Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Применение пищевых продуктов, содержащих полиненасыщенные жирные кислоты класса W-3 для коррекции атерогенных дислипидемий

АВТОРЕФЕРАТ
Применение пищевых продуктов, содержащих полиненасыщенные жирные кислоты класса W-3 для коррекции атерогенных дислипидемий - тема автореферата по медицине
Светова, Юлия Борисовна Москва 1992 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение пищевых продуктов, содержащих полиненасыщенные жирные кислоты класса W-3 для коррекции атерогенных дислипидемий

\ П 9 9 %

УЧЕБНО-НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ЛЕЧЕБНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи УДК / 616.153.915-02:616.13-004.6 / -085.874.2

СВЕТОВА Юлия Борисовна

ПРИМЕНЕНИЕ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ, СОДЕРЖАЩИХ ПОЛИНЕНАСЫЩЕННЫЕ ЖИРНЫЕ КИСЛОТЫ КЛАССА ДЛЯ КОРРЕКЦИИ АТЕРОГЕННЫХ ДИСЛИПИДЕМИЙ

14.00.06 - Кардиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Моема -1992

Работа выполнена в Московском ордена Трудового Красного Знамени медицинском стоматологическом институте им. Н.А.Семашко / ректор - доктор медицинских наук, чл.корр.РАМН, профессор Е.И.Соколов/

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор А.Л.Вёрткин Официальные ойпонентй: '

доктор медицинских наук, профессор Б.А.Сидоренко доктор медицинских наук, профессор Б.Я.Барт

Ведущее учреядение: Московский ооластнои научно-исследовательскии институт имени М.Ф.Владимирского.

Защита состоится

1992 года

в часов на заседании специализированного совета

2 Учебно-научном центре Лечебно-оздоровительного ооъединения " Администрации Президента РоссиЯскоВ Федерации по адресу: Д03009, Москва, ул. 1*рановского, дом 2.

С диссертацией можно ознакомится в медицинскои оиолиотеке Л00 Администрации Президента российской Федерации

Автореферат разослан

Ученый.секретарь специализированного совета, доктор медицинских наук

Н.К.Розова

РОССИЙСКАЯ [ i.

ЗСУДАРСТВЙККАЯ ■i^g.r^?,: БИБЛИОТЕКА ~

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОШ

Актуальность проблемы. Повышенное содержание в крови холестерина является одной из главных причин развития атеросклероза сосудов сердца и мозга. В этой'ситуации опасность заболевания инфарктом миокарда и мозговым инсультом становится реальностью. Ш.В.Мартынов и соавт., IS89). Следовательно разработка мер профилактики атеросклероза, направленных на коррекцию нарушений обмена липидов является первостепенной задачей кардиологов.

Атерогенные дислипидемик характеризуются отклонением, от нормы липопротеидного спектра 1фови и диагностируются при изменении содержания (увеличение, снижение или отсутствие) одного или более классов лилопротевдов (Виноградов A.B., Климов А.Н., Клиорин А.И., 1987).

Повышенный в последние годы интерес к изучению отклонений в спектре ЛП плазмы связан с тем, что они могут не только ппособствовать, но и препятствовать развитию атеросклероза и его осложнений.

Во'тмногом развитию атеросклероза способствует неправиль-■ ное ыггание человека, избыток в диете насыщенных жиров, приводящих к повышению уровня холестерина в крови. В то же время, среди людей, употребляющих в пищу преимущественно мясо морских животных и рыб распространенность атеросклероза значитель-о меньше. IБородкин A.A., Мартынов И.В., 1967). Установлено, что в жире морских рыб содержится большое количество полине-I сыщенных жирных кислот класса -3 (ПНЖК). Согласно экспе-- риментальным данным, только в составе рыбных продуктов эти кислоты содержатся в таких количествах, которые способны нормализовать липидный обмен при включении этих продуктов в пи-

- г -

щевой рацион. Может казаться, что использование рыбы без ввде-ления из нее жира способно решить проблему обеспечения организма ПШК класса омега-3. Однако практическое применение различных дает с постоянным и достаточно высоким содержанием рыбы весьма сложно и нз представляет полной альтернативы применению пищевых добавок, содержащих рыбий жир. Исходя из сказанного, изыскание источников получения рыбьего жира как носителя ПШК класса и> -3, разработка технологии получения такого жира и установление его терапевтической эффективности составляют звенья одной проблемы, решение которой отбывает новое направление в профилактике и лечении атеросклероза. .

Во Всесоюзном научно-исследовательском Институте морского рыбного хозяйства и океанографии 1ВНИР0) создана оригинальная технология получения различных пищевых добавок, содержащих в высоких концентрациях ШШК класса и) -3. К ним относятся: эйко-нол в жидком виде и в капсулах, икра белковая диетическая и эмульсионный белково-жировой продукт. Изучению влияния этих пищевых продуктов на жировой обмен посвящено настоящее исследование.

Цель исследования. Определить эффективность пищевых добавок, содержащих полиненасыщенные жирные кислоты класса и> -3 у больных с атерогенными дислипидемкями.

Задачи исследования

1. Оценить влияние эйзсонола и продуктов его содержащих на уровень холестерина, триглицеридов и липопротеидов у бальных с атерогенными дислипидемиями.

2. Изучить сравнительную эффективность эйконола, ИЦЦ и ЭШТ ц больных с нарушенным обменом липидов.

3. Определить пооочные действия пищевых дооавок и дифференцированные показания для их применения.

Научная новизна, Разработан новый способ коррекции ате-рогенных диолипидемии о помощью отечественных пищевых добавок, содержащих 1JHSK класса и) -3, Определены дифференцированные показания для назначения эиконола, диетическои оелковои икры и эмульсионного оелново-жирового продукта с учетом осооенностви липщ toro оомена.

Практическая ценность раооты. Дана сравнительная оценка эффективности и разраоотаны показания и противопоказания применения зиконола и продуктов его содержащих для коррекции атеро-геяных диолипидемии.

Внедрение. Результаты работы внедрены и используются В пршшгчоасои работе врачей Московской городской клинической оольницы 16 50, Центральной клиническои оольницы лечебно-оздоро-зательного объединения Администрации Президента Российогой федерации, на кафедрах клинической фармакологии и внутренних болезней 4 №СЙ им. Н.А.Семашко.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены ва научи »-практической конференции Московской городской клинической больницы № 50 / 1990 /, на конференции молодых ученых ММСИ ЙМ. Н.А.Семашко / 1990 /, на Московском городском научном обществе терапевтов 7 I9S0 /, на Московском городском научном обществе психиатров н невропатологов / 1990 /, на Московском городском " научном обществе терапевтов, секции диетологии / 1990 /, не Всесоюзной научно-практической конференции врачей Ульяновской об-J сти / Ульяновск, 1990 /, на ХУ конференции по клинической фармакологии / Волгоград, 1990 /, на Московском городском научном

кардиологическом обществе (1991) и на совместной научной конференции сотрудников кафедр внутренних болезней № 3 и № 4, клинической фармакологии и биохимии Московского медицинского стоматологического института им. Н.А.Семашко, Московской городской клинической больницы № 50.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследований, результатов собственных наблюдений (две главы) и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 18 рисунками, 6 клиническими примерами. Указатель литературы включает 71 отечественных и 222 зарубежных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования

В работе изучена клиническая эффективность новых пищевых продуктов, получаемых по комплексной технологической схеме ВНИРО из гидробионтов методом обработки при низких температурах не превышающих 36°С, в течение не более I часа.

Конечным продуктом указанной технологической схемы является эйконол С ТУ 400 01 "А" -I - 45-1-18-90), представляющий собой концентрированный рыбий тар, содержащий в липидной части не менее 16% полиненасыщенных жирных кислот класса и> -3 (эй-нозопентаеновую и декозогексаеновую),

Икра белковая диетическая изготавливается на основе белковых веществ животного происхождения с введением 3% эйконола, что оказывает положительное действие на органолептические свойства продукта, приближая вкус к натуральной икре осетровых рыб. Производится ИЕД в соответствии с ТУ 15-1091-91.

Эмульсионный белково-жировой продукт (.ТУ 15-1292-92 ) вырабатывается на эмульситатора фирмы "Иоьи^/псь» (^Швейцария) методам диспергирования творога с молоком при комнатной температура в течение 5 шцут, а затем пастеризования и внесения 2056 эйконола с последующим гомогенизированием в течением 5 минут.

В работе эйконол применялся в 4 вариантах: в жидком виде 151 пациент, 39 мужчин, 22 женщины в возрасте 54+5,3 года, I группа), икру белковой диетической 135 человек, 18 мужчин, 17 жещин в возрасте 52+2,4 года, П группа), эмульсионного белко-во-яирового продукта 138 человек, 20 мужчин, 18 женщин в возрасте 51,2+2,5 лет, Ш шруппа) и эйконола в капсулах 140 пациентов, 27 мужчин, 13 нещин в возраста 56,2+1,8 лет, 1У груша).

В I груше эйконол назначался стандартно в суточной дозе 30 мл. В этом количестве содержится 5,4 г ПШК класса ¿> -3. Во П группе ИВД применялась в количестве 45 г в сутки, что соответствует 0,35 г ГОШ класса & -3. В Ш группе ЭБШ назначался в суточной дозе 30 г, что содержит 1,56 г ПН1К класса й) -3. В 1У группе использован эйконол в желатиновых капсулах по 1,0 г, который назначался в суточной дозе 5 г. В этом количестве содержится 1,33 г ПНЖК класса а^-3.

Курс лечения независимо от вариантов использования эйконола составил в среднем I месяц.

- б -

В исследование включены 204 пациента. Из иих 38 здоровых лиц и 166 пациентов с атерогенныыи дислигшдемиями. Среди них 142 человека имели клинико-ЭКГ признаки коронарной болезни и 24 - только факторы риска ИБС.

Все больные получали привычную и индивидуальную для каждого диету и комплексную» по показаниям, медикаментозную терапию, включавшую нитраты пролонгированного действия, антагонисты кальция, бетаблокаторы. Строгих рекомендаций по кратности и времени приема пшцевых добавок,не давалось. ;

В стационаре до и после применения пищевых добавок всем проводилось комплексное клинико-биохимическое и инструментальное исследование.

Клиническое обследование включало в себя контроль самочувствия больных, данные физикального обследования, рентгенологическое исследование органов грудной клетки и ЭКГ.

Для биохимического исследования кровь в количестве 10 мл брали из локтевой вены в селиконированные пробирки после 12-часового голодания. Уровень общего холестерина, триглицеридов и альфа-холестерина определялся энзиматичееким методом на анализаторах фирмы КОНЕ (Финляндия), ХС-ЛПНП, ХС-ЛПОШ, ХС-ЛЛВП методом электрофореза в агаровом геле на системе Ра. ьа^оп. фирмы ¡¿PA'f (США) или рассчетным методом по формулам:

ХСчППОНП = ТГ , ХС-ЛПНП = 0-ХС - /ХС-ЛПОШ+ХС-ЛПВП/ 2,2

Содержание аполипопротеинов AI и В в плазме крови определялось методом количественного "ракетного" иммуноэлектрофореза, а их соотношения (апо-В/апо-AI) - рассчетным методом.

Активность ферментов сыворотки крови - ХЭ, ACT, AJ1T, ГГТ определяли оптимизированным кинетическим методом, рекомен-

дованным Немецким обществом клинических химиков. Определение содержания сахара производили глюкозооксидазным методом, билирубина - по методу Яндрашека.

Статистическая обработка материала производилась на персональной ЭВМ - IBM - PC/AT по программе статистического анализа {SA.S версия 6.02). При этом применялись вычисления критерия Стьюдента для оценки достоверности различия между попарно-свя-занге m вариантами и независимыми выборками.

РЕЗУЛЬТАШ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

Во всех исследуемых группах до лечения лидадограыма достоверно отличалась от таковой у здоровых лиц. При э.зм показатели обмена липидов у пациентов с факторами риска ИБС и клиническими ее формат были примерно одинаковыми, за исключением более высоких значений ТГ, ХС-ОШОШ и НА во П группе.

•В литературе имеются сообщения о гипотриглицеридемическом и гипохолестеринемическом действии полиненасыщенных жирных кислот класса tù -3, содержащихся в продуктам моря у лщ из популяций традиционно занимающихся рыбным промыслом (гренландские эскимосы // ôa/y M О.. Яуеъёглу jy&êso/i J. ,1971), так и у здоровых добровольцев и больных гиперлипидемией /

^щур/ • M^outt u.c., Veut fcuU t.M.r jLicien J.â.iseï).

Отличительной особенностью всех используемых пищевых добавок явилось гипотриглицеридемическое их действие. При этом, под влиянием диетической белковой икры выявлялось наиболее выраженное уменьшение уровня триглицеридов 1Рис.1). Несколько меньше снижалось содержание ТГ в группе пациентов, употребляющих эмульсионный белково-жировой продукт. Среди больных, приме-

няащих жидкий и капсулированный эйконол снижение ТГ было наименьшим и примерно равным.

Таким образом максимальный гипотриглицеридемический эффект отмочен под влиянием белковой диетической икры, содержащей наименьшее количество ПНЖ класса й> -3. Вероятно, в этой ситуации, роль синергистов и катализаторов гиполипидемического действия ПНЖ играют животные белки, содержащиеся в ИЦЦ, сферы деятельности которых до конца не изучены.

Менее однородным оказалось .влияние пищевых добавок, обогащенных ПНЖ Ф -3 на содержание общего холестерина в плазме крови. Его снижение соответственно на 18,6$ (.р [_ 0,001) и 7,8$ 1р ^ 0,001) регистрировалось только в случаях применения диетической икры и эмульсионного белково-дафового продукта. В то же время, у лиц с сочетанием гиперхолестеринемии и гипертригли-церидемии во всех грушах одновременно с уменьшением содержания ТГ снижается и уровень общего холестерина. Так, в I груше это снижение составляет 7,3$ (р ¿0,001), во П - 16,6$ 1р£0,001), в Ш - 9,2$ (р I 0,02) и в 1У - 10,6$ 1р 0,01).

Снижение содержания ХС-ЛПОНП Чрис. 2) отмечено при употреблении эйконола в жидком виде, ИВД и ЭВКП соответственно на 26,^ (р £ 0,01), 24$ 1р I 0,001) и 30,7$ Чр ¿_ 0,001). В 1У группе пациентов, применяющих капсулированный Эйконол, уменьшения ХС-ЛПОНП не наступило. Примечательно, что наиболее существенное влияние на содержание ХС-ЛПОНП оказывает отнюдь не максимальная доза ПНЖК -3, содержащаяся в ЭЕЖП. Скорее всего это обусловлено избирательностью механизмов всасывания, созданных эмульсионной основой этого продукта.

Изменение содержания ХС-ЛЛНП отмечено только в группе па-

ИЗМЕНЕНИЕ УРОВНЯ 1Г ПОД ВЛИЯНИИ! ПИЩЕВЫХ ДОБАВОК Р / °»°5 Р £ 0,001 р I 0,001 ' р 21 0,001

17,6% 1_

Эйконол в жидком виде

49%

Г\3

т

30,6%

ЭБЕП

7ч]

20,7%

Эйконол в капсулах

Обозначения:

- до лечения

- после лечения

ИЗМЕНЕНИЕ УРОВНЯ ХС-ЛЛОНП ПОД ВЛИЯНИЕМ ПИЩЕВЫХ ДОБАВОК

Р {_ 0,05 р [_ 0,001 р^ 0,001 р 7 0,1

£

1

3056

V,

26,7%

N

24%

и.

11,156

Эйконол в жидком виде

ИЕД

ЭБ1П

Эйконол в капсулах

Обозначения:

- до лечения

- после лечения

циентов, употребляющих диетическую икру. В случае использования ЭШП снижение этого показателя было только у лиц с исходно повышенным его уровнем.

Наиболее простым и в то же время высоко информативным показателем является так называемый холестериновый индекс атеро-генности* предложенный Климовым А.Н. Под влиянием пищевых добавок во всех случаях удалось добиться снижения высоких значений этого показателя (рис.3). При этом максимальное уменьшение НА на 19,4$ ( р ¡_ 0,001) зарегистрировано в4 группе пациентов, получавших ЭШП. Несколько меньшее, на 17,5$ Ср ¿0,001) и 14,5$ (р 0,05) снижение ИА отмечено под влиянием соответственно ИВД и жидкого эйконола.

Таким образом изменение антиатерогеншх факторов было следующим. У пациентов, получавших эйконол в жидком виде, содержащий максимальное количество ПНШК О -3 повысилось содержание ХС-ЛПВП на 8$ 1р (_ 0,02). В случае применения ИВД и эйконола в капсулах, содержащих наименьшие дозы ПНШКц? -3, уровень ХС-ЛПВП не менялся. В группе больных, получал тих ЭШП ХС-ЛПВП повышался только в случае его исходно низкого содержания.

В последние годы большое внимание исследователей привлекли алолипопротеины. Показано, что апо-В, входящий в состав ЛПНП и ало-А, входящий в состав ЛПВП обладают большим прогностическим значением при ИБС, чем уровень ХС-ЛПШ и ХС-ЛПВП. Причем наиболее информативным показателем в этом плане является величина соотношения апо-В/апо-А.

Из четырех применяемых нами пищевых добавок, лишь две -жидкий эйконол и ИВД оказывали достоверное воздействие на состояние аполипопротеидной системы. Так, повышенный уровень апо-В

снизился под влиянием указанных пищевых добавок соответственно со 153,81+ 5,5 иг% до 122,33 + 6,03 мг% (р I 0,01) и со 141,5 ± 4,6 иг% до 105,0 + 2,4 иг% 1р ¡_ 0,001). Повысить низкий уровень апо-41 со 109,0 + 8,0 мг% до 149,0 +17,0 мг% (р i 0|05) удалось лшь при применении жидкого эйконала, содержащего в суточной дозе максимальное количество ПННК 10 -3. Величина патологически измененного соотношения апо-8/апо-А ( _ I) снижалось в первой и второй группах соответственно на 28% (р 0,05) и на 24,6$ 1р I. 0,01). Очевидно, что в случае применения эйконола в жидком виде, причиной тому послужило повышение уровня апо-А и снижение высоких значений апо-В, а в случае употребления диетической икры - только снижение содержания апо-В.

В Ш и 1У грушах достоверных воздействий на состояние аяо-липопротеидной системы не отмечалось.

Т!шш образом, проведенное исследование свидетельствует о том, что все пищевые добавки обладают выраженным нормализующим действием на липидный обмен у пациентов с атерогенными ДЛП. Однако, более широкую коррегируицую направленность имеет жидкий эйконол, суточная доза ПШК й> -3 в котором составляет 5,4 г.

При применении диетической белковой икры и эмульсионного белково-жирового продукта, содержащих значительно меньшие количества ПНЖК и> -3 40,35 г/сут и 1,56 г/сут) .большую роль играют и особые, свойственные этим формам пищевых продуктов, механизмы всасывания и дополнительного синергатическо.го, и катализирующего действия веществ, содержащихся в этих пищевых добавках. 'Г

Достаточно скромный гиполипидемический эффект эйконола в капсулах можно объяснить значительно меньшей дозой ГЕШК ¿^-3,

Изменение уровня ивдекса атерогешости под влиянием пищевых добавок.

Р I 0,05

14,5% *

Эйконол в жидком виде

р ¡_ о,оо1

7:

N

\

\

19,4%

ИБД

р ¿ 0,001

т

17,5%

Р 7 0,1

тт;

ЭБШ

Эйконол в капсулах

Обозначения:

- до лечения

- после лечения

рис. 3

Анализируя причины полученных побочных явлений пищевых добавок, обогащенных ПНЖ 'Класса й> -3, можно констатировать, что все они носили метаболический характер и проявлялись в виде обострения хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта (23,5%), умеренных изменений функционального состояния печени и тенденции к гипергликемии (17,6%). Эти побочные явления были в группе пациентов применявших жидкий Эйконол, содержащий как максимальную дозу ПНЖК и> -3, так и самое большое количество балластных веществ, создающих дополнительную "жировую" нагрузку на печень и поджелудочную железу1, Диетическая белковая и{фа, эмульсионный белково-кировой продукт и капсулы с эйконо-лом вызывают значительно меньшие побочные явления, выражающиеся легкими диспепсическими проявлениями,

BUBO Д Ы

1, Пищевые добавки (эйконол в жидком виде и в капсулах, диетическая белковая икра, эмульсионный белково-шровой продукт), содержащие различные концентрации ПШК класса "> -3 при применения их в течение месяца оказывают вьтэа^енное гиполи-пидемическое действие на нарушенный обмен липидов у лиц с атерогенными ДШ,

2, Эйконол в жидком виде, содержащий в суточной дозе 5,4 г ПШК класса -3 вызывает снижение содержания 1Г, ХС-ЛПОНП и соотношения апо-В/апо-А и повышение содержания ХС-ЛГШП

и апо-А1,

3, Икра белковая диетическая, содержащая в суточной дозе 0,35г ПН1К класса и>-3 вызывает снижение содержания 0-ХС, ХС-ЛПНП, ХС-ЛПОНП, 1Г, апо-В, апо-В/апо-AI и ИА. При этом не отмечено

существенного влияния на содержание япо-А1 и ХС-ЛЛВП. 4» Эмульсионный о'елково-жировой продукт, содержащий в суточной дозе 1,56 г ПНИ класса и> -3 вызывает снижение содержания 0-ХС, ТГ, ХС-ЛПОНП и ИЛ. 5. Эйконол в капсулах, содержащий в суточной дозе 1,33 г ПНЙК

класса и> -3 вызывает преимущественно снижение содержания ТГ. 5» Все пищевые добавки оказывает лучший коррегирухкций эффект на яатолопиески измененные показатели липидного обмена, в основном при сочетании гипертриглицеридемии и гиперхолестери-немии.

7. Применение пищевых добавок у 14,2% пациентов'сопрововдается развитием диспепсических побочных явлений и обострений сопутствующих хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, частота которых выше при применении жидкого эйконо-ла (.33,3%).

8. Применение эйконола в жидком виде сопровождается изменением лабораторных показателей, указывающих на некоторое ухудшение метаболических процессов в печени и 'поджелудочной железе с признаками 1в единичных случаях) нарушения углевод-

9

ного обмена.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

I. Для коррекции атерогенных дислипидемий целесообразно использовать новые отечественные пищевые добавки, обогащенные ШЖК класса сЭ -3 Iэйконол в жидком виде, икру белковую диетическую, эмульсионный белково-жировой продукт, эйконол в капсулах) .

2. Выбор пищевой добавки следует осуществлять с учетом данных липидограымы.

- При повышенном уровне ТГ, ХЕ-ЛПНП, ХС-ЛПОНП, апо-В и пониженном ХС-ЛДВП и апо-А1 целесообразно назначать зйконол в жидком виде.

- При повышенной уровне 0-ХС, ХС-ДПНП, ХС-ДПОНП, ТГ и апо-В рекомендуется применять диетическую белковую икру.

- При высоких значениях О-ХС, ТГ, ХС-ЛПКП, ХС-ЛПОНП и низ. ких ХС-ЛПШ следует использовать эмульсионный белково-жировой продукт.

- При изолированной гипертриглицеридемни может быть назначен зйконол в капсулах.

3. Пациентам с сопутствующими хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта предпочтительнее использовать ИЦД, УЕ5Ш и капсулированный эйконол.

4. Нежелательно назначение эйконола в жидком виде лицам, страдающим сахарным диабетом.

5. Лечение пищевыми добавками следует проводить под контролем печеночных формантов сыворотки крови и уровня гликемии.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Экспериментальное и клиническое изучение жира морских рыб// Кардиология, )? 10, - 1990. / соавт.Е.А.Прсхорович, Е.И.Жаров, А.Л.Верткин, Д.А.Мартынов, А.И.Мартынов).

2. Использование концентрированного рыбьего жира для коррекции нарушений липидного обмена у больных гипертонической болезнью и облитерир.ующим атеросклерозом нижних конечностей.// Научно-пргжтическая конференция "Реабилитация больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы". - Тезисы докладов. - Уфа, 1990. / соавт. Е.И.Шаров, А.И.Мартынов, Е.А.Прохорович, А.Л. Верткин, Ю.А.Шафранский./

3. Изменет1е показателей липидного обмена у больных ИБС под влиянием эйкозопентаеновой и декозогексаеновой кислот.// ХУ конференция по клинической фармакологии "Актуальные вопросы клинической фармакологии" - Тезисы докладов. - Волгоград 1990 г. / соавт. А.И.Мартынов, Е.И.Шаров, Ю.А.Шафранский, А.Л.Верткин, Е.А.Прохорович/.

4. Новые возможности диетотерапии атеросклероза. // ХХУ научно-практическая конференция врачей Ульяновской области Тезисы докладов. - Ульяновск, 1990. / соавт. Е.И.Жаров,' А.И.Мартынов, А.Л.Верткин, Б.Г.Баринов, В.В.Макаровекий, Е.А.Прохорович, Ю.А.Шафранский/.

5. Применение масла ихтиенового пищевого - альтернатива лекарственного лечения дислипидемий. // Кардиология,. 1991, № 3, С. 5-8. / соавт. И.В.Мартынов, В.А.Исаев, А.И.Марты-

■ нов, А.Л.Верткин, А.И.Васягин, В.В.Макаровский, Ю.А.Шафранский/.

6. Применение пищевых продуктов, содержащих полиненасыщенные жирные кислоты груш омега-3 у больных .с нарушенным,? обменом липидов. //Кардиология. - 1991. - № 6. - с.59 - 61. /соавт.: А.Л.Верткин, И.В.Мартынов, Е.И.Шаров, И.В.Мартынов, А.И.Ва-сягин, Т.М.Бикбов, И.М.Попова, В.И.Золина, В.М.Шафранекий/.

7. Коррекция гипоксических состояний с помощью полиненасыщенных зшриых кислот. //Тезисы докладов Всесоюзной конференции

. "Фармакологическая коррекция гипоксических состояний", г. Гродно.-? 1991. / соавт.: А.И.Васягин, Ю.М.ШафранскиЙ, В.А, Иааев, Е.И.Жаров, АЛ.Вёрткин, А.И.Мартынов/.

8. Применение нового продукта моря - пищевого ихтиенового масла в медицине.//Рыбное хозяйство, 1991, Ш 7. // соавт.: В.А. Исаев, Т.М.Бикбов, А.Л.Вёрткин, И.М.Попова, А.И.Васягин, А.Ю.Огупин.

9. И никаких таблеток. //Советский красный крест, 1991, № 9, с. 6-8!/соавт.: А.Л.Верткин, Е.А.Прохорович, А.И.Васягин/.

Подп. в печ. 3.'08.92 г. Тираж 100 экз. Заказ К* 17^52

Централизованная типография ГД "Союэстройматериалов"