Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние полиоксидония и миелопида на формирование поствакционального иммунитета у часто и длительно болеющих детей
На правах рукописи
РГБ ОД
О 5 ••
ХАРЬЯНОВА Марина Евгеньевна
ВЛИЯНИЕ ПОЛИОКСИДОНИЯ И МИЕЛОПИДА НА ФОРМИРОВАНИЕ ПОСТВ АКЦИНАЛЬНОГО ИММУНИТЕТА У ЧАСТО И ДЛИТЕЛЬНО БОЛЕЮЩИХ ДЕТЕЙ
14.00.36- Аллергология и иммунология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени
кандидата кедицинских наук
Москва - 2000 г
Работа выполнена в Институте иммунологии ФУ «Медбиоэкстрем» при Минздраве России
Научные руководители:
академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор Р.М.Хаитов кандидат медицинских наук Т.ПМаркова
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Б.В.Пинегин доктор медицинских наук, профессор A.B. Караулов
Ведущая организация - Российский государственный медицинский университет
Защита состоится AJ- 200в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 074.079.01 при Институте иммунологии ФУ «Медбиоэкстрем» при Минздраве Poceiffl по адресу: 115478, г. Москва, Каширское шоссе, дом 24, корпус 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института иммунологии ФУ «Медбиоэкстрем» при Минздраве России.
Автореферат разослан 200С?г.
у
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор медицинских наук ЛС.Сеславина
/ь-гз/, г з - ззг с о
' , 'у
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы
В 1990 - 1995 г.г. в России и республиках СНГ возникла эпидемия дифтерии, в результате которой более 100000 человек заболело, а более чем у 5000 человек заболевание закончилось летально.
Эта эпидемия, с одной стороны, была спровоцирована значительным уменьшением иммунной прослойки среда населения - главным образом, среди детей. Успехи вакцинопрофилакшки дифтерии, проводимой в обязательном порядке с 1940 года, были настолько большими, что в 70-х годах была поставлена задача ликвидации заболеваемости дифтерией или снижение этого показателя до уровня спорадической заболеваемости.
В связи с этим был изменен календарь профилактических прививок, были отменены некоторые плановые ревакцинации у детей и практически не проводились плановые ревакцинации у взрослых. Население также стало отказываться от проведения профилактических прививок.
С другой стороны, в 90-е годы значительно ухудшилась экологическая обстановка, возросло влияние на организм человека неблагоприятных факторов антропогенного характера, которые часто являются иммунодепрессантами, ал.' егзгена щ или кофакторами аллергии.
Большой промышлел! ы<т .отенциал и наличие АЭС не способствует улучшению экологи е .к м ситу ации в России.
Большое количество с гг л состоит на учете у аллерголога по поводу атонической бронхиа. >1 с ! астмы атопического дерматита, 0,3 % детей имеют побочные х и щш на / исдинацию, в организованных коллективах (школы и дс школьные у эеждения) 70 - 75 % детей являются часто и длительно б асющими, I разных регионах России от 5 до 20% детей не имеют защ тного титра нтител против дифтерии.
В настоящее время • России снов начали проводиться работы, направленные на изучи те посгвакцк ального и, в особенности, противодифтерийного нмму атета. Вакцз шция детей проводится в соответствии с "Расширер сой про фа V юй вакцинопрофилактики ВОЗ".
Применение современных клинико-иммунологических методов и параллельного серологического контроля позволяет осуществлять своевременную диагностику разнообразных иммунологических расстройств у детей, в том числе и нарушения формирования поствакцинального иммунитета.
Эти исследования помогают глубже понять процессы развития иммунного ответа у иммунокомпрометированных детей и определить факторы, влияющие на формирование поствакцинального иммунитета.
Кршико-иммунологические исследования также позволяют оценить иммунокорригирующее влияние полиоксидония и миелопида как на измененные показатели иммунитета у часто и длительно болеющих детей, так и на процессы формирования поствакцинального иммунитета.
Цель работы и задачи исследования
Целью настоящего исследования является изучение иммуно-форсифицирующей активности полиоксидония и миелопида в процессе формирования поствакцинального иммунитета у часто и длительно болеющих детей.
Для достижения этой цели предполагается решить следующие
задачи:
1. Провести клинико-иммунологическое обследование часто и длительно болеющих детей, не имеющих протективного титра противодифтерийных антител.
2.Провести исследование зависимости формирования противодифтерийного иммунитета у детей от вида применявшейся вакцины, возраста, частоты простудных заболеваний, групп крови (система ABO).
3.Разработать методику сочетанного инграназального применения полиоксидония и миелопида при ревакцинации детей, не имеющих защитного титра антител против дифтерии для применения в практическом здравоохранении.
4.Провести динамическое клинико-иммунологическое ил.серологическое обследование детей, не имевших титра противодифтерийных антител и получивших очередную ревакцинацию АДС-М в соче-
таншгс полиоксидоттем пли миелопидом в сравнении с контрольной
группой, не получавшей иммунокорректоров.
Научная новизна
В работе впервые дана клинико-иммунологическая характеристика детей, не имеющих протективного титра ант1гтел против дифтерии после проведения первичного вакцинального комплекса.
Впервые выявлена связь между зригроцптарными антигенами системы ABO и нарушением формирования поствакщшального пмму-нитета.
В работе изучена зависимость выработки поствакцинального иммунитета от возраста, частоты простудных заболеваний и вида применявшейся вакцины.
Впервые описана динамика иммунологических показателей при сочетанном использовании иммунокорректоров при ревакцинации против дифтерии. Доказано иммунофорсифицирующее влияние полп-оксидоння и миелопида на процессы формирования поствакциналыто-го имму нитета при интраназалыюм введении.
Практическая значимость работы
Назначение иммунокорректоров одновременно с плановой ревакцинацией против дифтерии позволяет повысить напряженность поствакцинального иммунитета у неиммунной прослойки детского населения без введения дополнительных прививок.
Разработанная методика интраназатьного введения иммунокорректоров (полиоксидония и миелопида) является неинвазивной и легко выполнимой в амбулаторно-поликлинических условиях.
Определение групп крови (система ABO) является широко распространенным и легко доступным для выполнения в амбулаторно-поликлинических условиях и отражает генетические дефекты формирования иммунного ответа. Учитывая достоверную взаимосвязь между эритроцитарными антигенами и напряженностью поствакцинального иммунитета можно в раннем возрасте (до 3-х месяцев) выделять группы риска и в дальнейшем проводить в них соответствующие профилактические мероприятия.
Разработанная методика интраназалъного введения иммуно-корректоров детям, не имеющим защитного титра противодифтерийных антител, одновременно с ревакцинацией АДС-М применяется в городском кабинете вакцинопрофилактики ДП № 3 г. Воронежа.
Основные положения, выносимые на защиту
1. У часто и длительно болеющих детей без защитного титра противодифтерийных антител отмечается снижение показателей Т-клеточного звена (СД8+ - клеток, ЕАС-ГОК), повышение фагоцитоза«
2. Нарушение формирования поствакцинального противодифтерийного имммунитета имеет корреляцию с группами крови системы ABO. ,
3. Назначение миелопвда и полиоксидония одновременно с ревакцинацией против дифтерии форсифицирует выработку противодифтерийных антител в 1,3 и 2,9 раз, увеличивает длительность их циркуляции до 1 года.
Публикация результатов исследований и апробация
работы
Материалы диссертации опубликованы в 9 печатных работах, изданных в России и за рубежом. Основные результаты доложены на: конференции молодых ученых г. Воронежа (1997 г., май); II Национальном конгрессе Российской ассоциации Аллергологов я Клинических иммунологов (г. Москва, 1998); конференции Аллергологов и Клинических иммунологов г. Воронежа (1999 г.); X международном конгрессе по иммунологии слизистых (Амстердам, 1999); XVIII Конгрессе Европейской академии Аллергологии и Клинической иммунологии (Брюссель, Бельгия, 1999г.).
Структура работы
Диссертация изложена на 103 страницах машинописного текста и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, собственные данные, обсуждение результатов, заключение, список литературы. Список литературы
включает 94 источника, пз которых 54 отечественных и 40 зарубеж- ------------
ных. Работа содержит 17 рисунков и 12 таблиц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследований
За время выполнения работы было проведено серологическое
обследование 194 подростков 14 - 16 лет, из них 83 человека являлись часто и длительно болеющими и 190 детей 6-7 летнего возраста, из которых 80 являлись часто и длительно болеющими. В группу часто и длительно болеющих были включены дети, переносящие,6 и более острых респираторных заболеваний в год, не имеющие очагов хронических инфекций, хронических соматических заболеваний и врожденных аномалий развития.
Было проведено клинико-иммунологическое обследование 138 детей. У них не было выявлено хронических соматических заболеваний, не обнаружены очаги хронических инфекций, дети не состояли на диспансерном учете у специалистов.
Повторное иммунологическое обследование было проведено 90 детям, включая 30 детей, получивших ревакцинацию против дифтерии в сочетании с полиоксидонием, 30 детей, получивших ревакцинацию АДС-М в сочетании с миелопидом и 30 детей, прививавшихся без назначения иммунокорректора.
Был проведен сравнительный анализ иммунологических показателей часто и длительно болеющих детей, имеющих протекгивные титры антител против дифтерии и часто и длительно болеющих детей, не имеющих защитных титров антител (24 и 24 человека соответственно) перед проведением ревакцинации против дифтерии (АДС-М анатоксином).
Все дети, участвующие в исследовании, были в возрасте 6-7 лет, прививались без нарушения календаря вакцинации. Перед началом исследования они были осмотрены педиатром и отоларингологом.
В ходе исследования, проводившегося перед началом ревакцинации и повторно через 45 - 60 дней после ревакцинации, определялись следующие показатели: общее количество лейкоцитов и. лимфоцитов в периферической крови по стандартной методике, количест-
во Е-ТОК и ЕАС-РОК методом розеткообразования, количество CD4+ и CD8+-KneroK методом МКАТ, уровень фагоцитоза по стандартной методике, спонтанный и активированный НСТ-тест по стандартной методике, уровень иммуноглобулинов А, М, G по методу Манчини.
У 86 подростков 15 - 16 лет проводилось определение групп крови системы ABO и резус-фактора по стандартной методике, из них 58 человек относились к группе часто и длительно болеющих детей, 28 человек являлись редко болеющими.
Проводилось интраназальное введение полиоксидония и миелопида в курсовой дозе 3 мг. Содержимое ампулы (3 мг полиоксидония или миелопида) разводилось 2 мл кипяченой воды комнатной температуры и вводилось интраназально по 2 капли в каждый носовой ход : 2 раза в день в течение 5 дней. Растворы полиоксидония и миелопида хранились в холодильнике при температуре + 4°С не более 5 дней.
Статистическая обработка результатов проводилась на ком' пыотере с использованием стандартных программ методом вычисления среднего геометрического титра антител и средних арифметических величин иммунологических показателей. Оценка достоверности вычислений проводилась с помощью критерия Стьюденга и метода X2.
Клиннко-иммунологнческая характеристика часто и
длительно болеющих детей
В обследуемую грушу вошли 48 детей обоего пола в возрасте 6-7 лет, из них у 24 человек не определялись защитные титры противодифтерийных анпггел. Все дети являлись часто и длительно болеющими, переносили 6 и более острых респираторных заболеваний в год, не имели очагов хронических инфекций и хронических соматических заболеваний (по классификации Института гигиены детей и подростков Минздрава РФ, 1987г.).
Результаты обследования представлены в таблице .1.
Из данных таблицы 1 видно, что у часто болеющих детей, не имеющих защитных тигров АТ против дифтерии, отмечается достоверное снижение абсолютного и относительного количества ЕАС-РОК и абсолютного количества С08+-клеток, увеличение фагоцитоза.
-------------------Таблица!.
И.м\£унологическая характеристика часто и длительно болеющих детей, имеющих и не имеющих защитные титры антител против дифтерии.
Показатель ЧБД имеющие защитный титр АТ ЧБД без защитного титра АТ
Абс. кол- ■ вокл/мкл % Абс. кол-во кл/мкд %
Кол-во Лейкоцитов 5500±250 5000±210
Кол-во Лимфоцитов 2246+110 41±2 2000±100 40,7±1,8
Е-РОК 1440±70 61±2,7 1430±65 . 66±1,9
ЕАС-РОК 496±23 24±1,2 398±20* 19,6+1,5*
СШ+-клетки 1085±52 46±4,7 1126±56 52,6±3
С08+-клетки 539±2б 24±1,8 465±22* 21,2±1,7
НСТ-тест Спонтанный 8,3±0,9 9,7+0,4
НСТ-тест Активир. 12,6+0,6 11,2±0,56
Фагоцитоз 50,7±1,7 55,7±1,3*
1&А (г/л) 1,05±0,05 0,96±0,06
1&М (г/л) 1,18±0,59 1,04±0,5
160(г/л) 10,86+0,66 10,07±0,58
* - разница показателей статистически достоверна (р<0,05)
Клинико-иммунологичсская характеристика часто и длительно болеющих детей, имеющих и не имеющих защитные титры антител против дифтерии, представлена на рисунке 1.
48 -46 -
Рис.1. Иммунологическая характеристика часто и длительно болеющих детей, имеющих и не имеющих защитные титры антител против дифтерии 1 - ЕАС-РОК; 2 - СБ8+ - клетки; 3 - фагоцитоз. I | Данные часто болеющих детей, имеющих защитные титры АТ к дифтерии мм Данные часто болеющих детей, не имеющих защитные титры АТ к дифтерии
Клншпсо-иммупологическая характеристика детей, получптшпх ревакцинацию АДС-М в сочетании с иммунокорректором
Определение титров специфических противодифтерийных антител проводилось через 1,5, 6 и 12 месяцев после ревакцинации детей АДС-М-анатоксином. Клинико-иммунологическое обследование детей проводилось перед проведением ревакцинации и через 45 дней после проведения ревакцинации.
Тридцать детей обоего пола в возрасте 7-14 лег, получили ревакцинацию АДС-М-анатоксином в сочетании с инграназальным введением полиоксидония (3 мг на курс). Перед началом ревакцинации специфические противодифтерийные антитела в данной группе не выявлялись, хотя все дети имели законченный первичный вакцинальный комплекс и с момента проведения последней противодифтерийной прививки прошло не более 5 лет.
Тридцать детей обоего пола в возрасте 7-14 лет, получили ревакцинацию АДС-М-анатоксином в сочетании с интраназальным введением миелопида в курсовой дозе 3 мг. Все дети данной группы к моменту ревакцинации не имели защитного титра противодифтерийных антител (1:10 - 0), хотя прививались без нарушения прививочного графика. К моменту исследования срок после последней противодифтерийной прививки составлял 4-5 лет.
Тридцать детей обоего пола в возрасте 7-14 лет из контрольной группы, получили ревакцинацию АДС-М-анатоксином без применения и м му но корректора. Перед ревакцинацией дети не имели защитного титра противодифтерийных антител, хотя прививались без нарушений прививочного календаря и после последней противодифтерийной прививки прошло не более 5 лет.
Сравниваемые группы были сходны по возрасту, имели в своем составе одинаковое количество мальчиков и девочек. Все дети переносили более 6 острых респираторных заболеваний в год, не имели очагов хронических инфекций и не имели хронических соматических заболеваний.
Клинико-иммунологические показатели детей перед ¡проведением ревакцинации были сходны.
Результаты клинико-иммунологического обследования детей, получивших ревакцинацию АДС-М-анатоксином в сочетании с полиоксидонием, в сочетании с миелопцдом и данные контрольной группы (прививавшейся без иммунокорректора) представлены в таблицах 2 и 3, соответственно.
При анализе данных детей, прививавшихся в сочетании с полиоксидонием, представленных в таблице 2, выявлено достоверное, по сравнению с исходными данными, повышение следующих показателей: количества лейкоцитов и абсолютного количества лимфоцитов, абсолютного количества Е-РОК и ЕАС-РОК, С04+ и СБ8+ -клеток, фагоцитоза, активированного НСТ-теста и уровня и1БА.
По сравнению с контрольной группой отмечалось повышение количества лейкоцитов и абсолютного количества лимфоцитов, абсолютного количества Е-РОК, ЕАС-РОК, СШ+ и СБ8+ -клеток, фагоцитоза, активированного НСТ-теста, уровня 1§А и
При анализе данных детей, получивших ревакцинацию АДС-М-анатоксином в сочетании с миелопцдом, представленных в таблице 3, произошло достоверное, по сравнению с исходными данными, увеличение следующих показателей: количества лейкоцитов и абсолютного количества лимфоцитов, абсолютного количества Е-РОК, ЕАС-РОК, СЭ4+ - клеток, фагоцитоза и уровня иммуноглобулинов МиБ.
По сравнению с контрольной группой отмечалось увеличение количества лейкоцитов, абсолютного количества лимфоцитов, Е-РОК, ЕАС-РОК, СШ+-клеток и фагоцитоза.
В контрольных группах по сравнению с исходными данными отмечалось только достоверное повышение количества лейкоцитов, абсолютного количества лимфоцитов, 1цМ.
При сравнении данных детей, прививавшихся в сочетании с различными иммунокорректорами (см. таблицу 4), было получено достоверное увеличение уровня фагоцитоза, уровня иммуноглобулинов А и в и показателя активированного НСТ-теста у детей, получавших полиоксидоний по сравнению с детьми, получавшими миелопид.
Таблица 2.
Клшшко-иммупологическая характеристика детей, получипптх вакцинацию АДС-М в сочетании с полиогссидонием
Показатель Исходные данные Данные детей, получивших АДС-М+ иолиоксидоний Данные кошролыюй 1рунпы (ДДС-М без иммунокоррек-тора)
Абс. Кол-во (кл/мкл) % Абс. Кол-во (кл/мкл) % Абс. кол-во (кл/мкл) % Í Í
Абс. кол-во лейкоцитов 5100±220 5930+150* 5360±250*
Абс. кол-во лимфоцитов 2073±96 41,2±1,9 2450+148* 41,3+0,7 2117+105* 40,9±1,8
Е-РОК 1443±70 69,6±3.5 1862±95* 76+3.8 1440+75* 68+2,7
ЕАС-РОК 395±20 19.4+1.3 494±25* 19±0,99 391117* 19,2±1,6
СБ-Г - клетки 1134±57 57.4±2.6 1353+43* 55,2±2,7 1136+56* 57.6+2.9
С08+-клетки 472±21,4 22,4+1.4 543±14* 22,13±1Д 486±26,3* 22,84+1,14
НСТ спонт. 9,8±0,5 10,96±0,96 10±0,5
НСТ акт. 11.1+0,6 14,1+0,6* 11,9±0,6*
Фагоцитоз 54.8±2Д2 72,4±2* 58,9+2,1*
¡ёА (г/л) 0,96+0,05 1.341-0,06* 0,96±0,04*
(г/л) 1,04±0.52 1,32±0,07 1,08±0.054* !
¡ёС (Г/л) 10,14+0.5 13.27+0.7* 11,02+0.57*
* - разница показателей достоверна (р < 0.05)
Таблица 3.
Показатель Исходные данные Данные детей, получивших АДС - М + Миелопид Данные контрольной группы (АДС-М без иммунокорректо- ра)
Абс. кол-во (кл/мкл) % Абс. Кол-во (кл/мкл) % Абс. кол-во (кл/мкл) %
Абс.колво лейкоцитов 5000±210 58001197* 5360±260*
Абс. кол-во лимфоцитов 2042±102 41±2 2322165* 40±1,6 2117±105* 41±2
Е-РОК 1428±70 65,5±3 1738±96* 68,4±3,4 1440172* 64±3
ЕАС-РОК 391±20 19±0,95 468±23* 20±0,8 . 391±20* 19,2±0,9
CD4+- клетки 1131±56 56±3 1269133* 54,7±2,7 1136157* 57.613
CD8+- клетки 477±22 21,4±1,1 514±16 22,1±1,1 486124 22,8±1,4
HCT спонт. 9,74±0,42 9,9610,49 10,110,51
HCT акт. 11,1±0,6 11,9610,6 11,3±0,6
Фагоцитоз 57,1+2,9 66+3* 56,9±2,8*
IgA (г/л) 0,99±0,05 1,09±0,06 1,0610,05
IgM (г/л) 1,05±0,05 1,2310,08* 1,0810,06
IgG (г/л) 10,0610,5 11,1810,35* 10,2210,51
*.
разница показателей достоверна (р < 0,05)
Иммунологическая характеристика детей.
--Таблица 4.--прививавшихся в сочета-
Показатели Данные детей, получивших АДС-М + полиоксидошш Данные детей, получивших АДС-М+.миелоиид
Абс. кол-во (клеток/мкл) % Абс. кол-во (клеток/мкл) %
Кол-во лейкоцитов 5930*150 5800±197
Кол-по лимфоцитов 2450*148 41,3*0,7 2322*65 40*1,6
Е-РОК 1862*95 76*3,8 1738±96 68*3,4
ЕАС-ЮК 494*25 19*0,99 468*23 20*0,8
С04+-клетки 1353±43 55,2*2,7 1269±33 54,7*2,7
С08+-клетки 543*14 22,13*1,1 514*16 22*1.1
HCT спонтанный 10,96*0,96 9,96*0,5
HCT активированный 14,1*0,6* 11,96*0,6
Фагощггоз 72,4±2* 66*3
igA (г/л) 1.34*0.06* 1,09*0.06
IgM (г/л) 1,32*0,07 1.23*0.08
IgG (г/л) 13,27*0,7* 11,2*0,35
* - разница показателей достоверна (р<0.05)
На рис.2 представлена достоверная динамика иммунологических показателей у детей, вакцинированных АДС-М в сочетании с полиоксидонием. На рисунке ясно видно изменение иммунологических показателей у детей, получивших иммунокорректор - нарастание количества лейкоцитов, абсолютного количества лимфоцитов, Е-РОК и ЕАС-РОК, СШ+- и С08+- клеток, фагоцитоза и активированного НСТ-теста, а также уровня и IgA.
На рис. 3 представлена достоверная динамика иммунологических показателей у детей, вакцинированных АДС-М в сочетании с миелопвдом. На рисунке ясно видны достоверные изменения иммунологических показателей у детей, получивших миелопид - нарастание количества лейкоцитов и лимфоцитов, Е-РОК, ЕАС-ЮК и С04', фагоцитоза и уровня
а бооо 1
3 5000 £
5 4000
о
е
а
9 8
И
3000 -2000 -1000 -
16 14 12 10 € 8 б 4 2 0
10
Рис.2. Иммунологическая характеристика детей, получивших ревакцинацию АДС-М в сочетании с полиоксвдонием
1 - лейкоциты; 2 - лимфоциты; 3 - Е-РОК; 4 - ЕАС-РОК; 5 - СБ4+ - клетки; 6 - СБ8+ - клетки; 7 - НСТ акт.; 8 - фагоцитоз; 9 -1§А; 10 -1§0. ВВН Исходные данные
КШ^ Данные детей, получивших АДС-М с
полиоксвдонием I | Д анные контрольной группы
7000 6000 5000 4000 3000
о
а
н
а 2ооо
1000 о
---------
5
-
К
ЯйШй-
ИйШ
Рис.3. Иммунологическая характеристика детей, получивших ревакцинацию АДС-М в сочетании с миелопидом
1 - лейкоциты; 2 - лимфоциты; 3 - Е-РОК; 4 - ЕАС-РОК; 5 - СЭ4+ - клетки; 6 - фагоцитоз; 7 - 8 -Ш
Исходные данные ЕШЗ Данные детей, получивших АДС-М с
миелопидом I 1 | Данные контрольной группы
Исследование напряженности противодифтерийного иммунитета
Напряженность противодифтерийного иммунитета оценивалась как средний геометрический титр специфических противодифтерийных антител.
Было обследовано 53 ребенка, получивших первичный вакцинальный комплекс ракциной АКДС и 21 ребенок, прививавшийся АДС-М-анатоксином, в возрасте 6-7 лет, непосредственно перед проведением П ревакцинации. Результаты исследований представлены в таблице 5.
Разница полученных показателей статистически достоверна (р<0,05), то есть вакцина АКДС обладает более высокой иммуногенно-стью по сравнению с АДС-М - анатоксином.
; Таблица 5.
Напряженность противодифтерийного иммунитета у детей, прививав-
шихся АКДС-вакциной и АДС-М-анатоксином.
Вид Вакцины Кол-во детей в группе Средний геометрический титр АТ Количество детей без защитного титра АТ
АКДС 53 144,1* 6 чел. (11,3%)
АДС-М 21 94,4 4 чел. (19 %)
* - разница показателей достоверна (р < 0,05)
При оценке уровня противодифтерийного иммунитета у детей различных возрастных групп было обследовано 45 детей 6-ти летнего возраста обоего пола, получавших прививки АКДС-вакциной и АДС-М-анатоксином, и 59 детей обоего пола в возрасте 15 лет, ревакцинирован-ных препаратом АДС-М. Количество детей без защитного титра АТ в обеих группах было сходным. Результаты исследований представлены в таблице 6. Разница полученных показателей статистически не достоверна, то есть у детей 6 и 15 лет не существует различий в формировании поствакцинального иммунитета.
Таблица 6.
Напряженность противодифтерийного имму нитета у детей различного возраста
Через
45 дней Через 6 мес. Через 12 мес.
Исходшлй после после ревакци- после ревакцина-
Воз- у]ювень ревакци нации , ции
раст/ иа-ции
Кол-ио Ср. Кол-во Сред- Ср. Кол-во Ср. Кол-во
Детей гео- детей без ний гео- детей гео- детей
В 1р>Т1- мет- Защитно геомет- мет- без мет- Без за-
пе риче- го татра риче- риче- защит- риче- щитного
ский АТ ский ский ного скйй тигра АТ
титр титр Титр титра титр
АТ АТ АТ
6 лет (48.3 12 557.15 320 1 213.6 10
45 чел. (26.7%) (2 %) (22.2%)
15 лет 130.9 15 518.9 370 - 222.8 12
59 чел. (28.3%) (20.7%)
При оценке противодифтерийного иммунитета у часто и редко болеющих детей, было обследовано по 30 детей из обеих групп, в сроки через 1 и 4 года после ревакцинации АДС-М. В группу часто болеющих были отобраны дети, переносящие 6 и более простудных заболеваний в год и не имеющие очагов хронических инфекций. В группу клинически здоровых были отобраны дети, переносящие менее 6 простудных заболеваний в год и относящиеся к 1 группе здоровья. Разница полученных показателей недостоверна.
Результаты представлены в таблице 7. Таким образом, частота простудных заболеваний не влияет на процессы формирования поствак-шшального иммунитета и динамику титров противодифтерийных антител. ..........
Таблица 7.
Напряженность противодифтерийного иммунитета у часто и редко болеющих детей_
Заболеваемость в группе Кол-во детей в группе Сроки Исследования после II ревакцинации Средний геометрический тигр АТ
Менее 6 ОРЗ в год 30 1 год 297,1
Менее 6 ОРЗ в год 30 4 года 212,2
Более 6 ОРЗ в год 30 1 год 275,83
Более 6 ОРЗ в год 30 4 года 213,15
Противодифтерийный иммунитет у лиц с различными группами крови
У 86 подростков 15 - 16 лет были определены группы крови и уровни противодифтерийных антител. Все подростки подлежали плановой ревакцинации АДС-М. В группу входили подростки обоего пола, из них 58 человек относились к группе часто и длительно болеющих, 28 детей имели 1 группу здоровья. В группе часто и длительно болеющих детей у 37 человек с момента последней ревакцинации прошло более 5 лет, остальные дети прививались без нарушения календарных сроков.
Из обследованных детей 31 человек (36 %) имели 0(1) группу крови, 26 человек (30 %) имели А(П) группу крови, 22 человека (26 %) -В(Ш) группу, 7 человек - АВ(1У) группу крови (8 %).
Среднее распределение групп крови у подростков Ленинского района г.Воронежа следующее: 0(1) - 34,5 %; А(П) - 40,5 %; В(П1) - 14,5 %; АВ(1У) - 10,5 %.
Разница показателей носителей 0(1), А(И) и АВ(1У) в опытной группе и в целом в популяции статистически недостоверна (х2 > 3,8), разница показателей носителей В(Ш) группы, участвовавших в исследовании, по сравнению с распределением носителей этой группы в популяции статистически достоверна (х2 > 3,8).
В обследуемой группе 30 подростков имели титр специфических антител протпв дифтерии ниже защитного, либо утратили его полностью.
Данные напряженности противодифтерийного иммунитета у детей с различными группами крови представлены в таблице 8.
Разница показателей носителей 0(1) и А(П), 0(1) и AB(IV) групп крови статистически достоверна (х2 > 3,8). Разница показателей носителей А(П) и В (III), В(Ш) Ii AB(1V) также статистически достоверна (х? > 3,8).
Таблица 8.
Напряженность противодифтерийного иммунитета у лиц с раз-
Группа Кол-во Rh+ Rli- Средний Кол-во детей
Крови Детей фактор фактор геомет- без защитно-
в груп- риче- го титра АТ
пе ски»
титр
0(1) 31 29 2 25,3 14 чел (45 %)
А(Н) 26 24 т 72.66 5 чел (19 %)
В(Ш) 22 19 3 31.2 9 чел (41 %)
AB(IV) 7 6 1 82.87 2 чел (29 %)
Разница показателей носителей 0(1) и В(Ш), А(И) и AB(TV) групп статистически недостоверна (х2 > 3,8). " ..
Таким образом, отмечается корреляция между эритрощггарны-ми антигенами системы ABO и напряженностью противодифтерийного иммунитета: у носителей А(Н) и AB(IV) групп крови выявляются достоверно более высокие титры противодифтерийных антител и достоверно меньшее количество лиц, утративших защитный титр AT по сравнению с носителями 0(1) и В(Н) групп крови. Выборка по AB(TV) группе недостаточна для окончательных выводов.
Противодифтерийный иммунитет у детей, получивших ревакцинацию против дифтерии в сочетании с иммунокорректорамн
Результаты исследования напряженности противодифтерийного иммунитета в опытных и контрольной группе представлена в таблице 9 и на рисунке 4.
Таблица 9.
Напряженность противодифтерийного иммунитета у лиц. получивших ревакцинацию против дифтерии в сочетании с
иммунокорректором
Уровень АТ через Уровень АТ через
Ис- Уро- 6 мес. после ре- 12 мес. после ре-
вакцинации вакцинации
Группа/Кол-во челот век ходный Уровень АТ вень АТ через 45 дней Средний геометри- Кол-во детей без защитного Средний геометриче- Кол-во детей без защитного
ческий титр АТ тигра АТ ский титр АТ титра А'1
АДС-М+
Полиок- 0 780,4* 523* - 282,6 -
сидоний
АДС-М+
Миело- 0 345.5* 252* - 167,6* -
пид
АДС-М
без им- 0 269 31.7 17,9 11
мунокор-
ректора
* - разница показателей достоверна (р < 0.05)
Разница показателей напряженности противодифтерийного иммунитета в обеих опытных и в контрольной группах статистически достоверна (х: > 3.8). Титр противодифтерийных антител в обеих
опытных группах был значительно выше, чем в контрольной группе и сохранялся на высоком протективном уровне в течение года наблюдений. Показатели в группе детей, получавших АДС-М в сочетании с полиоксвдонием были достоверно выше показателей детей, получавших в качестве иммунофорсификатора мнелоппд.
На рис. 4 продемонстрирована четкая форсификашш выработки специфических антител при вакцинации АДС-М в сочетании с имму но корректорами. Напряженность поствакцинального иммунитета выше при использовании полиоксидония в 2 раза по сравнению с вакцинацией в сочетании с миелопидом. Эффект сохраняется в течение года. Вакцинация детей без защитного титра антител обычным способом приводит к сохранению защитного титра антител только в течение 1,5 месяцев.
Н <
Р<
700 -
н 600
зЯ
В.... И
а 500
Я .....
£ 400
I
ь-
'I 300
I
а 200
О
100
мес
0
Рис.4. Противодифтерийный иммунитет у детей, получивших ревакцинацию АДС-М в сочетании с иммунокорректорами
щц показатели детей, получивших в качестве иммунокорректора полиоксвдоний; ШйШ показатели детей, получивших в качестве иммунокорректора миелопвд; ^'»м.! показатели контрольной группы.
ВЫВОДЫ
1.У часто и длительно болеющих детей, не имеющих очагов хронических инфекций и хронических сопутствующих заболеваний не определено достоверных изменений иммунологических показателей по сравнению с клинически здоровыми дегьми.
2.У часто и длительно болеющих детей, не имеющих защитных титров противодифтерийных антител, отмечается снижение показателей Т-клегочного звена (ЕАС-РОК, CD8+ - клеток), ЕАС-РОК, повышение фагоцитоза.
3.Формирование поствакцинального иммунитета против дифтерии не зависит от возраста и частоты простудных заболеваний.
4.При формировании поствакцинального иммунитета против дифтерии отмечается корреляция с эритроцитарными антигенами системы ABO. У детей с 0(1) и с В(III) группами крови 45% и 41% соответственно не имели защитного титра антител перед ревакцинацией.
5.Сочетанное интраназальное применение полиоксидонюг или миелопида при ревакцинации АДС-М оказывает иммуномодулирующее влияние на Т-клетки (E-PGK, CD4+ и CD8* - клетки, ЕАС-РОК), макро-фагальное звено (фагоцитоз и НСТ-тест).
6.Ишраназальное применение при ревакцинации АДС-М в 1,3 раза повышает выработку специфических антител и увеличивает срок их циркуляции до 1 года.
7.Интраназальное применение полиоксидония при ревакцинации АДС-М в 2,9 раза повышает напряженность поствакцинального иммунитета, увеличивает срок циркуляции специфических антител до 1 года и более эффективно по сравнению с миелопидом.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ
ДИССЕРТАЦИИ
1.Харьянова М.Е. Обследование и оздоровление часто и длительно болеющих детей в амбулаторных условиях.// В кн. "Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины". - Воронеж, 1995. - С. 36 - 37, *
2.Харьянова М.Е. Оценка динамики поствакцинального иммунитета детей r-Воронежа.// В сб. трудов "Клиническая и экспериментальная медицина сегодня". - Воронеж, 1997. - С. 124 -125.
3.Харьянова М.Е., Маркова Т.П. Оценка эффективности вакци-нопрофилактики дифтерии и столбняка у часто болеющих де-тей.//"Современные проблемы аллергологии, клинической иммунологии и имунофармакологии". Сб. трудов 1-й Национальной конференции РААКИ. - Москва, 1997. - С. 411.
4.Харьянова М.Е., Маркова Т.П., Хаитов Р.М. Сочетанное применение полиоксидония при вакцинации АКДС и АДС-М у иммуноком-прометированных детей.//" Современные проблемы аллергологии, клинической иммунологии и иммунофармакологии". Сб. трудов 2-го Национального конгресса РААКИ. - Москва, 1998. - С.525.
5. Харьянова М.Е., Маркова Т.П., Хаитов P.M. Сочетанное применение иммунокоррекгоров при вакцинации АКДС и АДС-М у иммунокомпрометированных детей.//Тезисы научной конференции " Вакцины нового поколения и диагностические системы будущего", Сочи, Россия, 1998 г. The International Journal of immunoreabilitation. -1998. -№8.-p. 196.
6.Харьянова M.E., Маркова Т.П. Факторы, влияющие на напряженность поствакцинального иммунитета против дифтерии у де-тей.//ВИНИТИ. Новости науки и техники. Сер. Медицина. Аллергия, астма и клиническая иммунология. №9, 1999. - С. 85.
7. Маркова Т.П., Харьянова М.Е. Сочетанное применение полиоксидония и миелопида при вакцинации иммунокомпрометированных детей// Аллергология и иммунология, - том 1. -№3. - 2000г.-с.93-94.
8. Kharyanova М.Е., Markova Т.Р., Khaitov R.M. Combined using of immunocorrectors and vaccines "AKDC" or "ADC-M" in the children
with immunological disorders.// Immunology letters. - v.69.- №1. - 1999. -p. 141.
9. Kharyanova M.E.. Markova T.P., Khaitov R.M. Combined using of immunocorrectors and adsorbed vaccines pertussis-diphteria- tetanus or diphteria-tetamis in the children with immunological disorders.// XVIII Congress of European Academy Allergy and Clinical Immunology. Brussels, Belgium, 3-7 July, 1999. - p. 522.
. Подписано в печать ¿7. ¡02000. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Ргоография. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 50 экз. Заказ Ч14
Воронежская государственная технологическая академия (ВГТА)
Участок оперативной полиграфии ВГТА Адрес академии и участка оперативной полиграфии: 394017 Воронеж, пр. Революции, 19