Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Кинетика пролактина у женщин на фоне блокады дофаминовых рецепторов при галакторее

ДИССЕРТАЦИЯ
Кинетика пролактина у женщин на фоне блокады дофаминовых рецепторов при галакторее - диссертация, тема по медицине
Несвяченая, Людмила Алексеевна Владивосток 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Несвяченая, Людмила Алексеевна :: 2004 :: Владивосток

Введение.

Глава 1. Современное состояние диагностики нарушений синтеза пролактина при патологии молочной железы (обзор литературы).

1.1. Галакторея как маркёр эндокринных нарушений.

1.2. Структура, функция, секреция и место пролактина в патологии молочной железы.

1.3. Агонисты и антагонисты дофамина в регуляции уровня пролактина.

1.4. Нагрузочные фармакологические тесты как способ выявления уровня секреции пролактина.

Глава 2. Характеристика материала и методов исследования.

2.1. Общая характеристика обследуемых пациенток.

2.2. Методика выполнения метоклопрамидового теста.

2.3 Математическая обработка результатов.

Глава 3. Особенности кинетики пролактина при фармакологической блокаде дофаминовых рецепторов у женщин с наличием галактореи.

3.1. Общая характеристика кинетики пролактина при фармакологической блокаде дофаминовых рецепторов у женщин.

3.2. Характеристика кинетики пролактина при фармакологической блокаде дофаминовых рецепторов у женщин, в зависимости от исходного уровня пролактина.

3.3. Характеристика кинетики пролактина при фармакологической блокаде дофамина у женщин, в зависимости от данных репродуктивного анамнеза.

Глава 4. Математическое моделирование секреции пролактина в метоклопрамидовом тесте.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Несвяченая, Людмила Алексеевна, автореферат

Актуальность проблемы

При диагностике патологии молочной железы в первую очередь встаёт вопрос об исключении рака. Этот несколько односторонний интерес оправдан его высокой частотой, а также социальной и медицинской актуальностью (Юдин С.В., 2002, Трапезников Н.Н., Аксель Е.М., 2001). При выявлении опухолевой патологии молочной железы алгоритм диагностических и лечебных действий врача отработан до мелочей, этому вопросу посвящена обширная литература (Моисенко В.М., 1997, «Новое в терапии», 1998).

Гораздо меньше внимания уделялось вопросу тактики обследования и лечения неопухолевой патологии молочной железы. Отчасти, это обстоятельство можно объяснить тем, что до> недавнего времени патология молочной железы, кроме острого воспаления, целиком находилась в ведении онкологов. Только выделение в 80-90-х годах 20 века самостоятельной специализации «маммология», стимулировало пересмотр тактики ведения больных с неопухолевой патологией молочной железы.

Другим фактором, тормозящим понимание причин, лежащих в основе патологических изменений в молочной железе, является их тесная связь с гормональными процессами в организме. Попытки использовать гормональные исследования в диагностике и лечении носили эпизодический характер, обследование гормонального фона организма было громоздким, сложным, дорогим и выполнялось только в крупных специализированных центрах (Сидоренко JI.H., 1979, 1986). Ситуация значительно улучшилась после изобретения и широкого распространения иммуноферментного и радиоиммунных методов определения гормонов. Исследование гормонального статуса стало рутинным диагностическим мероприятием, что повлекло накопление информации и, как следствие, понимание регуляторной роли того или иного гормона.

Молочная железа является уникальным органом в органогенезе, в функционировании которого принимает участие большое количество известных ныне гормонов (Eilin В., 1991). Это вызывает определённые трудности в определении ведущего патогенетического звена, так как определение гормонального статуса в полном объеме, во-первых, слишком дорого, во-вторых, не гарантирует успеха, так как гормональный фон у женщин подвержен значительным колебаниям в норме («Репродуктивная эндокринология», 1998).

Среди всех гормонов, влияющих на развитие и функционирование организма, пролактин (ПРЛ) занимает особое место. Это обусловлено местом синтеза, а также важностью функций организма, которые он регулирует. Кроме того, роль ПРЛ в возникновении такого патологического состояния как галакторея (ГЛ), до сих пор не определена окончательно (Шихман С.М., 2001). Уровень ПРЛ, укладывающийся в клиническую норму, не всегда давал ответ на вопрос о тактике обследования и лечения. Более того, уровень ПРЛ подвержен суточным ритмам и для выявления скрытой гиперпролактинемии, необходимо прибегать к нагрузочным тестам: церукаловому (метоклопрамидовому), бромэргоновому и пробе с тиреолиберином (Камилова Д.П., 1998). Кроме того, границы нормы колебания ПРЛ в метоклопрамидовом тесте (MKT) до сих пор не определены: нормой может считаться повышение в 7-8 раз (Камилова Д.П., 1998) и в 10-15 (Шихман С.М., 2001). Уровень колебания при патологических состояниях молочной железы, в частности при галакторее, не определён. Определение закономерностей колебания MKT при галакторее, на наш взгляд, может дать ключ к решению важнейшей тактической проблемы — необходимости включения агонистов дофамина (бромэргон, достинекс) в программу лечения.

Кроме того, существует ещё одна немаловажная проблема, которая мешает исследованию гормонального статуса. Большинство диагностических наборов фирм-производителей реактивов для определения пролактина, имеют собственные шкалы и нормативы. Это затрудняет сравнение результатов, полученных в различных лабораториях, а иногда даже в одной лаборатории, но в разное время. Цель исследования

Изучить особенности кинетики пролактина при синдроме галактореи, определить место фармакологического метоклопрамидового теста в диагностике заболеваний молочной железы. Задачи исследования

1. Определить ценность метоклопрамидового теста при диагностике нарушений секреции пролактина у здоровых женщин и страдающих синдромом галактореи.

2. Изучить особенности кинетики пролактина при фармакологической блокаде дофаминовых рецепторов метоклопрамидом при наличии или отсутствии галактореи у женщин.

3. Выявить характер кинетики пролактина при фармакологической блокаде дофаминовых рецепторов в метоклопрамидовом тесте в зависимости от исходного уровня и факторов репродуктивного анамнеза.

4. Разработать метод сравнения лабораторных данных кинетики пролактина в крови, полученных в различных диагностических системах.

5. Разработать математическую модель, устанавливающую характер связи между факторами, обуславливающими исходный уровень пролактина в крови и характером кинетики пролактина при фармакологической блокаде дофаминовых рецепторов метоклопрамидом. Научная новизна

С новых позиций показано решение проблемы диагностики гормональных нарушений при синдроме галактореи.

1. Произведён анализ и установлена ценность метоклопрамидового теста у женщин в выявлении гормональных нарушений при исходной нормопролактинемии.

2. На значительном клиническом материале (250 наблюдений) доказана связь характера изменений уровня пролактина при фармакологической блокаде дофаминовых рецепторов в метоклопрамидовом тесте и различных показателей репродуктивного анамнеза женщины.

3. Разработан метод сравнительной оценки уровней пролактина у здоровых женщин и страдающих синдромом галактореи, полученный на различных тест-системах.

4. Разработана матричная математическая модель блокады дофаминовых рецептров метоклопрамидом.

Научно-практическая значимость проведённых исследований

В работе показана целесообразность применения метоклопрамидового теста у пациенток с синдромом галактореи. Предложенная методика позволит усовершенствовать диагностику нарушений секреции пролактина, ведёт к дифференцированному подходу в лечении этой категории больных, выявлению лиц с нормопролактиновой галактореей.

Использование метоклопрамидового теста помогло улучшить диагностику причин, лежащих в основе бесплодия, у пациенток Центра планирования семьи и репродукции Краевого клинического центра охраны материнства и детства.

Апробация диссертационного материала

1. Доклад на V Международной научно-практической конференции "Здоровье семьи - XXI век» (Мармарис, Турция, 02.05.2001): «Состояние репродуктивного здоровья населения Приморского края и меры по его улучшению».

2. Доклад на VI Международной научно-практической конференции "Здоровье семьи - XXI век» (Дубай, 03.05.2002): «Актуальные вопросы планирования семьи в Приморском крае».

3. Доклад на краевой научно-практической конференции «Современные аспекты привычного невынашивания беременности» (Владивосток, 16.07.2003): «Проблема невынашивания беременности в России и Приморском крае».

4. Доклад на V Дальневосточной конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения злокачественных новообразований» (Владивосток, 24.09.2003): «Эндокринные аспекты синдрома галактореи».

5. Доклад на краевом обществе акушеров-гинекологов (Владивосток 24.12.2003): «Современные подходы к диагностике синдрома галактореи».

Внедрение в практику

Метоклопрамидовый тест внедрён в практику Приморского краевого клинического центра охраны материнства и детства, Приморского краевого диагностического центра, Дальневосточной центральной бассейновой больницы.

Внедрена матричная математическая модель блокады дофаминовых рецепторов метоклопрамидом.

По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ в местной и центральной печати, монография «Особенности секреции пролактина при галакторее».

Основные положения, выносимые на защиту

1. Характер кинетики пролактина при фармакологической блокаде дофаминовых рецепторов метоклопрамидом, выявляет наличие существенных различий в секреции гормона в зависимости от его исходного уровня.

2. Установлены существенные отличия кинетики пролактина при фармакологической блокаде дофаминовых рецепторов в группах больных с исходной нормопролактинемией, определяемые особенностями репродуктивного анамнеза.

Структура и объём диссертации

Текстовая часть диссертации изложена на 117 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы «Характеристика материала и методов исследования», главы «Особенности кинетики пролактина при фармакологической блокаде дофаминовых рецепторов у женщин с наличием галактореи», в которой представлены собственнные исследования, главы «Математическое моделирование секреции пролактина в метоклопрамидовом тесте», заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 132 источника, в том числе 26 отечественных и 106 зарубежных авторов. Текст иллюстрирован 14 таблицами и 37 рисунками. Работа выполнена в рамках комплексной программы НИР Владивостокского Государственного медицинского университета и Владивостокского филиала НИИ онкологии ТНЦ СО РАМН, № госрегистрации 01200307007.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Кинетика пролактина у женщин на фоне блокады дофаминовых рецепторов при галакторее"

выводы

1. Фармакологический метоклопрамидовый тест является чувствительным и ценным методом исследования при галакторее у женщин, позволяющий судить о механизмах нарушения регуляции секреции пролактина.

2. Блокада метоклопрамидом дофаминовых рецепторов у женщин с синдромом галактореи, но с исходной нормопролактинемией, приводит к статистически более значимому повышению уровня гормона в крови по сравнению с пациентками без галактореи.

3. У пациенток с синдромом галактореи при исходной нормопролактинемии, уровень секреции пролактина в метоклопрамидовом тесте был выше, чем при её отсутствии.

4. Уровень повышения пролактина в метоклопрамидовом тесте зависит от исходного уровня гормона.

5. Наличие двадцатилетнего и более временного интервала, прошедшего после кормления грудью, приводит к снижению уровня пролактина в крови при отсутствии изменения кратности.

6. Предложенный математический метод нормирования показателей уровней пролактина в крови является универсальным способом сравнения данных, полученных в различных лабораториях, на различных тест-системах и при различных границах нормы.

7. При помощи разработанной оригинальной математической модели дано объясненение связи между факторами, обуславливающими исходный уровень пролактина в крови и характером кинетики пролактина при фармакологической блокаде дофаминовых рецепторов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Полученные данные о достоверном увеличении секреции пролактина, при блокаде дофаминовых рецепторов метоклопрамидом, подтверждают обоснованность назначения агонистов дофамина при лечении синдрома галактореи, при кратности повышения пролактина в метоклопрамидовом тесте более чем в 15 раз.

Использование метода нормирования показателей даёт возможность сравнивать данные, полученные в различных лабораториях на различных тест-системах.