Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Клиническая эффективность мемантина при спондилогенных болевых синдромах в пояснице и нижних конечностях

ДИССЕРТАЦИЯ
Клиническая эффективность мемантина при спондилогенных болевых синдромах в пояснице и нижних конечностях - диссертация, тема по медицине
Алиев, Камалудин Тажудинович Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Алиев, Камалудин Тажудинович :: 2005 :: Москва

Введение.

Глава

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Эволюция взглядов на роль остеохондроза в развитии неврологических синдромов.

1.1.1 Дегенеративно-дистрофические поражения поясничного отдела позвоночника.

1.1.2 Пато - и саногенез синдромов остеохондроза позвоночника.

1.2 Современные биологические и патологические аспекты боли.

1.2.1 Анатомия боли.

1.2.2 Феномены боли.

1.2.3 NMDA-рецепторы и физиологические механизмы болевой чувствительности.

1.2.4 Анальгетическая активность антагонистов NMDA-рецепторов.

1.2.5 Компоненты боли.

1.2.6 Спондилогенная боль поясничной области.

1.3 Лечение боли при спондилогенной патологии.

Глава

Общая характеристика собственного материала и методики исследования

2.1 Материал и методы исследования.

2.2 Краткая характеристика исследования.

2.3 Психофизический метод количественной оценки боли — Дартмутская болевая анкета.

2.4 Спондилография.

2.5 Магнитно-резонансная томография.

2.6 Соматосенсорные вызванные потенциалы.

2.7 Электромиография.

2.8 Термометрия кожи.

2.9 Метод оценки эффективности лечения.

Глава

Экспериментальное изучение нового класса противоболевых лекарственных препаратов (антиноцицептивая активность блокатора NMDA-рецепторов мемантина).

3.1. Экспериментальные модели хронической боли.

3.1.1 Препараты.

3.1.2 Модель ноцицептивного поведения у крыс.

3.1.3 Модель нейропатической боли Беннета и Сие длительное механическое повреждение).

3.1.4 Изучение влияния однократного введения антагонистов NMDA-рецепторов на порог тактильной реактивности.

3.1.5 Изучение влияния длительного введения антагонистов NMDA-рецепторов на порог тактильной реактивности с момента операции.

3.1.6 Изучение влияния длительного введения антагонистов NMDA-рецепторов на порог тактильной реактивности.

3.1.7 Модель ноцицептивного поведения у мышей.

3.2. Результаты.

3.2.1 Влияние низкоаффинного канального блокатора NMDA-рецепторов мемантина на выраженность хронической боли.

Глава

Влияние мемантина на динамику спондилогенной боли в области поясницы и нижних конечностей.

4.1. Влияние мемантина на динамику спондилогенной боли пояснично крестцовой локализации.

4.2. Влияние мемантина на динамику спондилогенных корешковых болей.

4.3 Влияние мемантина на динамику ишалгии.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Алиев, Камалудин Тажудинович, автореферат

Актуальность темы

Известна большая распространенность болевых синдромов при спондилогенной патологии и миофасциальных проявлениях. Несмотря на обширную литературу с анализом эффективности различных лечебных комплексов, устоявшегося общепризнанного варианта лечебной тактики в настоящее время нет (Г.А. Иваничев, 2002; А.А. Скоромец, 2001; Ф.А. Хабиров, 2001; В.П. Веселовский, 1990). Следует особо отметить, что как традиционные опиатные аналгетики, так и нестероидные противовоспалительные средства малоэффективны в терапии нейропатических болевых; синдромов. Вместе с тем в литературе имеются сведения о новых противоболевых лекарственных препаратах, применение которых в клинике и их эффективность нуждаются в изучении (А.Ю. Беспалов, 2000; T.J. Coderre, 1992; A.H.Dickenson, 1990). В последние годы достигнуты значительные успехи в исследовании фундаментальных механизмов формирования и поддержания хронических болевых синдромов. Экспериментальные исследования показывают, что длительная болевая стимуляция сопровождается молекулярно-биологическими и электрофизиологическими изменениями в NMDA-подтипе глутаматных рецепторов. Имеющиеся данные убедительно свидетельствуют о возможности эффективного применения антагонистов NMDA-рецепторов для купирования хронических болевых синдромов. У людей болевой синдром, обусловленный временной суммацией вторичных болевых ощущений, рассматривается как своего рода аналог феномена "wind-up" и эффективно купируется при введении кетамина (Felsby et al., 1996) и декстрометорфана (Price et al., 1994). Системное введение кетамина в субанестетических дозах также блокирует проявления "фантомного" болевого синдрома (Stannard, Porter, 1993), хронической пост-герпетической невралгии (Eide et al., 1995), пост-ишемических и других нейропатических болевых состояний у людей (Backonja et al., 1994; Dickenson et al., 1997).

В то же время, как экспериментальные, так и клинические данные свидетельствуют о неоднородности антагонистов NMDA-рецепторов (N-метил, D-аспартат) как фармакологического класса (А.Ю. Беспалов, 2000; L. Chen, 1992).

NMDA-рецепторный комплекс состоит из нескольких связывающих участков (рецепторов), различимых фармакологически и доступных для фармакологической коррекции функционирования NMDA-рецепторного комплекса. Наибольший интерес как потенциальные мишени; для фармакотерапии представляют: 1) глутамат-связывающий участок для агон истов (например, NMDA) и конкурентных антагонистов (D-CPPene, СРР, CGS 19755, NPC 17742 и другие); 2) участок внутри канала для связывания неконкурентных высокоаффинных (фенциклидиноподобные: дизоцилпин (МК-801)) и низкоаффинных (мемантин, декстрометорфан) антагонистов (так называемые "канальные блокаторы"), 3) участок связывания глицина (стрихнин-нечувствительный глициновый рецептор Б), с которым связывается ряд антагонистов NMDA-рецепторов (глициновые антагонисты: НА-966, АСРС, АСЕА-1021 и другие); 4) полиаминовый аллостерический модулирующий участок, с которым связывается ряд неконкурентных антагонистов NMDA-рецепторов (полиаминовые антагонисты: ифенпродил, элипродил). Между участками комплекса существуют сложные функциональные взаимоотношения, определяющие действие веществ данной группы в целом на NMDA- рецепторный комплекс.

Фенциклидиноподобные неконкурентные антагонисты обладают психотомиметической активностью и значительным наркогенным потенциалом. Сравнительные исследования антагонистов данного класса и антагонистов NMDA-рецепторов с иным механизмом взаимодействия с рецепторным комплексом (конкурентные, глициновые, полиаминовые) указывают на существенные отличия между этими антагонистами и могут служить основой для поиска антагонистов NMDA-рецепторов, лишенных фенциклидиноподобных побочных эффектов.

Кроме того, имеющиеся экспериментальные данные указывают на то, что антагонисты NMDA-рецепторов не только могут обладать выраженной анальгетической активностью, но и усиливают анальгетическое действие традиционно применяемых средств. Эти данные пока не имеют клинического подтверждения.

Цель исследования

Улучшить эффективность лечения спондилогенных болевых синдромов путем разработки нового терапевтического комплекса, включающего применение антагониста NMDA-рецепторов — мемантина.

Задачи исследования

1. Изучить особенности клинической картины спондилогенно-мышечных неврологических синдромов поясничной локализации.

2. Проанализировать варианты боли при этой патологии и оценить возможности её объективизации.

3. На экспериментальных моделях хронической боли исследовать анальгетическую активность мемантина.

4. Оценить эффективность комплекса лечебных мероприятий, включающих физиотерапию, противоотечные препараты и мемантин, при хронических спондилогенных болевых синдромах.

Научная новизна исследования

Исследования проводили по плану НИР СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова в рамках государственной отраслевой научно-исследовательской программы «Разработка функционально-метаболических основ патогенеза, совершенствование диагностики, лечения и реабилитации больных с заболеваниями нервной системы» (тема договора №739/147/052 от 27.05.98), «Разработка и изучение методов лекарственного и немедикаментозного лечения болевых синдромов в эксперименте и клинике» 1998-2002 гг. Основанием для проведения клинического испытания мемантина является разрешение Фармакологического Государственного Комитета Минздрава РФ протокол №6 от 2 июля 1998г.)

Впервые проведен сравнительный анализ анальгетического потенциала мемантина на нескольких моделях болевой стимуляции.

Впервые применен комплекс известных методик лечения и нового препарата и проверена его эффективность у пациентов с хроническими болевыми синдромами.

Практическая значимость работы

Экспериментально обоснован и клинически изучен новый лечебный комплекс при спондилогенных хронических болевых синдромах. Получены данные, позволяющие адекватно оценить потенциал мемантина — антагониста NMDA-рецепторов как средства для лечения. Подтверждена его терапевтическая эффективность.

Наиболее пригодным для клинического применения в медицине является данный подкласс антагонистов NMDA-рецепторов, который имеет: 1) оптимальное соотношение анальгетической и неспецифической моторной активности; 2) благоприятное взаимодействие со средствами стандартной терапии. Таким препаратом является мемантин.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Антагонист NMDA-рецепторов мемантин (стартовая доза 10 мг/сутки, поддерживающая доза 30-40 мг/сутки) оказывает анальгетический эффект в зависимости от дозы и времени накопления в организме, отчетливый анальгетический эффект наступает через 3-4 сутки.

2. Количественно оценить эффективность лечения и динамику боли у пациентов с дегенеративно-дистрофическими поражениями позвоночника можно с помощью Дармутской болевой анкеты и методики Стегния и Неймарка.

3. Для лечения спондилогенных болевых синдромов можно применять мемантин в сочетании с противоотечными препаратами и немедикаментозными методами лечения (физиотерапией).

Внедрение результатов в практику

Использование мемантина в комплексе со стандартными методами лечения спондилогенных болевых синдромов в пояснице и нижних конечностях внедрены в практическую работу клиники неврологии СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, Городской многопрофильной больницы №2 С.Петербурга, Ленинградской Областной клинической больницы.

Полученные научные данные включены в лекции и практические занятия для студентов, клинических ординаторов, врачей и слушателей курса постдипломного обучения кафедры неврологии и нейрохирургии СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова.

Апробация работы

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях: на заседании проблемной комиссии и кафедры неврологии Санкт-Петербургского Государственного медицинского Университета им. акад. И.П. Павлова (апрель 2000); «На рубеже XXI века» (Казань 2002) юбилейной научно-практической конференции «Проблемы вертеброневрологии»; на юбилейной научно-практической конференции, посвященной 60-летию прорыва блокады Ленинграда (январь 2003).

Результаты исследования доложены на обществе неврологов Санкт-Петербурга (май 2002).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 3 работы.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, трех глав с характеристикой собственного материала и методов исследования, общего заключения, выводов и указателя литературы. В работе содержится 38 рисунков и таблиц. Указатель литературы содержит 309 источников, из них 216 зарубежных работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клиническая эффективность мемантина при спондилогенных болевых синдромах в пояснице и нижних конечностях"

Выводы

1. Спондилогенные неврологические расстройства люмбо-сакральной локализации проявляются заметным полиморфизмом клинических синдромов. Среди них наиболее частыми являются: люмбальгия, корешковый синдром и синдром грушевидной мышцы с ишиальгией. Практически всегда при спондилогенной патологии имеются боли, как острые, так и хронические, которые снижают степень трудоспособности и уровень качества жизни пациентов. В связи с этим в лечебных комплексах при спондилогенной патологии противоболевые мероприятия занимают важное место.

2. Сопоставления данных МРТ и особенностей клинической картины показывают отсутствие прямой коррелятивной зависимости между размерами грыжевого выпячивания межпозвонкового диска, симптомами нарушения функции спинномозговых корешков и выраженностью болевых ощущений. Грыжи дисков в четверти случаев не проявляются клиническими признаками поражения спинномозговых корешков и составляют группу риска для возникновения болевого синдрома.

3. На модели боли с перевязкой седалищного нерва показано, что мемантин снижает порог тактильной чувствительности как при однократном, так и при длительном его введении, при условии, что инфузия мемантина была одновременной с началом операции.

4. Экспериментальные данные свидетельствуют о способности мемантина подавлять второй болевой ответ, вызванный временной суммацией болевого импульса, о низкой моторной и об отсутствии психомиметической активности. Это позволяет говорить об избирательном анальгетическом эффекте мемантина.

5. Результаты экспериментальных исследований подтверждают эффективность мемантина при хронической боли. Этим обосновано включение его в лечебный комплекс при таких синдромах в клинике.

6. Мемантин (стартовая доза - 10 мг/сутки, поддерживающая доза - 30-40 мг/сутки) может с успехом применяться при всех видах дискогенной боли в сочетании со средствами стандартной терапии.

Рекомендации для внедрения в практику

1. Рекомендуется использовать модели хронической боли для исследования и сравнения анальгетического эффекта новых обезболивающих препаратов.

2. Пациентам с хроническими спондилогенными болевыми синдромами необходимо максимально активно применять обезболивающую терапию мемантином в сочетании со средствами стандартной терапии. Мемантин (стартовая доза 10 мг/сутки, поддерживающая доза 30-40 мг/сутки) дает отчетливый анальгетический эффект на 3-4 сутки.

3. В связи с выявленной ролью NMDA-рецепторов в поддержании болевых синдромов целесообразно испытание сочетанного воздействия антагонистов NMDA-рецепторов и других анальгетиков с целью воздействия на разные звенья патогенеза боли и усиления эффективности лекарственной терапии.

Заключение

В экспериментальной главе приведены результаты исследования влияния антагониста NMDA-рецепторов мемантина на развитие, поддержание и экспрессию хронических болевых синдромов.

В первом эксперименте использована модель химической индуцированной боли, основанная на подкожном введении формалина в вибриссную подушку. Известно, что подкожное введение формалина вызывает двухфазную нейрональную (Dickenson, Sullivan, 1987) и поведенческую (Debiusson, Dennis, 1977) реакцию. Оказалось, что выделение глутамата в спинном мозге соответствует этой реакции (Buerkle et al., 1998; Malmberg, Yaksh, 1995). Спорным вопросом остается роль центральных процессов в экспрессии фаз «формалиновой» реакции. В части работ было показано, что селективная блокада афферентной импульсации местными анестетиками или опиатами в первую фазу существенно подавляет ноцицепцию во вторую (Abram, Yaksh, 1993; O'Connor, Abram, 1994, (Coderre, 1993). В других работах было показано, что введение местных анестетиков после первой фазы полностью подавляет экспрессию второй фазы (Taylor et al., 1995; Abdadie, 1996), что можно расценить как свидетельство в пользу незначительности роли центральных процессов в патогенезе второй фазы «формалинового» груминга.

В этой связи очень интересны недавно полученные данные о том, что уже спустя 3 дня после подкожного введения формалина в плантарную поверхность лапы у крыс развиваются тактильная аллодиния и тепловая гипералгезия, которые достигают максимума к 7-му дню после инъекции (Fu et al., 1999, 2000). Несомненно, этот феномен объясняется изменениями в ЦНС, так как порог болевой чувствительности меняется и в контралатеральной конечности (Fu et al., 1999). Эти авторы также показали, что блокада только второй фазы поведенческой реакции на введение формалина путем предварительного введения местного анестетика предотвращала развитие отсроченных изменений болевой чувствительности (Fu et al., 1999, 2000). Эти данные интерпретируются авторами как свидетельства в пользу того, что вторая фаза поведенческой реакции на введение формалина отражает пусковые механизмы становления хронических болевых синдромов.

Вероятно, правильным является представление о второй фазе поведенческой реакции на введение формалина именно как о состоянии сенситизации. Очевидно для того, чтобы зарегистрировать сенситизированный ответ, необходимо раздражать афферентные нервы. Именно этим объясняется невозможность увидеть сенситизированный ответ (вторая фаза груминга) при блокаде афферентных нервов местными анестетиками (Taylor et al., 1995). О том, что сенситизация присутствует, несмотря на блокаду, говорят данные Abbadie et al., 1999, свидетельствующих о повышении в схожих условиях экспрессии c-fos в спинном мозге, несмотря на подавление груминга.

Таким образом, вторая фаза ответа на введение формалина считается отражением спинальной сенситизации, возникающей вторично по отношению к выбросу глутамата в первую фазу (Chaplan et al., 1997). Раньше было высказано предположение, что антагонисты NMDA-рецепторов могут избирательно подавлять вторую фазу реакции на введение формалина. Тем не менее, селективность воздействия относительна, что подтверждается нашими данными о том, что в высоких дозах эти вещества подавляют обе фазы поведенческой реакции на введение формалина.

В тесте «вращающийся стержень» значения ЭД50 для нарушения моторной координации практически соответствовали значениям ЭД50 для подавления первой фазы поведенческой реакции, вызванной формалином. Таким образом, можно предположить, что подавление первой фазы поведенческой реакции — это артефакт, не связанный с влиянием веществ на ноцицептивную систему.

Методика Беннетта и Сие основана на наложении на периферический нерв незатянутых лигатур, что приводит к развитию тактильной аллодинии (болевое реагирование на неболевой раздражитель) в зоне иннервации этого нерва. Эта методика была использована по ряду причин. Во-первых, более точно моделируется патогенез нейропатической боли у человека. Во-вторых, она позволяет оценить влияние фармакологических веществ на развитие, поддержание и экспрессию хронических болевых синдромов, при этом динамика становления экспериментального болевого синдрома позволяет изучать эффекты длительного введения веществ (Bennett, Xie, 1988). В-третьих, есть нейроанатомические различия в патогенезе боли в «формалиновой» модели и в модели Беннетта и Сие. Немиелинизированные С-волокна в большей мере задействованы в патогенезе боли в «формалиновой» модели, так как разрушение С-волокон капсаицином в неонатальном периоде незначительно снижает развитие аллодинии после повреждения нерва (Shir, Seltzer, 1990), но существенно снижает реактивность на введение формалина (Nagy, van der Кооу, 1983; Нага et al., 1984).

В эксперименте с использованием модели нейропатической боли Беннета и Сие было показано, что мемантин подавлял реакцию одергивания лапы только в дозах, вызывающих некоторые моторные нарушения. В предыдущих работах, в которых мемантин и дизоцилпин вводили системно, в качестве контроля использовали различные моторные рефлексы (Carlton, Hargett, 1995; Chaplan et al., 1997), либо вообще не контролировали моторные нарушения (Sutton et al., 1996; Qian et al., 1996; Kim et al., 1997). Однако этот контроль вряд ли был адекватным, так как дозы антагонистов NMDA-рецепторов были очень высокими (до 20 мг/кг для мемантина) и использование теста «вращающийся стержень», безусловно, выявило бы моторные нарушения.

Тем не менее, есть основания утверждать, что блокада NMDA-рецепторов может оказывать избирательное влияние на тактильную аллодинию и моторные функции. Например, селективные антагонисты

NR2B-noflTnnoB NMDA-рецепторного комплекса (±)-CP-101,606 и Ro 256981 подавляют тактильную аллодинию при системном введении в дозах, не вызывающих моторных нарушений (Воусе et al., 1999). Это указывает на относительную независимость результатов тестирования тактильной реактивности от сохранности моторной функции. Тогда можно предположить, что блокада NMDA-рецепторного комплекса действительно снижает выраженность тактильной аллодинии, однако терапевтическая широта мемантина незначительна. Это заключение, казалось бы, противоречит уже устоявшемуся мнению о значительной терапевтической широте и безопасности мемантина и подобных ему веществ (Parsons, 1999а,б). Например, в работе Чаплан и коллег (Chaplan et al., 1997) мемантин оказался самым эффективным и безопасным веществом, подавляющим тактильную аллодинию. В этой работе проводили контроль моторных нарушений, но вещества вводили интратекально. Учитывая необычайно широкое распространение NMDA-рецепторов в ЦНС млекопитающих, можно предположить, что моторные нарушения преимущественно связаны с блокадой NMDA-рецепторов в головном мозге.

Ограниченная эффективность низкоаффинных канальных блокаторов NMDA-рецепторов в этом тесте согласуется с предполагаемой физиологической ролью NMDA-рецепторов и базисными механизмами, определяющими терапевтическую эффективность мемантина и подобных веществ. Исходя из результатов электрофизиологических исследований, мемантин должен быть более эффективен при состояниях, обусловленных длительной гиперактивностью NMDA-рецепторного комплекса и не должен при введении в терапевтических дозах блокировать проведение высокоамплитудного сигнала (Parsons, 1995; 1999а,б), которым, очевидно, опосредована экспрессия тактильной аллодинии.

Результаты эксперимента с использованием «формалиновой» модели хронической боли указывали на то, что антагонисты NMDA-рецепторов могут оказаться полезными для терапии болевых синдромов, но режим введения должен учитывать особенности действия этих веществ. Есть данные, указывающие на то, что антагонисты NMDA-рецепторов отсрочивали, а при длительном введении и подавляли развитие хронических болевых синдромов (см. главу 1). Учитывая данные, полученные с использованием «формалиновой» модели, и то, что антагонисты NMDA-рецепторов подавляют сохранение выученной информации, мало влияя на процессы воспроизведения выученной информации, было решено исследовать их способность подавлять развитие хронического болевого синдрома.

Следовало ожидать большей эффективности антагонистов NMDA-рецепторов при длительном введении, начатом до или одновременно с индукцией болевого синдрома. Для проверки этой гипотезы был выбран мемантин. Во-первых, в экспериментах такого рода крайне важно создавать концентрации препаратов в крови, которые а) постоянны, б) достаточны для селективной блокады NMDA-рецепторов. Для мемантина есть данные, что создаваемые концентрации при его введении осмотическими; насосами постоянны и соответствуют таковым у людей при их клиническом применении. Даже самая низкая доза мемантина, выбранная для длительной инфузии (0,8 мг/кг в час), была достаточна для создания в крови постоянной концентрации порядка 0,012 рМ (Misztal et al., 1996), которая соответствует концентрациям, получаемым в крови у больных при клиническом применении мемантина. Во-вторых, на данном этапе развития этой области более целесообразно исследовать эффекты вещества, для которого возможна клиническая апробация в ближайшее время.

Постоянная инфузия мемантина, начатая одновременно с лигированием седалищного нерва, в значительной степени предотвращала развитие тактильной аллодинии. В данном случае правомерным является заключение о превентивном характере оказываемого мемантином воздействия, так как после первоначального периода становления изменений наложение свободных лигатур, вероятно, не вызывает новых изменений. В пользу такого объяснения говорит, во-первых, тот факт, что в контрольной группе тактильная аллодиния постепенно усиливалась, достигая максимума к 11-14 дню. А известно, что к 7-му дню после повреждения спинномозгового ганглия достигает максимума и экспрессия NMDAR1 субъединицы NMDA-рецептора (Tseng et al., 2000), которая затем прогрессивно снижается к 14-му дню. Результаты эксперимента, в котором мемантин вводили в таком же режиме, но инфузия вещества была начата после формирования тактильной аллодинии, также подтверждают фиксированный характер изменений после достижения максимума.

Наши данные указывают на то, что наибольшей эффективностью антагонисты NMDA-рецепторов могут обладать при введении на стадии развития хронического болевого синдрома. Накопленные клинические данные о безопасности этого вещества (Parsons et al., 1995) и наши данные о способности мемантина подавлять развитие хронических болевых синдромов позволяют рекомендовать мемантин для клинических исследований.

В клинической части работы проведен анализ влияния мемантина на спондилогенные болевые синдромы поясничного пояса и нижних конечностей.

Известна большая распространенность неврологических синдромов при дегенеративно-дистрофическом поражении пояснично-крестцового отдела позвоночника и миофасциальных проявлений. Важно отметить, что эти изменения возникают в работоспособном возрасте и нередко заканчиваются инвалидностью (И.П. Антонов, Шанько Г.Г, 1989; В.П. Веселовский, 1984; О.Г.Коган, 1983). Среди спондилогенных неврологических синдромов наиболее часто встречаются радикулопатии L5 и S1 и синдром грушевидной мышцы (А.В. Солонский, 1997; S.K. Rucker, et al., 2001, и др.). По-видимому, это связано с частой локализацией грыж межпозвонковых дисков L4-L5, L5-S1.

Несмотря на обширную литературу с анализом эффективности различных лечебных комплексов - физиотерапии, иглорефлексотерапии, блокады медикаментозными препаратами и т.п., устоявшегося общепризнанного варианта лечебной тактики в настоящее время нет. Это обуславливает, во-первых, необходимость в более глубоком изучении пато- и саногенеза остеохондроза позвоночника, его клинических проявлений, во-вторых, комплексный подход к лечению больных с этой патологией (А.А.Скоромец, 2001; Ф.А. Хабиров, 2001; Г.А. Иваничев, 2002).

Главной причиной обращений за медицинской помощью пациентов со спондилогенной патологией является болевой синдром (Б.В. Андреев, 1984, и др.). В связи со сложной организацией воспринимающих и модулирующих боль систем встает вопрос как разработки новых эффективных анальгетических препаратов, так и комбинации имеющихся, для воздействия на разные патогенетические звенья болевого синдрома.

Часто у пациентов, наряду с болевым синдромом, наблюдается и мышечный спазм, что приводит к усилению боли и функциональным нарушениям. В таких случаях показано применение миорелаксантов, к ним относится низкоаффинный канальный блокатор NMDA-рецепторов мемантин. Данные из литературы свидетельствуют об эффективности его по отношению ко второй фазе болевой реакции в терапевтически безопасных дозах и отсутствию эффекта при применении его в случае уже развившегося болевого синдрома (анальгетическая активность показана в дозах, нарушающих моторную координацию). У людей спондилогенный хронический болевой синдром (не воспалительного генеза) не сопровождается постоянными болями, что является ключевым моментом для использования мемантина при данной патологии. Целью исследования было улучшить эффективность лечения спондилогенных болевых синдромов путем разработки нового терапевтического комплекса, включающего применение антагониста NMDA-рецепторов — мемантина.

Подвергнуты углубленному анализу результаты исследования 180 больных. Мужчин было 69, женщин 111. Наибольшее число пациентов (71,8%) были в возрасте от 31 до 50 лет. Среди больных преобладали лица тяжелого физического труда - 55%; занимающихся легким физическим трудом было 27,2%; и умственным трудом - 17,8%.

Исследование выполнено в клинике нервных болезней СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова и на базе отделения хирургии позвоночника при Городской многопрофильной больнице № 2 (Центр хирургии позвоночника). Всем больным проведено комплексное обследование: клиническое, лабораторное и инструментальное, направленное на установление характера патологического процесса. Уровень депрессии оценивали по шкале Гамильтона. Для оценки состояния костных структур позвоночника всем больным проведена спондилография в двух проекциях. Также всем пациентам выполнена магнитно-резонансная томография пояснично-крестцового отдела позвоночника. У 118 больных исследованы соматосенсорные вызванные потенциалы и стимуляционная электромиография. Эти исследования проведены на приборе Viking-4 фирмы Nicolet (USA). Для объективизации состояния вегетативной нервной системы измеряли температуру кожи с помощью электротермометра завода «Красногвардеец». Термометрию проводили в помещении при температуре воздуха 20°С.

По особенностям клинической картины пациенты разделены на 3 группы: 1-я (60 человек с люмбаго и люмбалгией); 2-я (60 больных с корешковыми синдромами); и 3-я (60 пациентов с синдромом грушевидной мышцы с ишиальгией). Каждая из этих групп пациентов разделена рандомизированно на две подгруппы по 30 человек. Первой подгруппе в лечебном комплексе применяли мемантин (стартовая доза 10 мг/сутки, поддерживающая доза - 30 - 40 мг/сутки) на фоне приёма противоотечных препаратов и физиотерапии. Больные вторых подгрупп лечились аналогичными препаратами без мемантина.

Количественная оценка боли до и после лечения осуществлялась с помощью Дартмутской болевой анкеты (ДБА), созданной как дополнение к Мак-Гилловскому Опроснику и модифицированной В. В. Кузьменко с соавт.

1986 г.) и А. В. Амелиным (1991 г.).

Для оценки динамики болевого синдрома и сравнения различных видов лечения использовали методику определения отдельных симптомов и суммарного показателя выраженности болевого синдрома, которая была предложена А. С. Стегнием и В. 3. Неймарком (1987). Степень подвижности туловища определяли по методике А. В. Амелина (1991). Все сведения, полученные данные заносились в специальные карты обследования больного. В эти карты вносилась также оценка болевого синдрома, полученная различными методами до и после лечения. При статистической обработке данных и анализе полученных результатов использовали общепринятые методы параметрической и непараметрической статистики.

В целом эффективность лечения оценивали с помощью формализованных шкал, модифицированных на кафедрах неврологии и клинической фармакологии СГ16ГМУ им. И.П.Павлова.

Первая грруппа

Вторая группа

Третья группа

Отличный результат ПХороший результат посредственный результат ПБез перемен

Рис.4.10 Сопоставление исходов лечения мемантином в трех группах больных Исходы к моменту выписки больных из стационара были таковы (рис. 4.10): отличный" результат лечения - когда снижение боли более чем на 75% (У 57,7%); хороший" результат - при снижении боли от 51 до 75% (у 38,8%); посредственный" результат - при снижении боли от 25 до 50% (у 3,5%);

При сопоставлении исходов лечения, с включением в терапевтический комплекс мемантина в трех исследованных нами группах спондилогенных неврологических расстройств в пояснице и нижних конечностях, можно сделать заключение о целесообразности применения мемантина у таких пациентов. Более выраженный результат наблюдается у больных с люмбалгией, менее выраженный результат - при синдроме грушевидной мышцы с ишиалгией и еще меньший - при дискогенных корешковых синдромах вследствие грыжи межпозвонковых дисков.