Автореферат и диссертация по медицине (14.00.35) на тему:Кишечная деривация при тяжелых формах недержания мочи у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Кишечная деривация при тяжелых формах недержания мочи у детей - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Кишечная деривация при тяжелых формах недержания мочи у детей - тема автореферата по медицине
Коварский, Семен Львович Москва 2004 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.35
 
 

Оглавление диссертации Коварский, Семен Львович :: 2004 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.1

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.10

ГЛАВА И. ХАРАКТЕРИСТИКА СОБСТВЕННЫХ КЛИНИЧЕСКИХ

НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.38

1. Характеристика собственных клинических наблюдений.38

2. Характеристика методов исследования.41

3. Принципы антибактериальной терапии в до - и послеоперационном периодах при кишечной деривации мочи.44

ГЛАВА III. ПРЯМАЯ УРЕТЕРОСИГМОСТОМИЯ.51

ГЛАВА IV. КИШЕЧНЫЙ МОЧЕВОЙ РЕЗЕРВУАР.73

ГЛАВА V. УРЕТЕРОКОЛОСТОМИЯ С РАЗДЕЛЕНИЕМ ТОКА

МОЧИ И КАЛА.104

ГЛАВА VI. СПОСОБ СОЕДИНЕНИЯ МОЧЕТОЧНИКА С

КИШЕЧНОЙ СТЕНКОЙ.130

ГЛАВА VII. РАСШИРЯЮЩАЯ ЦИСТОПЛАСТИКА.145

 
 

Введение диссертации по теме "Детская хирургия", Коварский, Семен Львович, автореферат

Актуальность проблемы и основные положения, вынесенные на защиту. Недержание мочи обозначает постоянное истечение мочи из мочевого пузыря при отсутствии позыва к мочеиспусканию и самого мочеиспускания.

Понятие "недержание мочи" включает в себя большую группу как врожденных, так и приобретенных заболеваний, характеризующихся частичным или полным отсутствием накопительной функции мочевого пузыря, сократительных возможностей детрузора и потерей удерживающих механизмов, ответственных за регуляцию акта мочеиспускания.

Наиболее частыми врожденными нарушениями, сопровождающимися постоянным истечением мочи, являются экстрофия мочевого пузыря, суб- и тотальная формы эписпадии, нейрогенный мочевой пузырь вследствие пороков развития спинного мозга, проводящих путей тазовых органов, интрамуральной нервной системы.

Из приобретенных заболеваний потерю функции нижних мочевых путей вызывают травматические повреждения спинного мозга, мочевого пузыря и задней уретры. А также патологические состояния, приводящие к полному или частичному разрушению детрузора, такие как новообразования, туберкулез, интерстициальный цистит.

Несмотря на различие в патанатомическом субстрате этих пороков клиническая картина практически одинакова - невозможность удерживать мочу и регулировать акт мочеиспускания - и характеризуется прогрессирующим уменьшением (или отсутствием) емкости мочевого пузыря, беспрерывно рецидивирующей мочевой инфекцией, развитием обструктивных процессов в верхних мочевых путях вплоть до возникновения хронической почечной недостаточности.

Немаловажную роль играет социальная дезадаптация больного с недержание мочи. Дети рано осознают ущербность своего состояния, из*' становятся замкнутыми, сторонятся сверстников. Все это нередко приводит к серьезным психическим нарушениям.

Мировой опыт оперативного лечения заболеваний, проявляющихся недержание мочи, насчитывает уже более 150 лет. Большинство хирургических вмешательств, направленные на восстановление функций накопления, удержания и изгнания* мочи, используют в качестве пластического материала собственные ткани дистального отдела мочевого тракта.

Однако такая возможность встречается далеко не всегда, так как присутствующие патологические изменения нижних отделов мочевых путей настолько выражены, что для адекватной хирургической коррекции необходимо или отведение мочи в непрерывную кишечную трубку (уретеросигмостомия), или создание артифициального кишечного мочевого резервуара, или соединение мочевого пузыря с изолированным кишечным сегментом (расширяющая цистопластика) (142, 217).

М.А. Ghoneim (121) объединил операции по кишечной деривации мочи в три большие группы: без разделения тока кала и мочи, с частичным и с полным отведением кала. Тем самым, подчеркивая определяющий принцип инкорпорации мочевой системы в кишечник - не допустимость смешения двух основных конечных продуктов обменных процессов организма.

Инвазия кишечного содержимого в мочевую систему при прямом соединении мочеточника и непрерывной кишечной трубки приводит к осложнениям, более чем у 60% оперированных больных, в виде недержания мочи, повреждений верхних мочевых путей, возникновения почечная недостаточности, гиперхлоремического метаболического ацидоза, опухолей ободочной кишки (60, 124, 208, 276, 277, 307).

В нашей клинике методику прямой уретеросигмостомии применяли более 20 лет (с середины 60-х до конца 80-х годов ХХ-го столетия). Поэтому сравнительный анализ результатов этих операций с литературными данными и, конечно, накопленный опыт, несомненно, послужил солидной основой к поиску оптимальных методов отведения мочи в непрерывную кишечную трубку или изолированный кишечный сегмент.

Заманчивая перспектива использованием анального сфинктера в качестве удерживающего механизма приводит многих урологов к поиску всё новых способов соустья мочевых путей и нисходящего отдела толстой кишки. Но даже современные методы уретероколоностомии (операции Гонейма - Кока, Майнц-П, Ринка-Ретика) можно отнести к группе кишечной деривации мочи лишь с частичным разделением её с током кала со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Обоснование, разработка и внедрение новой методики действительно препятствующей контакту кишечного содержимого с мочевыми путями при сохранении запирательной функции анального жома у детей явилась одной из главных задач нашего исследования.

Другая альтернатива - полная изоляция детубуляризированного и реконфигурированного кишечного сегмента от желудочно-кишечного тракта, пересадка в него мочеточников и формирование отводящей накожной стомы с удерживающей манжетой (мочевые резервуары Кока, Паркса, Манссона, Индиана, Майнц-I и т.п.).

Создание артифициальных мочевых резервуаров широко используется после цистэктомии по поводу новообразований, туберкулеза, интерстициального цистита.

Необходимость применения искусственного мочевого резервуар у детей чётко не обозначена. Считающиеся в литературе показаниями к формированию кишечного кондуита экстрофия мочевого пузыря и эписпадия, весьма сомнительны, так как существующие в настоящее время способы коррекции этих пороков развития с использованием собственных мочевых путей или непрерывного кишечного тракта, как в лечебном, так и социальном плане для ребенка намного перспективнее.

Но все-таки существует, по нашему мнению, достаточно узкий круг детей с патологией нижних мочевых путей и дистального отдела толстой кишки, которым создание мочевого резервуара необходимо.

Показания, способы формирования, предотвращение возможные осложнений и результаты этих операций у детей также явились предметом нашего рассмотрения.

Одним из главных звеньев при инкорпорации мочевой системы в кишку является анастомоз между мочеточником и кишечной стенкой.

Мочеточник не может нормально функционировать без антирефлюксной защиты. И, если при соединении с толстой кишкой подслизистый тоннель создать достаточно просто, то при соустье со стенкой тонкой кишки, в части формирования антирефлюксного механизма, это намного сложнее. Поэтому в настоящее время в мировой практике не существует метода имплантации мочеточника в тонкую кишку с полноценной антирефлюксной защитой.

Создание такого механизма при соединении мочеточника со стенкой тонкой кишки и его клиническое применение у детей стало одним из основных направлений нашего исследования.

Не менее актуальна проблема восстановления естественного процесса мочеиспускания при нейрогенном мочевом пузыре, экстрофии мочевого пузыря после пластики местными тканями, эписпадии, микроцистисе, когда существующая малая ёмкость пузыря не позволяет адекватно воспринимать поступающий объем мочи и адекватно же опорожнять его вследствие дезадаптации детрузора.

Для увеличения объемных характеристик мочевого пузыря применяется операция расширяющей цистопластики изолированным детубуляризированным сегментом тонкой или толстой кишки и/или комбинация операций - пластика шейки мочевого пузыря и кишечная цистопластика. Расширяющая цистопластика позволяет увеличить емкость пузыря, а значит в той же пропорции уменьшить внутрипузырное давление, что улучшает уродинамику верхних мочевых путей и значительно облегчает работу замыкательных механизмов (150, 205, 209, 221).

Клиническая картина и уродинамика у детей с "малым" мочевым пузырем, показания, методы расширяющей цистопластики и результаты хирургической коррекции также анализируются в нашей работе.

Таким образом, основной целью нашего исследования являются способы создания с помощью непрерывной кишечной трубки и/или изолированного кишечного сегмента замкнутого регулируемого мочевого тракта у детей с заболеваниями и пороками развития нижних мочевых путей.

Задачи исследования:

1. Анализ результатов прямой уретеросигмостомии.

2. Выработка показаний, способы формирования и анализ результатов создания искусственного кишечного мочевого резервуара с замыкательным механизмом у детей.

3. Обоснование и разработка техники операции уретероэнтеросигмостомии.

4. Определение показаний, клиническое применение и результаты оперативного лечения методом уретероэнтеросигмостомии у детей.

5. Обоснование и разработка техники операции имплантации мочеточника в стенку тонкой кишки способом "двойной тоннелизации".

6. Проведение оценки результатов операций с применением метода "двойной тоннелизации".

7. Исследование уродинамики и клиническая картина, как определение показаний, к расширяющей цистопластике у детей с малым объемом мочевого пузыря.

8. Анализ методов расширяющей цистопластики изолированным сегментом кишки и оценка результатов оперативного лечения.

Научная ценность исследования.

Впервые разработан и внедрен в клиническую практику новый метод инкорпорации мочевой системы в дистальный отдел толстой кишки у детей, полностью защищающий мочевые пути от кишечной инвазии. Метод основан на создание буфера между мочеточниками и сигмовидной кишкой в виде изолированного сегмента подвздошной кишки. Главное достоинство в технике уретероэнтеросигмостомии - простота формирования и надежность функционирования бесшовного антирефлюксного клапана в дистальном отделе тонко кишечного сегмента, внедренном в просвет сигмовидной кишки. Ниппель-клапан свободно пропускает мочу, оттекающую из подвздошного мочевого резервуара, и не дает содержимому толстой кишки попадать в область соединения мочевых путей с подвздошным сегментом.

Впервые показано, что изолированный циркулярный кишечный сегмент при длительном контакте с мочой может менять свою форму, увеличиваясь в диаметре и изменяя конфигурацию, тем самым подавляется его перистальтическая активность, и улучшаются возможности восприятия определенных объёмов мочи.

Впервые разработан и апробирован в клинике новый способ имплантации мочеточника в тонкую кишку. Этот способ качественно отличается от используемых в настоящее время тем, что создается полноценный антирефлюксный механизм, недопускающий обратный заброс мочи в мочеточник. Погружение дистального отдела мочеточника в двойной тоннель, состоящий из серозно-мышечного и слизисто-слизистого, формирует антирефлюксную защиту и предотвращает развитие рубцового процесса в зоне анастомоза.

Впервые способ "двойной тоннелизации" применен при соединении мочеточников с афферентным коленом артифициальных мочевых резервуаров низкого давления по Коку и Парксу.

Впервые доказано, что новый способ антирефлюксной защиты верхних мочевых путей одинаково эффективен при создании любых мочевых резервуаров из тонкой кишки как высокого, так и низкого давления.

Практическая значимость работы.

В результате, полученных в работе данных, при необратимых патологических изменениях в дистальном отделе мочевой системы у детей показана обоснованность деривации мочи в кишечный сегмент.

Подтверждена нецелесообразность выполнения прямой уретеросигмостомии у детей вследствие возникновения большого числа осложнений, причем не зависимо от метода имплантации мочеточника в сигмовидную кишку.

Определены показания к созданию артфициального мочевого резервуара у детей. Описаны осложнения и даны рекомендации по формированию ниппель-клапана эфферентной стомы.

Выяснено, что при соединении мочеточника со стенкой толстой кишки его подслизистая имплантация должна дополняться манжетой по Рикарду для усиления антирефлюксного механизма и профилактики стеноза.

Описаны технические детали выполнения уретероэнтеросигмостомии с "двойной тоннелизацией" мочеточников и особенности ведения послеоперационного периода.

Отмечено, что при расширяющей цистопластике улучшение адаптационных свойств мочевого пузыря способствует нормализации уродинамики верхних мочевых путей, в частности, редукции интенсивности пузырно-мочеточникового рефлюкса вплоть до его полного исчезновения.

Практическое внедрение.

Результаты исследования внедрены в клиническую практику отделения оперативной уронефрологии Детской городской клинической больницы № 13 им. Н.Ф.Филатова (г. Москва), кафедры детской хирургии РГМУ; отделения урологии Российской детской клинической больницы МЗ РФ (г. Москва). Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры хирургических болезней детского возраста с курсами эндоскопии в детской хирургии и детской урологии-андрологии ФУВ РГМУ для студентов старших курсов, ординаторов, аспирантов и курсантов ФУВ.

Публикации.

По теме диссертации в отечественной и зарубежной печати опубликовано 38 работ. В том числе в журналах "Советская педиатрия", "Педиатрия", "Урология и нефрология", "Клиническая хирургия", "Вестник хирургии", "Хирургия", "Эндоскопическая хирургия", "Детская хирургия", в материалах научных симпозиумов и конференций.

Материалы диссертации доложены на научно-практических конференциях сотрудников кафедры хирургических болезней детского возраста с курсами эндоскопии в детской хирургии и детской урологии-андрологии ФУВ РГМУ (1999 - 2002 г.), секции детских хирургов хирургического общества Москвы и Московской области (1996 г.), на съездах и конференциях урологов (Москва - 1995, 2002, Саратов - 1999, Ярославль -2001 г.г.).

Объем и структура диссертации.

Работа изложена на 226 страницах машинописи (текстовая часть 196 страниц) и состоит из введения, семи глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 41 отечественных и 281 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 71 рисунком и 21 таблицей.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Кишечная деривация при тяжелых формах недержания мочи у детей"

выводы

1. При необратимых патологических изменениях в дистальном отделе мочевых путей у детей, проявляющихся недержанием мочи, обоснована деривации мочи в кишечный сегмент. В этих условиях оптимальным является использование анального сфинктера в качестве удерживающего механизма.

2. Анализ результатов прямой уретеросигмостоми показал, что независимо от используемого метода имплантации мочеточника в сигмовидную кишку количество положительных исходов оперативного лечения не превышает 50%. Эта операция может применяться у детей только в исключительных случаях, когда отведение мочи необходимо, а продолжительность вмешательства должно быть ограничено.

3. При грубых нарушениях функции сфинктерного аппарата прямой кишки, сопутствующих инконтиненции мочи, у детей показано формирование удерживающих артфициальных мочевых резервуаров, Созданный кондуит должен предохранять верхние мочевые пути удерживать накопленный объем мочи от непроизвольного вытекания и легко катетеризироваться. Вместе с тем, у детей искусственный мочевой резервуар должен формироваться только после безуспешных попыток использования всех возможных видов оперативного вмешательства, обеспечивающих удержание мочи естественными механизмами или с помощью анального сфинктера.

4. Разработанный и внедренный в клиническую практику новый метод инкорпорации мочевой системы в дистальный отдел толстой кишки у детей -уретероэнтеросигмостомия,- полностью разделяет ток мочи и кала, применяя в качестве замыкателыюго механизма анальный жом. Антирефлюксный клапан в дистальном отделе подвздошнокишечного сегмента, созданный путем бесшовного анастомоза со слизистой оболочкой сигмовидной кишки, надежно защищает мочевые пути от кишечной инвазии. Из 15 больных, которым произведена уретероэнтерсигмостомия, только у 1 отмечался не удовлетворительный результат.

5 Разработан и апробирован в клинике новый способ имплантации мочеточника в тонкую кишку. Методика "двойного тоннеля" обеспечивается полноценный антирефлюксный механизм, предотвращающий обратный заброс мочи в верхние мочевые пути.

6. Метод "двойной тоннелизаии" мочеточника может быть применен не только при уретероэнтерсигмостомии, но и при соединении мочеточников с афферентным коленом артифициальных мочевых резервуаров низкого давления по Коку и Парксу.

7. Из всех больных, у которых использован метод "двойной тоннелизации", ни в одном случае не было рефлюкса в верхние мочевые пути и только у одного больного обнаружен стеноз в зоне уретероилеального анастомоза.

8. Расширяющая цистопластика способствует увеличению объемных характеристик мочевого пузыря с помощью кишечных сегментов и является не только простой органоувелчивающей процедурой, но и методом, направленным на коррекцию иннервационных нарушений мочевого пузыря, восстановлению рефлекторной активности фаз накопления и изгнания мочи, а также нормализацию пассажа мочи по верхним мочевым путям.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Самым важным этапом при создании кишечного мочевого резервуара является правильное формирование удерживающей манжеты в афферентном (приводящем) и, особенно, эфферентном (отводящем) коленах. Длина ниппель-клапана должна быть не менее 5 см, необходима тщательная стабилизация манжеты изнутри и снаружи, укрепление её основания синтетическим материалом, длина эфферентной стомы должна быть минимальна, обязательно подшивание резервуара в области выводящей стомы к задней поверхности передней брюшной стенки.

2. При создании резервуара из правой половины толстой кишки в качестве выводящей стомы оптимально использовать изолированный на брыжеечной ножке червеобразный отросток. Аппендикостомия отличается надежностью в плане удержания мочи и легкостью катетеризации.

3. При формировании уретероэнторосигмостомии дистальный конец подвздошной кишки вводится в просвет сигмовидной не более чем на 4 см. Дренажная трубка должна оставаться в тонкокишечном сегменте не менее 57 дней. Раннее выпадение трубки может извратить процесс выворачивания и привести к слипанию губок "хоботка" или подпаю их к стенке толстой кишки.

4. При имплантации мочеточников методом "двойной тоннелизации" в кишечный сегмент необходимо располагать их, особенно левый, по противобрыжеечному краю, иначе возможен перегиб мочеточника по отношению к стенке кишки.

5. Использование метода "двойной тоннелизации" способствует имплантация дилатированного мочеточника. Резецирование краев серозно-мышечного слоя соответственно диаметру мочеточника позволяет погрузить в слизисто-подслизистый слои мочеточник, эктазированный до 1,5 см.

6. При соединении мочеточника со стенкой толстой кишки его подслизистую имплантация рационально дополнять манжетой по Рикарду.

Формирование манжеты предотвращает стенозирование нового устья и усиливает, за счет удвоения стенки мочеточника, преграду к обратному току мочи.

7. Для расширяющей цистопластики может быть использован сегмент как тонкой, так и толстой кишки.

При расширяющей цистопластике улучшение адаптационных свойств мочевого пузыря способствует нормализации уродинамики верхних мочевых путей, в частности, редукции интенсивности пузырно-мочегочникового рефлюкса вплоть до его полного исчезновения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Кишечная деривация при тяжелых формах недержания мочи у детей

На правах рукописи

РГ5 ОД 1 2 ФЕ8 2Ш

КОВАРСКИЙ СЕМЕН ЛЬВОВИЧ

КИШЕЧНАЯ ДЕРИВАЦИЯ ПРИ ТЯЖЕЛЫХ ФОРМАХ НЕДЕРЖАНИЯ МОЧИ У ДЕТЕЙ

14.00.35 - детская хирургия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

МОСКВА -2004 год

Работа выполнена в Российском государственном медицинском университете

Научный консультант: академик РАМН, профессор Э.А. Степанов

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Гельд В. Г. доктор медицинских наук, профессор Окулов А. Б. доктор медицинских наук, профессор Зоркий С. Н.

Ведущее учреждение: Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского.

Защита состоится "_"_2004 г. в_час.

на заседании диссертационного Совета Д 208.072.02 в Российском государственном медицинском университете по адресу: 117997, г. Москва, ул. Островитянова, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГМУ. Автореферат разослан"_"_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор медицинских наук, профессор

Н.П. Котлукова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Недержание мочи обозначает постоянное истечение мочи из мочевого пузыря при отсутствии позыва к мочеиспусканию и самого мочеиспускания.

Понятие «недержание мочи» включает в себя большую группу как врожденных, так и приобретенных заболеваний, характеризующихся частичным или полным отсутствием накопительной функции мочевого пузыря, сократительных возможностей детрузора и потерей удерживающих механизмов, ответственных за регуляцию акта мочеиспускания.

Наиболее частыми врожденными нарушениями, сопровождающимися постоянным истечением мочи, являются экстрофия мочевого пузыря, суб- и тотальная формы эписпадии, нейрогенный мочевой пузырь вследствие пороков развития спинного мозга, проводящих путей тазовых органов, интрамуральной нервной системы.

Из приобретенных заболеваний потерю функции нижних мочевых путей вызывают травматические повреждения спинного мозга, мочевого пузыря и задней уретры. А также патологические состояния, приводящие к полному или частичному разрушению детрузора, такие как новообразования, туберкулез, интерстициальный цистит.

Несмотря на различие в патанатомическом субстрате этих пороков клиническая картина практически одинакова - невозможность удерживать мочу и регулировать акт мочеиспускания - и характеризуется прогрессирующим уменьшением (или отсутствием) емкости мочевого пузыря, беспрерывно рецидивирующей мочевой инфекцией, развитием обструктивных процессов в верхних мочевых путях вплоть до возникновения хронической почечной недостаточности.

Немаловажную роль играет социальная дезадаптация больного с недержание мочи. Дети рано осознают ущербность своего состояния, становятся замкнутыми, сторонятся сверстников. Все это нередко приводит к

серьезным психическим нарушениям.

Мировой опыт оперативного лечения заболеваний, проявляющихся недержание мочи, насчитывает уже более 150 лет. Большинство хирургических вмешательств, направленные на восстановление функций накопления, удержания и изгнания мочи, используют в качестве пластического материала собственные ткани дистального отдела мочевого тракта.

Однако такая возможность встречается далеко не всегда, так как присутствующие патологические изменения нижних отделов мочевых путей настолько выражены, что для адекватной хирургической коррекции необходимо или отведение мочи в непрерывную кишечную трубку (уретеросигмостомия), или создание артифициального кишечного мочевого резервуара, или соединение мочевого пузыря с изолированным кишечньм сегментом (расширяющая цистопластика) (Hinman & Weyrauch 1936, Murphy 1972).

М.А. Ghoneim (1992) объединил операции по кишечной деривации мочи в три большие группы: без разделения тока кала и мочи, с частичным и с полным отведением кала. Тем самым, подчеркивая определяющий принцип инкорпорации мочевой системы в кишечник - не допустимость смешения двух основных конечных продуктов обменных процессов организма.

Инвазия кишечного содержимого в мочевую систему при прямом соединении мочеточника и непрерывной кишечной трубки приводит к осложнениям, более чем у 60% оперированных больных, в виде недержания мочи, повреждений верхних мочевых путей, возникновения почечная недостаточности, гиперхлоремического метаболического ацидоза, опухолей ободочной кишки (Stamey, 1956; Bemiet, 1973; Spence et al, 1979; Warren et al, 1980; Crittes, 1986; Mesrobian et al, 1988).

В нашей клинике методику прямой уретеросигмостомии применяли более 20 лет ( с середины 60-х до конца 80-х годов ХХ-го столетия). Поэтому сравнительный анализ результатов этих операций с литературными данными

и, конечно, накопленный опыт, несомненно, послужил солидной основой к поиску оптимальных методов отведения мочи в непрерывную кишечную трубку или изолированный кишечный сегмент.

Вместе с тем, заманчивая перспектива использованием анального сфинктера в качестве удерживающего механизма приводит многих урологов к поиску всё новых способов соустья мочевых путей и нисходящего отдела толстой кишки. Но даже современные методы уретероколоностомии (операции Гонейма - Кока, Майнц-П,, Ринка-Ретика) можно отнести к группе кишечной деривации мочи лишь с частичным разделением её с током кала со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Обоснование, разработка и внедрение новой методики действительно препятствующей контакту кишечного содержимого с мочевыми путями при сохранении запирательной функции анального жома у детей явилась одной из главных задач нашего исследования.

Другая альтернатива - полная изоляция детубуляризированного и реконфигурированного кишечного сегмента от желудочно-кишечного тракта, пересадка в него мочеточников и формирование отводящей накожной стомы с удерживающей манжетой (мочевые резервуары Кока, Паркса, Манссона, Индиана, Майнц-П и т.п.).

Создание артифициальных мочевых резервуаров широко используется после цистэктомии по поводу новообразований, туберкулеза, интерстициального цистита.

Необходимость применения искусственного мочевого резервуар у детей чётко не обозначена. Считающиеся в литературе показаниями экстрофия мочевого пузыря и эписпадия, весьма сомнительны, так как существующие в настоящее время способы коррекции этих пороков развития с использованием собственных мочевых путей или непрерывного кишечного тракта, как в лечебном, так и социальном плане для ребенка намного перспективнее.

Но все-таки существует, по нашему мнению, достаточно узкий круг

детей с патологией нижних мочевых путей и дистального отдела толстой кишки, которым создание мочевого резервуара необходимо.

Показания, способы формирования, предотвращение возможные осложнений и результаты этих операций у детей также явились предметом нашего рассмотрения.

Одним из главных звеньев при инкорпорации мочевой системы в кишку является анастомоз между мочеточником и кишечной стенкой.

Мочеточник не может нормально функционировать без антирефлюксной защиты. И, если при соединении с толстой кишкой подслизистый тоннель создать достаточно просто, то при соустье со стенкой тонкой кишки, в части формирования антирефлюксного механизма, это намного сложнее. Поэтому в настоящее время в мировой практике не существует метода имплантации мочеточника в тонкую кишку с полноценной антирефлюксной защитой.

Создание такого механизма при соустье мочеточника со стенкой тонкой кишки и его клиническое применение у детей стало одним из основных направлений нашего исследования.

Не менее актуальна проблема восстановления естественного процесса мочеиспускания при нейрогенном мочевом пузыре, экстрофии мочевого пузыря после пластики местными тканями, эписпадии, микроцистисе, когда существующая малая ёмкость пузыря не позволяет адекватно воспринимать поступающий объем мочи и адекватно же опорожнять его вследствие дезадаптации детрузора.

Для увеличения объемных характеристик мочевого пузыря применяется операция расширяющей цистопластики изолированным детубуляризированным сегментом тонкой или толстой кишки и/или комбинация операций - пластика шейки мочевого пузыря и кишечная цистопластика. Расширяющая цистопластика позволяет увеличить емкость пузыря, а значит в той же пропорции уменьшить внутрипузырное давление, что улучшает уродинамику верхних мочевых путей и значительно облегчает

работу замыкательных механизмов (Jaureguizar at al, 1993; Mahon at al, 1996; Nortes, Zambudio, 1996; Miguelez atal, 1996).

Клиническая картина и уроданамика у детей с "малым" мочевым пузырем, показания, методы расширяющей цистопластики и результаты хирургической коррекции также анализируются в нашей работе.

Таким образом, основной целью нашего исследования являются способы создания с помощью непрерывной кишечной трубки и/или изолированного кишечного сегмента замкнутого регулируемого мочевого тракта у детей с заболеваниями и пороками развития нижних мочевых путей.

Задачи исследования:

1. Анализ результатов прямой уретеросигмостомии.

2. Выработка показаний, способы формирования и анализ результатов создания искусственного кишечного мочевого резервуара с замыкательным механизмом у детей.

3. Обоснование и разработка техники операции уретероэнтеросигмостомии.

4. Определение показаний, клиническое применение и результаты оперативного лечения методом уретероэнтеросигмостомии у детей.

5. Обоснование и разработка техники операции имплантации мочеточника в стенку тонкой кишки спосбом "двойной тоннелизации".

6. Проведение оценки результатов операций с применением метода "двойной тоннелизации".

7. Исследование уродинамики и клиническая картина, как определение показаний, к расширяющей цистопластике у детей с малым объемом мочевого пузыря.

8. Анализ методов расширяющей цистопластики изолированным сегментом кишки и оценка результатов оперативного лечения.

Научная новизна.

Впервые разработан и внедрен в клиническую практику новый метод инкорпорации мочевой системы в дистальный отдел толстой кишки у детей, полностью защищающий мочевые пути от кишечной инвазии. Метод основан на создание буфера между мочеточниками и сигмовидной кишкой в виде изолированного сегмента подвздошной кишки. Главное достоинство в технике уретероэнтеросигмостомии - простота формирования и надежность функционирования бесшовного антирефлюксного клапана в дистальном отделе тонкокишечного сегмента, внедренном в просвет сигмовидной кишки. Ниппель-клапан свободно пропускает мочу, оттекающую из подвздошного мочевого резервуара, и не дает содержимому толстой кишки попадать в область соединения мочевых путей с подвздошным сегментом.

Впервые показано, что изолированный циркулярный кишечный сегмент при длительном контакте с мочой может менять свою форму, увеличиваясь в диаметре и изменяя конфигурацию, тем самым подавляется его перистальтическая активность, и улучшаются возможности восприятия определенных объёмов мочи.

Впервые разработан и апробирован в клинике новый способ имплантации мочеточника в тонкую кишку. Этот способ качественно отличается от используемых в настоящее время тем, что создается полноценный антирефлкжсный механизм, предотвращающий обратный заброс мочи в мочеточник. Погружение дистального отдела мочеточника в двойной тоннель, состоящий из серозно-мышечного и слизисто-слизистого, формирует антирефлюксную защиту и предотвращает развитие рубцового процесса в зоне анастомоза.

Впервые способ "двойной тоннелизации" применен при соединении мочеточников с афферентным коленом артифициальных мочевых резервуаров низкого давления по Коку и Парксу.

Впервые доказано, что новый способ антирефлюксной защиты верхних мочевых путей одинаково эффективен при создании любых мочевых

резервуаров из тонкой кишки как высокого, так и низкого давления.

Практическая значимость.

В результате, полученных в работе данных, при необратимых патологических изменениях в дистальном отделе мочевой системы у детей показана обоснованность деривации мочи в кишечный сегмент.

Подтверждена нецелесообразность выполнения прямой уретеросигмостомии у детей вследствие возникновения большого числа осложнений, причем не зависимо от метода имплантации мочеточника в сигмовидную кишку.

Определены показания к созданию артфициального мочевого резервуара у детей. Описаны осложнения и даны рекомендации по формированию ниппель-клапана эфферентной стомы.

Выяснено, что при соединении мочеточника со стенкой толстой кишки его подслизистая имплантация должна дополняться манжетой по Рикарду для усиления антирефлюксного механизма и профилактики стеноза.

Описаны технические детали выполнения уретероэнтеросигмостомии с "двойной тоннелизацией" мочеточников и особенности ведения послеоперационного периода.

Отмечено, что при расширяющей цистопластике улучшение адаптационных свойств мочевого пузыря способствует нормализации уродинамики верхних мочевых путей, в частности, редукции интенсивности пузырно-мочеточникового рефлюкса вплоть до его полного исчезновения.

Практическое внедрение.

Результаты исследования внедрены в клиническую практику отделения оперативной уронефрологии Детской городской клинической больницы № 13 им. НФ.Филатова (г. Москва), кафедры детской хирургии РГМУ; отделения урологии Российской детской клинической больницы МЗ РФ (г. Москва). Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры

хирургических болезней детского возраста с курсами эндоскопии в детской хирургии и детской урологии-андрологии ФУВ РГМУ для студентов старших курсов, ординаторов, аспирантов и курсантов ФУВ.

Публикации

По теме диссертации в отечественной и зарубежной печати опубликовано 38 работ. В том числе в журналах "Советская педиатрия", "Педиатрия", "Урология и нефрология", "Клиническая хирургия", "Вестник хирургии", "Хирургия", "Эндоскопическая хирургия", "Детская хирургия", в материалах научных симпозиумов и конференций.

Материалы диссертации доложены на научно-практических конференциях сотрудников кафедры хирургических болезней детского возраста с курсами эндоскопии в детской хирургии и детской урологии-андрологии ФУВ РГМУ (1999 - 2002 г.), секции детских хирургов хирургического общества Москвы и Московской области (1996 г.), на съездах и конференциях урологов (Москва - 1995, 2002, Саратов - 1999, Ярославль -2001 г.г.).

Объем и структура диссертации.

Работа изложена на 223 страницах машинописи (текстовая часть 196 страниц) и состоит из введения, семи глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 41 отечественных и 268 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 72 рисунками и 21 таблицей.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В клинике детской хирургии Российского государственного медицинского университета на базе Детской городской клинической

больницы № 13 им. Н.Ф. Филатова с 1980 по 2002 годы наблюдалось 83 ребенка с пороками развития и заболеваниями нижних мочевых путей, проявлявшимися тотальным недержанием мочи, которым была выполнена инкорпорация мочевой системы в непрерывную кишечную трубку или в изолированный кишечный сегмент.

Минимальный возраст пациента, которому произведена кишечная деривация мочи, был 16 дней, максимальный -13,5 лет (табл.1).

Распределение больных по нозологическим формам. Таблица № 1.

Патология Количество

Экстрофия мочевого пузыря 62

Тотальная и субтотальная формы эписпадии 9

Состояние после проктопластики по поводу свищевых форм атрезии прямой кишки 4

Микроцистис 4

Нейрогенный мочевой пузырь 2

Опухоли органов малого таза и промежности 2

ИТОГО 83

Большинство составили больные с зкстрофией мочевого пузыря. Показаниями к соединению мочеточника с кишечной стенкой у 52 из них явились малые размеры экстрофированной площадки, не более 5-6 см, не позволяющие после мобилизации и смыкания краев сформировать полый орган с объемом не менее 10-15 мл. А также полипозные разрастания слизистой оболочки и рубцовые изменения стенки мочепузырной пластинки, что, как правило, происходило при откладывании оперативного пособия на 612 месяцев.

У 6 детей после пластики местными тканями отмечалось прорезывание

швов, образование свищей и прогрессирующее уменьшение ёмкости, созданного мочевого пузыря, что заставило выполнить кишечное отведение мочи.

У 4 пациентов с экстрофией был сформирован мочевой пузырь из местных тканей и в последующем произведена расширяющая цистопластика.

При тотальной и субтотальной формах эписпадии 9 детям выполнялась пластика шейки мочевого пузыря. Но у 4 из них постоянное истечение мочи из мочевого пузыря продолжалось и поэтому пришлось прибегнуть к деривации мочи в кишечник. Остальным пациентам проведена расширяющая цистопластика.

У 4 больных после проктопластики несостоятельность сфинктерного аппарата нижних мочевых путей была обусловлена как иннервационными нарушениями, так и ятрогенными повреждениями при ликвидации широких свищевых ходов между прямой кишкой и уретеровезикальным сегментом. Понятно, что у них исключались любые варианты уретероколостомии и единственным выходом было формирование изолированного мочевого резервуара.

Микроцистис наблюдался у 3 детей после тяжелых травматических повреждений мочевого пузыря и уретры и у 1 одной девочки - после ошибочного введения при инсталляции в мочевой пузырь соляной кислоты. В эту же группу были отнесены больные с нейрогенным мочевым пузырем, также характеризовавшимся резким уменьшением объема и пациенты после специфической терапии и удаления опухолей дистального отдела мочевой системы.

С 1980 по 1992 годы в нашей клинике лечилось 45 детей, которым было создано прямое соединение мочевых путей с кишечной трубкой.

В подавляющем большинстве эти оперативные вмешательства выполнялись при экстрофии мочевого пузыря.

Оперативное внедрение мочевой системы в желудочно-кишечный тракт производилось различными методами (табл.2).

Методы формирования прямой уретеросигмостоиии. Таблица № 2

Метод операции Количество

Гудвин 13

Коффи 2

Коффи в модификация клиники 14

Лидбеттер 4

Майдль 1

Матиссен 13

Итого 47

Главной задачей при пересадке мочеточников в сигмовидную кишку было формирование антирефлюксного механизма, не позволяющего кишечному содержимому проникать в мочевые пути.

Результат мочекишечной инкорпорации оценивать весьма не просто, так как кроме основной цели операции - достичь удержания мочи -необходимо учитывать, что в технологическом звене оперативного пособия значительную роль играет также состояния почек и верхних мочевых путей как до, так и после операции и качество образованного уретеросигмоанастомоза.

По нашему мнению, ведущим в оценке исхода операции должна быть степень коррекции того порока, по поводу которого предпринималось вмешательство. Поэтому результат уретеросигмостомии, в первую очередь, определялся функциональным результатом удержания мочи и кала. Вместе с тем, обязательно учитывались возникшие после операции осложнения, влияющие на состояние уродинамики, и степень инфицированности верхних мочевых путей.

Суммируя вышесказанное, результаты уретеросигмостомии были

разграничены по двум основным параметрам: А - по степени удержания мочи и кала и Б - послеоперационному состоянию почек и мочевой системы.

Главной целью анализа результатов методов уретеросигмостомии, применявшихся в нашей клинике, являлось определение их эффективности и возможности выделения среди них наиболее предпочтительного типа прямого мочеточниково-кишечного соединения с антирефлюксной защитой. Результаты операций представлены в таблице 3.

Отдаленные результаты прямой УСС. Таблица № 3

Результат Количество

отличный-А и Б 6 (14,2%)

отличный-А и хороший-Б 3 (7,1%)

отличный-Б и хороший-А 2 (4,7%)

отличный-А и удовлетворительный-Б 4 (9,5%)

отличный-Б и удовлетвортельный-А 1 (2,3%)

отличный-Б и плохой-А 1 (2,3%)

хорший-А и Б 1 (2,3%)

хорший-А и удовлетвортельный-Б 4 (9,5%)

удовлетворительный-А и Б 9(21,4%)

удовлетворительный-А и плохой-Б 1 (2,3%)

удовлетворительный-Б и плохой-А 2 (4,7%)

плохой-А и Б 8 (19%)

Итого 42 (100%)

До операции очень сложно предположить, как будет функционировать анальный сфинктер после выполнения прямой уретеросигмостомии. Этому способствует и непосредственный контактом мочи с кишечной стенкой, взывающий резкое усиление перистальтики, и высокое интраректальное давление, "помогающее" жидкости преодолеть замыкательную силу сфинктера, и наличие воспалительного процесса в дистальном отделе толстой кишки, ослабляющий её трофику, нарушающий нормальную

рецепцию и рефлекторный ответ.

В предоперационном периоде необходимо, хотя бы приблизительно, прогнозировать возможный исход. Сомкнутый анальный сфинктер, положительный кожно-анальный рефлекс, наконец, нормальный акт дефекации уже указывают на состоятельность сфинктерного аппарата прямой кишки. А электромиографические и функциональные исследования помогут определить степень компенсации, возникших после операции нарушений.

Совершенно четко прослеживается тенденция улучшения контроля над функциями отправлений с возрастом. Так, если от трех до шести лет у 10 детей, в той или иной степени, имелась инконтиненция, то к 7-12 годам у 8 из них отмечался явный прогресс. Трое хорошо стали удерживать мочу и кал. У остальных - прекращение недержания кала или каломазанья, переход к более длительному удержанию мочи в дневное время. Этот факт, по-видимому, связан с возрастным формированием корково-подкорковых и спинальных центров контроля за актами мочеиспускания и дефекации.

Явления нефросклероза после прямой уртеросигмостомии диагностированы у 14 больных. У трех из них процесс был двусторонний. Нефросклероз выражался в замедлении или прекращении роста почки, наличия рубцовых втяжений в паренхиме, огрублении форникального аппарата и, как следствие, падение почечной функции.

У 8 больных в отдаленном послеоперационном периоде диагностирован стеноз в области уретеросигмоанастомоза, что потребовало повторных оперативных вмешательств. У трех из них в связи с потерей функции почки произведена нефруретерэктомия.

Из обобщенных данных сводной таблицы (табл.3) следует, что отличные и хорошие результаты составили чуть более четверти (28,3%) от всех результатов. Даже если присовокупить к этому комбинации отличных и хороших результатов по одному параметру с удовлетворительными по другому (23,6%), то их сумма едва превысит 50%-ый рубеж (51,9%).

Соответственно удовлетворительные и неудовлетворительные результаты составили 49,1%.

Таким образом, количество осложнений и неудовлетворительных результатов не позволяет использовать прямую уретеросигмостомии как метод кишечной деривации, обеспечивающий надежное удержание и адекватную эвакуацию мочи. Эта операция может применяться у детей только в исключительных случаях, когда отведение мочи необходимо, а продолжительность вмешательства должно быть ограничено.

В клинике наблюдались 11 больных (7 мальчиков и 4 девочки), которым был создан артифициальный мочевой резервуар в возрасте от 2 до 12 лет. 9 детей до поступления к нам были неоднократно оперированы на мочевых путях и дистальном отделе толстой кишки.

Тонкокишечные резервуары сформированы по методике Кока (Cock) 5 детям, Паркса (Parks) - 2 детям. Толстокишечный мочевой резервуар по Манссону (Mansson) создан 4 детям.

Выбор метода создания искусственного мочевого резервуара не зависел от самого заболевания, а больше был ориентирован на возраст и физические параметры пациента. Так у ребенка 2-3 лет рационально использовать сегмент тонкой кишки, а не слепую и восходящую части толстой, которые в этом возрасте имеют небольшую длину и диаметр. А у старших детей толстокишечный кондуит образуется с достаточным объемом. Хотя весомое обоснование преимуществ создания кондуита из того или иного сегмента кишки вряд ли возможно.

Самым важным этапом при создании кишечного мочевого резервуара является правильное формирование удерживающей манжеты в афферентном (приводящем) и, особенно, эфферентном (отводящем) коленах.

Наибольшее распространение получили манжеты в виде "чернильницы-непроливайки", образующиеся при вворачивании одного участка кишки в другой (Ashken, 1974, 1978, 1982, 1987; Benchekroun, 1977, 1982; Donnolly, 1981; Trasti, 1978; Zingg & Tscholl, 1977)

Манжета должна отвечать двум главным требованиям:

1. Осуществлять адекватную континенцию.

2. Легко, без затруднений пропускать трубку при катетеризации резервуара.

Несмотря на, казалось бы, тщательно отработанную технику формирования инвагинированных кишечных клапанов практически все хирурги отмечают немалое число осложнений, связанных с этим удерживающим механизмом.

Анализ результатов обширной серии операций 700 пациентов по формированию мочевых резервуаров показал, что у 200 из них проведение повторного оперативного вмешательства потребовалось вследствие несостоятельности ниппель-клапана (Hautmann, 1992).

Количество осложнений, связанных с созданием ниппель-клапана, составляет 15-20% (Skinner etal, 1991; Webster, 1991).

При формировании резервуара из правой половины толстой кишки возможно применение метода, позволившего в несколько раз снизить количество послеоперационных осложнений. Этим методом является • аппендикостомия.

Основными показателями положительного результата операции являются, способность удержания мочи в резервуаре и возможность её легкой эвакуации.

4 больных сразу же после удаления постоянного катетера из резервуара после его формирования удерживали мочу, без затруднений проводили катетеризацию. Двоим из них был создан мочевой кондуит по Манссону с аппендикостомой, 1- по Коку и 1 - по Парксу.

У 6 пациентов пришлось реконструировать ниппель-клапан и эфферентную стому. Причем у двух детей это производилось дважды.

Основными причинами недержания мочи манжетой эфферентной стомы и трудности при катетеризации являются фиброз или расщепление ниппель-клапана, которые развились вследствие ишемии тканей и

лигатурных свищей, пролапс или соскальзывание ниппель-клапана и образование парастомальной грыжи (Leiskovsky et al, 1982,1988).

Предотвратить эти осложнения возможно только тщательной наружной и внутренней фиксацией ниппель-клапана к задней стенке мочевого резервуара (Smith & Hinmann, 1955; Olsson et al, 1987; Leiskovsky et al, 1991; Skinner etal, 1991).

Причины, вызвавшие нарушение работы выводящего колена резервуара у наших больных представлены в таблице 4. Причины несостоятельности ниппель-клапана и эфферентной стомы.

Таблица № 4.

Причипы Количество

Дезинвагинация ниппель-клапана 1

Дезинвагинация ниппель-клапана и изгиб эфферентной стомы 1

Соскальзывание ниппель-клапана в эфферентную стому и изгиб стомы 1

Парастомальная грыжа 1

Изгиб эфферентной стомы 2

После реконструкции манжеты у 5 пациентов катетеризация и удержание мочи полностью восстановились.

Таким образом, при создании ниппель-клапана существует очень много нюансов, которые, нам пришлось познавать и преодолевать на собственном опыте. Уточним наиболее важные моменты формирования удерживающей манжеты:

- Длина ниппеля должна быть не менее 5 см.

- Необходима тщательная стабилизация манжеты: изнутри и снаружи, укрепление её основания синтетическим материалом.

- Обязательно подшивание резервуара в области выводящей стомы к задней поверхности передней брюшной стенки.

- Длина эфферентной стомы должна быть минимальна и не должен существовать угол между стомой и стенкой резервуара. В конечном итоге, длины эфферентной стомы должно хватать только на проведение через брюшную стенку и подшивания к коже, тогда этот кратчайший путь позволяет легко катетеризировать резервуар.

- При подшивании к коже, необходимо иссекать избыток кишки для предотвращения эвагинации.

Ведущим критериями в оценке результата по формированию мочевого кондуита являются:

- функциональная ёмкость мочевого резервуара и степень его адаптации к поступающему объему мочи;

- степень континенции замыкающего клапана;

- доступность катетеризации резервуара через афферентную стому.

В первые 3-6 месяцев после операции при наполнении мочевого резервуара у всех детей возникал эквивалент позыва на мочеиспускание в виде болезненного ощущения. Со временем боль при позыве заменялась чувством тяжести, дискомфорта в зоне резервуара. Переполнение кондуита вызывала такие вегетативные реакции как потливость, покраснение кожи лица, шеи и т.п. То есть, явно имело место перестройка сенсорного рецепторного аппарата стенки кишки.

Моторика кишечного сегмента также претерпевала значительные изменения. Если в ближайшем послеоперационном периоде при наполнении резервуара отмечалось подтекание мочи, то в дальнейшем даже при большом объеме жидкости в искусственном пузыре пациент оставался "сухой". Это свидетельствовало о новом адаптационном уровне кишечного резервуара, что доказали уродинамические исследования.

Ретроградная цистоманометрия проведена 8 больным в сроки от 6 месяцев до 3,5 лет после операции.

У всех больных при первой цистометрии в фазе наполнения резервуара отмечались пиковые подъемы давления более 25 см водного столба ( у двух

пациентов амплитуда достигала 61-63 см вод.ст.). Количество высокоамплитудных колебаний варьировало от 1 до 3 в 1 минуту. Это было расценено как возникновение спонтанной перистальтической активности кишечной стенки в ответ на поступающий объем жидкости. Причем дезадаптация начиналась при разных объемах от 100 до 185 мл. В это же время начиналось подтекание мочи из эфферентной стомы.

Проведение цистометрии через год и более после операции показало качественные отличия в функциональной работе мочевого резервуара. Значительно, в 1,5-2,5 раза, увеличилась емкость резервуаров, особенно тонкокишнчных. У 5 пациентов по данным цистоманометрии отмечалась полная адаптация кишечной стенки к поступающему объему жидкости. При объеме 350-400 мл внутрирезервуарное давление не превышало 15-17 см вод.ст.

У 3 детей сохранились подъемы давления, но их количество было не более трех за все время исследования и максимальная амплитуда достигала не более 25 см вод.ст..

Подавление перистальтической активности кишечного сегмента сформированного мочевого резервуара и организация низкого уровня давления в нем является важнейшим условием адекватной работы созданного органа.

Применение холинолитических препаратов, блокирующих М-холинорецепторы кишечной стенки и, тем самым, подавляющих превалирующее влияние парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, угнетает сократительную деятельность кишки. Усиление тонуса стенок резервуара влечёт улучшение их адаптационных возможностей в фазе накопления мочи и приближает к функциональным свойствам мочевого пузыря.

Оптимальный клинический эффект оказываю холинолитики атропинового ряда: атропин, дриптан, детрузитол. Длительность их применения зависти от ответной реакции органа и устойчивости их действия.

Об этом можно судить по клинической картине - отсутствие подтекания мочи через эфферентную стому, болевых ощущений при наполнении резервуара, и по обязательному уродинамическому контролю.

Кроме фармакологических препаратов хорошим холинолитическим эффектом обладают тепловые процедуры: парафиновые, озокеритовые аппликации или УВЧ-индуктотермия, применяемые на область мочевого резервуара. Обычно назначаются 2-3 курса по 15-20 процедур с интервалом 1,5-2 месяца между курсами.

Таким образом, в настоящее время одним из перспективных методов лечения детей с тотальным недержанием мочи при нарушении функции дистального отдела толстой кишки и анального сфинктера можно считать формирование артифициального мочевого пузыря из сегмента кишки с запирательным механизмом.

Вместе с тем, нельзя забывать о том, что после этих операций ребенок сразу же становится инвалидом с большим числом социальных ограничений. Он должен носить с собой набор для катетеризации, все время думать о том, где возможно опорожнить резервуар, то есть, скорее всего, быть привязанным к дому, скрывать свой дефект от сверстников и так далее. В предпубертаном и пубертатном возрасте осознание пациентом своей неполноценности ещё больше усугубляется.

Поэтому мы считаем, что этот вид хирургической коррекции недержания мочи у детей является крайним вариантом. И его применение обосновано только после безуспешных попыток использования всех возможных видов оперативного вмешательства, обеспечивающих удержание мочи естественными механизмами или с помощью анального сфинктера.

Под нашим наблюдением и лечением находилось 19 детей, которым при инкорпорации мочевой системы в кишечник был разделен ток мочи и кала. Возраст больных на момент операции был от 1 месяца до 12,5 лет.

17 пациентов были оперированы по поводу экстрофии мочевого пузыря, 1 - тотальной формой эписпадии и 1 -травматического повреждения

мочевого пузыря и уретры, стеноза уретры, микроцистиса (табл. 5). Виды операций с разделением тока мочи кала. Таблица № 5

Вид операции Количество

ОегеЬипу - Ьо\узе1у 2

МАШг-роисЬ-П 1

Мельников 1

Уретероэнтеросигмостомия 15

ВСЕГО 19

Данные литературы и наши наблюдения свидетельствуют о том, что контакт кишечного содержимого с мочевыми путями намного опаснее в плане развития тяжелых осложнений, чем контакт мочи с кишечной стенкой.

Само присутствие мочи в полости толстой кишки не приводит к тяжелым последствиям и, поэтому выведение мочи через дистальные отделы кишечника можно считать вполне обоснованным.

Другое дело инвазия кишечного содержимого в мочевую систему. И без анатомической обструкции, включая клинически подтвержденный рефлюкс, в почке почти всегда имеется воспалительный процесс, проявляющийся прогрессирующим нефросклерозом.

Поэтому, даже если используется один запирающий механизм -анальный сфинктер - необходимо как можно точнее имитировать природное разделение актов мочеиспускания и дефекации, а это возможно только, если ток мочи и кала большую часть пути осуществляется по разным каналам.

Главным принципом при разработке и внедрении в клиническую практику метода уретероэнтеросигмостомии было полное исключение контакта кишечного содержимого с областью соединения мочевых путей и толстой кишки.

Это оперативное вмешательство разработано в нашей клинике. Идея метода принадлежит акад. Э.А. Степанову.

Суть метода заключается в возможности максимального разделения

тока мочи и кала, используя в качестве буфера (демпфера) тонкокишечную вставку с антирефлюксным механизмом между мочевыми путями и толстой кишкой.

Определяющим звеном этой операции является оригинальный способ создания антирефлюксного клапана в тонкотолстокишечном соединении.

Основой уретероэнтеросигмостомии послужила большая исследовательская работа, проведенная в клинике детской хирургии РГМУ, посвященная выбору оптимального метода формирования энтеро-колоанастомозов у детей. Эта работа вылилась в диссертационное исследование А.Э. Степанова (1991), основные положения которой мы позволили себе использовать для обоснования клинической пригодности замыкательного механизма, предотвращающего ретроградный заброс содержимого толстой кишки в сегмент тонкой, куда внедрены мочевые пути.

Актуальность поиска наиболее рационального метода тонкотолстокишечного соустья была связана с тем, что при резекции илеоцекального угла утрачивается запирательный аппарат, состоящий из баугиниевой заслонки, внутрицекального отдела тонкой кишки, напоминающей пилорический жом, Т-образного характера соединения подвздошной и слепой кишки и т.д. (Bellon,1987; Kumar,1987; Phillips,1988).

Я. Д. Витебский (1964, 1965) применил инвагииационное тонкотолстокишечное соустье "конец-в-бок" в поперечном направлении. В качестве клапана использовался мобилизованный на протяжении 4-5 см терминальный конец подвздошной кишки, погруженный в виде "хоботка" в просвет толстой кишки.

В эксперименте на собаках моделировалось соединение тонкой и толстой кишок с формированием антирефлюксного клапана на силиконовой трубке. Результат эксперимента показал, что выворачивание краев "хоботка" завершалось к 14 дню после операции. При этом происходило полное удвоение мышечных слоев инвагинированного участка тонкой кишки.

Использование в клинике более 15 лет метода антирефлюксного

инвагинационного бесшовного энтеро-колоанастомоза позволило значительно снизить количество как ранних, так и поздних послеоперационных осложнений.

По аналогии с клапанным тонкотолстокишечным соустьем и был разработан способ уретероэнтеросигмостомии при деривации мочи в кишечник.

Оперировано 13 больных по поводу экстрофии мочевого пузыря, 1 -тотальной формы эписпадии и 1 - стеноза уретры, микроцистиса.

Техника операции. Нижнесрединная лапаротомия. В 10-15 см от илеоцекального угла изолировался сегмент подвздошной кишки длиной 8-10 см на брыжеечной ножке. Целостность кишечной трубки восстанавливалась анастомозом "конец в конец". Медиальным и латеральным разрезами висцеральная брюшина отсепаровывалась до корня брыжейки для придания кишечному сегменту максимальной подвижности и возможности свободного перемещения к стенке сигмовидной кишки. Тонкокишечную вставку располагали изоперистальтически. Затем в неё имплантировались мочеточники. Мочеточниковые интубаторы проводились в просвет кишки и через дистальный конец выводились наружу. Противоположный конец кишечного сегмента ушивался наглухо двухрядными швами.

В 5-7 см от переходной складки брюшины производился поперечный разрез стенки сигмовидной кишки по противобрыжеечному краю длиной 2-3 см. Через прямую кишку проводилась силиконовая или полиуретановая трубка, соответствовавшая внутреннему диаметру тонкокишечного сегмента, и выводится через разрез сигмовидной кишки. Мочеточниковые интубаторы помещались внутрь трубки и протягивались наружу. Трубка через открытый конец тонкокишечного сегмента вставлялась в его просвет на глубину 4-5 см. Толстой нерассасывающейся лигатурой (шелк, полиамид 2-3/0), отступя 0,5 см от края, кишечный сегмент перевязывался на трубке и вводился через разрез в просвет сигмовидной кишки на расстояние 3,5-4см. Края разреза сигмовидной кишки подшивались по окружности к тонкокишечному

мочевому резервуару 2-х рядным узловыми швами. Созданный уретероэнтеросигмоанастомоз перитонизировался с обязательной фиксацией брыжейки сегмента к париетальной брюшине задней стенки брюшной полости (рис.1).

Рис.2. Сформированный ниппель-клапан тонкокишечного мочевого резервуара.

В послеоперационном периоде к 4-5 суткам участок кишки над лигатурой некротизировался и отторгался. Оставшаяся часть тонкой кишки в выворачивалась и срасталась со слизистой оболочкой сигмовидной кишки, образуя бесшовный анастомоз (рис.2).

Сформированный ниппель-клапан тонкокишечного мочевого резервуара и является антирефлюксным механизмом, позволяющим

свободно оттекать моче из буфера в дистальный отдел толстой кишки и предотвращающим проникновение кишечного содержимого в обратном направлении.

Одним из основных достоинств нашего метода это простота и надежность формирования бесшовного антирефлюксного механизма между тонкокишечным демпфером и сигмовидной кишкой.

Ни у одного больного не был получен рефлюкс контрастного вещества в мочевые пути. И только при тугом заполнении сигмовидной кишки у 6 пациентов отмечен заброс контрастного вещества в резервуар и быстрая эвакуация его обратно в толстую кишку,

Катамнез прослежен у 12 из 15 оперированных детей в сроки от 1 года до 9 лет (табл.6).

К отличному отнесен результат, при котором пациент в течение суток контролирует акты мочеиспускания и дефекации, дифференцирует позыв.

К хорошему - мочеиспускание и дефекация осуществляются одновременно и/или периодическое недержание мочи во время сна.

К удовлетворительному - периодическое недержание мочи в дневное время, периодическое каломазанье во время сна.

Результаты уретероэнтеросигмостомии. Таблице № 6.

Результат Количество

отличный 5

хороший 4

удовлетворительный 2

плохой 1

Всего 15

К плохому - недержание мочи, каломазнье/недержание кала. Неудачный результат операции у одного больного был связан с ранним выпадением трубки, дренировавшей тонкокишечный сегмент, что извратило процесс выворачивания губок "хоботка" и привело к их слипанию и подпаю к

противоположной стенке толстой кишки.

Таким образом, как показали наши исследования, уретероэнтеросигмосгомия с формированием антирефлюксного клапанного механизма является хирургическим вмешательством, действительно полностью разделяющим ток мочи и кала и отвечающим всем требованиям, предъявляемым к этой группе операций.

Одним из важнейших требований при инкорпорации сегментов желудочно-кишечного тракта в мочевые пути является создание условий, необходимых для предохранения верхних мочевых путей. При этом току мочи не должно быть ни анатомических, ни функциональных (высокое давление в резервуаре) препятствий.

Соединение мочеточника с кишечной стенкой произведено 29 детям. 11 больным при создании артифициального мочевого резервуара и 18 пациентам - при уретероколостмии с разделением тока мочи и кала.

Пересадка мочеточников в толстую кишку по Рикарду выполнена 2 больным, по Гудвину - 2, с техникой "открытого конца"- 1 и по Матисену -1.

7 детям соединение мочеточника со стенкой тонкой кишки выполнено в афферентной ветви резервуаров по Коку и Парксу, 1 - в илиальный сегмент, внедренный в резервуар по Манссону и 15 - при уретероэнтеросигмостомии.

Двум пациентам имплантация в приводящий конец мочевого резервуара произведена по Рикарду и 5 - по разработанной в нашей клинике методике "двойной тоннелизации" мочеточника.

Всем 15 детям с уретероэнтеросигмостомией применена методика "двойной тоннелизации".

В отличие от толстой кишки, где слизистая оболочка и подслизистый слой хорошо выражены и достаточно легко отделяются друг от друга, практически не отличаясь по возможности мобилизации от этих же слоев стенки мочевого пузыря, в тонкой кишке ситуация совершенно иная.

Слизистая оболочка тонкая, рыхлая, образующая множественную складчатость, достаточно плотно прилежащая к подслизистому слою. И с использованием гидроприпаровки отделить слизистую оболочку тонкой кишки, даже на небольшом протяжении, очень сложно. А значит и очень, сложно создать антирефлкжсный механизм.

Основной задачей при разработке нашего метода было добиться создания полноценной антирефлюксной защиты при соединении мочеточника с тонкой кишкой независимо от её конфигурации.

Техника имплантации "двойной тоннелизации". По противобрыжжечному краю тонкокишечного сегмента серозно-мьпнечный слой инфильтрировался (рис.За) и производился разрез серозно-мышечного слоя кишечной стенки до слизистой оболочки. Длина разреза соотносилась с диаметром мочеточника в отношении не менее, чем 3:1. После интубации мочеточник укладывался на слизистую оболочку подлиннику разреза. В области соприкосновения конца мочеточника и слизистой оболочки (угол разреза) в последней образовывали отверстие соответственно диаметру мочеточника, через которое проводили катетер, и слизистую оболочку подшивали по окружности к мочеточнику узловыми швами (рис.Зб). Затем края серозно-мышечного слоя огсепаровывались и резецировались с таким расчетом, чтобы было возможно свободно погрузить мочеточник в стенку кишки (рис.3в). Серозно-мышечный слой ушивался над мочеточником, начиная от места соединения его с кишкой (рис.Зг), и он оказывался полностью окруженный слизистой оболочкой (рис3.д).

Таким образом, вокруг мочеточника и на должном протяжении создавался двойной тоннель - слизисто-слизистый и серозно-мышечный, являющийся антирефлкжсным механизмом. Полное окутывание дистального

а' "

мочеточник кишечный сегмент

В

Б

Рис.3. Имплантация мочетчоника "двойной тоннелюацей'

отдела мочеточника слизистой оболочкой, как мы предполагали, предотвращает образование рубцов и спаек, предупреждая стенозирование в области мочеточникового-кишечного анастомоза.

Мочеточник не может нормально функционировать без антирефлюксной защиты. Поэтому любой способ имплантации должен, в первую очередь, подкрепляться структурой максимально приближенной к естественным механизмам, предотвращающим обратный ток мочи.

Для соединения мочеточника со стенкой толстой кишки таким требованиям, безусловно, отвечают методики, основанные на операции Гудвина.

Из 5 больных, которым проведен этот способ коррекции, у 2 -результат отличный, а у 2, оперированных ранее по Рикарду, отмечалась явная положительная динамика.

Пересадка мочеточника по Рикарду, как правило, не защищает от рефлюкса, что хорошо известно из практики уретериоцистонеоимплантаций. Но формирование манжеты предотвращает стенозирование нового устья и усиливает, за счет удвоения стенки мочеточника, преграду к обратному току

мочи. Поэтому при тоннельной пластике мочеточника, как в мочевом пузыре, так и в толстой кишке, мы обязательно выворачиваем стенки мочеточника, образуя манжету, и подшиваем её к слизистой оболочке.

Проблема имплантации мочеточника в тонкую кишку стала особенно актуальна в последние 15-20 лет ХХ-то столетия в связи с бурным развитием различных способов замещающих и удерживающих тонкокишечных цистопластик.

Разработанный в нашей клинике метод "двойной тоннелизации" отличается от общеизвестных, наличием полноценного тоннеля. Его функциональная надежность доказана тем, что ни у одного пациента не отмечен обратный ток мочи по мочеточникам. Так же отсутствовал воспалительный процесс.

Самой тяжелой задачей при инкорпорации мочевой системы в тонкую кишку всегда являлась имплантация дилатированного мочеточника.

Использование метода "двойной тоннелизации" способствовало решению и эту задачу. Резецирование краев серозно-мышечного слоя соответственно диаметру мочеточника позволяет погрузить в слизисто-подслизистый слои мочеточник, эктазированный до 1,5 см. При большем расширении необходимо предварительно обузить мочеточник.

Только в одном случае мы выявили нарушение проходимости мочеточника после уретероэнтеросигмостомии. Повторная имплантация методом " двойной тоннелизации" восстановила пассаж мочи.

Таким образом, наше исследование определило основные принципы имплантации мочеточника в кишечную стенку.

При соединении с толстой кишкой приемлемо использование только методик с подслизистым проведением мочеточника. Мы считаем обязательным при подшивании мочеточника к слизистой оболочке кишки создание манжеты по Рикарду, предотвращающей стенозирование анастомоза и усиливающей антирефлюксную защиту.

Соустье мочеточника с тонкой кишкой тоже должно подкрепляться

надежным антирефлюксным механизмом и не быть склонным к образованию стеноза. Предлагаемая методика "двойной тоннелизации" отвечает этим требованиям. Серозно-мышечный и слизисто-слизистый тоннели, как показал клинический опыт, полностью замещают природную замыкательную функцию дистального отдела мочеточника. Слизистая оболочка, окружающая мочеточник в тоннеле, предотвращает развитие спаечного процесса.

Расширяющая цистопластика была выполнена 12 детям в возрасте от 1,2 года до 11 лет. Оперативному лечению подвергались дети с различной патологией, но с одним общим дефектом - малой ёмкостью мочевого пузыря

Энтероцистопластика сегментом подвздошной кишки проведена 5 больным (трем мальчикам и двум девочкам). Трем детям - с экстрофией мочевого пузыря после пластики местными тканями, 1 - с тотальной формой эписпадии и 1 - с микроцистисом.

Расширяющая сигмоцистопластика выполнена 7 детям (четырем мальчикам и трем девочкам). Двум больным - с нейрогенным мочевым пузырем, 4 - с тотальной и субтотальной формами эписпадии и 1 - с экстрофией мочевого пузыря.

Показания к расширяющей цистопластики вырабатывались на основании клинической картины и функциональных методов исследования.

Клиническая картина не отличалась особым разнообразием и заключалась или в постоянном подтекании мочи или в наличии "сухих" промежутков, не превышающих 20-30 минут. Как правило, отсутствовал позыв на мочеиспускание. Самого акта эвакуации мочи из мочевого пузыря или не было вообще или он был представлен слабой короткой струей, не превышающей по объему 20-30 мл.

Ретроградная цистоманометрия также была представлена, примерно, однотипными кривыми с отсутствием рефлекса на мочеиспускание и выраженным подъемом давления при введении 30-70 мл жидкости, которая начинала подтекать помимо уретрального катетера.

Таким образом, показанием к увеличению объема мочевого пузыря мы считаем уменьшение его ёмкости менее 80-100 мл, дезадаптацию детрузора, проявляющуюся резким подъёмом внутрипузырного давления и как следствие, неконтролируемым подтеканием мочи.

Катамнез прослежен у 10 детей в сроки от 6 месяцев до 14 лет.

Двое больных на контрольные обследования не поступали.

Двоим детям ещё предстоят операции по восстановлению наружного сфинктера и целостности уретральной трубки, а пока акт мочеиспускания улучшился не на много (остаются "сухими" около часа, струя мочи вялая, объемом не более 60-80 мл), что также тормозит увеличение ёмкости пузыря. Одна девочка находится на периодической катетеризации в связи с остаточной мочой: при объеме мочевого пузыря 165 мл порции мочи 50-85 мл, остаточная моча - 80-100 мл.

До операции рефлюкс был выявлен у 3 пациентов. У двоих детей (субтотальная форма эписпадии и микроцистис) через год после расширяющей цистопластики степень рефлюкса уменьшилась с III-IV до II. Полное исчезновение двухстороннего пузырно-мочеточникового рефлюкса III степени зафиксировано у мальчика с экстрофией мочевого пузыря после пластики местными тканями и расширяющей цистопластики.

У трех пациентов с нейрогенным мочевым пузырем, тотальной формой эписпадии и экстрофией мочевого пузыря после всех оперативных коррекций получен положительный результата. Дети хорошо чувствуют позыв на мочеиспускание, контролируют сам акт мочеиспускания, порции мочи адекватны эффективному объему, остаточной мочи нет. Уродинамика верхних мочевых путей не нарушена.

После подшивания кишечного сегмента у всех пациентов в той или иной степени восстановился позыв на мочеиспускание, появлялись порции мочи. Это, по-видимому, свидетельствует о возникновении новых путей иннервации мочевого пузыря. Или другими словами кишечный сегмент является не просто дополнительным резервуаром, увеличивающим ёмкость

мочевого пузыря, но и источником новых нервных волокон, прорастающих в стенку детрузора.

Расширяющая цистопластика является не только простой органоувелчивающей процедурой, но и методом, направленным на коррекцию иннервационных нарушений мочевого пузыря, восстановлению нормальной рефлекторной активности фаз накопления и изгнания мочи.

Заканчивая анализ результатов и подводя итог исследованию способов хирургической коррекции недержания мочи у детей путем инкорпорации мочевой системы в кишечный сегмент, мы с уверенностью утверждаем, что кишечная деривация мочи может полноценно заменить или дополнить, утраченные вследствие врожденный пороков или приобретенных заболеваний, функции нижних мочевых путей в плане адекватного накопления и эвакуации мочи. Обязательным условием для оптимального функционирования новой системы является, как можно более полное отграничение тока кала и мочи с создания надежной антирефлюксной защиты как на границе разделения двух сред, так и в месте имплантации мочеточника в кишечную стенку.

ВЫВОДЫ

1. При необратимых патологических изменениях в дистальном отделе мочевых путей у детей, проявляющихся недержанием мочи, обоснована деривации мочи в кишечный сегмент. В этих условиях оптимальным является использование анального сфинктера в качестве удерживающего механизма.

2. Анализ результатов прямой уретеросигмостоми показал, что независимо от используемого метода имплантации мочеточника в сигмовидную кишку количество положительных исходов оперативного лечения не превышает 50%. Эта операция может применяться у детей только в исключительных случаях, когда отведение мочи необходимо, а

продолжительность вмешательства должно быть ограничено.

3. При грубых нарушениях функции сфинктерного аппарата прямой кишки, сопутствующих инконтиненции мочи, у детей показано формирование удерживающих артифициальных мочевых резервуаров, Созданный кондуит должен предохранять верхние мочевые пути удерживать накопленный объем мочи от непроизвольного вытекания и легко катетеризироваться. Вместе с тем, у детей искусственный мочевой резервуар должен формироваться только после безуспешных попыток использования всех возможных видов оперативного вмешательства, обеспечивающих удержание мочи естественными механизмами или с помощью анального сфинктера.

4. Разработанный и внедренный в клиническую практику новый метод инкорпорации мочевой системы в дистальный отдел толстой кишки у детей -уретероэнтеросигмостомия,- полностью разделяет ток мочи и кала, применяя в качестве замыкательного механизма анальный жом. Антирефлюксный клапан в дистальном отделе подвздошнокишечного сегмента, созданный путем бесшовного анастомоза со слизистой оболочкой сигмовидной кишки, надежно защищает мочевые пути от кишечной инвазии. Из 15 больных, которым произведена уретероэнтерсигмостомия, только у 1 отмечался не удовлетворительный результат.

5 Разработан и апробирован в клинике новый способ имплантации мочеточника в тонкую кишку. Методика "двойного тоннеля" обеспечивается полноценный антирефлюксный механизм, предотвращающий обратный заброс мочи в верхние мочевые пути.

6. Метод "двойной тоннелизаии" мочеточника может быть применен не только при уретероэнтерсигмостомии, но и при соединении мочеточников с афферентным коленом артифициальных мочевых резервуаров низкого давления по Коку и Парксу.

7. Из всех больных, у которых использован метод "двойной тоннелизации", ни в одном случае не было рефлюкса в верхние мочевые пути

и только у одного больного обнаружен стеноз в зоне уретероилеального анастомоза.

8. Расширяющая цистопластика способствует увеличению объемных характеристик мочевого пузыря с помощью кишечных сегментов и является не только простой органоувелчивающей процедурой, но и методом, направленным на коррекцию иннервационных нарушений мочевого пузыря, восстановлению рефлекторной активности фаз накопления и изгнания мочи, а также нормализацию пассажа мочи по верхним мочевым путям.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Самым важным этапом при создании кишечного мочевого резервуара является правильное формирование удерживающей манжеты в афферентном (приводящем) и, особенно, эфферентном (отводящем) коленах. Длина ниппель-клапана должна быть не менее 5 см, необходима тщательная стабилизация манжеты изнутри и снаружи, укрепление её основания синтетическим материалом, длина эфферентной стомы должна быть минимальна, обязательно подшивание резервуара в области выводящей стомы к задней поверхности передней брюшной стенки.

2. При создании резервуара из правой половины толстой кишки в качестве выводящей стомы оптимально использовать изолированный на брыжеечной ножке червеобразный отросток. Алпендикостомия отличается надежностью в плане удержания мочи и легкостью катетеризации.

3. При формировании уретероэнторосигмостомии дистальный конец подвздошной кишки вводится в просвет сигмовидной не более, чем на 4 см. Дренажная трубка должна оставаться в тонкокишечном сегменте не менее 57 дней. Раннее выпадение трубки может извратить процесс выворачивания и привести к слипанию губок "хоботка" или подпаю их к стенке толстой кишки.

4. При имплантации мочеточников методом "двойной тоннелизации" в кишечный сегмент необходимо располагать их, особенно левый, по

противобрыжеечному краю, иначе возможен перегиб мочеточника по отношению к стенке кишки.

5. Использование метода "двойной гоннелизации" способствует имплантация дилатированного мочеточника. Резецирование краев серозно-мышечного слоя соответственно диаметру мочеточника позволяет погрузить в слизисто-подслизистый слои мочеточник, эктазированный до 1,5 см.

6. При соединении мочеточника со стенкой толстой кишки его подслизистую имплантация рационально дополнять манжетой по Рикарду. Формирование манжеты предотвращает стенозирование нового устья и усиливает, за счет удвоения стенки мочеточника, преграду к обратному току мочи.

7. Для расширяющей цистопластики может быть использован сегмент как тонкой, так и толстой кишки. При расширяющей цистопластике улучшение адаптационных свойств мочевого пузыря способствует нормализации уродинамики верхних мочевых путей, в частности, редукции интенсивности пузырно-мочеточникового рефлюкса вплоть до его полного исчезновения.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Магнитно-компрессионные анастомозы в хирургии трубчатых органов у детей // Советская педиатрия - 1987 - № 5 - с.44-64 (соавт. Исаков Ю.Ф., Степанов Э.А., Васильев Г.С., Котловский А.М., Николаев В.В., Мухо С.Б.).

2. .Имплантируемые устройства для лечения недержания мочи // Урол. и нефрол. - 1988 - № 3 - с.66-71 (соавт. Ерохин А.П., Лобан М.К).

3. Применение внутреннего дренирования с помощью стента при обструктивной уропатии у детей // Клиническая хирургия - 1988 - № 6 - с.51-53 (соавт. Ерохин А.П., Меновщикова Л.Б., Дадабаев А.К., Корзникова И.Н., Николаев С.Н.).

4. Физические факторы в комплексе лечения детей с недержанием мочи //

В кн.:Актуал. проблемы дет. хирургии, анестезиологии и реаниматологии -Москва - 1989 - с.12-16 (соавт. Меновщикова Л.Б., Волошина О.И., Николаев С.Н.).

5. Анатомические причины функциональных неудач в хирургии аноректальных пороков развития // Вестник хирургии - 1990 - № 2 - с.78-80 (соавт. Смирнов А.Н., Меновщикова Л.Б., Новожилов В.А.).

6. Структурно-функциональное состояние почек при обструктивных уропатиях у детей // Тез. докладов Всесоюзной науч.-практ. конф. дет. хирургов - Таллин -1991 - с. 1-1 (соавт. Исаков Ю.Ф., Меновщикова Л.Б., Николаев С.Н., Водолазов Ю.А., Поляев Ю.А.).

7. Создание мочевого резервуара из тонкокишечного трансплантата у детей с экстрофией мочевого пузыря // Хирургия -1991 - № 8 - с.41-44 (соавт. Исаков Ю.Ф., Степанов Э.А., Ерохин А.П., Меновщикова Л.Б.).

8. О тактике лечения пузырно-мочеточникового рефлюкса у детей младшего возраста// Хирургия -1992 - № 11-12 - с.50-55 (соавт. Ерохин А.П., Меновщикова Л.Б., Марков Н.В.).

9. Хирургическая коррекция множественных обструкций мочеточника у детей // Хирургия - 1993 - № 8 - с.16-18 (соавт. Ерохин А.П., Меновщикова Л.Б., Корзникова И.Н., Врублевский С.Г.).

10. Искусственный кишечный мочевой резервуар // Хирургия - 1993 - № 8 -93-95 (соавт. Степанов Э.А., Ерохин А.П., Николаев В.В.).

11. Хирургические болезни у детей // под редакцией Ю.Ф.Исакова / Семиотика и диагностика пороков развития и заболеваний органов мочеполовой системы / М.- Медицина - 1993 - с.49-64.

12. Хирургические болезни у детей // под редакцией Ю.Ф.Исакова / Пороки развития и заболевания органов мочеполовой системы / М. - Медицина -1993

- с.219-287.

13. Аутотрансплантация почек при мегауретере у детей // Педиатрия - 1995 -

- № 4 - с. 157-158 (соавт. Разумовский А.Ю., Врублевская E.H.).

14. Обоснование показаний и выбора рациональной тактики при создании

искусственного мочевого резервуара // Сб. науч. работ, посвящ. 25-летию кафедры дет. хирургии Ал.ГМУ / Акту альные вопросы детской хирургии / Барнаул - 1995 - с.154-154 (соавт. Степанов Э.А., Врублевский С.Г.).

15. Артифициальный мочевой резервуар у детей // Матер. Конгресса педиатров России / Новые технологии в педиатрии / Москва - 1995 - с.175-175 (соавт. Степанов Э.А., Врублевский С.Г., Корзникова И.Н.).

16. Артифициальный мочевой пузырь // Педиатрия - 1995 - № 4 - с. 154-155 (соавт. Степанов Э.А., Врублевский СР., Корзникова И.Н.).

17. Антибиотикопрофилактика пиелонефрита при сложных реконструктивных урологических операциях у детей // Матер. Пленума Правления Всероссийского общества урологов - Екатеринбург - 1996 - с.282-283 (соавт. Белобородова Н.В., Красовская Т.В., Меновщикова Л.Б., Бирюков A.B.).

18. Течение пиелонефрита при обструктивных уропатиях в зависимости от возраста и характера дисплазии почек у детей // Матер. Пленума Правления Всероссийского общества урологов - Екатеринбург - 1996 - с.292-293 (соавт. Красовская Т.В., Меновщикова Л.Б.).

19. Эндоскопическая имплантация тефлоновой пасты при пузырно-мочеточниковом рефлюксе и недержании мочи у детей // Тр. Иркутского ГМУ / Актуальные вопросы детской хирургии / Иркутск - 1996 - с. 165-167 (соавт. Меновщикова Л.Б., Склярова Т.А., Соколов А.Е.).

20. Патоморфологаческие изменения почек при обструктивных уропатиях у детей // Правления Всероссийского общества урологов, Москва, 1996 - с. 296297 (соавт. Николаев С.Н., Пальцев М.А.).

21. Antibacterial protection at reconstruction operations with high risk in pediatric urology // Abstracts 5-th Scintific Vttting - S.-Peterburg - 1997 - p.69/14 (соавт. Beloborodova N.V., Menovshikova L.B.).

22. Хирургические болезни детского возраста // под редакцией Исакова Ю.Ф. / Пороки развития и заболевания органов мочеполовой системы / Москва - Медицина - 1998 - с.243-334.

23. Обструктивные уропатии у детей раннего возраста // Матер. VIII съезда педиатров России - Москва - 1998 - с. 205-205 (соавт. Красовская Т.В., Меновщикова Л.Б., Голоденко Н.В., Левитская М.В.).

24. Лапароскопические операции в детской урологии // Матер. 1-го Всеросс. съез-да по эндоскоп.хирургии - Москва - Ж. "Эндоскопическая хирургия" -1998 - № 1 - с.39-39 (соавт. Поддубный И.В., Дронов А.Ф., Корзникова И.Н., Даренков И.А., Дедов К.А.).

25. Тактика лечения новорожденных детей с урологической патологией // Материалы научно-практической конференции / Детская урология и перспективы ее развития / Москва - 1999- с.77-78 (соавт. Левитская М.В., Красовская Т.В., Голоденко Н.В., Меновщикова Л.Б.).

26. Новый способ имплантации мочеточников в кишку // Материалы научно-практической конференции / Детская урология и перспективы ее развития / Москва - 1999 - с. 178-178 (соавт. Степанов Э.А., Меновщикова Л.Б., Корзникова И.Н., Тюрина Е.М.).

27. Оптимизация диагностических программ у новорожденных с урологической патологией // Материалы научно-практической конференции / Детская урология и перспективы ее развития / Москва - 1999 - с.72-73 (в соавт. Красовская Т.В., Голоденко Н.В., Левитская М.В., Меновщикова Л.Б., Фатеев Ю.Е., Сидорова Л.Ф., Кузнецова ЗЛО., Федин A.B.).

28. Профилактика гнойных осложнений после реконструктивно-пластических и эндоскопических операций у детей с урологической патологией // Материалы трудов 8 Международного Конгресса урологов / Актуальные проблемы детской урологии / Харьков - 2000 - с. 101-104 (соавт. Белобородова Н.В., Меновщикова Л.Б.).

29. Структурно-функциональные особенности поражения почек и мочеточников у детей с пороками развития мочевой системы // Тр. НПЦ мед.помощи детям с пороками чер.-лиц.области / Передовые технологии медицины на стыке веков / Москва - 2000 - с.395-398 (соавт. Николаев С.Н., Севергина Э.С., Меновщикова Л.Б., Пальцев М.А., Лодыгина Е.А.).

30. Антибактериальная терапия у детей с урологической патологией // Материалы науч.конф. "Настоящее и будущее детской хирургии", посвящ. 70-летию кафедры хирургических болезней детского возраста РГМУ -Москва - 2001 - с.26-27 (соавт. БелобородоваН.В., Меновщикова Л.Б.).

31. Антибактериальная терапия у детей с урологической патологией // Материалы 1 Республиканской науч.-практ. конференции с международным участием / Актуальные проблемы детской хирургии / Махачкала - 2001 - с. 110-111 (соавт. Белобородова Н.В., Меновщикова Л.Б.).

32. Профилактика послеоперационных осложнений после нефроуологических операций у детей // Материалы 3 Российского научного форума ХИРУРГИЯ 2001 / Достижения современной хирургии /. Москва -2001 - с.229-230 (соавт. Меновщикова Л.Б., Белобородова Н.В., Лодыгина Е.А.).

33. Использование тефлоновой пасты для коррекции пузырно-мочеточникового рефлюкса у детей // Тезисы симпозиума / Реконструктивная и пластическая хирургия / - Москва - 2001 - с.96-97 (соавт. Меновщикова Л.Б., Корзникова И.Н., Тюрина Е.М.).

34. Нарушения гомеостаза у детей с уронефрологической патологией // Материалы 1 Республиканской науч.-практ. конференции с международным участием / Актуальные проблемы детской хирургии / Махачкала - 2001 -с.118-119 (соавт. Меновщикова Л.Б., Лодыгина Е.А., Николаев С.Н.).

35. Лечение недержания мочи в условиях городского нефроурологического центра // Материалы Пленума Правления Российского общества урологов -Ярославль - 2001 - с.217-218 (соавт. Меновщикова Л.Б., Хагурова А.Н.).

36. Эндоскопическая коррекция пузырно-мочеточникового рефлюкса у детей // Материалы X Российского съезда урологов - Москва - 2002 - с.741-741 (соавт. Меновщикова Л.Б., Корзникова И.Н., Донгак А.А.).

37. Laparoscopic procédures in paediatric urology // Abst. 9-th International Congress of the E.A.E.S. in J. "Surgical endoscopy and other interventional Techniques", Maastricht, ND, 2002, v.16, suppl. 1 - p. 6-6 (соавт. Poddoubnyi