Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Диффренцированное лечение атерогенной дислипидемии

АВТОРЕФЕРАТ
Диффренцированное лечение атерогенной дислипидемии - тема автореферата по медицине
Астафьева, Ирина Андреевна Москва 1994 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Диффренцированное лечение атерогенной дислипидемии

Министерство здравоохранения России

МОСКОВСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ им. Н.Л.СЕМАШКО

На правах рукописи

АСТАФЬЕВА Ирина Андреевна

УДК 616.13-004.6-08:615.874

ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЕ ЛЕЧЕНИЕ АТЕРОГЕННОЙ ДИСЛИПИДЕМИИ 14.00.06 - Кардиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 1994

Работа выполнена в Московском медицинском стоматологическом институте им. К А. Семашко

Научный руководитель - доктор медицинских наук, профессор

Верткин А. Л.

Официальные оппоненты: - доктор медицинских наук, профессор

Гогин Е. Е.

- доктор медицинских наук, профессор

- Аронов Д. М.

Ведущая организация: - МОНИКИ им. М. Ф. Владимирского

Защита диссертации состоится 21 июня 1994 года в { У часов на заседании Специализированного совета по присуждению ученой степени кандидата медицинских наук при _ . ЫМСИ им. а А. Семашко (Москва, ул. Долгоруковская, д. 4). С^.Ло

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЫМСИ им. а А. Семашко (Москва, ул. Вучетича, д. 10-а).

.. мм

Автореферат разослан " " УМуъус? 1994 г.

Ученый сектетарь Специализированного совета, доктор медицинских наук, профессор л. Л. Кириченко.

ОБЩАЯ' ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 1 АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Известно,- что атеросклероз является в настоящее время одной из основных причин инвалидизаци и смертности населения. Ведущая роль в развитии и прогрессировании атеросклеротического процесса отводится различным нарушениям в липидном обмене - атеро-генным дислипидемиям (ДЛП). Среди больных с ИБС дислипидемия встречается в 56-85% случаев. I

На" основании суммарной оценки ряда эпидемиологических исследований был сделан вывод о4том, что при уровне холестерина от 140 до 200 мг/дл риск смерти от ИБС сравнительно невелик, а при уровне 240 -250 мг/дл этот показатель увеличивается до 9 случаев на 1000 человек населения. Наоборот, снижение уровня общего холестерина с 285 до 200 мг/дл уменьшает .риск развития ИБС на 77,4Х. Изменения в спектре ли-попротеидов плазмы (ЛП) могут не только спсобствовать; но и препятствовать развитию атеросклероза Уже накоплен также клинический опыт, свидетельствующий о возможности регресса или приостановки дальнейшего развития атеросклеротической бляшки. !

Кроме того, в развитии и прогрессировании ИБС большая' роль отводится и нарушениям в системе гемостаза, в частности повышению функционального состояния тромбоцитов, склонности их к повышенной агрегации. При этом имеют место изменения реологических свойств крови, отмечается высокий уровень фибриногена в крови. Поэтому поиск новых путей коррекции атерогенной дислипидемии и нарушений гемостаза является актуальной проблемой.

Среди имеющихся в большом количестве групп антилипидемических средств особое место занимают ингибиторы фермента ГМГ-|КоА редуктазы, препараты, содержащие "эссенциальные" фосфолипиды и рыбий жир (РЖ).

Однако, в имеющихся публикациях недостаточно освещены вопросы дифференцированного применения этих средств при различных видах атерогенной дислипидемии и патологии в системе гемостаза. :

ЦЕЛЬЮ НАСТОЯЩЕЙ РАБОТЫ явилось изучение сравнительной антилипи-демической эффективности мевакора, липостабила и эйконола, а также их влияния на показатели гемостаза у больных атеросклерозом. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Оценить влияние мевакора, липостабила и эйконола на обмен ли-пидов и систему гемостаза у больных атеросклерозом.

2. Разработать критерии дифференцированного применения мевакора, липостабила и эйконола у больных с атерогенной дислипидемией.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА: Изучена сравнительная антилипидемическая эффективность мевакора, липостабила и новой отечественной пищевой добавки "эйконол", а также оценка их влияния на показатели системы гемостаза. Это позволило разработать критерии их дифференцированного приме--нения у больных с атерогенной дислипидемией. Показано различное влияние мевакора, липостабила и эйконола на клиническое течение ИБС и артериальной гипертензии, выявлена взаимосвязь между тяжестью течения заболеваний и степенью выраженности липидных нарушений. Проведено ис-ледование содержания полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК) класса V-3 и их соотношений в плазме крови у больных с атерогенной ДЛП для оптимизации лечения эйконолом.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ: Дана сравнительная оценка эффективности и разработаны показания к дифференцированному применению мевакора, липостабила и эйконола в зависимости от вида нарушения липид-ного обмена, изменений в показателях системы гемостаза и клинического течения атеросклероза.

ВНЕДРЕНИЕ: Результаты работы внедрены в практику лечения кардио- . логических и терапевтических больных в ГКБ N50 г. Москвы, в педагогический процесс на кафедре клинической фармакологии с курсом усовершенствования врачей и внутренних болезней N 4 ММСИ им. Н. А. Семашко.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ: Основные материалы диссертации были доложены и обсуждены на совместной конференции кафедр клинической фармакологии с курсом усовершенствования врачей, внутренних болезней N 4, пропедевтики внутренних болезней ММСИ им. Н. А.Семашко, лаборатории патологии и фармакологии гемостаза Гематологического Научного Центра РАМН, сотрудников ГКБ N 50 г. Москвы, на симпозиуме "Против атеросклероза и без лекарств" (1992, г.Кисловодск), на научно-практической конференции ММСИ им. H.A.Семашко (1992), на конференции Научно-исследовательского центра ММСИ им. Н. А. Семашко (1993), на симпозиуме "Новые возможности безлекарственной коррекции атеросклероза" (1993, г. Белгород), на конференции молодых ученых и специалистов ММСИ им. RA.Семашко (1993), на I Конгрессе кардиологов Центральной Азии (1993, г.Бишкек), на симпозиуме "Эссенциальные" фосфолипиды в лечении сахарного диабета и дислипидемий" (12 ноября 1993, г. Москва), на заседании секции атеросклероза Московского кардиологического научного общества (23 февраля 1994 г.), на симпозиуме "Безлекарственна завита сердца от атеросклероза и его последствий" (1994, г. Сургут).

ПУБЛИКАЦИИ: По теме диссертации опубликовано 5 печатное работ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ: Диссертация состоит из введения, обзо-

г

ра литературы, характеристики материала и методов исследования, двух глав, где изложены материалы собственных наблюдений и исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, который включает 130 отечественных и 180 зарубежных источников. Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста, иллюстрирована 18 таблицами, 19 рисунками и 3 клиническими примерами.

МЕТОДУ ИССЛЕДОВАНИЯ И КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ

В исследование было включено 115 человек, из них 99 больных с атерогенной дислипидемией и 16 здоровых лиц, составивших контрольную группу. Среди больных с атерогенной дислипидемией было '35 женщин и 64 мужчины (средний возраст - 53,0+2,3 года), из которых у 10 выявлены только факторы риска ИБС (11,4%), а у 71 - клинические и инструментальные признаки ИБС и у 18 пациентов отмечена артериальная гипер-тензия стабильного течения. Стабильная стенокардия II- III функционального класса была у всех больных с ИБС, у 27 из них в анамнезе имелись указания на перенесенный инфаркт миокарда. Давность стенокардии составила в среднем 8,5 + 2,5 года.

В контрольном периоде, продолжавшимся в течении месяца, все больные получали стандартную гиполипидемическую диету. Затем они были разделены на 3 группы.

1-ю группу составили 26 больных (5 женщин и 21 мужчина в возрасте 50,3 + 2,7 года), получавшие мевакор (MSD, США). У 5 из них были факторы риска ИБС, у 18 - ИБС со стабильной стенокардией напряжения II-III функционального класса,13 из которых перенесли инфаркт миокарда). Артериальная гипертония диагностирована у 3 больных. Сопутствующие заболнвания выявлены у 2 пациентов - хронический бонхит и дисциркуля-торная энцефалопатия. Мевакор назначался однократно в дозе 40 мг вечером после еды.

Во II группе был назначен липостабил (Босналиек, Югославия). Это были 18 мужчин и 2 женщины в возрасте 56,2 +3,8 лет. 1 пациент с факторами риска ИБС, 16 -с ИБС со стенокардией напряжения II-III функционального класса 8 из них перенесли инфаркт миокарда. У 3-х больных была артериальная гипертензия стабильного течения. Из сопутствующих заболеваний отмечено: у 4-х дисциркуляторная энцефалопатия, у 1 больной хронический бронхит, у 1 хронический колит и у 1 язвенная болезнь 12-перстной кишки. Липостабил назначался в суточной дозе 1,8 г. по 2 капсулы 3 раза в день перед едой.

Пациенты III группы (53 больных) применяли эйконол (28 женщин и 25 мужчин, средний возраст 52,0 ± 1,5 года). У 37 пациентов была ИБС со стенокардией напряжения II-III функционального класса (у 6 в анамнезе был инфаркт миокарда), у 12 больных - стабильная артериальная гипертензия, а у 4-х факторы риска ИБС. Сопутствующее заболевания выявлены у 13 человек: у 2-х язвенная болезнь 12-перстной кишки, у 1-сахарный диабет 11 типа, у 3-х хронический бескаменный холецистит и у 7 - дисциркуляторная энцефалопатия. Эйконол в желатиновых капсулах по 1 г. больные получали в суточной дозе 8 г. , что соответствует 2,7 г. ПНЖК класса V-3. Эйконол содержит концентрированный рыбий жир, полученный по оригинальной отечественной технологии из холодноводных морских рыб и содержит не менее 18% ПНЖК класса W-3 (в основном эйко-запентаеновую и декозагексаеновую кислоты). Выпускается в соответствии с ТУ 400 СП"А"- 1145-1-18-90.

Все сопутствующие заболевания к моменту лечения были в стадии ре-мисси.

Во всех группах больные были также разделены в зависимости от исходного уровня ОХС и ТГ в крови согласно рекомндациям Европейского общества по изучению атеросклероза. При этом выделяют группу А с уровнем ОХС 5.2 - 6,5 ммоль/л, а ТГ - менее 2,3 ммоль/л; группу В с содержанием ОХС 6,5 - 7,8 ммоль/л, ТГ - менее 2,3 ммоль/л; группу С с уровнем ОХС менее 5,2 ммоль/л и ТГ - больше 2,3 ммоль/л; группу D с уровнем ОХС составляет 5,2 - 7,8 ммоль/л, а ТГ - 2,3 - 5,6 ммоль/л и группу Е с содержанием ОХС и ТГ более 7,8 ммоль/л и более 5,6 ммоль/л соответственно. В соответствии с этим-критерием больные, получавшие мевакор, были отнесены к группе D. Среди пациентов, которым был назначен липостабил 8 относились к группе В (7 мужчин и 1 женщина, возраст 56,1 + 1,2 года), 7 - к группе С пациентов, все мужчины, средний возраст 53,0 ± 1,5 года и 5 - к группе D (4 мужчины и 1 женщина, возраст 55,3 + 5,9 лет). В III группе, где был назначен эйконол, боьные были распределены следующим образом: группу В составили 21 человек (7 мужчин и 14 женщин в возрасте 53,0 ±2,0 года), группу С - 9 больных, С 6 мужчин и 3 женщины в возрасте 51,0 + 1,9 год) и группу D-23 больных (12 мужчин и 11 женщин со средним возрастом 50,0 + 1,5 года).

Курс лечения составил 3 месяца. Клиническое обследование включало данные физикального обследования, контроль самочувствия больных, ЭКГ, по необходимости ЭКГ-ST мониторирование по Холтеру на аппарате "Medi-log-400" фирмы Oxford в течение 12-18 часов. Кровь для биохимического исследования бралась из локтевой вены натощак после 12-часового голо-4

f

дания в силиконированные пробирки. Уровень общего холестерина, триг-лицеридов и ХС-ЛПВП определялся энзиматическим методом на анализаторе фирмы KONE (Финляндия), ХС-ЛПНП и ХС-ЛПОНП методом электрофореза в агаровом геле на системе "Paragon" фирмы Becmann (США) или расчетным методом по формулам Фридвахьда: ХС-ЛПОНП - ТГ / 2,2 ХС-ЛПНП - ОХС - (ХС-ЛПВП + ХС-ЛПОНГО. Индекс атерогенности рассчитывали по формуле A. R Климова:

ИА - (ОХС - ХС-ЛПВП) / ХС-ЛПВП. Извлечение неэтерифицированньи жирных кислот (НЭЗШ) из плазмы крови осуществляли по модифицированной методике Хагенфельда (Xagenfeld L., 1966-, Юськович А. К., 1985), определяя содержание дигомо - - линоле-новой, арахидоновой, эйкозалентаеновой и декозагексаеновой ПНЖК.

Функциональную активность тромбоцитов определяли по методу

G. V. Born на агрегометре "Chronolog-440" фирмы Coultronics (Франция) с графической регистрацией по O'Brien, а функциональную активность тромбоцитов с коллагеном - с использованием набора "Agregatest" фирмы Stago (Франция). В контрольной группе показатели процента агрегации составили 50,3 t 4,1 и 59,9 ± 2,3. Запись тромбоэластограммы (ТЭГ) проводили на термобумаге на аппарате "Тромбоэластограф - Д" по методу

H. Hartert. Определяли следующие показатели: R -время реакции (в контрольной группе 7,1 х 0,4 мин.), R+K -время коагуляции (в контрольной группе 10,1 ±0,2 мин.) и Ма - максимальную амплитуду (в контрольной группе 59,5 + 1,8 мин.), которая характеризует плотность и эластичность сгустка. Активированное частичное тромбопластиновое время(АЧТВ) определяли по методу Larrien М. J. , Weiland G. на аппарате "Coagulo-metr" фирмы "ТЕК - МЕД" (Германия) с использованием реактивов фирмы "Bechring". Значение АЧТВ в контрольной группе - 37,2 +3,1 сек. Фибриноген определяли в бедной тромбоцитами плазме по методу A. Clauss на коагулометре фирмы "ТЕК-ЫЕД" (Германия) с использованием набора фирмы "Boeringer Mannheim" (Германия) (в контрольной группе показатель составил 3,2 t 0,3 г/л). Фибринолитическая активность крови (ФАЮ определялась по методу Е. Kowalski (показатели в группе здоровых лиц 42,9 ± 1,5%), протаминсульфатный тест (ПСТ) - по методу В. Lipinski, Worowski с использованием раствора 1% протаминсульфата фирмы "Roche" (Франция). В группе здоровых лиц показатель ПСТ составил 0,36 + 0,04 ед. опт. пл. Все исследования системы гемостаза проводились в первые 2 часа после взятия крови (утром натогвк из локтевой вены в силиконированные пробирки с использованием в качестве стабилизатора

3,8% раствор цитрата натрия в соотнощении 1:9).

Статистическая обработка материала включала в себя определение критерия Стъюдента для оценки достоверности между попарно связанными вариантами и коэффициента корреляции между признаками.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

Во всех исследуемых группах до лечения показатели липидограм^ш и системы гемостаза достоверно отличались от таковых у здоровых лиц. При этом показатели обмена липидов у пациентов с факторами риска ИБС и клиническими ее формами были примерно одинаковыми. Наиболее выраженные нарушения липидного обйена были у пациентов I группы (более высокие уровни ТГ, ХС-ЛПОНП и ХС-ЛПНП) и самый низкий уровень ОХС, а самый высокий уровень ОХС был у больных во II группе. Из показателей гемостаза самый высокий уровень фибриногена отмечен у пациентов I группы.

Таким образом, у больных с атерогенной ДЛП изменения липидов сопровождались повышенной склонностью к гиперкоагуляции и повышенной агрегацией тромбоцитов.

Через месяц контрольного периода диеты во всех группах больных было отмечено достоверное снижение только уровня ОХС в крови. Другие показатели липидограммы не менялись. Под влиянием приема мевакора ОХС понизился только через 3 месяца с 6,6 + 0,2 ммоль/л до 6,0 + 0,2 ммоль/л (Р<0,05). Вес других атерогенных фракций изменился уже через 1 месяц от начала приема: ХС-ЛПНП снизился с 4,6 + 0,1 до 3,6 ± 0,11 ммоль/л (Р<0,05), а уровень антиатерогенного ХС-ЛПВП возрос с 1,1 1 0,15 до 1,47 + 0,14 шаль/л (Р<0,05). Эта тенденция наблюдалась и через 3 месяца. Показатели гемостаза за время диеты не менялись, а после месячного приема мевакора достоверно увеличилась"лишь фибринолити-ческая активность крови, что сохранялось и в течение последующих 3 месяцев: ее уровень повысился с 33,1 + 0,2% до 36,2 + 0,3% (Р<0,001).

У пациентов, получавших липостабил в течение месяца лечения отмечено только снижение уровйя ХС-ЛПОНП на 27% с 1,6 +0,3 до 1,0+ 0,1 ммоль/л (Р<0,01). Продолжение приема препарата к 3-му месяцу способствовало снижению уровня ОХС на 34% до 4,33 1,0,76 ммоль/л с 5,5 + 0,73 ммоль/л и дальнейшей положительной динамикой со стороны атерогенных показателей: так, уровень ТГ понизился на-43% (с 2,82 +0,31 до 1,33 + 0,28 ммоль/л, Р<0,02), ХС-ЛПНП - с 3,9 + 0,4 до 2,1 + 0,6 мюль/л (Р<0,02), ИА - с 4,65 ± 0,5 .до 2,98 ± 0,77 ед. (Р<0,05). Важно отметить* что за этот период призошло повышение уровня ХС-ЛПВП б

на 33% по отношению к контрольному периоду диеты: с 1,01 ± 0,1 до 1,75 ± 1,23 ммоль/л (Р<0,02). *йо же касается показателей гемостаза, то в этой группе больных в отличие от группы, получавией мевакор, уже через месяц от начала лечения отмечен ряд суцественных положительных изменений: понижение как АДФ, так и колкагениндуцированной агрегации тромбоцитов с 62,2 + 3,1% до 39,5 ± 2,1% и с 70,2 1 2,5% до 56,8 + 2,6% (на 3% и 19%) соответственно (Р<0,05). Достоверно снизился и уровень фибриногена: с 5,05 ± 0,85-до 3,3 + 0,2 г/л (Р<0,05); на 12% по сравнению с контрольным периодом удлиннилось АЧТВ - с 34,56 + 2,41 с. до 38,83 ± 1,2 с. (Р<0,001). Показатели ТЭГ достоверно не менялись. Через 3 месяца от начала лечения сохранялась позитивная тенденция: продолжалось снижение АДФ-агрегации (на 39%) - до 38,1 + 6,6% (Р<0,001) и снижение фибриногена до 3,2 ± 0,2 г/л.

Таким образом, при приеме мевакора и липостабила наиболее выраженные сдвиги в показателях липидограммы происходят к 3-му месяцу от начала лечения, когда практически все атерогенные фракции понижаются с высокой степенью достоверности (ОХС, ХС-ЛПОНП, Ж-ЛПНП, ИА) и возрастает содержание антиатерогенного Ж-ЛПБП. Мевакор по результатам • исследования не оказывал существенного влияния на уровень ТГ, также не отмечено его влияния на показатели гемостаза за исключением фибри-нолитической активности крови, тогда как липостабил уже через месяц способствует понижению уровня агрегации тромбоцитов, фибриногена, удлиннению АЧТВ и увеличению фибринолитической активности крови.

Эйконол, в отличие от двух предыдущих препаратов, ухе через месяц способствовал достоверному снижению практически всех атерогенных фракций сыворотки крови (Рис. 1), что сохранялось и в дальнейшем. Особенно это касается уровня ТГ, который понизился на 44% с 2,5 + 0,2 ммоль/л до 1,45 ±0,1 ммоль/л (Р<0,ТО1), а уровень Ж-ЛПОНП - на 53% (Р<0,001). ИА понизился на 34% (Р<0,001). Антиатерогенный Ж-ЛПЕП возрос на 60% (Р<0,001). Среди показателей системы гемостаза были выявлены следующие изменения: отмечено достоверное удлиннение времени АЧТВ и увеличение фибринолитической активности крови (ФАК) - с 31,3 ± 1,3 С. до 35,8 ± 1,8 С. (Р<0,02) И С 38,1 + 0,3% ДО 39,4 + 0,1% (Р<0,001) соотвеиственно. Отмечено снижение коллагениндуцированной агрегации с 73,8 + 1,5% до 72,3 ± 1,1% (Р<0,05) и фибриногена - с 4,2 + 0,3 г/л до 3,8 ± 0,4 г/л (Р<0,001). Из показателей ТЭГ отмечено достоверное удлиннение времени реакции и времени коагуляции (Я и ГМ-К), показатели которых составили 7,05 ±0,5 мин. и 8,3 + 0,1 мин. соответственно (Р<0,001). К 3-му месяцу понизился и уровень АДФ -агрегации,

ММОЛЬ/Л 8 .

б .

4 .

2 . О

* - р< 0,001

I ■ I > I

ДО ЛЕЧЕНИЯ ЧЕРЕЗ 1 МЕС. ЧЕРЕЗ 1 МЕС. ЧЕРЕЗ 3 МЕС. ДИЕТЫ '--

х—К- охс

хслпнп

эйконол

ИА

ТГ

Рис.1. Динамика уровня липидов плазмы крови

под влиянием диеты и эйконоля

составив 50,5 + 3,7% (Р<0,05). Агрегация с коллагеном продолжала снижаться, составив 71,6 + 1,4% (Р<0,05). Из показателей тромбоэласто-граммы зафиксировано удлиннение времени коагуляции (РМ-К) с 8,3 + 0,1 мин. до 9,25 + 0,15 мин/ (Р<0,001). Отмечено дальнейшее удлиннение АЧТВ до 38,5 + 1,1 с. (Р<0,001), а также снижение содержания фибриногена с 4,2 + 0,3 г/л до 3,35 + 0,19 г/л (Р<0,05).

Таким образом, назначение эйконола в суточной дозе 8 г. уже через месяц способствует снижению почти всех атерогенных фракций сыворотки крови (ОХС, ТГ, ХС-ЛПОНП и ИА). Эта позитивная тенднция сохраняется и в последующие 3 месяца Эйконол способствует также значительному повышению уровня ХС-ЛПВП. Из показателей системы гемостаза через месяц снижается уровень фибриногена, агрегация тромбоцитов, увелисивается время АЧТВ, улучшаются показатели тромбозластограммы, что наблюдается в течение всего курса лечения.

При анализе изменений показателей липидограммы и системы гемостаза по группам в зависимости от вида нарушения липидного обмена были получены следующие данные.

В группе пациентов, где был назначен липостабил, в первую очередь отмечено понижение уровня ОХС с 6,2 ± 0,1 до 5,2 +0,1 ммоль/л, (Р <0,001). В дальнейшем его уровень снизился до 5,0 + 0,1 ммоль/л, (Р<0,001), что составило 19% от исходного. К 3 месяцу повысился уровень ХС-ЛПВП (на 42%): с 1,26 .+ 0,01 ДО 1,8 ± 0,02 ммоль/л,(Р<0,001). Другие показатели липидного спектра не менялись. В группе С через месяц от начала лечения достигнуто снижение уровня ТГ на 53% от исходного уровня: с 2,3 + 0,4 до 1,1 + 0,1 ммоль/л, (Р<0,001), а к 3-му месяцу - до 0,8 + 0,2 мюль/л, (Р<0,001). Другие показатели менялись недостоверно и практически оставались на неизмененном уровне. В группе Б позитивные сдвиги в показателях липидного спектра произошли через 3 месяца от начала лечения: понизились уровни ХС-ЛПНП и ХС-ЛПОНП, хотя последний менялся недостоверно: соответственно с 6,0 + 1,0 до 5,0 + 0,2 ммоль/л, (Р>0,01) и с 1,13± 0,13 до 1,0 ± 0,1 ммоль/л, (Р>0,1). ИА снизился с 5,3 + 0,2 до 4,5 + 0,4 ед., (Р<0,05). Более выраженно менялось содержание ХС-ЛПВП, достигшее к концу курса лечения 1,5 + 0,01 ммоль/л, (Р<0,001) - 20% от исходного. Уровень ОХС менялся недостоверно.

'{то же касается показателей гемостаза, то в группе В достоверные изменения произошли только к 3-му месяцу: АДФ - агрегация понизилась на 29% от исходного уровня с 53,О* 1,1 до 40,0 ± 3,1% (Р<0,001), а ФАК увеличилась на 13%: с 47,2 ± 0,7 до 50,1 ± 1,3% (Р<0,001). Дру-

гие показатели не менялись. В группе С выявлены аналогичные изменения, за исключением значения ФАК, которая увеличилась уже через месяц на 22% (Р<0,001), с 35,2 ± 1,2% до 53,6 ± 1,4%. АДФ - агрегация через 3 месяца снизилась на 29% до 40,1 t 3,1% (Р<0,001). Другие показатели системы гемостаза в этой группе не менялись. В группе D выявлены более положительные изменения: уже через месяц снизилась АДФ -агрегация на 49% от исходного уровня - с 71,0 + 1,3% до 36,0 + 1,1% (Р<0,001), фибриноген на 50% - с 4,0 + 1,0 г/л до 2,0 i 1,0 г/л (Р<0,05), ФАК увеличилась на 40% : с 33,5 ± 0,8% до 47,0 J- 0,5% (PcO.OOl). Эта позитивная тенденция сохранялась и через 3 месяца (Рис. 2).

Таким образом, липостабил оказывает положительное влияние на систему гемостаза преимущественно у пациентов с более выраженными нарушениями липидного обмена уже через месяц после начала лечения.

В группе( где назначался эйконол, у больных с гиперхолестеринеми-ей (группа В) кроме.уровня ОХС, который снизился лишь к 3-му месяцу лечения (с 7,14 ± 0,1 ммоль/л до 5,88 ±0,1 ммоль/л) другие показатели обмена липидов не менялись. В группе С в первую очередь произошло снижение уровней ТГ на 42% ( с 2,71 + 0,2 ммоль/л до 1,57 ±. 0,3 ммоль/л. Р<0,001) и ХС-ЛПОНП на 36% (с 1,22 + 0,33 ммоль/л до 0,78 + 0.34 ммоль/л, Р<0,01). Другие показатели имели тенденцию к понижению, но изменения были недостоверны. У больных в группе D через месяц приема эйконола констатировано снижение содержания ОХС на 9% ( с 7,26 + 0,8 ммоль/л до 6,67 + 0,8 ммоль/л, Р<0,05) и ХС-ЛПОНП на 14% Гс 1,09+ 0,35 ммоль/л до 0,93 + 0,24 ммоль/л, Р<0,05). Изменения, касающиеся других показателей, происходили аналогично таковым в предыдущей группе^ с недостоверной тенденцией к снижению. При анализе изменений показателей системы гемостаза у больных с различными типами и уровнями липидов были получены следующие изменения (Рис. 3). В группе В констатировано достоверное снижение агрегации, индуцированной АДФ и увеличение фибрйнолитической активности крови через месяц от начала лечения (на 20% и на 24%): с 65,0 + 1,8% до 51,7 + 1,7% (Р<0,001). и с 43,8,+ 3,6% до 54,4 + 4,2% (Р<0,05). В дальнейшем АДФ - агрегация не менялась, а ФАК увеличилась до 58,0 + 9,6% (Р<0,05). Другие показатели менялись недостоверно. Среди пациентов в группе С отмечена аналогичная динамика. В группе D отмечено снижение АДФ - агрегации через месяц - с 52,0 +_2,1% до 36,4 + 3,1% (Р<0,001). Другие показатели достоверно не менялись на протяжении всего 3-х месячного курса лечения.

Таким образом, зйкондл обладает выраженным действием на показате-

ДО ЛЕЧЕНИЯ ЧЕРЕЗ 1 МЕС. ЧЕРЕЗ 3 НЕС.

О-о- АДФ - агрегация £3-,-л- ФАК

Рис. 2. Динамика уровня фибринолитической активности

крови ( фяк' ) под влиянием липостабила в группе с гиперхолестеринемией и гипертриглицеридемией ( гр. б )

ÎJ

%

ДО ЛЕЧЕНИЯ ЧЕРЕЗ 1 MEC. ЧЕРЕЗ 3 MEC

О——О ГРУППА В ¿Ь-ГРУППА с □-□ ГРУППА D

ж- р < 0,05 ж*-р< 0,001 Рис.3. Динамика уровня ЯДФ-агрегации под

действием приема эйк0н0ла по группам

ли липидного обмена и состояние гемостаза, понижая уровни почти всех атерогенных фракций липидов, агрегацию тромбоцитов и увеличивая фи-бринолитическую активность крови. Четко выявилось более выраженное гипотриглицеридемическое действие эйконола. Эйконол также значительно повышает содержание антиатерогенного ХС-ЛПВП.

У больных с атерогенной ДЛП (Табл. 1) содержание ПНЖК класса W-3 до лечения было сниженным, кзффициент соотношения V-3 / W-6 ПНЖК у этих же лиц составил 0,24 против 0,6 в контрольной группе, что свидетельствует о преобладании в сыворотке крови больных с ДШ V-6 ПНЖК. Через месяц приема эйконола констатировано достоверное снижение в плазме крови у больных V-6 ПНЖК: арахидоновой и дигомо-^ - линолено-вой на 11% и 18% соответственно. Среди W-3 ПНЖК в первую очередь значительно возросло содержание в плазме крови эйкозапентаеновой кислоты - на 80%. Коэффициент соотношения W-3 / ¥-6 составил 0,41, увеличившись почти вдвое. Это свидетельствует о том, что эйконол способствует увеличению содержания W-3 ПНЖК и снижению уровня W-6 ПНЖК, в частности арахидоновой, в процессе метаболизма которой образуется тромбоксан А2, обладающий выраженным проагрегатным и вазоконстрикторным действием.

ВЛИЯНИЕ МЕВАКОРА, ЛИПОСТАБИЛА И ЭЙКОНОЛА НА КЛИНИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ ИБС И АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ Среди больных, получавших мевакор, урежения стенокардии и умень шения потребляемого нитроглицерина не было. У больных с АГ также не отмечено никакой динамики в показателях АД.

На фоне приема липостабила через месяц приема половина больных отметила улучшение общего самочувствия и состояния и повышение работоспособности, однако положительных изменений в клиническом течении ИБС и АГ за указанный период не произошло, а через 3 месяца у 40% больных отмечено достоверное урежение стенокардии - до 10,0 ± 1,2 (Р< 0,05), а количество таблеток нитроглицерина к этому периоду также уменьшилось на 40%, составив с 25,0 + 2,0 до 15,1 + 1,3 таблетки в неделю (Р<0,001). У пациентов, страдающих АГ, к 3-му месяцу отмечено снижение систолического и диастолического АД в среднем на 10% от исходного. Среди больных с клиническим улучшением ИБС больше всего их было в группе В (6 из 8), все пациенты группы С и 4 пациента из группы D. У 5 больных из этой группы клинического улучшения не наблюдалось, несмотря на положительные сдвиги со стороны липидного спектра.

Значения, соотношений ЛНЖ в плазме крови у Сольных с атерогенной дислипидемией

до и после лечения эйконолом

' Таблица 1

1 п н ж к, мэкв/л Контрольная группа Группы больных Достоверность различий средних значений ПНЖК в группах по 1 критерию с уровнем значимости 0,95

до лечения через 1 месяц после.лечения

| п=26 п=40 ' п=25

У-б С20: 3 | 0,013^,005 0,157+0,053 0,130+0,04 ДА

С20.-4 | 0,082*0,024 0,649±0,078 0,580+0,093 ДА

У-З С20: 5 0,024±0,016 0,062±0,035 0,112+0,061 ДА

С20: 6 0,033+0,012 0,132+0,062 0,178+0,091 ДА, с уровнем значимости 0,99

У-3 И-6 0,6 0,24 0,41 ■

Примечание: С20:3 - дигомо-^-линоленовая кислота С20:4 - арахидоновая кислота С20: 5 - эйкозапентаеновая кислота С20:6 - декозагексаеновая кислота

Среди больных, получавших эйконол, уже через месяц от начала лечения 27%, страдающих ИБС отметили урежение стенокардии и уменьшение потребности в нитроглицерине: с 20,1 + 2,1 до 14,2 ± 2,0 приступов (Р<0,05) и с 18,5 + 2,0 до 12,0 ± 1,4 таблеток нитроглицерина в неделя (Р<0,05). Через 3 месяца положительные изменения отметили уже 54% больных: приступы стенокардии уредились до 10,0 + 1,3 в неделю (Р<0,001) и на 35% уменьшилось количество потребляемого нитроглицерина - до 10,0 + 2,4 таблеток (Р<0,05), т.е. практически в два раза. В целом по группе отмечена положительная динамика при лечении эйконо-лом у 28 пациентов с ИБС из 37, что составило 75%. Наибольшее число больных с хорошим клиническим эффектом оказалось в группах В и Б: 12 из 21 и 16 из 23 человек соответственно. У пациентов с АГ у 7 из 12 отмечено снижение систолического и диастолического АЛ в среднем на 19% от исходного уровня. Кроме того, у 3 больных с ИБС из 4 у которых был облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей с синдромом перемежающейся хромоты к 3-му месяцу лечения отмечено увеличение времени и дальности свободной ходьбы в среднем в два раза: 150,0 ± 6,5 м до 300,0 + 5,0 М (Р<0,001) и С 35,0 ± 3,4 до 55,0± 5,0 мин. (Р<0,05). Все эти пациенты были из группы Б. Однако, в этой группе у 9 пациентов не произошло положительных изменений в клиническом течении ИБС. Также было выявлено, что у этих же больных не отмечалось и позитивных изменений и со стороны липидограммы и показателей гемостаза. В этой группе отмечено незначительное увеличение содержания ОХС -С 7,28 ± 0,72 ДО 7,47 ± 0,53 ММОЛЬ/Л и ТГ - С 2,57 ± 0,92 ДО 2,9 ± 1,3 ммоль/л но эти показатели менялись недостоверно. Практически не менялись на всем протяжении курса лечения уровни ХС-ЛПНП, ХС-ЛПОНП и ХС-ЛПВП. ИА также не менялся. В показателях гемостаза имелась тенденция к укорочению времени реакции И и времени коагуляции 1?+К, а также увеличение содержания фибриногена. АДФ-агрегация практически не менялась во время всего курса лечения, оставаясь высокой. Из 9 этих больных 7 были с сочетанием высокого ОХС и ТГ, 6 из них - с артериальной гипертензией. Такое прогностически более неблагоприятное сочетание заболеваний требует скорее всего более длительного курса лечения эй-конолом. Двое других больных, у которых не отмечалось клинического улучаения были из группы В с перенесенным инфарктом миокарда в анамнезе.

Итак, эйконол в отливе от липостабила уже через месяц приема оказывает более эффективное воздействие на пацйентов с ИБС, проявляющееся в урелении стенокардии и снижении потребности в ншгроглицери-

15

не, а также и в улучшении других проявлений атеросклеротического процесса (синдром перемежающейся хромоты). Отмечено7снижение АЛ. Эйконол оказался более эффективным в группе лиц с выраженными нарушениями ли1, пидного обмена (группа О. В этой группе были пациенты с более тяже- 1 дым течением ИБС и сочетанием ее с артериальной гипертензией, а так же с проявлением атеросклероза периферических сосудов. Клинически эф ( фект эйконола начинает проявляться уже через месяц от начала лечения. Такое достаточное быстрое дейчтвие препарата можно объяснить более эффективным его влиянием как на липиды крови, так и на гемочйстаз. Кроме того, немаловажную роль играет увеличение под влиянием приема эйконола \/-3 ПНЖ Последние в свою очередь вызывают последовательное снижение содержания арахидоновой кислоты и тромбоксана, что способствует нормализации реологических свойств крови, предотвращает спазм сосудов и снижает риск внутрисосудистого тромбообразования у больных ИБС. Отмечена важная закономерность влияния эйконола на ате-рогенный спектр сыворотки крови: чем выше исходный уровень липидов крови, тем эффективнее действует эйконол. Эти его свойства отмечены во всех трех группах больных, разделенных в зависимости от вида ате-рогенной дислипидемии. Однако, более убедительным этот эффект эйконола был у больных с гипертриглицеридемией и с сочетанным повышением ОХС и ТГ.

Клинический эффект липостабила проявляется к концу 3 месяца лечения, несмотря на то, что в ряде случаев гиполипидемический его эффект наступал раньше, чем влияние препарата на гемостаз ( за исключением группы 0).Можно полагать, что для наступления клинического улучшения явно недостаточно гиполипидемической активности липостабила, необходим более длительный прием препарата с целью улучшения реологических свойств крови.

При лечении мевакором не отмечено положительной динамики в клиническом течении ИБС и АГ несмотря на хороший гиполипидемический эффект препарата. Мевакор не оказывал влияния на систему гемостаза Кроме того больные, которые получали мевакор, были с выраженными нарушениями липидного обмена и гиперкоагуляционными изменениями. Вероятно, отсутствие влияния препарата на гемостаз сыграло свою роль в отсутствии клинического аффекта у пациентов в этой группе.

выводы

1. У пациентов с атерогенной дислипидемией гиполипидемическая диета в течении одного месяца способствует нормализации только уровня общего холестерина в крови.

2. Мевакор в суточной дозе 40 мг через 3 месяца оказывает более выраженное антилипидемическое действие у больных с исходно повышенным общим холестерином и триглицеридами. В эти сроки уровень ОХС понижается на 24Х,ХС-ЛПНП на 30%, ХС-ЛПОНП - на 23% и индекс атерогенн-ости - на 37%, а ХС-ЛПВП повышается на 49%. Препарат не влияет на по казатели системы гемостаза

3. Липостабил в суточной дозе 1,8 г. уже через месяц лечения ока зывает гиполипидемическое действие как у больных с гиперхолестерине-мией, так и у пациентов с гипертриглицеридемией. При этом уровень ОХС снижается на 16%, а ТГ - на 53 %. Через 3 месяца наряду с клиническим улучшением течения ишемической болезни сердца и артериальной гипертензии препарат способствует снижению всех атерогенных фракций сыворотки крови и увеличению содержания ХС-ЛПВП.

4. При приеме 8,0 г. эйконола в сутки через месяц нормализуется содержание ОХС, ТГ, ХС-ЛПНП и ИА и возрастает уровень антиатероген-рого ХС-ЛПВП. В отличие от мевакора и липостабила эйконол обладает бо лее выраженным гипотриглицеридемическим действием. Помимо этого эйконол способствует у 54% больных урежению стенокардии и у 58% - гипотензивному эффекту.

5. Под влиянием приема эйконола возрастает в плавче крови содержание на 80% эйкозапентаеновой и на 34% декоаагексаеновой полиненасыщенных жирных кислот класса Ч-З, а также изменяется соотношение Ч-З / 4-6 ШИК в сторону увеличения Ч-З ПНЖК.

6. Эйконол способствует нормализации показателей системы гемоста за во всех группах пациентов с различными видами нарушенного обмена липидов. Корригирующее влияние липостабила на показатели гемостаза выявляются через месяц у больных с исходно повышенным содержанием общего холестерина и триглицеридов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для коррекции нарушенного обмена липидов и показателей системы гемостаза больным с атерогенной дислипидемией требуется курс лечения не менее 3 месяцев.

2. Пациентам с изолированным повышением триглицеридов предпочтительнее назначать эйконол. . .

3. Больным с сочетанием повышенного уровня общего холестерина и триглицеридов для коррекции этих нарушений предпочтительнее назначать мевакор. Мевакор также лучше назаначать больным, у которых не выявлено нарушений в системе гемостаза.

4. Для оптимальной коррекции нарушенного обмена липидов и показа телей гемостаза и для нормализации клинического течения ишемической болезни сердца и артериальной гипертензии целесообразно назначать эй ко нол или липостабил, больным с сочетанным повышением общего холестерина и триглицеридов для коррекции нарушений в системе гемостаза рекомендуется назначать липостабил.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Новые возможности безлекарственной коррекции атерогенной дислипидемии. // Тезисы докладов научно-практической конференции.

- Москва, 1992.-с. 129-131. / соавторы: Верткин А. Л., Акимова О. С., ЛИ Е.Д./.

2. Немедикаментозные методы коррекции атерогенных дислипидемий. // Тезисы докладов научной конференции молодых ученых и специалистов "Актуальные вопросы зкпериментальной и клинической медицины".

М. , ММСИ. 1993 Г.- С. 17.

3. Результаты применения эйконола у пациентов с факторами риска ишемической болезни сердца и больных атеросклерозом. // Влияние эйконола на состав крови и рекомендации по его применению. , Москва, 1993 г. - с. 67-99.

4 Влияние антилипидемической терапии на клинические маркеры регресса атеросклероза. //Тезисы докл. 1-го Конгресса кардиологов Центральной Азии, г. Бишкек, 16-18 сентября 1993 г. - с. 217. / соавторы: Ли Е. Д. , Исаев В. А. , Полосьянц 0. В. , и др. /.

5. Влияние липостабила и диетических "эссенциальных" фосфолипидов на гликемию у больных атеросклерозом. // Тезисы докладов симпозиума "Эссенциальные" фосфолипиды в лечении сахарного диабета и дислипидемий. Москва, 12 ноября 1993 г. с. 15. / соавторы: Вилковыский Ф. А., Исаев В. А. , Жидкова Т. М. и др. /.

Заказ 58/

Объем 1,25 печ.л. Тираж 100

Ротапринт ЭНИМС