Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Клиническая эффективность карведилола и метопролола с замедленным высвобождением у больных ишемической болезнью сердца с хронической сердечной недостаточностью
Автореферат диссертации по медицине на тему Клиническая эффективность карведилола и метопролола с замедленным высвобождением у больных ишемической болезнью сердца с хронической сердечной недостаточностью
На правах рукописи
ИВАНОВ Сергей Геннадьевич
КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ КАРВЕДИЛОЛА И МЕТОПРОЛОЛА С ЗАМЕДЛЕННЫМ ВЫСВОБОЖДЕНИЕМ У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА С ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ
14.00.06 - кардиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург 2004
Работа выполнена в Санкт-Петербургском Государственном Медицинском Университете имени академика И.П.Павлова
Научный руководитель:
доктор медицинских наук Мария Юрьевна Ситникова
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Андрей Онуфриевич Нестерко доктор медицинских наук, профессор Эдуард Вениаминович Земцовский
Ведущее учреждение:
Военно-Медицинская академия им. СМ. Кирова
Защита состоится «17» мая 2004 г. в «13» часов на заседании Диссертационного совета Д 208.090.01 при Санкт-Петербургском Государственном Медицинском Университете имени академика И.П.Павлова в зале заседаний Ученого Совета по адресу: 197022 Санкт-Петербург, улица Льва Толстого, дом 6/8.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского Государственного Медицинского Университета имени академика И.П.Павлова.
Автореферат разослан «16» апреля 2004 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор
Т. В. Антонова
Список сокращений
Р-АБ- - бета-адреноблокаторы
АДд - артериальное давление диастолическое
АДс - артериальное давление систолическое
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИМ - инфаркт миокарда
КЖ - качество жизни
ЛЖ - левый желудочек
МДА - малоновый диальдегид
ПОЛ - перекисное окисление липидов
СНС - симпатическая нервная система
СОД - супероксиддисмутаза
ФВ - фракция выброса
ФК - функциональный класс
ФН - физическая нагрузка
ХСН - хроническая сердечная недостаточность
ЧСС - частота сердечных сокращений
Актуальность проблемы. В настоящее время хроническая сердечная недостаточность (ХСН) является одной из основных проблем здравоохранения. В развитых странах ХСН стала одним из распространенных патологических состояний [Cleland J., 1994]. По сравнению с 1968 г. общее число летальных исходов, вызванных ХСН, увеличилось в 4 раза, что обусловлено, во-первых, увеличением в общей популяции лиц пожилого и старческого возраста, и, во-вторых, совершенствованием терапевтических и кардиохирургических методов лечения, позволяющих большему числу пациентов дожить до манифестации клинических проявлений ХСН [O'Connell J.B et al., 1994; Reitsma J.B. et al., 1996].
Несмотря на возможность улучшения прогноза больных с ХСН за счет медикаментозной терапии, установленную в рандомизированных клинических исследованиях, нет четких данных об улучшении прогноза ХСН в общей популяции [Тео К.К., 1998]. На фоне низкой выживаемости, с прогрессированием ХСН значительно ухудшается качество жизни (КЖ) больных [Терещенко С.Н., 1998; Gorkin L. et al., 1993].
В основе патогенеза ХСН общепринято повышение активности ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС), частично опосредованное активизацией симпатической нервной системы (СНС) [Hasking G.J. et al., 1986; Konstam M.A et al., 1993]. В свою очередь, увеличение нейрогуморальной активности является фактором стимуляции оксидативного стресса [Хайдарова Т.Х. 1992; Pandey S. et al., 1995; Urata H. et al., 1996; Oskarsson H.J., 1997], которое характеризуется снижением факторов антиоксидантной защиты и повышением уровня продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ), что оказывает непосредственное повреждающее действие на кардиомиоциты [Escargueil-Blanc I., 1997] с развитием депрессии сократительной функции миокарда [Flitter W.D. 1993].
Коррекция нейрогуморальной активации у больных хронической сердечной недостаточностью рассматривается как основа терапии на современном этапе. Большое внимание исследователей привлекает возможность применения препаратов, модулирующих активность СНС, в частности ß-адреноблокаторов (ß-АБ) [Мареев В.Ю. и соавт., 1999; Packer М. et al., 1996; Fowler M.B. et al., 1997]. Эти препараты вошли в широкую практику лечения ХСН за последние годы, однако помимо известных гемодинамических эффектов их клиническая эффективность может быть обусловлена воздействием на биохимическом уровне. Весьма перспективным представляется использование двух бета-адреноблокаторов: карведилола - многофункционального
нейрогормонального антагониста, оказывающего сочетанное
блокирующее и антиоксидантное действие и Р-j селективного адреноблокатора - метопролола с замедленным высвобождением (CR/XL).
В связи с тем, что показатели КЖ более полно отражают состояние здоровья популяции и могут помочь в оценке эффектов лечения при патологических состояниях, в том числе и при ХСН [Fletcher A.E. et al., 1987] несомненный интерес представляет изучение эффективности карведилола и метопролола CR/XL у этой категории больных.
Несмотря на безусловную привлекательность карведилола, имеются обоснованные сомнения в его преимуществах перед другими (3-блокаторами [Скворцов А.А. и соавт., 2001]. Кроме того, на сегодняшний день особенности применения карведилола и метопролола CR/XL у больных с ХСН исследованы недостаточно, что требует более детального изучения их при лечении этой группы больных.
Цель исследования: Изучить влияние карведилола и метопролола CR/XL на структурно-функциональные параметры сердца, состояние перекисного окисления липидов, качество жизни и оценить эффективность длительной терапии этими препаратами больных ишемической болезнью сердца, осложненной хронической сердечной недостаточностью П-IV функционального класса.
Задачи исследования:
1. Исследовать клиническую эффективность препаратов и изменение толерантности к физической нагрузке при длительной терапии карведилолом и метопрололом CR/XL у больных с хронической сердечной недостаточностью и их влияние на структурно-функциональные параметры миокарда.
2. Изучить состояние перекисного окисления липидов у больных с хронической сердечной недостаточности и оценить влияние длительной терапии карведилолом и метопрололом CR/XL на его основные показатели.
3. Оценить взаимосвязь показателей качества жизни с клиническими характеристиками, показателями структурно-функционального состояния миокарда, толерантностью к физической нагрузке и влияние длительной терапии карведилолом и метопрололом CR/XL на интегральные показатели качества жизни больных ИБС с хронической сердечной недостаточностью.
Научная новизна. В результате проведенного комплексного исследования бальных получены новые данные о клинической эффективности карведилола и метопролола CR/XL у пациентов с ИБС и хронической сердечной недостаточности II-IV функционального класса. Установлено, что у больных с хронической сердечной недостаточностью на фоне терапии данными препаратами наблюдаются однонаправленные положительные изменения клинического статуса, структурно-
функциональных параметров миокарда и показателей перекисного окисления липидов.
В исследовании при проведении корреляционного анализа выявлена взаимосвязь показателей качества жизни с функциональным классом хронической сердечной недостаточности, функциональным классом стенокардии и толерантностью к физической нагрузке.
Обнаружены новые данные о влиянии карведилола и метопролола CR/XL на качество жизни больных с хронической сердечной недостаточностью. Выявлено, что длительная терапия этими препаратами положительно влияет на интегральные показатели качества жизни и толерантность к физической нагрузке.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Активность процессов пероксидации липидов достоверно выше у больных с клиническими проявлениями ХСН ишемической этиологии по сравнению с больными без ХСН и здоровыми.
2. Интегральные показатели качества жизни больных ухудшаются при прогрессировании хронической сердечной недостаточности и при снижении толерантности к физической нагрузке; длительная терапия карведилолом и метопрололом CR/XL приводит к их улучшению.
3. У больных с хронической сердечной недостаточностью П-!У функционального класса длительная терапия карведилолом и метопрололом CR/XL приводит к выраженному клиническому улучшению на фоне положительной динамики структурно-функционального состояния миокарда и однонаправленным, положительным сдвигам в процессах перекисного окисления липидов.
Практическая значимость работы: Показана возможность использования карведилола и метопролола CR/XL у больных, как с умеренной, так и с тяжелой ХСН, что приводит к улучшению систолической функции левого желудочка (ЛЖ), повышению толерантности к физической нагрузке (ФН) и улучшению КЖ.
Исследование качества жизни больных ХСН, наряду с общеклиническими и инструментальными методами, позволяет наиболее точно оценить динамику состояния больного и результаты лечения.
Апробация работы. Результаты выполненных исследований были доложены на конференциях Общества специалистов по сердечной недостаточности в 2000 и 2002 г.г. (Москва) и Ежегодной научно-практической конференции «Здоровое сердце и мозг» (Санкт-Петербург, 2003).
Реализация результатов исследования. Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре факультетской терапии и курсе клинической фармакологии СП6ТМУ имени академика И.П.Павлова, в клинических подразделениях НИИ кардиологии МЗ РФ имени В.А.Алмазова, на отделении кардиологии и в поликлинике Балтийской Клинической Центральной Бассейновой больнице МЗ РФ. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 111 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав/ выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа содержит 15 таблиц и 4 рисунка. Список литературы содержит наименование 234 источников, из них 178 зарубежных.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Характеристика групп исследованных больных. Всего было обследовано 90 мужчин, из них 60 больных с признаками ХСН II-IV функционального класса (ФК) по классификации Нью-Йоркской Ассоциации Сердца (NYHA, 1964), вошедших в группу лечения. Средний возраст больных составил 57,4±8,8 лет. Причиной ХСН была ишемическая болезнь сердца (ИБС): 44 (73,3%) больных перенесли инфаркт миокарда (ИМ), из них повторный ИМ был диагностирован у 21 (35%) пациента; у 30 (50%) больных имелась гипертоническая болезнь II и Ш степени.
Группу контроля составили 10 больных ИБС без признаков ХСН и 20 здоровых человек.
Для оценки влияния терапии р-АБ у больных с ХСН выполнено два открытых исследования.
Критериями включения в исследования являлись наличие клинических симптомов ХСН II-IV ФК ишемической этиологии, отсутствие гемодинамически значимых нарушений ритма, фракция выброса ЛЖ < 45% (Simpson), добровольное согласие пациента на исследование.
Критериями исключения из исследования были: ИМ перенесенный в течение последних трех месяцев и острое нарушение мозгового кровообращения в течение последних 6-ти месяцев, нестабильная стенокардия, нарастающая сердечная недостаточность, некоррегируемая артериальная гипертензия, выраженная гипотония, сахарный диабет (кроме компенсированного диабета 2 типа), непереносимость адреноблокаторов и наличие абсолютных противопоказаний для их применения.
Все больные получали базовую терапию, включающую ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента, диуретики, сердечные гликозиды и нитраты по показаниям.
В первое исследования было включено 36 больных, разделенных на 2 группы: 24 больным к базовой терапии был добавлен метопролол CR/XL (Беталок-Зок, фирма «Астра Зенека»), титрование которого происходило по стандартной схеме, и 12 больным к базовой терапии было добавлено плацебо. В качестве плацебо применялись желатиновые капсулы, наполненные картофельным крахмалом.
Исследование с карведилолом (Дилатренд, фирма «Hoffmann-La Roche») включало 24 больных. Препарат добавлялся к базовой терапии по стандартной схеме.
Контроль состояния больных и переносимости терапии осуществляли в стационаре ежедневно, а на амбулаторном этапе 1 раз в 2 недели при подборе дозы, далее ежемесячно, до завершения терапии через 6 месяцев, после чего больные были переведены на лечение другими Р-АБ.
Методы исследования:
Клинический метод - оценивались жалобы и данные физикального обследования больных, касающихся прогрессирования ХСН.
Эхокардиографическое исследование выполнялось по стандартной методике на ультразвуковом аппарате «VingmedCFM 800C» (Sonotron) 3.25 МГц; оценивались размеры полостей, толщина и систолическая функция ЛЖ. (межклиническая лаборатория кровообращения факультетской терапии СПБГМУ имени академика И.П. Павлова.).
Определение показателей перекисного окисления липидов: активность супероксиддисмутазы (СОД) в крови определяли спектрофотометрическим методом В.А.Костюк с соавт., [1990]; уровень малонового диальдегида (МДА) в крови определяли методом С.Г.Конюхова с соавт., [1989].
Метод определения толерантности к физической нагрузке -выполнялся с помощью теста ходьбы по прямому коридору с отметкой дистанции, пройденной больным за 6 минут [Guyatt G.H. et al., 1985] (совместно с врачом по лечебной физкультуре клиники факультетской терапии СПбГМУ имени академика И.П. Павлова Заровкиной Л.А.).
Методы оценки качества жизни - использовались два опросника: общий опросник Всемирной Организации Здравоохранения «ВОЗКЖ-100» [Кабанов М.М. и соавт., 1998], адаптированный сотрудниками НИИ психоневрологии им. В.М.Бехтерева и специфический Миннесотский опросник «Minnesota Living with Heart Failure Questionnaire» (MLHFQ) «Жизнь с сердечной недостаточностью» [Rector T.S. et al., 1987].
Методы статистического анализа: Полученные первичные данные подвергались математической обработке на компьютере IBM PC "Pentium-
IV" при помощи пакета программ статистической обработки "Statistica" ver. 5.5А и представлены в виде средних значений и стандартной ошибки среднего ^±m). Эффект сдвига или достоверность различий оценивались с помощью непараметрических критериев Манна-Уитни для независимых выборок и Вилкоксона — для зависимых выборок. Достоверность различий или эффект сдвига, обусловленный терапией, оценивался на уровне р <=0,05. Связь между величинами оценивалась с помощью коэффициента ранговой корреляции Спирмена
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Характеристика клинического состояния больных ХСН до и после терапии.
В группе больных, получавших карведилол, завершили исследование и повторно были обследованы через 6 месяцев 23 больных. Один больной умер от повторного инфаркта миокарда.
В группе больных, получавших метопрололом CR/XL, завершили исследование и повторно были обследованы через 6 месяцев 21 больной. Один больной умер от повторного инфаркта миокарда, 2 больных прекратили лечение самостоятельно
Все больные, которые получали плацебо, завершили исследование и повторно были обследованы через 6 месяцев.
На фоне терапии, по сравнению с предшествующими 6 месяцами до исследования, в группах больных получавших карведилол и метопролол CR/XL достоверно уменьшилась степень выраженности симптомов ХСН, ФК стенокардии, уровень артериального давления, частота сердечных сокращений (ЧСС), и количество госпитализаций по поводу прогрессирования ХСН. В группе больных, получавших плацебо, достоверной динамики данных показателей не наблюдалось. Данные представлены в таблице 1.
Таблица 1
Основные клинические показатели у больных ХСН до и после лечения
группа ^ЧЮЛЬНЫХ показатель Карведилол Метоп рол ал CR/XL Плацебо
Исходно Через 6 месяцев Исходно Через 6 месяцев Исходно Через 6 месяцев
ФКХСН (NYHA) 3,3*0,6 2,2 ±0,6** 2,7±0,7 2ДЮ,4" 2,6±0,6 2,7±0,6
ФК стенокардии 2,0±0,5 июз* 1,910,4 1.W0.7* 2,410,9 2,5±1,0
АДс (мм рт ст) 131115 117114* 138±12 125111* 136119 135124
АДд (мм рт ст.) 8319 76110* 8418 73110* 85,0±7,9 8019
ЧСС (в 1 мин.) 92±12 7217 •• 97±15 7419** 87110 85±8
Ср. кол-во госпитализаций (забмсс.) 1,5610,8 0,1310,1 1,4М,6 0,1011),03** изю^ 1,5±0,6
р<0,05 ♦*-р<0,01
При оценке влияния проводимой терапии на структурно-функциональные параметры миокарда было отмечено, что терапия карведилолом и метопрололом CR/XL привело к достоверному повышению фракции выброса (ФВ) ЛЖ и отчетливой тенденции к уменьшению конечного систолического объема ЛЖ (КСО). При добавлении плацебо -достоверной динамики этих показателей не отмечалось. Данные представлены в таблице 2.
Таблица 2
Динамика эхокардиографических показателей на фоне терапии карведилолом, метопрололом CR/XL и плацебо
Ч группа люлышх показателе Карвсдилол Метопролол Плацебо
Исходно Через 6 месяцев Исходно Через 6 месяцев Исходно Через 6 месяцев
ФВ 0,2610,06 03310,02** 0Д4Ю,04 039±0,03* 034Ю.06 0^510,07
КСО (мл) 177,2161,4 148,1±65> 159,8150,6 134Л32.8- 147,9219,4 1503112,1
КДО(мл) 238,1166,4 219,0175,5 2063±46,7 179,01 £55,3 170,2123,0 177,831223
-р<0,1 ♦-р<0,05 *»-р<0,01
Было выявлено, что функциональный класс ХСН достоверно связан с ФВ (г=-0.4; р<0.001) и КСО (г=0,3; р=0,02).
При оценке состояния процессов ПОЛ выявлено, что уровень МДА у здоровых был достоверно ниже, а СОД-подобная активность достоверно выше, чем у больных ИБС. Таким образом, данные свидетельствуют, что у больных ИБС с клиническими
проявлениями ХСН происходит интенсификация процессов ПОЛ, на фоне некоторой интенсификации антиоксидактной защиты (таблица 3).
Таблица 3
Показатели перекисного окисления липидов у больных ИБС и здоровых
№ группы 1 2 3
группа ^Чюльных показатель Больные ИБС с ХСН Больные ИБС без ХСН Здоровые Р
МДА (мкмоль/л) 15,4±0,5 12,5±1,1 9,3±0,4 1,3-р<0,01 2,3 р<0,1
сод (УЕ/мг белка) 0,27±0,04 0,22±0,03 0,36±0,07 1,3-р<0,01 2,3-р<0,01
При сопоставлении показателей ПОЛ у больных ИБС при различных ФК ХСН было выявлено, что уровень МДА статистически не различался, тогда как показатели СОД-подобной активности достоверно ухудшались с утяжелением ХСН. Данные представлены в таблице 4.
Таблица 4
Содержание малонового диальдегида и супероксиддисмутазы в крови у больных с разной степенью выраженности ХСН
№ группы 1 2 3
II ФК III ФК IV ФК
показателЬ4^^ (N=18) (N=28) (N=14) Р
МДА 12,6±3,6 13,4±3,9 15,6±3,9 ля
(мкмоль/л)
сод 0,37±0,1 0,26±0,1 0,23±0,1 1,2=0,01
(УЕ/мг белка) 1,3<0,01
На фоне терапии карведилолом и метопрололом CR/XL средний уровень МДА несколько уменьшился (с 15,8±3,9 до 15,6±4,6 мкмоль/л; р>0,1 и с 15,1±3,9 до 14,3±3,5 мкмоль/л; р>0,1, соответственно), а СОД-подобная активность - незначимо возрасла (с 0,27±0,02 до 0,29±0,09 УЕ/мг белка; р>0,1 и с 0,29±0,13 до 0,30±0,11 УЕ/мг белка;рХ),1, соответственно). У больных, получавших плацебо, отмечалась отчетливая тенденция к росту МДА на 20% (р<0,1) и недостоверное снижение СОД-подобной активности на 5,6% (р>0,1). Таким образом, полученные данные позволяют предполагать, что карведилол и метопролол CR/XL, по крайней мере,
сдерживают прогрессирование процессов ПОЛ, тогда как у больных на фоне стандартной терапии, без ß-АБ, наблюдается тенденция к росту активности пероксидации липидов.
При оценке влияния терапии ß-АБ на толерантность к ОН, было выявлено, что у больных, получавших карведилол и метопролол CR/XL, отмечалось достоверное увеличение пройденной дистанции за 6 минут (ТШХ) на 17,2% (р<0,001) и 10,5% (р<0,05), соответственна В группе больных, получавших плацебо, изменения пройденной дистанции были статистически недостоверны (на 5,5%). Результаты ТШХ достоверно связаны с ФК стенокардии (r=-0,2; р=0,05)
При оценке КЖ больных ХСН по опроснику' «ВОЗКЖ-100» и MLHFQ выявлено, что суммарный показатель КЖ составляет 74,44±8,9 и 39,5±2,12 соответственно, что существенно хуже, чем у здоровых [Kukin M.L., 1999; Козлова С.Н., 2001]. При анализе зависимости интегральных показателей КЖ от ФК ХСН было выявлено, что, по данным MLHFQ, при нарастании ФК ХСН качество жизни больных ухудшается. Полученные результаты в первую очередь связаны с нарастанием основных симптомов ХСН: одышки и снижения толерантности к физической нагрузке. В опроснике MLHFQ эти симптомы включены в физическую сферу. Физические ограничения у больных ХСН приводят к психологическим проблемам, которые выражаются в неудовлетворенности собой, нарастании тревоги за свое будущее, что подтверждается наличием корреляционных связей между ФК ХСН и соответствующими показателями КЖ (MLHFQ).
В связи с тем, что основной причиной развития ХСН является ишемическая болезнь сердца, был проведен анализ состояния показателей КЖ в зависимости от ФК стенокардии. Выявлено, что при нарастании ФК стенокардии КЖ больных по опроснику MLHFQ ухудшается за счет показателей, которые объединяет физическая сфера (14,1±3,1 балла при стенокардии I и II ФК и 20,2±5,2 балла при стенокардии III и IV ФК).
Было выявлено, что с увеличением КСО и КДО левого желудочка ухудшается интегральный показатель КЖ, в основном за счет физических ограничений и учащения количества госпитализаций больных ХСН. Интегральные показатели КЖ и фракция выброса левого желудочка не связаны между собой.
При оценке влияния толерантности к физической нагрузке на показатели КЖ установлено, что у больных проходящих за 6 минут дистанцию более 150 метров выше интегральные показатели качества жизни за счет физической сферы.
На фоне лечения карведилолом выявлено достоверное улучшение интегрального показателя КЖ по опроснику ВОЗКЖ-100 (р<0,05) и
показателей, характеризующих психическую сферу, уровень независимости и оценку окружающей среды (р<0,05). Отсутствовали положительные сдвиги в сферах социального взаимоотношения и духовной. При использовании опросника MLHFQ выявлялась достоверная положительная динамика интегрального показателя (р<0,05), а также в физической и эмоциональной сферах (р< 0,05).
На фоне лечения метопрололом отмечалось достоверное улучшение интегрального показателя ВОЗКЖ-100 и показателей, характеризующих физическую, психическую сферы и уровень независимости (р<0,01). Отсутствовали значимые изменения в сфере социального взаимоотношения. При использовании опросника MLHFQ через 6 месяцев терапии метопрололом CR/XL выявлена достоверная положительная динамика в интегральном показателе, а также в физической и эмоциональной сферах (р< 0,05).
Прием плацебо сопровождался тенденцией к ухудшению интегрального показателя КЖ как по опроснику ВОЗКЖ-100, так и по опроснику MLHFQ. При оценке динамики КЖ по сферам, выявлено достоверное ухудшения показателей уровня независимости и социального взаимоотношения.
ВЫВОДЫ
1. У больных с хронической сердечной недостаточностью активность процессов перекисного окисления липидов повышена по сравнению со здоровыми лицами, при этом у больных с хронической сердечной недостаточностью II ФК происходит активация антиоксидантной системы, с последующим ее истощением на фоне прогрессирования до Ш-!У ФК.
2. Качество жизни больных с хронической сердечной недостаточностью ишемической этиологии снижено и зависит от степени выраженности проявлений хронической сердечной недостаточности, функционального класса стенокардии, толерантности к физической нагрузке и не связано с величиной фракции выброса левого желудочка.
3. На фоне длительной терапии карведилолом происходит улучшение интегрального показателя качества жизни, наряду с уменьшением симптоматики хронической сердечной недостаточности, количества госпитализаций и повышением толерантности к физической нагрузке.
4. Длительная терапия метопрололом CR/XL у больных с хронической сердечной недостаточностью приводит к улучшению интегрального показателя качества жизни, снижению
функционального класса хронической сердечной недостаточности, количества госпитализации и повышению толерантности к физической нагрузке.
5. Длительная терапия карведилолом и метопрололом CR/XL больных с хронической сердечной недостаточностью приводит к однонаправленным, положительным сдвигам в процессах перекисного окисления липидов, однако, не достигающим физиологических показателей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Подключение к базовой терапии больных с хронической сердечной недостаточностью карведилола и метопролола CR/XL позволяет повысить клиническую эффективность лечения и уменьшить количество повторных госпитализаций.
Оценка КЖ у больных ХСН может использоваться в широкой клинической практике для установления более объективной картины эффективности лечения.
Тест с 6-минутной ходьбой является информативным и доступным для определения толерантности к физической нагрузке у больных с хронической сердечной недостаточности на фоне комплексной терапии, включающей ß-адреноблокаторы.
Список научных работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Шляхто Е.В., Ситникова М.Ю., Иванов СП, Панов АВ., Семернин Е.Н. Влияние терапии карведилолом на качество жизни больных с ИБС и тяжелой сердечной недостаточностью // Исследование качества жизни в медицине: Тез. докл. Всерос. конф. с междукар. участием, - СПб., 2000. -С.151-152.
2. Ситникова М.Ю., Иванов СТ., Панов АЛ., Семернин Е.Н. Влияние длительной терапии бета-адреноблокаторами различных групп на показатели качества жизни больных сердечной недостаточностью // Актуальные проблемы сердечной недостаточности: Тез. 1-й ежегод. конф. О-ва специалистов по сердечной недостаточности. - М., 2000. - С.34.
3. Алмазов ВА, Ситникова М.Ю., Иванов С.Г., Большакова О.О., Максимова ТА., Вахрамеева Н.В., Хмельницкая КА, Джахан А., Панов АВ. Карведилол в лечении больных хронической сердечной недостаточностью: клинические и метаболические эффекты // Сердечная недостаточность. - 2001. - Т.2, № 2.- С.68-70.
4. Ситникова М.Ю., Большакова О.О., Вахрамеева Н.В., Хмельницкая К.А., Иванов С.Г., Шляхто Е.В. Эндотелиальная дисфункция и состояние перекисного окисления липидов у больных ишемической болезнью сердца, осложненной хронической сердечной недостаточностью. Влияние длительной терапии карведилолом // Кардиология: эффективность и
безопасность диагностики и лечения : Тез. докл. Рос. нац. конгр, кардиологов. -М., 2001. - С.32.
5. Ситникова М.Ю., Хмельницкая К.А., Иванов СТ., Вахрамеева КВ., Максимова. Т.А., Джахан А., Панов А.В. Состояние перекисного окисления липидов и эндотелиальная дисфункция у больных ишемичесхой болезнью сердца, осложненной хронической сердечной недостаточностью. Влияние длительной терапии карведилолом // Учен. зап. Санкт-Петерб. гос. мед ун-та им. акад. ИЛ. Павлова. - 2001. -№ 2. - С.33-38.
6. Ситникова М.Ю., Хмельницкая КА., Шляхто ЕВ., Вахрамеева Н.В., Заровкина Л.А., Иванов С.Г., Смирнов Б.И. Влияние терапии препаратом «Беталок-ЗОК» на клинические показатели, маркеры эндотелиальиой дисфункция и атеросклероза у пациентов ишемической болезнью сердца с проявлениями хронической сердечной недостаточности. // От артериальной гипертонии к сердечной недостаточности : Тез. 2-й ежегод. конф. О-ва специалистов по сердечной недостаточности. - М, 2001. -С.20-21.
7. Ситникова М.Ю., Большакова О.О., Вахрамеева Н.В., Хмельницкая КА., Иванов СТ., Шляхто КТО., Петрищев Н.Н. Эндотелиальная дисфункция и состояние перекисного окисления липидов у больных ишемической болезнью сердца, осложненной хронической сердечной недостаточностью. Влияние длительной терапии карведилолом // Рос. кардиол. журн. - 2001. -№6.-С.48-54.
8. Ситникова М.Ю., Хмельницкая К.А., Иванов СТ., Вахрамеева Н.В., Заровкина Л.А., Шляхто Е.В. Влияние терапии метопрололом CR/XL на состояние эндотелия, некоторые показатели атеросклероза и системы -гемостаза у пациентов с хронической сердечной недостаточностью ишемической этиологии // Сердечная недостаточность. - 2002. - Т.З, № 4. -С.169-171.
9. Иванов СТ., Заровкина Л.А., Семернин Б.И., Ситникова М.ГО. Влияние терапии карведилолом и метопрололом с модифицированным высвобождением на толерантность к физической нагрузке и показатели качества жизни у больных с хронической сердечной недостаточностью // Сердечная недостаточность-2002 : Тез. ежегод. конф. О-ва специалистов по сердечной недостаточности. - М , 2002. - С.49-50.
10. Иванов СТ., Ситникова М.Ю. Влияние терапии бета-адреноблокаторами различных групп на структурно-функциональное состояние миокарда и перекисное окисление липидов у больных ИБС с хронической сердечной недостаточностью // Вестн. аритмологии. - 2003. - № 3. - С.55.
11. Хмельницкая КА., Ситникова М.Ю., Заровкина Л.А., Иванов СТ. Динамика показателей тромбогенности. тромборезистентности эндотелия и гемостаза на фоне терапии метопрололом CR/XL у больных с хронической сердечной недостаточностью // Вестн. аритмологии. - 2003. • №3. -С.59-60.
а - 8 1 0 7
Подписано в печать 14.04.04. Формат 60x84/16. Печать ризографическая. Заказ №1/511. П.л. 0,8.Уч.- изд. л. 0,8. Тираж 50 экз.
ООО "АБЕВЕГА", 190031, Санкт-Петербург. Московский пр., д.2