Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Клиническая эффективность высокодозной терапии глюкозо-инсулиново-калиевой смесью при остром коронарном синдроме без подъёма сегмента ST

ДИССЕРТАЦИЯ
Клиническая эффективность высокодозной терапии глюкозо-инсулиново-калиевой смесью при остром коронарном синдроме без подъёма сегмента ST - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клиническая эффективность высокодозной терапии глюкозо-инсулиново-калиевой смесью при остром коронарном синдроме без подъёма сегмента ST - тема автореферата по медицине
Яковлев, Алексей Николаевич Санкт-Петербург 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Яковлев, Алексей Николаевич :: 2008 :: Санкт-Петербург

Страница

Введение

ГЛАВА 1. Изменения метаболизма и нарушение сократительной функции миокарда у пациентов с острым коронарным синдромом без подъёма сегмента ST: возможности фармакологической коррекции (обзор литературы).

1.1. Патофизиологические аспекты острого коронарного синдрома без подъёма сегмента ST

1.2. Метаболизм миокарда в условиях ишемии и реперфузии

1.2.1. Метаболизм миокарда в условиях ишемии

1.2.2. Метаболизм миокарда при реперфузии

1.2.3. Эндогенные механизмы защиты кардиомиоцитов от ишемического и реперфузионного повреждения

1.3. Сократительная функция миокарда в условиях ишемии и реперфузии

1.3.1. Сократительная дисфункция при станнировании миокарда

1.3.2. Сократительная дисфункция при гибернации миокарда

1.3.3. Клиническое значение обратимой сократительной дисфункции миокарда при остром коронарном синдроме

1.4. Эндотелиальная дисфункция при остром коронарном синдроме

1.5. Возможности фармакологической коррекции нарушений метаболизма миокарда при ишемии и реперфузии с помощью глюкозо-инсулиново-калиевой смеси

1.5.1. Механизмы кардиопротективного действия помощью глюкозо-инсулиново-калиевой смеси

1.5.2. Клинические исследования глюкозо-инсулиново-калиевой смеси

1.5.3. Влияние глюкозо-инсулиново-калиевой смеси на эндотелиальную функцию

1.5.4. Режимы дозирования глюкозо-инсулиново-калиевой смеси

1.5.5. Возможности применения глюкозо-инсулиново-калиевой смеси при остром коронарном синдроме без подъёма ST

1.6. Метаболическая терапия и сократительная дисфункция миокарда при остром коронарном синдроме

1.6.1. Влияние терапии глюкозо-инсулиново-калиевой смесью на сократительную функцию миокарда

1.6.2. Прогностическое значение выявления зон жизнеспособного дисфункционирующего миокарда на фоне инфузии глюкозо-инсулиновокалиевой смеси

ГЛАВА 2. Методы исследования

2.1. Методы и критерии диагностики острого коронарного синдрома без подъёма сегмента ST

2.1.1. Клинические критерии

2.1.2. Электрокардиография

2.1.3. Определение биохимических маркеров повреждения миокарда

2.2. Оценка выраженности проявлений сердечной недостаточности

2.3. Оценка структурно-функционального состояния миокарда методом эхокардиографии

2.4. Методика определения эндотелийзависимой вазодилатации плечевой артерии

2.5. Лабораторные тесты

2.6. Методика проведения инфузии глюкозо-инсули-ново-калиевой смеси в режиме высоких доз

2.7. Мониторинг

2.8. Контроль гликемии

2.9. Методика определения кислотно-щелочного равновесия и газового состава крови

2.10. Статистическая обработка полученных данных

Глава 3. Клиническая характеристика пациентов с острым коронарным синдромом без подъёма сегмента ST (результаты собственных исследований)

3.1. Дизайн исследования

3.1.1. Критерии включения

3.1.2. Критерии исключения

3.1.3. Процедуры исследования

3.2. Клиническая характеристика обследованных пациентов

3.3. Структурно-функциональное состояние миокарда у пациентов обследованной группы

3.4. Эндотелийзависимая вазодилатация плечевой артерии у обследованных пациентов

Глава 4. Эффекты высокодозной терапии глюкозо-инсулиново-калиевой смесью у пациентов с острым коронарным синдромом без подъёма сегмента ST (результаты собственных исследований)

4.1. Рандомизация

4.2. Сравнительная характеристика групп

4.2.1. Клиническая характеристика групп

4.2.2. Структурно-функциональное состояние миокарда

4.2.3. Эндотелийзависимая вазодилатация плечевой артерии

4.3. Инфузия глюкозо-инсулиново-калиевой смеси и стандартная терапия

4.3.1. Стандартная терапия

4.3.2. Инфузия глюкозо-инсулиново-калиевой смеси в режиме высоких доз

4.4. Влияние терапии глюкозо-инсулиново-калиевой смесью в режиме высоких доз на клинико-лабо-раторные показатели, структурно-функциональное состояние миокарда и функцию эндотелия у пациентов с острым коронарным синдромом

4.4.1. Влияние терапии глюкозо-инсулиново-калиевой смесью на основные клинико-лабора-торные показатели

4.4.2. Влияние терапии глюкозо-инсулиново-калиевой смесью на структурно-функциональное состояние миокарда

4.4.3. Влияние терапии глюкозо-инсулиново-кали-евой смесью на эндотелийзависимую вазо-дилатацию плечевой артерии

4.4.4. Влияние терапии глюкозо-инсулиново-кали-евой смесью на частоту ишемических эпизодов по результатам электрокардиографического мониторирования

4.5. Влияние терапии глюкозо-инсулиново-калиевой смесью в режиме высоких доз на прогноз у пациентов с острым коронарным синдромом

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Яковлев, Алексей Николаевич, автореферат

Актуальность проблемы

С развитием технологий интервенционной кардиологии подходы к лечению острого коронарного синдрома без подъёма сегмента ST всё более смещаются в направлении хирургических методов, дающих лучшие результаты (Tricoci P. et al. , 2007). При этом, даже при условии доступности экстренной кардиохирургической помощи, цитопротективное воздействие на миокард может рассматриваться как возможный способ дальнейшего улучшения результатов лечения у этой категории пациентов. Актуальным аспектом кардиопротекции также является ограничение нежелательных последствий и риска, обусловленных возможной задержкой выполнения экстренного эндоваскулярного вмешательства.

Инфузия глюкозо-инсулиново-калиевой смеси (ГИКС) в режиме высоких доз широко известна как метод метаболической терапии в кардиологии. В ряде экспериментальных работ продемонстрированы протективный эффект ГИКС в отношении ишемического и реперфузионного повреждения, ограничение апоптоза кардиомиоцитов в зоне ишемии (Sack M.N. et al., 2003; Folmes C.D. et al. , 2006). Клинические исследования ГИКС проведены у пациентов с Q-инфарктом миокарда, при этом основным критерием оценки эффективности лечения являлось снижение риска неблагоприятных событий в период проспективного наблюдения (Diaz R. et al., 2007). В меньшей степени изучены возможности терапии ГИКС в периоперационном периоде плановых кардиохирургических вмешательств (Schipke J.D. et al., 2006) . Данные о влиянии ГИКС на структурно-функциональные показатели сердечнососудистой системы представлены в единичных работах, касающихся сократительной функции миокарда у пациентов с инфарктом миокарда с зубцом Q (Yetkin Е. et al., 2002).

У пациентов с острым коронарным синдромом без подъёма сегмента ST, с патогенетической точки зрения, можно предполагать значимые положительные клинические эффекты инфузии ГИКС. Вместе с тем, на сегодняшний день возможности применения ГИКС у этой категории пациентов практически не изучены.

Цель исследования

Изучить влияние высокодозной терапии глюкозо-инсулиново-калиевой смесью на функциональные параметры сердечно-сосудистой системы, выраженность ишемии и ближайший прогноз у пациентов с острым коронарным синдромом без подъёма сегмента ST.

Задачи исследования

1. Оценить переносимость высокодозной терапии глюкозо-инсулиново-калиевой смесью и её влияние на клинические показатели и параметры гемодинамики у пациентов с острым коронарным синдромом без подъёма сегмента ST.

2. По данным суточного мониторирования ЭКГ оценить эффекты терапии глюкозо-инсулиново-калиевой смесью в режиме высоких доз в отношении частоты ишемических эпизодов и клинически значимых нарушений ритма.

3. Определить влияние высокодозной терапии глюкозо-инсулиново-калиевой смесью на состояние эндотелийзависимых механизмов вазодилатации по результатам пробы с реактивной гиперемией у пациентов с острым коронарным синдромом.

4. Исследовать динамику локальной и глобальной сократимости миокарда левого желудочка у пациентов с острым коронарным синдромом без подъёма сегмента ST на фоне высокодозной терапии глюкозо-инсулиново-калиевой смесью.

5. По результатам проспективного наблюдения на протяжении трёх месяцев оценить влияние высокодозной терапии глюкозо-инсулиново-калиевой смесью на частоту последующих неблагоприятных событий (летальный исход, инфаркт миокарда, нестабильная стенокардия).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

У больных с острым коронарным синдромом без подъёма сегмента ST 24-часовая инфузия глюкозо-инсулиново-калиевой смеси в режиме высоких доз является безопасным способом ограничения миокардиального повреждения, позволяющим сохранить жизнеспособность миокарда в зоне ишемии.

Терапия глюкозо-инсулиново-калиевой смесью оказывает антиишемическое действие, характеризующееся уменьшением числа ишемических эпизодов, клинически выраженное после 12-часовой инфузии. Антиишемическое действие глюкозо-инсулиново-калиевой смеси, по-видимому, не связано с улучшением функции эндотелия.

Добавление глюкозо-инсулиново-калиевой смеси к стандартной терапии острого коронарного синдрома без подъёма сегмента ST способствует улучшению клинического состояния, однако в случае продолжения консервативного лечения ассоциируется с увеличением числа неблагоприятных коронарных событий в течение ближайших трёх месяцев.

Научная новизна

Показана эффективность применения высокодозной терапии глюкозо-инсулиново-калиевой смесью в дополнение к стандартной терапии в качестве кардиопротективного средства, сохраняющего жизнеспособность миокарда у пациентов с острым коронарным синдромом без подъёма сегмента ST.

Установлено, что инфузия глюкозо-инсулиново-калиевой смеси пациентам с острым коронарным синдромом без подъёма сегмента ST сопровождается уменьшением числа ишемических эпизодов и улучшением сократительной функции миокарда без существенного влияния на выраженность эндотелиальной дисфункции.

В случае выбора консервативной тактики лечения острого коронарного синдрома без подъёма сегмента ST у пациентов с участками регионарной сократительной дисфункции показана ассоциация применения высокодозной терапии ГИКС с ухудшением прогноза заболевания в течение последующих трёх месяцев.

Практическая значимость работы

Результаты исследования позволяют рекомендовать инфузию глюкозо-инсулиново-калиевой смеси пациентам с острым коронарным синдромом без подъёма сегмента ST в том случае, если не выполняется экстренная реваскуляризация миокарда. Данный вид терапии оказывает антиишемическое действие и приводит к улучшению сократимости миокарда у больных, исходно имеющих регионарную сократительную дисфункцию левого желудочка без выраженных проявлений сердечной недостаточности.

Выполнение повторного эхокардиографического исследования на фоне инфузии глюкозо-инсулиново-калиевой смеси позволяет в ранние сроки заболе-вания выявить пациентов, имеющих обратимую сократительную дисфункцию миокарда и требующих более активной врачебной тактики для предотвращения развития неблагоприятных коронарных событий в течение ближайшего периода.

Апробация работы

Материалы выполненного исследования представлены в виде докладов на II Международной конференции молодых учёных-медиков (21 февраля 2008 г., Курск) и на Российско-норвежском научном симпозиуме «Защита миокарда: молекулярные, патофизиологические и клинические аспекты» (13 мая 2008 г., Санкт-Петербург). По результатам диссертации опубликовано 4 печатных работы.

Результаты исследования внедрены в практическую работу ФГУ «ФЦСКиЭ имени В.А. Алмазова Росмедтехнологий», лечебный процесс кардиологического отделения для больных инфарктом миокарда Елизаветинской больницы г. Санкт-Петербурга.

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, двух глав с изложением результатов собственных исследований, обсуждения, выводов. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 10 рисунками. Указатель литературы содержит 2 05 источников (7 отечественных и 198 зарубежных авторов).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клиническая эффективность высокодозной терапии глюкозо-инсулиново-калиевой смесью при остром коронарном синдроме без подъёма сегмента ST"

выводы

1. Инфузия глюкозо-инсулиново-калиевой смеси в режиме высоких доз пациентам с острым коронарным синдромом без подъёма сегмента ST удовлетворительно переносится, не оказывает существенного влияния на гемодинамические показатели, электролитный баланс, сопровождается эквивалентным объёму инфузии увеличением диуреза.

2. Инфузия глюкозо-инсулиново-калиевой смеси в режиме высоких доз пациентам с острым коронарным синдромом без подъёма сегмента ST сопровождается уменьшением объёма поражения миокарда, оцениваемого по уровню специфичных биохимических маркеров миокардиального повреждения.

3. Введение глюкозо-инсулиново-калиевой смеси сопровождается улучшением как глобальной, так и локальной сократимости миокарда. Улучшение локальной сократимости на фоне инфузии глюкозо-инсулиново-калиевой смеси ассоциировано с мужским полом, возрастом менее 60 лет и преимущественной локализацией зон нарушения локальной сократимости в области передне-боковой стенки левого желудочка. Асимметричное ремоделирование ЛЖ имеет отрицательную связь с возможностью улучшения локальной сократимости на фоне инфузии глюкозо-инсулиново-калиевой смеси.

4. Высокодозная терапия глюкозо-инсулиново-калиевой смесью не оказывает существенного влияния на эндотелийзависимую вазодилатацию плечевой артерии, оцениваемую по результатам теста с реактивной гиперемией.

5. Инфузия глюкозо-инсулиново-калиевой смеси приводит к улучшению раннего прогноза заболевания, однако не предотвращает последующего развития неблагоприятных коронарных событий и ассоциируется с худшим отсроченным прогнозом в случае выбора консервативной тактики лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведение инфузии глюкозо-инсулиново-калиевой смеси в режиме высоких доз в дополнение к стандартной терапии рекомендуется пациентам с острым коронарным синдромом без подъёма сегмента ST, имеющим участки нарушения локальной сократимости миокарда левого желудочка без выраженных проявлений сердечной недостаточности в случае рецидивирующих эпизодов ишемии, а также с целью ограничения повреждения и сохранения жизнеспособности миокарда при не-Q инфаркте миокарда, особенно передней и переднее-боковой локализации.

Через 24 часа терапии глюкозо-инсулиново-калиевой смесью показано проведение повторного эхокардиографического исследования для верификации улучшения локальной сократимости, являющейся маркером наличия участков-жизнеспособного дисфункционирующего миокарда.

Проведение терапии глюкозо-инсулиново-калиевой смесью в режиме высоких доз пациентам с острым коронарным синдромом без подъёма сегмента ST, относящимся к группе высокого риска, не исключает необходимости проведения в кратчайшие сроки вмешательства, направленного на реваскуляризацию миокарда.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клиническая эффективность высокодозной терапии глюкозо-инсулиново-калиевой смесью при остром коронарном синдроме без подъёма сегмента ST

На правах рукописи

003171546

высокодозной

ТЕРАПИИ ГЛЮКОЗО-ИНСУЛИНОВО-КАЛИЕВОЙ СМЕСЬЮ ПРИ ОСТРОМ КОРОНАРНОМ СИНДРОМЕ БЕЗ ПОДЪЕМА

СЕГМЕНТА БТ

14.00.06 - кардиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

О 5 та 2008

ЯКОВЛЕВ Алексей Николаевич

КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

Санкт-Петербург 2008

003171546

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И П Павлова Росздрава», г Санкт-Петербург

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Нифонтов Евгений Михайлович Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Чурина Светлана Константиновна доктор медицинских наук Конради Александра Олеговна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С М Кирова», г Санкт-Петербург

Защита состоится « 30 » июня 2008 года в 13 часов 15 минут на заседании диссертационного совета Д 208 054 01 при ФГУ «Федеральный центр сердца, крови и эндокринологии имени В А Алмазова Росмедтехнологий» (197341, г Санкт-Петербург, ул Аккуратова, д 2)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Федеральный центр сердца, крови и эндокринологии имени В А Алмазова Росмедтехнологий»

Автореферат разослан « 21 » мая 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук

Недошивин А О

Актуальность проблемы

С развитием технологий интервенционной кардиологии подходы к лечению острого коронарного синдрома без подъема сегмента ST все более смещаются в направлении хирургических методов, дающих лучшие результаты (Tricoci Р et al, 2007) При этом, даже при условии доступности экстренной кардиохирургической помощи, цитопротективное воздействие на миокард может рассматриваться как возможный способ дальнейшего улучшения результатов лечения у этой категории пациентов Актуальным аспектом кардиопротекции также является ограничение ишемического повреждения миокарда и снижение риска, обусловленного возможной задержкой выполнения экстренного эндоваскулярного вмешательства

Инфузия глюкозо-инсулиново-калиевой смеси (ГИКС) в режиме высоких доз широко известна как метод метаболической терапии в кардиологии Вместе с тем, опубликованные результаты исследований с использованием ГИКС касаются только пациентов с Q-инфарктом миокарда (Diaz R et al, 2007), либо относятся к периоперационному периоду плановых кардиохирургических вмешательств (Schipke J D et al, 2006)

Цель исследования

Изучить влияние высокодозной терапии глюкозо-инсулиново-калиевой смесью на функциональные параметры сердечно-сосудистой системы, выраженность ишемии и ближайший прогноз у пациентов с острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST

Задачи исследования

1 Оценить переносимость высокодозной терапии глюкозо-инсулиново-калиевой смесью и ее влияние на клинические показатели и параметры гемодинамики у пациентов с острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST

2 По данным суточного мониторирования ЭКГ оценить эффекты терапии глюкозо-инсулиново-калиевой смесью в режиме высоких доз в отношении частоты ишемических эпизодов и клинически значимых нарушений ритма

3 Определить влияние высокодозной терапии глюкозо-инсулиново-калиевой смесью на состояние эндотелийзависимых механизмов вазодилатации по результатам пробы с реактивной гиперемией у пациентов с острым коронарным синдромом

4 Исследовать динамику локальной и глобальной сократимости миокарда левого желудочка у пациентов с острым коронарным синдромом без подъема сегмента 8Т на фоне высокодозной терапии глюкозо-инсулиново-калиевой смесью

5 По результатам проспективного наблюдения на протяжении трех месяцев оценить влияние высокодозной терапии глюкозо-инсулиново-калиевой смесью на частоту последующих неблагоприятных событий (летальный исход, инфаркт миокарда, нестабильная стенокардия)

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

У больных с острым коронарным синдромом без подъема сегмента БТ 24-часовая инфузия глюкозо-инсулиново-калиевой смеси в режиме высоких доз является безопасным способом ограничения миокардиального повреждения, позволяющим сохранить жизнеспособность миокарда в зоне ишемии

Терапия глюкозо-инсулиново-калиевой смесью оказывает антиишемическое действие, характеризующееся уменьшением числа ишемических эпизодов, клинически выраженное после 12-часовой инфузии Антиишемическое действие глюкозо-инсулиново-калиевой смеси, по-видимому, не связано с улучшением функции эндотелия

Добавление глюкозо-инсулиново-калиевой смеси к стандартной терапии острого коронарного синдрома без подъема сегмента 8Т способствует улучшению клинического состояния, однако в случае продолжения консервативного лечения ассоциируется с увеличением числа неблагоприятных коронарных событий в течение ближайших трех месяцев

Научная новизна

Показана эффективность применения высокодозной терапии глюкозо-инсулиново-калиевой смесью в дополнение к стандартной терапии в качестве

кардиопротективного средства, сохраняющего жизнеспособность миокарда у пациентов с острым коронарным синдромом без подъема сегмента БТ

Установлено, что инфузия глюкозо-инсулиново-калиевой смеси пациентам с острым коронарным синдромом без подъема сегмента БТ сопровождается уменьшением числа ишемических эпизодов и улучшением сократительной функции миокарда без существенного влияния на выраженность эндотелиальной дисфункции

В случае выбора консервативной тактики лечения острого коронарного синдрома без подъема сегмента БТ у пациентов с участками регионарной сократительной дисфункции показана ассоциация применения высокодозной терапии ГИКС с ухудшением прогноза заболевания в течение последующих трех месяцев

Практическая значимость работы

Результаты исследования позволяют рекомендовать инфузию глюкозо-инсулиново-калиевой смеси пациентам с острым коронарным синдромом без подъема сегмента БТ в том случае, если не выполняется экстренная реваскуляризация миокарда Данный вид терапии оказывает антиишемическое действие и приводит к улучшению сократимости миокарда у больных, исходно имеющих регионарную сократительную дисфункцию левого желудочка без выраженных проявлений сердечной недостаточности

Выполнение повторного эхокардиографического исследования на фоне инфузии глюкозо-инсулиново-калиевой смеси позволяет в ранние сроки заболевания выявить пациентов, имеющих обратимую сократительную дисфункцию миокарда и требующих более активной врачебной тактики для предотвращения развития неблагоприятных коронарных событий в течение ближайшего периода

Апробация работы

Материалы выполненного исследования представлены в виде докладов на II Международной конференции молодых ученых-медиков (21 февраля 2008 г, Курск) и на Российско-норвежском научном симпозиуме «Защита миокарда

молекулярные, патофизиологические и клинические аспекты» (13 мая 2008 г, Санкт-Петербург) По результатам диссертации опубликовано 4 печатных работы Результаты исследования внедрены в практическую работу ФГУ «ФЦСКиЭ имени В А Алмазова Росздрава», лечебный процесс кардиологического отделения для больных инфарктом миокарда Елизаветинской больницы г Санкт-Петербурга

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, обсуждения, выводов Работа иллюстрирована 19 таблицами и 10 рисунками Указатель литературы содержит 205 источников (7 отечественных и 198 зарубежных авторов)

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалом для работы явились результаты обследования 43 пациентов с острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST на ЭКГ - нестабильной стенокардией, инфарктом миокарда - 25 мужчин и 18 женщин в возрасте от 37 до 79 лет Средний возраст обследованных составил 63,9 ± 10,3 года, мужчин 62,6 ±10,1 года, женщин 67,6 ±11,1 лет Обязательным условием для включения в исследование являлось наличие зон нарушения локальной сократимости миокарда по данным эхокардиографии Не включались в исследование пациенты с сердечной недостаточностью Killip III - IV, снижением фракции выброса левого желудочка (ЛЖ) менее 30%, гиперкалиемией (К+ плазмы более 5,3 ммоль/л), хронической почечной недостаточностью Па ст и выше, сахарным диабетом, тяжечымп декомпенсировэнными сопутствующими заболеваниями

Наряду с общеклиническим обследованием повторно определялись биохимические маркеры повреждения миокарда (миоглобин, МВ-фракция креа-тинфосфокиназы и тропонин I) иммуноферментным методом с использованием эчектрохемилюминисцентного анализатора «Access» (Beckman Coulter Inc , США)

Эхокардиографическое исследование проводилось на аппарате Sonohne G60S (Siemens AG, Германия) Для выявления и определения выраженности локальных нарушений сократимости оценивалась амплитуда движения миокарда

и степень его систолического утолщения в 16 сегментах в соответствии с рекомендациями Американского эхокардиографического общества (Scbiller N В et al, 1989) Рассчитывался индекс нарушения локальной сократимости (ИНЛС) и процент нормально функционирующего миокарда (%НМ)

Эндотелийзависимая вазодилатация (ЭЗВД) плечевой артерии оценивалась в ходе пробы с созданием реактивной гиперемии по методике D Celermajer (1992) в модификации Y Hirooka с соавторами (1994) и О В Ивановой с соавторами (1998) Для оценки изменения диаметра плечевой артерии использовали линейный датчик 7,5 МГц ультразвукового аппарата Sonoline G60S (Siemens AG, Германия) Плечевую артерию лоцировали в продольном сечении на 2-5 см выше локтевого сгиба, изображение синхронизировали с зубцом R электрокардиограммы Исследование проводили в триплексном режиме (В-режим, цветное допплеровское картирование потока, спектральный анализ допплеровского сдвига частот) Осуществляли измерение диаметра плечевой артерии в состоянии покоя и на 30-й, 60-й и 90-й секундах после 5-минутной ишемии конечности Изменения диаметра сосуда на 60-й секунде оценивали в процентном отношении к исходной величине.

Эффекты терапии ГИКС в режиме высоких доз оценивались в ходе открытого рандомизированного исследования Процедура рандомизации пациентов на две группы не предусматривала уравнивания по каким-либо критериям, в том числе по нозологическим формам ОКС

Пациентам первой группы (п=20), помимо стандартного лечения, соответствующего Российским национальным рекомендациям (Оганов РГ и соавт, 2001), в течение 24 часов проводилась инфузия ГИКС в режиме высоких доз Приготовление глюкозо-инсулиново-калиевой смеси проводилось непосредственно перед инфузией в условиях процедурной на основе официнального 20% раствора глюкозы («Медполимер», Санкт-Петербург) в пакетах по 500 мл, путем удаления из пакета 125 мл раствора и добавления 125 мл 40% раствора декстрозы (Baxter, Германия), 30 мл 10% раствора хлорида калия (40 мэкв), 10 мл 25% раствора сульфата магния и 24 ЕД простого инсулина (Хумулин Регуляр, Eh Lilly & Company, США) Инфузия ГИКС производилась в

периферическую вену с использованием катетеров Helmflon 20G (Helm Pharmaceuticals GmbH, Германия) с помощью помпового дозатора Cure-Mate SM2100 (Jong-Sang Techno Ltd, Корея). Катетеризация центральных вен не выполнялась в связи с возможным появлением показаний к тромболитической терапии Непрерывная инфузия ГИКС со скоростью 1,5 мл/кг в час продолжалась в течение 24 часов

Пациенты второй группы (п=23) получали только стандартное лечение На фоне исследуемого лечения проводился проводился мониторинг ЭКГ, измерение АД осциллометрическим методом, оценка сатурации капиллярной крови кислородом методом пульсоксиметрии с использованием системы «Datex Ohmeda S/5» (General Electric, США)

Критериями ишемических эпизодов по данным суточного мониторирования ЭКГ считались депрессия сегмента ST при плоской или косонисходящей форме на 1 мм и более, и при косовосходящей форме ST на 1,5 мм и более Подъем ST на 100 мкВ и более от исходного также считался критерием ишемического эпизода Диагностически значимыми считались изменения сегмента ST, регистрируемые на протяжении 2 и более последовательных измерений в тренде

Измерение уровня гликемии проводилось в капиллярной крови с помощью анализатора EKF Biosen 5030 (EKF Diagnostic GmbH, Германия) Оценка проводилась при включении в исследование до начала лечения и далее каждые 6 часов на протяжении суток Кислотно-щелочное равновесие и газовый состав капиллярной крови на фоне исследуемого лечения исследовались микрометодом Аструпа (Astrup Р , 1956) с помощью анализатора Bayer Diagnostics 248 (Bayer HealthCare AG, Германия) Также учитывался объем потребленной и выделенной жидкости

Рентгенография грудной клетки выполнялась однократно до включения в исследование Физикальное обследование в период исследуемого лечения проводилось повторно с интервалами не более 4 часов Отрицательная аускультативная динамика, наряду с признаками задержки жидкости, являлась основанием для дополнительного назначения мочегонных средств Повторное обследование в том же объеме проводилось через сутки

Контакт с пациентом для оценки конечных точек исследования осуществлялся через 30 дней и через 3 месяца

Статистическая обработка полученных данных производилась на персональном компьютере с использованием пакета «Statistica» версии 6 0 (StatSoft Inc., США) Для оценки различий между группами в количественных признаках с распределением, близким к нормальному применялся критерий Стьюдента В остальных случаях использовались непараметрические критерии -тесты Манна-Уитни, Холмогорова-Смирнова, Вилкоксона Для качественных признаков использовался критерий %2 с поправкой Йейтса, при ожидаемых частотах менее 5 - двусторонний точный тест Фишера Анализ зависимостей проводился методами линейного корреляционного анализа с вычислением коэффициента корреляции Пирсона, либо непараметрическими методами ранговой корреляции Данные приведены в виде средних ± стандартное отклонение (сг) Различия считались достоверными при р<0,05

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Клиническая характеристика обследованных пациентов

Давность ИБС у обследованных пациентов составляла от 2 недель до 18 лет, в среднем 2,3 ± 6,2 года У 2 больных (4,7%) развитие острого коронарного синдрома было дебютом клинических проявлений ИБС Инфаркт миокарда в прошлом перенесли 18 (41,9%) пациентов, в том числе 11 (25,6%) - с зубцом Q Регулярную антиангинальную терапию до поступления в клинику получали 22 (51,2%) пациента

У 24 (55,8%) пациентов, 11 мужчин и 13 женщин, принявших участие в исследовании, был диагностирован не-Q инфаркт миокарда У 19 (44,2%), в том числе у 14 мужчин и 5 женщин, имела место нестабильная стенокардия Клинические проявления сердечной недостаточности, соответствующие II классу по классификации Kilhp и рентгенологические признаки застойных изменений в легких имели место у 19 (44,2%) пациентов

В группу обычной терапии (п=23) вошли 13 мужчин и 10 женщин, в группу исследуемого лечения (п=20) — 12 мужчин и 8 женщин (х2=0,1, р=0,94) Группы были сопоставимы по возрасту (64,2 ± 8,1 и 63,4 ± 14,1 года соответственно), частоте выявления различных нозологических форм ОКС, факторов риска, выраженности проявлений сердечной недостаточности

Структурно-функциональное состояние миокарда

Гипертрофия левого желудочка выявлялась у 16 (64,0%) мужчин и 14 (77,8%) женщин У пациентов, ранее перенесших инфаркт миокарда, по сравнению с остальными больными достоверно чаще выявлялось увеличение полости левого предсердия (в 87,5% и 42,1% случаев соответственно, %2=7,99, р=0,005) Индекс нарушения локальной сократимости у больных, ранее перенесших ИМ, был достоверно выше (1,28 ± 0,10 и 1,16 ± 0,08 соответственно, р=0,014)

В группе обычной терапии нарушение сократимости одного сегмента левого желудочка отмечалось у 1 (4,3%) пациента, двух - у 12 (52,3%), трех - у 9 (39,1%), 4 - у 1 (4,3%) больного В этой группе пациентов суммарно выявлено 56 сегментов с нарушением сократимости, в среднем 2,43 сегмента у больного В группе исследуемого лечения нарушение сократимости одного сегмента левого желудочка выявлено у 1 (5,0%) пациентов, двух - у 11 (55,0%), трех - у 6 (30,0%), четырех - у 2 (10,0%) больных Суммарно выявлено 49 сегментов с нарушением сократимости, в среднем 2,45 сегмента у пациента По выраженности регионарной сократительной дисфункции исследуемые группы достоверно не различались

Эндотелийзависимая вазодилатация плечевой артерии

Оценка функции эндотелия в ходе пробы с реактивной гиперемией была выполнена 37 пациентам, 20 в группе обычной терапии и 17 - в группе исследуемого лечения

В группе исследуемого лечения чаще выявлялось снижение ЭЗВД плечевой артерии, однако это различие не было статистически значимым (р=0,24) В группе обычной терапии величина относительного прироста диаметра плечевой артерии в ходе пробы с реактивной гиперемией составила 2,9 ± 9,2%, в том числе у

пациентов с нормальной ЭЗВД 14,2 ± 3,5%, у больных со сниженной ЭЗВД 4,1 ± 3,7%, у пациентов с вазоконстрикторным ответом -4,5 ± 2,1% Частота выявления нарушения эндотелийзависимой вазодилатации у пациентов различных групп представлена в Таблице 1

Таблица 1.

Состояние эидотелийзависимон вазодилатации в группах нацнентов

Группа пациентов ЭЗВЛ плечевой аотеоии

Норма Снижение Инверсия

Группа обычной терапии 5 (25,0%) 8 (40,0%) 7 (35,0%)

Группа ГИКС 2(11,8%) 11 (64,7%) 4 (23,5%)

В группе исследуемого лечения относительный прирост диаметра плечевой артерии составил 1,9 ± 6,3%, у пациентов с нормальной ЭЗВД 12,8 ± 2,4%, у больных со сниженной ЭЗВД и вазоконстрикторным ответом 3,3 ± 3,0% и -6,5 ± 3,4% соответственно Средние величины ЭЗВД достоверно не различались в выделенных группах, при сравнении подгрупп пациентов с различным типом ответа на пробу с реактивной гиперемией значимых различий также не выявлено

Инфузия глюкозо-инсулиново-калиевой смеси и стандартная терапия

В среднем, длительность введения ГИКС в группе исследуемой терапии составила 24,6 ± 1,2 часа Объем введенной смеси колебался в пределах от 1820 до 3290 мл и в среднем составил 2485 ± 368 мл Терапия ГИКС характеризовалось хорошей переносимостью Нежелательных явлений, потребовавших прекращения инфузии, отмечено не было Болезненность в области постановки венозного катетера без признаков развития флебита отмечалась у 3 (15%) пациентов, у 3 (15%) больных отмечалось умеренное нарастание выраженности застойных явлений в легких по аускультативным данным, купированное применением мочегонных без прекращения инфузии

Влияние терапии глюкозо-инсулиново-калиевой смесью на

основные клннико-лабораторные показатели

В ходе лечения отмечалась тенденция к уменьшению ЧСС, более выраженная и статистически значимая по сравнению с исходными значениями в группе исследуемого лечения, при отсутствии достоверных различий между группами

Исходные величины систолического и диастолического артериального давления достоверно не различались в группах обычной терапии и исследуемого лечения (131,7 ± 15,8/83,3 ± 8,9, 135,8 ± 9,2/80,8 ± 8,0 мм рт ст. соответственно) Через 24 часа лечения статистически значимой динамики АД не отмечалось (130,0 ± 9,8/81,3 ± 3,1 мм рт ст. и 139,3 ± 12,4/82,1 ± 4,9 мм рт ст соответственно, р>0,05) Диурез за сутки, в течение которых проводилась инфузия ГИКС, в группе исследуемого лечения в среднем составил 2135 ± 413 мл, что достоверно превышало аналогичный показатель в группе обычной терапии - 1433 ± 507 мл (р=0,024) Баланс жидкости за указанный период времени в группе исследуемого лечения был положительным и составил 214 ± 107 мл В группе обычной терапии баланс жидкости был близок к нейтральному -4,2 ± 179 мл (р=0,046)

Исходный уровень гликемии составил 5,9 ± 1,5 ммоль/л в группе обычной терапии и 6,7 ± 1,7 ммоль/л в группе исследуемого лечения (р>0,05) На фоне лечения через 6, 12, 18 и 24 часа в группе обычной терапии уровень гликемии оставался стабильным и составил соответственно 4,9 ± 1,4, 5,2 ± 2,1; 5,4 ± 2,1 и 5,1 ± 1,7 ммоль/л В группе исследуемого лечения аналогичные показатели отражали тенденцию к увеличению гликемии в динамике 6,4 ± 2,3, 7,1 ± 1,5, 7,3 ± 2,0 и 7,7 ±1,8 ммоль/л соответственно Через 24 часа уровень гликемии в группе исследуемого лечения был достоверно выше по сравнению с группой обычной терапии (р=0,011) Случаев появления глюкозурии и кетонурии на фоне инфузии ГИКС зарегистрировано не было

Динамика уровня биохимических маркеров повреждения миокарда в группах пациентов представлена в Таблице 2

Таблица 2.

Изменение уровня биохимических маркеров повреждения миокарда на

фоне лечения

Показатель Группа контроля Группа ГИКС

Исходно Через 24 ч Исходно Через 24 ч

Миоглобин, нг/мл 54,7± 37,9 35,8 ±24,5 77,5 ±23,8 39,6± 15,5

КФК общая, нг/мл 109,3±85,1 178,0± 114,6 160,9±96,2 130,7±99£

КФК МВ, нг/мл 9,3 ± 6,9 22,9 ±15,6 8,9 ±6,5 2,4 ± 1,6*

Тропонин I, нг/мл 0,70 ±0,59 2,23 ±1,08 0,83 ±0,52 0,54 ±0,34*

* - р<0,01 по сравнению с группой обычной терапии

Динамика уровня биохимических маркеров повреждения миокарда в группах определялась, преимущественно, изменением их уровня у больных с не-Q инфарктом миокарда Достоверных различий в динамике уровня сатурации кислорода, показателей кислотно-щелочного баланса между группами не выявлено

Влияние терапии глюкозо-инсулиново-калиевой смесью на структурно-функциональное состояние миокарда

При повторном эхокардиографическом исследовании через 24 часа не выявлено значимых различий показателей, отражающих размеры полостей и толщину стенок камер сердца между группами В группе ГИКС был выше относительный прирост фракции выброса ЛЖ по Simpson (11,8 ± 5,1%) по сравнению с контрольной группой (2,7 ± 2,9% , р=0,042)

В группе обычной терапии улучшение локальной сократимости левого желудочка зарегистрировано у 3 (13,0%) пациентов, ухудшение сократимости отмечалось у 4 (17,4%) больных В группе ГИКС улучшение сократимости миокарда имело место у 9 (45,0%) больных, ухудшение у 2 (10,0%) пациентов Улучшение регионарной сократимости миокарда достоверно чаще выявлялось в группе исследуемого лечения (х2=3,96, р=0,046) У пациентов группы обычной терапии положительная динамика отмечалась в 7,1% сегментов с исходным нарушением сократительной функции, в группе исследуемого лечения сократимость улучшилась в 32,7% сегментов (х2=9,44, р=0,021) Ухудшение локальной сократимости левого желудочка в группе обычной терапии зарегистрировано в 7 сегментах и в группе исследуемого лечения - в 4 сегментах (х2=0,16, р=0,69)

На фоне лечения в группе обычной терапии произошло увеличение числа зон нарушения локальной сократимости на 5,4% У пациентов, получавших инфузию ГИКС число сегментов ЛЖ с нарушением сократимости уменьшилось на 28,6% Соответственно, в группе обычной терапии на фоне лечения произошло незначительное увеличение индекса нарушения локальной сократимости с 1,20 ± 0,07 до 1,21 ± 0,05 (р>0,05) В группе исследуемого лечения ИНЛС снизился с 1,22 ± 0,08 до 1,16 ± 0,09 (р=0,038) Изменение %НМ в обеих группах не было статистически достоверным (Рисунок 1)

1,25

1,2

и 1,15

Ч

К

Я 1,1

1,05

* - р<0,05

Рисунок 1. Динамика показателей локальной сократимости миокарда

I - Группа обычной терапии; II - Группа исследуемого лечения ■ - Исходное значение; □ - Значение показателя через 24 ч. терапии

При сравнении подгрупп пациентов с улучшением локальной сократимости

миокарда на фоне инфузии ГИКС (п=9) и без такового (п=11) выявлены

следующие значимые различия (Рисунок 2).

□ - Улучшение локальной сократимости на фоне -— ГИКС (п=9) _ ■ - Без улучшения локальной сократимости на фоне ГИКС (п=11)

о4 о4

af «

ö Я со Я О. 13 S3

ё

н о й №

70 60 50 40 30 20 10

III - Возраст <60 лет III - Мужской пол III - Локализация зон HJIC в области передне-боковой стенки ЛЖ, МЖП

1 _ 11 111 * - р<0,05

Рисунок 2. Признаки, ассоциированные с улучшением показателей локальной сократимости миокарда на фоне исследуемого лечения

Также выявлено достоверное различие по показателю относительной

толщины стенок ЛЖ (0,38 ± 0,07 и 0,49 ± 0,09 соответственно, р=0,037).

Влияние терапии глюкозо-инсулиново-калиевой смесью на эндотелийзависимую вазодилатацию плечевой артерии

Повторное исследование эндотелийзависимой вазодилатации плечевой артерии через 24 часа было выполнено 31 пациенту. В целом в обследованной

группе пациентов на фоне лечения отмечалось снижение частоты выявления нормальных значений ЭЗВД (р=0,052) за счет увеличения частоты выявления парадоксальной вазоконстрикторной реакции в ходе пробы с реактивной гиперемией Средняя величина относительного прироста диаметра плечевой артерии в ходе теста снизилась с 2,7 ± 8,5 до 1,4 ± 6,1% (р>0,05) Увеличение частоты вазоконстрикторного ответа было наиболее выраженным у пациентов с не-С> ИМ (п=12) - с 50,0% до 91,7% (р=0,034)

У пациентов, получавших обычную терапию (п=15) величина относительного прироста диаметра плечевой артерии в ходе повторного теста с реактивной гиперемией через 24 часа составила 1,5 ± 7,3%, у больных, получавших инфузию ГИКС (п=16) 1,2 ± 9,0% (р>0,05) В подгруппах пациентов со снижением ЭЗВД и вазоконстрикторным ответом в зависимости от характера терапии результаты проб также достоверно не различались Динамика относительного прироста диаметра плечевой артерии составила -3,5 ± 6,1% на фоне обычной терапии и -2,7 ± 5,5% на фоне инфузии ГИКС (р>0,05) Таким образом, у пациентов с острым коронарным синдромом в ранние сроки заболевания в динамике отмечалось нарастание эндотелиальной дисфункции независимо от проводимой терапии

Влияние терапии глюкозо-инсулиново-калиевой смесью па частоту ишемическпх эпизодов по результатам электрокардиографического мониторирования

Мониторирование ЭКГ в период исследуемого лечения выполнялось у всех пациентов Число ишемических эпизодов за период мониторирования составило в среднем 2,7 ± 4,1 у пациента (от 0 до 17) Лить 41,2% всех зарегистрированных ишемических эпизодов сопровождались ангинозным болевым синдромом

В группе исследуемого лечения число ишемических эпизодов за время мониторирования было несколько меньшим по сравнению с группой обычной терапии 2,2 ± 5,3 и 3,4 ± 4,9 соответственно, однако, это различие не было статистически достоверным (р=0,083) Средняя частота эпизодов ишемии за последние 12 часов мониторирования в группе исследуемого лечения была

достоверно меньше по сравнению с группой обычной терапии (1,3 ± 1,6 и 2,5 ± 1,9 соответственно, р=0,021). Доля пациентов, имевших эпизоды ишемии за последние 12 часов мониторирования также была достоверно ниже в группе исследуемого лечения. В группе обычной терапии число ишемических эпизодов за время мониторирования коррелировало с относительным приростом диаметра плечевой артерии в ходе пробы с реактивной гиперемией (И—О,63; р<0,05). В группе исследуемого лечения отмечалась корреляционная связь числа ишемических эпизодов за последние 12 часов инфузии с относительным снижением уровня тропонина I на фоне инфузии ГИКС (11=-0,71; р<0,05).

Влияние терапии глюкозо-инсулиново-калиевой смесью в режиме высоких доз на прогноз у пациентов с острым коронарным синдромом

Частота неблагоприятных событий за весь период наблюдения достоверно не различалась в группах обычной терапии и исследуемого лечения. При сравнении множительных оценок Каплана-Мейера для конечной точки, включающей летальный исход от сердечно-сосудистых причин, развитие инфаркта миокарда и ухудшение течения ИБС, потребовавшее госпитализации в группах обычной терапии и исследуемого лечения, достоверных различий между группами также не было выявлено (Рисунок 3).

1, оо

I °

!'§ 0,90 с а

« К

§ Я 0,85 Й о

| £ °'80

1 3

К К 0,75

2 Ч 0,70 .о о

М X

0, 65

- Группа обычной терапии

- Группа исследуемого лечения

¥=1,74; р=0,19

0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 Время наблюдения, дни

Рисунок 3. Сравнительная оценка частоты наступления комбинированной

конечной точки в выделенных группах за период проспективного наблюдения

Медиана времени наступления неблагоприятного события в группе обычной терапии составила 19 дней, а в группе исследуемого лечения 51 день. Среднее время наступления неблагоприятного события составило 19,0 ± 25,1 и 48,7 ± 25,5 дней соответственно. При-выборе условной границы в 10 дней между ранним и отсроченным периодами у пациентов с острым коронарным синдромом без подъёма БТ установлено, что прогностически группа исследуемого лечения характеризуется достоверно большей кумулятивной долей неблагоприятных событий в период с 11 по 90 день (Рисунок 4).

1, 00

и я

1 5 °'95 § ^

0,90

В к

1 I 0,85 § §

§ Й 0,80 м з

Я Я

Н К 0,75 к н

^ й О

2 Ч ■ 0, 70 >-, и

« Я

0, 65

- Группа обычной терапии

■ Группа исследуемого лечения

Е=3,51; р=0,04

10

20 30 40 50 60 70 Время наблюдения, дни

Рисунок 4. Сравнительная оценка частоты наступления комбинированной конечной точки в выделенных группах в период с 11 по 90 день

Таким образом, в группе исследуемого лечения по сравнению с контрольной группой, при отсутствии достоверных различий в частоте неблагоприятных событий за весь период проспективного наблюдения, отмечалось относительное снижение риска в ранние сроки заболевания и его значимое увеличение в последующий период.

ВЫВОДЫ

1. Инфузия ГИКС в режиме высоких доз пациентам с ОКС без подъёма сегмента 8Т удовлетворительно переносится, не оказывает существенного влияния на гемодинамические показатели, электролитный баланс, сопровождается эквивалентным объёму инфузии увеличением диуреза.

2 Инфузия ГИКС в режиме высоких доз пациентам с ОКС без подъема сешента БТ сопровождается уменьшением объема поражения миокарда, оцениваемого по уровню специфичных биохимических маркеров миокардиального повреждения

3 Введение ГИКС сопровождается улучшением как глобальной, так и локальной сократимости миокарда Улучшение локальной сократимости на фоне инфузии ГИКС ассоциировано с мужским полом, возрастом менее 60 лет и преимущественной локализацией зон НЛС в области передне-боковой стенки ЛЖ Ассиметричное ремоделирование ЛЖ имеет отрицательную связь с возможностью улучшения локальной сократимости на фоне инфузии ГИКС

4 Высокодозная терапия ГИКС не оказывает существенного влияния на эндотелийзависимую вазодилатацию плечевой артерии, оцениваемую по результатам теста с реактивной гиперемией

5 Инфузия ГИКС приводит к улучшению раннего прогноза заболевания, однако не предотвращает последующего развития неблагоприятных коронарных событий и ассоциируется с худшим отсроченным прогнозом в случае выбора консервативной тактики лечения

Практические рекомендации

Пациентам с острым коронарным синдромом без подъема сегмента БТ, имеющим участки нарушения регионарной сократимости миокарда, в дополнение к стандартной терапии может быть рекомендована внутривенная инфузия высокодозной глкжозо-инсулиново-калиевой смеси в течение первых суток заболевания Этот вид лечения оказывает антиишемическое действие и способствует раннему улучшению сократимости миокарда

Улучшение регионарной сократимости миокарда на фоне инфузии глкжозо-инсулиново-калиевой смеси, свидетельствующее о наличии жизнеспособного дисфункционирующего миокарда, указывает на необходимость решения вопроса

06 инвазивной тактике лечения для предотвращения развития неблагоприятных коронарных событий в течение ближайшего периода

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Шляхто Е В , Нифонтов Е М, Рыжкова Д В , Яковлев А Н Метаболизм миокарда при ишемической болезни сердца возможности фармакологической коррекции // Кардиоваскулярная терапия и профилактика - 2004 - № 3, часть 1 -С 36-48

2 Яковлев А Н, Вахремеева Н В, Козленок А В., Калмансон Л М Кардиопротективный эффект высокодозной терапии глюкозо-инсулиново-калиевой смесью при остром коронарном синдроме без подъема сегмента БТ // Сборник трудов И-й Международной конференции молодых ученых-медиков - Курск ГОУ ВПО КГМУ Росздрава, 2008 - Т II - С 205-207

3 Яковлев А Н, Козленок А В , Вахрамеева Н В , Калмансон Л М Возможности терапии глюкозо-инсулиново-калиевой смесью при остром коронарном синдроме без подъема сегмента БТ // Регионарное кровообращение и микроциркуляция - 2008 - Т 7 - № 2 -С 66-67

4 Яковлев А Н, Нифонтов Е М, Щербак Н С , Галагудза М М Глюкозо-инсулиново-калиевая смесь при остром коронарном синдроме Точку ставить рано II Артериальная гипертензия - 2008 - Т 14 - №1, Приложение 2 -С 137-147

Подписано в печать 19 05 2008 г Напечатано в ООО "КОПИ-Р" Тираж 100 экз