Оглавление диссертации Вахидова, Дилоро Мухтаровна :: 2009 :: Душанбе
Список сокращений и условных обозначений.3
Введение.5
ГЛАВА 1. Кардиореспираторная недостаточность у больных бронхиальной астмой в бронхоастматическом состоянии (обзор литературы). 10
1.1. Бронхоасщатическое состояние при бронхиальной астме (патогенез, клиника и диагностика).10
1.2. Роль легких в регуляции коагуляции и фибринолиза.17
1.3. Некоторые механизмы развития сердечно-сосудистой недостаточности у больных хроническими обструктивными заболеваниями легких.21
ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.27
2.1. Общая характеристика клинического материала.27
2.2. Методы исследования.29
ГЛАВА 3. Функции легких у больных бронхиальной астмой в астматическом состоянии.34
3.1. Вентиляционная функция легких в разгаре астматического статуса.34
3.2. Участие легких в регуляции коагуляции и фибринолиза в разгаре астматического статуса.42
ГЛАВА 4. Состояние системы кровообращения у больных бронхиальной астмой в астматическом состоянии.56
4.1. Степень функциональных отклонений гемодинамики большого круга кровообращения в разгаре астматического статуса.56
4.2. Степень функциональных отклонений гемодинамики малого круга кровообращения в разгаре астматического статуса.58
4.3. Транспорт кислорода и оксигенация тканей в разгаре астматического статуса.64
ГЛАВА 5. Влияние комплексной интенсивной терапии на функции легких и систему гемодинамики у больных с бронхиальной астмой в бронхоастматическом состоянии.69
Введение диссертации по теме "Анестезиология и реаниматология", Вахидова, Дилоро Мухтаровна, автореферат
Актуальность проблемы. Бронхиальная астма - одно из наиболее часто встречающихся заболеваний человека, и, по данным эпидемиологических исследований, распространенность этой патологии достигает 5% от общей популяции населения, при этом отмечается повсеместная тенденция к ее дальнейшему росту [2, 117, 118, 171].
Страдают этой патологией преимущественно наиболее активные в социальном и трудовом отношении лица — до 50 лет. Как причина смертности в молодом и среднем возрасте, бронхоастматическое состояние значительно опережает сердечно-сосудистые и онкологические заболевания [115]. Как показывает клинический опыт, смерть больных от хронических обструктивных заболеваний легких (ХОЗЛ), в том числе бронхиальной астмы (БА), часто обусловлена внелегочными причинами и, в первую очередь, декомпенсацией сердечнососудистой системы [28, 166].
Значимость данной проблемы подтверждается и тем, что с выраженной респираторной недостаточностью и легочной гипертензией развивается недостаточность кровообращения [62, 111, 205]. Если ХОЗЛ сначала являются проблемой пульмонологической, то при присоединении легочной гипертензии и декомпенсации кровообращения они становятся проблемой кардиопульмоноло-гической [85, 86, 152].
По долгосрочным прогнозам, ожидается увеличение БА как по частоте, так и по тяжести в связи с урбанизацией населения большинства стран мира. Загрязнение окружающей среды привело к увеличению количества больных XOJI3, заболеваниям сердечно-сосудистой системы и к сочетанию этих заболеваний у одних и тех же пациентов [14-16, 93]. По данным ряда исследователей, у 4-38,8% больных хроническими неспецифическими болезнями легких выявляется кардиальная недостаточность [44, 164]. Вряд ли можно выделить проблему более актуальную, чем лечение внелегочных осложнений, что делает необходимым поиск и усовершенствование существующих и разработку новых, более эффективных методов лечения, а также перспективных путей снижения летальности при бронхоастматическом состоянии (БС). Это обусловлено, прежде всего, тем, что недостаточно изучены патофизиологические и биохимические процессы, развивающиеся в кардиореспираторной системе пациентов. Это означает, что раскрытие механизмов дыхательной и сердечной недостаточности при БС, по-видимому, станет возможным благодаря всестороннему изучению функции легких и гемодинамики большого и малого кругов кровообращения [38, 41, 84, 117, 154, 196, 200, 227]. Поэтому вопрос о частоте и выраженности легочной гипертензии, а также степени функциональной недостаточности сердца и их зависимости от тяжести бронхоастматического состояния далек от разрешения и требует изучения.
Таким образом, проблема профилактики и лечения кардиореспиратоной недостаточности при бронхиальной астме, осложненной астматическим статусом, остается актуальной, и перспективы ее решения непосредственно связаны с ранней диагностикой и своевременной лечебной коррекцией возникающих нарушений в системе дыхания и кровообращения. Поэтому вопросы раннего выявления и разработки методов оптимальной коррекции легочной гипертензии и сердечной недостаточности до сих пор остаются весьма актуальными не только в теоретическом, но и в практическом плане.
Цель исследования. Изучить клинические и функциональные проявления легочной артериальной гипертензии и сердечной недостаточности, оценить эффективность фармакологической коррекции кардиореспираторной недостаточности у больных бронхиальной астмой, осложненной астматическим статусом.
Задачи исследования.
1. Установить зависимость нарушений респираторной недостаточности и гипокоагуляционной функции легких, а также динамику этих изменений от степени тяжести астматического статуса.
2. Изучить степень функциональных отклонений систем гемодинамики большого и малого кругов кровообращения и выявить динамику этих изменений в зависимости от степени тяжести астматического статуса.
3. Определить частоту возникновения кардиореспираторной недостаточности и ее зависимость от тяжести астматического статуса.
4. Оценить диагностическую значимость роли легкого в регуляции систем гемостаза для ранней диагностики внутрилегочной гипертензии, сердечной недостаточности и выявить динамику этих изменений в зависимости от степени тяжести астматического статуса.
5. Оптимизировать тактику лечения кардиореспираторной недостаточности путем коррекции легочной гипертензии, сердечной недостаточности в период астматического статуса с применением гелиоксигенотерапии с гемодилю-тантами на фоне нитроглицерина и феноптина.
Научная новизна. Впервые исследована и проанализирована частота возникновения легочной гипертензии и развитие функциональной несостоятельности правых и левых отделов сердца у больных в бронхоастматическом статусе в зависимости от центральной и легочной гемодинамики, нарушений респираторной и гипокоагулирующей функции легких. Выявлено, что повышение давления легочной артерии определяется в 52,2% случаев, и выраженность легочной гипертензии зависит от степени дыхательной недостаточности и стадии нарушения гипокоагулирующей функции легких. Установлена взаимосвязь между недостаточностью правого желудочка сердца развития усиления легочной гипертензии и нарушением кислородтранспортной и гипокоагулирующей функции легких, что характеризуется развитием кардиопульмонального синдрома у 40 (35,4%). Отмечено повышение общего легочно-сосудистого сопротивления, способствующего развитию не только право-, но и левожелудочковой недостаточности у 19 (16,8%) больных во время астматического статуса. Изучены особенности лечебного действия интенсивной гелиоксигенотерапии и нитроглицерина у больных с легочной гипертензией, а также феноптина у больных с сердечной недостаточностью.
Практическая значимость. Доказана возможность широкого практического использования легочного шунта, эластичности и спадаемости легкого в определении степени тяжести дыхательной недостаточности при бронхоастма-тическом статусе. Доказана возможность использования показателей гипокоа-гулирующей функции легких в качестве прогностического критерия состояния малого круга кровообращения у больных в бронхоастматическом статусе. Дополнение к традиционному комплексу лечения больных в бронхоастматическом состоянии ингаляций гелиокислородной смесью, введение изоптина и фе-ноптина способствуют снижению частоты возникновения кардиореспиратор-ной недостаточности и улучшению результатов лечения.
Положения, выносимые на защиту.
1. Бронхоастматическое состояние создает повышенный риск возникновения легочной гипертензии, а также право- и левожелудочковой недостаточности кровообращения. Существенными патогенетическими факторами, определяющими особенности развития легочной гипертензии и право-, левожелудочковой недостаточности кровообращения, являются: обструкция воздухоносных путей, повышение воздушности легочной ткани, нарушение равномерности альвеолярной вентиляции, увеличение физиологического мертвого пространства, легочного шунта и снижение эластичности и спадаемости легочной ткани.
2. Легочная гипертензия и недостаточность кровообращения коррелируют со степенью нарушения гипокоагулирующей функции легких и зависят от степени тяжести астматического состояния.
3. Кардиореспираторный синдром у больных бронхиальной астмой в 52,2% случаев сочетается с высокими показателями давления легочной артерии, что позволяет рассматривать легочную гипертензию в качестве ведущего фактора формирования развития недостаточности кровообращения.
4. Увеличение гемостатического потенциала артериальной крови может служить косвенным показателем несостоятельности гемодинамики большого и малого кругов кровообращения.
5. Применение гелиокислородной смеси при бронхоастматическом состоянии является патогенетически оправданным и эффективным методом профилактики и лечения кардиореспираторной недостаточности, особенно при сочетании с гемодилютантами на фоне изоптина и феноптина, способствуя снижению частоты возникновения недостаточности кровообращения и улучшению окончательных результатов лечения.
Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в практику работы отделений Городского научного центра реанимации и детоксикации города Душанбе (ГНЦРиД), пульмонологического отделения Национального клинического центра. Основные положения диссертации используются при чтении лекции и проведении практических занятий слушателям кафедр анестезиологии и реаниматологии, эфферентной медицины и интенсивной терапии с курсом трансфузиологии Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров (ТИППМК).
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Х1П научно-практической конференции ТИППМК (2007), 2-м съезде детских хирургов и анестезиологов-реаниматологов Республики Таджикистан (2008), на очередном заседании Республиканского общества анестезиологов и реаниматологов им. профессора Мурадова М.К. (2008) и межкафедральном экспертном совете ТИППМК (2008).
Объем и структура диссертации. Диссертация написана на русском языке, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа изложена на 132 страницах, включает 19 таблиц, 3 рисунка. Список литературы содержит 126 источников на русском и 101 - на иностранных языках.
Заключение диссертационного исследования на тему "Кардиореспираторная недостаточность у больных с бронхиальной астмой в бронхоастматическом состоянии и ее коррекция"
выводы
1. У больных бронхиальной астмой в бронхоастматическом состоянии в зависимости от продолжительности, течения и приступа отмечаются нарушения внешнего дыхания, характеризующиеся увеличением ФОЕ, ОО, перфузи-онно-венетиляционного отношения, легочного шунта, мертвого пространства, снижением равномерности альвеолярной вентиляции, бронхиальной проходимости, гипокоагулирующей функции легких, их растяжимости с увеличением упругости, гипоксемией и гипокапнией.
2. С увеличением тяжести бронхоастматического состояния прогрессивно ухудшается центральная гемодинамика, легочный кровоток, повышается давление легочной артерии и легочных капилляров, способствующие развитию правожелудочковой несостоятельности у больных 2-й группы и левожелудоч-ковой недостаточности у больных 3-й группы в бронхоастматическом состоянии.
3. У 52,2% больных бронхиальной астмой в бронхоастматическом состоянии в разгаре астматического статуса вследствие нарушения вентиляционной и гипокоагулирующей функции легкого, а также несостоятельности систем гемодинамики большого и малого кругов кровообращения развивается кардио-пульмональный синдром. При усугублении бронхоастматического состояния эти явления прогрессируют.
4. В 1-й и 2-й стадии бронхоастматического состояния в легких развивается латентно текущая форма диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови с активизацией антисвертывающей и фибринолитической активности, а в 3-й стадии на фоне полного истощения этих функций происходит мик-ротромбообразование в легких, что является одним из патогенетических звеньев в развитии БС и кардиореспираторного синдрома.
5. Для снижения работы дыхания при нарушенной проходимости дыхательных путей, гиперинфляции, снижении растяжимости, увеличении упругости легких и несостоятельности сердечно-сосудистой системы целесообразно использование гелиокислородной смеси по разработанной методике.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У больных с бронхиальной астмой в бронхоастматическом состоянии процесс лечения должен основываться, наряду с общеклиническими исследованиями, на комплексной и динамической оценке систем гемодинамики, вентиляционной и гипокоагуляционной функциях легких.
2. Основным показанием для гелиокислородной терапии у больных с бронхиальной астмой в бронхоастматическом состоянии являются нарушения внешнего дыхания, характеризующиеся увеличением ФОЕ, ОО, легочного шунта, мертвого пространства, снижением равномерности альвеолярной вентиляции, бронхиальной проходимости, гипокоагулирующей функции легких, их растяжимости с увеличением упругости, гипоксемией и гипокапнией.
3. Коррекция нарушений дыхательной и гипокоагулирующей функции легких должна проводиться с учетом стадии Б А. В компенсированной (1) стадии применяется гелиокислородная смесь в соотношении 70% : 30%, первый сеанс 75±6 минут, в последующем - по 15-20 минут через 90 минут. В субком-пенсированной (2) стадии БА применяется смесь в таком же соотношении, первый сеанс 75±7 минут, в последующем - по 25-30 минут через 90 минут. В декомпенсированной (3) стадии — газовая смесь в таком же соотношении, первый сеанс 75±8 минут, в дальнейшем - по 30-35 минут через 80-90 минут. Ин-фузия реосорбилакта.в 1 стадии производится из расчета 6-7 мл/кг массы тела больного, во 2-й - 10-12 мл/кг массы тела, в 3-й стадии — 12-14 мл/кг, оставшийся объем восполняется кристаллоидными растворами. Гепарин вводится больным во 2-й и 3-й стадии соответственно: 71-142 ЕД/кг массы тела в сутки в/в. Всем больным назначается 480-600 мг эуфиллина. Гормонозависимые пациенты получают поддерживающую дозу кортикостероидов.
4. При бронхоастматическом состоянии первой стадии можно ограничиться ингаляцией гелиокислородной смеси по предложенной схеме, что обеспечивает нормализацию вентиляционной функции легких и снижение гемокоа-гуляционного потенциала смешаной венозной крови.
5. Изучение показателей коагуляции СВК и АК у больных с бронхиальной астмой в бронхоастматическом состоянии способствует ранней диагностике и определению степени тяжести и прогноза данного состояния.
6. Для эффективной фармакологической коррекции сердечно-сосудистой недостаточности могут бьггь использованы препараты: нитроглицерин в дозе 7,1 мкг/кг сублингвально больным 2-й стадии и феноптин в дозе 0,145 мг/кг внутривенно больным 3-й стадии.