Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Использование препаратов полиненасыщенных жирных кислот при местном лечении гастро-дуоденальных язв

АВТОРЕФЕРАТ
Использование препаратов полиненасыщенных жирных кислот при местном лечении гастро-дуоденальных язв - тема автореферата по медицине
Соломенцев, Яков Владимирович Москва 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Использование препаратов полиненасыщенных жирных кислот при местном лечении гастро-дуоденальных язв

Сэ

£ На правах рукописи

со

^ СЧ.

СОЛОМЕНЦЕВ Яков Владимирович

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРЕПАРАТОВ ПОЛИНЕНАСЫЩЕННЫХ ЖИРНЫХ КИСЛОТ ПРИ МЕСТНОМ ЛЕЧЕНИИ ГАСТРО,-ДУОДЕНАЛЬНЫХ ЯЗВ

14.00.27 - Хирургия

14.00.42 — Клиническая фармакология

Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 1996

Работа выполнена на кафедре хирургических болезней и кафедре клинической фармакологии Московского Медицинского Стоматологического института.

Научные руководители:

Доктор медицинских наук, профессор Брискин Б.С. Доктор медицинских наук, профессор Верткин А.Л.

Научный консультант:

Доктор медицинских наук, профессор Тарасова Л.Б.

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Корнилов Ю.М. Чл.-корр. РАМН, доктор медицинских наук, профессор Кукес В.Г.

Ведущее учреждение - Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф.Владимирского

Защита состоится " 27- " 1996 г. в " " часов на

заседании диссертационного ученого совета Д.084.08.03 при Московском

медицинском стоматологическом институте по адресу: 103473, Москва, ул.Делегатская д.20/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ММСИ. (Москва, ул.Вучетича, д.9е)

Автореферат разослан 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,

профессор Б.М.Уртаев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

В последние годы появились многочисленные сообщения о роли пищевых полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК) класса СО-3 в

профилактике нарушений обмена липидов. Показано, что применение концентрата ПНЖК - отечественной пищевой добавки эйконол способствует снижению частоты атерогенных дислипидемий. (А.Л.Верткин и соавт. - 1990, А.И.Мартынов - 1990). В других работах показана его эффективность при неврологических (В.И.Шмырев -1993), онкологических (Г.Г.Матякин - 1993), кожных заболеваниях (А.Л.Машкилейсон - 1993) и эрозивных поражений слизистой полости рта (М.Л.Половец - 1993). Учитывая столь широкое распространение в клинической практике ПНЖК небезынтересным является оценка их влияния на слизистую оболочку желудка и двенадцатиперстной кишки.

Известно (Л.Е.Денисов и соавт. - 1992), что ПНЖК являются предшественниками простагландинов (ПГ). Эйкозопентаеновая кислота участвует в синтезе простагландина - Ез и 1з. Арахидоновая кислота в составе клеточных мембран участвует в синтезе простагландина Ез и Л.

Как известно, в патогенезе язвенной болезни имеет большое значение нарушение синтеза простагландинов. Весь спектр простагландинов синтезируется в организме из жирных кислот, поступающих с пищей. А.Я.Григорьев и соавт. (1993) рассматривают их как постоянно действующие местные медиаторы.

Л.И.Аруин и ПЯ.Григорьев (1990) пришли к выводу, что при язвенной болезни, хроническом гастрите метаболизм ПНЖК и синтез простагландинов испытывают значительные нарушения.

Вместе с тем имеется достаточный опыт местного лекарственного воздействия на гастро-дуоденальные язвы (В.М.Буянов и соавт. - 1981, Б.С.Брискин и соавт. - 1994). Препараты простагландинов при этом не используются, главным образом, в связи с их высокой стоимостью и отсутствием удобных лекарственных форм. Возможность использования с этой целью препаратов ПНЖК остается неизученной. Поэтому в данной работе предпринята попытка оценить влияние препаратов ПНЖК на морфо-функциональное состояние желудка и возможность их использования для лечения язвенной болезни.

Целью исследования явилось определение в эксперименте и в клинике влияния отечественного пищевого концентрата ПНЖК класса СО-3 — эйконола на состояние слизистой оболочки желудка и

двенадцатиперстной кишки и возможность его использования для лечения гастро-дуоденальных язв. Задачи.

1.В эксперименте изучить воздействие ПНЖК класса СО-3 на неизмененную слизистую оболочку желудка и экспериментальную язву желудка.

2.Сравнить результаты эндоскопического исследования у больных с нормальным желудком, хроническим гастритом и язвенной болезнью до и после применения эйконола.

3.Изучить влияние эйконола на кислото-ощелачивающую, моторную функции и морфологию желудка у больных с хроническим гастритом и язвенной болезнью.

4.0пределить сравнительную эффективность эндоскопического использования эйконола методом аппликации и традиционной фармакотерапии язвенной болезни.

Научная новизна работы. Проведено комплексное изучение влияния ПНЖК на моторно-эвакуаторную, кислото-ощелачивающую функции желудка при неизмененной слизистой и хроническом гастрите, язвенной болезни.

Проведена морфологическая оценка влияния ПНЖК в виде эмульсии эйконола на количество желез и железистых клеток, характерных для соответствующего отдела желудка, на замещение желудочных желез соединительной тканью и дистрофическими железистыми элементами, на степень круглоклеточной инфильтрации в слизистой оболочке желудка.

При этом установлено, что введение эйконола в эксперименте приводит к увеличению количества лимфоцитов, макрофагов плазмоцитов по сравнению с контрольной группой в 1,5 раза, нейтральных лейкоцитов - в 2,5 раза, а фибробластов - в 7 раз, с одновременным уменьшением количества тучных клеток. Показано также, что эйконол активирует иммунитет и улучшает кровообращение в краях язвенного дефекта.

Обосновано и впервые осуществлено включение в противоязвенную терапию эмульсии эйконола, вводимой в области язвенного дефекта методом орошения.

Практическая значимость работы. Установлено, что прием эйконола не оказывает воздействия на кислото-ощелачивающую и моторно-эвакуаторную функцию желудка.

Не выявлено существенного воздействия ПНЖК на морфологическое состояние желудка у больных хроническим гастритом.

Разработана методика лечения язвенной болезни ПНЖК, основанная на местном воздейсшии препарата эйконол на язвенный дефект и доказана его клиническая эффективность.

Оценены различные формы эйконола по клинической эффективности при местном лечении язвенной болезни. Установлена эффективность лечения язв у больных пожилого возраста, труднорубцующихся язв желудка и двенадцатиперстной кишки. Показана целесообразность профилактического лечения язв эйконолом в качестве предоперационной подготовки.

Внедрение в практику. Предложенный способ используется в клинической практике городских клинических больниц №50 и №81. Местное лечение эйконолом включено в комплекс обязательных мероприятий при лечении дуоденальных язв, осложненных кровотечением после его остановки.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на заседании общества терапевтов г.Москвы (1994), IX съезде хирургов Липецкой области (1994), на научной сессии, посвященной 50-летию Российской Академии наук, на конференции "Взгляд в прошлое, оценка настоящего и проблемы будущею медикаментозной терапии в гастроэнтерологии нетрадиционное решение проблем" Смоленск-Москва (1994), на научно-практической конференции хирургов Республики Карелия, Петрозаводск (1994), на 32 конференции межрегиональной ассоциации гастроэнтерологов им.В.Х.Василенко (1994), на 2-ом национальном конгрессе геронтологов Украины г.Киев

(1994), на научно-практической конференции хирургов, Калуга (1996), на II конференции челюстно-лицевых хирургов, Санкт-Петербург (1996), на совместном заседании кафедр клинической фармакологии, хирургических болезней и общей хирургии ММСИ (1996).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 5 глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и библиграфического указателя, включающего 110 работ отечественных и 81 работу иностранных авторов. Работа изложена на 115 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц, 10 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Характеристика больных и методы исследования.

Под наблюдением находилось 23.3 больных хроническим гастритом и язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки. До начала лечения при эндоскопическом исследовании у 113 больных был выявлен хронический гастрит, у 120 больных язва желудка и двенадцатиперстной кишки. Средний возраст больных составил 54,2±0,7 лет. Поверхностный гастрит был диагностирован у 51 больного, атрофический — у 23, гипертрофический — у 18, рефлюкс гастрит -убиу15 — гиперпластический.

Больные, у которых был выявлен хронический гастрит, находились в клинике по поводу атерогенных дислипопротеидемий, наличие которых подтверждалось биохимическим исследованием крови с определением общего холестерина, содержания триглицеридов и холестерина липопротеидов высокой плотности.

Язвенная болезнь желудка была выявлена у 39 больных, двенадцатиперстной кишки - у 73, сочетанное поражение у 4 больных и язвы гастроэнтероанастомоза - у 4 (табл.1).

Табл. 1

Структура выявленных при обследовании заболеваний

Выявленные заболевания | Количество

язва желудка 39

язва двенадцатиперстной

кишки 73

сочетанное поражение 4

язвы гастроэнтероанастомоза 4

У всех больных проводили морфологическое исследование гастробиоптатов. Биопсию брали из тела желудка антрального и фундального отделов.

Активность воспаления оценивали по интенсивности клеточной инфильтрации собственного слоя, характера клеточных элементов и по преобладанию гранулоцитов в соответствии с рекомендациями Г.Г.Автандилова.

Особенность и тяжесть структурной перестройки слизистой оболочки также оценивали визуально в зависимости от степени атрофии желез, гиперплазии и пролиферации покровно-ямочного эпителия и дисрегенераторных нарушений. При световой микроскопии оценивали микроциркуляцию и гемостаз по методике Kats D., Siegel К, (1968).

По показаниям проводили рентгенологическое исследование верхних отделов пищеварительного тракта.

Эвакуаторную функцию желудка определяли преимущественно у больных с пилоробульбарными язвами, использовав для этой цели радионуклидный метод исследования. Показаниями служили клинические проявления компенсированных и субкомпенсированных

стенозов пилоробульбарной зоны у 4 больных и луковицы двенадцатиперстной кишки у 5. У одного больного исследование было проведено при гигантской язве желудка (до о см).

рН-метрию осуществляли во время эзофагогастродуоденос-копийного исследования. Для этого в биопсийный канал эндоскопа фирмы "Фуджинон" Р-7 проводили двухоливные рН-зонды

конструкции Е.Ю.Линара (1987). В основы оливы зонда вмонтированы сурьмянокаломеливые электроды, регистрирующие концентрацию свободных ионов водорода в различных отделах желудка. Все исследования проводили дважды до и после лечения эйконолом.

Результаты экспериментального исследования. Изучение влияния ПНЖК класса (0-3 в эксперименте (совместно с Трубициной И.Е.).

проводились на 60 белых крысах линии Вистар. Вес животных колебался от 160-180 гр. Возраст животных составил от 0,5 до 1 года. Было проведено три серии экспериментов.

В первой серии экспериментов 20 животных перед кормлением получали по 2 мл эйконола. Спустя 1 месяц 10 животных были забиты, а другие 10 животных были забиты через 2 месяца.

Во второй серии эксперимента у 30 животных была получена язва по модели Окабе. При этом 20 крысам перед кормлением вводили 2 ш1 эйконола, а 10 животным, которые составили контрольную группу - физиологический раствор.

В третьей серии 10 животных получали предварительно эйконол, затем у них вызывали экспериментальную язву. Животных забивали и сравнивали макроскопическую картину с контрольной группой животных.

Следует отметить, что в первой наблюдаемой нами группе крыс при морфологическом исследовании желудка были выявлены

незначительно выраженные единичные расширенные сосуды с сохраненными стенками и неизменными фундальными железами.

Средний диаметр язвенного дефекта в контрольной группе составил 0.37±0,02 см (табл.2). При осмотре отличены выраженные явления воспаления и отека в периульцерозной зоне в виде яркой гиперемии окружающих язвенный дефект тканей и отека, края его были подрыты. Дно также покрыто большим количеством белесого детрита.

Табл. 2

Размеры экспериментальных язв (контроль)

N животного 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

размер язв (см) 0.3 0.4 0.3 0.4 0.5 0.4 0.5 0.4 0.3 0.2

В опытной группе размеры и характер язвенного дефекта не отличались от контрольной (табл.3). После лечебного кормления эйконолом размеры язвенного дефекта уменьшились в 1,5 раза (р<0,01).

Табл. 3

Размеры экспериментальных язв (опытная группа) после лечения

эйконолом

N животного 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

размер язв (см) 0.1 0.2 0.3 0.2 0.3 0.2 0.1 0.3 0.4 0.2

N животного 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

размер язв (см) 0.2 0.3 0.2 0.1 0.1 0.2 0.3 0.3 0.4 0.5

При этом отмечалось значительное уменьшение воспаления, уплощение краез дефекта, с умеренно выраженными в них явлениями грануляции, уплощение язвы и изменение ее конфигурации.

■ При морфологическом исследовании у животных контрольной группы в краях дефекта выявлена массивная' инфильтрация

нейтрофильными лейкоцитами, единичные макрофаги и плазматические клетки. Там же определяли большое количество микроабсцессов. В сосудистом русле преобладали выраженные явления стаза: полнокровные сосуды с резко расширенным их просветом. Стенки некоторых сосудов были расширены с выходом эритроцитов в периваскулярное пространство. В дне язвы обнаруживались отложения солянокислого гематина.

При исследовании биоптатов животных опытной группы после введения эйконола, в слизистой оболочке желудка отмечалось значительное уменьшение количества макрофагов (840±126) и нейтрофильных лейкоцитов (100±13) р<0,01. Наряду с этим возрастало количество Т-лимфоцитов и плазматических клеток.

Данная картина свидетельствует о поэтапном включении вначале клеточного, а затем и гуморального иммунитета. В краях язвенного дефекта происходило увеличение фибробластов 561—36 (в контрольной группе 312=Ь36) и гладкомышечных клеток, участвующих в формировании грануляционной ткани, богатой вновь образованными микрососудами. В краях дефекта отмечено интенсивное наползание эпителия.

Сравнение результатов морфологического и визуального исследования в контрольной и экспериментальной группы позволило нам провести серию экспериментов на животных с созданием язвенного дефекта желудка, после кормления животных эйконолом в течение 10 суток. Эйконол вводили по 2 мл через пипетку перед кормлением. Затем у животных воспроизводили экспериментальную язву.

Средний диаметр дефекта у животных, получавших эйконол составил 0,27±0,03 см, то есть был таким же как и в опытной группе (табл. 4). При визуальном исследовании обнаруживались округлые дефекты от 0,1 до 0,3 см с умеренно выраженным воспалением, края

язвы были немного приподняты, дно покрыто значительным количеством белесого налета.

Табл. 4

Размеры экспериментальных язв (при предварительном введении

эйконола)

N животного 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

размер язв (см) 0.1 0.2 0.4 0.3 0.4 0.3 0.4 0.3 0.2 0.1

По сравнению с контрольной группой 1-ой серии опыта в краях дефекта отмечена менее выраженная лейкоцитарно-макрофагальная инфильтрация, единичные микроабсцессы, явления стаза: увеличенный просвет сосудов, полнокровие, единичные кровоизлияния. Морфологическая картина была сходной с полученной во второй группе, но процессы регенерации менее выражены.

Описанные наблюдения дают основание считать, что эйконол обладает противоязвенным действием, включающим в себя воздействие на местный иммунитет (активация клеточного фактора). Следствием этого является противовоспалительное и сосудистое воздействия, а также стимулирование репаративных процессов. Об этом говорят средние размеры язв опытной и контрольной группы 0,25—0,03 и 0,37=0,02 см соответственно (р<0,01). Предварительное введение препарата до создания экспериментальной язвы также уменьшало размеры дефектов до 0,27±0,03 см (р>0,01).

Результаты клинических исследований.

Больные с атерогенными дислипопротеидемиями и хроническим гастритом получали эйконол в капсулах от 1 до 6, в зависимости от степени дислипидемии, 120 больных с язвенной болезнью использовали местное орошение эйконолом.

Морфофункциональное состояние слизистой оболочки желудка при

лечении эйконолом

При обследовании больных хроническим гастритом, получавших

эйконол в капсулах, не было выявлено клинических признаков обострения заболевания. Не отмечено также значительных изменений в морфологической и эндоскопической картине гастрита как до, так и после лечения.

Показатели рН у больных поверхностным гастритом составили 1,8. Эти значения после двухмесячного лечения эйконолом не изменились (р>0,1). У больных с очаговой атрофией желудка показатели рН соответствовали известным для атрофического гастрита 3,7±0,1. После лечения также заметных изменений не отмечено (р>0,1). Не изменились эти показатели и у больных с диффузной атрофией 5,4±0,2 (р>0,1). Остались неизменными показатели желудочной секреции у больных хроническим гастритом с дуодено-гастральным рефлюксом.

Таким образом, не было выявлено влияния ПНЖК на клиническую и морфологическую картину хронического гастрита. При этом показатели рН у больных до и после лечения эйконолом не менялись.

Влияние эйконола на заживление гастродуоденальных язв при местном лечении.

Местное лечение эйконолом проводили после предварительного обследования при гастродуоденоскопии, осуществляемой по обычной методике с предварительной анастезией орошением слизистой оболочки глотки 2% раствором лидокаина.

Эйконол в виде эмульсии через тефлоновый катетер, проведенный по биопсийному каналу эндоскопа в количестве 5-7 мл наносили на поверхность язвенного дефекта без предварительной его обработки.

До применения эйконола 110 больных в амбулаторных и стационарных условиях получали обычную терапию, включающую холинолитики, спазмолитики, антациды, репаранты сроком от 12 до 40 дней. Пациенты с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки получали Н2-блокаторы гистаминовых рецепторов (циметидин, ранитйдин) в обычных дозировках. Больные язвенной болезнью желудка получали де-нол, холинолитики, репаранты (облепиховое масло, масло шиповника), витамины.

Однако у всех больных язва не рубцевалась и сохранялся болевой синдром. Интенсивность боли зависела как от размеров и глубины язвенного дефекта, так и от его локализации.

У 50% больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки наблюдались интенсивные ночные боли, требующие дополнительного введения аналгетиков, спазмолитиков и антацидов.

У 70% больных наблюдалась тошнота, изжога, отрыжка. Выраженность этих явлений зависила как от сопутствующего рефлюкс-эзофагита, так и от локализации дефекта (субкардиальный отдел, пилорический отдел). Продолжительность язвенного анамнеза колебалась от 1-2 месяцев до 30 лет. При обработке статистических данных по Стьюденту средняя продолжительность язвенного анамнеза у больных с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки составила 6,2±0,5 лет. При язЕенной болезни желудка - составила 9,0±0,8 лет.

Средний возраст больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки составил 38,3^1,7 лет, а желудка 52,8±2,6 года.

Размеры язвенных дефектов у пролеченных нами больных колебались от 0,3 до 5 см.

Продолжительность лечения зависела от размеров язвы: так, при размере язвенного дефекта в желудке в среднем - 5 см лечение продолжалось 4-5 недель. Небольшие язвенные дефекты (0,3-0,6) рубцевались в предельно короткие сроки 10-12 дней (табл.5).

Табл. 5

Сроки лечения в зависимости от размеров язвенных дефектов

Локализация Диаметр язвенного дефекта в см (средний) Сроки рубцевания язвенных дефектов (средний в днях)

язва желудка 1,1*0,2 го" 41

язва

двенадцатиперстной

кишки 0,э8±0,03 11,3—0,4

У всех больных, независимо от локализации язвенных дефектов проводили исследование рН, показатели которого до лечения составили 3,7±0,6 и 1,8±0,7 соответственно локализации язвы в желудке и двенадцатиперстной кишке. После лечения эти показатели практически не менялись (р>0,1).

Оценка эффективности дозы определялась эндоскопическими признаками начала рубцевания язвенного дефекта. Количество нанесенного на язву лекарственного вещества определялось диаметром дефекта и выраженностью периульцерозного воспаления.

Так, большие более трех сантихяетров язвы требовали 10-15 ш1 эйконола. Средняя лечебная доза препарата составила 5-7 т), вводимого с интервалом через 2-3 дня.

Наиболее ранним и стойким свойством эйконола является купирование болевого синдрома (табл. 6). Интенсивность боли снижалась сразу же после первой аппликации эйконола. Это находит свое объяснение в сложном метаболизме предшественников простагландинов и лейкотриенов (Дегтярева И.И., 1990).

Полное купирование болевого синдрома совпадало с визуальной картиной уменьшения некротических масс и периульцерозного воспаления. А.А.Шептулин и соавт. (1991) относят эти признаки к началу рубцевания язвенного дефекта.

Табл. 6

Клиническая эффективность эйконола у больных язвенной болезнью

Локализация язв Сроки исчезновения симптомов в днях

Купирование боли Начало рубцевания Полное рубцевание Изжога Тошнота

Желудок Двенадцатиперстная кишка 6,3=5=0,3 4,9±0,22 6Д±0,3 5,2±0,15 14±0,7 11,3±0,4 6,8—0,1 5,8—0,1 7.0±0,2 4,6—0,1

Сопоставляя сроки купирования боли и начало рубцевания у больных язвенной болезнью, оказалось,что купирование боли при язве желудка наступало на - 6,3±0,3 (р<0,01) сутки, начало рубцевания на - 6,1±0,3, а при язве двенадцатиперстной кишки соответственно на -4,9—0,22 (р<0,01) и 5,2±0,15 сутки.

Незначительно отличаются от них и сроки исчезновения тошноты и изжоги. Несколько большее время, связанное с ликвидацией этих симптомов обусловлено, по-видимому сопутствующим дуодено-гастральным рефлюксом и недостаточностью кардии.

При гистологическом исследовании гастробиоптатов через семь дней после начала лечения эйконолом в подслизистом слое выявлено большое количество сосудов микроциркуляторного русла. ■ При морфологическом исследовании по методу Автандилова Г.Г. в эти же сроки определяется большое количество макрофагов (моноцитов) 265±2,3 (р<0,05) и микрофагов (нейтрофильных лейкоцитов) 400±31 (р<0,01), происходит повышение уровня Т- и В-лимфоцитов, причем популяции этих клеток увеличиваются в одинаковой пропорции. Через 14 дней количество макрофагов и нейтрофильных лейкоцитов снижается составив соответственно 170— 11 и 40—7 (р<0,01), происходит повышение плазматических клеток до 580±80 (р<0,01), что свидетельствует об активации как гуморального, так и клеточного иммунитета. Края дефектов интенсивно очищаются. В большом количестве выявляются фибробласты, что способствует процессам организации.

Наряду с этим, репаративные процессы в крае язвенного дефекта заметно оживляются. Через 1 месяц после лечения изменения сводятся к процессам организации заживших язвенных дефектов.

У лиц пожилого возраста также удалось выявить определенную динамику иммунных и репаративных процессов при лечении эйконолом. Более выраженными были сосудистые изменения, на ранних этапах появились гуморальные иммунные реакции, после седьмых суток преобладали реакции клеточного иммунитета.

После проведенного лечения рецидивы возникли у 6 больных, что составило 5%. При этом при язвах двенадцатиперстной кишки их количество 4, а при язвах желудка - 2.

У 10 больных местное лечение эйконолом проводили в виде монотерапии. Это были больные с неосложненными язвами двенадцатиперстной кишки. Показатели рН у них в среднем до лечения составили 2,0±0,5. После лечения этот показатель составил 2,3±0,5. Сроки рубцевания у этих больных были 11±0,3 дня.

У 110 больных местное введение эйконола входило в состав комплексной терапии. Включение эйконола в состав терапии заметно меняло клиническую картину заболевания и способствовало усилению репаративных процессов и в конечном итоге ускорило рубцевание язв.

В контрольную группу вошли больные язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, пролеченные местно даларгином, солкосерилом и тимогеном. Местное лечение солкосерилом, проведенное у 22 больных привело к заживлению язв желудка на 23—0,1 сутки (10 больных), у 12 с язвами луковицы двенадцатиперстной кишки - рубцевание язв наступило на 18—0,3. При лечении язв желудка даларгином (108 больных): дуоденальные язвы рубцевались на 17=0,6 день, а желудочные - на 21=0,3 день.

Использование тимогена в местной терапии гастро-дуоденальных язв позволило успешно пролечить 13 больных язвенной болезнью

двенадцатиперстной кишки, рубцевание у них наступило на 18±0,5 сутки, язвы желудка (3 больных) зарубцевались к 22±0,7 дню.

Таким образом, эйконол эффективен как в виде моно, так и комплексной терапии. Допустимо сочетание его с блокаторами Н2-гистаминовых рецепторов, сукрольфатами, репарантами. Ни в одном случае не были выявлены аллергические осложнения от ПНЖК.

Полученные данные свидетельствуют о преимуществе местного лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстнойv кишки с использованием эйконола в сравнении с ранее применяемыми препаратами (даларгин, солкосерил). Упрощена методика лечебных манипуляций, получено меньшее количество рецидивов заболевания. Включение местного лечения в комплексе противоязвенной терапии позволяет сократить количество применяемых лекарств.

ВЫВОДЫ

1 Отечественная пищевая добавка эйконол, используемая для лечения и профилактики атеросклероза не оказывает влияния на нормальную слизистую желудка, на процессы воспаления, гипертрофии и атрофии у больных с хроническим гастритом.

2. Эйконол не воздействует на кислотообразующую функцию желудка у здоровых людей и больных хроническим гастритом и язвенной болезнью и не изменяет его моторную функцию.

3. Экспериментальные наблюдения дают основание считать, что эйконол обладает противоязвенным действием, включающим в себя воздействие на местный иммунитет (активация клеточного фактора). Следствием этого является противовоспалительное и сосудистое воздействие, а также стимулировапние репаративных процессов.

4. Наиболее эффективен эйконол при местном лечении гастро-дуоденальных язв, что проявляется в раннем снятии болевого симптома и сокращении сроков рубцевания язвы.

5. Местное лечение эйконолом целесообразно сочетать с противоязвенной терапией Н2~блокаторами гистаминовых рецепторов

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Отечественная пищевая добавка "Эйконол" может использоваться в качестве гиполипидемического средства у лиц с явлениями хронического гастрита без риска неблагоприятного влияния на состояние слизистой оболочки желудка

- Выраженные изменения кислотообразующей функции желудка (от гиперацидности до ахилии) не являются противопоказанием для назначения эйконола.

- При язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии ремиссии возможен длительный прием эйконола. Эмульсия эйконола является эффективным противоязвенным средством при местном лечении гастродуоденальных язв. Эмульсию наносят на поверхность язвенного дефекта без предварительной его обработки через тефлоновый катетер, введенный через биопсийный канал гастроскопа с интервалом 2-3 дня.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ 1. Возможность использования пищевых полиненасыщенных жирных кислот для местного лечения гастродуоденальных язв. В кн.:Перспективные проблемы в гастроэнтерологии. Т.1. (Кафедра хирургических болезней и кафедра клинической фармакологии ММСИ им.Н.А.Семашко). М., 1994, 67-68 (соавт. Б.С.Брискин, К.В.Тарасов, Е.Д. Ли, А.Л.Верткин, И.Е.Трубицина, Н.Ю.Лорие).

2. Лечебная эндоскопия в комплексном лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. В кн.:Перспективные проблемы в гастроэнтерологии. Т.1. (Кафедра хирургических болезней ММСИ им.Н.А.Семашко). М., 1994, 65-66 (соавт. Б.С.Брискин, А.А.Корниенко, В.П.Ивлев, М.Ю.Галаев).

3. Использование эйконола при местном лечении гастродуоденальных язв. В кн.:Взгляд в прошлое, оценка настоящего и проблемы будущего медикаментозной терапии в гастроэнтерологии нетрадиционное решение проблем. (ММСИ им.Н.А. Семашко). М., 1994, 133-135 (соавт. Б.С.Брискин, Л.Б.Тарасова, Е.Д.Ли, Н.Ю.Лорие, А.Л.Верткин).

4. Местное лечение эйконолом гастродуоденальных язв. В кн.:Лечение заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки. Тезисы докладов XVII научно-практической конференции хирургов Республики Карелия. (ММСИ) Петрозаводск, 1994, 18-21 (соавт. Б.С.Брискин, А.Л.Верткин, Л.Б.Тарасова, В.А.Исаев).

5. Сравнительная эффективность лечения гастродуоденальных язв. В кн.: Актуальные вопросы хирургии. Тезисы докладов IX съезда хирургов Липецкой области. Липецк, 1994, 23-24 (соавт. Б.С.Брискин, А.Л.Верткин, А.А.Корниенко, В.П.Ивлев).

6. Морфология язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки при воздействии эйконолом. Тезисы докладов научной сессии, посвященной 50-летию Российской Академии Медицинских Наук. (Кафедра патологической анатомии ММСИ им. Н.А.Семашко). М., 1994, 71 (соавт. К.В.Тарасов).

7. Эйконол - активатор иммунных реакций у лиц пожилого возраста. II национальный конгресс геронтологов Украины. Ч.П. (ММСИ, городская больница №50). Киев, 1994, 586 (Б.С.Брискин, А.Л.Верткин, Л.Б.Тарасова, Е.Д.Ли, И.Е.Трубицина).

. 8. Мы лечим язвенную болезнь. Аптека и больница. М., 1995, 5862 (Б.С.Брискин, А.Л.Верткин, К.В.Тарасова, В.А.Исаев).

9. Влияние полиненасыщенных жирных кислот на заживление эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта. Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колонопроктологии. Т.У. 1995, 39 (В.С.Врискин, А.Л.Верткин, В.А. Рогозина, К.В.Тарасов).

10. Опыт применения маалокса при язвенной болезни. Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопрактологии Т.У. 1995, 91 А.Л.Машарова, М.Ю.Дзивина, В.М.Хрисанопуло, М.Е.Бро, В.С.Врискин,

A.Л.Верткин.

11. Опыт терапии дуоденальных язв, осложненных кровотечением, стиламином и местным орошением эмульсией эйконола. Материалы Всероссийской научно-практической конференции хирургов г.Калуга 1996, 64 (В.С.Врискин, А.Л.Верткин, Х.С.Гарсия, А.А.Корниенко).

12. Комплексное лечение заболеваний слизистой оболочки полости рта у больных заболеванием желудка и двенадцатиперстной кишки. II Конференция челюстно-лицевых хирургов. Материалы конференции Санкт-Петербург, 1996, 88 {Г.С.Рыбаков, А.К.Шевченко,

B.Н.Шемелев).