Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Клинические особенности и нейровегетативные нарушения у подростков, больных бронхиальной астмой

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинические особенности и нейровегетативные нарушения у подростков, больных бронхиальной астмой - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинические особенности и нейровегетативные нарушения у подростков, больных бронхиальной астмой - тема автореферата по медицине
Троицкая, Ирина Николаевна Иваново 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Троицкая, Ирина Николаевна :: 2004 :: Иваново

Введение.

Глава 1. Современные представления о роли нервной системы в патогенезе бронхиальной астмы у детей и особенности течения бронхиальной астмы в подростковом периоде. (Обзор литературы).

1.1. Особенности течения бронхиальной астмы в подростковом периоде.

1.2. Роль и состояние нервной системы в патологическом процессе при бронхиальной астме.

Глава 2. Объем и методы исследования. Общая характеристика наблюдаемых больных.

2.1. Объем исследования. Общая характеристика наблюдаемых больных.

2.2. Методы исследования.

2.3. Клинико-функциональные особенности течения бронхиальной астмы у подростков младшего (11 — 14 лет) и старшего (15 -17 лет) возраста.

Глава 3. Нейровегетативные нарушения у подростков с бронхиальной астмой в различные периоды патологического процесса.

3.1. Функциональное состояние вегетативной нервной системы у подростков с бронхиальной астмой в зависимости от периода, тяжести заболевания и проводимой терапии.

3.2. Функциональное состояние центральной нервной системы у подростков с бронхиальной астмой в зависимости от тяжести и периода заболевания.

3.3. Церебральная гемодинамика у подростков с бронхиальной астмой, в зависимости от периода, тяжести заболевания и проводимой терапии.

Глава 4. Патогенетические механизмы нейровегетативных нарушений при бронхиальной астме у подростков.

4.1. Функция внешнего дыхания, вентиляционно-перфузионные отношения у подростков с бронхиальной астмой в различные периоды заболевания.

4.2. Взаимосвязь показателей функции внешнего дыхания, вентиляционно-перфузионных взаимоотношений с маркерами нейровегетативных изменений в различные периоды заболевания.

Глава 5. Современная технология прогнозирования, диагностики и оптимизации реабилитационных мероприятий при бронхиальной астме у подростков.

5.1. Информативная и прогностическая значимость исследуемых параметров нейровегетативного статуса в оценке тяжести течения и прогноза бронхиальной астмы у подростков.

5.2. Влияние ингаляционных бронхолитических препаратов на нейровегетативный статус, церебральную гемодинамику и вентиляционно-перфузионные отношения в лёгких у больных бронхиальной астмой.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Троицкая, Ирина Николаевна, автореферат

Актуальность научного исследования

Бронхиальная астма - важнейшая проблема здравоохранения во всех странах мира. Наблюдаемая в последние годы заметная тенденция к увеличению заболеваемости бронхиальной астмой и ее более тяжёлому течению, поставила данную патологию в один ряд с наиболее актуальными проблемами современной медицины [13, 14, 15, 55, 56, 194].

Заболевание нередко начинается в детстве и приводит к инвалидности и летальности у взрослых пациентов [14, 15, 24]. Рост распространённости бронхиальной астмы среди детского и взрослого населения, её раннее начало, тяжесть течения, объясняют возрастающий интерес к проблеме возрастной эволюции бронхиальной астмы, к взаимосвязи «детской» и «взрослой» астмы. Сведения об исходах бронхиальной астмы у детей, возможности и частота её перехода в бронхиальную астму взрослых достаточно противоречивы [26]. Проспективные и ретроспективные исследования свидетельствуют о несомненной связи «детской» и «взрослой» бронхиальной астмы. Считают, что бронхиальная астма, начавшаяся в детстве, в 60-80% случаев продолжается у больных, достигших зрелого возраста [182, 186, 198].

В отечественной литературе большое внимание уделялось особенностям течения бронхиальной астмы у детей младшего возраста. Тем не менее, известно неблагоприятное течение бронхиальной астмы, возникшей в школьном возрасте. Следует отметить и первично тяжёлое течение бронхиальной астмы в препубертатном и пубертатном периодах, связанное, возможно, с различными дисгормональными влияниями. Случаи угрожающих жизни приступов бронхиальной астмы описываются именно у подростков [1]. Наиболее частые смертельные исходы при бронхиальной астме приходятся на подростковый период. Пик летальных исходов приходится на возраст 15 - 24 лет (средний возраст умерших от бронхиальной астмы детей - 12,4 года) [15].

Различия в течении бронхиальной астмы у детей разных возрастных групп обусловливаются физиологическими процессами формирования организма, в частности развитием высшей нервной деятельности [1, 14, 15, 23, 26].

Подростковый период, как известно, в силу активации и перестройки нейроэндокринной, вегетативной, иммунной систем является критическим периодом в жизни ребёнка, когда ещё можно повлиять на течение заболевания.

Неоднозначное течение бронхиальной астмы в пубертатном периоде вызывает интерес к особенностям заболевания у подростков и требует изучения. Выявление факторов, влияющих на течение бронхиальной астмы в подростковом периоде, позволит осуществить индивидуальный подход к терапии заболевания, повысить эффективность лечения и улучшить прогноз в дальнейшем.

Цель научного исследования

Раскрыть особенности клинических проявлений и нейровегетативных нарушений у подростков, больных бронхиальной астмой, с тем, чтобы определить роль изменений регуляторных систем организма в манифестации клинико-функционального паттерна заболевания и обосновать необходимость оптимизации реабилитационных программ при этом заболевании.

Задачи исследования

1. Изучить функциональное состояние вегетативной нервной системы у подростков, больных бронхиальной астмой, в зависимости от тяжести и фазы заболевания.

2. Выделить клинические особенности бронхиальной астмы у подростков и исследовать состояние биоэлектрической активности мозга, церебральной гемодинамики в различные фазы заболевания.

3. Сопоставить изменения функциональных параметров вегетативной системы, биоэлектрической активности головного мозга, церебральной гемодинамики с маркёрами, отражающими функцию внешнего дыхания и вентиляционно-перфузионными отношениями лёгких.

4. Оценить влияние ингаляционных бронходилататоров на параметры церебральной гемо- и нейродинамики, вегетативный гомеостаз, лёгочную вентиляцию и кровоток.

Научная новизна исследования

1. Верифицирован клинико-функциональный паттерн бронхиальной астмы у подростков и уточнена роль изменений параметров регуляторных систем организма, связанных с особенностями перинатального периода его развития.

2. Определена информативная значимость исследуемых параметров регуляторных систем организма для комплексной оценки периода и тяжести бронхиальной астмы у подростков.

3. Доказано выраженное влияние ингаляционного сальбутамола и атровента на церебральную гемо- и нейродинамику, вегетативный гомеостаз, лёгочную вентиляцию и кровоток.

Практическая ценность исследования

1. Предложены критерии оценки вегетативной нервной системы, биоэлектрической активности головного мозга, мозговой гемодинамики, функции внешнего дыхания, вентиляционно-перфузионных отношений. Составлены на этой основе формализованные таблицы с определением информационно-диагностической ценности каждого из параметров для верификации периода, степени тяжести бронхиальной астмы у подростков.

2. Доказано положительное влияние сальбутамола и атровента на нормализацию вегетативного статуса, венозного оттока из полости черепа, апикально-базального градиента вентиляции и перфузии в лёгких.

Апробация работы

Результаты работы доложены на XI, XII, XIII Национальных конгрессах по болезням органов дыхания (Москва, 2001, 2002; Санкт-Петербург 2003), VI, VII Конгрессах педиатров России, Всероссийских Конгрессах аллергологов и иммунологов (Москва 2002, 2003), Всероссийских Конгрессах «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва 2002, 2003), Всероссийской конференции «Пульмонология детского возраста: проблемы и решения» (Иваново, 2002).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры педиатрии факультета дополнительного и послевузовского профессионального образования ГОУ ВПО ИвГМА, в практику работы детского пульмонологического отделения ОГУЗ «Областная клиническая больница» г. Иваново. По материалам исследования опубликовано 9 научных работ.

Положения, выносимые на защиту

Бронхиальная астма у подростков характеризуется особенностями клинического течения, нарушениями параметров церебральной гемо- и нейродинамики, вегетативного гомеостаза, лёгочной вентиляции и кровотока, что обосновывает включение в комплекс лечебно-реабилитационных мероприятий препаратов, нормализующих данные отклонения.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинические особенности и нейровегетативные нарушения у подростков, больных бронхиальной астмой"

Выводы

1. Бронхиальная астма у подростков характеризуется относительной частотой ночных приступов, астматических состояний, наличием сопутствующей патологии, нестабильностью течения.

2. На выраженность клинико-функциональных нарушений у подростков с бронхиальной астмой оказывают влияние: отягощенная наследственность по аллергическим заболеваниям, сопутствующая патология, адекватность базисной терапии, социальный статус семьи, отягощенный аллергенами быт, влияние неспецифических факторов, таких, как: метеозависимость, отрицательные эмоции, химические ирританты, а у подростков старшей группы - курение (40%), употребление алкоголя (22%), и нерегулярность наблюдения специалистами.

3. Бронхиальная астма у подростков сопровождается закономерными сдвигами параметров, отражающих состояние регуляторных систем организма и проявляющихся: гиперсимпатикотонией, повышением центрального контура регуляции, преобладанием патологических типов ЭЭГ, указывающих на преимущественную заинтересованность мезо-диэнцефальных структур, выраженными нарушениями мозговой гемодинамики с преобладанием венозной дистонии, которые зависели от периода, степени тяжести, продолжительности заболевания, характера проводимой терапии и возраста подростков.

4. У подростков с бронхиальной астмой установлены ' тесные взаимосвязи параметров, характеризующих вегетативный гомеостаз, мозговую гемодинамику с показателями функции внешнего дыхания и вентиляционно-перфузионными параметрами лёгких, свидетельствующие о патогенетической значимости выявленных нейровегетативных нарушений в поддержании адекватной вентиляции и гемодинамики лёгких.

5. Маркёрами тяжёлого ирогредиентиого течения бронхиальной астмы у подростков являются: преобладание тонуса парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, недостаточное вегетативное обеспечение деятельности, III тип ЭЭГ, нарушение мозговой гемодинамики с преобладанием венозной дистонии.

6. Включение сальбутамола и атровента в комплекс лечения бронхиальной астмы у подростков сопровождается однонаправленным повышением тонуса мозговых сосудов, улучшением венозного оттока из полости черепа, восстановлением нормального апикально-базального градиента вентиляции и перфузии в лёгких. Влияние атровента, в сравнении с сальбутамолом, на сосудистые системы головного мозга и лёгких и нормализацию апикально-базального градиента лёгочной вентиляции менее выражены.

7. Разработанные критерии бальной оценки исследуемых маркёров вегетативного гомеостаза, мозговой гемо- и нейродинамики, позволяющие верифицировать группу подростков с высокой степенью риска тяжёлого течения БА, дают возможность оценивать адекватность проводимых лечебно-профилактических мероприятий у данного контингента больных.

Практические рекомендации

1. Подростки с бронхиальной астмой нуждаются в комплексном углублённом обследовании, включающем изучение состояния вегетативной регуляции, центральной гемо- и нейродинамики.

2. Для верификации периода, степени тяжести бронхиальной астмы у подростков и оценки эффективности реабилитационных мероприятий кроме показателей функции внешнего дыхания следует использовать параметры, характеризующие вегетативный гомеостаз, биоэлектрическую активность головного мозга, церебральную гемодинамику.

3. Пациенты с преобладанием тонуса парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, недостаточным вегетативным обеспечением деятельности, III типом ЭЭГ, нарушением мозговой гемодинамики с преобладанием венозной дистонии относятся к группе риска формирования прогредиентного течения бронхиальной астмы.

4. Наличие у подростков с бронхиальной астмой нарушений вегетативной регуляции, центральной гемо- и нейродинамики делает обоснованным разработку индивидуального комплекса лечебно-реабилитационных мероприятий, с включением в него препаратов, корригирующих выявленные нарушения.

5. Терапия ингаляционными бронходилятаторами у подростков, больных бронхиальной астмой должна назначаться индивидуально, с учётом характера доминирующего нарушения регуляторных систем и гемодинамики.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинические особенности и нейровегетативные нарушения у подростков, больных бронхиальной астмой

На правах рукописи

ТРОИЦКАЯ ИРИНА НИКОЛАЕВНА

УДК 616.839-053.6-02:616.248

КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И НЕЙРОВЕГЕТАТИВНЫЕ НАРУШЕНИЯ У ПОДРОСТКОВ, БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ

АСТМОЙ

14.00.09 - педиатрия

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Иваново - 2004

Работа выполнена на кафедре педиатрии факультета дополнительного и послевузовского профессионального образования Государственного общеобразовательного учреждения высшего профессионального образования «Ивановская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации»

Научный руководитель: Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор

РЫБКИН Аркадий Исаакович.

Философова Мария Сергеевна,

кандидат медицинских наук

Островская Галина Андреевна.

Ведущая организация Минздрава России

Московский НИИ педиатрии и детской хирургии

„Ж- ¿¿¿М"«

Защита состоится "."Г'*' ".fT.iT,'.ГГ.ТГ." 2004 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 208.027.01 при ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия Минздрава России» по адресу: 153012, г. Иваново, пр. Ф. Энгельса, 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия Минздрава России»

Автореферат разослан 2004 г.

Учёный секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,

профессор Жданова Л.А.

Актуальность научного исследования

Бронхиальная астма — важнейшая проблема здравоохранения во всех странах мира. Наблюдаемая в последние годы заметная тенденция к увеличению заболеваемости бронхиальной астмой и ее более тяжёлому течению, поставила данную патологию в один ряд с наиболее актуальными проблемами современной медицины (Балаболкин И.И., 1998; Каганов С.Ю.,

1998).

Заболевание нередко начинается в детстве и приводит к инвалидности и летальности у взрослых пациентов (Балаболкин И.И., 2001;Федосеев Г.Б., 1996). Рост распространённости бронхиальной астмы среди детского и взрослого населения, её раннее начало, тяжесть течения, объясняют возрастающий интерес к проблеме возрастной эволюции бронхиальной астмы, к взаимосвязи «детской» и «взрослой» астмы. Сведения об исходах бронхиальной астмы у детей, возможности и частота её перехода в бронхиальную астму взрослых достаточно противоречивы (Каганов С.Ю.,

1999). Проспективные и ретроспективные исследования свидетельствуют о несомненной связи «детской» и «взрослой» бронхиальной астмы. Считают, что бронхиальная астма, начавшаяся в детстве, в 60-80% случаев продолжается у больных, достигших зрелого возраста (Jenkins M.,1994; Kjellman В., 1994; Roorda R., 1993).

В отечественной литературе большое внимание уделялось особенностям течения бронхиальной астмы у детей младшего возраста. Тем не менее, известно неблагоприятное течение бронхиальной астмы, возникшей в школьном возрасте. Следует отметить и первично тяжёлое течение бронхиальной астмы в препубертатном и пубертатном периодах, связанное, возможно, с различными дисгормональными влияниями. Случаи угрожающих жизни приступов бронхиальной астмы описываются именно у подростков (Абелевич М.М., Яновер Л.Г., Тарасова А.А., 1996). Наиболее частые смертельные исходы при бронхиальной астме приходятся на подростковый период. Пик летальных исходов приходится на возраст 15 — 24 лет (средний возраст умерших от бронхиальной астмы детей — 12,4 года), (Балаболкин И.И., Кудрявцева В.А., Тюменцева Е.С., 2001).

Различия в течении бронхиальной астмы у детей разных возрастных групп обусловливаются физиологическими процессами формирования организма, в частности развитием высшей нервной деятельности (Абелевич М.М., 1996; Балаболкин И.И., 2001; Чучалин А.Г., 1997; Каганов С.Ю.,1999).

Подростковый период, как известно, в силу активации и перестройки нейроэндокринной, вегетативной, иммунной систем является критическим периодом в жизни ребёнка, когда ещё можно повлиять на течение заболевания.

з

Неоднозначное течение бронхиальной астмы в пубертатном периоде вызывает интерес к особенностям заболевания у подростков и требует изучения. Выявление факторов, влияющих на течение бронхиальной астмы в подростковом периоде, позволит осуществить индивидуальный подход к терапии заболевания, повысить эффективность лечения и улучшить прогноз в дальнейшем.

Цель научного исследования

Раскрыть особенности клинических проявлений и нейровегетативных нарушений у подростков, больных бронхиальной астмой, с тем, чтобы определить роль изменений регуляторных систем организма в манифестации клинико-функционального паттерна заболевания и обосновать необходимость оптимизации реабилитационных программ при этом заболевании.

Задачи научного исследования

1. Изучить функциональное состояние вегетативной нервной системы у подростков, больных бронхиальной астмой, в зависимости от тяжести и фазы заболевания.

2. Выделить клинические особенности бронхиальной астмы у подростков и исследовать состояние биоэлектрической активности мозга, церебральной гемодинамики в различные фазы заболевания.

3. Сопоставить изменения функциональных параметров вегетативной системы, биоэлектрической активности головного мозга, церебральной гемодинамики с маркёрами, отражающими функцию внешнего дыхания и вентиляционно-перфузионными отношениями лёгких.

4. Оценить влияние ингаляционных бронходилататоров на параметры церебральной гемо- и нейродинамики, вегетативный гомеостаз, лёгочную вентиляцию и кровоток.

Научная новизна исследования

Верифицирован клинико-функциональный паттерн бронхиальной астмы у подростков и уточнена роль изменений параметров регуляторных систем организма, связанных с особенностями перинатального периода его развития.

Определена информативная значимость исследуемых параметров регуляторных систем организма для комплексной оценки периода и тяжести бронхиальной астмы у подростков.

Доказано выраженное влияние ингаляционного сальбутамола и атровента на церебральную гемо- и нейродинамику, вегетативный гомеостаз, лёгочную вентиляцию и кровоток.

Практическая значимость исследования

Предложены критерии оценки вегетативной нервной системы, биоэлектрической активности головного мозга, мозговой гемодинамики, функции внешнего дыхания, вентиляционно-перфузионных отношений. Составлены на этой основе формализованные таблицы с определением информационно-диагностической ценности каждого из параметров для верификации периода, степени тяжести бронхиальной астмы у подростков.

Доказано положительное влияние сальбутамола и атровента на нормализацию вегетативного статуса, венозного оттока из полости черепа, апикально-базального градиента вентиляции и перфузии в лёгких.

Апробация работы

Результаты работы доложены на XI, XII, XIII Национальных Конгрессах по болезням органов дыхания (Москва, 2001, 2002; Санкт-Петербург, 2003), VI, УП Конгрессах педиатров России, Всероссийских конгрессах аллергологов и иммунологов (Москва, 2002, 2003), Всероссийских Конгрессах «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2002, 2003), Всероссийской конференции «Пульмонология детского возраста: проблемы и решения» (Иваново, 2002).

Публикации, внедрение результатов работы

По материалам исследования опубликовано 9 научных работ. Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры педиатрии факультета дополнительного и послевузовского профессионального образования ГОУ ВПО ИвГМА Минздрава России, в

практику работы детского пульмонологического отделения ОГУЗ «Областная клиническая больница» г. Иваново.

Научные положения, выносимые нa защиту

Бронхиальная астма у подростков характеризуется особенностями клинического течения, нарушениями параметров церебральной гемо- и нейродинамики, вегетативного гомеостаза, лёгочной вентиляции и кровотока, что обосновывает включение в комплекс лечебно-реабилитационных мероприятий препаратов, нормализующих данные отклонения.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 132 страницах печатного текста, имеет введение, обзор литературы, пять глав результатов собственных исследований, заключение, выводы и практические рекомендации, иллюстрирована 48 таблицами, 15 рисунками, схемой. Библиография содержит 215 источников, из них 151 отечественных, 64 - иностранных.

Материал и методы исследования

Работа выполнена на базе детского пульмонологического и терапевтического пульмонологического отделения ОГУЗ «Областная клиническая больница» города Иваново.

Отбор пациентов для обследования проводился в соответствии с критериями бронхиальной астмы, принятыми 12-м Национальным Конгрессом по заболеваниям органов дыхания.

Отбор по возрастному критерию проводился в соответствии с определением Ю.Е. Вельтищевым возрастных периодов детства -препубертатного (11-15 лет для девочек и 12-15 лет для мальчиков) и пубертатного периода полового созревания (старше 15 лет).

Для решения поставленных задач были использованы клинико-инструментальные методы, включающие изучение медико-биологического, респираторного, социально-гигиенического анамнезов, оценку функции внешнего дыхания и специализированные функциональные, нейрофизиологические методы, позволяющие оценить состояние центральной нервной, вегетативной нервной систем и функциональное

состояние дыхательной системы в различные фазы патологического процесса.

При сборе и анализе анамнестических данных особое внимание уделялось фону, на котором развилось заболевание, провоцирующим факторам, клиническим особенностям обострений, динамике заболевания к пубертатному периоду.

Группу наблюдения составили 108 подростков, больных бронхиальной астмой, которые по возрасту были разделены на две группы: 11-14 лет (I группа) - 46 человек и 15-17 лет (И группа) -62 человека. Во всей группе наблюдения пациенты с лёгкой БА составили 32,4%, со среднетяжёлой — 49,1%, с тяжёлой — 18,5%. Большинство обследуемых были мальчики — 76,8% и 23,2% - девочки.

Контрольную группу составили 20 здоровых подростков в возрасте 11 -14 лет и 20 здоровых подростков в возрасте 15-17 лет.

В обеих возрастных группах выявлена высокая степень наследственной отягощенности по аллергическим заболеваниям, особенно по бронхиальной астме у ближайших родственников (51,3 % и 49%), по патологии ЖКТ (23,1% и 51%) и сердечно-сосудистыми заболеваниями (38,5% и 46%).

В структуре сопутствующей патологии наибольшей вес имели аллергические (76,9% и 41%), неврологическая патология (56% и 45%) и заболевания ЖКТ (28,2% и 52%, соответственно).

Половина пациентов постоянно подвергались воздействию табачного дыма в семье. Активно курят 10% младших и 30% старших подростков. Социальный уровень семьи коррелировал с тяжестью заболевания.

У большинства пациентов дебют респираторных заболеваний (ОРЗ, трахеиты, бронхиты) приходился на возраст 1-3 года, а БОС одинаково часто выявлен в возрасте 1-3 года и 3-6 лет.

Наиболее часто провоцировали обострение заболевания в обеих группах контакты с бытовыми аллергенами (46% и 79%) и физическая нагрузка (61,5% и 75%). В группе старших подростков при сохранении ведущей роли бытовой аллергии высокую значимость имели неспецифические влияния: метеофакторы (52%), химические ирританты (54%), эмоции (19,6%).

Из 9 астматических статусов, которые имели место в группе наблюдения, 6 приходились на пубертатный период, причём, 4 из них отмечались в младшем подростковом возрасте, а 2 в старшем.

Большинство больных (69,2% из I группы и 85,2% из II группы) купировали приступ адекватно, используя В2 — агонисты короткого действия. Однако, 25,6% младших и 6,6% старших подростков проводили неадекватную терапию приступа (пациенты с лёгкой и среднетяжёлой астмой). Подростки с тяжёлой бронхиальной астмой в обеих группах купировали приступ адекватно.

Адекватную базисную терапию получали 15% пациентов в первой группе и 20% во второй. Половина подростков проводили базисную терапию ограниченно. 30% пациентов в каждой группе не получали базисной терапии совсем. Из всего числа подростков с тяжёлой БА адекватную

базисную терапию ингаляционными кортикостероидами получали только 36% первой и 55% пациентов второй группы.

У 28% подростков отмечено улучшение в течении заболевания к пубертатному периоду, у 42% заболевание стало протекать тяжелее, у 22% пациентов не наблюдалось существенного изменения в течении заболевания. Процент детей, отметивших ухудшение, коррелировал с тяжестью бронхиальной астмы. У 8% подростков дебют БА пришёлся на пубертатный период.

Большинство подростков обследовано и в периоде обострения заболевания, и в ремиссию. У 20 подростков, страдающих БА средней степени тяжести изучено влияние ингаляционных бронхолитических препаратов сальбутамола и атровента на вегетативный гомеостаз и церебральную гемо- и нейродинамику.

Исследование модулирующего влияния вегетативной и центральной нервной системы, ряда гуморальных и рефлекторных воздействий на ритм сердца проводилось с помощью компьютерной программы анализа «ПолиСпектр» на аппарате "ВНС-Микро" (фирма "Нейрософт").

С целью изучения функционального состояния ЦНС, особенностей корково-подкорковых взаимоотношений использовался метод электроэнцефалографии (ЭЭГ). Запись и анализ электроэнцефалограмм проводили с помощью компьютерного комплекса «Нейрон-Спектр» (фирма "Нейрософт"). Использовались моно- и биполярные отведения. Проводилась функциональная проба с гипервентиляцией.

С целью изучения мозговой гемодинамики использовался метод реоэнцефалографии (РЭГ). Исследование выполнялось, с помощью компьютерного комплекса для записи и анализа реограмм — «Рео-Спектр» (фирма "Нейрософт"). Применялись фронто-мастоидальные и окципито-мастоидальные отведения.

Лёгочный кровоток и вентиляция изучались по данным зональной реопульмонографии (РПГ) на шестиканальном реографе «РЕО-СПЕКТР-3» фирмы «Нейрософт». Элктроды накладывали по Е.А.Фринерману с регистрацией реограммы вентиляции (в условиях спокойного дыхания), затем реограммы пульсации, (в условиях задержки дыхания после спокойного выдоха).

Функция внешнего дыхания оценивалась на аппарате «Spirosift-3000» фирмы «Fucuda».

Статистическая обработка данных проводилась на компьютере «Pentшm-З» с помощью пакета информационных программ «Statistika» (версия 6). Проводился расчет средней арифметической (М), ее стандартной ошибки (м). Достоверность различий в сравниваемых группах оценивалась по р-критерию. Для выявления связи между изучаемыми показателями проводился корреляционный анализ.

Результаты исследования

Изменения параметров, характеризующих вегетативный гомеостаз, мозговую гемодинамику, функциональное состояние ЦНС, функцию внешнего дыхания, лёгочную вентиляцию и кровоток у подростков, больных бронхиальной астмой зависели от тяжести, фазы патологического процесса, а также возраста пациентов и характера проводимой терапии.

В ходе проведенного нами исследования у подростков обеих возрастных групп выявлены однонаправленные нарушения вегетативной регуляции. Период обострения заболевания у всех пациентов характеризовался снижением текущего функционального состояния и общих адаптационных возможностей организма, относительным преобладанием тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы. На этом фоне наблюдалось снижение парасимпатической активности, реактивности парасимпатического отдела ВНС, а также недостаточное вегетативное обеспечение деятельности, что свидетельствует о снижении компенсаторных и адаптационных возможностей у большинства подростков, больных бронхиальной астмой.

В периоде ремиссии у подростков обеих возрастных групп преобладал тонус парасимпатического отдела ВНС. Парасимпатическая реактивность была нормальной. Вегетативное обеспечение деятельности у старших подростков в ремиссию достоверно не отличалось от показателей контрольной группы, в то время, как у младших (вегетативное обеспечение деятельности) оставалось недостаточным (р<0,05).

У старших подростков показатели вегетативной регуляции, по сравнению с младшими, и в периоде обострения и в ремиссию БА, были лучше (р < 0,05), но это требовало чрезмерного напряжения регулирующих систем и проявлялось усилением церебральных эрготропных влияний.

Нами установлены достоверные различия показателей ВРС в обеих возрастных группах в периоде ремиссии БА, в зависимости от тяжести течения заболевания (р<0,05). Наиболее значительные нарушения вегетативной регуляции имели место у пациентов, страдающих тяжёлой БА, что проявлялось выраженным снижением общей мощности спектра (ТР), снижением тонуса и реактивности парасимпатического отдела ВНС (ИР и К 30/15), усилением церебральных эрготропных влияний (^ЬР), и недостаточным вегетативным обеспечением деятельности (ВО), (р<0,05).

У больных со среднётяжёлой астмой отмечено усиление церебральных эрготропных влияний (^ЬР), снижение вегетативного обеспечения деятельности, по сравнению с пациентами, имеющими лёгкое течение БА (р<0,05).

Адекватно проводимая базисная терапия у пациентов обеих возрастных групп влияла на состояние вегетативной регуляции преимущественно в периоде обострения астмы.

В остром периоде заболевания у пациентов, не получающих адекватную базисную терапию, показатели общего функционального состояния организма (ТР) и вегетативного обеспечения деятельности (ВО) были значительно ниже, чем у подростков, проводящих базисную терапию адекватно (р<0,05).

В периоде ремиссии заболевания адекватность базисной терапии оказывала влияние на показатели вегетативной регуляции только у пациентов с тяжёлой БА, что проявлялось усиленим церебральных эрготропных влияний (VLF), сниженим реактивности парасимпатического отдела ВНС (К 30/15), недостаточным вегетативным обеспечением деятельности (ВО) в группе подростков с тяжёлой БА, не получающих адекватную базисную терапию (р<0,05).

У девушек, больных БА, по сравнению с юношами, изменения параметров вегетативного гомсостаза были более неблагоприятными и проявились низкими значениями адаптационных возможностей организма (ТР) и вегетативного обеспечения деятельности (ВО) преобладанием гуморально-метаболических влияний (VLF) в ремиссию заболевания (р<0,05).

Изменения биоэлектрической активности головного мозга у подростков, больных бронхиальной астмой, зависели от фазы и тяжести заболевания и отражали нарушения функционального состояния ЦНС с заинтересованностью гипоталамо-мезодиэнцефальных образований и стволовых структур различного уровня.

По результатам анализа фоновых ЭЭГ выделялись:

нормальноорганизованный (I), гиперсинхронный (II), дезорганизованный (III) и десинхронизированный (IV) типы ЭЭГ (Кутин В.А.,1990; Ловицкий С.В.,1997).

В периоде обострения БА наиболее часто (37%) встречался десинхронизированный (IV) тип ЭЭГ, отражающий ирритацию каудальных отделов ствола головного мозга. У 22% больных зарегистрирован дезорганизованный (III) тип ЭЭГ. Гиперсинхронный (II) тип, отражающий ирритацию гипоталамуса, отмечен у 16% больных, нормальноорганизованный (I) тип ЭЭГ зарегистрирован у 25% пациентов.

С ростом тяжести заболевания в обеих группах наблюдалось уменьшение количества подростков с нормальноорганизованным типом ЭЭГ (в 2 раза), увеличение числа пациентов с самым неблагоприятным дезорганизованным (III) типом. Соотношение десинхронизированных (IV) и гиперсинхронизированных (II) типов зависело от периода заболевания. В обострение БА у пациентов обеих возрастных групп чаще регистрировался десинхронизированный (IV), а в ремиссию преобладал гиперсинхронный (II) тип ЭЭГ.

В младшей группе подростков и в обострение, и в ремиссию заболевания преобладали пациенты с самым неблагоприятным дезорганизованным (III) типом ЭЭГ (34,1%), отражающим ирритацию мезо-диэнцефальных структур. У старших подростков III тип ЭЭГ во все периоды заболевания встречался в 3 раза реже (10%), что свидетельствует о более грубых нарушениях мозговой нейродинамики и корково-подкорковых взаимоотношений в ЦНС у больных БА младшего подросткового возраста (р<0,05).

По данным реоэнцефалографического исследования у подростков обеих групп выявлено повышение тонуса сосудов среднего и мелкого калибра, ухудшение перетока крови из артерий в вены, затруднение венозного оттока из полости черепа. Дисгемические расстройства имели чёткую зависимость от степени тяжести заболевания и были наиболее отчетливыми и распространенными при обострении тяжёлой астмы и у младших подростков (р<0,05). Динамика и степень восстановления гемодинамических нарушений в периоде ремиссии зависели от степени тяжести бронхиальной астмы в обеих группах. Причем, у младших подростков восстановление нарушенных параметров шло хуже, по сравнению со старшей группой (р<0,05). У пациентов с тяжёлой астмой показатели церебральной гемодинамики не приходили к норме даже1 в периоде ремиссии, особенно страдал венозный отток. Наиболее выраженные нарушения гемодинамики и в периоде обострения, и в ремиссию регистрировались у подростков обеих групп в вертебро-базилярном бассейне (р<0,05).

Исследование вентиляции и гемодинамики лёгких методом реопульмонографии, у всех подростков выявило перераспределение лёгочного кровотока, которое проявлялось увеличением кровенаполнения верхних и средних зон и дефицитом кровотока в нижних зонах. Одновременно отмечалась гиперинфляция верхних, средних и особенно нижних зон. Итогом сочетания вентиляционных нарушений и нарушений гемодинамики в МКК явилось изменение вентиляционно-перфузионных соотношений. Изменения кровотока и вентиляции имели четкую корреляцию с тяжестью бронхиальной астмы в обеих группах.

В периоде ремиссии динамика исследуемых показателей РПГ не имела существенных различий между группами. На фоне уменьшения общего пульсового кровотока каждого лёгкого наблюдалось его перераспределение в пользу нижних зон лёгких (ИПК) и восстановление апикально-базального градиента в обеих группах больных. В результате снижения гиперинфляции и нормализации кровотока происходило восстановление вентиляционно-перфузионных отношений в зонах лёгких.

Для исследования природы выявленных нейровегетативных нарушений нами выделена группа подростков, имеющих в анамнезе перинатальное поражение ЦНС. В этой группе больных установлен ранний дебют заболевания (до трёх лет) - у 80%, преобладание среднетяжёлых и тяжёлых форм (72%), дезорганизованного (Ш) - 44,4% и гиперсинхронизированного (II) -44,4% типа ЭЭГ, более значительное повышение тонуса мозговых

артерий, более выраженное затруднение венозного оттока из полости черепа в вертебро-базилярном бассейне, а также дезадаптивные нарушения вегетативной регуляции в виде недостаточности симпатического отдела вегетативной нервной системы (LF) и более выраженной ваготонии (LF/HF), по сравнению с группой пациентов без перинатальной патологии в анамнезе (р<0,05). Полученные нами данные свидетельствуют о том, перенесённая перинатальная энцефалопатия негативно влияет на состояние регуляторных систем организма и усугубляет нарушения вегетативного гомеостаза и параметров центральной гемо- и нейродинамики, обусловленные самой бронхиальной астмой. .,

Результаты проведённого корреляционного анализа выявили наличие многообразных функциональных взаимосвязей параметров,

характеризующих вегетативную регуляцию, церебральную гемодинамику с показателями функции внешнего дыхания и параметрами вентиляционно-перфузионных отношений в лёгких, свидетельствующие о патогенетической значимости выявленных нейровегетативных нарушений в поддержании адекватной вентиляции и гемодинамики лёгких.

Выраженность и направленность коррелятивных взаимодействий зависели от фазы патологического процесса.

В остром периоде БА показатели проходимости бронхов (МОС25%, МОС50%, ОФВ-1, ПСВ) имели положительные коррелятивные взаимосвязи с вегетативным обеспечением деятельности и параметрами мозговой гемодинамики, отражающими периферическое сосудистое сопротивление (ДИА) и тонусом крупных церебральных артерий в вертебро-базилярном и в каротидном бассейнах, а также связи обратной направленности с тонусом и реактивностью парасимпатического отдела ВНС и величиной венозного оттока из полости черепа.

В периоде ремиссии БА показатели проходимости бронхов (МОС 25%, МОС 50%), индекс Тиффно имели положительной направленности связи с активностью симпатического отдела ВНС (LF), симпато-парасимпатическим кэффициентом (Ц/Н) и параметрами, отражающими периферическое сопротивление сосудов головного мозга (ДИА, А5/А2), а также корреляционные взаимосвязи обратной направленности с пульсовым кровенаполнением мозговых сосудов в вертебрально-базилярном бассейне

(РИ).

С помощью последовательного анализа Вальда нами рассчитана информационная значимость каждого из параметров и составлены формализованные таблицы для диагностики периода, тяжести патологического процесса, а также риска тяжелого прогредиентного течения бронхиальной астмы у подростков.

Формированию тяжёлого прогредиентного течения астмы у подростков обеих возрастных групп способствовали: отягощенная наследственность по бронхиальной астме, наличие сопутствующих заболеваний ЖКТ и неврологической патологии, отсутствие адекватной базисной терапии и гипоаллергенной микроэкологии, низкий социальный статус семьи,

выраженное преобладание тонуса парасимпатического отдела ВНС, низкий симпато-парасимпатический коэффициент, недостаточное вегетативное обеспечение деятельности, затруднение венозного оттока из полости черепа.

Формализованная таблица для верифицикации группы подростков, имеющих риск развития тяжёлого течения позволит оценивать адекватность лечебных мероприятий в этой группе больных и проводить индивидуальную профилактику неблагоприятного течения заболевания.

Выявленные нами нейровегетативные нарушения у подростков, больных бронхиальной астмой, обосновывают включение в комплекс лечебно-реабилитационных мероприятий препаратов, нормализующих данные отклонения. В связи с этим, нами изучено влияние ингаляционного р2-агониста короткого действия сальбутамола и антихолинергического препарата атровента (ипратропиум бромида) на нейровегетативный статус у 20 подростков, больных бронхиальной астмой средней степени тяжести в возрасте 11-15 лет.

Исследования проводились в одни и те же часы для всех испытуемых, на фоне отмены лекарственных средств, дважды: до и после ингаляции 200 мкг сальбутамола или 40 мкг атровента, последовательно, в разные дни, в соответствии с фармакодинамикой препаратов.

Исследование вегетативной регуляции по данным ВРС после ингаляционного применения сальбутамола выявило у пациентов обеих возрастных групп усиление симпатических влияний, повышение вегетативного обеспечения деятельности (р<0,05). Влияние ингаляционного сальбутамола на вегетативный гомеостаз, зависело от исходного состояния вегетативного статуса. У пациентов с недостаточным тонусом симпатического отдела ВНС и недостаточным вегетативным обеспечением деятельности симпатоми-метический эффект сальбутамола был наиболее выражен. У половины больных с исходным преобладанием парасимпатических и гуморально-метаболических влияний в структуре спектра наблюдалось снижение доли последних и увеличение количества низкочастотных волн (ЬР). У пациентов с исходно нормальными показателями ВРС (50%), существенной динамики параметров вегетативного гомеостаза не наблюдалось.

На фоне атровента происходило достоверное снижение избыточных гуморально-метаболических влияний и парасимпатической реактивности, нормализация симпато-парасимпатического баланса, повышение

вегетативного обеспечения деятельности (р<0,05).

Влияние ингаляций сальбутамола и атровента на БЭЛ ГМ зависело от исходного состояния центральной нейродинамики, и исходного вегетативного статуса больных. У 70% подростков с преобладанием ваготонии оба препарата оказывали десинхронизирующее влияние на БЭА ГМ, которое проявлялось снижением амплитуды и повышением частоты ритма. У пациентов с симпатикотонией (30%) после ингаляции сальбутамола наблюдалось повышение амплитуды -ритма с нарастанием

пароксизмальной активности, что свидетельствовало об усилении синхронизирующих влияний. У 30% пациентов после ингаляции атровента зарегистрирована нормализация центральной нейродинамики (р<0,05).

Нами установлено выраженное влияние ингаляционного сальбутамола практически на все показатели церебральной гемодинамики, которое проявлялось достоверным повышением тонуса мелких мозговых артерий и артериол (ДИА), периферического сосудистого сопротивления (А5/А2) и улучшением венозного оттока из полости черепа (ВО), более выраженными во фронтальных отведениях (р<0,05). Отмечена тенденция повышения пульсового кровенаполнения (РИ), а также тонуса крупных церебральных артерий после ингаляции сальбутамола во всех бассейнах.

Ингаляции атровента оказывали однонаправленное с сальбутамолом влияние на церебральную гемодинамику, однако, оно было менее выраженным.

Анализ зональной реопульмонографии (РПГ) выявил, что ингаляционное применение сальбутамола и атровента приводит к нормализации зональной вентиляции лёгких, перераспределению вентиляционно-перфузионных отношений в сторону нижних лёгочных зон и восстановлению апикально-базального градиента.

Результаты проведённого нами исследования свидетельствуют об однонаправленном влиянии ингаляционного сальбутамола и атровента на церебральную гемо- и нейродинамику, вегетативный гомеостаз, лёгочную вентиляцию и кровоток. Влияния атровента на сосудистые системы головного мозга и лёгких, по сравнению с сальбутамолом были менее выраженными.

Таким образом, проведенные нами исследования позволили установить патогенетическую значимость нейровегетативных изменений у подростков с бронхиальной астмой. Наиболее выраженные дезадаптивные нарушения вегетативной регуляции, более грубые изменения мозговой нейродинамики и корково-подкорковых взаимоотношений, а также наиболее отчётливые нарушения церебральной гемодинамики отмечались у младших подростков, что свидетельствует о наибольшей уязвимости нервной системы в этом возрасте и способствует прогрессированию заболевания.

Учитывая то, что нарушения вегетативной регуляции, биоэлектрической активности головного мозга и корково-подкорковых взаимоотношений и церебральной гемодинамики определяют индивидуальное течение заболевания, подростки с бронхиальной астмой старшего и особенно младшего возраста нуждаются в тщательном и регулярном наблюдении не только пульмонолога и аллерголога, но и невролога. Это позволит осуществить индивидуальный подход к терапии заболевания, повысить эффективность лечения.

Установленные нами особенности влияния ингаляционного сальбутамола и атровента на церебральную гемо- и нейродинамику, вегетативный гомеостаз, лёгочную вентиляцию и кровоток определяют

необходимость индивидуального подбора бронходилататоров у больных бронхиальной астмой с учётом нейровегетативного статуса пациентов.

Выявленные нами факторы риска тяжёлого прогредиентного течения астмы могут быть использованы с целью своевременного прогнозирования и проведения индивидуальной профилактики неблагоприятного течения заболевания в подростковом периоде. Всё это в целом позволит улучшить качество диспансерного наблюдения подростков с БА и прогноз заболевания.

Выводы

1. Бронхиальная астма у подростков характеризуется относительной частотой ночных приступов, астматических состояний, наличием сопутствующей патологии, нестабильностью течения.

2. На выраженность клинико-функциональных нарушений у подростков с бронхиальной астмой оказывают влияние: отягощенная наследственность по аллергическим заболеваниям, сопутствующая патология, адекватность базисной терапии, социальный статус семьи, отягощенный аллергенами быт, влияние неспецифических факторов, таких,- как: метеозависимость, отрицательные эмоции, химические ирританты, а у подростков старшей группы — курение (40%), употребление алкоголя (22%), и нерегу лярность наблюдения специалистами.

3. Бронхиальная астма у подростков сопровождается закономерными сдвигами параметров, отражающих состояние регуляторных систем организма и проявляющихся: гиперсимпатикотонией, повышением центрального контура регуляции, преобладанием патологических типов ЭЭГ, указывающих на преимущественную заинтересованность мезо-диэнцефальных структур, выраженными нарушениями мозговой гемодинамики с преобладанием венозной дистонии, которые зависели от периода, степени тяжести, продолжительности заболевания, характера проводимой терапии и возраста подростков.

4. У подростков с бронхиальной астмой установлены тесные взаимосвязи параметров, характеризующих вегетативный гомеостаз, мозговую гемодинамику с показателями функции внешнего дыхания и вентиляционно-перфузионными параметрами лёгких, свидетельствующие о патогенетической значимости выявленных нейровегетативных нарушений в поддержании адекватной вентиляции и гемодинамики лёгких.

5. Маркёрами тяжёлого прогредиентного течения бронхиальной астмы у подростков являются: преобладание тонуса парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, недостаточное вегетативное обеспечение деятельности, Ш тип ЭЭГ, нарушение мозговой гемодинамики с преобладанием венозной дистонии.

6. Включение сальбутамола и атровента в комплекс лечения бронхиальной астмы у подростков сопровождается однонаправленным повышением тонуса мозговых сосудов, улучшением венозного оттока из полости черепа, восстановлением нормального апикально-базального

градиента вентиляции и перфузии в лёгких. Влияние атровента, в сравнении с сальбутамолом на сосудистые системы головного мозга и лёгких и нормализацию апикально-базального градиента лёгочной вентиляции менее выражены.

7. Разработанные критерии бальной оценки исследуемых маркёров вегетативного гомеостаза, мозговой гемо- и нейродинамики, позволяющие верифицировать группу подростков с высокой степенью риска тяжёлого течения БА, дают возможность оценивать адекватность проводимых лечебно-профилактических мероприятий у данного контингента больных.

Практические рекомендации

1. Подростки с бронхиальной астмой нуждаются в комплексном углублённом обследовании, включающем изучение состояния вегетативной регуляции, центральной гемо- и нейродинамики.

2. Для верификации периода, степени тяжести бронхиальной астмы у подростков и оценки эффективности реабилитационных мероприятий кроме показателей функции внешнего дыхания следует использовать параметры, характеризующие вегетативный гомеостаз, биоэлектрическую активность головного мозга, церебральную гемодинамику.

3.Пациенты с преобладанием тонуса парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, недостаточным вегетативным обеспечением деятельности, Ш типом ЭЭГ, нарушением мозговой гемодинамики с преобладанием венозной дистонии относятся к группе риска формирования прогредиентного течения бронхиальной астмы.

4. Наличие у подростков с бронхиальной астмой нарушений вегетативной регуляции, центральной гемо- и нейродинамики делает обоснованным разработку индивидуального комплекса лечебно-реабилитационных мероприятий, с включением в него препаратов, корригирующих выявленные нарушения.

5. Терапия ингаляционными бронходилятаторами у подростков, больных бронхиальной астмой должна назначаться индивидуально, с учётом характера доминирующего нарушения регуляторных систем и гемодинамики.

Список опубликованных работ

1. Клинические особенности течения бронхиальной астмы у подростков и факторы, определяющие прогноз заболевания // Вестник Ивановской медицинской академии. - 2003. - Т. 8, Приложение.- С.77-79. / соавт. РЫБКИН А.И., Ключева М. Г.

2.Влияние вентолина на нейровегетативный статус и вентиляционно-перфузионные соотношения у подростков с бронхиальной астмой // Тринадцатый Национальный Конгресс по болезням органов дыхания, СанктПетербург, 10-14 ноября 2003 г.// Пульмонология.-2003.-Приложение.-С.90. /соавт. Ключева М.Г., РЫВКИН А.И.

3. Особенности течения тяжёлой бронхиальной астмы у подростков // Второй Российский Конгресс «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии»: Материалы Конгресса, Москва, 15-17 октября 2003 г. — М, 2003. — С.291. /соавт. РЫБКИН А.И., Ключева М.Г.

4. Нейровегетативныё особенности подростков с бронхиальной астмой // Актуальные проблемы педиатрии: Межрегион, сб. науч. работ.-Ярославль, 2002.-С.64-65. / соавт. РывкинА.И., Ключева М.Г., Кутин В.А.

5. Психовегетативные нарушения у подростков с бронхиальной астмой // 5-й Конгресс «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии»: Тез. докл.-М., 2002.-Т. II. - С.588. / соавт. РЫБКИН А.И., Ключева М.Г.

6. Влияние некоторых методов немедикаментозной реабилитации на клинико-функциональные показатели подростков с бронхиальной астмой // Материалы VIII Конгресса педиатров России «Современные проблемы профилактической педиатрии», Москва, 18-21 февраля 2003 г.- М., 2003.-С.155./ соавт. РЫБКИН А.И., Ларюшкина P.M., Калинина О.В., Вурварг A.M.

7. Психовегетативные и нейровегетативные особенности у подростков с бронхиальной астмой // Пульмонология детского возраста: Проблемы и решения. / Под ред. Ю.Л. Мизерницкого и А.Д. Царегородцева.-М.-Иваново, 2002-Вып. 2 - С. 144-146. / соавт. РЫБКИН А.И., Ключева М.Г.

8. Своевременность диагностики и лечения астматического статуса у детей // Актуальные вопросы детской хирургии и педиатрии: Сб. науч. работ. -Ярославль, 2000.- С. 172. / соавт. РЫБКИН А.И., Ключева М.Г., Пакулева В.Г.

9. Нейровегетативные и психовегетативные нарушения у подростков с бронхиальной астмой //I Всероссийский Конгресс «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии»: Материалы Конгресса, Москва, 16-19 октября 2002 г. - М., 2002.- С.277-278. / соавт. РЫБКИНА.И.,Ключева М.Г., Кутин В.А.

Схема 1

Патогенетические механизмы нейровегетативных нарушений при бронхиальной астме у подростков

Таблица 1

Последовательность и информативная ценность клинико-функциональных показателей для прогнозирования риска прогредиентного течения бронхиальной астмы в подростковом возрасте

№ Показатель Информативная ценность (1*)

1. Отягощенная наследственность по БА 1,9

2. Общий объем вентиляции легких (ООВ) 1,65

3. Отсутствие адекватной базисной терапии 1.6

4. Максимальная вентиляции легких (МВВ) 1,28

5. Вегетативное обеспечение деятельности (ВО) 0,95

6. Тонус парасимпатического отдела ВНС (НБ) 0,92

7. Сопутствующие заболевания ЖКТ и 0,9

неврологическая патология

8. Симпато-парасимпатический коэффициент (ЬР/НР) 0,81

9. Отягощенная микроэкология 0,8

10. Объем форсированного выдоха за 1 сек. 0,54

11. Максимальная объемная скорость (МОС25%) 0,52

12. Коэффициент МОВ/МПК средних зон 0,5

13. Венозный отток в вертебро-базилярном бассейне (ВО) 0,5

14. Низкий социальный статус семьи 0,5

113348.

ТРОИЦКАЯ ИРИНА НИКОЛАЕВНА

КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И НЕЙРОВЕГЕТАТИВНЫЕ НАРУШЕНИЯ У ПОДРОСТКОВ, БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 24.06.04. Формат 60x84 1/16. Печ. л. 1,25. Усл. печ. л. 1,1. Тираж 75 экз.

ГОУ ВПО ИвГМА Минздрава России. 153012, г. Иваново, пр. Ф. Энгельса, 8.