Оглавление диссертации Столярук, Валерий Николаевич :: 2011 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Лиганды а-рецепторов.
1.2. Теоретические предпосылки наличия у афобазола кардиотропной активности.
1.2.1. Возможные кардиотропные эффекты афобазола, опосредованные его агонистическим влиянием на Сч-рецепторы.
1.2.2. Возможные кардиотропные эффекты афобазола, обусловленные его способностью подавлять активность моноаминооксидазы А.
1.2.3. Возможные кардиопротективные эффекты афобазола, опосредованные его сродством к МТГ и МТ3-мелатониновым рецепторам.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Объект исследования.
2.2. Животные.
2.3. Методы исследования.
2.3.1. Методы оценки влияния афобазола на основные показатели деятельности сердца и гемодинамики у животных с интактным миокардом.
2.3.2. Изучение спектра антиаритмической активности.
2.3.3. Метод оценки противоишемической активности афобазола.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Изучение влияния афобазола на основные показатели деятельности сердца и гемодинамики у животных с интактным миокардом.
3.2. Изучение спектра антиаритмической активности.
3.2.1. Изучение антиаритмической активности афобазола на аконитиновой модели нарушений сердечного ритма.
3.2.2. Изучение антиаритмической активности афобазола на хлоридкальциевой модели нарушений сердечного ритма.
3.2.3. Определение антиаритмического индекса афобазола.
3.2.4. Изучение влияния афобазола на порог электрической фибрилляции сердца у животных с интактным и денервированным миокардом.
3.2.5. Изучение механизмов антиаритмического действия афобазола.
3.2.6. Изучение антиаритмической активности афобазола на моделях патологии миокарда.
3.2.6.1. Изучение антиаритмической активности афобазола на модели ваготонической фибрилляции предсердий.
3.2.6.2. Изучение притивофибрилляторной активности афобазола у животных с ишемизированным миокардом.
3.2.6.3. Изучение антиаритмической активности афобазола на модели желудочковых аритмий, вызванных двустепенной перевязкой коронарной артерии по методу Harris.
3.2.6.4. Изучение влияния афобазола на структуру ЭКГ у животных с экспериментальным инфарктом миокарда.
3.2.6.5. Изучение антиаритмической активности афобазола на модели реперфузионного поражения сердца.
3.2.7. Сравнительное изучение эффективности афобазола и анксиолитиков бензодиазепинового ряда (диазепам, феназепам) на модели электрической фибрилляции желудочков сердца.
3.3. Изучение противоишемической активности афобазола на модели острого инфаркта миокарда.
Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Столярук, Валерий Николаевич, автореферат
Актуальность. Наблюдаемый в последние десятилетия бурный рост научно-технического прогресса не только способствует динамическому развитию общества, но и влечет за собой увеличение стресс-опосредованных воздействий на человека. В нашей стране эта ситуация отягощена социальным расслоением общества, сменой приоритетов, обнищанием части населения и т.д. Такой рост психотравмирующих воздействий способствует формированию у человека хронического патологического стресса (дистресса) и, как следствие этого, развитию системных дисрегуляционных процессов, инициирующих, в частности, возникновение психосоматических заболеваний. Так, если в середине XX века подобные состояния диагностировались в 5-7% случаев, то к началу XXI века их количество существенно возросло и, по данным различных авторов, колеблется в пределах 20-57% (Смулевич Ф.Б. с соавт., 2005; Bankier В. et al., 2004; Ketterer M.W. et al., 2008 и др.). Показано, что пациенты, страдающие тревожными или астено-депрессивными синдромами, в 6 раз чаще обращаются за кардиологической помощью (Marciniak М. et al., 2004). Более того, согласно данным О. W. Nielsen у 80% пациентов, обратившихся к врачу по поводу заболевания ишемической болезнью сердца (ИБС), диагносцирован кардиофобический синдром (Nielsen O.W., 2004).
Тревожные и астено-депрессивные синдромы не только затрудняют социальную адаптацию пациентов и ухудшают качество их жизни, но и существенно отягощают течение и прогноз сердечно-сосудистых заболеваний. Так, например, прослежена прямая зависимость между уровнем фобической тревоги и риском развития фатальных и нефатальных инфарктов миокарда, нарушений сердечного ритма и/или внезапной коронарной смерти. В проспективном эпидемиологическом исследовании, в котором приняло участие 72 359 женщин (продолжительность наблюдения 12 лет), выявлена корреляция между уровнем фобической тревоги и риском возникновения злокачественных нарушений ритма сердца, в том числе и внезапной коронарной смерти (Albert Ch. М. et al., 2005). Анализ результатов исследования, в котором приняли участие 940 пациентов, госпитализированных по поводу диагностической коронарографии, показал статистически значимую зависимость между уровнем тревожно-фобических расстройств и риском развития злокачественных, в том числе и фатальных нарушений сердечного ритма (Watkins L.L., 2006). Не менее важно, что во многих случаях фобические расстройства инициируют нарушения сердечного ритма у пациентов, не имеющих клинически значимой патологии сердца (Шпак J1.B., Кононова А.Г., 1999). Таким образом, широкая распространенность тревожно-фобических расстройств, вызывающих у пациентов состояние тревоги, страха, в том числе, ожидания новых приступов нарушения сердечного ритма, во многих случаях провоцирующих развитие аритмий, делает актуальным поиск лекарственных средств, сочетающих в себе анксиолитическую и антиаритмическую активность.
Цель исследования. Целью настоящего исследования явилось изучение спектра кардиотропной активности нового отечественного анксиолитика афобазола как в условиях нормы, так и в модельных экспериментах, воспроизводящих различные нарушения ритма сердца и/или ишемию миокарда.
Задачи исследования:
1. Оценить влияние афобазола на основные показатели деятельности сердца и гемодинамики у различных видов лабораторных животных.
2. Оценить спектр антиаритмической активности афобазола на различных видах животных с интактным и ишемизированным миокардом.
3. Оценить противофибрилляторную активность афобазола на различных видах животных с интактным, денервированным и ишемизированным миокардом.
4. Изучить возможные механизмы, лежащие в основе антиаритмического действия афобазола.
5. В сравнительном аспекте оценить противофибрилляторную активность афобазола и анксиолитиков бензодиазепинового ряда диазепама и 6 феназепама.
6. Оценить противоишемическую активность афобазола на модели острого инфаркта миокарда.
Научная значимость работы. В работе впервые систематически изучен спектр кардиотропной активности афобазола. В опытах на различных видах животных (кошки, крысы) с интактным миокардом показано, что афобазол оказывает мягкое, дозозависимое, обратимое отрицательное ино-, хроно-, дромотропное действие на миокард; понижает уровень АД и общее периферическое сопротивление сосудов. При изучении антиаритмической N активности афобазола на различных видах животных (собаки, кошки, крысы) впервые показано, что афобазол обладает широким спектром антиаритмической активности на моделях как предсердных, так и желудочковых аритмий. При этом афобазол, в отличие от классических антиаритмических лекарственных средств, не вызывает удлинение интервала С>Т на ЭКГ, что позволяет говорить о том, что препарат потенциально не обладает проаритмической активностью.
При изучении особенностей противофибрилляторного действия афобазола на животных с интактным и денервированным миокардом впервые показано, что антиаритмическое действие препарата преимущественно обусловлено его способностью повышать электрическую стабильность кардиомиоцитов. Вклад центральных эффектов афобазола в реализацию антиаритмического его действия незначителен.
При оценке противоишемической активности афобазола на модели острого инфаркта миокарда у крыс впервые показано, что афобазол не только уменьшает площадь экспериментального инфаркта, но и препятствует простишемическому ремоделированию миокарда.
Научно-практическая значимость. В результате проведенных исследований показано, что афобазол, по своей химической структуре являющийся производным меркаптобензимидазола, обладает антиаритмической и противоишемической активностью, что делает перспективным поиск в этом химическом ряду соединений, обладающих 7 аналогичным действием.
Наличие у лиганда а!-рецепторов афобазола выраженной противофибрилляторной активности, реализующейся на уровне кардиомиоцитов, в определенной мере изменяет существующие представления о механизмах возникновения злокачественных нарушений ритма и возможности их фармакологической коррекции.
Полученные данные, свидетельствующие о наличии у анксиолитика афобазола антиаритмической, в частности, противофибрилляторной активности, позволяют рекомендовать афобазол для лечения нарушений сердечного ритма у пациентов, страдающих фобическими и/или астено-депрессивными синдромами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Кардиотропные эффекты афобазола"
выводы
1. Афобазол в диапазоне доз 5,0-10,0 мг/кг, в/в у животных с интактным миокардом оказывает обратимое дозозависимое отрицательное ино-, хроно- и дромотропное действие, понижает уровень артериального давления и общее периферическое сопротивление сосудов.
2. Афобазол (5,0-7,5 мг/кг, в/в) обладает антиаритмической и противофибрилляторной активностью и эффективен на моделях наджелудочковых и желудочковых нарушений ритма сердца.
3. Антиаритмические эффекты афобазола (5-10 мг/кг, в/в) реализуются преимущественно на уровне кардиомиоцитов.
4. Афобазол (7,5 мг/кг, в/в) на фоне блокады О]-рецепторов галоперидолом в дозе 0,5 мг/кг, в/в не проявляет противофибрилляторной активности.
5. Афобазол в дозах 5-10 мг/кг, в/в не удлиняет продолжительность корригированного интервала С*Т т.е. не обладает проаритмической активностью.
6. Афобазол (10,0 мг/кг/сутки, в/б, 7 дней) на модели острого инфаркта миокарда проявляет противоишемическую активность. Препарат не только уменьшает зону ишемического поражения, но и препятствует постишемическому ремоделированию миокарда.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
За последние десятилетия существенно изменилась структура как соматических, так и психических заболеваний. Это во многом обусловлено ростом психо-травмирующих воздействий на организм человека, связанным с бурным развитием индустриального общества, что влечет за собой, в том числе и развитие системных дисрегуляционных процессов, лежащих в основе психических заболеваний, среди которых значительное место занимают тревожные и астено-депрессивные синдромы. Во многих случаях последние отягощают течение сердечно-сосудистых заболеваний, инициируют развитие комбинированной психо-соматической патологии, которая представляет значительную сложность в плане ее адекватной фармакотерапии. Это привело к тому, что в начале XXI века в рамках психосоматической медицины было создано новое направление - психокардиология, основной задачей которого является разработка новых адекватных методов диагностики и фармакотерапии.
Следует отметить, что тревожные и астено-депрессивные синдромы не только затрудняют социальную адаптацию пациентов и ухудшают качество их жизни, но и существенно отягощают течение и прогноз сердечнососудистых заболеваний. Так, прослежена прямая зависимость между уровнем фобической тревоги и риском развития фатальных и нефатальных инфарктов миокарда, нарушений сердечного ритма и/или внезапной коронарной смерти (Albert Ch.M. et al., 2005). Анализ результатов исследований показал статистически значимую зависимость между уровнем тревожно-фобических расстройств и риском развития злокачественных, в том числе и фатальных нарушений сердечного ритма (Watkins L.L., 2006). Не менее важно, что во многих случаях фобические расстройства инициируют нарушения сердечного ритма у пациентов, не имеющих клинически значимой патологии сердца (Шпак Л.В., Кононова А.Г., 1999).
Таким образом, широкая распространенность тревожно-фобических расстройств, вызывающих у пациентов состояние тревоги, страха, в том
103 числе ожидания новых приступов нарушения сердечного ритма, во многих случаях провоцирующих развитие аритмий, делает актуальным поиск лекарственных средств, сочетающих в себе анксиолитическую и антиаритмическую активность.
Исходя из этого представлялось интересным изучить спектр кардиотропной активности синтезированного и фармакологически изученного в НИИ фармакологии РАМН им. В.В. Закусова анксиолитика афобазола, поскольку ранее было показано, что производные меркаптобензимидазола, к которым относится и афобазол (5-этокси-2[2-(морфолино)-этилтио] бензимидазола дигидрохлорид), обладают антиаритмической и противоишемической активностью (Чичканов Г.Г. с соавт., 1997, 1998).
При изучении влияния афобазола (0,5-5,0-10,0 мг/кг, в/в) на основные показатели деятельности сердца и гемодинамики в опытах на анестезированных кошках и крысах с интактным миокардом было показано, что препарат вызывает незначительное дозозависимое обратимое угнетение регистрируемых показателей деятельности сердца и гемодинамики и по особенностям влияния на эти показатели близок к пульс-замедляющим антагонистам ионов кальция - производным фенилалкиламина (верапамил и др.).
Наблюдаемое на фоне препарата уменьшение ЧСС, снижение АД и постнагрузки на миокард влечет за собой достаточно существенное (в пределах 15-20%) уменьшение индекса энергетических затрат миокарда, что в условиях неадекватного кровоснабжения сердца можно рассматривать как гемодинамически благоприятный эффект афобазола.
При изучении эффективности афобазола на модели ваготонической фибрилляции предсердий у анестезированных кошек (п=8) показано, что афобазол (7,5 мг/кг, в/в) в 7 из 8 случаев препятствовал развитию ваготонической фибрилляции предсердий.
В качестве препаратов сравнения были использованы: этацизин -отечественный антиаритмический препарат 1С по классификации УаьщИап
104
Williams, который, согласно экспериментальным и клиническим наблюдениям эффективно предотвращает и купирует пароксизмы мерцательной аритмии (Лукошявичюте Ф.Й., Гедремене Д.А., 1988; Лазинский Л.Г.с соавт., 1989), и соединение АЛ-275 (кардиоциклид), обладающее, согласно экспериментальным данным, электрофизиологическими свойствами «истинных» антиаритмиков III класса (добутелид, семателид и др.) (Poppe H. et al., 1999; Каверина H. В. с соавт., 2000;).
Результаты экспериментов свидетельствуют о том, что этацизин (1 мг/кг, в/в), введенный за 10 минут до начала электрической стимуляции п. vagus, во всех случаях (п=5) препятствовал развитию пароксизмов фибрилляции предсердий. Кардиоциклид (2,4 мг/кг, в/в), введенный по аналогичной схеме, также во всех экспериментах (п=6) препятствовал развитию пароксизмов фибрилляции предсердий.
Полученные результаты позволяют говорить о том, что по интенсивности антиаритмического действия афобазол не уступает эталонному антиаритмическому лекарственному средству этацизину и антиаритмику АЛ-275. Однако, если у этацизина эффект длился в среднем 110,0+15,8 минут, то продолжительность действия афобазола колебалась в пределах 20-60 минут и в среднем составила 31,4+5,8 минут.
Афобазол проявляет антиаритмическую активность и на модели реперфузионных аритмий у анестезированных кошек. Так, если в контрольной группе у 4-х животных из 10 реперфузия приводили к развитию фибрилляции желудочков сердца, то у животных (п=12), получавших афобазол (0,5 - 5 мг/кг, в/в), фибрилляция не наблюдалась (Р=0,03). У всех животных контрольной группы в первые 10-15 минут от момента начала реперфузии была зарегистрирована групповая желудочковая экстрасистолия, тогда как в группе животных, получавших афобазол, подобные нарушения ритма были отмечены лишь в одном случае, а у четырех животных в первые 2-3 минуты от момента начала реперфузии регистировались единичные желудочковые экстрасистолы, которые самостоятельно купировались в
105 течение нескольких минут. Разница статистически достоверна (Р=0,005).
Аналогичные данные были получены ранее при изучении антиаритмической активности афобазола на модели реперфузионных аритмий у крыс (Чичканов Г.Г., Цорин И.Б., 2006).
Помимо этого, в опытах на анестезированных кошках ( п=7) и крысах (п=7) с интактным миокардом было показано, что афобазол (7,5 мг/кг, в/в) во всех случаях повышает порог электрической фибрилляции сердца. Так, если исходный порог фибрилляции сердца у интактных кошек был получен при силе тока 0,5-5,0 мА, то на фоне афобазола фибрилляцию желудочков не удавалось вызвать электрическими импульсами, сила тока которых колебалась в пределах от 0,5 до 100 мА.
Поскольку афобазол является высокоэффективным анксиолитиком, представляло интерес определить вклад центральных и периферических механизмов в реализацию антиаритмического действия препарата. В связи с этим в следующей серии оценивали противофибрилляторное действие препарата у кошек (п=6) с денервированным сердцем.
Также как и в предыдущей серии экспериментов, опыты проводили на анестезированных кошках (п=6) с открытой грудной клеткой в условиях искусственного дыхания.
Показано, что после денервации сердца происходит статистически значимое (Р=0,011) снижение ЧСС (со 145,8±8,2 до 110,5+4,4 уд/мин). Это свидетельствует о подавлении центральных тонических влияний на сердце, т.к. хорошо известно, что собственно синоатриальный узел генерирует ЧСС с меньшей частотой (Камкин А.И., Каменский А.И., 2004). Порог электрической фибрилляции денервированного сердца уменьшался в 2-3 раза, что, вероятно, связано с уменьшением электрической стабильности кардиомиоцитов, вызванной денервацией. Так, если электрическая фибрилляция сердца у животных с интактным миокардом вызывалась силой тока 1,0-3,0 мА, то на фоне денервации порог фибрилляции снижался до 0,51,0 мА.
Афобазол (7,5 мг/кг, в/в) у животных с денервированным миокардом,
106 также как и у животных с интактным миокардом, во всех опытах статистически значимо (Р<0,05) повышает порог электрической фибрилляции сердца - фибрилляцию не удавалось вызвать электрическими импульсами силой тока в пределах от 0,5 до 100 мА.
Поскольку интенсивность противофибрилляторного действия афобазола не различалась у животных с интактным и денервированным миокардом, есть все основания полагать, что антиаритмическое действие препарата преимущественно обусловлено его способностью непосредственно повышать электрическую стабильность сердечной мышцы.
Такое предположение о способности реализовать свои антиаритмические эффекты, непосредственно влияя на функциональное состояние кардиомиоцитов, нашло подтверждение в экспериментах по изучению действия препарата на вариабельность сердечного ритма у крыс с острым инфарктом миокарда. В этих экспериментах, в частности, показано, что афобазол (5 мг/кг, в/в) статистически значимо (Р<0,05) по сравнению с фоном до введения препарата уменьшает ЧСС, однако при этом препарат практически не влияет на соотношение низкочастотного и высокочастотного компонентов ЧСС (ЬР/НБ) и индекс вегетативного равновесия. Эти данные дают основание полагать, что пульс-замедляющее действие афобазола не связано с измением активности симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы, а реализуются на уровне сердца.
Проведенный параллельно с этим анализ структуры ЭКГ показал, что афобазол вызывает статистически значимое (Р<0,05) удлинение интервалов ИЛ и РС), однако практически не влияет на продолжительность корригированного интервала С^Т. Эти данные позволяют говорить о том, что афобазол, также как истинные антиаритмические ЛС, уменьшает ЧСС и замедляет атриовентрикулярную проводимость, о чем свидетельствует статистически значимое удлинение интервалов ЯЯ и Р(2 на ЭКГ, т.е. обладает отрицательным хроно- и дромотропным действием. Хотя в отличие от истинных антиаритмиков афобазол не влияет на общую продолжительность ПД желудочков, о чем свидетельствует практически не
107 изменяющаяся на фоне препарата длительность корригированного интервала С>Т, и, следовательно, потенциально не обладает проаритмической активностью.
При изучении противоишемической активности афобазола у крыс (п=21) с острым инфарктом миокарда, воспроизводимым по методу Селье (8е1уе А. I. е1 а1., 1960) показано, что систематическое (в течение 7 дней) введение афобазола (10 мг/кг, в/б) вызывает статистически значимое (Р=0,0266) уменьшение площади ишемического повреждения миокарда. При этом препарат не только уменьшает зону инфаркта, но и препятствует постишемическому моделированию миокарда.
Показано, что анксиолитическое действие афобазола связано с его способностью восстанавливать связывание в бензодиазепиновом участке ГАМКд-рецептора, нарушенное вследствие стресс-индуцированных воздействий (Середенин С.Б. с соавт., 1998). Однако поскольку сам афобазол не связывается с ГАМКл-рецепторным комплексом (Яркова М.А., 1996), его способность восстанавливать функциональную активность ГАМКд-рецептора, по всей видимости, опосредована высоким сродством препарата к ор и/или мелатониновым МТ1 и МТЗ-рецепторам и/или способностью препарата подавлять активность МАО-А (Середенин С.Б., Воронин М.В., 2009).
Помимо нейронов ЦНС, О!-рецепторы идентифицированы в различных органах и тканях организма, в том числе и в кардиомиоцитах (Schaefer М. е1 а1., 2000; НауэЫ Т. е1 а!., 2005Ь; ТоНаппеББеп М., ег а1., 2009; Би Т.Р. ег а1., 2009; Роп1аш11а Б. ег а1., 2009).
Известно, что О] -рецепторы преимущественно локализуются внутри клетки на мембране саркоплазматического ретикулума, а также на мембранах митохондрий (НауаэЫ Т., 8и Т., 2007; \¥и Ъ., Вошеп W.D., 2008; Тза1 Б.У. ег а1., 2009). В настоящее время а!-рецепторы рассматривают как внутриклеточное эволюционное образование, играющее важную роль в защите клеток от патологических воздействий, в связи с чем их можно позиционировать как своеобразный «ремонтный» комплекс,
108 обеспечивающий гомеостаз клетки и тем самым поддерживающий ее жизнедеятельность (Середенин С.Б. с соавт., 1998).
Показано, что активированные ai-рецепторы в составе липидных микродоменов экспортируются с мембраны эндоплазматического ретикулума к внутренней поверхности клеточной мембраны, где при помощи сфинголипидов и холестерина, входящих в состав окружающего* их микродомена, фиксируются к трансмембранным потенциалзависимым ионным каналам (Hayashi T., Su Т., 2005а).
Из литературы известно, что агонисты агрецепторов подавляют быстрый входящий Na+ ток, протекающий через Navl,5 каналы кардиомиоцитов (Johannessen M. et al., 2009), выходящий K+ ток (в среднем на 50%), протекающий через трансмембранные Kvl,4 и Kvl,5 калиевые каналы (Aydar' Е., 2002), и входящий Са44" ток, протекающий через трансмембранные потенциалзависимые кальциевые каналы L-типа (Hayashi T. et al., 2000). По способности блокировать кальциевые каналы L-типа агонисты ai-рецепторов близки к эталонным антагонистам ионов кальция (Tchedre К.Т. et al., 2008). Афобазол также обладает способностью блокировать трансмембранные Na+, К+ и Са** токи (Середенин С.Б. с соавт., 2005), т.е. также, как и известные агонисты ai-рецепторов, проявляет электрофизиологические свойства, характерные для антиаритмических JIC I, 111 и IV классов по классификации Vaughan Williams.
Для того чтобы оценить вклад а]-рецепторов в антиаритмическое действие афобазола, в опытах на анестезированных крысах на модели электрической фибрилляции сердца оценивали антиаритмическое действие афобазола на фоне блокады aj -рецепторов. В качестве лиганда ai-рецепторов использовали широко применяемый для этих целей препарат галоперидол (Collier Th.L. et al., 2007; Cobos E.J. et al., 2008; Entrena J., et al., 2009 и др.). Хотя галоперидол является неселективным блокатором а-рецепторов, показано, что его сродство к а] -рецепторам в 170 раз выше, чем к о2-рецепторам (Klouz A. et al., 2001). Выявлено, что если в контрольной серии экспериментов афобазол (7,5 мг/кг, в/в) статистически значимо (Р<0,05)
109 повышает порог электрической фибрилляции сердца, то на фоне предварительного введения галоперидола (0,5 мг/кг, в/в) противофибрилляторное действие афобазола не реализуется. Помимо этого отмечено, что у интактных животных на фоне афобазола происходит урежение ЧСС, а у животных, получавших галоперидол, пульс-замедляющее действие афобазола не реализуется. Различия статистически достоверны (Р=0,046).
Таким образом, полученные данные дают все основания полагать, что антиаритмическое действие афобазола опосредовано его сродством к аг рецепторам, локализованным в цитозоле кардиомиоцитов, поскольку, как следует из приведенных выше данных, вклад центральных механизмов в реализацию антиаритмического действия препарата незначителен.
Есть все основания говорить о том, что кардиотропное действие афобазола не ограничивается подавлением собственно активности трансмембранных ионных каналов, т.к. известно, что агонисты Ог рецепторов, к которым, по всей видимости, относится и афобазол, обладают способностью оптимизировать внутриклеточный гомеостаз ионов Са^ посредством взаимодействия с IP3R-3 рецепторами инозитол-1,4,5-трифосфата, принимающими участие в регуляции высвобождения ионов Са** из саркоплазматического ретикулума (Hayashi T. et al., 2000; Cobos E.J. et al., 2008). По крайней мере, с этими эффектами агонистов а-рецепторов связывают их нейротропное действие (Hong W. et al., 2004; Peeters M. et al., 2004; Yagaasaki Y. et al., 2006).
Другим возможным механизмом, лежащим в основе кардитропного действия афобазола, может быть известная для агонистов a i-рецепторов способность защищать клетку от свободнорадикального повреждения (Lysko P.G.et al., 1992; Vagnerova К. et al., 2006 и др.).
Эти эффекты агонистов Oí -рецепторов обусловлены их способностью подавлять активность индуцибельной нитрооксидсинтетазы — iNOS (Vagnerova К. et al., 2006). В настоящее время последняя рассматривается как один из возможных «медиаторов» повреждения ишемизированных
110 кардиомиоцитов. Из литературы известно, что гиперпродукция iNOS не только оказывает повреждающее действие на кардиомиоциты, но и инициирует дисфункцию левого желудочка, вызывая его постишемическое ремоделирование, повышает риск развития внезапной коронарной смерти (Somers J.S. et al., 2008 и др.). Помимо этого, имеются данные, что ¡NOS оказывает повреждающее действие на мембрану митохондрий, что приводит к их дезэнергизации. Разрушение митохондрий способствует выходу в цитозоль клетки митохондриального флавопротеина AIF, который инициирует независимые от каспаз пути апоптоза (Petit Р.Х. et al., 1996; Ravagnan L. et al., 1999). Выделившийся в цитозоль AIF посредством активации протеазы ICE активирует ADP-рибузилтрансферазу и латентную ДНКазу, которые собственно и инициируют апоптоз (Petit Р.Х. et al., 1996; Ravagnan L. et al., 1999).
Можно полагать, что известная для агонистов а]-рецепторов способность подавлять экспрессию iNOS влечет за собой восстановление экспрессии в клетках eNOS и, возможно, nNOS, которые, в отличие от iNOS, способствуют не только защите клетки от свободно-радикального повреждения, но и поддерживают сократительный статус кардиомиоцитов и препятствуют развитию нарушений ритма сердца (Calvert J.W., Lefer D.j., 2009; Misra M.K. et al., 2009 и др.).
Не исключено, что агонисты Oi-рецепторов могут препятствовать апоптозу кардиомиоцитов путем экспрессии гена, кодирующего белок Вс1-2 (Yang S. et al., 2007), поскольку известно, что этот белок способен подавлять апоптический каскад, инициированный iNOS (Messmer U.K. et al., 1996; Melkovâ Z. et al., 1997;). Также вероятно, что определенный вклад в кардиопротективное действие афобазола вносит его способность блокировать активность МАО-А, расположенной на митохондриальных мембранах кардиомиоцитов.
В настоящее время приводятся достаточно убедительные данные о том, что в развитии сердечной недостаточности, формирующейся в условиях ишемии/реперфузии, важную роль играет апоптоз кардиомиоцитов,
111 вызванный гиперпродукцией МАО-А (van Empel V.P. et al., 2005; Kitsis R.N., Mann D.L., 2005; Villeneuve С. et al., 2009; Fabio D.L. et al., 2009; Kaludercic N. et al., 2010 и др.). Полагают, что этот процесс может быть, в частности, следствием свободнорадикального поражения, инициированного МАО-А (Pchejetski D. et al., 2007), т.к. показано, что в основе митохондрия-обусловленного апоптоза кардиомиоцитов может лежать способность МАО-А подавлять активность сфингозинкиназы 1 - SphKl, up-регуляция проапоптической активности Вах-белка и down-регуляция активности антиапоптического белка Bcl-2 (Bianchi P. et al., 2005; Pchejetski D. et al., 2007).
Поскольку известно, что афобазол обладает способностью подавлять активность МАО-А в нейронах ЦНС, то можно полагать, что он обладает способностью подавлять активность этого фермента, локализованного на мембранах кардиомиоцитов, и, как следствие этого, будет препятствовать постреперфузионному апоптозу кардиомиоцитов, восстанавливая активность SphKl и антиапоптического белка Bel-2 и подавляя активность проапоптических Вах-белков.
В последней серии экспериментов в сравнительном аспекте оценивали антиаритмическую активность афобазола и наиболее широко применяемых в нашей стране анксиолитиков бензодиазепинового ряда диазепама и феназепама. В опытах на анестезированных крысах показано, что афобазол (7,5 мг/кг, в/в; п=6) и феназепам (1 мг/кг, в/в; п=6) статистически значимо (Р<0,05) повышают порог электрической фибрилляции сердца, тогда как диазепам (0,5 и 1,0 мг/кг, в/в; п=12) подобного действия не оказывает.
Поскольку ранее нами было показано, что вклад центральных механизмов в антиаритмическое действие афобазола незначителен, а его антиаритмическая активность обусловлена, в частности, сродством препарата к о]-рецепторам, локализованным в цитозоле кардиомиоцитов (Крыжановский С.А. с соавт., 2010), представляло интерес оценить вклад центральных и периферических механизмов в антиаритмическое действие феназепама, тем более что имеются литературные данные о том, что лиганды периферических бензодиазепиновых
112 рецепторов (свойствами которых может обладать и феназепам), локализованных в сократительных кардиомиоцитах, проявляют антиаритмическую активность (Wang X. et al., 1989; Li J. et al., 2009).
Для этого в отдельной серии экспериментов (п=6) оценивали антиаритмическую активность феназепама у крыс с денервированным (по методу McEwan J.E.) миокардом. Согласно полученным данным денервация сердца приводит к статистически значимому урежению частоты сердечных сокращений (с 420,6 ± 18,6 до 302,4 ± 21,6 уд/мин; Р=0,003), что, по всей видимости, связано с прекращением центральных тонических влияний на сердце, т.к. хорошо известно, что собственно синоатриальный узел генерирует сердечный ритм с меньшей частотой. При изучении в этих условиях противофибрилляторной активности феназепама было показано, что препарат не препятствует развитию нарушений сердечного ритма. Это позволяет говорить о том, что антиаритмическое действие феназепама реализуется преимущественно на уровне ЦНС.
Таким образом, полученные нами данные свидетельствуют о том, что анксиолитик афобазол обладает широким спектром кардиотропной активности, включающей в себя как антиаритмическое, так и противоишемическое действие и может быть рекомендован для лечения нарушений сердечного ритма у пациентов, страдающих фобическими и/или астено-депрессивными синдромами.