Автореферат и диссертация по медицине (14.04.01) на тему:Разработка состава, технологические исследования и определение норм качества капсулированных лекарственных форм афобазола

АВТОРЕФЕРАТ
Разработка состава, технологические исследования и определение норм качества капсулированных лекарственных форм афобазола - тема автореферата по медицине
Полковникова, Юлия Александровна Пятигорск 2011 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
14.04.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Разработка состава, технологические исследования и определение норм качества капсулированных лекарственных форм афобазола

На правах рукописи

ПОЖОВНИКОВА ЮЛИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

РАЗРАБОТКА СОСТАВА, ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ НОРМ КАЧЕСТВА КАПСУЛИРОВАННЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ АФОБАЗОЛА

14.04.01 - Технология получения лекарств

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Пятигорск-2011

Диссертационная работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пятигорская государственная фармацевтическая академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации Научный руководитель: Доктор фармацевтических наук,

профессор Степанова Элеонора Федоровна

Официальные оппоненты:

Доктор фармацевтических наук, Демина Наталья Борисовна

профессор

Доктор фармацевтических наук, Компанцев Владислав Алексеевич

профессор

Ведущая организация: ГБОУ ВПО СамГМУ Минздравсоцразвития России

Защита состоится «21» января 2012 года в 9.00 часов на заседании Диссертационного Совета Д 208.069.01 при ГБОУ ВПО Пятигорская ГФА Минздравсоцразвития России по адресу: 357532, Ставропольский край, г.Пятигорск, пр.Калинина, 11.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО Пятигорская ГФА Минздравсоцразвития России (357532, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. Калинина, 11)

Автореферат разослан «19» декабря 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор фармацевтических наук, профессор

Компанцева Е.В.

РОССИЙСКАЯ ГООУДЛГ'СТШ'ППЛЙ

ьиышо! ЬКА

-----ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время создание отечественных синтетических лекарственных средств - приоритетное направление современной фармацевтической науки и практики. Проблемой современной медицины и фармации является поиск новых транквилизаторов. Несмотря на арсенал психотропных лекарственных средств, многие из них проявляют ряд побочных эффектов у больных и поэтому их применение ограничено, особенно в случаях наличия сопутствующих заболеваний. В этом отношении рядом преимуществ обладает новое синтезированное в Российской Федерации лекарственное средство - афобазол. Этот лекарственный препарат является эффективным анксиолитиком, не обладающим в широком диапазоне доз гипноседативным, миорелаксантным действием и не оказывает негативного влияния на показатели памяти.

В настоящее время афобазол выпускается в таблетках по 5 и 10 мг. Эта лекарственная форма эффективна при применении, однако она не обеспечивает пролонгированности и желаемой комфортности. Химическая структура афобазола может быть причиной нестабильности его таблетированной лекарственной формы. Период полувыведения лекарственного препарата не велик, поэтому требует частого применения. Таким образом, разработка пролонгированной лекарственной формы целесообразна.

В настоящее время популярной и востребованной лекарственной формой являются капсулы, в частности пролонгированные, которые могут также уменьшить влияние влажности на стабильность афобазола. Дополнительное микрокапсулирование афобазола может в значительной степени пролонгировать фармакологический эффект афобазола. Таким образом, получение гранул афобазола и их капсулирование поможет решить эти вопросы.

Для этого необходим ряд технологических решений, а именно создание технологии микрокапсулирования афобазола, подбор оптимальных вспомогательных веществ и разработка технологии гранулирования афобазола.

Разработка технологии новых лекарственных форм афобазола, на наш взгляд, позволит получить лекарственные препараты, превосходящие по многим параметрам существующую лекарственную форму - таблетки.

Поэтому создание капсулированных лекарственных форм афобазола является актуальной задачей для фармацевтической технологии.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является создание пероральной капсулированной лекарственной формы афобазола, разработка ее оптимальной технологии, а также биофармацевтические п фармакотехнологическне исследования.

Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. на основе технологических, биофармацевтических и реологических исследований провести выбор вспомогательных компонентов для разработки оптимального состава капсул с гранулами афобазола:

2. экспериментально обосновать технологический процесс микрокапсулирования. изучить влияние вспомогательных веществ на качество микрокапсул:

3. с использованием методов математического планирования эксперимента провести выбор оптимальных технологических условий получения микрокапсул афобазола;

4. изучить влияние пленочных покрытий на кинетику высвобождения афобазола из микрокапсул;

5. разработать и обосновать наиболее рациональную технологическую схему производства капсул в заводских условиях;

6. предложить нормы и методы оценки качества разработанных капсул и установить сроки их годности;

7. выполнить сравнительные фармакологические исследования;

8. разработать проект НД для предложенного лекарственного препарата (ФСП и лабораторный регламент).

Поставленные задачи решались путем обобщения и критического рассмотрения данных литературы и результатов собственных экспериментальных исследований.

Научная новизна заключается в том, что в результате исследований найдено новое технологическое решение для получения лекарственных форм афобазола, обладающих пролонгированным действием и имеющим большую стабильность. Впервые разработаны, теоретически и экспериментально обоснованы рациональный состав и оптимальная технология капсулированного лекарственного препарата, сконструирована оптимальная технологическая схема. На основании изученных физико-химических и технологических характеристик субстанций, входящих в состав лекарственного препарата, определены режимы гранулирования и микрокапсулирования. Впервые разработаны состав и технология покрытия микрокапсул афобазола пленочной оболочкой.

Разработана и вапидирована методика количественного определения афобазола в лекарственном препарате. Установлены необходимые нормы качества и проведены сравнительные фармакологические исследования с целью выяснения эффективности состава композиции и собственно лекарственного препарата.

Практическая значимость результатов исследования.

Результаты исследований послужили экспериментальным обоснованием для разработки технологии капсул афобазола пролонгированного действия. На основании проведенных фармакотехнологических исследований составлена технологическая схема производства капсулнрованной лекарственной формы афобазола и проведена наработка опытно-промышленной партии капсул.

Установлены и включены в нормативную документацию нормы качества предлагаемого лекарственного препарата, условно названного «Афлонг».

Внедрение результатов исследований в практику.

По результатам диссертационной работы разработаны и апробированы:

1. ФСП на «Афлонг» (ОАО «Тюменский химико-фармацевтический завод», г.Тюмень) и лабораторный регламент (ФГУП «Научно-исследовательский институт технологии медицинских препаратов», г. Екатеринбург).

2. Акты внедрения в производственный процесс (ОАО «Фармстандарт-Лексредства». г. Курск; ОАО «Тюменский химико-фармацевтический завод», г.Тюмень).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обоснование выбора состава действующих и вспомогательных компонентов при разработке капсулированной лекарственной формы афобазола;

2. Характеристики и данные биофармацевтических исследований in vitro no выбору вспомогательных веществ;

3. Обоснование метода и схемы микрокапсулирования афобазола;

4. Технологическая схема производства капсулированной лекарственной формы афобазола;

5. Результаты разработки норм качества для предложенных лекарственных форм;

6. Результаты анализа полученного лекарственного препарата афобазола и установление срока его годности;

7. Данные фармакологических исследований.

Апробация работы.

Результаты выполненной диссертационной работы доложены на 4-й Всероссийской с международным участием конференции «Фармобразование 2010» (г. Воронеж. 2010), на региональной научно-практической конференции по фармакологии, фармации и подготовке кадров (г. Пятигорск, 2011), на II международной научно-практической конференции «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» (г. Владикавказ, 2011), на региональной научно-практической конференции молодых ученых Ставропольского края «Инновационные идеи молодежи Северного Кавказа - развитию экономики России» (г. Пятигорск, 2011), на IV Всероссийской школе-семинаре «Нанобиотехнологии: проблемы и перспективы» (г. Белгород. 2011). Публикации.

По материалам диссертационной работы опубликовано 9 работ, в т.ч. 4 сгатьм в журналах рекомендованных ВАК РФ.

Связь задач исследования с планом НИР учреждения, где выполнялась диссертация.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательски работ кафедры технологам лекарств ГБОУ ВГТО Пятигорской ГФА Минздравсоцразвития России (№ государственной регистрации 012003312721).

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 128 страницах машинописного текста, содержит 36 таблиц, 18 рисунков, состоит из «Введения», обзора литературы (1 глава), 1 главы, посвященной материалам и методам исследований, 3 глав собственных исследований, общих выводов, списка литературы и приложений. Список литературы включает 170 источников, в том числе 54 иностранных.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Объектом исследований является субстанция афобазола. Афобазол

С Н3сн2,

-N

)>-S-СН2-С Н 2—N О * 2 Н CI

N

Н

С,5Н:^,0:5- 2НСІ

2-[(2-Морфолиноэтнл)тио]- 5-этоксибензимидазола дигидрохлорид М.в. 380,32

Субстанция афобазола представляет собой белый или белый с кремоватым оттенком кристаллический порошок, легко растворимый в воде, растворимый в спирте 95%, мало растворимый в хлороформе [ГФ XI. вып. 1, с. I 75]. Температура плавления от 190,0 до 19б.0°С.

Разработка состава, технологии капсул с гранулами афобазола

Исследования по обоснованию состава и разработке технологии проводились по определенной схеме, которая представлена на рисунке 1.

Маркетинговым .іи.іічи-.і лекарственного препарата

Разработка методов стандартизации

І'исунок 1 - Дизайн исследований

Данная схема включает все основные операции, которые применяются в фармацевтической технологии и были использованы в наших исследованиях.

В совокупности, значения технологических характеристик афобазола будут затруднять процесс капсулирования, так как очень низкая сыпучесть уменьшает точность дозирования и равномерность распределения лекарственного вещества. Поэтому первым этапом исследований явилось изучение возможности получения гранул афобазола методом влажного гранулирования.

Исследовались комбинации вспомогательных веществ глюкоза, лактоза, сахароза с увлажнителями - 10% раствор коллидона- 90 водный и 10% раствор пласдона Б-630 водный. Для каждой из пластичных масс определяли предельное напряжение сдвига.

Поскольку количество увлажнителя должно быть максимальным, экстремум графика должен иметь наибольшую ординату (рисунок 2).

О-10 Па

600

а)

0 5 10 15 20 25 30 35 Лактоза Сахароза —а— Глюкоза^»"

б)

Рисунок 2 - Зависимость предельного напряжения сдвига неразрушенной структуры от концентрации увлажнителя:

а) 10% водный раствор пласдона 8-630; б) 10% водный раствор коллидона 90- Р.

При этом оптимальная концентрация увлажнителей составила: Таблица 1 - Оптимальная концентрация увлажнителей

10 % растворы Для лактозы Для сахарозы Для глюкозы

Пласдона 5- 630 15,0% 7,5% 10,0%

Коллидона 90- ¥ 15,0% 5,0% 7,5%

Для выбора состава гранул и дальнейшего их изучения были приготовлены 6 модельных вариантов гранул различного состава (таблица 2).

Таблица 2 - Состав модельных гранулятов афобазола

Наименование Количество компонентов в различных составах, г

компонентов 2 з 4 5 6

Лекарственное вещество

Афобазол 10.0 10.0 ¡0.0 10,0 10,0 10,0

Вспомогательные вещества

Наполнители

Лактоза 88.65 88.65 !

Глюкоза [ 89,30 89,10

Сахароза | 1 89,55 89.30

Связывающие вещества

Коллидон 90- її * 1,35 0,70 0,45

(10% водный)

Пласдон 8-630 \ 1.35 0,90 - 0.70

*( 10% водный)

Итого 100 100 100 100 100 100

Примечание - * в пересчете на сухое вещество

Из смесей приведенных составов в одинаковых условиях готовили гранулы - компоненты смешивали, увлажняли, полученную массу протирали через сито с

диаметром отверстий 3 мм, подсушивали при температуре от 40 до 60°С до остаточной влажности от 1 до 4% и подвергали вторичному гранулированню через сито с диаметром отверстий 2 мм.

Сравнительная оценка полученных образцов проводилась согласно следующим требованиям ГФ XI: фракционный состав, прочность на истирание, распадаемость, сыпучесть. Результаты исследования позволили обосновать оптимальный состав гранул - состав №1, имеющий сыпучесть 13,2 г/с. распадаемость 350 мин их остаточную влажность (2%) при условии сушки 40°С.

Проведена биофармацевтическая оценка твердых желатиновых капсул с гранулами состава № 1 в опытах «in vitro» на приборе «Вращающаяся корзинка». Установлено, что высвобождение афобазола из капсул с гранулами составляет -за 2 часа 69%.

Разработка технологии, состава м оценка качества капсулированной лекарственной формы микрокапсул афобазола

Дальнейшие исследования касались совершенствования технологии капсул. Была исследована возможность микрокапсулирования афобазола с целью обеспечения большей пролонгированное™ действия.

Для выбора оптимального способа получения микрокапсул афобазола были воспроизведены физико-химические методы: метод диспергирования в системе жидкость - концентрированный раствор желатина и метод получения коацерватов желатина. Критерием выбора служил высокий выход .микрокапсул и простота процесса. Сравнительный анализ данных основных параметров микрокапсулирования показал, что микрокапсулировамие методом диспергирования проходит полнее, о чем свидетельствуют достаточно высокий технологический выход (86%), общая продолжительность технологического процесса составляет 8 часов, по сравнению с методом простой коацервации (24 часа).

В качестве дисперсионной среды были исследованы: масло подсолнечное, глицерин, масло вазелиновое. Исследование фракционного состава осуществляли методом ситового анализа.

Таблица 3 - Фракционный состав мпкрокапсул

Дисперсионная среда Фракционный состав

<0,25 0,25-0,5 0,5-1,0

Масло подсолнечное 2,4 7.4 55,6

Глицерин 5.2 31,6 28.6

Масло вазелиновое 3,8 8.3 53.1

В результате проведенного эксперимента были получены результаты, из которых выбран оптимальный состав дисперсионной средой -масло вазелиновое.

Методом растровой микроскопии были изучены характеристики поверхности микрокапсул с различным содержанием афобазола - желатин-афобазол от 1:1 до 1:2,5. Микроскопические исследования показали, что микрокапсулы в основном имеют форму, близкую к сферической, с небольшим количеством частиц неправильной формы, покрытие лекарственного препарата равномерное, без дефектов. Использование растворов желатина в пределах концентрации ог 33 % до 50 % дает возможность получать микрокапсулы с качественным покрытием, прочными оболочками.

Определяющей стадией микрокапсулирования методом диспергирования является стадия получения эмульсии. Для окончательного выбора оптимальных условий получения микрокапсул было использовано математическое планирование эксперимента. Критериями оптимизации были в первом случае интенсивность высвобождения афобазола из микрокапсул. Второе уравнение регрессии описывало оптимизацию размера микрокапсул и третье уравнение -оптимизацию технологического выхода. В каждом случае мы исследовали влияние различных независимых переменных факторов на указанные параметры оптимизации. В результате исследований были найдены оптимальные условия получения микрокапсул с удовлетворительными значениями интенсивности высвобождения, оптимального размера и высоким технологическим выходом.

На основе балльных оценок проведен анализ по показателям - фракционный состав (процентное содержание частиц размером 0,5-1.0 мм), технологический выход и интенсивность высвобождения лекарственного препарата. При этом в качестве интегральной оценки качества использовали: простое среднее значение всех показателей и взвешенное среднее значение всех показателей, а также последовательное применение к отобранным объектам методов Парето, Борда. БОФа. Определены оптимальные величины технологических факторов, позволяющих получать мпкрокапсулы необходимых параметров: соотношение фаз 1:5, концентрация раствора желатина 30%, температура среды 50°С.

Для определения влияния композиции желатин/афобазол и размера микрокапсул на высвобождение лекарственного вещества, были взяты навески микрокапсул, полученные с использованием соотношения желатин/афобазол 1:1. 1:1,5, 1:2, 1:2,5. Микрокапсулы с помощью набора сит разделяли на фракции 0.100,25 мм; 0,25-0,5 мм, 0,5-1,0 мм.

Результаты определений интенсивности высвобождения афобазола в кислую среду в течение 2 часов в зависимости от состава и размера микрокапсул представлены на рисунке 3.

01:1 01:1.5 Р1:2 «1:2.5

Рисунок 3 - Диаграмма высвобождения афобазола Ш чнкрокипсул в зависимости от состава н размера

Сравнение микрокапсул с оболочкой различной толщины показало, что с уменьшением содержания в них полимера степень высвобождения афобазола растет.

На рисунке видно, что размер микрокапсул влияет на скорость высвобождения афобазола. Различие в высвобождении афобазола за 120 минут из самым мелких микрокапсул, содержащих 50 % и 29 % полимера составило 9 % высвободившегося афобазола. У микрокапсул среднего размера это различие увеличилось до 11 % и у самых крупных до 13 %.

Из самых крупных микрокапсул высвобождение по времени происходило более равномерно, чем из мелких микрокапсул. Поэтому, на основании проведенных исследований для дальнейшего изучения были выбраны микрокапсулы размером 0,5-1,0 мм, приготовленные при соотношении желатин/афобазол 1:2.

Для уменьшения пористости оболочки микрокапсул с целью пролонгирования высвобождения действующего вещества были изучены покрытия из различных высокомолекулярных соединений.

Микрокапсулы покрывали полимерами композитным полимерным носителем (КПН) и Колликут МАЕ 30 ДП.

100

ж 90

§ S0

I 70

'х 60

я

і 50

л

40

z 30

20

ІО

о г

30

120

150

60 90 Время, мин

-прироа массы 4.9 % —SS— прирос i массы 7.7 % прирос i массы 10.1 %

а)

2 3 4 5 6 Время, час

прирос» массы 4.0 % прирост массы 7,7% • прирос» массы 10.1 %

б)

Рисунок 4 - Кинетика высвобождении афойаюла ні микрокапсул, покрытых КПН а) в солянокислой среде б) к фосфатиді буфере

100 ef SO

5 Ж____

£ /А

jj GO if//

'I 40 Jfr*'

t gf"* V

fl rx'i

■- - „ 0 ®

: £ 0 30 60 00 120 ISO w 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Время, мин Время, ч

; -«-прирост массы 5.1% -«-прирос! массы 7,4 % —i—прирос» массы 5.1 -в-прирост массы 7.4 %

, —*— прирос» массы 10.2% —ж—прирос» массы 10.2 %

а) б)

Рпсупок 5 - Кинетика высвобождения афобаюла нч мнкрокапсул, покрытых Коллпкут МАЕ 3Ü ДП а) в солянокислой среде б) в фосфатном буфере

Изучение теста «Растворение» позволило сделать вывод о том, что с увеличением объема оболочки уменьшается максимальный процент высвобождения афобазола как в кислой среде, так и в среде фосфатного буфера. Составы с содержанием оболочки 7% - обеспечивают относительно равномерное высвобождение лекарственного вещества в среду, причем в кислой среде за 120 минут в раствор переходит наименьшее количество афобазола -12 %. Из капсул с микрокапсулами, покрытыми Колликут МАЕ 30 ДП, прирост массы 10,2 % через два часа высвобождалось 8,9 %. В фосфатном буфере концентрация афобазола нарастает постепенно, достигая значения 81%.

Проведенные исследования по изучению высвобождения афобазола из таблеток, показало, что в течение 120 минут в кислую среду высвобождается 90 % афобазола, что подтверждает пролонгированное действие разработанного лекарственного препарата.

В результате проведенных исследований разработан оптимальный состав капсул:

Наименование компонента Содержание па 100 капсул, г

Микрокапсулы

Афобазо.п 3,0

Желатин 6,0

Вода очищенная 8,0 Оболочка:

Колликут МАЕ 30 ДП 1,5

Пропиленгликоль 0.4

Вода 3,2

Титана диоксид 0.075

Тальк 11.2

Для разработанного состава была сконструирована технологическая схема производства капсул, представленная на рисунке.

Рисунок 6 -Техно, ни нчсскан схема производства капсул афобаюла пролонгированного действия

Технологическая схема производства построена традиционно, т.к. она

содержит основные этапы, характерные для технологии капсул, содержащих микрокапсулы. Наиболее значимой для данного производства являются стадия ТП 3.2. которая - отличается тщательным диспергированием, т.к. прилипание желатинового раствора к стенкам реактора и, как следствие, нарушение толщины оболочки может привести к неоднородности. Необходима интенсификация

процесса перемешивания за счет введения дополнительных мешалок и скребков. Остальные этапы выполняются в обычном «варианте».

При проведении на производстве валидации технологического процесса, определяющей системный подход к качеству основных продуктов, контроль технологических методов, способный обеспечить соответствие всем спецификациям по качеству продукта, мы составили примерную валидационную схему с перечнем критических стадий и параметров, которые подлежат валидационной оценке (таблица 4). Валидационные характеристики этого технологического процесса необходимо учитывать, а результаты контроля регистрировать и фиксировать в процессе наблюдения за стабильностью.

Таблица 4 - Перечень критических стадий и параметров процесса производства капсул

афобаэола

Наименование критической технологической стадш! Наименование критического параметра -11 Примечание !

ТП3.2. Получение желатиновой массы для формирования оболочки Прилипание желатинового раствора к стенкам реактора и, как следствие, нарушение толщины оболочки Может привести к ¡; неоднородности Интенсификация | процесса перемешивания за счет Р введения дополнительных . мешалок н скребков

ТГТ 3.2. Введение афобазола в раствор гшеккообразователя Время и скорость диспергирования Отклонения от этих параметров ^ может привести к неравномерному [ распределению действующего ; вещества и несоответствию по показателю «количественное : содержание» в мнкрокапсулах

Разработка норм качества капсул афобазола

Аналитическая часть исследований проводилась методом ВЭЖХ. Были проведены исследования по установлению подлинности и количественному содержанию в капсулах действующего вещества. Подлинность устанавливали путем сравнения времени удерживания афобазола на хроматограммах стандартного образца и афобазола в разработанной лекарственной форме.

а) б)

Рисунок 7 - Хроматограмма а) раствора стандартного образца афобазола; б) извлечения афобазола из лекарственной формы

Как следует из рисунка, время удерживания пика афобазола на

хроматограммах испытуемого раствора совпадает со временем удерживания соответствующего пика на хроматограммах раствора стандартного образца афобазола, что подтверждает специфичность методики количественного определения.

Валидационная оценка методики проводилась на 3-х уровневом эксперименте, на модельных смесях гранул (таблица 5).

Таблица 5 — Результаты валндащюнпой оценки определения афобазола методом ВЭЖХ

Показатель Норматив Результат і

Специфичность Коэффициент разделения пиков Количество теоретических тарелок 1,20 10400

Линейность 5-20 мкг/мл |

уравнение регрессии у =0.08432 +0.0017 |

| коэффициент корреляции г <1 0,995 1

| Правильность 1 (критерий Стьюдента) <2.31 1......=1.50 I

| Прецизионность {относительное стандартное ; отклонение ЯЭО) <3% 1.25% і

Нами показано, что методика воспроизводима, правильна (1 расч< I та6л), линейна в области 50%-150% исследуемых концентраций от декларированного содержания. Методика специфична.

Таким образом, приведенные исследования подтверждают валидность [редлагаемой методики и позволяют рекомендовать ее для количественного шределения афобазола в разработанной лекарственной форме.

Для выбора норм качества лекарственной формы руководствовались ребованиями ОСТ 91500.05.001-00 «Стандарты качества лекарственных средств. )сновные положения». Соответствующие нормы качества для капсул федставлены в таблице 6.

Таблица 6—Нормы качества капсул афобазола

Показатели Методы Нормы качества

Описание Визуально Твердые желатиновые непрозрачные капсулы белого цвета, содержащие микрокапсулы круглой формы светло-желтого цвета; размер капсулы № 1.

Подлинность ВЭЖХ Совпадение времен удерживания основного пика на хроматограмме испытуемого раствора и раствора PCO

Средняя масса капсулы и отклонения ГФ XI От 0.270 до 0,330 г (0,300±10%)

Средняя масса содержимого капсулы ГФ XI От 0,202 до 0,245 г (0,224±10%)

Распадаемость ГФ XI Не более 20 мин

Посторонние примеси ВЭЖХ Индивидуальной примеси - не более 0.2%. Суммы примесей - не более 0,4%

Растворение ГФ XI, ОФС 42 0003-04 Для пролонгированных лекарственных форм: В течение 2 часов - не более 10 %; В течение 8 часов - не менее 75 %.

Микробиологическая чистота ГФ XI, Изм. №3 Категория ЗА

Количественное определение ВЭЖХ От 0,027 до 0,033 г

Упаковка Банки полимерные с навинчивающимися крышками

Хранение В защищенном от света месте, при температуре не выше +25

Срок годности 2 года

Стабильность образцов капсул данного состава оценивали на 5-ти сериях в Условиях естественного хранения по показателям и нормам качества, іредставленньїм в таблице 6. Исследования на стабильность показали, что тработанные серии образцов капсул стабильны на протяжении 24 месяцев, в течение 27 месяцев хранения количественное содержание афобазола понижается,

а сумма примесей увеличивается. Исходя из данных эксперимента, для предложенной лекарственной формы был установлен срок годности - 24 месяца при хранении в естественных условиях.

Экспериментальное изучение антидепрессантного действия капсул афобазола

Исследование фармакологической активности капсул проводилось на базе Курского государственного медицинского университета при консультативной помощи профессора Покровского М.В.

Для оценки раздражающего действия капсул афобазола на слизистые оболочки использовали ХЕТ-КАМ тест определения повреждающего действия на хориоаллатоисной оболочке куриного эмбриона. Раздражающее действие на слизистые оболочки не выявлено (Ьеирка, 1985).

Изучение ориентировочно-исследовательского и тревожного поведения действия разработанных капсул афобазола проводили на крысах линии Wistaг в тесте «Открытое поле» и приподнятый «крестообразный лабиринт».

Таблица 7 - Экспериментальные группы н дозы

№ Число Название группы Доза введения. , Объем

группы животных мг/кг I введения, мл/кг

• 10 Контроль (1% крахмальный клейстер) \ 1

2 10 Афобазол таблетки 2.4 1

3 10 Афобазол капсулы 2.4 ! 1

Каждое животное подвергали тестированию однократно в сутки. В гесте «Открытого поля» регистрировали горизонтальную активность, вертикальную активность, реакцию груминга. исследовательскую активность, уринацию и дефекацию. Поведение животных, которым вводили капсулы афобазола, в течение 3 суток эксперимента в результате адаптации к условиям «открытого поля» и снижения эмоциогенного напряжения характеризуется повышением

двигательной активности и увеличением частоты груминга, увеличением стрессоустойчивости и сокращением периода адаптации к новым условиям.

Показатели поведения крыс в тесте приподнятый «крестообразный лабиринт» разбивали на 2 группы: поиско-исследовательская активность и тревожно-фобическое поведение (таблица 8).

Таблица 8- Влияние афобаюла на тревожное состояние крыс в тесте «приподнятый крестообразный лабиринт» _

Группа животных Поиско-нсследовательскап активность Тревожно-фобичсское поведение

Вертикальные стойки Свешн-вання Дефекация Время, с ! Количество заходов

в открытых рукавах в закрьг ых ? в открытые рукавах ,| рукава в закрытые рукава

1 3,1 ±0,3 1,0 ±0.5 2,1 ± 1,6 21.0 ±8,9 138.2 ±34,1 ¡1,8=1,1 ; 2.7 ± 1.4 3.8 ± 1.4

2 5,8 ±2.2* 5.2 ± 0,4 0,5 ±0,1* 41,4 ± 19,7 109.5 ±24,9 13.3 ±0,8*

3 4,9 ±2,6 4,6 ± 1.2 2,1 ± 1,6 43.6 ± 16,4* Л 103,3 ± 16,0* ] 3,4 ± 1,1** 4,4 ±1,0*

Примечание: * - р<0,05 по сравнению с группой 1; ** - р<0.05 по сравнению с группой 2:

По сравнению с контролем у опытных животных группы 3 достоверно увеличивалось (в 1.9 раза) число выходов в открытые освещенные рукава п время нахождения в них (в 2,1 раза). Кроме того, у крыс повышалось (в 4,6 раза) число свешиваний с края открытых рукавов лабиринта. Сходный эффект оказывали таблетки афобазола, которые увеличивали число выходов в открытые рукава в 1.8 раза, а время нахождения в них — в 2 раза. В тесте приподнятый «крестообразный лабиринт» после введения афобазола у крыс исчезали тревога и страх на новизну обстановки, высоту и открытое освещенное пространство.

Таким образом, исходя из указанного фармакологического анализа поведения экспериментальных животных, можно заключить, что спектр психофармакологической активности капсул афобазола характеризуется наличием анксиолитического эффекта, при этом действие капсул сопоставимо и не уступает, а в некоторых моментах и превосходит действие таблеток афобазола.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В результате комплексных технологических, биофармацевтических, физико-химических. фармакологических исследований разработана пролонгированная лекарственная форма афобазола, - твердые желатиновые капсулы.

2. Определен состав вспомогательных веществ гранул, для последующего наполнения капсул, обладающий необходимыми структурно-механическими свойствами. Установлено, что по сочетанию показателей наиболее приемлемыми технологическими характеристиками обладали гранулы, полученные с использованием в качестве наполнителя глюкозы и лактозы, увлажнитель - 10 % раствор коллидона F-90 водный. Биофармацевтическими исследованиями капсул с этими гранулами в опытах «in vitro» установлено, что наиболее пролонгированное высвобождение афобазола наблюдается из капсул с гранулами - лактоза, 10 % раствор коллидона F-90 водный -за 2 часа 69%.

3. Методом диспергирования в системе жидкость-жидкость получены микрокапсулы афобазола. Установлено оптимальное соотношение желатина и афобазола в микрокапсулах: 1:2.

4. С использованием методов математического планирования эксперимента проведен выбор оптимальных технологических условий получения микрокапсул афобазола: соотношение фаз 1:5. концентрация раствора желатина 30%, температура диспергирования 50°С.

5. С целью совершенствования технологии капсул афобазола микрокапсулы покрывались раствором полимера Колликут МАЕ 30 ДП. Установлено, что лекарственный препарат кислотоустойчив: в кислой среде высвобождается не более 10% афобазола, а в среде буферного раствора рН 7,2 наблюдается стабильное и равномерное высвобождение.

6. На основе проведенных исследований разработана технология капсул пролонгированного действия под названием "Афлонг»; установлены основные валидационные характеристики технологического процесса.

7. Разработана и валидирована методика высокоэффективной жидкостной хроматографии для количественного определения афобазола в капсулах.

8. Разработаны нормы качества для предложенных капсул. Изучена стабильность афобазола в капсулах в процессе естественного хранения. Установлен срок годности, равный 24 месяцам.

9. Выполнены фармакологические исследования и показано, что спектр психофармакологической активности капсул афобазола характеризуется наличием анксиолитического эффекта, при этом действие капсул сопоставимо и не уступает, а в некоторых моментах и превосходит действие препарата сравнения - таблеток афобазола.

10. На основании проведенных исследований разработана нормативная документация на капсулы «Афлонг» и проведена их технологическая апробация в производственных условиях.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Полковникова, Ю.А. Биофармацевтические исследования спансул афобазола in vitro / Ю.А. Полковникова, Э.Ф. Степанова, И.Я. Куль // Науч. ведомости Бел. ГУ. сер.: Медицина, фармация,- 2010,- Вып. 10,- № 10(81).- С. 90-93.

2. Полковникова, Ю.А. Возможности создания пролонгированных лекарственных форм афобазола / Ю.А. Полковникова, Э.Ф. Степанова //Науч. ведомости БелГУ. сер.: Медицина, фармация. -2011. - №4 (99). -С. 190-193.

3. Сравнительное исследование параметров ориентировочного поведения и эмоциональности крыс в тесте «открытое поле» под влиянием оригинальных лекарственных форм афобазола /Ю.А. Полковникова [и др.] // Вестник-Воронежского ГУ. сер.: Химия, Биология, Фармация - 20! I.- №1.- С. 192-195.

4. Полковникова, Ю.А. Разработка состава и технологии оригинальной лекарственной формы афобазола / Ю.А. Полковникова, Э.Ф. Степанова /

Вестник Воронежского ГУ. сер.: Химия, Биология, Фармация,- 2011.- №1.-С.196-199.

5. Полковникова, Ю.А. Перспективы создания оригинальных лекарственных форм афобазола / Ю.А. Полковникова // Пути и формы совершенствования фармацевтического образования. Поиск новых физиологически активных веществ: материалы 4 Всерос. с междунар. участием науч. - метод, конф. «Фармобразование-2010»,- Воронеж, 2010.- С. 300-302.

6. Фармакологические исследования спансул афобазола / Ю.А. Полковникова [и др.] // Медицинский академический журнал: тез. докл.- 2010. - Т 10, № 5. -С.171-172.

7. Полковникова, Ю.А. Разработка технологии капсулированной лекарственной формы афобазола / Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: сб.науч.тр. - Пятигорск, 2011. - Вып.66. -С. 330.

8. Полковникова, Ю.А. Выбор вспомогательных веществ для микрокапсулирования афобазола / Ю.А. Полковникова, Э.Ф. Степанова // Молодые ученые в решении актуальных проблем науки: сб.науч.тр. 2 междунар. науч.-практ. конф. 2011 г.- Владикавказ, 2011.-Ч.1. - С.289-291.

9. Полковникова, Ю.А. К вопросу о получении микрокапсул афобазола и разработке методики количественного определения афобазола в них / Ю.А. Полковникова // Нанобиотехнологии: проблемы и перспективы: сб.тр. 4 Всерос. школы-семинара студ., аспирантов и молод, ученых по тематическому направлению развития ННС «Нанобиотехнология» 2011 г.-Белгород, 2011 .-С.73-74.

Полковникова Юлия Александровна

4 2-422

РАЗРАБОТКА СОСТАВА, ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ НОРМ КАЧЕСТВА КАПСУЛИРОВАННЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ АФОБАЗОЛА

14.04.01 - технология получения лекарств

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

{ ^у»

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пятигорская государственная фармацевтическая академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (357532, Ставропольский край, г.Пятигорск, пр. Калинина, И)

Подписано к печати «19» декабря 2011 г. Формат 60x84 1/16. Бумага книжно-журнальная. Печать ротапринтная. Усл. печат. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № Отпечатано в типографии ООО «РИА-КМВ» 357500, г. Пятигорск, ул. Февральская, 54, тел. (8793) 33-36-56, тел./ факс 39-09-03.

2010281252