Оглавление диссертации Сергеева, Наталья Ивановна :: 2006 :: Москва
Введение Стр 4.
Глава 1. Обзор литературы. Стр. 5.
1.1. Участие пролактина в маммогенезе. Стр. 6.
1.2. Участие пролактина в канцерогенезе. Стр. 12.
1.3. Пролактин и фиброзно-кистозная мастопатия Стр. 22.
1.4. Нормопролактинемическаягалакторея. Стр.30.
Глава 2. Материалы и методы исследований. Стр. 31.
Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение. Стр. 36.
Характеристика обследованных групп. Стр. 36. Результаты обследования пациенток с гиперпролактинемией. Стр. 37. Влияние терапии агонистами дофамина на структуру молочной железы Стр. 47. Результаты цитологического анализа и дуктографии у больных с гиперпролактинемической галактореей. Стр. 52. Результаты обследования пациенток с нормопролактинемической галактореей Стр. 56. Сравнение групп пациенток с нормопролактинемической и
Гиперпролактинемической галактореей Стр. 67.
Результаты обследования пациенток группы контроля. Стр. 70.
Результаты сравнения между основными группами. Стр. 72. Группа пациенток, которым проводилось хирургическое лечение. Стр. 76.
Выводы. Стр. 86.
Введение диссертации по теме "Эндокринология", Сергеева, Наталья Ивановна, автореферат
На протяжении жизни женщины её организм постоянно претерпевает различные изменения, обусловленные колебанием гормонов. Одним из их главных органов-мишеней является молочная железа.
В патогенезе развития ФКМ основное место занимают эндокринные нарушения - гинекологические заболевания (эндометриоз, недостаточность лютеиновой фазы менструального цикла), нарушение функции щитовидной железы, сахарный диабет, гиперкортицизм, акромегалия. В патогенезе развития рака молочной железы большое значение придается не только эндокринным нарушениям, но и аутокринной секреции гормонов молочной железой, которые вызывают пролиферацию её клеток (54). ФКМ встречается у 48-77 % женщин репродуктивного возраста (4, 111), а среди пациенток с гинекологическими заболеваниями - в 81 % случаев (12). Рак молочной железы - самая частая злокачественной опухолью у женщин. Основные гормоны, влияющие на маммогенез, а также и на развитие патологии молочной железы - эстрогены, прогестерон, пролактин. В лечении ФКМ примененяются агонисты дофамина. Они действенны, даже если не отмечено увеличение уровня пролактина (15, 22, 61, 126, 169). При раке молочной железы часто имеется повышение уровня пролактина в сыворотке крови, по данным различных авторов, в 7 % - 58 % случаев, а наличие гиперпролактинемии рассматривается как прогностический фактор (32, 78, 79, 92). В последние годы широко обсуждается вопрос участия и аутокринного пролактина в патогенезе рака молочной железы (52). Доказано, что он стимулирует пролиферацию клеток ее протоков, а в 85% случаев рак молочной железы именно развивается в протоках (102).
Пролактин участвует не только в маммогенезе, но также и в развитии патологических состояний молочной железы. В связи с этим, приобретает актуальность вопрос влияния повышенного уровня пролактина на состояние молочных желез.
Цель исследования: оценить состояние молочных желез у женщин с гиперпролактинемией и нормопролактинемической галактореей. Задачи исследования:
1. Оценить состояние молочных желёз у женщин с гиперпролактинемией в зависимости от уровня пролактина.
2. Определить состояние молочных желёз у женщин с гиперпролактинемией в зависимости от возраста пациенток.
3. Выявить различия в состоянии молочных желёз у женщин с гиперпролактинемией в зависимости от наличия или отсутствия галактореи.
4. Оценить состояние молочных желёз у женщин с гиперпролактинемией в зависимости от репродуктивной функции.
5. Провести сравнительную оценку цитологического исследования отделяемого из сосков молочных желёз у женщин с гиперпролактинемией и нормопролактинемической галактореей.
6. Исследовать состояние протоков молочных желёз у женщин с галактореей различного генеза с помощью дуктографии и сравнить полученные результаты.
7. Оценить состояние молочных желёз у женщин с гиперпролактинемией различного генеза после лечения агонистами дофамина.
Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние молочных желез и их протоков у женщин с гиперпролактинемией различного генеза и нормопролактинемической галактореей"
Выводы.
1. При гиперпролактинемии чаще, чем в здоровой популяции возникает фиброзно-жировая инволюция, не соответствующая возрасту, при этом чем выше уровень пролактина, тем статистически значимо чаще выявляется ФЖИ (при уровне пролактина выше 3000 мЕд/л она распространена в 50 % случаев, а при уровне пролактина от 1000 до 3000 мЕд/л - в 17 %). На фоне нормализации уровня пролактина у женщин происходит увеличение количества железистой ткани.
2. Распределение жировой и железистой ткани в различных возрастных группах у женщин с гиперпролактинемией не соответствует таковому в здоровой популяции (в здоровой популяции ФЖИ чаще встречается в позднем репродуктивном периоде, при гиперпролактинемии -достоверного различия нет). В связи с этим подход к маммологическому обследованию таких больных с целью исключения онкопатологии может быть различным.
3. Фиброзно-кистозная мастопатия при гиперпролактинемии встречается достоверно реже (61%), чем в здоровой популяции (80%). На фоне нормализации уровня пролактина у 27 % больных уменьшилась степень выраженности ФКМ, что проявилось в снижении содержания фиброзной ткани. У женщин с галактореей фиброзно-кистозная мастопатия встречается статистически значимо чаще (69%), чем у женщин без галактореи (46 %).
4. Галакторея при гиперпролактинемии статистически значимо чаще выявляется у рожавших женщин - 50 %, чем у не рожавших - 21 %. Распространение ФЖИ у больных с гиперпролактинемией не зависит от наличия или отсутствия галактореи. Через год после нормализации уровня пролактина галакторея прекращается не у всех пациенток.
5. Число деформированных протоков и внутрипротоковых разрастаний, выявленных при дуктографии у больных с нормо и гиперпролактинемической галактореей, не различается.
6. Встречаемость молозивных телец и бесструктурных масс при цитологическом исследовании отделяемого из сосков молочных желёз не различается в группах с нормо- и гиперпролактинемической галактореей. Число внутрипротоковых разрастаний в этих группах также статистически значимо не различается.
7. Средний возраст пациенток с аденозом при галакторее как гиперпролактинемического, так и нормопролактинемического характера статистически значимо выше, чем у женщин в здоровой популяции и при гиперпролактинемии без галактореи. При нормализации уровня пролактина у 3 женщин (6%) с фиброзной формой ФКМ развился аденоз, галакторея при этом не прекратилась.
Практические рекомендации.
1. У женщин с галактореей как гиперпролактинемичексого, так и нормопролактинемического характера мы рекомендуем применять в качестве скринингового метода цитологический анализ состава отделяемого из сосков молочных желёз.
2. Выбор методов обследования с целью исключения патологии, требующей хирургического вмешательства, у женщин с гиперпролактинемией должен отличаться от такового в здоровой популяции. В связи с увеличением количества молодых пациенток с ФЖИ при гиперпролактинемии, маммография должна проводиться у них чаще, чем УЗИ.
3. Женщины с нормопролактинемической галактореей должны быть обследованы у маммолога для исключения выраженной ФКМ и внутрипротоковой папилломы.
4. Женщины с нормопролактинемической галактореей должны пройти обследование у гинеколога-эндокринолога для исключения НЛФ и эндометриоза.