Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние полиненасыщенных жирных кислот-омега3 на клиническое течение атеросклероза при инсулинзависимом сахарном диабете
На правах рукописи
Маличенко Светлана Борисовна
УДК: 616.379 - 008.64 - 08: 665.225.4
ВЛИЯНИЕ ПОЛИНЕНАСЫЩЕННЫХ ЖИРНЫХ КИСЛОТ-0)3 НА КЛИНИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ АТЕРОСКЛЕРОЗА ПРИ ИНСУЛИННЕЗАВИСИМОМ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ
14.00.42 Клиническая фармакология 14.00.06 Кардиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 1995
Работа выполнена в Московском медицинском стоматологическом институте и Российской Медицинской Академии Последипломного образования
НАУЧНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ:
доктор медицинских наук, профессор АЛ.Верткин доктор медицинских наук, профессор Л.БЛазебник
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
член-корреспондент РАМН, профессор, лауреат Государственной Премии В.Г.Кукес доктор медицинских наук, профессор И.В.Мартынов
ВЕДУЩЕЕ УЧРЕЖДЕНИЕ:
Российский Государственный Медицинский Университет
уЛ оо Защита диссертации состоится "¿ее*?/?.ОхЗсгг..... 1995 г. в л.Х... часов на заседании диссертационного совета Д.151.1К.01 в Учебном научном центре Медицинского Центра Управления Делами Президента Российской Федерации
Адрес: 103875, Москва, ул. Воздвиженка, 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учебного научного центра Медицинского Центра Управления Делами Президента Российской Федерации
Автореферат разослан "20" октября 1995 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук
профессор Н.К.Роюва
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Инсулиннеэависимый сахарный диабет [ИНСД) является одним из распространенных заболеваний в экономически развитых странах. По данным ВОЗ его частота среди других нозологий постигает 3-5% / 1985 /. Поэтому проблема лечения и профилактики ИНСД продолжает оставаться одной из приоритетных в медицине / Дедов И.И.,1995; De Fronzo R.A.,1991/.
Основной причиной инвалидизации и смертности больных сахарным хиабетом являются атеросклеротические поражения коронарных мозговых и периферических сосудов /Вихерт А.М.,1976;Оганов Р.Г.,1983;Каппе11 W.B.,1986/. \теросклеротческие изменения сосудов при ИНСД развиваются на 10-15 лет эаньше, чем у лиц с нормальными результатами тестов на толерантность к0 ■люкозе, причем эти изменения имеют более распространенный характер Kleinman J.C.,1988; Heydent S., 1989/.
Ведущая роль а развитии большинства осложнений ИНСД принадлежит »ндогенной гиперинсулинемии, при которой инсулин, подавляя липолиз, :пособствует развитию разнообразных нарушений липидного обмена, 1роявляющихся в гиперлипндемии н обусловленных ею нарушениях мнкро--емоциркуляции, перфузии . миокарда, магистрального кровотока, реоло-■ических свойств крови/Бондар П.Н.,1987; Ефимов A.C., 1989; Nagasari 1991/.
Этим обусловлен интерес исследователей к проблеме коррекции атеро-■енных нарушений липидного Обмена у больных ИНСД.
С целью лечения атерогеннЫх дислипидемий применяются диеты и ле-сарственные препараты гиполипидемического действия. Однако, соблюдение 1иеты требует определенных волевых усилий и постоянного ассортимента ¡оответствующих продуктов питания, содержащих пониженный уровень холе-гтернна. Это обстоятельство делает практически полностью невозможным «пользование данного метода лечения у больных ИНСД, у которых фименястся своя специфическая диета, направленная на достижение нормализации гликемического контроля. Все это оправдывает изучение юэможности использования в качестве основного гиполипидемического
средства у больных ИНСД препаратов семейства <0-3 полиненасыщенных жнрных кислот (ПНЖК).
В течение последних лет в России накоплен значительный клинический материал по применению отечественного концентрата пищевых ПНЖК о-З -эйконола /Верткин А.Л., 1993, 1994, 1995; Мартынов И.В., 1994/. Показано, в частности, что данная пищевая добавка у больных с атерогенной дислипидемней способствует снижению ОХС на 23%, ТГ - на 36%, ХС-ЛПНП и ХСЛПОНП - на 15% и 40% соответственно /Васягин А.И., 1930; Светова Ю.Б., 1991/. При этом эйконол оказывает положительное влияние на гемостатический потенциал, снижая функциональную активность тромбоцитов и повышая текучесть крови /Астафьева И.А. ,1994; Мартынов А.И.,1995/.
В связи с очевидной перспективностью применения эйконола в комплексной терапии ИНСД актуальным является оценка его влияния на клиническое течение различных осложнений при данном «болевании.
Цель исследования: изучить влияние эйконола на клинические и биохимические маркеры атеросклероза, а также микрогемоциркуляцию и психоповеденческую сферу у больных осложненными формами ИНСД.
Задачи исследования:
1 ¿Изучить клиническую эффективность 'эйконола у больных со стабильной -тенокардией, атероскяеротнческой дисциркуляторной энцефалапа-тнен и синдромом перемежающейся хромоты при ИНСД.
2. чределить влияние эйконола на углеводный обмец^ и состояние липидного спектра крови.
3. Оценить степень изменений центральной гемодинамики, магистрального кровотока, микрогемоциркуляции у больных ИНСД на фоне применения эйконола.
4. Выявить особенности изменения психоповеденческой сферы под влиянием эйконола у больных атероскяеротнческой дисциркуляторной энцефалопатией при ИНСД.
Научная повита. Изучено влияние эйконола на клиническое течение атеросклероза при ИНСД, осложненного различными органными нарушениями.
Установлено, что добавление ПНЖК ю-3 к комплексной терапии больных ИНСД не оказывает негативного воздействия на углеводный обмен. Отмечено коррегирующего влияния эйконола на липидный спектр крови, показатели сократимости и насосной функции миокарда, центральной гемодинамики, магистрального кровотока и микрогемоциркуляцни у больных осложненными формами сахарного диабета. Показано положительное влияние эйконола на состояние психоповеденческой сферы таких больных. Это позволило выработать показания к применению эйконола в комплексной терапии больных ИТНСД.
■ Практическая значимость, Доказана необходимость включения эйконола в комплексную терапию ИНСД с целью профилактики и лечения атеросклероза и коррекции сосудистых осложнений сахарного диабета. г. Эйконол может быть использован как самостоятельное гнполипидемнческое средство для лечения гипертриглицеридемии, а также для коррекции нарушений липидного спектра крови у больных ИНСД.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на совместном заседании кафедр гериатрии и геронтологии РМАПО, клинической фармакологии С курсом усовершенствования врачей и внутренних болезней N 3 лечебного факультета ММСИ и врачей ГКБ N 60 (1995).
Основные результаты диссертации доложены на научных конференциях: Современная фармакотерапия внутренних болезней в преклонном возрасте 1994г., Межрегиональной ассоциации гастроэнтерелогов 1995г., II Российском национальном конгрессе "Человек и лекарства" 1995 г., 11 Тихоокеанском конгрессе кардиологов - Бали, Индонезия. - 1995 г., Международной Научно-практической конференции - Москва. -1995 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ.
Внедрены« * практику. Результаты исследования внедрены в практику работы эндокринологического отделения ГКБ N 60, терапевтического и кардиологического отделений ГКБ N50 .
Структуре и объем диссертаций. Диссертация изложена на 139 страницах и содержит следующие главы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, полученные результаты и их обсуждение, практические рекомендации и список литературы. Библиография включает 61 отечественных и 147 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 22 таблицами и 11 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Митершиы и мепи>ды шх.кдогания, Обследован 61 больной ИНСД с атерогенными дислшшдемнями, в юм числе 29 мужчин и 32 женщины в возрасте от $5 до 85 лет. Длительность заболевания составила от 2 месяцев до 19 лет.
У К больных наблюдалась легкая форма заболевания, у 4! - средняя степень тяжести и у 12 - тяжелая форма по классификации ВОЗ /1985/ . По степени нарушения липидного обмени все больные были разделены на 3 группы(Табл.1). В качестве критерия для определения нарушения обмена липидов использовали рекомендации Европейского общества по изучению атеросклерозу.
I группа - ОХС < 5,2 ммоль/л
И группа - 5,2 < ОХС £ 6,5 ммоль/л ) ТГ > 2,3 ммоль/л
III группа - ОХС > 6,5 ммоль/л )
У всех пациентов была диагностирована диабетическая ретинопатия ангиопатмя, полинейропатия, стабильная стенокардия напряжения 11 ф.к. атеросклеротическая дисциркуляторная энцефалопатия. Указания на инфаркт миокарда в анамнезе было у 4, 2 и 5 больных соответственно в I, 2. 3 группах, облитерирующий атеросклероз сосудов ног - у 6, 10 н 9 пациентов соотв<ггственно в тех же группах.
Таблица N 1
Клиническая характеристика пациентов с различной степенью гиперлипидемии
Показатели*4^ Контроль п=20 Группа 1 п=20 Группа 2 п»21 Группа 3 п»20
Возраст 65,4+1,6 68,3+1,9 67,2+1,3 62,5+1,7
Мужчины 9 9 12 8
Женщины 11 11 9 12
Диабетическая микроангиопатия 20 20 21 20
Диабетическая полинейропатия 20 19 16 20
Стабильная стенокардия напряжения 20 20 21 20
Постинфарктный кардиосклероз 3 4 2 5
Дисциркулятор-ная атероскле- ротичвская энцефалопатия 20 20 21 20
Облитери-рующий атеросклероз сосудов нижних конечностей 9 6 10 9
Контрольную группу составили 20 больных ИНСД.с атерогенной дисли-пидемиеП, в том числе 9 мужчин и 11 женщин. Средний возраст составил 65,4±1,6 лет. У всех пациентов была диабетическая ретинопатия, ангиопатия, полинейропатия, стабильная стенокардия напряжения Нф.'к., атеросклеро-тическая энцефалопатия. Постинфарктный кардиосклероз был у 3 больных, облитерирующий атеросклероз сосудов ног - у V.
Таким образом группы больных были полностью сопоставимы по основным клиническим признакам.
Эйконал назначали на фоне адекватной сахароснижающей терапии в дозе К г/сут. (по 2 капсулы 4 раза в день). Пациенты контрольной группы получали только сахароснижающую терапию.
При обследовании больных использовали традиционные клинические (жалобы, анамнез, данные объективного обследования), лабораторные (уровень глюкозы крови, содержание в сыворотке крови ОХС, ТГ, ХС-ЛПОНП, ХС-ЛПНИ) методы исследования. Состояние психоповеденческой сферы оценивали ■ баллах по шкале гериотрических расстройств ОЗМ-111-Я. Критерием включения в исследование являлись пациенты со средним показателем в 3-5 баллов не менее, чем по II пунктам из 17 по данной шкале. Кроме общеклинических методов исследования всем больным при поступлении в клиницу и после курса терапии проводились исследования центральной гемодинамики с помощью метода ультразвуковой локации сердца на эхокардиографе фирмы "То*ЫЬа" (Япония) с определением величин МО, УОС.СИ.ОМСС. А
I
Исследование магистрального кровотока определяли методом допплерографии левой и правой сонных и позвоночных артерий. Определяли систолическую линейную скорость кровотока и коэффициент ее асснметрии.
Исследование микрогемоциркуляции в сосудах коньюктивы глаза проводили с помощью щелевой лампы. Состояние микрогемоциркуляции оценивали визуально. Полученные данные анализировали по комплексу показателей, разработанных А.И.Даниловой (1982).
Полученные результаты и их обсуждение. До начала лечения (Табл. 2) статистически значимых различий в базальном уровне глюкозы крови у пациентов основной и контрольной группы отмечено не было. У пациентов основной группы при легкой форме заболевания базольный уровень глюкозы составил 6,8±0,2 ммоль/л(при 6,7±0,3 ммоль/л в контроле), при средней степени тяжести - 12,2±1.4 ммоль/л (при 11,3±1,8 ммоль/л в контроле), и у пациентов с тяжелой формой заболевания - 16,2±2,5 ммоль/л при 18,0±4,6 ммоль/л в контроле.
На фоне проводимой терапии отмечено достоверное снижение базальиого уровня глюкозы крови у всех исследуемых больных. При этом статистически значимых различий в изменении гликемического уровня у пациентов основной и контрольной группы отмечено не было. Следует отметить, что улучшение показателей углеводного обмена удалось добиться и при одновременном снижении пероральных СП. Так, у 8 пациентов со средней степенью тяжести заболевния прием эйконола способствовал компенсации углеводного обмена и снижении дозы манинила с 10 до 7,5 мг/сут., а у 3 пациентов до 5 мг/сут.
Полученные данные свидетельствуют в пользу того, что у больных ИНСД эйконол .не оказывает негативного влияния на состояние углеводного обмена, а в ряде случаев позволяет достичь компенсации его нарушений при одновременном снижении дозы пероральных СП.
До начала лечения у всех исследуемых отмечались выраженные нарушения липидного спектра сыворотки крови (Табл. 3). При этом отмечены гиперхолестеринемия, гипертриглицеридемия, повышение ХС-ЛПОНП, ХС-ЛПНП и пониженный уровень ХС-ЛПВГ1. Одновременно отмечалось значительное повышение ИА сыооротки крови. Указанные изменения были максимально выражены у больных 3 группы, в которой средний уровень холестерина составлял 7,33 ммоль/л, а ИА - 5,90усл.ед. Минимальными указанные изменения были в 1 группе, где уровень холестерина составлял в целом по группе 4,58 ммоль/л, а индекс атерогенности - 4,78 усл.ед.
Изменение триглицеридов и холестерина характеризовались соответствующим повышением ХС-ЛПОНП, ХС-ЛПНП и понижением ХС-ЛПВП также максимально выраженными среди лиц 3 группы и минимально - в 1 группе.
Базальный уровень глюкозы крови у больных ИНСД на фоне приема эйконола
Показатели легкая форма средняя степень тяжести тяжелая форма
А В А В А В
исходным после лечения исходным после лечения исходный после печения исходный после лечения исходным после лечения исходный после лечения
Уровень глюкозы крови натощак ммоль/л 6.8+0,2 5.6+0.4' 6,7+0,3 5,8+0,3* 12.2+1,4 9,8+1,1* 11.3+1.6 8,2+1,3 16.2+2.5 12.4+3,0 18,0+4,6 11.313'
• - достоверность различий до и после лечения у больных, получавших эйконол, и в контрольной группе р<0,05.
А - основная группа 8 - контрольная группа
Динамика липидного спектра крови под влиянием эйконола
Гйпмтепи^^^^ Контрольная 1 2 3
А В А В А В А В
Общий ХС миоль/п 5.90 ± 0.18 5.6 ± 0.13 ' 4,58 ±.0,12 4,1 ±0,11 *** 5,92 ±0,11 5.0 ±0.0? *" 7,33 ± 0,23 5,9 ± 0.12 *"
ТГ ииоль/л 3.01 ± 0.12 2.96 ± 0.08 " 3.16 ±0.12 2.07 ± 0,08 *** 2,95 ±0,12 2,04 ± 0,06 **• 3,24 ±0,11 1,96 ± 0,06 ***
ХС-ЛПОНП ииоль/л 1.36 ± 0.05 1,36 ± 0.04 : 1.37 ±0.03 8.82 ± 0,03 * 1.24 ± 0.04 0.89 ± 0.СЗ *** 1.43 ± 0.05 0.89 ± О.СЗ •**
ХС-ЛПНП ииоль/л 3,50 ± 0,04 3,89 ± 0,07 2.43 ± 0,03 2,11 ±0,10 ~ 4,13 ± 0.03 3.51 ± 0,06 *** 4,86 ± 0,05 3.60 ± 0,13 *"
ХС-ЛПВП ииоль/л 0,78 ± 0.03 1,04 ± 0.02 • 0,78 ± 0.03 1.14 ± 0.02 — 0,85 ± 0,03 1,05 ± 0,02 **• 1,11 ±0.02 1,21 ±0,02 *™
НА усаед.' 5.40 ± 0.34 4.96 ± 0.22 " 4.78 ± 0.03 3.61 ±0.15 *** 5,88 ± 0.25 4.9а ± 0.21 — 5,90 ± 0.32 3,87 ± 0.24
(Р<0,05) (Р<0,01) (Р<0,001)
где: * - достоверность различий до и после лечения *** - " _ * _ " _ ■ _ ■
А-В-
до лечения после лечения
Нарушение лшшдного состава сыворотки крови у больных 2 группы носили ту же направленность, а по выраженности они занимали промежуточное положение между 1 и 3 группами. Обращает на себя внимание относительно более высокий уровень триглицеридов во всех группах обследуемых больных. При этом максимально выраженной гипертриглицеридемия была у пациентов I и 3 группы. Таким образом, исходные значения показателей липидного спектра крови свидетельствуют о наличии у больных ИНСД атерогенной дислипидемии.
Через один месяц после приема эйконола во всех группах отмечались статистически значимые изменения липидного спектра крови, снижение ОХС у больных I, 2, 3 группы составило соотвественно 11%, 15% и 23% при 5% в контроле (р < 0,05). Отмечалось'также статистически значимое снижение ТГ (до 38% в 3 группе, 36% и 34% в I и 2 группе, р < 0,01), ХС-ЛПОНП (до 49% в 1 группе), повышение ХС-ЛПВП с 9% - в З'группе до •♦'/о в 1 группе при 3% , р< 0,01, в контроле. Одновременно происходило значительное снижение И.А. соответственно на 26%, 26% и 37% при 9% в контроле (р<:0,05). Следует отметить, что величина изменений оказывалась тем больше, чем большие отклонения от нормы имелись до начала лечения. Так, максимальным снижение ОХС было у пациентов 3 группы, в которой уровень холестерина снижалоя более, чем на 23% с 7,33 ± 0,23 до 5,9 ± 0,1Ь ммоль/л. Наибольшие изменения претерпевали триглнцериды, уровень которых снижался тем значительнее, чем выше была степень гипертриглицелидемии. У 12 пациентов с высоко! гипертриглицеридемией отмечено максимальное снижение триг-
.. 4
лицеридов более, чем на 44% с 3,97±0,16 до 2,75±0,11 ммоль/л. Е силу этого дынный показатель можно считать в определенной степени биохимическим маркером эффективности препарата. У всех лиц применение эйконола способствовало стоГжому повышению содержания ХС-ЛПВП в независимости от его исходного уровня и составило 32%, 18% и 8% соответственно в 1, 2 и 3 группах. Статистически значимое снижение ХС-ЛПНП отмечалось при их исходном содержании в сыворотке более 4 ммоль/л. В силу этого максимальным снижение ХС-ЛПНП было в 3 группе и составило 35% с 4,86? 0.05 до 3,6±0,13 ммоль/л, р < 0,001. Под влиянием эйконола происходило
снижение ЛПОНП во всех трех группах, которое составило 40%, 28% и 37% соответственно в 1, 2 и 3 группах.
Аналогичную динамику претерпевал и П.Л., значение которого максимально снижалось в 3 группе с 5,9±0,32 до 5,87±0,24 усл.ед. и составило 34%.
Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о положительном воздействии эйконола на липндный спектр крови больных ИНСД с атерогенной дислипидемией. При этом эффективность ППЖК была тем выше, чем выше была степень атерогеиности при дислипндемии.
Обращает на себя внимание (Табл. 4) имеющаяся во всех группах тенденция систоло-диастолической артериальной гипертензин, уровень САД соствил 161, 170 и 166 мм.рт.ст. соответственно в I, 2 и 3 группах, при 170 мм.рт.ст. в контроле и ДАД 91, 95 н 93 мм.рт.ст. для тех же групп, при 86 мм.рт.ст. в контроле. В целом же не отмечалось статистически значимых межгрупповых различий в уровне АД, хотя у больных 3 группы имелась тенденция к более высоким цифрам АД.
Результаты эхокардиографического исследования свидетельствуют, что во всех группах выявлялась тенденция к снижению УО, ФВ, \ЧЗР, СИ на фоне увеличения значений ОПСС и АД ср. Эти изменения в большей степени были выражены у больных 3 и 1 группы, однако, статистически значимых различий между показателями по группам выявлено не было. Большинство из этих гемодинамических сдвигов не выходило за пределы эхокардиографической нормы и характеризовало собой начальные нарушения контрактнльно-релаксациониой функции миокарда у исследуемых.
. На фоне, приема эйконола обращает на себя внимание статистически значимое, по сравнению с контрольной группой, снижение систолического (на 17% и 24%) и диастолического (на 14% и 17%) АД, максимально выраженное в I и 3 группах.
Одновременно у больных I, 2, 3 групп имелось повышение ФВ (соответственно 8%, 10%, 12% при 5% в контроле, р<0,05), УвР (уГ (9%, 12%, 15% при 5% в контроле, р<0,05), снижение АЛ ср (на 13%, 15%, 12% при 6% в контроле, р<0,05), ОПСС (на 22%, 21%," 19% при 7% в контроле, р<0,001). Указанные изменения могут отражать улучшение перфузии миокарда с увеличением его
Изменение гемодинамических показателей __при лечении эйконолом_
--^Группы Показатели"-— контрольная 1 2 3
А В № А В АХ А В А В (V
УО сыЗ 63.4 _±. 2.03 71.8 ±_ 2.21 " 12 66.3 ± 1,93 75.6 ± 2,31 ~ 12 66,0 ±_ 2.11 77,4 ±_ 2,43 15 62.5 2,03 73,7 ±_ 2.88 — 15
ФВ * 58.0 0.92 60.9 _±. 1.02 " 5 57.0 _±. 0.81 61.5 ± 0.99 — 7 58.6 Мб 64.6 ^ 0,97 9 54.8 0,88 61.3 ±_ 1.39 ~ 11
ЧсТ опр.сек 1.0» ± 0.03 1.11 ± 013 " 5 1,00 ±_ 0.02 1,09 ±. 0,02 " 8 1,06 ± 0.03 1.1Э ±. 0.03 •*• 11 0,96 ±_ 0,02 1.11 ± 0,04 " 13
Мо Ш1 5435 39,0 5786 ±. 163 ' 5 5285 43,7 5784 _±. 187 — 9 5367 ± 30.7 5828 ± 180 " 8 5046 _±. 42,6 М45 221 — 9
Ад ср uu.pT.er «в ± г4б 109 ± 1.23 ' 6 114 2.32 99,3 1.13 *" 13 119 ± 2.59 101 ± 1.14 15 116 ± 2,15 102 1.33 — 12
опсс дик/см/с 1904 ±. 72,0 1768 ±_ 53,0'" 7 1806 ± 87.8 1404 ± 58,8 "" 22 1786 ± 57,3 1418 ±. 45,8 — 21 1891 79,9 1530 ±. 89,4 — 19
СИ ил/и2 2639 ± 106 2916 _±. 114 8 2783 ± ' 3044 ± 97.6 9 2685 ± 95.0 3131 ± 118 " 8 2693 ± 115 2951 ± 122 — 9
мм Ф 124 ±. 2.74 126 _±. 3.07 2 126 ± 2,13 123 ± 2,00 *" 2 126 ±. 2.14 124 ±_ 3.23 1 129 ±. 3,51 .126 _±. 3,42 — 2
квэ. сиЗ 118 г94 114 ± 3.48 * 3 122 3.29 118 ,±. 2.99 " 3 119 ±_ 2,82 112 ± 3,29 ~ 6 121 ±. 3.33 115 3,72 " 5
ксо сиЗ 44,8 ± 1.69 "46,2 _±. 1,69 3 48.2 ±_ 1.48 51,6 _±. 1.80 7 <2.1 1,69 46.2 1.56 ' 9 47.3 _±. 1.72 51,7 ±. 207 - 8
жм усл.ед 1.01 ±. 0.03 0.94 0.02 ' 7 0.98 _±. 0.04 0.90 _±. 0.03 " 8 1.03 ± 0.04 0.92 0.02 " 11 1.01 ± 0.03 0.93 0.03 - 8
где * - достоверность различий до и после лечения (Р<0,05)
** - _■_«_"_ (Р<0,01)
*•• - (Р<0,001)
А - до лечения В - после лечения
эластичности и сократимости, а также это свидельствует о нормализации магистрального кровотока за счет повышения СИ и улучшения состояния сосудистой стенки и реологии крови.
При исследовании магистрального кровотока сонных и позвоночных артерий во всех группах, выявлялось выраженное снижение систочнческой линейной скорости кровотока. Одновременно обращало на себя внимание выраженная ассиметрия последнего. Как и целый ряд других показателей эти нарушения превалировали у больных 3 групп, у которых коэффициент ассимегрии сонных и позвоночных артерий равнялся соответственно 48% и 61%. Эти нарушения могут являться следствием прогрессирующего атеросклеротического процесса в указанных сосудистых бассейнах обусловленного выраженной гиперхолестеринемией и гипертриглецеридемией.
При повторном исследовании периферического кровотока через 4 недели после начала приема препарата выявлялось достоверное его улучшение. Так отме'чалось увеличение, систолической линейной скорости кровотока в общих сонных артериях на 22%, 8%, 13% соответственно в 1, 2, 3 группах. При этом коэффициент ассиметрии кровотока в сонных артериях полностью невилирован у 50%, 75%, 55% соответственно в 1, 2, 3 группах при 10% в контролг, в позвоночных у 70%, 85%, 60% для тех же групп, при 30% в контроле. У остальных пациентов ассиметрия уменьшилась в сонных артериях на 37%, 55%, 55% соответственно в 1, 2, 3 группах, в позвоночных -на 35%, 18%, 35% для тех же групп.
Известно, что состояние микроциркуляции коньюктивы отражает состояние микроциркуляции в других органах и тканях организма в целом.
Биомикроскопическое исследование бульбарной коньюктивы выявило микроциркуляторные нарушения у всех больных ИНСД.
Количественная оценка состояния сосудов коньюктивы до лечения эйконолом у больных ИНСД отражена в Табл. 5. Обращает на себя внимание преобладание в 1 и 3 группах таких патологических изменений микроцир-куляторного русла, как внутрисос'удистая агрегация (соответственно 98% и 99%), отложение липидов (93% и 95%), микроаневризмы и телеангиоэктазии (85% и 85%), расширение и неравномерность сосудов (86% и 90%). замедление
Таблица hi 5
Состояние мпкрогсмоциркуляцни коныоктивы до и после лечения эй
( частот« шшмои п»с*>тхкпЛ 1
южниоа г.?*э»40 А Гр)лпя ! ■-20 А Гр)тт» » »«21 гмз=42 А Гр>пл1 О .0 n»j=40 А
(.щпалс к*пшт*рс<попшО ло кывгл посяс К^ООЧ to ■КЧООЦ после •счоом Ю ■хгчат« пас* WJnni .to после
. Зжчсдтавк «Тчжотсм 28 22 21,4 23 12 47,S 21 16 23,8 28 14 50 0
IKpiniDUcptMOL 36 32 П,1 24 26 23,5 36 24 33,3 36 21 41.7
теэгапкожпши 34 34 0 34 19 44,1 32 20 37,5 34 18 47 J
Виутрчкосудпсти trpa щи« 37 35 5,4 39 25 35,9 38 23 39,5 39 26
ВО» 16 16 0 17 10 41,2 17 9 47,1 19 .11 4? J
Микрптчсрржгн M 25 21 16,0 21 9 57,1 22 10 54,5 25 11 56 0
3VBUO» 36 27 25,0 37 21 43,2 34 20 41,2 38 2?. 4? .1
tprcpeoj я ясяуа 31 20 35,5 34 13 61,8 30 16 46,7 36 14 61 1
Н1р\шаок Проэрячиогга 39 35 10,3 38 29 23,7 40 27 32,5 39 24 38,5
кровотока (58% ь 70%), мнкрогеморрагни (52% н 63%). Во 2 группе больных подобные нарушения встречались в меньшем проценте случаев. Указанные нарушения коррелировали с выраженностью шпертриглицеридемии (коэффициент корреляции г между частотой внутрисосудистой агрегации и
у
уровнем триглкцеридемией у больных 1,2 и 3 групп составлял соответственно 0,65, 0,58 и 0,70), а также с концентраций ХС-ЛПОНП (коэффициент корреляции для тех же показателей равен соответственно 0,55, 0,51 и 0,54).
Таким образом, наиболее выраженные нарушения микроциркуляции превалировали в 1 и 3 группах, характеризующихся» более выраженными нарушениями со стороны липидного ■ спектра крови, центральной гемодинамики и кровотока магистральных церебральных сосудов.
Прием эйконола способствовал выраженному улучшению состояния микрогемоциркуляции. Отмечалось по всем . исследуемым показателям статистически значимые во всех 3 группах, в сравнении с контролем, уменьшение доли больных, имеющих микроциркуляторные нарушения: замедление кровотока на 25%, 30%, расширение и неравномерность сосудов на 20%, 25%, микроаневризмы и телеангиоэктазии на 35% и 40%, внутрисосуднстая агрегация на 40%, 50%, бессосудистые поля на 30%, 40%, микрогемаррагии на 30%, 4°%, отложение лмпидов на 20%, 30%, нарушение прозрачности на 10%, 20%. Эти изменения микроциркуляции в большей степени были выражены у больных 1 и 3 групп и демонстрировали положительное влияние эйконола на тканевой кровоток у больных ИНСД уже через один месяц после начала лечения.
Таким образам, полученные данные свидетельствуют о выраженном комплексном влиянии эйконола на сердечно-сосудистую систему больных ИНСД, что делает целесообразным включение этой пищевой добавки в комплексную терапию таких пациентов.
Выявленные гемодинамические и микроцикуляторные изменения на фоне приема эйконола нашли свое отражение и в клинической картине ИБС.
При анализе частоты возникновения болевого приступа обращал на себя внимание тот факт, что приступы ангиозных болей возникали чаще у больных 1 и 3 группы, в которых частота стенокардии в неделю составила 13,2±2,1 и
12,9±1,9 соответственно. Одновременно в тех же группах интенсивность болевого приступа оказывалась более выражена и соответствовала большему количеству таблеток нитроглицерина, необходимых для купирования ангинозных болей: 1Я,7±3,1 и 16,9 ± 2,6 соответственно в 1 и 3 группе. „
На фоне приема эйконола через месяц лечения во всех группах имелось статистически значимое, в сравнении с контролем, снижение частоты возникновения стенокардии, максимально выраженное в 1 группе, в которой частота I . дсгупов снизилась с 18,7 до 13,6 в неделю. Этот показатель во 2 группе снижался с 16,7 до 13,9, в 3 группе - с 16,9 до 14,9,' а в контроле - с 17,6 до 15,9. Одновременно в тех же группах уменьшалось количество ежедневного приема таблеток нитроглицерина: с 13,2 до 8,1 - в I группе, с 12,1 до 9,3 - во 2 группе, с 12,9 до 10,4 - в 3 группе, с 13,6 до 12,6 - контроле.
Наилучший клинический эффект на фоне приема эйконола сопровождался максимальными изменениями со стороны липидного спектра крови. Через месяц лечения уровнь ОХС у этих пациентов снизился на 20%, ТГ - на 38%. Однонаправленные изменения отмечены по отношению к уровню ХС-ЛПОНПи И.А., уровень которп • снизился к концу месяца лечения на 32% и 34% соответственно. Уровень ХС-ЛПВП достоверно повышался более, чем на 36%.
На фоне лечения эйконолом у больных ИНСД, страдающих синдромом перемыкающейся хромоты, через один месяц после начала лечения имелись признаки уменьшения выраженности, перемежающейся хромоты. Если д<э начал., лечения среднее расстояние и время свободной ходьбы у таких бальных составляло 470±43 мин. и 29,0 ± 5,2 мин. соответственно, тс- в конце лечения отмечался достоверный рост расстояния и времени свободной ходьбы до 770±83 мин. и 50,3 ± 4,6 мин. (р<0,05). Причем в 7 (32%) случаях, увеличения расстояния свободной ходьбы констатировано на 50% и более. Наилучший клинический эффект отмечался у больных, характеризовавшихся наибольшими изменениями липидного спектра крови и максимально выражен у пациентов при снижении ОХС на 23%.
При анализе неврологических симптомов психоповеденческой сферы исследуемых больных (Табл. 6), по сравнению с контролем, отмечались множественные нарушения субъективной неврологической симптоматики.
1МЦЛИЦЯ W о
Измение психоповеденческой сферы под влиянием эйконола
(c{>c»dl Бш• ооокаоошкдлс DSM ♦ III - R)
симтоми к «про» а з 20 Л Ip)im« 1 1 = 20 Л Груши 2 1 = 21 А рупиа 1 ■ »20 Д
до тепа и» после mami \о чечен« после ИЧП1Р» го ТС^ОВИ хосле 1гч>зша &о кчадц АОСЖ moat
Яснося towiiaa 3,1 2,7 14 3,2 1,9 41 2,6 1,3 49 3,5 1,8 49
n»Mriv 3,0 "2,6 14 3,6 3,0 17 3,3 2,2 35 3,5 2,4 31
CnyTIMNOV ofwomioof 1,9 1,8 5 2,0 1,2 40 1,8 1,2 34 2,6 1,8 31
ScaradtcTM 3,8 2,6 30 3,9 2,4 38 4,1 2,2 47 4,7 2,0 57
Дспреши 3,6 2,6 28 3,6 2,2 39 3,4 1,6 52 4,1 2,2 46
Эмовдоситя. сгабпльмосчъ 3,2 3,0 7 3,0 2,3 23 3,0 2,3 25 3,1 2,3 26
Павскичсаи MOTUMORI 2,4 2,3 5 2,9 1,3 55 2,3 1,3 42 3,4 1,8 45
Кмтгпюстъ 2,9 2,3 21 3,1 1,6 48 2,8 2,6 8 2,7 2,5 7
Смшшаи ■юквпосп» 2,7 2,7 0 1,9 1,5 24 3,0 2,8 7 1,6 1,6 3
Cjiioo6ciy-жшшак 1,0 1,0 0 1,3 1,2 8 1,0 1,0 0 1,0 1,0 0
Пгрсдважаак 1,0 1,0 0 1,1 1,0 9 1,4 1,1 22 1,0 1,0 0
Годомкружс» ВВС 3,7 2,7 28 3,5 1,6 54 2,4 1,2 52 3,9 1,5 62
Уашаъ 3,8 3,1 19 3,8 2,6 32 3,0 1,6 45 4,0 2,6 ??
Гв.иш1 Боа. 3,6 2,5 31 3,5 1,8 49 2,4 1,2 52 4,2 2,2 48
Сса 3,8 3,0 23 3,5 1,2 66 2,3 1,0 57 3,4 1,1 68
Слухом*« р«ссгоЛсте* 2,3 1,9 21 3,4 2,3 33 2,2 1,3 39 3,5 1,2 65
Среди них наиболее важными являлись нарушения памяти на текущие события (3,6 балла), ясности сознания (3,5 балла), эмоциональной стабильности (3,1 балла), головокружение (3,9 балла), головная боль (4,2 балла), расстройства слуха (3,5 балла), сна (3,5 балла). Наиболее выраженными указанные нарушения были среди больных 1 и 3 группы характеризующихся и максимальными изменениями со стороны липидного спектра крови и состояния сердечно-сосудистой системы. В частности, в I и 3 группе, по сравнению со 2 группой, преобладали такие симптомы атеросклеротической дисцирКуляторной энцефалопатии, как снижение памяти на текущие события • 3,5 балла), спутанность ориентации (2,0 и 2,6 балла), головокружение (3,45 и 3,9 балла), головная боль (3,5 и 4,2 балла), нарушение сна (2,5 и 2,4 балла), слуховые расстройства (3,4 и 3,5 балла). Указанные нарушения могли быть связаны с имеющимися у этих больных снижением магистральной линейной скорости кровотока церебральных сосудов и его асссиметрисй, а также с микроциркуляторными сдвигами, описанными нами выше.
Прием эйконола у больных ИНСД способствовал ряду позитивных со стороны психоповеденческой сферы. Во всех группах отмечалось улучшение ясности сознания максимально - в 3 группе на 49% при 14% в контроле, памяти на события (2 группа - 35% при 14% в контроле), ориентации (I группа - 40% при 5% в контроле), уменьшение беспокойства (3 группа - 57% при 30% в контроле), депрессии (2 группа - 52% при 28% в контроле), уменьшение головокружения (3 группа - 62% при 28% в контроле, усталости (3 группа -35% при 19% в контроле), головной боли (2 группа - 52% при 31% в контроле), улучшение сна (3 группа - 68% при 23% в контроле), уменьшение слуховых расстройств (3 группа - 65% при 21% в контроле). Из представленных данных следует, что на фоне приема эйконола у больных ИНСД уменьшились симптомы, характерные для атеросклеротических и цереброваскулярных расстройств центральной нервной нервной системы. В этом случае лечебный эффект птцевой добавки также оказывался большим у больных 1 и 3 групп, у которых выраженность начальных нарушений была выше.
Таким образом, полученные данные свидетельствуют о значимом системном позитивном воздействии эйконола на показатели липидного
спектра крови, состояние центральной и перифирической гемодинамики, микроциркуляции, психоповеденческой сферы больных ИНСД. Все эти показатели патогенетически тесно связзны между собой и определяют тяжесть течения атеросклероза и полиморфизм клинических осложнений сахарного диабета, диктуя необходимость применения широкого арсенала медикаментозных средств. Использование у таких больных эйконола с его мультифакторным воздействием является наиболее целесообразным, так как позволяет добиться максимально выраженного лечебного эффекта.
ВЫВОДЫ
1. Добавление эйконола к комплексной терапии больных ИНСД со стабильной стенокардией, атеросклеротической .энцефалопатией, синдромом перемежающейся хромоты улучшает их клиническое течение урежая стенокардию, увеличивая расстояние и время свободной ходьбы и уменьшая выраженность церебральных расстройств.
2. Применение эйконола у больных ИНСД на фоне сахароснижающей терапии не оказывает негативного влияния на базальный уровень глюкозы крови, а в ряде случаев способствует компенсации углеводного обмена при одновременном снижении потребности в сахароснижающих препаратах.
3. У больных ИНСД с атерогенной дислипидемией эйконол оказывает положительное воздействие на атерогенность липидного спектра крови снижая уровень ОХС, ТГ, атерогенных фракций липопрогеидов, при этом максимально выражен гипотриглицеридемический эффект, который тем выше, чем выше степень гипертриглицеридемии.
4. Применение эйконола у больных ИНСД с атерогенной дислипидемией способствует гипотензивному действию, улучшает показатели сократимости и насосной функции миокарда, периферического кровообращения и микроциркуляции, при этом эфективность препарата тем выше, чем выраженнее его гипогриглицеридемическое действие.
5. У больных ИНСД с атеросклеротичеекой энцефалопатией эйконол оказывая позитивное воздействие на состояние психоповеденческон сферы больных ИНСД улучшает их эмоциональный статус.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1.Назначение эйконола на фоне базисной терапии целесообразно больным ИНСД со стабильной стенокардией напряжения II ф.к., атеросклеротичеекой энцефалопатией и синдромом перемежающейся хромоты.
2. Пищевая добавка эйконол может применяться в качестве самостоятельного гиполнпидемического средства у больных ИНСД с атерогенными дислнпидемиями.
3. Эйконол целесообразно назначать больным ИНСД с атеросклеротичеекой энцефалопатией для улучшения их психоэмоционального статуса .
4. Назначение эйконола целесообразна больным ИНСД при нарушениях сократимости миокарда, периферического кровообращения, микроциркулятор-ных расстройствах.
5. Для достижения выраженного терапевтического эффекта эйконола необходим постоянный прием в течение 1 месяца и более в суточной дозе 8 г. ( по 2 капсулы 4 раза в день).
Список работ, опубликованных по теме^имертацци 1. Влияние эйконола на липидный обмен у больных СД в пожилом н старческом возрасте// Тезисы докладов научно-практической конференции Рязань, 1994.-С.36-37(совмсстно с А.Л.Верткиным, В.А.Исаевым, О.Б.Полосьянц).
2. Влияние эйконола на липидный обмен у лиц пожилого и старческого возраста, больных ИНСД и ИБС II Тезисы докладов научно-практической конференции • Москва, 1995.-С. 96-97( совместно с А.Л.Верткиным).
3. Эйконол ■ профилактике и лечении атеросклероза у больных ИНСД // Тезисы докладов !) Российского национального конгресса " Человек и лекарство" - Москва, I995.-C.295 ( совместно с А.Л.Верткиным, Л.Б.Лазебникои ).
4. Немедикаментозная коррекция агерогенных дислипидемий у больных ИБС при ИНСД // Тезисы докладов 2 Конгресс кардиологов центральной Азии Алма-Ата, 1995.- С. 51-52 ( совместно с Л.Б.Лазебннком, А.Л.Верткиным, Ю.В.Коневым ).
5. Влияние эйконола на углеводный и липидный обмен и церебральный кровоток при сахарном диабете у пожилых // Клиническая фармакология и терапия.-N 2.- 1995 ( совместно с Л.Б.Лазебннком, А.Л.Верткиным, Ю.В.Коневым. О.И.Смнрновой ).
6. Многонаправленные эффекты комплекса омега-3 ненасыщенных кислот ( эйконола) у больных пожилого возраста при ИНСД //Терапевтический архив.- N 10.-1995 ( совместно с Л.Б.Лазебннком, А.Л.Верткиным, Ю.В.Коневым, О.И.Смирновой, Т.В.Романовской).
7. Лечение атерогенных дислипидемий у больных ИНСД в пожилом возрасте // Тезисы XVIII научно-практической конференции - Петрозаводск, 1995,-С. 62-63 ( совместно с Л.Б.Лазебником, А.Л.Верткиным)
8. Fish fat for correction of lipid metabolism imparments in diabet pts. with coronary artery disease II The - Uth Asian Pacific Congr.of Cardiology -Indonesia, 1995.- P. 39 ( with Lazebnik L.B., Vertkin A.L., Lee E„ Konev Y.).
9. Aterogenic Dyslipidemia Correction in Eldery Diabetic Patients II Тезисы докладов Научно-практической конференции - Москва.- 1995.