Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:Новые интегративные технологии для оптимизации результатов комплексной терапии больных с клиническими проявлениями дорсопатии и артериальной гипертензии
Автореферат диссертации по медицине на тему Новые интегративные технологии для оптимизации результатов комплексной терапии больных с клиническими проявлениями дорсопатии и артериальной гипертензии
На правах рукописи
Журавлёв Владимир Федорович
НОВЫЕ ИНТЕГРАТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ ОПТИМИЗАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ С КЛИНИЧЕСКИМИ ПРОЯВЛЕНИЯМИ ДОРСОПАТИИ И АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ
14.03.11 Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия
14.01.11 Нервные болезни
Диссертация в виде научного доклада на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Москва-2013 1 4 I
:оя т
005538343
005538343
Работа выполнена в Московском Областном Научно-Исследовательском Клиническом Институте им. М.Ф. Владимирского Министерства здравоохранения Московской области, Московском Институте восстановительной медицины
Научный консультант:
Грачев Юрий Васильевич
доктор медицинских наук, профессор
Официальные оппоненты:
Некласов Юрий Федорович
доктор медицинских наук, профессор
Вединцев Сергей Вячеславович
доктор медицинских наук, профессор
Земсков Владимир Михайлович
доктор медицинских наук, профессор
Защита состоится «_»_ 2013 г. в часов
на заседании диссертационного совета Д 012.01-НИИБИНАР-0264 при AHO НИИБИНАР по адресу: 109044, г. Москва, 2-ой Крутицкий пер., д. 18, стр. 3.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИБИНАР и Академии Медико-Технических Наук по адресу: 109044, г. Москва, 2-ой Крутицкий пер., д. 18, стр. 3.
Диссертация в виде научного доклада разослана «_»_2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор медицинских наук, профессор Иванов Владимир Александрович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы
Разработка и совершенствование немедикаментозных технологий, направленных на восстановление функциональной активности различных органов и систем, нарушенных в результате воспалительных и дистрофических процессов, является одним из важных направлений восстановительной медицины [Гридин Л.А, 1998, 2001; Крошнин С.М., 2003; Разумов А.Н., 2004, 2006, 2008, 2010; Бобровницкий И.П., 2008; Епифанов В.А., Епифанов A.B., 2008; Агафонов Б.В., Крошнин С.М. и соавт., 2012, 2013].
В медицинской реабилитации больных с неврологическими проявлениями дорсопатий немаловажное место занимают физиотерапевтические факторы [Боголюбов В.М., 1982,2002,2008; Агасаров Л.Г., 1996,2008, 2010; Белова А.Н. и соавт., 1997, 2002, 2004; Яхно H.H., Штульман Д.Р., 2000, 2001, 2009; Подчуфарова Е.В, Яхно H.H., 2003, 2010, 2012; Скворцова В.И. и соавт., 2008; Епифанов В.А., Епифанов A.B., 2008].
Научное обоснование немедикаментозных технологий для повышения функциональных резервов больных с социально-значимыми неврологическими и соматическими заболеваниями, особенно сопровождающимися хроническим болевым синдромом, составляет одно из важных и перспективных направлений восстановительной медицины [Гойденко B.C., 1981, 1982, 1988; Василенко А.М., 1986, 1989, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006; Грачев Ю.В., 1996, 1998, 2000, 2002; Шмырев В.И, 1999, 2012; Мейзеров Е.Е, 2000, 2008; Кукушкин М.Л., 2002-2007; Решетняк В.К, 2003; Данилов А.Б. и соавт, 2007, 2010, 2012; Грачев Ю.В., Шмырев В.И, 2008].
Прежде всего, это касается таких распространенных заболеваний периферической нервной системы, как цервикальная дорсопатия (ЦДЛ) и цервикальная дорсалгия (ЦДА), удельный вес которых составляет в структуре неврологической патологии от 42% до 65%, вызывая длительную нетрудоспособность и инвалидизацию населения [Кипервас И.П, 1980; Попелянский Я.Ю, 1983, 1997, 2003, 2005, 2007, 2011; Богачева Л.А., 1996, 1998, 1999, 2005, 2010, 2012; Яхно H.H., Штульман Д.Р, 2001; Алексеев В.В, 2001, 2004, 2006, 2007, 2011; Вознесенская Т.Г, 2006, 2007; Bogduk N, 1984; Bogduk N, Yoganandan N„ 2001; Bartch T, Cordes P, Keil R, Reuter M, Hutzelmann A, TetzlafTK, Deuschl G, 2001.
Однако, по-прежнему остро стоит вопрос о дальнейшей разработке эффективных технологий медицинской реабилитации при ЦДЛ и ЦДА различной локализации, так как в настоящее время не отмечается снижения роста заболеваемости [Веселовский В.П, 1985, 1991; Вейн A.M., 1997, 1998, 2001, 2003, 2006; Яхно H.H., 2000, 2001, 2009; Кузнецов В.Ф, 2004].
Вместе с тем, отсутствуют методические основы применения методов сочетанной физио-рефлексотерапии, предусматривающей одномоментное применение методов дозированной тракционной терапии (ДТТ) и магнитотерапии при цервикальной дорсопатии для улучшения функционального состояния шейных сегментов, мышечно-связочного аппарата и купирования вегетативно-сосудистых нарушений.
Артериальная гипертония является одной из главных причин развития патологии сердечно-сосудистой системы. В промышленно развитых странах артериальной гипертонией болеют до 18-20% взрослого населения. Наряду с высоким распространением этого заболевания особого внимания заслуживает тот факт, что среди лиц с повышенным артериальным давлением в 3-4 раза чаще, чем у нормотоников, развивается ишемическая болезнь сердца и в 7 раз чаще мозговой инсульт. Вероятность развития как мозгового инсульта, так и ИБС находится в прямой зависимости от уровня АД. По данным 6-летнего проспективного исследования MRFIT, наименьшая вероятность смерти от ИБС у мужчин среднего возраста с исходным систолическим АД ниже 115 мм рт. ст. и диастолическим АД ниже 75 мм рт. ст. повышается примерно на 20-90% при уровнях
3
систолического АД от 115 до 139 мм рт. ст. и диастолического АД от 80 до 89 мм рт. ст., которые принято считать нормальными [Кочетков A.B.,1998, 2000; Гусев Е.И., Скворцова В.И., 2000-2003; Чазов Е.И., Чазова И.Е., 2005; Дедов И.И., Шестакова М.В, 2006]. Все это определяет актуальность и социальную значимость борьбы с АГ.
В настоящее время, несмотря на проведенные исследования, продолжает оставаться актуальной проблема эффективного нелекарственного лечения больных с артериальной гипертензией. Так, в реальной практике при применении современных антигипертензивных препаратов снижение артериального давления до целевого уровня менее чем 140/90 мм рт.ст. достигается не более чем у 30-40% больных за рубежом, и у 7-12% больных - в отечественной практике [Кочетков A.B., 1998, 2000; Шальнова С.А., 1999, 2001, 2003, 2008, 2009; Чазова И.Е., 2004,2008; Чазов Е.И. и соавт., 2005; Дедов И.И., М.В. Шестакова, 2006].
В России общее количество больных артериальной гипертензией (АГ) достигает 42 млн. человек, в том числе 2,5 млн. больных ИБС с АГ и 2,1 млн. больных инсультами с АГ [Васильев A.C., 2000, 2002; А.И. Федин, 2001 и др.; Е.И. Чазов, И.Е. Чазова, 2005]. Неврогенные болевые синдромы часто сочетаются с соматической патологией. Артериальная гипертензия при цервикальной дорсопатии (ЦЦП) и дорсалгии (ЦДА) по праву относят к непреходящим по значимости медицинским проблемам. Артериальная гипертензия, боль в спине и шее является мультидисциплинарной проблемой. Известная оценка данных состояний как «болезни XX столетия» явно не утратила своей актуальности и в настоящем веке. Одной из сложных проблем современной медицины является полипрагмазия, которая усложняет лечение пациентов с артериальной гипертензией при вертеброгенных дорсопатиях [Кочетков A.B.,1998; Гусев Е.И., Скворцова В.И., 2000-2003; Чазов Е.И., Чазова И.Е., 2005; Шестакова М., Дедов, 2006].
Медикаментозная терапия артериальной гипертензии оказывается неэффективной в каждом третьем случае. Существенно ограничивает назначение лекарственных препаратов повышение аллергизации населения, которое наблюдается в последние годы [Чазов Е.И., Чазова И.Е., 2005; Шестакова М., Дедов, 2006; Чазова И.Е., МычкаВ.Б., 2008; Машковский М.Д, 2012].
Поиски новых методов лечебного воздействия при АГ и поражениях периферической нервной системы, сопровождающихся приступами боли, которая, как правило, является пусковым механизмом АГ, вызваны недостаточно высокой эффективностью применяемых методов лечения. Медикаментозные методы сопряжены с возможными побочными действиями, количество которых значительно возрастает при большом стаже приема химических лекарств. Стационарные физиотерапевтические процедуры имеют много противопоказаний, и их проведение не всегда возможно врачами у постели пациента в амбулаторных и домашних условиях. Несмотря на широкий спектр антигипертензивных препаратов, использование, комбинированной терапии, достижение адекватного контроля АД остается сложной задачей, нередко представляет серьезную проблему [Радзиевский С.А., 1987, 1991; Дмитриев В.К., 1990, 1997; Васильев A.C., 2000,2002; Смирнова С.Н., Гилинская Н.Ю., 2005,2007].
Традиционно используемые методы лечения АГ при вертеброгенной дорсопатии зачастую оказываются неэффективными, поэтому заболевание принимает рецидивирующее течение. В связи с этим, поиск альтернативных способов лечения пациентов АГ при вертеброгенной патологии является важным направлением практической медицины. Поэтому актуальной задачей остается разработка немедикаментозных способов лечения этой группы пациентов [Радзиевский С.А., 1987, 1991; Кочетков A.B.,1998, 2000; Васильев A.C., 2000, 2002; Жернов В.А., 2003; Смирнова С.Н., Гилинская Н.Ю., 2005, 2007; Александер Ф., 2002].
Комплексные исследования с оценкой влияния чрескожной электронейростимуляции (ЧЭНС) на аурикулярные рефлексогенные зоны гипотензивных акупунктурных точек, состояние вегетативного тонуса,
системной гемодинамики, эмоциональный статус, качество жизни больных АГ, практически отсутствуют, что существенно ограничивает как понимание механизмов действия ЧЭНС при лечении АГ, так и лимитирует возможность использования метода в интегративных технологиях для оптимизации результатов комплексной терапии больных с клиническими проявлениями АГ." : ' " \ • ,
В практике здравоохранения многих стран среди методов альтернативной терапии АГ широкое распространение получила физиорефлексотерапия (ФРТ). Особое место этот вид терапии занимает у пациентов страдающих АГ, с непереносимостью лекарственных препаратов и при аллергических состояниях. Палитра лечебных возможностей элекгропунктурной ФРТ чрезвычайно велика. Однако, при лечении любого заболевания нужно всегда ясно представлять патофизиологический механизм возникновения заболевания и нейрофизиологические механизмы местного, сегментарного и общего действия чрескожной электронейростимуляции (ЧЭНС) на аурикулярные рефлексогенные зоны гипотензивных акупунктурных точек (AT). Только тогда можно добиться успеха. Нейрофизиологический механизм аурикулотерапии заключается в уникальной иннервации ушной раковины [Табеева Д.М., 1976, 1980, 1981, 2001, 2004; Дуринян P.A., 1982, 1983; Портнов Ф.Г., 1983, 1988; Лувсан Г., 1986, 2000; Загрядский В.А., 1990,1997, 2000, 2004; Богданов H.H., 1991, 2000; Мейзеров Е.Е. и соавт., 2000, 2008; Михайлова A.A., 2003, 2006; Сы Хуайджу, 2004, 2009].
Таким образом, поиск немедикаментозных эффективных средств, для коррекции артериальной гипертензии актуален. Неинвазивные аппаратные методики представляются перспективными дополнительными методами лечения АГ, однако их эффективность, безопасность и влияние на качество жизни требуют детального изучения с целью разработки научно-обоснованных рекомендаций по использованию.
В связи с вышеизложенным, представляется обоснованным изучить сочетанное влияние аппаратной физиорефлексотерапии (ФРТ) на динамику коррекции АГ при лечении широко распространенного и социально значимого заболевания как АГ.
Вместе с тем, до настоящего времени продолжает оставаться неясной роль в развитии артериальной гипертонии ЦДГТ и ЦЦА, протекающих с патологическими изменениями шейного отдела позвоночника, приводящих к его деформации, сдавлению брахицефальных артерий и ухудшению кровоснабжения головного мозга. Наличие взаимосвязи между патологией шейного отдела позвоночника, а именно ЦДЛ, ЦЦА и артериальной гипертензией отмечено во многих исследованиях [Тузлуков АП., 1982, 1986; Гордон И.Б, 1984, 1986, 1994; Семке Г.В., 1988, 1989; Юнонин Е.И. и соавт., 2003, 2004].
Артериальная гипертензия при ЦЦП, ЦЦА шейного отдела позвоночника рассматривается на синдромальном уровне в качестве транзиторной реакции, являющейся составной частью синдрома вертебрально-базилярной недостаточности, в связи, с чем проблемой артериальной гипертензии при патологии шейного отдела позвоночника занимаются неврологи и явно недооценивают кардиологи и терапевты.
В связи с вышеизложенным, представляется обоснованным изучить сочетанное влияние аппаратной физиорефлексотерапии (ФРТ) на центральную и периферическую нервную систему пациентов при лечении таких распространенных и социально значимых заболеваний как ЦЦА и АГ. Проблема инвалидности вследствие дорсопатии и артериальной гипертонии имеет огромное социально-экономическое значение, поскольку касается состояния здоровья наиболее трудоспособной части населения.
Причиняемые страдания, затяжное и хроническое течение, инвалидизация трудоспособного населения, резистентность фармакотерапии дорсопатии и артериальной гипертонии делают сейчас очень актуальным поиск оптимальных путей ранней немедикаментозной коррекции цервикальной дорсопатии, артериальной гипертензии и их клинических проявлений, это чрезвычайно важно для качества жизни больных, которых очень много.
Распространенные в настоящее время медикаментозные и немедикаментозные методики лечения хронических болевых синдромов и артериальной гипертонии не всегда способны обеспечивать действенную помощь больным. Помимо того, им присущи также те или иные недостатки (нежелательные побочные эффекты, неудобство пользования и др.). Глубинная основа персональной медицины в лечении больных была очевидна много веков назад: лечить надо не болезнь, а больного. К сожалению, эту аксиому до сих пор часто игнорируют. И поскольку все пациенты - люди разные - одинаково лечить их нельзя - нужен индивидуальный, персональный подход.
В настоящей работе, автор опирался на результаты более чем 30-летнего опыта собственных исследований и многолетней практической лечебной работы с пациентами, страдающими неврологическими болевыми синдромами и сопутствующими заболеваниями [4-6,118-120,148, 163-182, 205, 446]. Наши исследования акцентированы на изучении новых интегративных алгоритмов немедикаментозной персонифицированной (персональной) физиорефлексотерапии больных дорсопатиями и артериальной гипергензией, поиске возможностей повышения эффективности, безопасности новых направлений коррекции и медицинской реабилитации.
Нерешенность этих важных проблем и все вышеизложенное определило актуальность, дизайн, цель и задачи настоящего исследования. Для достижения поставленной цели, исследования проводились в двух направлениях.
ДИЗАЙН ДВУХ НАПРАВЛЕНИЙ ИССЛЕДОВАНИЙ, АППАРАТЫ И АЛГОРИТМЫ
Дизайн настоящей работы состоял из двух направлений системных контролируемых исследований по разработке новых немедикаментозных неинвазивных интегративных технологий для оптимизации результатов комплексной дозированной терапии больных (п=640) цервикальной дорсопатией и артериальной гипертензией с индивидуальным персонифицированным подходом к каждому пациенту (рисунки 1,2,3). Как видно из двух направлений исследований, рассмотренных в схемах на рисунках 1,2,3, все они необходимы для достижения целей и задач диссертации.
Мы сочли целесообразным построить два направления исследований и алгоритмы реабилитационных мероприятий, учитывающих дифференцированный подход к выбору тактики восстановительного лечения больных и оптимальные сроки его проведения.
Первое направление рандомизированных исследований (п=472) было посвящено двум фазам, амбулаторной и стационарной, - разработка и внедрение в практику алгоритмов оптимизированной дозированной индивидуальной коррекции портативным аппаратом «лечебный воротник с магнитами» [ЛВМ] на основе изучения клинико-диагностических особенностей больных ЦДА с дисфункцией шейного отдела позвоночника и рефлекторными нарушениями (рисунок 1).
На втором направлении исследований были проведены две фазы - амбулаторных и стационарных клинико-функциональных плацебо - контролируемых исследований лечения больных, страдающих артериальной гипертензией (п=168), портативным электронным аппаратом «Руатон», с индивидуальным персонифицированным подходом к каждому пациенту.
На рисунке 2 представлен дизайн алгоритмов и направлений комплексной медицинской реабилитации больных дорсопатией и артериальной гипертензией.
Большое значение в актуализации данной работы имеет также тот факт, что медицинская реабилитация АГ и ЦДА играет важную роль в повышении качества жизни пациентов и в профилактике острых нарушений мозгового кровообращения. Все вышеизложенное определило дизайн двух направлений исследования.
Рисунок 1 - Дизайн двух направлений системных контролируемых исследований и алгоритмов назначения разработанных лечебных комплексов для больных дорсопатией и артериальной гипертензией.
Рисунок 2 - Дизайн алгоритмов основных направлений медицинской реабилитации больных цервикальной дорсопатией и артериальной гипертензией.
30 пациентов,
РУАТОН активный РУАТОН плацебо
СМАД, 81-36 *----------
15 дней \ 15 дней
ч СМАД, вРЗб • СМАД, вРЗб
60 пациентов , ^
х------
30 пациентов, РУАТОН акггивный
РУАТОН плацебо
СКЛД____________
Мониторинг по_ телефону
Рисунок 3 - Дизайн контролируемого исследования при артериальной гипертензии:
1) аппарат «РУАТОН - активный» для персонифицированной аурикулярной дозированной чрескожной электронейростимуляции;
2) аппарат «РУАТОН - плацебо».
Первое направление исследований, алгоритмы лечения больных дорсопатиями
Цель работы — создание новой немедикаментозной технологии комплексной терапии дорсопатии, внедрение в практику алгоритмов оптимизированной коррекции дорсопатии портативным аппаратом «лечебный воротник с магнитами» для персонифицированной дозированной тракционной терапии и магнитотерапии.
Задачи исследования:
1. Разработать и внедрить алгоритмы новой немедикаментозной неинвазивной технологии, изучить результаты комплексной медико-технической реабилитации больных, страдающих дорсалгиями шейного отдела позвоночника, с персонифицированным подходом.
2. Разработать научно обоснованные рекомендации по оптимизации лечения и медицинской реабилитации пациентов с ЦДА, с использованием нового портативного функционально-корригирующего аппарата «лечебный воротник с магнитами» с персонифицированным подходом.
3. Провести сравнительную оценку эффективности восстановительного лечения ЦЦА различными сочетаниями методов для оптимизации результатов комплексной терапии цервикальной дорсалгии.
4. Разработать, изучить клиническую эффективность и внедрить в практику новый алгоритм персонифицированной дозированной тракционной терапии дорсопатии аппаратом «лечебный воротник с магнитами» у пациентов ЦДА.
5. Оценить эффективность и преимущества алгоритмов оптимизированной персонифицированной
дозированной коррекции аппаратом «лечебный воротник с магнитами» у пациентов ЦЦА.
6. Разработать показания и противопоказания к дифференцированному применению алгоритмов
оптимизированной персонифицированной коррекции клинических проявлений ЦЦА аппаратом
«лечебный воротник с магнитами».
Научная новизна
1. Впервые доказано, что разработанная новая немедикаментозная неинвазивная интегративная технология оптимизации коррекции клинических проявлений цервикальной дорсопатии с одновременной дозированной тракционной терапией и магнитотерапией портативным функционально-корригирующим аппаратом «лечебный воротник с магнитами» отличаются высокой эффективностью, неинвазивностью, доступностью, безопасностью, простотой использования, экологической чистотой и экономической рентабельностью.
2. Впервые разработан принципиально новый метод реабилитации больных ЦЦА функционально-корригирующим портативным аппаратом «лечебный воротник с магнитами» для дозированной тракционной терапии и магнитотерапии по разработанным алгоритмам с индивидуальным подходом к пациенту, как в качестве монотерапии, а также в сочетании с медикаментозной терапией.
3. Впервые были разработаны алгоритмы новой немедикаментозной технологии, которые необходимо учитывать для оптимизации результатов комплексной терапии больных цервикальными дорсопатиями.
4. Впервые найдено обоснование применения новых алгоритмов для медицинской реабилитации пациентов ЦЦА на основе использования нейрофизиологических методов функциональной диагностики.
5. Впервые доказано преимущество новой интегративной технологии по сравнению с медикаментозной терапией.
6. Впервые проведен сравнительный анализ, непосредственных и отдаленных результатов применения новой интегративной технологии, который выявил преимущество по сравнению с лекарственной терапией.
Практическая значимость исследования
1. В результате проведенных исследований, для практического здравоохранения были разработаны и внедрены в лечебно-профилактические учреждения дифференцированые подходы применения нового алгоритма оптимизации лечения и основных этапов медицинской реабилитации пациентов цервикальными дорсопатиями новым портативным функционально-корригирующим аппаратом «лечебный воротник с магнитами» сочетанным методом персонифицированной дозированной тракционной терапии и магнитотерапии, доказана его высокая эффективность.
2. Комплексная терапия аппаратом «лечебным воротником с магнитами» может быть рекомендована для нелекарственного лечения больных цервикальными дорсопатиями в клинических и амбулаторных условиях.
3. У пациентов с аллергией на медикаменты и физиотерапевтические электропроцедуры применение аппарата «лечебный воротник с магнитами» является единственным методом выбора.
Положения, выносимые на защиту исследования
1. Новые немедикаментозные интегративные технологии современного комплексного лечения ЦДА новым функционально-корригирующим портативным аппаратом ((лечебный воротник с магнитами» методом дозированной тракционной терапии и магнитотерапии с персонифицированным подходом к пациенту, которые отличаются высокой эффективностью, неинвазивностью, доступностью, безопасностью, простотой
11)
использования, экологической чистотой и экономической рентабельностью. Разработанные алгоритмы, с применением монофактора или лечебного комплекса и оптимизацией результатов восстановительной терапии ЦЦА - являются основой для снижения заболеваемости данной патологией и повышения эффективности медицинской реабилитации, а также первичной и вторичной профилактики ЦЦА.
2. Выявлена высокая клиническая эффективность предлагаемых новых интегративных технологий с применением монофактора или лечебного комплекса на фоне нестероидных противовоспалительных средств при преобладании в клинической картине синдромов вегетативных и психоэмоциональных нарушений.
3. Разработанные алгоритмы с персонифицированным подходом к пациенту, позволяют оптимизировать и индивидуализировать восстановительное лечение пациентов ЦЦА, сокращать сроки лечения и удлинять период ремиссии до 1 года и более.
4. Особенностями клинико-неврологического статуса пациентов ЦЦА является сочетание цервикального, болевого, цефалгического, мышечно-тонического, нейродистрофического синдромов, вегетативных нарушений и тревожно-депрессивных расстройств, усугубляющих соматические проявления.
Внедрение результатов исследования в практическую деятельность
1. Результаты выполненной работы имеют большое практическое значение и могут быть рекомендованы для широкого внедрения в клинику.
2. Разработанное учебное пособие: «Использование лечебного воротника с магнитами в терапии неврологических проявлений остеохондроза позвоночника», в котором предложены оптимальные алгоритмы моно и сочетанной терапии при ЦЦА (утверждены в ГБУЗМО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского), внедрены в практику работы лечебно-профилактических учреждений Москвы, Московской области и многих городов России.
3. Материалы учебно-методических пособий используются в образовательном процессе на кафедрах обучения врачей общей практики (семейная медицина) и физиотерапии на ФУВ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, Клиническом центре восстановительной медицины и реабилитации Московской области.
Второе направление исследований, алгоритмы лечения больных артериальной
гипертензией
Цель работы - создание новой немедикаментозной технологии комплексной терапии артериальной гипертензии, разработка и внедрение в практику алгоритмов коррекции клинических проявлений артериальной гипертензии портативным аппаратом «РУАТОН - актив» для персонифицированной аурикулярной дозированной чрескожной электронейростимуляции.
Задачи исследования
1. Изучить эффективность и переносимость новых интегративных технологий с использованием портативного электронного рефлексотерапевтического аппарата «РУАТОН» для управляемого снижения артериального давления при оптимизации комплексной дозированной дифференцированной терапии артериальной гипертензии в клинических и амбулаторно-поликлинических условиях с персонифицированным подходом к пациенту.
2. Изучить эффекты применения портативного электронного аппарата «РУАТОН» при дозированной коррекции АД у больных с неосложненной, резистентной АГ в перекрестном, плацебо - контролируемом исследовании.
3. Изучить возможности включения аппарата «РУАТОН» в режим купирования артериальной гипертензии в условиях стационара.
4. Обосновать переносимость включения электронного аппарата «РУАТОН» в комплексное лечение АГ и влияние алгоритмов дозированного дифференцированного применения аппарата «РУАТОН» на показатели качества жизни.
Научная новизна
1. Впервые доказано, что современный портативный аппарат «Руатон» отвечает всем требованиям и может найти широкое применение при развитии стадионарзамещающих технологий, что позволит снизить затраты на лечение, повысить качество медицинской реабилитации пациентов с АГ.
2. Впервые дано научное обоснование целесообразности применения новых интегративных технологий для оптимизации результатов комплексной терапии больных с артериальной гипертензией портативным электронным рефлексотерапевтическим аппаратом «РУАТОН» для управляемого снижения артериального давления.
3. Впервые установлена высокая эффективность применения разработанных алгоритмов АРПАДЧЭНС рефлексотерапевтическим аппаратом «Руатон» для управляемого снижения АД при сравнении с лекарственной терапией у больных при АГ.
4. Впервые доказано, что дозированная физиорефлексотерапия по разработанным алгоритмам АРПАДЧЭНС аппаратом «Руатон» вызывает выраженный гипотензивный, спазмолитический, обезболивающий, седатнвный, антиаритмический, антиангинальный лечебный эффект и повышение качества жизни у 89,8% пациентов с АГ в виде монотерапии.
5. Впервые доказано, что применение портативного аппарата «Руатон» имеет пролонгированный характер действия: после однократных воздействий гипотензивная реакция организма сохраняется до 6 суток, после курсовых процедур - до 45 дней и более.
6. Впервые доказано, что Руатон-тералия приводит достоверно к значительному регрессу клинической симптоматики у больных АГ, не вызывает тахикардию, результаты немедикаментозной Руатон-терапии сопоставимы с эффективностью антигипертензивных лекарств.
Практическая значимость исследования
1. Показана возможность применения новых дифференцированных алгоритмов аппарата «РУАТОН» для дозированной коррекции АД - в качестве первого этапа купирования неосложненного гипертонического криза как в клинических, так и в амбулаторно-поликлинических условиях, чтобы обеспечить возможность ускорения медицинской реабилитации.
2. Результаты проведенного исследования позволяют констатировать, что новая технология физиорефлексотерапии по разработанным алгоритмам АРПАДЧЭНС аппаратом «Руатон» эффективна при лечении больных, страдающих артериальной гипертензией и обладает многосторонним позитивным действием на сосудистую систему головного мозга и сердца, показатели периферической гемодинамики, что позволяет рекомендовать новую немедикаментозную технологию для оптимизации результатов комплексной терапии и профилактики артериальной гипертензии в клинических, амбулаторных и санаторных лечебно-профилактических учреждениях.
3. Высокий положительный эффект лечебных алгоритмов АРПАДЧЭНС аппаратом «Руатон» с воздействием на аурикулярные рефлексогенные проекционные зоны сердечно-сосудистой системы на ушных
раковинах позволяет рекомендовать широкое внедрение в практическое здравоохранение для лечения больных артериальной гипертензией, как нелекарственный мето£ в комплексной'терапии, научно обоснованными, оптимальными параметрами дозированного низкочастотного электрического тока.
Положения, выносимые на защиту исследования
1. Воздействие алгоритмов АРПАДЧЭНС портативным аппаратом «РУАТОН - активный» статистически достоверно снижает АД по сравнению с аппаратом «РУАТОН - плацебо». Величина снижения АД индивидуально вариабельна.
2. У больных с неосложненной резистентной АГ использование алгоритмов АРПАДЧЭНС аппарата «РУАТОН - активный» 1 раз в сутки в течение 2 недель позволяет повысить качество жизни и достичь целевого АД у 85 % больных артериальной гипертензией. У значительной части пациентов контроль АД сохраняется после перехода на аппарат «РУАТОН - плацебо» без увеличения количества и доз антигипертензивных препаратов.
3. Снижение АД при использовании алгоритмов АРПАДЧЭНС аппарата «РУАТОН» сопровождается снижением вариабельности систолического АД в дневные часы по данным СМАД.
4. Использование алгоритмов АРПАДЧЭНС портативного аппарата «Руатон» для коррекции АД -хорошо переносится больными АГ и положительно влияет на их показатели качества жизни. Это чрезвычайно важно для того, чтобы обеспечить возможность ускорения медицинской реабилитации по разработанным алгоритмам.
Внедрение результатов исследования в практическую деятельность
Основные положения и результаты работы внедрены в практику в Московской Клинической больнице № 18, Московской Клинической больнице № 83, на цикле тематического усовершенствования врачей кафедры вертебро неврологи и в Казанском государственном медицинском институте усовершенствования врачей МЗ СССР, Российского государственного медицинского университета им. Н.И. Пирогова, 2 Центральном военном клиническом госпитале им. П.В. Мандрыка Минобороны России, Военном клиническом госпитале № 574 Московского военного округа, ГАУЗ Московской области Клиническом центре восстановительной медицины и реабилитации, на клинических базах Московского Института восстановительной медицины, в отделении физиотерапии и реабилитации ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, используются на циклах обучения на кафедре психологии Московской гуманитарно-социальной академии, а также на кафедрах: общей врачебной практики (семейной медицины), кафедре физиотерапии ФУВ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского.
Личный вклад автора в проведенные исследования
Автором выполнен аналитический обзор современной отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Автор лично осуществлял курирование пациентов, сбор, статистическую обработку и анализ клинической информации и результатов дополнительных методов исследования, полученных в ходе обследования больных. Диссертанту принадлежит идея разработки и внедрения в практическое здравоохранение новых немедикаментозных неинвазивных интегративных технологий современными портативными медицинскими аппаратами дозированной коррекции с индивидуальным персонифицированным подходом к каждому пациенту, для оптимизации результатов и повышения эффективности комплексной терапии больных цервикальными дорсопатиями и сопутствующей артериальной гипертензией, положенная в основу выносимых на защиту выводов и положений. Автор выполнил основной объём клинических
исследований, организовал проведение инструментальных методов исследования, лечения и участвовал в них. Автором назначались и проводились физиорефлексотерапевтические процедуры, систематизация и интерпретация клинических наблюдений, обоснованы и сформулированы выводы и практические рекомендации.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на 24 международных и российских конгрессах, форумах и научно-практических конференциях.
Публикации результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 57 научных отечественных и зарубежных работ, в том числе 8 в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования России, 18 статей, 20 тезисов в материалах и трудах российских, международных конгрессов и научно-практических конференций, а также 11 научно-методических работ: 4 методических рекомендаций, 5 учебно-методических пособий для врачей и студентов и 2 инструкции по применению медицинских аппаратов, которые прошли успешные клинические испытания, зарегистрированы Минздравом России и разрешены к применению на территории Российской Федерации; список помещен в конце научного доклада.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на_страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав (обзор
литературы, материал, методы, организация исследований, результаты двух направлений собственных
исследований и обсуждение), выводов и практических рекомендаций. Текст иллюстрирован_таблицами и
_рисунками, а также включает Приложение. Библиографический указатель (список литературы) включает
584 источников (452 отечественных и 132 зарубежных авторов).
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы актуальность проблемы и новые положения, которые выносятся на защиту.
Глава 1. Обзор литературы
В главе I «Обзор литературы. Современные представления об этиологии патогенезе и лечении клинических проявлений дорсопатии и артериальной гипертензии», изложены современные данные литературы, касающиеся классификации и патогенетических механизмов клинических особенностей дорсопатии и артериальной гипертензии, а также выводы по анализу литературы о нейрофизиологических и саногенетических механизмах тракционной дозированной терапии, магнитотерапии и аурикулярной физиорефлексотерапии больных, страдающих цервикальной дорсопатией и артериальной гипертензией.
В соответствии с поставленными задачами были проведены два направления системных исследований и разработка алгоритмов назначения лечебных комплексов для 640 пациентов с цервикальной дорсопатией (ЦДЛ), цервикальной дорсалгией (ЦДА) и артериальной гипертензией (АГ), давших информированное согласие на проведение исследований.
Глава 2. Первое направление исследований, материал, методы, алгоритмы лечения больных дорсопатиями
В главе 2 приводится организация и структура контролируемый исследований первого направления.
2.1. Материал, критерии отбора пациентов, методы обследования, алгоритмы лечения больных дорсопатиями
В соответствии с поставленными задачами были проведены системные исследования первого направления и разработка алгоритмов назначения лечебных комплексов для 472 больных цервикальной дорсопатией (ЦДЛ), с учетом разработанных критериев включения и критериев исключения. В первую фазу контролируемого первого направления исследований по критериям отбора были включены 322 пациента ЦДП, а во вторую фазу - 150, давших информированное согласие на включение результатов их обследования и лечения в данную работу. Всего под наблюдением находилось 472 больных с дорсопатиями, которые обратились за помощью в ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, ГАУЗ МО Клинический центр восстановительной медицины и реабилитации Московской области, Институт восстановительной медицины с клиническими проявлениями цервикальных дорсопатий (ЦДП) [М53 по МКБ-IOJ, цервикальных дорсалгий (ЦДА) [М54.2 по МКБ-10]. Этические процедуры исследования соответствовали юридическим и этическим нормам, предусмотренным Декларацией Хельсинки. Возрастной диапазон варьировал от 18 до 60 лет.
В ходе работы были использованы физиологические, клинико-неврологические, инструментальные и специальные методы исследования: Рентгенография позвоночника, КТ, МРТ; Ультразвуковая допплерография магистральных сосудов головы; Кардиоинтервалография (КИГ); Миотонометрия; Медико-психологическое тестирование с использованием опросника SF-36; Визуально аналоговая шкала (ВАШ); Опросник Мак-Гилла и восьмицветовой тест Люшера.
2.2. Материально-техническое обеспечение метода
Портативный медицинский аппарат «Лечебный воротник с магнитами» представляет новый подход в лечении цервикальных дорсопатий. Вес аппарата 500 г. Сила вытяжения 1- 8 кг, расстояние вытяжения по вертикали 4-14 см. Регистрационное удостоверение № 3 РФ ФС № 2006/827), производится заводом медицинской аппаратуры «Золотое время» (Beijing Golden Times Technology Development Co.Ltd.) [КНР, г. Пекин].
2.2.1. Описание алгоритма дозированной тракционной терапии портативным аппаратом «лечебный воротник с магнитами»
Тракционная терапия является патогенетически обоснованным методом коррекции неврологических проявлений дорсопатий. В момент тракции расстояние между телами позвонков может увеличиваться на 1-2,5 мм, а вертикальный размер межпозвонковых отверстий - на 0,2 - 0,65 мм. Это связано с растяжением спазмированных межпоперечных мышц пораженного позвоночно-двигательного сегмента (ПДС) при действии на них длительной статической нагрузки. Во время тракции уменьшается выпячивание межпозвонкового диска, как за счет снижения внутридискового давления, так и за счет натяжения задней продольной связки. Декомпрессия, в свою очередь, приводит к реканализации позвоночного венозного сплетения, регрессу венозного и ликворного застоя, снижению отека корешков и мягких тканей. Во время тракционного воздействия частично или полностью устраняются подвывихи дугоотросчатых суставов и регионарные миофиксации. Благоприятные саногенетические изменения сопровождаются снижением болевого синдрома и постепенным восстановлением двигательной активности.
15
Портативный медицинский аппарат «лечебный воротник с магнитами» - это новая интегративная технология сочетанных методов воздействия на воротниковую зону и шейный отдел позвоночника для одновременного синергизма воздействия двумя физическими факторами с целью оптимизации результатов комплексной терапии больных с цервикальной дорсопатией: 1) дозированного тракционного вытяжения в шейном отделе позвоночника и 2) воздействия постоянным магнитным полем (до 50 мТл), с помощью встроенных эласгомагнитов.
Интегративное дозированное тракционное воздействие и магнитотерапия производились одновременно с помощью аппарата « лечебный воротник с магнитами», по разработанному автором алгоритму АОДИК АЛВМ с индивидуальным персонифицированным подходом к пациенту. Продолжительность процедуры при дорсопатиях от 15 до 20 минут при сопутствующей АГ и от 10 до 15 минут при вертебрально-базилярной недостаточности. Лечебный курс 12-15 процедур.
Предлагаемая новая интегративная технология по алгоритмам дозированной тракционной коррекции и магнитотерашш дорсалгии «Лечебным воротником с магнитами» разработана и апробирована в «Московском областном научно-исследовательском клиническом институте им. М.Ф. Владимирского», а также в «Клиническом центре восстановительной медицины и реабилитации Московской области», Московском «Институте восстановительной медицины» и «Медицинском Центре Долголетия».
2.3. Оценка эффективности лечения
Больным, находящимся под наблюдением проводилась кардиоинтервалография (КИГ) с оценкой показателей по P.M. Баевскому: моды (Мо), амплитуды моды (Амо), вариационного размаха (АХ) и индекса напряжения (ИН) - для изучения вегетативного статуса, который оценивался по влиянию симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы на вариабельность сердечного ритма (Баевский P.M., 2000-2003). С этой целью использовались показатели LF, HF, LF/HF. Спектральный анализ ВСР проводился программно-аппаратным комплексом «ВНС-СПЕКТР», Россия. Изучение вегетативных нарушений осуществлялось с использованием вопросника на выявление признаков вегетативных нарушений.
Состояние позвоночника и окружающих его мягких тканей изучалось методами вертеброневрологии и мануальной терапии [Васильева Л.Ф., 2007; Иваничев Г.А., 2009; Хабиров Ф.А. 2009].
Проводилось общеневрологическое обследование согласно Стандартам оказания медицинской помощи, оценивались клинические особенности заболевания [Яхно H.H., 2002; Гусев Е.И., 2007; Скоромец A.A., 2012]. Интенсивность болевого синдрома оценивалась по визуально - аналоговой шкале - ВАШ (Association for the Study of Pain, 1986). Количественная оценка миогенного болевого синдрома с помощью балльной оценки [Хабиров Ф.А., 2009].
При обследовании пациентов применялись методы лучевой визуализации: обзорные рентгенограммы отделов позвоночника, компьютерная томография (KT) для уточнения патологических изменений костных структур позвоночника, а изучение структурных изменений в межпозвонковых дисках, спинном мозге путем магнитно-резонансной томографии (МРТ).
Программа немедикаментозной коррекции применялась в группе пациентов с ЦДА и включала: авторские разработанные алгоритмы адекватной оптимизированной персонифицированной дозированной коррекции с применением монофакгора новым аппаратом «Лечебный воротник с магнитами» (АОДИК АЛВМ), обеспечивающим дозированную тракционную терапию с одновременной магнитотерапией для коррекции клинических проявлений ЦДА или лечебного комплекса, направленного на коррекцию факторов риска формирования ЦДА и их неврологических проявлений.
Нами был разработан и внедрен в клиническую практику алгоритм оптимизации лечения больных с ЦЦА, реализуемы с помощью аппарата «лечебный воротник с магнитами» (ЛВМ), который позволил проводить дозированную тракционную терапию (АОДИК АЛВМ) шейного отдела позвоночника (ШОП), с сохранением необходимого объема движений с учетом индивидуальных особенностей ШОП. ЛВМ за счет комплексного одновременного воздействия ДТТ и магнитотерапии уменьшил асимметрию кровотока и мышечного тонуса пораженной области позвоночника, способствовал восстановлению нормального взаимоотношение структур позвоночно-двигательных сегментов (ПДС) и их функций, способствовал сохранению и восстановлению силу мышц шеи, уменьшил болевой синдром, сокращал сроки лечения, снижал материальные затраты. При этом ЛВМ регулировал положение позвонков, обеспечивал мягкое, дозированное, безболезненное вытяжение ШОП, увеличивал межпозвонковые пространства с декомпрессией неврапьных и сосудистых структур, способствуя венозному и лимфатическому оттоку, стимулируя обменные и репаративные процессы в подлежащих тканях, коже, подкожной клетчатке, мышцах и позвоночнике. Метод ДТТ ЛВМ воздействует оптимально через определённое количество механизмов, включая пассивное растяжение мышц и связок, расширение сочленений суставов.
Программа лечебных мероприятий применялась в группе пациентов и включала: медикаментозное лечение, в соответствии со стандартами оказания медицинской помощи при вертеброневрологической патологии. Длительность общего курса лечения составляла 18±3 дней. Наблюдение за динамикой психофизиологического и клинико-неврологического статуса пациентов до и после коррекционных программ продолжали в течение 12 месяцев путем вызова в клинику.
2.3.1. Статистическая обработка результатов исследования Статистическая обработка полученных данных проводилась с использованием пакета прикладных программ статистической обработки данных Statistica 6.0; программа Microsoft Excel for Windows 2000. Использовались методы вариационной статистики. Достоверность различий показателей между группами определяли по критерию Стъюдента (t).
2.4. Первая фаза исследований 1-го направления и их обсуждение На первом направлении исследований с целью разработки оптимальных алгоритмов дозированной тракционной терапии вертеброгенных цервикальных дорсалгий (ВЦД) проводилось две последовательных фазы исследований.
Для систематизации клинических наблюдений первой фазы 1-го направления исследований были использованы результаты 322 пациентов с ЦДА, молодого возраста, находившихся на амбулаторном лечении.
Проведено комплексное обследование и лечение 322 больных [п=322], из них 145 мужского и 177 женского пола, в возрасте 18-39 лет с клиническим диагнозом цервикальная дорсалгия (ПДА) [М54.2 по МКБ-10]. Возраст пациентов варьировал от 18 до 39 лет, преобладали в возрасте 18-19 лет -147 пациентов (45,7 % от общего числа обследованных) и 30-39 лет - 109 (33,8 %).
2.4.1. Алгоритмы лечения 1-го направления исследований Все пациенты с ЦДА предварительно обучались использованию аппарата «Лечебный воротник с магнитами» (ЛВМ) для персонифицированной дозированной тракционной терапии (ПДГТ) и выполнению самоконтроля. Алгоритм оптимизированной персонифицированной дозированной коррекции аппаратом «Лечебный воротник с магнитами» (АОДИК АЛВМ) выполнялся пациентами с ЦДА два раза в день по 5-20 минут: утром до приема лекарственных препаратов, и вечером перед отходом ко сну. Все больные с ЦДА,
включенные в контролируемое исследование, в зависимости от применяемого метода лечения были разделены на восемь сопоставимых по клинико-функциональным характеристикам групп:
L Пациенты с острой цервнкальной дорсалгиеи ОЦД [ш=180].
Первую группу (1 О) составили 48 больных, получавшие по показаниям следующую лекарственную терапию: НПВС, мидокалм, милдронат, витамины Bl, В6, В12 (на курс до 10 инъекций) или мильгамму.
• Во вторую группу (2 О) вошли 46 пациентов, у которых применяли аппарат «лечебный воротник с магнитами» (ЛВМ) по 5-20 минут в день в сочетании с вышеописанной лекарственной терапией. Обучение методике использования JIBM каждого больного осуществлялось врачом, с учетом индивидуальных особенностей пациента.
В третью группу (3 О) вошли 42 пациента, которым применяли ЛВМ по 5-20 минут в день, как монотерапию. Обучение методике использования ЛВМ каждого больного осуществлялось врачом с учетом индивидуальных особенностей пациента
• В четвертую группу (4 О) вошли 44 пациента, которые получали физиотерапию, массаж, ЛФК.
Для сравнительного анализа полученных результатов, данные обследования вышеуказанных 180 пациентов до лечения, были использованы в качестве контрю л я (К О).
II. Пациенты с хронической цервнкальной дорсалгиеи ХЦЦ [п2=142].
Первую группу (I X) составили 44 больных, получавшие лекарственную терапию: НПВС, мидокалм, милдронат, витамины Bl, Вб, В12 (на курс до 10 инъекций) или мильгамму.
• Во вторую группу (2 X) вошли 43 пациентов, у которых применяли ЛВМ по 5-20 минут в день в сочетании с вышеописанной лекарственной терапией. Обучение методике использования ЛВМ каждого больного осуществлялось врачом, с учетом индивидуальных особенностей пациента.
• В третью группу (3 X) вошли 44 пациента, которым применяли ЛВМ по 5-20 минут в день, как монотерапию. Обучение методике использования ЛВМ каждого больного осуществлялось врачом, с учетом индивидуальных особенностей пациента.
• В четвертую (4 X) группу вошли 11 пациентов, которые получали физиотерапию, массаж, ЛФК.
Для сравнительного анализа полученных результатов, данные обследования вышеуказанных 142 пациентов до лечения, были использованы в качестве контроля (К X) [таблица 1].
Таблица 1 - Группы, подгруппы наблюдения и виды терапии пациентов с ЦДА (п=322)
Группы Подгруппы наблюдения, количество пациентов и виды терапии
лекарства лекарства + ЛВМ ЛВМ Физиотерапия контроль
ОЦЦ [111=180] (1 О) 48 чел (2 О) 46 (3 О) 42 (4 О) 44 (КО) 180
ХЦЦ [112=142] (1 X) 44 чел (2 X) 43 (3 X) 44 (4 X) 11 (КХ) 142
Лечебные мероприятия по показаниям: НПВС и др. ЛВМ по 5-20 мин 2 раза в день в сочетании с лекарственной схемой ЛВМ по 5-20 мин, 2 раза вдень как моно терапию Физиотерапия, ЛФК по традиционным схемам данные до лечения, были использованы в качестве контроля
В работе применены классификации: Антонова И.П. (1981); МКБ-10 (1999); клинико-рентгенологическая Зекера. Методы исследования применяли до лечения (группы К О, К X), во время лечения, через 3 недели и через год после лечения.
2.4.2.Анализ результатов исследования всех групп наблюдения 1-го направления исследований
Лечебную методику по разработанным алгоритмам (АЛВМ ПДТТ), больные переносили хорошо, с регрессом основной клинической симптоматики, с положительной стойкой динамикой по данным РЭГ, УЗДГ сосудов головного мозга, показателям ЭНМГ, КИГ, осложнения не выявлены.
Сравнительные данные субъективных методов исследования
Средний уровень боли во второй (2 О) группе до начала курса лечения по интегрированному показателю ВАШЕ составил 7,8±0,2 балла, а в группе 2 X 6,4 ± 0,2, при этом выраженность боли во второй ( 2 О) достоверно выше, чем во второй (2 X) [р < 0,01]. Было установлено, что интенсивность болевого синдрома и дисфункции находилась в прямой зависимости от длительности заболевания. Регресс болевого синдрома и дисфункции наблюдался во всех группах, однако степень редукции боли по ВАШЕ к 21 дню во второй (2 О) группе была выше - 84,6% (таблица 2). На таблице 2 представлена динамика интегрированных показателей ВАШЕ, ВАШД у больных с ОЦД, ХЦД (р<0,05). Таблица 2 - Динамика интегрированных показателей
ВАШБ, ВАШД у больных с ОЦЦ, ХЦД (р<0,05)
День болезни 1 день 21 день 365 день
ВАШБ (ВАШД), баллы ВАШБ (ВАШД). баллы ВАШБ, баллы
Группы 1 О 7,8 ±0,2 (7,5±0,20>) 2.5 ±0,05 (3,1±0,18) 3,0 ±0,05
2 О 7,8 ±0,2 (7,5±0,20) 1,2 ±0,05 (1,4±0,15) 2,8 ±0,05
3 О 7,8 ±0,2 (7,5±0,20) 2,5 ±0,05 (2,8±0,19) 3,2 ±0,05
4 О 7,8 ±0,2 (7,5±0,20) 2,7 ±0,05 (2,8±0,16) 3,8 ±0,05
1 X 6,4 ±0,2 (6,5±0,16) 2,4 ±0,17 (3,1 ±0,19) 3,0 ±0,05
2 X 6,4 ±0,2 (6,5±0,16) 2,0 ±0,16 (2,9±0,18) 3,0 ±0,05
ЗХ 6,4 ±0,2 (6,5±0,16) 2,5 ±0,16 (3,3±0,2) 3,5 ±0,05
4 X 6,4 ±0,2 (6,5±0,!6) 2,5 ±0,2 (3,3±0,16) 3,5 ±0,05
Необходимо отметить, что у пациентов первой (1 О), второй (2 О), первой (1 X), второй (2 X) групп на 1-5 процедурах лечения регресс клинических проявлений ТТЛ А был более выражен, что отражает эффективность терапии, и в случае с ОЦЦ служит профилактической мерой хронизации процесса.
При сравнении данных, полученных на 21 день в 1 группе полное купирование болевого синдрома достигнуто в 59,8%, во 2 группе - в 85,4%, в 3 группе в 70,9%, в 4 группе в 55,4% случаев. Эффективность лечения при ХЦД ниже, чем в группах с ОЦД, что связано с полисистемностью заболевания и формированием «рисунка боли» в ЦНС.
2.4.3. Оценка эффективности лечения первой фазы 1-го направления
Анализ эффективности лечения по разработанным алгоритмам АЛВМ ПДТТ представлен на основании анализа результатов первой фазы исследований 322 больных с ЦДА на шейном уровне позвоночника, молодого возраста, находившихся на амбулаторном лечении (таблица 3).
На таблице 3 представлена эффективность лечения в группах больных с цервикальной дорсопатией
(п=322).
Таблица 3 Эффективность лечения в группах больных с цервикальной дорсопатией (п=322)
Группы больных Состояние
Значительное улучшение Улучшение Без эффекта Ухудшение
Абс. % Абс. % Абс. % Абс. %
1-я (п = 92) 3 3,3 52 56,5 37 40,2 - -
2-я (п = 89) 12 13,5 64 71,9 13 14,6 - -
3-я (п = 86) 10 11,6 51 59,3 25 29,1 - -
Сравнения (п = 55) 4 7,6 26 47,8 25 44,6 - -
Примечание: п - число наблюдений.
В результате терапии во всех группах пациентов с цервикальной дорсалгией наблюдалась тенденция к уменьшению боли и нормализации неврологического статуса. Это проявлялось регрессом, в различной степени, двигательных и чувствительных нарушений, вегетативно-трофических расстройств, а также восстановлением функциональной активности больных.
Однако, как видно из таблицы 3, в ходе сопоставительного анализа эффективности установлено достоверное (р<0,05) превосходство комплекса, объединяющего ЛВМ и лекарственную терапию, над другими группами. В частности, общая результативность в данной, 2-й группе составила 85,4% наблюдений - против 55,4-70,9% в других сравниваемых группах, что нашло отражение в таблице 3.
2.4.4. Данные катамнестических наблюдений 1-го направления
Данные катамнестических наблюдений первого этапа также подтвердили высокую эффективность ЛВМ на фоне лекарственного метода лечения ЦДА (группа 2). Стойкая ремиссия сохранялась у наблюдаемых больных группы 2 в течение года и более, что свидетельствует не только о высокой эффективности разработанного метода, но и позволяет рассматривать его как метод вторичной профилактики у больных ЦДА, в том числе и у больных с болями в плечелопаточной области. Это подтверждается сохранением клинического эффекта у больных в группе 2 до 1 года - в 44% случаев, до 6-9 месяцев - в 56%. В группе 1 полученный эффект сохранялся в 18% случаев - до 1 года и у 26% до 6-9 месяцев. В группе 3 полученные результаты сохранялись у 24% больных до года, а у 29% больных от 6 до 9 месяцев. В группе 4 достигнутые результаты сохранялись у 14% больных до года, а у 21% больных 6-9 месяцев (таблица 4). Оценка качества ремиссии у пациентов с цервикальной дорсалгией через 3-6,6-9,9-12 месяцев наблюдений представлена в таблице 4.
Таблица 4 - Оценка качества ремиссии у пациентов с цервикальной дорсалгией
Группы Лекарства Комплекс ЛВМ Физиотерапия
Ремиссии в % наблюдений Врачом Пациен том Врачом Пациен том Врачом Пациен том Врачом Пациен том
3-6 месяцев ОДА 32% 33% 59% 61% 38% 39% 31% 32%
6-9 месяцев ОДА 26% 27% 56% 57% 29% 31% 21% 22%
9-12 месяцев ОДА 18% 19% 44% 46% 24% 25% 14% 15%
Аналогичные тенденции сохранялись и в группах с хронической патологией. Следует указать, что во всех группах рецидивы заболевания протекали с меньшей интенсивностью, чем в дебюте и чаще отмечены у больных с вовлечением в патологический процесс плече-лопаточной области.
2.5. Вторая фаза рандомизированных исследований 1-го направления
Для систематизации контролируемых клинических наблюдений второй фазы исследований были использованы результаты 150 пациентов с ВДП и ЦДЛ (29-60 лет) находившихся на стационарном лечении.
Под наблюдением находилось 150 пациентов [п=150], в том числе 74 (49,3%) женщины и 76 (50,7%) мужчин с клиническим диагнозом цервикальные дорсопатии при доминировании мышечного компонента патологического процесса. Мышечно-тонические проявления отмечались у 150 человек [п=150], в том числе, с вертебрально-базилярной недостаточностью - у 10 (6,7%).
Возраст обследуемых колебался от 29 до 60 лет (в среднем 42,3 ± 4,8), длительность заболевания - от 1 до 7 лет (в среднем 3,5 ± 2,9), настоящего рецидива - от 1 до 3 месяцев (в среднем 2,1 ± 0,9).
Пациенты были распределены на три рандомизированные группы: две основные - первая [п1 =50] и вторая [п2 =50] группа, каждая из 50 больных, и третью группу сравнения [пЗ =50], состоящую также из 50 пациентов. В первой и третьей группах использовали базовую терапию, включающую медикаментозное воздействие (по показаниям - аналгетики и нестероидные противовоспалительные средства). Дополнительно к этому, в первой группе ежедневно проводилось комплексное применение медицинского аппарата лечебный воротник с магнитами по разработанным алгоритмам тракционной дозированной коррекции ВЦЦ. Во второй группе у пациентов, с аллергией на медикаменты, применяли только лечебный воротник с магнитами. У 50 пациентов лечебный воротник с магнитами назначался на фоне базовой медикаментозной терапии в первой группе [п1 =50]. В 50 случаях лечебный воротник с магнитами использовался в качестве монотерапии во второй группе [п2 =50].
Данные неврологического осмотра сопоставляли в зависимости от тяжести поражения, с результатами рентгенографии компьютерной или магнитно-резонансной томографии. Степень мышечных расстройств характеризовал индекс мышечного синдрома (ИМС), с оценкой уровня и иррадиации спонтанных болей, тонуса мышц и др. В цифровом исчислении легкая степень ИМС суммарно не превышала 5 баллов, средняя — от 5 до 12 баллов, тяжелая - более 12 баллов.
Всем пациентам проводили анкетирование с помощью визуальной аналоговой шкалы (ВАШ), а также психологическое тестирование с использованием восьмицветового теста Люшера. Полученные данные были дополнены показателями шкалы «Общего клинического впечатления», выделяя следующие позиции -значительный эффект, умеренный, незначительно выраженный, отсутствие эффекта, ухудшение. Исследования выполняли дважды - исходно до лечения и по завершению терапии.
Курс ежедневной дозированной тракционной терапии аппаратом «лечебный воротник с магнитами» в первой и второй группах состоял из 30 процедур проводимых 2 раза в день: утром через 1 час после завтрака и вечером перед сном. В третьей группе сравнения воздействие ограничивалось только указанной базовой терапией.
Эффективность проводимого лечения оценивали на основании динамики клинико-инструментальных показателей.
2.5.1. Эффективность использования разработанного алгоритма для оптимизации результатов комплексной терапии дорсопатии
Предлагаемый новый метод дозированной тракционной коррекции ЦЦА «Лечебным воротником с магнитами» разработан и апробирован в ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, а также в Московском Институте восстановительной медицины и «Медицинском Центре Долголетия», опубликованы учебные пособия для врачей.
В ходе курса тракционного воздействия блокируется патологическая импульсация из пораженных позвоночно-двигательных сегментов, устраняется спазм паравертебральных мышц, снижается степень внутридискового давления и выраженность самой протрузии. Эти факты подтверждаются отчетливым улучшением клинических показателей и психологического состояния пациентов первой и второй группы, превосходя в этом отношении характеристики больных третьей группы сравнения.
Внедрение предложенной программы реабилитации позволило уменьшить выраженность болевого синдрома с 6,5 ± 0,17 до 1,3 ± 0,12 балла по ВАШ по сравнению с 4,16 ± 0,14 балла во второй группе, улучшить качество жизни пациентов с ХОД в целом у 89% в первой и второй группах, в то время как в третьей группе сравнения, этот показатель не превышал 64%.
Автор сравнил эффективность алгоритмов дозированной тракционной терапии аппаратом ЛВМ с другими методами и получил статистически доказанный эффект улучшения объема движений и функции в шейном отделе позвоночника, за счет уменьшения отека и спазма мышц шеи и головы, замедления метаболизма и скорости проведения нервных импульсов.
В результате катамнесгического анализа подтверждена устойчивость лечебных эффектов, достигаемых в ходе комплексного применения разработанных алгоритмов дозированной тракционной коррекции ЦДА медицинским аппаратом «Лечебный воротник с магнитами». По истечению 12 месяцев, обострения ОДА в основных - первой и второй группах протекали, по отношению к третьей группе сравнения, достоверно (р<0,05) реже - в 78% наблюдений. При этом в первой и второй группах, рецидивы протекали в более мягкой форме, сочетаясь с сохранением положительного сосудистого эффекта.
Таким образом, новый функционально-корригирующим аппарат «лечебный воротник с магнитами» (ЛВМ), применяемый в соответствии с разработанным алгоритмом [АЛВМ ПДТТ], может быть рекомендован как новая медицинская технология для оптимизации результатов в комплексной терапии пациентов с клиническими проявлениями цервикальных дорсопатий. ЛВМ на фоне лекарственного лечения, способствует эффективному купированию симптомов, сокращению сроков лечения, восстановлению степени работоспособности и увеличению сроков ремиссии за счет снижения патологической проприоцептивной импульсации, устранения патобиомеханических и миоадаптивных нарушений, улучшения кровообращения в пораженных ПДС, нормализации репаративно-регенеративных и нейровегетативных процессов, восстановления функционального состояния нервно-мышечного аппарата.
Доказано, что медикаментозное лечение пациентов с хронической мышечно-скелетной болью обычно малоэффективно. При невропатической боли могут использоваться трициклические антидепрессанты. При лечении пациентов с ОДА используется большой арсенал немедикаментозных средств. Исследования, которые анализируют боль, функцию, психологию и экономические параметры предполагают, что многие программы лечения боли эффективны. Все исследователи подчеркивают необходимость мультимодальных лечебных воздействий, направленных на конкретные источники боли. Показана эффективность разработанных алгоритмов АОДИК АЛВМ для пациентов с ОДА, после применения, которой в течение года наблюдались хорошие результаты по сравнению с ведением пациентов в общей практике или после применения плацебо.
22
Глава 3. Результаты первого направления исследования и их обсуждение
3.1. Обсуждение результатов первой фазы 1-го направления исследований
Проанализированы клинико - инструментальные характеристики пациентов в возрасте от 12 до 39 лет с клиническим диагнозом ПДА. Разработанный алгоритм «лечебный воротник с магнитами персонифицированной дозированной тракционной терапии» (AJIBM ПДТТ), как метод монотерапии, а особенно в сочетании с лекарственной терапией (группа 2 О) является высокоэффективным методом лечения и вторичной профилактики цервикальной дорсопатии с быстрым и стабильным улучшением в ранние сроки лечения (на 7-10-е сутки), что экономически целесообразно за счет уменьшения сроков временной утраты трудоспособности, лечения и госпитализации, процента инвалидизации.
Несколько уступают по эффективности методы лекарственной терапии (1 О и 1 X) и ЛВМ (3 О и 3 X) в качестве монотерапии, несмотря на это, методы могут применяться для купирования болевых синдромов и устранения проявлений вегетативной дисфункции как при ОЦЦ, так и при ХЦЦ.
Алгоритм «лечебный воротник с магнитами персонифицированной дозированной тракционной терапии» [АЛВМ ПДТТ], (3 О и 3 X), основан на стимуляции саногенетических механизмов за счет нормализации биомеханики, хотя и уступает по эффективности сочетанной терапии (группа 2 О), однако его преимуществом является возможность купирования болевого синдрома и снятия мышечного напряжения самим пациентом, после обучения у врача, как в амбулаторных, так в стационарных условиях, что особенно важно при наличии у пациента лекарственной аллергии и противопоказаний для физиотерапевтических электропроцедур, обусловленных сопутствующей патологией.
Катамнестический сравнительный анализ терапевтической эффективности проводили через 12 месяцев во всех группах наблюдений после курса лечения, и интегрально оценивали на оснований регресса клинической симптоматики и динамики показателей специальных методов исследования. Критериями эффективности в данном случае являлось отсутствие (уменьшение) боли, дисфункции и жалоб, связанных с недостаточностью мозгового кровотока, степень регресса неврологических нарушений, улучшение нейромоторных и вегетативных показателей, нормализация показателей церебральной гемодинамики (по РЭГ, УЗДГ).
Полученные результаты лечения оценивали по шкале уровня качества жизни «значительное улучшение», «улучшение», «без эффекта», «ухудшение». Среди пациентов с «отсутствием эффекта», оказались больные с исходно выраженными дегенеративно-дистрофическими поражениями ШОП (по данным спондилограмм, КТ, МРТ), а также с гемоди нами чески значимыми изменениями мозгового кровотока. На таблице представлена эффективность лечения в группах больных цервикальной дорсопатией (п=322). Так повышение уровня уровня качества жизни «значительное улучшение» и «улучшение» было достигнуто по группам: ЛВМ на фоне лекарственной терапии (группа 2) -13,5% и 71,9%; лекарственной - 3,3% и 56,5%; ЛВМ - 11,6% и 59,3%; физиотерапия - 7,6% и 47,8% соответственно. Оценки «без эффекта» повышения уровня качества жизни выставлены у 40,2%, 14,6%, 29,1% и 44,6% пациентов в группах 1, 2,3, 4 соответственно.
Если кратко сформулировать разработанные алгоритмы новой интегративной технологии комплексной терапии дорсопатии на шейном уровне позвоночника, то можно отметить, что конечный результат, в большинстве случаев, зависит от степени выраженности органической патологии, как со стороны шейного отдела позвоночника, так и артерий головного мозга и шеи. Включение разработанных алгоритмов применения аппарата «лечебный воротник с магнитами» в комплекс лечебных мероприятий позволяет существенно
повысить эффективность консервативного, немедикаментозного, неинвазивного лечения дорсопатий на шейном уровне позвоночника.
3.2. Обсуждение результатов второй фазы 1-го направления исследований
Анализ эффективности лечения по разработанным алгоритмам АЛВМПТДТ представлен на основании результатов второй фазы исследований 150 больных с ВДП и ЦДА (29-60 лет) находившихся на стационарном лечении.
В результате терапии во всех группах наблюдалась тенденция к нормализации неврологического статуса. Однако, в ходе сопоставительного анализа эффективности установлено достоверное (р<0,05) превосходство в первой основной группе пациентов комплекса объединяющего применение аппарата «лечебный воротник с магнитами» на фоне базовой медикаментозной терапии. В частности, общая результативность в первой группе составила 84% наблюдений (42 чел) - против 68% (34 чел) [во второй группе] -54% (27 чел) [в третьей группе] в сравниваемых группах.
С целью детализации наблюдаемых эффектов фиксировали динамику алгического синдрома - как одного из тяжелых и опасных проявлений заболевания. При этом согласно характеристикам ВАШ в первой и второй группах отмечена наибольшая результативность противоболевой терапии аппаратом «лечебным воротник с магнитами».
Достоверные (р<0,05) положительные сдвиги показатель ВАШ претерпевал именно в первой группе [п! =50], снижаясь с 6,5±0,17 до 1,3 ±0,12 балла по ВАШ по сравнению с 4,1б±0,14 балла во второй группе [п2 =50]. Наблюдаемый в третьей группе [пз =50] сравнения регресс уровня ВАШ был не столь (р<0,05) выражен.
В клиническом плане особое внимание уделяли миофасциальным нарушениям, ориентируясь на ИМС. Исходно ИМС у 64 (37%) пациентов определяли как выраженный (12,5 ± 0,3 балла) и у 86 (63%) больных - как средний (7,5 ± 0,2 балла). К середине лечебного курса индекс во всех группах снижался вдвое, а к завершению - вчетверо в первой и второй группах. Однако, наиболее отчетливые изменения (от 12,8 ± 20 до 2,1 ± 02 баллов, р<0,05) этот показатель претерпевал в первой группе [ш =50], в ответ на комплексное воздействие.
Психологическое тестирование с использованием теста Люшера исходно выявило нарушение эмоциональной стабильности и тревожность у обследуемых пациентов. В лечебной фазе установлено, что в первой группе эти расстройства подвергались редукции у 39 (78%) пациентов, тогда как в других группах - у 27 (54%), различия редукции нарушений между второй и третьей группами статистически незначимы.
В качестве звена, объединяющего представленные результаты, использована шкала «Общего клинического впечатления». И здесь, в случае комплексного воздействия в первой группе, в отличие от других групп, значимое улучшения состояния больных достигало максимума.
Анализ клинических результатов показал, что при устранении мышечной блокады межпозвонковых дисков наиболее динамичны были такие симптомы, как «хруст» в области шеи при движениях головы, который уменьшался уже после 1-2 процедур аппаратом ЛВМ и боли которые частично или полностью регрессировали после 3-4 процедуры.
У 10 (6,7%) пациентов с вертебрально-базилярной недостаточностью дефанс паравертебральных мышц купировался после 5-6 процедур лечебного воротника с магнитами, головокружение снижалось или пропадало после 2-3 воздействия; к окончанию курса лечения уменьшалось пошатывание при ходьбе. Поскольку больные с вертебрально-базилярной недостаточностью весьма настороженно относились к тракционному воздействию, (так как предшествующая физиотерапия зачастую усугубляла головокружение), первые процедуры были короткими (5-7 минут). По мере улучшения состояния у пациентов появлялась уверенность в нормализации
своего здоровья и продолжительность процедур доводилась до нормальных показателей. В клинической картине заболевания ведущим являлся болевой синдром. Выраженность его оценивалась методом описательных определений по 5-ти балльной шкале.
До лечения 71 (47,4%) пациент характеризовал боль как умеренную, постоянную, а 79 (52,6%) больных - как интенсивную или резко усиливающуюся при движении. После проведения терапии у 52 (34,6%) пациентов болевой синдром купировался полностью, у 76 (50,6%) - боли возникали лишь при движении и у 22 (14,8%) больных сохранялись умеренные болевые ощущения.
Количественная характеристика боли определялась с помощью ВАШ.
Минимальное повышение уровня качества жизни отмечено у 25 (16,7%) человек, удовлетворительный эффект у 50 (33,3%) пациентов, значительное улучшение качества жизни наблюдалось у 75 (50%) человек.
С целью изучения влияния лечебного воротника с магнитами на уровень мозгового кровотока, проведена УЗДГ + спектральный анализ брахиоцефальных артерий (БЦА) 10 (6,7%) пациентам с клиникой вертебрально-базилярной недостаточности. Экстравазальная компрессия (вертеброгенное влияние) позвоночных артерий (ПА) выявлена у всех 150 обследованных пациентов. Это проявлялось снижением линейной скорости кровотока (ЛСК) по ПА у 44 (29,3%) пациентов, асимметрией его с двух сторон у 62 (41,3%) больных, гиперкинетическим типом кровотока у 25 (16,7%), признаками затруднения венозного оттока у 19 (12,7%). После курса лечения снижение вертеброгенного влияния на ПА отмечено у 75 (50%) пациентов, что проявлялось увеличением ЛСК на 21,7% ± 3,52; уменьшением асимметрии кровотока с двух сторон, улучшением венозного оттока. У 3(2%) обследованных, при дополнительном исследовании - выявлена гипоплазия левой ПА, что проявилось отсутствием гемодинамического эффекта.
Для оценки функционального состояния паравертебральных мышц и изучения динамики мышечно-тонических реакций в процессе лечения использовался метод поверхностной (глобальной) электромиографии (ЭМГ). Динамическое исследование ЭМГ-показателей проведено 100 пациентам первой и второй групп. Соотношение амплитуд интерференционной кривой в результат применения лечебного воротника с магнитами повысилось в среднем до 40,9 ± 1,95% (исходные данные 29,29 ± 2,21) [р<0,001], что свидетельствовало о миорелаксирующем эффекте дозированной тракционной терапии. Переносимость процедур, в целом, хорошая. Перед применением аппарата, врач обучал каждого пациента, чтобы он умел самостоятельно проводить лечение по разработанным индивидуальным алгоритмам дозированной тракционной коррекции ЦДА.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ (первое направление исследований) Современный аппарат «лечебный воротник с магнитами» имеет много преимуществ: высокий терапевтический результат; укорочение сроков лечения; экономическая доступность; сочетание и потенцирование синергичного действия одновременно принимаемых лекарственных средств с дозированной тракционной терапией и магнитотерапией, что позволяет уменьшить дозу химических препаратов, снижая нагрузку на организм; стойкость лечебного эффекта после курсового лечения; портативность и доступность аппарата «лечебный воротник с магнитами» - малые масса и габариты. Портативный аппарат «лечебный воротник с магнитами» и отвечает всем необходимым требованиям и может найти широкое применение при развитии стационарзамещающих технологий, что позволит снизить затраты на лечение, повысить качество медицинской реабилитации пациентов с дорсопатиями.
Анализируя полученные результаты, можно констатировать, что разработанные автором новые интегративные технологии оказывают реальную и эффективную помощь больным цервикальной дорсопатией и
25
ускоряют их медицинскую реабилитацию. Это обусловлено синергизмом комплексного одновременного воздействия дозированной тракционной терапии и магнитотерапии аппаратом «лечебный воротник с магнитами». Проведенное исследование, с помощью клинических методов объективизации и медико-психологических опросников, достоверно доказало большую эффективность аппарата «лечебный воротник с магнитами» в основной группе, что принцип интеграции дает возможность создавать новые немедикаментозные неинвазивные комбинированные мотодики, позволяющие осуществлять более эффективное лечение больных, страдающих цервикальными дорсопатиями, а также заметно повышать уровень их качества жизни.
Конечный результат, в большинстве случаев, зависит от степени выраженности органической патологии, как со стороны шейного отдела позвоночника, так и артерий головного мозга и шеи. Включение разработанных алгоритмов применения аппарата «лечебный воротник с магнитами» в комплекс лечебных мероприятий позволяет существенно повысить эффективность консервативного, немедикаментозного, неинвазивного лечения цервикальных дорсопатий.
Автором, на основании многолетних научных исследований, посвященных важной актуальной теме, имеющей большую научную и практическую медико-социальную значимость, полностью достигнута цель исследования - создание новой немедикаментозной технологии комплексной терапии дорсопатии, внедрение в практику алгоритмов оптимизированной коррекции дорсопатии портативным аппаратом «лечебный воротник с магнитами» для персонифицированной дозированной тракционной терапии и магнитотерапии.
Решены задачи научного обоснования и доказана клиническая эффективность разработанных алгоритмов новой немедикаментозной интегративной технологии сочетанного неинвазивного действия дозированной тракционной терапии и магнитотерапии аппаратом «лечебный воротник с магнитами», с персонифицированным подходом к пациенту, страдающему цервикальной дорсопатией, для улучшения функционального состояния шейных сегментов, мышечно-связочного аппарата и купирования вегетативно-сосудистых нарушений, в результате чего осуществляется синергизм и потенцирование физиологических эффектов физических факторов, что лежит в основе повышения эффективности.
Данный реабилитационный подход обладает многими основными необходимыми механизмами лечебного и реабилитационного комплексного действия: обезболивающим, улучшающим сосудистую микроциркуляцию, улучшающим кровообращение и венозный отток в шейном отделе позвоночника и головного мозга, ускоряющем капиллярный кровоток, противоотечным, восстанавливающим нервно-мышечную проводимость и стабилизирующим нейровегетативные процессы, устраняющим избыточное напряжение мышц шеи и спины, регенераторным, трофикорегенераторным, десенсибилизирующим, противовоспалительным, гипотензивным и седативным. Применение аппарата «лечебный воротник с магнитами» не выявило побочных действий. Новый реабилитационный подход имеет особое значение для пациентов с противопоказаниями применения лекарственных препаратов.
Общая эффективность лечения больных цервикальной дорсопатией аппаратом «лечебный воротник с магнитами» составила 84,3%. Очевиден экономический эффект такого лечения. Утрата трудоспособности больных цервикальной дорсопатией ведет к значительным экономическим потерям. Поэтому сокращение сроков временной нетрудоспособности, уменьшение потребления лекарственных средств, перевод стационарных больных на амбулаторное лечение, достигаемое с помощью, разработанных автором, новых технологий, является экономически выгодным и приносит пользу, как пациентам, так и государству в целом.
В результате проведенных системных исследований в работе «Новые интегративные технологии для оптимизации результатов комплексной терапии больных с клиническими проявлениями дорсопатии и артериальной гипертензии» цель исследования достигнута, а задачи полностью решены.
Выводы:
1. Разработанная новая интегративная технология имеет преимущество более высокой эффективности для комплексной терапии больных, страдающих дорсопатией, по алгоритмам АОДИК АЛВМ. «Значительное улучшение» и «улучшение» уровня качества жизни было достигнуто по группам: комплексной терапии ЛВМ на фоне лекарств (группа 2) - 85,4%; ЛВМ - 70,9% (группа 3); лекарственной - 59,8% (группа 1); физиотерапия - 55,4% (группа сравнения) соответственно. Переносимость процедур в целом хорошая. Терапевтическое действие аппарата «лечебный воротник с магнитами» было мягким, не сопровождалось какими-либо осложнениями.
2. Применение аппарата «лечебный воротник с магнитами» имеет пролонгированный характер воздействия. Он обусловлен синергизмом дозированной тракционной терапии и магнитотерапии. Это подтверждается результатами катамнестических исследований, сохранением клинического эффекта у пациентов (группа 3), получавших монотерапию аппаратом ЛВМ, полученные результаты сохранялись у 29% больных от 6 до 9 месяцев, а у 24% больных до 12 месяцев.
3. Проведенные исследования показывают, что комбинированная терапия, по разработанным алгоритмам ЛВМ и лекарственными препаратами (НПВП), также дает эффект синергии и позволяет быстрее купировать болевой синдром у пациентов с ЦДА.
4. Новый компактный аппарат «лечебный воротник с магнитами» имеет преимущества портативной физиотерапевтической техники: отсутствие требований к заземлению, то есть возможность размещения в необорудованном помещении; простота при подготовке и отпуске процедур; экономия времени медицинского персонала; портативность и мобильность, позволяет осуществлять отпуск процедур самостоятельно самими пациентами, после их обучения врачом.
5. Использование интегративного подхода автора к лечению больных цервикальной дорсопатией позволяет стойко уменьшить выраженность болевого синдрома, избежать возможных обострений и улучшить качество жизни пациентов, так как четко выраженные положительные результаты были получены у 85,4% больных цервикальной дорсопатией, получавших комплексное лечение аппаратом «лечебный воротник с магнитами» и лекарственной симптоматической терапией.
6. Патогенетически обоснованное применение аппарата «лечебный воротник с магнитами» способствует устранению психоэмоциональных нарушений, депрессии и быстрой утомляемости, нормализации сна и повышению работоспособности на длительное время.
7. У пациентов с аллергией на медикаменты и физиотерапевтические электропроцедуры применение аппарата «лечебный воротник с магнитами» является методом единственного выбора.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Целесообразно широкое внедрение в практическую медицину новой немедикаментозной технологии по разработанным алгоритмам функционально-корригирующего аппарата «Лечебный воротник с магнитами» дозированной коррекции клинических проявлений дорсопатий, с индивидуальным подходом к пациенту для оптимизации результатов комплексной терапии дорсопатии, которые способствуют сохранению активности, возврату к работе и восстановлению здоровья в более короткие сроки.
2. Повторные курсы лечения больных цервикальной дорсопатией, по разработанным алгоритмам АОДИК АЛВМ, рекомендуется проводить через 6-12 месяцев, в зависимости от условий трудовой деятельности и склонности к сезонным обострениям. Для профилактики рецидивов заболевания у больных ЦЦА целесообразно назначать комплексную терапию по алгоритмам АОДИК АЛВМ не реже чем 1 раз в 9-12 месяцев.
3. В результате проведенных исследований были выявлены показания для применения комплексной терапии по алгоритмам АОДИК АЛВМ: цервикальные дорсопатии, мышечно-тонический синдром (синдром лестничной мышцы, синдром нижней косой мышцы головы, синдром малой грудной мышцы, тоническое напряжение шейных мышц, ночная дизестезия рук); нейро-дистрофический синдром (плече-лопаточный периартроз, синдром плечо-кисть), сопутствующая артериальная гипертензия.
4. В результате проведенных исследований были выявлены противопоказания для применения комплексной терапии по алгоритмам АОДИК АЛВМ: острый период нарушения мозгового кровообращения и инфаркта миокарда; хронические заболевания сердца в стадии декомпенсации (мерцательная аритмия и т.д.); острые лихорадочные состояния; новообразования шейного отдела позвоночника; наличие атеросклеротических бляшек в брахиоцефальных артериях; рентгенологические признаки нестабильности дисков и их протрузии у больных ЦДА, индивидуальная непереносимость.
Глава 4. Второе направление исследований, материал, методы, алгоритмы лечения больных с артериальной гипертензией
Глава 4 посвящена проведению двух фаз рандомизированных исследований по изучению гипотензивного эффекта алгоритмов АРПАДЧЭНС портативным аппаратом «Руатон» для оптимизации результатов комплексной терапии артериальной гипергензии у 168 пациентов с АГ.
4.1. Материал, критерии отбора больных, алгоритмы обследования и лечения больных артериальной гипертензией 2-го направления исследований
4.1.1. Материально-техническое обеспечение метода
Портативный «Рефлексотерапевтический аппарат «Руатон» для управляемого снижения артериального давления» (КНР) - зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития для курсового использования в комплексной терапии гипертонической болезни и внесен в Государственный реестр изделий медицинского назначения и медицинской техники (Регистрац. удостовер. МЗ РФ № 2004/84; Сертиф. соответствия № РОСТ сп. ИМ02. В11501). Патент №266786. Вес портативного аппарата 170 г.
Разработанные автором, «Инструкция по применению аппарата «Руатон» и лечебные алгоритмы прилагаются (Приложение диссертации). Рекомендованный курс лечения аппаратом «Руатон» составлял 10-15 дней с одно- или двукратным воздействием в течение дня.
Все пациенты с АГ предварительно обучались врачом: 1) по использованию аппарата «Руатон», предназначенного для индивидуального использования, с целью снижения повышенного АД по алгоритму персонифицированной аурикулярной дозированной чрескожной электронейростимуляции (АРПАДЧЭНС); и 2) выполнению самоконтроля АД (СКАД). Самоконтроль СКАД выполнялся два раза в день: утром до использования прибора и приема лекарственных препаратов, и вечером перед отходом ко сну с использованием аппарата ОМЯОИ (Япония). Процедуру АРПАДЧЭНС проводили 1-2 раза в день после утреннего СКАД и до
приема антигипертензивных препаратов. Накожные электроды аппарата «РУАТОН - активный» накладывались на поверхности обеих ушных раковин с воздействием на область аурикулярных рефлексогенных зон гипотензивных AT.
4.1.2. Принцип работы портативного аппарата «Руатон» и механизм действия
Для реализации поставленных задач была разработана авторская методика алгоритмов аурикулярной дозированной чрескожной электронейростимуляция (АРПАДЧЭНС) портативным рефлексотерапевическим аппаратом «РУАТОН» для управляемого снижения АД, с использованием тока оптимальных параметров.
Согласно этому методу, короткие импульсы тока, генерируемые прибором, способны индивидуально меняться в зависимости от состояния акупунктурных точек (AT) ушных раковин у конкретного пациента, а в качестве сигнала используется относительно слабый электрический ток определенных характеристик. Вырабатываемый спайк-импульс по форме, амплитуде и частоте подобен нервному импульсу человека и воспринимается организмом как свой собственный.
Основным методом лечения аппарата «Руатон» является элекгропунктурная аурикул о рефлексотерапия с лечебным воздействием электрическими импульсами низкой частоты на головной и спинной мозг, вегетативные нервы сердечно-сосудистой системы через AT ушных раковин, для снятия спазма крупных и мелких сосудов, восстановления правильного питания и снабжения кислородом сердца, головного мозга и внутренних органов.
Аппарат «Руатон» оказывает мощное регулирующее нейрофизиологическое и нейрохимическое влияние на сердечно-сосудистую и вегетативную нервную системы, а также на антистрессовые структуры головного и спинного мозга. В аппарате используется частота импульсов 50-75-100 Гц с допустимым отклонением 15%. Амплитуда выходных импульсов от 0 до 18 В, длительность импульса 1 мс.
Перед проведением процедуры ушные зажимы с металлическими электродами устанавливаются на тыльной стороне ушей, в ямках заушных впадин в верхней трети «гипотензивной бороздки» и пальцы руки прижимаются с умеренной силой к ручным металлическим электродам на корпусе аппарата. Процедуры проводятся ежедневно. Курс лечения — 15 процедур.
В наших исследованиях во время курса электропункгурного воздействия на AT проводилось наблюдение за состоянием пациента и оценка динамики АД. Для этого всем пациентам проводилось измерение АД до процедуры и через 30 минут, 1 час, 3 часа, 5 часов после процедуры. Контроль за эффективностью лечения проводился по данным суточного мониторирования артериального давления по методу Холтера (СМАД) до проведения электропунктурного воздействия и непосредственно после проведенного курса лечения.
4.1.3. Статистическая обработка полученных данных
Статистический анализ проводили при помощи программы Statistica 6.0 с использованием методов параметрической и непараметрической статистики. Данные приведены в виде М±т, где М - среднее значение, т - стандартная ошибка среднего. При р<0,05 различия считали статистически достоверными.
Статистическая обработка результатов исследования выполнялась на персональном компьютере в среде Windows вариационно-статистическим методом с использованием пакета программ. «STATISTICA 6.0». При этом учитывалось значение средних арифметических (х), среднеквадратических отклонений (5). По критерию Стьюдента оценивалась значимость отличий средних арифметических в сравниваемых группах при постоянно заданном уровне значимости (р=0,05). В случае, когда эмпирически рассчитанное значение критерия, Стьюдента превышало его критическое значение, отличие-средних арифметических признавалось значимым. При обработке данных по вегетативной реактивности (BP) и вегетативного обеспечения
29
деятельности (ВОД), ставилась задача выявления - различий между результатами полученными в основной и контрольной группах. Для этой задачи применяли г- критерий. При этом использовался парный г- критерий различий для связанных выборок с использованием таблиц Стьюдента при достоверности (р< 0,05).
При проверке данных на нормальность распределения критерий различий подтверждался с использованием непараметрических методов статистики методом Манна-Уитни.
Обработка результатов лечения осуществлялась с использованием ^критерий различий. Для достоверности применяли таблицы Стьюдента (р< 0,05).
4.2. Первая фаза 2-го направления исследований
Для реализации оптимизации результатов комплексной терапии АГ была разработана авторская методика алгоритмов аурикулярной чрескожной электронейростимуляция (АЧЭНС) рефлексотерапевическим аппаратом «Руатон» для управляемого снижения АД (АРПАДЧЭНС), с учетом стадии выраженности АГ.
Все больные с АГ, включенные е первую фазу второго направления исследований, в зависимости от применяемого метода лечения были разделены на две группы сопоставимые по клинико-функциональным характеристикам.
После проведении суточного мониторирования АД, СКАД в течение 3 дней, пациенты (п=60) разделялись на две группы (рисунок 3):
1. Группа (п=30) пациентов с АГ для терапии аппаратом «РУАТОН - активный».
2. Группа (п=30) пациентов с АГ для терапии аппаратом «РУАТОН - плацебо».
Все пациенты с АГ предварительно обучались специалистом по использованию аппарата «РУАТОН», предназначенного для индивидуального использования, с целью снижения повышенного АД по алгоритму персонифицированной аурикулярной дозированной чрескожной электронейростимуляции (АРПАДЧЭНС) и выполнению самоконтроля АД (СКАД).
СКАД выполнялся два раза в день: утром до использования прибора и приема лекарственных препаратов, и вечером перед отходом ко сну с использованием аппарата ОМШЖ (Япония). Процедуру АРПАДЧЭНС проводили 1-2 раза в день после утреннего СКАД и до приема антигипертензивных препаратов.
Накожные электроды аппарата «РУАТОН - астивный» накладывались на поверхности обеих ушных раковин с воздействием на область аурикулярных рефлексогенных зон гипотензивных АТ.
Аппарат «РУАТОН - плацебо» был идентичен аппарату «РУАТОН - активный» по внешним параметрам и тактильным ощущениям пациента.
Через 15 дней в группах РУАТОН - терапии проводилась смена аппарата, вместо «РУАТОН -плацебо» применялся «РУАТОН - активный» (рисунок 3).
Пациенты ежедневно вели дневники СКАД, самочувствия и антигипертензивной терапии. Ежедневно в вечернее время осуществлялись телефонные звонки пациентам для опроса о самочувствии, выявления нежелательных явлений и регистрации информации о данных СКАД. Пациенты получали инструкции о возможности контакта с врачом, проводившим исследование, в любое время суток при возникновении жалоб, потенциально связанных с использованием прибора, или существенных изменениях самочувствия.
Первое применение аппарата «РУАТОН - плацебо» или аппарат «РУАТОН - активный» происходило на визите к врачу. При первом применения аппарата, АД регистрировалось перед воздействием, непосредственно сразу после воздействия и с 30 минутными интервалами в течение 1 часа.
Процедуру аппаратом «РУАТОН», с использованием алгоритма персонифицированной аурикулярной дозированной чрескожной электронейростимуляции (АРПАДЧЭНС), проводили 1-2 раза в день по
разработанному алгоритму оптимизированной персонифицированной дозированной коррекции АД после выполнения СКАД и до приема антигипертензивных препаратов. Накожные биполярные электроды аппарата РУАТОН накладывались на проекционные рефлексогенные зоны AT ушных раковин, имеющие гипотензивное действие, в соответствии с разработанным нами дифференцированным алгоритмом (АРПАДЧЭНС), который обеспечивал воздействие по 15-20 минут на рефлексогенные зоны AT ушных раковин электрическим током с частотой 50 и 75 Гц в «ручном» режиме. Лечение аппаратом РУАТОН применялось, как дополнение к ранее проводимой стабильной антигипертензивной терапии.
До начала использования аппарата «РУАТОН» и после окончания исследования пациенты самостоятельно заполняли опросник SF-36. Со дня рандомизации пациенты обеих групп наблюдения проводили СКАД с использованием автоматического тонометра OMRON (Япония).
В исследовании приняли участие 60 (30 — группа аппарат «РУАТОН - активный»; 30 - аппарат «РУАТОН - плацебо») пациентов (рисунок 3). В группе «РУАТОН» пациенты начинали терапию аппаратом «РУАТОН - активный», через 2 недели переходили на аппарат «РУАТОН - плацебо»; 30 пациентов второй группы начинали терапию аппаратом «РУАТОН - плацебо» с последующим переходом через 15 дней на терапию аппарат «РУАТОН - активный» (рисунок 3).
4.2.1. Клинические, лабораторные и инструментальные методы
Обследование пациентов проводили в соответствии со стандартными протоколами диагностики и лечения, утвержденными приказом - Министерства здравоохранения Российской Федерации от 24.01.2003. - № 4. Помимо обследования больных общеклиническими методами, для верификации диагноза, использовали ряд инструментальных методов исследования: электрокардиография, холтеровское мониторирование электрокардиограммы с одновременным проведением суточного мониторирования артериального давления. Результаты оценивали по стандартным критериям.
Эффективность и безопасность использования аппарата РУАТОН для персонифицированной аурикулярной дозированной чрескожной электронейростимуляции (АРПАДЧЭНС) была изучена в перекрестном плацебо-контролируемом исследовании в первую фазу второго этапа исследований.
Проведено перекрёстное плацебо - контролируемое исследование антигипертензивного эффекта аппарата РУАТОН у пациентов с AT I-II стадиями, получающих регулярную антигипертензивную терапию.
В исследование были включены 60 пациентов, 30 из которых рандомизировалась для начала лечения аппаратом «РУАТОН - активный» и 30 - с аппаратом «РУАТОН - плацебо» (рисунок 3): мужчины и женщины в возрасте 25-70 лет с AT I-II стадий [АД>150/90 мм рт. ст. в общей группе и АД>140/90 мм рт. ст. у пациентов с цервикальной дорсалгией (ЦДА)], находящиеся на регулярной антигипертензивной терапии. Длительность использования каждого вида аппарата «РУАТОН» составляла 15 дней со сменой (рисунок 3).
До начала использования аппарата «РУАТОН» и по окончании каждого периода выполнялось суточное мониторирование АД (СМАД) по стандартной методике и исследовалась динамика качества жизни с использованием русскоязычной версии Medical Outcomes Study Short Form (SF-36). Антигипертензивная терапия оставалась неизменной на фоне лечения.
4.2.3. Алгоритмы дифференцированного лечения больных артериальной гипертензией портативным аппаратом «Руатон»
4.2.3.1. Первый алгоритм коррекции артериальной гипертензии аппаратом «Руатон» «с ручной установкой частоты импульсов»
При «ручной установке импульсов» используют шесть режимов лечебного воздействия - происходят
чередования частоты электроимпульсов, с учетом, заданного врачом (или пациентом), времени лечения
[таблица 5].
Таблица 5 - Первый алгоритм коррекции артериальной гипертензии аппаратом «Руатон» с «ручной установкой частоты импульсов» по степени выраженности АД
Степени Цифры Частота импульсов Количество Режимы
выраженности артер. и время сеансов лечения
артериальной давления в лечения в день:
гипертонии мм рт. ст. (АД) каждого сеанса
по данным ВОЗ* систол./диастолич. в минутах
III степень более 180 мм/более 110 75 Гц (10 мин) два раза в день 1 первый
гипертонии режим
(тяжелая) лечения
II степень 160-179 / 100-109 75 Гц (10 мин), затем два раза в день II второй
(умеренная) продолжать лечение режим
с частотой 50 Гц лечения
еще 10 мин
[ всего сеанс длится 20 минут]
1 степень 140-159/90-99 75 Гц (10 мин), затем 1 раз в день Штретий
(мягкая) продолжать лечение режим
с частотой 50 Гц еще 10 мин лечения
[ всего сеанс длится 20 минут]
Высокое 130-139/85-89 50 Гц (10 мин) 1 раз в день IV четвертый
нормальное АД режим лечения
Гипотония 105/65 50 Гц (20 мин) 1 раз в день V пятый
режим лечения
Нормальное АД 139/89 мм 50 Гц (10 мин) 1-2 сеанса в 7 дней VI шестой режим
при возрасте более 41 года для профилактики обострений гипертонии и гипотонии
* ВОЗ — Всемирная Организация Здравоохранения
4.2.3.2. Второй алгоритм коррекции артериальной гипертензии аппаратом «Руатон» с «автоматической установкой частоты импульсов»
Как видно на таблице 6, автором предлагается второй алгоритм с «автоматической установкой частоты импульсов», состоящий из семи дифференцированных режимов лечения портативным рефлексотерапевтическим аппаратом «Руатон» для управляемого снижения артериального давления, в зависимости от степени выраженности артериальной гипертензии.
Таблица 6 - Алгоритм лечения аппаратом Руатон «с автоматической установкой импульсов» по стадии выраженности артериальной гипертензии
Степени выраженности артериальной гипертонии
Цифры артер. давления в мм рт. ст. (АД)
по данным ВОЗ* систол./диастолич.
Автомат, установка частоты и времени
лечения каждого сеанса в минутах
Количество сеансов в день:
Режимы лечения
III степень более 180 мм / более 110 лечение-автомат, гипертонии не проводить!
(тяжелая)
I первый режим
II степень 160-179 /100-109 50,75,100 Гц один раз в день II второй
(умеренная) (10 мин) режим
лечения
I степень 140-159 / 90-99 50,75,100 Гц два раза в день III третий
(мягкая) (15 минут) режим
лечения
Высокое 130-139/85-89 50,75,100 Гц 1 раз в день IV четвертый
нормальное АД (10 мин) режим лечения
Гипотония 105/65 50,75,100 Гц 2 раза в день V пятый
(20 мин) режим лечения
Нормальное АД 139 / 89 мм 50,75,100 Гц (10 мин) 1-2 сеанса в 7 дней VI шестой режим при возрасте более 41 года для профилактики обострений гипертонии и гипотонии
Нормальное АД 120-129 / 80-84 50,75,100 Гц 1-2 сеанса в 7 дней VII седьмой режим
при возрасте до 40 лет (10 мин) для профилактики наследственной
гипертонии и гипотонии
Аппарат «Руатон» работает в режиме «Автоматическая установка импульса» по автоматически заданным параметрам частоты эле ктро им пульсов (последовательно: 50 Гц; 75 Гц; 100 Гц) и времени (10; 15; 20 минут). Перед лечением пользователю необходимо изучить таблицу 6, а затем включить аппарат, строго соблюдая последовательность включения режима «Автоматическая установка импульса».
Предлагаемая новая интегративная технология по алгоритмам дифференцированной физиорефлексотерапии больных, страдающих артериальной гипертензией, портативным электронным аппаратом «Руатон» разработана и апробирована в «Московском областном научно- исследовательском клиническом институте им. М.Ф. Владимирского», а также Московском «Институте восстановительной медицины». Опубликованы научные работы, учебное пособие для врачей и «Инструкция по применению аппарата «Руатон».
4.2.4. Результаты собственных исследований первой фазы 2-го направления
4.2.4.1. Эффекты новых алгоритмов у больных с артериальной гипертензией, начавших лечение аппаратом «РУАТОН - плацебо»
По сравнению с аппаратом «РУАТОН - плацебо» воздействие аппарата «РУАТОН - активный» (АРПАДЧЭНС) снижало показатели АД по данным всех методов измерения. Результаты представлены в таблицах 7, 8.
Через 2 недели использования аппарата «РУАТОН - активный» целевое АД <140/90 мм рт. ст. было достигнуто у 73,3% больных. При этом у 85,9% контроль АД подтверждался результатами СКАД в утренние часы. По данным СКАД основной эффект от использования аппарата РУАТОН - активный развивался в течение первых 3 дней. Динамика показателей СМАД свидетельствует о преимущественном снижении АД в дневное время и снижении вариабельности САД в дневные часы. Помимо снижения АД использование аппарата «РУАТОН - активный» привело к достоверному урежению ЧСС.
На фоне использования аппарата «РУАТОН - плацебо» пациентами отмечено недостоверное снижение качества жизни по соматическим и психоэмоциональным параметрам. При смене аппарата «РУАТОН - плацебо» на аппарат «РУАТОН - активный» улучшились показатели физического функционирования, психологического здоровья. Пациентами отмечено повышение качества жизни.
Через 2 недели использования аппарата «РУАТОН - активный» отмечено достоверное снижение АД (таблица 8). Переход на аппарат «РУАТОН - плацебо» сопровождался некоторым подъемом АД через 2 недели, однако уровень АД ни по одному из использованных методов регистрации не достигал исходных значений
Через 2 недели использования аппарата «РУАТОН - активный» целевого клинического АД достигли у 73,3% пациентов. Через 2 недели после перехода на аппарат «РУАТОН — плацебо» контроль АД сохранился у 66,7%. Контроль АД подтверждался данными СКАД в утренние часы у 88% и 85% пациентов, соответственно.
Использование аппарата «РУАТОН - активный», преимущественно, сопровождалось снижением дневного АД и снижением вариабельности дневного САД. После перехода на аппарат «РУАТОН - плацебо» достигнутое снижение вариабельности дневного САД сохранялось.
Таблица 7 - Гипотензивные эффекты аппарата «РУАТОН» у больных АГ, начавших
лечение аппаратом «РУАТОН - плацебо» (п=30)
Показатель Исходно Период «Руатон - плацебо» Период «Руатон -активный» Плацебо-корригиро ванный эффект
Клиническое АД
САД мм рт.ст 154,7±7,8 152,8±8,9 136,5±3,2*» -16,3
ДАД мм рт.ст 91,4±4,3 88,2±3,1 82,9±3,1* -5,3
ЧСС уд/мии 79±3 77±2 73±2 -4
СКАД
САД мм рт.ст 148,2±6,6 148,1±5,1* 133,7±3,2** -14,4
ДАД мм рт.ст 87,1 ±4,2 87,9±2,7 79,9±2,4* -8,0
ЧСС уд/мин 76±2 76±3 72±3 -4
САД утро мм рт.ст 152,2±5,4 153,1±4,2* 135,7±4,1** -17,4
ДАД утро мм рт.ст 89,1 ±5,2 88,4±2,8 81,2+3,9* -7,2
ЧСС утро уд/мин 77 76 73 -3
САД вечер мм рт.ст 145,2±б,4 148,2±5,4 131,7+4,4** -16,5
ДАД вечер мм рт.ст 86,1 ±5,9 85,1 ±5,1 78,9+2,3* -6,2
ЧСС вечер уд/мин 75±1 76±2 75±2 -1
СМАД
САД-24 ч мм рт. ст 138,4+3.1 137,6+3,9 131,7+2,4 -5,9
ДАД-24 ч мм рт. ст 81,5±4,7 82,1 ±4,8 78,4+4,7 -3,7
САДд мм рт.ст 142,7±2,3 144,5±2,9 136,1+3,7 -8,4
ДАДд мм рт.ст 86,7±2,1 85,1 ±5,1 82,9+2,5 -2,2
ВСАДд мм рт.ст 16,0±2,4 16,2±4,2 12,5±3,1 -3,7
ВДАДд мм рт.ст 11,4±5,1 12,3±2,6 9,6+1,9 -2,7
ИВСАДд% 74,2±3,9 80,1 ±3,1 34,2+3,2 -45,9
ИВДАДд% 58,1±2,9 55,5+2,7 28,5±2,1 -27,0
ЧССд уд/мин 76±3 77±4 73±2 -4
СЛДн мм рт.ст 126,6+4,7 125,3+2,9 120,4+1,8 -4,9
ДАДн мм рт.ст 74,9+3,1 73,8+1,8 70,9+2,4 -2,9
ВСАДн мм рт.ст 9,1 ±2,1 10,0±1,9 9,2±1,3 -0,8
ВДАДн мм рт.ст 8,6±1,5 9,2±2,8 8,9+2,3 -0,3
ИВ САДн% 78,4±5,2 82,3±2,8 30,4+2,0 -51,9
ИВДАДн% 66,6+2,2 62,5+3,9 22,9±3,1 -39,6
ЧССн уд/мин 73-2 71+4 70+2 -1
СИ САД % 11,3+3,9 13,2+5,1 11,0+3,1 -2,2
СИ ДАД % 13,9+4,6 14,1+4,1 14,6+4,2 -0,5
Примечание: *- р<0,05, **- р<0,01 достоверность различий по сравнению с исходным АД.
Таблица 8 - Гипотензивный эффект аппарата «РУАТОН-активный» у больных АГ, начавших лечение аппаратом «РУАТОН - плацебо» (п=30)
Показатель ИСХОДНО мм рт. ст. Период «Руатон - активный» (мм рт. ст.) Период «Руатон - плацебо» (мм рт. ст.)
Клиническое АД
САД мм рт.ст. 156,1 ±2,9 134,5±4,2" 148,8±7,8
ДАД мм рт.ст 96,1±3,3 84,1 ±2,1* 86,2±3,6
ЧСС уд/мин 80±2 74±3 76±3
СКАД
САД мм рт.ст 147,4±5,6 132,4±4,1** 138,1±5,6*
ДАД мм рт.ст 88,2±3,2 79,1±3,3* 83,2±3,0
ЧСС уд/мин 77±3 71±2 76±3
САД утро мм рт.ст 151,3±4,1 136,3±4,2** 140,3±1,2*
ДАД утро мм рт.ст 92,1 ±3,2 82,2±3,2* 84,1 ±2,9
ЧССутро уд/мин 78±4 74±3 75±4
САД вечер мм рт.ст 14б,1±5,4 132,7±4,1** 136,2±4,1
ДАД вечер мм рт.ст 82,1 ±5,0 77,9±2,4* 80,1 ±5,1
ЧСС вечер уд/мин 74±2 74±2 76±2
СМАД
САД-24 ч мм рт.ст 139,2±2,1 132,7±3,2 136,6±3,1
ДАД-24 ч мм рт.ст 83,1±3,7 79,4±4,9 83,1 ±5,9
САДд мм рт.ст 142,3±2,4 135,1 ±4,1 138,1±1,9
ДАДд мм рт.ст 87,1±1,1 82,6±2,7 86,3±4,2
ВСАДд мм рт.ст 15,0±2,8 13,5±2,8 13,6±3,1
ВДАДд мм рт.ст 11,3±5,4 9,2±1,4 11,9±3,6
ИВ САДд % 75,2±4,1 35,1±2,5 79,3±3,5
ИВ ДАДд % 59,4±2,6 27,9±2,4 54,5±3,1
ЧССд уд/мин 75±3 72±2 76±4
САДн мм рт.ст 128,6±3,4 121,6±2,1 122,1±1,9
ДАДн мм рт.ст 75,9±4,2 71,4±1,4 72,1 ±2,1
ВСАДи мм рт.ст 9,4±1,6 9,1 ±2,1 10,4±1,7
ВДАДн мм рт.ст 8,5±1,7 8,8±2,6 9,1 ±3,1
ИВ САДн % 76,2±5,1 32,1±1,2 80,1 ±2,2
ИВ ДАДн % 67,1±1,2 23,8±3,3 61,5±4,1
ЧССн уд/мин 74±2 71±2 72±3
СИ САД % 11,7±4,3 11,4±3,4 13,6±3,5
СИ ДАД % 13,4±5,6 14,1 ±2,7 14,6±4,1
Анализ данных СКАД также подтверждает постепенность развития эффекта с основным снижением АД, в первые 3 дня использования и достижением «плато», начиная с 5-го дня. Переход на аппарат «РУАТОН - плацебо» сопровождался постепенным подъемом АД в течение 7 дней после смены аппаратов,
в дальнейшем вновь отмечалось «плато». Снижение АД на фоне медикаментозной терапии с использованием аппарата «РУАТОН - активный» сопровождалось улучшением качества жизни, как в соматическом плане, так и в нервно-психическом статусе. Повысились общее качество жизни, социальная активность и эмоциональная восприимчивость. Пациентами отмечено улучшение психологического здоровья. При переходе на аппарат «РУАТОН - плацебо» пациентами отмечались ухудшение психосоматического статуса, снижение показателей качества жизни.
4.2.4.2. Клиническая оценка переносимости использования аппарата «РУАТОН»
Включение аппарата «РУАТОН» в режим лечения больных с АГ хорошо переносилось пациентами. Избыточного снижения АД, симптоматической гипотонии при использовании аппарата «РУАТОН -активный» зарегистрировано не было. Непосредственно после однократного воздействия аппаратом «РУАТОН - активный» уровень САД в среднем снижался на 10,3±2,1 мм рт. ст. (минимум - на 7 мм рт. ст., максимум - на 14 мм рт. ст.), через 30 минут - на 12,2±2,6 мм рт. ст. (на 10 и 18 мм рт. ст., соответственно). Снижение ДАД сразу после прекращения воздействия аппаратом «РУАТОН - активный» достигало: 7,6±1,8 мм рт.ст. (минимум - 4 мм рт.ст., максимум -10 мм рт.ст.) и 9,3±1,2 (от 5 до 12 мм рт. ст.). При воздействии аппаратом «РУАТОН - плацебо» среднее изменение АД непосредственно сразу после воздействия составило 2,4±0,8 мм рт. ст., через 30 мин. 2,8 ±1,0 мм рт. ст.
Глава 5. Результаты 2-го направления исследований и их обсуждение
5.1. Результаты первой фазы 2-го направления исследований и анализ эффективности
В исследовании участвовали 90 пациентов: 60 - в группах по изучению АРПАДЧЭНС при резистентной АГ, 20 - вариабельности сердечного ритма, у 10 пациентов АРПАДЧЭНС использовали для купирования гипертонического криза (ГК).
В группе изучения эффектов АРПАДЧЭНС у пациентов с резистентной АГ на фоне трехкомпонентной терапии продемонстрирована возможность контроля уровня АД без увеличения доз и количества антигипертензивных препаратов.
На фоне использования АРПАДЧЭНС 83,3% пациентов достигли целевого АД и 66,7% сохранили контроль в течение последующих 2 недель после отмены аппарата «РУАТОН - активный». В среднем уровень снижение САД достиг 15% от исходного уровня, ДАД 13,5%.
В нашей работе, где к концу второй недели происходила смена аппарата «РУАТОН - активный» на другой аппарат «РУАТОН - плацебо» 66,7% пациентов сохраняли контроль АД.
Обращает на себя внимание, постепенность развития гипотензивного эффекта АРПАДЧЭНС. Основной гипотензивный эффект в нашем исследование развивался в первые 3 дня.
Схожая динамика АД наблюдалась в проведенных исследованиях другого автора (Жернов В.А., 2003). В нашем исследовании снижение уровня АД сопровождалось улучшением показателей СМАД. По данным СМАД выявлено снижение уровни САД и ДАД в дневные часы (135,1±4,1; 142,3±2,4 мм рт.ст.; 82,6±2,7; 87,1±1,1 мм рт. ст., р<0,05; р<0,05; соответственно), что соотносится с данными других исследований (Flachskampf F., Gallasch J., 2007). В работе, проведенной Flachskampf F., в ходе 24-часового мониторирования АД на фоне динамической нейростимуляции выявлены статистически значимые различия по уровням систолического и диастолического АД в дневное время и систолического АД в ночное (р<0,001), а также по систолическому АД в ночное время (р=0,049). Однако, в ходе дальнейшего
37
наблюдения в течение 6 месяцев после прекращения воздействия на AT нивелировались различия уровней АД в основной и контрольной группах. Тем не менее, наши исследования подтверждают, что воздействие на аурикулярные рефлексогенные зоны и AT апаратом «РУАТОН» может быть предложено в качестве дополнительного альтернативного метода лечения AT I - II стадий.
По данным СМАД в нашем исследовании выявлено снижение показателей нагрузки давлением САД и ДАД как в дневные часы (35,1±2,5; 75,2±4,1%, р<0,01; 27,9±2,4; 59,4±2,6%, р<0,01; р<0,01; соответственно), так и ночью (32,1±1,2; 76,2±5,1%; 23,8±3,3; 67,1±1,2%, р<0,01; соответственно).
Схожие результаты получены в исследованиях различных авторов (Бадтиева В.А., Нагалетьян В.К., 2008). Авторами показано снижение индекса времени гипертензии за сутки более чем в два раза, нагрузки давлением в ночное время на 50%. Выявлена зависимость показателей нагрузки давлением, особенно дневных показателей (г=0,39; р<0.05). Данная тенденция получена и в нашей работе. Женщины в сравнении с мужчинами имели ниже показатели индекса нагрузки САД в дневные часы, как в конце периода воздействия аппаратом «РУАТОН - актив», так и на фоне аппарата «РУАТОН - плацебо» (32,3±3,5; 38,1±5,2%; 76,4±2,4; 81,3±4,0 %; р<0,05; р<0,05; соответственно).
В представленном исследовании показано снижение вариабельности АД на фоне воздействия АРПАДЧЭНС преимущественно за счет дневных показателей САД и ДАД (13,5±2,8; 15,0±2,8; 9,2±1,4; 11,3±5,4 мм рг. ст.; р<0,05). Снижение вариабельности ночных САД и ДАД статистической достоверности не достигли.
Полученные нами данные согласуются с результатами других исследований (Williams Т., Mueller К., Cornwall M.W., 1991; Бадтиева В.А., Нагалетьян В.К., 2008). В работе Williams Т. показано снижение вариабельности ночного САД (с 23,6±2,2 мм рт. ст. до 14,6±2,1 мм рт. ст., р<0,05). Имевшее место снижение дневного САД и ДАД, ночного ДАД статистической достоверности не достигли.
В настоящем исследовании снижение АД на фоне воздействия АРПАДЧЭНС сопровождалось уменьшением ЧСС по клиническим данным. Снижение ЧСС, по данным СМАД, статистической достоверности не достигли.
В нашем исследование на фоне АРПАДЧЭНС выявлено повышение парасимпатических модуляций и снижение влияния симпатической нервной системы на вариабельность сердечного ритма (ВСР). Даже однократное воздействие АРПАЧЭНС привело к достоверному повышению временных параметров: SDNN с 61,7±1,2 до 71,3±1,3 мс2 и RMSSD с 48,5±1,2 до 56,9±1,4 мс2 и сдвиг в сторону парасимпатической активности (LF/HF: 1,08±0,1; 1,92±0,2 р<0,01) за счет снижения низковолновых колебаний (LF: 1183,8±126,3; 1374,0±112,2 мсг; р<0,05).
Улучшение гемодинамических параметров по СКАД, СМАД, клиническому измерению сопровождалось улучшением показателей качества жизни. Общее восприятие здоровья прямо коррелировалось с полом и обратно с возрастом. Курящие пациенты отметили улучшение психологического здоровья, а пациентами с избыточной массой тела - повышение работоспособности и психологического комфорта.
Проведенное нами исследование возможностей АРПАДЧЭНС у пациентов с ГК показало, что включение АРПАЧЭНС в схему купирования ГК, дополнительно к медикаментозной терапии, позволяет ускорить сроки достижения целевых значений АД с нивелированием клинической симптоматики. Ко 2-му часу купирования ГК пациенты обеих групп имели сопоставимые уровни САД и ДАД.
Однако ЧСС у пациентов в группе использования АРПАЧЭНС, была ниже по сравнению с группой традиционной терапии (77,4±3,2; 85,1 ±4,9 ударов в мин., р<0,05). Отдельно необходимо сказать по поводу
38
снижения клинической симптоматики у пациентов на фоне АРПАДЧЭНС. В группе аппарата «РУАТОН -активный» сразу после использования аппарата пациентами отмечено уменьшение клинических проявлений ПС, более того, снижение клинической симптоматики несколько опережало снижение АД. Ко 2-му часу у 60% пациентов полностью купировалась цефалгия и тошнота. В контрольной группе жалобы на головные боли пациенты предъявляли и на следующий день после купирования ПС на фоне нормального АД. Учитывая многогранность проявлений вегетативных модуляций, симпатикотония при различных нозологиях может проявляться различной клинической симптоматикой.
Учитывая все вышеизложенное есть основания утверждать, что АРПАДЧЭНС может стать дополнительным методом коррекции АД особенно на начальных этапах развития АГ, исходя из того, что одним из важных пусковых моментов АГ является дизрегуляция вегетативной сферы.
5.2. Результаты второй фазы 2-го направления исследований и анализ их
эффективности
В основу настоящей работы положены результаты контролируемого клинического обследования и лечения 108 больных АГ. За АГ принимались все случаи повышения АД, сопровождающиеся появлением или усугублением клинических симптомов и требующие контролируемого снижения АД для предупреждения повреждения органов-мишеней (JNC VII, 2003). Исследуемую группу составили пациенты с неосложненными АГ, согласно классификации ВОЗ. АД измерялось методом Короткова в положении лежа или сидя и оценивалось в мм рт. ст.
Оценка жалоб осуществлялась по трехбалльной шкале интенсивности по субъективным ощущениям больных: 1 балл - признак выражен слабо, 2 балла - признак выражен умеренно, 3 балла - признак выражен значительно. Диагноз устанавливался на основании типичных жалоб и индивидуально высокого повышения АД. Для разработки алгоритмов дифференцированной аурикулотерапии аппаратом «Руатон» проведено сопоставление основной группы больных АГ с контрольной группой:
Основная группа - 108 больных АГ в качестве антигипертензивной медикаментозной терапии эти больные получали ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента.
Контрольная группа - 30 человек (19 женщин, средний возраст 32,3±6,3 лет и И мужчин, средний возраст 3б,3±5,2 лет), практически здоровые люди из числа слушателей кафедры физиотерапии МОНИКИ.
Для обоснования алгоритмов дифференцированной аурикулотерапии аппаратом «Руатон» все 108 больных АГ были распределены на три группы, из которых две основные («стандартная» и «дифференцированная» аурикулотералия) и контрольную, которая получала только медикаментозную терапию.
Группа I - «контрольная» 35 больных гипертонической болезнью (21 женщина, средний возраст 37,8±6,4 лет и 14 мужчин, средний возраст 40,1±5,2 лет). Больные АГ получали только медикаментозную антигипертензивную терапию.
Группа II - основная группа 1, в неё вошли 35 больных АГ (23 женщины, средний возраст 39,7±5,2 лет и 12 мужчин, средний возраст 39,1±6,8 лет). В сочетании с медикаментозной терапией проводился курс «стандартной» аурикулотерапии методом чрескожной элекгронейростимуляции (ЧЭНС) портативным аппаратом «Руатон» по разработанныму алгоритму АРПАДЧЭНС «автоматический режим» со сменой частот электрического тока 50,75,100 Гц, с воздействием на аурикулярные рефлексогенные зоны гипотензивных АТ, проекционные зоны органов сердечно-сосудистой системы. После обучения лечащим
врачом, пациенты ежедневно, самостоятельно проводили воздействие аппаратом «Руатон», с учётом степени выраженности АГ.
Группа III - основная группа 2, её составили 38 больных АГ (20 женщин, средний возраст 37,4±5,8 лет и 18 мужчин, средний возраст 40,8±б,3 лет;). В сочетании с медикаментозной терапией больные получали курс дифференцированной аурикулотерапии методом чрескожной электронейростимуляции (ЧЭНС) портативным аппаратом «Руатон» по разработанному алгоритму АРПАДЧЭНС «Ручной режим» со сменой частот электрического тока 50,75 Гц, с воздействием на аурикулярные рефлексогенные зоны AT, проекционные зоны органов сердечно-сосудистой системы и позвоночника в соответствии с показаниями к применению, эффектом гипотензивного действия, учётом степени выраженности АГ.
Факт наличия артериальной гипертензии у пациентов, находившихся на обследовании и лечении в условиях стационара, устанавливался в соответствии с рекомендациями группы экспертов ВОЗ (1999) и Международного общества по гипертонии - МОГ (1999). Согласно данной классификации: гипертония 2 степени («умеренная») - показатели систолического артериального давления составляют 160 -179 мм рт. ст. и (или) диастолического — 100-109 мм рт. ст. В каждом случае АГ проводилось комплексное обследование пациентов и включало в себя клинико-инструментальные, рентгенологические и лабораторные исследования (приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 24.01.2003. - № 4. Прил. №2).
Средний возраст пациентов АГ составил - 39,9±9,4 лет. Изучение анамнеза жизни обследованных больных, позволило выявить основные факторы риска возникновения и развития у них АГ. Отягощенный анамнез отмечался у 51,8% больных. У большинства обследованных больных регистрировались характерные для АГ симптомы, которые соответствовали классическим представлениям о течении данного заболевания.
5.3. Результаты обоснования алгоритма АРПАДЧЭНС аппаратом «Руатон»
Группа I. Средние показатели АД при поступлении в стационар составили для систолического АД 162,3±9,1 мм рт. ст., для диастолического АД 96,8 ± 8,7 мм рт. ст. При выписке из стационара средние показатели АД снизились и достигли для систолического АД 142,3±8,6 мм рт. ст., для диастолического АД 92,8 ± 6,3 мм рт. ст. Результаты холтеровского мониторирования R-R интервалов ЭКГ до и после лечения выявили прирост высокочастотного (HF) и низкочастотного (LF) ритмов, изначально сниженных, на 32,9% (212 ±31 мс2) и 21,7% (679 ± 75 мс2), соответственно, что свидетельствовало об увеличении влияния на сердце симпатического и, особенно, парасимпатического отделов вегетативной нервной системы.
Данные электроэнцефалографии (ЭЭГ) не выявили статистически значимой динамики ритмов биоэлектрической активности головного мозга после медикаментозной терапии. Результат исследования общего вегетативного тонуса (ОВТ) позволил установить, что исходно симпатический ОВТ имели 78,5% больных и парасимпатический — 21,5%. После лечения процентное соотношение ОВТ не изменилось. Показатель вегетативной реактивности сердечно-сосудистой системы, в результате лечения не выявил статистически значимой динамики. Положительная динамика вегетативного обеспечения деятельности (ВОД) в результате медикаментозной терапии была выявлена со стороны сердечнососудистой системы. С помощью медикаментозной терапии целевого уровня АД удалось достичь у 52,3% больных по результатам полугодового катамнеза.
Группа II. Исходные средние показатели АД до лечения составили для систолического АД 167,9 ± 10,8 мм рт. ст., для диастолического АД 91 ± 7,1 мм рт. ст. При выписке из стационара средние показатели
АД снизились и достигли для систолического АД 139,2±6,2 мм рт. ст., для диастолического АД 82,8 ± 6,4 мм рт. ст. Анализ результатов холтеровского мониторирования Я-К интервалов ЭКГ до и после лечения выявил положительную динамику. Прирост компонентов высокочастотного и низкочастотного ритмов составил 44,1% (260 ± 34 мс2) и 28,8% (754±78 мс2), соответственно, однако, и при данном сочетании методов лечения эти показатели не достигли нормальных значений контрольной группы. Анализ ЭЭГ до и после лечения выявил прирост спектральной мощности альфа ритма (до 0,31±0,09 усл. ед.; после 0,38±0,08) при снижении спектральной мощности бета ритма (до 0,23±0,08 усл. ед.; после 0,16±0,08). Результат оценки ОВТ показал, что до лечения симпатический тонус имели 78,5% больных и парасимпатический 21,5%. После лечения процентное соотношение ОВТ, как и в группе I, практически не изменилось. Показатели вегетативной реактивности сердечно-сосудистой системы после лечения также не выявили статистически значимой динамики. Положительная динамика ВОД в результате «стандартной» аурикулотерапии на фоне медикаментозного лечения наблюдалась в сердечно-сосудистой системе. При «стандартной» аурикулотерапии на фоне медикаментозной терапии целевой уровень АД был достигнут у 64,2% больных по результатам полугодового катамнеза.
Группа III. Фоновые показатели среднего АД составили 166,8 ± 6,2 мм рт. ст. для систолического АД и 97,6 ± 10,4 мм рт. ст. для диастолического. При выписке из стационара средние показатели АД снизились и достигли для систолического АД 133,4±8,7 мм рт. ст., для диастолического АД 75,8 ± 6,4 мм рт. ст. Результаты холтеровского мониторирования Я-Я интервалов ЭКГ до и после лечения выявили положительную динамику. Прирост компонентов высокочастотного ритма (Ю1) составил 54,7% (285 ± 27 мс2), низкочастотного (ЬР) - 33,2% (786 ± 81 мс2), что указывает на нормализацию симпатических и парасимпатических влияний на работу сердца. По результатам полугодового катамнеза применение дифференцированной аурикулотерапии (группа III) на фоне медикаментозного лечения позволило достичь целевого уровня АД у 82,1% больных.
Результаты холтеровского мониторирования Я-Я интервалов ЭКГ до и после лечения выявили положительную динамику. Прирост компонентов высокочастотного ритма (Ш7) составил 54,7% (285 ± 27 мс2), низкочастотного (ЬР) - 33,2% (786 ±81 мс2), что указывало на нормализацию симпатических и парасимпатических влияний на работу сердца. Положительная динамика была получена со стороны такого важного показателя вегетативного статуса, как вегетативная реактивность (ВР). В частности, ВР нормализовалась на уровне супраспинальной регуляции сердечно-сосудистой системы. В плане обсуждения полученных результатов следует остановиться на наиболее значимых показателях, характеризующих сущностные стороны артериальной» гипертензии. В частности, как видно из перечня методов обследования пациентов, основная задача работы заключалась в многоуровневом подходе к оценке проблемы. Общепринятыми методиками обследовалось «периферическое звено» болезни — суточное мониторирование артериального давления, Я-Я интервалов ЭКГ.
Сопоставление показателей СМАД до и после лечения выявило достоверное (р <0,05) снижение средних значений АД у больных ГБ во всех трех группах. Дневное САД в I группе снизилось на 13,2% до уровня 127,8±9,5 мм рт. ст., во II группе - на 17,3% до уровня 125,6±9,3 мм рт. ст., и в III группе - на 22,3%, составив 124,6±8,5 мм рт. ст. Дневное ДАД в I группе снизилось на 7,1%, составив 77,4±10,1 мм рт. ст., во II группе - на 10,2% до 76,6±11,1 мм рт. ст., в III группе - на 15,3% до 75,3 ± 9,1 мм рт. ст.
Ночное САД у больных I группы снизилось на 7,1% до уровня 114,7±7,2 мм рт. ст., во II группе - на 7,3% до уровня 112,3± 7,4 мм рт. ст., в III - на 9,1% до уровня 109,3± 7,4 мм рт. ст. Ночное ДАД снизилось в
I группе на 8,1%, составив 66,8±11,2 мм рт. ст., во II группе - на 8,4%, до 66,6±9,1 мм рт. ст., в III группе -на 9,6% до 65,3 ± 9,7 мм рт. ст.
На первый взгляд, цифры артериального давления мало отличаются друг от друга. Однако если принять во внимание сроки достижения целевого уровня артериального давления, то отчётливо прослеживается повышение эффективности медикаментозной терапии за счёт еб комбинации с аурикулярной рефлексотерапией. Наилучший результат при этом был получен с использованием дифференцированной методики в группе III.
Терапия считалась удовлетворительной при снижении АД ниже 140/90 мм рт. ст. и неудовлетворительной при отсутствии снижения АД в течение двухнедельной курации. При проведении терапии был достигнут удовлетворительны эффект во всех сравниваемых группах (таблица 9).
Таблица 9 - Оценка эффективности проводимого лечения
Группы Достижение уровня АД < 140/90 мм рт. ст. в сутках % больных со снижением АД на 10 и более мм рт. ст. % больных достигших целевого уровня артериального давления за две недели терапии 1/2 годовой катамнез
Группа I 9,8 ±1,6 78,2% 33,4% 52,3%
Группа II 8,2±1,5 88,1% 45,1% 64,2%
Группа III 7,3±0,8 97,3% 62,4% 82,1%
В группе I время достижения целевых уровней АД составило 9,8±1,6 суток; процент больных достигших целевого уровня артериального давления после двухнедельной терапии составил 33,4%, больных со снижением АД на 10 и более мм рт.ст., но не достигших целевого уровня артериального давления составил 78,2%. В группе II время достижения целевых уровней АД составило 8,2±1,5 суток; процент больных достигших целевого уровня артериального давления после двухнедельной терапии составил 45,1%; процент больных со снижением АД на 10 и более мм рт. ст., но недостигших целевого уровня артериального давления составил 88,1%. В группе III время достижения целевых уровней АД составило 7,3±0,8 суток; процент больных достигших целевого уровня артериального давления после двухнедельной терапии составил 62,4%; процент больных со снижением АД на 10 и более мм рт. ст., но не достигших целевого уровня артериального давления составил 98,1%.
Во всех группах происходило быстрое купирование субъективных проявлений гипертонической болезни. Исчезновение жалоб в группах II и III происходило на 4-ые сутки, а в группе медикаментозного лечения на 6-ые сутки. Наиболее короткие сроки достижения АД 140/90 мм рт. ст. отмечено в группах сочетанной терапии. В группе III 6,3 дней, и в группе II 7,2 дней: у больных, получавших только медикаментозное лечение достижение АД 140/90 мм рт. ст. произошло в более поздние сроки 8,8 дней.
Таблица 10 - Показатели достижения целевого уровня АД с учетом общего вегетативного тонуса
Общий вегетативный тонус Достижение уровня АД < 140/90 мм рт. ст. в сутках
I группа II группа III группа
Симпатический 9,6+1,8 7,1±1,5 7,0±1,5
Парасимпатический 9,8+1,7 9,7±0,8 7,3±0,8
Как видно из таблицы 10, при сравнении групп II и III отмечалось то, что при парасимпатическом OBT определялась статистически значимое уменьшение срока достижения эффекта в группе III. Сроки достижения эффекта при парасимпатическом ОВТ в группах I и II одинаковы.
Полученные данные говорят об уменьшении срока достижения эффекта при использовании рефлексотерапии. Учитывая ОВТ при аурикулотерапии повышается эффективность особенно при парасимпатическом ОВТ. Можно предположить отсутствие эффекта от «стандартной» аурикулотерапии при парасимпатическом ОВТ, т.к. сроки снижения АД в этой группе совпадают с группой медикаментозного лечения. Сопоставление исходных показателей САД и их изменений в динамике, через 6 месяцев, выявило достоверное (р<0,05) снижение средних значений артериального давления в целом за сутки во всех группах обследованных (таблица 11).
Таблица 11 - Показатели артериального давления обследованных больных находящихся под динамическим наблюдением (Х±<т)
Показатель I группа II группа III группа
САД до 162,3 ±9,1 167,9 ± 10,8 166,8 ±6,2
лечения через 6 143,3±11,2 136,7±7,2* 137,9±9Д
мес.
ДАДдо 96,8 ± 8,7 91,0 ±7,1 97,6 ± 10,4
лечения через 6 87,2±11,1 86,4±10,1 79,4±9,8
мес.
Таким образом, применение стандартной и дифференцированной аурикулотерапии в целом дает хороший антигипертензивный эффект у лиц с АГ. Более выраженная стабилизация АД на оптимальном уровне у лиц с АГ, пролеченных дифференцированной аурикулотерапии дает основание считать о большей эффективности этой методики.
На основании полученных результатов разработаны алгоритмы АРПАДЧЭНС аппаратом «Руатон», проведена терапия больных АГ с использованием данной методики.
Оценка эффективности проводимого лечения основывалась на достижении установленного уровня АД, на сроках достижения данного уровня от момента начала курации и на удержании данного уровня АД в течение полугода.
При проведении «стандартной» аурикулярной рефлексотерапии на фоне медикаментозного лечения (группа II) количество больных, достигших целевого уровня АД, увеличилось на 11,9% по сравнению с
43
группой чисто медикаментозной терапии (группа I). Это может быть объяснено тем, что аурикулярная рефлексотерапия на фоне медикаментозного лечения дополнительно включает центральные механизмы регуляции вегетативно - сосудистого тонуса Последнее подтверждается положительной динамикой показателей вегетативного статуса. Использование дифференцированной аурикулотерапии (группа III) привело к тому, что количество больных, достигших целевого уровня АД, увеличилось на 29,8% по сравнения с группой I.
Таким образом, проведенное исследование, показало значимость комплексной оценки вегетативного статуса у больных гипертонической болезнью, при проведении дифференцированной аурикулотерапии в сочетании с медикаментозным лечением, позволившей существенно увеличить количество больных, достигших целевого уровня АД.
Терапия считалась удовлетворительной при стойком снижении АД ниже 140/90 мм рт. ст. и неудовлетворительной при отсутствии такового в течение двухнедельной курации. Удовлетворительный эффект был достигнут во всех сравниваемых группах. В группе I время достижения целевых уровней АД составило 9,8+1,6 суток; процент больных достигших целевого уровня артериального давления после двухнедельной терапии составил 33,4%, больных со снижением АД на 10 и более мм рт. ст., но не достигших целевого уровня артериального давления составил 78,2%.
В группе II время достижения целевых уровней АД составило 8,2±1,5 суток. Процент больных достигших целевого уровня артериального давления после двухнедельной терапии составил 45,1%. Процент больных со снижением АД на 10 и более мм рт.ст., но не достигших целевого уровня артериального давления составил 88,1%. В группе III время достижения целевых уровней АД составило 7,3±0,8 суток; процент больных достигших целевого уровня АД после двухнедельной терапии составил 62,4%; процент больных со снижением АД на 10 и более мм рт. ст., но не достигших целевого уровня артериального давления составил 98,1%.
Во всех группах происходило быстрое купирование субъективных проявлений АГ. Исчезновение жалоб в группах II и III происходило на 4-ые сутки, а в группе медикаментозного лечения на 6-ые сутки. Наиболее короткие сроки достижения АД 140/90 мм рт. ст. отмечено в группах сочетанной терапии. В группе III 6,3 дней, и в группе II 7,2 дней. У больных, получавших только медикаментозное лечение достижение АД 140/90 мм рт. ст. произошло в более поздние сроки за 8,8 дней.
При сравнении групп II и III отмечалось то, что при парасимпатическом ОВТ определялась статистически значимое уменьшение срока достижения эффекта в группе III. Сроки достижения эффекта при парасимпатическом ОВТ в группах I и II одинаковы. Полученные данные говорят об уменьшении срока достижения эффекта при использовании рефлексотерапии. Учитывая что, ОВТ при аурикулотерапии повышается эффективность, особенно, при парасимпатическом ОВТ. Можно предположить отсутствие эффекта от «стандартной» аурикулотерапии при парасимпатическом ОВТ, т.к. сроки снижения АД в этой группе совпадают с группой медикаментозного лечения.
Сопоставление исходных показателей САД и их изменений в динамике, через 6 месяцев, выявило достоверное (р<0,05) снижение средних значений АД в целом за сутки во всех группах обследованных. АД на оптимальном уровне у лиц с АГ, пролеченных по алгоритмам АРПАДЧЭНС АППАРАТОМ «Руатон» дифференцированной аурикулотерапией, дает основание считать о большей эффективности этой методики.
Оценка эффективности терапии осуществлялась в соответствии с количеством больных АГ, достигших целевого уровня АД (рисунок 4).
Кол-во больных АГ в %
100% 90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10%
52,3 64,2 82,1
............1.............-.........- "Ч
Группа I
Группа II
Группа III
Рисунок 4 - Количество больных АГ, достигших целевого уровня АД.
При проведении «стандартной» аурикулярной рефлексотерапии на фоне медикаментозного лечения (группа II) количество больных, достигших целевого уровня АД, увеличилось на 11,9% по сравнению с группой чисто медикаментозной терапии (группа I). Это может быть объяснено тем, что аурикулярная рефлексотерапия на фоне медикаментозного лечения дополнительно включает центральные механизмы регуляции вегетативно - сосудистого тонуса. Последнее подтверждается положительной динамикой показателей вегетативного статуса. Использование дифференцированной аурикулотерапии (группа III) привело к тому, что количество больных, достигших целевого уровня АД, увеличилось на 29,8% по сравнения с группой I.
Таким образом, проведенное исследование, показало значимость комплексной оценки вегетативного статуса у больных гипертонической болезнью, при проведении дифференцированной аурикулотерапии в сочетании с медикаментозным лечением, позволившей существенно увеличить количество больных, достигших целевого уровня АД.
5.4. Обсуждение результатов второго направления исследования
В представленной работе проведено исследование эффектов АЧЭНС, неинвазивного аналога акупунктуры (Longhurst J., 2005) у пациентов с резистентной АГ. Изучены антигипертензивные возможности рефлексотерапевтического автоматического аппарата Руатон для управляемого снижения АД методом персонифицированной аурикулярной чрескожной элеюронейростимуляции (АРПАДЧЭНС) у пациентов с гипертоническими кризами (ГК).
Суть метода АРПАДЧЭНС при АГ основана на воздействии электрическими импульсами через накожные электроды на рефлексогенные зоны аурикулярных AT ушных раковин. Вырабатываемый импульс по форме, амплитуде и частоте близок спайк-импульсу человека (Сы Хуайджу, 2004).
Из противопоказаний к применению аппарата РУАТОН можно отметить два абсолютных: это наличие имплантированного кардиостимулятора и «непереносимость электрического тока». Все остальные противопоказания являются относительными.
Механизм терапевтического действия методов физиорефлексотералии сложный и многосторонний Результаты собственных исследований [Журавлёв В.Ф., 1984, 2012] и анализ данных отечественной и
45
зарубежной литературы [Табеева Д.М., 1976, 1980, 1981, 2001, 2004; Дуринян P.A., 1982, 1983; Портнов Ф.Г., 1983, 1988; Лувсан Г., 1986, 2000; Загрядский В.А., 1990,1997, 2000, 2004; Мейзеров Е Е. и соавт., 2000, 2008; Богданов H.H., 2000, 2008; Шапкин В.И. 2001; Михайлова A.A., 2003, 2006; Пономаренко Г.Н. 2011; Сы Хуайджу, 2004, 2009] позволяют объяснить некоторые закономерности указанного механизма.
Автором были разработаны программы алгоритмов АРПАДЧЭНС с воздействием на аурикулярные физиорефлексотерапевтические зоны AT, которые позволили достигать более быстрого, выраженного, пролонгированного, гипотензивного, анальгезирующего и лечебного эффекта в основных группах, по сравнению с контрольными группами. Длительность воздействия составляла 15-20 минут. Этот срок, вероятно, необходим для выделения соответствующего количества эндогенных опиатов.
Эффективность аурикулярной рефлексотерапии объясняется, по-видимому, тем, что имеются мощные нервные связи ушных раковин со специфическими и неспецифическими образованиями ствола и межуточного мозга. Этим можно объяснить не только локальные, органонаправленные реакции, но и общее неспецифическое воздействие аурикулотерапии на организм на местном, сегментарном и организменном уровнях.
Достижение оптимального целевого уровня АД у лиц с АГ, пролеченных дифференцированной аурикулотерапии дает основание считать о большей эффективности этой методики, по сравнению с медикаментозной терапией.
Таким образом, проведенное исследование, показало значимость комплексной оценки вегетативного статуса у больных АГ при проведении дифференцированной аурикулотерапии в сочетании с медикаментозным лечением, позволившей существенно увеличить количество пациентов, достигших целевого уровня АД.
На основе полученных результатов разработана и обоснована новая немедикаментозная технология для оптимизации результатов комплексной терапии больных с клиническими проявлениями артериальной гипертензии по алгоритмам автоматического аппарата «Руатон» персонифицированной аурикулярной дозированной чрескожной электронейростимуляции (АРПАДЧЭНС) для управляемого снижения артериального давления у больных с артериальной гипертензией. Показано, что применение алгоритмов АРПАДЧЭНС с оценкой вегетативного статуса повышает эффективность лечения на 31,1% по сравнению с лекарственной терапией.
В результате лечения у пациентов с АГ получавших электропунктурное воздействие на 3-4 процедуре отмечалось уменьшение головной боли, на 5-10 процедуре урежался пульс на 5-10 ударов в 1 мин., неврастенический синдром уменьшался на 8-10 процедуре. У 70% больных артериальное давление начинало снижаться через 1 час после проведенной процедуры на 5-10 мм рт. ст., а максимальное снижение на 15-20 мм рт. ст. отмечалось через 2-3 часа и удерживалось на этих цифрах 3-4 часа. К концу курса лечения (через 15 процедур) снижение артериального давления было более стойким и более продолжительным. Регресс таких симптомов, как головная боль, тахикардия, неврологические жалобы свидетельствуют о том, что данный метод лечения в основном влияет на регуляцию центральных механизмов вегетативной нервной системой и наиболее показан при АГ.
У 76% пациентов прошедших курс электропунктурного воздействия по данным суточного мониторирования артериального давления по методу Холтера выявлена положительная динамика в виде уменьшения вариабельности САД и ДАД и уменьшение среднего АД за сутки.
Клиническая эффективность в результате применения элекгропунюурного воздействия на рефлексогенные зоны гипотензивных AT ушных раковин и пальцев рук аппаратом «Руатон» в комплексном лечении АГ составляла 89%.
Катамнестические наблюдения подтверждают эффективность физиорефлексотерапии аппаратом «Руатон» у 80% больных на протяжении 3 месяцев, 60% больных на протяжении 6 месяцев.
Разработанные нами оригинальные немедикаментозные алгоритмы АРПАДЧЭНС аппаратом «Руатон» имеют много преимуществ и характеризуются дозированносгью, элекгробезопасностью, неинвазивностью (без повреждения кожных покровов), высоким терапевтическим эффектом (в 95% случаев), отсутствием побочных явлений, значительной эффективностью комплексного лечения больных АГ, сокращением пребывания больных в стационаре, экономией лекарственных средств и социальных государственных выплат по нетрудоспособности. Алгоритмы АРПАДЧЭНС аппаратом «Руатон» можно применять дозированно, как монотерапию или в сочетании с медикаментозным лечением. Дифференцированный подход в терапии АГ осуществляется в зависимости от тяжести течения заболевания и индивидуальных особенностей организма.
Полученные нами данные согласуются с результатами других исследований [Богданов H.H., 1999; Михайлова A.A., 1999, 2003; Мейзеров Е.Е., Королева М.В., 2000; Смирнова С.Н., Гилинская Н.Ю., 2005, 2007; Черемхин К.Ю. и соавт., 2009; Рявкин С.Ю. и соавт., 2011; Сы Хуайджу, 2004].
Разработанная автором новая технология физиорефлексотерапии по алгоритмам АРПАЧЭНС аппаратом «Руатон» может применяться в комплексной терапии пациентов с АГ при сопутствующих ЦДА в амбулаторных, клинических и санаторно-курортных условиях. Физиорефлексотерапевтический аппарат для управляемого снижения артериального давления «РУАТОН» — запатентованное медицинское изделие, продукт высоких технологий, являющийся результатом современных достижений фундаментальных наук и электроники. «Руатон» - это эффективный и безопасный медицинский аппарат для лечения артериальной гипертензии при сопутствующих Ц ДА и других заболеваниях.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ (второе направление исследований)
Расчеты показывают, что если в результате первичной и вторичной профилактики удастся среди населения России снизить в среднем систолическое АД на 9 мм и диастолическое АД на 5 мм, то это позволит предупредить ежегодно - 184 тысячи смертей от мозгового инсульта. Анализ проведенных исследований показал, что при таком подходе за 5-6 лет среди этой группы больных можно на 40-50% снизить смертность от мозгового инсульта и на 12-15% смертность от инфаркта миокарда (вторичная профилактика). Однако, это трудная задача, решение которой требует наличия определенных ресурсов и времени [Оганов Р.Г., 2000, 2003; Максимова М.А., 2000].
На основании анализа обзора литературы, в соответствии с целью и задачами исследования, предварительным клиническим опытом лечения больных данной категории, а так же полученными результатами, автором разработана новая методика практического использования аурикулярной рефлексотерапии с использованием оценки стадии выраженности АГ.
Физиорефлексотерапия аппаратом «Руатон» позволяет одномоментно воздействовать на все звенья патологического процесса при АГ, нормализуя состояние мозгового кровообращения, мышечного тонуса, активируя функциональную систему обезболивания, восстанавливая психоэмоциональную сферу.
В реализации Руатон-воздействия принимают участие, как местные рефлекторные механизмы, так и общая реакция организма на действие внешнего фактора.
47
1. Местный эффектом Руатон-воздействия является активизация процессов микроциркуляции крови и улучшение трофики тканей не только в зоне локального воздействия (стойкая умеренная гиперемия), но и во внутренних органах, связанных с данной рефлексогенной зоной гипотензивных АТ кожного покрова ушных раковин по принципу кожно-висцерального рефлекса. Полученными данными достоверно подтверждено влияние Руатон-терапии на регионарную гемодинамику (повышение пульсового кровенаполнения сосудов, снижение сосудистого тонуса, улучшение венозного опока). При клинических исследованиях получены достоверные данные о нормализации и предупреждении микроциркуляторной гипоксии у больных с АГ, установлено оптимизирующее влияние на центральную гемодинамику при Руатон-воздействии на рефлексогенные зоны гипотензивных ТА ушных раковин.
2. Общее влияние аппарата «Руатон» на организм выражается в формировании неспецифических адаптационных реакций на воздействие, причем использование в методике принципа оптимального дозированного воздействия по разработанным алгоритмам АРПАДЧЭНС обеспечивает устойчивое преобладание антистрессовых адаптационных реакций, которое проявляется в оптимизации соотношения тонуса симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы, что коррелирует с хорошими и отличными клиническими результатами. Указанные механизмы влияния импульсного воздействия на организм реализуются аппаратом «Руатон» с автоматической установкой импульсов и времени воздействия, в соответствии со стадией АГ, в виде положительной динамики её клинического проявления - снижения повышенного АД и позволяют существенно увеличить количество больных с АГ, достигших целевого уровня АД. Электронный портативный аппарат «Руатон» снижает АД уже после первых сеансов у 85,1% пациентов с АГ, а после 2-3 курсов лечения АД становится стабильно нормальным 93,5%.
Выраженный лечебный эффект Руатон-терапии выражается также в купировании болевого синдрома за счет спазмолитического и анальгезирующего действия, в сокращении сроков лечения, увеличении длительности ремиссий, снижении доз используемых химических лекарственных препаратов. Результат Руатон-терапии выражается в повышении эффективности лечения (до 92%, из них 72% -значительное улучшение), значительном снижении выраженности клинических проявлений, которое выражалось в исчезновении головных болей и болей в области позвоночника, нормализации сна, более стойких и продолжительных ремиссиях, слабо выраженной симптоматике при обострениях, уменьшению количества осложнений и побочных явлений медикаментозной терапии, что потверждено данными клинического и медико-психологического исследований.
Таким образом, проведенное исследование, показало значимость дифференцированной аурикулотерапии по разработанным авторским алгоритмам аппаратом «Руатон», в сочетании с медикаментозным лечением, позволившей существенно увеличить количество больных АГ, достигших целевого уровня АД. Катамнестические наблюдения подтверждают эффективность
физиорефлексотерапии электронным аппаратом «Руатон» в различных возрастных группах больных АГ, была доказана эффективность, безопасность, отсутствие побочных нежелательных эффектов и без гемодинамических нарушений в последействии. Анализ результатов измерения АД в процессе динамического наблюдения за пациентами в течение 6 месяцев показал стабильное сохранение целевого уровня Д в исследуемой основной группе на фоне хорошего самочувствия пациентов Вместе с тем в группе контроля АД оставалось нестабильным что требовало назначения неоднократных курсов лекарственной терапии. Портативный аппарат «Руатон» имеет пролонгированное действие: после однократных
воздействий гипотензивная реакция организма сохраняется до 6 суток, после курсовых процедур - до 45 дней и более.
Автором, на основании многолетних научных исследований, посвященных актуальной теме, имеющей большую научную и практическую медико-социальную значимость, полностью достигнута цель исследования — оптимизация новой немедикаментозной технологии комплексной терапии артериальной гипертензии, разработка и внедрение в практику алгоритмов оптимизированной коррекции клинических проявлений артериальной гипертензии портативным аппаратом «РУАТОН - актив» и аппарат «РУАТОН - плацебо» для персонифицированной аурикулярной дозированной чрескожной электронейростимуляции, решены задачи научного обоснования и доказана клиническая эффективность разработанных алгоритмов новой немедикаментозной интегративной технологии физиорефлексотерапии по трем дифференцированным алгоритмам АРПАДЧЭНС портативным электронным рефлексотерапевтическим аппаратом «Руатон» управляемого дозированного снижения АД с персонифицированным подходом к пациенту, учетом выраженности стадии артериальной гипертензии, которые лежат в основе повышения эффективности и могут успешно применяться для оптимизации результатов комплексной терапии и коррекции повышенного АД, устойчивого регресса клинических проявлений резистентной артериальной гипертензии, сохранения полноценной жизни.
По данным полугодового катамнеза, общая эффективность лечения больных с артериальной гипертензией электронным аппаратом «Руатон» составила 82,1%. Очевиден экономический эффект такого лечения. Известно, что утрата трудоспособности пациентами с резистентной артериальной гипертензией ведет к значительным экономическим потерям. Поэтому сокращение сроков временной нетрудоспособности, уменьшение потребления лекарственных средств, перевод стационарных больных на амбулаторное лечение, достигаемое с помощью, разработанных автором, новых технологий, является экономически выгодным, приносит пользу, как пациентам, так и государству в целом. Использование разработанных алгоритмов новых интегративных технологий лечения больных с резистентной артериальной гипертензией позволит оптимизировать их лечение, приведет к значительному снижению риска развития опасных сердечно-сосудистых осложнений (инсульт, инфаркт миокарда и др.) и улучшению качества жизни.
Анализ полученных положительных результатов проведенного исследования, посвященного важной актуальной медико-социальной и экономической проблеме, применения новых интегративных алгоритмов немедикаментозной персонифицированной (персональной) физиорефлексотерапии больных артериальной гипертензией, возможностей повышения эффективности, безопасности новых направлений коррекции и медицинской реабилитации, дает основание рекомендовать для широкого практического применения в клинических, амбулаторно-поликлинических, санаторных условиях и для самостоятельного применения по рекомендации врача, новые интегративные, немедикаментозные, неинвазивные технологии применения медицинского портативного электронного рефлексотерапевтического аппарата «Руатон» для управляемого снижения артериального давления. Высокая эффективность Руатон-терапии, хорошая переносимость пациентами процедур, высокая комплаентносгь больных, отсутствие побочных эффектов, простота и удобство при выполнении процедур, доступность портативного аппарата «Руатон», позволяют уменьшить фармакологическую нагрузку на пациентов и рекомендовать метод аурикулярной электронейростимуляции на всех этапах восстановительного лечения (стационар, поликлиника, реабилитационный центр, санаторий) больных с клиническими проявлениями артериальной гипертензии.
В результате проведенных системных исследований «новые интегративные технологии для оптимизации результатов комплексной терапии больных с клиническими проявдениями дорсопатии и артериальной гипертензии» цель исследования достигнута, задачи решены.
На основе результатов научно-исследовательской работы сделаны следующие выводы:
1.Метод лечения артериальной гипертензии по алгоритмам АРПАДЧЭНС аппаратом «Руатон» хорошо переносится пациентами, отрицательных реакций в процессе лечения не отмечено.
2. После проведенного курса лечения аппаратом «Руатон» суточное мониторирование артериального давления по методу Холтера (СМАД) выявило положительную динамику в виде уменьшения артериального давления у 89,8% пациентов с артериальной гипертензией при цервикальной дорсопатии. Метод электропунктурного воздействия аппаратом «Руатон» является эффективным у пациентов с артериальной гипертензией при вертеброгеной дорсопатии.
3. Электропунктурная физиорефлексотерапия аппаратом «Руатон» вызывает выраженный гипотензивный, спазмолитический, обезболивающий, седативный, антиаритмический, антиангинальный лечебный эффект у 89,8% пациентов в виде монотерапии.
4. Применяемая новая технология снижает АД уже после первых сеансов у 85,1% пациентов с артериальной гипертензией, а после 2-3 курсов лечения АД становится стабильно нормальным у 93,5%.
5. Действие аппарата «Руатон» уменьшает симптомы ишемии миокарда, головного мозга, улучшает физическое состояние и качество жизни пациентов, совместимо с приемом медикаментов и позволяет сократить их количество.
6. Новый компактный аппарат «Руатон» имеет преимущества портативной физиотерапевтической техники: отсутствие требований к заземлению, то есть возможность размещения в необорудованном помещении; простота при подготовке и отпуске процедур; экономия времени медицинского персонала; портативность и мобильность, предполагающие отпуск процедур самостоятельно самими пациентами, после их обучения врачом.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1.Высокий положительный эффект от чрескожной электро не йростимуляции на проекционные зоны сердечно-сосудистой системы и позвоночника на руках и ушных раковинах позволяет рекомендовать портативный аппарат «Руатон», для внедрения в практическое здравоохранение и в работу семейного врача, как нелекарственный метод в комплексном лечении артериальной гипертензии, в том числе у больных вертеброгенными дорсопатиями.
2. В результате проведенных исследований выявлены показания к применению разработанных алгоритмов АРПАДЧЭНС аппаратом «Руатон» для дозированной коррекции АД: артериальная гипертензия I-II степени; вегетососудистая дистония; последствия ишемической болезни сердца, инфаркта миокарда; последствия инсультов; почечная гипертония; синдром позвоночной артерии; вегетативные неврозы; профилактика гипертонической болезни, инсульта и инфаркта миокарда; профилактика гипертонии при наследственных сердечно-сосудистых заболеваниях.
3. В результате проведенных исследований выявлены противопоказания к применению аппарата «Руатон»: артериальная гипертензия III степени, пациенты с имплантированным кардиостимулятором, фибрилляцией предсердий, ОИМ, острым периодом нарушения мозгового кровообращения и инфарктом миокарда, новообразованиями любой локализации, эпилепсией, острыми лихорадочными состояниями, индивидуальной непереносимостью электрического тока, кожными заболеваниями ушных раковин.
4. Правильный отбор больных при лечении клинических проявлений артериальной гипертензии по разработанным алгоритмам АРПАДЧЭНС аппаратом «Руатон» с персонифицированным подходом к пациенту, является важным условием для эффективной немедикаментозной или комплексной терапии.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
Статьи, опубликованные в журналах, в том числе 8 статей в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования России
1. Юсуфов С.М., Полянская З.М., Таулуев А.М., Дуринян А.Р., Журавлёв В.Ф., Гамова В.И. Рефлексотерапия при неврологических синдромах шейного и поясничного остеохондроза // Журн. Здравоохр. Рос. Федерации. 1985. № 3. С. 27-29.
2. Дуринян P.A., Зольников С.М., Полянская З.М., Журавлёв В.Ф., Таулуев А.М., Гамова B.IL Определение экономической эффективности рефлексотерапии неврологических синдромов шейного и поясничного остеохондроза // Медицинский реферативный журн. 1986. Разд. 9, № 1, реф. № 105. С. 35. Деп. во ВНИИМИ МЗ СССР №10228-85.1985.8 с.
3. Грачев Ю.В., Кукушкин М.Л., Судариков А.Р., Журавлёв В.Ф., Герасименко М.Ю. Клиника и лечение герпетической тригеминальной ганглионевропатии // Журн. неврол. и психиатр. 1998. Т. 98, X» 11. С. 4-8.
4. Грачев Ю.В., Гусева Н.Г., Волков A.B., Журавлёв В.Ф., Гринин В.М. Клиника и диагностика тригеминальной сенсорной невропатии при системной склеродермии // Журн. Научно-практ. ревматол. 2000. № 4. С. 38-39.
5. Грачев Ю.В., Климов Б.А., Молодецких В.А., Кукушкин М.Л., Журавлёв В.Ф., Винокурова
B.Д., Крестима А.Д. Лицевые боли как проявление психических расстройств // Журн. неврол. и психиатр. 2002. Т. 102, № 4. С. 13-17.
6. Агафонов Б.В., Крошнин С.М., Журавлёв В.Ф., Якушина Т.П. Новый метод тракционной коррекции дорсалгии «Лечебным воротником с магнитами» // Журн. Земский врач. 2012. № 4.
C. 39-42.
7. Журавлёв В.Ф., Смирнова С.Н. Новая технология физиорефлексотерапии артериальной гипертензии при вертеброгенной дорсалгии // Журн. Земский врач. 2012. № 6. С. 44-48.
8. Журавлёв В.Ф., Агафонов Б.В. Новая технология восстановительного лечения при вертеброгенных дорсопатиях // Журн. Земский врач. 2013. № 1. С. 29-31.
Статьи
9. Журавлев В.Ф., Таулуев A.M. Электропункгура и электроакупунктура при неврологических синдромах шейного и поясничного отделов позвоночника // Рефлексотерапия синдромов остеохондроза позвоночника: сб. науч. тр. Л.: Ленингр. государств, медиц. институт усовершен. врачей, МЗ СССР, 1984. С. 36-38.
10. Журавлев В.Ф. О применении немедикаментозных методов лечения оперативного персонала в экстремальных условиях // Научные достижения в практическую работу: сб. науч. тр. М.: Больница № 119 МЗ СССР, 1987. Вып. 3(11). С. 161-163.
11. Журавлев В.Ф., Матвеев Г.Н., Загрядский В.А. Актуальность организации специализированного отделения рефлексотерапии в крупной многопрофильной клинической больнице //Рефлексотерапия в практическом здравоохранении: матер, семинара, 12-16 сент. 1988 / ЦНИИ рефлексотерапии МЗ СССР и др.; Под ред. А.И. Нечушкина - Чебоксары: Чувашский государств, университет, 1988. Ч. I. С. 7-8.
12. Журавлев В.Ф. Применение методов рефлексотерапии у оперативного персонала, работающего в экстремальных условиях // Современные аспекты клинической медицины: матер, науч. конф. 1987, 1989. М.: МЗСССР, 1991. С. 15-17.
13. Журавлев В.Ф., Бобровская А.Н. Результаты комплексного лечения неврологических синдромов остеохондроза позвоночника с применением методов рефлексотерапии (элекгропунктуры. электроакупунктуры и акупунктуры) // Современные аспекты клинической медицины: матер, науч. конф. 1987, 1989 гг. М.: МЗ СССР, 1991. С. 153-155.
14. Журавлев В.Ф. Взаимосвязь алгоритмов стратегии гомеопатии и биоритмов здорового и больного человека//Гомеопатический ежегодник. M.: BAJIAHT, 1997. С. 78-83.
15. Журавлев В.Ф. Об эффективности гомеопатии, рефлексотерапии и новой медицинской технологии «скэнар-терапии» при остеохондрозе позвоночника // Скэнар-терапия и скэнар-экспертиза: сб. науч. тр. Таганрог, 1998. Вып. 4. С. 76-77.
16. Журавлев В.Ф., Ануашвили А.Н., Михальчик C.B., Выговская В.Н., Колесник Н.Т. Диагностика тестирование коррекция хронических болевых синдромов и психосоматических расстройств // Теоретические и клинические аспекты применения биорезонансной и мультирезонансной терапии: матер. 8-й Междун. конферен. Москва 19-21 апреля 2002. -М.: ИМЕДИС, 2002. Ч. 1. С. 123-128.
17. Журавлев В.Ф., Ануашвили А.Н., Михальчик C.B., Выговская В.Н., Колесник Н.Т. Современные компьютерные технологии диагностики тестирования и социальной реабилитации психосоматических расстройств // Теоретические и клинические аспекты применения биорезонансной и мультирезонансной терапии: матер. 8-й Междун. конферен. Москва 19-21 апреля 2002. М.: ИМЕДИС, 2002. Ч. 1. С. 129-134.
18. Журавлев В.Ф., Колесник Н.Т. Акмеологическая модель медико-психологического сопровождения при трудоустройстве инвалидов // Новые технологии восстановительной медицины и курортологии: матер. 8-го Междун. форума21-28 апреля 2002 г. -Тунис, Хаммамет. М..- МЗ РФРНЦВМиК, 2002. С. 168-171.
19. Журавлев В.Ф., Колесник Н.Т. Роль и место психолога в социальной медицине при работе с инвалидами // Новые технологии восстановительной медицины и курортологии: матер. 8-го Междун. форума 21-28 апреля 2002 г. -Тунис, Хаммамет. М.: МЗ РФ РНЦВМиК, 2002. С. 171-174.
20. Журавлев В.Ф., Колесник Н.Т. Психологические подходы к разработке индивидуальной программы реабилитации // Новые технологии восстановительной медицины и курортологии: матер. 8-го Междун. форума 21-28 апреля 2002 г. - Тунис, Хаммамет. М.: МЗ РФ РНЦВМиК, 2002. С. 174-177.
21. Журавлев В.Ф., Колесник Н.Т. Реабилитация инвалидов - психологический аспект // Новые технологии восстановительной медицины и курортологии: Материалы 8-го Междун. форума 21-28 апреля 2002 г. Тунис, Хаммамет. М.: МЗ РФ РНЦВМиК, 2002. С. 177-180.
22. Журавлев В.Ф., Волков Е.Е. Новые системные компьютерные технологии психосоциальной реабилитации и коррекции // Психология личности в трудной ситуации: матер, научно-практич. конф. 24 октября 2002. - М.: Социально-технологич. инст. МГУС, 2002. С. 32-36.
23. Журавлев В.Ф. Суицидальное поведение как реактивная модель поведения личности в кризисной ситуации // Психология личности в критической ситуации: матер, науч. - практич. конферен. от 25 октября 2001. - М.: Социально-технологич. инст. МГУС, 2002. С. 97-100.
24. Журавлев В.Ф., Макаричева Л.В., Стрельников А.Н. Новые системные компьютерные медико-психологические технологии диагностики и восстановления психосоматического здоровья в тяжелых эмоциональных условиях// Психология и педагогика в образовательной и социальной сферах: матер, науч. -практич. конферен. от 27 ноября 2002 года. М.: Социально-технологич. инст. МГУС, 2002. С. 71-74.
25. Журавлев В.Ф. Патогенетическое обоснование комплексных методов коррекции психосоматических и соматопсихических проявлений при хронических болевых синдромах //В кн.: Теоретические и клинические аспекты применения биорезонансной и мультирезонансной терапии: матер. 10-й Международ, конферен. Москва 21-23 апреля 2004. М.: ИМЕДИС, 2004. Ч. 2. С. 377-381.
26. Агафонов Б.В., Крошнин С.М., Журавлёв В.Ф. Эффективность применения лечебного воротника с магнитами при вертеброгенных дорсопатиях // Рефлексотерапия и комплементарная медицина. 2013. №1(3). С. 30-34.
Тезисы
27. Журавлев В.Ф., Таулуев А.М. О критериях эффективности рефлексотерапии неврологических синдромов шейного остеохондроза // Теория и практика рефлексотерапии: матер. 4 Всесоюз. конф. по рефлексотерапии 11-14 дек. 1984 г. Л.: Ленингр. государств, медиц. инст. усовершен. врачей, МЗ СССР, 1984. С. 228-229.
28. Журавлев В.Ф. Биоритмологические исследования при рефлексотерапии и гомеопатическом лечении остеохондроза позвоночника // Успехи теоретической и клинической медицины: матер. I науч. сессии Рос. мед. ак. последипломного образования. М.: Рос. мед. акад.. последипломного образования МЗ РФ, 1995. С. 169.
29. Журавлев В.Ф. Взаимосвязь алгоритмов стратегии гомеопатии и биоритмов здорового и больного человека // Развитие гомеопатического метода в современной медицине: тез. докл. Моск. междунар. гомеопат, конф. 17-19 янв. 1997. М.: «ВАЛАНГ», 1997. С. 14-15.
30. Журавлев В.Ф. Применение гомеопатического метода лечения в системе фармакотерапии // Тез. докл. -IV Рос. национ. конгресс «Человек и лекарство» 8-12 аир. 1997. - М.: РЦ ФармМединфо, 1997. С. 318.
31. Журавлев В.Ф. Об эффективности гомеопатии и рефлексотерапии // Тез. докл. - VII Междун. гомеопатич. конгр. «Экология и гомеопатия» 16-17 мая 1997. М.: МЗ РФ, 1997. С. 22-24.
32. Журавлев В.Ф. Об эффективности рефлексотерапии и новой медицинской технологии "скэнар-тералии" при остеохондрозе позвоночника // Научно-практические аспекты народной медицины: матер. III Междун. Конгр. «Народная медицина России - прошлое, настоящее, будущее». М.: ВНИЦГНМ ЭННОМ, 1997. 4.1. С. 237-238.
33. Журавлев В.Ф., Замаренов H.A., Попова Ю.П., Федорцева Л.П., Василевская Л.С. О результатах исследований методом электропункгурной диагностики по Р. Фоллю при алиментарном ожирении // Тез. докл. - VII Междунар. гомеопатич. конгр. «Экология и гомеопатия» 16-17 мая 1997. М.: МЗ РФ, 1997. С. 27.
34. Грачев Ю.В., Судариков А.Р., Журавлев В.Ф., Герасименко М.Ю. Лечение трноминального опоясывающего герпеса и постгерпетической невралгии // Тез. российской науч.-практич. конф.: «Организация медицинской помощи больным с болевыми синдромами» 7-9 октября 1997. С. 95-96.
35. Журавлев В.Ф. Патогенетическое обоснование рефлексотерапии болевых синдромов остеохондроза позвоночника // Патофизиология органов и систем. Типовые патологические процессы (экспериментальные и клинические аспекты): Матер. Второго Рос. конгресса по патофизиологии 9-12 окт. 2000. М.: МЗ РФ, 2000. С. 54.
36. Журавлев В.Ф., Радзиевский С.А. Информативность компьютерной диагностики при лечении методами восстановительной медицины // Новые технологии восстановительной медицины и курортологии: матер. 7 Межд. Форума 1-7 окт., 2000 г. - Анталия (Турция). М.: МЗ РФ, 2000. С. 59-60.
37. Журавлев В.Ф. Проблема социально-психологических барьеров при трудоустройстве инвалидов // Современная психология: состояние и перспективы: тез. докл. на юбил. научн. конферен. Институт психологии РАН, 28-29 января 2002 г. М.: «Институт психологии РАН», 2002. Т.1. С. 258-259.
38. Журавлев В.Ф., Колесник Н.Т. Деятельность практического психолога в бюро медико-социальной экспертизы // Современная психология: состояние и перспективы: тез. докл. на юбил. научн. конферен. Институт психологии РАН, 28-29 января 2002 г. М.: «Институт психологии РАН», 2002. Т.1. С. 260-261.
39. Журавлев В.Ф. Психодиагностическое исследование внутренней модели болезни // Ежегодник Российского психологического общества: Психология в системе наук (междисциплинарные исследования). М.: AHO «УМО «Инсайт», 2002. Т.9. Вып. 1. С. 93-94.
40. Журавлев В.Ф., Колесник Н.Т. Связь психологии с медициной: два взгляда на внутреннюю картину болезни // Ежегодник Рос. психологич. общества: Психология в системе наук (междисциплинарные исследования). М.: AHO «УМО «Инсайт», 2002. Т.9. Вып. 1. С. 94-95.
41. Журавлев В.Ф., Волков Е.Е. Новые уникальные компьютерные технологии лечения остеопороза, асептического некроза головки бедренной кости с коррекцией психосоматических проявлений и хронического болевого синдрома //Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии: матер, межд. конгр. «Здравница-2002», Москва 8-10 октября 2002. М.: Рос. науч. центр восст. медиц. и курортол., 2002. С. 51-52.
42. Журавлев В.Ф., Волков Е.Е., Ануашвили А.Н., Колесник Н.Т., Михальчик С.В. Новые компьютерные технологии коррекции психосоматических проявлений при хронических болевых синдромах // Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии: матер, межд. конгр. «Здравница-2002», Москва 8-10 октября 2002. М.: Рос. науч. центр восст. медиц. и курортол., 2002. С. 7677.
43. Журавлев В.Ф., Колесник Н.Т. Психологическое обеспечение медицинских аспектов работы с инвалидами // Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии: матер, межд. конгр. «Здравница - 2002», Москва 8-10 октября 2002. М.: Рос. науч. центр восст. медиц. и курортол., 2002. С. 102.
44. Журавлёв В.Ф. Об эффективности новой технологии рефлексотерапии артериальной гипертонии электронным автоматическим аппаратом «Руатон» для управляемого снижения артериального давления // Первый Российский Конгресс по комплиментарной медицине: матер, конгресса, Москва 31 мая-1 июня 2013. М., 2013. С. 174-175.
45. Jouravlev V.F. Research of biological rhythms for homeopathic treatment of the spine disease (osteochondrosis)//51 st. L.M.H.I. International Congress: Proceedings, 2-6 oct., 1996. -Capri(Itali), 1996. P. 197.
54
46. Grachov Y.V., Guseva N.G., Kukuschkin M.L., Jourávlev V.F. Trigeminal sensory neuropathy in systemic sclerosis //Annals of the rheumatic diseases /Annual European Congress of Rheumatology Eular 2001: Prague, 13-16 June 2001. Vol.60. Suppl. 1. P. 202.
Учебные пособия
47. Дуринян P.A, Решетняк В.К., Лосев Н.И., Карлов В.А., Журавлёв В.Ф. и др. Инструкция по применению Нейростимулятор одноканальный импульсный "Нейрон-01" (3.293.002 И5) [утверждена МЗ СССР 07.05.1984]. М.: МЗ СССР, 1984. 34 с.
48. Дуринян P.A., Решетняк В.К., Таулуев A.M., Карлов В.А., Журавлёв В.Ф. и др. Инструкция по применению: Нейростимулятор противоболевой индивидуальный "Нейрон-02"(3.293.003 И5); [утвержд. МЗ СССР, 1985]. М.: МЗ СССР, 1985. 37 с.
49. Дуринян P.A., Таулуев А.М., Василенко A.M., Журавлбв В.Ф. Элекгропунктура и электроакупунктура при рефлекторных и корешковых синдромах шейного остеохондроза: метод, рекоменд. М.: ЦНИИ рефлексотерапии МЗ СССР, 1985. 21 с.
50. Иваничев Г.А., Таулуев А.М., Журавлбв В.Ф. Электростимуляционная рефлексотерапия неврологических проявлений остеохондроза шейно-грудного отдела позвоночника: метод, рекоменд. Казань: Казанский ГИДУВ МЗ СССР, 1988. 13 с.
51. Таулуев A.M., Билалова А.Ш., Василенко A.M., Журавлбв В.Ф., Короткова В.А. Электростимуляционная рефлексотерапия неврологических проявлений остеохондроза: метод, рекоменд. Казань: Казанский ГИДУВ МЗ СССР, 1988. 17 с.
52. Журавлёв В.Ф Консультирование психосоматических расстройств: Программа и методические материалы для студентов факультета психологии. - М.: Московская гуманитарно-социальная академия, 2001.42 с.
53. Журавлёв В.Ф., Выговская В.Н. Методические рекомендации по составлению программы и преподаванию учебных курсов психолого-педагогических дисциплин для психологов, педагогов и социальных работников. М.: Московская гуманитарно-социальная академия, 2001. 70 с.
54. Журавлёв В.Ф., Колесник Н.Т. Основы психосоматики: программа и методические материалы для студентов психологического факультета. М.: Социально - технологический институт МГУС, 2001. 32 с.
55. Журавлёв В.Ф., Колесник Н.Т. Практикум по дисциплине "Психология (принципы и технологии) в социальной работе по трудоустройству инвалидов". М.: Социально - технологический институт МГУС, 2001.73 с.
56. Агафонов Б.В., Крошнин С.М., Журавлёв В.Ф., Якушина Т.И. Использование лечебного воротника с магнитами в терапии неврологических проявлений остеохондроза позвоночника: Учебное пособие для врачей ФУВ МОНИКИ. М.: AHO УСИЯ (USIJA), 2012. 15 с.
57. Агафонов Б.В., Крошнин С.М., Журавлёв В.Ф., Якушина Т.И. Использование лечебного воротника с магнитами в терапии неврологических проявлений остеохондроза позвоночника: Учебное пособие для врачей ФУВ МОНИКИ. - 2-е изд. доп. М.: ИПО «У Никитских ворот», 2013. 16 с. ISBN 978-5-98511-189-7.
Материалы диссертации доложены и обсуждены: 1. На 4-й Всесоюзной научно-практической конференции: Теория и практика рефлексотерапии:: Ленинградский государств, медиц. институт усовершенствования врачей, МЗ СССР (Ленинград, декабрь, 1984; 2. Научном семинаре: Рефлексотерапия в практическом здравоохранении: ЦНИИ рефлексотерапии МЗ СССР и Чувашский государств, университет (Чебоксары, сентябрь 1988); 3. Научной конференции: Современные аспекты клинической медицины: Клиническая больница № 119 (3 ГУ при МЗ СССР (Москва, 1987, 1989); 4. 1-й научной сессии Рос. мед. акад. последипломного образования МЗ РФ: Успехи теоретической и клинической медицины (Москва, 1995); 5. 51 st.L.M.H.I. International Congress: Proceedings, 2-6 oct., 1996. - Capri (Itali); 6. Рос. науч. - практ. Конференции: Организация медицинской помощи больным с болевыми синдромами: Новосибирская медиц. академия МЗ РФ (Новосибирск, октябрь 1997); 7. 3-м Междунар. конгр. Народная медицина России - прошлое, настоящее, будущее. Научно практические аспекты народной медицины ВНИЦТНМ ЭНИОМ (Москва, 1997); 8. Российской научно-практической конференции «Организация медицинской помощи больным с болевыми синдромами» (Москва, октябрь 1997); 9. 7-м Международном Форуме: Новые технологии восстановительной медицины и курортологии: Рос. науч. центр восст. медицины и курортологии (Турция, Анталия, октябрь 2000); 10. Втором Рос. конгрессе по патофизиологии: Патофизиология органов и систем. Типовые патологические процессы, экспериментальные и клинические аспекты (Москва, октябрь 2000); 11. Научно-практической конференции для психологов, Московская гуманитарно-социальная академия (Москва, ноябрь 2000); 12. Annual European Congress of Rheumatology Eular 2001: Prague, 13-16 June 2001; 13. Научно-практической конференции для психологов, Социально - технологический институт МГУС (Москва, октябрь 2001); 14. Рос. науч.-практич. конф. Клинические и теоретические аспекты боли Рос. универс. дружбы народов (Москва, май 200 1); 15. 8-й Международном форуме: Новые технологии восстановительной медицины и курортологии: Рос. науч. центр восст. медиц и курортологии (Тунис, Хаммамет, апрель 2002); 16. Юбилейной научной конференции «Современная психология: состояние и перспективы» Институт психологии РАН, (Москва, январь 2002); 17. Международном конгрессе " Здравница-2002", Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии: Рос. науч. центр восст. медиц и курортологии (Москва, октябрь 2002); 18.10-й Международной конференции Клинические аспекты применения адаптивной биорезонансной терапии ИМЕДИС (Москва, апрель 2004); 19. Научно-практической конференции по физиотерапии для врачей Московской области, МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского (Москва, ноябрь 2005); 20. Научно-практической конференции «Человек и здоровье: применение биокорректоров» на Международной выставке «Аптека - 2005» (Москва, ноябрь 2005); 21. На совместной научно-практической конференции кафедры восстановительной медицины и медицинской реабилитации ФУВ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, ГАУЗ Московской области Клинического центра восстановительной медицины и реабилитации и Института восстановительной медицины (Москва, январь 2012); 22. Научно-практической конференции «Современная фармакотерапия при лечении заболеваний и повреждений позвоночника» на XIX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, май 2012); 23. VI Всероссийской конференции рефлексотерапевтов (Москва, 24 ноября 2012); 24. Первом Российском Конгрессе по комплиментарной медицине (МоскваЗ! мая-1 июня2013).
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АГ - артериальная гипертензия АЗ - акупунктурная зона
АЛВМПДГТ - аппарат «Лечебный воротник с магнитами» персонифицированной дозированной тракционной терапии
АОДИК АЛВМ - алгоритмы адекватной оптимизированной дозированной индивидуальной коррекции аппаратом «Лечебный воротник с магнитами»
АОПДК - алгоритмы оптимизированной персонифицированной дозированной коррекции АП - акупунктура
АРПАДЧЭНС - алгоритмы аппарата «Руатон» персонифицированной
аурикулярной дозированной чрескожной электронейросгимуляции
АТ - акупунктурная точка
ВАШЕ - визуальная аналоговая шкала боли
ВАШД - визуальная аналоговая шкала дисфункции
ВДАДд - вариабельность диастолического артериального давления/день
ВДП - вертеброгенные дорсопатии
ВЦД - вертеброгенная цервикальная дорсалгия
ВДАДн - вариабельность диастолического артериального давления/ночь
ВСАДл - вариабельность систолического артериального давления/день
ВСАДн - вариабельность систолического артериального давления/ночь
ВСР - вариабельность сердечного ритма
ПС - гипертонический криз
ДАД - диастолическое АД
ДТТ - дозированная тракционная терапия
ИМТ ■ индекс мышечного синдрома
КИГ - кардиоинтервалография
ЛВМ - аппарат «Лечебный воротник с магнитами»
МТ - магнитотерапия
ОВТ- общий вегетативный тонус
ОГ - основная группа исследования
ОЦД - острая цервикальная дорсалгия (острая цервикалгия) РЗ - рефлексогенная зона РТ - рефлексотерапия
РУАТОН - рефлексотерапевтический аппарат для управляемого снижения АД
САД - систолическое АД
СКАД - самоконтроль артериального давления
СМАД - суточное мониторирование АД
УЗДГ — ультразвуковая допплерография
ФРТ - физиорефлексотерапия
ХЦД - хроническая цервикальная дорсалгия (хроническая цервикалгия)
ЦБХ - цервикобрахиалгия (шейно-плечевой синдром)
ЦДА - цервикальная дорсалгия (цервикалгия)
ЦДП - цервикальная дорсопатия
ЦКА - цервикокраниалгия (шейно-черепной синдром)
ЧЭНС - чрескожная электронейростимуляция
ШОП - шейный отдел позвоночника
БИ-Зб - опросник исследования психологического состояния
Подписано в печать: 24.10.2013 Объем: 3,0 усл.п.л. Формат 60 х 90/16 Тираж: 100 экз. Заказ № 908. Бумага офсетная.
Издано в типографии «Реглет» 107031, г. Москва, ул. Рождественка, д.5/7, стр. 1 (495) 623 93 06 www.reglet.ru