Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Клеточный противодифтерийный иммунитет и клинико-иммунологическое состояние здоровья детей

АВТОРЕФЕРАТ
Клеточный противодифтерийный иммунитет и клинико-иммунологическое состояние здоровья детей - тема автореферата по медицине
Зыкова, Светлана Николаевна Екатеринбург 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клеточный противодифтерийный иммунитет и клинико-иммунологическое состояние здоровья детей

ОД

. , ,«,П ;пмМИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

I Ь Ьлг

УРАЛЬСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

На правах рукописи

ЗЫКОВА СВЕТЛАНА НИКОЛАЕВНА

УДК 576.8.097.3:615.371

КЛЕТОЧНЫЙ ПРОТИВОДИФТЕРИЙНЫЙ ИММУНИТЕТ И КЛИНИКО- ИММУНОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ.

(14. 00.09 - педиатрия)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидатата медицинских наук

Екатеринбург, 1996

Работа выполнена в Уральской государственной ордена Трудового Красного Знамени Медицинской академии г. Екатеринбурга и Центре лабораторной диагностики болезней матери и ребенка г. Екатеринбурга.

Научные руководители:

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор К В. Фомин кандидат медицинских наук, Я. Б. Бейкин

доктор медицинских наук, профессор Э. А. Кашуба кандидат медицинских наук, доцент, И. М. Шаламова

Ведущее учреждение -

Челябинская государственная медицинская академия

/АГл'Р^и/а^

Защита дисертации состоится "........Л. ......199'

года в..... час. на заседании специализированного Совет К. 084.10.02. в Уральской государственной медицинской академи ( 620219, г. Екатеринбург, ул. Репина - 3).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской медицинской академии ( ул. Ермакова - 5А)

Ученый секретарь специализированного совета, доктор мед. наук, профессор

Е. Д. Рождественске

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Начиная с SO - л годов повсеместно, в том числе к в Екатеринбурге, отмечали неуклонный подъем заболеваемости дифтерии. Недостаточное внимание к этому факту, а также низкая иммунная прослойка к дифтерии среди взрослых, большое количество медицинских отводов от прививок против дифтерии, отсутствие контроля га иммунитетом, привели к тому, что в течение последних лет в России заболеваемость дифтерией приобрела эпидемический характер (Фаворова,Астафьева,19S8r,. Максимова Eli , Маркина С. С. ,Тым-чаковская И. М. и др. 1991г. , ).

Несмотря на несомненную эффективность вакцинации против дифтерии, в этой проблеме имется множество нерешенных вопросов. Одн1ш их которых является возникновение случаев заболевания среди лиц с защитными титрами антитоксических антител. Доля привитых против дифтерии среди заболевших ею детей составляла от 75 до 80Х (Проблемы клинической иммунологии. Сб. науч. тр. , Екатеринбург, 1994г.).

Данный факт свидетельствует о роли в защите от дифтерии других факторов, кроме формирования специфического иммунитета, который идет по пути образования антитокстческих антител. Известные данные о роли клеточных факторов иммунитета з инфекционной патологии дают основание предположить, что информация о клеточном отгете на дифтерийные антигены позволит существенно дополнить представления об иммунитете при этой инфекции.

ЦЕЛЬЮ РАБОТЫ явилась разработка метода оценки клеточного антитоксического иммунитета к. дифтерии при инфекционном и вакцинальном процессе и у детей различных групп кллнико -

иммунологического здоровья .

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ:

1. Изучить состояние здоровья и показатели клеточного и гуморального иммунитета у детей, посещающих детское дошкольное учреждение.

2. Определить уровень иммунитета к дифтерии у здоровых детей.

3. Оценить состояние клеточного и гуморального иммунитета у детей , больных дифтерией.

4. Выявить возможные взаимосвязи между клеточным и гуморальными звеньями иммунитета в процессе формирования специфического иммунитета у здоровых детей при вакцинальном процессе и у больных с различными клиническими формами дифтерии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

В отличие от ранее опубликованных данных, посвященных антитоксическому противодифтерийному иммунитету (Яаворова 1988г., Шмелева с соавт. 1989г., Философова ) в работе представлены особенности формирования клеточного иммунитета при вакцинальном процессе и клинических формах дифтерии. В работе предпринята попытка показать, что формирование. клеточного иммунитета при вакцинации и дифтерийной инфекции обусловлено изменением рецепторной активности розеткообразу-ющих лимфоцитов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ:

В работе проведена комплексная оценка клинического и

иммунологического состояния здоровья и напряженность антитоксического противодифтерийного иммунитета у детей, посещающих детское дошкольное учреждение. Комплексное клиническое и иммунологическое обследование детей позволило выявить группу риска по иммунопатологическому процессу и предложить информативный тест для оценки клеточного антитоксического противодифтерийного иммунитета.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения работы доложены и обсуждены на заседании городского общества иммунологов (1995). По теме диссертации опубликованы 4 работы.

ВНЕДРЕНИЕ. Результаты и выводы диссертационной работы могут быть использованы для оценки клинико-иммунолгического состояния детей. Предложен вариант реакции розеткообразова-ния с нагрузкой дифтерийным анатоксином, который может служить дополнением для оценки формирования иммунитета при вакцинации и инфекционном процессе.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИШЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Формирование клеточного иммунитета при вакцинации и дифтерийной инфекции обусловлено изменением рецептор-ной активности розеткообразующих лимфоцитов.

2. Заболеваемость дифтерией у привитых детей может быть обусловлена изменением рецепторной активности имму-нокомпетентных клеток и уровня специфического гуморального иммунитета.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на страницах машинописного текста, содержит таблицы. Состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего названия работ отечественных ( ) и зарубежных ( ) авторов.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Всего было обследовано 153 ребенка, 130 из которых - дети, посещавшие детское дошкольное учреждение,15 детей, больных дифтерией и 29 человек - дети, наблюдавшиеся после вакцинации против дифтерии. Количество исследований, выполненных при обследовании всех групп детей составило 2 290.

130 детей с помощью клинических методов были отнесены к трем группам здоровья. Часть из них по выбранным клиническим критериям были здоровы, и были включены в первую группу здоровья. Другая часть детей, которая составила вторую группу здоровья, имела хронические заболевания и находилась в стадии полной клинической ремиссии. Болезнь в соответствии с клиническим смыслом этого понятия была у них в анамнезе и не проявлялась на момент обследования. В третью группу здоровья включены дети с патологией нервной системы, в сочетании с соматическими заболеваниями. Самую многочисленную группу составили дети второй группы здоровья - 88 человек (67,7%), к первой группе здоровья было отнесено 19 детей (14,61), к третьей - 23 ребенка (17,7%).

В соответствии с целями и задачами, поставленными в работе, для изучения механизмов ответа иммунокомпетентных клеток на антигенный раздражитель и формирование специфического

иммунитета, всем детям определяли уровень антител против дифтерийного токсина с сыворотке крови с помощью реакции непрямой гемагглютинации.

Антитоксический иммунитет к дифтерии был изучен у 95 детей из числа лиц, посещавших ДЦУ. Эти дети в анамнезе были привиты АКДС вакциной или АДС-М анатоксином. По результатам обследования у 65 детей (68,4%) обнаружены в сыворотке крови антитела против дифтерийного токсина в титре 1:40 и выше, в сыворотках крови 22 детей ( 23,2%) дифтерийные антитоксические антитела выявлены в низких титрах (менее 1:40), у 8 детей наблюдали отсутствие противодифтерийных антител .

Для оценки формирования постинфекционного иммунитета, были выбраны 15 детей, больных дифтерией. Из них 3 ребенка -с токсической дифтерией и 12 детей - с локализованной дифтерией зева, островчатой формой. Из всех взятых под наблюдение больных детей, 12 имели неблагоприятный преморбидный фон, в том числе, у 10 детей была обнаружена патология ЛОР - органов ( хронический тонзилит.субатрофический ринит), 2 ребенка страдали хронической патологией желудочно- кишечного тракта.

Выбор иммунологических показателей определялся практической направленностью работы и включал тесты первого и второго уровней в соответствии с Методическими рекомендациями института иммунологии МЗ СССР " Оценка иммуного статуса человека при массовых обследованиях" под редакцией Р. К Петрова. (Москва, 1992г.)

Показатели клеточного иммунитета характеризовались абсолютным количеством лимфоцитов, Т - лимфоцитов (Б -РОЛ), теофиллинчувствительных ( Тфч - РОЛ) и теофиллинре-зистентных ( Тфр - РОЛ) лимфоцитов в реакции спонтанного ро-

зеткообразования с эритроцитами барана Дополнительно вычислялось соотношение Тфр - РОЛ/Тфч - РОЛ.

Для характеристики гуморального звена использовано определение В лимфоцитов ( М - РОЛ) методом спонтанного розет-кообразования с эритроцитами мыши. Иммуноглобулины А, М, в сыворотке крови определялись методом радиальной иммунодиф-фузии в агаре по Мапс1Ш й. (1965г.). Уровень иммуноглобулинов класса Е определяли методом иммуофлуоресценции с помощью технологического оборудования и диагностических наборов фирмы " Техносума", Куба.

Содержание циркулирующих иммуных комплексов оценивали методом преципитации в растворе полиэтиленгликоля ( м.м. 6000) по Наэкоуа V. (1979г.) в модификации Гриневич Ю. А. , (1981г)., уровень комплемента в сыворотке крови определяли методом титрования по 50% гемолизу эритроцитов барана ( Резникова Л. С. 1967г.)

Фагоцитарная система характеризовалась абсолютным количеством лейкоцитов и функциональной активностью нейтрофилов в реакции восстановления нитросинего тетразолия ( Маянский А. Н. ,1981г.).

Параллельно определению показателей клеточного звена иммунитета ( Е- РОЛ, М - РОЛ, Тфр - РОЛ, Тфч - РОЛ) общепринятым методом розеткообразования, была проведена более детальная оценка поверхностных структур лимфоцитов с помощью иммунофлуоресцентных исследований с применением моноклональ-ных антител к фенотипическим маркерам лимфоцитов - СО - антигенам, которые маркируют лимфоциты с определенными биологическими свойствами и функциональной активностью.

В работе были использованы диагностические наборы "1МК

PLUS" фирмы " Eecton Dickinson". Так, CD2 антиген является пан - Т клеточным маркером, антиген CD19 обнаружвается практически на всех В клетках, антиген CD4 экспрессирован преимущественно на Т лимфоцитах с хелперно - индукторной, а CD8 - с супрессорно - цитотоксической функцией.

Окрашенные флуорохромом клетки анализировали на проточном цитометре Facs CAN по величине светорассеяния.

Кроме того, изучали действие вакцинных препаратов на активность иммунокомпетентных клеток, в реакции спонтанного розеткообразования. Исследования проводили с лимфоцитами, выделенными из периферической крови. Клетки предварительно инкубировали с дифтерийным анатоксином АДМ, производства г. Уфа с. 79-10 к 933 в течение 0,5 ч в дозах от цельного до разведения 10~? . Для сравнения проводили определение чувствительности клеток в реакции Е - розеткообразозания, предварительно инкубируя их в течение 0,5 ч с жиеой коревой вакциной с. 387 к 5017 в различных концентрациях - от натив-ной до 10

Уровень специфических антитоксических антител оценивался в реакции пассивной гемагглютинации с антигенным эрит-роцитарным диагностикумом (производство АО "Еиомед" им. Мечникова) .

Статистическая обработка полученных данных проведена методом вариационной статистики с вычислением средних величин ( М ), ошибки средней ( m ), квадратичного отклонения (Б). Показатель достоверности различий ( р ) определен по таблицам Стьюдента - Фишера. Различия считались достоверными при р < 0,05. Оценку достоверности различий показателей выполняли по методике Е. Я. Еелицкой, 1'372г. методом сравнения

доверительных интервалов средних величин, исходя из дове-ритнльной вероятности 0,95.

Вычисление коэффициента корреляции проведено по формуле Е Бейлп , 1963г. ,уровень значимости оценивался по таблице для значений коэффициента корреляции.

Средние величины, ошибку средней, среднее квадратичное отклонение и значения коэффициента кореляции вычислены с помощью пакета прикладных программ "COMPLEX".

Среднегеометрические титры антител в'реакции РПГА вычислены по методу Е. П. Тачбовцева и др. (1969).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЯ

Известно, что изменение экологосоциальной обстановки привели к росту ряда заболеваний, в патогенезе которых большое значение имеют дефекты иммунного ответа. Широкое производство вредных для человека и особенно для детей химических продуктов и токсических веществ, выбрасываемых в окружающую среду, привело к негативным последствиям: угнетению иммунобиологической реактивности, повышен™ чувствительности к инфекциям, особенно вирусной природы, к развитию аллергических диатезов. В связи с этим проведена оценка иммунного статуса трех групп здоровья детей, как контингента, наиболее подверженного воздействию неблагоприятных факторов внешней среды.

Анализируя данные иммунологического профиля детей, прожигающих е городе Екатеринбурге в 1992 и 1994 годах, отмечено снижение числа розеткообраэуюшдх лимфоцитов и увеличение содержания иммуноглобулинов классов М, G и Е в сьторотке крови (таб.1.).

- и -

Таблица 1

Показатели клеточного и гуморального авена иммунитета у практически здоровых детей. (1992 и 1994 гг.)

1 |Показатели по- Группы детей i

пуляций Т- и В-

i

о |лимфоцитов (10 ) группа "здо- | группа "здо- |

|и иммуноглобулинов ровых"детей | ровых"Д8,з гей |

1 (Г\л) в 1992г. п = 31 [в 1994г. п = 130| i' i

|■ Лимфоциты 3,2 + 0,09 i | 3,2 + 0,1 1

| Е - РОЛ 1,56+ 0,05 | 0.89+ 0,04* |

| М - РОЛ 0,34+ 0,02 ! 0.12+" 0,01* |

| Т-фр-РОЛ 0,95+ 0,03 | 0,56+ 0,02* |

| Т-фч-РОЛ 0,62+ 0,03 | 0,33+ 0,02* |

1 Ig А 0,82+ 0,05 | 0,82+ 0,05 |

1 Ig М 0,76+ 0,03 ) 1,22+ 0,06 |

1 Ig G 8,55+ 0,27 | 10,9 + 0,36 |

1 ' Ig Е 30,9 + 2,7 | 80,7 + 6,8 * |

I ЦИК, ед. оп. пл. 52,7 + 2,7 1 49,7 + 2,1 I

I CE5Q, ед. i 38,2 + 0,63 | 47,0 + t 0,55 |

* наличие достоверных различий ( р < 0,05)

Данный тип отклонения значений иммунного статуса по данным Р. Е. Петрова, Г. М. Хаитова, Б. Е. Пинегина и др. , 1995г. соответствует II стадии изменений иммунологического профиля у лиц, подверженных воздействию неблагоприятных факторов. Еместе с тем, напряженность противодифтерийного иммунитета составила как и в 1992 году 1:40 - 1:80 (таб. 2).

Таблица 2

Логарифмы среднегеометрического титра антител к дифтерии по данньм РПГА в 1992 и 1994 гг. в Екатеринбурге (Х+га)

1 1 i 1 I log 2 среднегео-| 1 1 I log 2 среднегео-|

1Е03РАСТ I метрической | ¡метрической |

1 N |титра | |антител | 1 | N |титра | |антител |

1 I | 1992г. | | 1994г. (ДЦУ) |

| 3 года | 110 I 4,18 + 0,2 | 15 | 4,47+0,7 |

| 4 года | 177 | 3,50 + 0,2 | 19 | 4,70 +0,7 |

| 5 года | 335 | 3,20 + 0,2 | 13 | 5,60 + 0,3 |

| 6 лет 1 43 I 4,80 + 0,2 | 11 | 4,45+0,6 |

| 7 лет | 1 " 1 37 | 4,20 + 0,4 |

|Всего 1 | 720 1 | 4,40 + 0.2 1 1 Г 95 | 4,56 + 0,3 | 1 1

Е результате комплексной оценки иммунологических показателей 1 и 2 уровней у детей трех групп клинического здоровьг не обнаружено различий по количественному содержанкюанпга иммуноглобулинов класса А, КОТ положительных нейтрофилов, циркулирующих иммунных комплексов (р> 0,05).

Статистическая обработка и корреляционный анализ позволил выявить, что в первой и второй группах " клинического " здоровья наблюдалась прямач зависимость между Е - РОЛ и М -

Таблица. 3

Показатели клеточного и гуморального иммунитета , у детей и группы клинического здоровья (. м +/- т; .

оказате-и ммуните-а Группы клинического здоровья (1994г.) Показатели и!д.г/ нитета (1992г. ' *(М +/- ш)

1 группа 2 группа 3 группа

п = 19 (14,62) п = 88 (67,77.) п = 23 (17,7,1) п = 31

9 (Ю/'л) 6,60 + 0,50 6,45 + 0,25 6,57 + 0,30 6,80 + 0,29

тОо'/л) 3,08 + 0.31 3,34 + 0,13 3,15 + 0,19 3,20 + 0,15

о кл/мкл 1,49 + 0,12 1,86 + 0,10 1,72 + 0,21 -

1 кл/мкл 0,95 + 0,15 0,84 + 0,04 0,85 + 0,07 1,55 + 0,11

2 кл/мкл 0,019+ 0,008 0,038+ 0,008 0,04 + 0,01 -

о кл/мкл 2,65 + 0,29 2,82 + 0,01 2,71 + 0,16 -

г1 кл/мкл 0,12 + 0,02 0,13 + 0,01 0,09 + 0,01 0,34 + 0,04

2 кл/мкл 0 0,001+ 0,0009 0 -

фркл/мкл 0,59 + 0,08 0,56 + 0,03 0,53 + 0,05 0,95 г 0,05

фчкл/мкл 0,37 + 0,08 0,32 + 0,02 0,32 + 0,03 0,62 + 0,С€

соот. 1,10 + 0,49 1,81 + 0,10 1,71 + 0,10 1,50 + 0,0£

е-А (г/л) 0,87 + 0,14 0,76 + 0,05 0,91 + 0,10 0,82 + 0,11

еМ (г/л) 1,18 + 0,13 1,29 + 0,08 1,14 + 0,12 0,79 + 0,0?

(Г/л) 11,40 + 1,13 11,01 + 0,46 9,78 + 0,65 8,55 + 0,5с

Ме/мл 68,1 +18,69 81,68 + 8,09 83,70 + 18,43 33,70 + 2,5?

т к диф 2 4,61 + 0,83 4,15 + 0,29 5,37 + 0,47 4,00 + 0,0^

::ти) 16,21 + 2,20 15,24 + 0,77 13,48 + 1,75 15,57 + 1,с:

ИК (еоп) 46,31 +3,84 49,76 + 2,59 56,22 + 7,39 52,70 + 5,5:

?йствие дифтерийного анатоксина на розеткообразуххиуга способность лимфоцитс-з

цельный дифтерийный анатоксин

} КЛ/МКЛ 1 кл/мкл 2 кл/мкл 1,57 + 0,39 0,37 Т 0,08 О 1,95 + 0,17 0,38 + 0,04 0 1,73 + 0,19 0,43 + 0,08 0

дифтерийный анатоксин з разведении 10-4

1 кл/мкл 1 кл/мкл 2 кл/мкл 1,00 + 0,25 0,94 Т 0,13 0,01 + 0,005 1,29 + 0,11 1,04 У 0,0? 0,и07 5 0,0005 1,19 + 0,17 0,81 г 0,11 0

РОЛ ( в пергой группе г = 0,532 , р < 0,05, зо второй - г = 0,470, р < 0,05).

Изменение состояния здоровья детского населения связано с изменениями иммунной системы, которые часто предшествуют развитию патологических состояний, что приводит к формированию групп риска по иммунодефицитным и другим иммунопатологическим состяниям на основе клинических признаков и данных иммуного статуса. Учитывая тот факт, что различное состояние здоровья находится в тесной взаимосвязи с тем или иным нарушением гсмеостаза, были сформированы группы по риску развития иммунопатологических синдромов:

1. Лица, имеющие уровень иммунокомпетентных лимфоцитов в пределах сигмального отклонения и содержание иммуноглобулинов класса Е и 'циркулирующих иммунных комплексов в пределах нормальных значений.

2. Дети с повышенным содержанием циркулирующих иммуных комплексов в сыворотке крови ( ЦИК > 60 е.о.п.), формирующие группу риска по возможному развитию иммунокомплексного синдрома.

3. Группа риска по иммунной недостаточности по реагино-вому типу - у детей зтой группы регистрировались повышенные значения иммуноглобулинов класса Е (Е > 50 МЕ/мл).

При сравнении данных 1992 г. и 1994 г. ( таб. 4) обнаружено, что первая группа отличалась сниженным количеством лейкоцитов, Е- и М-розеткообразующих лимфоцитов, Тфр и Тфч -лимфоцитов и повышенным содержанием иммуноглобулинов класса М и 6. Титр антитоксических антител составлял 1: 320. Показатели Еторой группы характеризовались снижением Е- и Ы- РОЛ (р<0,05) и повышенным содержанием иммуноглобулинов классов

и,Б, Е и ЦИК з сыворотке крови. Напряженность противодифтерийного иммунитета составила 1: 40. Данные иммунного статуса детей 2-ой трупы отличались от первой группы более высоким числом лейкоцитов, 1®Е, ЦИК и низкими титрами специфических антител к дифтерии. Дети третьей группы также имели сниженное число Е - и М - РОЛ, высокие показатели и 1дЕ и отличались от показателей 1 и 2 групп иммунологического здоровья (р<0,05) более высокими показателями количества лимфоцитов. Титр противодифтерийных антитоксических антител составил 1:80.

Принадлежность к различным группам риска развития иммунопатологического процесса не влияла на число Е - РОЛ, Тфр и Тфч лимфоцитов, но существенно Елияла на урогень специфических антитоксических противодифтерийных антител, уровень которых был выше при нормалльных значениях ЦИК и Е.

При оценке парных корреляций в группах детей с высоким содержанием ЦИК и 1еЕ отмечали положительную связь между им-мунокомпетентными клетками Е-РОЛ и М-РОЛ (в группе с высоким уровнем ЦИК-г = 0,384, р<0,05, с высоким Е - г = 0,420, р<0,05) , также как а при анализе показателей трех групп "клинического" здоровья, отмечается положительная связь между иммунокомпетентными клетками и результатами нагрузочных тестов с цельны),1 препаратом и уровнем антитоксических антител (в группе с высоким уровнем ЦИК-г = 0,559, р<0,05, с высоким Е - г = 0,520, р<0,05). У лиц, имеющих уровень ЦИК и 1&'Е в пределах нормальны:-: значений , отсутствуют указанные корреляционные закономерности между уровнем специфических антител и "нагрузочными тестами".

Ео второй и третьей группах иммунологического здоровья

Таблиц:

Показатели клеточного и гуморального иммунитета и группы детей е различными отклонениями показателей иммунного статуса ( М +/-т)

Показатели иммунпте-та группы детей с отклонениями иммунного статуса Показатели им нитета (1992г (М +/- ш)

1 группа ¡2 группа ( Т ± 1б) |(ЦИК>60 еоп) 3 группа (1еи>150Ме/м:

п = 44 (39,1) П = 28 (25?,) п = 41 (36%) п = 31

1е (10/ л) 6,09 + 0,30 6,32 + 0,40 7,19 +0,35 6,80 + 0,2

11П)(Ю/'л) 2,90 + 0,20 3,17 + 0,25 3,82 + 0,18 3,20 + 0,1

То кл/мкл 1,57 + 0,21 1,83 + 0,17 1,90 + 0,12 -

Т1 кл/мкл 0,77 + 0,40 0,81 + 0,09 1,11 + 0,07 1,56 + 0,1

Т2 кл/мкл 0,036+ 0,001 0,032+0,014 0,06 + 0,01 -

Ео кл/мкл 2,54 + 0,20 2,74 + 0,21 3,17 + 0,16 -

Б1 кл/мкл 0,09 + 0,01 0,09 + 0,02 0,17 + 0,03 0,34 + 0, (

В2 кл/мкл 0 0 0 -

Тфркл/мкл 0,51 + 0. 03 0,53 + 0,06 0,74 + 0,05 0,95 + 0,1

ТфЧКЛ/МКЛ 0,31 + 0,02 0,31 + 0,05 0,43 + 0,05 0,62 + 0,

соот. ' 1,87 + 0,17 1,65 + 0,21 1,91 + 0,15 1,50 + 0,

1&-А (г/л) 0,83 + 0,07 0,91 + 0,12 0,82 + 0,08 0,82 + 0,

1еМ (г/л) 1,08 +0,08 1,53 + 0,19 1,27 +0,10 0,79 + 0,

1£'3 (г/л) 10,61 + 0,58 11,73 + 1,18 11,95 + 1,11 8,55 + 0,

1еЕ Ме/мл 39,51 + 6,00 75,30 +18,57 159,00+ 8,68 33,70 + £

Ат к диф 1ое 2 6,50 + 0,39 3,76 + 0,57 4,53 + 0,40 4,00 + С

НСТ(%) 15,20 +1,14 14,51 + 1,52 15,00 +1,11 16,67 + 1

ЦИК (е.оп) 40,52 +1,75 71,19 + 6,11 47,68 + 3,50 52,70 + с

Действие дифтер. анатокс. на розеткообразуюкую способн. лимфоц]

цельный дифтерийный анатоксин

То кл/мкл Т1 кл/мкл Т2 кл/мкл 1,57 + 0,06 0,29 + 0,02 П 1,63 + 0,21 0,44 Т 0,01 0 ~ 2,45 + 0,30 0,41 + 0,05 0

дифтерийный анатоксин з разведении 10-4

То кл/мкл Т1 кл/мкл Т2 кл/мкл 0,91 + 0,06 0,93 + 0,04 0,005+0,иООб 1,16 + 0,20 0,91 + 0,10 0,003+0,0003 1,54 + 0,18 1,24 + 0,12 0,016^, 001

наблюдались наиболее низкие показатели противодифтерийного имунитета, на уровень которых могли повлиять не только тип иммунопатологического процесса, но и преморбидный фон, изменения со стороны ЦНО, соматическая патология. Поэтому, кроме лабораторно- иммунологических методов, в работе использовались суб"ективные и об"ективные данные о наличие острых и хронических заболеваний,наличие жалоб на день обследования и сведения о той или иной группе здоровья, Есе дети каждой обозначенной по иммунологическому признаку группы были разделены на: 1) лица , которые при об"ективном осмотре не пред"являли жалоб и не имели отклонений здоровья в анамнезе, были обозначены как "здоровые" ( п = 15 ), 2) детей с указанием на перинатальное поражение центральной нервной системы (п = 21), 3) лиц, имеющих патологию нервной системы в сочетании с соматическими заболеваниями ( п = 33 ). Как следует из результатов обследования (таб. 5, таб.6) принадлежность к различным группам клинико - иммунологического здоровья не оказывала влияние на уровни прстиЕодифтерийно-го иммунитета. Более существеннным явилась принадлежность к различны}/! группам "иммунологического" здоровья.

При дальнейшей статистической обработе и выявлении корреляционных зависимостей существенных различий в наличии взаимосвязей не обнаружено. По - прежнему в различных группах клинико - иммунологического здоровья регистрировались прямые тесные связи между Е - РОЛ и М- РОЛ ( г = 0,756, р < 0,05 ), Тфч и Тфр ( г = 0,773,р < 0.05 ). Различие наблюдалось лишь в количестве существующих связей. Рассматривая корреляционные зависимости между иммунокомпетентными клетками, отмечено наличие таковых во всех группах , что по-ниди-

Показатели клеточного и гуморального иммунитета и группы детей с повышенны),1 содержанием циркулирующих иммунных комплексов (М +/-т)

Показатели иммунитета группы здеревья Показатели нитета (19'! (М +/- т)

"здоровые" патол. н. с. пат. н. с. в со^

п = 6 (21%) п = 8 (2870 п = 14 (50% п = 31

1е С Ю/ л) 6,41 + 0,67 6,56 + 0,68 6,16 + 0,44 6,80 +

НтСЮ/Чт) 3,29 + 0,45 3,25 + 0,36 3,08 + 0,29 3,20 +

То кл/мкл 1,75 + 0,20 1,88 + 0,26 1,82 +0,22 -

Т1 кл/мк.л 0,33 + 0,21 0,84 + 0,16 0,79 + 0,09 1,56 +

Т2 кл/мкл 0,010+0,008 0,041+0,024 0,03 + 0,01 -

Ео кл/мкл 2,85 + 0,39 2,84 + 0,33 2,64 + 0,24 -

В1 кл/мкл 0,12 + 0,04 0,084+0,017 0,096 + 0,02 0,34 +

Е2 кл/мкл 0 0 0 -

Тфркл/мкл 0,49 + 0,13 0,53 + 0,10 0,54 + 0,07 0,95 +

Тфчкд/мкл 0,34 + 0,09 0,35 +0,08 0,28 + 0,04 0,62 +

соот 1,56 + 0,26 1,77 +0,28 1,62 + 0,27 1,50 +

(г/л) 0,94 + 0,21 0,93 +0,22 0,88 + 0,13 0,32 +

1еМ (г/л) 1,81 +0,44 1,51 +0,30 1,43 + 0,17 0,79 +

(г/л) 13,37 + 2,56 11,94 + 1,86 10,92+ 1,12 8,55 +

1еЕ Ме/мл 91,65 + 7,28 73,97 + 4,71 69,27+ 2,72 33,70 +

Ат к диф 10£ 2 3,66 + 1,32 3,08 + 0,82 4,19+ 0,56 4,00 +

НОТ (%) 14,08 + 3,18 14,1 + 2,87 14,89+ 1,28 16,67 +

ЦИК (еоп) 72,92 +12,79 61", 31 + 3,48 75,93+ 7,67 52,70 +

Действие дифтер. акатокс. на розеткообразуюшую способн. лимфоц

цельный дифтерийный анатоксин

Т1 кл/мкл Т1 кл/мкл Т2 кл/мкл 1,94 + 0,14 0,33 + 0,03 0 1,62 + 0,20 0,61 Т 0,14 О 1,53 + 0,03 0,38 7 0,012 а

дифтерийный анатоксин в разведении 10-4

То кл/мкл Т1 кл/мкл Т2 кл/мкл 1,23 + 0,11 0,87 + 0,04 0,01 + 0,002 1,14 + 0,04 1,01 ? 0,03 и 1,13 + 0,03 0,87 т 0,03 0,002т0,0007

- та -

Таблица ъ

Показатели клеточного и гуморального иммунитета и группы детей с повышенным содержанием иммуноглобулина класса Е (hi +/-in)

Показатели иммунитета группы здоровья Показатели иммунитета (1992г.) 1 (М +/- т)

"здоровые" пагол. н. с. пат. н. с. в со^

п = 9 п = 13 п = 19 п = 31

1е (10/л) 7,19 + 0,85 7,94 + 0,78 6,68 + 0,34 6,80 + 0,29

lim( ю'/л) 3,57 + 0,44 4,11 + 0,35 3,75 + 0,22 3,20 + 0,18

То кл/мкл 1,55 +0,21 2,15 + 0,28 1,90 + 0,15 -

Т1 кл/мкл 1,12 + 0,20 1,13 + 0,11 1,11 + 0,09 1,56 + 0,11

Т2 кл/мкл 0,02 +0,01 0,05 + 0,02 0,08 +0,02 -

Ео кл/мкл 3,07 + 0,38 3,45 + 0,35 3,01 + 0,16 -

В1 кл/мкл 0,14 + 0,03 0,17 + 0,04 0,19 + 0,03 0,34 + 0,04

Б2 кл/ мкл 0 0 0 -

Тфркл/мкл 0,72 + 0,11 0,71 + 0,07 0,79 + 0,07 0,95 + 0,08

Тфчкл/мкл 0,42 + 0,12 0,47 + 0,07 0,41 + 0,05 0,62 + 0,06

coot 2,10 + 0,30 1,99 + 0,29 1,87 + 0,21 1,50 + 0,02

IgA (г/л) 1,14 + 0,19 0,95 + 0,13 0,59 + 0,11 0,82 + 0,11

IgM (г/л) 1,78 + 0,33 1,33 + 0,15 1,00 + 0,10 0,79 + 0,07

IgG (г/л) 14,49 +1,58 11,22 + 0,84 11,36 + 0,69 8,55 + 0,56

IgE Ms/мл 155,25+19,74 138,59+19,30 175,47+ 8,17 33,70 + 3,36

At к диф log 2 4,43 + 0,95 4,73+ 0,51 5,00 + 0,78 4,00 + 0,04

НОТ (%) 13,90 + 2,13 16,40+ 2,08 14,20+ 1,70 16,67 + 1,61

ЦИК (еоп) 59,09 +12,03 42,51+ 3,44 47,09 + 4,89 52,70 + 5,52

Действие дифтер. анатокс. на розеткообраэуюшув способн. лимфоцитов

цельный дифтерийный анатоксин

То кл/мкл Т1 кл/мкл Т2 кл/мкл 2,34 + 0,49 0,33 г 0,07 гт 2,37 + 0,51 0,44 Т 0,09 0 1,99 + 0,32 0,48 + 0,07 0

дифтерийный анатоксин з разведении 10-4

То кл/мкл Т1 кл/мкл Т2 кл/мкл 1,45 + 0,27 1,07 Т 0,27 0,015+ 0,009 1,85 + 0,39 1,21 + 0,21 и 1,27 + 0,18 1,41 ~ 0,15 0,034+0,0027

- -гомону, доказывает существование и постоянное действие какого

- либо антигенного раздражителя на иммунную систему и все приведенные ранее данные свидетельствуют о компенсаторных механизмах, что выражается в отсутствии выраженных клини-

■ ческих проявлений аллергического и инфекционно аллергического синдромов у обследуемых лиц.

Повышение заболеваемости среди лиц с достаточны),I антитоксическим противодифтерийным иммунитетом позволяет высказать предположение о существовании помимо гуморальных факторов в виде специфических антител, наличие других, не менее важных, ответственных за формирование и сохранение противодифтерийного иммунитета.

Проведено изучение предполагаемого участия лимфоидных клеток на процесс формирования специфического иммунитета путем проведения нагрузочных тестов с вакцинным препаратом -дифтерийным анатоксином. Исследование изменения розеткообра-зования под действием дифтерийного анатоксина проведено ео всех группах клинического и имунологического здоровья. В результате изучения изменения розеткообразующей способности лимфоцитов установлено снижение числа Е т РОЛ в среднем в 2

- 2,5 раз^а. Независимо от иммунопатологического процесса и принадлежности-к группе здоровья наблюдается прямая связь между титрами смецифических антител и степенью блокирования розеткообразоЕания, что, возможно, косвенно указывает на специфичность антигенраспознающих рецепторов на поверхности лимфоцитов.

Для подтверждения этого предположения, дети ( п = 8), н^ имевшие по результатам РИГА защитного титра антитоксических противодифтерийных антител подлежали вакцинации препаратом

АДС - М и через 21 день вновь подвергались иммунологическому обследованию с оценкой эффективности вакцинации, (таб. 7) . Для оценки эффективности вакцинации оценивали уровень специфических антител в сыворотке крови. Несмотря на неблагоприятный преморбидный фон, дети, подвергшиеся вакцинации, были вполне иммунокомпетентны, о чем свидетельствует нарастание титра специфических антител (1:640), Е - розеткообразующих лимфоцитов ( в 1,5 раза) и неизменный уровень ЦИК и иммуноглобулинов класса Е.

Оценивая изменение розеткообразования лимфоцитов под действием вакцинного препарата, отмечалось уменьшение Е-РОЛ под действием цельного анатоксина в 2,96 раз до вакцинации и в 5,69 раз после вакцинации. Возможно, у иммунизированных лиц увеличивается число имыунокомпетентных клеток - лимфоцитов со специфическими рецепторами, которые блокируются в процессе инкубации дифтерийным анатоксином. В результате действия вакцинного препарата на сенсибилизированные лимфоциты in vitro, обнаруживали меньше РОЛ. Количество лимфоцитов, не образующих "розеток" с эритроцитами барана также увеличивалось. При воздействии на иммунокомпетентные клетки разведеным анатоксином,количество То клеток уменьшалось, а число розеткообразующих лимфоцитов не менялось до вакцинации и уменьшалось в 1,46 раза после вакцинации.

Приведенные данные иммунного статуса детей с различным уровнем содержания специфических антител и детей, не ¡»¡евших защитного титра с последующей вакцинацией ( таб. 7), выявили ,что с повышением титра антител,изменяется количество имму-нокомпетентных клеток. Принимая ео внимание тот факт, что дифтерийный анатоксин' является тимусэависимым антигеном,

- гг -

Таблица 7

Показатели клеточного и гуморального иммунитета и группы детей до и после вакцинации (м +/-ш)

Показатели иммунитета ДО вакцинации после Еакцпнации

п = 8 п = 8

1е (10^'л) 5,98 + 0,47 6,37 + 0,34

Нт(1 С?/ л) 2,43 + 0,31 3,24 + 0,38

То кл/мкл 1,12 + 0,15 1,35 +0,27

Т1 кл/мкл 0,83 + 0,16 1,025+ 0,22

Т2 кл/мкл 0,022+0,015 0,017+ 0,007

Ео кл/мкл 2,07 + 0,29' 2,55 + 0,30

В1 кл/мкл 0,085+0,011 0,13 + 0,02

Е2 кл/мкл 0 0

Тфркл/мкл 0,474+0,079 0,69 + 0,03

Тфчкл/мкл 0,376+ 0,09 0,22 + 0,03

соот 1,43 +0,186 2,52 + 0,47

1еА (г/л) 1,125+0,18 0,99 + 0,09

1ем (т/л) 1,225+0,163 1,00 + 0,09

^ (г/л) 10,55 + 1,27 8,39 + 0,75

1е;Е Ме/ыл 58,075+30,99 60,66+ 30,49

Ат к диф 1ое 2 0,71 + 0,26 7,00 +0

НОТ (%) 17,80 +2,72 9,37 + 3,38

ЦИК (еоп) 41,50 +5,5 39,00+ 1,00

Изменение кол-ва РОЛ под действием - цельного дифтерийного анатоксина

То кл/мкл Т1 кл/мкл Т2 кл/мкл 1,52 + 0,27 0,28 Т 0 03 0 2,57 + 0,47 0,18 Т 0,09 и

-дифтерийного анатоксина в разв 10-4

То кл/мкл |Т1 КЛ/МКЛ ¡ТЕ кл/мкл 0,89 + 0,18 0,81 7 0,13 0 1,05 + 0,18 0,70 - 0,09 а

можно сделать предположение, что формирование специфического иммунитета по пути образования антител, сопровождается изменением состояния клеточной мембраны и увеличением плотности рецепторов на ее поверхности, что нашло отражение в увеличении числа розеткообразующих клеток.

При оценке результатов нагрузочных тестов с дифтерийным анатоксином в зависимости от сроков давности вакцинации и ревакцинации ( 1 год, 2 года, 3 года, 4 года, 5 лет и более) установлено, что наибольшее уменьшение числа розеткообразующих лимфоцитов наблюдалось у лиц, спустя 1 год после ревак-цинпнации ( в 2,8 раза), менее всего розеткообразоЕание угнетается через 5 и более лет после последней вакцинации (в 1,8 раза) ( таб. 8), что косвенно указывает на длительность сохранения клеточного специфического иммунитета.

Антитоксический иммунитет не препятствует возникновению • носительства токсигенных и нетоксигенных коринебактерий дифтерии и , следовательно, не может привести к ликвидации дифтерийной инфекции (Фаворова JL А. .Астафьева Н. Е. , 1988г.). Принимая во внимание Есе полученные результаты, можно предположить, что одной их основных причин вовлечения в эпидемический процесс привитых против дифтерии детей явилось изменения функциональной активности рецепторного аппарата, тогда при высоких титрах антитоксических антител отмечалось снижение количества Е-РОЛ под действием дифтерийного анатоксина. Поскольку известно, что в естественных условиях иммунный ответ является результатом совместной деятельности различных типов лимфопдных клеток, недостаточность нммунокомпетентных клеток может привести к неполноценному иммуному ответу. Как показали исследования (Schräder,1975, и др.),

Таб.

ПОКАЗАТЕЛИ МЕТОЧНОГО ИММУНИТЕТА У ДЕТЕЙ С РАЗЛИЧНЫМ СРОКОМ ДАВНОСТИ ПОСЛЕДНЕЙ ВАКЦИНАЦИИ (М +/

т~

Показатели кле -точного звена (Е - РОЛ)

Срок давности с момента последней вкцинации

до 1 года|2 года | 3 года

4 года |5 ле ¡и бо

Без

нагрузки дифтерийным анатоксином (кл/мкл*103)

То

Т1

Т2

2,03+0,15|1,97+0,20|1,79+0,43

1,51+0,0811,63

1.14+0,12|О. 87+0,0810. 67+0,11

0.76+0,0510. 84

0,07+0,0210,04+0,01|0,05+0,01

0,02+0,0110,02

Под

действием дифтерийного анатоксина (кл/мкл*103)

то Т1 Т2

I,13+0,3712,06+0,3611,86+0,35

1,60+0,12|1,91

0.36+0,1010. 36+0,0510. 32+0,11

0.36+0,04|0. 47

Кратность снижения Е-РОЛ под действием дифтерийного анатокс.

2,8 | 2,4

2,1

2,0 | 1,

Примечание: То лимфоциты - клетки, не присоединившие ни одного эритроцита барана в реакции спонтанного ро-зеткообразоЕания

Т1 лимфоциты - клетки, присоединившие от 3 - д!

8 эритроцитов Т2 лимфоциты - клетки, присоединившие более : эритроцитов барана.

Bretscher,1970,) при недостатке Т-лимфоцитов, В - лимфоцит лишается полноценного иммунного стимула,что извращает нормальный иммунный ответ и вызывает состояние неотвечаемости. Эта идея была развита Р. Е. Петровым и А. Н. Чередеегым (1974г.), которые полагали, что молекулы тимусзаЕиспмого антигена, будучи в избытке, полностью насыщают рецепторы лимфоцитов, нарушая тем самым их кооперацию, в то время как .малые дозы антигена способствуют сближению Т и 3 лимфоцитов.

Что касается понятия толерантности, то развитие данного феномена представляется проблематичным, поскольку способность определенного пула лимфоцитов присоединять эритроциты барана предопределена генотипом. Если предположить, что дифтерийный анатоксин является толерогеном, тогда в результате иммунизации вакцинным препаратом, должно снижаться число E-POJL При оценке клеточного звена иммунитета в группе детей после вакцинации , наоборот, происходило увеличение спонтанных розеткообразуюшпх лимфоцитов на 50% (табл.7.).

Поскольку численному изменению под действием дифтерийного анатоксина подвергались лимфоциты, имевшие рецепторы к эритроцитам барана, изменение розеткообразования под действием антигена можно также об"яснить с позиций существования сходных антигенных детерминант (Eoyd,1969г.) эритроцитов барана и дифтерийного анатоксина.

В результате иммунизации Т-'клетки пролиферируют и дифференцируются в рещфкулирующне эффекторные Т- клетки и в Т-клетки иммунологической памяти. Дифференцирсвка Т-клеток сопровождается появлением на их клеточной мембране антиген-распознающих рецепторов. Их природа до сих пор остается предметом дискуссий ( В. Д. Брсндз, Г. И. Дизлих,1977,Бгаип

- 261976, и др.).

Если принимать ео внимание тот факт, что в процессе вакцинации и в результате перенесенного инфекционного заболевания 'формируется специфический иммунитет в виде антител, необходимо предположить- и появление клеток, сенсибилизированных этим антигеном. Для оценки формирования постинфекционного иммунитета, исследования проводились в контрольной группе, которую составили больные дифтерией дети. Из них у 3 детей была токсическая дифтерия зеЕа и у 12 детей - локализованная дифтерия зеЕа, островчатая форма. По данным прививочного анамнеза , Есе дети с локализованной дифтерией зева были привиты.

При обследовании в динамике детей с дифтерией ( в остром периоде и периоде реконвалесценции) происходило увеличение количества клеток " белой крови" - лейкоцитов и лимфоцитов, и как следствие, увеличение числа Т и В лимфоцитов , т. е. происходило усиление розеткообразующей функции лимфоцитов (таб.9). Несколько иная динамика показателей клеточного ЗЕена наблюдалась при оценке Т и В лимфоцитов методом монок-лональных антител (таб.10). Наряду с количественным увеличением В лимфоцитов , происходило уменьшение Т лимфоцитарной популяции в целом и субпопуляций ( Т - хелперов, Т - суп-рессоров и натуральных киллеров). Учитывая тот факт, что взаимодействие моноклональных антител с рецепторами, определяющими функциональную ориентацию клетки, строго специфично, на наш взгляд, динамика изменений показателей клеточного звена иммунитета с помощью моноклональных антител отражала динамику заболевания и выражаюсь в уменьшении популяций клеток, обладающих сулрессорной и киллерной функцией.

Таблица 9

ИЗМЕНЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КЛЕТОЧНОГО ЗЕЕНА ИММУНИТЕТА У БОЛЬНЫХ 0 ЛОКАЛИЗОВАННОЙ ДИФГЕРИЕИ ( в реакции спонтанного розеткообразовання) 3 ДИНАМИКЕ ( М+/- m )

Показатели клет. звена о.период (2 -3 день) период реконвалесц. (15-2Г день)

Лейк * 10% 7,250+0,549 5,900+0,605

Лимф * 10% 2,785+0,236 3,320+0,363

То кл/мкл 0,837+0,087 1,185+0,189

Т1 кл/мкл 0,994+0,142 1,259+0,135

Т2 кл/мкл 0,042+0,018 0,023+0,002

Ео кл/мкл 2,410+0,223 2,779+0,291

В1 КЛ/МКЛ 0,098+0,034 0,115+0,031

Е2 кл/мкл 0 0

Тфр кл/мкл 0,682+0,110 0,830+0,088

Тфч кл/мкл 0,343+0,055 0,452+0,071

COOT 2,335+0,339 2,068+0,284

Изменение кол-ва РОЛ под действием - цельного дифтерийного анатоксина

То кл/мкл Т1 КЛ/'МКЛ Т2 кл/мкл 1,70 + 0,20 0,70 Т 0,30 0,04 + 0,005 2,30 + 0,40 0,20 + 0,10 0

-дифтерийного анатоксина в разз 10-4

То КЛ/МКЛ Т1 кл/мкл Т2 кл/мкл 1,20 + 0,10 .,10 f 0,20 3,01 + 0,007 1,70 + 0,30 0,90 +0,09 0,02 ^ 0,019

Таблица 10

ИЗМЕНЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КЛЕТОЧНОГО ЗВЕНА ИММУНИТЕТА У БОЛЬНЫХ С ЛОКАЛИЗОВАННОЙ ДИФТЕРИЕЙ ( в реакции с моноклональными антителами) В ДИНАМИКЕ ( М+ /-т )

Показатели клет. звена ( * ю7л; о. период (2 -3 день) период реконвалесц. (1а-21 день)

Лейкоц 7,250+0,549 5,900+0,605

Лимф 2,785+0,236 3,320+0,363

Тлимф (СО 2) 1,837+0,127 1,464+0,248

Злимф (С019) 0,487+0,056 0,664+0,252

Т-хелп(СО 4) 1,109+0,108 0,898+0,202

Т-супр(СО 8) 0,983+0,055 0,773+0,102

Ш\(С0 16/58) 0,481+0,043 0,398+0,092

Изменение кол-Еа иммунокомп. клеток под действием - цельного дифтерийного анатоксина

Тлимф (СО 2) 0,7+0,3 1,8+0,3

Влимф (С019) 0,4+0,1 0,9+0,2

Т-хелп(С0 4) 0,4+0,1 1,1+0,3

Т-супр(С0 8) 1,1+0,2 1,0+0,2

ЫК(С0 16/56) 0,9+0,2 0,4+0,1

-дифтерийного анатоксина в разв 10-4

Тлимф (СО 2) 1,1+0,2 2,1+0,2

Влимф (С019) 0,5+0,1 1;2+0,1

'Т-хелп( СО 4) 0,4+0,1 0,9+0,1

Т-супр(С0 8) 1,0+0,2 1,1+0,2

НК(С0 16/56) 0,2+0,01 0,5+0,1

- 29 -

Аналогично исследованиям, проводимым в группе здоровых детей, с целью оценки чувствительности лимфоцитов к антигену - дифтерийному анатоксину у детей с различны;,!!! клиническими формам! дифтерии, проводили оценку "нагрузочных тестов" с различны),«! разведениями препарата. При "нагрузке" цельным анатоксином, при проведении реакции розеткообразования, наблюдался тот же результат (таб. 9), что и при обследовании детей до и после вакцинации, т.е. з динамике заболеваниярезко уменьшается количество розеткообразукщих лимфоцитов под действием дифтерийного анатоксина (0,2 кл/мкл 103 против 0,7 кд/мкл 103) (таб.10). Существенной разницы в количестве "нулевых" клеток по - прежнему обнаружено не было.

При исследовании изменения количества иммунокомпетент-ных клеток с различной функцией (таб. 10) ( хелперной, суп-рессорной и киллерной) в результате предварительной инкубации с дифтерийным анатоксином у детей с локализованной дифтерией, увеличивалось -количество Т, В лимфоцитов и лимфоцитов - хелперов, снижалось число лимфоцитов - киллеров и суп-рессорная субпопуляция оставалась без изменений (р<0,05).

У детей с токсической дифтерией, обращает на себя вни-мане тот факт, что в начальном периоде заболевания резко снижено количество розеткообразующих лимфоцитов в периферп-ческой крови (0,298; 0,190 и 0,201 кл/мкл *1и; с последующим нарастанием их числа до 0,7. кл/мкл *10* и 0,8 кл/мкл *Ю? Вероятно, данный факт связан с непосредственной фиксацией дифтерийного токсина ка поверхности цитоплазматической мембраны иммунокомпетентных клеток 1п \ч\'о.

Динамика нарастания противодифтерийных антител у детей с локализованной формой дифтерии выглядела следующим образом:

уровень специфических антител в начале заболевания у этой группы детей составлял 1:160 и к концу болезни достигал 1:640. У детей с токсической дифтерией, не имеющих титра антитоксических антител увеличивался незначительно и составил 1:10.

Статистический анализ и наличие корреляционных связей у детей, больных дифтерией в острый период и период реконва-лесценции подтверждает наличие положительных корреляционных связей между иммунокомпетентньми клетками как при проведении оценки клеточного звена иммунитета методом розеткообразоЕа-ния ( в остром периоде - между Е-РОЛ и М-РОЛ г = 0,721, р <0,05, Тфр и Тфч г = 0,517, р <0,05, в период реконвалесцен-ции - между Е-РОЛ и М-РОЛ г = 0,359, р <0,05, Тфр и Тфч г = 0,602, р <0,05), так и с помощью моноклональных антител ( в остром периоде между Т и В лимфоцитами г = 0,878, р <0,05, хелперами и супрессорами г = 0,823, р <0,05, в период рекон-валесценции между Т и В лимфоцитами г = 0,838, р <0,05, Т-хелперами и Т-супрессорами г = 0,932, р <0,05). Более того, в динамике развития заболевания отмечается увеличение числа связей.

Ухудшение экологической ситуации в ряде регионов страны, в том числе и е Уральском, возрастающее влияние на организм человека неблагоприятных факторов антропогенного характера неизменно повлекло за собой возрастание заболеваемости населения. Экологическая обстановка современного города, увеличивая антигенную нагрузку на организм ребенка, видоизменяет его иммунологическую реактивность, что может привести к еы-ЯЕлению в популяции тех или иных форм иммунологической недостаточности. Вероятно, этим и обусловлен рост заболевав-

мостп, связанный с нарушением иммунитета, а так как основные клеточные популяции иммунной системы постоянно пролиферируют и дифференцируются, то сни по-видимому являются особенно чувствительными к воздействию различных факторов внешней среды.

Кроме того, иммунная система может выступать как показатель воздействия на организм различных антропогенных факторов , т. е. быть своеобразным индикатором действия или наличия в регионе экологически неблагоприятных ситуаций. Говоря об экологическом неблагополучии окружающей среды, нельзя не указать и на социальные причины:', ухудшения состояния здоровья населения.

Постоянное действие антигенных раздражителей неблагоприятно действует на формирование иммунологического профиля макроорганизма,что не могло не отразиться , помимо прочих факторов, на повышении инфекционной заболеваемости детей, е частности дифтерией.

ВЫВОДЫ

1. №^чунологическлш мониторинг за состоянием здоровья детей позволил выявить, что в течение последних дгух лет произошло ухудшение кшшико-имлунологического состояния здоровья детей, которое Еыражалось з уменьшении показателей Е-РОЛ , Тфр и Тфч, что косвенно указывает на снижение клеточного иммунитета, которое носит , вероятно,копенсаторный характер.

2. Еыявлено повышенное содержание иммуноглобулиноз классов М, А и Е, снижение Е - и М - розетксобрззуюшпх лимфоцитов у детей в 1994 году по сравнению с аналогичным! показателям: 1992г. , что, обусловливает наличие групп по риску

развития инфекционного и инфекционно - аллергического синдромов.

3. Напряженность противодифтерийного иммунитета е 1994 году у детей г. Екатеринбурга в возрасте от 3 до 7 лет, посещающих детское дошкольное учреждение составила 1:40 - 1:80, уровень которого имеет тенденцию к сни.жению в зависимости от сроков последней вакцинации .

4.Несмотря на неблагоприятный преморбидный фон, дети после вакцинации и в результате перенесенного заболевания, имели достаточный антитоксический иммунитет ( 1:640).

5. Проба с нагрузкой дифтерийным анатоксином отраше состояние рецепторного аппарата клеточной мембраны и не за висит от группы клинике - иммунологического здоровья. Числ Е-розеткообразующих лимфоцитов под действием дифтерийного анг токсина снижалось в 5,6 раза после вакцинации и в 4 раза в пе риод реконвалесценцпи .

СПИСОК РАБОТ,ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Иммунологические показатели и титры специфических антител у здороеых и больных дифтерией детей. //Проблемы клинической иммунологии. - Екатеринбург,1994. - С.35-38. (соэет. Е. В. Фомин, Е. И. КасноЕа и др.)

2. Нагрузочные тесты лимфоцитов как способ оценки иммунитета к дифтерии. //Проблемы клинической иммунологии. Екатеринбург, 1994. - С. 125-127. (соавт. Я. Б. Еейкин)

3. Иммунный статус и вакцинация против дифтерии детей с аллергодерматозами. //Проблемы клинической иммунологии.

Екатеринбург,1994. - С. 128-133. (соавт. Е. Е Старце-ва и др.)

4. Управляемая ли инфекция дифтерия? //Журн. Доктор Лэндинг. - Екатеринбург, 1995. - N 1(4). - с. 21 - 24. (соавт. В. В. Фомин, А. А. ГолубкоЕа и др.)