Автореферат и диссертация по медицине (14.01.05) на тему:Клиническая и экономическая эффективность комбинированной антигипертензивной и гиполипидемической терапии больных сахарным диабетом 2 типа
Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Баландина, Юлиана Алексеевна
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«КИРОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
На правах рукописи
04201356786
Баландина Юлиана Алексеевна
КЛИНИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМБИНИРОВАННОЙ АНТИГИПЕРТЕНЗИВНОЙ И ГИПОЛИПИДЕМИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ
ДИАБЕТОМ 2 ТИПА
14.01.05 - кардиология
Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор
Тарловская Екатерина Иосифовна
Киров 2013
Оглавление
Список сокращений.............................................................................................4
ВВЕДЕНИЕ..........................................................................................................6
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................12
1.1. АГ и дислипидемия как ведущие факторы риска развития и прогрессирования сердечно-сосудистых заболеваний.................................12
1.2. Показатели оценки эффективности антигипертензивной и гиполипидемической терапии........................................................................15
1.3. Проблема клинической эквивалентности оригинальных и генерических препаратов.......................................................................................................24
1.4. Применение клинико-экономического анализа с целью оптимизации антигипертензивной и гиполипидемической терапии..................................29
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ...........................35
2.1. Характеристика материала исследования...............................................35
2.2. Методы исследования..............................................................................40
2.2.1. Клиническое обследование................................................................40
2.2.2. Лабораторная диагностика................................................................41
2.2.3. Инструментальные методы обследования........................................42
2.2.4. Исследование качества жизни...........................................................43
2.2.5. Определение уровня тревожности и депрессии...............................46
2.2.6. Расчет клинико-экономических показателей...................................47
2.2.7. Методы оценки приверженности к лечению....................................50
2.3. Статистическая обработка данных..........................................................51
ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И БЕЗОПАСНОСТЬ
АНТИГИПЕРТЕНЗИВНОЙ И ГИПОЛИПИДЕМИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ
ОРИГИНАЛЬНЫМИ И ГЕНЕРИЧЕСКИМИ ПРЕПАРАТАМИ....................52
2
3.1. Гипотензивная и гиполипидемическая эффективность и безопасность изучаемых комбинаций препаратов...............................................................52
3.2. Органопротективные свойства трёх комбинаций препаратов...............57
3.3. Динамика качества жизни, уровня тревожности и депрессии в процессе наблюдения......................................................................................................62
3.4. Анализ приверженности к лечению........................................................67
ГЛАВА 4. КЛИНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КОМБИНАЦИЙ АНТИГИПЕРТЕНЗИВНЫХ И ГИПОЛИПИДЕМИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ В ТРЁХ ГРУППАХ............................................................................................75
4.1. Анализ «затраты-эффективность» по антигипертензивному эффекту . 75
4.2. Анализ «затраты-эффективность» по гиполипидемическому эффекту 81
4.3. Анализ «затраты-эффективность» по плейотропным эффектам...........85
4.4. Анализ «затраты-эффективность» по показателям качества жизни и психологического статуса...............................................................................89
4.5. Анализ «затраты-полезность».................................................................91
4.6. Анализ «затраты-эффективность» по данным о безопасности терапии 93
4.7. Анализ «общей стоимости болезни».......................................................94
ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.......................................100
Заключение.......................................................................................................123
Выводы.............................................................................................................125
Практические рекомендации...........................................................................126
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................................................................127
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ............................155
ПРИЛОЖЕНИЕ...........................................................................161
Список сокращений
АГ - артериальная гипертензия
АГП - антигипертензивные препараты
АД - артериальное давление
AJIT - аланинаминотрансфераза
ACT - аспартатаминотрансфераза
АТ2 - ангиотензин 2
ББ - бета-адреноблокаторы
БКК - блокаторы кльциевых канвлов
БРА - блокаторы рецепторов к ангиотензину 2
ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка
Д - диуретики
ДАД - диастолическое артериальное давление
иАПФ - ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИМ - инфаркт миокарда
ИММЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка
КЖ - качество жизни
ЛЖ - левый желудочек
ЛПВП - липопротеиды высокой плотности
ЛПНП - липопротеиды низкой плотности
ЛС - лекарственные средства
МНН - международное непатентованное наименование
МАУ - микроальбуминурия
НС - нестабильная стенокардия
ОКС - острый коронарный синдром
ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения
ОХС - общий холетерин
САД - систолическое артериальное давление
СМАД - суточное мониторирование артериального давления
СД - сахарный диабет
ССО - сердечно-сосудистые осложнения
ТГ - триглицериды
ФК - функциональный класс
ХСН - хроническая сердечная недостаточность
ХПН - хроническая почечная недостаточность
4KB - чрезкожное коронарное вмешательство
ЧСС - частота сердечных сокращений
ЭД - эндотелиальная дисфункция
ЭФ - эндотелиальная функция
ЭЗВД - эндотелийзависимая вазодилатация
ЭКГ - электрокардиографическое исследование
СЕА - cost-effectiveness analysis (анализ «затраты - эффективность»)
СМА - cost-minimization analysis (анализ минимизации затрат)
CUA - cost-utility analysis (анализ «затраты - полезность»)
GMP - good manufacturing practice (качественная производственная практика)
QALY - quality adjusted life years (качество добавленных лет жизни)
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются одной из важнейших медико-социальных проблем современности. По оценкам экспертов в 2008 году от ССЗ умерло 17,3 млн. человек и по прогнозам к 2030 году эта цифра может достичь 23,6 млн. Из этого числа 7,3 миллиона человек погибло от ишемической болезни сердца и 6,2 миллиона человек в результате инсульта [252]. В основе первичной и вторичной профилактики ССЗ лежат мероприятия, направленные на коррекцию основных факторов риска ССЗ: низкой физической активности, ожирения, липидных нарушений, повышенного АД, курения. Чем больше риск ССЗ, тем более агрессивной, радикальной и безотлагательной должна быть тактика ведения таких пациентов. Чтобы достичь цели необходимо использовать комбинированную антигипертензивную [204] и гиполипидемическую терапию [139, 190], особенно в отношении пациентов высокого и очень высокого риска. В частности, около 65-75% случаев смерти от сахарного диабета (СД) типа 2 приходится именно на долю поражений сердечно-сосудистой системы [18].
Сочетание артериальной гипертензии (АГ) и СД иногда называют смертельным дуэтом, потому что данная нозологическая комбинация во много раз увеличивает риск сердечно-сосудистых осложнений (ССО), обусловливая тем самым высокую смертность. В связи с необходимостью достижения более низких цифр целевого АД (например, при развитии нефропатии) наиболее актуальной уже на старте лечения становится комбинированная терапия, особенно фиксированные комбинации. Следует также отметить, что в настоящее время все антигипертензивные препараты (АГП) оцениваются по их влиянию на эндотелиальнцю функцию [196], динамику микроальбуминурии (МАУ) [8] и гипертрофию левого желудочка (ГЛЖ) [70], которые являются предиктором ССО.
Ещё одним из важнейших факторов риска развития ССЗ и связанных с ними осложнений является дислипидемия: повышенные уровни атерогенных
липидов и липопротеинов (ХС ЛНП, ТГ) и низкий уровень ХС ЛВП в плазме крови. Разработка и внедрение в клиническую практику в конце 80-х годов прошлого века ингибиторов синтеза ХС - статинов, позволили существенно повлиять на негативные показатели, связанные с высокой смертностью от ССЗ. Это «стратегические» препараты для лечения больных атеросклерозом. Результаты клинических исследований с «твердыми» конечными точками со статинами послужили весомым обоснованием для расширения показаний к назначению статинов у больных с ОКС, АГ, СД 2 типа, у лиц, перенесших ТИА или инсульт, у пожилых больных [57]. Симвастатин является самым изученным препаратом из класса статинов. Снижение сердечно-сосудистой (42%) и общей (-30%) смертности пациентов, перенесших ИМ и имеющих высокие показатели ОХС, было продемонстрировано в исследовании 4S [219]. В исследовании HPS также наблюдалось достоверное снижение частоты общей смертности, нефатальных и фатальных ИМ, всех типов инсульта, операций реваскуляризации независимо от исходного уровня ОХС, пола и возраста [150].
Таким образом, наиболее перспективным методом профилактики ССО у данной категории больных видится использование препаратов для контроля АД (НОТ, UKPDS) и нормализации липидного спектра (4S, CARE, LIPID). Однако такие доказательства эффективности были получены для оригинальных препаратов.
Помимо рекомендованных оригинальных препаратов на фармацевтическом рынке существует масса более дешевых генериков. К сожалению, нет достаточной информации о сравнительной антигипертензивной, гиполипидемической и органопротективной эффективности комбинаций оригинальных и генерических препаратов. Фармакоэкономика является тем самым инструментом, который позволяет оценить стоимость единицы клинического эффекта и правильно расставить приоритеты.
Данные фармакоэкономических исследований востребованы в США, Канаде, Великобритании, Австралии, Франции, Нидерландах. Фармако-экономический анализ приобретает особое значение в связи с проблемами лечения широко распространенных заболеваний, приводящих к инвалидности, утрате трудоспособности, увеличению расходов на медико-социальные мероприятия [96].
В России работы по изучению клинико-экономической эффективности препаратов немногочисленны. Данные о клинической эффективности и безопасности различных комбинаций антигипертензивных и гиполипидемических препаратов в реальных условиях противоречивы и требуют уточнения, не говоря уже об экономической целесообразности терапии. С позиции пациента, врача, а также здравоохранения в целом в условиях ограниченных материальных ресурсов важно сделать выбор в пользу медицинского вмешательства, оптимального с точки зрения фармакоэкономики.
Целью исследования явилось проведение сравнительного клинико-экономического анализа комбинированной антигипертензивной и гиполипидемической терапии больных артериальной гипертензией средней степени тяжести в сочетании с сахарным диабетом 2 типа. Задачи:
1. Сравнить клиническую эффективность и безопасность трех вариантов терапии: оригинальные периндоприл + индапамид + симвастатин; генерические эналаприл + индапамид + симвастатин и оригинальные эналаприл + гидрохлоротиазид + симвастатин.
2. Сопоставить органопротективные свойства, динамику качества жизни и психологический статус в процессе лечения каждой из комбинаций.
3. Провести клинико-экономический анализ антигипертензивной и гиполипидемической терапии в трёх группах с применением анализа «затраты-эффективность», «затраты-полезность» и «стоимость болезни».
4. Изучить приверженность к лечению каждой комбинацией.
Научная новизна
- Впервые в отношении пациентов с СД 2 типа при лечении артериальной гипертензии и коррекции дислипидемии обозначены преимущества и недостатки трех комбинаций препаратов, что позволило обосновать наиболее выгодные схемы терапии с учетом как эффективности, так и безопасности лечения.
-Впервые сопоставлены плейотропные эффекты изучаемых комбинаций терапии, динамика показателей КЖ, психологического статуса и определена целесообразность применения каждой комбинации в конкретной клинической ситуации.
-Впервые в проспективном наблюдении получены данные о фармако-экономической эффективности комбинированной терапии генерическими и оригинальными препаратами, где в качестве показателей эффективности выступали не только гипотензивный и гиполипидемический эффекты, но и плейотропные эффекты и качество жизни пациентов.
-Впервые на основании полученных данных рекомендованы наиболее экономически выгодные комбинации препаратов для исследуемой категории пациентов с учетом наличия/отсутствия поражения почек, нарушения ЭФ, ГЛЖ, а также показателей КЖ и эмоционального состояния.
Практическая значимость
Данные об эффективности и безопасности каждой из комбинаций терапии, о различном воздействии на органы-мишени, а также результаты клинико-экономического анализа «затраты-эффективность», «затраты-полезность» и «стоимость болезни» дают возможность рационализировать терапию артериальной гипертензии пациентов с СД 2 типа с учетом липидного профиля, эндотелиальной дисфункции и/или МАУ.
По результатам проспективного исследования научно обоснован выбор оптимальных препаратов для данной категории пациентов.
Положения, выносимые на защиту
1. Комбинации оригинальных препаратов обладают лучшей гипотензивной и гиполипидемической эффективностью, лучшим профилем безопасности, более выраженным влиянием на эндотелиальную функцию, качество жизни и психологический статус по сравнению с комбинацией генерических препаратов наряду с сопоставимыми эффектами по коррекции гипертрофии ЛЖ.
2. Клинико-экономический анализ выявил, что комбинация оригинальных эналаприла/гидрохлортиазада/симвастатина является «затратно-эффективной» в снижении АД, улучшении показателей качества жизни и психологического статуса, комбинация оригинальных периндоприла/индапамида/симвастатина является «доминантной» при коррекции МАУ и улучшении эндотелиальной функции, комбинация генерических препаратов является «затратно-эффективной» в отношении гиполипидемической терапии и в плане снижения ИММЛЖ.
3. Комбинации оригинальных препаратов снижают общую стоимость болезни и оптимизируют структуру прямых расходов.
Внедрение в практику здравоохранения
Результаты работы внедрены в практику лечебно-диагностического процесса медицинской части КОГАУСО «Волчье-Троицкий психоневрологический интернат», терапевтического отделения КОГБУЗ "Кировская городская больница № 9", кардиологического отделения КОГБУЗ "Кировская городская больница № 4", эндокринологического отделения КОГБУЗ «Кировская областная клиническая больница».
Апробация работы
По результатам диссертации опубликовано 24 печатных работы, в том числе 4 статьи в реферируемых ВАК журналах. Основные результаты работы представлены и обсуждены на III съезде кардиологов Приволжского ФО
ю
«Кардиология ПФО - возможности и перспективы», 2010; Российском национальном конгрессе кардиологов 2010, 2011 и 2012 гг., V конгрессе Сердечная недостаточность 2010, конгрессе «Кардиология на перекрестке наук» (Тюмень, 2010 и 2011 гг.), VI Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2011), XIX РНК "Человек и лекарство" (Москва, 2012), VI конгрессе «Развитие фармакоэкономики и фармакоэпидемиологии в РФ», (Краснодар, 2012), ESH SATELLITE SYMPOSIUM «RESISTANT HYPERTENSION» (St. Petersburg, 2012), Congress Heart Failure 2011, Gothenburg; 21st European Meeting on Hypertension and Cardiovascular Prevention, Milan 2011; 22nd European Meeting on Hypertension and Cardiovascular Protection 2012 London; The 80th EAS 2012 Milan. Апробация диссертации состоялась на расширенном межкафедральном заседании Кировской ГМА 17.12.2012 г.
Объем и структура диссертации
Материалы диссертации изложены на 162 страницах машинописного текста и включают введение, обзор литературы, материалы и методы, две главы собственных исследований, обсуждение, заключение, выводы, практические рекомендации, приложения и список литературы. Список литературы представлен 99 отечественными и 157 зарубежными источниками. Работа включает 20 таблиц и иллюстрирована 14 рисунками.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. АГ и дислипидемия как ведущие факторы риска развития и прогрессировать сердечно-сосудистых заболеваний
В отчёте ВОЗ от 20Юг заявлено, что в общей сложности за 2008 год в мире произошло 57 миллионов смертельных случаев, из которых 36 млн. (63%) были связаны с неинфекционными болезнями, главным образом, ССЗ, диабетом, раком и хроническими респираторными заболеваниями [100].
Ещё в начале 20-го века по причине ССЗ в мире происходило менее 10% смертей, но к 2001 году этот показатель составил 30%. Мюррей и Лопес(1996) предсказали, что к 2020 году ССЗ будут ведущей причиной смерти и инвалидности во всем мире [143].
Таким образом, около 52% в структуре общей летальности в Европейском регионе представляют ССЗ, являясь тем самым главной причиной смерти среди женщин всех европейских стран и мужчин почти всех европейских стран. Экономический ущерб, наносимый этими заболеваниями, оценивается Евросоюзом более чем в 192 млрд. евро ежегодно.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клиническая и экономическая эффективность комбинированной антигипертензивной и гиполипидемической терапии больных сахарным диабетом 2 типа
005050744
тт
На правах рукописи
БАЛАНДИНА ЮЛИАНА АЛЕКСЕЕВНА
КЛИНИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМБИНИРОВАННОЙ АНТИГИПЕРТЕНЗИВНОЙ И Г И П О Л И П И Д Е М И Ч ЕС КО Й ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ СД 2 ТИПА
14.01.05 - кардиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
г 1 МАР 2013
Нижний Новгород - 2013
005050744
Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кироэская государственная медицинская академия»
Научный руководитель:
Тарловская Екатерина Иосифовна, доктор медицинских наук, профессор кафедры госпитальной терапии ГБОУ ВПО «Кировская государственная, медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации (г.Киров)
Официальные оппоненты:
Козиолова Наталья Андреевна, доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой внутренних болезней педиатрического и стоматологического факультетов ГБОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия имени академика Е.А. Вагнера» Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Пермь)
Стронгин Леонид Григорьевич, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой эндокринологии и внутренних болезней ГБОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия» Минздрава России (г.Нижний Новгород)
Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации, г. Екатеринбург
на заседании диссертационного совета АД 208.061.05 при ГБОУ ВПО Нижегородской государственной медицинской академии по адресу: 603005, Нижний Новгород, пл. Минина и Пожарского, д. 10/1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской государственной медицинской академии по адресу: 603146, Нижний Новгород, ул. Медицинская, д.4.
Автореферат разослан « » ^/Ши^С^ 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор медицинских наук, профессор И.В. Фомин
Министерства здравоохранения Российской Федерации
Защита диссертации состоится
часов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы
ССЗ являются одной из важнейших медико-социальных проблем современности. По оценкам экспертов в 2008 году от ССЗ умерло 17,3 млн. человек и по прогнозам к 2030 году эта цифра может достичь 23,6 млн. (ВОЗ, официальный сайт). В то же время СД определен ВОЗ как «неинфекционная эпидемия». Количество больных прогрессивно увеличивается во всём мире и по прогнозам к 2030 г составит около 366 млн. (Wild S., Roglic G. et al., 2004). В 2006 году впервые представители всех стран-членов ООН подтвердили, что это неинфекционное заболевание представляет для мира не меньшую угрозу, чем СПИД, туберкулез или малярия. Наиболее остро стоит проблема лечения больных СД 2 типа, которые составляют 85-90% всех случаев диабета. В то же время около 65-75% случаев смерти от СД типа 2 приходится именно на долю поражений сердечно-сосудистой системы (Дедов И.И., Шестакова М.В., 2006). Сочетание АГ и СД иногда называют смертельным дуэтом, потому что данная нозологическая комбинация во много раз увеличивает риск ССО, обусловливая тем самым высокую смертность (Curd J.D, Pressel S.L, 1996; Kaplan N.M., 2001; UKPDS). По данным Национального государственного регистра больных СД распространенность АГ среди лиц с СД 2 типа составляет примерно 80%, что делает контроль АД у таких больных одной из актуальных задач. Чтобы достичь цели необходимо использовать комбинированную антигипертензивную терапию (Patel А., 2007; Campbell N R.C., Gilbert R E. et al., 2011). Следует также отметить, что в настоящее время все АГП проходят проверку для оценки их влияния на ЭФ (Ochodnicky Р., 2006), динамику МАУ (Воробьев С.В., Вардосанидзе С.Л., 2005) и ГЛЖ (Петров В.И., Недогода СВ., Сабанов A.B., 2004), которые являются предиктором ССО. Ещё одним из важнейших ФР развития ССЗ и связанных с ними осложнений является дислипидемия (Ezzati М. et al., 2002, Meyer К.А. et al., 2001; Law M R. et al.,1994)- Статины считаются «стратегическими» препаратами для лечения больных атеросклерозом (4S, Heart Protection Study Collaborative Group, 2002). Таким образом, наиболее перспективным методом профилактики ССО у данной категории больных видится использование препаратов для контроля АД (НОТ, UKPDS) и нормализации липидного спектра (4S, CARE, LIPID). Однако такие доказательства эффективности были получены для оригинальных препаратов.
На современном фармацевтическом рынке помимо рекомендованных оригинальных препаратов существует масса более дешевых генериков, не имеющих достаточной информации об их сравнительной эффективности. Фармакоэкономика является тем самым
инструментом, который позволяет оценить стоимость единицы клинического эффекта и правильно расставить приоритеты (Ягудина Р.И., Куликов А. Ю„ Тихомирова A.B., 2009) В России данные о клинико-экономической эффективности различных комбинаций антигипертензивных и гиполипидемических препаратов в реальных условиях противоречивы и требуют уточнения.
Цель исследования
Проведение сравнительного клинико-экономического анализа комбинированной антигипертензивной и гиполипидемической терапии больных СД 2 типа с АГ средней степени тяжести.
Задачи исследования
1. Оценить антигипертензивную и гиполипидемическую эффективность и безопасность трёх комбинаций препаратов: оригинальных периндоприла + индапамида + симвастатина, генерических эналаприла + индапамида + симвастатина и оригинальных эналаприла + гиДрохлоротиазида + симвастатина.
2. Сравнить органопротективные свойства трёх комбинаций препаратов.
3. Изучить динамику качества жизни, уровня тревожности и депрессии в процессе лечения каждой из комбинаций.
4. Провести клинико-экономический анализ антигипертензивной и
гиполипидемической терапии в трёх группах с применением анализа «затраты-эффективность», «затраты-полезность» и «стоимость болезни».
5. На основании результатов исследования разработать
фармакоэкономическое обоснование оптимальной антигипертензивной и
гиполипидемической терапии изученными лекарственными средствами.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Комбинации оригинальных препаратов обладают лучшей гипотензивной и гиполипидемической эффективностью, лучшим профилем безопасности, более выраженным влиянием на эндотелиальную функцию, качество жизни и психологический статус по сравнению с комбинацией генерических препаратов наряду с сопоставимыми эффектами по коррекции гипертрофии ЛЖ.
2. Клинико-экономический анализ выявил, что комбинация оригинальных эналаприла/гидрохлортиазада/симвастатина является «затратно-эффективной» в снижении АД, улучшении показателей качества жизни и психологического статуса, комбинация оригинальных периндоприла/индапамида/симвастатина является «доминантной»» при коррекции МАУ и улучшении эндотелиальной функции.
комбинация генерических препаратов является «затратно-эффективной» в отношении гиполипидемической терапии и в плане снижения ИММЛЖ.
3. Комбинации оригинальных препаратов снижают общую стоимость болезни и оптимизируют структуру прямых расходов.
Научная новизна исследования
Впервые в отношении пациентов с СД 2 типа при лечении артериальной гипертензии и коррекции дислипидемии обозначены преимущества и недостатки трех комбинаций препаратов, что позволило обосновать наиболее выгодные схемы терапии с учетом как эффективности, так и безопасности лечения.
Впервые сопоставлены плейотропные эффекты изучаемых комбинаций терапии, динамика показателей КЖ, психологического статуса и определена целесообразность применения каждой комбинации в конкретной клинической ситуации.
Впервые в проспективном наблюдении получены данные о фармако-экономической эффективности комбинированной терапии генерическими и оригинальными препаратами, где в качестве показателей эффективности выступали не только гипотензивный и гиполнпидемический эффекты, но и плейотропные эффекты и качество жизни пациентов.
Впервые на основании полученных данных рекомендованы наиболее экономически выгодные комбинации препаратов для исследуемой категории пациентов с учетом наличия/отсутствия поражения почек, нарушения ЭФ, ГЛЖ, а также показателей КЖ и эмоционального состояния.
Практическая значимость
Данные об эффективности и безопасности каждой из комбинаций терапии, о различном воздействии на органы-мишени, а также результаты клинико-экономического анализа «затраты-эффективность», «затраты-полезность» и «стоимость болезни» дают возможность рационализировать терапию артериальной гипертензии пациентов с СД 2 типа с учетом липидного профиля, эндотелиальной дисфункции и/или МАУ.
По результатам проспективного исследования научно обоснован выбор оптимальных препаратов для данной категории пациентов.
Внедрение результатов исследования
Результаты работы внедрены в практику лечебно-диагностического процесса медицинской части КОГАУСО «Волчье-Троицкий психоневрологический интернат»,
терапевтического отделения КОГБУЗ "Кировская городская больница № 9", кардиологического отделения КОГБУЗ "Кировская городская больница № 4", эндокринологического отделения КОГБУЗ «Кировская областная клиническая больница».
Апробация
Основные результаты работы представлены и обсуждены на III съезде кардиологов Приволжского ФО «Кардиология ПФО - возможности и перспективы», 2010; Российском национальном конгрессе кардиологов 2010, 2011 и 2012 гг., V конгрессе Сердечная недостаточность 2010, конгрессе «Кардиология на перекрестке наук» (Тюмень, 2010 и 2011 гг.), VI Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2011), XIX РНК "Человек и лекарство" (Москва, 2012), VI конгрессе «Развитие фармакоэкономики и фармакоэпидемиологии в РФ», (Краснодар, 2012), ESH SATELLITE SYMPOSIUM «RESISTANT HYPERTENSION» (St. Petcrsburg, 2012), Congress Heart Failure 2011, Gothenburg; 21st European Meeting on Hypertension and Cardiovascular Prévention, Milan 2011;-22nd European Meeting on Hypertension and Cardiovascular Protection 2012 London; The 80th EAS 2012 Milan. Апробация диссертации состоялась на расширенном межкафедральном заседании Кировской ГМА 17.12.2012 г.
Публикации
По результатам диссертации опубликовано 24 печатных работы, в том числе 4 статьи в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендуемых ВАК МОН РФ.
Объем и структура диссертации
Материалы диссертации изложены на 162 страницах машинописного текста и включают введение, обзор литературы, материалы и методы, две главы собственных исследований, обсуждение, заключение, выводы, практические рекомендации, приложения и список литературы. Список литературы представлен 99 отечественными и 157 зарубежными источниками. Работа включает 20 таблиц и иллюстрирована 14 рисунками. Диссертация изложена на русском языке.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Общая характеристика обследованных больных
В исследование были включены 83 больных с АГ 2 степени тяжести в сочетании с СД 2 типа без клинически явной ИБС. Возраст пациентов от 35 до 75 лет (средний возраст 55,48±0,72 лет), из них 23 (27,7%) мужчин и 60 (72,3%) женщин.
Критерии включения: АГ 2 степени повышения давления; отсутствие терапии или анамнез неэффективной предшествующей антнгипертензнвной терапии; дислипидемия; СД 2 типа; подписание информированного .согласия пациента на участие в исследовании. Критерии исключения: непереносимость ИАПФ и/или статинов и/или индапамида; АГ с АД (>180/110 мм рт.ст.), артериальная гипотония с АД (<120/80 мм рт.ст.); крсатинин сыворотки > 220 мкмоль/л; увеличение ACT, AJIT более 3 верхних границ нормы; К+<3,5 ммоль/л и >5,5 ммоль/л; подагра; ХСН III - 1УФК по NYHA; ИБС; желудочковые нарушения ритма высоких градаций (> IV градации по Lown-Wollf ); острые СС катастрофы или воздействия менее чем за 3 месяца до включения в протокол; гликированный гемоглобин (НЬА1с%) > 10%; ХОБЛ и бронхиальная астма в стадии обострения, некомпенсированные гипо и/или гипертиреоз; беременность и лактация; наличие не СС заболеваний, реально укорачивающих жизнь пациента; неспособность понять суть программы и дать обоснованного согласия на участие в ней; терапия статинами менее, чем за 1 месяц до включения.
Все пациенты наблюдались на базе кардиологического отделения КОГБУЗ «КОКБ» г. Кирова.
Пациенты рандомизированы на 3 сопоставимые по возрасту и клинико-лабораторным показателям группы - таб. 1.
Таблица 1.
Характеристика пациентов, включенных в исследование (п=83)
Признак М±ш в М±т в М±т в
группе А группе В группе С
(п=27) (п=30) (п=2б)
Возраст, годы 54,92±1,5 55,46±0,9 56,0±1,36
Индекс массы тела, кг/см2 32,48±1,18 33,74±0,71 33,2±1,0
СистолическоеАД, мм рт.ст. 163,7±0,73 165,0±0,81 165,0±0,87
Диастол и чсскоеЛД, мм рт.ст. 94,07±0,65 95,16±0,73 94,42±0,69
Гликированный гемоглобин, 8,21±0,38 8,58±0,38 8,61 ±0,31
НЬА1с%
Общий холестерин, ммоль/л 5,81 ±0,16 5,96±0,17 5,63±0,17
Холестерин ЛПНП, ммоль/л 3,69±0,14 3,6±0,13 3,51±0,14
Холестерин ЛПВП, ммоль/л 1,21 ±0,05 1,21 ±0,04 1,14±0,05
Трнглицериды, ммоль/л 1,99±0,15 2,38±0,16 1.99±0,17
АЛТ, МЕ/л 26,23±1,68 32,31±2,1 26,63±1,49
ACT, МЕ/л 27,89±2,16 28,53±1,89 29,26±1,28
Калий, мэкв/л 4,48±0.08 4,48±0,08 4,41 ±0,08
Креатинин, мкмоль/л 76,49±2,8 69,95±2.38 71,48±2,9
Сравниваемые между собой группы сопоставимы (р>0,05)
Исходно пациентам гр. А (п=27) назначалась фиксированная комбинация оригинальных периндоприла 5 мг и индапамида 1,25 мг (Нолипрел А форте. Servier,
Франция) и оригинальный симвастатин 20 мг (Зокор, Merck Sharp & Dohme, Нидерланды), пациентам гр. В (п=30) - комбинация генерических эналаприла 10 мг и индапамид 2,5 мг (Энзикс, Hemofarm, Сербия) и генерический симвастатин (Симвастатин, Hemofarm, Сербия), а гр. С (п=26) - фиксированная комбинация оригинальных эналаприла 10 мг и гидрохлоротиазида 6,25 мг (1/2 таблетки Ко-ренитек, Merck Sharp & Dohme, Нидерланды) и оригинальный симвастатин 20 мг (Зокор, Merck Sharp & Dohme, Нидерланды).
Дизайн исследования включает 24 нед.: 12 нед. активного наблюдения и 12 нед. самостоятельного приёма подобранной терапии. Всего осуществлялось 5 визитов пациентов: отбор и включение в исследование (№ 0 и 1); контрольные визиты на 4 (№ 2) и 8 (№3) нед. терапии с возможностью титрования доз применяемых препаратов; подробное обследование на 12 неделе (№ 4), оценка приверженности к лечению; заключительный визит (Л» 5) на 24 нед. наблюдения с оценкой приверженности к лечению и проведением ЭХО-КС.
Целевым уровнем считали АД<130/80 мм рт.ст.. Офисное АД контролировали через 4 нед. с возможным удвоением при необходимости дозы иАПФ (для гр. А - 10 мг периндоприла, для гр. В - 20 мг эналаприла, для гр. С - 20 мг эналаприла). К 8-й нед. наблюдения при недостижении целевого уровня для дальнейшего лечения добавлялся амлодипин 5 мг (для гр. А и С — оригинальный Норваск, Pfizer Inc., Германия; для гр. В — генерический Тенокс, KRKA, Словения).
Целевым уровнем ХС ЛПНП считали < 2 ммоль/л. При недостижении целевых значений через 4 нед. доза статина была увеличена до 40 мг/сут. К 8-й нед. при упорном недостижении целевых цифр заменяли симвастатин 40 мг/сут на аторвастатин 20 мг/сут (для гр. А и С - оригинальный Липримар, Pfizer Inc., Германия; для гр. В - генерический Аторис, KRKA, Словения).
Методы исследования
Клинические методы
- Стандартный опрос со сбором жалоб и анамнестических данных.
- Физикальное обследование по общепринятой схеме.
- Измерение роста и веса с определением индекса массы тела (ИМТ).
- Изучение амбулаторных карт.
Лабораторная диагностика
- Определение липидного спектра, активности ферментов печени, креатинфосфокиназы, гликозилированного гемоглобина и концентрации калия (на автоматическом анализаторе Vitalit 1000).
- МАУ иммунологическим нолуколичественным способом с помощью тест-полосок Акку-Чек Микраль-Тест.
Инструментальные методы обследования
- Измерение АД с помощью стетофонендоскопа и сфигмоманометра.
- Определение ЭЗВД по методике Celermajer на аппарате Acusón 128ХР\10с (США) в В-режиме линейным датчиком с частотой 7,5 МГц.
- Эхокардиоскопия на аппарате Acusón 128ХР\10с (США).
Исследование качества жизни (КЖ)
- Оценка по опроснику MOS-SF-36 (MOS-SF-Item Short Form Health Survey)
- Оценка по визуально-аналоговой шкале (ВАШ) опросника EuroQol-5D.
Определение уровня тревожности и депрессии
- Оценка с помощью госпитальной шкалы тревоги и депрессии HADS.
Расчет клинико-экономических показателей
- Анализа «затраты-эффективность» CER= DC / Ef,
где: CER- соотношение затрат и эффективности (затраты, приходящиеся на единицу эффективности); DC - прямые затраты (direct costs); Ef - эффективность лечения (effectivness).
- Анализ «затраты-полезность» CUR = DC / Ut,
где: CUR - соотношение затрат и «полезности» альтернативы; DC - прямые затраты (direct costs); Ut - показатель полезности (utility), QALY.
- Анализ «стоимости болезни» COI = DC+ 1С,
где: COI - показатель стоимости болезни; DC - прямые затраты; 1С - непрямые (косвенные) затраты.
Методы оценки приверженности к лечению
- Опрос пациента с подтверждением факта соблюдения рекомендаций.
- Оценка доли принятых препаратов (%) от необходимого количества.
- Анкетирование с помощью опросника Мориски-Грина MMAS-8.
- Оценка по анкете на основе опросника Мориски-Грина с 4-балльной шкалой.
Методы статистической обработки результатов
Статистическая обработка результатов была проведена при помощи пакета прикладных программ STATIST1CA 6.0 for Windows, Microsoft Excel.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
К концу наблюдения из исследования выбыло всего 5 человек (6%). Из них 3 пациента прекратили сотрудничество по причине невозможности соблюдения протокола исследования, 1 человек отказался без уточнения причины, 1 испытуемый сменил место жительства. Эффективность оценивалась в отношении пациентов, завершивших исследование согласно протоколу.
Лечение СД 2 типа осуществлялось эндокринологом: исходно средняя доза метформина составила 1085,2±128,5 мг/сут в группе А, 1060±95,5 мг/сут в группе В и 1250±126,8 мг/сут в группе С (р>0,05). При включении в исследование доли пациентов, получающих гликлазид МВ, сопоставимы по группам (р>0,05), в то время как доля пациентов, получавших глибенкламид, в группе С больше, чем в А и В (р<0,05). После коррекции терапии к 12-й неделе средняя доза метформина составила 1772^=116,8 мг/сут, 1911,7±107,4 мг/суг и 1934,8±119,6 мг/суг в группах А, В и С соответственно (р>0,05). Доли пациентов, получающих гликлазид МВ и глибенкламид, стали сопоставимы по группам (р>0,05). Результаты сахароснижающей терапии представлены в таб. 2.
Таблица 2.
Характеристика параметров СД 2 типа
Показатель Группа А Группа В Группа С
Уровень НЬА1с исх.,% 8,21±0,38 8,58±0,38 8,61±0,31
Уровень НЬА1с на 12-й нед.,% 6,94±0,23* 7,19±0,18* 7,24±0,27*
Достигнутый целевой уровень исх.абс (%) 10 (37%) 7 (23,3%) 5 (19,2%)
Достигнутый целевой уровень на 12-й нед. абс (%) 18 (72%)* 16 (53,3%)* 16 (69,5%)*
Р*<0,05, различия исходно и после лечения
Антигипертензивная и гиполипидемическая эффективность и безопасность изучаемых комбинаций препаратов
В гр. А 60% достигли целевого уровня АД на начальной дозе препаратов, 36% - на удвоенной, а 4% потребовалось дополнительное назначение амлодипина на 8-й неделе лечения. В гр. В 60% достигли целевого уровня АД на начальной дозе препаратов, 33% -на удвоенной дозе иАПФ, а 7% - с дополнительным назначением амлодипина. В гр. С 61% достигли целевого АД на начальной дозе препаратов, а 39% - на удвоенной. Назначение амлодипина пациентам данной группы не потребовалось (таб.3).
Таблица 3.
Динамика АД в процессе исследования по группам
Группа А(п=25) Группа В(п=30) Группа С(п=23)
САД мм рт.ст Исходно 163,40±0,74 165,0±0,8 164,78±0,96
Через 4 нед. 129,88±8,63* 132,96±9,08*Л1~ 130,47±2,02*
Через 8 нед. 123,64±1,05* 126,86±1,01*А1- 122,6±0,53*
Через 12 нед. 120,28±0,56* 125,0±0,52*м 118,95±0,72*
Д к 12-й нед. 43,12±0,77л 40,0±0,81А(~ 45,82±1,23л
ДАД мм рт.ст Исходно 94,0±0,70 95,16±0,73 94,34±0,78
Через 4 нед. 78,76±1,29* 81,46±1,23*л(" 79,82±1,72*
Через 8 нед. 73,12±0,73* 77,33±0,58*АС 73,52±0,57*
Через 12 нед. 71,4±0,45* 76,40±0,27*Л1" 71,86±0,55*
Д к 12-й нед. 22,6±0,65 18,76±0,70А1~ 22,47±1,05
Р*<0,05, различия исходно и после лечения; А-различия с гр. А достоверны; С-различия с гр. С достоверны; л - различия между группами А и С достоверны.
В гр. А 60% достигли целевого уровня ХС ЛПНП при дозе 20 мг симвастатина, 36%
- при дозе 40 мг симвастатина, 4% потребовалась замена симвастатина 40 мг на аторвастатин 20 мг. В гр. В целевой уровень ХС ЛПНП достигнут у 23 % при дозе 20 мг, у 60 % - при дозе 40 мг, а у 17% на 8-й неделе лечения по причине недостижении целевого уровня ХС ЛПНП произошла замена симвастатина 40 мг на аторвастатин 20 мг. Причём 14% пациентам к 12-й неделе так и не удалось достичь целевого уровня ХС ЛПНП. В гр. С для достижения целевого уровня ХС ЛПНП 57% потребовалось 20 мг симвастатина, 43%
— 40 мг симвастатина (таб.4).
Таблица 4.
Динамика липидного спектра крови в процессе исследования по группам
Группа А(п=25) Группа В(п=30) Группа С(п=23)
Общий холестерин, ммоль/л Исходно 5,86±0,17 5,92±0,17 5,65±0,19
Через 12 нед. 3,7±0,15* 3,7±0,15* 3,7±0,15*
ХС ЛПНП, ммоль/л Исходно 3,81±0,02 3,86±0,05 3,72±0,04
Через 4 нед. 2,26±0,12* 2,43±0,09* 2,32±0,11*
Через 8 нед. 1,85±0,04* 1,95±0,06* 1,85±0,02*
Через 12нед. 1,84±0,02* 1,9±0,03* 1,83±0,02*
Д к 12-й нед. 1,86±0,14 1,69±0,14 1,7±0,15
ХС ЛПВП, ммоль/л Исходно 1,23±0,05 1,21±0,04 1,10±0,05
Через 12 нед 1,33±0,02 1,26±0,02 1,19±0,04
Триглицериды, ммоль/л Исходно 2,04±0,15 2,38±0,16 2,02±0,19
Через 12 нед 1,42±0,04* 1,54±0,06* 1,51 ±0,08*
Р*<0,05, различия исходно и после лечения
Зарегистрированные НЯ во время контрольных визитов не потребовали отмены терапии. В первый месяц приема препаратов в гр. А наблюдались 2 случая тошноты, 1 -
метеоризма, в гр. В - 2 случая гастралгии (в анамнезе хронический гастродуоденит), 1 -тошноты, 2 - сухого кашля (связь с бронхолёгочной патологией не выявлена), в гр. С - 1 случай тошноты. В процессе исследования не отмечалось статистически значимого повышения уровней АЛТ и ACT.
Органопротективные свойства трёх комбинаций препаратов
К 12-ой неделе удалось добиться достоверного прироста ЭЗВД во всех группах, р<0,05. В гр. А прирост достоверно больше, чем в В и С (рис. 1).
Рисунок 1.
Прирост показателя ЭЗВД по группам к концу наблюдения, %
D=0.003
Группа А Группа В Группа С
К 12й неделе в группе А МАУ сохранилась у 8% из 48%, имевших её изначально, в группе В - у 23% из 40% с исходной нефропатией, в группе С - у 22% из 39%. Доля лиц с положительным эффектом в группе А больше, чем в группах В и С. Доля лиц, достигших эффекта в группе В равна доле лиц, достигших эффекта в группе С - рис. 2.
Рисунок 2.
Снижение МАУ по группам к концу наблюдения, %
Группа А Группа В Группа С
ф*эмп=2,195 при сравнении групп А и В, (р*эмп= 1,907 при сравнении групп А и С, т.е. нулевая гипотеза об отсутствии различий по группам отвергается; Ф*эмп=0,125 при сравнении групп В и С, т.е. различия по группам отсутствуют
На фоне терапии во всех группах изменения ИММЛЖ достигли уровня статистической значимости. Однако между группами различия статистически недостоверны (р>0,05). Следовательно, все комбинации продемонстрировали равный эффект в отношении регресса гипертрофии ЛЖ (таб. 5).
Таблица 5.
Динамика морфо-функциональных параметров сердца по группам
Группа А Группа В Группа С
Исходно Через Исходи Через 6 Исходно Через 6
6 мес. о мес. мес.
КДРЛП, 42,76 42,52 42,48 42,48 44,47 43,66
мм ±1,11 ±0,89 ±0,87 ±0,83 ±0,94 ±1,06
КДРЛЖ, 46,80 45,80 45,76 44,32 47,23 46,23
мм ±1,19„ ±1,09 ±0,89 ±0,78* ±0,72 ±0,63*
МЖП, 10,71 10,33 10,27 9,96 10,82 10,09
мм ±0,30 ±0,32 ±0,32 ±0,29 ±0,26 ±0,27*
ЗСЛЖ, 10,47 ' 10,09 10,26 9,84 10,59 9,95
мм ±0,31 ±0,34 ±0,32 ±0,26 ±0,28 ±0,28*
ММЛЖ, 206,70 194,28 193,90 174,76 215,0 199,33±
г ±13,82 ±13,8* ±12,97 ±11,38* ±10,17 9,24*
имм 105,38 100,23 102,02 93,08 109,61 102,66
ЛЖ, г/м2 ±4,63 ±5,08* ±5,65 ±4,98* ±4,84 ±3,82*
ФВ (%) 61,52 61,52 60,36 62,24 61,57 64,14
±1,45 ±1,06 ±1,23 ±1,07 ±1,17 ±0,66*
ВИВР 87,57 84,14 88,84 92,72 90,0 87,38
ЛЖ, мс ±2,61 ±3,51 ±2,86 ±3,68 ±3,79 ±3,72*
Р*<0,05, различия исходно и после лечения
Динамика качества жизни, уровня тревожности и депрессии в процессе наблюдения
После 12 недель наблюдения по всем шкалам опросника 8Р-36, характеризующим психологическое здоровье, в гр. А и С отмечено достоверное улучшение по сравнению с исходными данными (р<0,05). Наибольшая положительная динамика в гр. С была характерна для шкал «Социальное функционирование (8К)» и «Ролевое эмоциональное функционирование (КЕ)». В гр. А наибольшая положительная динамика отмечена для шкалы «Ролевое эмоциональное функционирование (ЯЕ)». В гр. В увеличились показатели по шкалам «Социальное функционирование (8Р)» и «Ролевое эмоциональное функционирование (1*Е)» (р<0,05). Вместе с тем не наблюдалось положительной динамики по шкалам «Жизнеспособность (УТ)» и «Психологическое здоровье (МН)» (р>0,05).
По всем шкалам, характеризующим физическое здоровье, в гр. А, В и С отмечено достоверное улучшение по сравнению с исходными данными (р<0,05). Однако
положительная динамика показателей качества жизни менее выражена в гр. В по сравнению с гр. А и С (р<0,05). Вместе с тем гр. А и С оказались сопоставимы по полученным данным (р>0,05).
Что касается суммарных показателей, на фоне проводимой терапии в гр. А психологическое здоровье улучшилось на 7,17±1,51 балла, в гр. В - на 1,35±1,46 балла, в гр. С - на 7,55±1,23 балла. Физическое здоровье улучшилось в гр. А на 8,87±1,38 балла, в гр. В - на 4,89±1,01 балла, в гр. С - на 9,68±1,09 балла. В гр. В результат достоверно меньше, чем в гр. А и С (р<0,05), между гр. А и С данные сопоставимы (р>0,05).
Во всех группах на фоне лечения выявлено достоверное увеличение показателя ЮК по ВАШ, выраженного в баллах. Лучший результат продемонстрировали комбинации С и А (рис. 3).
Рисунок 3.
Динамика КЖ по ВАШ, баллы
и=0.43
ЗД ВАШ, балл
По динамике уровня тревожности и депрессии по шкале НАБЗ наилучшие результаты продемонстрировала комбинация гр. С (таб. 6).
Таблица 6.
Динамика показателей тревоги и депрессии по группам, баллы
Тревога Депрессия
А Исходно 7,28±0,46 5,20±0,48
Лечение 4,72±0,44* 3,28±0,34*
Д Показателя 2,56±0,35л 1,92±0,33л
В Исходно 6,33±0,54 5,66±0,49
Лечение 5,26±0,52* 4,8±0,49*
А Показателя 1.06±0,27л 0,86±0,27А
С Исходно 7,26±0,45 5,39±0,58
Лечение 3,65±0,48* 2,43±0,48*
А Показателя 3,60±0,29ло 2,95±0,44АВ
Р*<0,05, различия исходно и после лечения
А-различия с гр. А достоверны; В-различия с гр. В достоверны; л - различия между группами А и В достоверны
Анализ приверженности к лечению
На 12-ой неделе терапии пациенты всех групп продемонстрировали достаточно хороший уровень приверженности к антигипертензивному лечению. По опроснику Мориски-Грина (ММА8-8) набранные баллы соответствовали среднему уровню комплаентности: гр. А - 1,71±0,18 баллов, гр. В - 1,68±0,17 баллов, гр. С - 1,48±0,20 баллов. На 24-ой неделе терапии достаточно высокой осталась приверженность к приёму антигипертензивной терапии в гр. С (1,71±0,15 баллов). Средний уровень комплаентности зафиксирован в гр. В - 2,05±0,18 баллов. В то же время, в гр. А отмечена самая низкая комплаентность - 3,44±0,22 баллов, хотя данная терапия зарекомендовала себя как
эффективная и безопасная.
На 12-ой неделе на основе опросника Мориски-Грина с 4-балльной шкалой -определен средний уровень комплаентности к гиполипидемической терапии по всем группам: гр. А - 3,47±0,06 баллов, гр. В - 3,55±0,05 баллов, гр. С - 3,56±0,06 баллов. На • 24-ой неделе терапии выявлена низкая приверженность к лечению в гр. А (2,84±0,04 баллов) и С (2,98±0,04 баллов),"средняя - в гр. В (3,05±0,05 баллов).
Таким образом, регулярное общение с врачом повышает приверженность пациентов к лечению. Актуальной причиной отказа от предписанного приёма препаратов является стоимость терапии.
Анализ «затраты-эффективность» по антигипертензивному эффекту
Препараты гр. С обеспечивают наименьшую стоимость достижения целевого АД к 12-й нед. лечения, что позволяет расценить данную терапию как оптимальную (рис.4).
Рисунок 4.
«Затраты-эффективность» по количеству больных, достигших целевою АД
А В С
Также установлено, что комбинация гр. С обеспечивает наименьшую стоимость снижения как САД, так и ДАД у одного больного за 12 нед. лечения (рис.5).
Рисунок 5.
Стоимость снижения САД и ДАД на 1 мм рт.ст. за 12 недель терапии, руб.
в соотношение «затраты-
эффективность» по САД
И соотношение «затраты-
эффективность» по ДАД
Анализ «затраты-эффективность» по гиполипидемическому эффекту
Стоимость достижения целевого уровня ХС ЛПНП у одного больного за первый месяц лечения составила 1238,22 руб. в гр. А, 1478,5 руб. - в гр. В и 1375,8 руб. - в гр. С. Значение показателя за 3-й месяц лечения составило 2552,1 руб., 1762,61 руб. и 2644.64 руб. в гр. А, В и С соответственно. В то же время, стоимость снижения ХС ЛПНП на 1 ммоль/л в гр. А составила 1342,5 руб., в гр. В - 903,9 руб., в гр. С - 1502,88 руб..
Итак, наиболее затратно-эффективным оказалось лечение гр. В,
Анализ «затраты-эффективность» по плейотроиным эффектам
Препараты группы А обеспечили меньшую стоимость значимого улучшения ЭФ, то есть увеличение ЭЗВД на 4,5% и более от исходной (рис.6).
Рисунок 6.
Стоимость значимого улучшения ЭФ, руб.
20000
15000
5000
-РЩ
Ш соотношение «затраты-эффективность»
Ьг
Однако в фармакоэкономическом анализе, где в качестве меры эффективности принимали улучшение ЭФ на 1 %, доминирует комбинация В с наименьшим значением CER (719,60 руб. против 984,43 руб. и 1017,16 руб. в гр. А и С)
Вместе с тем, в результате проведенного инкрементального анализа установлено, что для улучшения эндотелиальной функции ещё на 1 % лечение комбинацией А вместо В обойдется дороже на 1507,11 руб..
Также препараты группы А обладают наибольшей рентабельностью при коррекции
МАУ (рис.7).
Рисунок 7.
Стоимость ликвидации случая МАУ у лиц, имевших её первоначально, руб.
ABC
Таким образом, в отношении ликвидации МАУ и улучшения ЭФ комбинация А оказалась наиболее выгодной.
В плане снижения ИММЛЖ наилучшее соотношение затраты/эффективность получено в группе В, что даёт право считать её «затратно-эффективной» (рис.8).
Рисунок 8.
Стоимость снижения ИММЛЖ на 1 г/м2, руб.
А В С
Анализ «затраты-эффективность» по показателям КЖ и шкале
Для улучшения суммарного показателя физического и психического здоровья на 1 балл самой выгодной является комбинация С, имеющая наименьшее значение СЕЯ.
С целью снижения уровня тревожности и депрессии в фармакоэкономическом анализе преимущества продемонстрировала также комбинация С (рис.9).
Рисунок 9.
Соотношение «затраты-эффективность» по тревожности и депрессии
■ Соотношение «затраты-
эффективность» по тревожности
■ Соотношение «затраты-
эффективность» по депрессии
Анализ «затраты-полезность»
Лучший показатель полезности наблюдался в гр. С, затем в гр. В, а хуже - в гр. А. Однако терапия В обладает наименьшей стоимостью 1 рАЬУ, в то время как терапия А обеспечивает наибольшую стоимость 1 года качественной жизни. По результатам инкрементального анализа установлено, что при использовании комбинации С вместо В стоимость 1 дополнительного (}А1,У составит 100457 руб. в течение года при лечении каждого больного.
Анализ «затраты-эффективность» по данным о безопасности терапии
Наименьший показатель СЕЯ получен в гр. В, что позволяет считать данную терапию «затратно-эффективной», хотя при оценке безопасности в этой группе наблюдалось больше всего побочных эффектов
В результате проведенного инкрементального анализа установлено, что лечение дополнительно 1% пациентов без побочных эффектов в течение 12 недель комбинацией А вместо В обойдется дороже на 8168,8 руб., комбинацией С вместо В - на 810,73 руб.
Анализ «стоимости болезни»
Средняя полная стоимость лечения, равная сумме прямых и непрямых расходов, составила: СОЦ = 6719,97 руб. на 1 больного за 12 нед. или 2239,99 руб./мес. СО!в =
7546,6 руб. на 1 больного за 12 нед. или 2515,53 руб./мес. С01с = 5355,16 руб. на 1 больного за 12 нед. или 1785 руб./мес.
При расчёте показателей «экономии денежных средств» установлено, что переход в лечении 1 пациента с терапии В на терапию С сопровождается экономией денежных средств в размере 2191,44 руб. за 12 нед. или 730,48 руб. в месяц. При переходе с терапии В на терапию А экономятся денежные средства в размере 826,63 руб. за 12 нед. или 275,54 руб. в месяц.
На основании показателя «упущенных возможностей» рассчитано, что переход в лечении 1 пациента с терапии В на терапию С позволил бы дополнительно в течение 12 нед. пролечить 41% пациентов (в абсолютном выражении приблизительно 12 человек). Переход в лечении 1 пациента с терапии В на терапию А позволил бы дополнительно в течение 12 нед. пролечить 12% пациентов (в абсолютном выражении приблизительно 4 человека).
Выводы
1. При лечении АГ и дислипидемии у пациентов с СД 2 типа, для которых характерно нарушение функции эндотелия и имеется МАУ, целесообразно с точки зрения фармакоэкономики использовать в первую очередь комбинацию оригинальных периндоприла + индапамида (Нолипрел А форте) и симвастатина (Зокор), которая является наименее затратной в улучшении функции эндотелия и уменьшении мочевой экскреции альбумина.
2. С целью нормализации АД и достижения целевого уровня ХС ЛПНП уже после 4 недель терапии -самой экономичной и эффективной без учета органопротекции является комбинация оригинального эналаприла+гидрохлортиазида (Ко-ренитек) и симвастатина (Зокор).
3. У пациентов с АГ, ГЛЖ и дислипидемией без МАУ и без нарушения вазорегулирующей функции эндотелия с позиции фармакоэкономики рационально использовать комбинацию генерических эналаприла + индапамида и симвастатина, которая является наименее затратной в снижении ХС ЛПНП на 1 ммоль/л и уменьшении ИММЛЖ на 1 г/м2 к 12-й неделе терапии.
4. Для улучшения показателей КЖ и психологического состояния комбинация оригинального эналаприла + гидрохлортиазида (Ко-ренитек) и симвастатина (Зокор) является наименее затратной с позиции фармакоэкономики.
5. Наименьших затрат за 1 год качественной жизни можно добиться при лечении комбинацией генерических эналаприла + индапамида и симвастатина. Однако
комбинация оригинального эналаприла + гидрохлортиазида (Ко-ренитек) и симвастатина (Зокор) позволяет достичь максимального числа продленных лет качественной жизни и в связи с этим является приоритетной.
6 Приверженность к лечению в максимальной степени зависит от возможности регулярного общения пациента с лечащим врачом.
7. Эффективная с точки зрения клинико-экономического анализа антигипертензивная и гиполипидемическая терапия позволит перераспределить расходы в структуре затрат и даст возможность больше средств выделять на качественные медицинские вмешательства.
8. Для выбора оптимальной терапии необходимо проведение фармакоэкономических исследований в отношении той категории пациентов, у которых планируется получить эффект.
Практические рекомендации
1. Рекомендовать использовать результаты сравнительных фармакоэкономических исследований при составлении формуляров.
2. Рекомендовать врачам индивидуализировать терапию АГ и дислипидемии при СД 2 типа с учетом особенностей поражения органов-мишеней.
3. Руководствуясь результатами клинико-экономических исследований, разъяснять пациентам необходимость приобретения назначенного врачом препарата, а не его аналога.
4. На этапе подбора терапии выявлять группы пациентов с неудовлетворительным комплаенсом и применять в их отношении более активную тактику наблюдения с частыми контрольными визитами.
5. Применять методики оценки субъективного состояния пациента с целью получения дополнительной информации об эффективности проводимого лечения и расчета стоимости года сохраненной качественной жизни.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Баландина Ю.А. Снижение суммарного сердечно-сосудистого риска оригинальными препаратами по сравнению с генерическими // Материалы Российского национального конгресса кардиологов. - Москва, 2010. -Тезисы С. 30 (соавт. Максимчук Н.С., Тарловская Е.И., Сапожникова И.Е.).
2. Баландина Ю.А. Влияние комбинированной гипотензивной терапии препаратом Эксфорж на динамику микроальбуминурии у больных гипертонической болезнью II и III стадии в сочетании с метаболическим синдромом // Тезисы III съезда кардиологов Приволжского федерального округа «Кардиология ПФО: возможности и перспективы». - Самара, 24-26 ноября 2010г. - С. 48-49. (соавт. Тарловская Е.И., Мальчикова C.B., Сапожникова И.Е., Максимчук Н.С.).
3. Баландина Ю.А. Миокардиальное ремоделярование у пациентов с артериальной гипертензией в зависимости от состояния углеводного обмена // Тезисы III съезда кардиологов Приволжского федерального округа «Кардиология ПФО: возможности и перспективы». - Самара, 24-26 ноября 2010г. - С. 69-70. (соавт. Тарловская Е.И., Тарловский А.К., Сапожникова И.Е.. Максимчук Н.С.).
4. Баландина Ю.А. Гипертрофия левого желудочка у пациентов с артериальной гипертензией и ее связь с состоянием углеводного обмена // Сборник тезисов V конгресса Сердечная недостаточность 2010. - Москва, 2010. - С. 49-50. (соавт. Сапожникова И.Е., Тарловская Е.И., Тарловский А.К., Максимчук Н.С.).
5. Баландина Ю.А. Эффективность гиполипидемической терапии генерическим и оригинальным препаратами симвастатина // Тезисы докладов международного конгресса «Кардиология на перекрестке наук» XVII ежегодной научно-практической конференции «Актуальные вопросы кардиологии».- Тюмень, 2010. - С. 29-30. (соавт. Тарловская Е.И., Сапожникова И.Е., Максимчук Н.С.).
6. Баландина Ю.А. Ремоделирование левого желудочка сердца больных гипертонической болезнью в сочетании с метаболическим синдромом_на фоне терапии эксфоржем // Тезисы докладов международного конгресса «Кардиология на перекрестке наук» XVII ежегодной научно-практической конференции «Актуальные вопросы кардиологии». - Тюмень,2010. - С. 29-30. (соавт. Тарловская Е.И., Мальчикова C.B., Сапожникова И.Е., Максимчук Н.С.).
7. Баландина Ю.А. Ремоделирование сердца у пациентов с артериальной гипертензией в зависимости от состояния углеводного обмена // Сердце. - 2011. -№ 2. - С. 55-58. (соавт. Сапожникова И.Е., Тарловская Е.И., Тарловский А.К.).
8. Balandina Yu. The variants of myocardial remodeling in patients with arterial hypertension and type 2 diabetes melhtus or impaired tolerance of glucose // Congress HeartFailure2011. -Gothenburg - 21-24 May, 2011 (соавт. E.Tarlovskaya, A.Tarlovsky, 1. Sapozhnicova, N.Maksimchuk).
9. Balandina Yu. Myocardial remodeling in patients with arterial hypertension and type 2 diabetes mellitus or impared tolerance of glucose // 21st European Meeting on Hypertension and Cardiovascular Prevention. - Milan - june 17-20, 2011 / Final programme. P.188. (соавт. E.Tarlovskaya, A.Tarlovsky, I. Sapozhnicova, N.Maksimchuk).
10. Баландина Ю.А. Гипертрофия и диастолическая функция миокарда левого желудочка у пациентов с артериальной гипертензией с различным состоянием углеводного обмена // Материалы II международного конгресса «Кардиология на перекрестке наук». - Тюмень, 2011. (соавт. Тарловская Е.И., Тарловский А.К., Сапожникова И.Е., Максимчук Н.С.).
11. Баландина Ю.А. Экономические преимущества регресса гипертрофии миокарда левого желудочка у пациентов с артериальной гипертонией // Рациональная фармакотерапия в кардиологии. - 2011. - № 7(5). - С. 543-548. (соавт. Тарловская Е.И., Максимчук Н.С., Мальчикова С.В., Авксентьева М.В.,Сапожпикова И.Е.)
12. Баландина Ю.А. Сравнительная эффективность и безопасность гинолипидемической терапии оригинальным и генерическим симвастатипом // Рациональная фармакотерапия в кардиологии. -2011. - № 7(5). - С. 579-583. (соавт. Тарловская Е.И., Сапожникова И.Е, Максимчук Н.С.)
13. Баландина Ю.А. Воздействие генерических и оригинальных препаратов на начальную стадию патологии сосудов у пациентов высокого сердечно-сосудистого риска // Тезисы Российского национального конгресса кардиологов - Москва, 2011. -С. 26. (соавт. Тарловская Е.И., Сапожникова И.Е., Максимчук Н.С.).
14. Баландина Ю.А. Миокардиальное ремоделирование у пациентов с артериальной гипертензией и синдромом относительной инсулиновой недостаточности // Тезисы Российского национального конгресса кардиологов - Москва, 2011. - С. 283. (соавт. Сапожникова И.Е., Тарловская Е.И., Тарловский А.К., Максимчук Н.С.).
15. Баландина Ю.А. Динамика маркеров начальной стадии патологии сосудов у пациентов высокого сердечно-сосудистого риска под воздействием генерических и оригинальных препаратов // Тезисы VI Национального конгресса терапевтов - Москва, 23—25 ноября 2011. - С. 16. (соавт. Тарловская Е.И., Сапожникова И.Е., Максимчук Н.С.).
16. Баландина Ю.А. Сравнительная эффективность комбинированной антигипертензивной терапии у пациентов с умеренной артериальной гипертензией и сахарным диабетом 2 типа // Рациональная фармакотерапия в кардиологии. - 2011. - № 7(6). - С.703-707. (соавт. Тарловская Е.И., Сапожникова И.Е, Максимчук Н.С.).
17. Баландина Ю.А. Сравнительная эффективность комбинированной антигипертензивной терапии у пациентов с умеренной артериальной гипертензией // Тезисы XIX РНК "Человек и лекарство" - Москва 23-27 апреля 2012. - С. 31-32 (соавт. Тарловская Е.И., Сапожникова И.Е., Максимчук Н.С.).
18. Baiandina Yu. Antihypertensive therapy in patients of very high cardiovascular disease (CVD) risk. // ESH SATELLITE SYMPOSIUM «RESISTANT HYPERTENSION» - St. Petersburg, Russia 24-26 May, 2012. - Abstracts P.31 (соавт-Tarlovskaya Ye., Sapozhnikova I., Maksimchuk N ).
19. Баландина Ю.А. Выбор оптимальной комбинации антигипертензивных препаратов с учетом результатов фармакоэкономического анализа // Тезисы VI конгресса с международным участием «Развитие фармакоэкономики и фармакоэпидемиологии в Российской Федерации» - Краснодар, 28-29 февраля 2012. - С.39-40 (соавт. Тарловская Е.И., Сапожникова И.Е, Максимчук Н.С.).
20. Баландина Ю.А. Сравнительная характеристика плейотропных эффектов различных комбинаций антигипертензивной и гиполипидемической терапии // Российский национальный конгресс кардиологов - Москва, 3-5 октября 2012. - С. 57 (соавт. Тарловская Е.И., Сапожникова И.Е, Максимчук Н.С.).
21. Baiandina Yu. Comparative efficacy of combined antihypertensive therapy in patients with moderate arterial hypertension // 22nd European Meeting on Hypertension and Cardiovascular Protection 2012 (ESH 2012). - London, UK - April 26-29, 2012 (соавт. Tarlovskaya Ye., Sapozhnikova I., Maksimchuk N ).
22. Balandina Yu. Economic benefits of left ventricular hypertrophy regression in patients with arterial hypertension // 22nd European Meeting on Hypertension and Cardiovascular Protection 2012 (ESH 2012). - London, UK - April 26-29, 2012 (соавт. Tarlovskaya Ye., Sapozhnikova I., S. Malchikova Maksimchuk N ).
23. Balandina Yu. Fixed combination of valsartan /amlodipine: influence on the left ventricular hypertrophy regression, albuminuria reduction and endothrlium function in hypertensive patients // 22nd European Meeting on Hypertension and Cardiovascular Protection 2012 (ESH 2012). - London, UK - April 26-29, 2012 (соавт. Tarlovskaya Ye., Sapozhnikova I., Maksimchuk N ).
24. Baiandina Yu. Comparative efficacy of «simvastatin» medications in patients with type 2 diabetes accompanied by endothelial dysfunction // The 80th European Atherosclerosis Society Congress (EAS 2012). - Milan, Italy - 25-28 May, 2012 (coaBT. Tarlovskaya Ye., Sapozhnikova I., Maksimchuk N.).
Список сокращений
АГ - артериальная гипертензия
АГП - антигипертензивные препараты
АД - артериальное давление
AJIT - аланинаминотрансфераза
ACT - аспартатаминотрансфераза
ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка
ДАД - диастолическое артериальное давление
иАПФ - ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента
ИБС - ишемическая болезнь сердца
КЖ - качество жизни
ЛЖ - левый желудочек
ЛПВП - липопротеиды высокой плотности
ЛПНП - липопротеиды низкой плотности
МАУ - микроальбуминурия
ОХС - общий холетерин
САД - систолическое артериальное давление
СД - сахарный диабет
ССО - сердечно-сосудистые осложнения
ТГ - триглицериды
ФК — функциональный класс
ХСН - хроническая сердечная недостаточность
ЧСС - частота сердечных сокращений
ЭД - эндотелиальная дисфункция
ЭФ - эндотелиальная функция
ЭЗВД - эндотелийзависимая вазодилатация
ЭКГ - электрокардиографическое исследование
СЕА - cost-effectiveness analysis (анализ «затраты - эффективность») QALY - quality adjusted life years (качество добавленных лет жизни)
Подписано к печати 14.02.13. Формат 60x841/16 Бумага писчая. Печать офсетная. Гарнитура «Тайме» Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экземпляров. Заказ 62
Типография «Спектр» 610027, г. Киров, ул. Блюхера, 52