Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Клиническая эффективность эйконола у больных атеросклерозом

АВТОРЕФЕРАТ
Клиническая эффективность эйконола у больных атеросклерозом - тема автореферата по медицине
Васягин, Аркадий Иванович Москва 1992 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клиническая эффективность эйконола у больных атеросклерозом

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РСФСР МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ МЕДИЦИНСКИЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ' им. Н. А. СЕМАШКО

На правах рукописи

ВАСЯГИН Аркадий Иванович

УДК 616.13 - 004. 5 - 07 КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭЙКОНОЛА У ВОЛЬНЫХ АТЕРОСКЛЕРОЗОМ 14.00.06 - Кардиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

МОСКВА 1992 год

Работа выполнена в Московском медицинском стоматологическом институте им. Е А. Семашко

Научный руководитель:

доктор медицинских наук,профессор Еерткин А. Л. Офицальные оппоненты:

доктор медицинских наук,профессор Мелентьев А. С. доктор медицинских наук, профессор Задионченко В. С.

Ведущая организация: ШНИКИ им. М. Ф. Владимерского

Защита диссертации состоится *** <*/>гг? 1992г.

в ве> часов на заседании Специализированного совета

Д. 084.08. 01. по присуждению ученой степени кандидата медицинских наук при ММСИ им. Н. А. Семашко (Москва, ул. Делегатская, д. 20/1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ММСИ им. Е А. Семашко (Москва, ул. Вучетича 10а).

Автореферат разослан 1992 г.

Ученный секретарь специализированного совета, доктор медицинских наук

Л. Л. Кириченко

'(i • ' : АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Известно,что основной причиной ин-

^1алидизации и смертности трудоспособного населения является

Vтдгл j

гс'рт-^атеросклероа. В его развитии и прогрессировали!! ведущее место принадлежит атерогенным дислипопротеидемиям /Климов А. К 1985, Оганов Р. Г. 1990/, распространенность которых остается достаточно большой. Так среди жителей Москвы и Ленинграда в возрасте 40-59 лет атерогенные дислипопротеидемии встречаются у 70Z людей /Константинов 0. С. 1985/.

Наиболее важным достижением последних лет является доказательство возможности обратного развития атеросклеротического процесса у больных ишемической болезньи сердца /ИБС/ при улучшении показателей липидного состава крови /Nash D. Т. 1982/. Установлена обратная зависимость между количеством потребляемой с пищей морской рыбы и рыбьего жира, богатых полиненасыщенными жирными кислотами /ПНЖК/ класса омега-3 /эйко-зопентоеновая /ЭПК/ и декозогексаеновая / ДГК/ и снижением заболеваемости и смертности от /ИБС/ /Bang Н. 0.1976, Kroimian N. 1980/. Эту зависимость объясняют,прежде всего,нормализацией липидного обмена. Включение в диету ПНЖК класса омега-3 приводит к снижению уровня общего холестерина /ОХС/, триглицеридов /ТГ/,холестерина липопротеидов низкой плотности /ХС ЛНП/, повышению содержания холестерина липопротеидов высокой плотности /ХС ЛВП/ /Шлеский В. А. 1984,/. Во Всесоюзном научно-исследовательском институте Рыбного хозяйства и Океанографии создана оригинальная технология получения из морской рыбы зйконола, нового пищевого продукта, содержащего, в большом количестве ПНЖК класса омега-3. В связи с очевидной перспективностью применения зйконола у больных атеросклерозом актуальным является ивучение влияния ПНЖК класса омега-3 на липидно-аполипопротеи-

новый спектр крови.

ЦЕЛЬЮ НАСТОЯЩЕЙ РАБОТЫ явилась оценка влияния эйконола на клиническое течение атеросклероза и уровнь липидов и липопро-теинов плазмы крови.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Изучить клиническую эффективность эйконола у больных с ИБС и облитерирующим атеросклерозом сосудов ног.

2. Оценить влияние эйконола на липидно-аполипопротеиновый спектр крови.

3. Разработать дифференцированные показания для назначения эйконола больным атеросклерозом.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В работе впервые изучено антисклеротическое действие новой отечественной пищевой добавки эйконол у больных атеросклерозом и атерогенными дислипопротеидемиями. Показано, что эффект эйконола обусловлен выроженным гипотриг-лицеридемическим и гипохолестеринемическим его действием. Выявлена прямая зависимость между эффективностью эйконола и выраженностью гиперлипидемии. Установлено, что применение пищевой добавки, содержащей ПНЖК класса омега-3 у больных стабильной стенокардией напряжения П-ШФК и облитерирующим атеросклерозом сосудов ног способствует уменьшению стенокардии, длительности безболевой ишемии миокарда и повышению толерантности к физическим нагрузкам.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Доказана необходимость включения эйконола в комплекс мероприятий по первичной и вторичной профилактике атеросклероза,так как он способствует коррекции ате-рогенных дислипопротеидемий. Эйконол может быть использован как самостоятельное лечебное средство для лечения гипертриглицери-дэыии и повышения концентрации Ж ЛВП, а также для коррекции

содержания ало А1 и апо В у пациентов с нарушенным обменом ли-пидов. Ежедневное применение эйконола в суточной дозе - 15 мл /2,7г ПНЖ класса омега-3/ может быть рекомендовано больным коронарным атеросклерозом и облитерирующим атеросклерозом сосудов ног.

ВНЕДРЕНИЕ. Результаты исследования внедрены в практику лечения больных в городской клинической больнице N 50, в Центральной клинической больнице ГЛОО, на кафедрах клинической фармокологии и внутренних болезней N4 ММЗИ им. К А. Семашко.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЕ Основные материалы диссертации были доложены и обсуждены на совместной клинической конференции кафедр внутренних болезней N2, N4, биохимии,клинической фармакологии Московского медицинского стоматологического института им. Н. А. Семашко, сотрудников 50 городской клинической больницы 26 июня 1991 г, на заседании Московского городского научного общества терапевтов 10 октября 1990 г.

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 3 печатные работы.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, и трех глав, в которых изложены материалы собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, который включает 1?9 отечественных и иностранных источников. Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста, иллюстрирована 17 таблицами и 13 рисунками.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ.

В исследования были включены 150 больных с атерогенными

дисдипопротеидемиями. В том числе 106 мужчин и 44 женщины, средний возраст составил 55,6+0,2 года. У 51 из них клинических проявлений атеросклероза не было. Стабильная стенокардия напряжения была у 72 пациентов, в том числе у 51 /70,87J - II ФК, у 21 /29,2%/ - III ФК.У 32 больных /44,4%/ имелось указание на инфаркт миокарда в анамнезе. Преходящая ишемия миокарда диагностирована у 33 /46%/ больных. Облитерируюшдй атеросклероз сосудов ног с синдромом перемежающейся хромоты был у 27 пациентов. Сопутствующие заболевания выявлены в 20 случаях, в том числе в 6 - хронический гастрит,в 3 - язвенная болезнь желудка и 12 - перстной кишки, в 9 - хронический холецестит, в 2 -хронический панкреатит. Контрольную группу составили 16 здоровых лиц, среди которых были 10 мужчин и 6 женщин,средний возраст составил 50,8±1,2 года.

По степени нарушения липидного обмена все больные были разделены< на три группы: I группа - 45 пациентов о умеренной гиперходестеринемией /уровень Ж равен 5,2-6,5 ммоль/л/ Среди них мужчин было 32, женщин-13. Средний возраст составил 53,4±1,2. II группа - 56 больных с выраженной гиперхолестери-неимией /уровень ХС равен 6,5 ммоль/л и более/. В этой группе мужчин было 37,женщин - 19. Средний возраст составил 5б,4±0,8 года. 111 группа - это лица с сочетанием гиперхолестеринемии и гипергриглицеридемии /уровень ХС более 5,2 ммоль /л,уровень ТГ более 2,3 ммоль/л/. В эту группу было включено 49 человек. Мужчин из них - 37, женщин - 12. Средний возраст - 54,5+2,3 года.

Все биохимические исследования крови проводили в начале лечения, в конце 1, 4, 8 и 12 месяцев приема эйконола. Кровь для анализа брали из локтевой вены после 12 часов голодания. Концентрацию общего холестерина определяли методом

экстракции его из сыворотки крови изопропанолом с последующими определениями по цветной реакции Либермана-Бурхардта на автоанализаторе Technicon AA-II /США/. Содержание триглициридов в сыворотке крови определяли модифицированным методом G. Kessler для автоанализатора Technicon AA-II /США/. Содержание альфа-холестерина з сыворотке крови определяли энзиматическим методом с использованием аппаратуры фирмы Boehrmger /Германия/. Уровень Ж ЛНП И Ж ЛОНП расчетным методом по формуле Аридваль-да. Ж ЛНП /ммоль/л/ = Ж - ТГ/2,2 - Ж ЛВП.где ЛОНП =ТГ/2,2 /ммоль/л/. Количественное определение аполипопротеинов/апо AI и В /проводилось методом "ракетного иммуноэлектрофореза". Холестериновый индекс атерогенности расчитывали по формуле,предложенной А. Н. Климовым. Контроль качества определения уровня ли-пидов в крови осуществляли путем тестирования контрольных сывороток фирмы Beringer /Германия/ и слитой сыворотки через каждые 10 проб. Активность холинэстеразы, аланиновой и аспара-гиновой трансаминаз,лактатдегидрогеназы, щелочной фосфатазы, креатинфосфокиназы.гаммаглютаматтрансферазы в сыворотке крови определяли оптимизированным кинетическим методом,рекомендованным Немецким обществом клинических химиков. Билирубин крови определили по методу Яндрашека.

ЭКГ ST-мониторирование по методу Холтера производили в течение 12-18 часов дневной активности с использованием комплекса аппаратуры системы"Мэс1ио£ 400/Англия/. Оценочными критериями результатов ЭКГ ST-монтирования служили количество подъемов и депрессий сегмента ST, их суммарная продолжительность в минутах. Режим двигательной активности и самочувствия пациента регистрировали в специально разработанном дневнике и при появлении ангинозных болей,одышки,перебоев и/или других симптомов

делали отметку времени на мониторе. Сцинтиграфию миокарда с отечественным хлоридом таллия с использованием гамма-камеры ГКС-1 /СССР/ проводили в лаборатории радиоизотопной диагностики. Обработку полученных данных осуществляли по методу С. А. Ласкина.

В работе изучена клиническая эффективность нового пищевого продукта,полученного из гидробионтов методом обработки при низких температурах. Принципиальные основы технологической схемы производства эйконола защищены авторским свидетельством СССР за N 155139 "Способ переработки гидробионтов". Отличительной особенностью метода является отсутствие грубых химических интервенций в технологический процесс,а также жестких температурных воздействий на сырье,что предотвращает гидролиз липидов и их окисление, а также взаимодействие с другими высоко- и низкомолекулярными компонентами сырья. Это обуславливает менее выраженные органолептические характеристики,столь характерные для липидов рыб, и сохраняет нативные свойства сырья. Эконол,представляет собой концентрированный рыбий жир, содержащий в липидной части не менее 18% ПНЖК класса омега-3 / ЭПК и ДГКЛ Это маслянистая жидкость золотистого цвета со специфическим рыбным запахом и вкусом,застываюиря при охлаждении. Эйконол прошел стандартный комплекс испытаний в Институте Питания АМН СССР, в результате которых была установлена его безвредность и терапевтическая эффективность при эксперемен-тальной гиперхолестеринемии. Эти результаты легли в основу разработки научно-технической документации и 23.01.1991 в МЦСМ Госстандарта эарегестрированы ТУ 400 СП "А" - 1145 - 1 - 18 -90 на пищевой продукт "Эйконол".

Эйконол назначался стандартно в суточной дозе 30 мл. Стро-

гиг. рекомендаций по времени приема, кратности, сочетании с пивцг-зыми продуктами не- давалось. Не давались также рекомендации по изменению характера питания и привычного медикаментозного фона. Уменьшение дозы до 15 мл производилось через 3-4 месяца непрерывного лечения или после появления побочных явлений. Б 30 мл зйконола содержится 5,4 грамма ПНЖК класса омега-3,а в 15 мл - 2,7 грамма. Таким образом пэрзые 3-4 месяца лечения больные получали в сутки 5,4 грамма ПНЩ класса омега-3,а затем по 2,7 грамма в сутки.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ ИСХОДНОЕ СОСТОЯНИЕ ЛШВДОВ ПЛАЗМЫ.

При анализе состояния липидного обмена у больных различных групп /ИБС, облитерирующий атеросклероз сосудов ног и у пациентов без клинических проявлений атеросклероза/ до качала лечения эйконолом выявлены следующие различия. У больных ИБС, по сравнению с больными облитерирующим атеросклерозом сосудов ног, выявлен достоверно более высокий уровень ИА /5,26±0,23 и 4,40+0,21, р<0,05/. Другие показатели липидного обмена этих двух групп между собой достоверно не различались. У пациентов без клинических проявлений атеросклероза, по сравнению с больными двух других групп, выявлен менее высокий уровень ХС ЛНП /4,14+0,13 ii 4,64±0,19, 4,52±0,15 соответственно, р<0,05/, ТГ /1,3440,11 и 1,86±0,17, 2,11*0,16 соответственно, р<0,05/ и ИА /3,42±0,28 и 5,26±0,28, 4,40+0,21 соответственно, р<0,05/. На достоверно более высоком уровне был ХС ЛБП /1,42±0,05 и 1,28+0,04, 1,23±Р,05 соответственно, р<0,05/.

Таким образом у пациентов без клинических проявлений атеросклероза изменения з липидном обмене были менее выроженными, чем у больных ИБС и облитерирующим атеросклерозом сосудов ног.

Преходящая безболевая ишемия миокарда констатирована у 33 / 46 % / из 72 больных со стабильной стенокардией напряжения II-III ФК. Эпизоды преходящэй болевой ишемии миокарда зарегистрированы у 18 /25%/. У больных с безболевой ишемией миокарда выявлен достоверно более высокий уровень ОХС и ХС ЛНП, чем у больных с отсутствием безболевой ишемии миокарда /6,49±0,14 ммоль/л, 4,93±0,15ммоль/л и б,05±0,16 ммоль/л, 4,08±0,15 ммоль/л соответственно, р<0,05/. У больных с нормальным уровнем 0X0 в крови частота безболевой ишемии была наименьшей, всего 3,б±0,7 эпизода. У больных с умеренной и выраженной гиперхолестеринемией эпизоды безболевой' ишемии миокарда встречались значительно чаще / 5,1±0,4 и 5,6±0,4 соответственно, р<0, 05 /.С увеличением содержания общего холестерина в крови нарастала длительность безболевой ишемии миокарда. Так у больных с нормальным уровнем ОХС длительность безболевой ишемии составила 11,1+2,3 мин. У.бальных с умеренной гиперхолестеринемией ее длительность была, примерно, в 1,5 раза /р<0,05/,а яри выраженной гиперхолестеринемии - в 3 раза больше , чем у пациентов с нормальным уровнем ОХС. У больных с сочетанием гиперхолестеринемии и гипертриглицеридемии длительность безболевой ишемии составила 27,8+4,8 мин. ■

При корреляционном анализе / сравнивали показатели липид-ного состава и длительность безболевой ишемии / выявлена достоверная положительная корреляционная сеязь между уровнем ОХС, индексом атерогенности и длительностью безболевой ишемии миокарда /г=+0,32, р<0,01; г= +0,25,р<0,01 /. Также выявлена достоверная корреляционная связь между продолжительностью безболевой ишемии миокарда и уровнем аро В, ХС ЛВП /г-+0,21,р<0,01; г--0,22, р<0,05 соответственно /.

Таким образом у бльных с безболевой ишемией миокарда выявлены особенности в липидном обмене. У этих лиц, по сравнению с больными без ишемических эпизодов при мониторировании ЭКГ, выявлен больший уровень ОХС и ХС ЛНП. Кроме этого по мере увеличения содержания ОХС увеличивалась частота и длительность безболевой ишемии миокарда. Чем выше уровень ОХС, ХС ЛНП, аро В, индекса атерогенности, чем ниже содержание ХС ЛВП, тем выра-женнее безболевая ишемия миокарда у больных со стабильной стенокардией напряжения II-III ФК. Подобной зависимости не получено для преходящей болевой ишемии миокарда: ее длительность, частота возникновения не зависели от тяжести нарушений липидного обмена.

Вся группа пациентов по доле дефицита перфузии миокарда /данные сцинтиграфии миокарда с хлоридом таллия/была разделена на три подгруппы: до 28% - подгруппа А /28 человек,', от 29 до 40% - подгруппа Б /13 человек/ и более 40% - подгруппа В /21 человек/. При повышении доли дефицита перфузии до 40% у этих больных достоверно / р<0,05 / возрастал уровень ОХС на 10% / с 6,32±0,25 ммоль /л до 6,96+0,12 ммоль /л/. По уровню других ли-пидных показателей эти группы больных не различались. При дальнейшем росте дефицита перфузии достоверно возрастал только уровень ОХС / до 7,26+0,45,р<0,05/. При этом у больных гипэрхо-лестеринемией дефицит перфузии составил 36,7+4,7%, а у больных с выраженной гиперхолестеринемией - 46,4±4,1% / р<0,05 /, что на 24% выше, чем у больных с нормальным уровнем ОХС и ТГ крови.

Таким образом ,анализируя полученные данные,можно утверждать, что содержание ОХС находится в прямопропорциснальнсй взаимосвязи с уровнем дефицита перфузии миокарда. Чем больше

содержание ОХС в крови,тем выраженнее нарушения перфузии миокарда.

КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭЙКОНОЛА.

У больных ИБС начиная с- 4 месяца лечения отмечается достоверное снижение частоты стенокардии на 27% /с 14,4±1,1 до 10,510,8 приступов в неделю, р<0,05/ и количество употребляемого нитроглицерина на 39% /с 20,3+2,1 до 12,4+1,0 таблеток в недели, р<0,05/. Эта тенденция сохраняется и в дольнейшем. В целом за время лечения эйконолсм у 37 /51%/больных отмечался хороший антиангинальный эффект. У 35 /491/ пациентов на фоне приема эйконола заметного урежения стенокардии и количества потребляемых таблеток нитроглицерина не наблюдалось. При этом у 4 из них /у 1 через 1 месяц,у 2 - через 2 месяца и у 1 - через 3 месяца приема эйконола/ произошло обострение стенокардии, в том числе у 2 с появлением очаговых изменений на ЭКГ. В 1 случае чьрег 2 месяца у больного 57 лет развился трансму-ральный инфаркт миокарда,осложненный фибриляцией жулудочков.

В параллели с клиническим улучшением, по данным ЭКГ-БТ мониторирования, также через 4 месяца уменьшилась длительность безболевой ишемии миокарда на 36% / с 25,0+2,7 мин до 16,1±2,1 мин, р<0,05/', а через 8 и 12 месяцев наблюдения продолжительность эпизодов ишемии сократилось вдвое / до 14,8+ 2,4 мин и 14,0 ±1,2 мин соответственно, р< 0,05/. Количество же эпизодов безболевой ишемии достоверно снизилось только через 12 месяцев лечения /с 4,7±0,3 до 3,6±0,4, р<0,05/. Длительность болевой ишемии миокарда уменьшалась не столь быстро. Так, только через 12 месяцев приема эйкснола этот показатель уменьшился с 15,0±2,0 мин до 10,4+1,6 мин. /р <0,05/. При этом снижалось и количество эпизодов болевой ишемии /с 3,6±0,2 до 1,б±0,2 эпи-

вода в день, р<0,0Б/.

У больных с хорошим клиническим эффектом.от приема эйко-нола отмечались также благоприятные сдвиги в липидном составе плазмы /табл. 1/. Через 1 месяц приема у этих лиц снизился на 15% уровень ОХС /с 7,01±0,10 ммоль/л до 6,09+0,11 ммоль/л/. В последующем его уровень оставался достоверно более низким, составив соответственно через 4, 8, и 1£ месяцев - 6,61+0,11 ммоль/л, 6,72±0,10 ммоль/л/ и 6,60± 0,10 ммоль/л /р<0,05/. Содержание ТГ также достоверно начинало снижаться., через 1 месяц приема эйконола. В дальнейшем этот гипотриглицеридемический эффект нарастал и через 12 месяцев уровень ТГ был на 62% ниже, чем в исходе /р< 0,05/. Подобная динамика была характерна и для ХС ЛОНП. Содержание ХС ЛЯП достоверно снижалось только, через 1 месяц лечения /с 4,75±0,17 ммоль/л до 3,97±0,11 ммоль/л, р<0,05/. Уровень ХС ЛВП достоверно повышался независимо от сроков лечения. При этом эффект нарастал с увеличением времени приема эйконола: через 1 месяц ХС ЛВП был выше исходного уровня на 9%, через 8 месяцев - на 12% и через 1 год - на 18% / р<0,05/. Индекс атерогенности через 1 месяц был ниже исходных значений на 27% /р<0,01/,через 4 месяца - на 17% /р<0,05/ и через 12 месяцев - на 32% /р<0,05/.

У 35 больных с недостаточным клиническим эффектом изменения в липидном составе были менее благоприятными. Так,у этих больных отмечался достоверный рост содержания OXD в крови через 4 и. 8 месяцев лечения на 8 и 5% соответственно /р<0,05/, хотя через 12 месяцев уровень 0XD вернулся к исходному. Уровень ТГ и ХС ЛОНП достоверно у этих больных не менялся,а уровень ХС ЛНП через 4 месяца достоверно даже возрос /до 5,27±0,26 ммоль/л, р< 0,05/. В дальнейшем ХС ЛНП снижался до

Динамика липидов крови у больных с. хорошим антиангинальным эффектом

(п=37)

Таблица 1

Показатели Исход ..... , 1 мес. 4 мес. 8 мес. 12 мес.

Общий холестерин ммоль/л 7,О1±0,1О 6,09+0,11 * б,61±0,11 А 6,72±0,10 6,60±0,10 *

Триглицериды ммоль/л 2,25±0,12 1,69±0,11 * 1,51+0,11 * 1,65+0,13 * 0,86+0,09 *

Ж ЛПВП ммоль/л 1,24±0,05 1,35+0,07 * 1,32±0,07 * 1,39±0,08 * 1,46+0,06 *

Ж ЛПШ ммоль/л 4,75+0,17 3,97+0,11 * 4,60+0,10 4,58+0,12 4,75±0,17

Ж ЛПОНП ммоль/л 1,02±0,05 0,77±0,08 0,69+0,05 * 0,75+0,10 * 0,39+0,03 *

Аро А I мг/дл 130+6 143+13 . 135+9 141+19 129±10

Ало В мг/дл 111+8 114+8 100±5 85+8 104111

И. А 5,44+0,45 3,97±0,26 а 4,52+0,43 * 4,16+0,60 * 3,70±0,48 *

Ало В/Ал А I 0,86+0,05 0,85+0,07 0,76±0,04 * 0,77+0,06 * 0,76±0,08 *

Примечание: Достоверность различий от исходного уровня *р<0,05

исходных цифр /4,59+0,47 ммоль/л и 4,18±0,бЗ шоль/л соответственно через 8 и 12-месяцев/. Увеличение содержания ХС ЛВП до 1,53+0,10 ммоль/л /р<0,05/ отмечалось только через 8 месяцев приема эйконола. В остальные периоды его уровень не отличался от исходного. Несмотря на незначительные сдеиги в липид-ном составе крови через 4 и 8 месяцев лечения,через 1 год мы констатировали снижение индекса атерогенности на 30% /до 3,55±0,50, р<0,05/.

У больных облитериругащим атеросклерозом сосудов ног только через 4 месяца лечения отмечается достоверное увеличение расстояния и- времени свободной ходьбы /1003+61 и и 31,4±2,5мин, р<0,05/. К концу года эти показатели составили соответственно 1135+53м и 34, 1+3,бмин /р<0,05/. При этом наилучший клинический эффект наблюдался у 12 /44%/ пациентов. Это выражалось в удлинении расстояния свободной ходьбы не менее чем на 50%. У остальных 15 /56% / пациентов существенных изменений в клинических проявлениях облитерирующего атеросклероза сосудов ног не произошло,хотя и не было обострения болезни.

В зависимости от выраженности клинического эффекта мы наблюдали различные изменения в липидном обмене. Так у больны;-: с хорошим клиническим эффектом от приема эйконола отмечались благоприятные сдвиги в липидном обмене. Через 1 месяц приема у этих лиц уровень 0X0 снизился на 10% /с 6,69+0,20 шоль/л до 5,01+0,11 шоль/л, р<0,05/. В последующем его уровень оставался достоверно более низким,составив 5,60+0,13 ммсль/л. 5,04+0,20 ммоль/л и 5,72+0,18 шоль/л соответственно через 4, 8 и 12 месяцев /р<0,05/. Содержание ТГ тага» достоверно начинало снижаться через 1 месяц приема эйконола. 3 дальнейшем этот гипст-риглицеридемический эффект нарастал и через 12 месяцев уровень

ТГ был на 41% ниже чем в исходе /р <0,05/ подобная динамика была характерна к для ХС ЛОНП. Содержание ХС ЛНП было достоверно ниже исходного уровня весь период приема эйконола и составило 4,02+0,17 ммоль/л, 3,72±0,15 ммоль/л,3,06+0,20 ммолъ/л, 3,72+0,10 ммоль/л соответственно через 1, -4, 8 и 12 месяцев /р<0,05/. Уровень Ж ЛВП достоверно повысился на 13% к 8 месяцу приема /1,44+0,11 ммоль/л, р<0,05/, через 12 месяцев он был выше исходного уровня на 18% /1,50+0,10 ммоль/л, р<0,05/. Индекс атерогенности к 4 месяцу лечения был ниже исходного значения на 24% /3,56+0,24, р<0,05/.,к 8 месяцу- на 44% /р<0,05/,к 12 месяцу на 40% /р<0,05/.

У больных с недостаточным клиническим эффектом от приема эйконала изменения в липидном составе были менее благоприятными. Так у этих лиц отмечался достоверный рост содержания ОХС в крови начиная с 1 месяца лечения на 10£, оставаясь выше исходного уровня через 4 и 8 месяцев,хотя через 12 месяцев уровень ОХС был ншке исходного уровня на 18% /Р<0,05/. Аналогичной была динамика уровня Ж ЛНП. Через 1 и 8 месяцев он был выше исходного на 15% /р<0,01/,через 12 месяцев содержание ХС ЛНП снизилось на 25% и составило 3,36±0,18 мысль/ /р<0,05/. Уровень ХС ЛВП был достоверно выше исходного весь период приема эйконола: через 1 и 4 месяцев - на 15% /р<0,05/,через 8 месяцев - на 24% /р<0,05/ и через 12 месяцув - на 12 /р<0,05/.

Таким образом,анализируя полученные результаты применения эйконола у больных со стабильной стенокардией напряжения П-ШФК и у лиц с облитерирующим зтеросклерсзом сосудов ног можно говорить об эффективности новой пищевой добавки у 44-51% больных. Длительный прием эйконола /3-4 месяца/ приводит к уменьшению количества ангинозных приступов и потребности в

нитроглицерине. У больных с преходящей ишемией миокарда отмечается уменьшение длительности бегболевой даэши миокарда. У больных облитерируюшим атеросклерозом сосудов нет отмечается увеличение расстояния и времени свободной ходьбы. При этом обращает внимание взаимосвязь положительного клинического эффекта и благоприятных сдвигов в липидном обмене происходящие у этих лиц.

Через 1 месяц приема эйкснола побочные эффекты развились у 47 /29%/ человек. Среди них наиболее часто встречались диспептические явления /отрыжка у 40 человек,неприятный вкус во рту /вкус рыбьего жира/у 32 человек,тошнота у 12, снижение аппетита у 7 пациентов/. Обострение хронического холецистита у 6 пациентов,обострение хронического панкреатита у 1,обострение хронического гастрита у 5 пациентов. При этом диспепсические явления прошли самостоятельно, после короткого перерыва в лечении /10-14 дней/ и уменьшении дозы эйконола до 15мл, у 30 пациентов.

К 4 месяцу лечения побочные эффекты в виде диспепсических явлений возникли у 10 человек /отрыжка у 8 человек, неприятный вкус во рту у 7 человек,тошнота у 2 пациентов и снижение аппетита у 1/. Из них у 1 человека произошло обострение хронического холецистита,у 1 пациента обострение язвенной болезни желудка. После короткого перерыва в приеме эйконола /10-14дней/, медикаментозного лечения и уменьшения дозы до 15 мл в сутки диспепсические явления прошли у 6 человек. Остальные 4 человека отказались от дальнейшего приема эйконола /у 2 пациентов это выраженные диспепсические явления: отрыжка рыбой, неприятный вкус во рту, тошнота, у 1 - обострение хронического холецистита,у 1-обострение язвенной болезни желуд-

ка/. 20 человек отказались от приема эйконола из-за его специфических органолептических свойств. 4 пациента /все больные со стенокардией II ФК/отказались от дальнейшего лечения из-за значительного улучшения самочувствия.

К 8 месяцу лечения проявления диспепсических явлений отмечалось у 6 пациентов /у 5-отрыжка рыбой,у 5-неприятный вкус во рту, у 1-тошнота/. Все эти пациенты отказались от дальнейшего приема эйконола. 24 человека отказались от приема эйконола из-за развития отвращения к нему.

За 12 месяцев приема эйконола достоверных изменений в активности ферментов в общей группе не происходило. • Активность АСГ, АЛГ, ГГТ, ЩВ,ХЭ, ОБ в крови оставалось в среднем на уровне исходных показателей.

Таким образом побочные явления в разные сроки лечения появились у 63 /38%/ пациентов. При этом отмена эйконола на 10-14 дней с последующим уменьшением его дозы до 15 мл в сутки, проведение медикаментозной терапии позволило купировать осложнения у 36 пациентов.

ВЛИЯНИЕ ЭЙКОНОЛА НА ЛИ1ВДН0-АП0ЛИП0ПР0ТЕИН0ВЫЙ СПЕКТР КРОВИ у больных с атерогенными дислипопротеидемиями уровень ОХС плазмы через 1,4,8 месяцев лечения не отличался от исходных показателей /табл. 2/. Достоверное его снижение (в среднем на 8%) /р<0,05/ отмечается только через 12 месяцев. Содержание же ТГ в плазме достоверно снизилось уже через 1 месяц лечения на 18% /р<0,05/. В дальнейшем гипотриглицеридемический эффект эйконола нарастал, и максимальное снижение ТГ было отмечено через год. фи этом уровень ТГ снижался более, чем в 2 раза./р<0,05/ и составил 0,9±0,1 ммоль/л. Влияние эйконола на ТГ сыворотки зависело от его исходного уровня. У больных с уров-

Влияние эйконала на обмен липидов у больньных с атерогенными дислипопротеидемиями (п=150)

Таблица 2

1 1 исход п=150 1 мес. П=150 4 мес. п=72 8 мес. п=4б 12 мес. п=26

ОХС ммоль/л 6,7+0,1 6,5+0,2 6,5+0,2 6,3+0,4 6,1±0,2 *

Триглицеиды ммоль/л | 2,1+0,1 1,7+0,1 * 1,5+0,1 * 1,3+0,1 * 0,9+0,1 *

1 ХС ЛПЕП ммоль/л I 1,25+0,03 1,35+Р,02 * 1,31+0,04 * 1,54+0,08 * 1,40+0,03 *

ХС ЛПНП ммоль/л I 4,4+0,1 4,3+0,3 4,5+0,2 4,2+0,3 4,3+0,2

ХС ЛПОНП шло ль/л 1,0+0,04 0,8+0,04 * 0,7+0,04 * 0,6±0,04 * 0,4+0,04 *

апо А1 мг/дл 136±5 150+7 138±8 156+12 141+21

ало В мг/дл 111+4 112+4 98+6 97±14 94±28

И А 4,95+0,21 4,23±0,17* 4,29+0,13 * 3,47+0,35 * 3,40+0,34 *

апо В/апо А1 0,85+0,03 0,81+0,03 0,74+0,03 0,б4±0,08 0,65+0,10

Примечание: Достоверность различий по сравнению с исходным * р<0,05;

нем ТГ более 2,3 ммоль/л эйконал способствовал его снижению ь первый месяц ка 37% ,'р<0,01/,ч;рез 4 месяца - на 55* /р<0,01/,через 8 и 12 месяцев - на 52-53% /р< 0,01/. При неполно нормальном содержании ТГ в сыворотке достоверных изменений в уровне ТГ под влиянием эйконола не происходило. Следовательно, чем выше исходный уровень ТГ, тем более эффективным становится эйконал. Причем эффект пищевой добавки нарастает пропорционально времени ее приема. Достоверный рост уровня ХС ЛЕП наблюдался через 1 месяц лечения,оставаясь достоверно повышенным и в дальнейшем. При этом через 1 и 4 месяца ХС ЛЕП был выше по сравнению с исходом на 15% /р <0,05/,а через 8 и 12 месяцев - на 30% /р<0,01/. Эта. тенденция прослеживалась как у лиц с нормальным исходным уровнем ХС ЛЕП, так и у лиц с исходной гипоальфохолестеринемией. Разница была лишь в выраженности влияния эйконола. Так у лиц с исходной гипоальфохолестеринемией рост содержания ХС ЛЕП через месяц составил 75% /с 0,72+0,03 ммоль/л до 1,26+0,09 ммоль/ л р<0,01/, через 4, 8, 12 месяцев - в среднем - 55-60% /1,12+0,09 ммоль/л, 1,09±0,13 ммоль/л, 1,11±0,03 мысль/л соответственно, р<0,05/. У лиц же с исходно нормальным содержанием ХС ЛВП его повышение хотя и наблюдалось, но было менее выраженным,всего 8-12% / с 1,25+0,03 ммоль/л до 1,47±0,05 ммоль/л, 1,48+0,05 ммоль/л, 1,54+0,07 ммоль/л и 1,40+0,03 ммоль/л соответственно через 1,4,8 и 12 месяцев, р<0,05/. Таким образом у всех лиц применение эйконола способствовало стойкому повышению содержания ХС ЛВП вне зависимости от его исходного уровня. Однако,при гипоальфахолесте-ринемин повышение содержания ХС ЛВП было более выраженным. По средним данным достоверного снижения уровня ХС ЛНП ва время лечения не наблюдалось. Тем не менее при содержании ХС ЛНП е

сыворотке >4,0 ммоль/л отмечено достоверное снижение его уровня через 1 и 12 месяцев приема эйконола на 7,5% (р<0,05).В ситуации где уровень Ж ЛШ был <4,0 ммоль/л достоверных изменений в его содержании не отмечалось. Под влиянием эйконола содержание Ж ЛОНП проградиентно снижалось,достигнув через год 0,41±0,04 ммоль/л, что на 57% /р<0,05/ меньше его значения до лечения. В зависимости от исходного уровня ТГ зйконол по-разному влияет на содержание ХС ЛОНП. Так у больных с гипертригли-церидемией через 1 месяц ХС ЛОНП снизился на 37% / до 1,03+0, 10 ммоль/л, р<0,01/,через 4,8,12 месяцев на 31-56% / до 0,76+0,06 ммоль/л, 0,80+0,15 ммоль/л, 0,73+0,11 ммоль/л соответственно, р<0,05/. При исходно нормальном содержании ТГ достоверных изменений в уровне ХС ЛОНП не происходило. Анала-гичную динамику претерпевал индекс атерогенности,который до лечения составил 4,95+0,21, через 1 месяц 4,23+0,17 (р<0,05), через 4 - 4,29+0,13 (р<0,05). Через 8 и 12 месяцев приема эйконола составил - 3,47+0,35 и 3,40± 0,24, что ниже его исходного уровня примерно на 30% /р<0,05/. При анализе влияния эйконола на уровень ano Al и ano В в общей группе достоверных изменений не присходило. Однако, у больных с исходно пониженным содержанием ano Al под влиянием эйконола происходил достоверный рост его содержания;через 1 месяц на 53% / с 89 +6 до 136+14 мг/дл,р<0,05/, через 4,8,12 месяцев в среднем на 55-60 % /до 141+Имг/дл, 167+26мг/дл, 141+ 21 мг/дл соответственно, р<0,05/. При этом эйконол не влияет на исходно нормальный уровень ano Al. У лиц с исходно повышенным уровнем ano Е через 1 месяц приема эйконола отмечается снижение его содержания на 21% /с 154+16мг/дл до 122+9 мг/дл, р<0,05/,оставаясь на достоверно более низком уровне и в дальнейшем /'124t7 мг/дл, 114+8

мг/дл к 120 +11 мг/дл соответственно через 4, 8 и 12 месяцев, р<0,05/ При нормальном исходном содержании ano . В достоверных изменений в его уровне не происходило. У лиц с величиной отношения ano E7ano А1>=1 под действием эйконола происходили благоприятные сдвиги в содержании ano Al и ano В,уровень ano Al в кроеи возрастал,хотя достоверными были изменения только через 1 месяц/рост составил 37%, р<0,05/,а содержание ano В снижалось. Это привело к достоверному снижению величины отношения ano Б /ano Al уже через 1 месяц приема эйкснола /с 1,24±0,04 до 0,90+0,06, р<0,05/котсрое оставалось достоверно на более низком уровне и в дальнейшем.

Итак,полученные результаты свидетельствуют,что эйконол у больных с атерогенными дислипопротеидемиями,независимо ои сроков лечения,снижает содержание ТГ , ХС ЛОШ и индекс атерогенности, и повышает ХС ЛВП. Гипохолестеринемическое действие эйко-кола проявляется только спустя год его непрерывного приема.

У больных с умеренной гиперхолестерениемией благоприятные изменения в липидном составе плазмы наблюдались уже через 1 месяц приема эйконола: при зтсм возрастал уровень ХС ЛВП и ало AI,наметилась тенденция к снижению индекса атерогенности,через 4 месяца на более высоком уровне по сравнению с исходным оставался ХС ЛВП и ano AI,через 8 месяцев изменения липидов плазмы были аналогичными - достоверно повышенными были ХС ЛВП,ano AI. Следует отметить,-что максимально выраженными изменения в липидном обмене были через год приема эйконола,так впервые отмечено снижение ОХС и индекса атерогенности. Другие показатели - Ж ЛВП и ano А: продолжали проградиентно изменяться,отражая благоприятные изменения в липидном обмене,наступившие к концу лечения гйконолом. Следовательно,при умеренной гиперхолестери-

неимии эйконол может применяться для коррекции уровня ХС ЛВП и апо А1.При длительном его приеме можно добиться снижения уровня ОХС и ХС ЛНП.

В группе больных с выраженной гиперхолестеринеимией изменения в липидном спектре появлялись в самом начале лечения. В этот период снижалось содержание ОХС, индекс атерогенности и возрастал уровень ХС ЛВП. В течение последующих 8 месяцев прог-радиентно снижался индекс атерогенности и достоверно повышался ХС ЛВП. При этом констатировано некоторое повышение уровня ОХС. К концу лечения отмечено наибольшее гипохолестеринеми-ческое действие эйконола,одновременно с этим значительно снизился индекс атерогенности,при повышении уровня ХС ЛВЕ Анализируя динамику липидных показателей у больных второй группы, можно утверждать,что наиболее подверженными действию эйконола является ХС ЛВП. Достоверные сдвиги в его содержании наблюдались в течение всего периода лечения. При этом уровень ХС ЛВП оставался на 15-20% выше исходных значений. Влияние эйконола на содержание ОХС, было менее значительным. После первоначального снижения уровня ОХС наступало его повышение с последующим снижением через 1 год.

У больных с сочетанием гиперхолестеринемии и гипертригли-церидемии. наиболее выраженное действие эйконол оказывал на ТГ, ХС ЛОНП, ХС ЛВП. Изменения в содержании ОХС были незначительны, достоверное снижение его содержания получено только в начале и конце лечения /через 1 и 12 месяцев/. За весь период приема эйконола не получено достоверное снижение уровня ХС ЛНП, также недостоверно менялись уровни апо А1, апо В, отношение апо В/апо А1. Следовательно, у больных с сочетанием гиперхо-лестеринеимии и гипертриглицеридемии эйконол способствует сни-

жению уровня ТГ, Ж ЛОШ, повышает содержание Ж ЛВП. Для снижения уровня ОЖ необходимо длительное применение- эйконола.

Таким образом обобщи полученные данные следует отметить что влияние эйконола на уровень ОЖ в сыворотке крови зависши от длительности лечения и выраженности гиперхолестеринемии. Через 1 месяц лечения достоверное снижение уровня ОЖ наблюдалось только в группах больных с выраженной гиперхолестеринеми-ей и при сочетании гиперхолестеринемии с гипертриглицеридеми-ей, при этом снижение составило 5-7%. В последующие месяцы /4,8 месяцев/ содержание общего холестерина достоверно не менялось и только через 12 месяцев его снижение было достоверным во всех трех группах и составило 6-9%. У больных с гипертриглице-ридемией через 1 месяц лечения содержание. ТГ снизилось на 38%. В последующем в этой группе гипотриглицеридемический эффект эйконола нарастал: через 4 месяца снижение составило 55%, через 8 месяцев-52%, через 12 месяцев -53%. Изменение содержания Ж ЛОШ были аналогичны изменению уровня ТГ. Достоверное снижение содержания Ж ЛОНП наблюдалось у больных с исходной гипертриг-лицеридемией: через 1 месяц - на 38%, через 4 месяца - на 43%, через 8 месяцев - на 40%, через 12 месяцев - на 41%. Содержание Ж ЛВП повышалось как у больных с исходно пониженным его сб-держанием в крови,так и у больных с исходно нормальным содержанием Ж ЛВП. Через 1 месяц максимальный рост содержания Ж ЛВП составил 75%,через 4 месяца - 67%, через 8 месяцев -52%, через 12 месяцев - 54%. Уровень Ж ЛШ достоверно снижался через 1 и 12 месяцев приема эйконола только при его исходно повышенном содержании в крови. При исходно нормальном уровне Ж ЛШ1 достоверных изменений в его содержании не отмечалось. Уровень апо А1 и апо В под влиянием эйконола изменялся следующим

образом: у больных с исходно пониженным содержанием ano AI происходил достоверный рост его содержания, при этом не влияя на уровень ano AI при его исходно нормальном уровне; у лиц с исходно повышенным уровнем ano В отмечалось его достоверное снижение,не изменяя его содержание при исходно нормальных значениях.

, Можно сделать вывод,что эйконол благоприятно влияет на липидный состав плазмы при атерогенных дислипопротеидемиях. Его длительный прием снижает уровень ОХС и ХС ЛНП, ТГ, ХС ЛОНП.аро В,отношение аро В/аро Al и индекс атерогенности,повышая при этом уровень ХС ЛВП. Таким образом,эйконол снижает "атерогенные"факторы липидного обмена и повышает содержание их"антиатерогенных" фракций.

ВЫВОДЫ

1. Под влиянием эйконола через 4 месяца улучшается клиническое течение атеросклероза: урежается стенокардия, снижется потребность в нитроглицерине,уменьшается ишемия миокарда, удлиняется расстояние и времен свободной ходьбы.

2. Длительное, в течении года, применение эйконола у больных с атерогенными дислипопротеидемиями вызывает снижение уровня ОХС, ХС ЛНП, ТГ, ало В и повышение концентрации ХС ЛВП и ano Al .

3. Гиполипидемический эффект эйконола зависит от исходного состояния липидного обмена: чем выше уровень общего холестерина, ХС ЛНП, триглицеридов, тем выроженнее их снижение.

4. Гиполипид'емическое действие эйконола начинает проявляться через 1 месяц лечения и достигает максимума к 12 месяцу приема эйконола. ,

5. Эйконол следует назначать лицам с атерогенными дисли-

попротеидемиями в дозе 15 мл /2,7 г ПНЖК класса омега -3/ в день в течении 4-12 месяцев под контролем липидограммы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Новая отечественная пищевая добавка "эйконол" может применяться в качестве гиполипидемического средства у лиц с ате-рогенными дислипопротеидемиями.

2. Назначение эйконола в дозе 15 мл. в сутки в течении 4 месяцев целесообразно больным стабильной стенокардией напряжения II-III ФК и больным облитерирущим атеросклерозом сосудов ног.

3. Эйконол обладает специфическими органолептическими свойствами и вызывает у 38% пациентов побочные явления.

4. При появлении побочных явлений необходима отмена эйконала на 10-14 дней и проведение медикаментозной терапии спазмолитиками, ферментами и препаратами для нормализации моторики ЖКТ.

СПИСОК ПЕЧАТНЫХ РАБОТ Ш ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.И никаких таблеток. Соавторы Верткин А.Л.,Светова Ю. Б., Прохорович Е. А. //Советский Красный Крест. - 1991.- N. 9.-С. 6-8.

2. Применение масла ихтиенового пищевого - альтернотива лекарственного лечения дислипидемий. Сбавторы Мартынов И. Б., Исаев В. А., Мартынов А. К , Верткин А. Л , Ларов Е. И., Светова Ю. Б. // Кардиология.- 1991.- N.3.- С.5-8.

3. Применение пищавых продуктов, содержащих полиненасыщенные жирные кислоты группы омега-3 у больных с нарушенным обменом липидов. Соавторы Верткин А. Л , Мартынов И. Е , Жаров Е. И., Мартынов И. Е- //Кардиология.-,1991.- N. 6. - С. 59-61.