Автореферат и диссертация по медицине (14.03.06) на тему:Клиническая эффективность и механизм иммунотропного действия антител к CD-4 И гамма-интерферону человека при лечении вич-инфицированных больных с ассоциированным гепатитом С
Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Осипов, Сергей Аркадьевич
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
«Волгоградский государственный медицинский университет»
КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И МЕХАНИЗМ ИММУНОТРОПНОГО ДЕЙСТВИЯ АНТИТЕЛ К СВ-4 И ГАММА-ИНТЕРФЕРОНУ ЧЕЛОВЕКА ПРИ ЛЕЧЕНИИ ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫХ БОЛЬНЫХ С АССОЦИИРОВАННЫМ
ГЕПАТИТОМ С
Министерства здравоохранения РФ
04201456499
На правах рукописи
ОСИПОВ СЕРГЕЙ АРКАДЬЕВИЧ
14.03.06 Фармакология, клиническая фармакология
Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Научный руководитель:
академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор В. И. Петров
Волгоград 2014
СОДЕРЖАНИЕ
Введение..................................................................................................................4
Глава I. Обзор литературы................................................................................10
1. Клиническое течение и патогенез гепатита С на фоне ВИЧ-инфекции.. 10
1.1 Лечение ВИЧ-инфекции.............................................................................11
1.2 Эффективность при лечении ВИЧ-инфекции..........................................13
1.2.1 Вирусологическая эффективность лечения..........................................14
1.2.2 Иммунологическая эффективность лечения........................................14
1.2.3 Дискордантный ответ..............................................................................15
1.2.4 Клиническая эффективность и неэффективность лечения..................17
1.3 Лечение гепатита С у ВИЧ-инфицированных больных..........................18
1.4 Влияние количества С04 клеток на терапию ВИЧ/ВГС коинфекции . 21
1.5 Взаимодействие антиретровирусных препаратов и препаратов для лечения гепатита С................................................................................................22
1.5.1 Побочные эффекты анти-ВГС-терапии.................................................23
1.6 Проведенные исследования.......................................................................24
1.7 Препараты, используемые для лечения ВИЧ-инфекции........................26
1.8 Новые перспективы в лечении гепатита С...............................................33
1.9 Применение сверхмалых доз антител к гамма-интерферону в лечении и профилактике вирусных инфекций.....................................................................34
Глава II. Материал и методы исследования..................................................38
2.1 Характеристика групп больных, выбор сроков исследования...............38
2.2 Характеристика групп больных, выбор сроков исследования...............41
2.3 Иммунофенотипирование лимфоцитов....................................................41
2.4 Определение уровней цитокинов методом
иммуноферментного анализа...........................................................................43
2.5 Определение уровней печеночных ферментов........................................44
2.6 Определение вирусной нагрузки...............................................................45
2.7 Статистическая обработка данных............................................................50
Глава III. Результаты собственных исследований.......................................51
3.1. Влияние антител к CD-4 и интерферону-гамма человека на субпопуляционный состав циркулирующих лимфоцитов...........................51
3.2. Влияние антител к CD-4 и интерферону-гамма человека на концентрации цитокинов в сыворотке крови.................................................55
3.3. Влияние антител к CD-4 и интерферону-гамма человека на концентрации цитокинов в сыворотке крови.................................................58
3.4. Влияние антител к CD-4 и интерферону-гамма человека на вирусную нагрузку ВИЧ в периферической крови.........................................................61
Глава IV. Обсуждение полученных результатов..........................................62
Выводы..................................................................................................................81
Список сокращений............................................................................................82
Практические рекомендации...........................................................................83
Список литературы............................................................................................84
Введение Актуальность проблемы
По всему миру выявлено около 130 миллионов случаев хронических инфекций, вызванных вирусом гепатита С (ВГС), из которых 3% коинфицированы ВИЧ [Navin T.R., 2006; Braitstein P., 2007].
Хорошо известно, что ВИЧ негативно влияет на естественное течение гепатита С, в том числе обуславливая более высокий уровень персистенции вирусов в организме и более быстрое прогрессирование фиброза печени, терминальной стадии гепатита и смерти. Так как у ВИЧ-инфицированных гепатит С прогрессирует быстрее, у 10-30% пациентов рак печени развивается еще до наступления стадии цирроза [Покровский В.В., 2010].
До появления высокоактивной антиретровирусной терапии, поздние осложнения хронических заболеваний печени, обусловленных ВГС-инфекцией, встречались редко, поскольку больные умирали от последствий вызванного ВИЧ тяжелого иммунодефицита. Разработка схем ВААРТ позволила значительно снизить заболеваемость и смертность среди ВИЧ-инфицированных пациентов, в результате чего в последнее время на первый план выходят осложнения заболеваний печени, связанные с хронической ВГС-инфекцией. Теперь терминальная стадия гепатита С стала ведущей причиной смерти пациентов, коинфицированных ВИЧ/ВГС [Navin T.R., 2000; Braitstein P., 2006; Price P., 2009].
Несмотря на значительные успехи, достигнутые в области лечения
ВИЧ-инфекции, острая потребность в новых препаратах не уменьшилась.
Это связано как с проблемой множественной лекарственной резистентности
вируса иммунодефицита человека, так и с токсическими эффектами
препаратов антиретровирусной терапии, проявляющимися как в ближайшем,
так и отдаленном периодах после начала терапии [Archín NM, Cheema М,
Parker D, et al.]. Соблюдение режима приема препаратов также вносит вклад
4
в трудности терапии, так как ВААРТ предполагает длительное, и даже пожизненное в некоторых случаях, применение препаратов, так как полное излечение от ВИЧ-инфекции пока недостижимо. Как и ВИЧ, вирус гепатита С, способен мутировать, приобретая устойчивость к противовирусным препаратам, и тем самым создавать ограничения в подборе схем лечения. Исследования показывают корреляцию уровня лекарственной резистентности ВГС с его генотипом [Soriano V., 2007].
Несмотря на то, что ВААРТ может способствовать улучшению неблагоприятного течения гепатита С и отдалять появление симптомов печеночной недостаточности, на фоне гепатита С может усиливаться гепатотоксическое действие некоторых антиретровирусных препаратов. Среди ВИЧ-инфицированных лиц с ВГС частота развития этого побочного действия АРВТ в 6-10 раз выше, чем у больных с моноинфекцией ВИЧ, поэтому около 10% коинфицированных пациентов вынуждены прекращать их применение [Barlett D., 2010].
В последние годы возрастает число больных, нуждающихся в терапии хронического гепатита С на фоне приема антиретровирусных препаратов. Растет потребность в использовании других антиретровирусных препаратов, имеющих лучшую переносимость и более высокую вирусологическую эффективность [Кравченко A.B., 2008].
Поэтому в лечении ВИЧ и ВГС инфекций необходимы новые, более эффективные препараты с наиболее высоким генетическим барьером к формированию резистентности и, прежде всего, менее токсичные, чем применяемые сегодня.
В последнее время появились лекарственные препараты, полученные с использованием методов высоких технологий. Таковыми являются препараты на основе антител к биологически активным веществам в организме человека. Одним из таковых является новый отечественный
препарат «Полиферон-С04», содержащий аффинно-очищениые антитела к гамма-интерферону и СЭ4-лимфоцитам человека. Препарат зарегистрирован в МЗ РФ в качестве лекарственного средства, номер регистрационного удостоверения ЛСР-007378/10-300710 от 30.07.2010. Это иммуномодулирующее и противовирусное средство.
Иммунотропные и противовирусные эффекты «Полиферона-С04» подтверждены рядом клинических исследований, однако иммунотропные эффекты и терапевтическая эффективность у ВИЧ-инфицированных больных с ассоциированным гепатитом С не исследовались. Более того, препарат не изучался как средство терапии ВИЧ-инфицированных. Таким образом, представляется актуальным изучение иммунотропных свойств и клинической эффективности препарата «Полиферон-С04» в терапии ВИЧ-инфицированных больных с ассоциированным вирусным гепатитом С.
Цель исследования
Улучшить результаты лечения больных, коинфицированных ВИЧ и вирусом гепатита С, с помощью включения в состав комплексной терапии препарата антител к СЭ4 и гамма-интерферону, основываясь на лабораторных показателях иммунного статуса.
Основные задачи исследования
1. Оценить влияние препарата на основе антител к С04 и гамма-интерферону человека на субпопуляционный состав Т-лимфоцитов периферической крови ВИЧ-инфицированных пациентов и коинфицированных пациентов ВИЧ и вирусным гепатитом С, получающих базовую антиретровирусную терапию.
2. Оценить влияние препарата на уровни концентраций интерферона-гамма, интерлейкинов-2, 4 в сыворотке крови ВИЧ -
инфицированных больных и коинфицированных пациентов ВИЧ и ВГС, получающих базовую антиретровирусную терапию.
3. Установить влияние исследуемого препарата на уровень вирусной нагрузки ВИЧ в сыворотке крови до и после его приема.
4. Определить изменения содержаний ферментов AJ1T, ACT и ГГТ у ВИЧ - инфицированных больных и коинфицированных ВИЧ/ВГС на фоне применения препарата в составе антиретровирусной терапии.
Научная новизна
1. В настоящей работе впервые была проведена оценка изменений субпопуляций Т-лифмоцитов при использовании препарата на основе антител к CD4 и гамма-интерферону человека.
2. Впервые было установлено, что при использовании данного препарата в составе стандартной ВААРТ у ВИЧ-инфицированных пациентов и людей с коинфекцией ВИЧ и вируса гепатита С, наблюдаются изменения в цитокиновом статусе, в частности претерпевают изменения концентрации интерферона-гамма и интерлейкина-2.
3. Впервые были проведены исследования по определению уровней концентрации ферментов ACT, ACT, ГГТ на фоне лечения исследуемым препаратом у коинфицированных больных ВИЧ и вирусом гепатита С.
4. На основе полученных лабораторных данных обоснована возможность использования исследуемого препарата в составе базовой ВААРТ у ВИЧ-инфицированных больных с ассоциированным гепатитом С.
Практическая значимость.
1. Представлены практические рекомендации по
профилактическому и лечебному применению препарата антител у
коинфицированных больных ВИЧ и ВГС. Представлены практические
рекомендации по мониторингу показателей иммунной системы у ВИЧ-
7
инфицированных пациентов с ассоциированным гепатитом С, принимающих изучаемый препарат.
2. Результаты работы включены в материал лекций и семинарских занятий кафедры клинической фармакологии и интенсивной терапии с курсами клинической фармакологии ФУВ, клинической аллергологии ФУВ, кафедры иммунологии и аллергологии.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Применение препарата антител к CD4 и гамма-интерферону сопровождается изменением содержания субпопуляций Т-лимфоцитов у ВИЧ-инфицированных пациентов, приводя к значимому увеличению абсолютного количества CD4+ лимфоцитов.
2. При приеме изучаемого препарата отмечаются повышение уровней экспрессии цитокинов (интерлейкина-2, 4, интерферона-гамма), причем наиболее заметные изменения наблюдаются среди пациентов, принимающих исследуемый препарат в составе терапии с базовой ВААРТ.
3. Применение препарата на основе антител к CD4 и гамма-интерферону человека сопровождается снижением уровней печеночных ферментов AJ1T, ACT и ГГТ. Особенно значимые изменения по этим показателям наблюдались в группах с коинфицированными больными ВИЧ и ВГС.
4. В результате приема препарата на основе антител к CD4 и интерферону-гамма человека значимо повышается иммунорегуляторный индекс CD4/CD8. Наиболее значимый положительный эффект был установлен в группе ВИЧ-инфицированных больных с ассоциированным гепатитом С.
Апробация работы.
По материалам работы опубликовано 4 печатные работы, из них 2 - в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ для публикации результатов докторских и кандидатских диссертаций. Фрагменты работы были доложены на 71-ой открытой научно-практической конференции молодых ученых и студентов ВолгГМУ с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (г. Волгоград, 24 - 27 апреля 2013).
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, главы, посвященных результатам собственного исследования, обсуждения результатов, выводов и практических рекомендаций. Работа изложена на 107 страницах машинописи, иллюстрирована 11 таблицами, 21 рисунком.
Библиографический указатель содержит 210 источников, из них 46 отечественных, 164 зарубежных авторов.
Глава I. Обзор литературы.
Сочетание ВИЧ-инфекции с гепатитом С встречается часто, что объясняется общими путями передачи инфекции (парентеральный, половой, вертикальный). В России около 80% из 940 ООО ВИЧ-инфицированных пациентов инфицированы также вирусом гепатита С, что объясняется высокой долей потребителей инъекционных наркотиков среди ВИЧ-инфицированных [6, 12, 149].
1. Клиническое течение и патогенез геиатита С на фоне ВИЧ-инфекции
Тяжесть иммунодефицита, обусловленного ВИЧ-инфекцией, влияет на течение сочетанной инфекции ВИЧ и ВГС. Усугубление иммунодефицита ускоряет прогрессирование гепатита С.
В литературных источниках описаны противоречивые результаты различных клинических исследований по изучению влияния вируса гепатита С на прогрессирование ВИЧ-инфекции. В некоторых из них показана ассоциация между ВГС-инфекцией и более быстрым развитием иммунодефицита, однако в других исследованиях такая связь отсутствовала. В швейцарском когортном исследовании у ВИЧ-позитивных больных гепатитом С развитие СПИДа и смерти происходило быстрее, чем у ВГС-негативных пациентов, в то время как в американской когорте частота развития СПИДа и выживаемость в двух группах больных оказались сходными [69, 12]. По наблюдениям Яоскз^оЬ с соавторами вирус гепатита С не оказывает существенного влияния на ни на эффективность АРВТ, ни на иммунологические, вирусологические и клинические проявления прогрессирования ВИЧ-инфекции [120, 123]. Однако при одновременном заражении несколькими определенными генотипами ВГС такое влияние возможно [6].
f i
По оценкам, длительность латентного периода течения гепатита С до появления признаков печеночной недостаточности или печеночноклеточного рака у пациентов с сочетанной инфекцией составляет 10-20 лет, в то время как у пациентов, инфицированных только вирусом гепатита С, он составляет 30^40 лет [19]. Появление более эффективных препаратов для лечения ВИЧ-инфекции привело к увеличению продолжительности жизни ВИЧ-инфицированных, которые стали доживать до появления симптомов печеночной недостаточности, обусловленной гепатитом С. По данным Rosenthal с соавторами на 2007 год в некоторых лечебных учреждениях печеночная недостаточность служила самой частой причиной смерти ВИЧ-инфицированных [123, 134].
Тем не менее у ВИЧ-инфицированных гепатит С прогрессирует быстрее, и у 10-30% пациентов рак печени развивается еще до наступления стадии цирроза [160].
1.1 Лечение ВИЧ-инфекции
Хотя в области лечения ВИЧ-инфекции достигнуты определенные успехи, в том числе развитие антиретровирусной терапии, после заражения ВИЧ полной элиминации вируса из организма добиться невозможно [12, 13].
Кроме того, существуют проблемы, связанные с токсичностью антиретровирусных препаратов, проявляющейся как в ближайшем, так и в отдаленном периодах после начала терапии, и формированием мутаций резистентности как среди штаммов, циркулирующих в организме отдельных больных, так и среди штаммов, передающихся во время заражения [34].
Согласно данным Hoffman, вследствие высокой стоимости схем
антиретровирусной терапии и низкого уровня развития системы
здравоохранения в развивающихся странах применение АРВТ ограничено.
Дальнейший рост пандемии ВИЧ-1-инфекции во многом зависит от того, в
какой мере развивающиеся страны с высокой распространенностью ВИЧ-1-
11
инфекции смогут воспользоваться достижениями стран Европы и Северной Америки, а также от того, появится ли эффективная вакцина для профилактики этой инфекции [203, 204].
Главное условие, без которого невозможно дальнейшее улучшение стратегий лечения, основанных на рациональном применении антиретровирусных препаратов, разработка методов иммунотерапии и создание профилактических вакцин — это понимание иммунопатогенеза ВИЧ-1-инфекции, (заменить)
Для лечения ВИЧ-инфекции разрешены к применению более 30 отдельных и комбинированных препаратов АРВТ. Эти препараты принадлежат к следующим фармакологическим группам:
1. Нуклеозидные и нуклеотидные ингибиторы обратной транскриптазы (НИОТ)
2. Ненуклеозидные ингибиторы обратной транскриптазы (ННИОТ)
3. Ингибиторы протеазы (ИП)
4. Ингибиторы проникновения (блокаторы корецепторов и ингибиторы слияния)
5.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клиническая эффективность и механизм иммунотропного действия антител к CD-4 И гамма-интерферону человека при лечении вич-инфицированных больных с ассоциированным гепатитом С
На правах рукописи
ОСИПОВ СЕРГЕЙ АРКАДЬЕВИЧ
КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И МЕХАНИЗМ ИММУНОТРОПНОГО ДЕЙСТВИЯ АНТИТЕЛ К СІМ И ГАММА-ИНТЕРФЕРОНУ ЧЕЛОВЕКА ПРИ ЛЕЧЕНИИ ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫХ БОЛЬНЫХ С АССОЦИИРОВАННЫМ ГЕПАТИТОМ С
14.03.06 — фармакология, клиническая фармакология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
6 ФЕ8 2014
Волгоград - 2014
005544851
Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Петров Владимир Иванович
Заслуженный деятель науки РФ, академик РАМН,
доктор медицинских наук, профессор
Решетько Ольга Вилоровна доктор медицинских наук, профессор зав.кафедрой фармакологии Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского Дубина Диляра Шагидуллаевна доктор медицинских наук, профессор зав.кафедрой фармакологии Астраханской государственной медицинской академии
ГБОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия» им H.H. Бурденко Минздрава России
Защита состоится «_» 2014 года в _часов на заседании диссертационного
совета Д 208.008.02 при Волгоградском государственном медицинском университете по адресу: 400131, Волгоград, площадь Павших борцов, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета (400131, г. Волгоград, пл. Павших Борцов, 1).
Автореферат разослан «_»_201 г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета, доктор медицинских наук,
профессор Бугаева Любовь Ивановна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
По всему миру выявлено около 130 миллионов случаев хронических инфекций, вызванных вирусом гепатита С (ВГС), из которых 3% коинфицированы ВИЧ [Navin T.R., 2006; Braitstein P., 2007].
Хорошо известно, что ВИЧ негативно влияет на естественное течение гепатита С, в том числе обуславливая более высокий уровень персистенции вирусов в организме и более быстрое прогрессирование фиброза печени, терминальной стадии гепатита и смерти. Так как у ВИЧ-инфицированных гепатит С прогрессирует быстрее, у 10-30% пациентов рак печени развивается еще до наступления стадии цирроза [Покровский В.В., 2010].
До появления высокоактивной антиретровирусной терапии, поздние осложнения хронических заболеваний печени, обусловленных ВГС-инфекцией, встречались редко, поскольку больные умирали от последствий вызванного ВИЧ тяжелого иммунодефицита. Разработка схем высокоактивной антиретровирусной терапии (ВААРТ) позволила значительно снизить заболеваемость и смертность среди ВИЧ-инфицированных пациентов, в результате чего в последнее время на первый план выходят осложнения, заболеваний печени, связанные с хронической ВГС-инфекцией. Теперь терминальная стадия гепатита С стала ведущей причиной смерти пациентов, коинфицированных ВИЧУВГС [Navin T.R., 2000; Braitstein P., 2006; Price P., 2009].
Несмотря на значительные успехи, достигнутые в области лечения ВИЧ-инфекции, острая потребность в новых препаратах не уменьшилась. Это связано как с проблемой множественной лекарственной резистентности вируса иммунодефицита человека, так и с токсическими эффектами препаратов антиретровирусной терапии, проявляющимися как в ближайшем, так и отдаленном периодах после начала терапии [Archin NM, Cheema М, Parker D, et al.]. Соблюдение режима приема препаратов также вносит вклад в трудности терапии, так как ВААРТ предполагает длительное, и даже пожизненное в некоторых случаях, применение препаратов, так как полное излечение от ВИЧ-инфекции пока недостижимо. Как и ВИЧ, вирус гепатита С, способен мутировать, приобретая устойчивость к противовирусным препаратам, и тем самым создавать ограничения в подборе схем лечения. Исследования показывают корреляцию уровня лекарственной резистентности ВГС с его генотипом [Soriano V., 2007].
Несмотря на то, что ВААРТ может способствовать улучшению неблагоприятного течения гепатита С и отдалять появление симптомов печеночной недостаточности, на фоне гепатита С может усиливаться гепатотоксическое действие некоторых антиретровирусных препаратов. Среди ВИЧ-инфицированных лиц с ВГС частота развития этого побочного действия антиретровирусной терапии (АРВТ) в 6-10 раз выше, чем у больных с моноинфекцией ВИЧ, поэтому около 10% коинфицированных пациентов вынуждены прекращать их применение [Barlett D., 2010].
В последние годы возрастает число больных, нуждающихся в терапии хронического гепатита С на фоне приема антиретровирусных препаратов. Растет потребность в использовании других антиретровирусных препаратов, имеющих лучшую переносимость и более высокую вирусологическую эффективность [Кравченко A.B., 2008].
Поэтому в лечении ВИЧ и ВГС инфекций необходимы новые, более эффективные препараты с наиболее высоким генетическим барьером к формированию резистентности и, прежде всего, менее токсичные, чем применяемые сегодня.
В последнее время появились лекарственные препараты, полученные с использованием методов высоких технологий. Таковыми являются препараты на основе антител к биологически активным веществам в организме человека. Одним из таковых является новый отечественный препарат «Полиферон-СВ4», содержащий аффинно-очищенные антитела к гамма-интерферону и CD4-лимфоцитам человека. Препарат зарегистрирован в МЗ РФ в качестве лекарственного средства, номер регистрационного удостоверения JICP-007378/10-300710 от 30.07.2010. Это иммуномодулирующее и противовирусное средство.
Иммунотропные и противовирусные эффекты «Полиферона-С04» подтверждены рядом клинических исследований, однако иммунотропные эффекты и терапевтическая эффективность у ВИЧ-инфицированных больных с ассоциированным гепатитом С не исследовались. Более того, препарат не изучался как средство терапии ВИЧ-инфицированных. Таким образом, представляется актуальным изучение иммунотропных свойств и клинической эффективности препарата «Полиферон-С04» в терапии ВИЧ-инфицированных больных с ассоциированным вирусным гепатитом С.
Цель исследования
Улучшить результаты лечения больных, коинфицированных ВИЧ и вирусом гепатита С, с помощью включения в состав комплексной терапии препарата антител к CD4 и гамма-интерферону, основываясь на лабораторных показателях иммунного статуса.
Основные задачи исследования
1. . Оценить влияние препарата на основе антител к CD4 и гамма-интерферону человека на субпопуляционный состав Т-лимфоцитов периферической крови ВИЧ-инфицированных пациентов и коинфицированных пациентов ВИЧ и вирусным гепатитом С, получающих базовую антиретровирусную терапию.
2. Оценить влияние препарата на уровни концентраций интерферона-гамма, интерлейкинов-2, 4 в сыворотке крови ВИЧ - инфицированных больных
и коинфицированных пациентов ВИЧ и ВГС, получающих базовую антиретровирусную терапию.
3. Установить влияние исследуемого препарата на уровень вирусной нагрузки ВИЧ в сыворотке крови до и после его приема.
4. Определить изменения содержаний ферментов AJIT, ACT и ГГТ у ВИЧ - инфицированных больных и коинфицированных ВИЧ/ВГС на фоне применения препарата в составе антиретровирусной терапии.
Научная новизна
1. В настоящей работе впервые была проведена оценка изменений субпопуляций Т-лифмоцитов при использовании препарата на основе антител к CD4 и гамма-интерферону человека.
2. Впервые было установлено, что при использовании данного препарата в составе стандартной ВААРТ у ВИЧ-инфицированных пациентов и людей с коинфекцией ВИЧ и вируса гепатита С, наблюдаются изменения в цитокиновом статусе, в частности претерпевают изменения концентрации интерферона-гамма и интерлейкина-2.
3. Впервые были проведены исследования по определению уровней концентрации ферментов ACT, ACT, ГГТ на фоне лечения исследуемым препаратом у коинфицированных больных ВИЧ и вирусом гепатита С.
4. На основе полученных лабораторных данных обоснована возможность использования исследуемого препарата в составе базовой ВААРТ у ВИЧ-инфицированных больных с ассоциированным гепатитом С.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Представлены практические рекомендации по профилактическому и лечебному применению препарата антител у коинфицированных больных ВИЧ и ВГС. Представлены практические рекомендации по мониторингу показателей иммунной системы у ВИЧ-инфицированных пациентов с ассоциированным гепатитом С, принимающих изучаемый препарат.
Результаты работы включены в материал лекций и семинарских занятий кафедры клинической фармакологии и интенсивной терапии с курсами клинической фармакологии ФУВ, клинической аллергологии ФУВ, кафедры иммунологии и аллергологии.
Методология исследования
Планирование работы и полученные практические результаты согласуются с принципами доказательной медицины. Экспериментальная
часть исследования проводилась с соблюдением всех правил научных исследований и основывалась на принципах биоэтики.
Теоретическая и методологическая основа исследования состояла в поиске по данной теме фундаментальных и прикладных исследований отечественных и зарубежных авторов, а также методические материалы. Выводы основаны на данных, полученных в результате лабораторных исследований и последующей обработки методами статистического анализа.
Положения, выносимые на защиту
1. Применение препарата антител к CD4 и гамма-интерферону сопровождается изменением содержания субпопуляций Т-лимфоцитов у ВИЧ-инфицированных пациентов, приводя к значимому увеличению абсолютного количества CD4+ лимфоцитов.
2. При приеме изучаемого препарата отмечаются повышение уровней экспрессии цитокинов (интерлейкина-2, 4, интерферона-гамма), причем наиболее заметные изменения наблюдаются среди пациентов, принимающих исследуемый препарат в составе терапии с базовой ВААРТ.
3. Применение препарата на основе антител к CD4 и гамма-интерферону человека сопровождается снижением уровней печеночных ферментов АЛТ, ACT и ГГТ. Особенно значимые изменения по этим показателям наблюдались в группах с коинфицированными больными ВИЧ и ВГС.
4. В результате приема препарата на основе антител к CD4 и интерферону-гамма человека значимо повышается иммунорегуляторный индекс ¿D4/CD8. Наиболее значимый положительный эффект был установлен
'■ в.группе ВИЧ-инфиЦированных больных с ассоциированным гепатитом С.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Работа проводилась в период с 2010 по 2013 годы на базе ГУЗ «Волгоградского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» в соответствии с перспективным планом научно-исследовательских работ.
Проведение исследования одобрено на заседании Комиссии по экспертизе диссертационных исследований Регионального Независимого Этического Комитета (протокол №7-2010 от 12.10.2010г.). Утверждённый протокол исследования не содержал замечаний, изменений и дополнений.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
Характеристика групп больных, выбор сроков исследования. Работа выполнялась в рамках рандомизированного контролируемого проспективного исследования в параллельных группах. Участниками исследования могли стать
пациенты, подписавшие информированное согласие на участие в нем. Все пациенты были ознакомлены с целями, задачами и характером данного исследования, а также была предоставлена вся информация по исследуемому препарату. Участники вовлекались в исследование в добровольном порядке. Для решения поставленных задач была сформирована исследуемая группа больных, состоявшая из 89 человек (возраст от 18 до 55 лет, 39% женщин, 61% мужчин) с ВИЧ-инфекцией и вирусным гепатитом С. В контрольную группу вошли 19 здоровых человек (возраст от 19 до 32 лет, из которых 32% женщин, 68% мужчин).
Перед началом исследования участники были разделены на четыре группы:
I группа - ВИЧ-инфицировнные пациенты, принимающие базовую высокоактивную антиретровирусную терапию (22 человека).
II группа - ВИЧ - инфицированные пациенты, получающие ВААРТ в сочетании с курсовым приемом антител к CD4 и интерферону-гамма человека (21 человек).
III группа - ВИЧ - .инфицированные пациенты с ассоциированным гепатитом С, получающие базовую ВААРТ и терапию против ВГС (24 человека).
IV группа - ВИЧ - инфицированные пациенты с ассоциированным гепатитом С, получающие ВААРТ в сочетании с курсовым приемом антител к CD4 и интерферону-гамма человека и терапию против ВГС (22 человека).
Сроки исследования выбирали исходя из сезонных обострений сопутствующих вирусных заболеваний ВИЧ - инфицированных пациентов. Терапия всех групп исследования соответствовала действующим стандартам лечения ВИЧ-инфекции и вирусного гепатита С. Курс приема изучаемого препарата составлял 2,5 месяца. Пациенты принимали препарат на основе антител три раза в день перед приемом пищи. Лечение препаратами АРВТ у ВИЧ-инфицированных больных проводилось с помощью зидовудина в комбинации с ламивудином (НИОТ) и эфавиренза (ННИОТ). Терапия ВГС осуществлялась путем использования пегилированного интерферона и рибавирина.
Рандомизация пациентов проводилась по таблице случайных чисел.
Критерии включения пациентов в исследование. Лица участвовавшие в проводимых исследованиях включались в него при нижеследующих условиях:
1. Возраст пациентов 18-55 лет;
2. Подтвержденный диагноз ВИЧ-инфекции;
3. Сопутствующая патология: вирусный гепатит С (для 3-й и 4-й групп исследования);
4. Наблюдение в ГУЗ «Волгоградском областном центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»
5. Содержание CD4 Т-лимфоцитов не менее 200 кл/мкл.
6. Подписанное информированное согласие.
Критерии исключения пациентов из исследования. В исследование не включались больные тяжелыми сопутствующими заболеваниями в стадии обострения, беременные женщины, а также лица употребляющие наркотические средства внутривенно. Кроме того, в исследование не включались пациенты, участвовавшие в сторонних научных работах. Лица, не выполнявшие рекомендации врача по режиму приема исследуемого препарата, а также не являвшиеся регулярно для сдачи крови на обследование, исключались из исследования. При невыполнении участником исследования указаний врача по приему препарата и регулярному обследованию, а также при нежелании пациента продолжать лечение, он исключался из исследования.
Взятие крови. Забор венозной крови производили утром натощак, до приема медикаментов и принятия лечебных процедур в вакуумные пробирки с ЭДТА-КЗ Green Vac-Tube (Green Cross, Корея).
Иммунофенотипирование_лимфоцитов. Фенотипирование
циркулирующих лимфоцитов периферической крови выполняли на проточном цитофлюориметре FACSCount (Becton Dickinson, США) с использованием стандартных тест-систем FACSCount Reagent Kit, содержащих антитела к CD3, CD4, CD8 меченные флюорохромами FITC, РЕ.
. Определение количества IL-2. IL-4. IFN-y. Количественное определение цитокинов в исследуемых образцах осуществляли твердофазным иммуноферментным методом при помощи тест-систем «Biosource» (Invitrogen, США) согласно прилагаемым протоколам.
Определение вирусной нагрузки. Для определения количества вируса иммунодефицита человека использовали наборы COBAS AMPLICOR HIV-1 MONITOR Kit, version 1,5 для автоматического ГЩР-анализатора COBAS AMPLICOR (Roche, Швейцария). Тест использует полимеразную цепную реакцию для амплификации нуклеиновой кислоты и гибридизацию нуклеиновой кислоты для количественного определения РНК ВИЧ-1 в плазме, выделенной из цельной крови.
Статистическая обработка результатов исследования. Проводилась на персональном компьютере с использованием программ «Microsoft Office Excel 2007», «Statistica 10.0» (Statsoft, США).
Для анализа данных, не подчиняющиеся закону нормального распределения, описывали значением медианы (Me), первого и третьего квартилей (Ql, Q3), также приводили минимальные и максимальные значения
по каждой из выборок. Критический уровень значимости (р) при проверке статистических гипотез принимали равным 0,05. Для сравнения зависимых выборок перед началом терапии и по ее окончании применяли W критерий Вилкоксона. U-критерий Манна-Уитни использовался для оценки значимости различий между сравниваемыми показателями в независимых выборках. Оценка нормальности распределения проводилась на основании W-теста Шапиро-Уилка в совокупности с визуальной оценкой гистограмм распределения, полученных при помощи программы Statsoft Statistica 10.0.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Группа сравнения состояла из 19 человек. Среди них 11 мужчин и 8 женщин. Средний возраст участников группы составил 22 года. У всех испытуемых из данной группы отсутствовала ВИЧ-инфекция, а также другие острые и хронические заболевания.
В 1-ю исследования было отобрано 22 человека, среди которых наблюдалось 12 мужчин и 10 женщин с диагнозом ВИЧ-инфекции. Вторую группу составил 21 человек, из которых 12 мужчин и 9 женщин. Подтверждение диагноза ВИЧ-инфекции основывалось на клинических данных и с помощью серологических реакций.
В 3-ю группу исследования вошли 24 испытуемых, среди них 14 мужчин и 10 женщин. В четвертую группу было отобрано 22 участника (13 мужчин и 9 женщин). У всех участников 3-й и 4-й групп присутствовала ВИЧ -инфекция и вирусный гепатит С. Наличие инфекций было подтверждено клиническими данными и результатами лабораторных тестов. Средний возраст участников исследования составил 32 года.
Оценка уровней субпопуляцин циркулирующих лимфоцитов
В ходе оценки полученных результатов исследования, нами были обнаружены значимые отличия в сравнении с контрольной группой (табл. 1, рис. 1). Исследуя содержание CD4+ лимфоцитов обнаружилось, что во всех группах до приема ВААРТ и изучаемого препарата отмечалось их сниженное количество, что подтверждают данные, полученные из современной литературы [Thomson ЕС, Nastouli Е, Main J, et al., 2009]. Так, на момент начала исследования, относительное количество Т-хелперов в 1-й группе было ниже группы сравнения на 50,6%, в группе №2 - на 48,7%, в группе №3 - на 39,3 % и в группе №4 - на 36,7%.
В результате подсчета CD8+ лимфоцитов обнаружилась аналогичная ситуация: во всех группах исследования было достоверно (р<0,05) увеличено содержание Т-киллеров по сравнению со здоровыми добровольцами (рис. 2). Таким образом, в этих группах было отмечено содержание CD8+ клеток в количестве: группа №1 985 [844-1086] кл/мкл, группа №2 - 935 [836-1171] кл/мкл, группа №3 - 986 [897-1134] кл/мкл , группа №4 - 1041 [926-1165]
кл/мкл, тогда как в группе сравнения количество этих клеток составляло 601 [523-789] кл/мкл.
Исследования уровней содержания в периферической крови CD3+ лимфоцитов также позволило обнаружить некоторые значимые (р<0,05) изменения (рис. 3). Так, в группах, принимавших базовую ВААРТ было выявлено достоверное снижение концентрации CD3+ клеток. В группе №1 их содержание составило 1431 [1203-1504] кл/мкл, в группе №3 - 1404 [1243-1615] кл/мкл против 1593 [1405-1795] кл/мкл в группе со здоровыми людьми. Тем не менее, показатели маркера общего количества Т-лимфоцитов в группах исследования остаются в пределах нормальных значений, что объясняется резко сниженным содержанием Т-хелперов, в то время как, экспрессия CD8+ клеток возрастает более, чем в 1,5 раза.
При оценке иммунорегуляторного индекса (CD4/CD8) было выявлено закономерное снижение соотношения CD4/CD8 по сравнению с контрольной группой (рис. 4). В 1-й группе - 0,45 [0,39-0,56], во 2-й - 0,51 [0,45-0,62], в 3-й -0,34 [0,31-0,40] и в 4-й - 0,36 [0,31-0,42], тогда как в группе со здоровыми участниками этот индекс составлял 1,51 [1,32-1,68]. Особенно низкий показатель индекса в последних двух группах обусловлен подавлением иммунной системы за счет наличия ассоциированного вирусного гепатита С, о чем свидетельствуют данные из литературы [McGovern В., Golan Y., Lopez et al„ 2007].
Таблица 1.
Показатели субпопуляций лимфоцитов перефирической крови в контрольной группе, в группах ВИЧ-инфицированных больных и группах ВИЧ-инфицированных с
ассоциированным гепатитом С перед исследованием (Me [Q1-Q3D
CD4, кл/мкл CD8, кл/мкл CD3, кл/мкл CD4/CD8
Группа сравнения (п=19) 912 [802-1117] 601 [523-789] 1593[1405-1795] 1,51 [1,32-1,68]
Группа №1 (п=22) 445 [302-514]* 985 [844-1086]* 1431 [1203-1504]* 0,45 [0,39-0,561*
Группа №2 (ri=21) 476 [385-614]* 935 [836-1171]* 1546 [1354-1698] 0,51 Г0,45-0,621*
Группа№3 (п=24) 334 [297-453]* 986 [897-1134]* 1404 [1243-1615]* 0,34 Г0,31-0,40]*
Группа №4 (п=22) 376 [312-468]* 1041 [926-1165]* 1517[1354-1725] 0,36 Г0,31-0,421*
*- значимые отличия от здоровых, р<0,05
Исследования по определению концентраций субпопуляций Т-лимфоцитов у лиц, инфицированных ВИЧ и коинфицированных ВИЧ и ВГС, после курса приема ВААРТ позволили заметить некоторые различия (табл.2).
При анализе полученных данных по содержанию CD4+ можно сделать следующий вывод: статистически значимо был повышен уровень CD4+ клеток после терапии ВААРТ в группе с коинфекцией ВИЧ и ВГС (группа №3)(рис. 1). В группе с моноинфекцией (группа №1) значения на начало терапии и по ее окончании оказались сопоставимы.
Тем не менее, в обеих группах, получающих базовую ВААРТ, уровень CD4+ Т-лимфоцитов продолжал оставаться значимо сниженным (р<0,05) относительно контрольной группы и составлял 486 [357-575] кл/мкл в 1-й группе, 401 [332-498] кл/мкл - в 3-й, против 901 [813-1095] кл/мкл - в контрольной группе.
В результате терапии с помощью АРВТ было установлено достоверное снижение уровня CD8+ клеток лишь в 1-й группе с моноинфекцией. В 3-й группе показатели CD8+ значимо не изменились (рис. 2).
Общее количество Т-лимфоцитов после приема курса ВААРТ в группах №1 и №3 (р<0,05) также оказалось на том же уровне (1405 [1306-1554] кл/мкл и 1437 [1254-1596] кл/мкл, соответственно) (рис. 3). Это связано, прежде всего, с пропорциональным снижением количества Т-киллеров на фоне стимуляции-экспрессии CD4+ лимфоцитов с помощью применяемых препаратов АРВТ.
Та же ситуация наблюдалась с иммунорегуляторным индексом CD4/CD8. В группах, принимающих базовую ВААРТ данный показатель оказался сопоставим с исходным уровнем (рис. 4).
Таблица 2.
Показатели субпопуляций Т-лимфоцитов периферической крови у ВИЧ-инфицированных больных и у ВИЧ-инфицированных больных с ассоциированным
CD4, кл/мкл CD8, кл/мкл CD3, кл/мкл CD4/ CD8
Здоровые
На начало исследования 912 [802-1117] 601 [523-789] 1593 [1405-1795] 1,51 [1,52-1,68]
По его окончании 901 [813-1095] 643 [562-8031 1538 [1424-1642] 1,40 [1,32-1,57]
Группа №1
до 455 [302-514]* 985 [844-1086]* 1431 [1203-1504]* 0,46 [0,39-0,56]*
после 476 [357-575]* 921 [783-1064] *# 1405 [1306-1554]* 0,51 [0,47-0,61]*
Группа №3
ДО 334 Г297-4531* 986 [897-11341* 1404 [1243-16151* 0,35 [0,31-0,40]*
после 401 [332-498]*# 981 Г904-10651* 1437 Г1254-15961* 0,40 [0,36-0,48]*
#- значимые отличия от исходного уровня, р<0,05 *- значимые отличия от здоровых р<0,05
Лабораторные исследования по определению уровней субпопуляций лимфоцитов у ВИЧ-инфицированных больных и больных с коинфекцией ВИЧ/ВГС после курса приема препарата на основе к СБ4 и гамма-интерферону человека антител позволили обнаружить следующее (табл.3): в обеих группах (группы №2,4) отмечалось значимое (р<0,05) увеличение уровней экспрессии С04+ (рис. 1). Таким образом, до курса приема препарата количество Т-хелперов составляло 476 [385-614] кл/мкл во 2-й группе, 376 [312-468] кл/мкл -в 4-й. После 2,5 месяцев приема изучаемого препарата были установлены значения: 541 [438-684] кл/мкл в группе с ВИЧ-инфекцией и 434 [352-529] кл/мкл - у коинфицированных пациентов. Как и в случае в группами, использующими в качестве лечения базовую ВААРТ, уровень СБ4 оставался достоверно ниже, чем у здоровых добровольцев.
Таблица 3.
Показатели субпопуляций лимфоцитов периферической крови у ВИЧ-инфицированных больных и у ВИЧ-инфицированных больных с ассоциированным
гепатитом С до и после приема приема исследуемого препарата (Me [Q1-Q3])
CD4, кл/мкл CD8, кл/мкл CD3, кл/мкл CD4/ CD8
Здоровые
На начало исследования 912 [802-1117] 601 [523-789] 1593[1205-1795] 1,51 [1,52-1,68]
По его окончании 901 [813-1095] 643 [562-803] 1538 [1224-1642] 1,40 [1,32-1,57]
Группа №2
..'до 476 [385-614]* 935 [836-1171]* 1546 ГІ354-16981 0,51 [0,45-0,62]*
"после ■ ' 541 [438-684]*# 921 [796-1043]* 1615 [1409-1727]* 0,58 [0,52-0,65]*
Группа №4
до 376 [312-468]* 1041 [926-1165]* 1517 Г1354-17251 0,36 [0,32-0,44]*
после 434 [352-529]*# 913 [829-1072] *# 1313 И 125-1496]#* 0,47 [0,41-0,55]*#
#- значимые отличия от исходного уровня, р<0,05 *- значимые отличия от здоровых р<0,05
Анализ количества CD8+ Т-лимфоцитов также показал достоверные (р<0,05) отличия исследуемых групп за период курса терапии (рис. 2). В группе №4 содержание клеток CD8 после приема препарата снизилось в среднем на 11,5%, составив 913 [829-1072] кл/мкл. В группе №2 (моноинфекция ВИЧ) значения Т-киллеров остались примерно на том же уровне.
Проводя оценку данных , полученных в ходе определения уровней CD3+ лимфоцитов в группах №2 и №4 после курсового приема исследуемого препарата произошло значимое уменьшение экспрессии CD3 в группе с
ВИЧ/ВГС (рис. 3). Возможно, снижение возникло за счет субпопуляции Т-киллеров, которые, как было описано выше, также уменьшили свою выработку в данной группе исследования.
Иммунорегуляторный индекс CD4/CD8 также оказался достоверно выше в группе с коинфицированными больными (рис. 4). В группе №2 индекс не изменился.
Box Plot Df muliple variables grouped by CD4+ frnftwcnj
ВИЧ+Актитела
ВИЧ/ВГС+Актитала p
ВИЧ БИЧ'ВГС
С04»1кп/мкя1
Рис. 1. Динамика изменений содержания СИ4+ лимфоцитов в периферической крови при приеме исследуемого препарата. (Ме [01-03]).
* - отличия (р<0,05) от контрольной группы
# - отличия по сравнению с исходным уровнем
Вех Pbt o1 multiple variables grouped by CDS*
500 «0
ВИЧ+Антитела ВИЧ/ВГОАлтит-ела
ВИЧ ВИЧГВГС
Ыдз паспе
Рис. 2. Динамика изменений содержания СБ8+лимфоцитов в периферической крови при приеме исследуемого препарата. (Ме [01-03]).
* - отличия (р<0,05) от контрольной группы
# - отличия по сравнению с исходным уровнем
igoo 1800 1700 1800 1500 1400 1300 1200 1100
контроль ВИЧ+Антитела ВИЧ/ВГС+Антителл —
вт ВИЧ'ВГС Ц ПООЛ1
С 03+ [кл/мкл]
Рис. 3. Динамика изменений содержания CD3+лимфоцитов в периферической крови
при приеме исследуемого препарата. (Me [Q1-Q3]).
* - отличия (р<0,05) от контрольной группы
# - отличия по сравнению с исходным уровнем
Box Plot o i multiple variables grouped by CD3+
контроль ВИЧ+Антитела ВИЧ/ВГС+Антител
вич вичгегс
CD3+ [гл/мкл]
2.0
0,0 ---'-----1-
контроль ВИЧ-»-Антитела ВИЧ/ВГС+Антителл
Св4/С08
Рис: 4. Динамика изменений отношения СБ4/СВ8 в периферической крови при приеме исследуемого препарата. (Ме [01-03]).
* - отличия (р<0,05) от контрольной группы
# - отличия по сравнению с исходным уровнем
Уровень цитокинов в сыворотке крови
Как известно из литературных данных, будучи ростовым фактором Т-лимфоцитов различных субпопуляций, интерлейкин-2 способствует пролиферации наивных Т-лимфоцитов, независимо от антигена. В первую очередь, интерлейкин-2 влияет на клетки CD4 и CD8, активированные чужеродным агентом, посредством активизации их клонального роста. Взаимодействуя с Т-клетками иммунной системы, интерлейкин-2 способен оказывать действие на продукцию различных цитокинов и экспрессию их рецепторов. Также, стимулируя синтез интерферона-гамма и некоторых других цитокинов, ИЛ-2 принимает участие в реализации функции Т-хелперов. Кроме того, действуя аутокринно на Thl хелперы и паракринно на Th2 клетки, IL-2 участвует в регуляции баланса ТЪ1/ТЪ2 [Егорова В.Н., Попович A.M., 2004].
Анализ полученных данных по концентрациям цитокинов в группах, принимающих базовую ВААРТ, выявил ряд достоверных изменений лишь в сравнении с контрольной группой (табл.4, рис. 5). Так, в группах №1 и №3, значения IL-2 были достоверно (р<0,05) выше относительно здоровых людей. По итогам проведенного лечения значимых отличий в обеих группах не отмечалось.
Таблица 4.
Показатели уровней цитокинов в сыворотке крови у ВИЧ-инфицированных больных и у ВИЧ-инфицированных больных с ассоциированным гепатитом С до и
после приема приема базовой ВААРТ (Me [Q1-Q3D
Показатели INF- у, пг/мл IL-2, пг/мл IL-4, пг/мл
Здоровые
На начало исследования . 4,25 [3,15-5,45] 3,96 [3,76-5,45] 1,76 [1,23-2,14]
По его окончании 4,12 [3,02-5,32] 4,32 [3,78-6,01] 1,88 [1,32-2,35]
Группа №1
до 4,89 [2,98-6,23] 9,67 [7,76-11,35]* 1,12 [0,45-1,97]*
после 4,54 [1,89-6,35] 10,25 [7,57-12,51]* 1,56 [0,89-3,23]*#
Группа №3
до 3,36 [2,35-4,05]* 5,97 [4,79-8,34]* 1,89 [1,31-2,68]
после 3,48 [2,02-4,37]* 6,67 [5,74-10,03]* 2,02 [1,30-2,59]
#- значимые отличия от исходного уровня, р<0,05 *- значимые отличия от здоровых, р<0,05
По показателю 1Ь-4 среди групп, принимающих ВААРТ также были найдены некоторые значимые отличия (рис. 6). В 1-й группе (больные с моноинфекцией) отмечалось достоверное снижение этого показателя в
сравнении с контрольной группой. Кроме того, в этой группе исследования произошло заметное повышение уровня ИЛ-4 после проведенного курса ВААРТ. Так, перед началом лечения в 1-й группе значение ИЛ-4 составляло 1,12 [0,45-1,97] пг/мл, а после его содержание достигло 1,56 [0,89-3,23] пг/мл.
В результате сравнительной оценки уровней содержания ЮТ-у в 1-й и 3-й группах достоверных отличий по окончании терапии не было установлено ни в одной из групп (рис. 7).
По итогам исследования данных по группам, принимающих в качестве лечения препараты ВААРТ в комбинации с исследуемым препаратом на основе антител, произошло множество достоверных изменений (табл. 5). Значение 1Ь-2 на начало исследования достоверно (р<0,05) было выше в обеих группах (группа №2 и №4) относительно значения контрольной группы (рис. 5). В группах №2 и №4 эти концентрации составили 9,37 [6,61-11,13] пг/мл и 6,48 [5,42-8,27] пг/мл, тогда как в группе сравнения этот уровень составил 3,96 [3,76-5,45] пг/мл. Более того, по окончании проведенного курса терапии исследуемым препаратом в составе ВААРТ, в обеих группах произошло значимое (р<0,05) увеличение экспрессии ИЛ-2. Учитывая тот факт, что в группах №1 и №3 (больные, принимающие базовую АРВТ) не были установлены изменения по данному показателю, можно предположить, что изучаемый препарат опосредованно способствует стимуляции экспрессии ИЛ-2, путем воздействия на рецепторы клеток СШ.
Таблица 5.
Показатели уровней цитокинов в сыворотке крови у ВИЧ-инфицированных больных и у ВИЧ-инфицированных больных с ассоциированным гепатитом С до и
после приема приема исследуемого препарата (Ме 101-031)
Показатели ЮТ-1, пг/мл 1Ь-2, пг/мл 1Ь-4, пг/мл
Здоровые
На начало исследования 4,25 [3,15-5,45] 3,96 [3,76-5,45] 1,76 [1,23-2,14]
По его окончании 4,12 [3,02-5,32] 4,32 [3,78-6,01] 1,88 [1,32-2,35]
Группа №2
до 4,14 [2,19-5,07] 9,37 [6,61-11,13]* 1,34 [0,85-2,62]*
после 5,25 [3,44-7,87]*# 11,04 [8,34-14,30]*# 2,47 [1,38-4,14]*#
Группа №4
до 3,32 [2,52-6,53]* 6,48 [5,42-8,27]* 2,19 [1,12-3,18]*
после 4,16 [2,60-5,63]# 8,69 [6,93-11,84]*# 1,95 [0,94-3,55]
#- значимые отличия от исходного уровня, р<0,05 *- значимые отличия от здоровых, р<0,05
Наряду с ИЛ-2, важную роль в иммунном ответе выполняет ИЛ-4. Этот провоспалительный цитокин участвует, прежде всего, в иммунном ответе по Th-2 пути и обладает противовирусным действием, посредством взаимодействия с Т-хелперами. Как в группах, использующих в качестве терапии базовую ВААРТ достоверное отличие от здоровых людей было установлено лишь в группе с моноинфекцией ВИЧ (группа №2). Уровни IL-4 в 4-й группе оказались сопоставимы с контрольной группой, а также по истечении периода лечения (рис. 6).
Поскольку исследуемый препарат содержит антитела к гамма-интерферону, анализ данного показателя представляется особенно актуальным. В отличие от 1-й и 3-й групп, содержание INF- у в группах, принимающих препарат на основе антител значимо увеличилось. Исходно, в группе с коинфицированными лицами, было отмечено сниженное содержание данного цитокина, тогда как в группе с моноинфекцией полученные значения оказались сопоставимы по отношению к контрольной группе (рис. 7). В ходе парного сравнения групп №1 и №2 (моноинфекция) и группы №3 и №4 (коинфекция), было отмечено статистически значимое отличие между группой 1 и 2 в пользу изучаемого препарата, дополнительно подтверждая его эффективность.
Также, в ходе исследования рассчитывалось отношение индекса IFN-y/IL-4, которое характеризует баланс между Thl и ТЬ2-типами иммунного ответа (табл.6).
Таблица 6.
Значения индекса 1ПЧ-у/1Ь-4 у исследуемых групп на начало приема исследуемого
препарата и по ее окончании (Ме (01-03
Группа До После-
Контрольная группа 2,41 [1,62-4,75] 2,19 [1,35-4,43]
1)ВИЧ+ВААРТ 3,47 [2,14-6,21] 2,91 [1,47-3,76]
2) ВИЧ+ВААРТ+ Антитела 3,01 [1,52-5,13] 2,12 [0,98-3,37]
3) ВИЧ/ВГС+ВААРТ 1,80 [0,87-2,42] 1,71 [0,92-2,66]
4) В ИЧ/ВГС+В ААРТ+ Антитела 1,52 [1,18-3,23] 2,13 [1,25-3,64]
*- достоверные отличия от значений перед началом терапии, р<0,05
Вох Р1о{ о( ти(11р1е уапаЫе» дгоире<1 Ьу 1-2 (рд/тО
Ю
южтропь ВИН>АР8Т+Актятегя ВМЧ+ВГОАкгйТйла га
ВИЧ+АР8Т ВИЧ*ВГС
Рис. 5. Динамика изменений содержания ИЛ-2 в сыворотке крови при приеме исследуемого препарата (Ме [01-03]).
* - отличия (р<0,05) от контрольной группы
# - отличия по сравнению с исходным уровнем
контроль ВИЧ+АРВТ+Антит«лл ВИЧ+ВГС+Амтитвла е.
вич+арвт вич+вгс |П(И!Л,
1Ь4 [рд/гЫ]
Рис. 6. Динамика изменений содержания ИЛ-4 в сыворотке крови при приеме исследуемого препарата (Ме 101-03]).
* - отличия (р<0,05) от контрольной группы
# - отличия по сравнению с исходным уровнем
Box Plot of multiple variables grouped by SFN-gamrna [pg/m!]
e
3 2 1 0
контроль ВИЧ«-АР&Т«-Ак™тела ВИЧ*ВГОАнт«твпа n
ВИЧ.АРВТ ВИЧ*8ГС Эда
В после
fti-pamma ip^'msj
Рис. 7. Динамика изменений содержания в ИФН-гамма сыворотке крови при приеме исследуемого препарата (Me [Q1-Q3])
* - отличия (р<0,05) от контрольной группы
# - отличия по сравнению с исходным уровнем
Уровень ферментов в сыворотке крови
Для того, что бы представлялось возможным оценить функциональные изменения гепатацитов в группах с ассоциированным вирусным гепатитом С, в настоящем исследовании мы проводили сравнительную оценку уровней печеночных ферментов АЛТ, ACT и ГГТ, как маркеров поражения паренхимы печени. Содержание печеночных ферментов в сыворотке крови после проведенной терапии базовой ВААРТ достоверно изменились (р<0,05) в соответствующих группах исследования как в сравнении со здоровыми людьми, так и по сравнению с исходными значениями (табл. 7). Так, уровень ферментов AJIT, ACT и ГГТ в первой и третьей группе составляли : 45,3 [26,1351,07] Ед/л, 47,3 [24,34-52,32] Ед/л, 54,5 [32,65-69,13] Ед/л - 1-я группа и 75,2 [34,4-104,7] Ед/л, 70,8 [35,1-101,4] Ед/л, 81,6 [34,1-137,9] Ед/л - 3-я группа, в то время как эти показатели в контрольной группе отмечались на уровне 22,6 [9,46-37,36] Ед/л, 19,5 [7,45-34,42] Ед/л и 28,9 [15,35-47,36] Ед/л, соответственно. Значимые различия после курса приема АРВТ обнаружились лишь внутри группы №3, в которой содержание AJIT и ACT статистически значимо снизилось (рис. 8, 9, 10).
Сравнив полученные значения концентраций печеночных ферментов в группах, принимающих «Полиферон-СБ4», также были установлены некоторые различия. Уровни всех ферментов во 2-й и 4-й группах были значимо повышены относительно здоровых лиц (табл. 8). Кроме того, в результате проведенной терапии в обеих группах достоверно снизился уровень фермента ГГТ. Содержание АЛТ и ACT достоверно уменьшилось лишь в группе коинфицированных больных.
Таблица 7.
Показатели уровней печеночных ферментов в сыворотке крови у ВИЧ-инфицированных больных и у ВИЧ-инфицированных больных с ассоциированным
Показатели АЛТ, Ед/л АСТ, Ед/л ГГТ, Ед/л
Здоровые
На начало исследования 22,6 [9,46-37,36] 19,5 [7,45-34,42] 28,9 [15,35-47,36]
По его окончании 21,1 [7,79-35,52] 23,1 [8,73-34,18] 31,4 [17,27-48,12]
Группа №1
до 45,3 [26,13-51,07]* 47,3 [24,34-52,32]* 54,5 [32,65-69,13]*
после 43,4 [25,42-49,64]* 45,1 [23,2-50,9]* 51,9 [30,12-57,36]*
Группа №3
ДО 88,3 [35,43-112,8]* 79,2 [32,7-98,3]* 86,1 [38,2-125,3]*
после 75,2 [34,4-104,7]*# 70,8 [35,1-107,4]*# 81,6 [34,1-137,9]*
#- значимые отличия от исходного уровня, р<0,05 *- значимые отличия от здоровых, р<0,05
Таблица 8.
Показатели уровней печеночных ферментов в сыворотке крови у ВИЧ-инфицированных больных и у ВИЧ-инфицированных больных с ассоциированным
Показатели АЛТ, Ед/л АСТ, Ед/л ГГТ, Ед/л
Здоровые
На начало исследования 22,6 [9,46-37,36] 19,5 [7,45-34,42] 28,9 [15,35-47,36]
По его окончании 21,1 [7,79-35,52] 20,3 [8,46-38,32] 31,4 [17,27-48,12]
Группа №2
до 48,2 [22,4-54,5]* 50,3 [26,2-55,6]* 66,2 [36,7-73,4]*
после 44,1 [21,8-51,9]* 46,2 [23,7-53,1]* 54,4 [34,6-58,6]*#
Группа №4
ДО 91,3 [59,5-134,7]* 81,1 [41,7-129,9]* 113,2 [53,6-147,8]*
после 73,1 [37,9-113,3]*# 68,8 [43,3-126,5]*# 83,4 [47,3-129,2]*#
#- значимые отличия от исходного уровня, р<0,05 *- значимые отличия от здоровых, р<0,05
200 180 160 140 120 100 80 60 40 20 0
контроль ВИЧ+АРВТ+Антит#ла ВГ1Ч101 итннтител» Ев
вич+арвт вич/вгс В10
И поел*
АЛТ |и/|]
Рис.8. Динамика изменений содержания АЛТ в сыворотке крови при приеме исследуемого препарата (Ме [01-03].
* - отличия (р<0,05) от контрольной группы
# - отличия по сравнению с исходным уровнем
ВИЧ/ВГС+Антитепа 6
5оя Plot of muddle variables grouped by act
180 160 140 120 100 80 60 40 20 0
♦
.........-....................................................................-..... г *#
* * * [ 1 1 Я 1 11
................. 111 I' 1
в □ 1 - т
вич+АРВТ+Аглчгтела бич/ВГОАнтитела _
вич+арвт вичгегс Я№
у после
ACT
Рис. 9. Динамика изменений содержания ACT в сыворотке крови при приеме исследуемого препарата (Me [Q1-Q3].
* - отличия (р<0,05) от контрольной группы
# - отличия но сравнению с исходным уровнем
контроль ВИЧ+АРВТ+Антит*лл 8ИЧ+ВГС+Антит«ла
ВИЧ+АРВТ ВИЧ+ВГС
ммм-ГТ |и/1)
§ АО Е| посла
Рис. 10. Динамика изменений содержания ГГТ в сыворотке крови при приеме исследуемого препарата (Ме [01-03]).
* - отличия (р<0,05) от контрольной группы
# - отличия по сравнению с исходным уровнем
Уменьшение количества копий РНК ВИЧ было обнаружено лишь в 1-й и 3-й группах, то есть у лиц, принимающих в качестве лечения базовую АРВТ. Выявить эффект использования исследуемого препарата в составе классической терапии весьма затруднительно, поскольку применяемые препараты обладают однонаправленным действием. Кроме того, отсутствовали достоверные изменения в уровнях экспрессии РНК ВИЧ перед началом исследования и по его окончании.
Опираясь на результаты, полученные в ходе исследования можно сделать вывод о том, что изучаемый препарат на основе антител к СБ4 и интерферону-гамма человека ведет к улучшению функциональной активности СБ4+ Т-лимфоцитов и сопряженных с ними цитокинов..
Факторы, способствующие выработке СБ4+ клеток, влияющих на экспрессию цитокинов, участвующих в иммунном ответе являются обоснованным и актуальным направлением лечения коинфицированных больных ВИЧ и ВГС. Исследуемый препарат на основе антител к С04 и гамма-интерферону, стимулируя секрецию 1Ь-2 и интерферона-гамма, а также повышая абсолютное содержание СБ4 Т-лимфоцитов изменяет патогенетическую картину гепатита С, тем самым позволяя рассматривать его как дополнительное средство к базовой АРВТ у ВИЧ-положительных пациентов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выводы
1. Применение исследуемого препарата на основе антител к CD4 и интерферону-гамма человека у ВИЧ-инфицированных пациентов с ассоциированным гепатитом С сопровождается статистически значимым увеличением абсолютного количества CD4+ Т-лимфоцитов на 17% (р<0,05).
2. В результате приема препарата на основе антител к CD4 и интерферону-гамма человека у коинфицированных больных ВИЧ и вирусным гепатитом С достоверно повысился иммунорегуляторный индекс CD4/CD8 в среднем 28,6%) (р<0,05).
3. После курсового приема препарата увеличивается экспрессия регуляторных цитокинов, в частности, интерлейкина-2 и гамма-интерферона. Более выраженное повышение ИЛ-2 установлено у коинфицированных больных ВИЧ и ВГС, принимающих исследуемый препарат: выработка интерлейкина-2 увеличилась на 6,2%. Повышение содержания гамма-интерферона произошло в среднем на 11,3% и более значимо отмечалось в группе с моноифекцией.
4. Исследуемый препарат позволяет достичь частичной лабораторной ремиссии у больных, инфицированных ВИЧ и ВГС, путем достоверного снижения уровней печеночных ферментов АЛТ, ACT и ГГТ на 19,1%, 17,3% и 28,4%, соответственно, что способствует предотвращению прогрессирования фиброза и развития других осложнений (р<0,05).
Практические рекомендации
1. Рекомендовать применение изучаемого препарата на основе антител к CD4 и гамма-интерферону человека три раза в сутки до еды по одной таблетке на приём, в течение 2,5 месяцев в качестве иммуномодулирующего и противовирусного средства для комплексного лечения с антиретровирусными препаратами у ВИЧ-инфицированных пациентов с ассоциированным гепатитом С.
2. Рекомендовать исследование уровней экспрессии интерлейкинов 2, 4 и интерферона-гамма в динамике с целью мониторирования эффективности проводимой терапии с использованием исследуемого препарата.
3. Использовать данные проведенного исследования в материалах учебно-методических пособий и рекомендациях на практических занятиях соответствующих дисциплин учебных заведений медицинского профиля .
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Осипов С.А. Оценка влияния антител к CD4 и гамма-интерферону человека на цитокиновый профиль при лечении ВИЧ-инфицированных больных с ассоциированным гепатитом С // Вестник Волгоградского государственного медицинского университета. - 2013. - №2 (46). - С. 112.
2. Кляусов, A.C., Стрыгин A.B., Осипов С.А. Влияние антител к CD4 и гамма-интерферону человека на состояние иммунной системы у ВИЧ-инфицированных больных с ассоциированным туберкулезом // Российский аллергологический журнал. Москва, 2013. -№2. - С.140
Другие публикации по теме диссертации
3. Осипов СЛ., Стрыгин A.B., Кляусов A.C. Клинико-лабораторная эффективность антиретровирусной терапии в сочетании с препаратом на основе антител к CD4 и гамма-интерферону человека у ВИЧ-инфицированных лиц с ассоциированным вирусным гепатитом С // Материалы V ежегодного Всероссийского конгресса по инфекционным болезням. - Москва, 2013. — С. 301.
4. Осипов С.А. Эффективность иммунотропного действия антител к CD4 и гамма-интерферону человека на субпопуляции Т-лимфоцитов при лечении ВИЧ-инфицированных больных с ассоциированным гепатитом С // Научная дискуссия: вопросы медицины»: материалы XII международной заочной научно-практической конференции — Москва, 2013. — 128 с.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АРВП - антиретровирусные препараты
АРВТ - антиретровирусная терапия
ВААРТ - высокоактивная антиретровирусная терапия
ВГС - вирус гепатита человека
ВИЧ - вирус иммунодефицита человека
ВОЗ, WHO - всемирная организация здравоохранения
ИЛ, IL - интерлейкины
ИФН-у - интерферон гамма
НИИОТ - ненуклеозидные ингибиторы обратной транскиптазы
НИОТ - нуклеозидные ингибиторы обратной транскиптазы
ПЦР - полимеразная цепная реакция
РНК - рибонуклеиновая кислота
ЭДТА - этилендиаминтетрауксусная кислота
Th - Т-хелпер