Автореферат и диссертация по медицине (14.03.06) на тему:Эффективность иммунотропного действия антител к CD-4 и гамма-интерферону человека при лечении ВИЧ-инфицированных больных с ассоциированным туберкулезом

ДИССЕРТАЦИЯ
Эффективность иммунотропного действия антител к CD-4 и гамма-интерферону человека при лечении ВИЧ-инфицированных больных с ассоциированным туберкулезом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Эффективность иммунотропного действия антител к CD-4 и гамма-интерферону человека при лечении ВИЧ-инфицированных больных с ассоциированным туберкулезом - тема автореферата по медицине
Кляусов, Андрей Сергеевич Волгоград 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.06
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Кляусов, Андрей Сергеевич

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Волгоградский государственный медицинский университет»

Министерства здравоохранения РФ

На правах рукописи

04201453774

КЛЯУСОВ АНДРЕЙ СЕРГЕЕВИЧ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИММУНОТРОПНОГО ДЕЙСТВИЯ АНТИТЕЛ К СБ-4 И ГАММА-ИНТЕРФЕРОНУ ЧЕЛОВЕКА ПРИ ЛЕЧЕНИИ ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫХ БОЛЬНЫХ С АССОЦИИРОВАННЫМ

ТУБЕРКУЛЕЗОМ

14.03.06 Фармакология, клиническая фармакология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель:

академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор В. И. Петров

Волгоград 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение...................................................................................................................4

Глава I. Обзор литературы..................................................................................9

1. Влияние ВИЧ на риск возникновения туберкулеза......................................9

1.1 Особенности терапии ВИЧ-инфицированных пациентов с туберкулёзом....................................................................................................12

1.2 Эффективность и безопасность АРВТ при терапии ВИЧ-инфекции с сочетанным туберкулезом..............................................................................18

1.3 Подходы к специфической профилактике ВИЧ-ассоциированного туберкулёза......................................................................................................21

1. 4 Особенности применения афинно-очищенных антител.........................25

1.5 Иммунотропные свойства антител к гамма-интерферону и CD4 клеткам человека.............................................................................................26

Глава II. Материал и методы исследования..................................................30

2.1 Характеристика групп больных, выбор сроков исследования................30

2.2 Иммунофенотипирование лимфоцитов.....................................................33

2.3 Определение уровней цитокинов методом

иммуноферментного анализа............................................................................35

2.4 Определение вирусной нагрузки................................................................36

2.5 Статистическая обработка данных.............................................................40

Глава III. Результаты собственных исследований.......................................42

3.1. Влияние антител к CD-4 и интерферону-гамма человека на субпопуляционный состав циркулирующих лимфоцитов.............................42

3.2. Влияние антител к CD-4 и интерферону-гамма человека на концентрации цитокинов в сыворотке крови..................................................47

3.3. Влияние антител к CD-4 и интерферону-гамма человека на вирусную

нагрузку ВИЧ в периферической крови...........................................................51

Глава IV. Обсуждение полученных результатов..........................................53

Выводы..................................................................................................................79

Практические рекомендации............................................................................81

Список литературы.............................................................................................82

Введение Актуальность проблемы

По данным ВОЗ, более 30% населения планеты инфицировано микобактериями туберкулеза, и ежегодно регистрируется до 8 миллионов новых случаев [233, 234]. При этом наличие ВИЧ у больных туберкулёзом значительно ухудшает течение болезни и ведёт к повышению смертности, а риск заражения туберкулёзом у ВИЧ-инфицированных лиц повышен более чем в 100 раз, что связано с взаимно отягощающим действием этих инфекций [57,55,225,219,215, 186].

Примерно каждый третий ВИЧ-инфицированный пациент умирает от ассоциированного туберкулёза. ВИЧ разрушает компоненты клеточного иммунитета, и в первую очередь — С04-лимфоциты [3, 238, 233,231, 135]. Эти клетки продуцируют интерферон-гамма, обеспечивающий адаптивный иммунный ответ первого типа, при котором происходит активация макрофагов и последующее уничтожение внутриклеточных бактерий [37, 27, 10, 217]. Именно этот механизм препятствует развитию туберкулёзной инфекции, а его дезактивация приводит к возникновению активных форм заболевания, а также внелёгочных проявлений и бессимптомных форм [52, 30, 20, 103].

Помимо снижения возможности иммунной системы отвечать на микобактерии, ВИЧ увеличивает чувствительность к туберкулёзной инфекции и риск прогрессирования в активную фазу заболевания. При этом диагностика туберкулёза у лиц, инфицированных ВИЧ, часто запаздывает, что связано частым возникновением атипичных клинических признаков и присоединением других инфекций [55, 53, 135, 143, 120].

В то же время, ранняя диагностика и подбор адекватной терапии

позволяют успешно лечить туберкулёз у больных с ВИЧ, что требует от

пациентов строгой приверженности режиму приёма препаратов на

4

протяжении многих месяцев. Однако на практике врачи сталкиваются с низкой комплаентностью больных, обусловленной употреблением психоактивных веществ на фоне терапии, сложностью режима приёма препаратов, страхом раскрытия диагноза в связи с общественными предрассудками, низким уровнем образования, плохим снабжением лекарственными препаратами [23, 233, 219]. Решение данных проблем требует улучшения мер профилактики и социальной защищённости населения.

Ещё одна особенность заключается в том, что противотуберкулёзные препараты могут взаимодействовать с АРВП, приводя к возникновению тяжёлых побочных и токсических эффектов, что требует тщательного подбора индивидуальных схем терапии с использованием новых препаратов и технологий [63, 28, 26, 228]. Такой подход позволяет увеличить продолжительность жизни больных, улучшить качество жизни, снизить вирусную нагрузку до минимального уровня, восстановить как количественные, так и качественные показатели функции иммунной системы [24, 199, 182, 128, 83].

С этих позиций интерес вызывает отечественный инновационный препарат, содержащий аффинно-очищенные антитела к CD4 и ИФН-у человека. Антитела к ИФН-у повышают экспрессию интерферонов у и а/(3, опосредованно увеличивают концентрацию IL-2, IL-4, IL-10, IL-12, восстанавливают цитокиновый статус [68, 65, 208, 169, 168, 111]. Антитела к CD4, в свою очередь, повышают активность С04-лимфоцитов, увеличивают их абсолютное количество, и, вследствие этого, общего количества CD3-клеток и нормализации иммунорегуляторного индекса CD4/CD8 [68, 1]. Таким образом, совместное применение этих антител может привести к повышению их иммунотропного влияния, прежде всего за счёт усиления интерферон-зависимой активации CD4-лимфоцитов. Применение препарата в комбинации с ингибиторами обратной транскриптазы для лечения ВИЧ-

инфекции возможно позволит снизить дозы АРВП при сохранении высокой эффективности терапии, что существенно повысит безопасность проводимой терапии и сократит количество нежелательных явлений.

Таким образом, препарат на основе антител к СБ-4 и интерферону-гамма человека, воздействующий на основные звенья развития ВИЧ-инфекции и туберкулёза, представляется перспективным средством в комбинированной терапии больных с сочетанной инфекцией.

Цель исследования:

Улучшение результатов лечения ВИЧ-инфицированных больных с ассоциированным туберкулёзом путём применения препарата на основе антител к СБ4 и интерферону-гамма человека и изучения его иммунотропных свойств.

Задачи исследования:

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Исследовать влияние препарата антител к СЭ4 и ИФН-у человека на субпопуляции лимфоцитов крови ВИЧ-инфицированных больных как с туберкулезом, получающих противотуберкулёзную терапию, так и без него, получающих антиретровирусную терапию.

2. Оценить изменения содержания интерферона-гамма, интерлейкинов-2, 4, 12 в крови ВИЧ-инфицированных больных с ассоциированным туберкулезом и без, получающих комбинированную терапию с препаратом на основе антител к СЭ4 и ИФН-у человека.

3. Оценить влияние на вирусную нагрузку курсового приёма препарата на основе антител к СЭ4 и ИФН-у человека у ВИЧ -инфицированных больных с ассоциированным туберкулезом и без него.

4. Оценить целесообразность включения препарата на основе антител к СБ4 и ИФН-у человека в состав комплексного лечения туберкулеза

у ВИЧ - положительных пациентов в дополнение к противотуберкулёзной химиотерапии.

Научная новизна.

1. Впервые оценены лабораторные показатели состояния иммунной системы у ВИЧ-инфицированных пациентов с туберкулезом на фоне применения препарата на основе антител к СЭ4 и ИФН-у человека.

2. Впервые оценена эффективность влияния антител к СЭ4 и ИФН-у на изменение профиля цитокинов у ВИЧ-положительных пациентов с ассоциированным туберкулёзом.

3. Впервые на основе лабораторных данных обоснована возможность применения антител к СБ4 и ИФН-у у ВИЧ-инфицированных больных с ассоциированным туберкулезом в фазу активной химиотерапии.

Практическая значимость.

1. Представлены практические рекомендации по лечебному применению препарата на основе антител к СБ-4 и интерферону-гамма человека у ВИЧ-инфицированных больных с ассоциированным туберкулезом.

2. Представлены практические рекомендации по мониторингу показателей иммунной системы у ВИЧ-инфицированных пациентов с ассоциированным туберкулезом, принимающих антитела к СО-4 и интерферону-гамма человека.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Препарат на основе антител к СВ4 и интерферону-гамма человека статистически значимо увеличивает абсолютный показатель клеток СВ4.

2. При приеме препарата антител к С04 и интерферону-гамма человека достоверно повышается секреция иммунорегуляторных цитокинов

(1Ь-2, 1Ь-4, ИФН-у). Наиболее значимые изменения цитокинового профиля происходят у пациентов с ВИЧ и туберкулёзом.

3. Исследуемый препарат увеличивает секрецию интерлейкина-12 у ВИЧ-инфицированных больных с туберкулёзом, тем самым усиливая естественный антибактериальный ответ, формирующийся под влиянием интерферона-гамма и интерлейкина-12.

4. Исследуемый препарат препятствует проникновению вирусной РНК в клетки СОА лимфоцитов и опосредованно через экспрессию регуляторных цитокинов подавляет репликацию вируса, что наиболее выражено и необходимо при химиотерапии туберкулёза у ВИЧ-гюложительных пациентов.

Апробация работы.

По материалам работы опубликовано 4 печатные работы, из них 1 - в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ для публикации результатов докторских и кандидатских диссертаций. Фрагменты работы были доложены на 71-ой открытой научно-практической конференции молодых ученых и студентов ВолгГМУ с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (г. Волгоград, 24 - 27 апреля 2013).

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, главы, посвящённых результатам собственного исследования, обсуждения результатов, выводов и практических рекомендаций. Работа изложена на 107 страницах машинописи, иллюстрирована 13 таблицами, 24 рисунками.

Библиографический указатель содержит 241 источник, из них 69 отечественных, 172 зарубежных авторов.

Глава I. Обзор литературы.

1. Влияние ВИЧ на риск возникновения туберкулеза.

Распространение инфекции, вызванной вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), осложняет глобальную борьбу с туберкулезом во всем мире. Туберкулёз является лидирующей предотвратимой причиной смерти людей, живущих с ВИЧ [57, 55, 225, 219, 215, 186].

Показатель заболеваемости туберкулёзом России в 13-20 раз выше, чем во многих развитых странах (в США - 4 на 100 тыс. населения, в Канаде - 5 на 100 тыс. населения, в Швеции, Норвегии, Финляндии - 6-7 на 100 тыс. населения). Практически каждый десятый, заболевший туберкулёзом имеет диагноз ВИЧ [66, 57, 30, 20].

ВИЧ инфекция увеличивает число лиц с подозрением на туберкулез и больных туберкулезом, что в свою очередь влияет на кадровые и материальные ресурсы здравоохранения, диагностические и лечебные службы, риск больничного распространения туберкулеза [66].

• Растет число ВИЧ инфицированных среди больных туберкулезом.

• Растет заболеваемость и смертность больных туберкулезом от других ВИЧ ассоциированных заболеваний.

• Растет заболеваемость и смертность от туберкулеза и ВИЧ инфекции среди медицинских работников, их численность снижается, а нагрузка на оставшихся увеличивается.

• Происходит деморализация медицинских работников из-за плохих условий работы, страха и беспомощности.

• В общественном сознании туберкулез начинает ассоциироваться со СПИДом, и больные с подозрением на туберкулез боятся обращаться за медицинской помощью из-за окружающих СПИД предрассудков.

Влияние туберкулеза на борьбу с ВИЧ инфекцией:

• В странах с широким распространением туберкулеза это самая частая излечимая ВИЧ-ассоциированная инфекция.

® Туберкулез — одна из главных причин смерти ВИЧ инфицированных.

• Туберкулез может ускорять снижение иммунитета при ВИЧ инфекции.

• Поздняя диагностика туберкулеза увеличивает смертность ВИЧ инфицированных [55].

Адаптивный иммунный ответ первого типа, обусловленный производством Т - клетками СБ4 гамма интерферона приводит к активации макрофагов и уничтожению внутриклеточных бактерий, препятствуя развитию туберкулезной инфекции. Патогенез же ВИЧ, в свою очередь, разрушает клетки СБ4, а также остальные компоненты клеточного иммунитета [3, 238, 233, 231, 135].

Выявление туберкулёза у больных с ВИЧ-инфекцией

После подтверждения диагноза ВИЧ-инфекции рекомендовано выявлять больных с высоким риском возникновения туберкулёза, для последующего наблюдения у фтизиатра. Так как своевременное профилактическое назначение противотуберкулёзной терапии до развития выраженного иммунодефицита, позволяет улучшить прогноз данной группы пациентов [66, 57, 13, 148].

Для выделения лиц с высоким риском заболевания туберкулёзом на фоне ВИЧ-инфекции проводят следующие мероприятия:

- Всех впервые выявленных больных с ВИЧ-инфекцией обязательно осматривает фтизиатр, отмечая в амбулаторной карте подробный анамнез в отношении повышенного риска заболевания туберкулёзом. Больного информируют о туберкулёзе и мерах его профилактики и рекомендуют ему при появлении симптомов, характерных для

туберкулёза, немедленно явиться к фтизиатру для внепланового осмотра и обследования:

- Сразу при взятии на учёт и далее 1-2 раза в год (в зависимости от степени риска заболевания туберкулёзом и стадии ВИЧ-инфекции проводят лучевую диагностику органов грудной полости (создают рентгенологический архив на больного);

- При постановке пациентов на учёт по поводу ВИЧ-инфекции проводят туберкулиновую пробу (2 ТЕ), а затем в период динамического наблюдения её ставят 1-2 раза в год (в зависимости от степени риска заболевания туберкулёзом и стадии ВИЧ-инфекции с регистрацией результатов в карте диспансерного наблюдения [48, 234, 233].

В период динамического наблюдения за больными с ВИЧ-инфекцией при выявлении гиперергии, виража или нарастания реакции на туберкулин фтизиатром в индивидуальном порядке с учётом стадий ВИЧ-инфекции и объективных данных решают вопрос о назначении больному противотуберкулёзных препаратов [57, 31].

Всех больных с ВИЧ-инфекцией из группы риска заболевания туберкулёзом, госпитализируемых в связи с ухудшением общего состояния, обязательно осматривает фтизиатр.

Диспансерное наблюдение над пациентами, страдающими ВИЧ-инфекцией из группы высокого риска заболевания туберкулёзом (но без клинических проявлений), осуществляет фтизиатр в кабинете скрининговой диагностики в центре СПИДа. Организация такого кабинета в противотуберкулёзном учреждении приведет к тому, что больные с иммунодефицитом будут приходить в очаг туберкулёзной инфекции. Таким образом, сводится к минимуму пересечение эпидемиологически опасных по

туберкулёзу больных и пациентов с различного генеза иммунодефицитами, приходящих в противотуберкулёзный диспансер для обследования [30, 25].

У лиц выделяющих мокроту, проводят её исследование на наличие микобактерий туберкулёза. В случае появления клинических или лабораторных проявлений внелёгочного туберкулёза при возможности проводят бактериологическое исследование соответствующего отделяемого и/или другие показанные методы обследования [4, 1, 234].

1.1 Особенности терапии ВИЧ-инфицированных пациентов с туберкулёзом.

Туберкулез одна из главных причин смерти ВИЧ инфицированных больных не только в России, но и во всем мире. Но благодаря достижениям в медицине последних десятилетий туберкулез поддается лечению [57, 55, 31, 23, 22, 236].

Так же, как для лиц без ВИЧ-инфекции, успешное лечение больных туберкулезом с сопутствующей инфекцией вирусом иммунодефицита человека основано на многоступенчатой терапии, включающей несколько препаратов, и проводимой в соответствии с методикой ведения пациента рекомендованной ВОЗ, с последующей фазой поддержания [57, 233, 234]. Но даже при аналогичном ответе на терапию, у пациентов с ВИЧ-инфекцией наблюдается высокая общая смертность и высокий риск повторного заражения туберкулезом по сравнению с пациентами, чей ВИЧ-инфекцией отсутствует.

Автореферат диссертации по медицине на тему Эффективность иммунотропного действия антител к CD-4 и гамма-интерферону человека при лечении ВИЧ-инфицированных больных с ассоциированным туберкулезом

На правах рукописи

005539209

КЛЯУСОВ АНДРЕЙ СЕРГЕЕВИЧ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИММУНОТРОПНОГО ДЕЙСТВИЯ АНТИТЕЛ К СБ-4 И ГАММА-ИНТЕРФЕРОНУ ЧЕЛОВЕКА ПРИ ЛЕЧЕНИИ ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫХ БОЛЬНЫХ С АССОЦИИРОВАННЫМ ТУБЕРКУЛЕЗОМ

14.03.06 Фармакология, клиническая фармакология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

г і моя 2013

Волгоград - 2013

005539209

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ, академик

РАМН, доктор медицинских наук, профессор Петров Владимир Иванович

Официальные Умерова Аделя Равильевна

оппоненты: доктор медицинских наук, профессор,

Астраханской государственной медицинской академии, кафедры клинической фармакологии с курсом клинической аллергологии и фитотерапии, Заведующая кафедрой

Смирнова Людмила Андреевна доктор биологических наук, лаборатории фармакологической кинетики НИИ

фармакологии Волгоградский государственный медицинский университет, заведующая лабораторией

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита состоится "_" декабря 2013г. в _ часов на заседании

диссертационного совета Д 208.008.02 при Волгоградском государственном медицинском университете по адресу: 400131, г. Волгоград, пл. Павших борцов, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета.

Автореферат разослан "_" ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Бугаева Любовь Ивановна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования и степень сё разработанности

По данным ВОЗ, более 30% населения планеты инфицировано микобактериями туберкулеза, и ежегодно регистрируется до 8 миллионов новых случаев (WHO, 2012). При этом наличие вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) у больных туберкулёзом значительно ухудшает течение болезни и повышает вероятность смертельного исхода. Риск заражения туберкулёзом у ВИЧ-инфицированных лиц повышен более чем в 100 раз, что связано с взаимноотягощающим действием этих инфекций (Фролова О.П. и соавт., 2009).

Примерно каждый третий ВИЧ-положительный пациент умирает от ассоциированного туберкулёза (WHO, 2012). ВИЧ разрушает компоненты клеточного иммунитета, и, в первую очередь, С04-лимфоциты. Эти клетки продуцируют гамма-интерферон, обеспечивающий адаптивный иммунный ответ первого типа, при котором происходит активация макрофагов и последующее уничтожение внутриклеточных бактерий. Именно этот механизм препятствует развитию туберкулёзной инфекции, а его дезактивация приводит к возникновению активных форм заболевания, а также внелёгочных проявлений и бессимптомных форм (Покровский В. В., 2010).

Помимо снижения возможности иммунной системы отвечать на микобактерии, ВИЧ увеличивает чувствительность к туберкулёзной инфекции и риск прогрессирования в активную фазу заболевания. При этом диагностика туберкулёза у лиц, инфицированных ВИЧ, часто запаздывает, что связано с атипичными клиническими проявлениями и присоединением других инфекций (Свистунова A.C. и соавт., 2005, Libman Н., Makadon Н., 2007).

В то же время, ранняя диагностика и подбор адекватной терапии позволяют успешно лечить туберкулёз у ВИЧ-инфицированных больных, что требует от пациентов строгой приверженности режиму приёма препаратов на протяжении многих месяцев. Однако на практике врачи сталкиваются с низкой комплаентностью больных, обусловленной употреблением психоактивных веществ на фоне терапии, сложностью режима приёма препаратов, страхом раскрытия диагноза в связи с общественными предрассудками, низким уровнем образования, плохим снабжением лекарственными препаратами. Решение данных проблем требует улучшения мер профилактики возникновения туберкулёза и социальной защищённости населения (Казенный А.Б., Полесский В .А., Фролова О.П., 2013).

Ещё одна особенность заключается в том, что противотуберкулёзные препараты могут взаимодействовать с антиретровирусными (АРВ) препаратами, приводя к возникновению тяжёлых побочных и токсических эффектов, что требует тщательного подбора индивидуальных схем терапии с использованием новых препаратов и технологий (Покровский В. В., 2010, Фролова О.П. и соавт., 2006, Clay J. Cockerell et al., 2011). Такой подход позволяет увеличить продолжительность жизни больных, улучшить качество

жизни, снизить вирусную нагрузку до минимального уровня, восстановить как количественные, так и качественные показатели функции иммунной системы.

Анализ исследований, проведенных за последнее десятилетие, показал, что в формировании противотуберкулезного иммунитета принимают активное участие Т-хелперы 1-го типа (Thl), секретируя интерлейкин-2 (IL-2), 12 (IL-12) и интерферон-гамма (ИФН-у) (Poli G.,1993, Casanova JL, Abel L., 2002). ВИЧ, в свою очередь, приводит к уничтожению в большей степени именно Thl клеток, тем самым, подавляя синтез цитокинов, увеличивает прогрессирование развития туберкулёза. Таким образом, активация клонов Т-хелперов первого типа, с последующим увеличением продукции зависимых цитокинов, является обоснованным и перспективным направлением в улучшении противотуберкулезной терапии ВИЧ-положительных пациентов.

С этих позиций интерес вызывает отечественный препарат, содержащий аффинно-очищенные антитела к CD4 и ИФН-у человека (препарат зарегистрирован в МЗ РФ в качестве лекарственного средства, номер регистрационного удостоверения JICP-007378/10-300710 от 30.07.2010). Антитела к ИФН-у повышают экспрессию интерферонов у и в меньшей степени a/ß, опосредованно увеличивают концентрацию IL-2, IL-4, IL-10, IL-12, восстанавливают цитокиновый статус (Эпштейн О. И., Штарк М. Б. и соавт., 2005). Антитела к CD4, в свою очередь, повышают активность CD4-лимфоцитов, увеличивают их абсолютное количество, и, вследствие этого, общего количества СОЗ-клеток и нормализации иммунорегуляторного индекса CD4/CD8. Совместное применение этих антител приводит к повышению их иммунотропного влияния, прежде всего за счёт усиления интерферон-зависимой активации С04-лимфоцитов (Эпштейн О. И., 2008). Это особенно важно в комплексном лечении ВИЧ-инфицированных больных, у которых крайне высок риск развития побочных эффектов лечения, связанный как с большим количеством препаратов, так и с общим ослаблением иммунитета, обусловленным присоединением сопутствующих заболеваний.

Таким образом, препарат на основе антител к CD4 и ИФН-у человека, прямо или опосредованно воздействующий на основные звенья развития ВИЧ-инфекции и туберкулёза, представляется перспективным средством в комбинированной терапии ВИЧ-инфицированиых больных с ассоциированным туберкулезом.

Цель и задачи исследования

Улучшение результатов лечения ВИЧ-инфицированных больных с ассоциированным туберкулёзом путём применения препарата на основе антител к CD4 и интерферону-гамма человека и изучения его иммунотропных свойств.

Для реализации поставленной цели были обозначены следующие задачи:

1. Исследовать влияние препарата антител к CD4 и ИФН-у человека на субпопуляции лимфоцитов крови ВИЧ-инфицированных больных как с туберкулезом, получающих противотуберкулёзную терапию, так и без него, получающих антиретровируснуго терапию.

2. Оценить изменения содержания интерферона-гамма, интерлейкинов-2, 4, 12 в крови ВИЧ-инфицированных больных с ассоциированным туберкулезом и без, получающих комбинированную терапию с препаратом на основе антител к СБ4 и ИФН-у человека.

3. Оценить влияние на вирусную нагрузку курсового приёма препарата на основе антител к СБ4 и ИФН-у человека у ВИЧ - инфицированных больных с ассоциированным туберкулезом и без него.

4. Оценить целесообразность включения препарата на основе антител к С04 и ИФН-у человека в состав комплексного лечения туберкулеза у ВИЧ -положительных пациентов в дополнение к противотуберкулёзной химиотерапии.

Научная новизна

1. Впервые оценены лабораторные показатели состояния иммунной системы у ВИЧ-инфицированных пациентов с туберкулезом на фоне применения препарата на основе антител к С04 и ИФН-у человека.

2. Впервые оценена эффективность влияния антител к СБ4 и ИФН-у на изменение профиля цитокинов у ВИЧ-положительных пациентов с ассоциированным туберкулёзом.

3. Впервые на основе лабораторных данных обоснована возможность применения антител к С1Э4 и ИФН-у у ВИЧ-инфицированных больных с ассоциированным туберкулезом в фазу активной химиотерапии.

Теоретическая и практическая значимость работы

Наибольшее положительное влияние исследуемого препарата на функциональную активность иммунокомпетентных клеток было выявлено в группе ВИЧ-инфицированных с ассоциированным туберкулёзом легких. Полученные результаты могут быть использованы для последующей разработки и создания методических рекомендаций для профилактики и лечения инфильтративной формы туберкулёза легких у ВИЧ-положительных пациентов в период интенсивной химиотерапии, когда одновременное назначение АРВТ может осложняться тяжелыми побочными эффектами. Область показаний к применению исследуемого препарата может быть расширена включением профилактики и лечения вторичного туберкулёза при инфицировании вирусом иммунодефицита человека.

Результаты исследования включены в состав лекций и практических занятий на кафедре клинической фармакологии и интенсивной терапии с курсами клинической фармакологии ФУВ, клинической аллергологии ФУВ, на кафедре иммунологии и аллергологии и на кафедре инфекционных болезней с эпидемиологией и тропической медициной Волгоградского государственного медицинского университета.

Методология исследования

Дизайн исследования и полученные практические результаты согласуются с основными положениями и принципами доказательной медицины. Работа проводилась с соблюдением правил научных исследований и основывалась на принципах биоэтики.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых по данной проблеме, публикации в периодических изданиях, методические рекомендации. Теоретический анализ обзора литературы подкреплялся экспериментальными лабораторными данными.

Положения, выносимые на защиту

1. Препарат на основе антител к СБ4 и интерферону-гамма человека статистически значимо увеличивает абсолютный показатель клеток СБ4.

2. При приеме препарата антител к СБ4 и интерферону-гамма человека достоверно повышается секреция иммунорегуляторных цитокинов (1Ь-2, 1Ь-4, ИФН-у). Наиболее значимые изменения цитокинового профиля происходят у пациентов с ВИЧ и туберкулёзом.

3.Исследуемый препарат увеличивает секрецию интерлейкина-12 у ВИЧ-инфицированных больных с туберкулёзом, тем самым усиливая естественный антибактериальный ответ, формирующийся под влиянием ингерферона-гамма и интерлейкина-12.

4. Исследуемый препарат препятствует проникновению вирусной РНК в клетки СБ4 лимфоцитов и опосредованно через экспрессию регуляторных цитокинов подавляет репликацию вируса, что наиболее выражено и необходимо при химиотерапии туберкулёза у ВИЧ-положительных пациентов.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных в ходе исследования результатов достигалась за счет формирования однородности выборки участников, применения адекватных параметрических и непараметрических методов биостатистики, строгого соблюдения методик при постановке лабораторных тестов, анализа результатов, обоснования и согласованности проведенных ранее исследований с полученными экспериментальными данными.

По теме диссертации опубликовано 3 печатных работы, в том числе 1 в издании, рекомендованном Высшей Аттестационной Комиссией. Фрагменты работы были доложены на 71-ой открытой научно-практической конференции молодых ученых и студентов ВолгГМУ с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (г. Волгоград, 24 - 27 апреля 2013).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Работа проводилась в период с 2010 по 2013 годы на базе ГУЗ «Волгоградский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» в соответствии с перспективным планом научно-исследовательских работ.

Проведение исследования одобрено на заседании Комиссии по экспертизе диссертационных исследований Регионального Независимого Этического Комитета (протокол №7-2010 от 12.10.2010г.). Утверждённый протокол исследования не содержал замечаний, изменений и дополнений.

Материалы и методы исследования

Характеристика групп больных, выбор сроков исследования. Исследуемая группа состояла из 60 пациентов (возраст от 25 до 50 лет, 35 мужчин (58,3%) и 25 женщин (41,7%)) с верифицированным диагнозом ВИЧ-инфекции. Среди исследуемых пациентов 28 человек (16 мужчин и 12 женщин) с впервые диагностированным инфильтративным туберкулёзом лёгких без выделения микобактерий туберкулеза (БК-). Диагноз туберкулез подтверждался бактериоскопическими, бактериологическими и клинико-рентгенологическими исследованиями. В ходе исследования пациенты были разделены на 4 группы:

1 группа - ВИЧ-инфицированные лица без туберкулеза (ВИЧ), получающие антиретровирусную терапию (16 человек);

2 группа - ВИЧ-инфицированные лица без туберкулеза (ВИЧ), получающие антиретровирусную терапию в сочетании с курсовым приемом антител к С04 и интерферону-гамма человека (16 человек);

3 группа - ВИЧ-инфицированные лица с туберкулезом (ВИЧ/Тб), получающие только противотуберкулёзную химиотерапию (14 человек);

4 группа - ВИЧ-инфицированные лица с туберкулезом (ВИЧ/Тб), получающие противотуберкулёзную химиотерапию в сочетании с курсовым приемом антител к СБ4 и интерферону-гамма человека (14 человек);

В контрольную группу сравнения входили 20 здоровых доноров, сопоставимых по полу, возрасту, без хронических и острых заболеваний, перенесенных за последние б месяца, и без выявленного туберкулеза и ВИЧ.

Лечение всех пациентов осуществлялось в соответствии со стандартами терапии ВИЧ-инфекции и туберкулёза. Продолжительность исследования составляла 2,5 месяца. В этот период пациенты с туберкулёзом не принимали антиретровирусные препараты. Терапия туберкулёза осуществлялась в соответствии со стандартами лечения данного заболевания у ВИЧ-инфицированных больных. Схема лечения ВИЧ-инфекций включенных в исследование пациентов предполагала применение двух нуклеозидных ингибиторов обратной транскриптазы (Зидовудин+Ламивудин) и одного ненуклеозидного ингибитора обратной транскриптазы (Эфавиренз). Комбинированная химиотерапия туберкулёза проводилась препаратами: изониазид, рифампицин, пиразинамид и этамбутол.

Иммунный статус оценивали, исследуя субпопуляционный состав периферической крови (CD3, CD4, CD8), цитокиновый статус (IL-2, IL-4, IL-12, INF-y). Анализ биоматериала проводился перед началом исследования и через 2,5 месяца.

Подготовка проб крови. Кровь из вены брали утром натощак, до приема медикаментов, физиопроцедур в вакуумные пробирки с ЭДТА-КЗ Green Vac-Tube (Green Cross, Корея).

Иммунофенотипирование лимфоцитов. Осуществлялось с помощью тест-систем FACSCount Reagent Kit на проточном цитофлюориметром FACSCount (Becton Dickinson, США). Тест системы содержали антитела, меченные флюорохромами FITC, РЕ, к CD3, CD4, CD8.

Определение количества IL-2. IL-4. IL-12. Для определения концентрации цитокинов использовались наборы тест-систем («Biosource», Invitrogen, США). Измерения проводили твердофазным иммуноферментным методом согласно прилагаемым протоколам.

Определение вирусной нагрузки. Количество копий вирусной РНК определяли с использованием наборов «Cobas Amplicor HIV-1 Monitor test, vi.5» для автоматического ПЦР-анализатора COBAS AMPLICOR Analyzer («Хоффманн-Ла Рош», Швейцария). Порог чувствительности - 50 копий/мл (уровнь выявления 95%).

Статистическая обработка полученных результатов и построение графиков проводилось с использованием программных пакетов «Statistica 8.0» (StatSoft), «Excel 2007» (Microsoft). Критический уровень значимости (р) при проверке статистических гипотез принимали равным 0,05 (5%). Достоверность различий между сравниваемыми показателями для независимых выборок определялась с помощью непараметрического U-критерий Манна-Уитни, а для зависимых выборок W критерий Уилкоксона для сравнения больных до и после лечения. Результаты представлены в виде медианы (Me), первого и третьего квартилей (Q1, Q3) (Me [Q1-Q3]).

Результаты исследования и их обсуждение

Для анализа однородности выборок после рандомизации, группы были сравнены между собой и с контрольной группой по основным показателям, используемым в исследовании.

Проведенное исследование клеточного звена иммунной системы показало, что уровень лимфоцитов CD3 до начала исследования во всех группах был достоверно (р<0,05) снижен по сравнению с группой здоровых до начала исследования (рис. 1). Это обусловлено заметно низким уровнем CD4 на фоне повышенного содержания цитотоксических CD8.

i.

* J

jfrj

т 1

...г JC.....

ИГЛ*1 Клгрол»

8ИЧЧВ 6tm6«*TíPí,wSf2SV?54

Рис 1. Содержание CD3 клеток в периферической крови пациентов до исследования Me [Q1-Q3].

Примечание; * - р<0,05, U-критерий Манна-Уитни (отличия от контрольной группы)

В отношении Т-хелперов CD4 начальное их количество было в 2-3 раза ниже во всех группах ВИЧ-инфицированных (р<0,05), чем в группе здоровых добровольцев (рис. 2). Особо низкое количество отмечалось в группах с туберкулёзом легких, что не противоречит литературным данным (Покровский В .В., 2010, Harries A.D., 2004, Espinal М.А. et al., 2000) и связано с ослаблением функциональной активности макрофагов. Недостаточная активация их Т-лимфоцитами приводит к невозможности завершить процесс фагоцитоза микобактерий. При этом количество микобактерий возрастает, что приводит к распространению по всей ткани легкого и инфицированию соседних клеток. Наименьшее содержание С04-лимфоцитов в группе с туберкулёзом возможно связано с негативным влиянием как ВИЧ, так и туберкулеза (Покровский В.В., 2010). Именно низкий уровень Т-хелперов является предвестником присоединения микобактериальной и других инфекций в отсутствие профилактики противотуберкулёзными препаратами. Достоверных отличий при попарном сравнении 1 и 2 группы, и 3 и 4 группы выявлено не было, что свидетельствует об однородности исследуемых пар групп по количественному содержанию клеток CD4.

КГУмл Контроль ВИЧ ВИЧ+гн п««д« ВНЧЛВ еИЧ/7Б-<читг»дг © 25К-?5И

Рис 2. Содержание СБ4 клеток в периферической крови пациентов до исследования Ме [01-03].

Примечание: * - р<0,05, и-критерий Манна-Уитни (отличия от контрольной группы) И - р<0,05, и-критерий Манна-Уитни (отличия между группами)

Количество цитотоксических CD8 лимфоцитов было значимо (р<0,05) повышенным во всех группах и отличалось от значений здоровых добровольцев почти в 2-3 раза. Самыми высокими значениями обладали пациенты групп ВИЧ-инфицированных с туберкулёзом, свидетельствуя об активном патологическом процессе (рис. 3).

..........................тг..................—...........Ш I:

' ' ' --- i

. ^................

Рис 3. Содержание CD8 клеток в периферической крови пациентов до исследования Me [Q1-Q3].

Примечание: * - р <0,05, U-критерий Манна-Уитни (отличия от контрольной группы)

Исходя из полученных данных, иммунорегуляторный индекс CD4/CD8 так же был значимо снижен, особенно в группах с туберкулёзом (рис. 4). Что также объясняется различными ранее проведенными исследованиями субпопуляций лимфоцитов у ВИЧ-инфицированных с ассоциированным туберкулёзом, характеризуя заметное угнетение иммунной системы при данном сочетании заболеваний. (Покровский В.В., 2010, Leroy V., Salmi L.R. et al., 1997) Повреждение CD4 клеток приводит к ослаблению альвеолярных макрофагов, тем самым усиливая распространение микобактерий туберкулёза. (Korenromp E.L., Scano F., et al., 2003) Таким образом, низкий уровень клеток CD4 повышает риск присоединения туберкулёзной инфекции.

1X1 0.В

тйп К.НФИ!. 0ИЧ В№4..«ппын 8ИЧДБ ЗИЧ/ТБ .«поти. Г«4-75*

Рис. 4. Соотношение СВ4/СБ8 клеток в периферической крови пациентов до исследования Ме [СН-<33].

Примечание: * - р <0,05, и-критерий Манна-Уитни (отличия от контрольной группы) # - р <0,05, и-критерий Манна-Уитни (отличия между группами)

¥

. s « - «'■=

Hik'i; Ыщ „, .jp......Y т

Значимые (р<0,05) изменения в количестве клеток СОЗ по окончании обследований были обнаружены в 1 и 2 группах пациентов. Во всех группах независимо от наличия туберкулёза и приема исследуемых антител колебания содержания СОЗ-лимфоцитов были несущественны и продолжали оставаться на уровне ниже, чем в контрольной группе (рис. 5). Это подтверждает недостаточность клеточного иммунитета даже на фоне проведения противотуберкулёзной терапии и АРВТ.

0ИЧЛБ бИЧ/ТЕм

Рис. 5. Изменения содержания абсолютного количества CD3 клеток в периферической крови пациентов (до и после исследования) Me [Q1-Q3]. Примечание: * - р <0,05, W критерий Уилкоксона (отличия до и после терапии)

Анализ содержания CD4 выявил повышение выработки Т-хелперов с течением времени на фоне проводимой терапии. Достоверный прирост количества CD4 клеток наблюдался лишь во 2 группе и в 4 группе (ВИЧ-инфицированных пациентов с туберкулёзом) (рис. 6), принимавших антитела к интерферону-гамма и CD4. В 3 группе в отсутствие антиретровирусной терапии количество CD4 лимфоцитов снизилось спустя 2,5 месяца противотуберкулезной химиотерапии. Но несмотря на то, что достоверных отличий не было, после сравнения результатов лечения групп 3 и 4, были обнаруженные значимые (р<0,05) отличия в характере изменений (рис. 6,7), позволяя предположить, что антитела к CD4 оказывают сенситизирующее влияние на данный рецептор, повышая функциональную активность и количество клеток CD4.

Несмотря на отсутствие антиретровирусной терапии в группах с туберкулёзом, достоверные изменения позволяют отметить эффективное влияние исследуемого препарата на количество С04-лимфоцитов. Тактика лечения туберкулёза у ВИЧ-положительных пациентов предполагает в первую очередь назначение противотуберкулёзной химиотерапии, затем лишь через 2 месяца интенсивной терапии при низких значениях CD4 (менее 200 кл/мл) включают применение антиретровирусных препаратов (Протоколы лечения больных ВИЧ-инфекцией, принятые национальным обществом инфекционистов, 2011, WHO, 2012). Это связано, прежде всего с негативным взаимодействием противотуберкулёзных препаратов и АРВТ, увеличивающим количество тяжелых побочных эффектов (периферические нейропатии, гепатиты, сыпь, диспептические расстройства) (Yee D, Valiquette С. Et al., 2003,

Dean G.L., Edwards S.G. et al., 2002). Лишь в критических случаях (CD4<50 кл/мл) используют одновременное назначение АРВТ и ППТ. (WHO, 2012) Таким образом, оправдано использование препарата на основе антител к CD4 у ВИЧ-инфицированных пациентов в начале терапии туберкулёзом, в связи с наличием эффектов аналогичных применению антиретровирусных препаратов, но значительно меньшим количеством побочных эффектов,

¡Я І

т 1

Т t.......Ц.......ч.........■■ у

* *

:......."....... ■•!• г ;. т і в f ' ...X.......

BiWTb ЄИЧТБІ

Рис. 6. Изменения содержания абсолютного количества СЬ4 клеток в периферической крови пациентов (до и после исследования) Ме [С>1-С)3].

Примечание: * - р <0,05, критерий Уилкоксона (отличия до и после терапии)

# - р <0,05,11-критерий Манна-Уитни (отличия между группами после исследования)

т

еич еич-

ЄичтЄ'гчт-лйга Ш25П-75«.

Рис. 7. Относительные изменения содержания С04 клеток в периферической крови пациентов (до и после исследования в связанных выборках в %) Ме ГО1-(23].

Примечание: # - р <0,05, 11-критерий Манна-Уитни (отличия между группами после исследования)

В свою очередь количество цитотоксических лимфоцитов значительно не изменилось ни в одной из исследуемых групп (рис. 8).

I......,..........

і і- і * Щ] ті

.......... Hp 1 X

ВИЧГГБ ВЙч/ТБ+аніитала ■■■

Рис. 8. Изменения содержания абсолютного количества CD8 клеток в периферической крови пациентов (до и после исследования) Me [Q1-Q3].

Таким образом, увеличение количества клеток CD4 и сохранение содержания CD 8 лимфоцитов позволило повысить уровень иммунорегуляторного индекса CD4/CD8. Данный показатель достоверно (р<0,05) увеличился в 1,2,4 группах (рис. 9). В 3 группе значимых изменений не произошло, но при попарном сравнении результатов групп с туберкулёзом было выявлено значимое отличие в изменении иммунорегуляторного индекса. Аналогично повышению количества CD4 лимфоцитов, исследуемый препарат на основе антител продемонстрировал положительную динамику в изменении одного из главных показателей эффективности лечения - иммунорегуляторного индекса. Принимая во внимание то, что вирусная нагрузка в 4 группе также снизилась, можно предположить, что пополнения пула эффекторных CD4 клеток происходило за счет подавления репликации вирусной РНК и предотвращения инфицирования новых клеток Т-хелперов.

Рис. 9. Изменения иммунорегуляторного индекса С04/СБ8 в периферической крови пациентов (до и после исследования) Ме [С21-()3]. Примечание: * -. р <0,05, критерий Уилкоксона (отличия до и после терапии) # - р <0,05, и-критерий Манна-Уитни (отличия между группами после исследования)

Наибольший интерес представляет исследование цитокинового профиля пациентов, так как одним из компонентов препарата на основе антител являлись антитела к интерферону-гамма, В формировании активной защиты против вирусных белков и микобактерий участвует целый комплекс

иммунорегуляторных цитокинов (Flynn J.L. et al., 2004, Flesch I.E., 1993). Именно с интерферона-гамма и началось исследование клеточного иммунитета ВИЧ инфицированных больных.

„ют Котро*. еич ВИЧ*анштел» ВИЧ*ТБ ВИЧИБ+игттвяа 025^75%

Рис. 10. Концентрация интерферона-гамма в крови пациентов до начала исследования Ме [ф-ОЗ].

Примечание: * - р <0,05, и-критерий Манна-Уитни (отличия от контрольной группы) # - р <0,05, и-критерий Манна-Уитни (отличия между группами)

В результате определения концентрации интерферона-гамма до начала исследования, было установлено значимое (р<0,05) снижение показателей данного цитокина по сравнению с контрольной группой в 3 и 4 группах ВИЧ-инфицированных пациентов с ассоциированным туберкулёзом (рис. 10), подтверждая наличие иммунного воспаления (гиперчувствительность замедленного типа) в местах репликации вирусной РНК.

Помимо интерферона-гамма сдерживающим фактором прогрессирования ВИЧ являются провоспалительные интерлейкины 2 и 12, участвующие в пролиферации и дифференцировке цитотоксических лимфоцитов. Во всех исследуемых группах содержание 1Ь-2 было увеличено минимум в 2 раза (р<0,05) (рис. 11).

36 24 22 20

яг/ия Контроле. ВИЧ ВИЧ'знтатслэ ВИЧ»ТБ ВИЧ*ТБ«*тгир{ЭЗД-75%

Рис. 11. Концентрация интерлейкина-2 в крови пациентов до начала исследования Ме [<31-(33].

Примечание: * - р <0,05, и-критерий Манна-Уитни (отличия от контрольной группы) # - р <0,05, и-критерий Манна-Уитни (отличия между группами)

о"

т # л.

5 I II р.

т. Т

* 4

-

1 .........х.................... ®...........Йр

И г т

i ......: L I 1

После определения начальной концентрации IL-12 во всех группах было отмечено заметное (р<0,05) снижение содержания данного цитокина по сравнению с группой здоровых добровольцев (рис. 12). Причем у пациентов с туберкулёзом значение IL-12 было наименьшим. Цитокин IL-12 (активный гетеродимер - р70) синтезируется антиген-презентирующими клетками, модулирует адаптивный иммунный ответ при бактериальных инфекциях (в том числе при заражении микобактериями туберкулеза) и участвует в создании антибактериального ответа иммунной системы (Фрейдлин И.С., 1999, HamzaT., Barnett J.B. et al., 2010). Активация секреции данного цитокина происходит с участием интерферона-гамма Т-хелперами 1 типа (Thl), при этом вновь появившиеся молекулы эндогенного IL-12 способны стимулировать интактные Thl- клетки, увеличивая продукцию ими интерферона-гамма. Также IFN-y, участвуя в формировании Thl ответа, повышает чувствительность наивных Т-хелперов к интерлейкину 12. (Fulton S.A., Johnsen J.M., 1996, Trinchieri G., 1998) Таким образом, влияние IL-12 на выработку интерферона гамма основано на положительной обратной связи. (Sodhi A, Gong J., 1997) Но в реальной практике оценка уровня цитокинов и поиск зависимостей образования данных механизмов иммунного ответа вызывает затруднения, ввиду многообразия проявлений туберкулезной инфекции при сочетанном поражении организма вирусом иммунодефицита человека. Пример тому немногочисленные и противоречивые данные исследований уровней про- и противовоспалительных цитокинов и их роли в формировании иммунной защиты у ВИЧ-инфицированных пациентов с ассоциированным туберкулёзом. (Wolday D., 2003, Mukadi Y.D., 200i, Perriens J.H., 1995) Именно поэтому, для поддержания однородности выборки оценивались показатели у пациентов с инфильтративной формой туберкулёза, клинические проявления которой схожи с данным заболеванием у ВИЧ-негативных людей.

-

Ш .t

т *

Üli Т - * 1 i . т J_

Контроль ВИЧ 8ИЧ*е>ггйтепе ВИЧ-ТБ 8ИЧ/ТБ*акппвла (§25<Ф-75=Л

Рис. 12. Концентрация интерлейкина-12 в крови пациентов до начала исследования Ме [СН-С23].

Примечание: * - р <0,05, и-критерий Маниа-Уитни (отличия от контрольной группы) # - р <0,05, и-критерий Манна-Уитни (отличия между 1руппами)

Продукция IL-2, IL-12 и INF- у характеризует состояние клеточного иммунного Thl ответа. В то время как цитокины IL-4, -5, -6, -10, синтезируясь Th2 клеткам, стимулируют гуморальное звено иммунитета. Именно INF- у и IL-4 являются ключевыми в формировании адаптивного клеточного и гуморального ответа. (Amadori А., et al, 2007) В нашем исследовании концентрации IL-4 так же были повышены, значимо (р<0,05) в 4 группе пациентов (рис. 13). Также в группах с туберкулёзом содержание данного цитокина было заметно выше такового у пациентов с моноинфекцией ВИЧ.

В современной литературе имеются достаточно противоречивые данные об изменении цитокинового профиля ВИЧ-инфицированных больных при сочетанном заболевании туберкулёзом. Некоторые исследования показывают смещение баланса в сторону Th2 опосредованного гуморального звена иммунного ответа, за счет повышения выработки IL-4 на фоне снижения INF- у и IL-2, угнетения клеточного иммунитета, таким образом указывая на утяжеление состояния иммунодефицита. (Cavalcanti Y.V., 2009, Lajoie J., 2008, Agarwal S.K., et al., 2001) Другие ученые напротив наблюдали повышение выработки INF- у у ВИЧ/Тб пациентов. (Mayanja-Kizza Н., et al, 2003, Winkler S., et al., 2005) В нашем случае преобладание IL-4 отмечено в группах с туберкулёзом. Таким образом, в нашем исследовании, сочетанная инфекция ВИЧ/Тб характеризовалась сниженным содержанием INF- у, IL-2 и повышенным IL-4, позволяя предположить смещение баланса в сторону клеточного Th2 ответа.

Рис. 13. Концентрация интерлейкина-4 в крови пациентов до начала исследования Ме [СИ -<33].

Примечание: * - р <0,05, и-критерий Манна-Уитни (отличия от контрольной группы)

Анализ изменений концентрации цитокинов выявил значимое повышение содержания \Ь-2 (Т-клеточного ростового фактора) в 4 группе пациентов с туберкулёзом легких на фоне применения препарата на основе антител (рис. 14). Возможно предположить, что препарат антител к С04. повысив чувствительность рецепторов на поверхности Т-хелперов, стимулировал выработку ими ГЬ-2. В дополнение к этому свидетельствует тот факт, что в группе пациентов, принимавших антитела к интерферону-гамма и С04 увеличилось абсолютное количество эффекторных клеток. Аналогичное

1.S

0 z'J"-*-

повышение было отмечено и во 2 группе ВИЧ-инфицированных пациентов, принимающих препарат. Плюс ко всему, пациенты 2 группы принимали антиретровирусную терапии и возможно наблюдаемые изменения связаны именно с эффективностью данной группы препаратов, не позволяя достоверно определить вклад исследуемого препарата иа основе антител. В 1 и 3 группе уровень ГЬ-2 значимо не изменился.

*

и

.............1 11 } І ^ I | ;......і <! 1 Iа і і' ' Г. і | 1 Г . -о, т Г і

Рис. 14. Изменения содержания интерлейкина-2 в крови пациентов (до и после исследования) Ме [С21-<33].

Примечание: * - р <0,05, критерий Уилкоксона (отличия до и после терапии) # - р <0,05, и-критерий Манна-Уитни (отличия между группами после исследования)

По окончании исследования отмечалось заметное увеличение концентрации 1Ь-4 в 1 и 2 группах (рис. 15). Возможно, это связано применением АРВТ, т.к. в 4 группе пациентов, принимавших исследуемый препарат, значимых отличий после терапии выявлено не было.

і

| 1 ? ї ї 1

ШЧ+аніміела ВИЧ+ТБ ВИЧ+ТБ+янтитела Ш пі

Рис. 15. Изменения содержания интерлейкина-4 в крови пациентов (до и после исследования) Ме [С>1-С)3].

Примечание: * - р <0,05, критерий Уилкоксона (отличия до и после терапии) # - р <0,05, и-критерий Манна-Уитни (отличия между группами после исследования)

Согласно результатам зарубежных исследований (Lajoie J., 2008, Mummidi S., 1998, Montaner L., Gordon S., 1994, Vyakarnam A. et al., 1994), интерлейкин-4 препятствует проникновению вирусной РНК в новые клетки. Таким образом, повышение концентрации данного цитокина в сочетании с увеличением абсолютного числа Т-лимфоцитов благоприятно скажется на эффективности лечения ВИЧ-положительных пациентов.

Продукты жизнедеятельности микобактерий угнетают функции исследуемых клеток, приводя к снижению выработки IL-12 - одного из основных цитокинов формирующих антибактериальный ответ.

Я 1

Г 1 I

й»1*аип<тепв BWS ВИЧЯЬтактягапв?$ после

Рис. 16. Изменения содержания интерлейкина-12 в крови пациентов (до и после исследования) Ме [01-03].

Примечание: * - р <0,05, V/ критерий Уилкоксона (отличия до и после терапии) # - р <0,05, и-критерий Манна-Уитни (отличия между группами после исследования)

Концентрации 1Ь-12 достоверно выросла во 2 и 4 группах пациентов, принимавших исследуемый препарат на основе антител. Вероятно под влиянием экзогенных антител к СБ4 опосредованно через интерферон-гамма, произошло смещение концентрации цитокина ТЬ-12 в большую сторону. Таким образом, возможно предотвращая угнетение антибактериального иммунитета. (Кетлинский С.А. и соавт., 2005)

т

т 1 ■ i

.............. ■

ewrs-B.-».'»™ ¡iJKit-'S*

Рис. 17. Относительные изменения концентраций 1Ь-12 в периферической крови пациентов (до и после исследования в связанных выборках в %) Ме [0103].

Примечание: # - р <0,05, и-критерий Манна-Уитни (отличия между группами после исследования)

Несмотря на то, что прямого противовирусного действия 1Ь-12 не оказывает, его исследование и поиск способов стимуляции его выработки могут быть полезны в целях предотвращения риска развития бактериальных ко-инфекций у пациентов с ВИЧ (ЬакЪазЬе Э.К. е1 а1., 2005).

Интерферон-гамма является одним из ключевых активаторов клеточного иммунитета. Значимые (р<0,05) изменения его концентрации произошли во 2 и 4 группе. На фоне приема препарата на основе антител наблюдалось значительное повышение содержания данного цитокина (рис. 18, 19). Тогда как в других наблюдаемых группах уровень интерферона-гамма изменился незначительно.

И

Контроль ВИЧ ВИЧ+антигел» ВИЧ+ТБ ВИЧ+ТБ+витител« Щ

Рис. 18. Изменения содержания интерферона-гамма в крови пациентов (до и после исследования) Ме [С>1-С>3].

Примечание: * - р <0,05, критерий Уилкокеона {отличия до и после терапии) # - р <0,05, и-критерий Манна-Уитни (отличия между группами после исследования)

ВИЧТБ-^ачгатвпа :

Рис. 19. Относительные изменения концентраций интерферона-гамма в периферической крови пациентов (до и после исследования в связанных выборках в %) Ме [С>1-дЗ]

Примечание: # - р <0,05, и-критерий Манна-Уитни (отличия между группами после исследования)

Снижение вирусной нагрузки в первых двух группах ВИЧ-положительных пациентов без туберкулёза показало значительное превосходство антиретровирусной терапии. Уменьшение количества копий вирусной РНК в этих группах связано, прежде всего, с приемом антиретровирусных препаратов. Выделить прямой эффект от применения препарата на основе антител в данном случае не представляется возможным ввиду синергичного влияния препаратов и отсутствия значимого статистического изменения до и после терапии. В 3 группе больных ВИЧ/Тб у всех пациентов отмечалось повышение вирусной нагрузки. Вероятнее всего, в отсутствие АРВТ у пациентов с применением только противотуберкулёзных препаратов увеличивается экспрессия ВИЧ. Именно поэтому согласно последним рекомендациям (Протоколы лечения больных ВИЧ-инфекцией, принятые национальным обществом инфекционистов, 2009, WHO, 2010), желательно через 2 месяца после фазы интенсивного приема противотуберкулёзной химиотерапии или при снижении количества CD4-клеток менее 200 включать в схему лечения высокоактивные антиретровирусные препараты. Полученные данные позволяют предположить, что возможно у части пациентов с ВИЧ и туберкулёзом подавление репликации вирусной РНК может быть связано с эффектами косвенно связанными с применением исследуемого препарата на основе антител к интерферону-гамма и CD4 (увеличение секреции IFN-y, IL-2, IL-4).

Основываясь на полученных результатах, можно заключить, что проведенная терапия антителами к тггерферону-гамма и CD4 привела к положительному изменению функциональной активности Т-лимфоцитов. Предполагается рациональным мониторирование концентраций IL-2, IL-12 и интерферона-гамма для контроля эффективности противотуберкулёзной терапии ВИЧ-инфицированных больных и определения момента необходимости включения в схему высокоактивной антиретровирусной терапии, а также для выявления риска развития туберкулёза у ВИЧ инфицированных пациентов.

Таким образом, стимуляция образования Thl клеток, активирующих синтез важных иммунорегуляторных цитокинов, является обоснованным и перспективным направлением терапии туберкулёза у ВИЧ положительных пациентов. Исследуемый препарат на основе антител к CD4 и гамма-интерферону, на фоне повышения секреции IL-2, IL-12 и интерферона-гамма, увеличения CD4 изменяет патогенетическую картину заболевания туберкулёза, что позволяет рекомендовать его в дополнение к химиотерапии противотуберкулёзными препаратами у ВИЧ-положительных пациентов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выводы

1. После приема препарата на основе антител к СБ4 и интерферону-гамма человека три раза в день до еды по одной таблетке на приём в течение 2,5 месяцев у ВИЧ-инфицированных пациентов с туберкулёзом произошло увеличение абсолютного числа С04 лимфоцитов в среднем на 23,75% (от 6,18 до 37,32).

2. В результате приема препарата на основе антител к С04 и интерферону-гамма человека у ВИЧ-положительных пациентов с ассоциированным туберкулёзом вырос иммунорегуляторный индекс С04/С08. В процентном соотношении исследуемый препарат достоверно повысил уровень индекса СЭ4/С08 на 33,12% (от 16,04 до 48,33).

3. После приема препарата повышается выработка регуляторных интерлейкина-2, интерферона-гамма, усиливающих антибактериальный и противовирусный ответ. Особо значимые изменения отмечались у ВИЧ-инфицированных больных с ассоциированным туберкулёзом на фоне приема исследуемого препарата: концентрация интерлейкина-2 выросла на 4,64% (от 1,37 до 13,48), интерферона-гамма на 15,06% (от 8,78 до 21,05).

4. Прием исследуемого препарата три раза в день до еды по одной таблетке на приём в течение 2,5 месяцев стимулирует выработку интерлейкина-12 у ВИЧ-положительных пациентов с ассоциированным туберкулёзом, повышая концентрацию данного цитокина в среднем на 15,98% (от 10,99% до 25,08%).

Практические рекомендации

1. Полученные результаты позволяют рекомендовать применение препарата на основе антител к CD-4 и гамма-интерферону человека в качестве перспективного иммуномодулирующего и противовирусного средства для лечения ВИЧ-положительных пациентов с ассоциированным туберкулёзом.

2. Рекомендовать к дальнейшему изучению применения исследуемого препарата как дополнение к активной противотуберкулёзной терапии с целью повышения защитных функций Т-лимфоцитов во время отсутствия терапии антиретровирусными препаратами.

3. Использовать полученные данные в учебно-методических пособиях и рекомендациях на практических занятиях посвященных проблемам лечения и профилактики туберкулёза у ВИЧ-положительных пациентов.

Перспективы дальнейшей разработки темы

Препарат на основе антител к CD4 и интерферону-гамма человека может быть использован для дальнейшего изучения влияния на состояние иммунной системы, изменение вирусной нагрузки у ВИЧ-инфицированных пациентов с туберкулёзом в фазе активной терапии противотуберкулёзными препаратами, когда сочетанное применение с антиретровирусными препаратами может сопровождаться тяжелыми побочными эффектами. Отмеченное повышение концентрации интерлейкина-12 на фоне приема исследуемого препарата на основе антител, может иметь важное значение в профилактике возникновения туберкулёза у ВИЧ-инфицированных больных.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Клаусов, A.C. Эффективность иммунотропного действия антител к CD-4 и гамма-интерферону человека при лечении ВИЧ-инфицированных больных с ассоциированным туберкулезом // Вестник Волгоградского государственного медицинского университета. - 2013. - №3 (47). - С. 38.

Другие публикации по теме диссертации

2. Кляусов, A.C. Влияние антител к CD4 и гамма-интерферону человека на состояние иммунной системы у ВИЧ-инфицированных больных с ассоциированным туберкулёзом / A.C. Кляусов, A.B. Сгрыгин, С.А. Осипов // Российский аллергологический журнал. Труды XII международного конгресса «Современные проблемы иммунологии, аллергологии и иммунофармакологии» - Москва, 2013. -№2. - С.140

3. Кляусов, A.C. Иммуномодулирующее действие антител к CD4 и гамма-интерферону человека при лечении ВИЧ-инфицированных больных с ассоциированным туберкулёзом // Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины: материалы 71-й открытой науч.-практ. конф. молодых ученых и студентов с междунар. участием. -Волгоград: Изд-во ВолгГМУ, 2013.- С. 187.

4. Осипов С.А., Стрыгин A.B., Кляусов A.C. Клинико-лабораторная эффективность антиретровирусной терапии в сочетании с препаратом на основе антител к CD4 и гамма-интерферону человека у ВИЧ-инфицированных лиц с ассоциированным вирусным гепатитом С // Материалы V ежегодного Всероссийского конгресса по инфекционным болезням. - Москва, 2013-С. 301.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АРВТ - антиретровирусная терапия

ВААРТ - высокоактивная антиретровирусная терапия

ВИЧ - вирус иммунодефицита человека

ВОЗ, WHO - всемирная организация здравоохранения

ИЛ, IL - интерлейкины

ИФН-у - интерферон гамма

МБТ - микобактерия туберкулеза

НИИОТ - ненуклеозидные ингибиторы обратной транскиптазы

IfflOT - нуклеозидные ингибиторы обратной транскиптазы

ПЦР - полимеразная цепная реакция

РНК - рибонуклеиновая кислота

Тб-туберкулез

Th - Т-хелпер

КЛЯУСОВ АНДРЕЙ СЕРГЕЕВИЧ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИММУНОТРОПНОГО ДЕЙСТВИЯ АНТИТЕЛ К СБ-4 И ГАММА-ИНТЕРФЕРОНУ ЧЕЛОВЕКА ПРИ ЛЕЧЕНИИ ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫХ БОЛЬНЫХ С АССОЦИИРОВАННЫМ ТУБЕРКУЛЕЗОМ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 21.10.2013. Формат 60X84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Печать офсетная. Уч. -изд. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 434/9.

Отпечатано с готового оригинал-макета заказчика в типографии издательства «Перемена» 400066, г. Волгоград, пр. им. В. И. Ленина, 27