Автореферат и диссертация по медицине (14.00.39) на тему:Кардиоваскулярные нарушения и остеопороз у больных ревматоидным артритом.

ДИССЕРТАЦИЯ
Кардиоваскулярные нарушения и остеопороз у больных ревматоидным артритом. - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Кардиоваскулярные нарушения и остеопороз у больных ревматоидным артритом. - тема автореферата по медицине
Гавва, Татьяна Николаевна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.39
 
 

Оглавление диссертации Гавва, Татьяна Николаевна :: 2009 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. РА и остеопороз — клинические и субклинические проявления атеросклероза

1.2. Факторы риска развития остеопороза и кардиоваскулярных нарушений у больных РА

1.3. Роль ИЛ-б и СРБ в развитии атеросклероза и остеопороза

1.4. Общие звенья патогенеза РА, остеопороза и атеросклероза

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 36 2.1. Порядок проведения исследования и клиническая характеристика больных, включенных в исследование

2.2.1. Клинические методы обследования

2.2.2. Лабораторные методы обследования

2.2.3. Инструментальные методы исследования 47 2.3. Методы статистической обработки

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. МПКТ и атеросклеротическое поражение сосудов у больных РА и в контрольной группе

3.2. Изменение МПКТ и кардиоваскулярные нарушения у больных РА

3.3. Кардиоваскулярные нарушения и переломы у больных РА

3.4. Взаимосвязь концентрации вч-СРБ и МПКТ у больных РА

3.5. Связь концентрации ИЛ-б с МПКТ

3.6. Оценка изменения МПКТ и кардиоваскулярных нарушений в динамике

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 107 ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 120 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ артериальная гипертония

АД артериальное давление

АФС антифосфолипидный синдром

БПВП базисные противовоспалительные препараты

ГК глюкокортикоиды

ДАД диастолическое артериальное давление

Д-пир дезоксипиридинолин

ИБС ишемическая болезнь сердца

ИЛ интерлейкин

ИМ инфаркт миокарда

ИМТ индекс массы тела

ИФН-у интерферон - у

КВ кардиоваскулярные (заболевания)

КИМ комплекс интима-медиа мки метакарпальный индекс мпкт минеральная плотность костной ткани нмк нарушение мозгового кровообращения

Пир пиридинолин

РА ревматоидный артрит

САД систолическое артериальное давление

СД сахарный диабет

СКР суммарный коронарный риск соэ скорость оседания эритроцитов

СРБ С-реактивный белок

ТГ триглицериды

ФНО-а фактор некроза опухоли - а хс общий холестерин хс лвп 4 холестерин липопротеидов высокой плотности хслнп холестерин липопротеидов низкой плотности хс лонп холестерин липопротеидов очень низкой плотности

ЭКГ электрокардиография

ЭХО-КГ эхокардиография

DAS disease activity score м средняя

Me медиана

OPG остеопротогерин

RANKL receptor activator of NF-kappa В ligand

SD стандартное отклонение

25-75%) интерквартильный размах (25 и 75 процентили)

 
 

Введение диссертации по теме "Ревматология", Гавва, Татьяна Николаевна, автореферат

Актуальность работы

Ведущие позиции в структуре причин преждевременной гибели и инвалидизации пациентов, страдающих аутоиммунными заболеваниями, занимают острые кардиоваскулярные нарушения и последствия остеопоротических переломов, особенно - перелома шейки бедренной кости. В связи с этим одной из задач современной ревматологии является создание мер по предупреждению развития атеросклероза и остеопороза у этой категории пациентов.

Проведенные в последние годы исследования выявили взаимосвязь между снижением МПКТ и развитием атеросклероза, а ряд авторов рассматривают снижение МПКТ как специфический фактор риска атеросклероза коронарных артерий и ИБС [10-12].

Как известно, одним из осложнений РА, влияющих на качество и продолжительность жизни больного, является вторичный остеопороз [36,37,38,40,43], который прослеживается во всех возрастных группах, ассоциируется с длительностью РА и встречается в 2-3 раза чаще, чем в общей популяции [35,36,37].

Так же следует отметить, что у больных РА чаще развиваются кардиоваскулярные нарушения, обусловленные атеросклерозом (ИМ, внезапная остановка сердца, НМК) [31,32,33,34]. В 40% случаев смертность больных РА обусловлена исходом атеросклеротических осложнений, включая тромбоэмболию, нарушение ритма сердца и острый коронарный синдром [45,46,47,48,49,50].

В результате проспективных эпидемиологических исследований было выявлено, что у больных РА имеется ряд факторов, оказывающих влияние на развитие и прогрессирование остеопороза [4,5], атеросклероза [57,58,59,60,61] и связанных с ними осложнений: переломы костей и сосудистые катастрофы.

К общим факторам риска можно отнести: курение, злоупотребление алкоголем, снижение физической активности, дислипидемию, пожилой возраст, менопаузу, наследственную предрасположенность, гипергомоцистеинемию, гиперпаратиреоз, прием ГК. Но, по мнению большинства ученых, ключевая роль в развитии остеопороза [3,10] и атеросклероза [32,125] принадлежит хроническому воспалительному процессу. Воспалительная активность и длительность РА оказывают наиболее существенное влияние на деминерализацию костной ткани [35,36,37], а атеросклероз, по современным представлениям, рассматривается как хроническое воспалительное заболевание, в основе которого лежит длительное субклиническое воспаление сосудистой стенки, дисфункция эндотелия, дислипидемия и синтез протромботических факторов [57,126,127]. Комплексное воздействие вышеописанных факторов приводит к повреждению эндотелия и отложению в нем кальциевых депозитов [125,126].

Высокая воспалительная активность РА сопровождается персистенцией в крови цитокинов и медиаторов воспаления (ИЛ-1, ИЛ-6, ФНО-а, ИФ-у) [144,176], которые являются основными факторами, ответственными за хронизацию воспаления, развитие паннуса и необратимое разрушение суставов. Под влиянием цитокинов в печени нарастает синтез СРБ [142]. По данным литературы, повышение уровня ИЛ-6 ассоциируется не только с активностью РА [144], но и с пролиферацией гладкомышечных клеток [146], уменьшением их сократимости [147], снижением продукции простагландина Е2 и усилением секреции металлопротеиназ [148].

Уровень СРБ, который, по мнению ряда авторов, так же отражает воспалительную активность РА [154,157,161], коррелирует с низкой МПКТ [139,171,172,173] и является суррогатным маркером атеросклероза [44,156,157,159,160,162,163,164,170,239]. Кроме того, в клинических исследованиях было выявлено, что повышение уровня ИЛ-1, ИЛ-6, ФНО-а и/или СРБ в крови ассоциируется с повышением риска развития таких заболеваний, как сахарный диабет 2 типа [149], ИБС [150,153,154] и остеопороз [38,151,155,172].

Таким образом, приведенные выше данные позволяют рассматривать РА как специфический фактор, приводящий к увеличению риска остеопороза и атеросклеротического поражения сосудов. Однако подлинные механизмы взаимосвязи этих трех патологических состояний остаются мало изученными, что и послужило основанием для проведения настоящей работы.

Цель исследования

Оценить кардиоваскулярные нарушения, обусловленные атеросклеротическим поражением сосудов у больных ревматоидным артритом (РА) в зависимости от состояния минеральной плотности костной ткани (МТЖТ) и сопутствующих переломов.

Задачи исследования

1. Изучить частоту кардиоваскулярных нарушений и их ассоциацию с изменением МПКТ у больных РА и в контрольной группе.

2. Сопоставить частоту кардиоваскулярных нарушений у больных РА в зависимости от остеопении и остеопороза.

3. Определить характер кардиоваскулярных нарушений у больных РА с и без переломов в анамнезе.

4. Выявить ассоциацию маркеров воспаления (СРБ, ИЛ-6) с изменением МПКТ и частотой переломов.

5. Оценить изменения МПКТ и толщины КИМ у больных РА в динамике.

Научная новизна

1. В настоящей работе показано распространение кардиоваскулярных нарушений, обусловленных атеросклерозом, у больных РА в зависимости от состояния МПКТ.

2. Показана взаимосвязь между снижением МПКТ и наличием переломов с нарастанием случаев клинических и субклинических проявлений атеросклероза.

3. Выявлена ассоциация маркеров воспаления — СРБ и ИЛ-6 со снижением МПКТ и наличием переломов.

4. Продемонстрировано влияние высокого уровня СРБ на состояние КИМ и МПКТ.

Практическая значимость

1. Высокая частота встречаемости атеросклероза и его клинических проявлений, а так же остеопороза и переломов у больных РА обосновывает необходимость своевременного выявления и коррекции общих факторов риска развития этих состояний.

2. У больных РА с целью предупреждения развития атеросклеротических осложнений и остеопороза целесообразно проводить динамический контроль уровня вч-СРБ в плазме крови.

Положения, выносимые на защиту

1. У больных РА наблюдается существенное снижение МПКТ и ускоренное развитие атеросклеротических изменений сосудов с высокой частотой клинических и субклинических проявлений.

2. Снижение МПКТ и атеросклеротическое поражение сосудов имеют ряд общих факторов риска, к которым относятся как традиционные, так и специфические факторы, обусловленные непосредственно РА.

3. Снижение МПКТ и переломы являются независимыми кардиоваскулярными факторами риска.

4. Высокий уровень СРБ ассоциируется со снижением МПКТ и может использоваться в качестве дополнительного маркера прогрессирования остеопороза у женщин с РА.

5. Длительная персистенция высокой концентрации СРБ ассоциируется со снижением МГЖТ и нарастанием толщины КИМ сонных артерий у больных с РА.

Внедрение в практику

На основании результатов, полученных в ходе выполнения работы, все пациенты, находящиеся на лечении в клинике ГУ Институт ревматологии РАМН проходят комплексное клиническое, лабораторное и инструментальное обследование с целью выявления и коррекции факторов риска развития остеопороза и атеросклероза. Проводимые мероприятия включают: клинико-лабораторную оценку активности РА и ее коррекцию, инструментальные исследования кардиоваскулярных нарушений (УЗИ сонных артерий, суточного ЭКГ-мониторирования), определение МПКТ (рентгеновская абсорбциометрия) и мониторинг уровня вч-СРБ в динамике.

Публикации

Результаты научных исследований опубликованы в 10 печатных работах: в 2-х статьях и 8-и тезисах, из которых 5 в российской и 3 в зарубежной печати.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, глав с изложением используемых методов исследования, собственных результатов исследования, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 23 отечественных и 240 зарубежных источников. Диссертация проиллюстрирована 47 таблицами и 14 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Кардиоваскулярные нарушения и остеопороз у больных ревматоидным артритом."

Результаты сравнительного исследования больных РА (п=135) и лиц контрольной группы, подобранной по возрасту (п=60), позволили сделать следующие ВЫВОДЫ:

1. У больных РА по сравнению с контрольной группой чаще наблюдаются остеопороз (21,5% и 6,7% соответственно, р=0,016) и кардиоваскулярные заболевания (ИБС, ИМ, инсульт) (21,4% и 6,7% соответственно, р=0,015). В 3,8 раз чаще выявлялась ИБС (19,2% и 5% соответственно, р=0,011), было больше больных с атеросклерозом (65,2% и 40% соответственно, р=0,013). Показатель высокого суммарного коронарного риска (СКР > 20) имел место у 25,9% больных РА и у 3,3% лиц контрольной группы (р=0,0002).

2. У больных с остеопорозом поясничного отдела позвоночника кардиоваскулярные заболевания (ИБС, ИМ, инсульта) выявлялись чаще (р=0,018). Инсульт чаще встречался у больных с остеопорозом поясничного отдела позвоночника и шейки бедренной кости (р=0,011; р=0,035, соответственно), а ИБС, развившаяся после начала РА — у больных с остеопенией (р=0,017; р=0,052, соответственно). Показатель высокого суммарного коронарного риска (СКР>20%) достоверно чаще встречался у больных РА с остеопенией и с остеопорозом бедренной кости (р=0037; р=0,027).

3. У больных РА с тяжелым остеопорозом (остеопороз + переломы) чаще регистрировались кардиоваскулярные заболевания (ИБС, ИМ, инсульт) (р=0,014), среди них было больше лиц с ИБС (р=0,034), инсультом (р=0,028), с высоким СКР (р=0,008). Субклинические признаки атеросклероза: атеросклеротические бляшки достоверно чаще встречались у больных РА с переломами вне зависимости от показателя МПКТ (р=0,0081).

4. Уровни сывороточных вч-СРБ и ИЛ-6 выше у больных РА, чем в контрольной группе (р=0,000026; р=0,00001, соответственно), отрицательно коррелируют с МПКТ бедренной кости (г=-0,2094, р=0,0164; г=-0,28; р=0,037, соответственно) и позитивно - между собой (г=0,35; р=0,008).

5. При динамическом наблюдении прослеживается тенденция к снижению МПКТ бедренной кости (р=0,045) и увеличению толщины КИМ общих сонных артерий (р=0,045) у больных РА, имевших достоверное нарастание уровня вч-СРБ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Снижение МПКТ у больных РА следует рассматривать как фактор риска переломов костей скелета и фактор риска кардиоваскулярных осложнений (ИБС, инфаркта миокарда, инсульта).

2. Уровень вч-СРБ целесообразно использовать как дополнительный маркер риска развития атеросклероза и снижения плотности костной ткани.

Автореферат диссертации по медицине на тему Кардиоваскулярные нарушения и остеопороз у больных ревматоидным артритом.

На правах рукописи Гавва Татьяна Николаевна V

КАРДИОВАСКУЛЯРНЫЕ НАРУШЕНИЯ И ОСТЕОПОРОЗ У БОЛЬНЫХ РЕВМАТОИДНЫМ АРТРИТОМ

14.00.39 - ревматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2009

003461983

Работа выполнена в Государственном учреждении Институте ревматологии Российской академии медицинских наук (РАМН)

Научный руководитель: доктор медицинский наук, профессор,

академик РАМН НАСОНОВ Евгений Львович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук

Алексеева Людмила Ивановна

доктор медицинских наук Скрипникова Ирина Анатольевна

Ведущая организация: Государственное образовательное -учреждение Высшего профессионального образования «Российский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации».

Защита состоится 13 марта 2009 года в 13.00 на заседании диссертационного совета Д. 001.018.01 при Государственном учреждении Институте ревматологии РАМН (115522, Москва, Каширское шоссе, 34А).

С диссертацией можно ознакомиться в медицинской библиотеке ГУ Института ревматологии РАМН (115522, Москва, Каширское шоссе, 34А)

Автореферат разослан 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат медицинских наук Г\/ / . ^Дыдыкина И.С.

J

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы Частыми исходами ревматоидного артрита (РА), влияющими на качество и продолжительность жизни больного, являются вторичный остеопороз и связанные с ним осложнения: компрессионные переломы позвоночника и шейки бедренной кости [Насонов ЕЛ, ¡997; Haugeberg G., 2000; Orstavik R E., 2004] и кардиоваскулярные нарушения, обусловленные атеросклерозом: ишемическая болезнь сердца (ИБС), инфаркт миокарда, инсульт [Van Doomum S., 2002; Satlar N.. 2003; Solomon D.H.M., 2003; Насонов E.JL, 2005]. Снижение минеральной плотности костной ткани (МПКТ) прослеживается во всех возрастных категориях, ассоциируется с длительностью РА и встречается в 2-3 раза чаще, чем в общей популяции [Sinigaglia L., 2000; Haugeberg G., 2000; Гукасян Д.А., 2001]. Смертность больных РА в 40% случаев обусловлена исходом атеросклеротических осложнений, включая тромбоэмболию, нарушение ритма сердца и острый коронарный синдром [Mutru О., 1976; Wolfe F., 1994: Chehala С., 2001; Jurcut С., 2004; Turesson С., 2004; Chung С.Р., 2005]. Предполагают, что атеросклероз и остеопороз являются взаимосвязанными процессами, в основе которых лежат общие иммунопатогенетические механизмы [Насонов Е.Л., 2002; Hirose K.-I., 2003; Schuiz E., 2004, На-merman D., 2005; Marcovitz P.A., 2005].

Существует ряд факторов, которые у больных РА оказывают влияние на развитие и прогрессирование как остеопороза [Беневоленская Л.И., 2003; Беневоленская Л.И., 2005], так и атеросклероза [Ree-

ommendations of the second Joint Task Force of European and other Societies on Coronary Prevention, 1998; Ross R., 1993; Dessein P.H., 2005]. К этим факторам относятся: наследственная предрасположенность, пожилой возраст, курение, злоупотребление алкоголем, постменопауза, снижение физической активности, дислипидемия, гипергомоци-стеинемия, гиперпаратиреоз, прием глюкокортикостеродов (ГК). Но, по мнению большинства ученых, ключевая роль в развитии остеопо-роза [Riggs B.L., 1995; Насонов E.JL, 2002] и атеросклероза [Doherty Т.М., 2003; Насонов E.JL, 2005] принадлежит хроническому воспалительному процессу. Длительность РА и воспалительная активность изменяют процесс ремоделирования костной ткани и приводят к развитию остеопороза [Sinigaglia L., 2000; Haugeberg G., 2000; Гукасян Д.А., 2001], а так же вызывают дисфункцию эндотелия, дислипиде-мию и синтез протромботических факторов, участвующих в процессе атерогенеза [Ross R., 1993; Libby P., 2002; Tousoulis D., 2003]. Комплексное воздействие вышеописанных факторов оказывает влияние на повреждение эндотелия и отложение в нем кальциевых депозитов [Libby Р., 2002; Doherty Т.М., 2003].

Особенность нарушения иммунного ответа при РА, а именно неконтролируемый синтез цитокинов и, прежде всего, ИЛ-1, ИЛ-6, ФНО-а, ИФ-у, способствует гиперпродукции других цитокинов и медиаторов воспаления, ревматоидного фактора, пролиферации сино-виовиальной оболочки, неоангиогенезу и, в конечном итоге - необратимой суставной деструкции [Van Leeuwen М.А., 1993; Choy E.H.S., 2001]. Повышение уровня ИЛ-6 ассоциируется не только с активностью PA [Van Leeuwen M.А., 1993.], но и с пролиферацией гладко-

мышечных клеток сосудов [Ikeda U, Ikeda М, 1991], уменьшением их сократимости [Ohkawa F., 1994], снижением продукции простаглан-дина Е2 и усилением секреции металлопротеиназ [Loppnow Н., 2008].

Под влиянием цитокинов в гепатоцитах нарастает синтез С-реактивного белка (СРБ) [Baumann Н., 1994]. Уровень СРБ отражает воспалительную активность PA [Mitchell D.M., 1986; Weinhold В., 1997; Александрова E.H., 2004], коррелирует со снижением МПТСТ [Manolagas S.C., 2000; Koh J.-M., 2005; Schett G., 2006] и является суррогатным маркером атеросклероза [Vorchheimer D.A., 2001; Насонов Е.Л., 2002; Hirschñeld G.M., 2003; Cao J.J., 2003; Александрова E.H., 2004; Gerli R, 2005; Cao Jie J., 2007; Ljung L, 2007]. В клинических исследованиях было показано, что нарастание концентрации ИЛ-1, ИЛ-6, ФНО-а и/или СРБ в сыворотке крови ассоциируется с повышением риска развития таких заболеваний, как сахарный диабет 2 типа [Pradhan A.D., 2001], ИБС [Weinhold В., 1997; Huber S.A., 1999; Koukkunen Н., 2001] и остеопороз [Kimble R., 1994; Насонов Е.Л., 1997; Scheidt-N.C., 2001; Schett G., 2006] в популяции.

Таким образом, выше приведенные данные позволяют рассматривать РА как заболевание, объединяющее и повышающее риск развития остео пороза и атеросклероза. Однако подлинные механизмы взаимосвязи этих трех патологических состояний остаются мало изученными, что и послужило основанием для проведения настоящей работы.

Цель исследования Оценить кардиоваскулярные нарушения, обусловленные атеро-склеротическим поражением сосудов у больных РА в зависимости от состояния МПКТ и сопутствующих переломов.

Задачи исследования

1. Изучить частоту кардиоваскулярных нарушений и их ассоциацию с изменением МПКТ у больных РА и в контрольной группе.

2. Сопоставить частоту кардиоваскулярных нарушений у больных РА в зависимости от остеопении и остеопороза.

3. Определить характер кардиоваскулярных нарушений у больных РА с и без переломов в анамнезе.

4. Выявить ассоциацию маркеров воспаления (СРБ, ИЛ-6) с изменением МПКТ и частотой переломов.

5. Оценить изменения МПКТ и толщины комплекса интима-медиа (КИМ) у больных РА в динамике.

Научная новизна

1. В настоящей работе показана взаимосвязь между снижением МПКТ и наличием переломов с нарастанием случаев клинических и субклинических проявлений атеросклероза.

2. Выявлена ассоциация маркеров воспаления - СРБ и ИЛ-6 со снижением МПКТ и наличием переломов.

3. Продемонстрировано влияние высокого уровня вч-СРБ на КИМ и МПКТ в динамике.

Практическая значимость

1. Высокая частота встречаемости атеросклероза и его клинических проявлений, а так же остеопороза и переломов у больных РА обосновывает необходимость своевременного выявления и коррекции общих факторов риска развития этих состояний.

2. У больных РА с целью предупреждения развития атеро-склеротических осложнений и остеопороза целесообразно проводить динамический контроль уровня вч-СРБ в плазме крови.

Положения, выносимые на защиту

1. У больных РА наблюдается существенное снижение МПКТ и ускоренное развитие атеросклеротических изменений сосудов с высокой частотой клинических и субклинических проявлений.

2. Снижение МПКТ и атеросклеротическое поражение сосудов имеют ряд общих факторов риска, к которым относятся как традиционные, так и специфические факторы, обусловленные непосредственно РА.

3. Снижение МПКТ и переломы являются независимыми кардиоваскулярными факторами риска.

4. Высокий уровень СРБ ассоциируется со снижением МПКТ и может использоваться в качестве дополнительного маркера прогрессирования остеопороза у женщин с РА.

5. Длительная персистенция высокой концентрации СРБ ассоциируется со снижением МПКТ и нарастанием толщины КИМ сонных артерий у больных с РА.

Внедрение в практику На основании результатов, полученных в ходе выполнения работы, все пациенты, находящиеся на лечении в клинике ГУ Институт ревматологии РАМН проходят комплексное клиническое, лабораторное и инструментальное обследование с целью выявления и коррекции факторов риска развития остеопороза и атеросклероза. Проводимые мероприятия включают: клинико-лабораторную оценку активности РА и ее коррекцию, инструментальные исследования кардиоваскулярных нарушений (УЗИ сонных артерий, суточного ЭКГ-мониторирования), определение МПКТ (рентгеновская абсорбцио-метрия) и мониторинг уровня вч-СРБ в динамике.

Публикации

Результаты научных исследований опубликованы в 10 печатных работах: в 2-х статьях и 8-и тезисах, из которых 5 в российской и 3 в зарубежной печати.

Апробация работы Основные положения диссертации доложены и обсуждены на «EULAR 2005» Congress, Vienna, 2005у.; Geriatrie Clinical Management in Europe, Ostend, 2006; «EULAR 2008» Congress, Paris, 2008y.

Первичная экспертиза диссертации проведена на заседании Ученого Совета ГУ Институт ревматологии РАМН 25 ноября 2008 года.

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, глав с изложением используемых методов исследования, собственных результатов исследования, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 23 отечественных и 240 зарубежных источников. Диссертация проиллюстрирована 47 таблицами и 14 рисунками.

Работа выполнена на базе ГУ Институт ревматологии РАМН (директор -академик РАМН Насонов Е.Л.).

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Материал и методы исследования

Общая характеристика больных Работа основана на обследовании 135 больных, находившихся на лечении в клинике ГУ Институт ревматологии РАМН за период с сентября 2004 по январь 2008 гг. Все пациенты имели достоверный диагноз РА, установленный в соответствии с международными диаг-

ностическими критериями Американской Коллегии Ревматологов (АКР) от 1987 года.

Средний возраст пациентов составил 50 (45-53) лет (от 25 до 57 лет). Средний возраст начала заболевания - 37 (29-43) лет (от 11 до 55 лет). Дебют РА до 30 лет отмечался у 37 (27%) пациентов, с 31 до 40 лет у 50 (37%), с 41 до 50 лет у 37 (27%), старше 51 года - у 11 (8%).

Средняя продолжительность болезни на момент включения в исследование составляла 132 мес. (48-216 мес.) и варьировала от 3-х мес. до 43 лет. В постменопаузе находились 73 (54%) пациентки.

Краткая клиническая характеристика больных, включенных в исследование представлена в табл. 1.

Таблица 1

Клиническая характеристика больных РА (п=135)

Показатели Количество % или

больных (п) (25%-75%)

Активность РА (БА8-4):

Низкая (<2. 4) 25 18,5

Средняя (2,4-3,7) 48 35,5

Высокая (>3,7) 62 45,9

РФ-позитивных 104 77

Внесуставные проявления: 71 52,6

Ревматоидные узелки 26 19,3

Васкулит / капиллярит , 10 7,4

Серозит (перикардит, 8 5,9

Плеврит) 12 8,9

Синдром Шегрёиа

Для оценки поражения суставов использовались следующие клинические показатели: общая выраженность боли в суставах по оценке больного (ВАШ), число припухших (ЧПС), болезненных суставов (ЧБС), числовое выражение интенсивности боли в 53 суставах (индекс Ричи), продолжительность утренней скованности.

Активность РА оценивалась по индексам активности - DAS-4 и DAS-28, рекомендованных EULAR [Van der Hcijdc D.M.F.M, 1992] и ассоциацией ревматологов России [Насонов E.JI., 2005].

Рентгенологическую стадию РА устанавливали по методике Steinbrocher (1949). Рентгенологическая деструкция 1-ой и 2-ой стадии выявлялась у 43 (31,9%) пациенток, 3-я у 48 (35,5%), 4-я у 45 (33,3%).

Класс функциональной недостаточности суставов (ФК) оценивался по Станфордскому опроснику состояния здоровья - Health Assessment Questionnaire (HAQ) [Fries J.F., 1982; Амирджанова B.H., 2008]. Функциональная недостаточность 1, 2 и 3 классов выявлена у 36 (26,7%), 89 (65,9%) и 10 (7,4%) пациенток соответственно.

МПКТ определялась согласно рекомендациям ВОЗ [World Health Organization, 1994]. Значение МПКТ у женщин пременопаузального периода оценивалось но Z, для женщин постменопаузального - по Т критерию. Так как при сравнительном анализе результаты по Т и Z-критериям не выявляли статистических различий, анализ проводился с использованием показателя только Т-критерия. Нормальные значения МПКТ поясничного отдела позвоночника или шейки бедренной кости отмечены у 39 (28,9%) человек, снижение МПКТ отмечено у 96 (71,1%), из них у 67 (49,6%) остеопения, у 29 (21,5%) остеопороз.

МПКТ контрольной группы сопоставлялась с МГ/КТ популяции. Средний показатель МПКТ популяции был вычислен из случайной популяционной выборки, состоящей из 181 женщины в возрасте от 30 до 59 лет (данные отдела эпидемиологии и генетики ревматических заболеваний, руководитель профессор, д.м.н. Беневоленская Л.И.). МПКТ контрольной группы не отличалась от популяции, за исключением показателя шейки бедренной кости в возрастной подгруппе 4049 лет, которая была ниже в контрольной группе.

Методом анкетирования отмечался факт перелома костей, локализация и количество переломов. В анализе учитывались только спонтанные переломы и полученные при падении с высоты собственного роста.

Глюкокортикоиды (ГК) получали 57 пациентки (42,2%). Длительность приема ГК на момент обследования составляла в среднем 60 мес. (24-100 мес.) и варьировала от 15 дней до 23 лет. Кумулятивная доза ГК в пересчете на преднизолон составляла 7,2 г (2,25-16,2), средняя доза на момент обследования - 7,5 (5-10) мг.

Для оценки традиционных кардиоваскулярных факторов риска анализировались возраст, наличие артериальной гипертензии (АГ), сахарного диабета, курения, индекс массы тела (ИМТ), отягощенной наследственности по кардиоваскулярным заболеваниям, менопаузы и дислипидемии [Dessein Р.Н., 2005]. Под дислипидемией подразумевалось отклонение одного или нескольких классов липопротеидов от уровня нормы. ИМТ определялся по соотношению роста и веса (индекс Кетле) в кг/м2 [Third report of the National Cholesterol Education

Program, 2002]. ИМТ ниже 19,9 кг/м2 рассматривался как дефицит веса, а выше 25,0 кг/м2 - как избыточный вес.

Суммарный коронарный риск (СКР) вычислялся по алгоритму, предложенному ГНИЦ профилактической медицины МЗ РФ [Перова Н.В., 1996]. Показатель СКР > 20% соответствовал высокому риску развития ИБС в ближайшие 10 лет.

Контрольная группа была представлена 60 женщинами в возрасте 48 (42-52) лет (от 32 до 61 года), без ревматических заболеваний и являющихся сотрудницами ГУ Института ревматологии РАМН.

Клинические, инструментальные и лабораторные методы исследования

Пациентам и лицам контрольной группы проводилось клиническое, лабораторное и инструментальное обследование с использованием стандартных методов, применяемых в ГУ Институте ревматологии РАМН (ГУ ИР РАМН).

МПКТ определяли в поясничном отделе позвоночника и шейке левой бедренной кости количественно, методом двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии (DEXA) на денситометрическом аппарате 4500 W (Hologic, USA). Оценка костной ткани проводилась в рентгенологическом отделении ГУ ИР РАМН (заведующий отделением - д.м.н. Смирнов A.B.).

Изменение МПКТ в динамике рассчитывалось по формуле:

МПКТ А% = МПКТ в динамике - МПКТ исходная * 100% МПКТ исходная

Проявление кардиоваскулярной патологии (ИБС, инфаркт миокарда, инсульт) определялись с помощью соответствующих клинико-инструментальных и лабораторных критериев ВОЗ (1979,1999). Исследования сердечно-сосудистой системы: ЭКГ, холтеровское ЭКГ-мониторирование (ХМ-ЭКГ), ультразвуковое сканирование периферических сосудов (УЗДГ), пробы с дозированной физической нагрузкой (тредмил-тест), проводились в лаборатории функциональной диагностики ГУ ИР РАМН (руководитель - д.м.н., профессор Э.С. Мач). УЗДГ выполнялось в режиме реального времени с использованием линейного датчика с частотой излучения 7,5 MHz. УЗ-аппарат - Volu-son 730 Expert, Австрия. Толщина КИМ сонных артерий в мм, определялась в трех точках: общая сонная артерия, луковица общей сонной артерии, внутренняя сонная артерия; рассчитывались среднее и максимальное значения толщины КИМ. Наличие атеросклероза определялось при утолщении КИМ от 0,9 до 1,2 мм, атеросклеротических бляшек (АТБ) - при утолщении КИМ > 1,2 мм [Haward G., 1993].

Исследование общеклинических, биохимических показателей, липидного спектра крови и анализов мочи осуществлялось унифицированным методом в биохимической лаборатории ГУ ИР РАМН (заведующая лабораторией - к.б.н. Кашникова Л.Н.). Уровень ХС-ЛНП рассчитывался по формуле Фридвальда (1972).

Иммунологические исследования проводились в лаборатории клинических испытаний ГУ ИР РАМН (ведущий научный сотрудник - д.м.н. Александрова E.H.).

Концентрацию вч-СРБ в сыворотке крови определяли методом лазерной иммунонефелометрии на автоматическом анализаторе BN-

100 «DADE BEHRING» (Германия). Концентрацию ИЛ-6 - количественным ультрачувствительным иммуноферментным методом с использованием коммерческого набора реагентов фирмы «Bender Med-Systems» (Австрия).

Статистическая обработка Статистическая обработка данных проводилась с помощью программы STATISTICA 6,0 (Statsoft, США). При описании признаков применялись медиана (Me) и интерквартильный интервал (25-й; 75-й процентили). Для сравнения двух независимых групп по количественным признакам использовался непараметрический метод - критерий Манна-Уитни. Анализ взаимосвязи двух признаков проводился с использованием непараметрического корреляционного анализа по методу Спирмена, результаты представлены коэффициентом корреляции -R и точным значением р. Сравнение двух зависимых (связанных) групп осуществлялось по критерию Вилкоксона для зависимых выборок. Сравнение трех и более связанных признаков определялось по критерию Фридмана. За статистически значимые принимались отличия на уровне р < 0,05 [Реброва О.Ю. 2002].

Результаты исследования

Минеральная плотность костной ткани и атеросклеротическое поражение сосудов у больных РА и в контрольной группе В группе больных РА нормальная MTIKT имела место у 39 (28,9%) пациентов, остеопения у 67 (49,6%), остеопороз у 29 (21,5%).

В контрольной группе нормальная МПКТ выявлена у 38 (63,3%), ос-теопения у 18 (30%), остеопороз у 4 (6,7%), т.е. в контрольной группе достоверно чаще встречалась нормальная МПКТ (0,00001), а в группе больных РА - остеопения и остеопороз (р=0,01; р=0,016) соответственно.

Традиционные кардиоваскулярные факторы риска выявлялись у 126 (93,3%) больных РА и у 47 (78,3%) в контрольной группы (р=0,0029). При РА чаще встречались больные с АГ - 89 (65,9%), по сравнению с 21 (35%) из контрольной группы (р=0,001), а так же женщины в периоде постменопаузы - 73 (54%) и 22 (36,6%) соответственно (р=0,029). Другие кардиоваскулярные факторы риска, как и возраст наступления менопаузы и ее продолжительность в сравниваемых группах статистически не различалась.

Кардиоваскулярные заболевания (ИБС, инфаркт миокарда, инсульт) имели место у 29 (21,4%) больных РА и у 4 (6,7%) человек контрольной группы (р=0,015). ИБС встречалась у 26 (19,2%) больных РА и у 3 (5%) в контрольной группе (р=0,011). Утолщение КИМ (0,9-1,2 мм) выявлено у 88 (65,2%) и у 24 (40%) соответственно (р=0,013), высокий СКР у 35 (25,9%) и у 2 (3,3%) соответственно (р=0,0002). Частота развития инфаркта миокарда, инсульта, а так же частота выявления АТБ (КИМ>1,2 мм) в группах не различалась.

МПКТ и кардиоваскулярные нарушения у больных РА

В зависимости от показателя МПКТ поясничного отдела позвоночника (норма, остеопения, остеопороз) больные РА были разделены на 3 группы. Средний возраст пациенток в группе с нормальной

МПКТ (п=52) составлял 48 лет (45-53), в группе с остеопенией (п=62) - 50 лет (44-52), в группе с остеопорозом (п=21) - 53 года (50-54) (р-0,013).

В табл. 2 приводятся проявления кардиоваскулярных нарушений в зависимости от МПКТ поясничного отдела позвоночника.

Таблица 2

МПКТ поясничного отдела позвоночника и кардиоваскулярные

нарушения у больных РЛ

Показатели МИК в норме п=52 Остеопения п=62 Остсопороз п=21 Р

КВЗ, п (%) 7(13,5) 15 (24,2) 8(38) 0,13* 0,018**

ИБС п (%) 7(13,5) 15 (25,4) 4(19) 0,11* 0,51**

ИБС после начала PA Ii (%) 3 (5,7) 14 (22,5) 4(19) 0,017* 0,094**

Инсульт, п (%) 1 (1,9) 1 (1,6) 4(19) 1,0* 0,011**

f АТБ, п (%) , 7(13,5) 5(8) 3 (14,3) 0,38* 0,90**

СКР >20%, п (%) Г 9 (17,3) 18(29) 8(38) 0,13* 0,057**

Примечание: сравнение групп 1:2; ** сравнение групп 1:3.

Как видно из табл. 2, у пациенток с остеопорозом кардиоваскулярные заболевания выявлялись чаще, чем у больных с нормальной МПКТ (р=0,018). ИБС, дебютировавшая после начала РА, достоверно чаще встречалась в группе больных с остеопенией (р=0,017) , а инсульт - в группе больных с остеопорозом (р=0,011). Различий по час-

тоте субклинического атеросклероза и показателю СКР между группами больных прослежено не было.

При распределении пациенток по группам в зависимости от показателя МПКТ шейки бедренной кости замечено, что средний возраст пациенток в группе с нормальной МПКТ (п=52) был равен 48 (4552) годам, с остеопенией (п=63) - 51 (46-53) году, с остеопорозом (п=20) - 50 (45-54) годам (р=0,21).

Учитывая то, что при распределении по показателю МПКТ поясничного отдела позвоночника возраст пациенток был статистически не однородным (р=0,013), более детальный анализ групп проводился с учетом МПКТ бедренной кости.

Отмечена большая продолжительность РА в группе больных с остеопорозом: 204 мес. (126-300), против 108 мес. (37-186) в группе с нормальной МПКТ (р=0,010) и более высокое значение индекса НАС}: 1,87 (1,7-2,5) и 1,5 (1,0-2,0) соответственно (р=0,036). Различий по возрасту начала РА и суставным индексам РА: ОА8-4, ОАБ-28, ЧБС, ЧПС, индексу Ричи, ВАШ, продолжительности утренней скованности не установлено (р>0,05).

Отмечена большая длительность приема глюкокортикоидов (ГК) больными РА с остеопорозом и остеопенией, по сравнению с больными с нормальной МПКТ: 90 мес. (72-144), 72 мес. (24-103), 24 мес. (684) соответственно (р=0,0045; р=0,045), а так же более высокая кумулятивная доза ГК: 10,8г (2,7-16,2), 10,8г (3,7-18,0), 2,8г (1,6-10,9) соответственно (р=0,046; р=0,036).

При сравнении в группах традиционных кардиоваскулярных факторов риска, выявлен более низкий индекс массы тела (ИМТ) у

больных с остеопорозом и остеопенией по сравнению с больными с нормальной МПКТ: 22,3 кг/ м2 (19,1-24,9), 23,9 кг/м2 (20,9-26,1), 26,9 кг/ м2 (23,7-31,3) соответственно (р=0,00007; р=0,0004).

Характерно, что самый низкий ИМТ был у больных с остеопорозом: среди пациентов этой категории было достоверно меньше лиц с избыточным (> 25 кг/м2) и больше с недостаточным ИМТ (< 20 кг/м2). Дислипидемия среди больных с остеопорозом прослеживалась у 16 (80%), среди пациентов с нормальной МПКТ - у 50 (96,1%) (р=0,032). Сахарным диабетом страдали 4 больных, все имели нормальную МПКТ. Существенных различий в частоте таких кардиоваскулярных факторов риска, как АГ, отягощенная наследственность и курение обнаружено не было.

Липидный спектр крови в группах пациентов РА в зависимости от МПКТ бедренной кости существенно не различался. Средний уровень триглицеридов (ТГ) у больных с остеопорозом составлял 0,39 ммоль/л (0,25-0,62) и был ниже, чем у больных с остеопенией и нормальной МПКТ: 0,62 ммоль/л (0,4-1,06) и 0,69 ммоль/л (0,45-1,21) соответственно (р=0,013; р=0,004), однако число лиц с гипертриглице-ридемией (ТГ >1,7 ммоль/л) в группах не различался.

Проявления кардиоваскулярных нарушений в зависимости от МПКТ шейки бедренной кости приводятся в табл.3.

Таблица 3

МПК'Г бедренной кости и кардиоваскулярные нарушения у больных РА

Показатели Норма (п=52) Остеопення (п=63) Остеопороз (п=20) Р

КВЗ, п (%) 7(13,4) 18(28,5) 4(20) 0,052* 0,47**

ИБС п (%) 7(13,4) 17 (26,9) 2(10) 0,067* 0,72**

ИБС после PA п (%) 3 (5,7) 16 (25,3) 2(10) 0,007* 0,55**

Инсульт, п (%) 1 (1,9) 2(3,1) 3(15) 0,7* 0,035**

А'ГБ, п (%) 7(13,4) 5(7,9) 3(15) 0,38* 0,8**

СКР >20%, п 8(15,3) 20 (31,7) 7(35) 0,037* 0,027**

Примечание: сравнение групп 1:2; ** сравнение групп 1:3.

Среди больных с остеопенией процент лиц с кардиоваскулярны-ми заболеваниями выше (р=0,052). С высокой достоверностью встречалась ИБС, развившаяся после начала РА (р=0,007). Среди больных с остеопорозом превалировали случаи инсультов (р=0,035). СКР > 20% был существенно выше у больных со сниженной МПКТ: остеопорозом (р=0,027) и остеопенией (р=0,037). Различий по частоте субклинического атеросклероза не выявлено.

Анализ частоты нарушений, связанных с атеросклеротическим поражением сосудов, позволил установить увеличение кардиоваску-лярных заболеваний в группах больных РА со сниженной МПКТ. В частности, ИБС, развившаяся на фоне РА встречалась чаще у больных с остеопенией, а инсульт - у больных с остеопорозом.

При сравнении частоты кардиоваскулярных заболеваний в объединенной группе пациентов с остеопенией и остеопорозом поясничного отдела позвоночника и шейки бедренной кости (п=96) с пациентами, имеющими нормальную МПКТ в 2-х отделах (п=39), сохранялись различия по частоте обнаружения ИБС, развившейся во время заболевания РА: 19 (19,8%) и 2 (5,1%) соответственно (0,031).

Кардиоваскулярные нарушения и переломы у больных РА

Пациентки, перенесшие перелом(ы) на фоне РА (п=39), были сопоставимы по возрасту с пациентками без переломов (п=39): 52 года (47-53) и 48 лет (44-53) соответственно (р=0,051), среди них было меньше лиц с нормальной МПКТ: 8 (20,5%) и 30 (42,8%) соответственно (р=0,017), была большей продолжительность РА: 168 мес. (108-276) и 96 мес. (36-204) соответственно (р-0,008) и выше кумулятивная доза ГК: 14,5 г (3,6-20,25) и 6,6 г (2,2-13,5) соответственно (р=0,023).

Средний уровень ХС у больных с переломами на фоне РА составлял 6,5 ммоль/л (5,9-7,7), у больных без переломов: 5,5 ммоль/л (4,9-6,1) (р=0,00005), больше было пациенток с гиперхолестерине-мией: 37 (94,8%) и 46 (65,7%) соответственно (р=0,0009), был выше средний уровень ХС-ЛНП: 4,7 ммоль/л (4,2-5,7) и 3,87 ммоль/л (3,34,3) соответственно (р=0,00005).

В табл. 4 приводятся проявления кардиоваскулярных нарушений у больных РА в зависимости от наличия или отсутствия переломов.

Таблица 4

Кардиоваскулярные (клинические и субклинические) нарушения у больньк РА с/без переломов

Показатели Без переломов (п = 70) С переломами (п = 53) Переломы при РА (п = 39) Р

КВЗ, п (%) 12(17,1) 13 (24,5) 11(28,2) 0,33* 0,17**

ИБС п (%) 12(17,1) 10(18,8) 8 (20,5) 0,77* 0,69**

ИБС после РА, п(%) ' 9(12,8) 8(15) 8(20,5) 0,75* 0,33**

Инсульт, п (%) 2(2,8) 4(7,5) 4 (10,2) 0,30* 0,12**

ТИМ средняя, мм 0,77 (0,70-0,84) 0,80 (0,75-0,86) 0,77 (0,74-0,84) 0,11* 0,35**

ТИМ макс., мм 0,92 (0,84-1,03) 0,94 (0,85-1,12) 0,94 (0,84-1,12) 0,0509* 0,14**

Утолщение КИМ, п (%) 45 (64,3) 36 (67,5) 25 (64) 0,64* 1,0**

А'ГБ,п(%) 3 (4,2) 10(18,8) 7 (17,9) 0,0081* 0,016**

СКР > 20%, п(%) 16 (22,8) 14 (26,4) 12 (30,7) 0,32* 0,36**

Примечание: * сравнение групп 1:2; ** сравнение групп 1:3.

Как видно из табл. 4, группы были сопоставимы по частоте клинических проявлений атеросклероза, но определялись существенные различия в частоте субклинических признаков атеросклероза: АТБ, которые регистрировались чаще у больных с переломами в анамнезе и с переломами на фоне РА.

С учетом показателя МПКТ и переломов были сформированы 3 группы: 1-ая состояла из пациенток с нормальной МПКТ (п = 39); 2-ая - из пациенток с остеопенией и переломами любого отдела скелета в анамнезе (п=23); 3-я включала пациенток с тяжелым остеопорозом (п=16). Частота клинических, субклинических проявлений атеросклероза и величина СКР в вышеназванных группах представлена на рис. 1.

я ИБС на фоне РА м Инсульт □ СКР>=20%

Рис. 1. Клинических про-| явлений атеросклероза и СКР в ^зависимости от наличия перело-Ш мов и МПКТ

1 группа 2 группа 3 группа

Как видно из рис., среди пациентов с тяжелым остеопорозом было больше лиц с ИБС, развившейся после начала РА (р=0,034), с инсультом (р=0,028) и высоким СКР (р=0,008), что свидетельствует об определенной взаимосвязи между состоянием МПКТ и кардиоваску-лярными нарушениями.

Взаимосвязь концентрации вч-СРБ и МПКТ у больных РА Средний уровень вч-СРБ у больных РА составлял 9,0 мг/л (3,922,2) (от 0,15 до 160,5 мг/л) и превышал средний уровень вч-СРБ контрольной группы: 1,64 мгл (0,93 - 2,68) (от 0,43 до 9,61 мг/л) (11=0,33; р=0,000026).

Повышение уровня вч-СРБ у больных РА коррелировало со снижением МПКТ бедренной кости (Я=-0,2094, р=0,0164)) (рис.2), но не коррелировало с МПКТ поясничного отдела позвоночника (К. =0,0007; р=0,9938). Уровень вч-СРБ у больных с нормальной МПКТ бедренной кости соответсвовал 7,32 мг/л (2,35-16,5) от 0,15 до 140,2; у больных с остеопорозом 15,1 (9,56-34,7) мг/л от 2,45 до 160.5, что было достоверно выше (р=0,0019).

2,86

О 1.30 (Я 0,50 Н -0,10 ^ -0,70 ш -1,40 2 -2,00 -2,66 -3,30 -3,90

о о

о 3

ЗШйгГяз >

о

<5® о о

Рис.2.

Корреляция вч-СРБ с МПКТ бедренной кости (Я = -0,2094; р = 0,0164)

0,15 28,30 57,89 92,84 140,00

13,75 41,90 73,10 117,20 160,50

СРВ мг/л

Концентрация вч-СРБ у больных со сниженной МПКТ (остеопе-нией, остеопорозом) и переломами (п=36) составляла 10,0 мг/л (6,320,3) и так же была выше, чем у пациентов с нормальной МПКТ бедренной кости без переломов (п=30) - 6,3 мг/л (2,3-16,5) (р=0,036).

В группе пациенток с уровнем вч-СРБ равным и ниже медианы (<9 мг/л) (п=65) нормальная МПКТ обнаружена у 32 (49,2%) человек, остеопения у 28 (43%), а остеопороз у 5 (7,7%). В группе с уровнем вч-СРБ выше медианы (>9 мг/л) (п=70) нормальная МПКТ выявлялась у 20 (28,5%), остеопения у 35 (50%), остеопороз у 15 (21,4%) (р=0,013; р=0,41; р=0,035) соответственно. Т.е. в группе больных РА с уровнем

вч-СРБ выше среднего было меньше больных с нормальной МПКТ и больше с остеопорозом.

Связь концентрации ИЛ-6 с МПКТ

Средний уровень ИЛ-6 у больных РА (п=88) составлял - 1,85 (1,1-4,5) пг/мл (от 0,1 до 14,9) и был достоверно выше, чем в контрольной группе (п=Т8) - 0,7 (0,2 - 0,9) пг/мл (от 0,1 до 2,0) (р=0,00001).

Повышение ИЛ-6 позитивно коррелировало с уровнем вч-СРБ (11=0,35; р=0,008) и отрицательно с МПКТ бедренной кости (Я=-0,28; р=0,037) (рис. 3). Ассоциации ИЛ-6 с МПКТ поясничного отдела позвоночника выявлено не было (Я=-0,206; р=0,14).

Уровень Ил-6 у пациентов с нормальной МПКТ бедренной кости (п=17) был 1,6 (0,9-2,2) пг/мл, у больных с остеопенией (п=23) - 2,3 (1,2-1,9) пг/мл, у больных с остеопорозом (п=13) - 3,8 (1,1-9,5) пг/мл, однако различия в значениях между группами нормальная МПКТ -остеопороз не были статистически достоверными (р=0,11)

МПКТ бедренной кости

Рис.3.

Корреляция Ил-6 с

0,1 1,3 2.5 3,8 6,2 8.0 9,5 11.-6 пг/мл

14,7

(Я=-0,28; р=0,037)

Для оценки связи МПКТ и уровнем СРБ и ИЛ-6, с учетом распределения этих показателей по медиане, были сформированы 4

группы. По возрастному составу группы были однородны. Группа 1 состояла из пациенток с уровнем вч-СРБ < 9,01 мг/л и ИЛ-6 < 1,85 пг/мл (п=31); группа 2 - вч-СРБ > 9,01 мг/л и ИЛ-б < 1,85 пг/мл (п=12); группа 3 - вч-СРБ < 9,01 мг/л и ИЛ-6 > 1,85 пг/мл (п=15); группа 4 - вч-СРБ > 9,01 мг/л и ИЛ-6 > 1,85 пг/мл (п=25). Средние значения МПКТ бедренной кости (Т-БО) в группах соответствовали: -1,05 (-1,7-(-0,6)), -2,0 (-2,4-(-0,9)), -1,1 (-1,7-(-0,9)), -2,1 (-2,5-(-1,0)) -МПКТ больных 4 группы, была достоверно ниже, чем в 1-ой (р=0,0018), что подчеркивает роль цитокинов в снижении МПКТ.

Оценка изменения МПКТ и кардиоваскулярных нарушений в динамике

В динамическое наблюдение вошло 25 пациенток, средняя длительность его составила 24 (22-34) мес. (от 15 до 50). Средний возраст больных при первом обследовании был 47 (43-53) лет, при повторном -49 (46-56) лет.

Отмечено снижение МПКТ бедренной кости с 0,730 г/см2 (0,6610,80) до 0,702 г/см2 (0,642-0,80) в динамике, что составило - 3,83Д%. Значение Т-критерия в начале наблюдения находилось на уровне -0,97 (-1,7-(-0,52)) БО, в конце снизилось до -1,6 (-1,9-(-0,88)) БЭ (р=0,0088). Достоверных изменений МПКТ в поясничном отделе позвоночника не произошло. Уровень вч-СРБ и субклинические проявления атеросклероза тоже не претерпели существенных изменений (р=1,0; р=0,019) соответственно.

При детальном анализе была выделена группа пациентов (п=9), у которых показатель вч-СРБ в динамике превышал первоначальный

уровень в 2 и более раза. Показатели МПКТ и толщины КИМ этих пациентов представлены в табл. 5.

Таблица 5

Характеристика 9 пациентов в динамике.

Показатель Первое обследование Через 24 мес. Р

Вч-СРБ, мг/л 1,36(0,8-9,01) 16,27(11,2-48,4) 0,007

Шейка бедренной кости, Т-ЯО -0,7 (-0,97-(-0,52)) -1,0 (-1,7-(-1,0)) 0,045

Поясничный отдел позвоночника, Т-БО -1,3 (-1,77-(-0,68)) -1,3 (-1,4-(-1,03)) 0,72

КИМ средняя, мм 0,75 (0,70-0,81) 0,78 (0,76-0,80) 0,504

КИМ мах, мм 0,84 (0,80-0,90) 1,03 (0,94-1,24) 0,045

У тех пациенток, у которых наросла концентрация вч-СРБ в процессе динамического наблюдения, отмечено достоверное снижение МПКТ бедренной кости (р=0,045) и увеличение КИМ сонных артерий по максимальному значению (р=0,045). Таким образом, полученные результаты позволяют обсуждать наличие взаимосвязи между повышением концентрации вч-СРБ, снижением МПКТ и прогрессированием субклинического атеросклероза у больных РА.

28

ВЫВОДЫ

1. У больных РА по сравнению с контрольной группой чаще наблюдаются остеопороз (21,5% и 6,7% соответственно, р=0,016) и кардиоваскулярные заболевания (ИБС, инфаркт миокарда, инсульт) (21,4% и 6,7% соответственно, р=0,015). В 3,8 раз чаще выявлялась ИБС (19,2% и 5% соответственно, р=0,011), было больше больных с атеросклерозом (65,2% и 40% соответственно, р=0,013). Показатель высокого суммарного коронарного риска (СКР > 20) имел место у 25,9% больных РА и у 3,3% лиц контрольной группы (р=0,0002).

2. У больных с остеопорозом поясничного отдела позвоночника кардиоваскулярные заболевания выявлялись чаще (р=0,018). Инсульт чаще встречался у больных с остеопорозом поясничного отдела позвоночника и шейки бедренной кости (р=0,011; р-0,035, соответственно), а ИБС, развившаяся после начала РА - у больных с остеопенией (р=0,017; р=0,052, соответственно). Показатель высокого СКР достоверно чаще определялся у больных с остеопенией и остеопорозом бедренной кости (р=0037; р=0,027).

3. У больных РА с тяжелым остеопорозом чаще встречалась ИБС (р=0,034), инсульт (р=0,028), высокий СКР (р=0,008). Субклинический признак атеросклероза - атеросклеротиче-ские бляшки достоверно чаще выявлялись у больных РА с

переломами вне зависимости от показателя МПКТ (р=0,0081).

4. Уровни сывороточных вч-СРБ и ИЛ-6 выше у больных РА, чем в контрольной группе (р=0,000026; р=0,00001, соответственно), отрицательно коррелируют с МПКТ бедренной кости (Л=-0,2094, р=0,0164; 11=-0,28; р=0,037, соответственно) и позитивно - между собой (Я =0,35; р=0,008).

5. При динамическом наблюдении обнаружена тенденция к снижению МПКТ бедренной кости (р=0,045) и увеличению толщины КИМ общих сонных артерий (р=0,045) у больных РА, имевших достоверное нарастание уровня вч-СРБ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Снижение МПКТ у больных РА следует рассматривать как фактор риска переломов костей скелета и фактор риска кардиоваскулярных осложнений (ИБС, ИМ, инсульта).

2. Уровень вч-СРБ целесообразно использовать в качестве дополнительного маркера риска развития атеросклероза и снижения плотности костной ткани.

СПИСОК РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТЦИИ

1. Сопутствующие болезни и переломы костей у больных ревматоидным артритом / Дыдыкина И.С., Гавва Т.Н., Маслова К.А. // научно-практическая конференция «Про-

блемы тромбозов в ревматологии»: Тезисы. - Научно-практическая ревматология. - 2004. - №4 (приложение). -С.9.

2. Особенности локализации и характер переломов у больных РА (по данным анамнеза) / Гавва Т.Н., Дыдыкина И.С. // «Сборник научных работ»: Тезисы - Актуальные проблемы современной ревматологии. - 2005. - выпуск 22. - с.26.

3. Ревматоидный артрит и переломы / Дыдыкина И.С., Беневоленская ЛИ., Гавва Т.Н., Маслова К.А // IV Съезд ревматологов России: Тезисы. - Научно-практическая ревматология. - 2005. - № 3. - с.38. - № 144.

4. Сопутствующие заболевания у больных ревматоидным артритом (РА) с переломами и без переломов в анамнезе (по данным анкетирования) / Гавва Т.Н., Дыдыкина И.С., Насонов E.J1. // Тезисы: Вестник Южно-Казанской медицинской академии. - 2006. - №1 (27). - с.18.

5. Сердечно-сосудистые заболевания у больных ревматоидным артритом (по данным анамнеза) / Гавва Т.Н., Дыдыкина И.С., Насонов E.JI.// Тезисы II Всероссийской конференции ревматологов «Социальные аспекты ревматических заболеваний»: Научно-практическая ревматология. - 2006. - № 2 (приложение). - с.79.

6. The analysis of concomitant diseases in patients with rheumatoid arthritis (RA) over 60 years old / T.N. Gawa, I.S. Dydykina // International Congress Geriatric Clinical Management in Europe / Oslend. - 2006 - 16-18 febr.: Abstracts M20A.

7. Роль нарушений в системе транспорта холестерина крови в развитии атеросклероза при ревматоидном артрите / Попкова Т.В., Новикова Д.С., Новиков А.А., Александрова Е.Н., Мач Э.С., Гавва Т.Н., Мазова А.В., Грачева JI.A., Налогов А.А., Насонов E.JI. // Научно-практическая ревматология. - 2007. - №5. - с.4-8.

8. Связь между концентрацией С-реактивного белка, минеральной плотностью костной ткани и кардиоваскулярными нарушениями у больных ревматоидным артритом / Гавва Т.Н., Попкова Т.В., Смирнов А.В., Мач Э.С., Новикова Д.С., Александрова Е.Н., Новиков А.А., Демин Н.В., Насонов E.JI. // Научно-практическая ревматология. - 2008. -№3. - с.30-37.

9. Relationship between low BMD, fractures and cardiovascular disease in women with rheumatoid arthritis / T.N. Gawa, T.V. Popkova, A.V. Smirnov, N.V. Demin, D. S. Novikova, E.N.Aleksandrova, A.A. Novikov, E.L. Nasonov. // Annual European Congress of Rheumatology: Abstracts. - Annals of the Rheumatic Diseases. -2008. - vol. 67. - sup.ll. - p. 166.

10. Comparative evaluations of heart rate variability parameters, disease severity and markers of inflammation in patients with rheumatoid arthtritis / D.S. Novikova, T.V. Popkova, T.N. Gawa, E.I. Markelova, A.A. Novikov, E.N. Alexandrova, L.N. Denisov, E.L. Nasonov // Annual European Congress of Rheumatology: Abstracts. - Annals of the Rheumatic Diseases. - 2008. - vol. 67. - sup. 11. - p308.

Подписано в печать:

02.02.2009

Заказ № 1520 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230. Москва, Варшавское ш.. 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru