 4,2000, С.72

4. Опыт применения аурикулярнодиагностического комплекса «Пролог-М» для лечения хронических вертеброгенных болей.//«Тюменский медицинскийжурнал» №2,2001, С. 17.

5. Эффективность лечения острых неврологических синдромов у больных остеохондрозом позвоночника аппаратом «Пролог».// «Тюменский медицинский журнал» №2,2001,СЛ8.

6. Клиническая и аурикулярная диагностика вертеброгенного болевого синдрома и его коррекция чрескожным электрон ейростимулятором.//УП Всероссийский съезд неврологов, Казань, 2001, С. 156.

7. Чрескожная электронейростимуляция при сочетанных вертеброгенных и соматических болях.// Научно-практический журнал «Научный вестник Тюмен. Мед. Академии» № 1,2002, С.74

8. Эффективность аппарата «Пролог» у больных с артериальной гипертонией.// Научно-практический журнал «Научный вестник Тюмен. Мед. Академии» № 1,2002, С.75

9. Влияние однократной процедуры чрескожной электронейростимуляции на ЭЭГ у больных шейным остеохондрозом.// Научно-практический журнал «Научный вестник Тюмен. Мед. Академии» № 7-8,2002, С.ЗЗ

10. Изменение мощности ритмов ЭЭГ при чрескожной электронейростимуляции у больных шейным остеохондрозом «Высокие медицинские технологии XXI века.// Испания, Бенидорм, 2003, С.55 (соавтор: Клушина О.Д)

И. Суммарная мощность ритмов ЭЭГ при чрескожной электронейростимуляции у больных шейным остеохондрозом.// Всероссийский научно-практический журнал «Нейроиммунология» том II, №2,2003

12. Влияние ЧЭНС-терапии на центральную гемодинамику РЭГ у больных шейным остеохондрозом.// Сборник научно-практической материалов первого межрегионального совещания, Томск, 2004, С.60-63

13. Особенности изменений мощности ритмов ЭЭГ при ДЭНС-терапии у больных шейным остеохондрозом.// Материалы международного симпозиума «Динамическая электроней-ростимулирующая терапия. Эволюция продолжается» Екатеринбург, 2004, С. 107-109 (соавтор: Клушина О.Д)

»11992

Издательство 000 «ТюменНИИгипрогаз» Лицензия № 131228 от 01.04.1999 г. Подписано к печати 26.05.2004 Усл. печ. лист. 1,3. Тираж 100. Заказ №109 г.Тюмень, ул.Воровского,2,тел. 21-15-49.