Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:Особенности клинического течения и функциональных изменений сосудистой системы у больных с бронхиальной астмой

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности клинического течения и функциональных изменений сосудистой системы у больных с бронхиальной астмой - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности клинического течения и функциональных изменений сосудистой системы у больных с бронхиальной астмой - тема автореферата по медицине
Джамолова, Рухшона Джалолидиновна Душанбе 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.04
 
 

Оглавление диссертации Джамолова, Рухшона Джалолидиновна :: 2010 :: Душанбе

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Современное представление о бронхиальной астме.

1.2. Функциональные изменения сердечно-сосудистой системы у больных с бронхиальной астмой.:.

1.3. Некоторые аспекты лечения больных с бронхиальной астмой при сочетании с функциональными изменениями сердечно-сосудистой системы.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы исследования.

2.3. Методы лечения.

2.4. Статистический анализ полученных результатов.

Глава 3. Собственные результаты и их обсуждение.

3.1. Особенности клинического течения и функциональных изменений сердечнососудистой системы у больных бронхиальной астмой.

3.2. Результаты клинико-лабораторных показателей при функциональных изменениях в сердечно-сосудистой системе у больных с бронхиальной астмой до лечения.4£

3.3. Результаты клинико-лабораторных и инструментальных показателей больных с бронхиальной астмой в сочетании с функциональными изменениями сердечнососудистой системы после лечения.

Глава 4. Лечение больных с бронхиальной астмой при сочетании с функциональными изменениями в сердечно-сосудистой системе.

4.1. Базисная терапия при бронхиальной астме без функциональных изменений в сердечно-сосудистой системе.

4.2. Комплексная терапия больных при бронхиальной астме с функциональными изменениями в сердечно-сосудистой системе.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Джамолова, Рухшона Джалолидиновна, автореферат

Актуальность проблемы. Несмотря на достигнутые успехи, многие аспекты современной клинической медицины, посвященные изучению особенностям клинического течения БА с функциональными изменениями сердечно-сосудистой системы (ССС), остаются недостаточно изученными. Расстройство функции внешнего дыхания, явления гипоксии и гиперкапнии, наблюдаемые у больных БА, приводят к функциональному перенапряжению ССС.

Наиболее часто БА болеют люди трудоспособного возраста. Во многих случаях БА как серьёзная патология органов дыхания, имеет тенденцию к прогрессированию, с частыми приступами удушья, которые, в свою очередь, могут привести к развитию легочно-сердечной недостаточности [10, 25, 31, 134].

В последние годы отмечается увеличение количества больных БА в сочетании с заболеваниями ССС, которые способствуют нарастанию тяжести БА [7, 171].

Что касается клинических особенностей течения БА с функциональными изменениями ССС, в литературе имеются лишь единичные сообщения, носящие противоречивый характер [18, 108, 156, 179]. В связи с этим, актуальным является изучение клинических особенностей течения БА и функциональных изменений ССС у этой категории больных.

Цель исследования: Изучить особенности клинического течения и функциональных изменений со стороны ССС и их прогностическую значимость у больных БА.

Задачи исследования: 1. Определить частоту, характер функциональных изменений и динамику нарушений сердечной деятельности у больных БА.

2. Изучить особенности клинического течения у больных БА с функциональными изменениями сердечно-сосудистой системы в зависимости от тяжести БА.

3. Провести сравнительный анализ респираторных изменений у больных Б А, сопровождающиеся изменениями ССС и без них.

4. Оптимизировать комплексную терапию больных БА в зависимости от характера нарушений кардиоваскулярной системы.

Научная новизна:

Впервые проведено сравнительное клинико-функциональное исследование Б А в сочетании с ФИССС.

Установлено, что необходимо учитывать характер изменений кардиоваскулярной системы в качестве прогностического критерия формирования степени тяжести бронхиальной астмы.

Разработана оптимальная корригирующая терапия БА с учетом характера ФИССС.

Практическая значимость:

У больных БА с сопутствующими функциональными нарушениями ССС целесообразно использовать диагностические методы, необходимые для выявления нарушений кардиогемодинамики.

Показана необходимость определения параметров кардиогемоди-намики у больных с БА в сочетании с функциональными нарушениями ССС, требующие медикаментозной коррекции.

Исследование функциональных изменений ССС у больных с БА позволяет определить необходимость и способ коррекции нарушений в кардиоваскулярной системе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности клинического течения Б А в сочетании с ФИССС заключается в том, что изменения кардиоваскулярной системы у этих больных зависят от степени тяжести основного заболевания, степени его обострения, б выраженности обструктивного синдрома. Чем тяжелее степень тяжести БА, тем более выражены ФИССС.

2. Правильно скорригированная терапия кардиоваскулярной системы способствует улучшению прогноза течения БА. Наличие ФИСС при БА является показанием для назначения корригирующей терапии кардиоваскулярной системы. >

Внедрение результатов исследования в практику: Основные положения и материалы диссертации внедрены в практику обследования больных с БА и функциональными изменениями в ССС в пульмонологическом отделении Национального медицинского центра Республики Таджикистан, в клинике внутренних болезней №3 Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино.

Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре внутренних болезней №3 Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на: конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Современные аспекты общественного здравоохранения» (Душанбе, 2007), II съезде сердечнососудистых хирургов и III Республиканской конференции кардиологов Таджикистана (Душанбе, 2008), заседании кафедры внутренних болезней №3 Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино (Душанбе, 2009), заседании объединенной межкафедральной проблемной комиссии по терапевтическим дисциплинам Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино (г. Душанбе, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе 3 журнальные статьи.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 118 страницах компьютерного текста (шрифт 14, интервал 1,5), состоит из введения, обзора литературы, главы «Материал и методы исследования», двух глав собственных 7 исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация иллюстрирована 29 таблицами и 3 рисунками. Список литературы включает 179 литературных источников, в том числе из стран СНГ - 121 и дальнего зарубежья - 58.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности клинического течения и функциональных изменений сосудистой системы у больных с бронхиальной астмой"

выводы

1. Сопутствующая патология со стороны сердечно-сосудистой системы у больных бронхиальной астмой составляет 83%, причем больные легкой степени тяжести бронхиальной астмы составили — 1%, средней степени тяжести бронхиальной астмы - 50%, тяжелой степени тяжести бронхиальной астмы — 32%. Изменения внутрисердечной гемодинамики у больных бронхиальной астмой с функциональными изменениями сердечно-сосудистой системы заключалось: в формировании гипертрофии левого желудочка, увеличении левого предсердия, увеличении размеров правого желудочка и снижении фракции выброса.

2. Установлено, чем тяжелее протекает бронхиальная астма, тем больше выражены клинические симптомы со стороны сердечно-сосудистой системы. Наличие среди клинических симптомов сердцебиения, коронарогенных болей в области сердца, головной боли, головокружения у больных БА, свидетельствует о функциональных изменениях сердечно-сосудистой системы. При бронхиальной астме средней степени тяжести эти симптомы составили 23%, а при тяжелой степени - 28%.

3. Благодаря включению медикаментозных средств коррекции нарушений гемодинамики у больных с БА, нами отмечена положительная динамика у больных с БА и ФИССС: жизненная емкость легких увеличилась на 8,3%; максимальная вентиляция легких увеличилась на 7,8%; объем форсированного выдоха за 1 секунду увеличился на 3,1% выше в сравнении с показателями функции внешнего дыхания у больных с БА без ФИССС.

4. У больных бронхиальной астмой при наличии нарушений функциональных изменений сердечно-сосудистой системы, своевременная их компенсация (метаболиты сердца, антиаритмические препараты,

95 гипотензивные, антиангинальные, успокаивающие средства и препараты калия) приводит к положительной динамике симптомов и улучшению прогноза бронхиальной астмы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больные бронхиальной астмой с функциональными изменениями сердечно-сосудистой системы в условиях пульмонологического стационара требуют дополнительного диагностического контроля, прежде всего, электрокардиографии и эхокардиографии.

2. В качестве прогностического критерия формирования степени тяжести бронхиальной астмы необходимо учитывать характер изменений кардиоваскулярной системы.

3. Наличие сочетания функциональных изменений сердечно-сосудистой системы при бронхиальной астме требует не только назначения адекватной базисной и симптоматической терапии бронхиальной астмы, контроля симптомов, устранения факторов риска, влияющих на обострение и прогрессирование бронхиальной астмы, но и подбора терапии сопутствующей патологии сердечно-сосудистой системы с учетом наличия бронхиальной астмы.

4. Необходимо проводить этиопатогенетическую терапию у больных бронхиальной астмой для устранения возможного развития глубоких изменений сердечно-сосудистой системы, которые могут усугубить течение бронхиальной астмы.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности клинического течения и функциональных изменений сосудистой системы у больных с бронхиальной астмой

003491502 На правах рукописи

ДЖАМОЛОВА Рухшона Джалолидиновна

ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ С БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ

14.01.04 - внутренние болезни

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

- 4 ФЕВ 2010

Душанбе - 2010

003491502

Работа выполнена на кафедре внутренних болезней №3 Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино

Научный руководитель:

заслуженный работник Республики Таджикистан, доктор медицинских наук,

профессор Расулов Усмон Расулович

Официальные оппоненты:

Член-корр АН РТ, доктор медицинских наук,

профессор Хамидов Набиджон Хамидович

Доктор медицинских наук

Авезов Сайфулло Абдуллоевич

Ведущее учреждение:

ФГУ «Государственный научный центр лазерной медицины» Федерального медико-биологического агентства Российской Федерации

Защита диссертации состоится «_ 010 г. в часов на

заседании диссертационного совета Д 737.005.02 при Таджикском государственном медицинском университете им. Абуали ибни Сино (734003, Республика Таджикистан, Душанбе, пр. Рудаки, 139).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино.

Автореферат разослан «

Аъ 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.м.н., доцент \ Л.А. Бабаева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Несмотря на достигнутые успехи современной клинической медицины, посвященные изучению бронхиальной астмы (БА), многие её аспекты остаются недостаточно изученными, в частности, особенности клинического течения БА с функциональными изменениями сердечно-сосудистой системы (ССС). Расстройство функции внешнего дыхания, явления гипоксии и гиперкапнии, наблюдаемые у больных БА, приводят к функциональному перенапряжению ССС.

Наиболее часто БА болеют люди трудоспособного возраста. Во многих случаях БА как серьёзная патология органов дыхания, имеет тенденцию к прогрессированию, с частыми приступами удушья, которые, в свою очередь, могут привести к развитию легочно-сердечной недостаточности (Аскарова P.M., 1997; Гаврисюк В.К., 2000; Демко И.В., 2007; Chipps В.Е. 2003).

В последние годы отмечается увеличение количества больных БА в сочетании с заболеваниями ССС, которые способствуют нарастанию тяжести БА (Апанасевич A.B., 2000; Демко И.В., 2007; Shanen J.G., 2005). Что касается клинических особенностей течения БА с

функциональными изменениями ССС, в литературе имеются лишь единичные сообщения, носящие противоречивый характер (Бойцов С.А., 2003; Тимошенко К.В., 2003; Белялов Ф. И., 2004; Кароли H.A., 2004; Доля Е.М., 2008; Чичерина E.H., 2002; Vazquez Nava F., 2000; Baimanova A.M., 2006; Mancini A.L., 2008).

В связи с этим, актуальным является изучение клинических особенностей течения БА и функциональных изменений сердечнососудистой системы (ФИССС) у этой категории больных.

Цель исследования: Изучить особенности клинического течения и функциональных изменений со стороны ССС и их прогностическую значимость у больных БА.

Задачи исследования:

1. Определить характер функциональных изменений со стороны ССС у больных БА.

2. Изучить особенности клинического течения у больных Б А с функциональными изменениями сердечно-сосудистой системы в зависимости от тяжести БА.

3. Провести сравнительный анализ респираторных изменений у больных БА, сопровождающиеся изменениями ССС и без них.

4. Определить частоту, характер и динамику нарушений сердечной деятельности у больных БА по данным электрокардиографии,

3

эхокардиографии и допплерографии.

5. Оптимизировать комплексную терапию больных Б А в зависимости от характера нарушений кардиоваскулярной системы.

Научная новизна:

1. Получены новые данные об особенностях клинического течения БА с сопутствующими функциональными изменениями ССС.

2. Нами отмечено, что необходимо учитывать характер изменений кардиоваскулярной системы в качестве прогностического критерия формирования степени тяжести БА.

Практическая значимость:

1. Уточнены диагностические методы, необходимые для выявления нарушений кардиогемодинамики у больных БА с сопутствующими функциональными нарушениями ССС.

2. Определены параметры кардиогемодинамики у больных БА с функциональными нарушениями ССС, требующие медикаментозной коррекции.

3. Рекомендовано полученные результаты клинико-лабораторных и инструментальных методов исследования у больных БА с функциональными изменениями ССС использовать в практическом здравоохранении.

4. Разработана оптимальная схема комплексной адекватной терапии БА с функциональными изменениями ССС.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Изменения кардиореспираторной системы у больных БА зависит от тяжести основного заболевания, степени его обострения, выраженности обструктивного синдрома, а также от оптимально подобранной адекватной коррекции гемодинамики.

2. Больные БА с функциональными изменениями ССС требуют дополнительного диагностического контроля кардиоваскулярной системы с учетом проводимой своевременной коррекции патологии ССС.

Внедрение результатов исследования в практику: Основные положения и материалы диссертации внедрены в практику обследования больных БА с функциональными изменениями ССС в пульмонологическом отделении Национального медицинского центра Республики Таджикистан, в клинике внутренних болезней №3 Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино.

Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре внутренних болезней №3 Таджикского государственного медицинского

университета им. Абуали ибни Сино.

Апробация работы: Материалы диссертации доложены на конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Современные аспекты общественного здравоохранения» (г. Душанбе, 2007), на II съезде сердечно-сосудистых хирургов и III Республиканской конференции кардиологов Таджикистана (г. Душанбе, 2008), на заседании кафедры внутренних болезней №3 Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино (г. Душанбе, 2009), на заседании объединенной межкафедральной проблемной комиссии по терапевтическим дисциплинам Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино (г. Душанбе, 2009).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе 3 журнальные статьи.

Объем и структура работы: Диссертация изложена на 118 страницах компьютерного текста (шрифт 14, интервал 1,5), состоит из введения, обзора литературы, главы материала и методов исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация иллюстрирована 29 таблицами и 3 рисунками. Список литературы включает 179 литературных источников, в том числе из стран СНГ - 121 и дальнего зарубежья - 58.

Содержание работы

Материалы методы исследования. Работа основана на изучении 100 больных с достоверным диагнозом БА в условиях пульмонологического отделения Национального медицинского центра Республики Таджикистан.

Диагноз БА был верифицирован на основании классификации, предложенной А.Д. Адо и П.К. Булатовым (1987) и Всемирной организации здравоохранения - бронхиальная астма, глобальная стратегия по лечению и профилактике астмы (1996), где учитывались формы БА и степень тяжести заболевания.

Среди обследованных больных мужчин было - 53, женщин - 47, в возрасте от 20 до 75 лет, в среднем 48,2 года.

В результате исследования больные были распределены на 2 группы (табл. 1):

1 группа - больные БА, сочетающейся с функциональными изменениями сердечно-сосудистой системы - 83 человек;

2 группа - больные БА без функциональных изменений сердечнососудистой системы - 17 человек.

Таблица 1

Распределение больных по нозологическим формам и степени тяжести

Нозология Форма БА с ФИССС БА без ФИССС

муж. жен. муж. жен.

БА легкой степени тяжести атопическая 1

инфек.-аллергич.

БА средней степени тяжести атопическая 1 1

инфек,-аллергич. 24 25 5 5

БА тяжёлой степени тяжести атопическая 1

инфек.-аллергич. 20 11 2 4

Итого 46 37 7 10

83 17

Примечание: ФИССС - функциональные изменения со стороны сердечно-сосудистой системы

Контрольную группу составили 20 практически здоровых лиц, соответствующих по возрасту и полу.

Согласно наших исследований, максимальное число случаев приходится на группу, стаж заболевания БА у которой более 15 лет - 33 случаев, затем в группе от 1 до 4 лет - 18 случаев и на третьем месте группа от 7-10 лет - 13 случаев (рис. 1).

Б А чаще всего осложнялась: дыхательной недостаточностью - 90 случаев; пневмосклерозом - 28; эмфиземой лёгких -21; астматическим статусом - 6; легочным сердцем - 4. Все эти осложнения оказывали существенное влияние на функциональное состояние сердечнососудистой системы.

| |Р Длит течения БА~|

Менее года 1-4 года 5-6 лет 7-10лет 11-14лет более15лет

Рис. 1. Длительность течения БА с функциональными изменениями ССС

Нами во время обследования, для удобства оценки тяжести состояния больных, выраженности клинических симптомов, проводился подсчет индексов по введенной нами трехбалльной шкале: 0 - отсутствие, 1 -незначительная, 2 - умеренная, 3 - выраженная, с последующим подсчетом кумулятивного индекса (КИ).

Всем больным проводилось всестороннее клинико-лабораторное исследование: общий анализ крови, мочи, мокроты, иммуноглобулинов класса А, М, G, ЦИК, Т- и В- лимфоцитов, коагулограмма, а также инструментальные методы исследования: рентгенологическое обследование легких, функции внешнего дыхания, электрокардиография, эхокардиография, допплерография.

Функция внешнего дыхания (ФВД) проводилась на аппарате типа "Метатест-1". Анализ показателей (определение жизненной ёмкости лёгких (ЖЁЛ), максимальной вентиляции лёгких (МВД), частоты дыхания (ЧД), объема форсированного выдоха за 1 секунду (ОФВО позволил выявить наличие и выраженность нарушений бронхиальной проходимости, а также рестриктивных нарушений.

Рентгенологическое обследование проводилось по общепринятым методикам и включало в себя рентгеноскопию и рентгенографию органов грудной клетки.

Электрокардиография проводилась нами по общепринятой методике на аппарате «Cardimax Fx-326U» японской фирмы «Fukuda denshi» ЭКГ исследование проводилось при поступлении и в динамике.

Эхокардиография проводилась нами по общепринятой методике на аппарате «Just vision» японской фирмы «Toshiba».

Допплерография проводилась на аппарате «Com vision, 350А», японской фирмы«Тоз1и'Ьа».

Оценивали состояние сердечной стенки, перегородки, клапанов, а также размер и объём полостей сердца, толщины стенки желудочков, параметров систолической функции сердца (ударный и минутный объёмы), фракция выброса и др.

Полученные результаты обработаны методом вариационной статистики; вычислялись средние арифметические значения, среднеквадратическая ошибка средней (М и т, соответственно), достоверность различий между средними величинами и частотами встречаемости признаков (t) на компьютере типа «Pentium 166», вероятность ошибки по таблице Фишера-Стьюдента. Различия считали достоверными при р<0,05.

Все больные обращались за медицинской помощью в период обострения заболевания. У 91% больных наблюдались сопутствующие заболевания, находящиеся в стадии обострения.

Все больные с БА подвергнуты обследованию, соответственно с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения о БА (1996) и были разделены на две большие группы: атопическая Б А; инфекционно-аллергическая БА.

У 16 больных с БА нами установлена гипертоническая болезнь и у 4 больных БА - симптоматическая гипертензия; ИБС - отмечалась у 5 обследованных нами больных БА; атеросклероз аорты - у 17; кардиосклероз - у 5 пациентов с БА (рис. 2).

Омгтхигерг

Кгрдюоспсрз Атерэсклерсоафты Гигсрт-ботезнь ИК

И7

16

НОмпг.гиперт

□ Кардиосклероз

□Атеросклероз аорты

■ Гиперг.болезнь

■ ИБС

Ю 12 14 16

Рис. 2. Частота сопутствующих заболеваний сердечно-сосудистой системы у больных БА Частота встречаемости сопутствующей патологии со стороны органов дыхания, в целом, соответствует 73 обследованных больных БА. Патология со стороны желудочно-кишечного тракта наблюдалась у 23 больных. Болезни сердечно-сосудистой системы отмечались у 47 больных. Необходимо отметить тот факт, что во время наблюдения и обследования в некоторых случаях у больных наблюдалось 2 (у 19 больных) и более (у 22 больных) сопутствующих заболевания. Причем у 9 обследованных нами больных сопутствующей патологии не выявлено.

При анализе динамики клинических симптомов БА после лечения (табл. 2) при наличии ФИССС и без ФИССС, приступы удушья имели выраженную тенденцию к уменьшению в группе БА с ФИССС средней степени тяжести на 20,8% (с 2,4+0,1 до 1,9±0,2) и при БА с ФИССС тяжелой степени тяжести на 20% (с 2,5+0,1 до 2,0+0,2) по сравнению с группой БА без ФИССС, где БА без ФИССС средней степени тяжести на

18,2% (с 2,2+0,2 до 1,5+0,2), и при тяжелой степени тяжести на 13,6% (с 2,2+0,2 до 1,9±0,2).Та же тенденция отмечается при анализе динамики кашля после лечения. При БА средней степени тяжести без ФИССС кашель уменьшился на 19% (с 2,1+0,2 до 1,8+0,2), а при БА с ФИССС на 27,3% (с 2,2+0,1 до 1,6+0,2).

Одышка после лечения у больных средней степени тяжести БА без ФИССС уменьшилась на 18,2% (с 2,2±0,2 до 1,8±0,2), а при Б А с ФИССС на 21,7% (с 2,3+0,1 до 1,8+0,2). При тяжелой степени тяжести одышка уменьшилась у больных БА без ФИССС на 13,6% (с 2,2+0,2 до 1,9+0,2), а при БА с ФИССС на 16% (с 2,5+0,1 до 2,1+0,2).

Указанные изменения свидетельствуют о влиянии коррекции функциональных изменений со стороны ССС на уменьшение респираторных симптомов.

Таблица 2

Общая характеристика клинических симптомов у больных БА до и после лечения (в

баллах)

№ Клинические симптомы (в баллах) Лечение Б А средней степени тяжести (п=61) БА тяжёлой степени тяжести (п=38)

БА без ФИССС (п=П) БА с ФИССС (п=50) БА без ФИССС (п=6) БА с ФИССС (п=32)

1. Приступы удушья до 2,2+0,2 2,4+0,1 2,2+0,2 2,5+0,1

после 1,8+0,2* 1,9+0,2** 1,9+0,2* 2,0+0,2**

2. Кашель до 2,1+0,2 2,2±0,1 2,2+0,2 2,3+0,1

после 1,7+0,2* 1,6+0,2** 1,8+0,2* 1,7±0,2*»

3. Одышка до 2,2+0,2 2,3+0,1 2,2+0,2 2,5+0,1

после 1,8+0,2* 1,8+0,2** 1,9+0,2* 2,1+0,2*

4. Чувство нехватки воздуха до 2,0+0,1 2,1±0,1 2,3+0,2 2,4+0,2

после 1,7+0,2* 1,7+0,2* 1,9+0,2* 2,0+0,2*

5. Боль в грудной клетке до 2,0+0,1 2,1+0,1 2,2+0,2 2,3+0,3

после 1,9+0,2* 1,8+0,2* 1,9+0,2* 2,0+0,2*

6. Головная боль до 2,1+0,1 2,2+0,2 2,2+0,1 2,3+0,2

после 1,7+0,2* 1,7+0,2** 1,8+0,2* 2,0±0,2*

7. Головокруж ение до 2,0+0,2 2,1±0,1 2,2+0,2 2,3+0,1

после 1,9+0,2* 1,6+0,2* 1,9+0,2* 2,0+0,2*

8. Сердцебиен ие до 2,2+0,2 2,4+0,2

после 1,5+0,2* 2,0+0,2*

9. Коронарогенн ые боли в области сердца до 2,1+0,2 2,2+0,1

после 1,7+0,2* 1,9+0,2*

10. Общая слабость до 2,2+0,2 2,3+0,2 2,3+0,2 2,4+0,2

после 1,7±0,2** 1,8+0,2** 1,9+0,2* 1,9+0,2**

Примечание: достоверность по сравнению до лечения и после лечения: *р<0,05; **р<0,01.

При средней степени тяжести БА с ФИССС после лечения отмечалось уменьшение сердцебиения на 31,8% (с 2,2+0,2 до 1,5+0,2), а при тяжелой степени тяжести на 16,7% (с 2,4+0,2 до 2,0+0,2).

Коронарогенные боли в области сердца при БА с ФИССС средней степени тяжести после лечения уменьшились на 19% (с 2,1+0,2 до 1,7+0,2), а при тяжелой степени тяжести на 13,6% (с 2,2+0,1 до 1,9+0,2). Эти изменения свидетельствуют об эффективности коррекции функциональных изменений ССС в комплексном лечении БА при наличии ФИССС.

При сравнительном анализе кумулятивного индекса (КИ) установлено преобладание КИ по респираторным симптомам при БА средней степени тяжести с ФИССС (2,2+0,2) над БА средней степени тяжести без ФИССС (2,1+0,2). Также отмечается преобладание КИ по респираторным симптомам при БА тяжелой степени с ФИССС (2,4+0,2) над БА тяжелой степени без ФИССС (2,2±0,2).

По симптомам ФИССС кумулятивный индекс при БА тяжелой степени тяжести с ФИССС (2,3+0,2) преобладает над БА средней степени тяжести с ФИССС (2,1+0,2).

КИ по общим симптомам при БА средней степени тяжести с ФИССС (2,2+0,2) преобладает над БА средней степени тяжести без ФИССС (2,0+0,2).

На основании полученных данных клинических исследований больных БА в сочетании с ФИССС до лечения можно сделать заключение, что в патогенезе развития БА с ФИССС существенную роль играют патологические изменения, возникающие в сердце в процессе заболевания БА, причем выявлено, чем тяжелее протекает БА, тем больше выражены изменения в сердечно-сосудистой системе.

При сравнении клинических симптомов у больных БА с ФИССС и больных БА без ФИССС выявлена более выраженная симптоматика у больных с ФИССС. Наиболее существенные различия наблюдаются по интенсивности респираторных симптомов. Наличие среди клинических симптомов сердцебиения в 16 (16%) случаев, коронарогенных болей в области сердца в 5 (5%) случаев, головной боли в 22 (22%) случаях, головокружения в 5 (5%) случаев свидетельствовали о функциональных изменениях сердечно-сосудистой системы. При БА средней степени тяжести эти симптомы составили 23%, а при тяжелой степени - 28%.

Сравнительный анализ после лечения показателей общего анализа крови показал, что в сравнительном аспекте выявлено, что показатели

эритроцитов, гемоглобина и цветного показателя не изменялись, в то время как количество лейкоцитов в крови в обеих группах, имело тенденцию к снижению (5,7+0,4, против 5,1+0,5) - в группе больных БА без ФИССС и (5,7+0,23, против 5,3±0,15) - в группе больных БА с ФИССС. Палочкоядерный сдвиг влево имел разнонаправленную тенденцию: у больных БА без ФИССС повышался (4,4+0,7, против 5,1+0,7), в то время как у больных БА с ФИССС снижался (5,5+0,49, против 4,5+0,36).

В отношении сегментоядерных нейтрофилов нет выраженных изменений. Эозинофилы крови в обеих группах имели явную тенденцию к снижению (6,5+1,4, против 3,5+0,8 и 6,0+0,54, против 4,3+0,59).

Количество лимфоцитов крови после лечения незначительно повышалось в обеих группах (22,6+2,0, против 25,0+2,5 и 26,8+1,32, против 27,1+1,12). Однако число моноцитов, наоборот, имело тенденцию к снижению, что означает положительную динамику (4,3+0,4, против 4,1+0,8 и 5,4+0,35, против 4,7+0,28). СОЭ незначительно снижалось в обеих группах после лечения (16,6+3,7, против 13,5+3,8 и 13,7+1,21, против 12,5+0,87).

При сравнительном анализе общего анализа мочи обеих групп до и после лечения, была выявлена положительная динамика, выражавшаяся в снижении показателей лейкоцитов, белка, относительной плотности мочи.

Анализ мокроты, в сравнительном аспекте, выявил снижение числа лейкоцитов в мокроте после лечения, что указывает на снижение воспалительного процесса (БА без ФИССС 40,0+7,6, против 12,6+1,3 и БА с ФИССС 48,2+4,7, против 19,9±1,9).

В развитии БА большую роль играют изменения в иммунном статусе. В связи с этим, мы по ходу работы проводили иммунологические исследования показателей гуморального и клеточного иммунитета у больных БА. На основании наших исследований можно думать о напряжении иммунитета у больных БА с ФИССС в большей степени до лечения.

При анализе показателей иммунитета выявляется следующая картина: Т-лимфоциты в обеих группах после лечения увеличились, больше в 1 группе с БА без ФИССС (74,91±1,63, против 81,53±2,03 и 61,80±1,27, против 66,75+0,96 у больных БА с ФИССС) (р<0,05). Следовательно, показатели клеточного и гуморального иммунитета в результате комплексной медикаментозной коррекции у больных БА с ФИССС имели тенденцию к нормализации.

У В-лимфоцитов изменения в обеих группах аналогичны Т-лимфоцитов: в группе БА без ФИССС 16,66+1,02, против 20,11+1,78 и группе БА с ФИССС 14,92±0,21 (р<0,05), против 16,98+0,19 (р<0,01).

При сравнительном анализе 1§А отмечено достоверное (р<0,05) снижение в обеих группах (303,90+10,67, против 245,00+7,06 и 275,41+18,20, против 191,11+11,27).

Анализ изменений ^М в динамике указывает на выраженное снижение показателей в группе больных Б А без ФИССС (416,29+41,29, против 288,56+28,74) в отличие от группы БА с ФИССС (471,55±16,02, против 420,19+16,33).

Аналогичная тенденция к снижению показателей имела место в обеих группах при анализе динамики (959,53+13,10, против 898,44+19,40 и 982,57+6,28, против 935,33+7,90). Показатели циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) уменьшались в обеих группах (0,10+0,003, против 0,08+0,001 и 0,11+0,01 против 0,09+0,001).

Анализ динамики показателей ФВД у больных БА с ФИССС до лечения и после лечения показал (табл. 3), что ЖЕЛ повысилась с 55,34+2,17 до 57,77+2,13 (р<0,001), МВД также имела тенденцию к повышению с 57,97±3,28 до 59,15+3,14 (р<0,001). Показатели ОФВ, нормализовались с 59,50+2,35 до 61,92,35 (р<0,001).

Таблица 3

Показатели функции внешнего дыхания у больных БА до и после лечения

Контр, группа БА без ФИССС (п=17) БА с ФИССС (п=83)

Показатели (п=20) до лечения после до лечения после лечения

ФВД (п=17) лечения (п=83) (п=83)

(п=17)

ЖЕЛ 96,85+1,52 62,75+3,97*** 65,00+3,93*** 55,34+2,17**" 57,77+2,13"*

МВЛ 99,23+1,77 54,75+5,54*** 56,49+5,58*** 57,97+3,28*** 59,15+3,14*"

ОФВ! 81,3+1,91 65,13±4,75** 66,8+4,62** 59,50+2,35*" 61,9+2,35***

чд 16,1+0,8 22,75+1,00*** 18,3 8+0,26*+++ 23,06+0,53*" 18,50+0,16**+++

Примечание: достоверность по отношению к контрольной группе и до лечения: *- р<0,05; **- р<0,01;

*** - р<0,001 - достоверность различий показателей по сравнению с контрольной группой; +++ -р<0,001 - достоверность между показателями до и после лечения.

Это свидетельствует об улучшении вентиляционной функции легких и бронхиальной проходимости. Следовательно, у больных БА в сочетании с ФИССС в результате терапии при ФИССС происходит уменьшение респираторных симптомов, особенно в стадии обострения.

Показатели функции внешнего дыхания улучшились у больных БА с ФИССС следующим образом: ОФВ! - на 4,0%, МВЛ - на 7,0%, ЖЕЛ - на 4,4%. А при БА без ФИССС: ОФВ, - на 2,6%, МВЛ~па32%,ЖЕЛ-наЗ,6%.

Благодаря включению медикаментозных средств коррекции нарушений гемодинамики у больных БА, нами отмечалась относительно положительная динамика у больных БА с ФИССС: ЖЕЛ - на 0,8%; МВЛ - на 3,8%; ОФВ, - на 1,4% выше в сравнении с показателями ФВД у больных БА без ФИССС.

При рентгенологическом обследовании в 73 случаях был выявлен хронический бронхит.

Всем больным проводилось электрокардиографическое (ЭКГ) исследование. У больных легкой степени тяжести БА при ЭКГ исследовании отклонений от нормы не было выявлено. Наиболее частыми признаками изменения ЭКГ были у больных со среднетяжелой и тяжелой степенью тяжести БА. Чаще всего были отмечены нарушения ритма по типу: синусовой тахикардии - 44 случая, синусовой аритмии -10 случаев, синусовой брадиаритмии - 3 случая, синусовой брадикардии - 3 случая, суправентрикулярной экстрасистолией - 4 случая и пароксизмальной тахикардией - 3 случая. В генезе аритмий у больных БА играют роль различные механизмы. К числу основных можно отнести гипертрофию ПЖ. Патогенез наджелудочкового ритма сердца на фоне БА можно объяснить повышением уровня эндогенных катехоламинов, которое приводит к электрической нестабильности миокарда. Преобладание наджелудочковых экстрасистолий, вероятно, связано с имеющей место при БА парасимпатикотонией, которая предотвращает развитие желудочковых эктопический аритмий, а стимуляция Р-адренорецепторов способствует локальному увеличению концентрации адреналина в синусовом узле, а также скорости проведения импульсов через атриовентрикулярный узел, повышая риск возникновения наджелудочковых аритмий. Выявлена частичная блокада правой ножки пучка Гисса - 14 случаев и блокада передней ветви левой ножки пучка Гисса - 2 случая. Такое нарушение проводящей системы при БА можно объяснить развитием предсердно-желудочковой диссинергии при изменении внутригрудного давления во время приступа удушья. Признаки легочной гипертензии - нагрузка на правый отдел сердца - 66 случаев и наличие Р-ри1топа1е в 4 случаях. Снижение процессов реполяризации - 23 случая, умеренное - 21 случая и диффузное снижение процессов реполяризации - 30 случаев, снижение вольтажа зубцов - 16 случаев. Все указанные изменения со стороны ЭКГ были характерны для БА.

Повышенная электрическая активность левого желудочка - 41 случай, признаки гемодинамической перегрузки левого желудочка — 22 случаев и гипертрофия миокарда левого желудочка - 12 случаев - говорят о наличии артериальной гипертензии у больных Б А, а также об имеющейся сопутствующей гипертонической болезни.

В динамике после лечения на ЭКГ у больных БА отмечено урежение ритма - 36 случаев (81,8%) и восстановление ритма - 20 случаев (86,9%), восстановление проводимости - 14 случаев (63,6%), улучшение процессов реполяризации - 54 случаев (72,9%), снижение нагрузки на правые отделы сердца - 55 случаев (83,3%), восстановление электрической активности левого желудочка - 29 случаев (70,7%), увеличение вольтажа зубцов - 10 случаев (62,5%).

Нами установлено, что динамика изменений со стороны электрокардиографии при БА зависит не только от степени дыхательной недостаточности, но и от гипертонии в малом круге кровообращения и степени тяжести заболевания. Для анализа функциональных изменений со стороны ССС у больных БА, нами проводилось эхокардиографическое (ЭхоКГ) и допплерографическое исследование. Эти результаты отражены в таблице 4.

Таблица 4

Показатели эхокардиографических и допплерографических исследований у

больных БА

№ Показатель Контрольная группа (п=20) 2 группа 1 группа

БА без ФИССС(п=17) БА с ФИССС (п=83)

1. Аорта, см 3,09+0,03 3,20+0,09°° 3,28+0,08*-

2. Певое предсердие, см 3,07+0,13 3,21+0,11°° 3,26+0,08*»

3. Конечный систолический размер, см 3,45+0,08 3,58+0,10°° 3,58+0,11»

4. Конечный диастолический размер, см 4,42+0,11 4,59+0,17°° 4,97+0,14*"

5. Фракция выброса, % 61,20+0,49 59,80+1,27°° 56,24+1,38**«

6. Ударный объем, мл 62,60+2,79 67,80+3,26°° 60,91+2,76**«

7. Толщина межжелудочковой перегородки, см 0,85+0,02 0,87+0,02°° 0,97+0,02*«"

8. Толщина задней стенки левого желудочка, см 0,95+0,02 0)98+0,0100 1,07±0,02*««

9. Правый желудочек, см 2,00+0,03 2,10+0,06°° 2,27±0,06*"

10. Амплитуда раскрытия аортального клапана 1,53+0,08 1.47+0,09°° 1,67+0,04*"

• - р>0,05; ••- р<0,05; ••• - р<0,001 - достоверно по отношению 1 ко 2 группе.

* - р>0,05 достоверно по отношению 1 группы к контрольной; **- р<0,05 достоверно по отношению 1 группы к контрольной.

□ - р>0,05 достоверно по отношению 2 группы к контрольной; □□- р<0,05 достоверно по отношению 2 группы к контрольной.

Из данной таблицы видно, что у больных Б А с ФИССС в 21 случаях из 83 выявлена гипертрофия миокарда левого желудочка по сравнению с больными БА без ФИССС, где гипертрофия не выявлена. Это связано с выявлением гипертрофии миокарда на ранних этапах при ЭхоКГ у больных БА. На втором месте наблюдалось снижение сократительной функции миокарда до I (первой) степени, которое отмечалось у 13 больных БА с ФИССС по отношению к группе, где не отмечалось данное изменение.

Атеросклеротические изменения аорты наблюдались у 17 больных БА с ФИССС. Уплотнение аорты - в 7 случаях. Указанные показатели, превышают таковые в группе БА без ФИССС.

В целом, у больных БА в сочетании с ФИССС отмечалось более выраженные изменения со стороны, как сократительной функции, так и гипертрофия миокарда. Нами также выявлены атеросклеротические изменения аорты у больных Б А с ФИССС. У больных из группы Б А с ФИССС выявлен пролапс митрального клапана - в 5 случаях из 83 человек, по сравнению с группой БА без ФИССС, где выявлено 2 случая из 17 человек. Тахикардия отмечалась у 44 больных БА с ФИССС.

Анализ табл. 4 показал, что все показатели эхокардиографии и допплерографии в контрольной группе были ниже, чем в группах сравнения.

Более выражены были различия следующих показателей:^ размеры аорты (3,28+0,08 и 3,20+0,09), размеры левого предсердия (3,26+0,08 и 3,21+0,11), конечный диастолический размер (4,97+0,14 и 4,59+0,17), толщина межжелудочковой перегородки (0,97+0,02 и 0,87+0,02), толщина задней стенки левого желудочка (1,07+0,02 и 0,98+0,01), размеры правого желудочка (2,27+0,06 и 2,1+0,06) и показатели амплитуды (1,67+0,04 и 1,47+0,09). Эти показатели ухудшались с увеличением тяжести БА.

Изменения внутрисердечной гемодинамики у больных БА с ФИССС выражаются: в формировании гипертрофии левого желудочка - у 25,3%, увеличении левого предсердия - на 6%, увеличении размеров правого желудочка - на 13%, снижении фракции выброса - на 9%.

На основании наших исследований, выявлено, что у больных БА с ФИССС основные показатели эхокардиографии различались по сравнению с больными Б А без ФИССС. Это связано с имеющейся сопутствующей патологией со стороны ССС и с характерной для БА легочной гипертензией.

Выраженность показателей эхокардиографии отражала тяжесть течения БА у больных с патологией ССС. Эти показатели ухудшались с увеличением тяжести БА.

Результаты исследования заболеваемости БА подтверждают, что у пациентов, страдающих БА в сочетании с ФИССС, астма протекала тяжелее. Выявлено, что патология ССС чаще диагностируется на фоне уже имеющейся БА.

Нами проводилась оценка изменений клинических, респираторных симптомов, динамика функциональных, лабораторных и инструментальных показателей, потребность в фармакотерапии при БА.

В процессе работы проводилась объективная оценка эффективности лечения БА с ФИССС. Критерии подбора лекарственных препаратов, его эффективность оценивалась соответственно на основании фармакологической компенсации ФИССС у больных БА.

При лечении БА мы проводили базисную терапию, включающую в себя:

* элиминационные мероприятия, гипоаллергенная диета;

* симпатомиметики (эфедрин, астмопент, сальбутамол, беротек, адреналин);

* метилксантины (эуфиллин, аминофиллин, теопэк);

* холинолитики (атропин, белладонна, платифиллин);

* антихолинэргетики (атровент, беродуал);

* мембраностабилизирующие препараты (интал, кетотифен);

* антигистаминные препараты (тавегил, супрастин, кларитин, зиртэк);

* иммуномодуляторы (Т-активин, тимогар);

* гормональные препараты (бекламетазон, преднизолон, дексаметазон, полькортолон) при тяжёлой астме;

* антикоагулянты (гепарин, курантил);

* кислород;

* отхаркивающие и муколитические (амброксол, лазолван, бронхолитин, бромгексин, мукалтин);

* гистаглобулин, противоаллергический иммуноглобулин.

Образовательная программа для больных проводилась с целью их

обучения мероприятиям, направленным на применение базисной терапии в случае обострения заболевания.

У больных с легким течением БА противорецидивная терапия проводилась кромогликатом натрия. В случае возникновения приступов БА назначали эпизодически ингаляционные Рг-агонисты.

У больных с БА среднетяжелого течения лечение начинали с кромогликата натрия или недокромила натрия и подключения, в случае возникновения приступа, р2-агонистов.

В случае возникновения ночных приступов БА проводимая терапия может быть дополнена назначением теофиллинов короткого действия и если она оказывалась неэффективной, присоединяли лечение ингаляционными кортикостероидами (бекламетазон в суточной дозе 400600 мкг или другие ингаляционные кортикостероиды в эквивалентных дозах).

У больных с тяжелым течением БА комплекс терапевтических мероприятий включал ингаляционные кортикостероиды (беклометазон в суточной дозе 600-800 мкг или другие ингаляционные кортикостероиды в эквивалентной дозе), нередко в комбинации с ингаляционными пролонгированными р2-агонистами или препаратами теофиллина длительного действия, антихолинергическими препаратами.

Медикаментозную терапию БА в сочетании с ФИССС проводили комплексно. Лечение начиналось с устранения этиологических факторов: больной должен прекратить курение, алкоголь, соблюдать своеобразный режим психогигиены, здоровый образ жизни.

В качестве успокаивающих средств, применялись валериана и трава пустырника, валокордин, корвалол. Эти препараты уменьшают тахикардию и обладают антиаритмическим действием.

Всем больным было назначено лечебное питание в зависимости от характера изменений ССС. При этом учитывали энергозатраты организма; исключали продукты, возбуждающие ЦНС и ССС (крепкие мясные и рыбные бульоны, крепкий чай, кофе), вызывающие усиленное газообразование, вздутие кишечника (бобы, горох, газированные напитки и др.); рекомендовали снижение употребления поваренной соли до 1-3 г/сут; обогащение пищи ненасыщенными жирами; обогащение продуктами, содержащими магний, калий.

Критерии подбора лекарственных препаратов, его эффективность оценивалась, соответственно, на основании фармакологической компенсации ФИССС у больных БА. При этом на фоне базисной терапии БА проводилась медикаментозная коррекция кардиоваскулярной системы в зависимости от выраженности изменений в ней. Прежде всего, эта коррекция основывалась на применении препаратов, улучшающих метаболизм миокарда: рибоксин 2% - 10,0, в/в - 10 дней; милдронат 10,0, в/в - 10 дней; АТФ 1%-1,0, в/м - 20 дней; кокарбоксилаза 0,05, в/м - 20 дней, липоевая кислота 0,025 х 3 раза в день, в течение 1 мес.

Гипотензивная терапия нами подбиралась индивидуально с применением следующих препаратов: антагонисты кальция (нифедипин 0,01 по 1 таб. х 3 раза в день, амлодипин 0,005 по 1 таб. х 2 раза в день) и ингибиторы АПФ (каптоприл 0,025 по 1 таб. х 3 раза в день; эналаприл 0,005 по 1таб. х 2 раза в день). В качестве антиаритмических средств применяли антагонисты кальция (верапамил 0,04 по 1 таб. х 2 раза в день) и препараты калия (панангин по 1 драже х 3 раза в день, аспаркам по 1 таб. х 3 раза в день). Для антиангинального эффекта применяли нитраты (нитросорбит 0,01 по 1 таб. х 3 раза в день, нитроглицерин 0,005 по потребности).

Из вышеуказанного следует, что комплексное лечение больных БА с ФИССС, включающее как базисную терапию БА, так и коррекцию кардиоваскулярной системы у этой категории больных, способствует более выраженной динамике со стороны показателей крови, ФВД и ЭКГ.

При наличии БА в сочетании с ФИССС, требуются не только назначения адекватной базисной и симптоматической терапии, контроля симптомов, устранения факторов риска, влияющих на обострение и прогрессирование БА, но и подбор терапии заболеваний ССС с учетом наличия БА.

выводы

1. Сопутствующая патология со стороны сердечно-сосудистой системы у больных бронхиальной астмой составляет 83% (из них ИБС - 6%, гипертоническая болезнь - 19,3%, симптоматические гипертензии - 4,8%, атеросклероз аорты - 20,5%, кардиосклероз - 6%, аритмии - 26,4%), причем больные легкой степени тяжести бронхиальной астмы составили - 1%, средней степени тяжести бронхиальной астмы - 50%, тяжелой степени тяжести бронхиальной астмы - 32%.

2. Установлено, чем тяжелее протекает бронхиальной астма, тем больше выражены клинические симптомы со стороны сердечнососудистой системы. Наличие среди клинических симптомов сердцебиения в 16 (16%) случаях, коронарогенных болей в области сердца - в 5 (5%) случаев, головной боли - в 25 (25%) случаях, головокружения - в 5 (5%) случаев, свидетельствует о функциональных изменениях сердечнососудистой системы. При бронхиальной астме средней степени тяжести эти симптомы составили 23%, а при тяжелой степени - 28%.

3. Благодаря включению медикаментозных средств коррекции нарушений гемодинамики у больных бронхиальной астмой, нами отмечена положительная динамика у больных бронхиальной астмой с функциональными изменениями сердечно-сосудистой системы: жизненная емкость легких - на 0,8%; максимальная вентиляция легких -на 3,8%; объем форсированного выдоха за 1 секунду - на 1,4% выше в сравнении с показателями функции внешнего дыхания у больных бронхиальной астмой без функциональных изменений сердечнососудистой системы.

4. Благодаря коррекции кардиоваскулярной системы у больных бронхиальной астмой, положительная динамика функциональных изменений сердечно-сосудистой системы на электрокардиограмме выражалась в: восстановлении ритма - 86,9%, урежении ритма - 81,8%, улучшение процессов реполяризации - 72,9%, восстановление проводимости - 63,6%, снижении нагрузки на правые отделы сердца -83,3%, восстановлении электрической активности левого желудочка -70,7%, увеличении вольтажа зубцов - 62,5%,

5. Показано, что изменение внутрисердечной гемодинамики у больных бронхиальной астмой с функциональными изменениями сердечно-сосудистой системы заключалось: в формировании гипертрофии левого желудочка - у 25,3%, увеличении левого предсердия - на 6%, увеличении размеров правого желудочка - на 13%, снижении фракции выброса - на 9%.

6. Установлено, что нарушения функциональных изменений сердечно-сосудистой системы, в зависимости от степени тяжести бронхиальной астмы, имеют различный характер, в связи с чем, своевременная их компенсация (метаболиты сердца, антиаритмические препараты, гипотензивные, антиангинальные, успокаивающие средства и препараты калия) приводит к положительной динамике симптомов и улучшению прогноза бронхиальной астмы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больные бронхиальной астмой с функциональными изменениями сердечно-сосудистой системы в условиях пульмонологического стационара требуют дополнительного диагностического контроля, прежде всего, электрокардиографии и эхокардиографии.

2. В качестве прогностического критерия формирования степени тяжести бронхиальной астмы необходимо учитывать характер изменений кардиоваскулярной системы.

3. Наличие сочетания функциональных изменений сердечнососудистой системы при бронхиальной астме требует не только назначения адекватной базисной и симптоматической терапии бронхиальной астмы, контроля симптомов, устранения факторов риска, влияющих на обострение и прогрессирование бронхиальной астмы, но и подбора терапии сопутствующей патологии сердечно-сосудистой системы с учетом наличия бронхиальной астмы.

Необходимо проводить этиопатогенетическую терапию у больных бронхиальной астмой для устранения возможного развития глубоких изменений сердечно-сосудистой системы, которые могут усугубить течение бронхиальной астмы.

Список опубликованных работ

1. Джамолова Р.Д. Бронхиальная астма и некоторые функциональные показатели сердечно-сосудистой системы // Р.Д. Джамолова / Материалы конференции молодых учёных и студентов с международным участием «Организация и совершенствование первичной медико-санитарной помощи». - Душанбе, 2006 г. - С.70-72.

2. Джамолова Р.Д. Современное состояние микрофлоры мокроты и их чувствительность к антибактериальной терапии у больных бронхиальной астмой с учётом иммунологических показателей крови // Р.Д. Джамолова, Н.И. Мустафакулова, С.А. Азизова / Вестник Авиценны, №1-2, Душанбе, 2006 г. - С. 625-628.

3. Джамолова Р.Д. Особенности клинического течения и терапии бронхиальной астмы в сочетании с гипертонической болезнью // Р.Д. Джамолова / Материалы конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Современные аспекты общественного здравоохранения». - Душанбе, 2007. - С. 125-127.

4. Расулов У.Р. Адаптивные механизмы при гипертонической болезни в условиях высокогорья // У. Р. Расулов, Р.Д. Джамолова, Г.Б. Ходжиева, К.З. Уроков, Ф.И. Ниязов, Х.Б. Хамраева, О.Д. Рахмонова / Материалы республиканской научно-теоретической конференции «Современные проблемы физиологии и морфологии человека и животных». - Душанбе, 2007. - С. 28-31.

5. Джамолова Р.Д. Структурно-функциональные изменения миокарда при бронхиальной астме // Р.Д. Джамолова / Материалы 55 годичной научно-практической конференции ТГМУ им. Абуали ибни Сино, посвященной 75-летию Ю.Б. Исхаки «Актуальные вопросы семейной медицины». - Душанбе, 2007 г. - С. 104-106.

6. Джамолова Р.Д. Особенности клинического течения и функциональных изменений сердечно-сосудистой системы у больных бронхиальной астмой // Р.Д. Джамолова / Ж. Здравоохранение Таджикистана. - 2007. - №4. - С. 30-33.

7. Расулов У.Р. Современные подходы в лечении бронхиальной астмы в сочетании с гипертонической болезнью // Расулов У.Р., Ф.И. Ниязов, Р.Д. Джамолова / Материалы XIII научно-практической конференции ТИППМК с международным участием «Современные подходы к улучшению здоровья человека». - Душанбе. - 2007 г. - С. 127130.

8. Джамолова Р.Д. Результаты клинико-инструментальных методов исследования у больных бронхиальной астмой пожилого и старческого возраста // Р.Д. Джамолова, Б.Э. Расулов, К.З. Уроков / Материалы годичной научно-практической конференции молодых ученых и студентов ТГМУ им. Абуали ибни Сино, посвящ. 1150-летию Абуабдулло Рудаки. - Душанбе. - 2008 г. - С. 66-67.

9. Джамолова Р.Д. Некоторые особенности течения бронхиальной астмы у больных пожилого и старческого возраста // Р.Д. Джамолова, Б.Э. Расулов, К.З. Уроков / Материалы V международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов / г. Винница, Украина. - 2008 г. - С. 24.

10. Джамолова Р.Д. Изменения сердечно-сосудистой системы при бронхиальной астме // У.Р. Расулов, Ф.И. Ниязов, Р.Д. Джамолова, Х.С., Ахмедова / Сборник статей и тезисов II съезда сердечно-сосудистых

21

хирургов стран Центральной Азии и III Республиканской конференции кардиологов Таджикистана, Душанбе, 2008. - С. 200-201.

11. Джамолова Р.Д. Эффективность средних доз беклометазона дипропионата у больных бронхиальной астмой в условиях практики семейного врача // У.Р. Расулов, Ф.И. Ниязов, Р.Д. Джамолова / Сборник научных трудов совместной Республиканской научно-практической конференции «Перспективы развития фундаментальной медицинской науки в Таджикистане» и 56-ой годичной научно-практической конференции ТГМУ им. Абуали ибни Сино «Перспективы развития семейной медицины в Таджикистане», посвященной 10-летию семейной медицины в Таджикистане и 90- летию со дня рождения К.Т. Таджиева. -2008.-С. 196-197.

12. Джамолова Р.Д. Сравнительная характеристика клинико-функциональных нарушений сердечно-сосудистой системы у больных бронхиальной астмой различных возрастных групп // Ф.И. Ниязов, Р.Д. Джамолова / Там же. - С. 197-198.

13. Джамолова Р.Д. Семейная артериальная гипертония // Р.Д. Джамолова, К.З. Уроков / Там же.-С. 199-200.

14. Джамолова Р.Д. Новые подходы купирования приступа удушья у больных бронхиальной астмой // Р.Д. Джамолова, Б.Э. Расулов, К.З. Уроков / Материалы годичной научно-практической конференции молодых ученых и студентов ТГМУ им. Абуали ибни Сино «Оценка качества жизни пациентов и пути её улучшения», посвященной 80-летию со дня рождения член корр. РАМН, заслуженного деятеля науки Таджикистана, профессора Гулямова М.Г. - Душанбе, 2009. - С. 113-115.

15. Джамолова Р.Д. Факторы риска при ишемической болезни сердца у лиц молодого возраста // Р.Д. Джамолова Р.Д., К.З. Уроков, Х.Ш. Мирзоев / Там же. - С. 195-197.

16. Джамолова Р.Д. Бронхиальная астма, сочетающаяся с функциональными изменениями сердечно-сосудистой системы // Джамолова Р.Д./ Вестник Авиценны. - №3. - Душанбе, 2009 г. - С. 62-65.

Хулоса Ч,амолова Р.Ч,.

«Хусусиятхои равиши сарирй ва тагиротхои функсионалии системаи дилу рагхои хунгард дар беморони дикки нафас»

Рисолаи номзадй 14.01.04 - беморихои дарунй Дар шароити шуъбаи беморихои шуши Маркази миллии тиббй Чумхурии Точикистон 100 беморони дикки нафас (ДН) бо хамрохии тагйирёбии функсионалии системаи дил ва рагхо (ТФСДР) аз муоина гузаронида шуд. Х,ангоми муоинаи 100 бемори гирифтори ДН дар 83 нафари он чунин натича ба даст омад: дар 16 беморони ДН бемории фишорбаландии чараёнй, дар 4 нафари беморон фишорбаландии алоимй ва дар 5 бемор бемории ишемиявии дил муайян шуд. Дар равиши тадкикот аён шуд, ки дар беморони дарачаи вазнин ва миёна аломатхои сарирй хубтар назаррас мешаванд. Тахлили мукоисави нишон дод, ки аломатхои сарири дар беморони ТФСДР дошта вазнинтар мегузаранд.

Х,амин тавр, дар беморони мо ТФСДР 83%-ро ташкил дод. Умуман ин нишондод дар беморони вазнин 32%, дар беморони миёна вазнин 50% ва дар беморони равиши сабук хамагй 1%-ро ташкил кард. Хдмрохшавии ТФСДР равиши бемории ДН вазнинтар мегардонад. Пешгуи ва равиши ДН б о хамрохии ТФСДР аз вазнинии аломатхои саририи системаи дил ва рагхо вобаста аст.

Тадкикот моро ба хулоса овард, ки терапевтхо ва пулмонологхо ба ДН бо хамрох,ии ТФСДР бояд ахамияти чидцй диханд. Аз' ин хотир тавсия дода мешавад, ки ташхиси чунин беморон сари вакт муайян карда шуда, табобати мувоффики этиопатогенезй гузаронида шавад.

Рисола иборат аст аз 118 сахифа, 29 чадвал, 3 раем. Руйхатй адабиётхо - 179, аз он чумла 121 бо забони руей ва 58 бо забони хоричй иборат аст.

Summary Jamolova R.J.

"The peculiarities of clinical progress and functional alterations in cardiovascular system in the patients with bronchial asthma" Candidate dissertation 14.01.04 - Internal Diseases

By us under the conditions of Pulmonary Department the National Medical Center of the Republic of Tajikistan are inspected 100 patients with bronchial asthma in combination with the functional changes cardiovascular system. As a result study of 100 patients with bronchial asthma in 83 patients we have revealed the following: in 16 patients with bronchial asthma we established hypertonic disease, in the 4th symptomatic hypertension, the presence ischemic the disease of heart was noted in 5 patients. Studies showed that the most explicit clinical symptoms were noted in patients with the average and heavy degree of gravity by bronchial asthma. Comparative analysis showed that the clinical symptoms were most expressed and exponential in patients with the functional changes cardiovascular system.

Thus, frequency by bronchial asthma in combination with the functional changes cardiovascular system in our patients it composed 83%. As a whole in patients with the heavy flow by bronchial asthma this percentage composed 32% in patients with the average gravity of process 50% and only 1% it was noted in patients with the easy course of disease. By functional changes cardiovascular system aggravates flow and gravity by bronchial asthma. Forecast and the course of the disease by bronchial asthma in combination with the functional changes cardiovascular system it depends on the manifestation of clinical symptoms from the side cardiovascular system. Observation showed that the doctors therapeutists and pulmonologists must focus attention on the fact that in practice can be encountered the combination by bronchial asthma with the pathology cardiovascular system, this in turn can unfavorably influence the course of disease. Therefore we recommend in proper time diagnosing bronchial asthma in combination with the functional changes cardiovascular system and in proper time appointing of etiopathogenetic therapy.

Pages - 118, tables - 29, pictures - 3. Bibliography: in Russian - 121, in foreign languages - 58, in common - 179.

Подписано к печати 21.12.2009г. Формат 60x84 1/16. Печатный лист 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 46.

Отпечатано в оперативной полиграфии «РЯМ 0230003235» г. Душанбе, пр. Рудаки, 36.