Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Климатотерапия пациентов с хронической сердечной недостаточностью

ДИССЕРТАЦИЯ
Климатотерапия пациентов с хронической сердечной недостаточностью - диссертация, тема по медицине
Ковлен, Денис Викторович Санкт-Петербург 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Ковлен, Денис Викторович :: 2006 :: Санкт-Петербург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления о патогенезе и лечении хронической сердечной недостаточности.

1.2. Комплексное действие климатолечебных факторов на больных хронической сердечной недостаточностью.

1.3. Сезонность как фактор эффективности климатотерапии у кардиологических больных.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клинические методы исследования.

2.2.2. Инструментальные методы исследования.

2.2.3. Лабораторные методы исследования.

2.2.4. Методы исследования генетического профиля пациентов

2.2.5. Исследование качества жизни и психофизиологического статуса.

2.3. Методы санаторно-курортного лечения.

2.4. Оценка эффективности проводимого лечения.

2.5. Методы статистической обработки данных.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Динамика показателей клинического статуса.

3.2. Динамика инструментальных показателей у больных хронической сердечной недостаточностью.

3.2.1. Показатели центральной гемодинамики.^

3.2.2. Результаты теста с 6-минутной ходьбой и показатели велоэргометрической пробы.

3.2.3. Показатели эхокардиографии.

3.2.4. Показатели вегетативной регуляции сердечного ритма.

3.3. Динамика лабораторных показателей у больных хронической сердечной недостаточностью.

3.3.1. Динамика показателей липидного и углеводного обмена

3.3.2. Динамика показателей белкового и электролитного обмена

3.3.3. Динамика показателей коагуляционного потенциала крви.

3.4. Динамика показателей психофизиологического статуса и качества жизни пациентов с хронической сердечной недостаточностью.

3.5. Эффективность климатотерапии в зависимости от генетического профиля пациентов.

3.6. Изучение влияния уровня теплового комфорта на эффективность климатотерапии пациентов с хронической сердечной недостаточностью.

3.7. Определение детерминант эффективности климатотерапии у больных хронической сердечной недостаточностью.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Ковлен, Денис Викторович, автореферат

Актуальность проблемы. Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) - синдром, развивающийся в результате различных заболеваний сердечно-сосудистой системы, как правило, приводящих к снижению насосной функции сердца, хронической гиперактивации нейрогормональных систем, и проявляющийся одышкой, сердцебиением, повышенной утомляемостью, ограничением физической активности и избыточной задержкой жидкости в организме [Мареев В. Ю., 2003]. В современной трактовке специалисты рассматривают ХСН не как классический синдром или осложнение сердечнососудистых заболеваний, а как компонент «сердечно-сосудистого континуума», развивающийся по собственным закономерностям вне зависимости от первичного этиологического фактора [Беленков Ю. Н., Мареев В. Ю., 2002].

Распространенность клинически выраженной ХСН в популяции составляет не менее 1,8-2,0%, а среди лиц старше 65 лет частота встречаемости ХСН возрастает до 6-10% [Липовецкий Б.М., Мирер Г.И., 1998]. Декомпенсация ХСН является наиболее частой причиной госпитализации пожилых больных [Алмазов В.А., 1997, Мареев В.Ю., 2003]. Число больных с бессимптомной дисфункцией левого желудочка (ЛЖ) в 4 раза превышает количество пациентов с клинически выраженной ХСН, следовательно, речь идет о 1214 млн больных в России. Десятилетняя выживаемость больных с ХСН составляет менее 50%, а риск внезапной смерти среди этих пациентов в 5 раз выше, чем в среднем в популяции [Аронов Д.М., 2002].

Прогрессирование ХСН сопровождается развитием синдрома нейрогу-морального дисбаланса, снижением сократительной активности миокарда и его структурно-функциональным ремоделированием [Обрезан А.Г., 2002; АСС/АНА, 2005]. Активный поиск лекарственных средств в настоящее время направлен на коррекцию указанных синдромов. При этом если ранее основным направлением терапии являлась стимуляция сократительной активности миокарда (сердечные гликозиды), то сегодня предпочтение отдается препаратам, снижающим избыточную нейрогуморальную активацию тканевыми и циркулирующими нейрогормонами (бета-блокаторы, ингибиторы АПФ), а также обеспечивающим его гемодинамическую разгрузку (мочегонные, периферические вазодилататоры) и улучшение метаболизма миокарда [Оганов Р.Г., Аронов Д.М., 2002; Мареев В. Ю., 2005].

За последние годы для лечения больных ХСН предложено около 700 препаратов из 15 фармакологических групп, однако число больных с ХСН продолжает расти - за 15 лет число пациентов с ХСН в России выросло в три, а за 40 лет - в шесть раз [Оганов Р.Г., Масленникова Г.Я., 2002, 2004], что стимулирует поиск новых эффективных методов лечения, обладающих патогенетическим действием, особенно на ранних стадиях развития ХСН.

В последние годы, в связи с изменением и расширением представлений о патогенезе ХСН, вопрос о показаниях для климатотерапии (КТ) у таких больных закономерно пересматривается, так как ранее его относили в группу относительных противопоказаний для направления на санаторно-курортное лечение [Клячкин Л.М., Щегольков A.M., 2000; Клеменков С.В. с соавт., 2002]. Эффекты климатотерапии у пациентов с ХСН в литературе рассмотрены фрагментарно [Нагиев Ю.К., 2003]. Однако у пациентов с другими сердечно-сосудистыми заболеваниями установлены вегетокорригирующий [Те-решина Л.Г., Оранский И.Е., 2001; Кузнецов В.М., 2004; Тишаков А.Ю., 2005], кардиотонический [Макушкин А.К., Клеменков С.В., 1990; Черняк С.И. с соавт., 2004; Горячева A.JI. с соавт., 2004; Fox K.F. et al., 2002], гипотензивный [Ефремушкин Г.Г, Дуруда Н.В., 2003; Пономаренко Г.Н. с соавт., 2004] и катаболический [Шпрах В.В. с соавт., 1991; Амиянц В.Ю. с соавт., 2000; Мамишев С.Н. с соавт., 2001] лечебные эффекты КТ. Таким образом, возможности влияния КТ на системную регуляцию сердечной деятельности создает синдромно-патогенетические предпосылки для применения климато-лечебных факторов у пациентов с ХСН.

Для адекватной оценки действия климатолечебных факторов на пациентов с ХСН, в том числе в целях разработки индивидуальных схем КТ, а также для персонализированного отбора пациентов для направления на санаторно-курортное лечение необходимо исследование зависимости эффективности КТ от условий проведения CKJI, в том числе в различные сезоны года в зависимости от параметров основных метеоэлементов и их соответствия субъективному ощущению теплового комфорта, а также определение гемо-динамических, функциональных, метаболических и генетических показателей (детерминант), влияющих на эффективность КТ у пациентов с ХСН [Казаков В.Ф., Серебряков В.Г., 2004; Калугин В.П., Антонюк М.В., 2005; Кузнецов В.М., 2005; Тишаков А.Ю., 2005; Ярош A.M., 2005; Weisz G., 2001, 2002; Strauss-Blanche G. et al., 2002, 2003].

Особого внимания заслуживает поиск адекватных методов оценки эффективности климатотерапии с учетом показателей качества жизни [Андреева Г.Ф., Оганов Р.Г.2002; Пономаренко Г.Н. с соавт., 2004], а также скрининг-методов оценки состояния пациентов с ХСН в условиях курорта [Каку-лия М.Ш., 2001; Князева Т.А. с соавт., 2005; Brochu М. et al., 2000].

Таким образом, синдромно-патогенетическое обоснование и оценка эффективности климатотерапии пациентов с начальными стадиями ХСН с позиций доказательной медицины, физиогенетики и предиктивной физиотерапии является актуальной научной задачей современной курортологии и терапии и лежит в рамках основных направлений, определенных Федеральными целевыми программами «Развитие курортного дела в Российской Федерации на 2007—2011 гг», «Концепцией развития здравоохранения и медицинской науки на 2001-2005 годы и на период до 2010 года», Постановлением Президиума Государственного Совета РФ №38 «О развитии курортно-рекреационного комплекса Российской Федерации» от 23 июля 2004 г.

Цель исследования: исследовать лечебные эффекты климатотерапии у пациентов с хронической сердечной недостаточностью.

Задачи исследования:

1. Изучить влияние климатотерапии на клинический статус и показатели качества жизни у пациентов с хронической сердечной недостаточностью.

2. Исследовать механизмы влияния климатотерапии на системную и внутрисердечную гемодинамику, вегетативную регуляцию сердечного ритма, толерантность к физической нагрузке и динамику лабораторных показателей у больных с хронической сердечной недостаточностью.

3. Проанализировать зависимость эффективности климатотерапии пациентов с хронической сердечной недостаточностью от параметров основных метеоэлементов и уровня теплового комфорта.

4. Выявить детерминанты эффективности климатотерапии больных хронической сердечной недостаточностью.

5. Оценить влияние полиморфизма генной сети белков, определяющих структурно-функциональное ремоделирование миокарда на эффективность климатотерапии у больных с хронической сердечной недостаточностью.

Научная новизна исследования. Научно обосновано синдромно-патогенетического действие климатолечебных факторов на ведущие звенья патогенеза хронической сердечной недостаточности.

Выявлено улучшение клинического статуса, параметров гемодинамики и психофизиологического статуса, вегетативной регуляции и качества жизни больных ХСН после CKJI. Верифицированы вегетокорригирующий, кардиотонический и катаболи-ческий лечебные эффекты климатотерапии у больных ХСН и проанализированы механизмы их формирования.

Установлена зависимость эффективности комплексного воздействия климатолечебных факторов от полиморфизма генной сети белков, определяющих структурно-функциональное ремоделирование миокарда. Показано, что КТ более эффективна у пациентов с гомозиготными полиморфизмами генов белков, определяющих структурное ремоделирование (кальциевая АТФаза, фосфоламбан, инсулиноподобный фактор ротса 1 типа) и гетерозиготным полиморфизмом гена бета1-адренорецептора, определяющего функциональное ремоделирование миокарда.

Показано, что климатотерапия наиболее эффективна у пациентов с ХСН, проходивших лечение в условиях теплового комфорта и субкомфорта. Установлены анамнестические, гемодинамические, метаболические и генетические детерминанты, существенно влияющие на исход санаторно-курортного лечения у больных ХСН.

Практическая значимость. Определены оптимальные параметры климатотерапии пациентов с хронической сердечной недостаточностью. Обоснованы схемы и разработаны рекомендации по санаторно-курортному лечению больных хронической сердечной недостаточностью с использованием климатолечебных факторов.

Апробирован универсальный подход для прогноза эффективности климатотерапии у больных хронической сердечной недостаточностью, характеризующийся оценкой основных параметров метеоэлементов и уровня теплового комфорта. Выявлены различия в эффективности климатолечебных факторов в зависимости от уровня теплового комфорта, что позволяет индивидуализировать назначение КТ пациентам с ХСН

Выделены группы больных ХСН с высокой и низкой предрасположенностью к развитию лечебных эффектов климатотерапии.

Апробированы оптимальные методы клинической и экспресс-оценки эффективности климатотерапии больных с ХСН в условиях климатобальнео-лечебного курорта Сочи-Мацеста, а также методы оценки состояния пациентов, которые позволяют своевременно проводить коррекцию проводимого СКЛ.

Личное участие автора в получении результатов. Автор принимал непосредственное участие в клиническом обследовании и лечении больных, непосредственно выполнил ряд инструментальных исследований, организовал проведение лабораторных, инструментальных и генетических исследований больных, проведение процедур климатотерапии. Диссертантом разработана формализованная история болезни для больных хронической сердечной недостаточностью. Автором лично проведены анализ медицинской документации, выполнено формирование базы данных, статистическая обработка и обобщение полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Климатолечебные факторы формируют у больных с хронической сердечной недостаточностью выраженные лечебные эффекты: кардиотониче-ский, гипотензивный, антиишемический и вегетокорригирующий, проявляющиеся в регрессе клинических жалоб, улучшении параметров гемодинамики, качества жизни и восстановлении вегетативной регуляции сердечной деятельности.

2. У пациентов с хронической сердечной недостаточностью эффективность климатотерапии зависит от соответствия основных параметров метеоэлементов субъективному ощущению теплового комфорта и максимальна у пациентов проходивших климатотерапию в условиях теплового комфорта и субкомфорта.

3. Детерминантами эффективности климатотерапии у больных хронической сердечной недостаточностью являются: пол, длительность анамнеза хронической сердечной недостаточности, избыточная масса тела и тип ожирения, наличие сахарного диабета, наличие инфаркта миокарда в анамнезе, признаки ремоделирования и нарушение диастолической функции левого желудочка, содержание холестерина в сыворотке крови и уровень теплового комфорта в период санаторно-курортного лечения.

4. Климатотерапия наиболее эффективна у пациентов с гомозиготными полиморфизмами генов белков, определяющих структурное ремоделирова-ние (G54G кальциевой АТФазы, Т11680Т фосфоламбана, 19/19(СА)р инсу-линоподобного фактора роста 1 типа) и гетерозиготным C1165G полиморфизмом гена р 1 -адренорецептора, определяющего функциональное ремоде-лирование миокарда.

Реализация и внедрение результатов исследования. Результаты данного исследования использованы в научной, учебной и лечебно-диагностической работе кафедр курортологии и физиотерапии (с курсом медицинской реабилитации), пропедевтики внутренних болезней ВМедА им. С.М. Кирова, кафедры госпитальной терапии Санкт-Петербургского Государственного Университета, внедрены в лечебный процесс Центрального военного клинического санатория «Сочи», Сочинского центрального военного санатория, военных санаториев «Аврора» и «Адлер». Полученные данные использованы в разработке методических рекомендаций ГВМУ МО РФ по применению климатотерапии в санаторно-курортном лечении и медицинской реабилитации пациентов с заболеваниями органов кровообращения.

Апробация и публикация материалов исследования. Материалы исследования доложены и обсуждены на:

- Международных научных конгрессах «Здравница» (Санкт-Петербург,

2004 г; Москва, 2005 г; г. Сочи, 2006 г);

- XXXVI Всемирном Конгрессе военной медицины (Санкт-Петербург,

2005 г);

- I Международном Конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация 2004» (Москва, 2004 г);

- VII, VIII Международных конференциях «Современные технологии восстановительной медицины» (г. Сочи, 2004, 2005 гг);

- Международной конференции «Актуальные проблемы развития курортов Северо-Запада» (Санкт-Петербург, 2003 г);

- V Научно-практической конференции с международным участием «Ранняя медицинская реабилитация: успехи, проблемы, перспективы» (г. Ужгород, 2004 г);

- I Национальном конгрессе «Интегративная медицина: новая идеология здравоохранения России» (Санкт-Петербург, 2003 г);

- 3-м и 5-м Российских научных форумах «РеаСпоМед» (Москва, 2003, 2005 гг);

- Всероссийском научном форуме «Инновационные технологии медицины XXI века» (Москва, 2005 г);

- Научно-практической конференции «Актуальные вопросы санаторно-курортного лечения в здравницах МО РФ», посвященной 75 годовщине ЦВКС «Сочи» (г. Сочи, 2004 г).

- Заседании Санкт-Петербургского общества физиотерапевтов и курортологов (Санкт-Петербург, 2004 г);

По материалам диссертационного исследования опубликовано 23 печатные работы, в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах. Материалы диссертации вошли в монографию «Физиогенетика» (2005 г).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 171 странице компьютерного набора и состоит из введения, четырех глав (обзора литературы, описания материала и методов исследования, главы результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов), выводов, практических рекомендаций и двух приложений, иллюстрирована 25 рисунками и 30 таблицами. Список литературы включает 212 отечественных и 76 иностранных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Климатотерапия пациентов с хронической сердечной недостаточностью"

128 ВЫВОДЫ

1. Сочетанное применение климатолечебных факторов курорта Со-чи-Мацеста в санаторно-курортном лечении пациентов с хронической сердечной недостаточностью улучшает качество жизни и вызывает положительную динамику клинического статуса, что проявляется преимущественно снижением выраженности одышки и утомляемости у данных пациентов.

2. Климатотерапия вызывает значимое снижение уровня систолического, диастолического и среднего гемодинамического АД, восстанавливает реактивность АД у больных ХСН преимущественно за счет снижения ОПСС; повышает толерантность пациентов к физической нагрузке за счет улучшения сократительной активности, а также снижения постнагрузки и роста коронарного резерва миокарда; корригирует вегетативную регуляцию сердечной деятельности за счет уменьшения нейрогуморальной гиперактивации и сдвига в сторону преобладания парасимпатических влияний, наиболее выраженных у больных ХСН, проходивших лечение в условиях теплового комфорта и субкомфорта.

3. Комплексное использование климатолечебных факторов в санаторно-курортном лечении больных хронической сердечной недостаточностью снижает уровень атерогенных фракций липопротеидов и фибриногена, повышает фибринолитическую активность плазмы в группе больных ХСН, санаторно-курортное лечение у которых проводилось в условиях теплового субкомфорта и теплового комфорта.

4. Эффективность климатотерапии пациентов с хронической сердечной недостаточностью зависит от соответствия основных параметров метеоэлементов (температура и относительная влажность воздуха, скорость ветра) субъективному ощущению теплового комфорта у пациентов с ХСН. Наиболее выраженная положительная динамика сократительной активности миокарда, толерантности к физической нагрузке и качества жизни отмечена у пациентов проходивших климатотерапию в условиях теплового комфорта и субкомфорта.

5. Факторами, влияющими на эффективность климатотерапии больных 0-11 ФК ХСН (детерминантами эффективности) являются: наличие сахарного диабета и инфаркта миокарда в анамнезе, мужской пол, длительность анамнеза ХСН, абдоминальное ожирение, содержание в сыворотке крови холестерина в диапазоне 5,0-6,5 ммоль/л, уровень теплового комфорта при проведении климатотерапии.

6. Климатотерапия больных ХСН наиболее эффективна у гомозигот с GG-полиморфизмом гена кальциевой АТФ-азы саркоплазматического ретикулума в 54 положении 18 интрона, ТТ полиморфизмом гена фосфоламба-на в 11680 положении, 19/19 полиморфизмом гена инсулиноподобного фактора роста 1 типа, характеризующим число (СА) повторов в его промоторной области и гетерозигот с C/G-noдиморфизмом в 1165 позиции гена (31-адренорецептора.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выраженные кардиотонический, гипотензивный, антиишемйче-ский и вегетокорригирующий лечебные эффекты КТ, а также показанная в нашем исследовании хорошая переносимость КТ пациентами с хронической I сердечной недостаточностью позволяют рекомендовать назначение климатотерапии больным с 0-11 функциональными классами ХСН.

2. При проведении климатотерапии в условиях теплового комфорта (температура воздуха 21-26 °С, относительная влажность воздуха 60 - 75 %, скорость ветра не более 3 м*с-') и субкомфорта (температура воздуха 17-20 °С или 26-29 °С, относительная влажность воздуха 75-80 %, скорость ветра 37 м*с-!) в программы санаторно-курортного лечения больных ХСН целесообразно включать методы аэротерапии и талассотерапии по режимам средней и слабой холодовой нагрузки, гелиотерапию по режиму умеренного воздействия, а в условиях теплового дискомфорта (температура воздуха менее 17 °С или более 29 °С, относительная влажность воздуха выше 80 %, скорость ветра более 7 м*с-1) преимущество следует отдавать комбинациям с использованием режимов слабой холодовой нагрузки при проведении аэротерапии и талассотерапии и щадящего режима гелиотерапии.

3. Осуществление контроля за состоянием пациента, а также оценку эффективности санаторно-куронтого Лечения пациентов с ХСН следует проводить с использованием велоэргометрии и эхокардиографического исследования, а также Миннесотского опросника качества жизни. В качестве оптимального скрининг-метода оценки толерантности к физической нагрузке в условиях курорта целесообразно использование теста с 6-минутной ходьбой.

4. Отбор пациентов с ХСН на санаторно-курортное лечение должен проводиться с учетом факторов, существенно влияющих на эффективность (детерминант эффективности) климатотерапии у таких пациентов. Климатотерапия показана пациентам с 0-11 ФК ХСН при отсутствии сахарного диабета и инфаркта миокарда в анамнезе, длительности анамнеза ХСН не более 5 лет, без абдоминального ожирения, при содержании в сыворотке крови холестерина в диапазоне 5,0-6,5 ммоль/л, с GG-полиморфизмом гена кальциевой АТФ-азы в 54 положении 18 интрона, ТТ полиморфизмом гена фосфоламба-на в 11680 положении, C/G-полиморфизмом в 1165 позиции гена pi-адренорецептора и 19/19 полиморфизмом гена инсулиноподобного фактора роста 1 типа, характеризующим число (СА) повторов в его промоторной области. У других пациентов во всех случаях следует избегать климатотерапии в условиях теплового дискомфорта и проводить профилактику климатопати-ческих реакций. При необходимости следует сделать выбор в пользу оздоровительного отдыха, поскольку проведение целенаправленного курса климатотерапии, вероятно, не приведет к выраженным лечебным эффектам.